Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Специфические и неспецифические абдоминальные поражения при туберкулезе: клиника, диагностика, течение, прогноз

ДИССЕРТАЦИЯ
Специфические и неспецифические абдоминальные поражения при туберкулезе: клиника, диагностика, течение, прогноз - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Специфические и неспецифические абдоминальные поражения при туберкулезе: клиника, диагностика, течение, прогноз - тема автореферата по медицине
Савоненкова, Людмила Николаевна Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Савоненкова, Людмила Николаевна :: 2008 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СПЕЦИФИЧЕСКИХ И

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ АБДОМИНАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ

ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Заболеваемость абдоминальным туберкулезом и его структура.

1.2. Патогенез и патологическая анатомия туберкулеза органов брюшной полости.

1.3. Клиническая картина туберкулеза абдоминальных локализаций

1.4. Сопутствующая гастроэнтерологическая патология у больных туберкулезом легких и абдоминальным туберкулезом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обобщенная характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПАТОГЕНЕЗ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ АБДОМИНАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ.

3.1. Патогенез абдоминального туберкулеза.

3.2.Типы воспалительных тканевых реакций при абдоминальном туберкулезе.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ АБДОМИНАЛЬНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА.

4.1. Гастроинтестинальный туберкулез.

4.2. Туберкулез паренхиматозных органов.

4.3. Туберкулез абдоминальных серозных оболочек.

4.4. Туберкулезный лимфаденит брюшной полости.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ «МАСКИ» АБДОМИНАЛЬНОГО

ТУБЕРКУЛЕЗА.

5.1. Терапевтические «маски» абдоминального туберкулеза

5.1.1. Заболевания верхних отделов пищеварительного тракта.

5.1.2. Абдоминальный туберкулез, имитирующий хронические воспалительные заболевания кишечника.

5.1.3. Абдоминальный туберкулез, имитирующий хронические заболевания поджелудочной железы и гепатоби-лиарной системы.

5.2. Хирургические «маски» абдоминального туберкулеза.

5.3. Онкологические «маски» абдоминального туберкулеза

5.4. Инфекционные «маски» абдоминального туберкулеза

ГЛАВА 6. ТЕЧЕНИЕ, ОСЛОЖНЕНИЯ И ИСХОДЫ АБДОМИНАЛЬНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА, ЕГО ПРОГНОЗ.

6.1. Варианты течения абдоминального туберкулеза.

6.2. Осложнения абдоминального туберкулеза.

6.3. Исходы абдоминального туберкулеза и факторы, влияющие на них.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Савоненкова, Людмила Николаевна, автореферат

С момента открытия Робертом Кохом Mycobacterium tuberculosis и до настоящего времени проблема туберкулеза не решена, а становится все более актуальной с каждым годом. На сегодняшний день в мире туберкулезом инфицировано около 2 миллиардов людей. Ежегодно у 9 миллионов человек развивается активная форма туберкулеза и 2 миллиона умирают из-за этого заболевания ("Русск. мед. журн.", 2006).

На рубеже XX-XXI веков эпидемическая ситуация по туберкулезу в России оценивается как неблагополучная. С 1990 года по 2006 год в Российской федерации заболеваемость туберкулезом повысилась в 2,4 раза, смертность - в 2,3 раза. Изменилась и клиническая структура туберкулеза - возросло число больных с распространенными деструктивными легочными формами (Стрелис А.К. и др., 1999; Кононенко В. Г., Шкурупий В.А., 2002; Краснов В, А., 2002; Чернов А.П. и др., 2002; Онищенко Г.Г., 2003; Хегай Л.Н., 2004). Хотя в последнее время происходит некоторая стабилизация основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, нельзя забывать о том, что, к сожалению, стабилизация произошла на высоких цифрах.

Напряженную ситуацию по туберкулезу поддерживают неблагоприятные социально-экономические процессы, миграция населения, а также рост лекарственной устойчивости микобактерий к противотуберкулезным препаратам (Милеева JI.M., Мотовилова В.П., 2002; Васильева A.M. и др, 2003; Пасечник О.А., 2004; Сельцовский П.П. и др., 2005; Сазыкин В.Л., Сон И.М, 2006; Zhangireeb А. А., 1999; Srivastava G. et al., 2004).

Несмотря на то, что удельный вес внелегочных форм туберкулеза увеличился за период с 1990 по 2000 годы с 1,8-2,5% - до 8,9%, темпы роста заболеваемости внелегочными формами туберкулеза отставали от легочных (Беллен-дир Э.Н., 2001; Лавров В., 2001; Левашев Ю.Н., Гарбуз А.Е ., 2001). Более того, за последние годы в России, согласно официальным статистическим данным, на фоне явно неблагоприятной ситуации - роста числа остропрогрессирующих форм, высокого процента рецидив - отмечено неуклонное снижение заболеваемости внелегочным туберкулезом, удельный вес которого в структуре заболеваемости туберкулезом сократился с 6,2% в 1995 г. до 3,8-3% в 2003 г. (Кульчавеня Е.В, В.Т. Хомяков, 2003; Кульчавеня Е.В., 2006; Челнокова О.Г. и др. 2004; Ильина Т.Я., 2006; Левашев Ю.Н. и др., 2006). В развитых странах на долю внелегочных локализаций приходится от четверти до половины всех впервые диагностированных случаев туберкулеза. Все это свидетельствует о неудовлетворительном выявлении внелегочного туберкулеза в Российской Федерации (Гарбуз А.Е., 1998; Беллендир Э.Н., 2001; Лавров В., 2001; Левашев Ю.Н., Гарбуз А.Е .и др., 2001; 2002).

Среди внелегочных форм особое место занимает абдоминальный туберкулез, составляющий в Российской Федерации 2-3% от всех внелегочных специфических поражений (Абрамовская А.К., 1995; Васильев А.В., 1997; Гарбуз А.Е., 1997). В ряде регионов России, в том числе Приволжского Федерального округа абдоминальный туберкулез в связи с его редкой встречаемостью включают в состав прочих внелегочных локализаций, которые составляют 3,5% от всех внелегочных форм туберкулеза (Галкин В.Б. и др., 1998; Морозова Т.И. и др., 2006). Это не позволяет считать абдоминальный туберкулез редким заболеванием. За период с 2001 по 2004 год доля впервые выявленного абдоминального туберкулеза от общего числа больных внелегочными формами в некоторых областях Российской Федерации возросла вдвое - с 4,4% до 8,3% (Скопин М.С. и др., 2007).

В то же время в современных условиях среди населения России имеют место высокие уровни распространенности хронических заболеваний, число которых у одного человека увеличивается с возрастом (Ивашкин В.Т. и др., 1990; Еремина Е.Ю., Ткаченко Е.И., 2003). Многие из них делают наиболее уязвимыми в отношении к туберкулезной инфекции целую прослойку населения. К таким заболеваниям относят и заболевания органов пищеварительной системы.

У больных абдоминальным туберкулезом сопутствующая неспецифическая патология органов пищеварения приводит к затруднениям в диагностике основного заболевания. В преобладающем большинстве случаев туберкулез органов желудочно-кишечного тракта и в России, и за рубежом выявляется несвоевременно: либо при проведении оперативных вмешательств по поводу его осложнений, либо на секции (Ломанченко В.Д., Касумьян С.А., 1998; Monke-muller К.Е., 1996; Jain В. К.1996; Kaushik R. et al., 2003).

Сложность диагностики абдоминального туберкулеза определяется многообразием патогенетических механизмов, морфологических и клинических проявлений, отсутствием специфических признаков гастроинтестинальных поражений на различных уровнях желудочно-кишечного тракта (Баринов B.C. и др., 1996; Ариэль Б.М. и др., 1994; Исаев Г.Б. и др., 1999; Баринов B.C. и др., 2001; Sharp J.F., Goldman М., 1987;. Sharma, А. К et al.,1993).

В литературе достаточно широко представлены эпидемиология, клиника легочного и внелегочного туберкулеза с поражением костей, суставов, кожи, глаз, мочеполовой системы. Разработаны и внедрены практические рекомендации и нормативные документы, регулирующие взаимодействия фтизиатров с врачами заинтересованных специальностей для улучшения диагностики и повышения эффективности лечения указанных экстрапульмональных локализаций туберкулеза (Хокканен В.М., 1999; Ягафарова Р.К., 1999; Семеновский А.В. и др., 2000; Олейник В.В., 2001; Митусова Г.М., 2002; Беллендир Э.Н. и др., 2003). Клинико-эпидемиологические аспекты абдоминального туберкулеза изучены недостаточно. Для улучшения эффективности лечения абдоминального туберкулеза необходима разработка критериев его более ранней диагностики, что и явилось поводом к проведению настоящего исследования.

Таким образом, настоящее исследование посвящено проблеме одной из наиболее трудных в диагностическом плане внелегочной локализации туберкулеза с поражением органов пищеварительной системы, в том числе сочетанных с туберкулезом легких и иных локализаций форм. Учитывая выше изложенное, определены цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования Цель исследования: установить особенности проявления специфической и неспецифической абдоминальной патологии при туберкулезе, разработать критерии диагностики и прогноза течения туберкулеза органов брюшной полости.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость абдоминальным туберкулезом и его структуру на примере Ульяновской области.

2. Изучить структуру сопутствующей неспецифической гастроэнтерологической патологии у больных абдоминальным туберкулезом и туберкулезом органов дыхания.

3. Определить особенности патогенеза и морфологии абдоминальных специфических поражений в условиях эпидемического неблагополучия по туберкулезной инфекции.

4. Изучить особенности клинической картины абдоминального туберкулеза в современных условиях.

5. Выявить наиболее значимые дифференциально-диагностические критерии абдоминального туберкулеза.

6. Изучить течение, исходы заболевания и определяющие их факторы у больных абдоминальным туберкулезом.

Положения, выносимые на защиту

1. Туберкулез органов брюшной полости составляет 1 % среди всех и 19 % среди внелегочных локализаций туберкулеза; развивается с преобладанием альтеративного воспаления; в 2/3 случаев - при реактивации послепервичных внутрибрюшных очагов, у каждого четвертого - из легких (спутогенно или гематогенно), у одного из десяти - при сосудистой диссеминации из других органов.

2. При AT поражены внутрибрюшные и забрюшинные лимфоузлы у 53,5 %, гастроинтестинальный тракт - у 44,7 %, печень и селезенка - у 32,4 брюшина - у 27,5 % больных (в каждом втором случае - два и более органа одновременно). Туберкулезный мезаденит характеризуется казеозной формой и вовлечением других групп лимфоузлов в половине наблюдений; гастроинтестинальный туберкулез - преимущественно язвенными тотальными энтеритами и колитами. Туберкулез печени и селезенки протекает чаще в милиарной, а брюшины (одинаково часто) -в экссудативной и слипчивой форме.

3. AT в 52,1 % имеет подострое, реже - острое и хроническое (28,9 % и 14,8 %) течение, манифестирует терапевтическими, хирургическими, онкологическими и инфекционными «масками»; в половине случаев сочетается с гастроэнтерологическими заболеваниями, редко - с ХОБЛ, ИБС, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, хронической болезнью почек, и лишь в 4,2 % наблюдений протекает бессимптомно.

4. Осложнения развиваются у 80,3 % больных AT, из них фатальные - у 45,8 %, что соответственно в 2 и 9 раз чаще, чем у больных ТЛ. Причинами летальных исходов являются: чаще - гнойный перитонит при перфорации гастроинтестинальных язв (44,7 %), реже - ЛСН и отек мозга при вовлечении легких и оболочек мозга (18,5 %), а также интоксикация (27,7 %) и осложнения сопутствующей патологии (3,1 %). При ТЛ с сопутствующими гастроэнтерологическими заболеваниями основная причина смерти - интоксикация.

5. К негативным факторам исхода AT относятся: альтеративный тип воспаления, острое и хроническое течение, полиорганные и сочетанные формы, вовлечение в процесс печени и селезенки, осложнения со стороны ГИТ, анергия в пробе Манту с 2 ТЕ; к модифицируемым -злоупотребление алкоголем и предшествующая ГКС терапия.

