Оглавление диссертации Федоренко, Евгения Владимировна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ И СОВРЕМЕННЫЕ АНТИМЕТАБОЛИТЫ МЕТОТРЕКСАТ И ЛЕФЛУНОМИД В ТЕРАПИИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Глюкокортикоиды в лечении ревматоидного артрита.
1.2. Метотрексат в лечении ревматоидного артрита.
1.3. Лефлуномид в лечении ревматоидного артрита.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сравнительная оценка лечебного эффекта четырех схем терапии.
3.1.1. Динамика основных клинико-лабораторных показателей
РА на фоне лечения четырьмя различными схемами.
3.1.2. Влияние анализируемой терапии на общую активность ревматоидного процесса.
3.2. Взаимосвязь клинических и лабораторных показателей активности раннего РА при использовании четырех современных схем терапии.
3.3. Оценка эффективности и переносимости четырех изучаемых схем терапии раннего РА.
3.3.1. Оценка эффективности проводимой терапии по критериям EULAR.
3.3.2. Оценка эффективности проводимой терапии по критериям ACR.
3.4. Оценка переносимости терапии.
3.5. Влияние исследуемых схем лечения на рентгенологическое прогрессировать деструкции суставов при раннем РА.
3.6. Оценка результатов терапии метотрексатом в зависимости от наличия у больных ранним РА общего эпитопа (SE).
Введение диссертации по теме "Ревматология", Федоренко, Евгения Владимировна, автореферат
Ревматоидный артрит (РА) - аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным синовитом и частым системным поражением внутренних органов [8]. Это заболевание характеризуется неуклонным прогрессирующим течением и приводит к ранней инвалидизации и снижению продолжительности жизни пациентов. Поэтому лечение РА является очень актуальной проблемой клинической медицины.
В настоящее время особое внимание уделяется терапии раннего РА, поскольку на данной стадии болезни еще не полностью сформировался аутоиммунный процесс, нет тяжелых нарушений функции суставов, костной деструкции, серьезных висцеральных поражений. В связи с этим за последние годы стала общепринятой концепция раннего и агрессивного лечения РА [56]
Отмечено, что назначение базисных противовоспалительных препаратов (БПВП) в раннем периоде болезни не только приводит к выраженному клиническому эффекту и торможению деструкции суставов [93], но и предупреждает увеличение смертности, свойственное больным РА [112]. Теоретическое представление о начальном периоде РА как об "окне возможностей" для наиболее успешного лечения болезни подтверждается достоверно большей частотой ремиссий при раннем назначении терапии [100].
При этом среди классических БПВП на первый план выходят метотрексат и лефлуномид, высокая эффективность которых была подтверждена в двойных слепых исследованиях [137]. В то же время ряд вопросов терапии раннего РА окончательно не решены. Прежде всего, остается неясной сравнительная эффективность метотрексата и лефлуномида у этих больных [136]. Неясно, существуют ли патогенетически обоснованные предикторы эффективности БПВП и какова в этом отношении роль общего эпитопа (SE) антигенов гистосовместимости II класса. Нет окончательного мнения о целесообразности комбинирования глюкокортикоидов (ГК) с этими препаратами на ранних стадиях РА [77], хотя отдельные авторы указывают на более высокий результат такого сочетания [149,80]. Поэтому, несмотря на заметные успехи, достигнутые в лечении РА за последние годы, пока отсутствуют подробно разработанные рекомендации по лечению раннего ревматоидного артрита в клинической практике. В рекомендациях EULAR подчеркивается, что прямых доказательств преимущества метотрексата перед другими БПВП в терапии раннего РА нет, но в то же время лефлуномид считается его лучшей альтернативой. Аналогичным образом, не проводились прямые исследования системного назначения ГК у больных ранним РА.
Настоящая работа проводилась для поиска ответов на эти вопросы. Мы сравнили в контролируемом рандомизированном исследовании терапевтический потенциал метотрексата, лефлуномида и комбинации метотрексата и ГК у больных ранним РА. При этом в качестве отдельной задачи оценивалось влияние предварительного активного подавления воспаления высокой дозой метилпреднизолона на последующие результаты лечения. Данная работа проводилась в рамках программы "РАДИКАЛ".
Цель работы
Расширить возможности базисной противовоспалительной терапии раннего ревматоидного артрита.
Задачи исследования
1. Оценить клиническую эффективность и переносимость 4 схем терапии раннего РА: монотерапия метотрексатом (МТХ) и лефлуномидом (ЛЕФ) и комбинация метотрексата с малыми дозами ГК, в том числе с начальным однократным введением высокой дозы метилпреднизолона.
2. Оценить антидеструктивный эффект используемых схем терапии при раннем РА.
3. Оценить влияние общего эпитопа SE на эффективность лечения и темпы прогрессирования деструкции суставов при монотерапии метотрексатом.
4. Сопоставить наличие аутоангител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) с темпами рентгенологического прогрессирования раннего РА.
5. На основании полученных результатов дать сравнительную оценку клинической эффективности, переносимости и антидеструктивного эффекта исследуемых схем терапии.
Научная новизна
Впервые в рандомизированном исследовании проведена прямая оценка сравнительной эффективности и переносимости 4 схем лечения раннего РА. Его результаты позволили не только сопоставить терапевтический эффект основных современных иммунодепрессивных антиметаболических препаратов, но также оценить целесообразность одновременного активного подавления воспаления благодаря включению в терапию раннего РА двух разных режимов назначения глюкокортикоидов.
Результаты назначения больным ранним РА метотрексата и лефлуномида, тормозящих синтез соответственно пуринов и пиримидинов, не обнаружили достоверных различий.
Установлено, что комбинированное назначение МТХ и ГК по сравнению с монотерапией МТХ и ЛЕФ приводит к более выраженному терапевтическому эффекту, в том числе к более частому развитию ремиссий РА. Этот эффект проявляется уже через 3 месяца после начала лечения и сохраняется до окончания 12-месячного исследования. Включение в лечебный комплекс пульс - терапии ГК улучшило результат только в течение первых 3 месяцев лечения.
Присоединение глюкокортикоидов к монотерапии МТХ тормозит прогрессирование суставной деструкции. Позитивность по АЦЦП оказывается предиктором более выраженного рентгенологического прогрессирования при монотерапии ЛЕФ.
Наличие SE может рассматриваться как фактор, предрасполагающий к большей лекарственной резистентности больных РА по отношению к МТХ.
Практическая значимость
Установлено, что как монотерапия МТХ и ЛЕФ, так и комбинирование МТХ с малыми дозами ГК могут с успехом применяться у больных ранним РА. При этом не только наблюдается выраженный лечебный эффект с реальной возможностью достижения ремиссии уже к 3-му месяцу терапии, но также тормозится рентгенологическое прогрессирование более чем у 75% больных. У большинства больных достоверное улучшение сохраняется в течение всего 12-месячного периода наблюдения.
Показано, что сочетание МТХ с малыми дозами ГК приводит к более высоким результатам, в том числе к более частому развитию ремиссий, и не увеличивает количество нежелательных явлений.
Переносимость всех использованных схем терапии вполне удовлетворительная; несколько чаще побочные эффекты встречались при назначении ЛЕФ.
Положения, выносимые на защиту
• Современные иммунодепрессанты - антиметаболиты МТХ и ЛЕФ в качестве монотерапии обладают достоверным терапевтическим эффектом при раннем РА, приводя к существенному клиническому улучшению и торможению суставной деструкции.
• При включении в лечение раннего РА малых доз ГК, в том числе с начальным назначением высокой дозы метилпреднизолона, терапевтический эффект, торможение суставной деструкции и частота ремиссий оказываются достоверно выше, чем при монотерапии МТХ и ЛЕФ.
• У больных ранним РА с наличием общего эпитопа лечебный эффект МТХ оказался менее выраженным.
