Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Сравнительная эффективность нейрометаболических препаратов в восстановительном периоде ишемического инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность нейрометаболических препаратов в восстановительном периоде ишемического инсульта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эффективность нейрометаболических препаратов в восстановительном периоде ишемического инсульта - тема автореферата по медицине
Чатаева, Гульнара Саламбековна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Чатаева, Гульнара Саламбековна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологические показатели инсульта.

1.2. Этиология ишемического инсульта.

1.3. Патогенетические механизмы ишемического инсульта.

1.4. Когнитивные расстройства после инсульта.

1.5. Эмоционально - волевые нарушения после инсульта.

1.6. Речевые нарушения.

1.7. Лекарственная восстановительная терапия после инсульта.

1.8. Реабилитация после инсульта.

Глава II Материал и методы.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Функциональные методы исследования.

2.4. Нейровизуализационные методы исследования.

2.5. Ультразвуковые диагностические методы.

2.6. Биомикроскопия бульбарной конъюнктивы.

2.7. Клинико - лабораторные методы исследования.

2.8. Нейропсихологические методы исследования.

2.9. Методы лечения.

2.10. Оценка эффективности лечения.

2.11. Математический статистический анализ.

Глава III Исходные показатели общей группы больных.

3.1. Данные клинического - неврологического обследования.

3.2. Данные нейропсихологического обследования.

3.3. Данные дополнительных методов обследования больных, перенесших ишемический инсульт.

Глава IV Влияние нейрометаболической терапии на восстановление нарушенных функций после ишемического инсульта.

4.1. Клинические и нейропсихологические показатели у больных, перенесших ишемический инсульт, в процессе лечения мемантином.

4.2. Клинические и нейропсихологические показатели у больных, перенесших ишемический инсульт, в процессе лечения винпоцетином.

4.3. Клинические и нейропсихологические показатели у больных, перенесших ишемический инсульт, в процессе лечения пирацетамом. 94 4.4. Клинические и нейропсихологические показатели у больных, перенесших ишемический инсульт, в процессе лечения клопидогрелем.

Глава IV Сравнительный анализ эффективности применения нейрометаболичсских препаратов в восстановительном периоде ишемического инсульта.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Чатаева, Гульнара Саламбековна, автореферат

Высокая заболеваемость сосудистой мозговой патологией, не снижающаяся частота острых нарушений мозгового кровообращения с преобладанием в их структуре церебральных инсультов, крупные затраты на полномасштабную и долгосрочную реабилитацию этой категории больных придают проблеме исключительную медицинскую и социально-экономическую значимость.

Ежегодно в мире переносят инсульт более 6 ООО ООО человек, при этом в России - до 450 ООО человек. В Москве ежемесячно регистрируется более 2 ООО церебральных инсультов (Гусев Е.И., 1997). Согласно международным эпидемиологическим исследованиям (World Development Report), в мире от инсульта ежегодно умирают 4 700 ООО человек. В большинстве стран инсульт занимает 2-3 место в структуре общей смертности населения. В России смертность от инсульта является второй по частоте, уступая лишь кардиоваскулярной патологии.

Среди всех видов инсульта преобладают ишемические поражения мозга. По данным международных мультицентровых исследований, соотношение ишемического и геморрагического инсультов составляет в среднем 80-85% и 15-20% (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001). Церебральный инфаркт находится на первом месте среди причин стойкой инвалидизаци, которая у 85% больных обусловлена двигательными нарушениями. Восстановление способностей к профессиональной деятельности происходит только у 20% ранее работавших. Инвалидизация среди лиц молодого возраста, перенесших церебральный инсульт, достигает 80%, причем до 20% из них нуждается в посторонней помощи.

Существенной проблемой, нарушающей социальную и трудовую адаптацию больных перенесших ишемический инсульт, является нарушение когнитивных функций. Когнитивные функции (от cognito познание) - высшие корковые функции человека, относящиеся к познанию окружающего мира: интеллект, речь, праксис, гнозис, память, внимание, способность к обучению и др. Наиболее частой причиной их нарушения у лиц среднего и пожилого возраста является именно сосудистая мозговая патология, причем манифестируют когнитивные расстройства нарушениями памяти и внимания. Параллельно по механизму нозогении развиваются эмоционально-волевые нарушения, тревога и депрессия, которые являются прогностически неблагоприятными предикторами восстановления нарушенных церебральных функций. Частота постинсультной депрессии, по данным различных авторов, составляет 10-25% (Филатова Е.Г., 2001). Отмечено, что при отсутствии депрессии в течение 6 месяцев после инсульта у пациентов наблюдается улучшение показателей когнитивных функций по шкале ММ8Е, в то время как у пациентов с депрессией этого не происходит.

В связи с появлением в последние годы значительного числа новых препаратов с заявленным ноотропным, нейрометаболическим действием, представляет интерес оценка их эффективности в отношении восстановления различных функций мозга после перенесенного ишемического инсульта. Если в отношении воздействия на регресс очаговой симптоматики уже получены определенные, не всегда обнадеживающие, результаты, то в отношении воздействия лекарственных препаратов на когнитивные и связанные с ними эмоционально-волевые функции исследования не многочисленны.

Таким образом, высокая распространенность церебральных инсультов, выраженные нарушения когнитивной сферы при этой патологии обусловливают особую медико-социальную значимость различных аспектов восстановительной терапии, что позволит улучшить качество жизни больных церебральной патологией, выявить возможности трудовой реабилитации и социальной адаптации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: оценить эффективность применения препаратов мемантина, винпоцетина, пирацетама и клопидогреля в восстановительной терапии у больных, перенесших ишемический инсульт. ЗАДАЧИ:

1. Изучить динамику состояния очаговой неврологической симптоматики, когнитивных функций, эмоционально-личностного статуса у больных, перенесших ишемический инсульт.