Научная новизна

Впервые изучена заболеваемость абдоминальным туберкулезом с учетом его форм, сочетанных с поражениями легких, традиционно регистрируемых в рубрике «туберкулез органов дыхания», в одной из территорий Центрального региона России - Ульяновской области за 20-летний период.

Представлена региональная клиническая структура, особенности клинической картины и течения абдоминального туберкулеза. Получены доказательства доминирующей роли в его генезе послепервичных внутрибрюшных очагов, а также отрицательного патоморфоза, обусловленного преобладанием аль-теративных тканевых реакций с преимущественно казеозно-язвенными поражениями, лимфогематогенной генерализацией инфекции за пределы брюшной полости, снижением доли бессимптомного и увеличением острого и подостро-го течения. Установлены негативные (в том числе модифицируемые) факторы исходов абдоминального туберкулеза.

Впервые в условиях эпидемического неблагополучия по туберкулезной инфекции изучена структура сопутствующей гастроэнтерологической патологии у больных абдоминальным туберкулезом и туберкулезом органов дыхания, которая хотя и редко приводит к фатальным осложнениям, но значительно затрудняет диагностику микобактериальных поражений органов брюшной полости. Особенностями неспецифической абдоминальной патологии при туберкулезе является увеличение в ее структуре патологии гепатобилиарной системы и поджелудочной железы (за счет алкоголизма), наиболее значимое при туберкулезе легких. Показано, что у 95,2% больных абдоминальным туберкулезом возникает необходимость в проведении дифференциальной диагностики с широким спектром заболеваний терапевтического, хирургического, онкологического и инфекционного рядов. В условиях эпидемического неблагополучия по туберкулезной инфекции и клинического патоморфоза абдоминального туберкулеза впервые установлен ряд дифференциально-диагностических признаков его различных локализаций. Полученные результаты стали основой для •создания пошагового алгоритма диагностики при ведении пациента от момента заболевания.

Практическая значимость работы Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о прогрессивных темпах роста абдоминального туберкулеза в Ульяновской области, составляющего 19% от внелегочных форм и диагностируемого преимущественно в непрофильных лечебных учреждениях.

Выявленные особенности патогенеза и клиники, дифференциальные признаки различных локализаций абдоминального туберкулеза, а также предикторы его исходов позволят сократить время диагностического поиска, предотвратить развитие осложнений, прогнозировать исходы заболевания и спланировать мероприятия по выявлению и профилактике специфических абдоминальных поражений у больных туберкулезом легких и других органов.

Группировка абдоминального туберкулеза на основе ведущих клинических синдромов терапевтических, хирургических, онкологических и инфекционных «масок» преследует цель заподозрить его в первую очередь среди кон-тингентов гастроэнтерологических, онкологических, инфекционных и абдоминально-хирургических отделений.

Полученные данные показали, что часто абдоминальный туберкулез не имеет специфических симптомов, в этих случаях его диагностика может быть осуществлена только гистологическими и бактериологическими методами. Бактериологически специфические абдоминальные поражения выявляются редко - в асцитической жидкости микобактерии туберкулеза обнаруживаются лишь в 2,6%, фекалиях - в 7,3% случаев из числа обследованных. Установленные в процессе исследования клинические дифференциально-диагностические признаки позволят заподозрить абдоминальный туберкулез и обосновать показания для своевременного проведения более информативных эндоскопических и лапароскопических методов.

Апробация

Результаты исследования доложены и обсуждены на научной конференции Ульяновского государственного университета (2001); научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (2004) и Ульяновского отделения Всероссийского общества фтизиатров (2003, 2005); VI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2000); международной гастроэнтерологической неделе (Фрайбург - Германия, 2002); международных

Фальк-симпозиумах № 134, 135, 147, 158 (Берлин - Германия, 2003; Прага -Чехия, 2003; Бирмингем - Великобритания, 2005; Севилья - Испания, 2007). По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, в том числе 1 монография, 11 статей в ведущих научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Внедрение

Разработаны методические рекомендации «Диагностика абдоминального туберкулеза в условиях эпидемического неблагополучия», учебно-методический комплекс «Туберкулез внелегочных локализаций. Ранняя и до-нозологическая диагностика в пульмонологии и фтизиатрии», элективный курс «Современные аспекты диагностики и лечения внелегочного туберкулеза», которые внедрены в ЛПУ Ульяновской области, Красноярского края и учебный процесс на медицинском факультете Ульяновского государственного университета и в Институте последипломного образования Красноярской государственной медицинской академии.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 274 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 385 источников (227 отечественных и 158 зарубежных). Работа иллюстрирована 19 таблицами и 77 рисунками (в том числе 18 макро- и микрофотографиями, 9 схемами, 50 диаграммами).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Специфические и неспецифические абдоминальные поражения при туберкулезе: клиника, диагностика, течение, прогноз"

232 ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость AT в Ульяновской области за период с 1990 по 2006 год составляла от 0,2 до 1,6 на 100 тысяч и за последние 10 лет увеличилась в 4 раза. В 47,9 % он характеризовался вовлечением двух и более органов брюшной полости. Чаще поражались внутрибрюшные лимфоузлы pi кишечник (53,5 и 44,7 %). AT в 56,3 % сочетался с ТЛ (с преобладанием диссеминированного), в 29,6 % - с туберкулезом других органов.

2. У 50,7 % больных AT и 56,3 % ТЛ диагностировали неспецифическую патологию органов пищеварения. В ее структуре заболевания гепатобилиарной системы и поджелудочной железы у больных AT (29,4 %) имели место в 3 раза реже, чем у больных ТЛ, за счет более редкого воздействия алкогольного фактора.

3. AT формировался преимущественно во вторичном периоде инфекции (92,3 %) из очагов в брюшной полости (65,5 %). Альтеративные воспалительные реакции (45,1 %) развивались в 1,9 раз чаще пролиферативных.

4. Клиническая картина AT в современных условиях манифестирует различными заболеваниями терапевтического (57,7 %), хирургического (40,1 %), онкологического (28,2 %) и инфекционного (44,4 %) нозологических рядов (в том числе у 70,4 % - сочетанно).

5. Наиболее значимыми дифференциальными клиническими признаками AT явились: анемия, потеря веса (44,4 %), кальцинаты в мезентериальных лимфоузлах (12,5 %), печени и селезенке (19,5 %). У 24,6 % больных AT может быть диагностирован только гистологически.

6. AT в 52,1 % случаев протекал подостро, в 28,9 % - остро, в 24,8 % -хронически и лишь у 4,2 % - бессимптомно. У 45,8 % больных AT имел место летальный исход. Наиболее частой его причиной был гнойный перитонит при перфорации туберкулезных язв ГИТ (44,7 %). Факторами неблагоприятного исхода AT были: альтеративное воспаление, поражение ГИТ и вовлечение легких; модифицируемыми - предшествующая ГКС терапия и злоупотребление алкоголем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. AT следует заподозрить у больных со стойкой, нарастающей в течение нескольких месяцев диспепсией; дисхезией; рефрактерными язвами и инфильтратами ГИТ; асцитом; внутрибрюшной, забрюшинной и периферической лимфоаденопатией; гепато- и спленомегалией на фоне длительной лихорадки, повышения СОЭ, анемии, лимфопении, потери веса.

2. Вероятность AT в полтора раза возрастает при наблюдении ранее по поводу тубинфицирования и любой формы туберкулеза, вдвое - при наличии рентгенологических синдромов диссеминации, инфильтративных и деструктивных изменений в легких.

3. В комплекс обследования на AT необходимо включать обзорную рентгенографию органов брюшной полости, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, ФГДС с гистологическим и бактериологическим исследованием биоптатов; исследование кишечного содержимого, а при наличии симптомов со стороны легких и почек -мокроты и мочи на МВТ; пробу Манту с 2 ТЕ. При асцитическом и перитонеальном синдромах, признаках гепатита (после исключения вирусной и алкогольной его этиологии) показана диагностическая лапароскопия с исследованием экссудата на МБТ и биопсией брюшины, печени и лимфоузлов, даже при отсутствии макроскопических признаков туберкулезных изменений в них.

4. В целях профилактики AT необходимо своевременное выявление и лечение первичного инфицирования, легочных и внелегочных форм туберкулеза; до исключения диагноза AT избегать применения ГКС и иммуносупрессивных препаратов, а при невозможности отказа от них - назначать превентивную терапию противотуберкулезными препаратами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Специфические и неспецифические абдоминальные поражения при туберкулезе: клиника, диагностика, течение, прогноз

UU344 702Б

На правах рукописи

Cj

Савоненкова Людмила Николаевна

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ АБДОМИНАЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ТЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ

14 00 26 - фтизиатрия 14 00 05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

3 о СЕН 2008

Новосибирск - 2008

003447025

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии с курсом фтизиопульмонологии Ульяновского государственного университета Федерального агентства по образованию и в Ульяновском областном противотуберкулезном диспансере

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Кульчавеня Екатерина Валерьевна Арямкина Ольга Леонидовна

Корецкая Наталия Михайловна

Копылова Инна Федоровна Волошина Наталья Борисовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи

Защита состоится </^>> ^¿^Д/ 2008 г в (О часов на заседании диссертационного совета Д 208 062 01 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан « /У » 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Патурина Н Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы За последние годы в России на фоне роста деструктивных и остро прогрессирующих форм туберкулеза легких отмечено снижение заболеваемости внелегочным туберкулезом В структуре общей заболеваемости туберкулезом доля больных внелегочными локализациями сократилась с 1995 года почти вдвое При этом у половины из них диагностируют запущенные формы заболевания, что приводит к инвалидизации в каждом втором - четвертом случаях (Беллендир Э Н , 2001, Кульчавеня Е В , 2006, Левашев Ю Н. и др, 2006)

Абдоминальный туберкулез до середины 90-х годов прошлого столетия в некоторых регионах Риисии шлречался так редко, что его не учитывали как отдельную нозологию и включали в «прочие» внелегочные локализации Оставались также неучтенными его случаи, сочетанные с туберкулезом органов дыхания Это привело не только к искусственному занижению заболеваемости АТ, но и к утрате «настороженности» к нему, в связи с чем, в большинстве случаев, он выявляется при проведении оперативных вмешательств по поводу осложнений или на секции (Ломанченко В Д, Касумьян С А, 1998, Мопкети11егК.Е, 1996).

