Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Сравнительная фармакодинамика антагонистов кальция, \Nb-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ при лечении артериальной гипертензии у подростков
Оглавление диссертации Королева, Мальвина Морицевна :: 2004 :: Волгоград
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные подходы к диагностике артериальной гипертензии у подростков.
1.2. Состояние центральной и периферической гемодинамики при артериальной гипертензии у подростков.
1.3. Суточное мониторирование артериального давления у детей и подростков.
1.4. Современные подходы к лечению артериальной гипертензии у детей и подростков.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕПАРАТОВ (АТЕНОЛОЛА, НИФЕДИПИНА-ретард, ЭНАЛАПРИЛА).
2.1.Характеристика обследованных пациентов с артериальной гипертензией.
2.2. Измерение артериального давления.
2.3. Суточное мониторирование артериального давления.
2.4. Определение основных показателей центральной и периферической гемодинамики.
2.5. Метод измерения артериолярного тонуса.
2.6. Характеристика используемых препаратов.
ГЛАВА 3. ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ НИФЕДИПИНА-ретард У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
3.1 Влияние нифедипина-ретард на суточный профиль АД у подростков с артериальной гипертензией.
3.2 Эффекты нифедипина-ретард у подростков с артериальной гипертензией по результатам исследования показателей центральной и периферической гемодинамики.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Королева, Мальвина Морицевна, автореферат
Актуальность проблемы
Массовые исследования уровня артериального давления в детской популяции подтверждают высокую частоту встречаемости артериальной гипертензии (АГ) среди детей и подростков (от 1% до 18%) (Антонова Л.Т., 1976, Антонова Л.Т., Арабидзе Г.Г., 1997, Ледяев М.Я., 1999, Ольбинская Л.И., Морозова Т.Е., Ладонкина Е.В., 2002, Школьникова М.А., Осокина Г.Г., Абдулатипова И.В., 2003, Александров А.А., Розанов В.Б., 2004).
Широкое внедрение в педиатрическую практику обязательного измерения и оценки артериального давления у детей и подростков, в соответствии с нормативными величинами, выявило бессимптомно" протекающую артериальную гипертензию, а так же показало, что повышенное АД у подростков встречается значительно чаще, чем предполагалось (Александров А.А., 1997, Александров А.А., Розанов В.Б., 1998, Звездина И.В., 1998, Агапитов Л.И., Леонтьева И.В., Белозеров Ю.М., 2001, Леонтьева И.В., 2000, Базина И.Б., 2002, Барт Б.Я., Белевская В.Ф., 2003, Емельянчик Е.Ю., 2003).
Все более утверждается представление о том, что артериальная гипертензия у подростков является предиктором гипертонической болезни взрослых, фактором риска развития ишемической болезни сердца, атеросклероза, сердечной недостаточности, которые являются основными причинами инвалидизации и смертности взрослого населения. Именно поэтому особое значение имеет своевременное выявление и адекватное лечение АГ у подростков (Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000, Александров А.А., Розанов В.Б., 2004, Hansson L., 1998, Flynn JT., 2001, [Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний., 2003]).
Синтез и внедрение в клиническую практику фармакологических препаратов, воздействующих на различные звенья патогенеза артериальнбй гипертензии, предоставили возможность патогенетической коррекции повышенного артериального давления, что способствует обратному развитию адаптивно-структурных изменений резистивных сосудов в период становления и стабилизации артериальной гипертензии у подростков.
Комплексная оценка гемодинамических эффектов антигипертензивных препаратов у подростков, выяснение причин и механизмов их эффективности и неэффективности дает научно обоснованные рекомендации по их адекватному применению, что может явиться фактором повышения эффективности работы стационара при уменьшенных сроках пребывания в нем больных, сочетающееся с повышением качества лечения.
Показаниями к фармакотерапии АГ служат стабилизация повышенного артериального давления, отсутствие эффекта от немедикаментозной терапии, прогрессирование заболевания, поражение органов мишеней.
Критерием эффективности антигипертензивной терапии является снижение АД до целевых значений (ниже 90 процентиля для соответствующего пола, возраста и роста). Фармакотерапия должна быть индивидуальной: в зависимости от уровня АД, суточного профиля АД, возможных побочных эффектов.
Современным и перспективным направлением повышения качества диагностики АГ у подростков и контроля за антигипертензивной терапией является амбулаторное суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с использованием портативных АД-мониторов (Lurbe Е., Sorof JM., Daniels SR., 2004, Ледяев М.Я., 1998, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2001, Кобалава ЖД., Котовская Ю.В., Моисеева B.C., 1999, [Рекомендации по диагностике., 2003]).