2. Оценить эффективность препаратов мемантина, винпоцетина, пирацетама, клопидогреля в отношении регресса очагового дефицита, когнитивных и эмоционально-волевых расстройств у больных, перенесших ишемический инсульт.

3. Оценить значимость ЭЭГ, как метода контроля за эффективностью нейрометаболической терапии у больных, перенесших ишемический инсульт.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на большом материале была произведена сравнительная клиническая оценка эффективности препаратов мемантина, винпоцетина, пирацетама и клопидогреля в восстановительном периоде ишемического инсульта.

Впервые показана эффективность краткосрочного курса препарата мемантин на восстановление когнитивных функций у больных, перенесших ишемический инсульт.

Впервые для контроля восстановления нарушенных функций использован комплекс нейропсихологических и электрофизиологических методик, включающий математический спектральный анализ ЭЭГ.

Использование методов нейропсихологического тестирования и математического анализа ЭЭГ позволило верифицировать эффективность применения данных препаратов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Предложена схема скрининговой оценки нейропсихологического статуса и состояния основных когнитивных функций у больных, перенесших инсульт и количественные критерии их интерпретации.

2. Проведено сравнение эффективности препаратов нейрометаболического действия и выявлены оптимальные параметры их назначения.

3. Разработаны показания и противопоказания, конкретные схемы и сроки применения препарата мемантии у больных, перенесших ишемический инсульт.

4. Полученные результаты по оптимизации лечения больных ишемическим инсультом позволяют адекватно коррегировать лечение, сокращать сроки подбора терапии и затраты на проведение восстановительного лечения таких больных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения МОНИКИ, используются при проведении лекций и практических занятий на циклах тематического усовершенствования кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях Московской областной ассоциации неврологов в 2002, 2003, 2004 г.г., НПК «Лечебно-диагностический процесс в условиях ЦРБ. Итоги и перспективы» в 2002 г., на X Всероссийском Национальном конгрессе

Человек и лекарство», Москва, 2003 г., НПК, посвященной 100- летию со дня рождения В.И. Колесова, Санкт- Петербург, 2004 г. Апробация диссертации состоялась на совместной конференции клиник неврологии, детской неврологии МОНИКИ, кафедры неврологии ФУ В МОНИКИ от 12.0102005.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 1 б9> страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и иллюстрирована 18 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных лиц и методов исследования, 3 глав, отражающих собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 144 отечественных и 113 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность нейрометаболических препаратов в восстановительном периоде ишемического инсульта"

Выводы:

1. Нарушения когнитивных функций различной степени выраженности выявлены у всех больных, перенесших ИИ. У больных с инсультом, локализованном в вертебрально- базилярной системе и правом полушарии головного мозга когнитивные расстройства носили модально неспецифический характер, были представлены в виде нарушения кратковременной и долговременной, преимущественно слухоречевой, памяти и внимания, т.е. наблюдалось страдание I функционального блока мозга (по Лурия). При левополушарной локализации инсульта, наряду с вышеуказанными, обнаруживались элементы афазии, акалькулии, дислексии, апраксии, т.е. наблюдалось нарушение и II функционального блока мозга. Обнаружено повышение уровня личностной тревоги и депрессивных расстройств, более выраженные при инсульте в левом полушарии головного мозга. Уровень ситуационной тревоги имел обратную корреляцию с оценкой неврологического дефицита по шкале Оргогозо.

2. Применение препаратов нейрометаболического действия у больных, перенесших ишемический инсульт, способствовало процессам восстановления нарушенных функций. Наибольшее воздействие на выраженность очагового дефицита отмечено при использовании винпоцетина. Лучшие результаты в отношении восстановления когнитивных функций, в частности памяти и внимания, получены при монотерапии мемантином.

Восстановление когнитивных функций сопровождалось регрессом эмоционально-личностных расстройств, при этом использование мемантина было наиболее эффективным: отмечалось снижение уровня тревоги и депрессии на 39,2% и 44,9% соответственно.

3. Использование монотерапии клопидогрелем приводило к достоверному регрессу очаговых нарушений, консолидации памяти и внимания. Возможно это связано с улучшением микроциркуляции головного мозга, что косвенно подтверждалось результатами биомикроскопии сосудов конъюнктивы.

4.Использование математического анализа ЭЭГ является эффективным методом контроля за проведением нейрометаболической терапии у больных, перенесших ишемический инсульт. Выявлены достоверные корреляции показателей мощности спектра ЭЭГ с состоянием когнитивной сферы, эмоционально-волевых нарушений и выраженности очагового неврологического дефицита в динамике.

Практические рекомендации:

1. Проведение комплекса нейрофизиологического (ЭЭГ- определение спектральной мощности альфа - ритма) обследования и нейропсихологического тестирования (проба на запоминание 10 слов по Лурия, корректурная проба Бурдона, опросник депрессии Бека и краткая шкала психического статуса ММБЕ) являются оптимальным способом диагностики когнитивных расстройств и объективного контроля эффективности лечения ИИ.

2. Использование винпоцетина показано при наличии выраженных очаговых нарушений. После введения винпоцетина 4,0 мл на 200,0 мл физиологического раствора внутривенно капельно, ежедневно, №10, рекомендован переход на пероральный прием препарата - по 30 мг в сутки. Продолжительность курса терапии 1,5- 2 месяца. Повторные курсы целесообразно проводить каждые 6 месяцев.

