Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Сравнительная эффективность применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента рамиприла и эналаприла в лечении женщин с хронической сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента рамиприла и эналаприла в лечении женщин с хронической сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Маличенко, Елена Вячеславовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Маличенко, Елена Вячеславовна :: 2011 :: Москва

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Хроническая сердечная недостаточность: распространенность, этиология и патогенез.

1.1.1 Фактор фон Виллебранда.

1.1.2 Натрийуретические пептиды.

1.2 Особенности ХСН у мужчин и женщин.

1.2.2 Гормональные нарушения в период менопаузы.

1.3 Фармакотерапия ХСН.

1.3.1 Специфические аспекты фармакотерапии женщин с ХСН.

1.3.2 Ингибиторы АПФ.

1.3.3 Сравнительная эффективность ингибиторов АПФ.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1 Клинико-демографическая характеристика больных.

2.2 Дизайн исследования.

2.3 Безопасность и переносимость.

2.4 Методы исследования.

2.4.1 Общеклинические методы исследования.

2.4.2 Определение уровня мозгового натрийуретического пептида.

2.4.3 Определение уровня интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли альфа

2.4.4 Определение фактора фон Виллебранда.

2.4.5 Электрокардиография.

2.4.6 Нагрузочные тесты.

2.4.7 Эхокардиографическое исследование.

2.4.8 Определение качества жизни.

2.5 Статистический анализ.

Глава III Результаты исследования.

3.1 Оценка клинического состояния больных и нежелательных явлений.

3.2 Сравнительная оценка показателей гемодинамики.

3.3 Сравнительная оценка показателей ЭХО-КГ.

3.4 Сравнительное влияние ИАПФ на переносимость физической нагрузки и качество жизни.

3.5 Сравнительное влияние ИАПФ на уровень мозгового натрийуретического пептида, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли альфа, фактора фон

Виллебранда.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Маличенко, Елена Вячеславовна, автореферат

Хроническая сердечная недостаточность (XGH) является заболеванием, ассоциированным с высоким уровнем смертности, несмотря на имеющиеся достижения в современной кардиологии. Более 22 миллионов человек во всем мире страдает ХСН при ежегодной; заболеваемости: 2 миллиона.случаев; [World Health Statistics, 2009].

Американским институтом статистики заболеваний сердца и мозга в 2003г были опубликованы данные о том, что уровень сердечно-сосудистой; заболеваемости в течение последних 20 лет среди мужчин снижается, а среди женщин устойчиво повышается [American Heart Association, 2003]. Известно, что у женщин, сердечно-сосудистые заболевания: (ССЗ) манифестируют, в среднем на 10 лет позже в связи- с кардиопротективным действием эстрогенов в предменопаузальный: период [Staessen J. et al., 1995]. При этом-распространенность основных факторов риска XGH в женской популяции; остается; достаточно; высокой; а по ряду из: них наблюдается неуклонный-рост.

К числу основных факторов, влияющих на развитие ХСН у женщин, можно« отнести следующие. Ведущую роль , в этиологии ХСН играет артериальная; гипертензия (AF), которая; в три раза увеличивает риск развития сердечной недостаточности у женщин и в два- раза у мужчин [Levy D; et al., 1996]. Избыточный вес повышает риск возникновения ССЗ в 3,5-раза [Chen Y.T. et al., 1999], причем- известно, что зависимость уровня артериального давления (АД) от массы тела у лиц женского пола выражена в большей степени,, чем у мужчин. На фоне сахарного диабета ХСН развивается, в 5,1 раз чаще у женщин и в 2,4 раза чаще у мужчин [Kannel W. et al., 1979; Bauters С. et al., 2003]. Риск смерти от инфаркта миокарда (ИМ) у женщин- выше (46%. против; 22%) [Fiebach N. et al., 1990; American Heart Association, 2003]; У курящих женщин риск ССЗ выше в 1,57 раза по сравнению с курящими мужчинами. Это связывают с более высокой восприимчивостью женского организма к никотину и его антиэстрогенным эффектом [Не J., 2001].

