Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная антиангинальная и антиишемическая эффективность небиволола и метопролола у больных стабильной стенокардией напряжения

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная антиангинальная и антиишемическая эффективность небиволола и метопролола у больных стабильной стенокардией напряжения - диссертация, тема по медицине
Гаврилов, Юрий Валерьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Гаврилов, Юрий Валерьевич :: 2005 :: Москва

Список принятых сокращений стр.

Введение стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Небиволол (бетаадреноблокатор III поколения с функцией модуляции синтеза N0) в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. стр.

1.1 Бета-адреноблокаторы в лечении стабильной стенокардии напряжения. стр.

1.2 Оксид азота (N0) и его роль в сосудистом гомеостазе. стр.

1.3 Небиволол - новый бета-адреноблокатор с функцией модуляции синтеза N0. стр.

1.4 Фармакодинамика и фармакокинетика небиволола. стр.

1.5 Антигипертензивное действие небиволола. стр.

1.6 Небиволол при сердечной недостаточности. стр.

1.7 Антиангинальное действие небиволола. стр.

1.8 Переносимость терапии небивололом. стр.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика и методы обследования больных стр.

2.1 Клиническая характеристика больных стр.

2.2 Методы обследования больных стр.

ГЛАВА 3. Эффективность и переносимость небиволола у больных со стабильной стенокардией напряжения. стр.

3.1 Клиническая характеристика пациентов, принимавших небиволол. стр.

3.2 Антиишемическое и антиангинальное действие небиволола у больных со стабильной стенокардией напряжения по результатам тестов с дозированной нагрузкой на тредмиле. стр.

3.3 Антиишемическое и антиангинальное действие небиволола, влияние его на частоту сердечных сокращений у больных со стабильной стенокардией напряжения по результатам суточного мониторирования ЭКГ. стр.

3.4 Влияние небиволола на уровень артериального давления и антигипертензивное действие небиволола у пациентов со стабильной стенокардией напряжения по результатам суточного мониторирования артериального давления. стр.

3.5 Влияние небиволола на показатели центральной гемодинамики у больных со стабильной стенокардией напряжения по результатам ультразвукового исследования сердца. стр.

3.6 Влияние небиволола на бронхиальную проходимость. стр.

3.7 Влияние небиволола на биохимические показатели крови. стр.

3.8 Безопасность и переносимость терапии небивололом у больных со стабильной стенокардией напряжения. стр.

ГЛАВА 4. Эффективность и переносимость метопролола у больных со стабильной стенокардией напряжения. стр.

4.1. Клиническая характеристика пациентов, вошедших в группу, принимавших метопролол. стр.

4.2. Антиишемическое и антиангинальное действие метопролола у больных со стабильной стенокардией напряжения по результатам тестов с дозированной нагрузкой на тредмиле стр.

4.3. Антиишемическое и антиангинальное действие метопролола, влияние на частоту сердечных сокращений у больных со стабильной стенокардией напряжения по результатам суточного мониторирования ЭКГ. стр.

4.4. Влияние метопролола на уровень артериального давления и антигипертензивное действие метопролола у пациентов со стабильной стенокардией напряжения по результатам суточного мониторирования артериального давления. стр.

4.5. Влияние метопролола на показатели центральной гемодинамики у больных со стабильной стенокардией напряжения по результатам ультразвукового исследования сердца. стр.

4.6 Влияние метопролола на бронхиальную проходимость. стр. 102 4.7. Влияние метопролола на биохимические показатели крови. стр.

4.8 Безопасность и переносимость терапии метопрололом у больных со стабильной стенокардией напряжения. стр.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов. Сравнительная эффективность и переносимость терапии небивололом и метопрололом у пациентов со стабильной стенокардией напряжения. стр.

