Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сравнительная эффективность лечения нервно-психических расстройств пограничного уровня у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции в отдаленный период методами адаптивного биоуп

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность лечения нервно-психических расстройств пограничного уровня у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции в отдаленный период методами адаптивного биоуп - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эффективность лечения нервно-психических расстройств пограничного уровня у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции в отдаленный период методами адаптивного биоуп - тема автореферата по медицине
Исаева, Надежда Анатольевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Исаева, Надежда Анатольевна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ 12 НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ С НЕРВНО-ПСХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПОГРАНИЧНОГО УРОВНЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современное представление о проблеме пограничных нервно- 12 психических расстройств.

1.2 Возможные патофизиологические механизмы пограничных 20 нервно-психических расстройств.

1.3 Современные подходы к лечению больных с нервно- 27 психическими расстройствами.

1.4 Применение адаптивного биоуправления по 37 электроэнцефалограмме в лечении нервно-психических расстройств пограничного уровня.

1.5 Применение иглорефлексотерапии в лечении нервнопсихических расстройств пограничного уровня: современные представления о механизмах, лежащих в основе рефлексотерапии.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ 58 ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Особенности и количественная характеристика больных.

2.2. Методы, используемые в данном исследовании.

2.2.1. Методы обследования.

2.2.2. Методы лечения.

2.3 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Основные показатели обследования больных.

3.1.1. Результаты клинико-неврологического обследования ^

3.1.2. Результаты психологического обследования. ^

3.1.3. Результаты нейрофизиологического обследования.

3.2. Результаты терапии методом БОС - терапии у ликвидаторов 106 в сравнении с группой сопоставления.

3.2.1. Клинико-неврологическая характеристика 106 результатов лечения БОС-терапии.

3.2.2. Психологическая характеристика результатов лечения 109 БОС-терапии.

3.2.3. Нейрофизиологическая характеристика результатов 115 лечения БОС-терапии.

3.3 Результаты терапии методом ИРТ у ликвидаторов в 123 сравнении с группой сопоставления.

3.3.1. Клинико-неврологическая характеристика 123 результатов лечения ИРТ.

3.3.2. Психологическая характеристика результатов лечения 125 ИРТ.

3.3.3. Нейрофизиологическая характеристика результатов 131 лечения ИРТ.

3.4 Сравнительная эффективность лечения методами БОС- 139 терапии и ИРТ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

3.4.1. Клинико-неврологическая характеристика 139 результатов лечения.

3.4.2. Психологическая характеристика результатов лечения

3.4.3. Нейрофизиологическая характеристика результатов 144 лечения

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Исаева, Надежда Анатольевна, автореферат

С момента Чернобыльской катастрофы прошло более 20 лет, однако и в настоящее время актуальной является проблема лечения людей подвергшихся воздействию ионизирующего излучения в малых дозах. В ликвидации аварии принимало участие около 600 ООО человек. После распада СССР, в Российской Федерации 180 000( ликвидаторов аварии. В ФМБА России на учёте состоит около 19 ООО человек. В одной из ведущих клиник ФМБЦ им. А.И. Бурназяна за весь послеаварийный период было обследовано более 1200 участников ликвидации последствий аварии. Анализ архивных историй болезни УЛПА на ЧАЭС показал, что у многих больных, помимо неврологических и общесоматических заболеваний, обнаруживаются пограничные нервно-психические расстройства различной степени выраженности. [96].

Психические расстройства пограничного уровня в отдаленном периоде после Чернобыльской катастрофы являются приоритетной медико-социальной проблемой для всех категорий пострадавших и, особенно, для участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. За 10-летний послеаварийный период распространенность и заболеваемость болезнями нервной системы и пограничными психическими расстройствами среди пострадавших от аварии на ЧАЭС возросли в 2 раза и более по сравнению с аналогичными популяционными показателями [53, 66].

Наибольший риск развития психических расстройств пограничного уровня у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, особенно отмечен у тех, кто работал более 3-х лет в Чернобыльской зоне отчуждения [65]. Причем, в структуре распространенности болезней у ликвидаторов эти расстройства прочно занимают второе место за все годы наблюдения, в отличие от структуры распространенности болезней у всех остальных работающих, где эта форма патологии занимает 4-5 ранговые места. В докладе на Международной конференции в Женеве (ВОЗ, 1995) В.Н. Красновым и соавторами [56] было подчеркнуто, что развитие психических расстройств у

УЛПА на ЧАЭС зависит не столько от дозы облучения, сколько от неблагоприятной совокупности обстоятельств и факторов.

В клинической медицине давно уже обозначилась группа функциональных заболеваний нервной системы, развитие которых связано с тяжелыми переживаниями — это психогении. К ним относят группу болезненных состояний, связанных с воздействием психотравмирующих факторов. В случае УЛПА на ЧАЭС, психогенным фактором является само участие в ликвидации последствий этой аварии.

Тревожно-депрессивные состояния к настоящему времени являются одними из самых распространенных пограничных психических расстройств — их распространенность к 90-м годам XX века в населении стран Европы и США составила 5-10%. По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. они станут одной из основных причин нетрудоспособности. Представленность пограничных нервно-психических расстройств в картине очень многих неврологических заболеваний, как органических, так и психогенных, делает данный круг расстройств не только психиатрической, но, несомненно, и неврологической проблемой [18, 23, 24]. Однако выявленные психические нарушения у ликвидаторов далеко не всегда поддаются лечению стандартными методами, поскольку развитие и течение пограничных психических расстройств у данного контингента имеют ряд свойственных только им особенностей. Одна из таких особенностей это - социально-экономическая неустроенность, социальная дезадаптация ликвидаторов, что, в свою очередь является следствием завышенных притязаний некоторых из них, не довольных отрицательными решениями Экспертного совета в отношении установления связи их заболеваний с участием в ликвидации последствий аварии.

Растущий интерес к проблеме нефармакологических релаксационных методов терапии пограничных нервно-психических расстройств у УЛПА на ЧАЭС стимулирует развитие исследований в этом направлении. Одними из самых эффективных немедикаментозных методов лечения больных с пограничными нервно-психическими расстройствами являются иглорефлексотерапия и биологическая обратная связь.

Иглорефлексотерапия — лечебная система, основанная на воздействии на органы и системы человека с помощью специальных игл, через точки акупунктуры [26, 29].

Среди методов психологической коррекции, одним из доступных для практики здравоохранения является метод адаптивного биоуправления с использованием устройств биологической обратной связи. Непрерывный мониторинг исследуемых физиологических процессов, представление пациенту сенсорной обратной связи регулируемой функции в реальном времени, инструкции, мотивирующие пациента, позволяют менять направленность и интенсивность терапевтического воздействия в ходе сеанса и выгодно отличают БОС-терапию от других релаксационных методик [81, 106, 108, 116, 138]. Электроэнцефалографическая БОС-терапия, является как наиболее интересной, так и наименее изученной [104, 106, 107, 108]. Наличие или отсутствие определенных ритмов на ЭЭГ является индикатором психологических и поведенческих процессов, что используется в адаптивном биоуправлении, способствуя увеличению «полезных» альфа-ритмов ЭЭГ и обеспечивая тем самым терапевтический эффект [27,188].

Перспективность изучения методов БОС-терапии и ИРТ в лечении пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов, а также недостаточная изученность проблемы, обуславливают актуальность проведенного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования — сравнение эффективности методов адаптивного биоуправления и иглорефлексотерапии в лечении пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. По результатам клинико-неврологического психологического и нейрофизиологического обследований сформировать четыре равноценные группы (2 основные группы ликвидаторов и соответствующие 2 группы сопоставления) больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

2. Изучить эффективность БОС-терапии для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, в сопоставлении с соответствующей процедурой для лиц, не являющихся ликвидаторами.