В то же время, в современных условиях отмечается высокий уровень распространенности заболеваний желудочно-кишечного тракта, что является фактором риска по туберкулезу У пациентов АТ, из-за схожести клинических проявлений, они затрудняют диагностический поиск, что приводит к позднему выявлению основного заболевания

Цель исследования установить особенности проявления специфической и неспецифической абдоминальной патологии при туберкулезе, разработать критерии диагностики и прогноза течения туберкулеза органов брюшной полости.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость абдоминальным туберкулезом и его структуру на примере Ульяновской области

2 Изучить структуру сопутствующей неспецифической гастроэнтерологической патологии у больных абдоминальным туберкулезом и туберкулезом органов дыхания

3 Определить особенности патогенеза и морфологии абдоминальных специфических поражений в условиях эпидемического неблагополучия по туберкулезной инфекции

4 Изучить особенности клинической картины абдоминального туберкулеза в современных условиях

5 Выявить наиболее значимые дифференциально-диагностические критерии абдоминального туберкулеза

6 Изучить течение, исходы заболевания и определяющие их факторы у больных абдоминальным туберкулезом

Научная новизна работы Впервые изучена заболеваемость АТ с учетом его форм, сочетанных с поражениями легких, традиционно регистрируемых в рубрике «туберкулез органов дыхания», в одной из территорий Центрального региона России (Ульяновской области) за 17-летний период

Впервые представлена региональная клиническая структура, особенности клинической картины и течения АТ Получены доказательства доминирующей роли в его генезе послепервичных внутрибрюшных очагов, а также отрицательного патоморфоза, обусловленного преобладанием альтеративных тканевых реакций с преимущественно казеозно-язвенными поражениями, лимфогематогенной генерализацией инфекции за пределы брюшной полости, снижением доли бессимптомного и увеличением острого и подострого течения Установлены негативные, в том числе, модифицируемые, факторы исходов АТ

Особенностями неспецифической абдоминальной патологии при туберкулезе является увеличение в ее структуре заболеваний гепатобилиарной системы и поджелудочной железы за счет алкогольного фактора, наиболее значимое при ТЛ Впервые показано, что у 95,2 % больных АТ возникает необходимость в проведении дифференциальной диагностики с широким спектром заболеваний терапевтического, хирургического, онкологического и

инфекционного рядов В условиях эпидемического неблагополучия по туберкулезной инфекции и клинического патоморфоза АТ установлен ряд дифференциально-диагностических признаков его различных локализаций Полученные результаты стали основой для создания пошагового алгоритма диагностики при ведении пациента от момента заболевания

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о прогрессивных темпах роста АТ в Ульяновской области, составляющего 19 % от внелегочных форм, и диагностируемого преимущественно в непрофильных лечебных учреждениях Выявленные особенности патогенеза и клиники, дифференциальные признаки различных локализаций АТ, а также предикторы его исходов позволят сократить врем« диагностического поиска, предотвратить развитие осложнений, прогнозировать исходы заболевания и спланировать мероприятия по выявлению и профилактике специфических абдоминальных поражений у больных ТЛ и других органов

Группировка АТ на основе ведущих клинических синдромов терапевтических, хирургических, онкологических и инфекционных «масок» преследует цель заподозрить его в первую очередь среди контингентов гастроэнтерологических, онкологических, инфекционных и абдоминально-хирургических отделений

Полученные данные показали, что часто АТ не имеет специфических симптомов — в этих случаях его диагностика может быть осуществлена только гистологическими и бактериологическими методами Бактериологически специфические абдоминальные поражения выявляются редко в асцитической жидкости МБТ обнаруживаются лишь в 2,6 %, в фекалиях - в 7,3 % случаев из числа обследованных Установленные клинические дифференциально-диагностические признаки позволят заподозрить АТ и обосновать показания для своевременного проведения более информативных эндоскопических и лапароскопических методов

Положения, выносимые на защиту:

1 Туберкулез органов брюшной полости составляет 1 % среди всех и 19 % среди внелегочных локализаций туберкулеза, развивается с преобладанием альтеративного воспаления, в 2/3 случаев - при реактивации послепервичных внутрибрюшных очагов, у каждого четвертого - из легких (спутогенно или гематогенно), у одного из десяти - при сосудистой диссеминации из других органов

2 При АТ поражены внутрибрюшные и забрюшинные лимфоузлы у 53,5 %, гастроинтестинальный тракт - у 44,7 %, печень и селезенка - у 32,4 %, брюшина - у 27,5 % больных (в каждом втором случае - два и более органа одновременно) Туберкулезный мезаденит характеризуется казеозной формой и вовлечением других групп лимфоузлов в половине наблюдений, гастроинтестинальный туберкулез - преимущественно язвенными тотальными энтеритами и колитами Туберкулез печени и селезенки протекает чаще в милиарной, а брюшины (одинаково часто) - в экссудативной и слипчивой форме

3 АТ в 52,1 % имеет подострое, реже - острое и хроническое (28,9 % и 14,8 %) течение, манифестирует терапевтическими, хирургическими, онкологическими и инфекционными «масками», в половине случаев сочетается с гастроэнтерологическими заболеваниями, редко - с ХОБЛ, ИБС, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, хронической болезнью почек, и лишь в 4,2 % наблюдений протекает бессимптомно

4 Осложнения развиваются у 80,3 % больных АТ, из них фатальные -у 45,8 %, что соответственно в 2 и 9 раз чаще, чем у больных ТЛ Причинами летальных исходов являются чаще - гнойный перитонит при перфорации гастроинтестинальных язв (44,7 %), реже - ЛСН и отек мозга при вовлечении легких и оболочек мозга (18,5 %), а также интоксикация (27,7 %) и осложнения сопутствующей патологии (3,1 %) При ТЛ с сопутствующими гастроэнтерологическими заболеваниями основная причина смерти -интоксикация

5 К негативным факторам исхода AT относятся альтеративный тип воспаления, острое и хроническое течение, полиорганные и сочстанные формы, вовлечение в процесс печени и селезенки, осложнения со стороны ГИТ, анергия в пробе Манту с 2 ТЕ, к модифицируемым - злоупотребление алкоголем и предшествующая ГКС терапия

Апробация Результаты исследования доложены и обсуждены на научной конференции Ульяновского государственного университета (2001), научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (2004) и Ульяновского отделения Всероссийского общества фтизиатров (2003, 2005), VI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2000), международной гастроэнтерологической неделе (Фрайбург - Германия, 2002), международных Фальк-симпозиумах № 134, 135, 147, 158 (Берлин - Германия, 2003, Прага -Чехия, 2003, Бирмингем - Великобритания, 2005, Севилья - Испания, 2007)

Внедрение. Разработаны методические рекомендации «Диагностика абдоминального туберкулеза в условиях эпидемического неблагополучия», учебно-методический комплекс «Туберкулез внелегочных локализаций Ранняя и донозологическая диагностика в пульмонологии и фтизиатрии», элективный курс «Современные аспекты диагностики и лечения внелегочного туберкулеза», которые внедрены в ЛПУ Ульяновской области, Красноярского края и учебный процесс на медицинском факультете Ульяновского государственного университета и в Институте последипломного образования Красноярской государственной медицинской академии

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, в том числе 1 монография, И статей в ведущих научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

Структура и объем работы Диссертация изложена на 274 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 385 источников (227 отечественных

и 158 зарубежных) Работа иллюстрирована 19 таблицами и 77 рисунками (в том числе, 18 макро- и микрофотографиями, 9 схемами, 50 диаграммами)

Личный вклад автора. Весь материал обработан и проанализирован лично автором Лично автором наблюдались 122 больных абдоминальным туберкулезом и 523 - туберкулезом легких с сопутствующей гастроэнтерологической патологией Остальные больные, в том числе 85 с неспецифической гастроэнтерологической патологией без туберкулеза, были неоднократно консультированы автором

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено этическим комитетом Ульяновского государственного университета Федерального агентства по образованию

В исследование включено 919 больных (741 мужчина и 178 женщин), в том числе 142 - AT, 692 - ТЛ с сопутствующими неспецифическими заболеваниями органов пищеварения, 37 - ХВЗК (НЯК и болезнью Крона), 48 -язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Возраст больных колебался от 1 года до 82 лет, составив в среднем 41,6 ± 1,3 (95 % ДИ 40,1-44,5) лет Группы были сопоставимы по возрастно-половой структуре и количеству городских и сельских жителей

Оценивали анамнез и общепринятые клинические симптомокомплексы (интоксикация, бронхолегочные проявления, диспепсия, диарея, синдромы поражения печени) Общеклинические анализы, биохимические и микробиологические (биологических жидкостей, мокроты, мочи, фекалий на МБТ) исследования проводили по общепринятым методикам, иммунологические, в том числе, на маркеры HIV-, HBV-, HCV-инфекции -методом ИФА Фагоцитоз, клеточный иммунитет оценивали по абсолютному содержанию и процентному соотношению Т-лимфоцитов (CD3), их субпопуляций Т-хелперов/индукторов (CD4), Т-супрессоров/эффекторов (CD8), иммунорегуляторному индексу CD4/CDg, гуморальный иммунитет - по сывороточным IgA, IgM, IgG, ЦИК, уровню С50 комплемента

Эндоскопические исследования включали видеогастроскопию, видеоколоноскопию и ректороманоскопию, лучевые - обзорную рентгенографию органов брюшной полости, ирригографию, обзорную рентгенографию и томографию органов грудной полости, а также УЗИ и, по необходимости, КТ или МРТ органов грудной, брюшной полости и забрюшинного пространства У 68-ми больных AT произведены морфологические исследования органов брюшной полости при проведении диагностических и экстренных лапароскопий и лапаротомий В случаях летальных исходов (п = 65) оценивали морфологические субстраты всех органов согласно стандартным протоколам вскрытий, при необходимости проводили забор аутопсийного материала методом мазков-отпечаткс5 п/лль посева сред и тканевого материала с окрасками по Граму, Цилю-Нельсену Методы туберкулинодиагностики включали пробу Манту с 2 ТЕ и по показаниям - пробу Коха AT верифицирован по морфологическим критериям в 87,3 % и по комплексу клинических параметров - в 12,7 % случаев

Результаты обработаны с использованием статистических программных пакетов «Statistica 6 0» for Windows (StatSoft® Inc , США, 2001), SPSS 13 0 for Windows Применялись параметрические и непараметрические методы Манна-Уитни, критерий %2, корреляционный, кластерный, частотный, регрессионный виды анализа Определяли 95 % доверительный интервал (95 % ДИ), 95 % и 99 % значимость различий, в том числе межгрупповых - по количественным (метрическим) и порядковым (балльным или полуметрическим) признакам, относительный риск (ОР) и отношение шансов (ОШ, или OR)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В Ульяновской области заболеваемость туберкулезом на 100 тысяч населения с 1990 по 2006 годы возросла с 33,2 до 73,2, в том числе внелегочными формами - с 1,6 до 3,9

На легочные формы приходилось 92 %, внелегочные - от 4,4 до 12,4 %, в среднем - 8 % AT составил в среднем 1 % от общей и 19 % - от внелегочной

заболеваемости туберкулезом (рисунок 1).

100% 80% -60% 40% 20% 0%

IАТ

авлт

аТЛ

1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006

Рисунок 1. Соотношение заболеваемости легочными, абдоминальными и другими внелегочными формами туберкулеза в Ульяновской области с 1990 по 2006 годы

Заболеваемость АТ в регионе за период с 1990 по 2006 год варьировала от 0,2 до 1,6 на 100 ООО населения и за последние 10 лет увеличилась вчетверо, что объясняется целенаправленно проводимой нами работой по его выявлению.

Структура АТ. Установлено, что у каждого второго больного АТ имело место поражение лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства или ГИТ, у каждого третьего - паренхиматозных органов (печени и селезенки), у каждого четвертого - серозных оболочек (брюшины, сальника) (рисунок 2). В половине случаев у больных АТ вовлекалось два и более органов брюшной полости (полиорганный АТ), в 2/3 случаев - органы дыхания и других систем (сочетанный АТ) (рисунок 3).

