Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Новые технологии обработки культи бронха с использованием имплантов с памятью формы

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые технологии обработки культи бронха с использованием имплантов с памятью формы - диссертация, тема по медицине
Топольницкий, Евгений Богданович Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Топольницкий, Евгений Богданович :: 2006 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.}.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТИ БРОНХА И

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ БРОНХИАЛЬНЫХ СВИЩЕЙ (обзор литературы)

1.1. . Этиология и вопросы профилактики несостоятельности культи бронха и послеоперационных бронхиальных свищей.

1.2. Анализ эффективности методов обработки культи бронха.

1.3. Некоторые аспекты заживления культи бронха.

1.4. Медико-биологические предпосылки применения имплантатов из никелида титана в хирургии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования .'.

2.2. Лучевые методы исследования.

2.3. Эндоскопические методы исследования.

2.4. Исследование механической герметичности культи бронха.

2.5. Гистологические и структурные методы исследования.

2.6. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОБРАБОТКИ КУЛЬТИ ГЛАВНОГО БРОНХА ИМПЛАНТАТАМИ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ

3.1. Теоретическое обоснование способа обработки культи главного бронха имплангатами из никелида4титана с памятью формы.

3.2. Медико-технические характеристики имплантатов из никелида титана.

3.3. Стендовые испытания способа закрытия культи главного бронха компрессионной конструкцией из никелида титана с памятью формы.

3.4. Методики обработки культи главного бронха имплантатами с памятью формы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ, ЛУЧЕВЫХ И ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ КУЛЬТИ БРОНХА ПОСЛЕ ПНЕВМОНЭКТОМИИ.

4.1. Клиническое наблюдение за экспериментальными животными.

4.2. Лучевой мониторинг органов грудной клетки.

4.3. Макроскопическое и рентгеноанатомическое исследование сосудов культи бронха, обработанной конструкцией с памятью формы.

4.4. Результаты эндоскопических исследований культи бронха.

4.4.1. Результаты исследований культи, обработанной механическим швом.

4.4.2. Результаты исследований культи, обработанной ручным швом по Суиту.

4.4.3. Результаты исследований культи, обработанной имплантатами с памятью формы

4.5. Результаты исследования механической герметичности культи бронха.

4.6. Описание макропрепаратов.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТИ БРОНХА И ПЕРИБРОНХИАЛЬНОГО РЕГЕНЕРАТА ПОСЛЕ ПНЕВМОНЭКТОМИИ.

5.1. Результаты исследования культи, обработанной механическим швом.

5.2. Результаты исследований культи, обработанной ручным швом по Суиту.

5.3. Результаты исследований культи, обработанной имплантатами с памятью формы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Топольницкий, Евгений Богданович, автореферат

Актуальность проблемы. Современные успехи анестезиологии и интенсивной терапии, совершенствование оперативной техники расширили возможности хирургического лечения больных с различной патологией легких. Тем не менее, количество послеоперационных осложнений остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению [14, 31, 74, 112, 119, 182]. Наиболее тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением считается несостоятельность культи бронха с развитием бронхиального свища и эмпиемы плевры, частота которой колеблется от 2 до 30 % оперированных больных [18, 23, 40, 64, 79, 91, 113, 127, 133, 153, 156, 177, 180]. В настоящее время это преимущественно свищи главного бронха, при которых значительно удлиняются сроки госпитализации, а летальность достигает 50-70 % [14, 78, 90, 119, 128, 147, 154, 166, 169, 174, 177]. Поэтому проблема профилактики бронхиальных свищей имеет большое социально-экономическое значение.

Способ закрытия культи бронха является важным фактор ом-в профилактике бронхиальных свищей после пневмонэктомии [2, 13, 18, 31, 90, 135, 141, 153, 180]. Наиболее широкое распространение получили механический и ручной швы. Недостатки их связаны с проникающим характером, разрушающим защитный барьер слизистой бронха, что приводит к формированию лигатурных бронхоплевральных сообщений, по которым микроорганизмы распространяются из просвета в стенку бронха и перибронхиальные ткани. Инфицирование тканей приводит к заживлению культи бронха вторичным натяжением [10, 15, 25, 31, 33, 44, 113, 172]. К недостаткам также относят неравномерную компрессию и деформацию бронха при ушивании, что ухудшает микроциркуляцию, отрицательно влияет на репаративные процессы в культе [9, 125,128, 138,147, 151].