3. Изучить эффективность иглорефлексотерапии для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, в сопоставлении с соответствующей процедурой для лиц, не являющихся ликвидаторами.

4. Оценить роль мотивации больных (ликвидаторов и групп сопоставления) к выздоровлению, в реализации эффектов БОС-терапии и иглорефлексотерапии.

5. Сравнить результаты эффективности воздействия БОС-терапии и иглорефлексотерапии в лечении пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые проведено:

- комплексное динамическое клинико-неврологическое, психологическое и нейрофизиологическое обследование участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, страдающих пограничными нервно-психическими расстройствами до и после курса терапии методами адаптивного биоуправления и иглорефлексотерапией;

- сопоставление эффективности БОС-терапии и ИРТ у ликвидаторов и групп сопоставления, страдающих одноимёнными пограничными нервно-психическими расстройствами;

- сравнительное исследование эффективности методов БОС-терапии и иглорефлексотерапии в лечении вышеуказанных больных, с учётом их мотивации к выздоровлению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные исследования могут найти свое практическое применение в лечебной практике. Полученные данные позволили продемонстрировать эффективность методов адаптивного биоуправления и иглорефлексотерапии в улучшении состояния УЛПА, страдающих пограничными нервно-психическими расстройствами. Это позволит включать их в программы реабилитации для стационаров и поликлиник. Плавные, «мягкие» эффекты БОС-терапии и ИРТ без побочных влияний могут найти своё применение в качестве дополнительной терапии и предполагают возможность снизить дозы лекарственных препаратов (антидепрессантов, нейролептиков, бензодиазепинов, транквилизаторов) при их сочетанном применении с медикаментозной терапией.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изучаемые группы больных с пограничными нервно-психическими расстройствами, характеризовались выраженными психологическими изменениями, в виде тревожных, депрессивных состояний, демонстративных и ипохондрических черт, и имели следующие неврологические заболевания: хроническая головная боль напряжения, хронические болевые синдромы в спине, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст. или 2 ст.

2. Методы немедикаментозной терапии (БОС-терапии и ИРТ) являются эффективными при лечении ликвидаторов аварии на ЧАЭС (получивших малые дозы ионизирующего излучения) с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3. Положительные эффекты БОС-терапии и ИРТ по клиническим, психологическим и нейрофизиологическим показателям сопоставимы, у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и лиц, не являющихся ликвидаторами с одноименными основными диагнозами.

4. Метод ИРТ для ликвидаторов является более эффективным, так как его положительный результат не зависел от степени мотивации, тогда как метод БОС-терапии имел достоверный положительный эффект только при условии высокой и средней мотивации к выздоровлению.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационной работы внедрены в практику неврологического профпатологического отделения клиники ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России; разработанные критерии применения метода БОС и ИРТ отражены в методических рекомендациях «Лечение пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с хроническими неврологическими заболеваниями методом адаптивного биоуправления и иглорефл ексотерапией».

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор принимала непосредственное участие в постановке и проведении клинико-неврологических и психологических экспериментальных исследований, анализе полученных результатов, разработке методических рекомендаций по применению метода адаптивного биоуправления и иглорефлексотерапии у УЛГ1А на ЧАЭС, страдающих тревожно-депрессивными расстройствами пограничного уровня. Проводила обследование больных и их лечение методами БОС-терапии и ИРТ. В работе автором использованы архивные данные историй болезней ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Этап работы с ЭЭГ-анализом был выполнен при непосредственном участии и консультативной помощи соответствующего узкого специалиста, зав. психофизиологической лабораторией д.м.н. Зверевой З.Ф.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность лечения нервно-психических расстройств пограничного уровня у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции в отдаленный период методами адаптивного биоуп"

выводы.

1. Проведенное исследование показало эффективность лечения пограничных нервно-психических расстройств, как методом БОС-терапии, так и ИРТ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период.

2. Лечебный эффект БОС-терапии и ИРТ заключается: в достоверном снижении головных болей, тревоги и депрессии, повышении активности и настроения, улучшении самочувствия (по шкалам ВАШ, Гамильтона, тестам САН и Спилбергера-Ханина), а так же в значительном улучшении нейрофизиологических показателей (по данным ПЗМР и ЭЭГ).

3. Доказана важная роль мотивации больных к выздоровлению в реализации положительных эффектов ИРТ и БОС-терапии, особенно в последнем случае, когда при отсутствии мотивации к выздоровлению или её низких значениях эффект терапии практически отсутствует.

4. Сопоставление эффективности лечения изучаемыми методами, показало достоверно больший процент положительных изменений (по числу больных и по числу показателей), у больных групп сопоставления, не являющихся ликвидаторами аварии на ЧАЭС.

5. ИРТ является более эффективным методом, по сравнению с БОС-терапией в лечении нервно-психических расстройств пограничного уровня, как у ликвидаторов, так у лиц не являющихся ликвидаторами аварии на ЧАЭС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная эффективность лечения нервно-психических расстройств пограничного уровня у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции в отдаленный период методами адаптивного биоуп



Па правах рукописи

ОО( о"«-

ИСАЕВА Надежда Анатольевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПОГРАНИЧНОГО УРОВНЯ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ

АТОМНОЙ СТАНЦИИ В ОТДАЛЁННЫЙ ПЕРИОД, МЕТОДАМИ АДАПТИВНОГО Б1ЮУПРАВЛЕНИЯ И ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЕЙ.

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.13 - нервные болезни

автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

15 /?Г(.

ЕЯ 2008

Москва - 2008

003457865

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении Федеральном медицинском биофизическом центре им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Торубаров Феликс Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Коханов Валерий Петрович Бушманов Андрей Юрьевич

Ведущее учреждение:

Московская медицинская Академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится « 2008 г. в « /У* » часов

на заседании диссертационного совета Д.462.001.01 при ФГУ Федеральном медицинском биофизическом центре им. А.И. Бурназяна ФМБА России (123182 г. Москва, ул. Живописная, Д.46)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Автореферат разослан «_

.2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук ^ J

Шандала Наталья Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

С момента Чернобыльской катастрофы прошло более 20 лет, однако и в настоящее время актуальной является проблема лечения людей, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения в малых дозах. За весь послеаварийный период в клинике Государственного научного центра - института биофизики было обследовано более 1200 участников ликвидации последствий аварии (УЛПА) на ЧАЭС, все они подверглись радиационному воздействию в дозах, не вызывающих острую лучевую болезнь. Анализ архивных историй болезни ликвидаторов показал, что у многих больных, помимо неврологических и общесоматических заболеваний, обнаруживаются пограничные нервно-психические расстройства различной степени выраженности. Психические расстройства пограничного уровня в отдаленном периоде после Чернобыльской катастрофы являются приоритетной медико-социальной проблемой для всех категорий пострадавших и, особенно, для участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. За 10-летний послеаварийный период распространенность и заболеваемость болезнями нервной системы и пограничными психическими расстройствами среди пострадавших от аварии на ЧАЭС возросли в 2 и более раз по сравнению с аналогичными популяционными показателями [Ильин Л.А., 2001, Нягу А.И., Логановский К.Н. 1998].

Наибольший риск развития психических расстройств пограничного уровня у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, особенно отмечен у тех, кто работал 3 и более лет в Чернобыльской зоне отчуждения [Бронский В.И. 2005]. Причем, в структуре распространенности болезней у ликвидаторов эти расстройства прочно занимают второе место за все годы наблюдения, в отличие от структуры распространенности болезней у всех остальных работающих, где эта форма патологии занимает 4-5 ранговые места.

