Оглавление диссертации Вавринчук, Сергей Андреевич :: 2006 :: Хабаровск
Введение
Глава 1. Развитие методов хирургического лечения перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки (обзор литературы).
1.1 Ушивание перфоративной язвы
1.2 Консервативное лечение (аспирационный метод)
1.3 Гастроэнтеростомия
1.4 Дуоденальная и пилородуоденальная пластика
1.5 Резекция желудка
1.6 Ваготомия
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Объём и методы исследования
2.2.1 Эндоскопическое и рентгенологическое исследование 63 желудка и двенадцатиперстной кишки
2.2.2 Интраоперационная диагностика
2.2.3 Морфологическое исследование слизистой оболочки 67 двенадцатиперстной кишки
2.2.4 Исследование показателей кислотности и моторики верхнего 67 отдела желудочно-кишечного тракта
2.2.5 Лабораторные и морфологические методы идентификации хеликобактерной инфекции
2.2.6 Изучение полиморфизма генов цитохрома 2С
2.2.7 Оценка качества жизни
2.2.8 Изучение отдалённых результатов
2.2.9 Комплексная оценка эффективности лечения больных с 80 перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки
2.2.10 Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Анализ применения органосохраняющих оперативных вмешательств при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки.
3.1 Характеристика 1-й группы больных.
3.2 Особенности выполнения зашивания перфоративной язвы 87 двенадцатиперстной кишки
3.3 Характеристика 2-й и 3-й групп больных
3.4 Особенности выполнения оперативных вмешательств у 101 больных 2-й и 3-й групп
3.4.1 Особенности выполнения радикальной дуоденопластики
3.4.2 Особенности выполнения СПВ
3.5 Морфофункциональные изменения, сочетанные язвенные 138 осложнения и поражения двенадцатиперстной кишки при её перфоративной язве
3.6 Ведение послеоперационного периода
3.7 Послеоперационные осложнения и летальность у больных 174 ПЯ ДПК после органосохраняющих операций
3.7.1 Послеоперационные осложнения и летальность у больных
1-й группы.
3.7.2 Послеоперационные осложнения и летальность у больных
2-й и 3-й групп.
3.8 Непосредственные результаты применения 194 органосохраняющих операций.
3.9 Показатели желудочной секреции и индивидуальные 206 особенности антисекреторной терапии у больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки
3.10 Отдалённые результаты применения органосохраняющих операций.
4. Анализ применения резекции желудка при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки.
Характеристика 4-й группы больных
Особенности выполнения резекции желудка при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки Ведение послеоперационного периода, послеоперационные 266 осложнения и летальность у больных ПЯ ДПК после РЖ Непосредственные и отдалённые результаты лечения после 269 резекции желудка
5. Качество жизни пациентов после различных видов оперативного лечения перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки
Качество жизни после зашивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки
Качество жизни пациентов после радикальной дуоденопластики
Качество жизни пациентов после резекции желудка
6. Организационно-методологические аспекты оперативного лечения больных перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки
Стандартизация послеоперационного обследования больных 295 перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки Методологические аспекты сравнительной оценки методов 299 хирургического лечения больных перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки и определения путей их оптимизации.
Глава
4.4 Глава
5.3 Глава
6.1 6.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Вавринчук, Сергей Андреевич, автореферат
Актуальность проблемы:
ЯБЖ и ДНК является одним из наиболее распространённых заболеваний среди населения РФ. Ежегодно на учете находится около 3 млн. больных, из которых каждый 10-й оперирован. В экономически развитых странах этим заболеванием страдают в течение жизни 10-15% населения [332]. По мнению ведущих гастроэнтерологов мира ЯБ является национальной проблемой [218].
