Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительная эффективность и фармакодинамика препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ#31#1-рецептора ангиотензина II, ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность и фармакодинамика препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ#31#1-рецептора ангиотензина II, ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эффективность и фармакодинамика препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ#31#1-рецептора ангиотензина II, ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина - тема автореферата по медицине
Зернюкова, Елена Александровна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Зернюкова, Елена Александровна :: 2005 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в регуляции артериального давления.

1.2 Рецепторы ангиотензина II и III и их роль в активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

1.3 Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента в терапии артериальной гипертензии.

1.4 Блокаторы АТУрецепторов ангиотензина II в терапии артериальной гипертензии.

1.5 Новые группы лекарственных препаратов, воздействующих на ренин

- ангиотензин - альдестероновую систему.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Экспериментальные исследования на крысах линии НИСАГ.

2.2 Дизайн клинического исследования.

2.3 Методы исследования.

Глава 3. Фармакодинамика препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТгрецептора ангиотензина II, ингибиторов АПФ и блокаторов АТУрецепторов ангиотензина II при артериальной гипертензии.

3.1 Результаты исследования эффекта сверхмалых доз антител к АТУ рецептору ангиотензина II на крысах линии НИСАГ.

3.2 Характеристика контрольной группы.

3.3 Подбор доз и кратности приёма препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТгрецептора ангиотензина II («Кардос»).

3.4 Оценка эффективности и безопасности препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТгрецептора ангиотензина II («Кардос») в жидкой лекарственной форме (капли).

3.5 Оценка эффективности и безопасности препарата на основе СМД антител к С-концевому фрагменту АТгрецептора ангиотензина II («Кардос») в таблетированной форме.

3.6 Оценка эффективности и безопасности препарата на основе СМД антител к С-концевому фрагменту АТгрецептора ангиотензина II («Кардос») в комбинации с эналаприлом и гипотиазидом.

3.7 Оценка эффективности и безопасности лизиноприла у больных гипертонической болезнью.

3.8 Оценка эффективности и безопасности лозартана у больных гипертонической болезнью.

Глава 4. Сравнительный анализ эффективности и безопасности препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТгрецептора ангиотензина II («Кардос»), лизиноприла и лозартана у больных гипертонической болезнью.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Зернюкова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Гипертоническая болезнь занимает одно из первых мест среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения и является важнейшим фактором риска развития инфаркта миокарда, инсульта и сердечной недостаточности [Chobanian A., Barkis G., Black Н. et al., 2003]. В Российской Федерации распространенность данного заболевания составляет в общей популяции приблизительно 20%, среди людей в возрасте старше 65 лет - 50% и более [Маколкин В.И., Подзолков В.И., Ренскова Т.В., 2001]; среди мужчин -39,2%, среди женщин - 41,1% [ДАТ 1, 2000]. Ежегодно в России инсульт развивается у 400-450 тыс. человек, половина из них умирает [Верещагин Н.В., Суслина З.А., Пирадов М.А. и соавт., 2000]. Социально значимыми являются и последствия инсультов: стойкая утрата трудоспособности, сосудистая деменция, повторные нарушения мозгового кровообращения [Верещагин Н.В., Суслина З.А., Максимова М.Ю., 2004].

Следует отметить, что в формулировке диагноза пациента используется термин «ГБ», а термин «АГ» уместен при проведении клинических исследований антигипертензивных препаратов и в статистических сводках [Гогин Е.Е., Мартынов И.В., 2000].

Несмотря на значительное количество применяемых в настоящее время антигипертензивных препаратов, эффективный контроль АГ остаётся актуальной проблемой. Так, в США эффективно лечатся 27,4% больных АГ, в Финляндии - 20,5%, в Канаде - 16,0% [Белоусов Ю.Б., Тхостова Э.Б, 2002; Леонова М.В., Мясоедова Н.В., 2003], в России - 5,7% мужчин и 17,5% женщин [Оганов Р.Г., 2003].

Среди причин неадекватного контроля АД решающее значение имеют недостаточная эффективность и плохая переносимость антигипертензивной терапии. Важным фактором, влияющим на эффективность терапии АГ, является приверженность к лечению. На комплаентность, помимо характера заболевания, необходимости посещения врача и личностных особенностей пациента, влияют сложность режима приёма лекарств, их стоимость, а также побочные эффекты [Петров В.И., Недогода C.B., Сабанов A.B. и соавт., 2002].

Современные требования к антигипертензивным препаратам предусматривают не только снижение АД до уровня целевого, но и способность оказывать положительное влияние на органы-мишени [Алмазов В.А., Арабидзе Г.Г., Белоусов Ю.Б., 2000; Небиеридзе Д.В., Толпыгина С.Н., Шилова Е.В., 2003; Маркова Л.И., Кореньков В.В., Шахова Н.И. и соавт., 2004]. Препарат должен благоприятно воздействовать на вариабельность суточного профиля АД, обеспечивать контроль АД в течение суток, предотвращая развитие гипоперфузионных осложнений со стороны сердца, головного мозга и почек. Учитывая необходимость пожизненного лечения, препарат должен быть безопасным в применении и иметь минимальное количество побочных эффектов [Бритов А.Н., Аламдарова И.И., Деев А.Д. и соавт., 2003]. Препарат должен оказывать благоприятное (или, по крайней мере, нейтральное) влияние на метаболические нарушения, обладать пролонгированным действием, иметь наиболее удобную форму для больного и не снижать КЖ [Колпакова Е.В., 2000; Шилов A.M., Мельник М.В., Рыбкина Т.Е. и соавт., 2004]. По возможности, препарат должен улучшать (или, по крайней мере, не ухудшать) течение сопутствующих заболеваний. Важными являются социально-экономические факторы, определяющие доступность назначаемого препарата для пациента [Гогин Е.Е., 2003; Петров В.И., Недогода C.B., Сабанов A.B. и соавт., 2003]. В связи с этим, в России особенно актуальна проблема поиска новых антигипертензивных препаратов, которые не имели бы побочных эффектов известных лекарственных средств [Маркель A.JL, Кудряшова Д.Р., Мартюшев A.B. и соавт., 2002; Эпштейн О.И., Штарк М.Б., Дыгай A.M. и соавт., 2005].

Развитие фармакологии в течение последних десятилетий показывает, что для создания эффективных и безопасных лекарственных средств, наряду с использованием высоких технологий, необходим поиск принципиально новых, оригинальных подходов. Одним из них является использование малых и СМД [Маркель A.JL, Мартюшев A.B., Сергеева С.А. и соавт., 2002].

Сверхмалая концентрация растворов является следствием процесса потенцирования. Эффекты потенцированных лекарственных средств определяются количеством разведений. Используется сотенная шкала разведений, вследствие чего разведение С12 эквивалентно концентрации 10"24, СЗО - 10"60, С200 - Ю"400 и т. д. Главное достоинство потенцирования -возможность стандартизации СМД, используемых в различных лекарственных формах [Эпштейн О.И., 2002].

СМД оказывают, по крайней мере, три ряда эффектов:

• специфические молекулярно-клеточные эффекты, качественно идентичные эффектам этого же вещества в традиционных дозах, но имеющие меньшую степень выраженности;

• гиперергические реакции при индивидуализированном назначении (гомеопатические);

• модифицирующие эффекты (феномен бипатии и его "антительный" вариант) [Эпштейн О.И., 2002].

Использование СМД в терапевтической практике представляется крайне перспективным по целому ряду причин. Во-первых, использование в качестве лекарственного средства антител к известным антигенам с хорошо изученной активностью значительно облегчает процесс фармакологического скрининга. Во-вторых, СМД антител не вызывают привыкания. В-третьих, антитела к эндогенным биологически активным веществам воспроизводят их активность в модифицированном виде, оказывая щадящий эффект, что позволяет осуществлять тонкое и целостное регуляторное воздействие на те или иные патологические состояния, включая возможность эффективной профилактики [Эпштейн О.И., 2003]; при этом вещества в СМД в большинстве случаев по эффективности не уступают современным синтетическим препаратам [Эпштейн О.И., 2002]. В связи с этим исследование эффектов применения препаратов на основе СМД для лечения ГБ представляется вполне оправданным. Известно, что С-концевой фрагмент АТУрецептора отвечает за стимуляцию тирозиновых киназ и фосфолипазы Су, опосредующих эффекты AT II, подобные эффектам факторов роста. Этот фрагмент также участвует в интернализации рецептора - важном процессе в регуляции активности рецепторного цикла [Эпштейн О.И., Мартюшев A.B., Кудряшова Д.Р. и соавт., 2002]. Препарат с рабочим названием «Кардос» создан в ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг» (г. Москва).