В докладе на Международной конференции в Женеве (ВОЗ, 1995) В.Н. Красновым и соавторами было подчеркнуто, что развитие психических расстройств у УЛПА на ЧАЭС зависит не столько от дозы облучения, сколько от неблагоприятной совокупности обстоятельств и факторов, усугубляемых жестоким прессингом средств массовой информации и реальными осложнениями жизни. В случае УЛПА на ЧАЭС, психогенным фактором является само участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также отсутствие признания связи возникших либо обострившихся заболеваний с участием в ликвидации этой аварии.

Однако выявленные психические нарушения у ликвидаторов далеко не всегда поддаются лечению стандартными методами, поскольку развитие и течение пограничных психических расстройств у данного контингента имеют ряд свойственных только им особенностей. Одна из таких особенностей это - социально-экономическая неустроенность, социальная дезадаптация УЛПА на ЧАЭС, что, в свою очередь, является следствием завышенных притязаний некоторых ликвидаторов, не довольных отрицательными решениями Экспертного совета в отношении установления связи их заболеваний с участием в ликвидации последствий аварии.

Растущий интерес к проблеме нефармакологических релаксационных методов терапии пограничных нервно-психических расстройств у УЛПА на ЧАЭС стимулирует развитие исследований в этом направлении. Одними из самых эффективных немедикаментозных методов лечения больных с пограничными нервно-психическими расстройствами являются иглорефлексотерапия (ИРТ) и биологическая обратная связь (БОС).

Иглорефлексотерапия - лечебная система, основанная на воздействии на органы и системы человека с помощью специальных игл, через точки акупунктуры.

Среди методов психологической коррекции, одним из доступных для практики здравоохранения является метод адаптивного биоуправления с использованием устройств биологической обратной связи. Электроэнцефалографическая БОС-терапия, является как наиболее интересной, так и наименее изученной [Черниговская Н.В. 1982, Штарк М Б. 1992]. Наличие или отсутствие определенных ритмов на ЭЭГ является индикатором психологических и поведенческих процессов, что используется в адаптивном биоуправлении, способствуя увеличению «полезных» альфа-ритмов ЭЭГ и обеспечивая тем самым терапевтический эффект [МиШоИапа Т., 1995].

Перспективность изучения методов ИРТ и ЭЭГ-БОС в терапии пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов, а также недостаточная изученность проблемы, обуславливают актуальность проведенного исследования.

Цель исследования.

Сравнение эффективности методов адаптивного биоуправления и иглорефлексотерапии в лечении пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленный период.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. По результатам клинико-неврологического, психологического и нейрофизиологического обследований сформировать четыре равноценные группы (2 основные группы ликвидаторов и соответствующие 2 группы сопоставления) больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

2. Изучить эффективность БОС-терапии для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, в сопоставлении с соответствующей процедурой для лиц, не являющихся ликвидаторами.

3. Изучить эффективность иглорефлексотерапии для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, в сопоставлении с соответствующей процедурой для лиц, не являющихся ликвидаторами.

4. Оценить роль мотивации больных (ликвидаторов и групп сопоставления) к выздоровлению, в реализации эффектов БОС-терапии и иглорефлексотерапии.

5. Сравнить результаты эффективности воздействия БОС-терапии и иглорефлексотерапии в лечении пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Научная новизна.

В работе впервые представлено:

• комплексное динамическое клшшко-неврологическое, психологическое и нейрофизиологическое обследование участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, страдающих пограничными нервно-психическими расстройствами до и после курса терапии методами адаптивного биоуправления и иглорефлексотералией;

• сопоставление эффективности БОС-терапии и ИРТ у ликвидаторов и групп сопоставления, страдающих одноимёнными пограничными нервно-психическими расстройствами;

• сравнительное исследование эффективности методов БОС-терапии и иглорефлексотерапии в лечении вышеуказанных больных, с учётом их мотивации к выздоровлению.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования могут найти свое практическое применение в лечебной практике. Полученные данные позволили продемонстрировать эффективность методов адаптивного биоуправления и иглорефлексотерапии в улучшении состояния УЛПА, ;

страдающих нервно-психическими расстройствами пограничного уровня. Это позволит ■

включать их в программы реабилитации для стационаров и поликлиник. Плавные, «мягкие» <

эффекты БОС-терапии и ИРТ без побочных влияний могут найти своё применение в качестве дополнительной терапии и предполагают возможность снизить дозы лекарственных препаратов (антидепрессантов, нейролептиков, бензодиазепинов, транквилизаторов) при их ?

сочетанном применении с медикаментозной терапией.

Основные положения, выносимые на защиту. г

1. Изучаемые группы больных с пограничными нервно-психическими расстройствами, характеризовались выраженными психологическими изменениями, в виде тревожных, депрессивных состояний, демонстративных и ипохондрических черт, и имели следующие неврологические заболевания: хроническая головная боль напряжения, хронические болевые синдромы в спине, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст. или 2 ст.

2. Методы немедикаментозной терапии (БОС-терапии и ИРТ) являются эффективными при лечении ликвидаторов аварии на ЧАЭС с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3. Положительные эффекты БОС-терапии и ИРТ по клиническим, психологическим и нейрофизиологическим показателям сопоставимы у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и у лиц, не являющихся ликвидаторами, с одноименными основными диагнозами.

4. Метод ИРТ для ликвидаторов является более эффективным, так как его положительный результат не зависит от степени мотивации, тогда как метод БОС-терапии имел

достоверный положительный эффект только при условии высокой и средней мотивации к выздоровлению.

Апробация работы.

Диссертационная работа была апробирована на заседании секции Учёного Совета ГНЦ-ИБФ 23 января 2008 года.

Основные положения работы доложены и обсуждены на I научно-практической конференции посвящённой актуальным вопросам неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России (Москва, апрель 2007 г.).

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику неврологического профпатологического отделения клиники ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России; разработанные критерии применения метода БОС-терапии и ИРТ отражены в методических рекомендациях «Лечение пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с хроническими неврологическими заболеваниями методом адаптивного биоуправления и иглорефлексотерапией».

Личный вклад автора.

Автор принимала непосредственное участие в постановке и проведении клинико-неврологических и психологических экспериментальных исследований, анализе полученных результатов, разработке методических рекомендаций по применению метода адаптивного биоуправления и иглорефлексотерапии у УЛПА на ЧАЭС, страдающих тревожно-депрессивными расстройствами пограничного уровня. Проводила обследование больных и их лечение методами БОС-терапии и ИРТ.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 216 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 5 приложений, иллюстрирована 44 таблицами и 19 рисунками. Библиографический показатель включает 232 названия работ, из них 111 -отечественных и 121 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

Исследование выполнялось с 2005 по 2007 год на базе неврологического профпатологического отделения клиники ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

В исследование были включены 80 больных (40 человек, являющихся ликвидаторами и 40 человек группы сопоставления), страдающих нервно-психическими расстройствами пограничного уровня. Средний возраст больных составил 49,03±11,2 лет. В исследование включались больные с легкими и умеренными пограничными нервно - психическими расстройствами, у которых минимальная сумма баллов по шкале депрессии Гамильтона составляла не менее 8 баллов, и по шкале тревоги Гамильтона - не менее 15 баллов; продолжительность пограничного психопатологического синдрома была не менее 6 месяцев;

6

наличие интеллектуального уровня, позволяющего следовать необходимым инструкциям во время сеанса БОС-тераппи; отсутствие абсолютных противопоказаний для проведения лечения методом иглорефлексотерапии; отсутствие проведения психофармакотерапии за 3 месяца до лечения и во время лечения; отсутствие острого соматического и/или инфекционного заболевания и обострения имеющегося. Методы обследования.

Клиническое обследование с оценкой неврологического статуса.