Частота перфораций гастродуоденальных язв составляет 10-15%, при этом у 0,6-5,5% больных имеют место повторные перфорации [133,332]. По данным Ю.М. Панцырева [206] и A.B. Ткачёва [284] перфорации язв стали встречаться чаще, чем стенозы, приближаясь по частоте развития к кровотечениям. ПЯ продолжает занимать ведущие позиции в структуре летальности при ЯБ ДПК. Количество операций при этом осложнении на протяжении последних десятилетий держится на уровне 7,5-13,0 на 100 000 человек, а летальность, снизившаяся к 50-м годам прошлого века, уже многие годы составляет от 5 до 17,9%. Статистика последнего десятилетия отмечает рост частоты возникновения этого грозного осложнения [135,217,218, 302,332].
Несмотря на более чем вековую историю хирургии ПЯ ДПК, результаты её оперативного лечения не могут быть признаны удовлетворительными.
До настоящего времени не решён окончательно вопрос о выборе наиболее оптимального метода хирургического лечения больных ПЯ ДПК [85,135,150,206,363,420].
Противоречивым остаётся мнение разных хирургов относительно характера выполнения экстренного оперативного вмешательства при перфорации «острых» язв ДПК [129,150], а так же требуют дополнительного описания морфофункциональные изменения при осложнённой ЯБ ДПК.
Всё ещё не дана должная оценка значению интрадуоденальной ревизии в выявлении сочетанных язвенных осложнений и поражений при ПЯ ДПК и её роли в возникновении послеоперационных язвенных осложнений и рецидивов ЯБ, а так же неоднозначно трактуются вопросы выполнения РДП при сочетанных язвенных поражениях ДПК [132,150,198, 274,301,319].
Несмотря на широкое распространение радикальных хирургических вмешательств (СПВ и РЖ) в хирургии осложнённой ЯБ ДПК, показания к их выполнению при ПЯ ДПК точно не обозначены [150,181,182, 190,252,305]. Требуют дальнейшего совершенствования и снижения травматичности методы выполнения РСДП при пенетрирующих язвах ДПК, нет топографо-анатомического обоснования выбора метода формирования культи ДПК, что не позволяет эффективно решать проблему «трудной» культи ДПК [176,186,187,272].
Существующий стандарт диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения не отражает единых подходов к обследованию больных ПЯ ДПК после органосохраняющих операций.
Одним из факторов, сдерживающих применение малотравматичных изолированных органосохраняющих оперативных вмешательств при осложнённой ЯБ ДПК, является резистентность больных к используемым антисекреторным препаратам, что обуславливает в 10-23,2% случаев неэффективность проводимой после таких операций антисекреторной и антихеликобактерной терапии [106,203,246,281]. Однако, в современной литературе нет достаточного количества исследований, посвящённых выявлению объективных факторов, снижающих её эффективность у больных осложнённой ЯБ ДПК, и способам индивидуального выбора оптимального метода лечения этой группы пациентов.
Результаты исследований, посвящённых сравнительной оценке различных методов хирургического лечения ПЯ ДПК, не всегда однозначны, а порою и противоречивы вследствие однонаправленности методов их выполнения (оценка клинических, экономических показателей или только уровня КЖ) [119,123], отсутствия комплексной сравнительной оценки применяемых методов лечения в соответствии с принципами доказательной медицины и требованиями к осуществлению клинико-экономического анализа.
Комплексное решение этих актуальных проблем, отражающих основные направления оптимизации хирургического лечения больных ПЯ ДПК, и определило цель и задачи проводимого исследования.
Цель исследования:
Улучшение результатов хирургического лечения больных ПЯ ДПК.