Целью исследования является сравнительная оценка антигипертензивного действия, безопасности и переносимости препарата на основе СМД к С-концевому фрагменту АТгрецептора AT II (кардоса), лизиноприла и лозартана у пациентов с АГ 1-2 степени.

Основные задачи исследования:

1. В дизайне рандомизированного плацебо-контролируемого исследования провести оценку антигипертензивного действия, безопасности и переносимости препарата на основе СМД антител к С-концевому фрагменту AT]-рецептора AT II (кардоса) при монотерапии у пациентов с АГ 1-2 степени.

2. Провести сравнительный анализ антигипертензивного действия кардоса, лизиноприла и лозартана у пациентов с АГ 1-2 степени.

3. Оптимизировать режим дозирования и схему применения кардоса при монотерапии у пациентов с АГ 1-2 степени.

4. Оценить антигипертензивное действие и безопасность кардоса при комбинированном применении с гипотиазидом и/или эналаприлом у пациентов с АГ 1-2 степени при неэффективности монотерапии.

5. Разработать практические рекомендации по клиническому применению кардоса у пациентов с АГ 1-2 степени.

Научная новизна

1. Впервые изучено антигипертензивное действие, безопасность и переносимость препарата на основе СМД к С-концевому фрагменту АТГ рецептора АТ II (кардоса) с применением плацебо-контроля у пациентов с АГ 1-2 степени.

2. Впервые проведён сравнительный анализ антигипертензивного действия кардоса, лизиноприла и лозартана у пациентов с АГ 1-2 степени.

3. Впервые оптимизирован режим дозирования и схема применения кардоса при монотерапии у пациентов с АГ 1-2 степени.

4. Впервые оценено антигипертензивное действие и безопасность кардоса при комбинированном применении с гипотиазидом и/или эналаприлом у пациентов с АГ 1-2 степени при неэффективности монотерапии.

5. Впервые разработаны практические рекомендации по клиническому применению кардоса у пациентов с АГ 1-2 степени.

Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику

1. Разработаны показания к назначению препарата на основе СМД к С-концевому фрагменту АТгрецептора АТ II (кардоса) у пациентов с АГ 1-2 степени.

2. Разработаны рекомендации по применению как в виде монотерапии, так и в комбинации с диуретиками и иАПФ у пациентов с АГ 1-2 степени.

3. Представлены практические рекомендации по оптимизации терапии АГ 1 -2 степени.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах клинической фармакологии и интенсивной терапии, терапии и семейной медицины ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей, включены в практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препарат на основе СМД к С-концевому фрагменту АТррецептора AT II (кардос) оказывает достоверное антигипертензивное действие, уступающее лизиноприлу (Diroton, «Gedeon Richter») и лозартану (Kozaar, «Merck Sharp & Dohme») по эффективности снижения АД.

2. Комбинация кардоса с эналаприлом (Ednyt, «Gedeon Richter») приводит к достоверному усилению антигипертензивного действия, что сопоставимо с эффектами лизиноприла и лозартана.

3. Кардос является безопасным лекарственным средством с хорошей переносимостью и может быть использован в терапии АГ 1-2 степени как в виде монотерапии, так и в комбинации с иАПФ в дозе 6 таб/сут.

Публикация и апробация работы

По результатам исследования опубликовано 10 работ. Полученные результаты включены в методические рекомендации для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на X и XII Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003; 2005), Научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы» (Москва, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), III Конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004),

Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 2005), Научно-практической конференции по актуальным проблемам клинической фармакологии (Ставрополь, 2005). Фрагменты исследования опубликованы в научно-практическом сборнике, посвященном 100-летию областной клинической больницы №1 и 100-летию со дня рождения профессора A.A. Полянцева (Волгоград, 2005).

Объём и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность и фармакодинамика препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ#31#1-рецептора ангиотензина II, ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина"

выводы

1. Препарат на основе сверхмалых доз к С-концевому фрагменту ATj-рецептора AT II (кардос) при использовании в виде монотерапии в течение 6 недель оказывает достоверное антигипертензивное действие, снижая систолическое АД на 6,6% и диастолическое АД на 6,7%.

2. Кардос в виде раствора для приёма внутрь в дозе 36 кап/сут не имеет достоверных различий по степени снижения АД в сравнении с таблетированной лекарственной формой в дозе 6 таб/сут.

3. Кардос в комбинации с гипотиазидом (Hydrochlorotiazide, «Chinoin») в дозе 25 мг/сут не оказывает потенцирующего влияния на показатели АД.

4. Комбинация кардоса с эналаприлом (Ednyt, «Gedeon Richter») способствует потенцированию антигипертензивного действия, снижая САД на 10,0% и ДАД на 11,9%.

5. При курсовом лечении кардосом не выявлено побочных эффектов (в том числе развития гипотонии первой дозы и сухого кашля).

6. Кардос может быть использован в лечении больных артериальной гипертензией 1-2 степени в дозе 6 таб/сут как в виде монотерапии, так и в комбинации с иАПФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Препарат на основе сверхмалых доз к С-концевому фрагменту АТГ рецептора АТII (кардос) показан при АГ 1-2 степени в виде монотерапии в дозе 6 таб/сут и не рекомендован при АГ 3 степени. Увеличение дозы кардоса свыше 6 таб/сут нецелесообразно, так как не способствует усилению антигипертензивного действия.

2. При недостаточной эффективности монотерапии кардосом следует назначать препарат в комбинации с иАПФ в средних терапевтических дозах.

3. Кардос может быть рекомендован как препарат выбора при лечении АГ 12 степени у больных с непереносимостью иАПФ и АРА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная эффективность и фармакодинамика препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ#31#1-рецептора ангиотензина II, ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина

На правах рукописи

ЗЕРНЮКОВА Елена Александровна

Сравнительная эффективность и фармакодинамика

препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТУрецептора ангиотензина II,

ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина II у больных гипертонической болезнью

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

I

»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре клинической фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор ПЕТРОВ Владимир Иванович

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор медицинских наук, профессор БАКУМОВ Павел Анатольевич ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор БОГОСЛОВСКАЯ Светлана Ивановна доктор медицинских наук, профессор БАТУРИН Владимир Александрович

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "29" сентября 2005 г. в _ часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан "26" августа 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

А.Р. Бабаева

Z006-4 13*53

J/éS 7-SÏ-

Гипертоническая болезнь (ГБ) занимает одно из первых мест среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения и является важнейшим фактором риска развития инфаркта миокарда, инсульта и сердечной недостаточности [Chobanian A., Barkis G., Black H. et al., 2003]. В Российской Федерации распространенность этого заболевания составляет в общей популяции приблизительно 20%, среди людей в возрасте старше 65 лет -50% и более [Маколкин В.И., Подзолков В.И., Ренскова Т.В., 2001]; среди мужчин - 39,2%, среди женщин-41,1% [ДАГ 1,2000].

Следует отметить, что в формулировке диагноза пациента используется термин «ГБ», а термин «артериальная гипертензия» (АГ) уместен при проведении клинических исследований антигипертензивных препаратов и в статистических сводках [Гогин Е.Е., Мартынов И.В., 2000].

Несмотря на значительное количество применяемых в настоящее время антигипертензивных препаратов, эффективный контроль АГ остаётся актуальной проблемой. Так, в США эффективно лечатся 27,4% больных АГ, в Финляндии - 20,5%, в Канаде - 16,0% [Белоусов Ю.Б., Тхостова Э.Б., 2002; Леонова М.В., Мясоедова Н.В., 2003], в России - 5,7% мужчин и 17,5% женщин [Оганов Р.Г., 2003].

Среди причин неадекватного контроля АД решающее значение имеют недостаточная эффективность и плохая переносимость антигипертензивной терапии. Важным фактором, влияющим на эффективность терапии АГ, является приверженность к лечению. На комплаентность влияют сложность режима приёма лекарств, их стоимость, а также побочные эффекты [Петров В.И., Недогода C.B., Сабанов A.B. и соавт., 2002].

Современные требования к антигипертензивным препаратам предусматривают не только снижение АД до уровня целевого, но и способность оказывать положительное влияние на органы-мишени [Алмазов В.А., Арабидзе Г.Г., Белоусов Ю.Б., 2000 ыгина С.Н.,

Шилова Е.В., 2003; Маркова Л.И., Кореньков В.В., Шахова Н.И. и соавт., 2004]. Важными являются социально-экономические факторы, определяющие доступность назначаемого препарата для пациента [Гогин Е.Е., 2003; Петров В.И., Недогода С.В., Сабанов A.B. и соавт., 2003]. В связи с этим, в России особенно актуальна проблема поиска новых антигипертензивных препаратов [Маркель A.JL, Кудряшова Д.Р., Мартюшев A.B. и соавт., 2002].