Всем больным проводилось клинико-неврологическое обследование, заполнялись специально разработанные анкеты, производился детальный сбор анамнеза заболевания, общесоматический осмотр, стандартный неврологический осмотр, применялись параклинические лабораторные и необходимые инструментальные методы обследования. Все больные были консультированы терапевтом и психоневрологом, при необходимости - другими узкими специалистами. Для уточнения клинической картины заболеваний, протекающих с болевыми феноменами, в частности цефалгического синдрома и оценки эффективности проводимой терапии использовалась визуальная аналоговая шкала (ВАШ). Шкала позволяет объективизировать алгический феномен (больной обозначает интенсивность боли цифрами от О до 10, из которой 0 баллов соответствует отсутствию болевого ощущения, 10 баллов -непереносимой боли). "'

Психологическое обследование.

Клиническая оценка дополнялась данными психодиагностических и

психофизиологических методик: шкала Гамильтона для оценки тревоги и депрессии (НАЭЗ), тест самочувствие, активность, настроение (САН), тест Спилбергера-Ханина, методика многостороннего исследования личности (тест ММР1), тест Фанталовой.

Шкала Гамильтона для оценки депрессии, предоставляет возможность оценки тяжести депрессии в динамике. Сумма баллов от 0 до 7 свидетельствует об отсутствии депрессии. Суммарное значение для малого депрессивного эпизода составляют 8-16 баллов, умеренно выраженный депрессивный синдром 17-27 баллов и тяжелый - свыше 27 баллов. Максимально возможный общий балл составляет 52 и соответствует крайней степени тяжести депрессивного синдрома

Шкала Гамильтона для оценки тревоги, предоставляет возможность оценки тяжести тревоги в динамике. Анализ тяжести синдрома тревоги производится аналогично выше изложенному, для оценки депрессии. Легкий синдром тревоги оценивается при сумме баллов от 8 до 19, умеренно выраженный - от 20 до 25 баллов, выраженный синдром тревоги - 25-27 баллов.

Тест «Самочувствие, Активность, Настроение» направлен на самооценку актуального психического состояния по трем параметрам: самочувствие, активность, настроение. Средний балл шкалы равен 4. Оценки, превышающие 4 балла, говорят о благоприятном состоянии

испытуемого. Данные по шкалам ниже нормативных (4-х баллов) свидетельствуют о снижении показателей психофизиологического статуса человека.

Тест Спилбергера - Ханина позволяет выявлять и оценивать уровень тревожности человека. При этом тревожность оценивается двумя измерениями: тревожность как актуальное состояние - реактивная тревожность (РТ) и тревожность как черта личности - личностная тревожность (ЛТ). По результатам тестирования выносится заключение о выраженности тревожных реакций в соответствии с нормативами: 20-30 баллов - низкий уровень реактивной или личностной тревожности, 31-45 -средний и > 46 баллов - высокий.

Тест ММР1 (методика многостороннего исследования личности) позволяет более полно исследовать различные аспекты личности и актуальное психическое состояние.

Тест Фанталовой использован для изучения степени мотивации больных к выздоровлению «соотношение «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах». Эта методика предназначена для выявления наиболее значимых для субъекта ценностей, в том числе, ценности здоровья, позволяя определить степень его субъективной значимости для обследуемого лица.

Нейрофизиологическое обследование.

Для оценки функционального состояния мозга использовалось: простая зрительно-моторная реакция и электроэнцефалографический метод.

Простая зрительно-моторная реакция позволяет на основе измерения времени простой двигательной (сенсомоторной) реакции в ответ на световой раздражитель судить о функциональном состоянии центральной нервной системы и анализаторов. При утомлении, как правило, увеличивается время реакции и ей разброс (среднеквадратичное отклонение). Время реакции при значениях 0,145-0,234 секунд - отражает нормальное функциональное состояние ЦНС, при значениях - 0,235 - 0,385 - сниженное, а при 0,386-0,485 и более - состояние выраженного утомления. Среднеквадратичное отклонение при значении 0,016-0,045 секунд -отражает норму, при 0,046-0,081 - устойчивость и стабильность реагирования снижены, при 0,082-0,120 низкие и 0,121 и более - очень низкие.

Элекгроэнцефалографический метод: состоял в регистрации ЭЭГ в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами (5-6, 6-секундных реализаций) и при функциональных нагрузках (открывание глаз, гипервентиляция). ЭЭГ регистрировали от затылочных (0[, О2), теменных (Р3, Р4), центральных (С3, С4), височных (Т3, Т4, Т5, Т^,), лобных (Р|, ?2, Рз, И4, V-], отведений обоих полушарий, монополярно, с ипсилатеральными индифферентными ушными электродами. Локализацию отведений определяли по международной системе 10-20. Для регистрации ЭЭГ использовали анализатор электрической активности мозга «Энцефапан 131- 01» фирмы Медиком ЛТД (г. Таганрог, Россия) с частотой пропускания усилителей 0,1 - 35 Гц. Обработка ЭЭГ осуществлялась традиционным клиническим способом. Визуальная клиническая оценка ЭЭГ заключалась в определении

типологических особенностей ЭЭГ, оценке степеней нарушения паттернов ЭЭГ, наличие сдвигов диэнцефального и лимбического характера, выраженных в различной степени [Жирмунская Е. А., 1991, Зенков Л. Р., 2002 ]. Учитывались следующие характеристики ЭЭГ: степень выраженности и характер распределения альфа-ритма, наличие и локализация медленноволновой и высокочастотной активности, наличие межполушарной асимметрии, очаговых изменений и патологических феноменов. Целостные паттерны фоновой ЭЭГ рассматривали по 5 основным типам, описанным Е.А. Жирмунской (1991 г.). Понятие типа относили только к ЭЭГ покоя, зарегистрированной у обследованных в состоянии спокойного бодрствования при закрытых глазах. Методы лечения.

Метод адаптивного биоуправления с использованием биологической обратной связи. В настоящей работе применялась релаксационная ЭЭГ-БОС - терапия на увеличение альфа - ритма головного мозга. Работа проводилась с применением реабилитационного психофизиологического комплекса «Реакор» (НПКФ «Медиком ЛТД», г. Таганрог, Россия). Курс терапии методом БОС, состоял из 15 сеансов. Процедуры альфа - тренинга включали в себя три последовательных сценария на повышение уровня мощности альфа-ритма. Процедуры для конкретного пациента подбирались в зависимости от его возможностей пр, контролю данного параметра. Продолжительность сеанса составляла от 20 до 26 мин,- Сеанс а-стимулирующего тренинга считался удачным, если а-активность, достигнутая--во время тренинга, превышала на 15% среднюю интенсивность а-активности, зарегистрированную в фоновой мониторинговой записи текущего дня. г ■

Метод иглорефлексотерапии. '

В настоящей работе применялся метод рефлексотерапии с использованием иглоукалывания. Количество и время сеансов определялись нозологической формой заболевания и тяжестью состояния больного, и варьировало от 10 до 15, по времени сеансы были от 15 до 60 минут.

В целях количественного анализа полученных результатов были использованы методы описательной статистики и методы математической статистики: непараметрические критерии знаков, критерий Вилкоксона, критерий Манна-Уитни, метод Краскела-Уоллиса, медианный тест, точный критерий Фишера (хи-квадрат). Различия, динамика или корреляция считались достоверными при р<0,05 и 0,01.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Для исследования были сформированы четыре группы, правомерные для сравнения. В разработку вошли больные со следующими неврологическими диагнозами: хроническая головная боль напряжения - 12 человек, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы - 16 человек, хронические болевые синдромы в спине - 17 человек, дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст. -18 человек, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. -17 человек.

Более половины больных (65%) имели сопутствующую хроническую соматическую патологию, представленную заболеваниями различных органов и систем. В среднем по группам: заболеваний желудочно-кишечного тракта - 46%, глазных болезней - 35%, заболеваний JlOP-органов - 30%, сердечно-сосудистой системы - 22,5%, эндокринологических заболеваний -11%, хирургических заболеваний -9%, заболеваний лёгких - 6% и заболевания опорно-двигательного аппарата - 4%. Однако доминирующим заболеванием во всех группах была гипертоническая болезнь I, II, III стадии (72,5%), при этом доля больных имевшая гипертоническую болезнь III стадии составила 3,5%.

