Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Острейший период ишемического инсульта: клинико-патогенетическая характеристка, прогнозирование, вопросы оптимизации нейропротективной терапии
Оглавление диссертации Ершов, Вадим Иванович :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. ОСТРЕЙШИЙ ПЕРИОД ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Клинико-патогенетическая характеристика острейшего периода ишемического инсульта
1.2. Оценка тяжести и прогнозирование ишемического инсульта
1.3. Нейропротективная терапия в острейшем периоде ишемического инсульта
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, МАТЕРИАЛ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методика оценки тяжести ишемического инсульта
2.3. Методика прогнозирования исходов ишемического инсульта
2.4. Методика прогнозирования типов течения и осложнений ишемического инсульта
2.5. Методика изучения сравнительной эффективности нейропротективной терапии
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОСТРЕЙШЕГО ПЕРИОДА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
3.1. Сравнительный анализ неврологической симптоматики в клинике острейшего периода ишемического инсульта
3.2. Особенности кардиальной симптоматики в клинике острейшего периода ишемического инсульта
3.3. Характеристика экстрацеребральных осложнений ишемического инсульта
3.4. Характеристика исходов ишемического инсульта
3.5. Летальность при различных синдромах острейшего периода ишемического инсульта
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОДТИПОВ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
4.1. Алгоритм диагностики патогенетических подтипов ишемического инсульта
4.2. Сравнительный анализ распространенности и клиники различных патогенетических подтипов ишемического инсульта
4.3. Летальность при различных патогенетических подтипах ишемического инсульта
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИНДРОМОВ И ПРИЗНАКОВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТЯЖЕСТИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
5.1. Количественная характеристика и сравнительный анализ синдромов и признаков острейшего периода ишемического инсульта
5.2. Характеристика острейшего периода ишемического инсульта в зависимости от его тяжести
5.3. Клинико-неврологический коэффициент (понятие, роль в прогнозе вероятной летальности)
ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
6.1. Прогнозирование вероятной летальности при ишемическом инсульте различных локализаций
6.2. Прогнозирование вероятности улучшения состояния при ишемическом инсульте различных локализаций
6.3. Прогнозирование вероятной летальности при ишемическом инсульте различных патогенетических вариантов
6.4. Прогнозирование ИИ на основании характеристик по данным КТ головного мозга
ГЛАВА 7. МОНИТОРИНГ ТЯЖЕСТИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДА
7.1. Типы течения ишемического инсульта в острейшем периоде
7.2. Прогностические характеристики динамики тяжести ишемического инсульта в острейшем периоде заболевания
ГЛАВА 8. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКСТРАЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
ГЛАВА 9. СЛОЖНЫЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПРИ ВЕДЕНИИ БОЛЬНЫХ В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ
ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
9.1. Сложная система прогнозирования исходов ишемического инсульта по данным тяжести инсульта и темпам его динамики
9.2. Система раннего прогнозирования течения, осложнений и исходов при ведении больных ишемическим инсультом
9.3. Сложные системы прогнозирования исходов ишемического инсульта при различной тяжести сочетанной кардиальной патологии
9.4. Клинические варианты острейшего периода ишемического инсульта
9.5. Алгоритм ведения больных в острейшем периоде ишемического инсульта
ГЛАВА 10. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕЙРОПРОТЕКТОРОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ
ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ
ГЛАВА 11. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ершов, Вадим Иванович, автореферат
Актуальность проблемы Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) — наиболее тяжелое заболевание центральной нервной системы. Ежегодно в мире инсульт переносят около 6 миллионов человек [111, 182]. В России инсультом заболевают свыше 450 тыс. человек в год [38, 280, 219]. При этом заболеваемость ОНМК составляет 2,5-4 на 1000 населения, что является одним из самых высоких показателей в мире [34, 63, 263]. Летальность при инсультах высокая - до 34,6-38% [215, 430]. Среди причин смерти инсульт занимает второе-третье место, являясь также главной причиной инвалидизации [213, 215, 301]. Таким образом, церебральный инсульт несет тяжелые моральные, социальные и экономические последствия. И только в самое последнее время, по словам В.И.Скворцовой (2009), благодаря серьезным организационным усилиям стали появляться определенные позитивные тенденции.