Следует отметить также наличие тендерных различий в патогенезе ХСН. В частности, по-разному протекает ремоделирование сердца у мужчин и женщин. Левый желудочек у женщин меньше по массе, и объему в среднем на 20%. В ответ на перегрузку миокарда у них чаще развивается концентрическая гипертрофия [Devereux R. et al., 1987; Douglas P. et al., 1998]. Известно, что у женщин миокард более уязвим и чувствителен к повреждению,.что частично объясняет более высокую смертность женщин от инфаркта миокарда [Olivetti G. et al., 1995]. Большая пропорция жировой i ткани служит у женщин причиной повышенного объема распределения липофильных лекарственных средств [Fogoros R., 2006]. Наличие1 менструальных циклов приводит к широкому колебанию содержания воды в тканях. Существуют половые особенности в активности, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), накоплении кальция в сердечной мышце и сосудистой стенке, выработке натрийуретических пептидов [Fischer М. et al., 2002; Regitz-Zagrosek V. et al., 2007].

Таким образом, имеющиеся половые различия- в эпидемиологии, этиологии, патогенезе ХСН ведут к появлению тендерных особенностей, выражающихся в клинических исходах и ответе на фармакотерапию.

При этом в литературе говорится о дисбалансе доказательных данных об эффективности различных способов лечения между мужчинами и женщинами. Доля женщин в рандомизированных работах, посвященных лечению ХСН, составляет 11-30% от общей выборки. Кроме того, при анализе подгрупп определяются. различия- в эффективности лечебных стратегий. Так, в исследовании. CONSENSUS уменьшение смертности у женщин составило всего 6%, по сравнению с 51% у мужчин [The CONSENSUS Trial Study Group, 1987]. В исследованиях проекта SOLVD не получено сведений об эффектах терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) у женщин [The SOLVD Investigators,

1991]. При сердечной недостаточности, развившейся после инфаркта миокарда (ИМ), достоверное снижение смертности у женщин (на 32%) выявлено только в исследовании AIRE (Acute Infarction Ramipril Efficacy) [Study Investigators, 1993]. Недостоверное снижение на 30% зарегистрировано в проекте SMILE [SMILE Study Investigators, 1995], на 10% - в. исследовании TRACE [TRACE Study Investigators, 1996], на 2% - в исследовании SAVE [SAVE Study Investigators, 1994]. Раздельные по полу данные в отношении госпитализации неизвестны.

Таким образом, у женщин, страдающих сердечной недостаточностью, эффект терапии ИАПФ ниже по сравнению с мужчинами. Это может быть обусловлено особенностями функционирования ангиотензин-превращающего фермента в- женском организме и особенностями формирования выборки в изученных исследованиях. Все эти факторы в, комплексе модулируют тендерные различия в действии препаратов данной группы.

В доступной нам литературе имеются единичные сравнительные исследования препаратов группы ИАПФ у женщин.

В 1996-2000г канадские исследователи попытались выявить, все ли ИАПФ-в одинаковой степени уменьшают смертность пожилых пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, и установить, существует ли «класс-эффект» [Furberg C.D. et al., 1999]. Это исследование было первым прямым сравнением 7 препаратов ИАПФ у пациентов, различных подгрупп, в том числе женщин. Изучались эналаприл, каптоприл, фозиноприл, лизиноприл, периндоприл, квинаприл, рамиприл. Женщины составили значительную часть 41-51% из-общей выборки (7512 пациентов). Исследователи доказали, что хотя ингибиторы АПФ имеют одинаковую базисную структуру, между ними существуют значимые различия как в строении, так и в фармакологических свойствах. Лучшая выживаемость была характерна для применения рамиприла.

Таким образом, выбор эффективного препарата для улучшения клинической симптоматики и качества жизни пациенток с ХСН представляется весьма актуальной задачей.