Задачи исследования:
1. Определить основные направления оптимизации хирургического лечения больных ПЯ ДПК;
2. Изучить морфофункциональные изменения ДПК при ПЯ и влияние интрадуоденальной ревизии на частоту выявления сочетанных язвенных осложнений и поражений у больных ПЯ ДПК, а так же на частоту возникновения и характер послеоперационных язвенных осложнений;
3. Изучить технические особенности выполнения ушивания ПЯ ДПК и изолированной РДП;
4. Уточнить показания и противопоказания к выполнению ушивания ПЯ и изолированной РДП;
5. Уточнить показания и противопоказания к выполнению СПВ и РЖ у больных ПЯ ДПК;
6. Предложить усовершенствованные способы выполнения РДП, СПВ и формирования культи ДПК, снижающие их травматичность и улучшающие результаты применения, а так же хирургический инструментарий для выполнения оперативных вмешательств при ЯБ ДПК;
7. Сравнить ближайшие и отдалённые клинические результаты применения ушивания ПЯ ДПК и изолированной РДП;
8. Сравнить ближайшие и отдалённые клинические результаты применения РДП в сочетании с СПВ и РЖ;
9. Изучить частоту выявления гомозигот по дикому типу СУР2С19 у больных осложнённой язвенной болезнью и влияние полиморфизма СУР2С19 на эффективность послеоперационной антисекреторной терапии ИПП у больных ПЯ ДПК;
10. Индивидуализировать подходы к антисекреторной терапии и тактике дальнейшего лечения больных ПЯ ДПК на основе данных о полиморфизме СУР2С19 и интрагастрального рН-мониторинга;
11. Сравнить КЖ больных ПЯ ДПК после ушивания ПЯ, РДП в изолированном варианте и в сочетании с СПВ и РЖ;
12. Предложить стандарт послеоперационного обследования больных ПЯ ДПК в зависимости от вида выполненных органосохраняющих операций;
13. Произвести комплексную клиническую, социальную и экономическую сравнительную оценку применения органосохраняющих методов оперативного лечения ПЯ ДПК и РЖ на основе интегрального коэффициента эффективности.
Новизна исследования:
• Показан характер происходящих при ПЯ морфофункциональных изменений ДПК, характер и частота сочетанных язвенных осложнений и поражений, а так же диагностическое значение интрадуоденальной ревизии у больных ПЯ ДПК и её роль в профилактике возникновения послеоперационных язвенных осложнений, отмечены осложнения при выполнении предоперационной ФГДС.
Выявлен характер и причины возникновения технических трудностей и послеоперационных осложнений при ушивании ПЯ ДПК. Показано значение устранения сочетанных язвенных осложнений и поражений при РДП в профилактике послеоперационных язвенных осложнений и рецидивов ЯБ.
Предложен алгоритм выполнения РДП при сочетанных «зеркальных» язвах ДПК.
Уточнены показания и противопоказания к выполнению СПВ и РЖ у больных ПЯ ДПК.
Предложены усовершенствованные методы выполнения РДП, формирования культи ДПК и профилактики гиперфункции арефлюксной кардии при СПВ, которые позволили избежать интраоперационной травмы ПЖ, желчных протоков и крупных кровеносных сосудов, достичь надёжного ушивания культи ДПК и улучшить результаты выполнения СПВ.
Изучены морфофункциональные изменения СО ДПК и СОЖ после органосохраняющих операций на ДПК и РЖ при ПЯ ДПК. Определена частота выявления гомозигот по дикому типу СУР2С19 у больных осложнённой ЯБ ДПК и роль быстрого метаболизма омепразола в снижении эффективности послеоперационной антисекреторной терапии у больных ПЯ ДПК.
Показано значение интрагастрального суточного рН-мониторинга и определения полиморфизма СУР2С19 в индивидуализации послеоперационной антисекреторной терапии.
Предложен метод индивидуального выбора оптимального метода дальнейшего лечения больных осложнённой ЯБ ДПК и стандарт послеоперационного обследования больных ПЯ ДПК в зависимости от вида выполненной органосохраняющей операции на ДПК, показано его значение в выявлении сочетанных язвенных осложнений и поражений, а так же повышении эффективности осуществления послеоперационной антисекреторной терапии.
• Определено КЖ у больных ПЯ ДПК после органосохраняющих операций и РЖ на основе опросника С)о1 ЗБ-Зб и индекса С)АЬУ.
• Впервые произведена комплексная оценка выполнения органосохраняющих операций и РЖ у больных ПЯ ДПК на основе интегрального коэффициента эффективности (Ки).