Артериальное давление у детей и подростков имеет высокую индивидуальную (в течение суток) и внутрипопуляционную вариабельность (Студеникин М.Я., 1983, Мазо Р.Э, Надеждина, 1985, Taddei S., Salvetti А., 1996, Автандилов А.Г., 1997, Леонтьева И.В., Агапитов Л.И., 2000, Ольбинская Л.И., Мартынов А.И., Хапаев Б.А., 1998, [Артериальная гипертензия у детей .,
1998]). Это затрудняет, как диагностику, так и выработку тактики лечения артериальной гипертензии у детей и подростков.
В настоящее время антигипертензивные препараты (адренергические средства, блокаторы ренин-ангиотензиновой системы, антагонисты ионов кальция) широко применяются в терапевтической практике для лечения артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, нарушений мозгового кровообращения, хронических диффузных заболеваний печени (Вальдман А.В., Алмазов В.А., Цырлин В.А., 1978, Белоусов Ю.В., 1995, Агеев Ф.Т., Константинова Е.В., Овчинников А.Г., 1999, Волков B.C., Мазур Е.С., 2000, Антонова Е.И., 2001, Марцевич С.Ю., 2002, Бартиева Д.М., Подзолков В.И., Маколкин В.И., 2003).
Общепринятой предпосылкой для применения этих групп препаратов считается их благоприятное влияние на системную, регионарную гемодинамику и факторы гуморальной регуляции кровообращения. Однако опыт использования этих препаратов в педиатрии, для коррекции повышенного артериального давления, еще недостаточен (Sinaiko A.R.,1996, Sinaiko AR., Gomez-Marin О., PrineasRJ., 1997, Цыгин A.H., 1998, Ледяев М.Я., 1999, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000, [Фармакологические аспекты применения ингибитороа АПФ., 2003]). Нет четких показаний к назначению этих лекарственных средств подросткам, критериев адекватности фармакотерапии.
Цель исследования: повышение качества терапии артериальной гипертензии у подростков на основе изучения влияния антигипертензивных препаратов на суточный профиль АД и артериолярный тонус.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1.Изучить состояние центральной и периферической гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией.
2.Оценить суточный профиль артериального давления при 24-часовом мониторировагши артериального давления (СМАД) у подростков с артериальной гипертензией.
3. Оценить фармако динамические эффекты нифедипина-ретард, атенолола и эналаприла у подростков с артериальной гипертензией.
4.Выработать рекомендации по индивидуальной, адекватной антигипертензивной терапии подростков с артериальной гипертензией.
Научная новизна.
Оценка суточного профиля артериального давления с использованием СМАД является важным этапом диагностики артериальной гипертензии и оценки антигипертензивной терапии у подростков.
Впервые в педиатрической практике предложен. комплексный подход к изучению фармакодинамики антигипертензивных препаратов, включающий оценку влияния на суточный профиль артериального давления, основные параметры центральной и периферической гемодинамики.
Установлено, что препаратом выбора для лечения артериальной гипертензии у подростков является эналаприл, который не только улучшает суточный профиль АД у пациентов с любым неблагоприятным типом суточного ритма АД, но и защищает органы-мишени от необратимых изменений, не вызывая побочных эффектов, хорошо переносится больными, что позволит широко использовать его в кардиологии для лечения АГ у подростков.
Впервые изучены фармакодинамические эффекты нифедипина- ретард у подростков с артериальной гипертензией, включая влияние на 24-часовой ритм АД, состояние центральной и периферической гемодинамики.
Проведена сравнительная оценка антигипертензивных препаратов (атенолола, нифедипина-ретард, эналаприла) у подростков с артериальной гипертензией с использованием 24-часового мониторирования АД.
Показано, что, не смотря на выраженное гипотензивное действие, нифедипин-ретард оказывал достоверное влияние на средний уровень артериального давления у подростков с АГ только с гипокинетическим типом кровообращения.
Таким образом, новизна исследования заключается в оценке эффективности терапии артериальной гипертензии дигидропиридинами, бета-блокаторами и ингибиторами АПФ с учетом изменения гемодинамики, суточного профиля АД, клинических проявлений у подростков.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.
1. Выявлены характерные нарушения гемодинамики в связи с отклонениями показателей суточного мониторирования артериального давления у подростков с артериальной гипертензией.
2. В результате проведенных исследований получены гемодинамические критерии эффективности применения дигидропиридиновых антагонистов кальция, бета-блокаторов и ингибиторов АПФ для выбора рационального лечения артериальной гипертензии у подростков.
3. Определены критерии адекватной терапии для нормализации суточного профиля АД и показателей центральной и периферической гемодинамики.
Полученные результаты о фармакодинамических эффектах антигипертензивных препаратов, критериях прогнозирования гипотензивного действия у подростков с артериальной гипертензией используются в работе клиник г. Волгограда (областная детская клиническая больница, детская клиническая больница №8).
