Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная антиаритмическая эффективность пентамина и амиодарона у больных с пароксизмальной фибрилляцией предсердий

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная антиаритмическая эффективность пентамина и амиодарона у больных с пароксизмальной фибрилляцией предсердий - диссертация, тема по медицине
Насер, Бассам Аднан Юсеф Краснодар 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Насер, Бассам Аднан Юсеф :: 2006 :: Краснодар

Введение

1. Современные представления о фармакотерапии пароксизмальной фибрилляции предсердий ^ (обзор литературы).

2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

3. Сравнительная характеристика исходов антиаритмической терапии пентамином и амиодароном у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий

3.1. Динамика основных клинических параметров при введении пентамина и амиодарона на фоне пароксизмальной ^ фибрилляции предсердий.

3.2. Зависимость антиаритмического эффекта пентамина и амиодарона от патогенеза аритмии и ее клинических ^ характеристик.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Насер, Бассам Аднан Юсеф, автореферат

Актуальность исследования. Фибрилляция предсердий (ФП) является распространенным нарушением сердечного ритма, представляющим не только медицинский, но и социально-экономический интерес (С.А.Бойцов, 2001). Несмотря на почти двухвековую историю вопроса, природа и способы фармакотерапии ФП пока не нашли окончательного решения.

Наглядным подтверждением этой точки зрения могут служить подходы фармакологического купирования ФП, основанные на традиционном применении антиаритмических средств (ААС). Значимость медикаментозной кардиоверсии нередко подвергается критике в связи с недостаточной эффективностью, возможной передозировкой и опасными для жизни проаритмогенными влияниями ААС (L.L.Mackstaller, J.S. Alpert, 1997).

Тактический выбор ААС, ключевым звеном противофибрилляторного эффекта которых традиционно считается их миотропное действие (CJ.Garratt, M.J.Griffith 1996), проводится обычно с учетом причин сердечной патологии. Тем не менее, экспериментальное тестирование ААС разных классов на модели нейрогенной ФП (И.Л.Чередник, 19996; Yu.R.Sheikh-Zade, I.L.Cherednik, 1998) позволяет обосновать принципиально важное положение, согласно которому противофибрилляторный эффект ААС четко коррелирует с их холино-и/или адреноблокирующим действием, направленным на разобщение во времени входящих и выходящих ионных токов (И.Л.Чередник и соавт., 1997-2003; И.Л.Чередник, 1998а, б, в, г; И.Л.Чередник, П.А.Галенко-Ярошевский, 1998; Yu.R.Sheikh-Zade, I.L.Cherednik, 1998, 1999; I.L.Cherednik et al., 1999a,b). Полученные факты послужили аргументом для предположения, что основным объектом воздействия ААС должен быть не миокард, а его нервный аппарат, в том числе сердечные ганглии, дисфункция которых может служить причиной ФП (Ю.Р.Шейх-Заде и соавт., 1999а). Логический анализ экспериментального материала позволяет ожидать наибольший антиаритмический эффект при использовании ганглиоблокаторов, одновременно подавляющих симпатические и парасимпатические влияния на миокард. Последнее полностью подтверждено в опытах с пентамином (И.Л.Чередник, 1999а; И.Л.Чередник, Ю.Р.Шейх-Заде, 1999а,б; Ю.Р.Шейх-Заде и соавт., 2001), который без кардиотропных эффектов резко снижает длительность ФП у кошек, превосходя по своей антиаритмической активности большинство ААС.

Учитывая это обстоятельство было высказано предположение (Ю.Р.Шейх-Заде' и соавт., 2001), что фармакологическая блокада сердечных ганглиев может быть использована в качестве подходящего способа для купирования ФП в клинических условиях.

Потому целью настоящей работы явилось клиническое исследование антиаритмического эффекта ганглиоблокатора пентамина у больных с пароксизмальной ФП (ПФП) и сопоставление его эффективности с классическим антиаритмиком амиодароном.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) исследовать антиаритмическое действие пентамина у больных с ПФП;

2) провести сравнительный анализ антиаритмической эффективности пентамина и амиодарона при ПФП;

3) сопоставить гемодинамические и электрофизиологические параметры в процессе антиаритмической терапии пентамином и амиодароном;

4) оценить зависимость антиаритмического эффекта пентамина и амиодарона при ПФП от нозологических детерминант;

5) на основании полученных данных разработать показания для использования пентамина при ПФП.