• Переносимость «всех четырех исследуемых -схем вполне удовлетворительная. Включение малых доз ГК в терапию раннего РА не привело к учащению нежелательных явлений.
Конкретное участие автора в получении научных результатов
Автором был проведен анализ литературных данных, посвященных исследуемой проблеме. В соответствии с целью работы определены задачи, выбраны оптимальные методы для проведения научной работы. Автор осуществлял набор пациентов в соответствии с планом исследования. Была разработана специальная электронная база для ввода данных, выполнена статистическая обработка материала. Полученные результаты были обобщены, проанализированы и обсуждены, на основании их сформулированы выводы и практические рекомендации, которые были внедрены в практику выбора тактики лечения больных.
Внедрение в практику
Результаты настоящего исследования используются при выборе тактики терапии у пациентов с ранним РА, находящихся на лечении в Учреждении РАМН Научно-исследовательском институте ревматологии РАМН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований, и 3 тезисов.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на научно-практической "конференции НИИ ревматологии РАМН «Многообразие артритов: диагностика и лечение» в 2007г. и на Европейских конгрессах «EULAR 2008» (Париж, Франция) и «EULAR 2009» (Копенгаген, Дания).
Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании Ученого Совета Учреждения РАМН Научно-исследовательского института ревматологии РАМН 3 ноября 2009 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов работы, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Последняя содержит 165 литературных источников, в том числе 21 отечественный и 144 иностранных. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 22 диаграммами и 2 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность современных методов терапии раннего ревматоидного артрита"
ВЫВОДЫ
1. Монотерапия метотрексатом и лефлуномидом и комбинированное назначение метотрексата и глюкокортикоидов обнаружили достоверное лечебное действие у больных ранним РА. Комбинированное назначение метотрексата и глюкокортикоидов по сравнению с монотерапией МТХ и ЛЕФ привело к более выраженному терапевтическому эффекту уже через 3 месяца после начала терапии. Этот эффект сохранялся до 12 месяцев исследования.
2. При индивидуальной оценке эффективности по критериям ACR количество пациентов, достигших значительного (50% и 70%) улучшения, в течение всего года наблюдения было наибольшим в группах, получавших s ГК. Частота хорошего эффекта по критериям EULAR при обоих вариантах
1 комбинации МТХ с ГК также была достоверно выше, чем при монотерапии
МТХ или ЛЕФ. Включение в лечебный комплекс пульс-терапии ГК улучшает результат в течение первых 3 месяцев лечения. Через 6 и 12 месяцев наблюдения наибольший процент больных с хорошим эффектом лечения по критериям EULAR был в группе МТХ-ГК (51,5%) и МТХ-ГК-П (52,9%) соответственно. i
3. При включении в терапию раннего РА малых доз ГК в том числе с начальным назначением высокой дозы метилпреднизолона частота ремиссий г
1 (37,5% и 29,4% соответственно) была достоверно выше чем при монотерапии метотрексатом и лефлуномидом (11,4% и 16,2% соответственно)
4. Клиническая эффективность метотрексата оказалась выше у пациентов с отсутствием общего эпитопа. Этим больным было свойственно также более редкое обнаружение РФ и антицитруллиновых антител. Рентгенологическая динамика через 1 год наблюдения при монотерапии метотрексатом не обнаружила зависимости от наличия или отсутствия
I общего эпитопа. Таким образом, в условиях настоящего наблюдения (до года) общий эпитоп не проявил себя как предиктор большей суставной деструкции.
5. У большинства пациентов (более 75% в каждой группе) за 12 месяцев наблюдения не отмечалось рентгенологической динамики. Относительно более частое нарастание числа эрозий было выявлено у пациентов, получавших монотерапию МТХ в сравнении с больными, лечившимися комбинацией МТХ и малых доз ГК (различие очень близко к статистически достоверному, р=0,08). При оценке динамики числа сужений суставной щели в четырех исследуемых группах заметное нарастание этого числа также было выявлено только в группе монотерапии МТХ в сравнении с группой больных, получавших метотрексат в сочетании с малыми дозами ГК (р=0,066).
6. Анализ двух групп больных (АЦЦП+ и АЦЦП-) не выявил достоверной разницы в динамике рентгенологического прогрессирования при назначении метотрексата pi его сочетания с глюкокортикоидами. Среди больных, получавших монотерапию лефлуномидом, более выраженное прогрессирование отмечалось у АЦЦП-позитивных пациентов (р=0,06).
7. Переносимость всех четырех исследуемых схем была удовлетворительной. Наиболее серьезные нежелательные эффекты, потребовавшие отмены препарата, чаще всего встретились при лечении лефлуномидом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все исследованные варианты терапии раннего РА продемонстрировали выраженный терапевтический эффект и могут использоваться в ревматологической практике. В каждой из анализируемых групп уже к третьему месяцу наблюдения отмечалось выраженное достоверное (р<0,01) уменьшение числа воспаленных и болезненных суставов, индекса HAQ, СОЭ и тяжести состояния. Через б и 12 месяцев лечения сохранялось достоверное улучшение большинства показателей по сравнению с исходными цифрами.
2. Метотрексат и лефлуномид обладают выраженным и сопоставимым лечебным эффектом при раннем РА, тормозя рентгенологическое прогрессирование более чем у 75% больных. Побочные эффекты при назначении лефлуномида встречались чаще.
3. При недостаточном эффекте метотрексата у больных ранним РА целесообразно его сочетание с малыми дозами глюкокортикоидов, что приводит к более высоким результатам, в том числе к более частому развитию ремиссий, и не ухудшает переносимость.
4. Назначение высокой дозы метилпреднизолона в начале лечения улучшает результат в течение первых 3 месяцев, но к 12 месяцам его эффект нивелируется.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная эффективность современных методов терапии раннего ревматоидного артрита
003430530
На правах рукописи
ФЕДОРЕНКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ РАННЕГО РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА
14.00.39 - ревматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 ЯНЭ 2010
Москва-2010
003490530
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте ревматологии РАМН
Научный руководитель: доктор медицинский наук,
Лукина Галина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Кузьмина Нина Николаевна
доктор медицинских наук, профессор Шостак Надежда Александровна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится 29 января 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 001.018.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте ревматологии РАМН (115522, Москва, Каширское шоссе, 34А)
С диссертацией можно ознакомиться в медицинской библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте ревматологии РАМН (115522, Москва, Каширское шоссе, 34А)
Автореферат разослан « » декабря 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук Дыдыкина И.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Ревматоидный артрит (РА) - аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным си-новитом и частым системным поражением внутренних органов (В.А. Насонова, 1988). Это заболевание характеризуется неуклонным прогрессирующим течением и приводит к ранней инвалидизации и снижению продолжительности жизни пациентов. Поэтому лечение РА является очень актуальной проблемой клинической медицины.
В настоящее время особое внимание уделяется терапии раннего РА, поскольку на данной стадии болезни еще не полностью сформировался аутоиммунный процесс, нет тяжелых нарушений функции суставов, костной деструкции, серьезных висцеральных поражений. В связи с этим за последние годы стала общепринятой концепция раннего и агрессивного лечения PA /Combe В. et al., 2006; Finckh A. et al., 2006/.
Отмечено, что назначение базисных противовоспалительных препаратов (БПВП) в раннем периоде болезни не только приводит к выраженному клиническому эффекту и торможению деструкции суставов /Lard L.R. et al., 2001/, но и предупреждает увеличение смертности, свойственное больным РА /Peltomaa R. et al., 2002/. Теоретическое представление о начальном периоде РА как об "окне возможностей" для наиболее успешного лечения болезни подтверждается достоверно большей частотой ремиссий при раннем назначении терапии /Mottonen T. et al., 1999; Nell V. et al., 2004/.