Практическая значимость работы
Выполнение РДП в изолированном варианте и в сочетании с СПВ позволило выявить и устранить сочетанные язвенные осложнения и поражения ДПК, избежать ранних послеоперационных язвенных осложнений и связанных с ними летальных исходов, в 12,8 раз уменьшить количество послеоперационных язвенных осложнений в отдалённом периоде, повысить КЖ пациентов.
Предложенный алгоритм выполнения РДП в зависимости от характера сочетанного язвенного поражения задней стенки ДПК позволил избежать неоправданных интраоперационных повреждений ПЖ и устранить сочетанные язвенные поражения.
Усовершенствование методов выполнения РДП, формирования культи ДПК, профилактики гиперфункции арефлюксной кардии при СПВ позволило избежать интраоперационной травмы ПЖ, желчных протоков и крупных кровеносных сосудов, достичь надёжного ушивания культи ДПК и улучшить результаты выполнения СПВ.
Полученные данные о частоте встречаемости гомозигот СУР2С19 по дикому типу у больных с осложнённой ЯБ ДПК и проведение суточного интрагастрального рН-мониторинга позволили индивидуализировать антисекреторную терапию больных ПЯ ДПК после изолированных органосохраняющих операций на ДПК и осуществить выбор оптимального метода их дальнейшего лечения, уменьшить количество рецидивов ЯБ.
Выполнение СПВ, усовершенствование техники выполнения РЖ так же позволили снизить количество послеоперационных осложнений и летальных исходов, улучшить КЖ пациентов, уменьшить затраты на лечение больных ПЯ ДПК.
Предложенный стандарт послеоперационного обследования больных ПЯ ДПК в зависимости от вида выполненной органосохраняющей операции позволил своевременно выявить сочетанные язвенные осложнения и поражения, оценить кислотопродуцирующую и МЭФ желудка, повысить эффективность послеоперационной антисекреторной терапии.
Оценка результатов оперативного лечения больных ПЯ ДПК на основе интегрального коэффициента эффективности (Ки), позволила осуществить комплексное сравнение различных методов хирургического лечения этой группы пациентов.
Практическое использование полученных результатов
По материалам научного исследования получено 17 свидетельств на рационализаторское предложение и 8 патентов РФ на изобретение.
Методы оперативного лечения и индивидуализации подхода к антисекреторной терапии у больных ПЯ ДПК внедрены в работу МУЗ «Городская больница №3 г. Хабаровска им. С.К. Нечепаева», МУЗ «Городская больница №10 г. Хабаровска» и МУЗ «Городская больница №11 г. Хабаровска».
Полученные результаты используются в учебном процессе при обучении студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов.
Положения, выносимые на защиту
1. Основными направлениями оптимизации хирургического лечения больных ПЯ ДПК являются устранение ранних язвенных осложнений и осложнений, связанных с техническими особенностями выполнения операций, снижение количества рецидивов ЯБ, повышение КЖ и снижение экономических затрат на лечение.
2. Рубцово-язвенный процесс при осложнённой ЯБ ДПК приводит к сложным морфо-функциональным изменениям со стороны ДПК и привратника, с формированием псевдопривратника и антрализацией супрастенотической части ДПК, изменению анатомических взаимоотношений ДПК по отношению к её внешним ориентирам.
3. Точное установление локализации ПЯ, наличия сочетанных язвенных осложнений и поражений ДПК возможно только на основании выполнения интрадуоденальной ревизии.
4. Ушивание ПЯ ДПК усугубляет имеющиеся сочетанные язвенные осложнения, способствует прорезыванию и развитию несостоятельности кишечных швов, возникновению ранних язвенных осложнений и увеличению количества повторных операций в отдалённом послеоперационном периоде.
5. Профилактика возникновения ранних язвенных осложнений и снижение количества повторных операций в отдалённом периоде возможны только на основе устранения сочетанных язвенных осложнений и поражений ДПК и желудка.
