Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Сравнительная эффективность сальметерола и сальбутамола у больных бронхиальной астмой

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эффективность сальметерола и сальбутамола у больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Батенкова, Светлана Владимировна Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная эффективность сальметерола и сальбутамола у больных бронхиальной астмой

^ #

На правах рукописи

V

БАТЕНКОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

УДК 616.248-085.234.032.2

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ САЛЬМЕТЕРОЛА И САЛЬБУТАМОЛА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.00.43- пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления Делами Президента РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

В. Б. Иоников

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор

II. М. Коломосц Ю. Б. Белоусов

Ведущее учережденпе - Московская медицинская академия им. II. М. Сеченова

Защита состоится "_"_1998г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 151.18.01 в Учебно-научном центре Медицинского цагтра Упраатения Делами Президента Российской Федерации по адресу: Москва, ул. Воздвиженка д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского центра УДП РФ.

Автореферат разослан " " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Н. К. Розова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В последние десятилетия наблюдается неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой, которая занимает значительное мест о среди болезней органов дыхания (Федосеев Г. Б., Емельянов А. В., 199i; Чучалпн А. Г., II. Хамнда., 1992; Barnes Р. .Т., 1989; Thorn Т. Г., 1989; Viegi G„ Paoletti P., Prediletto R. et a!., ¡988.). При этом, несмотря на достижения в лечении этого серьезного заболевания, сохраняется тенденция роста смертности п инвалидности (Кнруша В. П., Трубкнна Н. II., Вишняков II. II., 1988; Abramson М„ Bowes G., i991; Benatar S. R.,1986; Burnev P. G. I., 1986).

Статистический анализ (Борщевскнп В. В., Калечнц О. М., Боюмазова А. В., 1995) обнаруживает высокий удельный вес средистяжелых и тяжелых форм в структуре заболеваемости бронхиальной астмой, что связано с поздней диагностикой п недостаточной эффективностью проводимых лечебных мероприятий.

Толерантность к симпатомиметшсам, опасность их передозировки (Лаптева II. М., Лавор 3. В., Суркова Л. К., Зубович Г. Л., Поиочевпая Н. В., Полещук Н. Н., 1996.), малая обратимое]'ъ бронхиальной обструкции являются предпосылкой дзя разработки оптимальных схем броихолитичсскои терапии (International Consensus Report or Diagnosis and Menagement of asthma, 1992).

Становится очевидным, что эффективное лечение заболеваний, протекающих с нарушением бронхиальной обструкции, без бронхораеншрягощеп терапии невозможно, поэтому в настоящее время становится актуальным вопрос о селективности бронхорасшнряюншх препаратов. Необходимо считаться с тем, что при частом применении короткодействующих бега- агонпстов, наряду с непродолжительным действием препаратов, увеличивается риск развития побочных эффектов, в частности кардиогенною характера. Отсюда становится понятной серьезность проблемы минимизации бронхолитнческой терапии, применения пролон! прошитых бета- агонпстов, в частности

сатьметерола, который обладает достаточной продолжительностью бронхолитичсско! о эффекта н минимальными побочными эффектами со стороны сердечно - сосудистой системы.

Целью исследования являлась одежа эффективности и переносимости пролонгированного (сальметерола) и

короткодействующего (сальбутамола) агонистов бета-адренорецепторов при лечении больных бронхиальной астмой.

В соответствии с поставленной целью намечены следующие задачи:

-оценить эффективность и переносимость сальметерола и сальбутамола при лечепип больных бронхиальной астмой в однодневном перекрестном исследовании;

-оценить эффективность и. переносимость сальметерола и сальбутамола при лечении больных бронхиальной астмой на протяжении двухнедельной и шестинедельной (± 1 день) терапии;

-установить с помощью многочасового моннторирования ЭКГ арш мо! еппое действие применяемых бропхолитнков при однодневном перекрестном, после двухнедельной (±1 день) и шестинедельной (±1 день) терапии сальметеролом или сальбутамолом;

-провести сравнительную оценку изменения качества жизни больных бронхиальной астмой при лечении сальбутамолом и сальметеролом;

-оценить возмоисность применения сальметерола с целью перевода больных бронхиальной астмой па минимальную поддерживающую медикаментозную терапию;

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в нашей стране для лечения больных с бронхиальной астмой легкой и средней степенью тяжести использован пролонгированный бета-агоцнет сальметерол, который обладает минимальными побочными явлениями при достаточном бронхораепшрякпцем эффекте, -по сравнению с бета - агонистом короткого действия сальбутамолом.