Развитие фармакологии в течение последних десятилетий показывает, что для создания эффективных и безопасных лекарственных средств, наряду с использованием высоких технологий, необходим поиск принципиально новых, оригинальных подходов. Одним из них является использование малых и сверхмалых доз (СМД) [Маркель А.Л., Мартюшев A.B., Сергеева С.А. и соавт., 2002]. Сверхмалая концентрация растворов является следствием процесса потенцирования. Эффекты потенцированных лекарственных средств определяются количеством разведений. Используется сотенная шкала разведений, вследствие чего разведение С12 эквивалентно концентрации 10"24, С30 - Ю"60, С200 - Ю"400 и т. д. Главное достоинство потенцирования -возможность стандартизации СМД, используемых в различных лекарственных формах [Эпштейн О.И., 2002].

Применение СМД в терапевтической практике представляется крайне перспективным по целому ряду причин. Во-первых, использование в качестве лекарственного средства антител к известным антигенам с хорошо изученной активностью значительно облегчает процесс фармакологического скрининга. Во-вторых, СМД антител не вызывают привыкания. В-третьих, антитела к эндогенным биологически активным веществам воспроизводят их активность в модифицированном виде, оказывая щадящий эффект, что позволяет осуществлять тонкое и целостное регуляторное воздействие на те или иные патологические состояния [Эпштейн О.И., 2003]. В связи с этим, исследование эффектов применения препарата на основе СМД к С-концевому фрагменту АТррецептора ангиотензина (AT) II для лечения ГБ представляется вполне

оправданным. Известно, что С-концевой фрагмент АТгрецептора отвечает за стимуляцию тирозиновых киназ и фосфолипазы Су, опосредующих эффекты AT И, подобные эффектам факторов роста. Этот фрагмент также участвует в интернализации рецептора — важном процессе в регуляции активности рецепторного цикла [Эпштейн О.И., Мартюшев A.B., Кудряшова Д.Р. и соавт., 2002]. Препарат с рабочим названием «Кардос» создан в ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг» (г. Москва).

Целью исследования является сравнительная оценка антигипертензивного действия, безопасности и переносимости препарата на основе СМД к С-концевому фрагменту АТгрецептора AT II (кардоса), лизиноприла и лозартана у пациентов с АГ 1-2 степени.

Основные задачи исследования:

1. В дизайне рандомизированного плацебо-контролируемого исследования провести оценку антигипертензивного действия, безопасности и переносимости препарата на основе СМД антител к С-концевому фрагменту AT!-рецептора AT П (кардоса) при монотерапии у пациентов с АГ 1-2 степени.

2. Провести сравнительный анализ антигипертензивного действия кардоса, лизиноприла и лозартана у пациентов с АГ 1-2 степени.

3. Оптимизировать режим дозирования и схему применения кардоса при монотерапии у пациентов с АГ 1-2 степени.

4. Оценить антигипертензивное действие и безопасность кардоса при комбинированном применении с гипотиазидом и/или эналаприлом у пациентов с АГ 1-2 степени при неэффективности монотерапии.

5. Разработать практические рекомендации по клиническому применению кардоса у пациентов с АГ 1-2 степени.

1. Впервые изучено антигипертензивное действие, безопасность и переносимость препарата на основе СМД к С-концевому фрагменту А'Гр рецептора АТ II (кардоса) с применением плацебо-контроля у пациентов с АГ 1-2 степени.

2. Впервые проведён сравнительный анализ антигипертензивного действия кардоса, лизиноприла и лозартана у пациентов с АГ 1-2 степени.

3. Впервые оптимизирован режим дозирования и схема применения кардоса при монотерапии у пациентов с АГ 1-2 степени.

4. Впервые оценено антигипертензивное действие и безопасность кардоса при комбинированном применении с гипотиазидом и/или эналаприлом у пациентов с АГ 1-2 степени при неэффективности монотерапии.

5. Впервые разработаны практические рекомендации по клиническому применению кардоса у пациентов с АГ 1 -2 степени.

Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику

1. Разработаны показания к назначению препарата на основе СМД к С-концевому фрагменту АТгрецептора АТ II (кардоса) у пациентов с АГ 1-2 степени.

2. Разработаны рекомендации по применению кардоса как в виде монотерапии, так и в комбинации с диуретиками и ингибиторами АПФ у пациентов с АГ 1-2 степени.

3. Представлены практические рекомендации по оптимизации терапии АГ 1-2 степени.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах клинической фармакологии, терапии и семейной медицины ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета,

представлены на семинарах для практических врачей, включены в практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препарат на основе СМД к С-концевому фрагменту АТгрецептора AT II (кардос) оказывает достоверное антигипертензивное действие, уступающее лизиноприлу (Diroton, «Gedeon Richter») и лозартану (Kozaar, «Merck Sharp & Dohme») по эффективности снижения АД.

2. Комбинация кардоса с эналаприлом (Ednyt, «Gedeon Richter») приводит к значительному достоверному усилению антигипертензивного действия, что сопоставимо с эффектами лизиноприла и лозартана.

3. Кардос является безопасным лекарственным средством с хорошей переносимостью и может быть использован в терапии АГ 1-2 степени как в виде монотерапии, так и в комбинации с ингибиторами АПФ в дозе 6 таб/сут.

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано 10 работ. Полученные результаты включены в методические рекомендации для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на X и XII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003; 2005), Научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы» (Москва, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), III Конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 2005), Научно-практической конференции по актуальным проблемам клинической фармакологии

(Ставрополь, 2005). Фрагменты исследования опубликованы в научно-практическом сборнике, посвящённом 100-летию областной клинической больницы №1 и 100-летию со дня рождения профессора A.A. Полянцева (Волгоград, 2005).

Объём и структура работы

Материалы диссертации изложены на 165 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 2 главы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 247 отечественных и 210 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 10 рисунками.

Материалы и методы исследования

Доклиническое изучение антигипертензивной активности кардоса проводили на крысах линии НИСАГ (наследственная индуцированная стрессом артериальная гипертензия). Испытуемый препарат и растворитель (воду или азид натрия) вводили per os.

Животные контрольной группы крысы ежедневно получали 0,5 мл растворителя (смесь воды и азида натрия), опытной — по 0,5 мл кардоса. Курс введения препаратов составил 4 недели. Концентрацию кортикостерона в плазме крови измеряли методом конкурентного белкового связывания. В работе использовали меченый кортикостерон (1,2,3,6,73-Н кортикостерон, Amersham), для стандартных растворов был использован немеченый кортикостерон (Sigma).

Вышеописанные эксперименты на животных явились предпосылкой для клинической части исследований кардоса. Работа выполнена в дизайне простого рандомизированного сравнительного плацебо-контролируемого исследования в параллельных группах. Включались пациенты обоего пола в возрасте 18-60 лет, страдающие ГБ, с офисными значениями диастолического

АД 90-109 мм рт. ст., при уровне систолического АД не более 179 мм рт. ст., подписавшие форму информированного согласия и соответствующие стандартным критериям включения для изучения антигипертензивных средств.

Досрочное выбывание из исследования рассматривалось в связи со стандартными причинами. С момента включения в исследование не допускалось применение других антигипертензивных средств. Больные могли получать препараты, необходимые для лечения сопутствующих заболеваний, если они не обладали гипотензивным эффектом и не влияли на фармакодинамику и фармакокинетику изучаемых препаратов; их дозы не изменялись во время исследования. Не допускался регулярный приём внутрь нестероидных противовоспалительных средств.

На каждого пациента заполнялась индивидуальная регистрационная карта (ИРК), согласно разработанному протоколу. В зависимости от результатов рандомизации пациенту назначались следующие препараты:

Группа 1 - кардос (капли) (ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг») по 6 капель 3 раза в день (в 9±1 час, 15±1 час, 21 ±1 час);

Группа 2 — кардос (таблетированная форма) (ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг») по 1 таблетке 3 раза в день (в 9±1 час, 15-tl час, 2!±1 час);

Группа 3 - кардос (таблетированная форма) (ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг») по 1 таблетке 3 раза в день (в 9±1 час, 15±1 час, 21±1 час) в комбинации с эналаприлом (Ednyt, «Gedeon Richter») по 5 мг 2 раза в день (9±1 час, 21±1 час);

Группа 4 - лизиноприл (Diroton, «Gedeon Richter») по 10 мг 1 раз в день (в 9±1 час);

Группа 5 - лозартан (Kozaar, «Merck Sharp & Dohme») по 50 мг 1 раз в день (в 9±1 час);

Группа 6 — плацебо (дистиллированная вода) по 6 капель 3 раза в день (в 9±1 час, 15±1 час, 21±1 час). Продолжительность лечения составила 6 недель.