Первое положение, выносимое на защиту, находит свое обоснование в результатах клинико-неврологического и психологического обследования больных. Данные исследования свидетельствуют о том, что все обследуемые (ликвидаторы аварии на ЧАЭС и больные групп сопоставления), вне зависимости от конкретной нозологической формы заболевания характеризовались общим признаком - наличием пограничных нервно-психических расстройств.

Клинико-неврологическая характеристика групп больных.

По результатам неврологического обследования ведущими жалобами у всех групп больных были жалобы на головную боль, слабость и утомляемость, повышение цифр артериального давления, нарушения сна и раздражительность. Однако были такие жалобы, которые отмечены только у ликвидаторов - кардиалгии, головокружения, нарушения памяти, нарушение ритма сердца, парестетические ощущения в лице и/или конечностях. Однако в процентном отношении они были выражены слабее, что позволило нам не отнести их к группе основных и сравнивать в дальнейшем группы ликвидаторов и сопоставления по показателям, которые были достоверны и в равной степени проявлялись во всех группах (в среднем > 40%).

При оценке неврологического статуса доминирующими симптомами во всей популяции (80 человек) являлись: асимметрия носогубных складок, нистагм, акрогипергидроз, асимметрия рефлексов, координагорные нарушения. Первые три представлены в равной степени во всех группах, тогда как вторые два отмечены у ликвидаторов в достоверно большем проценте случаев, чем в соответствующих группах сопоставления. У ликвидаторов преобладали нарушения черепно-мозговой иннервации: слабость конвергенции, асимметрия носогубных складок, нистагм, девиация языка; координагорные нарушения, асимметрия рефлексов. У групп сопоставления несколько преобладали симптомы вегетативной дисфункции: изменённый дермографизм, и нарушения двигательной сферы в виде оживления или снижения рефлексов.

Приведенные данные результатов обследования подтверждают мнение, что неврологические, одноименные (по нозологии) пограничные проявления у ликвидаторов отмечаются в виде, более отягощенном сопутствующими нарушениями или в системе более сложного комплекса симптомов.

Психологическая характеристика групп больных.

Психометрическое тестирование исследуемых больных в период обследования обнаружило преобладание тревожных, депрессивных, ипохондрических тенденций и демонстративных черт по тесту ММР1. Усредненный профиль ММР1 больных группы 1 (ликвидаторы) характеризовался значительным повышением профиля (> 80 Т-баллов) по шкале Р (шкала достоверности). Такое повышение профиля на этой шкале свидетельствует об отсутствии приемлемого уровня надежности для интерпретации полученных результатов, однако, поскольку одновременно с повышением результата по шкале Р весь профиль также значительно повышен и его форма при этом не исказилась, то сохранилась возможность его интерпретации. Кроме того, значительное повышение профиля на этой шкале (> 80 Т-баллов) указывает на намеренное искажение результатов исследования, что обусловлено установкой обследуемых больных, усилить симптомы имеющегося неблагополучия, а так же отражает внутреннюю напряженность, недовольство ситуацией и плохо организованную активность. Усреднённый профиль ММР1 больных 2, 3 и 4 групп соответствовал приемлемому уровню надежности для интерпретации результатов тестирования - шкалы Ь, Р и К имели оценки < 70 Т-баллов. Исследование личностных особенностей исследуемых больных по данным ММР1 выявило подъем по 1-й шкале (>70Т), что указывает на ипохондрическую симптоматику (соматизация тревоги). Высокий уровень по 3-й шкале (>70Т) характерен для вытеснения человеком факторов, вызывающих тревогу. Получены высокие показатели по 7-й (постоянная готовность тревожных реакций и ограничительное поведение индивида) и 8-й (индивидуалистичность, аутизация) шкалам. Высокий уровень профиля по шкале Р отражает внутреннюю напряженность, тревожность, недовольство ситуацией. Низкие показатели в группах были по шкалам 4-й (импульсивность, эмоциональность в поведении), шкале К (шкала коррекции, защиты на тест), 0 (интроверсия, социальные контакты). Полученные результаты обследования указывают на выраженные психологические изменения, которые являются либо следствием заболевания, либо одной из его причин, что в равной степени было характерно для групп ликвидаторов (1 и 2) и групп сопоставления (3 и 4).

В среднем по группам синдром тревоги и депрессии по шкале Гамильтона расценивался как «умеренно выраженный депрессивный синдром» и «умеренно выраженный синдром тревоги». Показатели самочувствия, активности, настроения (по тесту САН) свидетельствовали о неблагоприятном функциональном состоянии больных и расценивались как низкие. Уровень реактивной и личностной тревожности (по тесту Спилбергера-Ханина) в среднем по группам оценивались как «значительно выраженная» личностная тревожность, а реактивная тревожность как «умеренно выраженная».

По данным литературы [Симонов П.В. 1987] эффективность используемых тестов тесно связано с мотивацией к выздоровлению, что определило ей оценку по тесту Фанталовой и дальнейший учёт при всех вариантах тестирования. Результаты наших исследований

подтверждают важную, а иногда ведущую роль мотивации в эффективности лечения методами БОС-терапии и ИРТ.

Нейрофизиологическая характеристика групп больных. При анализе функционального состояния центральной нервной системы в период обследования, значения показателей времени реакции и среднеквадратичного отклонения (по тесту ПЗМР) были умеренно снижены относительно нормы (во всех группах), что расценивалось как низкое функциональное состояние ЦНС, преобладание тормозных процессов, склонность к депрессии, снижение реактивности и подвижности нервных процессов.

Во всех группах до лечения преобладала ЭЭГ III типа (40%), ЭЭГ II и IV типа представлены в равном количестве (по 26,25%), а ЭЭГ I типа в 7,5%, в среднем по группам.

Во всех группах среди обследуемых больных преобладала умеренная степень нарушения паттернов ЭЭГ (87,5%) и умеренная степень нарушения функций диэнцефальных и лимбических структур (в среднем по группе 55%). В каждой группе значительная степень нарушения функций диэнцефальных и лимбических структур наблюдалась у 28,75% и легкая у 16,25%.

Таким образом, по показателям ЭЭГ функциональное состояние мозга всех обследованных больных, чаще всего, было умеренно сниженным и в меньшей степени значительно сниженным или сниженным в легкой степени.

В соответствии с целью работы, исследуемые больные были разделены на четыре группы по 20 человек:

• группа 1 состояла из ликвидаторов, получавших курс лечения методом БОС-терапии;

• группа 2, состояла из ликвидаторов, получавших курс лечения методом ИРТ;

• группа 3, состояла из больных группы сопоставления, получавших курс лечения методом БОС-терапии;

• группа 4, состояла из больных группы сопоставления, получавших курс лечения методом ИРТ.

Результаты терапии.

Сравнение эффективности БОС-терапии и ИРТ, а так же их положительные эффекты у ликвидаторов и больных групп сопоставления и более выраженный эффект ИРТ у ликвидаторов - обосновывают второе, третье и четвёртое положения, выносимые на защиту и находят отражение в таблицах 1-5 и на рисунках 1-9.

Результаты терапии болевого синдрома, в частности головной боли, были оценены по шкале ВАШ. Количество ликвидаторов с такими результатами, получавших лечение БОС-терапией (1 группа) и ИРТ (2 группа), представлено в таблице 1.

Таблица!. Результаты терапии по шкале ВАШ, у ликвидаторов.