На долю ишемического инсульта (ИИ) приходится до 80% от числа всех случаев ОНМК [33, 65, 108]. Летальность при ИИ также высокая и варьируется от 9,8 и до 38,2% [39, 72, 238, 273, 280]. При этом острейший период ИИ, длящийся до 5-7 суток, протекает особенно тяжело и характеризуется наиболее высокой летальностью [58, 206]. В первые сутки заболевания умирает 21,74% больных от числа погибших за год [283]. Именно по этой причине изучение закономерностей клиники, течения, осложнений и прогноза в острейшем периоде ИИ является особенно важным.
Не вызывает сомнений концепция гетерогенности ИИ, разработанная Н.В.Верещагиным (2003, 2004) [32, 33], З.А.Суслиной с соавт. (2003, 2007, 2009) [230, 231, 233], H.P.Adams et al. (1993) [309], K.Madden et al. (1994) [285]. Накоплен большой клинический материал, касающийся вопросов патогенеза, распространенности и клиники различных патогенетических подтипов ИИ. Однако остаются малоизученными прогностические аспекты, связанные с клиническими различиями патогенетических подтипов заболевания.
Изучение клинической картины ИИ тесно связано с его прогнозированием. Актуальность прогнозирования инсульта обусловлена необходимостью оценки его тяжести и решения вопросов выбора оптимальной терапевтической тактики. Врач, как правило, действует интуитивно, основываясь на собственном опыте и знаниях. Субъективность такого подхода делает его несовершенным, что нередко ведет к серьезным последствиям. В прошлом предпринимались многочисленные попытки создания математических моделей для решения задач экспресс-диагностики и прогнозирования течения и исходов острых нарушений мозгового кровообращения [57, 148, 314, 356, 387, 388]. Главным недостатком большинства методик было то, что при количественной оценке признаков авторы, как правило, руководствовались собственными представлениями о роли того или иного синдрома в течение заболевания. Другие же модели включали слишком большое количество признаков и были неудобны в практическом применении. В работах Б.В.Дривотинова с соавт. (1994) [76], И.И.Дегтярь с соавт. (2004, 2006) [70, 71], А.В.Медведева (2006) [140], В.В.Бурдакова с соавт. (2006) [28] обозначилось новое направление прогнозирования ИИ - комплексный прогноз как неосложненных, так и осложненных форм заболевания, включающих сочетанную кардиальную патологию, артериальную гипертонию и сахарный диабет. При этом крайне важен выход на создание конечного аналитико-прогностического алгоритма на основе универсальной шкалы балльной оценки, способа дифференциальной диагностики патогенетических подтипов инсульта, а также анализа нейровизуализационной картины и результатов нейросетевого моделирования.
Данный подход поможет повысить эффективность лечения больных в острейшем периоде ИИ.
Практический врач последовательно идет от диагностики инсульта к его прогнозированию, а от прогнозирования к выбору оптимальной терапевтической тактики. При этом наиболее перспективным направлением терапии ИИ, наряду с реперфузией, признается первичная и вторичная нейропротекция [19, 77, 197]. Помимо хорошо известных нейропротекторов, таких как актовегин и церебролизин, появляются новые современные средства (цитиколин и др.) [130, 217]. Изучение сравнительной эффективности данных препаратов с позиций доказательной медицины представляется крайне важным.
Проведение комплексного изучения особенностей клиники, течения, осложнений и исходов ишемического инсульта в его острейшем периоде на основе нейросетевого, регрессионного и корреляционного анализов и создание пакета компьютерных программ, а также оптимизация вторичной нейропротекции позволят разработать новые подходы для решения актуальной научной проблемы - острейший период ишемического инсульта.
