Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнение инвазивной и консервативной тактики лечения больных острым коронарным синдромом без подъем сегмента ST

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнение инвазивной и консервативной тактики лечения больных острым коронарным синдромом без подъем сегмента ST - диссертация, тема по медицине
Орлова, Елена Борисовна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Орлова, Елена Борисовна :: 2006 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение понятия «острый коронарный синдром без подъема сегмента ST».'.

1.2. Современные представления о патогенезе острых коронарных синдромов без подъема сегмента ST.

1.3. Современные подходы к лечению острых коронарных синдромов без подъема сегмента ST.

1.3.1. Консервативная тактика лечения ОКС

1.3.1.1. Дезагреганты.

1.3.1.2. Антитромбины.

1.3.1.3 Ингибиторы З-гидрокси-З-метилглутарил-коэнзима А редуктазы статины).

1.3.1.4. Антиангинальные препараты.

1.3.2. Инвазивная тактика лечения ОКС.

1.3.3. Выбор лечебной стратегии.

1.3.3.1. Ранняя консервативная стратегия.

1.3.3.2. Ранняя инвазивная стратегия.

1.3.4. Реваскуляризация миокарда.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования, критерии включения в исследование, критерии исключения.

2.2. Распределение больных по группам и их клиническая характеристика.

2.3. Медикаментозная терапия.

2.4. Методы исследования.

2.5. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние чрескожного коронарного вмешательства на основные конечные точки (госпитальный этап).74.

3.2. Клиническое течение заболевания у пациентов основной группы на госпитальном этапе.

3.3. Влияние чрескожного коронарного вмешательства на основные конечные точки в отдаленном периоде (через 1 год).

3.4. Влияние чрескожного коронарного вмешательства на основные конечные точки в отдаленном периоде (1-2 года).

3.5. Влияние чрескожного коронарного вмешательства на основные конечные точки в отдаленном периоде (2-3 года).

3.6. Клинические примеры.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Орлова, Елена Борисовна, автореферат

Актуальность темы

Прогноз в отношении смерти и развития крупноочагового инфаркта миокарда (ИМ) при нестабильной стенокардии (НС) и ИМ без зубца Q, объединяемые в последние годы термином «острые коронарные синдромы» значительно хуже, чем при стабильной стенокардии.

Острые коронарные синдромы (ОКС) представляют собой важную проблему для здравоохранения и ежегодно являются причиной большого числа госпитализаций. Согласно данным последних многоцентровых исследований, из всех больных, госпитализированных в отделение интенсивной терапии по поводу ОКС, до 70% составляют пациенты с НС и ИМ без стойкой элевации сегмента ST на электрокардиограмме (The GRACE Investigators, 2001).

В настоящее время, основой медикаментозного лечения больных с ОКС без подъема сегмента ST, является сочетание антитромбоцитарного агента и вмешательства, направленного на подавление активности тромбина (Braunwald Е. et al., 1994; Cairns J. et al., 1996; Theroux P. et al., 1998; Ryan T.J. et al., 1999; Verheugt F.W.A., 1999). К сожалению далеко не всегда удается добиться стабилизации коронарного кровотока только медикаментозной терапией. Поэтому, в последние годы во всем мире отмечается повышенный интерес к инвазивной тактике лечения ОКС. Этот раздел медицины активно исследуется, но все же некоторые вопросы до сих пор остаются открытыми.

В частности, не разработаны рекомендации по применению ранней инвазивной стратегии, не определены четко категории пациентов, получающих преимущества от применения данной тактики лечения.

В более ранних исследованиях по сравнению инвазивной и консервативной стратегий лечения VANQWISH [84] и TIMI-IIIB [107] использовалась только баллонная ангиопластика (БАГТ). По результатам этих двух исследований не выявлено клинической пользы инвазивной стратегии в лечении больных с ОКС. Более поздние исследования TACTICS-TDVH 18 [97], RITA -3 [117], ICTUS [104], Frisk II [118] и ISAR-COOL [134] выполнены в соответствии с современными представлениями проведения чрескожного коронарного вмешательства (4KB), т.е. с применением стентов и обязательным назначением ингибиторов GP НЬЯПа рецепторов тромбоцитов. Результаты исследований TACTICS-TIMI 18 [97], RITA - 3 [117] и Frisk II [118] оказались более обнадеживающими, так как по тем или иным конечным точкам удалось показать преимущество инвазивной стратегии лечения.

В последнее время много споров ведется относительно сроков проведения инвазивного вмешательства, однако, прийти к единому мнению пока не удалось. При детальном анализе международных рандомизированных исследований оказалось, что экстраполировать их результаты на наших больных можно лишь отчасти. Так например, 25-30% пациентов, рандомизированных в группу инвазивной стратегии, в итоге не нуждались в реваскуляри-зации (стенозов не выявлено или они были гемодинамически не значимы), достаточно большое количество больных (30-40%), рандомизированных в группу консервативной стратегии, впоследствии (при недостаточной эффективности медикаментозной терапии) подверглись процедурам реваскуляри-зации, что не могло не сказаться на частоте развития ишемических событий. Части больных кровоснабжение миокарда было восстановлено с помощью операции коронарного шунтирования, периоперационный риск у которой значительно выше, чем при 4KB. Ни у одного из наших пациентов не использовались ингибиторы гликопротеиновых рецепторов

ПЬ/IIIa, которые применялись в 100% случаев в исследовании ISAR-COOL.

Таким образом, до сих пор нет четких рекомендаций по тактике лечения больных с ОКС без подъема сегмента ST. Показана ли чрескожная рева-скуляризация миокарда всем пациентам, или только той или иной подгруппе? В какие сроки лучше всего проводить коронарное вмешательство?

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность изучения проблемы инвазивного лечения больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST и целесообразность проведения данного исследования.