Группа Степень Эффект терапии Отсутствие

п/п мотивации эффекта

Выраженный Частичный Всего

Абс. : % Абс. % Абс % Абс. % ;

Высокая и * 100

1 (п=20) средняя ; (п=ю) 6 60 4 40 : 10 0 0

Низкая и

отсутствие (п=10) 1 10 4 40 5 50 5 50 5;

! Высокая и

2 (п=20) средняя (п=10) 7 70 3 30 ! 10 ; 100* ! 0 0 1

Низкая и

; отсутствие (п=10) 5 50 5 50 I 10 100* # 0 о ;

*

Примечание: - р < 0,01 по критерию Вилкоксона для парных сравнений относительно графы «отсутствие эффекта».

# - р < 0,05 по и-критерию Манна-Уитни относительно другой группы.

Как следует из таблицы 1, 100% эффект терапии по визуальной аналоговой шкале отмечен в результате лечения как методом БОС-терапии (группа 1), так и методом ИРТ (группа 2). Однако, в группе ликвидаторов, получающих лечение методом БОС-терапии, такая эффективность наблюдается только при условии высокой и средней мотивации к выздоровлению. Тогда как в группе ликвидаторов, получающих лечение методом ИРТ, 100% эффект не зависит от степени мотивации.

Необходимо так же отметить, что при условии высокой и средней мотивации к выздоровлению в обеих группах, выраженный эффект терапии (т.е. редукция цефалгического синдрома на 50% и более) несколько преобладает над его частичным эффектом (по количеству человек). При сравнении двух методов лечения, редукция степени выраженности цефалгического синдрома, достоверно больше в случае лечения ИРТ, при условии низкой мотивации или её отсутствия.

Сравнительные результаты эффективности БОС-терапии и ИРТ по данным психологических тестов: тревоги/депрессии (шкала Гамильтона), Самочувствия, Активности и Настроения (по тесту САН), личностной и реактивной тревоги (по тесту Спилбергера-Ханина) у больных 1 и 2 групп представлены в таблице 2.

Таблица 2. Сравнительные результаты БОС-терапии и ИРТ у ликвидаторов по данным

психологических тестов.

Степень мотивации

5

* I I!

X Э

3 I

О. *

-У ш

х 2

Показатель

Тревога Депрессия Самочувствие Активность Настроение РТ ЛТ Тревога Депрессия « ^ ^

Самочувствие ;; 4 Активность || 4 Настроение и 2,65

РГ ; 39,5

I 54

До лечения

21,5 20

3,4 3,3 3,95 41,5

1 группа После

■ 2 группа

Усредненная величина : Д° После лсче" изменения в % лече лсче"

НИЯ : -МИЯ ИМЯ

8,5 4,8* 4,4* 4,85

20,5*

52,5 33,5* ;

19 | 9,5*

8,5 4,05

63,8#

58.5

29,2 25

19.6 51,6 36,2 50 54,1

13

-ПИЯ 18 19

3.1

3.2 3,1

11

11

5,7

5,2"

5,1"

35,5 18>5* 50,5 21,5* 21

19

I 3,9

11

9* 4,9

Усредненная величина

изменения в > %

38,9 42,1

45,9# 39,9# 39,9# 47,9 57,4# 47,6 52,6 18,56#

ЛТ

3,95 ! -1 II з,9 : 4,7 ! 16,1#

3,9 6,5 3,9 4,9 19,6#

30,5 22,8 28 17* 39,3#

39,5 : 26,9 49 29* 40,8

Примечание: - р < 0,05 по критерию Вилкоксона для парных сравнений относительно графы «до лечения».

# - р< 0,05 по и-критерию Манна-Уитни относительно другой группы.

Как видно из таблицы 2, у ликвидаторов с высокой/средней мотивацией, не зависимо от вида терапии, имеется достоверное снижение показателей тревоги и депрессии по шкале Гамильтона. Однако, наибольший эффект был достигнут по уровню тревоги у ликвидаторов, получивших лечение методом БОС. Достоверное увеличение показателей самочувствия, активности и настроения (по тесту САН) так же наблюдалось в обеих группах. Исключение составил только показатель настроения у ликвидаторов 1 группы (БОС-терапия). Что касается личностной и реактивной тревожности (по тесту Спилбергера-Ханина), то достоверное снижение этих показателей так же наблюдалось в обеих группах. И только по уровню снижения личностной тревожности ликвидаторы группы, получающей лечение ИРТ, достоверно превосходят группу, получившую лечение БОС-терапией.

У ликвидаторов с низкой мотивацией или её отсутствием, достоверные изменения показателей наблюдались только в снижении уровней тревоги и депрессии по шкале

14

Гамильтона и в снижении уровней реактивной и личностной тревожности по тесту Спилбергера-Ханина. И только показатель РТ у ликвидаторов 2 группы (ИРТ) был достоверно выше этого показателя ликвидаторов 1 группы. Однако, не смотря на то, что статистически улучшение показателей самочувствия, активности и настроения (по тесту САН) было недостоверно у ликвидаторов 2 группы, у них имеется четкая тенденция к повышению этих значений. Тогда, как у ликвидаторов 1 группы, не только этой тенденции не отмечено, но и имеется ухудшение результатов, в частности по показателю активности.

Таким образом, у ликвидаторов, получивших лечение ИРТ (группа 2) результаты терапии по тестам САН и Спилбергера-Ханина достоверно превосходят результаты группы 1.

Сравнительные результаты эффективности лечения после БОС-терапии и ИРТ по тесту ПЗМР (значения времени реакции - ВР и среднеквадратичного отклонения - СКО) в группе 1 и в группе 2 представлены в таблице 3.

Таблица 3. Сравнительные результаты БОС-терапии и ИРТ у ликвидаторов по данным

ПЗМР.

Степень мотивации

Высокая/ средняя (п=10 в каждой группе)

Низкая/без (п=10 в каждой группе)

Пока- : до % затель г* течения

; 0,355

! 0,191

0,443 I 0,1505

1 группа После

лечения

ВР

СКО

ВР СК О

0,191

0,073 (1,351 0,121

*

Усредненная величина изменения в%

46,4# 62,1 20,9 19,7

2 группа

До лечения

0,45 0,125 0,45 0,154

После лечения

0,34

0,062* 033 0,077*

Усредненная : величина ¡; измененияв% У

24,4 50,4 26,7 50#

Примечание: - р < 0,05 по критерию Вилкоксона для парных сравнений относительно графы «до лечения».

# - р< 0,05 по и-критерию Манна-Уитни относительно другой группы.

Из таблицы 3 следует, что достоверные изменения показателей времени реакции (отражающей уровень реагирования испытуемых) и среднеквадратичного отклонения наблюдаются у ликвидаторов с высокой и средней мотивацией к выздоровлению в группе 1. Т.е. у этой когорты больных, функциональное состояние ЦНС и анализаторов, после курса БОС - тренингов расценивалось, как нормальное. Тогда, как в группе 2, не зависимо от степени мотивации достоверное изменение только у показателя среднеквадратичного отклонения, которое отражает устойчивость и стабильность реагирования.

Таким образом, у всех ликвидаторов, за исключением лиц с низкой мотивацией или её отсутствием, группы 1 (БОС - терапия), функциональное состояние ЦНС и анализаторов, после проводимых курсов лечения, расценивалось, как нормальное.

Сравнительная оценка функционального состояния мозга по типологическим особенностям ЭЭГ после проведенной БОС-терапии и ИРТ у 1 и 2 группы больных, представлена на рисунке 1 и 2.

Что касается типологических особенностей ЭЭГ, то статистически достоверных изменений не отмечено, однако следует отметить тенденцию перехода от более расположенных к аномальным типам (III и IV) к менее (I и II) в обеих группах, исключение составляет только группа ликвидаторов с низкой/без мотивации получавшая терапию методом БОС.

100 80 60 40 20 0

□ до лечения

О после лечения

1-2 тип 3-4 тип 1 группа (п=20)

1-2 тип 3-4 тип 2 группа (п=20)

Рис. 1 Модификация типологических особенностей ЭЭГ до и после БОС-терапии и ИРТ у лиц с высокой/средней мотивацией к выздоровлению.

