Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Физическое развитие новорожденных детей Воронежской области за последние 25 лет

АВТОРЕФЕРАТ
Физическое развитие новорожденных детей Воронежской области за последние 25 лет - тема автореферата по медицине
Оводкова, Ольга Николаевна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое развитие новорожденных детей Воронежской области за последние 25 лет

На правах рукописи

Оводкова Ольга Николаевна

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 і

| Н ,41 ¡Г

Воронеж - 2013

005057587

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Ипполитова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Захарова Ирина Николаевна, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, зав. кафедрой педиатрии

доктор медицинских наук, профессор Неретина Алла Федоровна,

ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава Минздрава России, профессор кафедры пропедевтики детских болезней

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «26» марта 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.009.02 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Автореферат разослан ^ie^lg^ 2013

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.B. Будневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время научные исследования по проблеме роста и развития детей являются одной из важных задач педиатрии. Ведущие представители отечественной науки неизменно подчеркивали значимость изучения основных задач антропологии в возрастном аспекте (Штефко В.Г., Островский А.Д., 1929; Бунак В.В., 1941; Тур А.Ф., 1960; Башкиров П.Н., 1962; Баранов A.A., Кучма В.Р., 1999). На рубеже XX и XXI веков опубликован ряд работ, посвященных изучению физического развития детей и подростков в связи с факторами среды обитания (Никитюк Б.А., 1972; Дементьева Г.М., 2004; Ямпольская Ю.А., 2004; Иванников А.И., Пенкин В.Н., Ситникова В.П., 2005; Малкова И.И., Сюткина Е.В., 2007).

Плод человека развивается в сложных условиях взаимоотношений, как с организмом матери, так и с окружающей средой, и поэтому охрану и укрепление здоровья детей следует осуществлять с учетом здоровья матери, ее образа жизни, места проживания, течения беременности и родов (Ангалева E.H., 1997, Хазанов А.И., 2009, Crisp S, Rainbov J., 2007).

Физическое развитие служит показателем функциональной зрелости организма и является одним из важных критериев для характеристики санитарного состояния всего населения, в том числе и детского. Поэтому показатели физического развития приобретают большое социально-гигиеническое значение (Вельтищев Ю.Е., 2000; Ваганов П.Д.,2004).

Разработка стандартов физического развития - одно из приоритетных направлений гигиены детей и подростков, педиатрической службы (Иванников А.И., 2005; Кучма В.Р., 2008). Так как эти критерии не являются статичными во времени и имеют территориальные особенности, связанные с различием эколого-гигиенических условий, а также различия на уровне генофонда популяции, следует проводить постоянную коррекцию территориальных стандартов физического развития детского населения (Баранов A.A., 2000; Камилова Р.Т., 2001; Щеплягина JI.A., 2002; Баранов A.A., 2006).

Пенкин В.Н., Швырев А.П., Ситникова В.П. (2000) изучили и разработали оценочные таблицы параметров физического развития для детей Воронежской области в возрасте от 0 до 14 лет.

Работ по изучению влияния различных факторов риска на физическое развитие новорожденных мало, отсутствуют данные по Воронежской области. В связи с этим исследование физического развития новорожденных детей, как одного из важнейших компонентов и критериев состояния и показателей здоровья, является актуальным и прогностически значимым.

Цель работы: исследовать физическое развитие новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области, разработать территориальные справочные таблицы и выявить факторы риска, влияющие на антропометрические показатели у детей при рождении.

з

Задачи исследования:

1. Изучить параметры физического развития новорожденных детей, родившихся в г. Воронеже и Воронежской области в 1985-2009 гг.

2. Провести сравнительную оценку основных антропометрических показателей новорожденных детей, проживающих в г. Воронеже и Воронежской области в 1985 - 2009 гг.

3. Разработать справочные таблицы («центильные» таблицы) для новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области.

4. Определить зависимость физического развития новорожденных детей от возраста, профессии матери, вредных привычек, антропометрических показателей родителей, места проживания, социального статуса и сезонности.

5. Изучить влияние факторов внутриутробного периода на физическое развитие плода и новорожденного.

Научная новизна.

Впервые на большой рандомизированной популяции доношенных новорожденных выявлены изменения в физическом развитии детей г. Воронежа и Воронежской области за последние 25 лет. Проведен сравнительный анализ основных антропометрических показателей у детей при рождении, проживающих в г. Воронеже и Воронежской области в 1985 -2009 гг.

Определены факторы, влияющие на физическое развитие новорожденного ребенка, а именно, социально-демографические показатели, физическое развитие обоих родителей, вредные привычки матери, акушерско-гинекологический и соматический анамнез женщины, сезонность и другие.

Представлены математические модели для расчета прогностических антропометрических показателей у детей при рождении.

Получены территориальные справочные таблицы («центильные» таблицы) физического развития для новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области.