3. При выраженных нарушениях памяти, внимания и других модально неспецифических когнитивных расстройств показано назначение мемантина по схеме: 1 неделя- 5 мг утром; 2 неделя - 5 мг 2 раза в день (утро-обед); с 3 недели - по 1 таблетке 2 раза в день. Продолжительность курса терапии 2-3 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная эффективность нейрометаболических препаратов в восстановительном периоде ишемического инсульта

На правах рукописи

ЧАТАЕВА Гульнара Саламбековна

Сравнительная эффективность нейрометаболических препаратов в восстановительном периоде ишемического инсульта

14.00.13 - Нервные болезни Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском областном научно - исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Котов Сергей Викторович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Кадыков Альберт Серафимович Доктор медицинских наук, профессор Федорова Наталья Владимировна

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов

диссертационного совета Д.208.071.02. при Российской Медицинской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 123995 г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь д.м.н., профессор

диссертационного совета Кицак Василий Яковлевич

Защита состоится

часов на заседании

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Высокая заболеваемость сосудистой мозговой патологией, не снижающаяся частота острых нарушений мозгового кровообращения с преобладанием в их структуре церебральных инсультов, крупные затраты на полномасштабную и долгосрочную реабилитацию этой категории больных придают проблеме исключительную медицинскую и социально- экономическую значимость.

Ежегодно в мире переносят инсульт более 6 млн. человек, при этом в России -до 450 тыс. человек. В Москве ежемесячно регистрируется более 2 тыс. церебральных инсультов (Гусев Е.И., 1997). Согласно международным эпидемиологическим исследованиям (World Development Report), в мире от инсульта ежегодно умирают 4,7 млн человек. Церебральный инфаркт находится на первом месте среди причин стойкой инвалидизации, которая у 85% больных обусловлена двигательными нарушениями. Восстановление способностей к профессиональной деятельности происходит только у 20% ранее работавших. Существенной проблемой, нарушающей социальную и трудовую адаптацию больных перенесших ишемический инсульт, является наряду с двигательными, нарушение когнитивных функций, причем манифестируют когнитивные расстройства нарушениями памяти и внимания. Параллельно по механизму нозогении развиваются эмоционально-волевые нарушения, тревога и депрессия, которые являются прогностически неблагоприятными предикторами восстановления нарушенных церебральных функций. Частота постинсультной депрессии, по данным различных авторов, составляет 10-25% (Филатова Е.Г., 2001). Отмечено, что при отсутствии депрессии в течение 6 месяцев после инсульта у пациентов наблюдается улучшение показателей когнитивных функций по шкале MMSE, в то время как у пациентов с депрессией этого не происходит.

В связи с появлением в последние годы значительного числа новых препаратов с заявленным ноотропным, нейрометаболическим действием, представляет интерес оценка их эффективности в отношении восстановления различных функций мозга после перенесенного ишемического инсульта. Если в отношении воздействия на регресс очаговой симптоматики уже получены определенные, не всегда обнадеживающие, результаты, то в отношении воздействия лекарственных препаратов на когнитивные и связанные с ними эмоционально-волевые функции исследования не многочисленны.

Таким образом, высокая распространенность церебральных инсультов, выраженные нарушения когнитивной сферы при этой патологии обусловливают особую медико-социальную значимость различных аспектов восстановительной терапии, что позволит улучшить качество жизни больных церебральной патологией, выявить возможности трудовой реабилитации и социальной адаптации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: оценить эффективность применения препаратов мемантина, винпоцетина, пирацетама и клопидогреля в восстановительной терапии у больных, перенесших ишемический инсульт. ЗАДАЧИ:

1. Изучить динамику состояния очаговой неврологической симптоматики, когнитивных функций, эмоционально-личностного статуса у больных, перенесших ишемический инсульт.

2. Оценить эффективность препаратов мемантина, винпоцетина, пирацетама, клопидогреля в отношении регресса очагового дефицита, когнитивных и эмоционально-волевых расстройств у больных, перенесших ишемический инсульт.

3. Оценить значимость ЭЭГ, как метода контроля за эффективностью нейрометаболической терапии у больных, перенесших ишемический инсульт. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на большом материале была произведена сравнительная клиническая оценка эффективности препаратов мемантина, винпоцетина,

пирацетама и клопидогреля в восстановительном периоде ишемического инсульта.

Впервые показана эффективность краткосрочного курса препарата мемантин на восстановление когнитивных функций у больных, перенесших ишемический инсульт.

Впервые для контроля восстановления нарушенных функций использован комплекс нейропсихологических и электрофизиологических методик, включающий математический спектральный анализ ЭЭГ.

Использование методов нейропсихологического тестирования и математического анализа ЭЭГ позволило верифицировать эффективность применения данных препаратов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Предложена схема скрининговой оценки нейропсихологического статуса и состояния основных когнитивных функций у больных, перенесших инсульт и количественные критерии их интерпритации.

2. Проведено сравнение эффективности препаратов нейрометаболического действия и выявлены оптимальные параметры их назначения.

3. Разработаны показания и противопоказания, конкретные схемы и сроки применения препарата мемантин у больных, перенесших ишемический инсульт.