80

X

л 60 -

л

Ч

ю 40

г?

20

0

□ до лечения

а после лечения

1-2 тип 3-4 тип 1 группа (п=20)

1-2 тип 3-4 тип 2 группа (п=20)

Рис. 2 Модификация типологических особенностей ЭЭГ до и после БОС-терапии и ИРТ у лиц с низкой/без мотивации к выздоровлению.

Статистически достоверные изменения были получены по изменению степени нарушения паттернов ЭЭГ. Значительная и умеренная степени нарушений переходят в легкую в 50-90% случаях, вне зависимости от степени мотивации и группы (рис. 3 и 4). Достоверно больше умеренная степень переходит в легкую в группе 2 у лиц с низкой/без мотивации к выздоровлению, получающую лечение методом ИРТ.

100

X 80

л

I Л 60

С

О 10 40

20

0

А —

•к

=□____П

□ до лечения

□ после лечения

умеренная степень лёгкая степень умеренная степень лёгкая степень

1 группа (п=20) 2 группа(п=20)

Рис. 3 Модификация степеней нарушения паттернов ЭЭГ до и после БОС-терапии и ИРТ улиц с высокой/средней мотивацией к выздоровлению.

120 X 100

I 80

60 40 — 20 0

□ до лечения

□ после лечения

умеренная степень лёгкая степень умеренная степень лёгкая степень

1 группа (п=20) 2 группа(п=20)

Рис. 4 Модификация степеней нарушения паттернов ЭЭГ до и после БОС-терапни и ИРТ у лиц с низкой/без мотивации к выздоровлению.

Так же во всех случаях (группы, мотивация) можно отметить переход от более тяжелой формы нарушений функций диэнцефальных и лимбических структур мозга к более легкой. Важно сказать, что при высокой/средней степени мотивации значительные и умеренные нарушения ЭЭГ, в результате БОС-терапии и ИРТ переходят в более легкую степень. Достоверно выше переход умеренной степени в легкую у лиц с высокой/средней мотивацией в группе 2 получавшей терапию методом ИРТ (рис. 5 - 8).

50

3 40 х

с 30

о

ю

55 20 10 0

1 *

[Ж|

|

1 1 { 1

- 1 -

^ЗЕШ^^'^ЙИИИИИ

Шдо лечения

□ после лечения

знач. умеренная легкая

знач. умеренная легкая нет

1 группа (п=20) 2 группа (п=20)

Рис. 5 Модификация степени нарушения диэнцефальных структур после БОС-терапии и ИРТ у лиц с высокой/средней мотивацией к выздоровлению.

>< 60

л

х

С 40

о

ю

^ 20 0

Ш до лечения

□ после лечения

знач. умер, легкая нет знач. умер, легкая нет

1 группа(п=20) 2 группа(п=20)

Рис. 6 Модификация степеней нарушения диэнцефальных структур после БОС-терапии и ИРТ у лиц с низкой/без мотивации к выздоровлению.

Одо лечения

1 после лечения

знач. умер, легкая нет знач. умер, легкая нет

1 группа (п=20) 2 группа (п=20)

Рис. 7 Модификация степеней нарушения лимбических структур после БОС-терапии и ИРТ у лиц с высокой/средней мотивацией к выздоровлению.

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

О. .! О 1 пз

I после лечения

знач. умер, легкая нет знач. умер, легкая нет

1 группа (п=20) 2 группа (п=20)

Рис. 8 Модификация степеней нарушения лимбических структур после БОС-терапии и ИРТ у лиц с низкой/без мотивации к выздоровлению.

При анализе результатов терапии в четырёх исследуемых группах больных выявлены следующие общие, хотя и проявляющиеся в различной степени клинико-неврологические и психологические корреляты терапевтической эффективности (таблица 4).

Таблица 4. Сравнительная характеристика достоверных результатов терапии методами БОС и ИРТ в четырёх исследуемых группах.

Показатель

Лечение методом БОС группа 1 группа 3

мотивация мотивация

мотивация

высокая низкая высокая низкая i высокая : низкая

Лечение методом ИРТ группа 2 группа 4

мотивация

Шкала ВАШ (суммарный

100 н/д

100

эффект терапии в %) Шкала Гамильтона

(усредненная ........................ ............................

величина

изменения в Депрессия 58,5 54,1 42,2 52,6 42,1

100 100 ; 100

Тревога 6з 8# 50 38,9 47,6 38,9

%)

Спилбергера-

Ханина (усредненная величина изменения в%)

ПЗМР (усредненная величина

изменения в %>

РТ

лт

ВР

36,2 н/д 46,4 н/д

53,6 40,4* " 57,4 66 64 3* "/Д

СКО

Типологические особенности ЭЭГ

62,1 н/д 60,7 545* 50,4

: н/д н/д 41,8* 44,4* i: 60

Степень нарушения

паттернов ЭЭГ (% 60 40 81,8 55,6 80 положительного эффекта) Степень нарушения диэнцефальных структур (% N (,()* : 40 н/д 55,5 II 60 положительного эффекта)

Степень нарушения лимбических структур (% 1140 н/д 81 8* 44 4* 70 положительного эффекта)

47,6 52,6

Сам::ГТ~ 29-2 40 40,5* 45.9 н/д

САН (усредненная

величина Активность 25 н/д н/д 314* 39,9 I н/д изменения в

%) Настроение н н/д н/д 35 5* 37 5* : 39,9 i н/д Тест

51,6 н/д 57,7 35,7* 47,9

39,3

40,8*

н/д

50*

н/д

90

40

высокая низкая

41,2 57,9

38

31.6

34.7 48,4

50,9

65* 51,4

41,7 91,6 66,6

70 I 66,6

100

Примечание: - р< 0,05 по критерию Вилкоксона, отмечает достоверное превосходство эффективности при сравнении групп ликвидаторов и сопоставления.

| | - р < 0,05 отражает достоверное превосходство эффекта терапии при сравнении двух методов лечения БОС и ИРТ у ликвидаторов и в группах сопоставления

соответственно.

Из таблицы 4 видно, что достоверное превосходство эффективности терапии выше, методом ИРТ, как в группах сопоставления (3 и 4), так в группах ликвидаторов (1 и 2).

Однако следует сказать, что все группы практически сопоставимы по положительному эффекту БОС-терапии и ИРТ в лечении цефалгического синдрома и нормализации показателей психологических отклонений (тревоги, депрессии, самочувствия, активности, настроения, личностной и реактивной тревоги).

Исключение составляют только ликвидаторы с низкой мотивацией и без мотивации, получавшие лечение методом БОС, у которых этот метод лечения практически не был эффективным. Наиболее высокие проценты положительного эффекта модификации степени нарушения паттернов ЭЭГ, диэнцефальных и лимбических структур являются адекватными в данном исследовании. Центры боли, как и эмоциональных категорий - тревоги, депрессии, настроения находятся в подкорковых образованиях, диэнцефальных и лимбических структурах. На этом основании нет ничего удивительного, что их проявления и изменения тесно связаны с мотивацией и находят своё отражение в модификации паттернов ЭЭГ, характеризующих состояние этих структур и ЭЭГ в целом. Важно отметить, что именно по этим данным ЭЭГ все больные (вне зависимости от степени мотивации) проявляли положительные эффекты.

В экспериментальной практике принято понятие - прочность реакции организма, которая тесно связана с количеством достоверно изменяющихся показателей различной модальности. Она определяется процентным отношением количества достоверно изменяющихся показателей к общему числу оцениваемых показателей. Применяя этот принцип оценки реакции организма к нашим данным, можно представить сравнительную характеристику эффективности терапии, методом БОС и иглоукалывания (рис. 9).

