Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Сравнительная характеристика антропометрических показателей новорожденных при некоторых видах акушерской и экстрагенитальной патологии матери

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика антропометрических показателей новорожденных при некоторых видах акушерской и экстрагенитальной патологии матери - тема автореферата по медицине
Полянский, Дмитрий Анатольевич Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика антропометрических показателей новорожденных при некоторых видах акушерской и экстрагенитальной патологии матери

Гч.

С75

На правах рукописи

О

ПОЛЯНСКИЙ Дмитрий Анатольевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ НЕКОТОРЫХ ВИДАХ АКУШЕРСКОЙ II ЭКСТРАТЕНИ-ТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ МАТЕРИ.

14.00.01 - Акушерство и гинекология. 14.00.15 - Патологическая анатомия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Санкт-Петербург

1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте акушерства н гинекологии им. Д.О.Отга РАМН.

Научные руководители:

член-корр. РАМН, з.д.н. РФ»цоктор медицинских наук,

Официальные оппоненты:

доктор мсд11Ц1шск11х наук,профессор Абрамченко В.В.

доктор медицинских наук,профессор Бсляшш ВЛ. Ведущее учреждение:

Военно-Меднцннская Академия

Защита диссертащш состоится 1997 г. в

часов

на заседании диссертационного совета ( Д 001. 21. 01. ) при Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О.Отга РАМН ( 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 3 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Н11ИАГ нм.Д.О.Отта РАМН.

профессор

доктор медншшскнх наук.профессор доктор медицинских наук

¡Калашникова Е.П.

Парусов В.Н.

Айламазан Э.К.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного

Совета,доктор медицинских наук

В.М.Бобков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Состояние здоровья матери.современ-ные экологические условия,включая социальные факторы,оказывают неблагоприятное воздействие на организм беременной женщины и функциональное состояние плода. Несмотря на большое количество нсследований,посвящен -ных влиянию дисбаланса внешней среды,профессиональных вредностей и некоторых других неблагоприятных факторов на течение и исход беременности ( Brooke O.G. et al., 1989; Pothberg A.D et al., 1991 и др. )детально разработанные сведения о влиянии подобных факторов на развитие костно-мышеч-нон системы плода и физическое развитие новорожденных в конце 20-го столетия, отсутствуют. Это обстоятельство нередко затрудняет определение гестационного возраста,особенно в тех случаах.коща уточнение его крайне необходимо .например.в сроки пограничные между срочными и преждевременными родами. Общепринятые критерии оценки соответствия новорожденных гсстационному Еозрасту в настоящее время,как показывает практика акушеров и неонатологов,оказываются далеко не Есеща состоятельными.

Общеизвестно, что показатели физического развития новорожденных имеют важное значение для его адаптации в иеонатальном периоде,вместе с тем принятые стандартные показатели не отражают особенностей развития костно-мышечнон системы плода в зависимости от условий внутриутробного развития ( Patterson ILM. et aL, 1987 ). Поэтому особое значение прибретают показатели антропометрии,более точно отражающие особенности течения беременности у матери и гестационный возраст плода и порожденного ( Browne Р.С. et aL, 1992; Altman D.G. et aL, 1994 ).

Необходимо отметить и тот факт, что антропометрические показатели новорожденных являются достаточно чувствительными не только к воздействию материнской патолопш и социально-бытовых факторов,но и к воздействию экологических факторов внешней среды,что предполагает наличие специальных оценочных таблиц для различных регионов.

Цель исследования заключалась в определении антропометрических показателей,характеризующих гестационный возраст плода - новорожденного Санкт-| -Петербурга в конце 20-ого столетия с учетом влияния неблагоприятных факторов действующих в период внутриутробного развития ( акушерская и экст-

рагенитальная патология матери,социально-бытовые,экологические и другие факторы ).

Конкретные задачи исследования заключались в следующем:

1.Разработка базы данных для формирования специальной программы расширенной антропометрии новорожденных.

2.Систематизация результатов расширенной антропометрии новорожденных. 3 .Проведение корреляционного анализа результатов антропометрии с клинико-диагностическими данными обследования матерей и новорожденных.

4.Разработка нормативов антропометрических показателей доношенных и недоношенных новорожденных с учетом факторов,оказывающих влияние на внутриутробное развитие плода (акушерская и экстрагснитальная патология матери,сощ1ально-бытоЕые,экологические и другие факторы).

5.Разработка специальных перцентильных таблиц для оценки соответствия гестационному возрасту доношенных и недоношенных новоредаценных Санкт-Петербурга по ряду антропометрических показателей.

6.Проведение анализа причин возникновения снижения антропометрических показателей новорожденных с учетом морфологического состояния плацент.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Впервые разработана унифицированная программа антропометрии новорожденных и перцентильные таблицы для оценки соответствия гестационному возрасту доношенных и недоношенных новорожденных на основании 10 антропометрических показателен с учетом особенностей течения беременности у матери и состояния плаценты. На основаниии данных .полученных в результате исследоватш,показана высокая информативность измерения длины верхней конечности и длины плеча новорожденных,наиболее точно отражающих особенности внутриутробного развития плода. Это расширяет представления об онтогенезе костно-мышечной системы человека, подчеркивая наибольшую чувствительность верхней конечности к внутриутробному воздействию таких неблагоприятных факторов, как акушерская и экстрагснитальная патология, профессиональные вредности и курение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Показатели расширенной антропометрии - длина верхней конечности и плеча - наиболее полно отражают влияние на внутриутробное развитие плода

различных неблагоприятных факторов, что позволяет использовать их на практике для определения гестационного возраста плода и новорожденного на основании разработанных перцснтнльных табшщ. Методика исследования достаточно проста и доступна,не требует больших материальных затрат, что позволяет широко использовать се в практической медицине. Разработаны унифицированные карты для обработки данных антропометрии новорожденных и анализа особенностей течения беременности у матери с учетом экологических факторов.Соэдана специальная компьютерная программа для обработки и анализа данных антропометрических обследований детей с учетом срока гестации, особенностей внутриутробного развития,а также перцентиль-ные таблицы для оценки соответствия новорожденных гестационному возрасту. Дополнительно разработана система коэффициентов ( массо-ростовой коэффициент,коэффициенты соотношения массы и длины тела новорожденных от макушки до копчика .массы и длины верхней конечности,массы и длины плеча,массы и длины бедра ) для практической оценки соответствия новорожденных гестационному возрасту в случаях пограничных между срочными и преждевременными родами.