В настоящее время известно около 100 способов закрытия культи бронха и их различных модификаций. Такое количество свидетельствует о том, что ни один из предложенных методов не лишен тех или иных недостатков.

Таким образом, проблема профилактики бронхиальных свищей после пневмонэктомии является актуальной и требует дальнейшего изучения. Из этого следует, что разработка надёжного способа закрытия культи главного бронха является насущной задачей легочной хирургии. Решению этого вопроса и посвящено 'настоящее исследование.

Цель исследования: разработать метод'обработки культи главного бронха сдавлением извне конструкцией из никелида титана с эффектом памяти формы и в сочетании- с гранулами из пористого никелида титана, предотвращающий образование бронхиальных свищей.

Задачи исследования:

1. Разработать компрессионную конструкцию из сверхэластичного никелида титана с эффектом термомеханической памяти формы для закрытия культи главного бронха извне и медико-технические требования к ней.

2. Разработать в эксперименте метод закрытия культи главного бронха компрессионной конструкцией из сверхэластичного никелида титана с эффектом1 термомеханической памяти формы и в* сочетании с гранулами из пористого никелида титана.

3. Изучить кровоснабжение культи главного бронха, обработанной v компрессионной конструкцией из сверхэластичного никелида титана с эффектом термомеханической памяти формы.

4. Изучить макро-микроскопическую картину заживления культи главного бронха, обработанной конструкцией из сверхэластичного* никелида титана с эффектом термомеханической памяти формы и в сочетании-с гранулами из пористого никелида титана, в сравнении с ручным и механическим швами.

Научная новизна. Впервые разработана конструкция из сверхэластичного никелида титана с эффектом термомеханической памяти формы для закрытия культи главного бронха, адаптированная к форме хрящевых полуколец, позволяющая нивелировать эластическое сопротивление хряща, что благоприятно влияет на заживление культи (патент РФ «Зажим для мягких тканей» № 2229854). Определены медико-технические требования к конструкции. Впервые разработан способ обработки культи главного бронха имплантатами из никелида титана, где для закрытия культи применена- конструкция из никелида титана с эффектом памяти формы, а для оптимизации репаративных процессов в культе предложен мелкогранулированный пористый никелид титана (патент РФ «Способ обработки культи главного- бронха» № 2271155). Выявлены источники кровоснабжения культи главного; бронха в условиях компрессионного шваш различные сроки после операции. Изучена макро-микроскопическая?картина<заживления; культи; главного бронха при закрытии имплантатами из; никелида титана, в сравнении» с ручным и механическим; швами. Доказано, что компрессионный, шов» создает наиболее оптимальные условия для заживления культи первичным-натяжением.

Практическая значимость. Применение разработанного- способа обработки? культи главного бронха4 предотвращает образование бронхиальных свищей; что подтверждается- исходами; операций; макро- и микроскопическими исследованиями культи бронха- в эксперименте в сроки от 1-х суток до 2-х лет. Кроме того, метод не требует использования дополнительного оборудования; а его применение упрощает и ускоряет выполнение: операций удаления легкого, делает их более доступными;, что' позволяет рекомендовать его для4 применения в практическомздравоохранении.

Диссертация выполнена по плану НИР Сибирского государственного медицинского университета, НИИ материалов и имплантатов с памятью формы при Сибирском; физико-техническом институте и Томском государственном университете:. •

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компрессионные конструкции- из сверхэластичного никелида титана с эффектом термомеханической памяти формы, обеспечивают надежную герметизацию культи главного бронха сдавленном извне в сроки наблюдения в эксперименте до двух лет.

2. Разработанный? способ закрытия культи главного бронха обеспечивает заживление культи первичным натяжением и предотвращает образование бронхиальных свищет

3. 0бработка;гранулами из'пористого никелида титана улучшает репаративные процессы в культе бронха.

4. Компрессионный- шов- культи главного бронха1, создает наиболее благоприятные условия для заживления культи в сравнении; с традиционными ручным и механическим швами.