2 Г С

га о. 0) н л

IX

ш £

£ ф -8-8-

о

120 100 80 60 40 20 0

|

* Г

1

1 I

Я 1 1 1 [

ОБОС О ИРТ

высокая/средняя низкая/без ликвидаторы

высокая/средняя низкая/без группы сопоставления

Рис. 9 Эффективность терапии методом БОС и ИРТ у больных с различной степенью мотивации.

Общее количество оцениваемых показателей и достоверно изменяющихся приведено в таблице 4.

Рисунок 9 демонстрирует сопоставляемость эффективности лечения изучаемыми методами при высокой и средней мотивации к выздоровлению у ликвидаторов и лиц не

являющихся ликвидаторами, а при условии низкой мотивации или ей отсутствия у ликвидаторов достоверно более эффективным методом лечения оказалась ИРТ. Хотелось бы обратить внимание и на несколько меньшие цифры у ликвидаторов, чем у лиц, не являющихся ликвидаторами, хотя достоверно они различаются только в одном случае (БОС-терапии при условии низкой мотивации или ёё отсутствия). Эти разницы не являются случайными при каждом конкретном сравнении (группы 1 и 3 или 2 и 4), однако они повторяются и тем самым заслуживают внимания.

Что касается основной задачи исследования - сравнения эффективности методик БОС и ИРТ, то вторая превосходит по ряду показателей, что следует из таблицы 4 и рисунка 9. Важно подчеркнуть, что и в наших исследованиях не было отмечено ни одного побочного эффекта, ни по одному из наблюдаемых в динамике показателей здоровья пациентов. Терапевтический эффект БОС и ИРТ на головную боль, уровень тревоги и депрессии, самочувствия и активности, настроения сказывается и на других симптомах. Это и нарушение сна, и колющие боли в сердце, боли в животе, тошнота, и парестетические ощущения, это и гипервентиляционный синдром. После курсов лечения процент жалоб был меньше как в группах ликвидаторов, так и в группах сопоставления. Конечно, возникает вопрос как долго сохраняется положительный эффект терапии БОС и ИРТ. Точный ответ на этот вопрос требует дальнейших самостоятельных исследований. Однако из медицинской практики и каждодневного общения с больными можно сказать, что эффект лечения так же зависит от степени мотивации больных, и у лиц с высокой или средней мотивацией он сохраняется значительно дольше, чем у лиц с низкой мотивацией или её отсутствием.

Таким образом, в ходе исследования выявлены общие качественные, хотя и проявляющиеся с различной степенью выраженности и количественные клинико-неврологические, эмоционально-личностные и электроэнцефалографические корреляты терапевтической эффективности, характерные для двух изучаемых методов терапии (БОС и ИРТ). Вышеуказанные общие проявления, свойственные изучаемым лечебным методам свидетельствуют об однонаправленности их клинического и электрофизиологического действия. Однако, имеющиеся различия между исследуемыми группами в динамике клинико-неврологических, психологических и электроэнцефалографических показателей до и после проводимых курсов терапии позволяют говорить о разной степени эффективности исследуемых методов, среди которых метод БОС-терапии оказался наименее, а метод ИРТ наиболее эффективным.

Конечно, некоторые количественные различия между методами лечения и при сравнении групп ликвидаторов и сопоставления требуют дополнительного накопления материалов исследования. Однако приведенные результаты позволяют рекомендовать метод БОС-терапии в качестве лечебной процедуры для ликвидаторов и использовать его в условиях высокой и средней мотивации к выздоровлению, а метод ИРТ - вне зависимости от степени мотивации. Несколько меньшая эффективность БОС-терапии у ликвидаторов позволяет

21

предположить использование этих методов совместно или поочерёдно в одном курсе лечения, что может повысить терапевтический эффект. Плавный, «мягкий» эффект БОС-терапии и ИРТ без побочных влияний могут найти своё применение и в системе профилактических мероприятий, что может предотвратить или снизить ряд неврологических симптомов.

ВЫВОДЫ.

1. Проведенное исследование показало эффективность лечения пограничных нервно-психических расстройств, как методом БОС-терапии, так и ИРТ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период.

2. Лечебный эффект БОС и ИРТ заключается: в достоверном снижении головных болей, тревоги и депрессии, повышении активности и настроения; улучшении самочувствия (по шкалам ВАШ, Гамильтона, тестам САН и Спилбергера-Ханина), а так же в значительном улучшении нейрофизиологических показателей (по данным ПЗМР и ЭЭГ).

3. Доказана важная роль мотивации больных к выздоровлению в реализации положительных эффектов ИРТ и БОС-терапии, особенно в последнем случае, когда при отсутствии мотивации к выздоровлению или её низких значениях эффект терапии практически отсутствует.

4. Сопоставление эффективности лечения изучаемыми методами, показало достоверно больший процент положительных изменений (по числу больных и по числу показателей), у больных групп сопоставления, не являющихся ликвидаторами аварии на ЧАЭС.

5. ИРТ является более эффективным методом, по сравнению с БОС-терапией в лечении нервно-психических расстройств пограничного уровня, как у ликвидаторов, так у лиц не являющихся ликвидаторами аварии на ЧАЭС.

Список опубликованных работ:

1. Торубаров Ф.С., Зверева З.Ф., Исаева H.A., Дмитриева Г.Э. Структура пограничных психических расстройств и зависимость от социально-экономического фактора у ликвидаторов в отдалённом периоде после участия в работах по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. // «Вестник восстановительной медицины», Москва, 2008, №4 (26).-С. 11-15.

2. Торубаров Ф.С., Исаева H.A., Шпагина Е.Е. Подходы к функциональной реабилитации работников ядерно-оружейного комплекса с признаками психофизиологической дезадаптации. //1 научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России» Тез. докл., Москва 2007, С. 48-49.

3. Исаева H.A., Торубаров Ф.С., Леонтьева Ю.В. Лечение ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с тревожно-депрессивными расстройствами методом биологической обратной связи. //1 научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России» Тез. докл., Москва 2007, С. 67-68.

4. Торубаров Ф.С., Зверева З.Ф., Дмитриева Г.Э., Исаева НА., Леонтьева Ю.В. Пограничные психические расстройства у ликвидаторов в отдаленный период после участия в работах по ликвидации аварии на ЧАЭС. //1 научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России» Тез. докл., Москва 2007, С. 129-130.

5. Исаева H.A., Торубаров Ф.С., Зверева З.Ф., Дмитриева Г.Э., Золотарёва H.H. Биологическая обратная связь и резонансные акустические колебания в реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с пограничными нервно-психическими расстройствами. // Региональная научно-практическая конференция «Профилактика профессиональных заболеваний и вопросы восстановительного лечения» Тез., Москва 2008, С. 94.

6. Зверева З.Ф., Торубаров Ф.С., Исаева H.A., Дмитриева Г.Э., Золотарёва Н.Н Характеристики психофизиологической дезадаптации у лиц с десинхронизированными и синхронизированными паттернами ЭЭГ. // Региональная научно-практическая конференция «Профилактика профессиональных заболеваний и вопросы восстановительного лечения» Тез., Москва 2008, С. 152.

7. Торубаров Ф.С., Зверева З.Ф., Дмитриева Г.Э., Исаева H.A. Наблюдение острого проникающего ранения головы пучком протонов высокой энергии. // Медицинская радиология и радиационная безопасность, Москва, 2008, № 3 С. 3-6.

8. Торубаров Ф.С., Исаева H.A., Шпагина Е.Е., Буркова Н.Ю., Белкин В.А., Метляева H.A. Пограничные психические расстройства у ликвидаторов в отдалённый период после участия в работах по ликвидации аварии на ЧАЭС. // Отчёт инв. № Б - 6656,2006.

Подписано в печать 17.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ №1116 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru