Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Исследование эффективности антиоксидантной терапии при увеите

АВТОРЕФЕРАТ
Исследование эффективности антиоксидантной терапии при увеите - тема автореферата по медицине
Бейшенова, Гульмира Алимовна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование эффективности антиоксидантной терапии при увеите

На правах рукописи

Бейшенова Гульмнра Алпмовна

Исследование эффективности антноксидантной терапии при увейте (экспериментальное исследование).

14.01.07 — Глазные болезни 03.01.04-Биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 ОКТ 2015

0055630ЬЬ

Москва-2015

005563065

Работа выполнена в ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца» Минздрава России (директор — Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Нероев В.В.).

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Нероев Владимир Владимирович,

доктор биологических наук, профессор Чеснокова Наталья Борисовна. Официальные оппоненты:

Рябцева Алла Алексеевна - доктор медицинских наук, профессор, руководитель офтальмологического отделения ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского».

Шестопалов Александр Вячеславович — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой биохимии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России.

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Минздрава России.

Защита диссертации состоится «10» ноября 2015г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.208.042.01 при ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (105062, г.Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д.14/19)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (105062, г.Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д. 14/19)

Автореферат разослан « »_2015года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук Филатова И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема лечения увеитов является одной из важнейших в офтальмологии во всем мире. Пациенты с увеитами и их осложнениями составляют от 5 до 18 % больных глазных стационаров. При тяжелых формах заболевания слепота на оба глаза развивается в 10-15 %, а инвалидность по зрению составляет около 30 % [Зайцева Н.С. 1995; Катаргина JI.A., Хватова A.B., 2000]. Значимость проблемы определяется не столько распространенностью заболевания, сколько тяжестью и рецидивирующим характером течения, его высоким инвалидизирующим эффектом, а также преимущественным поражением лиц молодого и трудоспособного возраста. Полиэтиологичность увеитов и сложность их патогенеза существенно затрудняют выбор препаратов для лечения.

В настоящее время глюкокортикостероидные (ГКС) препараты, занимают ведущее место в лечении эндогенных увеитов у взрослых и детей. К сожалению, ГКС и другие лекарственные вещества, используемые для подавления активности иммунной системы с целью контроля воспалительного процесса могут привести к тяжёлым осложнениям, снижая качество жизни пациентов. Поэтому поиск новых неспецифических противовоспалительных средств для лечения увеитов относится к числу актуальных проблем офтальмологии во всем мире.

При увейте в тканях глаза увеличивается образование свободных радикалов (CP), повышается интенсивность окислительных реакций, усиливающих изменения в иммунной системе, которые в свою очередь способствуют развитию окислительного стресса, то есть образуется так называемый порочный круг [Srivastava S.K., Ramana K.V. 2009; Guha M., Mackman N. 2001; Yadav U.C. et al., 2011] Происходит истощение эндогенного антиоксидантного потенциала [Бабенкова И.В., Комаров О.С, 2005]. Выявлена корреляция между стадией течения увеита и состоянием локальных и системных антиоксидантных резервов [Катаргина JT. А. и соавт, 2003]. Экспериментально доказано, что основная роль в развитии осложнений увеита (катаракта, глаукома, дегенерация сетчатки) принадлежит активации реакций СРО и накоплению CP [Югай М.Т. 1996, Кравчук Е. А. 2004]. Вышесказанное указывает на целесообразность применения антиоксидантов (АО) в

комплексной терапии увеитов. Однако, препараты антиоксидантного действия пока еще не нашли широкого применения в комплексном лечении этого заболевания глаз. В работе исследовали антиоксидантный фермент супероксиддисмутазу (СОД), осуществляющий дисмутацию супероксиданион-радикалов с образованием перекиси водорода и кислорода. Также исследовали действие СОД в составе кальций фосфатных (СаРЬ) - наночастиц. Мексидол (производное 3-оксипиридина) и гормон мелатонин - вещества с обширным спектром биологического действия, в том числе обладающие антиоксидантными свойствами и способностью повышать активность антиоксидантных ферментов. Важно, что данные вещества, при длительном применении даже в больших количествах не становятся акцепторами неспаренных электронов, то есть не становится прооксидантами.