6. Характер и длительность перитонита, возраст и тяжесть состояния пациентов, размеры язвенного инфильтрата не могут служить основанием для отказа от выполнения РДП в пользу ушивания или пластического закрытия ПЯ ДПК.
7. Длительность и характер перитонита не вызывают развитие несостоятельности кишечных швов после РДП.
8. Изолированная РДП должна являться основной операцией в лечении больных ПЯ ДПК.
9. Показаниями к СПВ у больных ПЯ ДПК можно считать повторные перфорации или другие язвенные осложнения в анамнезе, длительное непрерывно-рецидивирующее течение ЯБ, невозможность получения пациентами адекватной послеоперационной антисекреторной терапии по социально-экономическим причинам.
10. Абсолютными показаниями к РЖ при ГШ ДПК являются сочетание язв желудка и ДПК, необратимые поражение привратника (язва в области сфинктера и полное разрушение передней полуокружности сфинктера (2-3 сектора) и миосклероз более 1/3 его окружности).
11. Усовершенствованные методы выполнения РДП, формирования культи ДПК, профилактики гиперфункции арефлюксной кардии, алгоритм выполнения оперативных вмешательств при «зеркальных» язвах задней стенки ДПК позволяют избежать интраоперационной травмы ПЖ, желчных протоков и крупных кровеносных сосудов, достичь надёжного ушивания культи ДПК и улучшить результаты выполнения СПВ.
12. Быстрый метаболизм омепразола является фактором риска рецидива ЯБ у больных ПЯ ДПК после изолированных органосохраняющих операций на ДПК.
13. Среди пациентов с осложнённой ЯБ ДПК частота выявления гомозигот по дикому типу СУР2С19 в среднем в 2 раза выше, чем у пациентов с неосложнённой ЯБ ДПК.
14. У больных - гомозигот по дикому типу СУР2С19 с отсутствием антисекреторного эффекта на 5-е сутки приема 141111, при рецидивах ЯБ ДПК и повторных язвенных осложнениях необходимо отдавать предпочтение методам оперативного снижения кислотопродукции желудка, а у пациентов с мутантным фенотипом в обеих аллелях СУР2С19 - изолированным органосохраняющим операциям на ДПК с антисекреторной терапией ИПП.
15. Определение показателей КЖ на основе опросника БР-Зб является методом точной сравнительной оценки социальной эффективности проводимого лечения. Значения КЖ и показателя (^АЬУ непосредственно зависят от количества рецидивов ЯБ, а так же от количества и тяжести язвенных осложнений.
16. Предложенный стандарт послеоперационного обследования больных ПЯ ДПК в зависимости от вида выполненной органосохраняющей операции позволяет улучшить диагностику сочетанных язвенных осложнений и поражений, повысить эффективность послеоперационной противоязвенной терапии.
17. Интегральный коэффициент эффективности позволяет произвести комплексную медицинскую, социальную и экономическую сравнительную оценку методов оперативного лечения ПЯ ДПК.
Публикация и апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Комсомольск-на-Амуре, 1998 г.); краевой научно-практической конференции хирургов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.А. Хелимского (Хабаровск, 1998 г.); научно-практической конференции, посвящённой 70-летию ДВГМУ (Хабаровск, 2000 г.); второй дальневосточной региональной научно-практической конференции «Вторые геллеровские чтения», посвящённой памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Л.И. Геллера (Хабаровск, 2001 г.); научно-практической конференции «Вопросы восстановительного лечения в условиях санатория «Уссури» (Хабаровск, 2001 год); симпозиуме «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 37 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из них - 11 в рецензируемых ВАК изданиях. Получено 8 патентов РФ на изобретение.
Объём и структура работы:
Диссертация изложена на 403 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 442 источника (334 отечественных и 108 - зарубежных). Работа иллюстрирована 78 таблицами, 10 диаграммами и 36 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика и оптимизация методов хирургического лечения больных перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки"
348 ВЫВОДЫ
1. Основными направлениями оптимизации хирургического лечения ПЯ ДПК являются устранение ранних язвенных осложнений и осложнений, связанных с техническими особенностями выполнения операций, снижение количества рецидивов ЯБ, повышение КЖ и снижение экономических затрат на лечение.
