Оглавление диссертации Попова, Галина Алексеевна :: 2005 :: Томск
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Адаптивные механизмы поддержания гомеостаза.
1.2. Принципы обеспечения функциональной активности верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
1.3. Патогенез стрессорных язв желудка.
1.4. Влияние глкжокортпкоидов на состояние верхних отделов ЖКТ.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика лиц, принявших участие в изучении эффектов малой дозы дексаметазона, по результатам суточного мониторирова-ния.
2.2. Клиническая характеристика вошедших в исследование пациентов с дизадаптивными изменениями.
2.3. Методы исследования периферической крови.
2.4. Методика проведения редуцированной пробы с дексаметазоном.
2.5. Определение типа адаптационной реакции.
2.6. Исследование состояния вегетативной нервной системы.
2.7. Исследование основных психофизиологических показателей.
2.8. Оценка гормонального статуса.
2.9. Исследование желудочной секреции.
2.10.Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1 Результаты суточного мониторирования оцергиваемых параметров у здоровых лиц в условиях умеренных раздражающих стимулов и в режиме редуцированной дексаметазоновой пробы.
3.2. Динамика оцениваемых клинических характеристик обострения язвенной болезни желудка в ходе сравниваемых вариантов фармакологического воздействия.
3.3. Динамика оцениваемых характеристик личностной тревожности в ходе сравниваемых вариантов фармакологического воздействия.
3.4. Динамика оцениваемых характеристик кислотопродукции в ходе сравниваемых вариантов фармакологического воздействия.
3.5. Динамика оцениваемых характеристик приспособительных реакций в рамках общего адаптационного синдрома при сравниваемых вариантах фармакологического воздействия.
3.6. Состояние вегетативной нервной системы и её изменения в ходе сравниваемых вариантов фармакологического воздействия.
3.7. Состояние и изменения параметров периферической крови при обострении язвенной болезни желудка в условиях сравниваемых вариантов фармакологического воздействия.
3.8. Состояние и изменение концентрационных уровней АКТГ и кортизола у пациентов с обострением язвенной болезни желудка в ходе сравниваемых вариантов фармакологического воздействия.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Попова, Галина Алексеевна, автореферат
Актуальность проблемы. Истощение резервов компенсации, помимо многих других причин, лежит в основе инициации, становления и развития целого ряда заболеваний, в том числе и соматических. Действительно, современные представления о типовых патологических процессах и их реализации в нозологическую форму свидетельствуют в пользу того, что в основе развития заболевания лежит деформация системной реакции организма на действие этиологических факторов. При этом ключевой составляющей генеза патологического процесса выступает изменение/нарушение состоятельности компенсаторно-приспособительных реакций [И, 31, 36, 44, 65, 67, 77, 78, 121, 165, 187]. Снижение резистентности во многом определяется нарушением взаимоотношения адаптивных и этиозависимых дизадаптивных процессов вплоть до превалирования патофизиологических механизмов над саноге-нетическими. Упрощенно, формирование болезни может быть представлено, производной перманентно присутствующих разнообразных стрессоров, к числу которых, помимо этиотропных, относятся психо-эмоциональные, социально-бытовые, производственные и т.д. [56, 77, 84, 95, 165]. К специфическим стрессорам относится и всё возрастающий ксенобиотический прессинг. Действительно, появление селективных фармакологических средств побуждает врача, в курации вскрытых нарушений, прерывать по возможности максимальное число контуров регуляции пораженной системы либо органа-мишени. В ряде случаев это приводит к далеко не безразличному для организма изменению ауторегуляции. Всё это, при неучтенных взаимодействиях, усугубляет этиотропный стресс и, вполне вероятно, дизрегуляцию. Постепенно организм перестаёт справляться с перегрузками и формируются условия для становления нозологии. В этой ситуации, адекватная терапия заболевания должна быть не только этиотропной и патогенетически обоснованной, но и содержать элементы повышения естественной резистентности и, что очень важно, - создавать условия для восстановления резервов компенсации стрессорных последствий [31, 32, 79, 80].
Принимая за аксиому возможность объединения регуляторных систем в комплекс нейроиммуноэндокринных влияний и,. с учётом того, что «патоген-ность» воздействий в значительной степени реализуются через дизрегуляцию наиболее «скоростных» по действию её составляющих - состояния гормонального статуса и вегетативной нервной; системы, ответственных за компетентность адаптации, восстановление нарушенного равновесия является одним из основных условий поддержания физиологического "оптимума жизненно важных систем организма [44, 66]. Именно возможность управления резистентностью организма, основанная на во многом ещё не выясненных закономерностях развития этих реакций, определяет, как перспективу вскрытия- роли адаптационных и дизадаптационных процессов в развитии организ-менных нарушений, так и может явиться основанием для разработки способов адресной коррекции этих состояний. В; клинической медицине, к, так называемым, дизрегуляционным патологиям относят инфаркт миокарда, гипо-таламический синдром, патологию беременности, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в генезе которых одним из определяющих моментов является гормональный дисбаланс [36, 44, 80, 97, 132, 165, 180' 183].