При этом среди классических БПВП на первый план выходят метотрексат и лефлуномид, высокая эффективность которых была подтверждена в двойных слепых исследованиях /Strand V. et al., 1999; Emery P. et al., 2000/. В то же время ряд вопросов терапии раннего РА окончательно не решены. Прежде всего, остается неясной сравнительная эффективность метотрексата и лефлуномида у этих больных /Smolen J. et al., 1999/. Неясно, существуют ли патогенетически обоснованные предикторы эффективности БПВП и какова в этом отношении роль общего эпитопа (SE) антигенов гистосовместимости II класса. Нет окончательного мнения о целесообразности комбинирования глюкокортикоидов (ГК) с этими препаратами на ранних стадиях РА
/Hickling P. et al., 1998; Jarret S. et al., 2003/, хотя отдельные авторы указывают на более высокий результат такого сочетания /vari Everdinger W. et al., 2002; Jacobs W. et al., 2006/. Поэтому, несмотря на заметные успехи, достигнутые в лечении РА за последние годы, пока отсутствуют подробно разработанные рекомендации по лечению раннего ревматоидного артрита в клинической практике. В рекомендациях EULAR подчеркивается, что прямых доказательств преимущества метотрексата перед другими БПВП в терапии раннего РА нет, но в то же время лефлуномид считается его лучшей альтернативой (В. Combe et al., 2007). Аналогичным образом, не проводились прямые исследования системного назначения ГК у больных ранним РА.
Настоящая работа проводилась для поиска ответов на эти вопросы. Мы сравнили в контролируемом рандомизированном исследовании терапевтический потенциал метотрексата, лефлуномида и комбинации метотрексата и ГК у больных ранним РА. При этом в качестве отдельной задачи оценивалось влияние предварительного активного подавления воспаления высокой дозой метилпреднизолона на последующие результаты лечения. Данная работа проводилась в рамках программы "РАДИКАЛ".
Цель работы
Расширить возможности базисной противовоспалительной терапии раннего ревматоидного артрита.
Задачи исследования
1. Оценить клиническую эффективность и переносимость 4 схем терапии раннего РА: монотерапия метотрексатом (MTX) и лефлуно-мидом (ЛЕФ) и комбинация метотрексата с малыми дозами ГК, в том числе с начальным однократным введением высокой дозы метилпреднизолона.
2. Оценить антидеструктивный эффект используемых схем терапии при раннем РА.
3. Оценить влияние общего эпитопа SE на эффективность лечения и темпы прогрессирования деструкции суставов при монотерапии метотрексатом.
4. Сопоставить наличие аутоантител к циклическому цитруллини-рованному пептиду (АЦЦП) с темпами рентгенологического прогрес-сирования раннего РА.
5. На основании полученных результатов дать сравнительную оценку клинической эффективности, переносимости и антидеструктивного эффекта исследуемых схем терапии.
Научная новизна
Впервые в рандомизированном исследовании проведена прямая оценка сравнительной эффективности и переносимости 4 схем лечения раннего РА. Его результаты позволили не только сопоставить терапевтический эффект основных современных иммунодепрес-сивных антиметаболических препаратов, но также оценить целесообразность одновременного активного подавления воспаления благодаря включению в терапию раннего РА двух разных режимов назначения глюкокортикоидов.
Результаты назначения больным ранним РА метотрексата и лефлуномида, тормозящих синтез соответственно пуринов и пирими-динов, не обнаружили достоверных различий.
Установлено, что комбинированное назначение MTX и ГК по сравнению с монотерапией MTX и ЛЕФ приводит к более выраженному терапевтическому эффекту, в том числе к более частому развитию ремиссий РА. Этот эффект проявляется уже через 3 месяца после начала лечения и сохраняется до окончания 12-месячного исследования. Включение в лечебный комплекс пульс-терапии ГК улучшило результат только в течение первых 3 месяцев лечения.
Присоединение глюкокортикоидов к монотерапии MTX тормозит прогрессирование суставной деструкции. Позитивность по АЦЦП оказывается предиктором более выраженного рентгенологического прогрессирования при монотерапии ЛЕФ.
Наличие SE может рассматриваться как фактор, предрасполагающий к большей лекарственной резистентности больных РА по отношению к MTX.
Практическая значимость
Установлено, что как монотерапия MTX и ЛЕФ, так и комбинирование MTX с малыми дозами ГК могут с успехом применяться у больных ранним РА. При этом не только наблюдается выраженный лечебный эффект с реальной возможностью достижения ремиссии уже к 3-му месяцу терапии, но также тормозится рентгенологическое прогрессирование более чем у 75% больных. У большинства больных достоверное улучшение сохраняется в течение всего 12-месячного периода наблюдения.
Показано, что сочетание MTX с малыми дозами ГК приводит к более высоким результатам, в том числе к более частому развитию ремиссий, и не увеличивает количество нежелательных явлений.
Переносимость всех использованных схем терапии вполне удовлетворительная; несколько чаще побочные эффекты встречались при назначении ЛЕФ.
Положения, выносимые на защиту
• Современные иммунодепрессанты-антиметаболиты MTX и ЛЕФ в качестве монотерапии обладают достоверным терапевтическим эффектом при раннем РА, приводя к существенному клиническому улучшению и торможению суставной деструкции.
• При включении в лечение раннего РА малых доз ГК, в том числе с начальным назначением высокой дозы метилпреднизолона, терапевтический эффект, торможение суставной деструкции и частота ремиссий оказываются достоверно выше, чем при монотерапии MTX и ЛЕФ.
• У больных ранним РА с наличием общего эпитопа лечебный эффект MTX оказался менее выраженным.
• Переносимость всех четырех исследуемых схем вполне удовлетворительная. Включение малых доз ГК в терапию раннего РА не привело к учащению нежелательных явлений.
Конкретное участие автора в получении научных результатов
Автором был проведен анализ литературных данных, посвященных исследуемой проблеме. В соответствии с целью работы определены задачи, выбраны оптимальные методы для проведения научной работы. Автор осуществлял набор пациентов в соответствии с планом исследования. Была разработана специальная электронная база для ввода данных, выполнена статистическая обработка материала. Полученные результаты были обобщены, проанализированы и обсуждены, на основании их сформулированы выводы и практические рекомендации, которые были внедрены в практику выбора тактики лечения больных.
Внедрение в практику
Результаты настоящего исследования используются при выборе тактики терапии у пациентов с ранним РА, находящихся на лечении в Учреждении РАМН Научно-исследовательском институте ревматологии РАМН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований, и 3 тезисов.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции НИИ ревматологии РАМН «Многообразие артритов: диагностика и лечение» в 2007г. и на Европейских конгрессах «EULAR 2008» (Париж, Франция) и «EULAR 2009» (Копенгаген, Дания).
Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании Ученого Совета Учреждения РАМН Научно-исследовательского института ревматологии РАМН 3 ноября 2009 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов работы, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Последняя содержит 165 литературных источников, в том числе 21 отечественный и 144 иностранных. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 22 диаграммами и 2 клиническими примерами.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материал и методы исследования Общая характеристика больных
Основу клинического материала для выполнения данной работы составил 141 пациент с ранним РА. Исследование проведено в рамках программы «Ранний артрит: диагностика, исход, критерии, активное лечение (РАДИКАЛ)»
Основными общими критериями включения больных в исследование были следующие:
1. Больные с достоверным диагнозом РА и длительностью заболевания до 2-х лет.
2. Мужчины и женщины в возрасте >18 и <75 лет.
3. Соответствие критериям Американской коллегии ревматологов 1987 года для диагноза РА.
4. Информированное согласие.
5. Отсутствие лечения БПВП и системной терапии ГК до включения в исследование, а внутрисуставными введениями ГК - за месяц до включения.
6. Пациенты с детородным потенциалом должны применять адекватные меры по контролю рождаемости в период лечения.
Критерии исключения:
1. Беременность или лактация.