4. Полученные результаты по оптимизации лечения больных ишемическим инсультом позволяют адекватно коррегировать лечение, сокращать сроки подбора терапии и затраты на проведение восстановительного лечения таких больных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения МОНИКИ, используются при проведении лекций и практических занятий на циклах тематического усовершенствования кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях Московской областной ассоциации неврологов в 2002, 2003, 2004 г.г.: НПК «Лечебно-диагностический процесс в условиях ЦРБ. Итоги и перспективы» в 2002 г., на X Всероссийском Национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2003 г.; НПК, посвященной 100 - летию со дня рождения В.И. Колесова, Санкт- Петербург, 2004.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции клиник неврологии, детской неврологии МОНИКИ, кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ от 12.01.2005. ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных лиц и методов исследования, 3 глав, отражающих собственные данные, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 144 отечественных и 113 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 18 рисунками.

Содержание работы Материалы и методы исследования: 2.1. Общая характеристика больных

В настоящей работе представлены результаты обследования и лечения, проведенного 140 больным, перенесшим ишемический инсульт: 76 мужчин (54,3%) и 64 женщин (45,7%) в возрасте от 30 до 78 лет. В возрасте до 45 лет обследовано 23 (16,5%) больных; от 45- 59 лет - 64 (45,7%); 60-74 лет - 45 (32,1%), старше 75 лет - 8 (5,7%).

Распределение больных по полу и возрасту представлены на рис 1

Рисунок 1. Распределение больных, перенесших ИИ по полу и возрасту

Как видно из представленного графика основной контингент пациентов представлен возрастной группой в диапазоне 46-59 лет

У 32 (22,9%) пациентов с момента возникновения ИИ прошло 3 месяца, от 4 до 6 месяцев - у 49 (35%), 7- 12 месяцев - у 59 (42,1%) больных Причиной развития ИИ у 22 явилась артериальная гипертензия, у 25 атеросклероз, у - 93 их сочетание

По локализации ОНМК отмечено преобладание полушарных инсультов -60,7% (п=85), в том числе, в бассейне левой внутренней сонной артерии -33,6% (п=47), в бассейне правой внутренней сонной артерии -27,1% (п=38) Дисциркуляция в вертебрально-базилярной системе отмечена в 39,3% случаях (п=55). У 12,9% больных (п=18) ОНМК были повторными в сроки от 1 месяца до нескольких лет после первого инсульта

Распределение больных соответственно патогенетическому варианту ИИ (по критериям TOAST): атеротромботический - 73 пациентов (52,1%), лакунарный - 40 (28,6%), кардиоэмболический - 12 (8,6%), неопределенной этиологии - 15 пациента (10,7%). Распределение больных соответственно патогенетическому варианту ИИ представлены на рисунке 2

Рис.2 Распределение больных соответственно патогенетическому варианту ИИ Из представленного рисунка видно, что у подавляющего большинства обследованных больных причиной развития ИИ явился АС. Результаты частоты встречаемости сопутствующей патологии у больных, перенесших ИИ, в зависимости от возраста представлены в таблице 1.

Табл. 1 Распространенность сопутствующей патологии у больных ИИ

Сопутствующая Возраст

патология <45 лет 46-59 лет 60-74 лет >75лет

(n=23) (n=64) (n=45) (n=8)

Гб 16 62 45 8

Сахарный диабет II - 2 4 -

Гиперхолестеринемия 9 48 43 8

ИБС - 45 45 8

Ревматическая болезнь сердца 1 2 2

Всего 140

Из таблицы видно, что большую часть составляют пациенты с гипертонической болезнью и гиперхолестеринемией, что, по- видимому, и явилось причиной церебральных дисгемий у этой группы больных.

Для выполнения поставленных задач в работе использован, наряду с клиническим неврологическим обследованием, комплекс, включавший:

• лабораторные методы (коагулограмма, липидный спектр крови)

• Функциональные методы (электроэнцефалография)

• нейровизуализационные методы (компьютерная томография или магнитно- резонансную томография головного мозга)

• ультразвуковые методы - (ультразвуковая допплерография брахиоцефальных артерий)

• нейропсихологические методы (тест на запоминание 10 слов по Лурия с построением кривых запоминания, корректурная проба Бурдона, тест личностной и ситуационной тревоги Спилбергера в модификации Ханина, опросник депрессии Бека, краткая шкала оценки психического статуса - MMSE).

Все больные находились на обследовании и лечении в неврологическом отделении МОНИКИ в период с 2002 по 2004 годы.

Диагноз устанавливали на основании жалоб больного, анамнестических сведений, данных неврологического осмотра. Подтверждали данными рентгенологических (компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга), электрофизиологических (ЭЭГ) и нейропсихологических методов.

Неврологический статус изучали по общепринятой схеме в динамике: при поступлении больного в стационар, в процессе и по окончании курса лечения. При этом уделяли внимание состоянию двигательной сферы, вегетативных нарушений и особенно мнестико - интеллектуальным расстройствам.

Методы лечения.

В зависимости от получаемой терапии, все больные были разделены на 4 группы: Первая группа больных получала терапию мемантином - 38 (27,1%), вторая группа - винпоцетином 51 (36,4%), третья группа- пирацетамом 31 (22,2%); четвертая группа -20 (14,3%) получала лечение клопидогрелем. Результаты распределения больных по группам в зависимости от получаемой терапии и возраста приведены в таблице 2.