Цель и задачи исследования
Цель исследования — разработка новых подходов к повышению эффективности ведения больных в острейшем периоде ишемического инсульта на основе более точной диагностики, прогнозирования его течения и исходов, а также оптимизации нейропротективной терапии.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм диагностики патогенетических подтипов ишемического инсульта. Обосновать его преимущества по сравнению с традиционными подходами.
2. Сопоставить балльную оценку тяжести ишемического инсульта в острейшем периоде с исходом заболевания в первые три недели при различных его локализациях и патогенетических подтипах для разработки моделей прогнозирования исходов. На основе результатов моделирования предложить алгоритм ведения больного в острейшем периоде заболевания.
3. Оценить зависимости вероятности исходов ишемического инсульта от характеристик его очага по данным компьютерной томографии головного мозга.
4. Определить информативность мониторинга тяжести инсульта для прогнозирования его исхода, выявить клинико-прогностические особенности различных типов течения ишемического инсульта в острейшем периоде заболевания и дать практические рекомендации по ведению больных.
5. Оценить риски развития экстрацеребральных осложнений ишемического инсульта и разработать модели зависимости вероятности возникновения тромбоэмболии легочной артерии, пневмонии, острого инфаркта миокарда, острых нарушений сердечного ритма и острой сердечной недостаточности. Предложить подходы по профилактике экстрацеребральных осложнений.
6. Изучить сравнительные аспекты влияния актовегина, церебролизина и цераксона на выраженность клинико-неврологической картины в острейшем и остром периодах ишемического инсульта.
Научная новизна исследования
Разработан алгоритм диагностики патогенетических подтипов ишемического инсульта, позволяющий улучшить качество диагностических мероприятий.
Выявлены критические значения тяжести ишемического инсульта, что необходимо учитывать при планировании лечебных и мониторинговых мероприятий.
Выявлены различия рисков развития летальных исходов при различных локализациях и патогенетических подтипах, что имеет значение при принятии решения о пролонгации пребывания в блоках интенсивной терапии больных с кардиоэмболическими инсультами, а также с инсультами в вертебрально-базилярной системе.
Предложен способ прогнозирования ишемического инсульта на основе вычисления клинико-неврологическокого коэффициента, позволяющий оценить риски развития церебральных осложнений ишемического инсульта (Патент на изобретение 2297786).
Выявлены критические значения размеров очага и величины смещения срединных структур головного мозга по данным компьютерной томографии, требующие особых подходов к ведению больного.
Впервые показано, как темпы динамики тяжести ишемического инсульта в острейшем периоде заболевания влияют на его исход в трехнедельный период, что позволяет расширить группу тяжелых инсультов за счет среднетяжелых с неблагоприятным течением и требует осуществления комплекса мероприятий по выявлению причины ухудшения состояния.
Доказана эффективность препаратов цераксон и церебролизин при лечении больных в острейшем периоде ишемического инсульта. Кроме того выявлена категория тяжести ишемического инсульта, при которой применение препаратов приводит к улучшению жизненного прогноза.
В результате проведенного исследования на основании комплексного системного подхода удалось разработать концепцию острейшего периода ишемического инсульта как сложной системы, состоящей из комплекса синергетических элементов, позволяющей прогнозировать особенности течения, осложнения и исходы заболевания, в том числе и в условиях оптимизации нейропротективной терапии (Серебряная медаль VII Московского международного салона инноваций и инвестиций).
Практическая значимость работы
Предложен алгоритм дифференциальной диагностики патогенетических подтипов ишемического инсульта, что позволяет улучшить качество диагностики, снизить количество неопределенных патогенетических диагнозов.
Разработаны критерии управления перемещением больного в острейшем периоде ишемического инсульта из блока интенсивной терапии в общую палату.
Предложены пути улучшения профилактики экстрацеребральных осложнений в зависимости от рисков развития пневмонии, острого инфаркта миокарда, тромбоэмболии легочной артерии, острых нарушений сердечного ритма и острой сердечной недостаточности.