АприСаина^янсдреике результатов работы н личный вклад автора в разработку темы.

Работа выполнена в лаборатории нормальной и патологической морфологии НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН.

Материалы диссертации доложены на XXI и ХХШ научных сессиях НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН ( Санкт-Петербург 1992 -- 1994 гг.)

По теме диссертациии опубликованы 4 научные работы. Результаты диссертации внедрены в лечебно-диагностичекую практику отделения кеонатолопш НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН. Все разделы работы выполнены автором лично.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ':

1.Разработанные антропометрические критерии оценки физического развития доношенных и недоношенных новорожденных дают возможность определить гестационикй возраст с учетом внутриутробного влияния па плод неблагоприятных факторов ( акушерская и экстрагснитальная патология матери,социально-бытовые и экологические факторы ).

2.Предложенные для дополнительного измерения показатели расширенной антропометрии - длина верхней конечности и длина плеча - повышают информативность оценки гестационного возраста новорожденного с учетом особенностей его внутриутробного развития.

3 .Дополнительные коэффициенты соотношения массы и длины тела новорожденных от макушки до копччлка^лассы и длины верхней конечности,массы и длины плеча,массы и длины бедра вместе с массо-ростовым к&эффициентом являются дополнительными критериями оценки соответствия новорожденных гестационному возрасту в случаях пограничных между срочными и преждевременными родами.

4.Предложенныс антропометрические критерии оценки новорожденных позволяют прогнозировать особенности развития ребенка не только в период но-воровденности.но и в более отдаленные сроки.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения с обоснованием цели и задач исследования,обзора литературы,включающего 5 подплав. Далее следуют главы, в которых изложены материалы,ме-тоды и результаты собственных исследований. Завершает работу обсуждение результатов,выводы,рекомендации для внедрения в практику и список литературы из 67 отечественных и 70 зарубежных наименований. Диссертация содержит 57 рисунков и 4 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Проведено клиническое обследование 1252 матерей и антропометрия 1252 родившихся у них доношенных и недоношенных новорожденных при сроках гестации от 32 до 41 недели и более. Исследования проводились с 1991 по 1993 годы в научно-исследовательском институте акушерства н гинекологии имени Д.О.Огга РАМН и родильных домах N 6, 12, 15 Санкт--Пстсрбурга.

Помимо показателей стандартной антропометрии - масса тела новорожденного при рождении,общая длина тела,окружности головки и грудной клетки - дополнительно введено шесть антропометрических показателей:длина тела от макушки до копчика,длина верхней конечности .длина плечадлина бед- | радлина стопы,окружность плеча. Общую массу тела новорожденных оценивали при рождении,остальные параметры измерялись либо при рождениидн-

бо на 1-3 сутки после рождения. Все замеры производились специальной сантиметровой линейкой на капроновой основе с отсутствием деформации. Массу новорожденных определяли путем взвешивания на стандартных весах. Определение окружности головки ребенка производили путем пропускания ленты на уровне надбровных дуг,окружности грудной клетки - путем пропускания ленгы на уровне сосков (лента плотно облегает грудную клетку).окружности плеча - пропусканием ленты на середине расстояния от акромиона до локтя.Длину тела новорожденного оценивали по двум параметрам - от ма -кушки до пяточной кости и от макушки до копчика. Длину верхней конечности измеряли от акромиона до кончика 3 пальца кисти новорожденного, длину плеча-от акромиона до локтя. На нижней конечности измеряли длину бедра от большого вертела до колена,стопы-ог пяточной кости до кончика большого пальца.

Помимо обследования новорожденных,в исследования по программе расширенной антропометрии входило изучение особенностей течения беременности,соматического анамнеза и социального статуса матерей. В процессе работы анализировались данные из историй родов,обменных карт матерей,а также проводились индивидуальные беседы с матерями после родов. Проводили наблюдение за развитием детей в течение 1 года жизни.

В 264 случаях обследование матери и новорожденного было дополнено исследованием плацент. Плаценты исследовались макроскопически и гистологически,брались кусочки из краевого,парацентрального и центрального отделов плаценты,которые фиксировались в 10 % нейтральном формалине,после спирт-парафиновой проводки срезы плаценты окрашивали гематоксилином--эозином и по ван-Гизону. Полученные срезы изучали в световом микроскопе для оценки общих морфологических изменений. Помимо этого,в 1 бб случаях было произведено морфометрическое исследование плацент планиметрическим методом,предложенным Глеймом А.Г. и.Кытмановым В.Н., частью модифицированным Баккал Т.П. ( 1975 ). При морфометрии определялись: общая площадь концевых ворсин хориона,площадь сечения стромы в таких ворсинах,площадь сечения эпителия ворсины,площадь сечения капилляров в ворсине,а также общее количество сосудов в ворсине,в том числе расположенных субэгаггслиально. Абсолютные и относительные показатели вычислялись в условных единицах.

Статистическую обработку полученных данных проводили при помощи специально разработанной компьютерной программы на компьютере

ШМ РС АТ 386Л>Х-40. Показатели антропометрии анализировались с учетом гестационного возраста новорожденного и особенностей течения беременности у матери,соматического анамнеза и социального статуса. Определяли средние значения доверительные интервалы,проводили корреляционный и многофакторный анализ между группами новорожденных^ также внутри каждой из групп. О достоверности различий в группах судили по доверительным интервалам,рассчитанным с доверительной вероятностью до 95 % и выше. Для оценки различий между группами применялся коэффициент Стьюдснта.

Результаты собственных исследований.

Было произведено антропометрическое обследование 1252 новорожденных,из них 631 мальчик и 621 девочка. 1000 младенцев родились доношенными (512 мальчиков и 488 девочек ),252 ребенка (119 мальчиков и 133 девочки ) - недоношенными.35 детей ( 17 мальчиков и 13 девочек ) родилось при сроке гсстации 32 недели,41 ребенок (18 мальчиков и 23 девочки ) - при сроке гестации 33 недели,55 ( 27 мальчиков и 28 девочек ) - при сроке гестации 34 недели,57 ( 28 мальчиков и 29 девочек ) - при сроке гестации 35 недель^ ( 29 мальчиков и 35 девочек ) - при сроке гестации 36 недель,61 ( 28 мальчиков и 33 девочки ) - при сроке гестации 37 недель,149 ( 74 мальчика и 75 девочек ) - при сроке гестации 38 недель,284 ( 144 мальчика и 140 девочек ) - при сроке гестации 39 недель,317 ( 168 мальчиков и 149 девочек ) -- при сроке гестации 40 недель и 189 ( 98 мальчиков и 91 девочка ) - при сроке гестации больше 40 недель. У 101 новорожденного ( 68 мальчиков и 33 девочек ) в обследуемой группе отмечалось нарушение мозгового кровообра-ния,у 60 ( 29 мальчиков и 31 девочки ) - внутриутробные инфекции.

Таким образом, 80 % обследованных новорожденных родились доношенными, 20 % -недоношенными, 63 % г приложены к груди на 1-2 сутки после родов, у 80 % - остаток пуповины отпал на 4-5 сутки после родов и позднее, а восстановление первоначальной массы тела у 70 % детей произошло только к 7 суткам после родов либо позже.

Помимо обследования новорожденных по программе расширенной антропометрии,было проведено также и изучение особенностей течения беременности,соматического анамнеза и социального статуса матерей. Из 1252 обследованных матерей только у 100 беременность и роды протекали без осложнений,у остальных же 1152 имелись различные осложнения беременности и родов, а у 703 - патология беременности развивалась на фоне существующих до беременности экстрагенитальных заболеваний. Семеро матерей были

в возрасте до 17 лет, 84 - от 17 до 19 лет, 471 - от 19 до 25 лет,303 - от 26 до 30 лет,203 - от 30 до 35 лет,79 - старше 35 лет. У 426 хенщин данная беременность была первой, у 726 - повторной,причем только 370 ira них были первородящими,512 - имели в анамнезе медицинские абортыД 14 - самопроизвольные ранние выкидыши,38 - поздние выкидыши. 150 матерей,обследованных новорожденных имели различные профессиональные вредности: 45 женщин контактировали на производстве с органическими химическими соединениями,^ - с неорганическими, 9 - имели на работе пылевое загрязнение, 14 -

- работали на производстве с повышенным шумом, 11-е вибрацией, 18 - с электромагнитными излучениями, 2-е СВЧ-излучением, 2-е лучевым излучением, 2-е лазерными установками, 21 - с видеотерминалами, б - с высокими температурами, 1-е повышенными психоэмоциональными нагрузками. 691 женщина имела хорошие жилищные условия ( отдельная квартира ),531-

- удовлетворительные ( комната с удобствами ), 30 - неудовлетворительные ( комната без удобств ).

Таким образом, у 92 % обследуемых матерей выявлена акушерская, а у 56 % - эхетрагенитальная патология,60 % женщин были в возрасте'от 19 до 30 лет,63 % - были псрвородящими,37 % - повторнородящими, 12 % матерей имели профессиональные вредности.

На основании полученных данных антропометрического обследования доношенных и недоношенных новорожденных разработаны перценпетыше таблицы для оценки соответствия детей гестациошгому возрасту на основании 10 параметров - массы тела при рождении,общей длины теладшпи тела от макушки до копчика длины верхней конечности, плеча,бедра,стопы,окружнос-ти головки,грудной клетки и плечаЛолучетше данные представлены в таблицах 1 ( мальчики ) и 2 ( девочки ).

Г

Таблица 1.Антропометрические показатели новорожденных мальчиков в

зависимости от сроков гестации (данные приведены в сантиметрах).

5)! 101! 25Х 5« 75* 9СХ 95« 5? 10$ 25« 50* 75« 9М 95«

1 2 3 4 5 6 7 6 1 2 3 4 5 6 7

Сро* гесташи 1 Л И Н 1 Н а с с а

нпииги

32 нелели 43.1 43.2 43.5 44.0 44.5 44.8 44.9 1915 1930 1975 2050 2125 2170 2165

33 яелели 43.3 43.5 44.3 45.5 45.8 47.5 47.В 1996 2012 2060 2140 2220 2268 2284

34 нелели 43.3 43.6 44.5 46.0 47.5 43.4 48.7 1687 1923 2033 2215 2398 2507 2544

33 нелель 44.3 44.6 45.5 47.0 48.5 49.4 49.7 2201 2222 2295 2390 2495 2558 2579

36 нелель 45.3 45.6 46.5 48.0 49.5 50.4 50.7 2306 2332 2410 2540 2670 2743 2774

37 нелель 47.3 47.6 48.5 50.0 51.5 52.4 52.7 2606 2665 2833 3125 3413 3585 3643

33 нелель 43.6 49.2 51.0 54.0 57.0 58.8 59.4 2628 2905 3133 3525 3913 4145 4223

39 нелеп 46.7 47.4 49.5 53.0 56.5 56.6 59.3 2598 2695 2966 3475 3963 4255 4353

40 нелеп 43.6 49.2 51.0 54.0 57.0 58.8 59.4 2663 2775 3113 3675 4238 4575 4688

Более 49 48.6 49.1 50.8 53.5 56.3 57.9 58.5 2765 2880 3225 3800 4315 4720 4835

¡лив от вдш » гита Ллина верней конечности

32 неле® 25.1 25.2 25.5 26.0 26.5 26.8 26.9 16.2 16.3 16.8 17.5 18.3 18.7 16.9

33 нелеп» 25.2 25.4 26.0 27.0 28.0 26.6 28.8 16.3 16.5 17.3 18.5 19.8 20.5 20.8

34 клеш 25.3 25.5 26.3 27.5 28.В 29.5 29.8 18.7 18.8 19.3 20.0 20.8 21.2 21.4

35 нелель 26.7 26.9 27.4 26.3 29.1 29.7 29.8 19.6 19.8 20.1 20.8 21.4 21.8 21.9

36 нелель 25.8 26.1 26.9 28.3 29.6 30.5 30.7 19.2 19.5 20.1 21.3 22.4 23.1 23.3

37 вежа 26.3 26.5 27.3 28.5 29.8 30.5 30.8 19.3 19.6 20.5 22.0 23.5 24.4 24.7

38 нелель 27.5 27.9 29.3 31.5 33.8 35.1 35.6 20.4 20.7 21.8 23.5 25.3 26.3 26.7

39 нелель 26.5 27.0 26.5 31.0 33.5 35.0 35.5 20.4 20.8 22.0 24.0 28.0 27.2 27.6

49 нелель 27.5 27.9 29.3 31.5 33.6 35.1 35.6 19.5 20.0 21.5 24.0 26.5 28.0 28.5

Боке 40 26.5 26.9 28.3 30.5 32.8 34.1 34.6 19.5 19.9 21.3 23.5 25.8 27.1 27.6

! тана плеча 1ина беда

32 велели 6.2 6.3 6.8 7.5 6.3 8.7 8.9 8.1 8.2 6.5 9.0 9.5 9.8 9.9

33 нелели 6.6 6.8 7.1 7.8 6.4 8.8 8.9 8.1 8.2 8.5 9.0 9.5 9.8 9.9

34 велеш 7.2 7.3 8.5 9.3 9.7 9.9 6.1 8.3 8.6 9.3 9.9 10.3 10.4

35 нелеп» 7.2 7.4 9.0 10.0 10.6 10.8 9.1 9.2 9.5 10.0 10.5 10.8 10.9

36 нелель 7.2 7.5 9.3 10.4 11.1 11.3 8.7 8.9 9.4 10.3 11.1 11.7 11.8

37 нелель 7.3 7.5 9.5 10.8 11.5 11.8 9.2 9.4 9.9 10.8 11.6 12.2 12.3

33 недель 7.3 7.6 10.0 11.5 12.4 12.7 8.4 8.7 9.8 11.5 13.3 14.3 14.7

39 нелель 6.9 7.2 10.0 11.8 12.8 13.2 9.3 9.5 10.3 11.5 12.В 13.5 13.8

40 нелель 6.9 7.3 10.3 12.1 13.3 13.6 9.3 9.6 10.5 12.0 13.5 14.4 14.7

Еолее 49 7.4 7.7 10.5 12.3 13.3 13.7 9.3 9.5 10.3 11.5 12.8 13.5 13.8

Илиа стога (крупость ГРТЛНОЯ клеш

32 недели 6.1 6.2 7.0 7.5 7.6 7.9 262 264 270 280 290 296 298

33 нелели 6.1 6.2 7.0 7.5 7.8 7.9 281 232 285 290 295 298 299

34 Н6ДБШ 7.1 7.2 и 7.6 8.1 8.4 8.4 282 263 268 295 303 307 309

35 нелель 7.1 7.2 7.5 8.0 8.5 6.8 8.9 291 292 295 300 305 308 309

36 нелель 7.1 7.3 8.3 8.9 9.3 9.4 291 292 295 300 305 308 309

37 нелель 6.6 6.8 7.1 7.6 8.4 8.8 8.9 255 260 275 300 325 340 345

38 нелель 7.2 7.3 6.5 9.3 9.7 9.9 313 316 325 340 355 364 367

39 нелель 7.2 7.3 8.5 9.3 9.7 9.9 314 317 328 345 363 373 377

40 нелель 7.2 7.4 9.0 10.0 10.6 10.8 314 318 330 350 370 382 336

Еолее 40 7.2 7.3 8.5 9.3 9.Т 9.9 324 327 338 355 373 383 367

5! 10* 25$ 505С 75Х 90* 951 5Х 10» 25* 50* 75* 90* 95*

1 2 3 4 5 6 7 В 1 2 3 4 5 6 7

Сгрряость голов] Отрушость иста

32 недели 291 292 295 300 305 ЗОВ 309 86 87 89 93 96 99 99

33 neje™ 301 302 305 310 315 318 319 86 67 89 93 96 99 99

34 недели 302 304 3!0 320 330 336 333 72 74 80 90 100 106 108

35 некль 312 314 320 330 340 346 348 91 92 95 100 105 108 109

36 недель 302 304 310 320 330 336 338 92 93 98 105 113 117 119

37 недель 323 325 333 345 353 365 368 92 94 1М 110 120 128 128

38 нелеп 334 337 348 365 383 393 397 S3 96 105 120 135 144 147

33 «eje» 333 336 345 360 375 384 387 93 S5 103 115 128 135 138

40 недель 333 335 343 355 368 375 379 83 88 95 110 125 134 137

Более 49 324 327 338 355 373 383 387 97 99 105 115 125 131 133

Таблица 2.Антропометрические показатели новорожденных девочек в

зависимости от сроков гестации (данные приведены в сантиметрах).

5* 10* 251 50* 75* 90* 95* 5* 10* 25* 50* 75* 90* 95*

1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7

'fet гктщи» 1(1л| Пасса

Ш0ЧГИ

32 векя 42.2 42.3 42.8 43.5 44.3 44.7 44.9 1820 1840 1900 2000 2100 2160 2180

33 НеВИ 42.3 42.5 43.3 44.5 45.8 46.5 46.8 1920 1940 2000 2100 2200 2260 2280

34 иге пи 42.3 42.6 43.5 45.0 46.5 47.4 47.7 1798 1836 1950 2140 2330 2444 2482

35 недель 43.4 43.7 44.8 46.5 48.3 49.3 49.7 2121 21« 2203 2305 2408 2469 2490

36 некль 44.3 44.6 45.5 47.0 (3.5 49.4 49.7 2035 2070 2175 2350 2525 2630 2665

37 недель 46.5 47.0 48.5 51.0 53.5 55.0 55.5 2605 2660 2825 3100 3375 3540 3595

38 мель 46.7 47.4 49.5 53.0 56.5 58.6 59.3 2668 2735 2938 3275 3613 3815 3883

39 недель 46.6 47.2 49.0 52.0 55.0 56.8 57.4 2533 2615 2863 3275 3688 3935 4018

40 неаетъ 48.5 49.0 50.5 53.0 55.5 57.0 57.5 2818 2885 3088 3425 3763 3965 4033

Более 40 47.6 48.1 49.8 52.5 55.3 56.9 57.5 2663 2775 3113 3675 4238 4575 4588

Злив от ibijtoi до tarara йлина верхней 1онечносте

32 недели 24.2 24.3 24.В 25.5 26.3 25.7 26.9 15.2 15.4 16.0 17.0 18.0 18.6 18.8

33 ведет 24.7 25.0 25.6 26.8 27.9 28.6 23.8 16.3 16.5 17.3 18.5 19.8 20.5 20.8

34 недеги 25.2 25.4 26.0 27.0 28.0 28.6 28.8 18.2 18.3 18.8 1Í.5 20.3 20.7 20.9

35 недель 26.2 26.4 27.0 28.0 29.0 29.6 29.6 .. 19.2 19.3 19.8 20.5 21.3 21.7 21.9

3S некль 24.3 24.6 25.5 27.0 28.5 29.4 29.7 18.3 18.6 19.4 20.8 22.1 23.0 23.2

37 ведет 27.4 27.7 28.8 Э0.5 32.3 33.3 33.7 19.3 19.6 20.5 22.0 23.5 24.4 24.7

38 недель 26.4 26.8 28.0 30.0 32.0 33.2 33.6 18.5 18.9 20.3 22.5 24.8 26.1 28.6

39 недель 25.6 26.1 27.8 30.5 33.3 34.9 35.5 19.5 19.9 21.3 23.5 25.8 27.1 27.6

40 недель 27.4 27.8 29.0 31.0 33.0 34.2 34.6 19.0 19.5 20.9 23.3 25.6 27.1 27.5

Более 40 25.5 26.0 27.5 30.0 32.5 34.0 34.5 17.5 17.9 19.3 21.5 23.8 25.1 25.6

Ijhb roie*B 2лиа бедра

32 идеи 6.2 8.8 7.5 8.3 8.7 8.9 7.2 7.3 7.8 • 8.5 9.3 9.7 9.9

33 негем 6.2 6.8 7.5 8.3 8.7 8.9 8.1 8.2 8.5 9.0 9.5 9.8 9.9

34 недели 7.2 7.8 8.5 9.3 9.7 9.9 8.1 8.2 8.5 9.0 9.5 9.8 9.9

35 недель 7.2 7.9 8.8 9.6 10.2 10.3 9.1 9.2 9.5 10.0 10.5 10.8 10.9

36 недель 6.3 7.4 8.8 10.1 11.0 11.2 8.2 8.3 8.8 9.5 10.3 10.7 10.9

37 недель 7.2 8.1 9.3 10.4 11.1 11.3 9.2 9.4 10.0 11.0 12.0 12.6 12.8

38 недель 6.8 8.0 9.5 11.0 11.9 12.2 9.3 9.5 10.3 11.5 12.8 13.5 13.8

39 недель 6.4 7.6 9.6 11.3 12.3 12.7 9.2 9.4 10.1 11.3 12.4 13.1 13.3

40 недель 7.3 8.5 10.0 11.5 12.4 12.7 8.8 9.1 9.9 11.3 12.6 13.5 13.7

Ьояее 40 6.8 7.9 9.3 10.6 11.5 11.7 9.2 9.4 10.1 11.3 12.4 13.1 13.3

5Х 10* 2511 50Х 75* 90)! 95* ¡1 10} 25* 50* 75* 90* 95$

1 2 3 4 5 6 7 6 1 2 3 4 5 7

Лига стаи Струиость грудой иетш

32 векш 5.2 5.3 5.8 6.5 7.3 7.7 7.9 253 255 263 275 288 295 298

33 пекли 6.1 6.2 6.5 7.0 7.5 7.6 7.9 262 264 270 280 290 296 298

34 недеш 6.6 6.7 7.0 7.5 6.0 8.3 8.4 272 273 278 285 293 297 299

33 №«Л> 6.6 6.6 7.1 7.6 6.4 6.1 8.9 282 283 266 295 303 307 309

36 недель 7.1 7.2 7.4 7.8 8.1 8.4 8.4 282 283 288 295 303 307 309

37 недель 6.6 6.7 7.0 7.5 8.0 8.3 8.4 303 306 315 330 345 354 357

36 недель 7.2 7.3 7.6 6.5 9.3 9.7 9.9 304 308 320 340 360 372 376

39 кдиь 6.7 6.8 7.3 8.0 8.8 9.2 9.4 304 307 318 335 353 363 367

40 недель 7.1 7.3 7.6 8.3 8.9 9.3 9.4 313 316 325 340 355 364 367

Более 40 6.6 6.6 7.1 7.8 8.4 6.8 8.9 304 308 320 340 360 372 316

(крутость голова! (крутость плеча

32 ведет 291 292 295 300 305 308 309 61 82 85 90 95 96 99

33 велеи 302 303 306 315 323 327 329 76 78 81 В8 94 96 99

34 пек® 302 303 306 315 323 327 329 72 74 79 88 96 102 103

35 нежяь 312 313 316 325 333 337 339 91 92 95 100 105 108 109

36 недель 302 394 310 320 330 336 338 91 92 95 100 105 108 109

37 недель 319 322 333 350 368 378 362 92 95 101 ИЗ 124 131 133

36 недель 329 331 339 353 366 375 377 97 100 106 118 129 136 138

39 ведеаь 323 326 335 350 365 374 377 83 66 95 110 125 134 137

40 ведет 323 325 333 345 356 365 368 83 86 95 110 125 134 137

Боке 40 334 337 348 365 383 393 387 83 86 95 110 125 134 137

ОШП ПШЗШШ

ЙДОДОр

1 Пиазаю» рези стеш стккителыю средни величин ни шито гестацшшго возраста

2 Пошагай »пене относительно срелш величин ди шюп гестаишюго возгаста

3 Показатели нов среднего отиосктеньш сревга величи «и иниого гестационного возраста

4 Показатели соогветствтгт вши гесташоиноцг зозгасп (срог/ беремекюст)

5 Пошагай соответствует дайюго гесшюююку вотрасту (срог/ берененюсти)

6 Посазатели вас заднего опшпелыв среди вепкм да юного гестаютшвго возраста

7 Пиазатеаи еасогае относительно средни ветчин ди данного гестаионного возраста

8 Пссазатели избитой» относителыи сгелга величии ли икга гесташоииого возраста

При оценке полученных результатов нами проведен анализ причин возникновения снижения антропометрических показателей новорожденных по сравнению со средними значениями в популяции. Анализировались резко сниженные и низкие относительно средних для данного гестационного возраста показатели ( менее 10 %о). Этим критериям соответствовали: по массе -

-132 новорожденных,по общей длине тела - 128 новорожденных,по длине тела от макушки до копчика - 126 детей,по длине верхней конечности - 139 детей,по длине плеча - 139 детей,по длине бедра - 135 детей,по длине стопы -

- 123 ребенка,по окружности грудной клетки - 130 детей,по окружности головки - 132 ребенка,по окружности плеча - 120 детей. Матери этих детей имели осложненное течение беременности и родов, а 93 из них - экстрагени-тальную патологию,68 из них имели профессиональные вредности,65 - курили при беременности.