Цель исследования: изучить в сравнительном аспекте эффективность и безопасность инвазивной и консервативной стратегии лечения больных с ОКС без подъема сегмента ST на госпитальном этапе и в течение года.

Задачи исследования:

1. Сравнить влияние консервативной и инвазивной тактики лечения больных с ОКС без подъема сегмента ST на летальность, частоту развития инфаркта миокарда, рецидивирующей и возвратной стенокардии в рамках госпитального этапа и в отдаленном периоде.

2. Оценить влияние чрескожной реваскуляризации миокарда на клиническое течение ОКС без подъема сегмента ST.

3. Изучить в сравнительном аспекте эффективность 4KB, проведенного в раннем периоде и на фоне стабилизации состояния.

4. Оценить безопасность инвазивного вмешательства при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST.

5. Сопоставить влияние чрескожного коронарного вмешательства на фракцию выброса (ФВ) и индекс нарушения локальной сократимости (ИНЛС) левого желудочка (ЛЖ) с результатами Стресс-ЭхоКГ с нитроглицерином до проведения реваскуляризации.

Научная новизна

Выявлено, что выполнение чрескожной реваскуляризации миокарда улучшает клиническое течение ОКС без подъема сегмента ST по сравнению с консервативной терапией, несмотря на отсутствие возможности использования ингибиторов гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов ПЫШа.

Установлено, что положительное влияние чрескожного коронарного вмешательства сохраняется и в отдаленном периоде (через 1-3 года).

Впервые установлено, что проведение Стресс-ЭхоКГ с нитроглицерином до реваскуляризации миокарда позволяет оценить степень улучшения сократительной функции ЛЖ после инвазивного вмешательства у пациентов с ОКС без подъема сегмента ST.

Практическая значимость

Внедрение результатов исследования позволит повысить эффективность лечения, а также раньше добиться клинической стабилизации состояния у больных с ОКС без подъема сегмента ST с высоким риском коронарных осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Чрескожная реваскуляризация миокарда у больных с ОКС без подъема сегмента ST является эффективной и безопасной процедурой, позволяющей улучшить клиническое течение ОКС без подъема сегмента ST по сравнению с консервативной терапией.

2. Положительное влияние чрескожного коронарного вмешательства наблюдается как на госпитальном этапе, так и в отдаленном периоде (через 1 год).

3. Раннее инвазивное вмешательство уменьшает частоту рецидивирующей стенокардии (PC).

4. Перед чрескожной реваскуляризацией миокарда целесообразно выполнение Стресс-ЭхоЮГ с нитроглицерином для выявления жизнеспособного миокарда и оценки гемодинамической эффективности чре-скожной реваскуляризации миокарда.

Внедрение результатов исследования

Основные положения исследования применяются в практической работе следующих учреждений: в клинике ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск), в краевой клинической больнице г. Красноярска; активно используются в педагогическом процессе (кафедры кардиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава).

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах. Основные положения диссертации доложены на: Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004); VI ежегодном семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы диагностики, фармакотерапии и хирургического лечения! заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Томск 2005г.); Конкурсе молодых ученых I съезда кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 2005г); Экспертном совете ГУ НИИ кардиологии (Томск, 05.05.2006г).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 17 рисунками, состоит из введения, 4 глав с включением литературного обзора, материала и методов исследования, главы собственных результатов, обсуждения,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнение инвазивной и консервативной тактики лечения больных острым коронарным синдромом без подъем сегмента ST"

Выводы:

1. Выполнение чрескожной реваскуляризации миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST позволяет статистически значимо снизить частоту развития крупноочагового ИМ, рецидивирующей и возвратной стенокардии на госпитальном этапе на фоне менее интенсивной антиангинальной терапии по сравнению с группой консервативного лечения.

2. Инвазивная тактика лечения по сравнению с консервативной в отдаленном периоде (через год наблюдения) позволяет снизить функциональный класс стенокардии напряжения и выраженность хронической сердечной недостаточности, повысить качество жизни и толерантность к физическим нагрузкам на фоне менее интенсивной антиангинальной терапии.

3. Чрескожная реваскуляризация миокарда у пациентов основной группы на госпитальном этапе позволяет статистически значимо снизить частоту рецидивов стенокардии, повысить переносимость физических нагрузок и уменьшить частоту появления признаков ишемии миокарда как причины прекращения нагрузочного теста более чем в три раза, уменьшить величину ишемизированного миокарда (по данным ОЭКТ) за счет более чем двукратного уменьшения величины дефекта перфузии миокарда при нагрузке, улучшить глобальную и локальную сократимость миокарда ЛЖ.

4. Эффективность раннего, в первые 8 суток, и отсроченного, с 8-ых по 30-е сутки, инвазивного вмешательства одинакова: через год наблюдения подгруппы ранней и отсроченной чрескожной реваскуляризации миокарда не различаются по частоте развития смерти, крупноочагового ИМ, рецидивирующей стенокардии и количеству повторных экстренных госпитализаций с ОКС, частоте и выраженности возвратной стенокардии.

5. Геморрагические осложнения встречаются с одинаковой частотой в обеих лечебных группах.

6. Проведение Стресс-ЭхоКГ с нитроглицерином до инвазивного вмешательства может использоваться для выявления жизнеспособного миокарда и оценки гемодинамической эффективности чрескожной реваскуляризации миокарда у больных с ОКС без подъема сегмента ST.

Практические рекомендации:

1. Проведение чрескожной реваскуляризации миокарда пациентам с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST необходимо в максимально ранние сроки.

2. Перед инвазивным вмешательством показано выполнение Стресс-ЭхоКГ с нитроглицерином для выявления жизнеспособного миокарда и оценки гемодинамической эффективности чрескожной реваскуляризации миокарда.