Практическая значимость работы

В работе показана высокая эффективность сальметсрода, применяемого в режиме ступенчатой терапии при лечении бронхиальной астмы. Отработана схема применения сатьмегерола в оптимальной дозировке, обеспечивающей хороший бронхолнтичеекпй эффект при меньшей частоте побочного действия, и частости -влияния на сердечно-сосудистую систему.

Положения выносимые на защиту

Целесообразность применения новог о продотированного бета-агоннста садьметерола для лечения больных с бронхиальной астмой лепной и сре;щсл степенью тяжеегн, по сравнению с короткодействующим бета-агонпстом енльбутамодом. Применение садьметерола выявляет его безопасность н эффективность в схемах лечения бронхообструкгивного синдрома. Менее выраженное апшнне садьметерола па ЧСС н экстраснсто.тшо весьма существенно при применении садьметерола у пожилых больных и пациентов с аритмией.

Внедрение в ицакппсу Данные, подученные в ходе диссертации, внедрены и применяются в ЦКБ Управления делами Президента Российской Федерации, используются в процессе обучения студентов факультета фундаментальной медицины МГУ им. М. В. Ломоносова.

Публикации Материалы диссертации отражены в 3 печатных работах.

Структура и объем работы Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора данных литературы, 4-х глав собственных исследований, выводов, практических рекомендации ц библиографического указателя. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Указатель литературы содержит 130 работ, из них 29- отечественных и 101- зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Группу исследования составили больные с установленным диагнозом бронхиальная астма, всего 51 человек, в возрасте от 20 до 70 лет (средний возраст 49,63+12,52 лет), госпитализированные в отделение пульмонологии Центральной клинической больницы в период с 1994 по 1997 гг. Методом случайной выборки общее количество больных было разделено па две группы: пациенты получающие лечение сальметеролом 26 человек (средний возраст 47,46±13,10 лег) и, пациенты получающие лечение сальбутамолом 25 человек (средний возраст 51,88111,72 лег) (далее в тексте- группа СМ и 1рупиа СБ). Мужчин было 25 (49,0%), из них 14 жщ из 1руппы СМ (56%) и 11 из группы СБ (44%); женщин - 26 (51,0%), из них 12 лиц из группы СМ (46%) и 14 человек из группы СБ (54,0%). Средняя продолжительность заболевания бронхиальной астмой составила 7,5±7,78 лет в группе СМ и 7,9+11,3 лет в группе СБ.

При распределении больных по тяжести течения БА руководствовались положениями Глобальной инициативы по диагностике п лечению бронхиальной астмы (Приложение к журналу "Пульмонология", М., 1996). Таким образом, с легким течением БА в группе СМ было 16 пациентов (31,0%), в группе СБ- 11 пациентов (22,0%); со среднетяжелым течением в группе СМ-9 пациентов (17,6%) и 13 пациентов (25,5%) в группе СБ;7 с тяжелым течением -по 1 пациенту (2,0%) в обеих группах.

На догоспитальном этапе терапшо различными 1шгалящю11нымн бронхолптнческими препаратами и препаратами группы теофиллинов получали все больные, терапия глюкокортикоидпымн препаратами применялась у 34 пациентов (66,7%).

Из сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались заболевания ЖКТ у 19 человек (37,3%), ищемнческая болезнь сердца у

13 (25,5%), ВСД у 11 лиц (21,6%) и с меньшей частотой -iнпсртонпческая болезнь у 7 человек (13,7%), эндокринные и гинекологические заболевания по 2 пациента (3,9%). Не было сопутствующих заболеваний у 6 обследованных (11,8%). Анализируя структуру заболеваний органов дыхания следует отмстить, что ХОБ решстрировался у всех 51 пациентов; наличие бытовой и пыльцевой аллергии у 39 (76,5%), хронического аллергического ринита у 17 (33,3%), "ГБД у 11 (21,6%) больных. Воспалительные заболевания придаточных пазух носа днагностнровватнсь у 4 человек (7,8%), аспирнновая триада у i пациента (2,0° о). По два сопутствующих •заболевания отмечено у 11 (21,6%) лиц, более двух у 34 (66,7%) обследова иных.

Группы сравнения не имели статистически значимых различий по пол}', возраст}', вес}*, росту, основном}' диагнозу н сопутствующим заболеваниям, степени тяжести течения бронхиальной астмы и терапии на до! оспнтальном этапе (р > 0,05).