Действительно, неспецифические механизмы реактивности могут и должны реализовываться, в том числе, и за счет изменения; функционального состояния системы нейроэндокринной регуляции. Вместе с тем, до сегодняшнего дня недостаточно четко определены взаимоотношения эффектов стрессорной активации гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ITAKC) и органа мишени этих воздействий - слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
G одной стороны, активация ГГАКС и, в, частности, кортикостероиде-мия, рассматриваются как влияния, вызывающие нарушения в слизистых оболочках ЖКТ. При этом ульцерогенными считаются не только эндогенные, выделяющиеся при стрессе, но и экзогенные гормоны. В основе такой точки зрения лежит клинический опыт регистрации нежелательных побочных эффектов «стероидной терапии». Частота их встречаемости зависит от вида стероидов, дозы, длительности и способа их применения. Важно отметить прямую связь противоревматической активности гормона и его потенцирования язвообразования. По снижению способности вызывать нарушения в состоянии слизистой оболочки ЖЕСТ за преднизолоном и преднизоном следуют гидрокортизон и, наконец, кортизон [75, 220].
С другой стороны, кортикостероиды, являясь гормонами адаптации, могут и должны обладать протективными свойствами и в отношении стрессор-ных повреждений желудочно-кишечного тракта [82, 127-132, 155, 166, 182, 196]. Известно, что функция ГГАКС регулируется достаточно сложными контурами отрицательной обратной связи, поэтому введение кортикостерои-дов вызывает торможение продукции собственных гормонов. Степень и длительность торможения ГГАКС прямо зависит от дозы введенных гормонов, поэтому рядом авторов во главу угла, среди причин ульцерогенеза, выносится именно недостаточность продукции эффекторов этой системы и, в частности, кортизола [127, 128, 176, 206, 218].
Таким образом, до настоящего времени нет достаточно четкой определенности в оценке переходов от адаптивных к дизадаптивным эффектам активации ГГАКС по отношению к состоянию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Следовательно и нет доказательных клинических данных о позитивном, либо негативном воздействии основного эффектора стресс-активации ГГАКС — кортизола. Именно поэтому оценка характера взаимоотношений адаптивных и дизадаптивных реакций в патогенезе указанного патологического состояния представляет одну из актуальных задач патологической физиологии.
В связи с этим, одним из способов повышения стрессоустойчивости может и должно явиться применение малых доз эффекторов адаптивных реакций и, в частности, одного из рилизинг факторов - кортизола и, скорее всего, его синтетического аналога - дексаметазона.
В целом вышесказанное и определило основную цель исследования, заключающуюся во вскрытии механизмов стрессмодулирующих свойств малых доз дексаметазона и изучении его клинических эффектов при дизадапта-ционных изменениях.
Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. На основе данных суточного мониторинга оценить динамику личностной тревожности, адаптационных реакций, вегетативного обеспечения функций, уровней концентрации АКТГ, кортизола и инсулина в условиях действия умеренных раздражающих стимулов.
2. Изучить изменения суточного профиля характеристик личностной тревожности, адаптационных реакций, вегетативного обеспечения функций, уровней концентрации АКТГ, кортизола и инсулина в условиях действия умеренных раздражающих стимулов при однократном утреннем приеме дексаметазона в дозе 0,5 мг.
3. По результатам1 сравнительного анализа суточного «профиля» мони-торируемых характеристик гомеостаза оценить специфическую1 эффективность действия малых доз дексаметазона и определить неспецифические составляющие его действия.
4. На основании сравнительного анализа состояния и «поведения» характеристик соматического статуса, лабораторных и электрофизиологических методов обследования пациентов с обострением язвенной болезни желудка в ходе стандартной медикаментозной терапии и в условиях курсового приема малых доз дексаметазона вскрыть механизмы его гастропротективного действия.