2.Стандартные противопоказания к назначению БПВП и глюкокорти-коидов в эффективных терапевтических дозах: тяжелые активные инфекции (СПИД, туберкулез, активный вирусный гепатит и др.), тяжелые нарушения функции внутренних органов (почечная, печеночная, сердечная недостаточность, высокая неконтролируемая артериальная гипертензия, декомпенсированный сахарный диабет и др.), гематологические нарушения (гемоглобин менее 90 г/л, лейкоциты менее Зх 109/л, тромбоциты менее 100х109/л).
3. Любые имеющиеся злокачественные новообразования или предраковые состояния, либо злокачественные новообразования в анамнезе за 5 последних лет.
. 4. Алкогольная и наркотическая зависимость. 5. Невозможность наблюдения за больным на протяжении 2-х лет.
Общая клиническая характеристика всей когорты наших больных приведена в таблице 1.
Таблица 1. Общая клиническая характеристика больных РА, включенных в исследование._
ПОКАЗАТЕЛИ ЗНАЧЕНИЯ
ПОЛ:
Мужчины 19
Женщины 122
Длительность болезни, недели 24 (12-44)
/медиана (25%-75%)/
Возраст, годы 51 (42-60)
/медиана (25%-75°/о)/
Рентгенологическая стадия
I 40 (28%)
НА 77 (55%)
ПБ 16(11,4%)
III 8 (5,6%)
Положительный РФ 90 (64%)
АЦЦП /медиана (ггип-тах)/ 59,45 (0,1-112,6)
ЭА828 /медиана (тт-тах)/ 5,93 (3,04-8,39)
Таким образом, среди включенных в исследование больных были 122 женщины и 19 мужчин, преимущественно среднего возраста, с длительностью заболевания от 6 до 96 недель. Серопозитивных по РФ было 90 больных, серонегативных 51. В связи с небольшой длительностью болезни преобладали 1 и 2 рентгенологические стадии РА
В соответствии с задачей работы пациенты были рандомизиро-ванно разделены на 4 группы. Включение больных в группы осуществлялось путем случайного распределения с использованием бумажных конвертов, в каждый из которых была вложена определенная схема лечения.
1-я группа - 35 пациентов получали монотерапию метотрекса-том (MTX)
2-я группа - 34 пациента принимали метотрексат в сочетании с малыми дозами ГК (эквивалентными 10мг преднизолона в сутки) per os (МТХ-ГК)
3-я группа - 35 пациентов получали MTX + малые дозы ГК (эквивалентные 10мг преднизолона в сутки) per os + однократное внутривенное капельное введение 1000 мг метилпреднизолона (МТХ-ГК-П)
4-я группа - 37 больных получали монотерапию ЛЕФ по 20 мг в сутки (ЛЕФ).
Пациенты в трех исследуемых группах с участием MTX, получали его в дозе до 20 мг в неделю (1 пациентка - 25 мг в неделю). Средняя суточная доза MTX в первой группе составила 14,1±3 мг, во 2-й группе -13,2±2,7 мг, в 3-й группе - 13,75±2,7 мг.
Больным разрешалось продолжать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в прежних дозах. При необходимости проводилось внутрисуставное введение ГК, но не более 2 раз за 3 месяца с использованием не более 1 мл дипроспана на одно введение. У всех пациентов разрешалось применение наружных противовоспалительных средств, физиотерапевтических методов лечения, лечебной физкультуры и трудотерапии.
Всем больным при первичном обследовании (до начала лечения) и в процессе наблюдения проводилось унифицированное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование. Визиты пациентов проводились по плану (0,3,6 и 12 месяцев наблюдения), согласно расписанию, с допустимым интервалом 2 недели.
Стандартное лабораторное обследование включало клинический анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Все вышеперечисленные анализы выполнялись до начала лечения, через 3, 6 и 12 месяцев от начала лечения. Эти исследования выполнялись в клинико-биохимической лаборатории НИИР РАМН (зав. -кандидат биологических наук JI.H. Кашникова). Иммунологическое обследование включало определение концентрации С-реактивного белка (СРБ), ревматоидного фактора (IgM РФ) и антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП). Определение СРБ в сыворотке проводилось с использованием иммунонефелометриче-ского метода (BN-100, Dade Behring, Германия; верхняя граница нормы составляет 5,0 мг/л). Определение IgM РФ проводилось методом иммунонефелометрии на автоматическом анализаторе BN-100 (Dade Behring; верхняя граница нормы 15 МЕ/л). Определение концентрации АЦЦП проводилось иммуноферментным методом с использованием коммерческого набора фирмы «Axis-Shield Diagnostic Limited» (Великобритания) согласно инструкции фирмы-производителя, верхняя граница нормы 5 Ед/мл. Данные исследования проводились в лаборатории иммунологии и молекулярной биологии ревматических заболеваний, руководитель лаборатории - д.м.н. E.H. Александрова).
Для базового низкоразрешающего генотипирования локуса HLA DRB1 на уровне групп аллелей использовался метод на основе классической методики сиквенс-специфических праймеров (Sequence Specific Primers, SSP), модифицированной для ПЦР в реальном времени. Полимеразную цепную реакцию, детекцию продуктов амплификации в режиме «реального времени» и интерпретацию полученных результатов проводили с помощью детектирующего амплифика-тора ДТ-96 (ЗАО «НПФ ДНК-Технология», Россия). Для высокоразрешающего генотипирования аллелей HLA-DRB1 использовалось автоматическое секвенирование ДНК по Сэнгеру. К SE относили аллели *01,*0401,*0404,*0405,*0408,*10. В зависимости от наличия в генотипе одного или двух аллелей SE либо их отсутствия генотипы представляли как SE+/SE-, SE+/SE+, SE-/SE-. Данное исследование проводилось в лаборатории генетики ревматических заболеваний НИИР РАМН к.м.н. И.А.Гусевой (руководитель лаборатории - д.м.н., профессор В.А. Мякоткин).
Рентгенологическое исследование кистей и стоп, органов грудной клетки и при необходимости других суставов осуществлялось в
рентгенологическом отделении НИИР РАМН (рук. - д.м.н. А.В.Смирнов). Динамическая оценка состояния суставов проводилась по методу Sharp в модификации Van der Heijde.
Для оценки эффективности терапии применялись следующие показатели (Насонов ЕЛ. и соавт., 2001): число воспаленных суставов (ЧВС, 0-66), число болезненных суставов (ЧБС, 0-68), оценка боли пациентом по визуальной аналоговой шкале (ВАШ, от 0 до 100 мм), тяжесть болезни по оценке пациентом и врачом по ВАШ (0-100 мм), опросник состояния здоровья (HAQ); скорость оседания эритроцитов (СОЭ, мм/час по Вестергрену). Общая активность заболевания оценивалась по комбинированному индексу активности - DAS28 (Disease Activity Score), рекомендованному EULAR.
Для суммарной оценки активности РА и результатов лечения использовались критерии EULAR. Хороший эффект терапии соответствует снижению более чем на 1,2 балла при итоговом значении DAS28, не превышающем 3,2 балла. Эффект расценивался как удовлетворительный при снижении DAS 28 на 0,6-1,2 балла и итоговом DAS 28 от 3,2 до 5,1. При снижении DAS 28 на 0,6-1,2 балла и сохраняющейся высокой активности болезни (DAS28>5,1), пациент считался не ответившим на лечение.
Для оценки индивидуальных результатов также использовались критерии Американской коллегии ревматологов (АКР). Результат лечения рассматривался как улучшение, если у пациента не менее чем на 20% уменьшились числа болезненных и припухших суставов в сочетании с аналогичным уменьшением не менее трех из следующих 5 показателей:
• Оценка тяжести болезни пациентом по ВАШ (0-100 мм);
• Оценка тяжести болезни врачом по ВАШ (0-100 мм);
• Уровень боли, оцениваемый пациентом по ВАШ (0-100 мм);
• Уровень функциональной недостаточности пациента по опроснику HAQ (0-3 балла);
• Величины СОЭ или СРБ.