Апробация, работы; Материал и основные положения^ работы докладывались и обсуждались на 6, 7 и 8-ой международных научно-практических конференциях студентов,'аспирантов >И'молодых ученых «Современная техника и технологии», Томск, 2000;- 2001, 2002 гг.; международной конференции'«Shape Memory Biomaterials and Implants», Томск, 2001 г.; 2-й объединенной- научной сессии СО РАН и СО РАМН-«Новые технологии в* медицине», Новосибирск, 2002г.; Всероссийской конференции* хирургов «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии», Красноярск, 2003 г.;-научно-практической конференции «Областной' День хирурга», Томск, 2004 г.; международной конференции «Biocompatible Shape Memory Materials and New Technologies in Medicine», Томск, 2004 г.; международной научной конференции. «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на> Севере», Сургут, 2004 г.; научной конференции молодых ученых «Новое в реконструктивной, хирургии»,. посвященной Дню основания. РНЦХ РАМН, Москва; 2004 г.; научной конференции- молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения заболеваний, в. клинике и в- эксперименте», посвященной, 60-летию- Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН, Москва, 2005 г.

Внедрение результатов в практику. Разработанный способ обработки культи, главного бронха проходит клиническую апробацию^ в Госпитальной хирургической клинике им. А.Г. Савиных ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета, торакоабдоминальном отделении ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, торакальном отделении* Красноярского краевого онкологического диспансера. Результаты, работы- используются в педагогической< и научно-практической деятельности сотрудников кафедры госпитальной- хирургии с курсом* онкологии и факультетской' хирургии Сибирского государственного медицинского университета, кафедры онкологии Красноярской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые технологии обработки культи бронха с использованием имплантов с памятью формы"

ВЫВОДЫ

1. На основе анатомических размеров, форм поперечного сечения и биомеханических свойств главного бронха разработана конструкция из сверхэластичного никелида титана с эффектом термомеханической памяти формы для закрытия культи главного бронха сдавлением извне. Форма конструкции адаптирована к форме хрящевых полуколец, что позволяет равномерно распределить компрессию по всей длине бранш и обеспечить минимальную деформацию хрящевого каркаса, что благоприятно влияет на заживление культи бронха. v

2. Разработанный и апробированный в эксперименте метод обработки культи главного бронха компрессионной конструкцией и в сочетании с гранулами из пористого никелида титана отличается простотой в исполнении и надежностью.

3. Кровоснабжение культи главного бронха, обработанной компрессионной конструкцией с эффектом памяти формы, в ранние сроки осуществляется сохранившимися бронхиальными артериями и вновь образованными сосудами медиастинальной плевры и средостения. Развитая сосудистая сеть в области культи бронха полностью восстанавливается к 30 суткам после операции.

4. Макро-микроскопичес^сие исследования свидетельствуют о заживлении культи i главного бронха в условиях компрессионного шва первичным натяжением в сроки до 30 суток после операции с восстановлением в области дна культи типичного бронхиального эпителия. Компрессионный шов создает более оптимальные условия для заживления культи по сравнению с традиционными ручным и механическим швами, при которых заживление происходит вторичным натяжением. Применение гранул из пористого никелида титана способствует образованию перибронхиального регенерата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При удалении легкого закрытие культи бронха целесообразно производить сдавлением извне конструкцией из TiNi с эффектом памяти формы, адаптированной к форме хрящевых полуколец.

2. Стерилизация конструкции из TiNi производится в любом антисептическом растворе (первомур, хлоргексидин, этиловый спирт и т.д.) в течение 30 минут.

3. Для охлаждения конструкции можно использовать любой хладагент, например, контейнер емкостью 40-50 мл, наполненный спиртовым раствором хлоргексидина или 96% этиловым спиртом и помещенный вместе с конструкцией в морозильную камеру холодильника.

4. Техника операции отличается от общепринятых методик лишь этапом обработки культи бронха. После мобилизации главного бронха под него протягивают эластичный полый проводник. Конструкцию извлекают из охлаждающего контейнера, разводят бранши. Затем с помощью проводника устанавливают конструкцию на бронх как можно ближе к бифуркации трахеи. После нагревания и смыкания бранш конструкции бронх пережимают дистальнее зажимом и пересекают по межхрящевому промежутку, отступив на одно хрящевое полукольцо от конструкции. При пересечении бронха необходимо оставлять более длинную мембранозную часть, ибо она сокращается.

5. Нельзя насильственно деформировать недостаточно охлаждённую конструкцию, так как это может вызвать остаточную деформацию и неполное смыкание бранш!

6. При высоком риске развития несостоятельности культи можно дополнительно для стимуляции репаративных процессов наносить на культю бронха, бифуркацию трахеи, прилежащие ткани гранулы из пористого TiNi.