Из исследования выбыли ¡2 больных {но 6 из каждой группы). После однодневною мноючасовою фармакодпнамнческого контроля из исследования вышли 6 пациентов. В течение двухнедельной терапии изучаемыми препаратами из исследования были исключены еще 6 шт. Из них- 5 из-за чппзодов бропхолегочной инфекции и 1 пацпент в связг? с отказом продолжать исследование. Таким образом, в исследовании принимало участие: однодневное нш алнрование сальметерола или сальбугамола по 51 паписту в каждый из диен, двухнедельную (+1 день) терапто получали 42 пациента (82,4° о) по 21 пациенту из каждой группы, шестинедельную ( 1 день) терапто прошли 39 пациентов (76,5%) из них 20 человек из группы СМ (39,2%) п 19 человек из группы СБ (37,3%)

В соответствии с npoipaMMoií исследования у всех больных проводилась оценка клинической картины заболевания в начале исследования, в день начала постоянною ннгалнровгншя препарата,

после двухнедельной п шестинедельной (± 1 день) терапнп выбранным препаратом.

Лабораторное обследование включало в себя оценку общеклшшческого исследования кровн и биохимического скршпшга до начала терапии бронхолптиками п при контрольном исследовании после двухнедельной (± 1 день) терапии выбранным препаратом.

Для контроля за деятельностью сердечно- сосудистой системы у всех больных регистрировались элекгрокардно1рафия (ЭКГ) (при поступлении) и 12 часовое мониторирование ЭКГ по Холтеру (до лечения препаратом, при однодневном перекрестном ннгалировашш сатьметерола и сальбутамола, после двухнедельной (± 1 день) терапии выбранным препаратом). Использована аппаратура фирмы "Hewlett Packard" (США) с анализом нарушения ритма (почасовая регистрация частоты сердечных сокращешш (ЧСС), количества желудочковых и суправентрикулярных экстрасистол). По истечении двухнедельного (+1 день) курса терапии выбранным препаратом и до окончания исследования больными самостоятельно производился ежедневный однократный подсчет ЧСС.

Параметры функции внешнего дыхашш изучались с помощью компьютеризированно! о спироанализатора "CSA-800" фирмы Fukuda Sangyo (Япония). Оценивались: жизненная емкость легких (YO), форсированная жизненная емкость легких (FVC), . объем форсированного выдоха за первую секунду (FEVt), максимальные моментные объемные скорости форсированного выдоха на уровне 25, 50, 75% FVC (FEF75, FEF50, FEF25), пиковая скорость выдоха (PEF). Измерения проводились: до применения препарата (для определения обратимости обструкции после применения 200 мкг сальбутамола), при однодневном перекрестном ингалпрованни сальмегерола и сальбутамола почасовой мониторинг в течение 12 часов, после двухнедельной (+1 день) терапии выбранным препаратом трижды в день (исходно,-через 6 и 12 часов после цнгаляции препарата). После

шестинедельной (ti день) терапии выбранным препаратом только утром до ингаляций препарата.

Для самоконтроля за оптимизацией антпастматнческои терапии проводилась пикфлоуметрня (I 1ФМ) с использованием индивидуального нпкфлоумегра Mini-Wright (Clement Clarke Int., Англия), отвечающего критериях! точности Европейского респираторного общества и Американского торакального общества. Определялась пиковая скорость выдоха (РПГ, 1/min) при выполнении пациентом маневра форсированного выдоха (не менее 3 раз -выбиралось лучшее значение из трех попыток). Измерения проводились по следующей схеме: при однодневном перекрестом nui ашрованпп сальметерола и сальбугамола, в день контроля за двухнедельной (^1 день) терапией выбранным препаратом исходно (до использования ингалятора), далее через 30 мннуг, 1, 2, 4, 6 часов (до использования ингалятора в jpynne пациентов, получивших сальбутамол), 8, 10, 12 часов; на протяжении двух педель приема препарата измерения проводились трижды в день: исходно, через 6 и 12 часов, а после двухнедельной терапии - дважды в день: исходно и через 12 часов (до применения препарата).