Через 4 недели после начала терапии при уровне диастолического АД 90 мм рт. ст. и выше в 1 группе увеличивали дозу кардоса до 12 капель на один приём при сохранении кратности приёма; в 2 и 3 группах увеличивали дозу кардоса до 2 таблеток на один приём при сохранении кратности приёма; в 4 группе увеличивали дозу лизиноприла до 20 мг/сут при сохранении кратности и режима приёма; в 5 группе увеличивали дозу лозартана до 100 мг/сут при сохранении кратности и режима приёма; в 6 группе увеличивали дозу плацебо до 12 капель на один приём при сохранении кратности приёма; во 2 группе при уровне диастолического АД 90 мм рт. ст. и выше каждому второму пациенту дополнительно назначался гипотиазид (Hydrochlorotiazide, «Chinoin») в дозе 25 мг утром натощак; в 3 группе при уровне диастолического АД 90 мм рт. ст. и выше всем пациентам дополнительно назначался гипотиазид (Hydrochlorotiazide, «Chinoin») в дозе 25 мг утром натощак.

При проведении суточного мониторирования АД (СМАД) использовалась мониторы АВРМ-04 («Meditech», Венгрия). Частота измерений составляла: с 6 до 8 часов - 1 раз в 10 минут, с 8 до 23 часов - 1 раз в 15 минут, с 23 до 6 часов - 1 раз в 30 минут; длительность СМАД - не менее 24 часов (получали не менее 56 валидных измерений). Больные регистрировали данные в дневнике СМАД для более точной оценки измерений.

Статистическая обработка материала проводилась с помощью пакета программ «Excel», для каждого признака вычислялись среднее и среднее квадратическое отклонение. Вычисление достоверности различий между группами производилось с использованием t-критерия Стъюдента. Корреляционный анализ проводился с помощью корреляционных матриц в статистическом пакете "Statistica 5.773". Различия между группами считались достоверными при р<0,05.

В доклиническом исследовании антигипертензивное действие кардоса изучалось на 10 крысах линии НИСАГ. Исходное АД составило 180,3±1,9 мм рт. ст. Эффект первого введения препарата, зарегистрированный через 2,5 часа, был незначительным. Ежедневное введение препарата на протяжении 5 дней привело к достоверному снижению АД на 9,0%.

В серии экспериментов по исследованию эффекта кардоса оценивалось АД у крыс линии НИСАГ в опытной и контрольной группах. В результате через 4 недели в опытной группе зарегистрировано снижение АД на 9,7% (табл.1).

Таблица 1.

Изменение АД (мм рт. ст.) после 4-х недельного введения растворителя или

кардоса у крыс

№ крысы Растворитель Кардос

До После Д% До После Д%

1 200 210 5,0 190 180 -5,3

2 170 180 5,9 195 170 -12,8

3 180 180 0,0 170 150 -11,8

4 165 170 3,0 185 180 -2,7

5 185 200 8,1 205 180 -12,2

6 210 200 -5,0 210 170 -19,0

7 180 180 0,0 170 150 -11,8

8 170 170 0,0 170 165 -2,9

9 170 160 -5,9 185 165 -10,8

10 200 190 -5,0 180 170 -5,6

Шт !»3,0± 184,0* 0,5± 186,0± !68,0± -9,7*

4,890 4,989 2,708 4,522 3,512 3,432*»*

•**р<0,001

На предварительном этапе клинического исследования фармакодинамика кардоса изучалась у здоровых добровольцев. Испытуемым проводилась острая фармакологическая проба (ОФП) с изучаемым препаратом в следующих дозах:

• по 1 таблетке 3 раза в день (в 12 час, 17 час, 22 час);

• по 2 таблетки 3 раза в день (в 12 час, 17 час, 22 час);

• по 2 таблетки 5 раз в день (в 12 час, 14 час, 16 час, 18 час, 20 час);

• по 2 таблетки 6 раз в день (в 12 час, 14 час, 16 час, 18 час, 20 час, 22 час) независимо от приёма пищи. Приём препарата начинали через 2 часа после

установления монитора. В каждой группе количество испытуемых составило 12 человек в возрасте от 21 до 42 лет.

При анализе данных СМАД не выявлено чёткой зависимости между антигилертензивным эффектом препарата и кратностью его приёма, а также величиной дозы. С учётом вышеизложенного, в клиническом исследовании кардоса начальная доза составила 3 таб/сут, через 4 недели при наличии показаний дозу увеличивали до 6 таб/сут.

Динамика показателей СМАД на фоне терапии кардосом в жидкой лекарственной форме (капли) представлена в табл. 2. При анализе данных СМАД после проведённого лечения отмечено умеренное достоверное снижение среднесуточных показателей систолического АД (САД) (на 6,5%) и диастолического АД (ДАД) (на 6,2%), что привело к уменьшению индекса площади САД (на 11,2%) и ДАД (на 28,0%).

Динамика дневных показателей существенно не отличалась от среднесуточных; отмечено только несколько более выраженное снижение ДАД (8,4%) и индекса площади САД и ДАД (на 19,0% и 33,2% соответственно).

Ночные показатели САД и ДАД изменялись практически так же, как и среднесуточные (снижение на 6,6% и 6,8% соответственно), но при этом отмечено менее выраженное снижение индекса площади ДАД (на 11,9%), а индекс площади САД достоверно не изменился.

Таблица 2.

Динамика показателей суточного мониторирования АД на фоне монотерапии кардосом в жидкой лекарственной форме (капли) у больных гипертонической болезнью (п=15)_____

Показатели Кардос(капли)

Исходные данные После лечения Л %. М±ш

САДсут 149,7±2,1 139,9±2,4 -6,5±1,6»

ДАДсут 90,5±1,1 84,9±0,9 -6,2±0,9*

ЧССсут 75,2±1,9 70,5±2,0 -6,3±0,8»

СТО САДсут 14,0±0,98 11,2±0,76 -19,6±0,5*

СТО ДАДсут 10,7±0,4 10,0±0,7 -7,0±0,|

СТО ЧССсут 13,0±1,2 10,0±1,0 -23,1±0,5*

СИ САДсут 1Э,8±2,2 10,9±2,8 -21,0±0,5

СИ ДАДсут 18,7±2,9 14,6±3,2 -21,9±0,7

Вр инд САДсут 55,5±4,6 49,5±5,8 -10,8±1,0

Вр инд ДАДсут 45,5±4,2 41,5±3,9 -8,8±0,7

Инд готощ САДсут 258,7±7,6 229,7±8,1 -11Д±4,8*

Инд площ ДАДсут 145,7±5,3 105,0±5,7 -28,0±б,8*

САДд 151,7±1,9 141,2*1,8 -6,9±1,7*

ДАДд 91,5±0,8 83,8±0,9 -8,4±1,3*

ЧССд 79,7±2,1 74,7±2,2 -б,3±0,8

СТО САДд 13,5*1,2 11,5±0,9 -14,8±0,3*

СТО ДАДд 9,3±0,8 8,7±0,6 -6,4±0,1*

СТО ЧССд 12,5±1,3 10,0±1,0 -20,0±0,4*

Вр иид САДа 46,7±4,2 38,7±5,6 -17,1±1,3*

Вр инд ДАДд 4б,5±3,7 40,0±3,1 -14,0±1,1

Инд площ САДн 202,5±3,5 164,0±4,2 -19,0*6,4*

Инд площ ДАДд 139,5*2,7 93,2±3,1 -33,2±7,7*

САДн 142,2±3,9 132,8±3,3 -6,6±1,5*

ДАДн 90,0±1,7 83,9±1,3 -6,8±1,0

ЧССн 67,2±2,3 62,7±1,9 -б,7±0,7*

СТО САДн 10,2±1,1 9,5±0,9 -6,9±0,1*

СТО ДАДн 8,7±0,8 9,0±0,9 2,9±0,1

СТО ЧССн 7,7±0,9 6,5±1,0 -16,1 ±0,2*

Вр инд САДн 74,0± 1,4 72,5±1,6 -2,0+0,2

Вр инд ДАДн 44,5±4,7 46,7±4,2 5,1 ±0,4

Инд площ САДн 368,9±9,4 380,2±10,8 3,1±1,9

Иид площ ДАДн 157,3±2,1 138,5±1,8 -11,9±3,1*

*р<0,05

Динамика показателей СМАД на фоне терапии кардосом в таблетированной форме (монотерапия) представлена в табл. 3. При анализе данных СМАД после проведённого лечения отмечено умеренное достоверное снижение среднесуточных показателей САД (на 6,6%) и ДАД (на 6,7%), что привело к уменьшению индекса площади САД (на 20,1%) и более выраженному - ДАД (на 32,4%).