Целью нашей работы является выявление клинических маркеров эффективности ИАПФ рамиприла и эналаприла у женщин с ХСН.

Задачи исследования.

1. Определить клинические и гемодинамические особенности ХСН у женщин в менопаузе.

2. Сравнить влияние рамиприла и эналаприла на клиническую симптоматику, параметры гемодинамики и качество жизни у женщин с ХСН.

3. Определить изменение уровня мозгового натрийуретического пептида (МНП) у женщин в процессе терапии различными ИАПФ.

4. Оценить динамику маркеров воспаления (интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-альфа) у женщин с ХСН на фоне приема рамиприла и эналаприла.

5. Изучить изменение содержания фактора фон Виллебранда (ФВл) у женщин с ХСН и сравнить эндотелий-протективные свойства изучаемых препаратов.

Научная новизна.

Отмечена неодинаковая эффективность различных ИАПФ в комплексной терапии ХСН у женщин в менопаузе.

Впервые проведено прямое сравнение клинической эффективности препаратов из группы ИАПФ рамиприла и эналаприла. Оценено их влияние на качество жизни, показатели гемодинамики, уровни маркеров воспаления, содержание МНП у женщин с ХСН.

Рамиприл и эналаприл способны в одинаковой степени влиять на клиническую симптоматику ХСН, однако отмечена лучшая переносимость рамиприла и более благоприятное изменение качества жизни пациенток с ХСН.

Проведен сравнительный анализ органопротективных свойств рамиприла и эналаприла в зависимости от уровней ФВл.

Определено, что оценка уровня МНП в динамике позволяет проводить контроль эффективности терапии ХСН у женщин.

При оценке динамики маркеров воспаления (ИЛ-6, ФНОа) и функции эндотелия (ФВл) на фоне лечения ИАПФ показано, что рамиприл обладает более высокой эффективностью в данном аспекте по сравнению с эналаприлом. Отмечено, что комплексное изучение эндотелиальной функции наряду с детальной оценкой клинических проявлений ХСН позволяет расширить прогностические возможности специалиста, работающего в амбулаторном звене здравоохранения.

Практическая значимость результатов работы.

Полученные в исследовании данные свидетельствуют о высоком риске развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у женщин в менопаузе, особенно курящих и страдающих СД. Оценка уровня МНП позволяет определять тяжесть ХСН, а также осуществлять мониторинг эффективности фармакотерапии. Уровень ФВл важен при определении степени эндотелиальной дисфункции и подборе оптимального органопротективного препарата.

Дифференцированный выбор ИАПФ позволяет оптимизировать терапию, уменьшить частоту осложнений и улучшить течение ХСН у женщин.

Использование рамиприла способствует уменьшению выраженности симптоматики ХСН и улучшению качества жизни пациенток, особенно курящих и страдающих СД. Рамиприл эффективнее, чем эналаприл, влияет на качество жизни пациенток с ХСН, повышает толерантность к физической нагрузке, уменьшает средний функциональный класс ХСН, оказывает выраженное эндотелий-протективное действие, улучшает показатели гемодинамики и степень выраженности диастолической дисфункции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рамиприл улучшает качество жизни пациенток и уменьшает выраженность клинической симптоматики ХСН у женщин в менопаузе.

2. Динамика уровня МНП может использоваться для оценки эффективности терапии ХСН.

3. Рамиприл по сравнению с эналаприлом благоприятно изменяет уровень маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции у женщин с ХСН.

4. Положительная динамика маркеров воспаления (ИЛ-6, ФНОа) на фоне терапии ИАПФ сопровождается уменьшением функционального класса ХСН.

5. ФВл может быть использован в качестве маркера дисфункции эндотелия сосудов и оценки эндотелий-протективных свойств препаратов ИАПФ.