2. Во всех случаях ПЯ ДПК выявлен хронический язвенный процесс и в 1 (0,1%) случае - малигнизация язвы ДПК. Рубцово-язвенный процесс при ПЯ ДПК приводит к сложным морфо-функциональным изменениям ДПК и привратника, изменению анатомических взаимоотношений ДПК с её внешними ориентирами. Интрадуоденальная ревизия при РДП позволяла точно установить локализацию ПЯ и истинного привратника, в 7,1 раза, по сравнению с ушиванием ПЯ, повысила количество выявленных сочетанных язвенных осложнений и поражений, полностью исключила возникновение ранних язвенных осложнений.
3. Ушивание ПЯ ДПК характеризовалось неадекватностью установления локализации ПЯ, а так же невозможностью интраоперационного выявления и устранения сочетанных язвенных осложнений и поражений ДПК и желудка. Наложение кишечных швов в условиях язвенно-некротического процесса способствовало развитию их несостоятельности, повреждению миоструктуры привратника и усугублению явлений рубцово-язвенного стеноза. При выполнении РДП полностью устранялись сочетанные язвенные осложнения и поражения, явления дуоденостаза и ХНДП.
4. Характер и длительность перитонита, возраст и тяжесть состояния пациентов, размеры язвенного инфильтрата не могут служить основанием для отказа от выполнения РДП в пользу ушивания или пластического закрытия ПЯ ДПК. Объём оперативного вмешательства, должен определяться характером выявленных при экстра- и интрадуоденальной ревизии сочетанных язвенных осложнений и поражений ДПК и желудка.
5. Показаниями к СПВ у больных ПЯ ДПК можно считать повторные перфорации или другие язвенные осложнения в анамнезе, длительное непрерывно-рецидивирующее течение ЯБ, невозможность получения пациентами адекватной послеоперационной антисекреторной терапии. Абсолютными показаниями к РЖ при ПЯ ДПК являются сочетание язв желудка и ДПК, необратимые поражение привратника (язва в области сфинктера и полное разрушение передней полуокружности сфинктера (2-3 сектора) и миосклероз более 1/3 его окружности).
6. Предложенные методы выполнения РДП, формирования культи ДПК, профилактики гиперфункции арефлюксной кардии и алгоритм выполнения оперативных вмешательств при «зеркальных» язвах задней стенки ДПК позволяют избежать интраоперационной травмы ПЖ, желчных протоков, крупных кровеносных сосудов, достичь надёжного зашивания культи ДПК и улучшить результаты выполнения СПВ.
7. При РДП достигнуты наилучшие, в сравнении с ушиванием ПЯ ДПК, ближайшие и отдалённые клинические результаты лечения, которые проявлялись отсутствием ранних язвенных послеоперационных осложнений и осложнений, связанных с техническими особенностями выполнения операции; снижением в 2,7 раза количества рецидивов ЯБ и в 14,6 раза повторных операций по поводу осложнений ЯБ и самой операции на ДПК, а так же снижением явлений воспаления, метаплазии и дисплазии СОЖ и ДПК.
8. Наилучшие ближайшие результаты, а так же более высокие отдалённые результаты по классификации Л^зюк-Ю.М. Панцырева достигнуты после РДП в сочетании с СПВ.
9. Наличие быстрого метаболизма омепразола является фактором риска рецидива ЯБ у больных ПЯ ДНК после изолированных органосохраняющих операций. Среди пациентов с осложнённой ЯБ
ДПК частота выявления гомозигот по дикому типу СУР2С19 в среднем в 2 раза выше, чем у пациентов с неосложнённой ЯБ ДПК.