Таким образом, исследование влияния антиоксидантных препаратов в зависимости от механизма их действия на клинические проявления и локальные метаболические процессы при экспериментальном увейте может способствовать разработке научно обоснованных методов включения новых антиоксидантных препаратов в комплексную терапию увеитов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить действие препаратов, обладающих различным механизмом антиоксидантного действия, на клинические проявления и локальные метаболические процессы при экспериментальном увейте у кроликов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить изменения биохимических параметров в слезной жидкости и во влаге передней камеры при экспериментальном увейте у кроликов.

2. Изучить влияние местного применения Супероксиддисмутазы и Дексаметазона, а также их сочетания на характер клинического течения и на локальные метаболические процессы во влаге передней камеры при экспериментальном увейте у кроликов.

3. Выявить различия во влиянии местного применения Супероксиддисмутазы в виде водного раствора и Супероксиддисмутазы в составе кальций фосфатных наночастиц на характер клинического течения и на локальные метаболические процессы во влаге передней камеры при экспериментальном увейте у кроликов.

4. Изучить влияние местного применения Мексидола на характер клинического течения и на локальные метаболические процессы во влаге передней камеры при экспериментальном увейте у кроликов.

5. Изучить влияние местного применения Мелатонина и Дексаметазона, а также их сочетания на характер клинического течения и на локальные метаболические процессы во влаге передней камеры при экспериментальном увейте у кроликов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые изучено влияние инсталляций Супероксиддисмутазы на локальные метаболические процессы во влаге передней камеры при экспериментальном увейте у кроликов.

2. Впервые показано преимущество инсталляций Супероксиддисмутазы в составе кальций фосфатных наночастиц по сравнению с применением Супероксиддисмутазы в виде водного раствора при экспериментальном увейте у кроликов.

3. Впервые изучено действие инсталляций Мексидола на характер клинического течения и на локальные метаболические процессы во влаге передней камеры при экспериментальном увейте у кроликов.

4. Впервые изучено действие инсталляций Мелатонина на характер клинического течения и на локальные метаболические процессы во влаге передней камеры при экспериментальном увейте у кроликов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Представлены объективные данные, свидетельствующие о целесообразности применения супероксиддисмутазы в виде глазных капель в комплексной терапии увеитов.

2. Представлены объективные данные, свидетельствующие о перспективности применения Супероксиддисмутазы в составе кальций фосфатных наночастиц в виде глазных капель для лечения глазных болезней, сопровождающихся окислительным стрессом.

3. Результаты исследования влияния инсталляций Мексидола на характер клинического течения и на локальные метаболические процессы во влаге передней камеры при экспериментальном увейте у кроликов

свидетельствуют о нецелесообразности применения Мексидола виде глазных капель в комплексной терапии острых увеитов.

4. Представлены объективные данные, свидетельствующие о перспективности применения Мелатонина в виде глазных капель в комплексной терапии увеитов.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне экспериментального исследования с использованием клинических, инструментальных, морфологических и статистических методов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При остром увейте в слезной жидкости и во влаге передней камеры изменения биохимических показателей отражают развитие воспаления, сопровождающееся выраженным окислительным стрессом, который служит причиной повреждения тканей глаза и развития осложнений при увейте.

2. Включение инсталляций антиоксидантного фермента Супероксиддисмутазы в комплексную терапию увеитов снижает интенсивность воспаления и повышает антиокислительный потенциал в тканях глаза, способствуя снижению уровня окислительного стресса.

3. Инсталляции Супероксиддисмутазы в составе кальций фосфатных наночастиц более эффективны в лечении экспериментального острого увеита по сравнению с водным раствором фермента.

4. Инстилляции глазных капель Мексидола способствуют снижению воспалительной реакции во влаге передней камеры, однако ухудшают течение увеита за счет увеличения проницаемости кровеносных сосудов радужки и цилиарного тела.