Личное участие автора в разработке проблемы |

Автором лично было проведено клиническое обследование и лечение 60 женщин с ХСН, а также последующее наблюдение больных в динамике. Автором непосредственно проводились нагрузочные тесты, анкетирование пациенток в процессе исследования, своевременная организация лабораторного и инструментального обследования. В ходе исследования для диссертационной работы соискателем изучалась динамика сравниваемых лабораторных маркеров и влияние препаратов ИАПФ рамиприла и эналаприла на течение ХСН у женщин, проводилась обработка и анализ полученного научного материала.^

Внедрение 4

Материалы диссертации используются в лечении женщин с ХСН в поликлинике №19 УЗ ЮВАО г. Москвы и в образовательном процессе на кафедре скорой медицинской помощи ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента рамиприла и эналаприла в лечении женщин с хронической сердечной недостаточностью"

Выводы

1. У 95% пациенток с ХСН II-III ФК наблюдается преимущественно сохранная систолическая функция левого желудочка. Ведущими причинами развития ХСН у женщин являются артериальная гипертензия - у 93,3% и сахарный диабет - у 36,7%, коронарная болезнь сердца встречается у 11,7% больных.

2. Применение рамиприла при хорошей переносимости препарата способствует более значимому уменьшению функционального класса ХСН (р=0,033) по сравнению с эналаприлом (р=0,047) и повышению толерантности к физической нагрузке при 6-и минутном тесте ходьбы на 31% в группе рамиприла, р=0,04 и на 25% в группе эналаприла, р=0,117. На фоне применения рамиприла по результатам Миннесотского опросника определяется достоверное повышение качества жизни пациенток по сравнению с эналаприлом. 3. . На фоне терапии рамиприлом происходит улучшение показателей внутрисердечной гемодинамики. Достоверно; уменьшаются признаки диастолической дисфункции по ЭХО-КГ: изменение соотношения E/A составляет -16,7% (р=0,049). При применении эналаприла отношение E/A уменьшается недостоверно на 13,3 %.

4. Применение ИАПФ рамиприла и эналаприла у женщин с ХСН снижает уровень мозгового натрийуретического пептида. На фоне терапии рамиприл в большей степени, чем эналаприл, влияет на данный показатель (-59,1 р=0,05 и -41,8 фпмоль/л, р>0,05 соответственно), что свидетельствует о более выраженном нейрогормональном действии рамиприла по сравнению с эналаприлом при ХСН.

5. Отмечается недостоверное снижение показателей воспаления, так интерлейкин-6 снизился на 1,5 пг/мл в группе рамиприла и на 1,1 пг/ мл в группе эналаприла; фактор некроза опухоли альфа уменьшился на 2,1 пг/мл в группе рамиприла и на 1,8 у пациенток, получающих эналаприл.

6. В течение 6-и месяцев терапия рамиприлом приводит к снижению содержания фактора фон Виллебранда на 14,8%, р=0,038, а на фоне терапии эналаприлом этот показатель уменьшается недостоверно на 4,3%. У пациенток с сахарным диабетом наблюдается наиболее выраженное уменьшение данного показателя на фоне применения рамиприла по сравнению с эналаприлом (-24,1%, р=0,047 против -12,8% соответственно).

Практические рекомендации

1. Применение рамиприла в комплексной терапии ХСН рекомендовано пациенткам с факторами риска (курение, сахарный диабет), поскольку рамиприл имеет значимые клинические преимущества в сравнении с эналаприлом. Рамиприл эффективнее влияет на качество жизни пациенток с ХСН, повышает толерантность к физической нагрузке, уменьшает средний функциональный класс ХСН, оказывает выраженное эндотелий-протективное действие, улучшает показатели гемодинамики и степень выраженности диастолической дисфункции.

2. В амбулаторной практике в качестве маркера эндотелиальной дисфункции у пациенток с ХСН, особенно курящих и страдающих сахарным диабетом, а также для контроля эффективности терапии ИАПФ рекомендовано определение фактора фон Виллебранда в динамике.