Положения, выносимые на защиту
1. Эналаприл является высокоэффективным антигипертензивным препаратом, улучшающим суточный профиль артериального давления, нормализующим основные показатели центральной и периферической гемодинамики и является препаратом выбора для лечения эссенциальной артериальной гипертензии у подростков при эукинетическом и гиперкинетическом типах гемодинамики, особенно при сочетании с высокими показателями тонуса артериол.
2. Нифедипин-ретард улучшает суточный профиль АД, снижает гипертоническую нагрузку систолическим артериальным давлением, однако четырехнедельный курс терапии нифедипином-ретард приводит к целевому снижению АД только у пациентов с исходно гипокинетическим типом гемодинамики.
3. Четырехнедельная терапия атенололом приводит к достоверному снижению среднего суточного артериального давления и нормализации суточного профиля АД, уменьшению нагрузки систолическим АД, .-'улучшению показателей центральной и периферической гемодинамики, понижению артериолярного тонуса уже через 1 неделю терапии. Целевой уровень АД, после четырехнедельного назначения атенолола, был достигнут только у пациентов с гиперкинетическим типом гемодинамики.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на Юбилейном X Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003), конгрессе педиатров России "Фармакотерапия в педиатрии" (Москва, 2003), на VI, VII VIII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области «Клинические аспекты медицины» (2001, 2002, 2003), на 60 Юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВМА (2002). Результаты исследований были доложены на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета, заседаниях Волгоградского педиатрического общества за период с 2001 по 2004 год.
Публикации результатов работы
По теме диссертации опубликовано 10 статей, отражающих основное содержание работы.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная фармакодинамика антагонистов кальция, \Nb-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ при лечении артериальной гипертензии у подростков"
ВЫВОДЫ
1. Для подростков с артериальной гипертензией характерен гиперкинетический тип кровообращения, повышение тонуса артериол, нарушение суточного профиля артериального давления, характеризующееся недостаточным ночным снижением САД и повышенной вариабельностью САД. Большинство подростков с АГ и недостаточным ночным снижением САД -мальчики (74%).
2. Четырехнедельная терапия нифедипином-ретард в дозе 0,45±0,05 мг/кг/сутки внутрь однократно оказывает гипотензивное действие, достоверно (р<0,05) снижая САД на 7,3%, ДАД на 15%, но к целевому снижению АД приводит только у пациентов с исходно гипокинетическим типом гемодинамики. Препарат благоприятно влияет на суточный профиль АД, уменьшая индекс времени САД на 33% и индекс площадей САД на 26% (р<0,05).
3. Терапия атенололом в дозе 1,0±0,2 мг/кг однократно в сутки уже через 1 неделю лечения вызывает достоверное (р<0,05) снижение САД, преимущественно в ночное время на 19%. Четырехнедельная терапия атенололом привела к целевому снижению АД только у пациентов с исходно гиперкинетическим типом гемодинамики. Систолическое АД достоверно (р<0,05) снизилось на 12%. Препарат нормализует суточный профиль АД, уменьшая индекс времени САД на 35% и уменьшая вариабельность САД на 60% (р<0,05).
4. Терапия эналаприлом в дозе 0,2±0,05 мг/кг/сутки в 2 приема, длительностью 4 недели привела к снижению АД до целевого уровня только у пациентов с исходным эукинетическим и гиперкинетическим типами гемодинамики. Систолическое АД достоверно (р<0,05) снизилось на 11% и 12% соответственно. Эналаприл достоверно (р<0,05) снижает тонус артериол на 48%. Препарат не влияет на частоту сердечных сокращений и величину сердечного выброса, хорошо переносится, что позволяет отнести его к препаратам выбора при терапии АГ у подростков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для рационального выбора антигипертензивной терапии у подростков необходимо проводить 24-часовое мониторирование АД с оценкой не только индекса времени, но и индекса площадей, а так же комплексную оценку гемодинамики, учитывающую величину сердечного выброса, периферическое сосудистое сопротивление и тонус артериол.
2. Эналаприл в дозе 0,2±0,05 мг/кг/сутки в 2 приема может быть рекомендован как препарат выбора для «стартового» лечения артериальной гипертензии у подростков при эукинетическом и гиперкинетическом типах гемодинамики, особенно в сочетании с высокими показателями тонуса артериол.
3. У подростков с артериальной гипертензией, повышенной вариабельностью САД в течение суток и гиперкинетическим типом кровообращения, наиболее рационально использовать атенолол в дозе 1,0+0,2 мг/кг однократно в сутки.
4. Нифедипин-ретард в дозе в дозе 0,45+0,05 мг/кг/сутки, не менее чем 4-недели можно рекомендовать для лечения артериальной гипертензии у подростков с исходным гипокинетическим типом кровообращения и высоким тонусом артериол.