Пациентами велся дневник с указанием результатов ПФМ, оценкой эффективности лечения и частоты пробуждения в ночное время от приступов удушья и указанием использования дополнительной бронхорасширяющей терапии при недостаточной эффективности терапии. Была разработана балльная система, позволяющая в рамках настоящего исследования оценивать критерии эффективное i n лечения бронхиальной астмы. Она основывалась на клиническом восприятии лечащего врача с учетом субъективной опенки состояния (самочувствия) больного и его объективных показателей:

-эффекта нет (увеличение частоты вознпкновешгя приступов удушья и частоты пробуждения от приступом удушья в ночное время,

потребовалась дополнительная терапия) - 1 балл;

-удовлетворительный (плановая терапия, но возникали приступы затруднения дыхания с уменьшением частоты пробуждения от приступов удушья в ночное время) -2 балла;

-хороший (плановая терапия, отсутствие затруднения дыхания и приступов удушья в ночное время) - 3 балла.

Назначение препаратов в зависимости от дня исследования н поставленных задач происходило по следующей схеме: всем больным за 1-2 суток до н в течение всего исследования отменялись препараты группы теофшшгаюв, больные переводились на терапию сальбугамолом в дозировке по 200 мкг три раза в день. У пациентов постояшю пользующихся ингаляционными или таблетпрованнымн. глюкокортикондамн дозировка препарата оставалась постоянной на протяжении всего времени исследования. Во второй и третий дни исследования (далее в тексте однодневное применение еальметерола или сальбутамола) всем пациентам проводилось ингаляционное введение исследуемого бронхолитика- назначение препаратов было рандомизированным, перекрестным и односторонне слепым (т. е. пациенты не знали какой препарат они принимают). Начиная с четвертого дня исследования (далее в тексте день начата постоянного шкалирования еальметерола или сальбугамола) и на протяжении шестинедельного применения препарата (+1 день) пациентам, отобранным -в группы методом случайной выборки, сальмстерол назначался по 50 мкг дважды в день через 12 часов, а сальбутамол по 200 мкг четыре раза в день (через каждые б часов). При недостаточной эффективности плановой терапии разрешалось дополнительное применение сальбутамола с указанием в дневнике пациента времени и дозы препарата.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета прикладных программ медицинской статистики CSS версии 3,0 BMDPNS.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

До лечения у пациентов обеих групп отмечалось увеличение частоты дыхания (разницы между группами не отмечено (р>0,05)). В процессе /ушампчеекого наблюдения отмечено достоверное уреженпе в обеих группах частоты дыхания по сравнению с исходными данными после двухнедельной { 1 день) н шестинедельной (-1 день) терапии выбранным препаратом (р<0,05).

После двухнедельной ( 1 день) и шестинедельной (-! день) терапии сальмстеролом в группе СМ отмечается достоверное уменьшение субъективней о ощущения одышки у пациентов по сравнению с исходными (р=0,0001), а в 1руппе СБ- увеличение числа пациентов с одышкой в покос после шестинедельной (+1) терапии сальбугамолом по сравнению с исходными данными (р=0,008) и началом пост оянной терапии сальбугамолом (р=0,02). При сравнении групп между собой одышка в группе СМ была менее выражена (р=0,003), чем в группе СБ (рис.!).

шз ь -4 " п П я Ра ГШ §9 гг1

нпСЕ СМ иСычиа» СМ ныйычт» СМ СМ

фи1] лаг|.>> ия фт.нагр.СК

СБ

Рис. 1 Динамика одышки до .течения и за период шестинедельной терапии (*-р<0,05).

Примечание: 1- исходные данные; 2- двухнедельная (+1 день) терапия; 3- шестинедельная \ день) терапия.

При аускультащш влажные хрипы у больных не выслушивались. В группе СМ на всем протяжении исследования отмечалось уменьшение количества сухнх хрипов (р<0,05), в то время как к концу шестинедельной (±1 день) терапии у ряда пациентов количество сухих хрипов увеличилось. Таким образом, имеется статистически достоверное большее количество хрипов в группе СБ по сравнению с группой СМ на протяжении всего периода наблюдения (р<0,05) (рис. 2).

Рис.2 Динамическое изменение количества сухих хрипов до лечения и за период шестинедельной терапии (*-р<0,05).

Примечание: 1- исходные данные; 2- двухнедельная (±1 день) терапия; 3- шестинедельная (± 1 день) терапия.

Если рассмотреть структуру динамики кашля, то можно отметить, что, в обеих группах после двухнедельной (± 1 день) и шестинедельной (± 1 день) терапии выбранным препаратом отмечается достоверное увеличение количества пациентов без кашля' по сравнению с исходными данными (р=0,0001). Причем, в группе СБ отмечается большее количество пациентов с кашлем, чем в группе СМ (р=0,02) по сравнению с исходными данными (р=0,04). (рнс.З).

