Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Способы укрытия культи бронха после пневмоэктомий при туберкулезе легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Способы укрытия культи бронха после пневмоэктомий при туберкулезе легких - диссертация, тема по медицине
Мирошников, Евгений Валерьевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мирошников, Евгений Валерьевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Несостоятельность культи бронха (частота, причины возникновения).

1.2. Методы профилактики и лечения бронхиальных свищей после пневмонэктомий.

1.3. Методы лечения бронхиальных свищей после пневмонэктомий.

1.4. Анатомия и физиология большого сальника.

1.5. Применение большого сальника в торакальной хирургии.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал.

2.2. Методики изучения экспериментального материала.

2.2.1. Методики изучения клинического материала.

Глава III. Пневмонэктомия с пластикой культи бронха медиастинальной плеврой у больных туберкулезом легких.

3.1. Характеристика клинической группы.

3.2. Результаты пневмонэктомии с пластикой культи бронха

- 40 медиастинальнои плеврой.

Глава IV. Пневмонэктомия с пластикой культи бронха плевромышечно-надкостничным лоскутом у больных туберкулезом легких.

4.1. Характеристика клинической группы.

4.2. Результаты пневмонэктомии с пластикой культи бронха плевро-мышечно-надкостничным лоскутом.

Глава V. Оментопластика культи бронха у больных легочным туберкулезом.

5.1. Экспериментальное изучение возможности использования оментопластики при туберкулезе легких.

5.2. Первый опыт применения оментопластики у больных туберкулезом легких.

5.2.1. Характеристика клинической группы.

5.2.2. Результаты оментопластики культи бронха у больных с туберкулезом легких.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мирошников, Евгений Валерьевич, автореферат

j

Актуальность темы

Бронхиальные свищи и эмпиема плевры являются наиболее частыми осложнениями при операциях на легких. После пульмонэктомий они встречаются в 4-15% случаев (К.Н.Сазонов, 1997). По данным В.Т.Егизаряна (1990) частота несостоятельности культи главного бронха после пневмонэктомий составляет 2,5%, причем 25% этих больных погибает. Hubaut J.J.(1999) выявил это осложнение при анализе 209 случаев в 4%. В.Б.Румянцев (1985) отмечает возникновение бронхиальных свищей у 9% пациентов после пневмонэктомий. Ю.В.Бирюков (1984), Ю.Н.Левашев (1989), J.Hier-Madsen (1984) считают, что самым тяжелым послеоперационным осложнением у этих пациентов является формирование бронхиального свища (2,5-6%), приводящее к гибели больных в 12-40% случаев. С. Deschamps (2001) отметил, что формирование бронхоплевральной фистулы возникает в 4,5% случаев у больных, которым выполнена пневмонэктомия по поводу различной патологии [34, 29, 62, 87, 89, 94, 115, 117, 119, 125, 126, 127, 128, 132, 133, 135, 136, 146, 160].

Чаще всего для укрытия культи бронха используются медиастинальная плевра и плевро-мышечно-надкостничный лоскут. Эти методики обладают достаточной простотой выполнения и хорошей надежностью при неосложненных случаях легочного туберкулеза. Результаты же при тяжелом течении, рецидивах туберкулеза и реоперациях не удовлетворяют хирургов.

Анализируя данные литературы, можно отметить успешное применение большого сальника для профилактики формирования несостоятельности культи бронха после пневмонэктомий по поводу нагноительных, деструктивных и опухолевых процессов [2, 63, 64, 85, 86, 104, 105, 106, 107]. Упоминаний об использовании большого сальника в качестве пластического материала у больных, оперированных по поводу легочного туберкулеза, в доступной литературе не встречается.

Исходя из сказанного, актуальными являются разработка и изучение новых способов профилактики несостоятельности культи бронха.

Цель исследования; изучение эффективности различных способов дополнительного закрытия культи бронха у больных, оперированных по поводу туберкулеза легких.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов применения различных способов пластики культи бронха после пневмонэктомий у больных туберкулезом легких.

2. Изучить судьбу перемещенного в грудную полость животных большого сальника в условиях экспериментального туберкулеза легких.

3. Разработать методику оментопластики культи бронха после пневмонэктомии у больных туберкулезом легких и показания к ней.