Практическая значимость работы. Разработанные территориальные антропометрические справочные таблицы могут быть использованы в работе врачей родильных домов, детских больниц и поликлиник, в обучении студентов на кафедрах акушерства и гинекологии, педиатрии для индивидуальной оценки уровня физического развития новорожденного ребенка.

Проведенные исследования позволили обосновать необходимость получения справочных таблиц физического развития новорожденных детей для различных регионов РФ с учетом влияния биологических, медико-генетических и социальных факторов на развитие плода.

Полученные данные свидетельствуют о том, что физическое развитие новорожденного ребенка зависит от антропометрических показателей обоих родителей, социального, соматического, акушерско-гинекологического анамнеза женщины. Это позволяет внедрить в практику охраны материнства и детства программу мероприятий по антенатальной профилактике нарушений развития плода и новорожденного.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора выражалось в определении основной цели научной работы и ее задач, в выработке методов выполнения исследования. Автор самостоятельно проводил анализ медицинской документации, антропометрию по стандартным методикам при рождении, анализировал результаты клинических наблюдений и проводил статистическую обработку полученных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Достоверность исследования определялась использованием стандартных методов исследования лабораторного и клинического статусов, представительностью выборки, обширностью первичного материала, системностью исследовательских процедур, тщательностью его качественного и количественного анализа, применением современных методов статистической обработки информации.

Апробация диссертации. Материалы диссертации многократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях врачей областного перинатального центра, городских родильных домов г. Воронежа, Общества педиатров г. Воронежа (2009 - 2012 гг.). Основные результаты работы были представлены на IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010), Международном научно-практическом симпозиуме «Педиатрия: из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2010), IV и V Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2011, 2012), XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), VII Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва, 2012).

Внедрение результатов в практику. Материалы диссертационного исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» Перинатальный центр, МБУЗ ГО г. Воронеж «Родильный дом №3», родильный дом МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10», МБУЗ ГО г. Воронеж

«Родильный дом №2», родильный дом МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1».

Научные выводы и рекомендации работы включены в методические рекомендации для врачей, интернов, ординаторов «Физическое развитие новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области», в учебный процесс кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ (5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах текста, иллюстрирована 28 таблицами, 40 рисунками. Список использованной литературы включает 305 источника, в том числе 77 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Средние показатели физического развития новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области изменялись на протяжении последних 25 лет. С 2005 года новорожденные г. Воронежа имеют более высокие средние показатели массы тела, окружностей головы и грудной клетки в сравнении с детьми Воронежской области.

2. Разработаны территориальные антропометрические справочные таблицы («дентальные» таблицы, диаграммы развития, шкалы регрессии) для новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области. Выявленные различия между показателями физического развития новорожденных Воронежской области и г. Москвы, свидетельствуют о необходимости получения справочных таблиц для правильной оценки физического развития детей различных регионов РФ.

3. Основные антропометрические показатели новорожденных детей зависят от антропометрических показателей обоих родителей, массы и длины тела мамы при рождении, курения женщины, социального, соматического, акушерско-гинекологического анамнеза женщины.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Настоящее исследование выполнено на базе кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии (заведующая кафедрой - д.м.н., профессор T.JI. Настаушева) ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России (ректор — д.м.н., профессор Н.Э. Есауленко). Объектом исследования были новорожденные дети, родившееся

6

в период с 1985 по 2010 год в родильном доме БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» (главный врач больницы - A.B. Щукин, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии - к.м.н. С.С. Хоц), родильном доме МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10» (главный врач — C.B. Иванов, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии - д.м.н., профессор В .И. Бычков), родильном доме МУЗ ГО г. Воронеж «Родильный дом №3» (главный врач - Ю.А. Рыжиков).

В материал исследования вошли результаты комплексного обследования детей, сведении о которых отвечали следующим критериям отбора: наличие официально оформленных документов (обменная карта беременной, история родов, история развития новорожденного) для изучения анамнеза и развития ребенка; гестационная зрелость новорожденного не менее 38 недель беременности; новорожденные от одноплодной беременности; отсутствие «больших» пороков развития, врожденных и наследственных заболеваний; этническая однородность популяции.

В соответствии с целями и задачами исследования было проанализировано 11 437 историй родов и 11 437 историй развития новорожденных за 1985-2009 гг., которые были распределены на 6 групп соответственно году рождения, каждая группа была разделена на подгруппы, где отдельно оценивали новорожденных и их матерей, проживающих в г. Воронеже и Воронежской области (таблица 1).