После двухнедельной (± 1 день) и шестинедельной (± 1 день) "терапии в'обеих группах отмечается увеличение количества пациентов иеотделяющих мокроту (р=0,0001) по сравнению с исходными

данными. Более выраженный эффект наблюдался в группе СМ (р=0,04) (рис. 4).

При мониторировании артериального давления его показатели у большинства пациентов обоих, групп оставались в пределах нормальных величин.

в н

1— ' . ЁЯ

нет хашаагр.СБ лет кашля гр.СМ сстькашсш. гр.СБ сстькашель гр.СМ

Рис.3 Динамика кашля до лечения и за период шестинедельной терапии (*-р<0,05).

Примечание: 1 - исходные данные; 2-двухнедельная (±1 день) терапия; 3- шестинедельная (+1 день) терапия.

При изучении полученных лабораторных данных на фоне проводимой терапии было выявлено отсутствие значимых изменений лабораторных данных.

50 ,-----

% |

т 1 вза

1 I 1 | | II 1—„ т

нет СБ нет СМ слизистая СБ слизистая СМ слизнсто- слизисто-

гнолная СБ гнойная СМ

Рис. 4 Изменение характера мокроты у пациентов до лечения и за период шестинедельной терапии (*-р<0,05).

Примечание:'! - исходные данные; 2- двухнедельная (± I День) терапия; 3-шестинедельная (+1 день) терапия.

При анализе показателей ФВД в день однодневного ишалпровашш салъбугамола параду с отчетливым бронхорасширшощим эффектом имелось достоверное снижение большинст ва показателе!'! на 6 и 12 часы исследования по сравненшо с исходными данными и па 12 час - по сравнению с данными 6-го часа. При сравнении групп между собой отмечались более высокие исходные показатели РЕР п ГЕУь (р<0,05), показатель РЕГ на 6 часу исследования (р=0,04) и показатели Г УС и РЕР на 12 часу исследования (р<0,05) в 1 руппе СМ по сравнению с группой СБ.

В день однодневного ингалирования сальмегерола у пациентов отмечался прирост показателен к 6 и 12 часу исследования по сравненшо с исходными данными в обеих 1руппах (р=0,0001). Однако, в группе СБ к концу 12 часа регистрировалось снижение всех показателей (кроме 1;НГ/--) по сравненшо с 6 часом, что не 'наблюдалось в группе СМ. При сравнении 1рунп между собой отмечался более высокий показатель на 12 часу (р=0,03) в

группе СМ по сравнению с группой СБ (таблица 1).

Полученные данные свидетельствуют о том, что и сальметерол и сальбутамол являются падежными бронхорасшнряющнми препаратами у больных с БА (таблица 1).

Сальметерол выгодно отличается от сальбутамола большей продолжительностью (12 часов) бропхолитнческого эффекта, который у сальбутамола не превышает 6 часов.

Прн анализе показателей ФВД после двухнедельной (+1 день) терапии они были существенно выше исходных (таблица 2). Имелось достоверное (р<0,05) увеличение показателей в группе СМ после ингаляции препарата, которое сохранялось в течение 12 часов. В группе СБ отмечалось снижение большинства показателей на б и 12 часы наблюдения (р<0,05).

Таблица 1

Показатели ФВД в группах сравнения за период однодневного перекрестного ннгалирования сальбутамола или сальметерола (N=102)

Часы/группы Показатели ФВД

PEF (1/с) %от долж FEVi (1) %ОТ ДОЛЖ FEFgo (1/с)" %от долж —•

СМ исх 71,99+4,2* 71,20+4,4 38,0014,1

СБ исх 60,32+3,4 66,0513,7 29,6512,2

День С VI однодневного 6 час. 73,17±4,3* 70,0414,1 40,0813.9 -

ннгалирования СБ б час. 60,33+4,1 66,30+4,2 32,54+3.3

сальбутамола СМ 12 час. 68.3914,0* 71,1513,9 34,1913,3*

СБ 12 час. 57,20±3,8 61,8114,1 29,7112,9

СМ исх. 66,16+3,5 64,1713,4 31,9613,2

СБ исх. 58,70+3,1 63,2513,2 27,8012,0

День СМ однодневного б час. 82,34+3,5* 81,4713.7* 48,57+4,7*

ннгалирования СБ 6 час. 77,27+3,6* 81,92+3,4* 41,10+3,0*

сальметерола СМ 12 час. 76,46±4,4 79,6014,5 47,6315,3

СБ 12 час. 65,70+4,1 74,5214,5 36,94+3,1

примечание: *-р<0,05

При сравнении групп между собой отмечались более высокие исходные показатели PEP", РУС, FEF^g и FEVi. (р<0,05), на 6 и 12 часу исследования выше показатели FEVi, PEF, FEFyg, FEF50.11 FEF25 (р<0,05) в группе СМ по сравнению с группой СБ. При сравнении данных ФВД после двум сдельной (^ 1 день) терапии выбранным