Кроме описанного 20-процентного улучшения (ACR 20, минимальный положительный эффект) можно выделить также более высокие индивидуальные результаты - ACR 50 и ACR 70, при которых описанные выше показатели улучшаются соответственно на 50% (хороший эффект) и 70% (очень хороший эффект).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программ Statistica 6.0 (StatSoft. Inc., USA) с определением среднего арифметического значения величин рассматриваемых показателей (М) и среднего квад-ратического (стандартного) отклонения (а). Средние значения в работе представлялись как медиана (25%-75%) или М±а. Достоверность различий между группами оценивалась с помощью t-критерия Стью-дента и критерия Уилкоксона (W-тест). Сопоставимость независимых четырех групп определялась с помощью метода ANOVA по Краске-лу-Уоллису (Н-тест), метода Пирсона и критерия х2. Взаимосвязь признаков рассчитывалась методом ранговой корреляции Спирмена. Уровнем статистической значимости считалось р<0,05.
Результаты исследования
В результате проведенной рандомизации больные ранним РА были в соответствии с предполагаемой терапией распределены на 4 группы, характеристика которых представлена в таблице 2.
Материалы данной таблицы свидетельствуют, что исследуемые группы были сопоставимы по всем показателям, статистически значимых различий между ними зарегистрировано не было.
Важно отметить, что в начале исследования подавляющее большинство пациентов в каждой из групп имели высокую степень активности (DAS28>5,1): группа MTX - 85,7%, МТХ-ГК - 82,4%, МТХ-ГК-П - 85,7%, ЛЕФ - 73%. Только 1 пациент (2,9%) в группе MTX имел низкую степень активности.
Запланированный 12-месячный курс лечения полностью завершили 125 больных (группа MTX -34, МТХ-ГК -30, МТХ-ГК-П -33 , ЛЕФ -28). 16 пациентов выбыли из исследования на различных сроках наблюдения: в связи с неблагоприятными реакциями 6 человек, в связи с неэффективностью 7, по другим причинам - 3.
Частота отмены терапии вследствие неэффективности (у большинства пациентов на 6 месяце наблюдения): группа MTX - 0, МТХ-ГК - 2 пациента, МТХ-ГК-П - 1, ЛЕФ - 4 пациента.
Таблица 2. Клиническая характеристика сопоставляемых групп пациентов, медиана (25%-75%)._
MTX МТХ-ГК МТХ-ГК-П ЛЕФ
(п=35) (п=34) (п=35) (п=37)
ПОЛ м/ж 4/31 4/30 8/27 3/34
Возраст (годы) 55 (44-66) 51 (41-59) 52 (41-61) 48 (42-59)
Давность болезни 28 (16-52) 24(12-48) 24 (12-36) 20 (12-36)
(недели)
чвс 12(6-15) 8,5 (5-13) 12(8-15) 8(4-12)
ЧБС 14(6-16) 11,5(7-14) 14(10-18) 10(5-14)
СОЭ, 31(18-57) 33(19-46) 42 (23-80) 30(18-44)
мм/час
БА828 6,2 (5,4-6,8) 5,9 (5,3-6,7) 6,4 (5,4-7,4) 5,7 (4,9-6,1)
НАС} 1,1 (0,8-2) 1,5(1-2) 2(1,1-2,13) 1,4(1,1-1,8)
Тяжесть 60 (40-80) 65 (50-80) 60 (40-80) 65 (45-75)
по оценке
пациента, ВАШ
Боль 65 (46,5-80) 65 (50-80) 67 (45-80) 65(44-75)
АЦЦП, 88,9 (3,8-100) 99 (25,2-100) 24,5 (2-72,8) 91,4(0,7-100)
Ш/т1
РФ, МЕ/мл 22,5 (9,5-7,2) 29(9,5-167,2) 17(9,5-45,5) 27,4 (9,5-1,2)
СРБ, мг/л 8,9 (3,1-15) 8,9 (27,5-1,7) 3,5 (1,4-15,2) 5,8 (1,6-9,1)
Через 12 месяцев наблюдения в группе пациентов, получавших MTX в сочетании с малыми дозами ГК, у 14 (41%) удалось полностью отменить ГК. 19 больных продолжали принимать метипред; 4 из них в дозе 8 мг в сутки, у остальных 15 человек средняя доза ГК была 4 мг в сутки - от 2 до 6 мг. В группе МТХ-ГК-П к 12-му месяцу наблюдения удалось отменить ГК у 16 человек (45,7%). 19 больных продолжали принимать метипред; из них 3 (15,8%) в дозе 8 мг в сутки, у остальных 16 человек средняя доза была 3,8 мг в сутки (от 2 до 6 мг).
Сравнительная оценка лечебного эффекта изучаемых схем терапии.
Все четыре исследуемые схемы продемонстрировали значительное положительное влияние на основные признаки активности РА. Уже к 3 месяцу обнаружено достоверное (р<0,01) снижение числа воспаленных и болезненных суставов во всех четырех группах. Данная тенденция сохранялась к 6 месяцу со стабилизацией положительной динамики к 12 месяцу наблюдения (диаграмма 1).
Диаграмма 1. Динамика ЧВС и ЧБС на фоне лечения
Число воспаленных суставов
Число болезненных суставов
0 3 6
месяцы
При анализе динамики СОЭ уже к 3 месяцу наблюдается высоко достоверное (р<0,01) снижение ее уровня во всех четырех группах. К 6 месяцу наблюдения отмечается некоторое нарастание показателей СОЭ в группах 1, 3 и 4, а во второй группе (МТХ-ГК) -дальнейшее снижение. К 12 месяцу наблюдения данная тенденция несколько меняется - в двух группах (ЛЕФ и МТХ-ГК) отмечается нарастание уровня СОЭ, а в остальных двух группах стабилизация ее уровня (диаграмма 2).
Диаграмма 2. Динамика СОЭ на фоне лечения.
50
0-)-,-,-,-
О - 3 6 12
месяцы
-В-МТХ —О—МТХ-ГК
» мтх-гк-п - а - леф
Как видно на диаграмме 3, показатель НАР наиболее ярко снижается к 3 месяцу в группе МТХ-ГК-П, в дальнейшем (к 6 месяцу) в этой группе и группе ЛЕФ он увеличивается. К 12 месяцу наблюдения незначительное нарастание данного показателя наблюдается во всех группах, кроме четвертой (ЛЕФ). Тяжесть болезни по оценке пациентом (диаграмма 3) достоверно (р<0,01) снизилась во всех группах, наиболее ярко - в группе МТХ-ГК-П. К 6 месяцу наблюдения этот показатель в 3 группах несколько увеличился, но к 12 месяцу наблюдения вновь заметно снизился.
Диаграмма 3.Динамика НАС) и тяжести болезни по оценке пациентом
НАО Тяжесть болезни по оценке пациентом (ВАШ)
Интегративный индекс активности РА ОАБ28 через 3 месяца терапии снизился во всех группах (диаграмма 4) с высокой достоверностью (р<0,001). Этот результат сохранялся к 6 и 12 месяцам наблюдения без различий между группами.
Диаграмма 4. Динамика БАБ 28 на фоне лечения.
Изменение структуры активности РА под влиянием лечения с обращением особого внимания на достижение ремиссии является
наиболее демонстративным показателем терапевтического эффекта. Через 3 месяца лечения (диаграмма 5) максимальное количество больных, продемонстрировавших низкую активность заболевания через 3 месяца, было в группе МТХ-ГК - 21,2%. Наибольшее число больных с высокой активностью после 3 месяцев лечения оказалось среди получавших ЛЕФ (17,7%), тогда как в группе МТХ-ГК их было 9,1 %, а в группе МТХ-ГК-П - только 5,7 %. Максимальное число ремиссий отмечено в группе МТХ-ГК-П (28.6%), минимальное - в группе MTX (3,1%). К этому сроку наблюдения ремиссии РА развились достоверно чаще в группах с включением ГК по сравнению с монотерапией MTX и в группе МТХ-ГК-П по сравнению с монотерапией лефлуномидом (р<0,03).