Табл.2. Распределение больных по группам в зависимости от получаемой терапии и возраста

Средства терапии Возраст

< 45 лет 46- 59 лет 60-74 лет >75лет

Мемантин (п=38) 5 (13,2%) 16 (42,1%) 15 (39,5%) 2 (5,3%)

Винпоцетин (п=51) 12 (23,5%) 25 (49%) 12 (23,5%) 2 (3,9%)

Пирацетам (п=31) 4 (12,9%) 13 (41,9%) 11 (35,5%) 3 (9,7%)

Клопидогрель (П=20) 2(10%) 10(50%) 7(35%) 1(5%)

Всего 140

Лекарственная терапия длилась 3 недели в условиях стационара. Курс лечения, включавший мемантин, винпоцетин, пирацетам и плавикс проводили следующим образом:

1. Мемантин (10 мг) назначали по схеме:

1 неделя - 5мг утром; 2 неделя - по 5мг 2 раз в день (утро, день); с 3 недели -по 1т 2 раза в день.

2. Винпоцетин вводили по 4,0 мл внутривенно капелыю ежедневно, №10, после чего переходили на пероральный прием препарата по 30 мг в сутки.

3. Пирацетам вводили по 10 мл 20% раствора внутривенно струйно до 10 вливаний, после чего переходили на пероральный прием препарата по 1200 мг в сутки.

4. Плавикс (клопидогрель) назначали 75 мг в сутки перорально в течении 21 дня.

В процессе лечения дозы препаратов не меняли. Все больные на момент назначения нейрометаболических препаратов получали антигипертензивную терапию, физиотерапию, ЛФК.

Лечебный эффект оценивали совокупно по динамике регресса неврологической симптоматики. Использовалась 4-х балльная система оценки: 0 баллов -отсутствие регресса неврологических нарушений, 1 балл - регресс отдельных симптомов, существенно не влиявший на функциональные возможности больного - незначительный эффект; 2 балла - функционально значимый регресс расстройств - удовлетворительный эффект; 3 балла - выраженное восстановление функций - хороший эффект. Производили сравнение конечных и исходных показателей.

Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с помощью пакета программ статистической обработки данных 8ТЛТ18Т1СА (версия 6.0).

Использовали статистические непараметрические критерии, не зависящие от характера распределения - точного метода Фишера и критерия "хи-квадрат", а также традиционно используемого в биомедицинских исследованиях 1-критерия Стьюдента для нормально распределенных переменных.

Результаты собственных исследований В процессе обследования больных ИИ было выделено несколько ведущих объективных симптомов. Результаты частоты встречаемости основных объективных симптомов у больных, перенесших ИИ, приведены в таблице 3.

Табл. 3. Результаты частоты встречаемости основных объективных симптомов у больных ИИ при поступлении

Объективные I группа Пгруппа III группа IV группа

симптомы (п=38) (п=51) (п=31) (п=20)

Нарушение 10 (26,3%) 15 (29,4%) 6 (19,4%) 5 (25%)

функции ЧМН

Псевдобульбарный 8 (21%) 7 (13,7%) 2(6,5%) 10 (50%)

синдром

Пирамидная 9 (23,7%) 14 (27,5%) 8 (25,8%) 5 (25%)

симптоматика

Экстрапирамидные 19(50%) 28 (54,9%) 12 (38,7%) 9 (45%)

нарушения

Координаторные 17 (44,7%) 19 (37,3%) 9 (29%) 7 (35%)

расстройства

Расстройства 7 (18,4%) 14(27,5%) 11(35,5%) 8 (40%)

чувствительности

Интеллектуально- мнестические нарушения 34 (89,5%) 32 (62,8%) 27 (87%) 12 (60%)

Афазия 3 (7,9%) 11(21,6%) 1(3,2%) 2 (10%)

Дизартрия 8 (21%) 6(11,8%) 2(6,5%) 5(%)

Всего 140

Как видно из представленной таблицы ведущим объективным симптомом больных, перенесших ИИ, явились интеллектуально - мнестические расстройства. Также отмечалась высокая частота координаторных нарушений и различных расстройств чувствительности.

При обследовании больных, перенесших ИИ, наиболее значимые изменения выявлены при исследовании памяти. Параметры пробы на запоминание 10 слов по Лурия у больных, перенесших ИИ, и группы контроля отображены на рис 3

Рисунок 3 Параметры пробы Лурия у больных ИИ до лечения и здоровых испытуемых

Как видно из представленного рисунка, у всех больных отмечалось ухудшение всех исследуемых показателей снижение кратковременной, долговременной памяти и особо выраженное нарушение продуктивности запоминания, что выражалось в уменьшении количества воспроизведенных слов и нарастании более быстрого утомления в процессе тестирования

При исследовании степени устойчивости и концентрации внимания с использованием корректурной пробы Бурдона у больных, перенесших ИИ, выявили значительные нарушения Результаты пробы Бурдона приведены в таблице 4

Таблица 4. Результаты корректурной пробы Бурдона у больных ИИ с различным видом терапии до лечения и группой контроля

Проба Бурдона I груша (п=38) Пгруппа (№=44) Ш группа (п=30) IV группа (п=18) Контроль (п=20)

Темп выполнения 107,6±3,8 ■ *** 109,6±3,8 108,515,6 *** 107,2+8,7 240,7+10, 5

Точность выполнения 0,93±0,01 *** 0,95+0,01 *** 0,95+0,01 *** 0,92+0,02 *** 1,0+0,0

Продуктивность внимания 695,9±10,4 *** 713,1±5,6 *** 708,2+6,3 *** Ю2,от,1 750,0+0,0

***р<0,001 достоверность различия средних значений показателей до лечения у больных, перенесших ИИ и группы контроля

Как видно из представленной таблицы до лечения наблюдалось достоверное снижение темпа, точности выполнения и продуктивности внимания у больных, перенесших ИИ по сравнению с группой контроля.