Научная новизна результатов. В настоящей работе впервые: 1) в клинических условиях апробирована антиаритмическая эффективность пентамина при купировании ПФП; 2) установлено преимущество пентамина перед амиодароном при тахисистолической форме ПФП.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) Установлена целесообразность клинического применения ганглиоблокатора пентамина в качестве антиаритмического средства для купирования ПФП.

2) Пентамин превосходит классический антиаритмик амиодарон по скорости купирования ПФП и обладает преимуществом при тахисистолической форме ПФП.

Научно-практическая значимость работы определяется клинико-электрофизиологическим обоснованием применения пентамина для купирования пароксизмов и оптимизации лечения ФП.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в кардиологических отделениях МУЗ городской клинической больницы № 1 и 3 (г. Краснодар). Полученные факты используются в лекционном курсе на кафедрах пропедевтики внутренних, болезней, госпитальной терапии, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

По материалам диссертации опубликовано 4 работы в открытой печати. Итоги работы обсуждались на II и III региональной научно-практической конференциях молодых ученых и студентов Краснодарского края "Медицинская наука и здравоохранение" (г.Анапа, 2004, 2005).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная антиаритмическая эффективность пентамина и амиодарона у больных с пароксизмальной фибрилляцией предсердий"

Выводы

1. Клиническое исследование пентамина при пароксизмальной фибрилляции предсердий подтвердило экспериментальные данные о его антиаритмической эффективности.

2. Пентамин имеет некоторое преимущество по сравнению с амиодароном в скорости купирования пароксизмальной фибрилляции предсердий и выраженности антиаритмического эффекта в течение одного часа после внутривенной инфузии.

3. Устранение пентамином пароксизмальной фибрилляции предсердий на фоне системной артериальной гипертензии обеспечивает, кроме антиаритмического, четкий антигипертензивный эффект.

4. Характер сердечно-сосудистой патологии не оказывает существенного влияния на антиаритмическую эффективность пентамина и амиодарона при пароксизмальной фибрилляции предсердий.

5. Показаниями к применению пентамина для купирования пароксизмальной фибрилляции предсердий являются тахисистолическая форма аритмии и сопутствующий синдром артериальной гипертензии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы и предложения )

ФП составляет значительную часть сердечной патологии, требующей существенного расхода материальных и интеллектуальных ресурсов на лечение больных (М.С.Кушаковский, 1999; С.А.Бойцов, 2001; F.M.Turazza, M.G.Franzosi, 1997). Несмотря на активный поиск принципов купирования ФП, прогрессирующее распространение тахиаритмии свидетельствует о необходимости новых подходов к разработке средств лечения и профилактики этого нарушения ритма.

К настоящему времени не существует общепринятого механизма ФП, несмотря на наличие нескольких гипотез с описанием источников аритмий и условий их возникновения в миокарде (А.К.Гренадер, 1987; В.Дж.Мандел, 1996а; S.L.Lipsius, 1987; B.Henning et al., 1987). Кардиологи традиционно отдают предпочтение гипотезе G.R.Mines (1913, 1914), связывающей развитие ФП с патологической циркуляцией возбуждения вокруг анатомического или функционального препятствия.

Однако reentry встречает ряд принципиальных возражений теоретического характера. В частности, указанная циркуляция возможна только в моноплоскостной модели миокарда, тогда как реальный миокард является объемным проводником, в связи с чем возбуждение в нем может распространяться во всех плоскостях пространства. Серьезным возражением в адрес гипотезы кругового ритма является триггерная активность сократительного миокарда, наблюдаемая на изолированных полосках или папиллярных мышцах сердца (R.F.Gilmore, D.P.Zipes, 1981; A.L.Wit et al., 1981; B.Hennihg, A.L.Wit, 1984; S.L.Lipsius, 1987; (B.Henning et al., 1987), размеры которых существенно уступают контуру циркуляции.

Не менее дискуссионным представляется объяснение триггерной автоматии, связывающее развитие тахиаритмии с развитием ранней или поздней постдеполяризации миоцитов (А.К.Гренадер, 1987; В.Дж.Мандел,

1996a; R.F.Gilmore, D.P.Zipes, 1981; A.L.Wit et al., 1981; B.Hennihg, A.L.Wit, 1984; B.Henning et al., 1987; S.L.Lipsius, 1987).