Научная новизна проведенных исследований определяется следующими положениями:

- проведено сравнительное исследование результатов применения различных способов пластики культи бронха при туберкулезе с учетом тяжести течения воспалительного процесса, оцененного с помощью индекса Марчука;

- впервые изучена морфологическая структура перемещенного в плевральную полость сальника при экспериментальном туберкулезе;

- показана возможность применения оментопластики культи бронха после пневмонэктомии у больных туберкулезом легких.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило выработать тактику выбора способа пластики культи бронха после пневмонэктомии у больных туберкулезом легких. Адекватность способа каждой конкретной клинической ситуации позволяет добиться снижения числа осложнений, избежав при этом излишней травматичности хирургического вмешательства.

Положения, выносимые на защиту;

1. Одним из наиболее клинически значимых осложнений правосторонней пневмонэктомии является формирование несостоятельности культи бронха и эмпиемы плевры. С целью их профилактики и лечения разработаны различные виды пластики культи бронха: медиастинальной плеврой, плевро-мышечно-надкостничным лоскутом, большим сальником.

2. При экспериментальном туберкулезе у кроликов сальник подвергается морфологической перестройке и формирует барьерную структуру, изолируя казеозно-некротические очаги и препятствуя генерализации процесса. Важнейшее участие в осуществлении барьерной функции сальника принимают не только иммунокомпетентные клетки, но и эпителиальный компонент.

3. Оментопластика может применяться как один из методов закрытия культи бронха после пневмонэктомии по поводу туберкулеза легких наряду с пластикой медиастинальной плеврой и плевро-мышечно-надкостничным лоскутом. Она показана в случаях прогрессирующего течения болезни и при недостатке местных тканей для закрытия культи бронха (медиастинальная плевра, мышечный лоскут).

4. При прогрессирующем течении туберкулеза у первично оперированных больных следует отдать предпочтение пластике плевро-мышечно-надкостничным лоскутом как более простому методу. В условиях стабильного течения туберкулеза достаточно применять медиастинальную плевру для дополнительного закрытия культи бронха.

Реализация результатов работы

Результаты исследования используются в клинической работе отдела хирургии туберкулеза легких ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии Росздрава» и специализированной туберкулезной больнице г. Новочеркасска Ростовской области, в многопрофильной больнице №2 г. Санкт-Петербурга, в НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, на 'кафедре фтизиатрии и торакальной хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Публикации и апробация

Основные положения работы обсуждены на юбилейной конференции молодых ученых Северо-Западного региона, посвященной 60-летию РАМН (Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской конференции «Туберкулез: актуальные проблемы диагностики и лечения туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2005); на международном конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005).

По результатам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура работы

Диссертационное исследование изложено на 123 страницах. Оно состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 168 источников (111 отечественных и 57 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 31 рисунками, 16 таблицами, клиническими наблюдениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Способы укрытия культи бронха после пневмоэктомий при туберкулезе легких"

ВЫВОДЫ

1. Правосторонняя пневмонэктомия по поводу туберкулеза в 11,1 % сопровождается формированием несостоятельности культи бронха.

2. При неосложненном течении туберкулеза и незначительном воспалении хорошие результаты дает пластика медиастинальной плеврой. Тяжелое течение болезни с массивным бактериовыделением и выраженным воспалением у первично оперированных больных является показанием для выполнения пластики плевро-мышечно-надкостничным лоскутом.

3. Сальник, перемещенный в плевральную полость животных, при туберкулезе легких сохраняет свою жизнеспособность и выполняет опорную, трофическую и иммунорегуляторную функции.

4. Оментопластика у больных туберкулезом легких показана в случаях тяжелого течения болезни и после ранее безуспешных попыток пластики другими способами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе метода укрытия культи бронха у больных с бронхиальными свищами, возникшими после пневмонэктомии по поводу туберкулеза легких, необходимо принимать во внимание тяжесть заболевания и величину индекса Марчука.

2. В неосложненных случаях туберкулеза легких для укрытия культи бронха следует использовать плевро-мышечно-надкостничный лоскут или медиастинальную плевру.

3. При осложненном течении туберкулеза, послеоперационных рецидивах и повторных операциях для укрытия культи бронха показана оментопластика.