Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Отдаленные результаты эверсионной каротидной эндартерэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные результаты эверсионной каротидной эндартерэктомии - диссертация, тема по медицине
Колосов, Роман Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Колосов, Роман Владимирович :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современное состояние проблемы атеросклеротических стенозов сонных артерий

1.2 Методы диагностики поражения сонных артерий и головного мозга

1.3 Хирургическое лечение стенозов сонных артерий

1.4 Ближайшие результаты каротидных эндартерэктомий 1 б

1.5 Осложнения каротидных эндартерэктомий в отдаленном периоде

1.5.1 Рестенозы

1.5.2 Неврологические осложнения после КЭАЭ и связь их с рестенозами

1.5.3 Причины и факторы риска развития осложнений после КЭАЭ

1.6 Повторные хирургические вмешательства при рестенозах сонных артерий

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования.

2.3 Анализ интраоперационных данных при эверсионной и классической КЭАЭ

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Клинические результаты в отдаленный период после каротидной эндартерэктомии

3.1.1 Неврологические осложнения после каротидной эндартерэктомии в отдаленный период

3.1.2 Неврологические осложнения и поражение контралатеральной ВСА

3.1.3 Неврологические осложнения и рестенозы ВСА

3.1.4 Зависимость развития неврологических осложнений от поражения ОСА

3.1.5 Влияние различных факторов на развитие неврологических осложнений 56 3.2. Состояние сонных артерий в отдаленный период после операции

3.2.1 Оценка результатов дуплексного сканирования сонных артерий

3.2.2 Динамика развития рестенозов в отдаленный период наблюдения

3.2.3 Анализ инраоперационных данных и развития рестенозов

3.2.4 Оценка факторов, влияющих на развитие и прогрессирование рестеноза

Глава 4 Хирургическое лечение больных с рестенозами 82 Заключение - 90 Выводы 97 Практические рекомендации 98 Список литературы

Список сокращений, используемых в диссертации

АСБ - атеросклеротическая бляшка.

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВСА - внутренняя сонная артерия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КИМ - комплекс интима-медиа

КТ - компьютерная томография

КЭАЭ - каротидная эндартерэктомия

JICK - линейная скорость кровотока

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

СМИ - сосудисто-мозговая недостаточность

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ЦЦС - цветное ультразвуковое дуплексное сканирование ф.к. - функциональный класс

ЦДК - цветное доплеровское картирование

ЭХО КГ- эхокардиография

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Колосов, Роман Владимирович, автореферат

По определению ВОЗ (2004г) церебральный инсульт является проблемой чрезвычайной медицинской и социальной значимости, глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. Ежегодно в мире переносят инсульт более 6 млн. человек. По совокупным данным в России ежегодно регистрируется до 450 тысяч новых инсультов.

При этом наблюдается тенденция к «омоложению инсульта» с увеличением его распространенности среди лиц трудоспособного возраста. В большинстве стран инсульт занимает лидирующее место в структуре общей смертности населения и является лидирующей причиной инвалидности [Скоромец А.А., 1997, Бокерия Л.А., 1999; Гусев Е.И., 2003].

По данным Национального регистра инсульта, средняя заболеваемость инсультом в России составила 3,45 на 1000 населения в год, а смертность 1,32 на 1000 населения в год [Скоромец А.А.,1997, Гусев Е.И., 2001;]. Причем большая часть инсультов представлена ишемическими инсультами. Среди выживших у 620% больных в течение первого года наблюдается повторное нарушение мозгового кровообращения [Спиридонов А.А., 1993; Бузунд Р., 1996; Джибладзе Д.Н.,1997; Скворцова В.И., 2005].

Приведенные данные со всей очевидностью свидетельствуют об огромной медико-социальной значимости и актуальности решения проблемы ранней диагностики и эффективного хирургического лечения данной патологии.