При комплексной оценке выраженности когнитивных расстройств у больных, перенесших ИИ, с использованием краткой шкалы психического статуса по сравнению с группой здоровых лиц, выявлено достоверное снижение интеллектуально - мнестических функций. Результаты приведены в табл. 5.

Таблица 5. Показатели краткой шкалы оценки психического статуса (ММЕЕ) у больных, перенесших ИИ и здоровых испытуемых

Показатель I (п=35) II (п=39) III (п=29) IV (п=18) Контроль (п=30)

Показатель когнитивных функций (в баллах) 22,7+0,44 *** 24,1+0,5 23,5+0,5 22,6+0,9 30,0+0,0

*** *** ***

***р<0,001 достоверность различия средних значений показателей до лечения у больных, перенесших ИИ и группы контроля

Достоверного отличия в группах с различным видом терапии не выявлено, что позволяет проводить сравнительный анализ эффективности лечения. Исследование с помощью методик HADS■ Спилбергера и Бека с целью оценки эмоционально - личностных расстройств, проведенное до начала лечения, выявило существенные изменения у всех больных, перенесших ИИ. У них отмечался средний уровень тревоги, немотивированное беспокойство, раздражительность, нервозность на фоне средней и выраженной депрессии.

Результаты нейропсихологических показателей по методикам HADS■ Бека и Спилбергера приведены в таблице 6.

Табл.6. Показатели тревоги и депрессии у больных, перенесших ИИ, при различном виде терапии до лечения и здоровых испытуемых (баллы)

Показатель I группа (п=38) II группа (п=51) III группа (п=51) IV группа (п=20) Контроль (п=30)

HADS: тревога 11,9+0,32 *** 11,7±0,31 *** 11,4±0,36 *** 10,9±0,43 *** 4,6±0,18

HADS: депрессия 10,0±0,3 *** 9,5±0,29 *** 9,5±0,35 *** 11,3±0,62 *** 4,4±0,14

Шкала депрессии Бека 12,9±0,37 *** 12,6±0,41 *** 12,2±0,36 *** 12,9±0,74 *** 5,97±0,2

Тест Спилбергера Личност. тревога 2,7±0,01 *** 2,7±0,08 *** 2,7±0,08 *** 2,8±0,15 *** 1,5±0,04

Тест Спилбергера Ситуац. тревога 2,6±0,08 *** 2,5±0,08 *** 2,4±0,11 *** 2,5±0,13 *** 1,44+0,03

***р<0,001 достоверность различия средних значений показателей с группой контроля

Как видно из представленной таблицы, у всех больных отмечали достоверное повышение уровня тревоги и депрессии по сравнению с группой контроля. Следует отметить, что уровень ситуационной тревоги имел обратную корреляцию с оценкой неврологического дефицита по шкале Оргогозо. Нами выявлена прямые корреляции между степенью когнитивных нарушений и депрессией (р <0,01).

У всех обследуемых больных, перенесших ИИ (100%), состояние структур головного мозга изучали методом электроэнцефалографии (ЭЭГ). При электроэнцефалографическом (ЭЭГ) исследовании у больных, перенесших ИИ, на фоне значительных диффузных изменений в виде

фрагментированности, отсутствия четких модуляций и нарушений зонального распределения альфа- ритма, были выявлены локальные нарушения в виде аномальной медленной активности тета - и дельта - диапазона. Очаговые нарушения на ЭЭГ совпадали с зоной поражения вещества головного мозга.

В результате проведенного лечения отмечено улучшение общего состояния пациентов, отчетливый регресс очаговой неврологической симптоматики и когнитивных расстройств.

Результаты воздействия препаратов на неврологический дефицит, оцененный по шкале Оргогозо в баллах, представлены в табл. 7.

Таблица 7. Влияние лекарственной терапии на регресс очаговой неврологической симптоматики у больных ИИ

Название признака (балл) I группа (п=38) II группа (п=51) III группа (п=31) IV группа (п=20)

До После До После До После До После

Сумм. балл по Оргогозо 85,1±1,4 88,8±1,3 83,2±1,6 89,6±1,4 ** 85±1,4 90±1,4 * 83±2,1 88,7±2,1

***р<0,001 **р<0,01 * р<0,05 достоверность различия средних значений показателей до и после лечения

Из представленной таблицы видно, что регресс очаговых нарушений наблюдался во всех группах больных. Однако, следует заметить, что лучшие результаты получены во II группе больных, перенесших ИИ, получавших терапию винпоцетином.

В процессе нейрометаболичекой терапии больных, перенесших ИИ, отмечалось положительное влияние препаратов на процессы запоминания, сохранения и воспроизведения аудиальной информации Параметры пробы Лурия у больных, перенесших ИИ, в процессе лечения приведены на рис 4

1 шп 2 идо 5 тот 4 швг 5 повт 6 поет

Рис 4 Динамика показателей пробы Лурия у больных, перенесших ИИ в процессе лечения

Из представленного рисунка видно, что в I группе больных, получавших лечение мемантином, получены лучшие результаты.

В процессе лечения наблюдалось нормализация степени концентрации и устойчивости внимания Параметры корректурной пробы Бурдона у больных ИИ приведены на рисунке 5.

Рис.5. Показатели пробы Бурдона у больных ИИ в процессе

лечения

Отмечено также снижение уровня личностной и ситуационной тревоги по шкале Спилбергера, и уровня депрессии по шкале Бека и HADS. Результаты регресса эмоционально- личностных расстройств у больных, перенесших ИИ, в процессе восстановительного лечения приведены в табл. 8.