ВЫВОДЫ стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Гаврилов, Юрий Валерьевич, автореферат

Актуальность темы. Патология ССС доминирует в структуре общей заболеваемости населения во всем мире. Стенокардия - самое частое клиническое проявление ИБС [19,25,49,56]. Само понятие стенокардии включает в себя несколько клинических синдромов, которые различаются по прогнозу и методам лечения. Это - стабильная стенокардия напряжения и нестабильная (впервые возникшая или прогрессирующая) стенокардия. Кроме того, при ИБС наблюдается «безболевая» или «немая» ишемия миокарда, которая является неблагоприятным прогностическим признаком [11,44,50,52]. Возможности диагностики и лечения ИБС постоянно развиваются и совершенствуются, появляются все новые лекарственные препараты, что делает возможным существенное уменьшение клинической симптоматики стенокардии и улучшение качества жизни пациентов.

Одними из самых эффективных препаратов в лечение ишемической болезни сердца являются бета-адреноблокаторы [1,2,3,31]. БАБ занимают одно из главных мест в лечении больных со стабильной стенокардией, обусловленной атеросклерозом коронарных артерий [25,40,49]. Они обладают антиангинальным и антиишемическим действием и способны существенно улучшить прогноз жизни больных ИБС с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и в первую очередь у больных, перенесших инфаркт миокарда [2,19,48,73]

Суммарные данные рандомизированных исследований, проведенных с участием более чем 20000 больных, показали, что применение БАБ во время острого инфаркта миокарда и после него способствует снижению смертности на 20%, частоты внезапной смерти -на 30%, повторного инфаркта миокарда - на 25% [2,26,46,48,49,51,58]

Антиангинальная и антиишемическая терапия БАБ, направленная на предупреждение приступов стенокардии и «немой» ишемии миокарда, широко используется при вторичной профилактике ИБС [26,40,57,58]. Тем не менее, судить о влиянии БАБ на прогноз жизни больных стабильной стенокардией (без перенесенного инфаркта миокарда) не представляется возможным, так как их эффективность изучалась только в небольших и в основном непродолжительных исследованиях. Однако и в этих исследованиях у одной трети больных, принимавших БАБ после перенесенного инфаркта миокарда, имелась стенокардия. В объединенном проекте по изучению b-блокаторов (The Bcta-Blocker Pooling Project Research Group. The Beta-Blocker Pooling Project (BBPP): subgroup findings from randomized trials in postinfarction patients. Eur Heart J 1988; 9: 8-16.) сообщалось о высоком достоверном снижении смертности у этой подгруппы больных. Можно предположить, что БАБ имеют потенциал по предотвращению коронарной смерти, особенно внезапной, и предотвращению развития инфаркта миокарда даже в случаях, когда у больных прежде не было инфаркта миокарда.

Появление новых, более эффективных и безопасных препаратов, проведение специальных исследований доказывают перспективность и возможность применения БАБ у пожилых больных, у больных ИБС без перенесенного инфаркта миокарда, при сердечной недостаточности, сахарном диабете [1,27,28,37,135,170,179]. Более адекватное и настойчивое использование БАБ, правильный подбор и контролирование доз, длительное лечение позволят этим препаратам занять должное место в лечении больных ИБС.

В последние годы происходит непрерывная эволюция Ь-блокаторов и совершенствование их свойств. Например, высокая кардиоселективность и свойство индуцировать синтез N0 в эндотелии сосудов (т.е. дополнительные вазодилатирующие свойства), способность напрямую оказывать ангио- и цитопротективное, антиатеросклеротическое и нефропротективное действие позволяют избежать типичных побочных эффектов у больных с сопутствующими заболеваниями [5,13,22,30,47,60,115,152,178].

Одним из таких новых препаратов является небиволол -кардиоселективный бета-адреноблокатор с функцией модуляции синтеза N0 [27,66,152,154]. Достаточно хорошо изучена антигипертензивная активность небиволола и его воздействие на АД по сравнению с другими группами препаратов [4,17,23,41,65,82].) Однако остается недостаточно выясненной антиангинальная и антиишемическая активность небиволола у больных с Р1БС, его активность по сравнению с традиционным и кардиоселективным бета-адреноблокатором, таким как метопролол [80,106,145]. Недостаточно изучена способность небиволола воздействовать на «немую» ишемию миокарда, его способность уменьшать частоту эпизодов «немой» ишемии [20,179]. В это же время уникальные свойства небиволола, сочетание бета-блокирующих и вазодилатирующих свойств, высокая кардиоселективность, низкая частота встречаемости побочных эффектов делает небиволол чрезвычайно перспективным и привлекательным лекарственным препаратом в лечении больных со стенокардией напряжения [125,152].