Рисунок 2. Частота поражения органов брюшной полости при АТ

Абдоминальный туберкулез (п - 142)

Рисунок 3. Соотношение моно- и полиорганных, изолированных и сочетанных форм АТ

Полиорганный АТ у 58,8 % больных был представлен поражениями ГИТ с одновременным вовлечением лимфатических узлов, паренхиматозных органов и брюшины, а сочетанный АТ в 28,4 % случаев характеризовался вовлечением не только органов дыхания, но и других систем Специфическое поражение органов дыхания у больных АТ выявили в 56,3 % случаев, и, в отличие от пациентов ТЛ с сопутствующей гастроэнтерологической патологией, чаще в виде ми-лиарных и диссеминированных форм (%2 = 6,2, р < 0,001) Вовлечение органов других систем установили в 29,6 % наблюдений, в том числе почек - 11,3 %, оболочек мозга - 9,9 %, костей и суставов - 7,0 %, периферических лимфоузлов - 6,3 %, гениталий - 2,8 %, гортани - 2,1 %, глаз - 0,7 %, других органов - 1,4 %, причем у 11,9 % из них - двух одновременно

У 50,7 % больных АТ имелись сопутствующие гастроэнтерологические заболевания, затрудняющие диагностический поиск В их структуре у больных АТ патология ГИТ имела место в 100 % случаев, в том числе хронические гастриты и гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ГЭРБ В 29,2 % наблюдений они сопровождались заболеваниями гепатобилиарной системы и поджелудочной железы, в 3,4 раза преобладая над ними (%2 = 16,65, р = 0,000)

В структуре сопутствующих заболеваний органов пищеварения у больных ТЛ, диагностированных у 692 из всех 1229 (56,3 %) выписанных из стационара противотуберкулезного диспансера в 2003 - 2004 годах, болезни ГИТ регистрировали в 86,1 % случаев Так же часто (у 88,8 %) имела место патология гепатобилиарной системы и поджелудочной железы, причем у 74,9 % - одновременно с болезнями ГИТ Частота патологии гепатобилиарной системы и поджелудочной железы у больных ТЛ втрое превышала (%2 - 19,94, р < 0,001) таковую у больных АТ (таблица 1) Наиболее часто у пациентов с ТЛ встретились хронические гепатиты, преимущественно алкогольной этиологии, панкреатиты, реже - циррозы печени, в то же время, достаточно часто имел место хронический некалькулезный холецистит

Таблица 1. Структура сопутствующих заболеваний органов пищеварения у больных АТ и ТЛ (абсолютное число/проценты)

Нозологическая форма Группы больных

Абдоминальный туберкулез Туберкулез легких

Абс % Абс %

1 Заболевания гастро-интестиналыгого тракта 72 100 596 86,1

1 1 Гастро-эзофагеальиая рефлюксная болезнь 9 12,5 134 19,4

1 2 Хронический гастрит 32 44,4 205 29,6

1 3 Хронический гастродуоденит 18 25* 90 13

1 4 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки 13 18,1 167 24,1

2 Заболевания гепатобилиарной системы и поджелудочной железы 21 29,2 614 88,8*

2 1 Хронический некалькулезный холецистит 2 2,8 173 25*

2 2 Желчнокаменная болезнь 6 8,3 57 8,3

2 3 Хронический панкреатит 3 4,2 109 15,7*

2 4 Хронический гепатит 8 11,1 269 38,9*

2 5 Цирроз печени 2 2,8 6/0,9 0,9

Примечание * статистически значимые различия (р < 0,05)

Выявлены также различия по частоте отдельных заболеваний в структуре сопутствующей патологии органов пищеварения у больных сравниваемых групп хронические гастродуодениты встретились в 1,9 раз чаще у больных АТ (х2 = 4,61, р < 0,05), а холециститы {у1 = 12,33, р < 0,001), панкреатиты (х2 = 4,85, р < 0,05) и гепатиты (х2 = 11,34, р < 0,001) - в 8,9, 3,7 и 3,5 раз соответственно - у больных ТЛ

У 54,9 % больных АТ и 90,1 % ТЛ с заболеваниями органов пищеварения диагностировали другую сопутствующую патологию ХОБЛ и алкогольную болезнь, болезни почек, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, сахарный диабет и гемоконтактные инфекции При АТ алкогольную болезнь и ХОБЛ выявили в 1,9 и 2,2 раза реже {\2 = 19,6, р <" 0,001)

Таким образом, АТ характеризовался преобладанием генерализованных и полиорганных форм, что утяжеляло течение заболевания и усложняло его диагностику Особенностями неспецифической абдоминальной патологии при туберкулезе явились частая встречаемость (в половине случаев), полиэтиологичность - НР-, НВУ- и НСУ-инфекция, алкогольный фактор с возрастанием роли последнего, наиболее значимым у больных ТЛ

Патогенез АТ. Вопросы патогенеза абдоминальных специфических поражений, столь важные для интерпретации клинических проявлений и диагностики АТ, остаются спорными и наименее изученными, не совсем удачны попытки создания его экспериментальной модели Однако, основываясь на современной концепции патогенеза внелегочного туберкулеза, разработанной сотрудниками Санкт-Петербургского НИИ

фтизиопульмонологии, а также результатах более ранних фундаментальных исследований и, оценив анамнез, клинико-морфологические проявления, пришли к заключению, что у 7,7 % больных (7 детей и 4 подростка 15-16 лет) АТ развился в первичном периоде инфекции В большинстве случаев (92,3 %) он протекал во вторичном периоде Формирование изолированного АТ (п = 47) чаще всего было обусловлено реактивацией послепервичных внутрибрюшных очагов микобактериапьного воспаления преимущественно в мезентериальных

лимфоузлах и лишь в 4-х случаях - поступательным их развитием сразу после первичного инфицирования

Доказательство гипотезы формирования сочетанного АТ (п = 95) было построено нами на основании сопоставления продолжительности симптомов и характера патоморфологических изменений со стороны вовлеченных органов Так, у 46-ти из них субъективные (диспепсия, дисхезии) и объективные (гепато-и спленомегалия, внутрибрюшная и забрюшинная лимфоаденопатия, асцит) проявления со стороны органов брюшной полости были более продолжительные, чем торакалгии, одышка и кашель, составив 5,9 ± 0,7 (95 % ДИ 4,6-7,2) против 4,1 ± 0,4 (95 % ДИ 3,8-5,5) месяцев (р < 0,001) Во внутрибрюшных лимфоузлах процесс характеризовался казеозными поражениями (иногда с кальцинозом), в легких - острыми милиарными и диссеминированными формами Все это свидетельствовало о первоначальном поражении у них органов брюшной полости с последующей лимфогематогенной диссеминацией инфекции за ее пределы, причем в 7-ми случаях в первичном периоде У 37-ми человек продолжительность торакальных клинических проявлений была больше абдоминальных 6,1 ± 0,9 (95 % ДИ 5,1-7,5) месяцев против 4,2 ± 0,7 (95 % ДИ 3,6-5,2) месяцев (р < 0,05), а ТЛ характеризовался обширными деструктивными формами, что говорило в пользу первоначального поражения у них органов дыхания Характер патоморфологических проявлений и локализация процесса в органах брюшной полости свидетельствовали о спутогенном у 27-ми (преимущественно язвенный туберкулез ГИТ) и гематогенном (милиарный туберкулез печени и селезенки) у 10-ти больных его развитии У остальных 12-ти больных с сочетанным АТ продолжительность абдоминальных и пульмональных симптомов была одинаковой, а туберкулез и органов брюшной полости, и легких проявлялся острыми милиарными формами Источником гематогенной диссеминации инфекции у них явились очаги в почках, гениталиях, костях Обобщенные данные по механизмам формирования изолированного и сочетанного АТ позволили заключить, что в 65,5 % случаев он развивался

вследствие реактивации послепервичных очагов непосредственно в органах брюшной полости, реже (в 19 %) - спутогенно из легких и в 15,5 % — гематогенно из очагов в легких или в других органах (%2 = 26,1; р < 0,001).

Выявлены различия клинической картины и исходов заболевания у больных АТ в зависимости от его патогенетических вариантов. АТ, сформировавшийся при реактивации внутрибрюшных очагов, в отличие от спутогенного, характеризовался в 1,3 раза большей распространенностью процесса в органах брюшной полости, в 1,3-2,7 и в 1,7-5,1 раза - менее выраженными симптомами интоксикации и анемии, диспепсии и диареи; в 2,2 раза более редкими осложнениями (р < 0,001); в отличие от гематогенного - в 1,2-3,7 раза менее выраженной интоксикацией и бронхолегочными симптомами, но в 2,1-2,7 раза более выраженной диспепсией и диареей (р < 0,001). Спутогенный АТ, в сравнении с гематогенным, характеризовался в 1,5 раза более длительным течением, в 2,5-3,5 и в 1,7-9 раз более частыми деструкциями в легких и бактериовыделением, абдомиалгиями, диареей, патологическими примесями в кале и абдоминальными осложнениями, но в 3,2 раза более редким вовлечением органов других систем (р < 0,001). При благоприятных исходах заболевания его генез был чаще обусловлен активацией послепервичных внутрибрюшных, а при летальных - экстраабдоминальных очагов в 2/3 случаев (рисунок 4).

Неблагоприятный

Благоприятный

О 20 40 60 80 100

О Из внутрибрюшных очагов И Спутогенный ■ Гематогенный

Рисунок 4. Исходы АТ при различных патогенетических механизмах (в %)

Установлены корреляционные взаимоотношения между патогенезом и исходами заболевания, его продолжительностью при АТ, сформировавшемся в результате реактивации внутрибрюшных очагов; маркерами воспаления, развитием отеков, вредными привычками - при спутогенном механизме; периферическим лимфаденитом - при гематогенном (р < 0,05).

Таким образом, несмотря на то, что доминирующая роль в генезе АТ принадлежит послепервичным внутрибрюшным очагам, наиболее тяжелое его течение с осложнениями и летальными исходами было при спутогенном туберкулезе ГИТ и генерализованном гематогенном туберкулезе с поражением органов брюшной полости.

Типы воспалительных тканевых реакций при АТ, Изучив патоморфологические проявления у больных АТ, установили, что альтеративное воспаление имело место в 1,9 раз чаще пролиферативного, что обусловило большую частоту казеозных и язвенных поражений (рисунок 5).

31

23,9

Ш Лльгератнвный Н Лролиферативный □ Альтеративно-пролиферативный

Рисунок 5. Частота различных типов воспалительных тканевых реакций при

АТ (в %)

Альтеративный тип преобладал при поражении органов ГИТ, имел место в половине случаев во внутрибрюшных лимфоузлах и паренхиматозных органах и редко - в брюшине (5,1 %). По преимущественно пролиферативному типу формировалось воспаление в половине случаев в брюшине, четверти - в печени, селезенке и лимфоузлах и лишь в 8,1 % - в ГИТ (рисунок 6).

Гастроинтестинальный тракт

Лимфоузлы Печень, селезенка Брюшина

О

3 Альтеративный И Пролиферативный □ Альтеративно-пролиферативиый

Рисунок 6. Типы воспалительных тканевых реакций при различных локализациях АТ (в %)

Выявлены различия по распространенности специфического поражения в

органах брюшной полости и за ее пределами в зависимости от типов

воспалительных тканевых реакций. При альтеративном типе в 2,3 раза чаще

развивались полиорганные и сочетанные (/2 = 3,87; р < 0,05), пролиферативном

- монорганные и изолированные (/2 = 4,17; р < 0,05) формы АТ (рисунки 7, 8).

Продуктивный

Смешанный

Альтеративный

0 20 ОМонорганный

60 80 О Полиорганный

Рисунок 7. Частота моно- и полиорганного АТ при различных типах воспалительных тканевых реакций (в %)

О 20 40 60 80 100

□ Изолированный ЭСочетанный

Рисунок 8. Частота изолированных и сочетанных форм АТ при различных типах воспалительных тканевых реакций (в %)

Установлены также различия по ряду клинических параметров и исходам заболевания, При альтеративном воспалении чаще встретилось снижение массы тела, симптомы интоксикации, диспепсии и дисхезии с патологическими примесями в кале, поражения легких (р < 0,001), а также анергия в пробе Манту с 2 ТЕ (р < 0,05). У больных АТ с альтеративным типом воспаления установлены корреляционные взаимосвязи средней и слабой силы с частотой развития осложнений (г = +0,38; р < 0,001), тяжестью состояния больных (г = +0,32; р < 0,001), лимфоцитопенией (г = +0,34; р < 0,001), сочетанием с поражениями легких (г = -0,36; р < 0,05). Получена прямая коррелятивная связь средней силы с клиническими маркерами воспаления (г = +0,44; р < 0,05), абдомиалгиями (г = +0,53; р < 0,001) и нарушениями стула (г = +0,38; р < 0,05).