Таблица 1

Распределение новорожденных по группам

Груп пы Год рожде ния Всего новорожденных (П) Подгруппа а (г. Воронеж) (п) Подгруппа б (Воронежская область) (п)

1 1985 2655 1163 1492

2 1990 1801 1137 664

3 1995 1785 1067 718

4 2000 1780 977 803

5 2005 1708 830 878

6 2009 1708 955 753

Для разработки территориальных справочных таблиц физического развития для новорожденных детей Воронежской области было проанализировано 5 228 историй развития новорожденных (мальчики - п = 2595, девочки - п = 2632) за 2008 - 2010 года. В ходе выполнения исследований с целью разработки региональных справочных таблиц показателей физического развития новорожденных детей использовали два подхода:

• метод центильного распределения (Доскин В.А., 2008; Воронцов И.М., 2009);

• модифицированный в соответствии с рекомендациями НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков метод сигмального распределения (Ямпольская Ю.А., 1996).

Для выявления факторов, являющихся предикторами физического развития новорожденных детей и составления прогностических моделей нами было проведено обследование 220 новорожденных (мальчики - п = 110, девочки - п = 110) и их матерей за 2009 - 2010 года. В ходе нашего исследования было проанализировано 203 предиктора, включающих постоянное место жительства женщины (город или область), место работы женщины, возраст обоих родителей, антропометрические показатели (рост и масса тела) обоих родителей, рост и массу тела женщины при рождении, вредные привычки обоих родителей, соматический анамнез женщины (заболевания сердечнососудистой системы, мочевыделительной системы, бронхолегочной системы, JIOP-органов, эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, системы крови), инфекционные заболевания женщины во время данной беременности, гинекологический анамнез женщины, акушерский анамнез женщины, медикаментозная терапия во время беременности.

Обследование детей и их родителей выполнено с применением клинических, лабораторных, математических методов и компьютерных технологий.

Комплекс методов клинического обследования. Оценка состояния здоровья рожениц и физического развития новорожденных выполнена на основании собственных клинических наблюдений и анализа медицинских карт ведения беременных в отделениях патологии беременности, историй родов, историй развития новорожденных.

Схема исследования рожениц включала элементы социологического опроса, данные о состоянии их здоровья до наступления настоящей беременности, о течении этой беременности и родов, о наличие вредных привычек и профессиональной вредности. Все полученные данные были внесены в карту по разработанной форме, учитывая цели и задачи данного научного исследования.

Антропометрия проведена по стандартным методикам при рождении (Воронцов И.М., Мазурин A.B., 2009). Оценка физического развития доношенных новорожденных включала: измерение массы тела, длины тела, окружности головы и окружности груди, а также проводили оценку зрелости новорожденного по совокупности клинико-функциональных показателей, состояния питания, выявление «малых» пороков развития или стигм дисэмбриогенеза (Дементьева Г.М., 2004).

Статистический анализ материалов, полученных в результате выполнения диссертации, проводился с использованием математического

пакета программ «8ТАТ15Т1СА 6.1», «ВЮБТАТ», которые являются интегрированной средой статистического анализа и обработки данных (Гланц С., 1989; Реброва О.В., 2002; Герасимов А.Н., 2007; Дерябин В.Е., 2007;).

Результаты исследований и их обсуждение

Из таблицы 2 видно, что средние показатели физического развития новорожденных изменялись на протяжении последних 25 лет. У детей, рожденных в 1985 году, отмечался самый высокий средний показатель массы тела (р < 0,001). В 3-й группе детей средний показатель массы тела был достоверно (р < 0,001) ниже в сравнение с 1-й и 2-й группами (рис. 1). С 2000 года нами отмечено увеличение массы тела у новорожденных, но значения не достигали 1985 года (табл. 2, рис. 1).

Нами выявлено, что в 1-й группе средний показатель длины тела был достоверно (р < 0,001) самым высоким в сравнении с остальными группами (табл. 2). Нами определенно, что в 4-й группе был самый низкий показатель длины тела в сравнении с 1-й, 2-й, 5-й и 6-й группами (р < 0,001) (рис. 2). На рисунке 2 видно, что значения длины тела новорожденных с 2005 года увеличивались, но как и масса тела не достигали значений 1-й группы.

По нашим данным в 1985 году отмечались самые высокие средние показатели окружности головы и груди в сравнении с остальными группами (р < 0,001) (табл. 2), тогда как в 2009 году самые низкие (р < 0,001). Отмечалась отрицательная динамика показателей окружности головы и грудной клетки за последние 25 лет: на 1,07 см и 1,15 см, соответственно, с минимальными средними значениями в 2009 году (р < 0,001) (рис. 3,4).

Средние показатели массо-ростового коэффициента не имели статистически значимых различий (табл. 2).

В исследованной выборке на протяжении 25 лет средний возраст рожениц колебался от 24 до 27 лет, наименьший средний возраст женщин был отмечен в 1995 году и составил 24,47 ± 0,13 лет. Нами выявлено, что средний возраст рожениц в 6-й группе был самым высоким (26,59 ±0,12 лет) и достоверно отличался в сравнении с 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й группами (р < 0,001).