Таблица 8. Сравнительные данные исследования эмоционально -личностных расстройств до и после лечения больных ИИ в процессе восстановительного лечения

Признак I группа II группа III группа IV группа

До После До После До После До После

Шкала

Тревога 11,9±0,3 8,6+0,3 11,7+0,3 9,2+0,3 11,4+0,4 9,4+0,4 10,9+0,4 8,9+0,3

*** ***

Депрессия 10+0,3 6,9+0,2 9,5+0,3 7,3+0,3 9,5+0,4 7,9+0,4 11,3+0,6 8,6+0,4

*** ** ***

Шкала депресии Бека 12,6±0,4 8,9±0,3 *** 12,6±0,4 10,6±0,44 ** 12,2±0,4 10,47±0,4 12,9±0,7 10,1±0,6

Личност тревога 2,7±0,01 2,1±0,01 *** 2,7±0,1 2,4±0,1 * 2,7±0,1 2,4±0,1 2,8±0,1 2,4±0,1

Ситуац тревога 2,6±0,1 1,9±0,01 2,5±0,1 2,1±0,1 2,4±0,1 2,2±0,1 2,5±0,1 2,2±0,1

***р<0,001 **р<0,01 * р<0,05 ****р<0,1 достоверность различия средних значений показателей до и после лечения

Как видно из представленной таблицы в процессе лечения регресс эмоционально- волевых расстройств отмечен во всех группах больных. Тем не менее следует отметить, что наилучшие результаты получены в I группе больных, получавших лечение мемантином.

Зарегистрированные в процессе лечения клопидогрелем положительные сдвиги в отношении регресса неврологического дефицита и когнитивных расстройств, возможно связаны с улучшением микроциркуляции головного мозга, что косвенно подтверждалось результатами биомикроскопии бульбарной конъюнктивы. Наблюдали достоверное снижение уровня фибриногена и повышение ФА при анализе биохимической коагулограммы, достоверное снижение уровня ХС общей фракции при исследовании липидограммы у больных, перенесших ИИ, в процессе лечения клопидогрелем.

После проведенного лечения отмечали нормализацию регионарного распределения альфа - ритма, исчезала заостренность его вершин, возрастала амплитуда, стабилизировалась частота. Уменьшалось число разрядов пароксизмальной активности, тета - и дельта - волн. Регистрировалось снижение индекса и амплитуды бета - волн, расширение диапазона усвоения

ритмов в период гипервентиляции и ритмической фотостимуляции. Стабилизация параметров ЭЭГ была наиболее выражена у больных I группы, получавших лечение мемантином; в меньшей степени у больных II и IV группы и была незначительна в III группе больных. Выявлены достоверные положительные корреляции показателей спектральной мощности полушарий головного мозга, спектральной мощности альфа - и бета - диапазона с состоянием памяти (Я = 0,35; р<0,05), внимания, интегральной оценки интеллекта по ММ8Е (р<0,01) и отмечены прямые корреляции этих показателей с уровнем эмоционально-волевых нарушений (р<0,05). Выявлены положительные корреляции средней силы между выраженностью эмоционально - волевых расстройств и СМ медленноволновой активностью центрально - затылочной локализации (р< 0,05).

При анализе эффективности лечения больных I группы установлено, что хорошие и удовлетворительные результаты терапии отмечены у 81,6% (31) больных; во II группе - отмечены у 72,5% (37) больных; у 58,51% (18) больных III группы; и у 14 (70%) больных IV группы.

Таким образом, проведя сравнительное исследование эффективности мемантина, винпоцетина, пирацетама и клопидогреля в восстановительном периоде инсульта, можно отметить, что все четыре лекарственные средства различных групп оказали положительное влияние на состояние очагового неврологического дефицита, когнитивные функции и эмоционально -личностный статус при сравнительно коротком (трехнедельном) курсе лечения. Тем не менее, следует указать, что мемантин оказал наибольшее восстанавливающее действие на показатели памяти, внимания и эмоционально - личностный статус, несмотря на исходно худшие (достоверных отличий при этом не было зарегистрировано) показатели в этой группе больных. Несколько больший эффект в отношении очаговой неврологической симптоматики выявлен у винпоцетина.

Выводы:

1. Нарушения когнитивных функций различной степени выраженности выявлены у всех больных, перенесших ишемический инсульт. У больных с инсультом, локализованном в вертебрально-базилярной системе и правом полушарии головного мозга когнитивные расстройства носили модально неспецифический характер, были представлены в виде нарушения кратковременной и долговременной, преимущественно слухоречевой, памяти и внимания, т.е. наблюдалось страдание I функционального блока мозга (по Лурия). При левополушарной локализации инсульта, наряду с вышеуказанными, обнаруживались элементы афазии, акалькулии, дислексии, апраксии, т.е. наблюдалось нарушение и II функционального блока мозга. Обнаружено повышение уровня личностной тревоги и депрессивных расстройств, более выраженные при инсульте в левом полушарии головного мозга. Уровень ситуационной тревоги имел обратную корреляцию с оценкой неврологического дефицита по шкале Оргогозо.

2. Применение препаратов нейрометаболического действия у больных, перенесших ишемический инсульт, способствовало процессам восстановления нарушенных функций. Наибольшее воздействие на выраженность очагового дефицита отмечено при использовании винпоцетина. Лучшие результаты в отношении восстановления когнитивных функций, в частности памяти и внимания, получены при моногерапии мемантином. Восстановление когнитивных функций сопровождалось регрессом эмоционально-личностных расстройств, при этом использование мемантина было наиболее эффективным: отмечалось снижение уровня тревоги и депрессии на 39,2% и 44,9% соответственно.