Альтеративный Продуктивный Смешанный

О Благоприятный О Неблагоприятный

Рисунок 9. Исходы АТ при различных типах воспалительных тканевых реакций (в %)

Летальный исход у больных с алмеративньш воспалением наступал в 2,4 раза чаще, чем выздоровление, а с продуктивным и смешанным, напротив, благоприятные исходы были в 3,3-2,7 раз чаще летальных (р < 0,001) (рисунок 9) Получены доказательства, что альтеративный тип воспалительных реакций (ОЯ 6,9 ± 0,38) явился неблагоприятным фактором исхода АТ

Клинические признаки АТ. Согласно основополагающим исследованиям, относящимся к середине прошлого века, туберкулез кишечника был представлен преимущественно локальным илеотифлитом Туберкулез верхних отделов ГИТ и печени встречался редко и не имел клинических проявлений, мезаденит часто выявлялся случайно по обнаружению кальцинатов

В результате настоящего исследования выявлены особенности различных локализаций дт в сскре^снных эпидемических условиях

1 Туберкулез ГИТ, кроме поражений кишечника, у 12,7 % больных характеризовался вовлечением желудка и пищевода, в 3/4 протекал в сочетании с ТЛ и органов других систем Преобладали язвенные поражения (рисунок 10) Клиническая картина туберкулеза ГИТ характеризовалась выраженной интоксикацией и симптомами со стороны пораженных органов. Имели место лихорадка 38,7 ± 0,ГС (95 % ДИ 38,5-38,9), гипотрофия с ИМТ 17,4 ± 0,5 (95 % ДИ 16,0-18,7), повышение СОЭ до 41,0 ± 5,7 мм/час (95 % ДИ 27,1-54,9), анемия со средним уровнем гемоглобина 92,6 ± 4,9 г/л (95 % ДИ 80,5-104,6), лейкоцитоз 10,0 ± 0,7 х 10% (95 % ДИ 8,5-11,3) и нейтрофилез 11,5 ± 0,7 % (95 % ДИ 9,1-14) При вовлечении легких лихорадка и лимфопения были в 1,1-1,4 раза выраженнее (р < 0,05) В то же время, показатели количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, палочко-ядерных нейтрофилов и СОЭ у больных сочетанным и изолированным туберкулезом ГИТ не отличались (р > 0,05) Из этого следует, что вовлечение в процесс органов дыхания и других систем у больных туберкулезом ГИТ усугубляло туберкулезную интоксикацию, но выраженность анемии и присоединившегося неспецифического воспаления определялись непосредственным поражением органов ГИТ

О Инфильтративная □ Язвенная □ Инфильтративно-язвенная

Рисунок 10. Структура клинико-морфологических форм туберкулеза ГИТ (в %)

Выявили также характерные для каждой локализации туберкулеза ГИТ клинические признаки. Туберкулез пищевода проявлялся изжогой, болями за грудиной и дисфагией; желудка - эпигастральными болями с тошнотой, реже -рвотой, повторными желудочно-кишечными кровотечениями и определяемыми эндоскопически язвами в среднем 2x4,5 см на фоне выраженной инфильтрации и утолщения его стенок. При туберкулезе кишечника имели место диарея до 5- ■ 7 раз в сутки с эпизодами запоров и кишечных кровотечений; боли в мезогастрии и правой подвздошной области; признаки мальабсорбции и мальдигестии (при энтеритах), дистально-колитический синдром (при поражении толстой кишки). При вовлечении слепой кишки в правой подвздошной области пальпировалось опухолевидное образование. Рентгенологически и сонографически определяли изменение перистальтики, участки утолщения стенок, сужения просвета кишки и нарушения рельефа слизистой оболочки. Визуализировали инфильтраты до 4-5 см и язвы слизистой оболочки до 0,4-0,5 см в тонкой и до 1,2-1,5 см - в толстой кишке, преимущественно множественные, расположенные от 10-15 до 50-60 см друг от друга, в ряде случаев с перфорациями. МБТ в кале обнаружены в 7,3 % случаев из числа обследованных. С одинаковой частотой вовлекались тонкий и толстый отделы кишечника, в 78,3 % случаев - в виде тотального поражения, в 15 % - проксимального колита и лишь в 6,7 % - илеотифлита.

2 Туберкулез печени и селезенки в 60,9 % случаев сопровождался поражением брюшины и лимфатических узлов В 78,3 % наблюдений вовлекались органы дыхания и других систем, в том числе, в 41,3 % из них -одновременно Милиарные и диссеминированные формы ТЛ встретились втрое чаще (%2 = 4,51, р < 0,05) Не реже (х2 = 0,63, р > 0,05), чем поражение легких, а именно у 50 % больных, выявлено специфическое воспаление органов других систем (почек, оболочек мозга, костей и суставов), чаще - двух и более В связи с этим имела место выраженная интоксикация и симптомы со стороны пораженных органов Регистрировали лихорадку 38,6 ± 0,2°С (95 % ДИ 38,238,9), повышение СОЭ до 36,6 ± 3,1 мм/час (95 % ДИ 30,3-42,9), умеренную анемию со средним уровнем гемоглобина 105,7 ± 4,1 г/л (95 % ДИ 97,7-113,9), лейкоцитоз 8,5 ± 0,7 х 109/л (95 % ДИ 7,1-9,8), нейтрофилез 11,2 ± 1,7 % (95 % ДИ 7,8-14,7) и лимфопению 16,3 ± 1,7 % (95 % ДИ 12,8-19,8) При вовлечении органов дыхания и других систем лихорадка, СОЭ, анемия и лимфоцитопения были в 1,2-1,8 раза более выраженными (р < 0,05) Печень поражалась у 89,1 %, селезенка - у 73,9 % из числа больных с туберкулезом паренхиматозных органов брюшной полости, причем у 63 % - одновременно Преобладала милиарная форма туберкулеза печени и селезенки (рисунок 11) Клиническая картина больных туберкулезом печени, кроме интоксикации, характеризовалась симптомами гепатита у большинства из них Так, у 85,4 % определялась умеренная гепатомегалия, у 26,8 % - желтуха и кожный зуд, у 14,6 % -геморрагическая сыпь В трети случаев выявлены маркеры цитолиза с повышением уровня АЛТ и ACT до 1,8 ± 0,1 (95 % ДИ 1,5-2,1) и 1,9 ± 0,2 (95 % ДИ 1,6-2,2) норм соответственно и печеночно-клеточной недостаточности со снижением показателя протромбина до 72,0 ± 7,4 % (95 % ДИ 53,3-79,4), в половине - гипербилирубинемия 33,1 ± 4,5 мкмоль/л (95 % ДИ 23,5^12,6) с соотношением прямой и непрямой его фракции 54,6/45,4, что свидетельствовало об ее паренхиматозном характере, у 5,7 % - холестаза с повышением активности ГГТП до 79,2 ± 13,6 U/1 (95 % ДИ 47,9-110,6)

84,8

СЗ Милиарная ЁЭТуберкулема

Рисунок 11. Структура клинико-морфологических форм туберкулеза паренхиматозных органов брюшной полости (в %)

Клинических признаков туберкулеза селезенки, кроме спленомегалии, не выявлено. Ультрасонографически в паренхиме умеренно увеличенных печени и селезенки в 1/5 случаев определялись кальцинаты, в ряде случаев - в сочетании с кальцинатами в мезентериальных и регионарных лимфатических узлах. Визуально, кроме гепато- и спленомегалии, у трети больных определяли участки утолщений и помутнений капсул печени и селезенки, спайки с диафрагмой, у 1/5 - гинерштазированные до 1—1,5 см регионарные лимфоузлы, у 4/5 - множественные милиарные беловато-желтые очажки под капсулами и в толще паренхимы или единичные различной плотности очаги размерами 0,61,5 см, преимущественно казеозные, иногда с кальцинозом (туберкулемы).

3. Туберкулез брюшины в 69,2 % случаев сопровождался поражением в различных комбинациях других органов брюшной полости, в 59 % - легких и органов других систем. У преобладающего большинства больных с одинаковой частотой диагностировали экссудативную и слипчивую, и лишь в 2,5 % наблюдений — казеозно-язвенную его формы (рисунок 12). Туберкулез брюшины вне зависимости от его ютинико-морфологического варианта характеризовался симптомами интоксикации, а при полиорганном и сочетанном его течении - еще и признаками поражений других органов и систем. У всех больных имели место: лихорадка в среднем 38,7 ± 0,ГС (95 % ДИ 38,4-38,9), похудание с ИМ'Г 18,5 ± 0,4 (95 % ДИ 17,8-19,3), повышение СОЭ 40,1 ± 2,8 мм/час (95 % ДИ 34,5-45,7), умеренный лейкоцитоз 8,5 ± 0,5 х 109/л (95 % ДИ 7,4-9,6), нейтрофилез 10,3 ± 1,4 % (95 % ДИ 7,4-13,2), анемия с уровнем гемоглобина 105,8 ± 4,0 г/л (95 % ДИ 97,7-114,0).

[ I

I

I

О Экссулативная ЕЗСлипчивая □ Казеозно-язвенная

.

Рисунок 12. Структура клинико-морфологических форм туберкулеза серозных оболочек (в %)

I

{ При абдоминальном серозите, сочетанным с поражением легких, был более

| низкий уровень гемоглобина; при вовлечении в процесс других органов

| брюшной полости - более выраженные лейкоцитоз и нейтрофилез (р < 0.05).

Локальные абдоминальные проявления (выраженные разлитые боли, } сопровождаемые тошнотой, и, в ряде случаев, рвотой и задержкой стула,

I

| различной степени выраженности симптомы раздражения брюшины и

| перитонеального выпота) регистрированы у больных туберкулезом брюшины в

| 100 % случаев. Сонографически, кроме жидкости в брюшной полости, иногда

I

! осумкованной, в ряде случаев определяли конгломераты петель кишечника.

I Особенностями экссудативного варианта туберкулеза брюшины,

| характеризующегося выпотом в брюшной полости (от 1-1,5 до 5-7 литров) с

I

{ преимущественно лимфоцитарным клеточным компонентом и высоким

| содержанием белка, а также гиперемией, утолщением и тусклостью брюшины,

' «просовидными» высыпаниями в 90 % случаев, были менее выраженный и

] торпидный болевой синдром, чувство распирания в животе, задержка стула в 70

!

| % его случаев. Слипчивая форма туберкулеза брюшины, характеризовавшаяся

I небольшим (от 0,5 до 2 литров) количеством выпота, более многочисленными.

I чем при экссудативном варианте, «просовидными» высыпаниями и различной

| степени выраженности спаечным процессом, проявлялась приступообразным,

! интенсивным болевым синдромом, сопровождаемым тошнотой и рвотой,

| цитофобией, а также запорами в 50 % ее случаев. Клинические проявления

I

! казеозно-язвенного туберкулезного перитонита с крупными (до 5 мм)

I

I 23

казеозными бугорками и язвами, висцеро-висцеральными и висцеро-париетальными спайками были наиболее выраженными. В 18 % случаев бугорки не визуализировались, а МБТ в асцитической жидкости обнаружены лишь в 2,6 % наблюдений.

4. У больных туберкулезным мезаденитом, кроме брыжеечных, в 23,7 % случаев вовлекались другие группы лимфатических узлов брюшной полости, в 14,5 % - забрюшинного пространства. При этом в половине случаев диагностировали казеозную форму лимфаденита (рисунок 13).