5. Включение местного применения Мелатонина в виде глазных капель в комплексную терапию увеитов снижает интенсивность воспаления и уровень окислительного стресса.

Степень достоверности определяется репрезентативным объёмом выборки исследований, выполненных с использованием современных методов обследования, а также большим объемом проанализированных данных с применением корректных методов статистической обработки.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межотделенченской конференции ФГБУ МНИИ ГБ им. Гельмгольца Минздрава России (10.06.2015г.). Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: VI, VII Российский общенациональный офтальмологический форум «Р00ф-2013, 2014» (Москва, 2013-14гг); IX Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2014);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Подана 1 заявка на патент РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 201 источник (80 отечественных и 121 зарубежных). Работа иллюстрирована 52 таблицами, 26 диаграммами, 48 рисунками.

Работа выполнена в отделе патофизиологии и биохимии (руководитель д.б.н., проф. Чеснокова Н. Б.) и на базе научного экспериментального центра (заведующая к.б.н. Щипанова А.И.) ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования. Работа выполнена на 89 кроликах (178 глаз) самцах, породы шиншилла, массой 2-2,5 кг. В работе использована адаптированная и усовершенствованная модель иммуногенного увеита [Нероев В.В., 2006; Baldwin Н.А., 1970]. Вначале проводили первичную сенсибилизацию организма путем подкожного введения 5 мл нормальной лошадиной сыворотки («Биомед» Россия) с последующим через 10 дней интравитриальным введением 0,070 мл разрешающей дозы антигена. В качестве местной анестезии использовали 0.5% раствора алкаина.

Использовали препараты: 1. 0.1% р-р супероксиддисмутазы (СОД) (препарат Рексод; ООО "НПП Ферментные технологии", Россия), JIPC -007164/09 от 10.09.2009; 2. СОД в кальций фосфатных (CaPh) наночастицах (частицы разработаны и изготовлены на Химическом факультете МГУ им.

Ломоносова); 3. Дексаметазон (р-р для инъекций 4мг/мл; CPSCOUYI Pharmaceutical, КНР), ЛСР-006923/10 от 21.07.10; 4. Мексидол 2% (препарат Мексидол глазные капли; ООО «НПК «Фармасофт», Россия), PN- 002161/01 от 14.03.2008; 5. 0,1% р-р Мелатонина (Sigma-Aldrich), ЕС № 200-797-7; 6. 10 мМ Hepes буфер (рН7,4), ЕС № 230-907-9.

Проведено 5 серий экспериментов: 1 серия эксперимента, посвящена изучению клинической картины увеита и изменений биохимических параметров в слезной жидкости и во влаге передней камеры (ВПК) при экспериментальном увейте у кроликов. Исследовано: 19 кроликов (38 глаз) с иммуногенным увеитом.

В последующих сериях: изучали влияние местного применения АО с различным механизмом действия на характер клинического течения и на локальные метаболические процессы в ВПК при экспериментальном увейте у кроликов. Кроликам ежедневно в течение 7 дней, начиная со дня введения разрешающей дозы, 3 раза в день в оба глаза проводили инсталляции по 30 мкл: во II серии эксперимента: 1 группе: р-ра СОД; 2 группе: Дексаметазона; 3 группе: СОД и Дексаметазона с интервалом не менее 60 минут; 4 группе: 10 мМ Hepes буфера; 5 группа: интактные животные. Исследовано: 20 кроликов (по 4 кролика - 8 глаз в группе).

в III серии эксперимента: 1 группе: СОД в виде водного р-ра; 2 группе: СОД в составе СаРЬ-наночастиц; 3 группе: 10 мМ Hepes буфера; 4 группа: интактные животные. Исследовано: 12 кроликов (по 3 кролика-6 глаз в группе) в IV серии: 1 группе: р-ра Мексидола; 2 группе: 10 мМ Hepes буфера; 3 группа: интактные животные. Исследовано: 15 кроликов (по 5 кроликов - 10 глаз в группе).