Подтверждение активности небиволола в отношении стенокардии напряжения, которая бы соответствовала или превышала бы подобную активность традиционного бета-блокатора, позволило бы существенно расширить показания для его применения у пациентов с ИБС. Уникальные свойства небиволола в сочетании с низкой встречаемостью побочных эффектов позволят расширить контингент пациентов, которым показана терапия бета-блокаторами, но которые в силу различных причин (наличие бронхообструкции, наличие перемежающей хромоты, плохая переносимость классических бета-блокаторов) в настоящее время такую терапию не получают.

Цель работы. Целью настоящей работы являлась оценка антиангиналыюй и антиишемической эффективности и переносимости применения нового бета-адреноблокатора III поколения с функцией модуляции синтеза N0 небиволола в терапии стабильной стенокардии напряжения I - III ф.к по Канадской классификации по сравнению с кардиоселективным бета-адреноблокатором - метопрололом.

Задачи научной работы.

1. Изучить антиангинальное и антиишемическое действие небиволола у больных со стабильной стенокардией напряжения при помощи проведения серийных тестов с дозированной физической нагрузкой на тредмиле и сравнить его эффективность с метопрололом.

2. Оценить влияние небиволола на ишемию миокарда, в том числе «немую» ишемию миокарда у больных со стабильной стенокардией напряжения с помощью суточного мониторирования ЭКГ, и сравнить его эффективность с метопрололом.

3. Изучить антигипертензивное действие небиволола у больных со стабильной стенокардией напряжения с помощью суточного мониторирования АД и ЧСС и сопоставить его эффективность с метопрололом.

4. Изучить влияние небиволола на показатели центральной гемодинамики и сократимость левого желудочка у пациентов со стабильной стенокардией напряжения по данным ЭхоКГ и сравнить его с действием метопролола.

5. Провести сравнительную оценку переносимости терапии небивололом и метопрололом у больных стабильной стенокардией, частоты развития побочных эффектов, влияния этих препаратов на бронхиальную проходимость и на биохимические показатели крови.

Научная новизна. В настоящей работе была продемонстрирована антиангинальная и антиишемическая эффективность небиволола у пациентов со стабильной стенокардией напряжения, которая была сравнима и не уступала подобным эффектам кардиоселективного бета-адреноблокатора метопролола.

Небиволол продемонстрировал способность влиять на «немую ишемию миокарда», существенно снижая частоту возникновения эпизодов «немой» ишемии миокарда у больных со стабильной стенокардией напряжения. Подобная активность небиволола достоверно превышает эффективность в отношении «немой» ишемии миокарда метопролола, что имеет практическое значение.

Небиволол продемонстрировал свой уникальный гемодинамический профиль, не оказывая отрицательного влияния или увеличивая ударный объем и фракцию выброса левого желудочка у больных со стабильной стенокардией по результатам ЭхоКГ, в отличие от традиционных бетаблокаторов, которые негативно влияют на фракцию выброса.

При оценке переносимости терапии небивололом и частоты встречаемости побочных эффектов получены результаты, свидетельствующие о крайне низкой частоте побочных эффектов на фоне терапии небивололом и хорошей переносимости небиволола.

Практическая значимость работы. Показана высокая антиангинальная и антиишемическая активность небиволола, эффективность терапии небивололом у больных со стабильной стенокардией напряжения, которая соответствует подобной активности традиционного кардиоселективного бета-блокатора метопролола. Отмечено наличие у небиволола положительного влияния на «немую» ишемию миокарда. Подтверждено существенное снижение частоты эпизодов «немой» ишемии миокарда у больных со стабильной стенокардией напряжения на фоне терапии небивололом, при этом влияние небиволола на «немую» ишемию достоверно более выраженное, чем у метопролола.

На фоне терапии небивололом отмечена низкая частота возникновения побочных эффектов и хорошая переносимость терапии.