Предположительный характер большинства механизмов ФП лежит в основе недостаточно четких и конкретных критериев клинического выбора ААС, для фармакологического испытания которых используются всевозможные эмпирические способы моделирования тахиаритмий сердца. Последние, как правило, предусматривают необходимость искусственно создаваемых условий и патологических изменений в миокарде. Тем не менее хорошо известно, что пароксизмы предсердной тахиаритмии могут быть экспериментально получены на совершенно здоровых животных без использования неестественных аритмогенных факторов с помощью модели управляемой нейрогенной ФП (Ю.Р.Шейх-Заде, П.А.Галенко-Ярошевский, 1987), являющейся наиболее близким аналогом ПФП в естественных условиях и рекомендованной Фармкомитетом РФ для испытания новых ААС (Н.В.Каверина и соавт., 1998).

Экспериментальная модель нейрогенной ФП (И.Л.Чередник, 19996; Yu.R.Sheikh-Zade, I.L.Cherednik, 1998), в основе которой лежит суммация аритмогенных эффектов БН и экстрасистолы, является убедительным доказательством новой гипотезы происхождения предсердных тахиаритмий (И.Л.Чередник, 2003).

Согласно этой точки зрения, механизм предсердных тахиаритмий, в том числе и ФП, заключается в критической суммации аритмогенных влияний на миокард, проявляющейся в чрезмерном сближении во времени деполяризующих и реполяризующих ионных токов. На основании этой гипотезы к аритмогеннным факторам относятся все воздействия, способные приводить к укорочению ПД и ЭРП в связи с угнетением входящих и ускорением начала выходящих ионных токов, либо к удлинению ПД и соответственно ЭРП в миоцитах в связи с пролонгированием входящих ионных токов и задержкой начала выходящих токов.

В ходе экспериментальной проверки нового объяснения тахиаритмий с помощью модели управляемой ФП было установлено, что ААС обладают холиноблокирующим и/или адреноблокирующим действием, направленным на разобщение во времени входящих и выходящих ионных токов в сократительном миокарде (И.Л.Чередник и соавт., 1997-2003; И.Л.Чередник, 1998а,б,в,г; И.Л.Чередник, П.А.Галенко-Ярошевский, 1998; Yu.R.Sheikh-Zade, I.L.Cherednik, 1998, 1999; I.L.Cherednik et al., 1999a,b). Это утверждение имеет принципиальное значение, поскольку в подавляющем числе современных исследований основным звеном антиаритмического действия лекарственных средств считается их миотропное влияние (C.J.Garratt, M.J.Griffith, 1996).

Описанные факты убедительно говорят о том, что ключевую роль в патогенезе тахиаритмий сердца играет суммированная гиперактивность парасимпатических и/или симпатических нервов. Согласно этому представлению было сформировано предположение, что наибольший антиаритмический эффект следует ожидать при использовании ганглиоблокаторов, одновременно подавляющих симпатические и парасимпатические влияния на миокард.

Последнее полностью подтвердилось в опытах с пентамином (И.Л.Чередник, 1999а; И.Л.Чередник, Ю.Р.Шейх-Заде, 1999а,б; Ю.Р.Шейх-Заде и соавт., 2001), который при полном отсутствии кардиотропных эффектов резко снижал длительность ФП, превосходя по своей антиаритмической активности классические ААС. На основании экспериментального материала было высказано предположение, согласно которому фармакологическая блокада сердечных ганглиев может служить эффективным терапевтическим приемом для купирования пароксизма ФП у больных людей (Ю.Р.Шейх-Заде и соавт., 2001).

Убедительным доказательством излагаемой точки зрения является проведенное нами клиническое исследование, подтвердившее высокую антиаритмическую активность ганглиоблокатора пентамина, внутривенное введение которого в дозе 0,8 мг/кг (п=50) через 1 час купировало ПФП у 40% обследованных больных. Через 8 часов после инфузии антиаритмическая эффективность пентамина достигала максимального значения, когда восстановление синусового ритма было зарегистрировано у 60% больных из группы.

Согласно современной гипотезы происхождения предсердных тахиаритмий (И.Л.Чередник, 2003), в основе противофибрилляторного эффекта пентамина лежит одновременное подавление симпатических и парасимпатических влияний на сердце, разобщающее во времени деполяризующие и реполяризующие ионные токи в сократительном миокарде. Последнее препятствует реполяризации мембраны кардиомиоцитов до критического (порогового) уровня при неполной инактивации входящих ионных токов, что предотвращает их реактивацию и закономерно блокирует пароксизмальное самовозбуждение миокарда. С теоретических позиций полученные клинические данные подтверждают значимость избыточной активности вегетативных влияний в патогенезе предсердных тахиаритмий, когда в результате суммированного симпатического и парасимпатического влияний катехоламины пролонгируют потенциалзависимые деполяризующие ионные токи, а АХ ускоряет динамику реполяризующих токов.