3. Использование монотерапии клопидогрелем приводило к достоверному регрессу очаговых нарушений, консолидации памяти и внимания. Можно предполагать, что положительное воздействие клопидогреля обусловлено улучшением микроциркуляции головного мозга, на что косвенно указывают результаты биомикроскопии сосудов конъюнктивы.

4. Использование математического анализа ЭЭГ является эффективным методом контроля за проведением нейрометаболической терапии у больных, перенесших ишемический инсульт. Выявлены достоверные корреляции показателей мощности спектра ЭЭГ с состоянием когнитивной сферы, эмоционально-волевых нарушений и выраженности очагового неврологического дефицита в динамике.

Практические рекомендации:

1. Проведение комплекса нейрофизиологического (ЭЭГ- определение спектральной мощности альфа - ритма) обследования и нейропсихологического тестирования (проба на запоминание 10 слов по Лурия, корректурная проба Бурдона, опросник депрессии Бека и краткая шкала психического статуса) являются оптимальным способом диагностики когнитивных расстройств и объективного контроля эффективности лечения ИИ.

2. Использование винпоцетина показано при наличии выраженных очаговых нарушений. После введения винпоцетина 4,0 мл на 200,0 мл физиологического раствора внутривенно капельно, ежедневно, №10, рекомендован переход на пероральный прием препарата - по 30 мг в сутки. Продолжительность курса терапии 1,5 - 2 месяца. Повторные курсы целесообразно проводить каждые 6 месяцев.

3. При выраженных нарушениях памяти, внимания и других модально неспецифических когнитивных расстройств показано назначение мемантина по схеме: 1 неделя- 5 мг утром; 2 неделя - 5 мг 2 раза в день (утро-обед); с 3 недели- по 1 таблетке 2 раза в день. Продолжительность курса терапии 2-3 месяца.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. В.Я. Неретин, С.В.Котов, Г.С.Чатаева, Е.В.Исакова, В.Ю. Лиждвой, Т.И.Якушина, А.А Карпенко, О.Э. Фурман. Сравнительная эффективность ноотропных препаратов в восстановлении когнитивных функций после инсульта./ Вестник практической неврологии.- 2003 г.-№7.-с.5-7.

2. Г.С.Чатаева, С.В.Котов, А.А.Рябцева, Е.В. Исакова, АС.Котов. Плавикс в восстановительном периоде ишемического инсульта.// Журнал Неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, вып.9; приложение к журналу Инсульт, 2003; с.

3. Котов С.В., Исакова Е.В., Чатаева Г.С. «Применение тиоктацида при инсульте». // Тезисы докладов X Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство», 7-11 апреля 2003 г., г. Москва., с.805.

4. Котов С.В., Исакова Е.В., Чатаева Г.С. Сравнительная эффективность акатинола и инстенона в восстановлении когнитивных функций после инсульта.// Сборник тезисов первого Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2004». 20- 21 сентября, г. Москва, 2004., с.152.

5. Котов С.В., Исакова Е.В., Чатаева Г.С. Эффективность применения препарата Плавикс при лечении хронической ишемии головного мозга.// Тезисы докладов Научно- практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Колесова. 23-25 сентября 2004 г. - С-Пб. С.110.

6. Котов С.В., Рябцева А.А., Исакова Е.В., Котов А.С., Чатаева Г.С. Эффективность применения плавикса в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.// Вестник практической неврологии.-2003г.-№7.-с.160-162.

7. Котов С.В., Рябцева А.А., Чатаева Г.С, Котов А.С. Эффективность применения препарата плавике в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.// Тезисы докладов X Российского

Национального Конгресса «Человек и лекарство», 7-11 апреля 2003 г., г. Москва., с.805.

8. С.В.Котов, А.С.Котов, Г.С.Чатаева, Е.В.Исакова, О.Э.Фурман. Сравнительная эффективность ноотропных препаратов в восстановлении когнитивных функций после инсульта.// Журнал Неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, вып.9; приложение к журналу Инсульт, 2003; с. 177.

9. Чатаева Г.С., Котов С.В., Исакова Е.В. Мемантин в лечении больных Хронической ишемии головного мозга.// Тезисы докладов Научно-практической конференции, посвященной 100- летаю со дня рождения В.К.Колесова. 23-25 сентября 2004 г. - С-Пб. С. 125.

10. G.S.Chataeva., E.V. Isakova, S.V.Kotov., O.E.Furman.

«Comparative efficiency of neurometabolic drags in recovering after stroke».

European Journal of Neurology (Abstracts of the 8-th Congress of the European

Federation of neurogical Sosieties, Paris, September, 4-7,2004, p. 2134).

Список сокращений

АС - Атеросклероз

ГБ - Гипертоническая болезнь

КТ - Компьютерная томография

МРТ - Магнитно - резонансная томография

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ИИ - Ишемический инсульт

ЛФК - Лечебная физическая культура

ЧМН - Черепно - мозговые нервы

ЭЭГ - Электроэнцефалография

ХС - Холестерин

ФА - Фибринолитическая активность

УЗДГ -БЦА - Ультразвуковая допплерография брахиоцефальных артерий

Подписано в печать 22.02.2005 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 95

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 №^^.Ъ1ок01 .centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

'Л M Г- >

с

487

\

2 г и? m