На основании анализа прогностического значения мониторинга тяжести ишемического инсульта в острейшем периоде заболевания разработаны подходы к ведению больного с неблагоприятным течением.
В результате проведенного моделирования исходов ишемического инсульта по данным компьютерной томографии головного мозга предложены тактико-консультативные подходы к ведению больных с большими очагами и большой величиной смещения срединных структур мозга.
Разработаны автоматизированная система раннего прогнозирования ишемического инсульта и нейросетевой алгоритм прогнозирования особенностей течения острейшего периода. Данные компьютерные программы дают возможность практическому врачу получить информацию о рисках развития осложнений и летальных исходов, а также планировать мероприятия по отслеживанию динамики течения заболевания.
Предложены подходы к назначению препаратов цербролизин и цераксон при различной тяжести ишемического инсульта.
Составлен объединенный алгоритм ведения больного в острейшем периоде ишемического инсульта, включающий вопросы перемещения больного в стационаре, терапии и профилактики осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Разработанные модели прогнозирования исходов ишемического инсульта позволяют выявить особенности для групп с различными локализациями и патогенетическими подтипами заболевания, что имеет значение для выбора тактики ведения больных. Для острейшего периода ишемического инсульта характерно наличие критических значений тяжести, при которых кардинально меняется прогноз заболевания.
2. Показатели мониторинга тяжести состояния больных ишемическим инсультом в течение острейшего периода позволяют прогнозировать исход заболевания в его первые три недели. Имеет место нелинейная зависимость между тяжестью ишемического инсульта и вероятностью развития его экстрацеребральных осложнений (тромбоэмболии легочной артерии, пневмонии, острого инфаркта миокарда, острых нарушений сердечного ритма и острой сердечной недостаточности).
3. Применение препарата цераксон в суточной дозе 2г., а также препарата церебролизин в суточной дозе 10 мл в острейшем периоде ишемического инсульта приводит к лучшему восстановлению неврологических функций в сравнении с группой контроля. Существуют значимые особенности в эффективности нейропротекторов при различной тяжести ишемического инсульта.
Декларация личного участия Диссертация является результатом самостоятельной работы автора, которым собрано и проанализировано 95% фактического материала.
Результаты клинического и параклинического обследования, приведенные в диссертации, полностью соответствуют регистрационным документам (сводным таблицам, историям болезни). Степень достоверности научных результатов подтверждается представительностью собранного материала, использованием корректных и современных методик исследования и проведенных расчетов, что подтверждено актом проверки достоверности первичной документации и личного участия автора.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты научного исследования внедрены при лечении больных с ишемическими инсультами в работе неврологических и нейрореанимационных отделений Оренбургской областной клинической больницы, Оренбургской областной клинической больницы №2, Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, Муниципальной городской клинической больницы № 3 г. Оренбурга, Муниципальной городской клинической больницы им. Пирогова г. Оренбурга, а также на кафедре неврологии ФППС ОрГМА при подготовке врачей-неврологов, клинических интернов и ординаторов.
Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены на V областной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии ОрГМА в г. Оренбурге (2000 г.), городской конференции неврологов «Актуальные вопросы острой цереброваскулярной патологии» в г. Оренбурге (2003 г.), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Оренбурге (2003 г.), II, III, V, VIII и IX межобластных научно-практических конференциях неврологов Самарской и Оренбургской областей (2001-2004 г.г.), научно-практической конференции, посвященной юбилею кафедры неврологии и нейрохирургии СГМУ в Самаре
2005), XII и XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в г. Москве (2005, 2006 г.г.), VIII Всероссийском съезде неврологов в г, Казани (2001г.) и IX Всероссийском съезде неврологов в г. Ярославле (2006г.), I Национальном конгрессе терапевтов в г. Москве (2006 г.), VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2007г.), на региональной научно-практической конференции неврологов, посвященной 10-летию кафедры неврологии ФППС ОрГМА в г. Оренбурге (2009 г.), на межкафедральном совещании профильных неврологических кафедр ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» (2010г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ (10 из них в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК), получен 1 патент на изобретение, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Связь работы с научными программами Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава. Номер гос. регистрации 0120.0 510204.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 319 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, девяти глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 48 таблицами и 51 рисунком. Библиографический указатель включает 441 источник литературы, из которых, 282 на русском языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Острейший период ишемического инсульта: клинико-патогенетическая характеристка, прогнозирование, вопросы оптимизации нейропротективной терапии"
ВЫВОДЫ
1. Применение разработанного алгоритма дифференциальной диагностики патогенетических подтипов ишемического инсульта позволяет в сравнении с традиционными подходами достоверно снизить процент неуточненных подтипов.
2. В группе среднетяжелых ишемических инсультов прогноз вероятной летальности достоверно хуже при вертебрально-базилярной локализации в сравнении с полушарными инсультами, что делает целесообразным пролонгацию пребывания больных данной группы в блоках интенсивной терапии.
Тяжелые ишемические инсульты в вертебрально-базилярной системе отличаются достоверно лучшим прогнозом улучшения состояния при сравнении с аналогичной группой полушарных инсультов.
Для острейшего периода ишемического инсульта характерны две критические точки тяжести заболевания 70 и 80 баллов, когда начинает прогрессивно ухудшаться прогноз заболевания в связи с нарастанием явлений отека мозга.
3. Больные с тяжелыми ишемическими инсультами кардиоэмболического патогенетического подтипа имеют достоверно худший прогноз вероятной летальности в сравнении с атеротромботическими инсультами, что позволяет говорить о необходимости пролонгации пребывания больных данной группы в блоках интенсивной терапии.
4. Прогноз ишемического инсульта зависит от темпов его динамики в острейшем периоде. Увеличение значений темпов отрицательной динамики ишемического инсульта в период с первых по вторые сутки заболевания свыше 23%, а с первых по пятые сутки заболевания свыше 16% являются прогностически неблагоприятными и могут быть связаны с нарастающим отеком мозга, геморрагической трансформацией инсульта или развитием ранних экстрацеребральных осложнений. Эти обстоятельства требуют осуществления комплекса мероприятий по установлению причины ухудшения состояния с последующей коррекцией тактики ведения.
5. Риск развития пневмонии значимо нарастает при тяжести ишемического инсульта 65 баллов (среднетяжелые инсульты) и более, что обуславливает необходимость соблюдения правильности кормления и проведения активных профилактических мероприятий.
Вероятность развития группы кардиальных осложнений ишемического инсульта (острого инфаркта миокарда, острых нарушений сердечного ритма и острой сердечной недостаточности) значимо нарастает при тяжести инсульта в 45 баллов (среднетяжелые инсульты) и более. Данное обстоятельство делает необходимым осуществление инструментального мониторинга функций сердечнососудистой системы с применением холтеровского мониторирования в условиях блока интенсивной терапии.
Риск развития тромбоэмболии легочной артерии становится клинически значимым в группе тяжелых ишемических инсультов (свыше 90 баллов), что делает необходимым назначение при отсутствии противопоказаний антикоагулянтной терапии в сочетании с мероприятиями, улучшающими периферическое венозное кровообращение.
6. Величина очага полушарного ишемического инсульта свыше 170 куб. см и смещение срединных структур мозга свыше 7-7,5 мм являются прогностически неблагоприятными, что обусловливает необходимость консультации нейрохирурга с целью возможности проведения оперативного лечения.