в V серии: 1 группе: р-ра Мелатонина; 2 группе: Дексаметазона; 3 группе: Мелатонина и Дексаметазона с интервалом не менее 60 минут; 4 группе: 10 мМ Hepes буфера; 5 группа: интактные животные. Исследовано: 20 кроликов (по 4 кролика - 8 глаз в группе). Клинические методы исследования:

Данный раздел работы выполнен автором совместно с зав. кабинетом клинической фармакологией ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, к.м.н. Давыдовой Н. Г. Клиническую оценку течения воспалительного

процесса в глазах проводили ежедневно на 1, 2, 3, 4 и 7-9 сутки увеита (после введения разрешающей дозы) путем биомикроскопии с помощью щелевой лампы. Выраженность клинических признаков увеита оценивали по принятой в лаборатории шкале в условных баллах по 6 критериям (Табл. 1). Одновременно в те же дни проводили фоторегистрацию переднего отрезка глаза.

Таблица 1.

Система оценки выраженности клинических симптомов при экспериментальном

увейте у кроликов

Признак Степень выраженности Баллы

Слабо выраженный 1

Отек век Умеренный 2

Выраженный 3

Гиперемия конъюнктивы Легкая ннъекцня Умеренная инъекция 1 2

Выраженная инъекция 3

Слабовыраженнын 1

Отек роговицы Умеренный Выраженный («матовое стекло») 2 3

Резко выраженный («фарфоровое стекло») 4

Слабовыраженный (сглаженный рельеф, 1

незначительное расширение сосудов)

Умеренный (сильно сглаженный рельеф, 2

Отек радужки расширение сосудов) Выраженный (рельеф практически отсутствует, выраженное расширение сосудов) 3

Резко выраженный (рельеф отсутствует, резко 4

выраженное расширение сосудов радужки)

Фибрин в передней камере (ПК) Хлопья, сгустки фибрина <1/3 объема ПК 1

1/3 объема ПК 2/3 объема ПК Весь объем ПК 2 3 4

Длина сосудов 0.5мм 0.5

Неоваскуляризация Длина сосудов 1.0мм 1

роговицы Длина сосудов 1.5мм 1.5

Длина сосудов 2.0мм 2

Биохимические методы исследования: Данный раздел работы выполнен под руководством зав. отдела патофизиологии и биохимии ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, д.м.н., проф. Чесноковой Н. Б., совместно с науч. сотрудниками Безнос О. В. и Серебряковой О. Е. Проводили биохимические исследования слезной жидкости и влаги передней камеры глаза. Слезную жидкость отбирали с помощью фильтровальной бумаги, в элюате проводили измерения биохимических показателей. ВПК забирали путем парацентеза передней камеры инсулиновым шприцем под местной анестезией 0.5% раствора алкаина. В ВПК определяли содержание лейкоцитов, затем ее центрифугировали и супернатант использовали для биохимических исследований:

1. Концентрацию белка определяли по методу Лоури [LowryO., 1951]; 2. Антиокислительную активность (АОА) определяли по параметрам кинетики хемилюминесценции в модельной системе гемоглобин-НгСЬ-люминол [Гулидова О.В, 1999.]; 3. Активность супероксиддисмутазы определяли по автоокислению кверцетина [Костюк В.А., 1990]; 4. Активность а2-макроглобулина (аг-МГ) определяли спектрофотометрически со специфическим субстратом п-бензоил-ОЬ-аргинин-р-нитроанилид (БАПНА) по методу К.Н. Веремеенко и Л.И. Волохонской в модификации Т.А. Кримштейн и В.Б. Хватова, адаптированному для микроанализа [Чеснокова Н.Б., 1995.]; 5. Суммарное содержание продуктов обмена монооксида азота (N0) - нитратов и нитритов, определяли фотометрически по методике Green L.C. [Green L.C., 1982]; 6. Лейкоциты определяли микроскопически среднее количество в 5 полях зрения в неокрашенном мазке. Для контроля действия внешних факторов на биохимические показатели в каждом эксперименте исследовали ВПК у здоровых животных. Повторный забор водянистой влаги у одного и того же животного не проводили.