препаратом с однодневным шкалирования сальметерола у пациентов îpynnu СМ отмечалось увеличение большинства исходных показателей (р<0,05). В группе СБ pei истрироналось снижение всех показателей на 6 и 12 часу исследования по сравнению с данными однодневного ингалировашш сальметерола (р<0,05).

К концу шестинедельной ( i день) терапии выбранным препаратом отмечалось продолжение увеличения большинства показателей в группе СМ (р<0,05), а в группе СБ наблюдалась тенденция к нх снижению (р>0,05) (таблица 2).

Таблица 2

Показатели ФВД в группах сравнения за период двухнедельной (+1 день) п шестинедельной (+1 день) терапии выбранным препаратом в

группах сравнения

Часы/группы Показатели ФВД

PEF <!/с) Я f.o r долж FEVi (1) %от долж FEFgo- (1/с) "Ьот до:1>к

СМ исх 80,17+5,0 76.20+4.3 29,04±4,1

СБ цех 60,59±4,2 62,20±4,2 30,14+3.0

День кош роля за СМ 6 час. 82,7714,1 79.52+4.0 39,05+4,1

двухнедельной СБ (+1 день) 6 час. 60.00+4,5 б 4.05+4,7 32,15+3.1

терапией СМ 12 час. 74,43±5,3 75,80±4,0 44,64±3,7

выбранным , СБ препаратом 12 час. 53.75±4,4 59.30+4.6 27,95±2.9

Шестинедельная СМ (¿1 день) исх. 76,15+5,9 74.28±5,4 42,44+5,4

терапия СБ исх. 5б,33±4,8 63,16+4,5 28,75+2.9

примечание: *-р<0,05

По данным ппкфлоумсгрин в дни оценки фармакодннамшш сравниваемых бронхолнтиков путем 12 часового мониторинга бронхиальной проходимости отмечен достоверный прирост (р=0,04) показателен при пш аляцпоином введении как сальметерола, так и сальбутамола. Следует отмстить, что после одаокрагной ингаляции сатьмстерола показатели ПФМ улучшались через 30 минут после ингаляции п сохранялись (р=0,04) течение не менее 10 часов. При использовании сальбутамола 10 часовое улучшение бронхиальной проходимости обеспечивалось только двукратным введением препарата с 6 часовым интервалом, потому что после разовой ингаляции сальбутамола показатели ПФМ улучшались через 30 минут н сохранялись на достоверном уровне (р=0,02) в течение лшиь 4 часов. Можно отмстить, что показатели ПФМ были выше в день однократной ингаляции сальметерола (р<0,05) (таблица 2).

Важно подчеркнуть, что фармакодинамнка обоих сравниваемых препаратов изучена в перекрестном исследовании у одних и тех же лиц.

Уже через неделю после начала постоянной терапии сравниваемыми снмпатомнметиками в группе СМ по данным ПФМ отмечено достоверное улучшение (р<0,05) бронхиальной проходимости. К концу двухнедельной (+1 день) терапии выбранным препаратом отмечался достоверный (р<0,05) прирост показателен ПФМ в обеих группах СБ по сравнению с исходными данными..

Увеличение (р<0,05) показателен ПФМ в группе СМ по сравнению с исходными показателями отмечалось на третьей неделе наблюдения. В группе СБ по сравнению с исходными показателями наилучшие показатели ппкфлоуметрпн отмечались в течение первых двух недель постоянного лечения, а в последующие недели они были несколько ниже, хотя и превышали исходные значения. Таким образом, установлено, что при сравнении препаратов между собой отмечаются достоверно более высокие показатели в группе СМ по

сравпсшпо с группой СБ на протяжении всего периода исследования (р<0,05) (рис. 5).