7. Применение препарата Цераксон в суточной дозе 2г и препарата церебролизин в суточной дозе 10 мл в течение десяти дней от момента развития ишемического инсульта приводит к достоверно лучшему регрессу выраженности неврологической симптоматики на 21-е сутки заболевания в сравнении с группой контроля. Применение цераксона приводит к достоверно лучшей динамике пирамидного дефекта и речевых нарушений в сравнении с группой контроля на 21 сутки инсульта. При этом при применении цераксона имеет место достоверное снижение летальности в группе больных с тяжестью инсульта 70-85 баллов, а при применении церебролизина — в группе больных с тяжестью инсульта 65-85 баллов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика патогенетических подтипов ишемического инсульта может осуществляться, наряду с критериями TOAST, на основе разработанного диагностического алгоритма.
2. При поступлении в стационар больные с ишемическим инсультом в течение первых суток должны быть сертифицированы по тяжести заболевания, рискам развития осложнений и летальных исходов с помощью системы раннего прогнозирования ишемического инсульта.
3. Больные с ишемическими инсультами тяжестью до 20 баллов могут по истечению 1 суток быть переведены из блока интенсивной терапии в общую палату. Больные с ишемическим инсультом тяжестью от 20 и до 80 баллов по истечению 3 суток могут быть переведены из блока интенсивной терапии в общую палату.
4.Пролонгация пребывания в блоке интенсивной терапии показана: для больных с ишемическими инсультами в вертебрально-базилярной системе тяжестью от 50 до 80 баллов, для больных с кардиоэмболическими ишемическими инсультами тяжестью 70-80 баллов.
5.Всем больным со значением клинико-неврологического коэффициента свыше 2,4 показана повторная KT головного мозга на вторые или третьи сутки заболевания с целью диагностики возможных церебральных осложнений инсульта.
6. Всем больным ишемическим инсультом с изначальной тяжестью заболевания 45 баллов и более с первых суток должен осуществляться клинико-инструментальный мониторинг состояния сердечнососудистой системы с применением холтеровского мониторирования.
7. При ведении больных ишемическими инсультами с изначальной тяжестью заболевания 65 баллов и более должна строго соблюдаться правильность кормления. При* необходимости следует применять зондовое питание. Показано назначение лечебной4физкультуры и массажа.
8. Всем больным ишемическими инсультами с изначальной1 тяжестью заболевания 90' баллов и более- с первых суток должна быть начата профилактика тромбоэмболии легочной артерии5, включая применение антикоагулянтов (при отсутствии противопоказаний), применение препаратов с венотоническими свойствами и бинтование нижних конечностей.
9.При величине смещения срединных структур мозга по данным компьютерной томографии более 7-7,5 мм необходима консультация нейрохирурга.
10. Целесообразно проведение прогнозирования особенностей течения острейшего периода ишемического инсульта при помощи разработанного нейросетевого алгоритма с первых суток заболевания. При неблагоприятном прогнозе течения острейшего периода ишемического инсульта (по данным нейросетевого анализа), а также при изначальной его тяжести более 80 баллов целесообразно повторное тестирование с помощью системы раннего прогнозирования ишемического инсульта на вторые, третьи и пятые сутки заболевания.
11. При повторном тестировании тяжести состояния с помощью системы раннего прогнозирования ишемического инсульта на вторые сутки заболевания (в случае наличия отрицательной динамики в 23% и более) необходимо проведение комплекса мероприятий по установлению причины ухудшения состояния с последующей коррекцией лечебных мероприятий.
12. При повторном тестировании тяжести состояния с помощью системы раннего прогнозирования ишемического инсульта на пятые сутки заболевания (в случае наличия отрицательной динамики в 16% и более) необходимо проведение комплекса мероприятий по установлению причины ухудшения состояния с последующей коррекцией лечебных мероприятий.
13. При ишемическом инсульте тяжестью от 70 до 85 баллов рекомендуется применение препарата цераксон в дозе 2г в сутки. При ишемическим инсультом тяжестью от 65 до 85 баллов рекомендуется применение препарата церебролизин в дозе 10 мл в сутки. Кроме того, цераксон целесообразно применять при наличии у больного ишемическим инсультом пирамидных и речевых нарушений.