Динамика дневных показателей существенно не отличалась от среднесуточных; отмечено только несколько более выраженное снижение САД (на 7,0%) и ДАД (на 8,6%), а также индекса площади САД и ДАД (на 30,2% и 38,6% соответственно).

Ночные показатели САД и ДАД изменялись практически так же, как и среднесуточные (снижение на 7,0% и 6,9% соответственно), но при этом отмечено менее выраженное снижение индекса площади ДАД (на 11,9%), а индекс площади САД достоверно не изменился.

и

Таблица 3.

Динамика показателей суточного мониторирования АД на фоне монотерапии кардосом (таблетированная форма) у больных

гипертонической болезнью (п=15)

Показатели Кардос (таблетки)

Исходные данные После лечения Л %, М+т

САДсут 149,2*2,8 139,3*2,1 -6,6*1,6*

ДАДсут 91,4±1,6 85,3*1,7 -6,7*1,0*

ЧССсут 75,8±0,9 73,0*1,4 -3,7*0,5

СТО САДсут 15,4*1,0 14,2*1,5 -7,8*0,2

СТО ДАДсут 12,6±0,8 11,8*0,6 -6,3*0,1

СТО ЧССсут 12,2*1,3 13,0*1,5 6,6*0,1

СИ САДсут 14,6*2,8 11,6*3,1 -20,5*0,5

СИ ДАДсут 20,4±3,2 15,8*3,6 -22,5*0,7

Вр инд САДсут 66,2*5,3 58,8*6,1 -11,2*1,2

Вр инд ДАДсут 58,2*8,2 45,4*5,3 -22,0*2,1

Инд площ САДсут 216,6*9,6 173,0*7,2 -20,1*7,3*

Инд площ ДАДсут 134,4±7,5 90,8*5,8 -32,4*7,2*

САДд 152,4±2,7 141,7*3,1 -7,0*1,8*

ДАДд 94,4±2,4 86,2*2,2 -8,6*1,4*

ЧССд 80,6*1,6 77,8*1,8 -3,5*0,5

СТО САДд 12,2*1,0 12,0*0,9 -1,6*0,0

СТО ДАДД 9,6±0,9 9,2*0,7 -4,2*0,1

СТО ЧССд 1 1,4*1,1 12,2*1,3 7,0*0,1

Вр инд САДд 71,2*6,8 59,2*7,1 -16,9*2,0

Вр инд ДАДд 69,2*8,3 51,0*6,9 -26,3*3,0

Инд площ САДд 213,4*5,6 149,0*5,8 -30,2*10,7*

Инд площ ДАДд 165,6*4,8 101,6*5,0 -38,6*10,7*

САДи 140,8*1,8 130,9*2,0 -7,0*1,6*

ДАДи 88,9±1,3 82,8*1,4 -6,9*1,0

ЧССн 67.4±1,2 62,6*1,8 -7,1*0,8

СТО САДи 14,4±1,6 12,2*1,9 -15,5*0,4

СТОДАДн 113:1,4 10,2*1,8 -8,9*0,2

СТО ЧССн 8,2*0,9 6,4*1,1 -24,4*0,3

Вр инд САДн 57,0*6,5 67,2*7,0 17,9*1,7

Вринд ДАДн 37,0*5,9 32,4*5,1 -12,4*0,8

Инд площ САДн 370,5*9,8 384,0*10,1 3,6*2,2

Инд площ ДАДн 156,0*5,4 137,7*4,8 -11,9*3,0*

*р<0,05

Динамика показателей СМАД на фоне терапии кардосом в таблетированной форме в комбинации с гипотиазидом представлена в табл. 4. При анализе данных СМАД после проведённого лечения отмечено умеренное достоверное снижение среднесуточных показателей САД (на 6,3%) и ДАД (на 6,5%), что привело к уменьшению индекса площади САД (на 19,9%) и более выраженному - ДАД (на 31,5%).

Динамика дневных показателей существенно не отличалась от среднесуточных; отмечено только несколько более выраженное снижение ДАД (8,2%) и индекса площади САД и ДАД (на 28,6% и 38,9% соответственно).

Ночные показатели САД и ДАД изменялись практически так же, как и среднесуточные, при этом отмечено менее выраженное снижение индекса площади ДАД (на 13,3%), а индекс площади САД достоверно не изменился.

Таблица 4.

Динамика показателей суточного мониторирования АД на фоне терапии кардосом (таблетированная форма) в комбинации с гипотиазидом у

больных гипертонической болезнью (п=15)

Показатели Кардос+Гипотиазид

Исходные данные После лечения А %, М+ш

САДсут 150,1±2,9 140,6*2,3 -6,3*1,6«

ДАДсут 91,5±1,7 85,5±1,5 -6,5*1,0»

ЧССсут 74,0±0,8 69,5±1,5 -6,1*0,7»

СТО САДсут 12,2±0,9 11,8±1,0 -3,3*0,1

СТО ДАДсут |0,5±0,7 9,9±0,5 -5,7±0,1

СТО ЧССсут 10,0±1,1 7,5±1,8 -25,0±0,4»

СИ САДсут 7,5±1,8 6,4±2,1 -14,7±0,2

СИ ДАДсут 11,5±2,4 9,2±2,7 -20,0*0,4

Вр инд САДсут 79,0±6,2 72,5±6,7 -8,2*1,1

Вр инд ДАДсут 57,8±6,9 45,2±5,8 -21,8±2,1*

Инд площ САДсут 345,0±10,2 276,4±8,6 -19,9±11,4*

Инд площ ДАДсут 131,6*7,1 90,2±5,9 -31,5*6,9*

САДд 154,0±2,9 143,4*3,4 -6,9±1,8*

ДАДд 93,8±2,2 86,1±2,1 -8,2*1,3» ,

ЧССд 78,5±1,5 73,0±1,7 -7,0*0,9»

СТО САДд 11,5±0,9 11,2±0,8 -2,6±0,1

СТО ДАДД 9,4±0,8 9,0±0,6 -4,2*0,1»

СТО ЧССд 12,0±1,3 6,5±0,8 -45,8±0,9*

Вр инд САДд 72,1 ±6,9 60,8±7,2 -15,7*1,9

Вр инд ДАДд 70,1 ±9,1 52,3±6,7 -25,3±3,0*

Инд площ САДд 224,5±6,3 160,2+6,1 -28,6*10,7»

Инд площ ДАДд 164,9±5,0 100,8±5,2 -38,9±10,7*

САДн 145,7±2,3 136,2±2,5 -6,5*1,6»

ДАДн 88,0±1,2 82,3±1,4 -6,5*0,9»

ЧССн 67,0±1,1 64,0±1,3 -4,5*0,5

СТО САДн 14,3±1.5 12,5±2,0 -12,5*0,3

СТО ДАДн 10,4±1,2 8,5±1,6 -18,2*0,3

СТО ЧССн 6,8±0,7 4,9±0,4 -27,9±0,3»

Вр инд САДн 96,5±7,4 93,0±7,9 -3,6±0,6

Вр инд ДАДн 42,5±5,1 39,0±4,8 -8,2*0,6

Инд площ САДн 52!,5=fcl 1,2 510,2*10,7 -2,2*1,9

Инд площ ДАДн 102,0±4,9 88,4±4,1 -13,3*2,3»

*р<0,05

Динамика показателей СМАД на фоне терапии кардосом в таблетированной форме в комбинации с эналаприлом и гипотиазидом представлена в табл. 5. При анализе данных СМАД после проведённого лечения отмечено достоверное снижение среднесуточных показателей САД (на 10,0%) и ДАД (на 11,9%), что привело к уменьшению индекса времени

гипертензии САД (на 45,0%) и ДАД (на 47,2%), а также индекса площади САД (на 32,6%) и ДАД (на 37,5%).

Дневные показатели существенно не отличалась от среднесуточных; отмечено только более выраженное индекса времени гипертензии САД (на 48,2%) и ДАД (на 49,6%) и индекса площади САД (на 72,3%).

Ночные показатели САД и ДАД изменялись практически так же, как и среднесуточные (снижение на 9,8% и 11,3% соответственно), при этом снижение индекса времени гипертензии ДАД (47,0%) преобладало над САД (на 37,5%), а индекс площади САД и ДАД уменьшался в меньшей степени, чем в дневное время (соответственно на 20,2% и 27,9%).