10.Определение полиморфизма СУР2С19 и суточный интрагастральный рН-мониторинг позволяют максимально индивидуализировать послеоперационную антисекреторную терапию. У пациентов гомозигот по дикому типу СУР2С19 удовлетворительный и хороший антисекреторный эффекты были достигнуты при использовании современных И1111 с меньшей зависимостью их метаболизма от полиморфизма СУР2С19 и увеличении суточной дозы ИПП. У больных - гомозигот по дикому типу СУР2С19 с отсутствием антисекреторного эффекта на 5-е сутки приема ИПП, при рецидивах ЯБ ДПК в дальнейшем необходимо отдавать предпочтение методам оперативного снижения КПФЖ.
11.Опросник С)о1 ЭР-Зб позволяет точно оценить социальную эффективность проводимого лечения. Наиболее высокие показатели КЖ и индекса С>АЬУ выявлены после РДП в сочетании с СПВ, самые низкие показатели КЖ и индекса - после ушивания ПЯ ДПК.
Между КЖ, значением индекса и возрастанием количества рецидивов ЯБ, а так лее количеством и тяжестью язвенных осложнений имеется сильная обратная причинно-следственная связь.
12.Предложенный стандарт послеоперационного обследования больных ПЯ ДПК в зависимости от вида выполненной органо сохраняющей операции позволяет существенно улучшить диагностику сочетанных язвенных осложнений и поражений, а так же повысить эффективность послеоперационной антисекреторной терапии.
13.Интегральный коэффициент эффективности позволяет произвести комплексную медицинскую, социальную и экономическую сравнительную оценку методов оперативного лечения ПЯ ДПК и определить направления их оптимизации. Среди изолированных органосохраняющих и радикальных операций при ПЯ ДПК наибольшее значение интегрального коэффициента эффективности установлено при выполнении РДП в изолированном варианте и в сочетании с СПВ и самое низкое - после ушивания ПЯ ДПК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. РДП в изолированном варианте или в сочетании с СПВ должна являться основным методом оперативного лечения ПЯ ДНК.
2. Во всех случаях ПЯ ДПК должна выполняться как экстрадуоденальная ревизия с иссечением рубцовой мантии и мобилизацией ДПК, так и интрадуоденальная ревизия.
3. При выявлении «зеркальных» язв ДНК целесообразно использовать алгоритм выполнения РДП при сочетанных язвенных поражениях ДПК.
4. С целью профилактики интраоперационного повреждения ПЖ, желчных и панкреатических протоков, крупных кровеносных сосудов необходимо использовать предложенный способ оперативного лечения пенетрирующих язв ДПК.
5. При РДП наиболее целесообразно использовать однорядный прецизионный кишечный шов.
6. При выполнении СПВ необходимо использовать способ профилактики гиперфункции арефлюксной кардии.
7. После органосохраняющих операций рекомендуем производить обследование пациентов в соответствии с предложенным стандартом послеоперационного обследования больных ПЯ ДПК в зависимости от вида органосохраняющих операций.
8. У больных - гомозигот по дикому типу СУР2С19 с отсутствием антисекреторного эффекта на 5-е сутки приема ИПП, при рецидивах ЯБ ДПК и повторных язвенных осложнениях необходимо отдавать предпочтение методам оперативного снижения кислотопродукции желудка, а пациентам с мутантным фенотипом в обеих аллелях
СУР2С19 - выполнять изолированные органосохраняющие операции на ДНК с антисекреторной терапией ИНН.
9. Для выполнения РЖ необходимо использовать топографо-анатомическое данные об оптимальных уровнях формирования культи ДПК.
Ю.Показаниями к СПВ у больных ПЯ ДПК являются повторные перфорации или другие язвенные осложнения в анамнезе, длительное непрерывно-рецидивирующее течение ЯБ, невозможность получения пациентами адекватной послеоперационной антисекреторной терапии. Абсолютными показаниями к РЖ при ПЯ ДНК являются сочетание язв желудка и ДПК, необратимые поражение привратника (язва в области сфинктера и полное разрушение передней полуокружности сфинктера (2-3 сектора) и миосклероз более 1/3 его окружности).