Антропометрические показатели рожениц в сроке до 14-й недели беременности, а именно масса тела и рост, достоверно различались по годам. Так, женщины с более высоким средним показателем массы тела встречались в 2009 году, который составил (75,49 ± 0,32 кг) (р < 0,001). У рожениц 1985 года наблюдался самый низкий средний показатель массы тела (72,22 ±0,19 кг), который достоверно отличался в сравнении с 2-й, 5-й и 6-й группами (р < 0,001). В ходе исследования установлено, что у матерей 1990 года средний показатель роста был самым низким и составил (162,79 ± 0,13 см) (р < 0,001). Самый высокий средний показатель роста был отмечен в 2005

году (164,52 ± 0,16 см) и достоверно отличался в сравнении с 1-й, 2-й и 3-й группами (р < 0,001).

Таблица 2

Сравнительная характеристика показателей физического развития новорожденных г. Воронежа и Воронежской области за 1985 - 2009 гг. __(М±т)_

Показатель при рождении Год рождения

1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа 5-я группа 6-я группа

1985 п = 2655 1990 п = 1801 1995 п = 1785 2000 «=1780 2005 и = 1708 2009 п = 1708

Масса тела, гр. 3471,21 ±8,88 3452,53 ± 10,62 3407,91 ± 10,07*0 3433,25 ± 9,94* 3443,72 ± 10,62 3447,18 ± 10,59

Длина тела, см. 53,71 ± 0,05 53,21 ± 0,06* 52,97 ± 0,05*0 52,93 ± 0,05*0 53,20 ± 0,05*оо 53,21 ± 0,06*оа

Окружность головы, см. 35,03 ± 0,03 34,26 ± 0,03* 34,11 ± 0,03*О 34,10 ± 0,03 *0й 34,17 ± 0,03*й 33,96 ± 0,03*0

Окружность груди, см. 34,09 ± 0,04 33,34 ± 0,04* 33,03 ± 0,04*0 32,96 ± 0,04*0 32,97 ± 0,04*0 32,94 ± 0,04*0

Массо-ростовой коэффициент 64,49 ± 0,13 64,76 ± 0,16 64,21 ± 0,15 64,73 ± 0,15 64,58 ± 0,15 64,64 ± 0,15

Примечание. М - средние величины; т - среднее отклонения; п - количество

новорожденных.

*-р< 0,001 - достоверность различий в сравнении с 1985 годом; 0 -р <0,001 - достоверность различий в сравнении с 1990 годом; о -р< 0,001 - достоверность различий в сравнении с 1995 годом; о -р< 0,001 - достоверность различий в сравнении с 2000 годом; Д -р < 0,001 - достоверность различий в сравнении с 2005 годом; о -р < 0,001 - достоверность различий в сравнении с 2009 годом.

3500

1985 1990 1995 2000 2005 2009 Год рожд.

о Среднее СИ; Среднее±Ст.ош. Щ Среднее±1.96'Ст.ош.

Рис. 1. Диаграмма размаха значений массы тела у новорожденных изучаемых групп

ф

1

1995 2000 2005 2009

Г~1 Среднее±Ст.ош. ~Т~ Среднее* 1 .Эб'Ст.си

Рис. 2. Диаграмма размаха значений длины тела у новорожденных изучаемых групп

Ф

1985 1990 1995 2000 2005 Год рожд.

а Среднее

Сред нее ±Ст.ош. X" Среднее±1.96*Ст.ои

Рис. 3. Диаграмма размаха значений окружности головы у новорожденных изучаемых групп

2000 2005 Год рожд.

Среднее I : Среднее±Сг.ош. ~Г Среднее*! ,96"Ст.о1

Рис. 4. Диаграмма размаха значений окружности грудной клетки у новорожденных изучаемых групп

Нами выявлено, что наибольшее количество беременностей и родов у женщин изучаемых групп наблюдалось в 1985 году (р < 0,001). Снижение частоты беременностей и родов отмечалось до 2005 (р < 0,001). С 2006 года наметилась отчетливая тенденция в увеличении паритетов родов.

В наших исследованиях мы провели сравнительную оценку основных антропометрических показателей между новорожденными детьми, проживающими в г. Воронеже и Воронежской области в 1985 - 2009 гг. В г. Воронеже наибольший средний показатель массы тела при рождении наблюдался в 2009 году, тогда как в Воронежской области - в 1990 году (рис. 5). Минимальные средние показатели массы тела имели новорожденные г. Воронежа и Воронежской области в 1995 году (рис. 5). В то же время следует отметить различия между динамикой средних показателей массы тела новорожденных в г. Воронеже и Воронежской области. Так, в г. Воронеже эти значения постепенно повышались, достигнув максимума в 2009 году, а в Воронежской области отмечалось повышение в 2000 году со снижением средних показателей до настоящего года. То есть масса тела новорожденных г. Воронежа с 2005 года превышала массу новорожденных области, и в 2009 году даже превысила показатели 1985 года (рис. 5).