Обоснованность и необходимость хирургической коррекции нарушений мозгового кровотока при патологии ветвей дуги аорты доказана многочисленными крупномасштабными рандомизированными исследованиями (NASCET,1991; ЕС ST, 1995; ACAS, 1995). Каротидная эндартерэктомия признана высокоэффективным и надежным способом предотвращения последствий окклюзионно-стенотических поражений сонных артерий [Покровский А.В., 1977; Antip R.G., 1990; Frericks Н.,1998; Ogata J., 1990]. По статистике в мире ежегодно выполняется более 1 млн. подобных вмешательств и наблюдается непрерывный рост их количества, особенно в последнее десятилетие [Покровский А.В., 2003]. Преимущества каротидной эндартерэктомии в профилактике ишемических нарушений мозгового кровообращения при симптомных стенозах сонных артерий 70% и более в сравнении с консервативным лечением совершенно очевидны. Хирургические методы лечения атеросклеротических стенозов сонных артерий более чем в 2 раза снижают частоту инсультов у оперированных больных [NASCET, 1991; ECST, 1991; ACAS, 1991].

Несмотря на высокую эффективность хирургической профилактики инсультов, до конца не разрешена проблема послеоперационных неврологических осложнений и повторных стенозов в зоне реконструкции сосудов. В литературе продолжают обсуждаться преимущества и недостатки методик каротидной эндартерэктомии - открытой и эверсионпой каротидной эндартерэктомии, а также показания к их использованию. Одним из наименее изученных и важных вопросов данной проблемы является изучение состояния дезоблитерированных сонных артерий в отдаленные сроки после различных методик операции, в том числе после эверсионной каротидной эндартерэктомии. Диагностика и лечение подобных осложнений, а также профилактика их развития является актуальной задачей, решение которой позволит существенно улучшить результаты хирургического лечения больных. Необходимо отметить, что существенную роль в разрешении этих проблем занимают совершенствующиеся ультразвуковые методики.

Небольшое количество работ в отечественной литературе по изучению отдаленных результатов каротидной эверсионной эндартерэктомии в сроки, превышающие трехлетний период наблюдений, оставляет возможность более глубокого анализа данной проблемы. Исследование в данном направлении позволяет оптимизировать показания к различным видам эндартерэктомии из внутренней сонной артерии и, следовательно, повысить эффективность этих операций.

Цель работы

Улучшение качества хирургического лечения больных с атеросклеротическим стенозом внутренней сонной артерии на основании изучения отдаленных результатов эверсионной каротидной эндартерэктомии в сравнении с классической каротидной эндартерэктомией.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и характер неврологических осложнений в отдалённые сроки после эверсионной и классической методик каротидной эндартерэктомии.

2. Оценить состояние внутренней сонной артерии после эверсионной и классической эндартерэктомий в отдаленные сроки после операции.

3. Оценить значимость факторов риска на развитие отдаленных неврологических осложнений и рестенозов после каротидной эндартерэктомии.

4. Уточнить оптимальную методику каротидной эндартерэктомии при различных вариантах поражения внутренней сонной артерии.

5. Определить тактику обследования и наблюдения за больными после каротидной эидартерэктомии, а также тактику лечения больных с рестенозами.

Научная новизна

Уточнены показания к применению эверсионной каротидной эндартерэктомии.

Доказана эффективность эверсионной КЭАЭ в отдаленные сроки и ее сопоставимость с классической методикой КЭАЭ, применяемых в зависимости от показаний.

Впервые усовершенствованны методики динамического наблюдения за пациентами в отдаленный период заболевания, перенесших оперативное вмешательство на внутренней сонной артерии.

Показана целесообразность динамической ультразвуковой диагностики как зоны реконструкции, так и контралатеральных сонных артерий.

Выявлены наиболее значимые факторы риска развития рестенозов после каротидной эндартерэктомии вне зависимости от ее вида.

Определены тактика лечения больных с рестенозами различных зон реконструкции после каротидной эндартерэктомии.

Практическая значимость.