Диаграмма 5. Активность РА в исследуемых группах через 3 месяца терапии.
низкая активность
умеренная активность
активность
индекс DAS28
□ МТХ(п=32) амтх-гк(п=33) 0МТХ-ГК-П(п=35) ■ЛЕФ{п=34)
Через 12 месяцев терапии (диаграмма 6) эта тенденция становится еще более выраженной. При этом наибольший процент ремиссий отмечался среди больных второй группы (МТХ-ГК) - 37,5%.
В 3 группе пациентов (МТХ-ГК-П) было максимальное число больных, у которых была достигнута низкая активность - 26,5%. Как и на прежних этапах наблюдения, в группе 4 (ЛЕФ) оставалось наибольшее количество пациентов с высокой активностью. По сравнению с монотерапией метотрексатом ремиссии РА зарегистрированы достоверно чаще в группах МТХ-ГК (р=0,006) и МТХ-ГК-П (р=0,03
Диаграмма 6. Активность РА в исследуемых группах через 12 месяцев терапии
■ ЛЕФ(П=37) 0МТХ-ГК-П(п=34)
□ МТХ-ГК(п=32)
□ МТХ(п=35)
акт1ШИ1)1.'гь умеренная ик"
индекс DAS28
По данным представленных диаграмм очевидна положительная динамика основных клинических и лабораторных показателей активности РА под влиянием всех вариантов исследуемой терапии. В каждой группе уже к третьему месяцу наблюдения отмечалось выраженное достоверное (р<0,01) уменьшение ЧВС и ЧБС, индекса HAQ, СОЭ и тяжести состояния по оценке пациента. Через 12 месяцев лечения РА отмечалась стабилизация достоверного улучшения большинства показателей по сравнению с исходными цифрами.
Этот результат свидетельствует о значительном лечебном эффекте как монотерапии MTX и ЛЕФ, так и комбинации MTX с ГК. Однако, на протяжении всего периода наблюдения в группах с включением в терапию ГК выявлена тенденция к наиболее выраженному уменьшению большинства клинико-лабораторных показателей и к развитию ремиссий по сравнению с остальными группами. Эта закономерность иллюстрируется диаграммой 7, на которой представлено развитие ремиссий РА в процессе терапии.
Диаграмма 7 демонстрирует существенно большую частоту ремиссий при включении ГК в терапию раннего РА. Через 3 месяца наблюдения наибольший процент ремиссий наблюдался в группе МТХ-ГК-П - 10 человек (28,6%), наименьший - в группе монотерапии ме-тотрексатом (1 человек, 3,1%). Через 12 месяцев терапии максимальный процент пациентов с выявленной ремиссией был в группе МТХ-ГК (37,5%), несколько меньше в группе МТХ-ГК-П (29,4%), в группе монотерапии лефлуномидом 6 человек (16,2%) и меньше всего в группе монотерапии метотрексатом - 4 человека (11,4%).
Диаграмма 7. Число ремиссий в исследуемых группах через 3,6 и 12 месяцев наблюдения.
Змее
6м ее
12мес
и мтх амтх-гк имтх-гк-п илеф
Заслуживает внимания, что при анализе корреляционных связей между основными клиническими и лабораторными показателями ревматоидного процесса в исследуемых группах на всех этапах терапии обнаруживались корреляции между показателями, отражающими воспаление (ЧВС, ЧБС, DAS28 и др.). В то же время при включении в терапию ГК были обнаружены прямые корреляционные связи не только между различными показателями, отражающими воспалительную активность, но также между этими показателями и аутоанти-телами - РФ и АЦЦП (группа МТХ+ГК: ЧВС-РФ, ЧБС-РФ, DAS28-РФ, СОЭ-РФ, СОЭ-АЦЦП; группа МТХ-ГК-П: СОЭ-РФ, АЦЦП-ЧБС, АЦЦП-СОЭ,АЦЦП-ОА828). Эти результаты позволяют предположить, что при лечении больных РА сочетанием MTX и ГК при РА оказывается положительное влияние не только на воспалительный процесс, но и на аутоиммунные нарушения.
Оценка индивидуальной эффективности изучаемых схем терапии раннего РА.
Оценка эффективности проводимой терапии проводилась, прежде всего, по критериям EULAR.
При оценке эффективности лечения РА по критериям EULAR через 3 месяца терапии (диаграмма 8) лучшие результаты были выявлены в группе МТХ-ГК-П - в этой группе не было пациентов, не ответивших на лечение. Наибольший процент больных (51,5%), у которых отмечен хороший эффект на лечение, был выявлен в группе МТХ-ГК. Максимальный процент пациентов, не ответивших на лечение, был среди получавших монотерапию лефлуномидом (29,4%).
Достоверно более высокий положительный результат к этому периоду терапии наблюдался в группах МТХ-ГК (р=0,004) и МТХ-ГК-П (р=0,01) по сравнению с монотерапией метотрексатом и в группе МТХ-ГК по сравнению с получавшими лефлуномид (р=0,05).
Диаграмма 8. Эффективность терапии по критериям ЕиЬАК (% больных) через 3 месяца
100% 80% 60% 40% 20% о%
МТХ(п=32) МТХ-ГК(п=33) МТХ-ГК-П{п-35) схемы лечении
9.4 3.1 |—а— 54,3
71,9 39,4 ¿14
38,2
Щ
Щ
№
щ ш щ
ЛЕФ(п=34)
0 нет эффекта □ умеренный Шхороший
При оценке эффективности лечения через 12 месяцев наблюдения (диаграмма 9) было выявлено, что наибольший процент пациентов с хорошим эффектом лечения отмечался в группе МТХ-ГК-П (52,9%). В этой же группе было выявлено наименьшее количество пациентов, не ответивших на лечение (один человек, или 3%). Наибольший процент больных, не ответивших на лечение, по-прежнему сохранялся в группе пациентов, получавших монотерапию лефлуно-мидом (37,8%). Хороший эффект чаще достигался при сочетании ГК с метотрексатом по сравнению с монотерапией метотрексатом (в обеих группах р<0,05) и в группе МТХ-ГК-П по сравнению с лечением лефлуномидом (р=0,07).
Диаграмма 9.Динамика эффективности терапии четырех схем лечения через 12 месяцев по критериям ЕиЬАЛ (% больных).
МТХ(п-35) МТХ-ГК(л=32) МТХ-ГК-П(п=34)
ЛЕФ(п=37)
Ш нет эффекта □ умеренный ЕЭ хороший
схемы лечения
Критерии эффективности терапии РА, предложенные Американской коллегией ревматологов (АСЯ), столь же популярны, как критерии ЕиЬАЯ, но являются более строгими. Поэтому представляло интерес оценить индивидуальные результаты изучавшихся методов лечения также с помощью критериев АСК.
При индивидуальной оценке эффективности по критериям АСЯ к 3 месяцу наблюдения (диаграмма 10) пациентов, достигших 70% улучшения, было больше в группе МТХ-ГК-П - 11 человек (35,5%), меньше всего в группе монотерапии метотрексатом - 2 человека (7,1%). Наибольшее число пациентов с 50% улучшением к 3 месяцам отмечалось также в группе МТХ-ГК - 14 человек (45,2%). Более всего больных, не ответивших на лечение по критериям АС11, было среди получавших монотерапию лефлуномидом - 11 человек (42,3%).