В г. Воронеж И Воронежская область

3500 3480 3 3460 | 3440 « 3420 3400 3380 3360

1985 1990 1995 2000 2005 2009

Рис. 5. Средние показатели массы тела новорожденных в подгруппах по годам

Определенно, что наибольшие средние показатели длины тела, как и массы, у новорожденных г. Воронежа и Воронежской области наблюдались в 1985 году, а наименьшие - в 2000 году в обеих подгруппах (р < 0,001). Средние показатели длины тела младенцев, рожденных в г. Воронеже и Воронежской области имели небольшую тенденцию к увеличению этих показателей в 2005 и 2009 годах. При этом длина тела новорожденных области превышала данный показатель у младенцев г. Воронежа по всем годам.

По данным наших исследований в 1985 году отмечались самые высокие средние показатели окружности головы и груди в обеих подгруппах. У новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области с 1990 года наблюдается снижение средних показателей окружности головы и груди с минимальными величинами в 2009 году (р < 0,001).

Нами была отмечена сезонная тенденция в изменениях показателей окружности головы у новорожденных. Так дети, рожденные в зимние месяцы (январь, февраль), имели более высокие средние показатели окружности головы, а в летние месяцы (август) - более низкие (р < 0,001).

Таблица 3

Масса тела (гр) мальчиков при рождении в зависимости от длины (см) ____ тела

Длина тела, см ЦЕНТИЛИ

3 10 25 50 75 90 97

48 2130,0 2350,0 2530,0 2755,0 2930,0 3080,0 3120,0

49 2180,0 2290,0 2600,0 2780,0 2910,0 3040,0 3200,0

50 2530,0 2640,0 2800,0 2930,0 3090,0 3220,0 3290,0

51 2690,0 2790,0 2980,0 3130,0 3310,0 3450,0 3600,0

52 2820,0 2900,0 3050,0 3240,0 3400,0 3640,0 3800,0

53 2860,0 3080,0 3230,0 3400,0 3570,0 3700,0 3900,0

54 3020,0 3140,0 3330,0 3530,0 3690,0 3890,0 4020,0

55 3160,0 3310,0 3470,0 3670,0 3850,0 4030,0 4260,0

56 3280,0 3430,0 3610,0 3800,0 3990,0 4200,0 4330,0

57 3350,0 3600,0 3760,0 3980,0 4180,0 4400,0 4590,0

58 3600,0 3730,0 3885,0 4080,0 4315,0 4460,0 4850,0

59 3700,0 3900,0 4000,0 4205,0 4450,0 4670,0 4840,0

60 3950,0 4000,0 4135,0 4415,0 4660,0 5160,0 5250,0

Для разработки территориальных справочных таблиц физического развития для новорожденных детей Воронежской области было проанализировано 5 228 историй развития новорожденных (мальчики - п = 2 595, девочки - п = 2 632) за 2008 - 2010 года. На основании полученных данных были составлены центильные таблицы для нашего региона. Таблицы

содержат данные антропометрических исследований новорожденных детей Воронежской области, представлено центильное распределение детей по полу и показатели массы тела, окружности головы и грудной клетки, массо-ростовой индекс (Кетле I) с учетом длины тела (всего 10 таблиц). Полученные таблицы содержат значения от 3-го до 97-го процентиля массы тела для заданной длины мальчиков и девочек (табл. 3). Справочные диаграммы возрастной динамики массы и длины тела девочек и мальчиков Воронежского региона представлены на рисунке 6. Данные диаграммы содержат 9 центильных коридоров, рассчитанных на основании разработанной нами справочной региональной ЬМЕ-модели.

В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения предлагается использование новых процентильных коридоров, ограниченных 0,4-м, 2-м, 9-м, 25-м, 50-м, 75-м, 91-м, 98-м, 99,6-м процентилями. Разработанная нами модель позволила получить диаграммы развития для указанных квантильных режимов (рис. 7).

5Ю0 - 3 ... 5 Ю гг - 50 75

4500 --90 - - - Эй - 97

'у' **

-V'

2АОО

Длима тела, см

Рис. 6. Масса тела в зависимости от длины тела новорожденных мальчиков г. Воронежа и Воронежской области

Таблица 4

Градации нормальных вариантов массы тела, окружностей груди и головы при различной длине у новорожденных мальчиков г. Воронежа и _Воронежской области_

Варианты Длина Масса тела, г Окружность Окружность

длины тела тела, см головы, см груди, см

Ниже М-1ся М+2ак М-Істя М+2стя м- ІСГц М+2сг я

среднего от 48 2581 3013 31 34 30 33

М-2о до М- 49 2615 3021 32 35 30 34

1а 50 2825 3161 32 35 31 34

Средний от 51 2999 3398 33 35 31 34

М-1ст до 52 3105 3540 33 35 32 34

М+1а 53 3259 3676 33 36 32 34

54 3368 3803 34 36 32 35

55 3519 3971 34 36 33 35

56 3651 4140 34 37 33 36

57 3809 4366 34 37 33 36

Выше 58 3934 4440 35 37 34 37

среднего от 59 4064 4571 35 37 34 37

М+1а до 60 4234 4939 36 38 35 39

М+2ст

При выявлении факторов, являющихся предикторами физического развития новорожденных детей проведен анализ родителей.