Таблица 5.

Динамика показателей суточного мониторировання АД на фоне терапии кардосом (таблетированная форма) в комбинации с эналаприлом и

гипотиазидом у больных гипертонической болезнью (п=15)

Показатели Ка рдос+Эналаприл+Гипотиазид

Исходные данные После лечения Д%, М+т

САДсут 151,2*5,5 136,0*4,8 -10,0*2,5*

МДсут 91,6*3,2 80,7*3,4 -11,9*1,8»

ЧССсут 77,7±4,9 76,0±5,1 -2,3*0,3

СТО САДсут 17,5*3,1 16,5*2,9 -5,7*0,1

СТО ДАДсуг 12,2*1,3 12,5*1,2 2.0*0,1

СТО ЧССсут 9,2±1,8 11,5*2,4 24,3*0,4

СИ САДсут 6,0±1,1 3,7*1,6 -37,5*0,4

СИ ДАДсуг 5,7*0,8 6,7*1,6 17,4±0,2

Вр инд САДсут 90,7± 11,3 49,8*8,2 -45,0*6,8*

Вр инд ДАДсут 59,7*9,4 31,5*8,1 -47,2*4,7*

Инд площ САДсут 440,7*12,5 297,0*8,9 -32,6*23,9*

Ивд площ ДАДсут 145,7±7,9 91,0*6,1 -37,5*9,1*

САДд 154,1*6,5 137,0*4,7 -11,1*2,8*

ДАДд 93,2*4,7 83,1*3,9 -10,8*1,7*

ЧССд 81,5±2,б 79,0*2,2 -3,1*0,4

СТО САДд 18,5*1,2 17,0*1,0 -8,1*0,2

СТО ДАДд 13,0*0,9 12,7*0,7 -1,9*0,1

СТО ЧССд 8,5*3,6 11,2*4,0 32,4*0,4

Вр инд САДд 86,7±8,4 44,9*10,3 -48,2*7,0*

Вр инд ДАДд 56,2±9.5 28,3*11,8 -49,6*4,6*

Инд площ САДд 391,2*10,6 108,0*5,8 -72,3*47,2*

Инд площ ДАДд 147,5*16,7 96,7*9,2 -34,4*8,5*

САДн 146,5±3,9 132,1*4,2 -9,8*2,4*

ДАДн 89,5*2,9 79,4*2,1 -11,3*1,7*

ЧССн 70,0*3,5 69,7*3,1 -0,4*0,1

СТО САДн 11,0*1,0 13,5*1,2 22,7*0,4

СТО ДАДн 7,2*0,6 8,7*0,9 20,7*0,2

СТО ЧССн 6,7±1,1 8,0*1,3 18,5*0,2

Вр индСАДн 100,0±12,2 62,5±10,5 -37,5*6,2»

Вр инд ДАДн 67,5±12,6 35,8±7,4 -47,0±5,3*

Инд ллощ САДм 557,7±9,7 444,7±7,8 -20,2±18,8*

Инд площ ДАДн 116,2±11,8 83,7±6,7 -27,9±5,4»

•р<0,05

Динамика показателей СМАД на фоне терапии лизиноприлом представлена в табл. 6. При анализе данных СМАД после проведённого лечения отмечено достоверное снижение среднесуточных показателей САД (на 11,0%) и ДАД (на 12,0%), что привело к выраженному снижению индекса времени гипертензии САД (на 46,1%) и ДАД (на 64,7%), а также индекса площади САД (на 67,1 %) и ДАД (на 75,7 %).

Л

Дневные показатели существенно не отличалась от среднесуточных; отмечено только большее снижение индекса времени гипертензии САД (на * 50,4%) и ДАД (на 66,6%).

Ночные показатели САД и ДАД изменялись практически так же, как и среднесуточные (снижение на 10,1% и 13,3% соответственно), при этом индекс времени гипертензии ДАД уменьшился значительно больше (на 62,4%), чем САД (на 39,9%).

Таблица 6.

^ Динамика показателей суточного моииторирования АД на фойе терапии

лизиноприлом у больных гипертонической болезнью (п=15)

Показатели Лшиноприл

Исходные данные После лечения Д %, М+ш

САДсут 150,8*5,4 134,2±4,6 -И,0±2,«'

ДАДсут 91,7±3,1 80,7±3,2 -12,0±1,8»

ЧССсут 69,7±5,3 72,5*6,6 4,1±2,8

СТО САДсут 13,1±2,1 13,3±2,5 1,2±0,0

СТО ДАДсут 10,0±1,2 9,9±1,8 -0,5±0,0

СТО ЧССсут 8,6±1,5 8,4±1,6 -2,5±0,0

СИ САДсут 6,9±2,3 7,5±2,8 9Д±0,1

СИ ДАДсут 10,3±2,4 10,9±3,1 5,6+0,1

Вр инд САДсут 84,8±ЮД 45,7±8,3 -46,1±6,5*

Вр инд ДАДсут 63,5±11,5 22,4±7,8 -64,7±6,8*

Инд плош САДсут 419,6±37,4 137,9±13,7 -67,1±46,9»

Ивд штош ДАДсут 140,8±18,7 34,3±7,6 -75,7±17,7»

САДд 153,3±6,7 134,9±4,3 -12,0±3,0»

ДАДд 92,9±4,4 81,6±3,5 -12,2±1,9»

ЧССд 71,8±2,5 74,6±3,3 4,0±0,5

СТО САДд 12,6±0,9 12,6±0,8 0,0±0,0

СТО ДАДд 9,4±0,7 9,2±0,4 -1,7±0,0

СТО ЧССд 10,7±2,4 7,8*2,1 -26,6±0,5

Вр иид САДд 80,2*8,5 39,7*11,3 -50,4*6,7*

ВриндДАДд 62,9*10,2 21,0±14,5 -66,6±7,0*

Инд площ САДд 364,3*28,5 !02,2±9,6 -72,0±43,7*

Инд плош ДАДд 147,2±20,6 32,8±6,4 -77,7*19,0*

САДн 144,9±6,1 130,2*4,3 -10,1*2,4*

ДАДн 88,2*5,6 77,3*6,1 -12,3*1,8*

ЧССн 63,0±2,4 65,6*3,1 4,2±0,4

СТО САДн 10,2*0,8 10,3±1,2 1,6*0,0

СТО ДАДн 7,7±0,7 8,6*0,9 11,6*0,1

СТО ЧССн 4,6*1,2 4,8*1,5 5,7±0,0

Вр инд САДн 94,1±11,3 56,6*9,1 -39,9±6,2*

Вр инд ДАДн 64,6*12,3 24,3*6,9 -62,4±6,7*

Инд площ САДн 527,9±43,5 198,7*11,2 -62,4±54,9*

Инд плош ДАДн 120,6*16,4 33,2*5,8 -72,5*14,6»

*р<0,05

Динамика показателей СМАД на фоне терапии лозартаном представлена в табл. 7. При анализе данных СМАД после проведённого лечения отмечено достоверное снижение среднесуточных показателей САД (на 10,0%) и ДАД (на 8,6%), что привело к снижению индекса времени гипертензии САД (на 32,5%) и ДАД (на 25,4%), а также индекса площади САД (на 66,7 %) и ДАД (на 74,1%). Дневные показатели существенно не отличалась от среднесуточных; отмечено только несколько более выраженное снижение САД (на 12,0%) и ДАД (на 12,2%) и индекса площади САД (на 70,3%) и ДАД (на 77,3%).

В ночное время преобладало снижение ДАД (на 12,3%) над САД (на 10,1%). Индекс времени гипертензии САД и ДАД снизился меньше, чем в дневное время (на 22,6% и 22,6% соответственно).

Таблица 7.