Наиболее часто у матерей этих новорожденных встречался гестоз - в 68 случаях ( в 13 - нефропатия 3 степени,в 28 - нефропатия 2 степени,в 17 -

- нефропатия 1 степени,в 10 - отеки беременных ),причем в 33 случаях гестоз был сочетанным.У 35 матерей отмечена угроза прерывания беременности раннего срока,у 12 - позднего срока.28 матерен перенесли ОРВИ на ранних сроках беременности, 17 - гсшггалышй хламндиоз,14 - гегаггальный микоплазмоз. 47 матерей имели анемию при данной беременности. Из экстрагеннтальных заболеваний наиболее часто встречались: гипертоническая болезнь 1-2 стадии - 45 наблюдений,вегето-сосудистая днетония по гипертоническому типу -

- 32 наблюдения,ожирение - 48 наблюдений,патология щитовидной железы -

- 27 наблюдений,хронический пиелонефрит - 22 наблюдения.

Таким образом,к снижению антропометрических показателей новорожденных относительно средних величин в популяции наиболее часто приводит наличие у матери гестоза,особенно в сочетатш с экстрагенптальной патологией,наличие профессиональных вредностей и курение.

Помимо абсолютных показатслей.нами оценивались и относительные показатели,такие как массо-ростовон коэффициенту также дополнительно введенные нами коэффициенты соотношения массы и длины тела новорожденных от макушки до копчнка,массы и длины верхней конечности,массы и длины плеча,массы и длины бедра. Оценивая полученные результаты .можно сделать вывод,что массо-ростовой коэффициент,а также дополнительно вес-. денные нами коэффициенты могут быть использованы для оценки соответствия новорожденного гестационному возрасту в случаях пограничных между срочными и преждевременными родами. Согласно результатам наших иссле-дованийдополнительным критерием оценки соответствия новорожденного гестационному возрасту в случаях пограничных между срочными и преждевременными родами служат показатели массо-ростового коэффициента - выше 60, показатели коэффициента соотношения массы и длины тела от макушки до копчика - выше 100, показатели коэффициента соотношения массы и

длины верхней конечности - выше 130, показатели коэффициента соотношения массы и длины плеча • выше 300, показатели соотношения массы и длины бодра - выше 270.

Были обследованы 649 новорожденных,родившихся при сроках гсста-ции от 32 недель до 41 недели и более,у матерей,нмсеших гестоз: в 445 случаях- отеки беременных, в 160 - нефропатию 1 степени, в 30 - нефропатию 2 степени, в 14 - нефропатию 3 степени. Проведен сравнительный анализ антропометрических показателей новорожденных при различных формах гссто-за. Отмечена тенденция к снижению большинства антропометрических показателей в сравнении с детьми от матерей не имевших гестоза. Наименьшие показатели антропометрии были отмечены при нефропатии 2 и 3 степени. Наиболее информативными показателями были длина верхней конечности и длина плеча новорожденных,при достоверности р<0,001.

Были обследованы 703 новорожденных,родившихся при сроках гсстации от 32 до 41 недели и болес,матсри которых имели экстрагенитальные заболевания: 64 - гипертоническую болезнь 1-2 стадии,7 8 - ожирение 1-3 степени. Проведен сравнительный анализ антропометрических показателей новорожденных при данной патологии. Обобщая полученные данные антропометрического обследования доношенных и недоношенных новорожденных,родившихся у матерей, имеющих гипертоническую болезнь и ожирение,необходимо отмстить тенденцию к снижению большинства антропометрических показателей в сравнении с детьми от матерей не имеющих экстр агенитальных заболеваний. Наименьшие показатели антропометрии были отмечены при гипертонической болезни у матери.Наиболсе информативными показателями были длина верхней конечности длина плеча и длина бедра новорожденных,при достоверности р<0,001.

Обследованы 150 доношенных и недоношенных новорожденных ,мате-ри которых имели различные профессионал ьные вредности. Проведен сравнительный анализ антропометрических показателей у этих детей. Обобщая полученные данные антропометрического обследования доношенных и недоношенных новорожденных от матерей,»алеющих профессиональные вредности, необходимо отмстить тенденцию к снижению большинства антропометрических показателен в сравнении с детьми от матерей ее не имеющих. Наиболее информативными показателями были длина верхней конечности и длина плеча новорожденных,при достоверности р<0,001. г

Нами были обследованы 103 доношенных и недоношенных новорож-

денных,матери которых курили во время беременности. Проведен сравнительный анализ антропометрических показателей новорожденных,родившихся у курящих и некурящих женщин. Обобщая полученные данные антропометрического обследования доношенных и недоношенных новорожденных от курящих матерей,необходимо отметить тенденцию к снижению большинства антропометрических показателен в сравнении с детьми от некурящих матерей. Наиболее информативными показателями были длнна верхней конечности и длина плеча новорожденных,при достоверности р<0,001.

Одновременно с антропометрическим обследованием доношенных и недоношенных новорожденных было произведено макроскопическое и гистологическое исследование 264 плацент' и 166 выборочных ( в зависимости от антропометрических показателей новорожденных ) морфометрнчсских исследований плацент планиметрическим методом. Нами были выделены 3 группы новорожденных: в 1 группу вошли 58 доношенных новорожденных,имеющих антропометрические показатели соответствующие гестационному возрасту,ма-тери которых имели неосложненнос течение беременности и родов,во 2 группу вошлп 43 недоношенных новорожденных,имеющих антропометрические показатели соответствующие своему гестационному возрасту от матерей, имеющих неосложненное течение беременности и родов,в 3-65 недоношенных новорожденных с низкими ( ниже 10%«) относительно средних есличин для данного гестационного возраста антропометрическими показателями.

При морфометрическом исследовании плацент определялись планиметрические показатели концевых ворсин хориона: площадь сечения концевых ворсин,площадь сспения стромы в таких ворсинах, площадь сечсния эпителия ворсины,площадь сечения капилляров в ворсине,средняя площадь сосуда в ворсине,общее количество сосудов в ворсине ( из них субэгагтелиально расположенных ). При недоношенной беременности отмечалось достоверное снижение общей площади сечения концевых ворсин хориона в сравнении с доношенной беременностью. При отягощенной беременности благоприятному исходу и рождению новорожденных,имеющих антропометрические показатели,соответствующие данному гестационному возрасту .способствует хорошая васкуляризация ворсин,позволяющая осуществить компенсаторно-приспособительные,в частности,сосудистые реакции. При нарушении созревания хориона условия васкуляризации ухудшаются и снижаются компенсаторно-приспособительные реакции сосудистого русла,что ведет к развитию хронической

фето-плацентарной недостаточности и рождению детей с резко сниженными относительно средних величин для данного гестационного возраста антропометрическими показателями.