В наших исследованиях возраст родителей находился в оптимальном репродуктивном периоде от 18 до 35 лет. Матери моложе 18 лет были лишь в 1,4% случаев. Матери старше 35 лет наблюдались в 8,6% случаев, а отцы - в 17,3% случаев. В ходе нашего исследования установлена прямая корреляционная связь между возрастом женщины и длиной тела (г=0,16; р<0,05) и окружностью груди ребенка (г=0,14; р<0,05).

Почти каждая пятая женщина курила во время беременности, а курящих отцов было 58,2%. В ходе анализа корреляционных зависимостей между основными антропометрическими показателями у новорожденных и курением женщины была определенна обратная корреляционная связь (г=-0,27; р<0,05). Корреляционный анализ связей основных антропометрических показателей у младенцев с курением отца установить не удалось (р>0,05).

Немаловажное значение в формировании антропометрических показателей у новорожденных имели генетические факторы. В результате нашего исследования была установлена прямая корреляционная связь между основными антропометрическими показателями у новорожденных и массой тела женщины (г=0,25; р<0,05). Выявлена прямая корреляционная связь

между длиной тела ребенка и ростом женщины (г=0,17; р<0,05). Корреляционный анализ связей роста отца определил прямую связь с массой тела (г=0,20; р<0,05), длиной тела (г=0,26; р<0,05) и окружностью груди (г=0,24; р<0,05) новорожденных.

В ходе нашего исследования была определена прямая корреляционная связь между массой тела, длиной тела при рождении у матери и основными антропометрическими показателями у новорожденных (г=0,36; р<0,05).

Анализ экстрагенитальной заболеваемости показал, что 88,2% беременных имели ту или иную патологию, из них 31,8% два заболевания, а у 22,7% было три и более заболеваний. Чаще в исследуемой группе встречались такие заболевания как патология мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, вегето-сосудистая дистония. Выявлена прямая корреляционная связь между вегето-сосудистой дистонией у матери и массой тела (г=0,20; р<0,05) и длиной тела (г=0,23; р<0,05) у новорожденного.

Определенно, что 74,1% женщин имели отягощенный гинекологический анамнез, из них у 30,1% было два заболевания, а у 19,01% - три и более Наиболее часто встречались: выкидыши, медицинские аборты, сальпингоофорит, эрозия шейки матки, рубец на матке, фолликулярная киста яичника. Неспецифическими инфекциями половой сферы страдали 12,7% женщин. Установлена прямая корреляционная связь между фолликулярной кистой яичника и массой тела (г=0,21; р<0,05), длиной тела (г=0,20; р<0,05), окружностью груди (г=0,15; р<0,05) у новорожденного.

Беременность была осложненной у всех (100%) женщин изучаемой группы, только 20% рожениц имели от одного до трех факторов риска, а остальные 80% - четыре и более осложнения. Наиболее частая патология перинатального периода отмечалась в виде угрозы невынашивания беременности, гестоза первой половины беременности, гестоза второй половины беременности легкой и средней степени тяжести, фетоплацентарной недостаточности, анемии беременных, обвитое пуповиной, ОРВИ во время беременности. Определена прямая корреляционная связь между гестозом первой половины беременности и массой тела (г=0,15; р<0,05) и длиной тела (г=0,13; р<0,05) у новорожденного и обратная корреляционная связь между уреаплазмозом, кандидозным кольпитом во время беременности и окружностью головы у новорожденного (1=-0,15; р<0,05). Корреляционный анализ связей медикаментозной терапии во время беременности с исследуемыми антропометрическими показателями у новорожденных установить не удалось (р>0,05).

Данные по физическому развитию новорожденных Воронежской области в 1997 - 2000 гг. отражены в работах Ситниковой В.П. и Швырева А.П. (2000). Сравнивая с нашими данными, полученными через 10 лет (2009, 2010 гг.), выявлено незначительное увеличение показателей массы и длины тела у детей при рождении. Так, у мальчиков различия по массе составили 31,7 гр и

длине тела - на 0,8 см, а у девочек различия по массе составили 10,3 гр и длине тела — на 0,5 см.