Динамика показателей суточного мониторирования АД на фоне терапии

лозартаном у больных гипертонической болезнью (п=15)

Показатели Лозартан

Исходные данные После лечення Д •/., М+ш

САДсут 151,0*2,8 135,9*2,2 -10,0*2,5*

ДАДсут 94,4*1,8 86,3*1,5 -8,6*1,3*

ЧССсут 75,0*5,1 76,8*6,3 2,4*0,3

СТО САДсут 16,5*3,6 14,6*3,17 -11,5*1,9

СТОДАДсуг 12,1*2,1 12,5*3,2 3,3*0,1

СТО ЧССсут 10,1*3,4 12,3*3,4 21,8*0,4

СИ САДсут 6,3*2,8 7,0*3,1 11,1*0,1

СИ ДАДсут 9,8*2,6 10,4*2,9 6,1*0,1

Вр инд САДсут 90,4*8,3 61,0*9,7 -32,5*4,9*

Вр инд ДАДсут 85,5*7,6 63,8*6,4 -25,4*3,6*

Инд площ САДсут 438,2*26,4 165,6*12,7 -62,2*45,4*

Инд площ ДАДсут 142,7±18,5 46,9*6,9 -67,1*16,0*

САДд 153,3*4,2 134,8*3,0 -12,0*3,1*

ДАДд 95,9±2,7 84,2*1,8 -12,2*2,0*

ЧССд 77,4±5,3 81,3*6,9 5,0*0,6

СТО САДд 16,1 ±4,2 13,5*4,6 -16,5*0,4

СТОДАДа 11,4*2,6 11,8*4,2 3,5*0,1

СТО ЧССд 9,9±4,0 10,5*3,8 6,0*0,1

Bp инд САДд 89,6*9,8 59,5*8,6 -33,6*5,0*

Bp инд ДАДд 89,3±7,6 65,8*8,4 -26,3*3,9*

Инд площ САДд 386,5±21,4 124,8*8,7 -67,7*43,6*

Инд площ ДАДд 149,1*10,6 45,8±5,9 -69,5* 17,2*

САДн 144,9*4,1 130,2*2,6 -10,1*2,4*

ДАДн 88,2*2,9 77,3*2,7 -12,3*1,8*

ЧССн 69,1±6,9 6i,2±6,l -5,6*0,6

СТО САДн 11,3*3,3 9,5±2,5 -15,9*0,3

СТОДАДи 9,6*3,2 8,8*2,6 -8,3*0,1

СТО ЧССн 5,9*2,2 5,4*2,2 -8,5*0,1

Bp инд САДн 92,0*8,6 64,2*7,5 -30,2*4,6*

Bp инд ДАДн 77,9*7,6 60,3*5,9 -22,6*2,9*

Инд площ САДн 496,2*29,7 207,9*12,5 -58,1*48,0*

Инд площ ДАДн 121,9*6,8 44,6*4,2 -63,4*12,9*

*р<0,05

В результате проведённого исследования выявлены существенные различия в антигипертензивном действии изучаемых препаратов.

Наиболее эффективным препаратом оказался лизиноприл (Diroton, «Gedeon Richter»). Через 6 недель терапии лизиноприлом отмечено снижение среднесуточных показателей САД на 11,0%, а ДАД - на 12,0%, при этом в дневное время одинаково снижалось как САД, так и ДАД, а в ночное преобладало снижение ДАД. Процент достижения целевого АД при лечении лизиноприлом составил 78%.

Лозартан (Kozaar, «Merck Sharp & Dohme») по антигипертензивному действию незначительно уступил лизиноприлу. Через 6 недель терапии среднесуточные показатели САД снизились на 10,0%, а ДАД - на 8,6%, при этом в дневное время одинаково снижалось как САД, так и ДАД, а в ночное преобладало снижение ДАД. Процент достижения целевого АД при лечении лозартаном составил 69%.

Кардос (ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг») оказал менее выраженное антигипертензивное действие, чем препараты сравнения. Достоверных различий в эффективности между изучаемым препаратом в

17

жидкой лекарственной форме (капли) и таблетированной форме не выявлено: отмечено снижение САД соответственно на 6,5 и 6,6 %, ДАД - на 6,2 и 6,7 %, при этом в дневное время преобладало снижение ДАД. Процент достижения целевого АД при лечении кардосом составил 51%.

Комбинация кардоса с гипотиазидом (Hydrochlorotiazide, «Chinoin») в дозе 25 мг/сут не позволила получить достоверные различия между показателями СМАД по сравнению с монотерапией кардосом: отмечено снижение САД на 6,3% и ДАД на 6,5%. Процент достижения целевого АД при лечении кардосом в комбинации с гипотиазидом также достоверно не увеличился.

Назначение кардоса в комбинации с эналаприлом (Ednyt, «Gedeon Richter») и гипотиазидом (Hydrochlorotiazide, «Chinoin») привело к потенцированию антигипертензивного действия: САД снизилось на 10,0%, а ДАД на 11,9%, что сопоставимо с эффективностью препаратов сравнения. Отмечено практически одинаковое снижение показателей САД и ДАД как в дневное, так и в ночное время. Процент достижения целевого АД при лечении кардосом в комбинации с эналаприлом и гипотиазидом составил 70%.

При анализе динамики морфо-функциональных показателей миокарда на фоне терапии изучаемыми препаратами фракция выброса (ФВ) достоверно увеличилась при лечении лизиноприлом (Diroton, «Gedeon Richter») (на 7,0%) и кардосом в комбинации с эналаприлом и гипотиазидом (на 8,5%). Степень укорочения переднезаднего размера в систолу достоверно возросла на фоне терапии лозартаном (Kozaar, «Merck Sharp & Dohme») (на 11,7%). После лечения кардосом как в жидкой лекарственной форме (капли), так и в таблетированной форме (монотерапия), а также в комбинации с гипотиазидом достоверных изменений ФВ и показателей сократимости миокарда не выявлено. Достоверных изменений массы миокарда (ММ) и индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) не отмечено ни в одной из групп больных.

Биохимические показатели на протяжении исследования достоверно не изменялись. На фоне терапии лизиноприлом у одного пациента появился сухой кашель, что потребовало отмены препарата и исключения из исследования. Других побочных эффектов не зарегистрировано.

Обсуждение результатов

Кардос относится к принципиально новому классу лекарственных препаратов, для которого характерно сочетание клинической эффективности и безопасности [Штарк М.Б., Воробьёва 'Г.М., Эпштейн О.И., 2001]. Эксперименты на крысах линии НИСАГ доказали, что кардос оказывает достоверное антигипертензивное действие как при 5-дневном, так и при более длительном введении препарата (в течение 4-х недель). Учитывая тот факт, что у крыс линии НИСАГ эффект первого введения препарата был незначительным, а ежедневное его введение в течение 5 дней привело к достоверному снижению АД, необходимо длительное лечение для оптимизации антигипертензивного эффекта.

Кроме того, показана возможность изменять формирование гипертензивного статуса у крыс линии НИСАГ в раннем постнатальном онтогенезе, используя введение кардоса, причём с возрастом отмечено усиление эффекта лечения. Учитывая полученные результаты, представляется перспективным использование кардоса в терапии АГ и, возможно, с целью профилактики у лиц с отягощённой наследственностью.

Отсутствие дозозависимого эффекта кардоса в ОФП, по-видимому, связано с особенностями фармакодинамики изучаемого препарата, а именно с длительным развитием антигипертензивного действия.

Достоверные различия показателей СМАД по сравнению с контрольной группой выявлены во всех группах больных, получавших антигипертензивные препараты.

Наиболее эффективным оказался лизиноприл (Diroton, «Gedeon Richten)). Через 6 недель терапии лизиноприлом отмечено снижение среднесуточных

19

показателей САД и ДАД соответственно на 11,0% и 12,0%. В подобных исследованиях получали как аналогичные данные [Задионченко B.C., Хруленко С.Б., Петухов О.И., 2001; Богачёв P.C., Базина И.Б., Долгинцева С.А., 2002], так и более выраженное снижение показателей СМАД [Терентьев В.П., Хайло Н.В., Денисова Ю.П. и соавт., 2002; Маркова Л.И., Кузнецова И.В., Кореньков В.В. и соавт., 2003; Сидоренкова Н.Б., Манукян A.B., Шабович М.В., 2004; Fogari R., Zoppi А., Magellini А. et al., 1995; Morgan Т., Bertram D., Anderson A., 2003], что можно объяснить более длительным приёмом препарата.

Лозартан (Kozaar, «Merck Sharp & Dohme») незначительно уступил лизиноприлу. Через 6 недель терапии среднесуточные показатели САД на и ДАД снизились соответственно на 10,0% и 8,6%. Полученные нами результаты в основном совпадают с литературными данными [Горбунов В.М., Савина Л.В., Метелица В.И. и соавт., 2001; Коц Я.И., Галин П.Ю., Вдовенко Л.Г. и соавт., 2001; Ощепкова Е.В., Толпыгина С.М., Епифанова О.Н. и соавт., 2001; Подзолков В.И., Сон Е.А., Булатов В.А. и соавт., 2003; Чазова И.Е., Ратова Л.Г., Дмитриев В.В. и соавт., 2003; Sirenko Yu., Radchenko А., Granich V. et al., 2000]. Отдельные авторы указывают на более выраженное антигипертензивное действие препарата, особенно в комбинации с гипотиазидом [Ивлева А.Я., Максименко O.K., Сивкова Е.Б. и соавт., 2001; Oparil S., Barr Е., Elkins М. et al., 1996; Weir M.R., Elkins M., Liss C. et al., 1996].