Диаграмма 10. Эффективность терапии через 3 месяца наблюдения по критериям АС1120/50/70.
нет эффекта АСЯ20 АС|?50 АСР70
При индивидуальной оценке эффективности по критериям АСЯ через 12 месяцев (диаграмма 11) пациентов, достигших 70% улучшения, было больше в группе МТХ-ГК-П - 13 человек (41,9%), что незначительно превышает этот показатель в группе МТХ-ГК - 12 чело' век (40%). Наибольший процент пациентов, не ответивших на лече-I ние, по-прежнему сохранялся в группе монотерапии лефлуномидом -13 человек (46,4%).
Диаграмма 11. Эффективность терапии через 12 месяцев наблюдения по критериям АСЛ 20/50/70.
нет эффекта ACR20 ACR50 ACR70
Таким образом, индивидуальные результаты анализируемой терапии по критериям EULAR и ACR в принципе оказались тождественными, обнаружив наиболее высокий эффект в группах больных, получавших лечение с включением ГК.
Оценка переносимости терапии.
Особое внимание уделялось безопасности лечения. За период исследования переносимость всех четырех схем терапии была удовлетворительной. В каждой из исследуемых групп у равного количества пациентов (у 9) были выявлены неблагоприятные реакции. У 6 пациентов из общей когорты больных в связи с развитием побочных эффектов потребовалось отменить проводимую терапию. j
При монотерапии MTX неблагоприятные реакции зафиксированы у 9 из 35 больных (25,7%): диспептические явления - 1, однократное повышение АЛТ и ACT менее чем в 3 раза - 6, выпадение , волос - 1, демигментация кожи в области декольте - 1.У пациентки с развитием демигментации кожи препарат на 6 месяце его приема был отменен, что оказалось единственным случаем отмены метотрексата в связи с развитием побочного эффекта.
В группе МТХ-ГК (п=34) неблагоприятные реакции наблюдались у 9 из 34 человек (26,%): синдром Кушинга -1, выпадение волос - 1, анемия - 1, однократное повышение верхней границы нормы АЛТ и ACT менее чем в 3 раза - 4, артериальная гипертензия, потребовавшая назначения гипотензивных препаратов - 2.Отмены лечения эти неблагоприятные реакции не потребовали.
При использовании схемы МТХ-ГК-П неблагоприятные реакции выявлены у 9 из 35 пациентов (25,7%): выпадение волос - 1, аллергический дерматит, не потребовавший отмены (купирован однократным приемом антигистаминных препаратов) - 1, однократное повышение уровня AJIT и ACT менее чем в 3 раза- 5, синдром Ку-шинга - 1, стоматит - 1.Пациентка с развившимся стоматитом отменила метотрексат самостоятельно после 6 месяцев лечения.
При монотерапии лефлуномидом неблагоприятные реакции зарегистрированы у 9 из 37 больных (24,3%): панцитопения (через 1 месяц после начала приема), потребовавшая отмены препарата - 1, повышение уровня AJ1T и ACT менее чем в 3 раза - 5, крапивница - 3. У двух пациентов с возникшей крапивницей через 14 дней после начала лечения потребовались отмена препарата и назначение курса антигистаминных средств. Еще в одном случае в связи с тяжестью аллергического дерматита было необходимым внутривенное введение ГК.
Таким образом, частота развития побочных эффектов при всех схемах терапии оказалась одинаковой. В то же время наиболее серьезные нежелательные эффекты, потребовавшие отмены препарата, чаще всего встретились при лечении лефлуномидом. Из-за плохой переносимости он был отменен у 4 больных, тогда как в остальных группах отмена по этой причине потребовалась у двух пациентов: у 1 больной в группе MTX и у 1 больной в группе МТХ-ГК-П. Ни у одного пациента из группы МТХ-ГК не было отмены терапии в связи с плохой переносимостью.
Влияние исследуемых схем лечения на рентгенологическое прогрессирование деструкции суставов при РА.
В начале исследования все четыре группы были сопоставимы по общему счету по Шарпу, числу эрозий и числу сужений (таблица 3). У большинства пациентов (более 75% в каждой группе) за 12 месяцев наблюдения не отмечалось рентгенологической динамики (таблица 10). Относительно более частое нарастание числа эрозий было выявлено у пациентов, получавших монотерапию метотрексатом в сравнении с больными, лечившимися комбинацией MTX и малых доз ГК (различие очень близко к статистически достоверному, р=0,08).
При оценке динамики числа сужений в четырех исследуемых группах заметное нарастание этого числа также было выявлено только в группе монотерапии метотрексатом в сравнении с группой больных, получавших метотрексат в сочетании с малыми дозами ГК (р=0,066).
Таблица 3. Исходная рентгенологическая характеристика включенных в исследование пациентов, М±а__
Рентгенол. показатель MTX (п=35) МТХ-ГК (п=34) МТХ-ГК-П (п=35) ЛЕФ (п=37)
Стадия: 1 2А 2Б 3 12 (34,3%) 14 (40%) 7 (20%) 2 (5,7%) 9 (26,4%) 19(56%) 3 (8,8%) 3 (8,8%) 9 (25,7%) 22 (63%) 3 (8,5%) 1 (2,8%) 10 (27%) 22 (59,5%) 3 (8,1%) 2 (5,4%)
Общий счет по Шарпу 20 ± 16,2 20 ±17,5 18 ± 14,5 16± 12
Число эрозий 0,9 ± 2,3 1,6 ±3,52 0,7 ± 1,4 0,74 ± 1,7
Число сужений 19± 15 18,7 ± 15 17 ± 13 15 ± 11,5
Таким образом, оказалось, что присоединение ГК к метотрекса-ту привело к уменьшению разрушения хряща и кости. Во всех остальных случаях динамика деструкции суставов в рассматриваемых группах не различалась.
Следует отметить также, что прирост числа сужений в суставах во всех группах был больше, чем прирост числа эрозий. Поскольку анализировались пациенты с ранним РА, то до начала лечения процент пациентов с эрозивным артритом был невелик во всех четырех исследуемых группах. Прирост числа эрозий был максимальным в группе монотерапии метотрексатом (в среднем на 35), минимальным - в группе МТХ-ГК (на 12). Прирост числа сужений также был максимальным в группе MTX (в среднем на 85) и минимальным в группе МТХ-ГК (на 20).
Оценка результатов терапии метотрексатом в зависимости от наличия у больных ранним РА общего эпитопа (SE)
Исследование на наличие SE было проведено у 26 больных. 11 из них оказались SE-негативны (SE-/SE-) и 15 - SE-позитивны (11 пациентов - SE+/SE-, 4 - SE+SE+).
Представляло интерес сопоставить наличие или отсутствие общего эпитопа с такими показателями аутоиммунных реакций и воспаления, как РФ, АЦЦП и СРБ (таблица 4).
При анализе уровня аутоантител у наших пациентов было выявлено, что РФ и АЦЦП наиболее редко обнаруживались у больных, не имеющих общего эпитопа. У трех из 4 человек с вариантом
8Е+/8Е+ выявлен высокий уровень АЦЦП (>100). В группе 8Е+/8Е-АЦЦП-позитивных пациентов было 7 человек (63,6%), а в группе АЦЦП-негативных-4 человека (36,4%).
Таблица 4. Частота обнаружения РФ, АЦЦП и повышенного уровня СРБ в зависимости от наличия 8Е, п (%). _
ЭЕ- 8Е+/8Е- 8Е+/8Е+
11(42,3%) 11(42,3%) 4(15,4%)
РФ+ 4(36,4%) 7(63,6%) 2(50%)
АЦЦП+ 5(45,5%) 7(63,6%) 3(75%)
СРБ+ 5(45,5%) 7(63,6%) 1(25%)
Таким образом, РФ и антицитруллиновые антитела чаще обнаруживались у 8Е-позитивных больных. В то же время различий в частоте повышения СРБ не было.