Гистологическое исследование:

Выполнено в лаборатории экспериментальной патоморфологии, зав. лаб., проф. Шехтер А.Б., Первый МГМУ им. И.М. Сеченова). Для более подробного изучения влияния СОД в составе СаРЬ-наночастиц на 7 сутки проведено гистологическое исследование глазных яблок.

Методика статистического анализа полученных результатов. Данный раздел работы выполнен автором совместно с науч. сотрудником отдела патофизиологии и биохимии ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России Безнос О. В. Статистическую обработку результатов проводили с использованием статистических пакетов программ "Excel" и Statistica 6.0. Исследуемые выборки были подвергнуты тесту на нормальность распределения. Показатели с нормальным распределением представлены как среднее значение (М) и стандартная ошибка среднего арифметического (т). Достоверность различий между группами, с уровнем значимости не менее 95% оценена с помощью параметрического t-критерия Стьюдента. Поскольку показатели выраженности клинических признаков увеита являются дискретными, для оценки различий между группами по этим показателям был применен непараметрический U-критерий Манна-Уитни.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ I серия экспериментального исследования

Оценка клинической картины увеита у кроликов Данный раздел работы выполнен автором совместно с зав. кабинетом клинической фармакологией ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, к.м.н. Давыдовой Н. Г.

Внешние признаки воспаления (отек век, гиперемия конъюнктивы) и отек роговицы были наиболее выраженными на первые сутки эксперимента, со стиханием воспаления к 7 суткам. В единичных случаях отмечались преципитаты на эндотелии роговицы. Отек стромы радужки, извитость и полнокровность кровеносных сосудов нарастали на протяжении всего периода наблюдения. Формировались задние круговые синехии, зрачок не реагировал на свет, часто имел неправильную форму. Наибольшее количество сгустков фибрина отмечалось на 2 сутки, к 7 суткам происходила их частичная резорбция. Начиная с 3 суток в роговице был отмечен рост новообразованных сосудов со стороны лимба, длина которых к 7 суткам в среднем достигала Змм (Рис. 1).

Анализ биохимических параметров в слезной жидкости Данный раздел работы выполнен под руководством зав. отдела патофизиологии и биохимии ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава

России, д.м.н., проф. Чесноковой Н. Б., совместно с науч. сотрудниками Безнос О. В. и Серебряковой О. Е. В слезной жидкости на 3 сутки воспалительного процесса повышается концентрация белка, уровень сь-МГ. активность СОД. К 7 суткам происходит снижение данных показателей. Нами выявлено выраженное снижение уровня АОА в слезной жидкости на 3 сутки эксперимента с незначительным повышением уровня АОА к 7 суткам (Рис. 2).

—отец век

—1»-гиперемия конъюнктивы огек роговицы

•—отек радужки

«"-фибрин в ПК

-новообразованные сосуды

Рис. 1. Клиническая картина экспериментального увеита у кроликов.

140

120

X

100

1 30

I 60

| 40

20

0

Концентрация белка

129,19

Уровень а*-мг

7 сутки

Рис. 2. Биохимические параметры в слезной жидкости на 1, 3 и 7 сутки экспериментального увеита у кроликов. * - р<0,01 по сравнению с интактными животными; ** - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей плацебо.

Анализ биохимических параметров во влаге передней камеры Данный раздел работы выполнен под руководством зав. отдела патофизиологии и биохимии ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, д.м.н., проф. Чесноковой Н. Б., совместно с науч. сотрудниками Безнос О. В. и Серебряковой О. Е.

В ВПК на 3 сутки воспалительного процесса значительно повышается концентрация общего белка, уровень аг-МГ, концентрация нитратов и нитритов, количество лейкоцитов. На 7 сутки эксперимента происходит снижение данных показателей, однако они остаются на достаточно высоком уровне. Концентрация нитратов и нитритов к 7 суткам достигает уровня нормы. На 3 сутки отмечено значительное снижение уровня АОА, на 7 сутки уровень АОА продолжал снижаться (Рис. 3).