Для сравнительного анализа антиаритмической эффективности пентамина нами был использован классический антиаритмик амиодарон, традиционно применяемый для купирования и профилактики рецидивов ПФП. Амиодарон (п=32) вводили внутривенно в дозе 5 мг/кг.

Через 1 час после инфузии амиодарона восстановление синусового ритма наблюдалось у 12% больных. Через 3 часа купирующий эффект антиаритмика увеличился до 56%, а через 8 часов синусовый ритм был восстановлен уже у 69% обследованных из группы.

Сравнительный анализ антиаритмической эффективности пентамина и амиодарона показал явное превосходство ганглиоблокатора в скорости купирования ПФП. При испытании пентамина среднее время от момента введения до фармакологической кардиоверсии более чем в 3 раза было меньше аналогичного показателя для амиодарона (р<0,05).

Кроме того, пентамин продемонстрировал преимущество по сравнению с амиодароном в выраженности антиаритмического эффекта на первом этапе исследования. Так, через 1 час после введения пентамина количество больных с восстановленным синусовым ритмом более чем в 3 раза превышало аналогичный показатель для амиодарона (р<0,05). Через 3 и 8 часов после инфузии антиаритмический эффект в обеих группах был практически одинаковым.

Как известно, фармакологический подход к лечению ПФП должен осуществляться не только с учетом предполагаемого положительного исхода кардиоверсии, но и на основании грамотной оценки потенциального риска (L.L.Mackstaller, J.S.Alpert, 1997), обусловленного применением ААС. Возможное развитие нежелательных побочных реакций наряду с потенциальным проаритмогенным действием ААС ставит под сомнение безопасность лечения, являющуюся одним из ключевых принципов фармакологического купирования ПФП.

В связи с вышесказанным для оценки эффективности медикаментозной терапии мы провели анализ клинико-фармакологических аспектов осложнений фармакотерапии. Как следует из полученных результатов, на фоне введения антиаритмика у 19% пациентов наблюдались побочные реакции в виде гиперемии кожных покровов, приливов жара, потливости и чувства нехватки воздуха. Через несколько минут все описанные симптомы самостоятельно нивелировали без дополнительного вмешательства. После инфузии пентамина у 20% больных развивались слабовыраженные побочные явления в виде головокружения и ощущения слабости, самостоятельно исчезнувшие через несколько минут. Только у одного пациента наблюдалось снижение АД до 90/60 мм рт. ст., сопровождающееся потливостью, головокружением и тошнотой.

Таким образом, наличие клинически незначимых побочных реакций, проходящих, как правило, без дополнительных вмешательств, дает основание рекомендовать пентамин как эффективное средство для купирования ПФП. С учетом потенциального гипотензивного эффекта пентамин рекомендуется применять в стационарных условиях под наблюдением врача и контролем АД, а также предпочтительно при сочетании ПФП с артериальной гипертензией.

Следующим этапом нашего исследования явилось изучение динамики частоты желудочкового ритма у больных с невосстановленным синусовым ритмом после введения веществ. До попытки фармакологической кардиоверсии ПФП носила тахисистолический характер (частота желудочковых сокращений составляла более 130 мин"1). Как показали результаты исследования, даже при отсутствии купирующего эффекта важным аспектом фармакологического влияния пентамина является его способность уменьшать выраженность тахисистолии при ПФП. Быстро развившееся урежение желудочкового ритма носило стойкий характер, сохраняясь в течение часа в пределах постоянного частотного режима. Регулирующее влияние амиодарона на ЧСС по сравнению с ганглиоблокатором отличалось отсроченным характером.

Таким образом, пентамин может иметь преимущество перед амиодароном в клинических ситуациях, требующих в порядке неотложной помощи быстрого и надежного снижения частоты желудочкового ритма при тахисистолической форме ПФП.

У обследованных больных до попытки фармакологической кардиоверсии среднее значение систолического и диастолического АД составляло соответственно 135-140 и 85-90 мм рт. ст. Существенным аспектом фармакологического влияния пентамина явилось его гипотензивное действие, относящееся в равной степени как к систолическому, так и к диастолическому АД. Ганглиоблокатор уже через 10 минут "мягко" снижал АД, уровень которого в течение часа оставался стабильным. Умеренное гипотензивное действие пентамина было обусловлено ослаблением стимулирующего влияния симпатических импульсов на кровеносные сосуды и значительным расширением периферического сосудистого русла (М.Д.Машковский, 1998). Фармакодинамика ганглиоблокаторов дополнительно включает угнетение хромаффинной ткани надпочечников, что в совокупности с понижением сосудистого тонуса сопровождается уменьшением выделения адренергических веществ и ослаблением рефлекторных прессорных реакций. Следовательно, использование пентамина в качестве антиаритмического средства при сочетании ФП с артериальной гипертензией может дополнительно обеспечивать стойкий эффект в виде поддержания нормального уровня АД.