Нам представлялось важным оценить зависимость между эффектом терапии метотрексатом и наличием БЕ. Через 3 месяца наблюдения среди всех пациентов с хорошим эффектом по критериям ЕЦЪА11 50% оказались в группе БЕ-, 25% в группе БЕ^/БЕ- и 25% в группе 8Е+/8Е+. Обращает внимание, что хороший эффект лечения чаще встречался у 8Е-негативных пациентов, и среди них не было ни одного больного с отсутствием эффекта. В то же время все пациенты, не ответившие на лечение через 3 месяца, были в группе 8Е+/8Е-. Через 12 месяцев лечения соотношение хорошего эффекта и неэффективности по-прежнему было в пользу БЕ-негативных пациентов. Таким образом, анализ эффекта метотрексата на протяжении года лечения позволяет отметить тенденцию к достижению более высокого результата у больных с отсутствием общего эпитопа.
При анализе динамики рентгенологических изменений в зависимости от наличия БЕ оказалось, что нарастание эрозивных изменений и сужений суставных щелей у БЕ-позитивных и БЕ-негативных пациентов к 12 месяцу произошло с одинаковой частотой (около 21%). Поэтому в условиях настоящего наблюдения общий эпитоп не проявил себя как предиктор большей суставной деструкции, несмотря на то, что клиническая эффективность метотрексата оказалась выше у пациентов с отсутствием 8Е.
ВЫВОДЫ
1. Монотерапия метотрексатом и лефлуномидом и комбинированное назначение метотрексата и глюкокортикоидов обнаружили достоверное лечебное действие у больных ранним РА. Комбинированное назначение метотрексата и глюкокортикоидов по сравнению с монотерапией MTX и ЛЕФ привело к более выраженному терапевтическому эффекту уже через 3 месяца после начала терапии. Этот эффект сохранялся до 12 месяцев исследования.
2. При индивидуальной оценке эффективности по критериям ACR количество пациентов, достигших значительного (50% и 70%) улучшения, в течение всего года наблюдения было наибольшим в группах, получавших ГК. Частота хорошего эффекта по критериям EULAR при обоих вариантах комбинации MTX с ГК также была достоверно выше, чем при монотерапии MTX или ЛЕФ. Включение в лечебный комплекс пульс-терапии ГК улучшает результат в течение первых 3 месяцев лечения. Через 6 и 12 месяцев наблюдения наибольший процент больных с хорошим эффектом лечения по критериям EULAR был в группе МТХ-ГК (51,5%) и МТХ-ГК-П (52,9%) соответственно.
3. При включении в терапию раннего РА малых доз ГК в том числе с начальным назначением высокой дозы метилпреднизолона частота ремиссий (37,5% и 29,4% соответственно) была достоверно выше чем при монотерапии метотрексатом и лефлуномидом (11,4% и 16,2% соответственно)
4. Клиническая эффективность метотрексата оказалась выше у пациентов с отсутствием общего эпитопа. Этим больным было свойственно также более редкое обнаружение РФ и антицитруллиновых антител. Рентгенологическая динамика через 1 год наблюдения при монотерапии метотрексатом не обнаружила зависимости от наличия или отсутствия общего эпитопа. Таким образом, в условиях настоящего наблюдения (до года) общий эпитоп не проявил себя как предиктор большей суставной деструкции.
5. У большинства пациентов (более 75% в каждой группе) за 12 месяцев наблюдения не отмечалось рентгенологической динамики. Относительно более частое нарастание числа эрозий было выявлено у пациентов, получавших монотерапию MTX в сравнении с больными, лечившимися комбинацией MTX и малых доз ГК (различие очень
близко к статистически достоверному, р=0,08). При оценке динамики числа сужений суставной щели в четырех исследуемых группах заметное нарастание этого числа также было выявлено только в группе монотерапии MTX в сравнении с группой больных, получавших ме-тотрексат в сочетании с малыми дозами ГК (р=0,066).
6. Анализ двух групп больных (АЦЦП+ и АЦЦП-) не выявил достоверной разницы в динамике рентгенологического прогрессиро-вания при назначении метотрексата и его сочетания с глюкокорти-коидами. Среди больных, получавших монотерапию лефлуномидом, более выраженное прогрессирование отмечалось у АЦЦП-позитивных пациентов (р=0,06).
7. Переносимость всех четырех исследуемых схем была удовлетворительной. Наиболее серьезные нежелательные эффекты, потребовавшие отмены препарата, чаще всего встретились при лечении лефлуномидом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все исследованные варианты терапии раннего РА продемонстрировали выраженный терапевтический эффект и могут использоваться в ревматологической практике. В каждой из анализируемых групп уже к третьему месяцу наблюдения отмечалось выраженное достоверное (р<0,01) уменьшение числа воспаленных и болезненных суставов, индекса HAQ, СОЭ и тяжести состояния. Через 6 и 12 месяцев лечения сохранялось достоверное улучшение большинства показателей по сравнению с исходными цифрами.
2. Метотрексат и лефлуномид обладают выраженным и сопоставимым лечебным эффектом при раннем РА, тормозя рентгенологическое прогрессирование более чем у 75% больных. Побочные эффекты при назначении лефлуномида встречались чаще.
3. При недостаточном эффекте метотрексата у больных ранним РА целесообразно его сочетание с малыми дозами глюкокортикои-дов, что приводит к более высоким результатам, в том числе к более частому развитию ремиссий, и не ухудшает переносимость.
4. Назначение высокой дозы метилпреднизолона в начале лечения улучшает результат в течение первых 3 месяцев, но к 12 месяцам его эффект нивелируется.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Возможности ранней диагностики ревматоидного артрита в клинической практике на современном этапе (результаты наблюдений за московской когортой больных ранним артритом в рамках программы РАДИКАЛ) / Д.Е. Каратеев, Е.Л. Лучихина, Л.Н. Тюрина, Н.А. Чемерис, Е.Ю. Погожева, Г.В. Лукина, А.Ю. Потанин, Н.А. Шостак, К.М. Коган, Н.В. Демидова, К.А. Касумова, Е.С. Позднякова, Е.В. Федоренко, Е.Н. Александрова, А.А. Новиков, А.В. Смирнов, Е.Л. Насонов // Терапевтический архив. - 2008. - т. 80. -№5. - С. 8-13.
2. Сравнительная эффективность современных методов терапии раннего ревматоидного артрита (предварительные результаты)/ Е.В.Федоренко, Г.В.Лукина, Я.А.Сигидин, Д.Е.Караеев, Е.Л.Насонов // Научно-практическая ревматология.- 2008.- №4,- С. 36-40.
Сравнительная эффективность четырех современных схем терапии раннего ревматоидного артрита/ Е.В.Федоренко, Г.В. Лукина, Я.А.Сигидин, Д.Е.Каратеев, Е.ЛЛучихина, ЕЛ.Насонов. Сборник материалов V съезда ревматологов России, Москва, 23-27 марта/№446, С. 116.
Comparative efficacy of four treatment regimens in early rheumatoid arthritis (RA) patients (pts)/ E.V.Fedorenko, G.V.Lukina, Y.A.Sigidin, D.E.Karateev, E.L.Luchikhina, E.L.Nasonov // EULAR Congress.- Paris/-2008.-THU 0194
5. Comparison of four treatment regimens in early rheumatoid arthritis (RA) patients (pts)/ E.V.Fedorenko, G.V.Lukina, Y.A.Sigidin, D.E.Karateev, E.L.Luchikhina, E.L.Nasonov // EULAR Congress.-Copenhagen /- 2009.- SAT 0135
3.
4.
ФЕДОРЕНКО Евгения Владимировна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ РАННЕГО РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 21.12.2009. Бумага «Буе1оСору». Ризография. Тираж 100 экз. Заказ 1045.
Отпечатано в СМТ РОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24