ЕЗ Инфильтративная О Казеозная

Рисунок 13. Структура клинико-морфологических форм туберкулезного лимфаденита брюшной полости (в %)

У 2/3 больных туберкулезным мезаденитом в различных комбинациях поражались ГИТ (44,7 %), брюшина (38,2 %), печень и/или селезенка (17,1 %). У 59,2 % больных имели место специфические поражения легких (чаще -диссеминированные), у каждого пятого (19,7 %) - периферических (11,8 %) и внутригрудных (7,9 %) лимфатических узлов. Туберкулезный лимфаденит характеризовался лихорадкой 38,4 ± О,ГС (95 % ДИ 38,2-38,6), повышением СОЭ 36,4 ± 2,1 мм/час (95 % ДИ 32,3^10,6), анемией с уровнем гемоглобина 109,8 ± 2,7 г/л (95 % ДИ 104,4-115,2), лейкоцитозом 8,3 ± 0,4 х 10% (95 %ДИ 7,4-9,2) и нейтрофилезом 8,8 ± 1,1 % (95 % ДИ 6,6-10,9). Локальными его проявлениями были: абдомиалгии различной степени выраженности, нарушения кишечной перистальтики и, у части больных, кишечная непроходимость. В четверти случаев (26,8 %) конгломераты лимфоузлов пальпировались как плотные, умеренно болезненные опухолевидные образования в мезогастрии. Рентгенологически, а также при УЗИ и КТ,

гиперплазию лимфатических узлов выявляли в 66,7 % случаев, в 23,7 % - с кальципатами Визуально определяли различной консистенции лимфоузлы (мягкоэластической при инфильтративной и с флюктуацией при казеозной форме), увеличенные до 1,5-3 см (в четверти случаев - спаянные в конгломераты 6-15 см) При вовлечении в процесс других органов брюшной полости и легких лихорадка, анемия, СОЭ и нейтрофилез были более выраженными (р < 0,05)

Таким образом, получены доказательства отрицательного клинического патоморфоза АТ преимущественно язвенные тотальные энтероколиты, частые казеозные мезадениты с вовлечением внутрибрюшных и забрюшинных лимфоузлов, преимущественно милиарные гепатиты и сплениты Это обусловило выраженные клинические проявления - интоксикацию, симптомы со стороны органов брюшной полости и других систем (при их вовлечении)

Клинические «маски» АТ Результаты исследования показали, что у 95,8 % больных АТ требуется исключение различных заболеваний терапевтического, инфекционного, онкологического и хирургического нозологических рядов, причем у 70,4 %-двух последовательно (рисунок 14)

Под «масками» инфекционных заболеваний (ОКИ и ХВГ) протекал АТ с поражением кишечника, лимфоузлов, печени, брюшины и вовлечением органов дыхания в половине наблюдений Он проявлялся острой, развившейся за 22,5 ± 1,7 суток, диареей, дистально-колитическим синдромом, язвами и

инфильтратами кишечника, умеренными признаками гепатита, наличием в ряде случаев диссеминаций, затемнений в легких и гидроторакса на фоне интоксикации, снижения веса и умеренной анемии

Под «масками» терапевтической патологии (ГЭРБ, хронических гастродуоденитов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, НЯК и болезни Крона, билиарнозависимых и алкогольных панкреатитов и гепатитов) протекал изолированный и сочетанный с ТЛ полиорганный АТ с преимущественным поражением ГИТ и печени Он проявлялся длительной диспепсией, язвами и инфильтратами ГИТ, диареей, умеренными признаками гепатита при отсутствии НСУ- и НВУ-инфекции и нарастающей интоксикацией, анемией и похуданием

Дифференциальная диагностика АТ с инфекционными и некоторыми заболеваниями терапевтического ряда хотя и была необходимой, но не вызывала затруднений ХВГ исключали по отсутствию иммунологических, панкреатит - сонографических и лабораторных маркеров Специфический гепатит, в отличие от алкогольного, характеризовало отсутствие «алкогольного анамнеза», более выраженная интоксикация - похудание, лихорадка (38,6 ± 0,2°С), СОЭ (36,6 ± 3,1 мм/час) и анемия с уровнем гемоглобина 105,7 ± 4,1 г/л, более частые и выраженные гепатомегалия, желтуха, геморрагическая сыпь и лабораторная активность, а также наличие кальцинатов в 1/5 случаев

Для туберкулезного поражения ГИТ, в отличие от неспецифического, характерны более частая и выраженная анемия с уровнем гемоглобина 92,6 ± 4,9 - 101,7 ± 2,9 г/л, похудание с ИМТ 17,4 ± 0,5 - 18,4 ± 0,4, СОЭ 41,0 ± 5,7 -44,4 ± 2,2 мм/час, лейкоцитоз 12,1 ± 0,8 х 109/л, лимфопения 9,8 ± 0,7 %, индекс интоксикации 6,4 ± 0,6, более крупный размер язв в желудке с обширной зоной гиперемии и инфильтрации и отсутствие эффекта на эрадикационную и антисекреторную терапию, тотальные энтериты, в отличие от болезни Крона, и, либо тотальные, либо проксимальные колиты, в отличие от НЯК, наличие в 3/4 случаев ТЛ Дифференциальными признаками АТ, в отличие от ОКИ, явились отсутствие эпидемического анамнеза и возбудителя заболевания в кале,

длительная (в течение 3,6 А 2,3 месяцев) интоксикация, предшествующая диарее, туберкулезная инфекция в прошлом (18,2 %) и контакт с больными ТЛ, выделяющими МБТ (27,3 %), кальцинаты в мезентериальных лимфоузлах, печени и селезенке (22,7 %) (рисунки 15, 16, 17)

Под «масками» острых хирургических заболеваний (острого аппендицита, прободной язвы желудка, деструктивного панкреатита) протекал полиорганный АТ с участием кишечника, брюшины, внутрибрюшных лимфатических узлов, в ряде случаев - с вовлечением органов дыхания, выявленный при экстренных оперативных вмешательствах При этом у 25,4 % больных имелась клиническая картина гнойного перитонита, у 12,6 % -кишечной непроходимости и у 2, 1 % - профузных желудочно-кишечных кровотечений Однако, в пользу специфической этиологии абдоминальных поражений, приведших к неотложным состояниям, свидетельствовало наличие туберкулезной инфекции в прошлом (54,4 %), активный ТЛ в настоящем (21,1 %), а также предшествующие катастрофе в брюшной полости на протяжении 5 ± 0,7 месяцев интоксикация, потеря веса, анемия, диспепсия и дисхезия

Под «масками» онкологических заболеваний (первичных и метастатических опухолей органов брюшной полости, лимфогрануломатоза и лимфолейкоза) протекал полиорганный АТ с поражением внутрибрюшных, забрюшинных и периферических лимфоузлов, брюшины, ГИТ, реже - печени и селезенки, более, чем в половине случаев - с вовлечением легких, характеризующийся длительной диспепсией, дисхезией, внутрибрюшнои, забрюшинной и периферической лимфоаденопатией, асцитом, гидротораксом, гепато- и спленомегалией, рефрактерными язвами и инфильтратами полых органов, пальпируемыми опухолевидными образованиями брюшной полости, рентгенологическими синдромами затемнения и диссеминации в легких на фоне длительной интоксикации и анемии, диагностированный только после гистологического исследования эндоскопических и операционных биоптатов Однако, анализ анамнеза, клиники, данных лучевых и других исследований, диагностических лапароскопии и лапаротомий показал, что, несмотря на то, что

единственным достоверным макроскопическим признаком специфического воспаления является обнаружение казеозного некроза в пораженных органах, у 40 % больных АТ, протекавшим под «маской» онкопатологии, имелись анамнестические и клинические признаки туберкулезной инфекции, что необходимо учитывать при дифференциальной диагностике (рисунок 18)

Варианты течения заболевания у больных АТ. Установлено, что АТ у 52,1 % больных имел подострое, у 28,9 % - острое, у 14,8 % - хроническое и лишь у 4,2 % - бессимптомное течение, и, в сравнении с больными ТЛ с сопутствующей гастроэнтерологической патологией, остро протекал вдвое реже, подостро - в 3,9 раз чаще (р < 0,001) Варианты течения АТ были обусловлены характером патоморфологических изменений и патогенетическим механизмом Остро, с более частым вовлечением печени и селезенки, легких и органов других систем (х2 - 6,37, р < 0,05), с наиболее выраженной интоксикацией, наименьшей выживаемостью (40,4 %) и быстро (через 1,5-2 месяца) наступающими летальными исходами протекал АТ с преобладанием альтеративного воспаления (уь2 = 5,34, р < 0,05), сформировавшийся при генерализации из внебрюшных очагов (х2 = 4,24, р < 0,05) Подострое течение чаще принимал АТ, развившийся при реактивации внутрибрюшных очагов (х2 = 12,9, р < 0,001) Хроническое течение, с более продолжительной регрессией абдоминальной симптоматики (р < 0,001), имел АТ с более частым вовлечением ГИТ, сочетанием с деструктивным ТЛ, спутогенным генезом (%2 = 5,33, р < 0,05) Регрессионный анализ выявил взаимоотношения при различных вариантах течения АТ с продолжительностью симптомов интоксикации (р = 0,45, Я2 = 0,45, Б = 34,3), структурой специфических абдоминальных поражений (Р = 0,21, Я2 = 0,21, Р = 6,44), бактериовыделением (Р = 0,32, Я2 =0,32, Р = 6,47), наличием деструкций в легких (р = 0,35, Я2 = 0,35, Р = 7,98), выраженностью симптомов интоксикации (Р = 0,21, Я2 = 0,21, Р = 5,89), иммуносупрессией - снижением циркулирующих Т-супрессоров (3 = 0,99, Я2 = 0,99, Р = 93,3), гиперергической реакцией в пробе Манту с 2 ТЕ (Р = 0,30, Я2 = 0,30, Р = 9,24) Интоксикация,

Клинические симптомы: изжога, прскарднальная боль

ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ исследовтня

Гиперемия, отек, эрозии СО пищевода Интоксикация «-»

Эрозии, язвы, гиперемия, отек, уплотнение СО пищевода Интоксикация «+-»

Эрозии, язвы, гиперемия, отек + «просовидные» высыпания СО пищевода

к>

чо

Эрозивно-язвенный эзофагит, цилиндрический эпителий Язвенный эзофагит, эпителиоидные гранулемы подслизистого слоя Атипичные клетки Эрозивно-язвенный эзофагит Эпителиоидно-клеточные гранулемы с казеозиым некрозом

1 1 1

ГЭРБ, РЭ 1У-УстадиЙ Пищевод Баретта Болезнь Крона с локализацией в пищеводе Рак пищевод! Кандидоз пищевода Туберкулез пищевода

I 1 + 1 1

Продолжать лечение ГЭРБ Наблюдение гастроэнтеролога Лечение ГЭРБ Консультация хирурга, онколога Диета, 5-АСК, ГКС Наблюдение гастроэнтеролога Противоопухолевая терапия Наблюдение онколога Антифунгальные препараты Выяснение причин кандидоза Туберкулостатики Наблюдение фтизиатра

Рисунок 15. Лечебно-диагностический алгоритм при неспецифических и специфических поражениях пищевода

Эпигастральные боли, тошнота, периодически рвота, отрыжка, быстрое насыщение пищей

Обострения связан ь^_____ Непрерывное прогрессирование симптомов

с приемом пиши, временем суток с погрешностями в диете с приемом НПВП

..11 1

Есть сезонность, цикличность Нет сезонности, цикчичности Нет сезонности, цикличности 1

Интоксикационно-воспалительный синдром, потеря массы тела, анемия, лимфопения поражения легких «-» поражения легких «+»

ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ исследования 1 1

Язвенные дефекты, рубцовая деформация СО желудка и/или СО ДПК Гиперемия отек, эрозии СО желудка и/или СО ДПК Гиперемия, язвы и эрозии СО желудка и/или СО ДПК Линейные глубокие язвы, фрагментирующие СО желудка и/или СО ДПК по типу «булыжной» мостовой Отек, гиперемия, эрозии, крупные язвы, «просовид-ные» высыпания на СО желудка и/или СО ДПК

ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ исследования

Лимфомакрофагальная и нейтрофильная инфильтрация Нр-инфекция Инфильтрация лимфоцитами, макрофагами, плазматическими клетками, атрофия, метаплазия Нр-инфекция Нр-инфекция не обнаружена Глубокие язвы СО, чередующиеся с неизмененной СО, эпителиоид-ные гранулемы подсли-зистого слоя Эпителиоидно-клеточные гранулемы с казеозным некрозом,клетками Пирогова-Лангханса МВТ в мазках-отпечатках

Клинический диагноз

Язвенная болезнь желудка, ДПК Хронический гастрит, гастродуоденит НПВП-гастропатия Болезнь Крона с локализацией в желудке! ДПК Туберкулез желудка / ДПК

Рисунок 16. Опорные пункты диагностики неспецифических и специфических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки

Синдром диареи

Жалобы абдомиалгии, кровь, гной, слизь в кале, тенезмы, ложные позывы к дефекации

Острое начало Постепенное начало

Употребление некачественной пищи Предшествующая антибактериальная терапия Отсутствие связи с каким-либо фактором Потеря массы тела, анемия, повышение СОЭ, лимфопения, поражения других органов, диарея, гематошизис Отсутствие связи с каким-либо фактором Иногда туберкулез в анамнезе

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ исследования

Возбудитель ОКИ Clostridium dificile Дисбактериоз Иногда дизбактериоз Редко МБТ «+»

ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ исследования

Острая кишечная инфекция Госпитализация в инфекционное отделение Наличи домем на СО е «псев-бран» кишки ■ Пато не вы логии явлено От rectum вверх -отек, эрозии, язвы, утрата сосудистого рисунка, гаустра-ций, контактная кровоточивость А фты, язвы, рельеф «булыжной мостовой», глубокие линейные язвы, сегментарное поражение, чаще в шеоцекаль-ной зоне Отек, эрозии, язвы, «просовидные» высыпания, прерывистые поражения точ-стой и тонкой кишки в 'Л случаев

Антибиотико-ассоциированный «псевдомембра-нозный» колит Синдром раздраженной кишки ГИС ГОЛОГИЧЕСКИЕ исследования

Инфильтрация лимфоцитами, эозинофиламн, абсцессы крипт, уменьшение числа бокаловидных клеток Глубокие язвенные дефекты, эпителиоидные гранулемы, лнмфоци-тлрная инфильтрация, М1 кроабсцессы подсли-зистого слоя, чередующееся с неизмененной Эпителиоидно-клеточные гранулемы с казеозным некрозом и клетками Пирогова-Лангханса МБТ «+« в м азках-отпеч атках

Язвенный колит Болезнь Крона Туберкулез

Рисунок 17. Опорные пункты диагностики неспецифических и специфических заболеваний кишечника

Рисунок 18. Схема дифференциально-диагностического поиска при синдроме диспепсии

изменение белков острой фазы, повышение СОЭ, нейтрофилез были наиболее выраженными при остром течении, бактериовыделение и гиперергическая чувствительность к туберкулину с вероятностью 95 % чаще регистрировались у лиц с хроническим течением АТ (р < 0,05)

Осложнения АТ. Исходы АТ и определяющие их факторы У 80,3 % больных АТ имелись осложнения, что вдвое чаще, чем при ТЛ с сопутствующими гастроэнтерологическими заболеваниями, причем в 66,9 % случаев - два одновременно Они развивались вследствие специфических поражений непосредственно органов брюшной полости (абдоминальные) - 72,5 %, других органов (экстраабдоминальные) - в 26,1 %, и в результате воздействия туберкулезной инфекции на организм в целом (системные осложнения) - в 47,2 % случаев Осложнения, обусловленные сопутствующей патологией, имели место крайне редко (1,4 %) В число абдоминальных осложнений, регистрированных в 2,8 раз чаще экстраабдоминальных (у2 = 20,13, р < 0,001), в 1,5 - системных (%2 = 4,31, р < 0,05), вошли гнойный перитонит при перфорации туберкулезных язв ГИТ (25,4 %) и кровотечения из них (7,7 %), кишечная непроходимость (12,6 %), печеночно-клеточная недостаточность при туберкулезном гепатите (0,7 %), а также лимфо-гематогенная генерализация инфекции за пределы органов брюшной полости (26,1 %) К осложнениям, связанным со специфическими поражениями других органов у больных с сочетанными формами АТ, отнесены отек головного мозга (9,9 %), ХЛС (16,2 %), к системным - туберкулезная интоксикация (45,8 %) и амилоидоз внутренних органов (1,4 %)

Выявлены различия структуры осложнений в зависимости от вариантов течения АТ при подостром и хроническом течении осложнения, обусловленные специфическими абдоминальными поражениями, в 3,3 раза преобладали над осложнениями, связанными с поражением других органов (у2 = 14,2, р < 0,001), а при подостром - еще и над системными - в 2,4 раза (%2 = 3,91, р < 0,05) На развитие осложнений АТ оказывали воздействие возраст пациентов (Р = 0,24, Я2 = 0,24, Р = 4,28), структура специфических абдоминальных поражений (р = 0,37,

33

Я2= 0,37, Н = 10,5), патогенез заболевания (Р = 0,24, Я2 = 0,24, Р = 4,29)

Установлены взаимоотношения, демонстрируемые в кластерах и субкластерах, между осложнениями АТ и типами воспалительных тканевых реакций (г = 0,30), комплексом абдоминальных и пульмональных признаков (г = 0,90-0,30), общеклиническими и биохимическими параметрами (г = 0,800,30), показателями специфического и неспецифического иммунитета (г = 0,820,48) и общих воспалительных реакций и Т-клеточного иммунитета (г = 0,12)

В структуре осложнений у больных ТЛ с сопутствующей гастроэнтерологической патологией, встретившихся втрое чаще при хроническом течении (р < 0,05), преобладали дыхательная недостаточность и ХЛС (29,5 %) Реже отмечены кровохарканье и легочное кровотечение, эмпиема плевры, спонтанный пневмоторакс, гематогенная диссеминация за пределы легких (5,1 %) Системные осложнения инфекции (интоксикация, амилоидоз) и осложнения сопутствующей патологии также развились редко (4,3 % и 0,4 % соответственно)

У 45,8 % больных АТ, что в 9 раз чаще, чем у пациентов ТЛ с сопутствующей гастроэнтерологической патологией, исход заболевания был неблагоприятный Основными причинами смерти при АТ были осложнения, обусловленные специфическим поражением органов брюшной полости (22,5 % случаев) В их число вошли фибринозно-гнойный перитонит при перфорации туберкулезных язв ГИТ (20,4 %), желудочно-кишечные кровотечения из них (1,4 %), печеночно-клеточная недостаточность при туберкулезном гепатите (0,7 %) и вторичный амилоидоз при казеозном мезадените (0,7 %) Они явились причиной половины летальных исходов из числа умерших с АТ (49,2 %) У 12,8 % больных АТ причиной смерти была туберкулезная интоксикация, у 8,4 % -осложнения, связанные со специфическим поражением других органов (отек мозга и декомпенсированное ХЛС при вовлечении оболочек мозга и легких), у 1,4 % - осложнения сопутствующей неспецифической патологии, что составило 27,7,18,5, 3,1 % соответственно из числа всех умерших с АТ

Установлены различия в исходах заболевания и структуре причин смерти

при различных вариантах течения АТ (таблица 2)

Таблица 2. Частота и структура летальных исходов у больных различными вариантами течения АТ (абсолютное число/процент)

Непосредственные причины смерти <и о о ф С II я е и о о 03 Острое (п = 41) Подострое (п = 74) Хроническое (п = 21) Всего (п= 142)

Абс % Абс ' 1 % о ю < % о ю < %

1 1 Фибрииозно-гнойный перитонит - 2 4,2 19 25,6* 8 38,2** 29 20,4

1 2 Желудочно-кишечное кровотечение - - - 1 1,4 1 4,7 2 1,4

1 3 Вторичный амилоидоз с ХПН - - - 1 1,4 - - 1 0,7

1 4 Печеночно-клеточная недостаточность - 1 - - - - 1 0,7

2 1 Отек и дислокация мозга - 6 12,9 1 1,4 - - 7 4,9

2 2 Декомпенсированное хроническое легочное сердце - 2 4,2 2 2,6 1 4,7 5 3,5

3 1 Туберкучезная интоксикация - 15 31,9* 1 1,4 2 9,6 18 12,8

4 1 Хроническая почечная недостаточность - - 1 1,4 1 4,7 2 1,4

ИТОГО умерли - 26 55,3 26 35,2 13 61,9 65 45,8

Примечание * - статистически значимые различия между острым и подострым течением АТ (р<0,05) ** - статистически значимые различия между острым и хроническим течением АТ (р<0,05)

При подостром АТ, в отличие от острого и хронического, число умерших было меньше, чем выживших (х2 = 3,9, р < 0,05) Большинство умерших с острым течением АТ погибло от интоксикации и осложнений, обусловленных экстраабдоминальными поражениями (х2 = 7,37, р < 0,05), с подострым -поражениями непосредственно органов брюшной полости преимущественно от гнойного перитонита при перфорации туберкулезных язв ГИТ (х2= 4,14, р < 0,05) Летальные исходы у лиц с хроническим вариантом течения АТ наступили в более продолжительные сроки вчетверо по сравнению с острым (р < 0,001) и вдвое по сравнению с подострым (р < 0,001)

35

Наиболее частой причиной летальных исходов у больных с ТЛ и сопутствующей гастроэнтерологической патологией была интоксикация (3,0 % из 5,1 % умерших), реже - декомпенсированное ХЛС и легочное кровотечение

Обнаружена взаимосвязь исходов АТ с комплексом клинических, лабораторных и инструментальных параметров структурой специфических абдоминальных поражений (г = 0,50), распространенностью специфических поражений (г = 0,38), наличием ТЛ (г = 0,30) и органов других систем (г = 0,22), потерей массы тела (г = 0,66) и признаками интоксикации и воспаления (г = 0,68-0,80), пульмональными симптомами (г = 0,70-0,86), дисхезией, наличием крови, слизи, гноя в испражнениях (г = 0,80-0,30), отеками (г = 0,28), тахикардией (г = 0,58) и гипотонией (г = 0,48), анемией (г = 0,28), с комплексом иммунологических параметров - лимфопенией, гипериммуноглобулинемией М, реакцией на туберкулин.

Выявили прогностические факторы, определяющие неблагоприятное течение и исход АТ полиорганные (011 6,24 ± 0,40) и сочетанные (ОЯ 11,2 ± 0,49) его формы, как с легочными (ОЯ 15,0 ± 0,42), так и с внелегочными (ОЯ 3,0 ± 0,38) поражениями, альтеративный тип воспаления (ОЯ 6,9 ± 0,38), осложнения заболевания на уровне ГИТ (ОЯ 6,24 ± 0,40) Установлены также модифицируемые факторы неблагоприятного исхода АТ - злоупотребление алкоголем, отмечаемое у 46,2 % умерших, что в 13,9 раз чаще, чем среди выживших (ОЯ 2,81 ± 0,37), и предшествующая ГКС терапия (ОЯ 8,05 ± 0,66) Роль модифицируемых факторов неблагоприятного исхода АТ, несомненно, будет возрастать, и не только из-за распространенности алкоголизма и широкого применения ГКС препаратов, а также в связи с нарастанием частоты врожденных иммунодефицитных состояний и эпидемией ВИЧ-инфекции

Получены доказательства о прогностической ценности неблагоприятного исхода заболевания у больных АТ ряда клинических параметров Ими явились гипотония (ОЯ 9,43 ± 0,40), похудание (ОЯ 4,27 ± 0,36 с ИМТ в среднем 18,1 ± 0,4), нейтрофилез (ОЯ 3,55 ± 0,35 с уровнем 12,6 ± 1,3 %), относительная лимфопения (ОЯ 3,49 ± 0,37 с уровнем 13,3 ± 0,9 %) и анемия (ОЯ 6,55 ± 0,40

при среднем уровне гемоглобина 100,1 ± 3,0 г/л), в 1,2-1,8 более глубокие у умерших (р < 0,001), а также выраженная головная боль и симптомы раздражения оболочек мозга (СЖ 37,8 ± 0,75), хрипы в легких ((Ж 16,8 ± 0,43), торакалгии ((Ж 11,5 ± 0,41), выделение мокроты (ОЯ 3,92 ± 0,39), отеки ((Ж 13,8 ± 0,57) и тахикардия ((Ж от 13,7 ± 0,52 до 120 ± 5,0) отрицательная проба Манту с 2 ТЕ ((Ж 9,65 ± 0,49) Установлена прогностическая значимость и абдоминальных симптомов выраженная абдомиалгия и симптомы раздражения брюшины (СЖ 4,32 ± 0,38), тошнота (ОЙ. 2,62 ± 0,36), рвота (ОЯ 3,52 ± 0,36), а также диарея (СЖ 2,0 ± 0,35) с выделением крови ((Ж 3,54 ± 0,49), слизи, гноя (ОЯ 6,17 ±0,67)

ВЫВОДЫ

1 Заболеваемость АТ в Ульяновской области за период с 1990 по 2006 год составляла от 0,2 до 1,6 на 100 тысяч и за последние 10 лет увеличилась в 4 раза В 47,9 % он характеризовался вовлечением двух и более органов брюшной полости Чаще поражались внутрибрюшные лимфоузлы и кишечник (53,5 и 44,7 %) АТ в 56,3 % сочетался с ТЛ (с преобладанием диссеминированного), в 29,6 % — с туберкулезом других органов