Анализируя причины возникновения снижения антропометрических показателей недоношенных новорожденных в 3 группе,нами отмечено,что у 25 матерей таких детей во время беременности были выявлены инфекции ( в 14 случаях - генитальиьш хламидиоз, в 11 - генитальный микоплазмоз ), а у 40 -- гестозы ( в 11 случаях - нефропатия 1 степени, в 20 - нефропатия 2 степени,в 9 - нефропатия 3 степени ). Проведен анализ планиметрических показателей концевых ворсин хориона при наличии у матери урогенитальных инфекций и гестозов. При наличии у матерей недоношенных детей урогенитальных инфекций отмечается увеличение общей площади ссчения концевых ворсин хориона в сравнении с недоношенными новорожденными,развивавшимися в удовлетворительных условиях,за счет увеличения площади стромального компонента. Сосудистое русло уменьшается за счет сужения просвета сосудов и уменьшения их количества,причем сосуды занимают более центральное положение. Ухудшение условий васкуляризации ведет к снижению компенсаторно-приспособительных реакций сосудистого русла и рождению у таких матерей детей со сниженными,в сравнении со средними для данного гестационного возраст а,антропометрическими показателями. При недоношенной беременности и наличии у матери гестоза имеется увеличение общей площади ссчения концевых ворсин хориона в сравнении с недоношенной беременностью, протекающей без гестоза. Причем при наличии у матери нефропатии 1 степени наряду с резким увеличением общей площади стромы происходит и увеличение площади сосудистого русла,которое связано с увеличением количества сосудов и расширением их просвета. При нефропатии 2 степени при относительно небольшом увеличении общей площади ссчения концевых ворсин (за счет возрастания количества мелких ворсин ) .происходит резкое снижение площади сечения сосудистого компонента за счет уменьшения площади сечения и их общего числа,одновременно отмечается перемещение сосудов к периферии ворсины. Общее увеличение площади ссчения ворсины происходит за счет увеличения площади ссчения эпителия ворсины. При нефропатии 3 степени наблюдается наиболее резкое увеличение общей площади сечения концевых ворсин хориона,причем увеличение происходит за счет увеличения сосудистого компонента,в то время как показатели стромы самые низкие в сравнении с другими группами. Увеличение площади сосудов происходит как. за счет увеличения количества сосудов,так и за счет расширения их просвета,

при этом перемещение капилляров к перифершг ворсины нарастает и достигает 43 %. Суммируя вышеизложешгоесложно отмстить,что ухудшение условий васкуляризации терминальных ворсин хориона приводит к снижению компенсаторно-приспособительных реакций сосудистого русла,что ведет,в свою очередь, к рождению у матерей с гестозом детей со снижеными ( ниже 10 %о) антропометрическими показателями.

Нами произведено наблюдение за развитием обследованных нами новорожденных на 1 году жизни.Было обследовано 186 новорожденных ( 98 мальчиков и 88 девочек ),имеющих антропометрические показатели при рождении соответствующие своему гестационному возрасту ( сроку беременности у матери ),из них 12 детей имели при рождении нарушение мозгового кровообращения 1-2 степени, 7 - внутриутробные инфекции,у остальных 167 течение периода новорожденности было нормальным. Также было обследовано 75 новорожденных ( 39 мальчиков и 36 девочек ),имеющих сниженные ( менее 10 %с) относительно средних для данного гестационного возраста антропометрические показатели, у 19 детей из этой группы было отмечено нарушение мозгового кровообращения 1-2 степени, у 28 - различные внутриутробные инфекции. Нами произведен анализ заболеваемости ( острые респираторно-ви-русные инфекции,кишечные инфекции ),особенностей аллергсшогического анамнеза,физического и психомоторного развития детей 1 года жизни. Новорожденные со сниженными ( менее 10 относительно средних для данного гестационного возраста величин антропометрическими показателями имеют более высокие показатели заболеваемости на 1 году жизни,чем новорожденные,имеющие антропометрические показатели соответствующие своему гестационному возрасту,также у таких детей более частыми являются аллергические реакции. Дети с низкими антропометрическими показателями при рождении значительно чаще отстают в физическом ( 59 % ) и психомоторном развитии (31 % ) на 1 году жизни,чем дети с нормальными антропометрическими показателями.у которых эти цифры составляют,соответственно,- 6% и 3%.

Результаты антропометрии новорожденных в разных сочетаниях изучены на протяжении длительного времени рядом авторов ( Grunwald Р., 1966; Деменьтьева Г.М. и соавт., 1981, 84; Новиков Ю.И. и соавт., 1981; Мс Lean F.H. et al., 1991; Browne P.C. et al., 1992; Campbell D. et al., 1993; Altman D.G. et al., 1994; Chitty L.S. et al., 1994; Hall M.H, 1996 ). Но основные их выводы базировались на оценке показателей антропометрии новорожденных в целом ( Деменьтьева Г.М. и соавт., 1981, 84; Altman D.G. et al., 1994; Chitty L.S. et al., 1994 ),или по крайней мере половым признакам - мальчики и де-

вочки ( Thomson A.M. et al., 1968; Mc Lean F.H. et al., 1991; Browne P.C. et al., 1992; Campbell D. et al., 1993 ).

В отличие от этих исследований,нами впервые изучено влияние таких неблагоприятных факторов,как патология беременности,экстрагенитальная патология,социально-бытовые и экологические факторы на развитие костно--мьппечной системы плода и формирование основных типов макроструктуры новорожденных с учетом гсстационного возраста и половых особенностей.

На основании полученных данных антропометрического обследования доношенных и недоношенных новорожденных,нами были разработаны пер-центильные таблицы для оценки соответствия новорожденных гестационному возрасту. Таблицы составлены на основании 10 параметров как стандартной, так и расширенной антропометрии для мальчиков и девочек со срока гсета-ции 32 недели. Проведен анализ причин снижения антропометрических показателей новорожденных по сравнению со средними значениями в популяции. Выявлено,что появление резко сниженных и сниженных антропометрических показателей ( ниже 10 %в),связано,главным образом, с наличием у матери гес-тоза по типу нефропатии 2 и 3 степепи,гипертонической болезни,ожирения, профессиональных вредностей и курения. Эти результаты в целом совпадают с данными Галеевой JI.C. (1973), Въясковой М.Г. (1979), Водовозовой Э.В. (1983), отмечавших при тяжелых формах гестоза снижение показателей роста и веса детей при рождении, Ахмадссвой Э.Н. (1979), Медведева В.А. (1979), Целкович JI.C. (1982) и Вердзадзс Д-Х- (1987), отмечавших снижение этих же показателей при наличии профвредности у матери. Brooke O.G. et al. (1989) и Mutalc Т. et aL (1991) отмечали снижение массы тела новорожденных от курящих матерей.