Кардос (ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг») оказал менее выраженное антигипертензивное действие, чем препараты сравнения. При анализе данных СМАД достоверных различий в эффективности между изучаемым препаратом в жидкой лекарственной форме (капли) и таблетированной форме не выявлено: отмечено снижение САД соответственно на 6,5 и 6,6 %, ДАД - на 6,2 и 6,7 %.

Учитывая умеренную эффективность кардоса в виде монотерапии, проведено изучение характера взаимодействия данного препарата с диуретиками и ингибиторами АПФ с целью возможного усиления

антигипертензивного действия. Исходя из того, что точки приложения кардоса и блокаторов рецепторов AT II совпадают, а различия имеются только в характере взаимодействия с рецептором, предполагалось наличие потенцирования при совместном назначении кардоса с диуретиками и иАПФ.

Тем не менее, комбинация кардоса с гипотиазидом (Hydrochlorotiazide, «Chinoin») в дозе 25 мг/сут не позволила получить достоверные различия между показателями СМАД по сравнению с монотерапией кардосом: отмечено снижение САД на 6,3% и ДАД на 6,5%. Объяснить этот факт можно тем, что гипотиазид в дозе 25 мг/сут активирует РАС, нивелируя умеренное антигипертензивное действие кардоса. Получить эффект потенцирования кардоса с диуретиками, по-видимому, возможно, применяя более низкие дозы гипотиазида или, что более предпочтительно, используя современные тиазидоподобные диуретики в низких дозах.

Назначение кардоса в комбинации с эналаприлом (Ednyt, «Gedeon Richter») и гипотиазидом (Hydrochlorotiazide, «Chinoin») привело к потенцированию антигипертензивного действия: САД снизилось на 10,0%, а ДАД на 11,9%, что сопоставимо с эффективностью препаратов сравнения. Тем не менее, нельзя не учитывать наличие потенцирования антигипертензивного действия между эналаприлом и гипотиазидом.

При анализе динамики морфо-функциональных показателей миокарда на фоне терапии изучаемыми препаратами достоверных изменений ММ и ИММЛЖ не отмечено ни в одной из групп больных. По данным литературы, на фоне терапии лизиноприлом и лозартаном получали достоверное снижение ММ и ИММЛЖ при длительности лечения 6 месяцев и более [Богачёв P.C., Базина И.Б., Долгинцева С.А., 2002; Драпкина О.М., Клименков A.B., Буеверова Е.Л. и соавт., 2002; Маркова Л.И., Кузнецова И.В., Кореньков В.В. и соавт., 2003; Fogari R., Zoppi A., Magellini A. et al., 1995; Cuspidi С., Lonatui L., Sampieri L. et al., 1998; Brilla C.I., Funck R.C., Rupp H., 2000].

При курсовом лечении кардосом как в виде монотерапии, так и в комбинации с гипотиазидом, а также эналаприлом и гипотиазидом побочных эффектов не зарегистрировано. Тем не менее, по-видимому, жидкая лекарственная форма кардоса более безопасна, чем таблетированная, что связано с технологией изготовления препарата.

Выводы

1. Препарат на основе сверхмалых доз к С-концевому фрагменту АТГ рецептора AT II (кардос) при использовании в виде монотерапии в течение 6 недель оказывает достоверное антигипертензивное действие, снижая систолическое АД на 6,6% и диастолическое АД на 6,7%.

2. Кардос в виде раствора для приёма внутрь в дозе 36 кап/сут не имеет достоверных различий по степени снижения АД в сравнении с таблетированной лекарственной формой в дозе 6 таб/сут.

3. Кардос в комбинации с гипотиазидом (Hydrochlorotiazide, «Chinoin») в дозе 25 мг/сут не оказывает потенцирующего влияния на АД.

4. Комбинация кардоса с эналаприлом (Ednyt, «Gedeon Richter») способствует значительному потенцированию антигипертензивного действия, снижая САД на 10,0% и ДАД на 11,9%.

5. При курсовом лечении кардосом не выявлено побочных эффектов (в том числе развития гипотонии первой дозы и сухого кашля).

6. Кардос может быть использован при АГ 1-2 степени в дозе 6 таб/сут как в виде монотерапии, так и в комбинации с ингибиторами АПФ.

Практические рекомендации

1. Препарат на основе сверхмалых доз к С-концевому фрагменту АТГ рецептора AT II (кардос) показан при АГ 1-2 степени в виде монотерапии в дозе 6 таб/сут и не рекомендован при АГ 3 степени. Увеличение дозы кардоса свыше 6 таб/сут нецелесообразно, так как не способствует усилению антигипертензивного действия.

2. При недостаточной эффективности монотерапии кардосом следует назначать препарат в комбинации с ингибиторами АПФ в средних терапевтических дозах.

3. Кардос может быть рекомендован как препарат выбора при лечении АГ 12 степени у больных с непереносимостью ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов AT И.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клинико-экономическое изучение применения ингибиторов АПФ квинаприла и лизиноприла у больных артериальной гипертензией // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2002. - №5. - С. 88 (в соавт. с Петровым

B.И., Недогодой C.B., Бакумовым П.А., Сабановым A.B., Смусевой О.Н., Шаталовой О.В.).

2. Фармакодинамика препарата «Кардос» (на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту AT [-рецептора ангиотензина И) при артериальной гипертензии 1-2 степени // Научно-практический сборник, посвящённый 100-летию областной клинической больницы и 100-летию со дня рождения профессора A.A. Полянцева. - Волгоград. - 2005. - С. 57 (в соавт. с Петровым В.И., Бакумовым П.А., Сергеевой С.А., Эппггейном О.И.).

3. Фармакоэкономические аспекты применения ингибиторов АПФ квинаприла и лизиноприла при артериальной гипертензии // Тез. докл. X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М. - 2003. -

C. 55 (в соавт. с Петровым В.И., Недогодой C.B., Бакумовым П.А., Сабановым A.B., Смусевой О.Н., Шаталовой О.В., Чумаковым С.Н.).

4. Фармакоэкономические аспекты антигипертенэивной терапии. Анализ «затраты-полезность» // Мат. Российского национального конгресса кардиологов. - Томск. - 2004. - С. 379 (в соавт. с Петровым В.И., Сабановым A.B., Смусевой О.Н., Шаталовой О.В.).

5. Эффективность и безопасность препарата Анти-Р-Ангиотензин II (С) C12+C30+C200 в виде монотерапии и в комбинации с эналаприлом и

гипотиазидом при артериальной гипертензии // Мат. Российского национального конгресса кардиологов. - Томск. - 2004. — С. 379 (в соавт. с Петровым В.И., Бакумовым П.А., Смусевой О.Н., Шаталовой О.В.).

6. Эффективность препарата Анти-Р-Ангиотензин II (С) С12+С30+С200 в виде монотерапии и в комбинации с эналаприлом и гипотиазидом при артериальной гипертензии // Мат. научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы». - М. - 2004. - С. 186 (в соавт. с Петровым В.И., Бакумовым П.А.).

7. Эффективность препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ,-рецептора ангиотензина II // Мат. III Конференции ^ молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки

и прогресс клинической медицины». - М. - 2004. - С. 195 (в соавт. с Бакумовым П.А., Баркановой О.Н.).

8. Эффективность и безопасность препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ|-рецептора ангиотензина II (кардоса) при артериальной гипертензии 1-2 степени // Мат. научно-практической конференции по актуальным проблемам клинической фармакологии. -Ставрополь. - 2005. - С. 115 (в соавт. с Петровым В.И., Бакумовым П.А.).

9. Эффективность препарата «Кардос» в виде монотерапии и в комбинации << с эналаприлом и гипотиазидом при артериальной гипертензии 1-2 степени //

Мат. Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы кардиологии». - М. - 2005. - С. 268 (в соавт. с Бакумовым П.А., Смусевой О.Н., Шаталовой О.В.).

10. Эффективность препарата Анти-Р-Ангиотензин II (С) С12+С30+С200 в виде монотерапии и в комбинации с эналаприлом и гипотиазидом при артериальной гипертензии 1-2 степени // Тез. докл. XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М. - 2005. - С. 638 (в соавт. с Бакумовым П. А.).

Подписано в печать 16 0S. .2005 г. Заказ № 5Т9. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета.

400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35

РНБ Русский фонд

2006-4 13859

*14950