При анализе течения раннего неонатального периода у новорожденных изучаемой группы, выявлено, что подавляющее большинство детей (80%) имели оценки по шкале Апгар на 1-й минуте 7-8 баллов, на 5-й минуте (87,3%) - 8-10 баллов. Однако, патологические состояния раннего неонатального периода отмечались у 65,8% детей. В структуре патологии преобладали: конъюгационная гипербилирубинемия 1 и 2 степени (58,2%), гипоксически-ишемические поражения ЦНС (41,8%), кровоизлияния в кожу у новорожденного (20,9%), задержка внутриутробного развития по гипотрофическому варианту 1 и 2 степени (15,9%). Определенно, что новорожденные с физиологической и пограничной убылью массы тела встречались с одинаковой частотой.

В ходе нашего исследования мы определили влияние различных факторов антенатального периода и рассчитали прогностические модели для основных антропометрических показателей у детей при рождении. Учитывая большое количество предикторов (203), мы использовали итерационный алгоритм пошагового выключения для более точного и адекватного расчета значения переменной. Как пример одна из прогностических математических моделей выглядит следующим образом:

Массу ребенка при рождении определяют следующие прогностические факторы и коэффициенты:

Мр = 4,66*Мж + 11,93хРо - 237,62хКж + 303,81 *Кя - 99,32д, где скорректированный 112=0,27, р<0,001;

Мр - масса ребенка при рождении (в гр);

Мж - масса женщины (в кг);

Ро - рост отца ребенка (в см);

Кж - курение женщины (1 - есть, 0 - нет);

Кя - фолликулярная киста яичника (1 - есть, 0 - нет);

д - коэффициент для девочек.

Из данного уравнения линейной регрессии видно, что новорожденные имели более высокую массу при рождении от рожениц с более высокой массой тела, от отцов с более высокими показателями длины тела и у женщин, имевших в гинекологическом анамнезе фолликулярную кисту яичника. Также определенно, что у курящих матерей рождались дети с более низкой массой тела. Коэффициент -99,32 говорит о том, что девочки имели более низкую массу тела при рождении.

Таким образом, многофакторная статистическая обработка полученного материала позволила предположить, что состояние физического развития новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области от года к году менялась. Исследуемые антропометрические показатели у городских и сельских новорожденных детей имели свои отличия за последние 25 лет.

Проведенные исследования подтвердили мнение многих авторов (Сащенко А.И., 2007; Харусева А.Б., 2008; Сичинава Л.Г., 2009; Подзолкова

H.М., 2011; Home A.W., 2008) о взаимосвязи возраста матери, антропометрических показателей обоих родителей, курения матери, соматического, акушерско-гинекологического анамнеза женщины с физическим развитием новорожденного ребенка и состоянием здоровья в раннем неонатальном периоде. Кроме того, наши данные убедительно доказали необходимость разработки территориальных справочных таблиц для оценки физического развития детей при рождении. Проведенные исследования позволили рассчитать прогностические модели для основных антропометрических показателей у детей при рождении.

ВЫВОДЫ

I. Средние показатели физического развития новорожденных г. Воронежа и Воронежской области изменялись на протяжении последних 25 лет. Дети, рожденные в 1985 году, имели более высокие значения по всем исследуемым антропометрическим показателям (р < 0,001).

2. В 1985 году отмечались самые высокие средние показатели окружности головы и груди (35,03 см и 34,09 см) (р < 0,001). Выявлено уменьшение показателей окружности головы и грудной клетки за последние 25 лет: на 1,07 см и 1,15 см соответственно. Младенцы, рожденные в зимние месяцы (январь, февраль), имели более высокие средние показатели окружности головы, а в летние месяцы (август) — более низкие.

3. Исследуемые антропометрические показатели у городских и сельских новорожденных детей имели отличия. Показатели массы тела, окружности головы и груди у новорожденных г. Воронежа с 2005 года более высокие по сравнению с данными параметрами детей Воронежской области. В то время как длина тела новорожденных области превышала этот показатель у младенцев г. Воронежа в изучаемые годы.

4. Разработаны территориальные справочные материалы физического развития новорожденных Воронежской области, представленные центильными таблицами от 3-го до 97-го процентиля, справочными диаграммы развития с 9-ю центильными коридорами, рассчитанными на основании справочной регионарной LMS - модели и шкалами регрессии. В настоящее время Всемирной Организацией Здравоохранения предлагается использование новых процентильных коридоров, ограниченных от 0,4-й до 99,6-й процентили. Разработанная нами модель позволила получить диаграммы развития для указанных квантильных режимов с перспективой на дальнейшее их применение.

5. Установлено, что возраст матери, антропометрические показатели обоих родителей, масса и длина тела мамы при рождении, фолликулярная киста яичника, курение матери, социальный статус женщины студентки, уреаплазмоз и кандидозный кольпит во время беременности оказывают

влияние на физическое развитие плода и новорожденного. Разработаны прогностические модели для расчета основных антропометрических показателей у детей при рождении.

Практические рекомендации

1. Представленные данные о различиях в антропометрических показателях у новорожденных Воронежской области и г. Москвы, указывают на необходимость разработки регионарных справочных таблиц для оценки физического развития детей.