Помимо этого,проведен анализ степени достоверности различных показателей стандартной и расширенной антропометрии. Выявлено,что наиболее достоверными для оценки влияния неблагоприятных факторов на внутриутробное развитие плода-новорожденного являются показатели длины верхней конечности и плеча,что позволяет рекомендовать их измерение в практической деятельности акушеров и неонатологов совместно с показателями стан -дартной антропометрии.

Составленные в результате проведенных исследований перцентильные таблицы являются основным опорным критерием для оценки гсстационного возраста плода-новорожденного в Санкт-Петербурге на конец 20-ого столетия. Тем не менее,не следует рассматривать полученные нами абсолютные цифры антропометрии новорожденных,как застывшие,строго определенные

величины. Данные физического развития новорожденных,безусловно,являются изменяющимися во временном и географическом асиектах.По-видимому,предложенные нами коэффициенты,будут подвержены этим колебаниям в меньшей степени,что повышает их значимость и даст возможность широко их использовать в повседневной практике акушеров и неонатологов.

Для определения гестационного возраста плода-новорожденного целесообразно использовать как показатели стандартной,так и показатели расширенной антропометрии,а также относительные показатели: массо-ростовой коэффициент и дополнительно предложенные нами коэффициенты соотношения массы новорожденных и длины тела от макушки до копчика,соотношения массы и длины верхней конечности,массы и длины плеча,массы и длины бедра.

Проведенный анализ зависимости антропометрических показателей новорожденных от особенностей внутриутробного развития плода показал,что наиболее чувствительной к воздействию патогенных факторов является кост-но - мышечная система верхней конечности,что,безусловно,отражается на соответствующих антропометрических показателях. Длина верхней конечности и плеча новорожденных в полной мере отражают гестационный возраст плода в зависимости от условий внутриутробного развития.

ВЫВОДЫ.

1 .Районированные среднестатистические антропометрические показатели доношенных и недоношенных новорожденных являются важнейшими критериями оценки зрелости и здоровья новорожденных и требуют периодического уточнения в связи с эволюционным дрейфом населения.

2.Соотношения массы и длины тела новорожденных от макушки до копчика, массы и длины верхней конечности .массы и длины плеча,массы и длины бедра дополняют показатели стандартной и расширенной антропометрии и в сочетании с оценкой массо-ростового коэффициента позволяют более точно судить о гестационном возрасте новорожденного,особенно в случаях пограничных между срочными и преждевременными родами.

3.Длина верхней конечности и плеча являются наиболее информативными показателями для определения соответствия морфологической зрелости новорожденных гестационному возрасту с учетом особенностей внутриутробного развития.

4.Показатели массо-ростового коэффициента выше 60,показатели соотношения массы и длины тела новорожденных от макушки до копчика выше 100, показатели соотношения массы и длины верхней конечности выше 130,показатели соотношения массы и длины плеча выше 300 и показатели соотношения массы и длины бедра выше 270 служат дополнительными критериями оценки соответствия новорожденого гестацнонному возрасту в случаях пограничных между срочными и преждевременными родами.

5.Снижение антропометрических показателей новорожденных ниже 10 %с свидетельствует о воздействии на плод отягощающих факторов,таких,как геетозы,прежде всего нефропатии 2 и 3 степени,гипертоническая болезнь, ожирение,профессиональные вредности и курение матери.

6.К рождению новорожденных с антропометрическими показателями ниже 10 приводят нарушения процесса созревания хориона,что в свою очередь ведет к ухудшению условий васкупяризации и к снижению компенсаторно--приспособителышх реакций сосудистого русла.

7.Болыпая часть новорожденных,имеющих низкие антропометрические показатели при рождении ( менее 10 %о) подвержены заболеваниям инфекционно--аллергического характера в течение 1 года жизни.

Рекомендации для внедрения в практику:

1 Дня определения гестационного возраста новорожденных^ учетом особенностей внутриутробного развития,следует производить, наряду с измерением показателей стандартной антропометрии (массы тела при рождении,общей длины тела,окружности головки и грудной клетки),измерение показателей расширенной антропометрии: длины верхней конечности и длины плеча и оценивать их на основании перцентильных таблиц.

2.Допол1штельно для определения соответствия новорожденных гестацнонному возрасту в случаях,пограничных между срочными и преждевременными ро-дами,показано использование,наряду с массо-ростовым коэффициентом, коэффициентов соотношения массы новорожденного при рождении и длины тела от макушки до копчика,соотношения массы и длины верхней конечности, массы и длины плеча,массы и длины бедра.

3.Новорожденные с низкими антропометрическими показателями при рождении,особенно показателями длины верхней конечности и плечадолжны быть ^ отнесены к группе риска нарушений адаптации и развития инфекционно-аллергических заболеваний в возрасте до одного года.

Список публикаций по теме диссертации.

1.Результаты обследования новорожденных по программе расширенной антропометрии ( соавт. Агасиев И.В. ) Н Актуальные вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции женщины / Мат. XXI науч. сессии НИИ АГ; Ред. Айламазян Э.К. -Спб.,1992 - С.195-196.

2.СраЕШггельная характеристика расширенной антропометрии новорожденных в зависимости от характера течения беременности ( соавт. Агасиев И.В.,Фролова И.Б. ) // Актуальные вопросы физиолопт и патологии репродуктивной функции женщины / Мат. XXII науч. сессии НИИ АГ; Ред. Айламазян Э.К. -Спб.,1993 - С. 162-164.

3.Анализ результатов расширенной антропометрии новорожденных при различных формах акушерской патологии матери ( соавт. Парусов В.Н. ) // Актуальные вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции женщины / Мат. XXIV науч. сессии НИИ АГ ;Ред. Айламазян Э.К. -Спб., 1995 - С.165-167.

4.Анализ результатов расширенной антропометрии новорожденных при некоторых видах экстрагенитальной патешопш матери ( соавт. Парусов В.Н.) // Актуальные вопросы физиолопш и патологии репродуктивной функции женщины / Мат. XXIV науч. сессии НИИ АГ;Ред Айламазян Э.К. -Спб., -1995 - С.167-169.

Подписано к печати 21.01.97. Заказ 28 Тираж 100 Объем 1,25 п.л. ЦОП СПГУ. 194034, Санкт-Петербург, наб. Макарова.б.