Концентрация белка

45,63 '

Количество лейкоцитов

Уровень нитратов и нитритов

21,92

1 1 1

10 33 10,3810,78 |

■ 5

■ И

3 7 сутки 3 7 су«" 3 7 сути

Рис. 3. Биохимические параметры во влаге передней камеры на 3 и 7 сутки экспериментального увеита у кроликов. * - р<0,01 по сравнению с интактными животными; ** - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей плацебо.

Таким образом, в воспроизведенной модели экспериментального увеита наблюдались выраженные изменения биохимических показателей слезной жидкости и ВПК. Следует отметить, что изменения биохимических показателей ВПК сохранялись дольше, чем слезной жидкости. Резкое возрастание концентрации белка и увеличение числа лейкоцитов свидетельствует о нарушении гематоофтальмического барьера и повышенной проницаемости

сосудов. Снижение АОА и активности СОД говорит о развитии выраженного окислительного стресса и об истощении эндогенного пула АО. Повышение уровня а.2-МГ и концентрации нитратов и нитритов также отражает степень остроты воспалительного процесса.

II серия экспериментального исследования Влияние инсталляций супероксиддисмутазы, дексаметазона, а также их сочетания на течение увента у кроликов Оценка клинической картины Данный раздел работы выполнен автором самостоятельно. При применении инсталляций СОД, инсталляций дексаметазона, так же, как и сочетания препаратов при экспериментальном увейте наблюдалось снижение остроты воспалительного процесса (Рис. 4). Инсталляции дексаметазона лучше повлияли на отек век, на гиперемию конъюнктивы и отек радужки, чем инсталляции СОД. Инстилляции СОД лучше снижали отек роговицы, количество фибрина в ВПК, рост новообразованных сосудов роговицы, чем инстилляции дексаметазона. Наблюдалось выраженное синергическое действие СОД и дексаметазона при совместном применении в отношении отека радужки, неоваскуляризации роговицы.

Анализ биохимических параметров во влаге передней камеры Выполнен под руководством зав. отдела патофизиологии и биохимии ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца», д.м.н., проф. Чесноковой Н. Б., совместно с науч. сотрудниками Безнос О. В. и Серебряковой О. Е. Выявлено, что на содержание белка в ВПК СОД и дексаметазон повлияли одинаково, а сочетание их не усиливало эффекта. Применение СОД вызывало повышение уровня АОА в ВПК почти в 3 раза, тогда как Дексаметазон в 2 раза снизил имеющийся антиоксидантный потенциал и препятствовал проявлению антиокислительного эффекта СОД. Дексаметазон лучше снизил уровень а2-МГ в ВПК, чем СОД. Однако в группе, получавшей СОД, число лейкоцитов оказалось существенно ниже, чем у получавших дексаметазон. Отмечено синергическое действие СОД и дексаметазона при совместном применении двух препаратов в отношении количества лейкоцитов и уровня осч-МГ (Рис.5).

отек радужки

фибрин в передней камере

новообразованные сосуды

Плацебо 0 2 -¿I- Ад 8 0 2

■ Дексаметазон и СОД + Дексаметазон

Рис. 4. Влияние инсталляций СОД. Дексаметазона, а также их сочетания на клиническую картину экспериментального увеита у кроликов. По оси X - сутки экспериментального увеита; по оси У - условные баллы; * - р<0,01 по сравнению с интактными животными; ** - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей плацебо; х -р<0,05 по сравнению с группой, получавшей дексаметазон; хх - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей СОД и дексаметазон.

отек роговицы

Концентрация белка

Уровечьа.гМГ

Рис.5. Влияние инсталляций СОД, Дексаметазона, а также их сочетания на биохимические параметры во влаге передней камеры на 8 сутки экспериментального увеита у кроликов. * - р<0,01 по сравнению с интактными животными; ** - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей плацебо; х - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей дексаметазон; хх - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей СОД и дексаметазон.