Это позволяет рекомендовать небиволол для терапии у больных со стабильной стенокардией напряжения, наряду с другими бета-блокаторами, такими как метопролол, терапия небивололом оказывается не менее эффективна.

Полученные данные позволяют расширить показания для применения небиволола у пациентов с ИБС, которым показана терапия бета-блокаторами, но которые в силу различных причин (наличие бронхообструкции, наличие перемежающей хромоты, плохая переносимость классических бета-блокаторов) в настоящее время такую терапию не получают. Небиволол может применяться у пациентов с нарушениями бронхиальной проходимости, с признаками недостаточности кровообращения, с умеренными признаками поражения периферических артерий, у пациентов с сахарным диабетом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная антиангинальная и антиишемическая эффективность небиволола и метопролола у больных стабильной стенокардией напряжения"

выводы.

1. Небиволол средней суточной дозе 7.5 Мг обладает выраженным и достоверным антиангинальным и антиишемическим действием у больных со стабильной стенокардией напряжения, не отличающимся от аналогичных эффектов метопролола в средней суточной дозе 175 мг, по данным серийных нагрузочных тестов на тредмиле.

2. Небиволол в средней суточной дозе 7.5 мг достоверно уменьшает частоту эпизодов болевой ишемии миокарда у больных со стабильной стенокардией напряжения аналогично метопрололу в средней дозе 175 мг в сутки. В тоже время небиволол в средней суточной дозе 7.5 мг достоверно более эффективно, чем метопролол в средней суточной дозе 175 мг уменьшал частоту эпизодов «немой» ишемии миокарда.

3. По результатам суточного мониторирования АД небиволол обладает выраженным антигипертензивным действием, достоверно снижая уровни САД, ДАД, скорости и величины утреннего подъема САД и ДАД, индекс площади гипертонии САД и ДАД. Антигипертензивное действие небиволола в средней суточной дозе 7.5 мг не уступает антигипертензивному действию метопролола в средней суточной дозе 175 мг.

4. Небиволол средней суточной дозе 7.5 мг через 56 дней приема статистичеки достоверно увеличивает фракцию выброса (в среднем на 7.1 %) и ударный объем левого желудочка (в среднем на 10.7 %) у больных без признаков недостаточности кровообращения. В отличие от небиволола, метопролол в средней дозе 175 мг в сутки вызывает умеренное, но достоверное снижение фракции выброса (в среднем на 3.8 %) и ударного объема левого желудочка (в среднем на 2.6 %).

5. Небиволол в средней дозе 7.5 мг в сутки показал отсутствие статистически достоверного влияния на бронхиальную проходимость, даже в группе пациентов с исходными нарушениями бронхиальной проходимости.

6. Небиволол средней суточной дозе 7.5 мг не оказывает достоверного влияния на биохимические показатели крови, включая показатели углеводного обмена и уровень липидов плазмы. Терапия небивололом хорошо переносилась пациентами, было отмечено минимальное количество побочных эффектов.

Практические рекомендации

1. Небиволол целесообразно применять у больных стабильной стенокардией напряжения в начальной суточной дозе 5 мг в один прием. При недостаточном эффекте возможно величение дозы до 7.5 и 10 мг в сутки не ранее, чем через 14 дней лечения.

2. Небиволол в качестве монотерапии в средней суточной дозе 7.5 мг обладает отчетливым антигипертензивным действием. При недостаточной эффективности антигипертензивного действия монотерапии небивололом, целесообразно сочетать его с гипотиазидом в начальной дозе 12.5 мг в сутки.

3. Учитывая особенности влияния небиволола на гемодинамику и низкую частоту встречаемости побочных эффектов, назначение небиволола в первую очередь целесообразно больным со стабильной стенокардией напряжения, имеющим диастолическую дисфункцию левого желудочка и пациентам с нарушениями бронхиальной проходимости.

4. Небиволол достоверно более эффективен в отношении уменьшения количества эпизодов «немой ишемии миокарда», чем метопролол, поэтому целесообразно преимущественное назначение небиволола в случае, когда у пациента регистрируются подобные эпизоды «немой» ишемии.