Таблица 3

Показатели ПФМ (1/пнп) в группах сравнения за период однодневного перекрестного ннгалнрования сальбутамола и саль.метерола (N=102)

Часы День однод! садьбутамодом СМ (п=26) 1евиой терапии (N=51) СБ (п=25) День однодиев сальметероло.ч СМ (п=26) ной терапии (N=51) СБ (п=25)

Исходно 369,62±21,4 327,60+16,8 370,00±21,5 324,80+16,0

30 мин. 412,31+21.0* 374,40+18,3* 426,15±20,4* 372,60+17,0*

1 час 428,08+20,3* 389,00±18,6* 438,85+21,5* 396,00+17,4*

2 час 415,96±21,0* 374,40±18,6* 450,00119,5* 410,00+16,4*

4 час 406.15+22,5* 347,20±19,7 445,77120,0* 412,40+16,0*

6 час 390,77+21,3 337,20+20,6 451,92+19,5* 406,00+15,7*

8 час 420,77+20,2* 364,00+18,7* 431,92+21,7* 402,00117,8*

10 час 393,46±22,6* 357,60±17,3* 436,92+19,6* 394,80+17,1*

12 час 388,46123,4 348,801! 7,6 434,62119,5* 376,00118,0*

примечание: *-р<0,05

При анализе возмолшого арнтмогенпого эффекта препаратов становится очевидно, что оба препарата оказывал!'" алияние на ЧСС, увеличивая се. В периоды однодневною перекрестного изучения сал],буламола и сальметерола наиболее выраженное действие на ЧСС с эпизодами тахикардии отмечалось при двукратных (через каждые 6 часов) ингаляциях сальбутамола, которое приходилось на 1, 2 часы наблюдения. При ингалпровашш сальметерола повышение ЧСС наблюдалось на 2 и 3 часу исследования после его однократного применения. Можно констатировать, что при использовании пнгаляцпоппых спмпатомиметшсов увеличение ЧСС отмечается после их ингаляции и вероятность тахикардии тем выше, чем чаще применяется препарат.

] группа СЛ исх группа СБ исх.

группа СБ 12 час 1руппа СА 12 час

14 15 16 1? 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 25 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Дни исследованп

Рис. 5 Показатели ПФМ (1/шт) в группе СМ и группе СБ за период шестинедельной (+1 день) терапии выбранным препаратом (N=39) (*-р<0,05).

Примечание: 1 - исходные данные; 2-двухнедельная (±1 день) терапия; 3-шестинедельная (± | день) терапия.

По-видимому, это было связано со временем наступления максимального эффекта препарата (более быстрое у салъбутамола и несколько отсроченное у сальмегерола). Увеличение ЧСС у обоих препаратов сохранялось до 12 часов (при двукратном шк алировании салъбутамола и однократном-сальмстерола), но с большей выраженностью при применении салъбутамола (р<0,05). В процессе шестинедельной (+1 день) терапии выбранным препара;гом7в группе СБ регистрировалась достоверно большая частота сердечных сокращении, чем в группе СМ: на 4, 5 и 6 неделях (р<0,05). Про1 ресснруюшего увеличения ЧСС не наблюдалось ни в одной из групп и к концу шестинедельной (+1 день) терапии отмечалось-уменьшение ЧСС практически до исходных по сравнению с двухнедельной (+1 день) терапией (>0,05) (рис. 6).

100 т

уд. : п мнш

СальбУта.мод ■Сальметерол

60

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 2 5 26 27 28 2 9 3 0 31 32 33 34 35 3 6 37 38 3 9 4 0 41 42 43

Дни исследование

Рис. 6 Показатели ЧСС (ударов в минуту) в группе СМ и группе СБ за период шестинедельной (+1 день) терапии выбранным препаратом (N-39) (*-р<0,05).

При анализе частоты желудочковых экстрасистол (УЕВ ехз) в группе СБ отмечалось достоверное увеличение их количества при однодневном ингалировании сальбутамола по сравпсшпо с псхо;щыми данными. При однодневном ннгалнровашш сальметерола существенных различии в УЕВ ехз в оосих группах не выявлено (р>(),05). При сравнении данных однодневного перекрестною ннгалировання сальбутамола или сальметерола регистрировалось достоверное уве;шчсинс количества УЕВ схб на !, 2, 4, 6, 7, 9 часах исследования при двукратном в день применении сальбутамола (р<0,01). К концу двухнедельной (+1 день) терапии в группе СМ регистрировалось достоверное снижение количества окстрасистол па 1, 2, 4, 6, 8 и 9 часу мониторинга ЭКГ по Холтсру (р<0,05), что не наблюдалось в группе СБ.