2. Разработанные территориальные справочные таблицы, диаграммы развития, шкалы регрессии необходимо использовать для индивидуальной оценки уровня физического развития новорожденного ребенка и раннего выявления патологических состояний.

3. Выявленные факторы, неблагоприятно влияющие на физическое развитие новорожденных, а именно: курение матери, социальный статус женщины студентки, фолликулярная киста яичника, уреаплазмоз, кандидозный кольпит во время беременности, необходимо учитывать при разработке программ по антенатальной профилактике нарушений развития плода.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пономарева О.Н. (Оводкова О.Н.) Влияние течения беременности на массу тела при рождении / О.Н. Пономарева // Материалы V Всероссийской Бурденковской Студенческой научной конференции. - Воронеж, 2009. - С. 524-526.

2. Оводкова О.Н. Сравнительный анализ основных антропометрических показателей у новорожденных г. Воронежа и Воронежской области за 1985 — 2009 гг. / О.Н. Оводкова, Л.И. Ипполитова // Сборник научных трудов «Педиатрия: из XIX в XXI век. - СПб., 2010. - С. 45-46.

3. Оводкова О.Н. Особенности показателей физического развития новорожденных г. Воронежа и Воронежской области за 1985 - 2009 гг. / О.Н. Оводкова, Л.И. Ипполитова // Материалы 9-го Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2010. -С. 204.

4. Оводкова О.Н. Динамика показателей физического развития новорожденных г. Воронежа и Воронежской области за 1985 - 2009 гг. / О.Н. Оводкова, Л.И. Ипполитова, Л.И. Стахурлова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2010. - Т. 9, №3. - С. 608-612.

5. Оводкова О.Н. Физическое развитие новорожденных Воронежской области за последние 25 лет / О.Н. Оводкова, Л.И. Ипполитова // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2010. - Т. 6, №4. - С. 811814.

6. Оводкова О.Н. Изменение антропометрических показателей у новорожденных Воронежской области за последние 25 лет / О.Н. Оводкова, Л.И. Ипполитова, Н.О. Лосева // Актуальные проблемы педиатрии: сборник тезисов XV Конгресса педиатров России с международным участием - М 2011.-С. 628.

7. Прогностические модели показателей физического развития при рождении / О.Н. Оводкова, Л.И. Ипполитова, Н.В. Коротаева, O.A. Лобанова // «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии»: материалы IV Всероссийского образовательного конгресса. - М., 2011. - С. 178-180.

8. Оценка влияния пренатальных факторов на физическое развитие новорожденных / О.Н. Оводкова, Л.И. Ипполитова, Л.И. Стахурлова, Г.В. Соболева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2011. - Т. 10, №4. - С. 891-895.

9. Оценка физического развития новорожденных детей Воронежской области / О.Н. Оводкова, Л.И. Ипполитова, Н.О. Лосева, К.А. Скляднева // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. XVIII №2. - С. 440-442. '

10. Опыт прогнозирования основных антропометрических показателей у детей при рождении / О.Н. Оводкова, Л.И. Ипполитова, Т.Г. Чистотинова, В.А. Початков // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2012. - Т. 8, №2. - С. 288-292.

11. Оводкова О.Н. Факторы риска, влияющие на физическое развитие детей при рождении / О.Н. Оводкова, Л.И. Ипполитова // Материалы VII Ежегодного конгресса специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество». - М., 2012. - С. 29.

12. Результат анализа основных антропометрических показателей у новорожденных г. Воронежа и Воронежской области за последние 25 лет / О.Н. Оводкова, Л.И. Ипполитова, Г.В. Соболева, В.А. Початков // «Достижения, перспективы диагностики, лечения и профилактики инфекционной и соматической патологии»: сборник научных трудов посвященный 80-летнему юбилею доцента кафедры детских инфекционных болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко Коноплиной Л.М.. - Воронеж, 2012. - С.

13. Оводкова О.Н. Динамика физического развития новорожденных детей Воронежской области за последние 25 лет / О.Н. Оводкова, Л.И. Ипполитова // «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии»: материалы V Всероссийского образовательного конгресса. - М., 2012. - С. 96

14. Физическое развитие новорожденных детей г. Воронежа и Воронежской области: метод, рекомендации для врачей / Л.И Ипполитова ТГ Чистотинова, О.Н. Оводкова, М.В. Сулина, O.A. Лобанова. - Воронеж'2012'

Используемые сокращения

ВУИ - внутриутробная инфекция

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

КТГ — кардиотокография

МАР - малые аномалии развития

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ССС - сердечнососудистая система

УЗИ — ультразвуковое исследование

УМТ — убыль массы тела

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ЦНС - центральная нервная система

Подписано в печать 14.02.2013 Гарнитура ТипезКешЯотап. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 41 «Издательство ВГМА им. Н.Н. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10