Научная новизна и практическая значимость
В работе, на основании суточного мониторинга уровней инкреции гормонов гипофизарно-надпочечниковой оси и инсулина, выполненного в условиях физиологического покоя, в присутствии умеренных раздражающих стимулов и в условиях редуцированной дексаметазоновой пробы, изучены специфические эффекты и неспецифическое действие малых доз дексаметазона. Впервые показано, что однократный утренний прием дексаметазона в дозе 0,5 мг, изменяя циркадный ритм и пульсирующий характер инкреции кортизола, формирует устойчивое, в нижнем диапазоне средних величин нормальных значений, суточное «плато» уровня его концентрации в сыворотке крови в пределах «150-250 нмоль/л. При этом, суточное «плато» концентрации кортизола, индуцированное приемом дексаметазона, деформируя отрицательную обратную взаимосвязь с АКТГ, уменьшает его концентрационные девиации, нивелируя пик утреннего подъема и снижая уровень в сыворотке крови до -10-40 пкмоль/л.
Впервые продемонстрированные специфические клинические эффекты малых доз дексаметазона, проявившиеся модуляцией активности гипофизар-но-надпочечниковой системы, сопровождаются снижением личностной тревожности, формированием энергосохранных адаптационных реакций и состояния вегетативного обеспечения функций, характерных для адаптогенно-го и вегетостабилизирующего действия. На клиническом материале доказано, что дексаметазоновая модуляция профиля суточной инкреции АКТГ и кортизола, вкупе с неспецифическими элементами адаптогенного и вегетостабилизирующего действия в условиях умеренных раздражающих стимулов, является подтверждением его стресспротективных свойств.
На клинической модели обострения язвенной болезни желудка продемонстрировано, что в основе механизмов гастропротективного действия курсового приема малых доз дексаметазона при обострении язвенной болезни желудка лежат его специфическая гормональная регуляция нарушений эф-фекторного ответа гипофизарно-надпочечниковой оси и неспецифические адаптогенные и вегетостабилизирующие эффекты.
Полученные результаты могут лечь в основу концептуальной возможности использования краткосрочных курсов применения малых доз дексаметазона с целью модуляции стрессиндуцированных изменений и нарушений адаптивных функций нейрогуморального контура обеспечения гомеостаза.
Положения, выносимые на защиту
В условиях воздействия умеренных раздражающих стимулов показана возможность достижения стресслимитирующих эффектов путем дексаметазоновой регуляции одного из периферийных эффекторов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси — кортизола Гастропротективные свойства малых доз дексаметазона при дизре-гуляционных патологиях, представленных обострением язвенной болезни желудка реализуются за счет его специфических эффектов модуляции кортизоловой инкреции и неспецифического адапто-генного и стресслимитирующего действия.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях «Современные проблемы фундаментальной и клинической медицины», г. Томск, 1999 г.; Межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика И. П. Павлова, Томск ,1999; «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов», г. Томск, 2000, 2004 гг. ; III конгрессе с международ-, ным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» Анталия, Турция 2000; Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты», Новосибирск, 2002.
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 5 из них в реферируемых журналах рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 23 рисунка, состоит из введения и следующих глав: обзор
Заключение диссертационного исследования на тему "Специфические эффекты и механизмы неспецифического действия малых доз дексаметазона в клинике дизадаптивных изменений"
124 ВЫВОДЫ
1. Однократный утренний прием дексаметазона в дозе 0,5 мг, изменяя циркадный ритм и пульсирующий характер инкреции кортизола, формирует устойчивое, в нижнем диапазоне средних величин нормальных значений, суточное «плато» уровня его концентрации в сыворотке крови в пределах «150-250 нмоль/л.
2. Суточное «плато» концентрации кортизола, индуцированное приемом дексаметазона, деформируя отрицательную обратную взаимосвязь с АКТГ, уменьшает его концентрационные девиации, нивелирует пик утреннего подъема и снижает уровень в сыворотке крови до =10-40 пмоль/л.
3. Специфические эффекты малых доз дексаметазона, проявившиеся модуляцией активности гипофизарно-надпочечниковой системы, сопровождаются снижением личностной тревожности, формированием энергосохранных адаптационных реакций и вегетативного обеспечения функций, характерными для адаптогенного и вегето-стабилизирующего действия.
4. Дексаметазоновая модуляция профиля суточной инкреции АКТГ и кортизола вкупе с неспецифическими элементами адаптогенного и вегетостабилизирующего действия в присутствии умеренных раздражающих стимулов свидетельствуют в пользу его стресс-протективных свойств.
5. В основе механизмов гастропротективного действия курсового приема малых доз дексаметазона при обострении язвенной болезни желудка лежат его специфическая гормональная регуляция нарушений эффекторного ответа гипофизарно-надпочечниковой оси и неспецифические адаптогенные и вегетостабилизирующие эффекты.