При анализе частоты суправенгршсулярных зкстраснстол (БУеЬ ехх) при двукратном ингалировании сатьбутамола и однократном сальметерола в обеих 1 рун пах отмечалось достоверное их увеличение по сравнснгао с исходными данными (р<0,05), причем при использовании сазьбугамола экстраснстолия отмечатаеь чаще. К

концу двухнедельной (±1 день) терапии в группе СБ отмечалось достоверное их увеличение (р<0,05) по сравнсшпо с данными до начала постоянной терапии. В группе СМ частота экстрасистолин уменьшалась (р<0,05) по сравнению с днем одноднократного применения сальметерола.

За весь период наблюдешш в группе пациентов получавших сальметерол регистрировалось преобладание субъективной оценки самочувствия пациентами 2 и 3 балла (р<0,05), т. е. самочувствие пациентов было хорошим и удовлетворительным с незначительными эпизодами пробуждения от затруднения дыхания в ночное время, которые проходили без применения дополнительных ингаляций сальбугамола. В группе пациентов получавших сальбугамол отмечаюсь преобладание субъективной оценки самочувствия пациентами 1 балл (реже 2 балла) (р<0,05), т. е. самочувствие пациентами оценивалось как плохое, с частыми эпизодами пробуждения от затруднения дыхания в ночное время, которые купировались только при помощи дополнительных ингаляций сальбугамола (рис. 7).

4

баллы

- Салъбутамоп ■■ Сальметерол

-4-

Н--Н

Дни исследования

-Рис. 7-Оценка.пациентами самочувствия по трех бальной шкале до терапии и на протяжении шестинедельной (±1 день) терапии выбранным препаратом в группе СМ и группе СБ (N=39)

1

Это свидетельствует, что пациенты отмечали как прямые преимущества сальметерола перед сальбугамолом, так н отдавали предпочтение эффективному лекарству, которое применяется реже, чем обычно. При всей относительности подобной оценки лекарственных средств можно отметить корреляцию субъективного впечатления пациентов с документированными данными проведенного исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразно рекомендовать более широкое применение сальметерола в клинической практике стационаров и поликлиник в дозе 50 мкг дважды и день при лечении бронхиальной астмы легкой и средпетяжелой степенью тяжести, а гак же у больных с нарушениями ритма.

ПЕЧАТНЫЕ РАБОТЫ

1. "Сравнительная оценка фармакодннамикн беродуала и еальметерола'7/Тезисы докладов 5 Национального ко ¡п ресса по заболеваниям органов дыхания. Москва, 1995 г. С. 154. (соавторы: Пыжена Е.С.,Серова М.В., Макарова О.В.).

2."Перекрестное изучение фармакодпнампки и арнтмогешюго эффекта сальбугамола и сальметерола у больных бронхиальной астмой "// Тезисы докладов 3 Национального конгресса "Человек и Лекарство". Москва, 1996 г. С. 74-75. (соавторы: Ношжов В. Е., Серова М. В., Макарова О. В.).

3."Оценка возможности прпмспеппя кардпоселектпвного бета-адреноблокатора атснолола у пациентов ХОЗЛ в стадии ремиссии"// в печати, Сборник материалов научно-практической конференции МЦ УД 11 РФ посвященных 30 лстшо УНЦ МЦ УДП РФ. (соавторы: Денисова О.С., Серова М.В., и др.).

ВЫВОДЫ:

-при сравнительной оценке бронходнлатацнн сальметерол в дозе 50 мкт 2 раза в день эквивалентен сальбугамолу в дозе 200 мкг 4 раза в день; бронхолитнческий эффект- начинается уже через 20 мин после ингаляции, достигает максимума через 3 часа и продолжается в течение 12 часов;

-сальметерол в дозе 50 мкт 2 раза в супа!, обладает высокой бронхолнтнческой активностью как при однократном применении, так и при длительном систематическом курсовом лечении;

-сальметерол не вызывает достоверных аритмогенных эффектов, тахикардия после его применения менее выражена, чем после ингаляций сальбута мола;

-при длительном применении еальметерола возможен перевод больных бронхиальной астмой на минимальную поддерживающую м ед I нса м е нто з н у ю ] ер а и ню;

-сальмегерол существенно улучшает качество жизни больных бронхиальной астмой и больные отдают ему предпочтение по сравнению с снмпатомиметнкамп короткого действия;