Проведенная комплексная оценка осложнений после каротидной эндартерэктомии позволила улучшить результаты операций. На основании полученных данных оптимизирован диагностический подход, определена тактика наблюдения и лечения больных с рестенозами внутренней сонной артерии с учетом степени их гемодинамической значимости и эхоструктуры. Подобная тактика способствует снижению количества осложнений в отдаленном периоде после каротидной эндартерэктомии. Доказана эффективность повторного хирургического лечения больных с рестенозами. Показано, что анализ значимости факторов риска у конкретного больного позволяет прогнозировать развитие осложнений и определить меры к их устранению.

Работа выполнена на кафедре клинической ангиологии и сосудистой хирургии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ в институте хирургии им. А. В. Вишневского РАМН.

Выражаю глубокую и искреннюю благодарность моим научным руководителям и учителям - академику РАМН, профессору А.В. Покровскому и профессору Г.И.Кунцевич.

Приношу свою глубокую благодарность д.м.н. Тиминой И.Е., д.м.н. Белоярцеву Д.Ф., всем сотрудникам отделения хирургии сосудов и отделения ультразвуковой диагностики, сотрудникам научно-поликлинического отдела Института хирургии им. А. В. Вишневского, всем сотрудникам кафедры клинической ангиологии и сосудистой хирургии РМАПО за помощь и содействие в выполнении данной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты эверсионной каротидной эндартерэктомии"

Выводы

Г. В отдаленный период наблюдения у 98,7% больных наблюдалось асимп томное течение заболевания, без новых неврологических симптомов в гомолатеральном бассейне оперированной внутренней сонной артерии, что подтверждает высокую как профилактическую, так и лечебную эффективность каротидной эндартерэктомии.

2. У больных с аснмптомным течением сосудисто-мозговой недостаточности (СМН 1 степени) отсутствовали неврологические осложнения, связанные с юмолатеральным бассейном ВСА в отдаленном периоде наблюдения.

3. В отдаленные сроки наблюдения отмечена хорошая проходимость зоны рскокструкцпи ВСА, при этом гемодинамически значимые рестенозы выявлены г. 7,0 % случаев. Клиническое течение всех рестенозов было • ■ - > , асимтомным. Частота повторных операций составила 3,2%.

4. В отдаленный период наблюдения пе выявлено статистического различия частоты рестенозов после эверсионной п классической каротидной эндартерэктомий (р>0,1).

5. Оптимальный выбор методики КЭАЭ определяют: протяженность . . атеросклеротической бляшки, наличие кальциноза артерии, толерантность I больного к временной ишемии головного мозга

6. Прсгргссировапию рестенозов достоверно способствует только факт • \ < - - -< • -п:перхолсстсрпнемни (р<0,05).

-sr ч » - 1 ' > '

7. Цветное ультразвуковое дуплексное сканирование сонных артерий „ j. , ■ - . , основной метод выявления рестенозов зоны реконструкции в отдаленные сроки наблюдения. Выявление гемодинамически значимых рестенозов является показанием к повторному оперативному лечениюпротезированию ВСА, гемодинамически незначимых рестенозов - к динамическому ультразвуковому наблюдению,

1 Практические рекомендации:

При наличии интраоперационно локальной атеросклеротической бляшки, протяженностью, не превышающей 2 см, толерантности больного к ишемии головного мозга, технических возможностей (опыта) использования этого вида операции целесообразно выполнение'эверсионной .КЭАЭ. Также целесообразно применение этого вида операции при сочетании стеноза ВСА и ее извитости.

При наличии пролонгированной АСБ (более 2 см), выраженного кальциноза артерии, и (или) не толерантности больного к ишемии головного мозга целесообразно выполнение классической КЭАЭ с обязательной пластикой заплатой.,

Всем больным после, КЭАЭ показано проведение амбулаторного обследования в сроки через 6 мес., а далее 1 раз в год после каротидной эидартерзктомни.

Обследование должно включать осмотр сосудистого хирурга и ультразвуковое дуплексное сканирование. При выявлении гемодинамически незначимого рестеноза необходимо проводить повторное обследование через 3, а далее каждые 6 мес., на фоне обязательной и рациональной копсерватишюй терапии. При выявлении нестабильной бляшки и (или) гемодинамически значимого поражения с тенденцией к ирогрессированию показано повторное оперативное лечение- протезирование ВСА.