У всех обследованных нами больных с ПФП проводилось исследование электрической активности миокарда при регистрации ЭКГ в 12 общепринятых отведениях. В обеих группах значения показателей электрической активности миокарда желудочков во время пароксизма и после купирования ПФП пентамином и амиодароном находились в пределах нормы. Наблюдаемое на фоне восстановленного синусового ритма удлинение интервала Q-Tc носило закономерный частотнозависимый характер, обусловленное снижением ЧСС. У больных невосстановленным синусовым ритмом достоверное снижение ЧСС через 8 часов после инфузии было зарегистрировано только после введения пентамина. При этом значения временных показателей комплекса QRS и интервала Q-Tc не претерпевали изменений.

В ходе исследования проводился анализ взаимосвязи антиаритмического эффекта пентамина и амиодарона с длительностью приступа ФП, на фоне которого проводилось фармакологическое воздействие. После введения веществ максимальная частота восстановления синусового ритма отмечалась у больных с продолжительностью настоящего пароксизма ФП до 6 часов, причем антиаритмическая эффективность в обеих группах не имела статистически значимых различий. При увеличении продолжительности пароксизма до 612 и 12-24 часов появилась тенденция к снижению антиаритмической эффективности пентамина и амиодарона по сравнению с предыдущим временным интервалом (р>0,05). При пролонгировании пароксизма ФП до 24-48 часов не было зафиксировано эпизодов восстановления синусового ритма. Однако говорить о повышении устойчивости ПФП и ее резистентности к пентамину и амиодарону преждевременно вследствие малого числа наблюдений.

Не была обнаружена взаимосвязь антиаритмического эффекта пентамина и амиодарона с половыми или возрастными отличиями пациентов.

Одним из аспектов нашего исследования являлся сравнительный анализ эхокардиографических параметров левых отделов сердца, позволяющий оценивать объемную характеристику ЛП и систолическую функцию ЛЖ у больных при разном исходе фармакологической кардиоверсии. У части больных с восстановленным синусовым ритмом передне-задний размер ЛП оказался в пределах нормы, что подтверждает точку зрения, согласно которой увеличение предсердий не является строго обязательным условием для инициирования ФП. В обеих группах у пациентов с невосстановленным синусовым ритмом размер ЛП незначительно превышал аналогичный параметр при купированной ПФП (р<0,05). Последнее позволяет считать увеличенный размер ЛП фактором, ограничивающим возможности фармакологической кардиоверсии. Сравнительный анализ параметров ЭхоЬСГ у больных с положительным исходом кардиоверсии не выявил статистически значимых межгрупповых различий в размерах ЛП, на основании чего можно сделать вывод, что антиаритмический эффект пентамина и амиодарона при ПФП реализуется при одинаковых размерах ЛП. Пиковая скорость предсердного наполнения ЛЖ у пациентов с восстановленным синусовым ритмом после инфузии пентамина и амиодарона находилась в пределах нормы. При разных исходах фармакологической кардиоверсии эхокардиографические параметры систолической функции ЛЖ в обеих группах соответствовали норме.

Анализ антиаритмической эффективности на фоне различной сопутствующей сердечно-сосудистой патологии показал, что пентамин, одновременно подавляющий симпатические и парасимпатические влияния на миокард, проявлял выраженную противофибрилляторную активность при изолированной форме ПФП, считающейся следствием дисбаланса вегетативных влияний на сердце (S.Levy, 1997). Способность к восстановлению синусового ритма при ИФП у амиодарона оказалась такой же результативной. На фоне ГБ, ИБС, а также их сочетания антиаритмическая эффективность пентамина и амиодарона не имела достоверных различий. Характер сопутствующей сердечно-сосудистой патологии не оказывал существенного влияния на антиаритмическую эффективность пентамина и амиодарона.

Таким образом, полученные нами факты углубляют традиционные представления о фармакологическом подходе к купированию пароксизмов ФП, одновременно расширяя потенциал фармакотерапии и область клинического применения ганглиоблокирующих средств.

Завершая обсуждение изложенных результатов, хочется выразить надежду, что они будут способствовать решению главной задачи клинической и экспериментальной аритмологии, открывая возможность более эффективного купирования ПФП и совершенствования фармакологических методов антиаритмической терапии.