2 У 50,7 % больных АТ и 56,3 % ТЛ диагностировали неспецифическую патологию органов пищеварения В ее структуре заболевания гепатобилиарной системы и поджелудочной железы у больных АТ (29,4 %) имели место в 3 раза реже, чем у больных ТЛ, за счет более редкого воздействия алкогольного фактора

3 АТ формировался преимущественно во вторичном периоде инфекции (92,3 %) из очагов в брюшной полости (65,5 %) Альтеративные воспалительные реакции (45,1 %) развивались в 1,9 раз чаще пролиферативных

4 Клиническая картина АТ в современных условиях манифестирует различными заболеваниями терапевтического (57,7 %), хирургического (40,1 %), онкологического (28,2 %) и инфекционного (44,4 %) нозологических рядов (в том числе у 70,4 %— сочетанно)

5 Наиболее значимыми дифференциальными клиническими признаками АТ явились анемия, потеря веса (44,4 %), кальцинаты в мезентериальных лимфоузлах (12,5 %), печени и селезенке (19,5 %) У 24,6 % больных АТ может быть диагностирован только гистологически

6 АТ в 52,1 % случаев протекал подостро, в 28,9 % - остро, в 24,8 % -хронически и лишь у 4,2 % - бессимптомно У 45,8 % больных АТ имел место летальный исход Наиболее частой его причиной был гнойный перитонит при перфорации туберкулезных язв ГИТ (44,7 %) Факторами неблагоприятного исхода АТ были альтеративное воспаление, поражение ГИТ и вовлечение легких, модифицируемыми - предшествующая ГКС терапия и злоупотребление алкоголем

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 АТ следует заподозрить у больных со стойкой, нарастающей в течение нескольких месяцев диспепсией, дисхезией, рефрактерными язвами и инфильтратами ГИТ, асцитом, внутрибрюшной, забрюшинной и периферической лимфоаденопатией, гепато- и спленомегалией на фоне длительной лихорадки, повышения СОЭ, анемии, лимфопении, потери веса

2 Вероятность АТ в полтора раза возрастает при наблюдении ранее по поводу тубинфицирования и любой формы туберкулеза, вдвое - при наличии рентгенологических синдромов диссеминации, инфильтративных и деструктивных изменений в легких.

3 В комплекс обследования на АТ необходимо включать обзорную рентгенографию органов брюшной полости, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, ФГДС с гистологическим и бактериологическим исследованием биоптатов, исследование кишечного содержимого, а при наличии симптомов со стороны легких и почек - мокроты и мочи на МБТ, пробу Манту с 2 ТЕ При асцитическом и перитонеальном синдромах, признаках гепатита (после исключения вирусной и алкогольной его этиологии) показана диагностическая лапароскопия с исследованием экссудата на МБТ и

биопсией брюшины, печени и лимфоузлов, даже при отсутствии макроскопических признаков туберкулезных изменений в них

4 В целях профилактики ЛТ необходимо своевременное выявление и лечение первичного инфицирования, легочных и внелегочных форм туберкулеза, до исключения диагноза AT избегать применения ГКС и иммуносупрессивных препаратов, а при невозможности отказа от них - назначать превентивную терапию противотуберкулезными препаратами

СПИСОК НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Савоненкова Л Н Клинические аспекты диагностики и течения язвенной болезни на фоне туберкулеза лсгкил i Л Н Савоненкова, О Л Арям-кина ¡I Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии - 1999 -Т IX - №5 - С 40

2 Савоненкова Л. Н Дифференциально-диагностические критерии болезни Крона, язвенного колита и гастроинтестинального туберкулеза / Л Н Савоненкова, О Л Арямкина, Б С Ашанин // Научные труды Республиканской научно-практической конференции терапевтов - Петрозаводск, 2001 -С 28-29

3 Савоненкова Л Н Патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта при туберкулезе легких / Л Н Савоненкова, О Л Арямкина, Б С Ашанин // Гастробюллетень - 2001 - № 2 - 3 - С 73

4 Савоненкова Л Н Параллели клиники и течения язвенной болезни на фоне туберкулеза легких // Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины научные труды 2-ой Российской научно-практической конференции / Л Н Савоненкова, О Л Арямкина, В А Дубровина - Орел,2001 -С 250-251

5 Savonenkova L N Differential diagnostics of Crohn's disease, ulcerative colitis with gastrointestinal tuberculosis / L N Savonenkova, O L Aryamkina // Gastroenterology Week Freiburg - Freiburg (Germany), 2002 - P 63

6 Савоненкова Л H «Маски» гастроинтестинального туберкулеза

/ JI H Савоненкова, О Л Арямкина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии - 2003 - Т XIII - № 5 - С 43

7 Savonenkova L N Gastrointestinal tuberculosis - "Masks" of inflamatory bovel diseases / L N Savonenkova, О L Aryamkina, T Y Tararak // Immunological Diseases of Liver and Gut International Falk Symposium № 135 -Prague(CzechRepublic),2003 -P 68

8 Савоненкова Л H Неспецифические заболевания органов пищеварения при туберкулезе легких / Л H Савоненкова, О Л Арямкина //Гастроэнтерология Санкт-Петербурга -2003 -№2-3 -С 146

9. Savonenkova L N Gastrointestinal tuberculosis / L N Savonenkova, О L Aryamkina, G N Nagaeva // Gastroenterology Week Freiburg - Freiburg (Germany), 2002 - P 64

10 Савоненкова Л H Гастроинтестинальный туберкулез эпидемиологические проблемы и клиника / Л H Савоненкова, О Л. Арямкина // Сибирский журнал Гастроэнтерологии и гепатологии - 2003 - С 203 - 204

11 Савоненкова Л H, Арямкина О Л., Тарарак Т Я Гастроинтестинальный туберкулез /Л H Савоненкова, О Л Арямкина, ТЯ Тарарак //Труды VII Российского съезда фтизиатров - Москва, 2003.-С 211 -212.

12 Savonenkova L N Extraintestinal Manifestations of Tuberculosis Colitis / L N Savonenkova, O L Aryamkina, T Y Tararak // Trends and Controversies in IBD - Evidence Based Approach or Individual Management . International Falk Symposium № 134 - Berlin (Germany), 2003 -P 84

13. Савоненкова Л H О патогенетическом подходе к классификации туберкулеза органов пищеварения / Л H Савоненкова, О Л. Арямкина // Сибирский журнал Гастроэнтерологии и гепатологии - 2003 - С 201 - 203

14 Savonenkova L N Masks of Inflamatory Bovel Diseases -Gastrointestinal Tuberculosis / L N Savonenkova, O L Aryamkina, T Y Tararak // Inflamatory Bovel Disease to the Bench to Bedside-Grete 2003 Triaena Tours & Congress S A - Heraklion, Crete (Greece), 2003 -P 107

15 Савоненкова Л H Показатели периферической крови у больных

гастроинтсстинальным туберкулезом / Л H Савоненкова // Клиническая лабораторная диагностика -2003 -№12 - С 35-37

16 Savonenkova L N Tuberculosis hepatitis / L N Savonenkova, О L Aryamkina, T Y Tararak // Immunological Diseases of Liver and Gut International Falk Symposium № 135 - Prague (Czech Republic), 2003 -P 67

17 Савоненкова Л H , Арямкина О Л Вопросы клиники, патоморфо-генеза и исходы гастроинтестинального туберкулеза / Л H Савоненкова, О Л Арямкина // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга - 2004 - № 1 - С 23 -24.

18 Savonenkova L N Ulcerative colitis and Crohn's disease prevalence, diagnosis and treatment / L N Savonenkova, О L Aryamkina // Colitis Diagnosis and Therapeutic Strategies International Falk Symposium № 147 - Birmingham (Great Britain), 2005 - P

19 Савоненкова Л H Диагностические возможности и исходы лапароскопических и лапаротомических вмешательств при абдоминальном туберкулезе / Л H Савоненкова // Нижегородский медицинский журнал -2005 -№3 - С 69-74

20 Савоненкова Л H Клинико-патогенетические аспекты туберкулеза органов пищеварения / Л H Савоненкова, О Л Арямкина // Проблемы туберкулеза и болезней легких - 2005 - № 6 - С 42-45

21 Савоненкова Л H Клиника, распространенность, патоморфогенез и исходы туберкулеза желудочно-кишечного тракта / Л H Савоненкова // Казанский медицинский журнал - 2005 - Т 86 - № 6 - С 459 - 463

22 Savonenkova L N Gastrointestinal Tuberculosis in the Structure of Tuberculosis' the modern status of the problem / L N Savonenkova, О L Aryamkina, В S Ashanin // Colitis Diagnosis and Therapeutic Strategies International Falk Symposium № 147 - Birmingham (Great Britain), 2005 -P 65

23 Савоненкова Л H Абдоминальный туберкулез Клиническая структура, течение и исходы / Л H Савоненкова // Российский медицинский журнал -2006 -№3 -С 8-10

24 Савоненкова Л H Осложнения и исходы абдоминального

туберкулеза / J1 Н Савоненкова, О Л Арямкина // Анналы хирургии - 2006 -№4 -С. 52-55.

25 Савоненкова Л Н. Полиорганный и моноорганный абдоминальный туберкулез- изолированные и сочетанные формы / Л Н Савоненкова, О Л Арямкина//Нижегородский медицинский журнал,-2006 -№8 -С 23 -28,

26 Савоненкова Л Н. Патогенез и морфогенез абдоминального туберкулеза с поражением гастроинтестинального тракта / Л Н Савоненкова, О Л Арямкина //Нижегородский медицинский журнал -2006 -№2.-С.89-94

27 Савоненкова Л Н. Распространенность абдоминального туберкулеза в Ульяновской области / Л Н Савоненкова, О. Л. Арямкина // Эпидемиология и инфекционные болезни - 2007. - № 1. - С 4-7.

28. Савоненкова Л Н Характеристика и исходы абдоминального туберкулеза в Ульяновской области / Л Н Савоненкова, О Л. Арямкина //Эпидемиология и инфекционные болезни -2007 -№2 - С 23-27

29 Савоненкова Л Н Осложнения абдоминального туберкулеза /Л Н Савоненкова//Известия высших учебных заведений -2007 - № 1.-С 23 - 31.

30. Savonenkova L. N Abdominal Tuberculosis as a mask of Chronic Inflammatory Bovel Disease / L. N. Savonenkova, O L Aryamkina // Intestinal Inflammation and Colorectal Cancer • International Falk Symposium № 158 -Sevilla (Spain), 2007.-P 65

31. Савоненкова Л H Абдоминальный туберкулез / Л. H Савоненкова, О Л Арямкина //монография - Ульяновск Издательство Ульяновского государственного университета, 2007 —163 с

32 Савоненкова Л Н., Арямкина О Л Абдоминальный туберкулез / Л. Н Савоненкова, О Л Арямкина // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга -2008 -№ 1.-С 41-43.

33 Савоненкова Л Н Поли- и коморбидность при туберкулезе легких / О. Л. Арямкина, Л. Н Савоненкова, Д Л. Сазонов, Е В Джангарова // Медлайн-Экспресс.-2008 - №2(196).-С 66-69

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

AT - абдоминальный туберкулез

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ТЛ - туберкулез легких

ЛСН - легочно-сердечная недостаточность

ГИТ - гастроинтестинальный тракт

ГКС - глюкокортикостероидные препараты

МБТ - микобактерии туберкулеза

ИФА - иммуноферментный анализ

ХВЗК - хронические воспалительные заболевания кишечника

НЯК - неспецифический язвенный колит

УЗИ - ультразвуковое исследование

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитнорезонансная томография

ГЭРБ - гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь

ИМТ - индекс массы тела

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

ГГТП - гаммаглутаминтранспептидаза

ОКИ - острые кишечные инфекции

ХВГ - хронический вирусный гепатит

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХЛС - хроническое легочное сердце

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

Подписано в печать 14 07 08 Формат 60x84/16 Уел печ л 2,0 _ Тираж 100 экз Заказ № 56/^^5 -А

Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42