гиперемия конъюнктивы

1,8

III серия экспериментального исследования Влияние ннстнлляцнй супероксндднсмутазы в виде водного раствора и суиерокснддисмутазы в составе кальций-фосфатных наночастиц на течение увента у кроликов

СаРЬ-частицы, содержащие СОД, были получены на базе химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Получение СаРЬ-частиц проводили по методике, предложенной в работе Шимановской Е.В. и соавт, 2012г. [Шимановская Е.В., 2012]. Включение СОД (препарат "Рексод" производства ООО НПП "Ферментные технологии", Россия) в частицы проводили на стадии их получения. По данным просвечивающей электронной микроскопии полученные СОД-содержащие СаРЬ-частицы характеризовались округлой формой и размерами не более 0,45мкм. Процент внедрения СОД в частицы оказался высоким и составил 50±5%. Частицы в лиофильно высушенном состоянии могут храниться без потери своих свойств по крайней мере в течение 6 месяцев, а в растворе при 4°С не менее 3-х месяцев. Ранее было показано, что инсталляции суспензии пустых СаРЬ-частиц не вызывают раздражения или воспаления в глазу при их закапывании 3 раза в день в течение недели.

Оценка клинической картины Данный раздел работы выполнен автором самостоятельно. При применении СОД в составе СаРЬ-наночастиц, так же, как и при применении водного раствора СОД, при экспериментальном увейте отмечалось снижение остроты воспаления (Рис. 6). Выявлено, что СОД в составе кальций-фосфатных наночастиц по сравнению с СОД в водном растворе сильнее снижает отек век, гиперемию конъюнктивы, отек роговицы и радужки. На протяжении всего периода наблюдения отмечалось меньшее (в 1,4 раза) количество фибрина в ВПК при лечении СОД в составе СаРЬ-частиц.

Анализ биохимических параметров во влаге передней камеры Данный раздел работы выполнен под руководством зав. отдела патофизиологии и биохимии ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, д.м.н., проф. Чесноковой Н. Б., совместно с науч. сотрудниками Безнос О. В. и Серебряковой О. Е.

При применении СОД в составе СаРЬ-наночастиц, так же, как и при применении водного раствора СОД отмечалось снижение уровня

биохимических маркеров воспаления, повышение антиокислительного потенциала в ВПК (Рис. 7). Инсталляции СОД в составе СаРЬ-частиц сильнее снизили содержание белка в ВПК, чем инсталляции водного раствора СОД. Не было получено достоверных различий в действии двух форм СОД в отношении уровня АОА, уровня а,2-МГ, количества лейкоцитов.

Рис. 6. Влияние инсталляций СОД в виде водного раствора и СОД в составе CaPh-наночастиц на клиническую картину экспериментального увеита у кроликов. По оси X -сутки экспериментального увеита; по оси Y - условные баллы. * - р<0,01 по сравнению с интактными животными; ** - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей плацебо; х -р<0.05 по сравнению с группой, получавшей СОД.

Гистологическое исследование выполнено в лаборатории экспериментальной патоморфологии (зав. лаб., проф. Шехтер А.Б., Первый МГМУ им. И.М. Сеченова). Выявлено, что у нелеченных животных, на 8 сутки увеита роговица имеет признаки отека и разрыхления коллагеновых волокон, частичной десквамации эндотелия и очаговой деструкции десцеметовой мембраны. У животных, леченных СОД в виде водного раствора, роговица выстлана неизмененным эпителием, десцеметова мембрана целая, эндотелий местами десквамирован, у большинства животных только в отдельных участках роговицы отмечается разрыхление коллагеновых волокон. Ранее было показано, что при применении производных СОД существенно уменьшалось количество погибших клеток при эндотоксин-индуцированном увейте у мышей [Ando Е. 1990]. У животных, получавших СОД в составе СаРЬ-наночастиц,

17

роговица имеет плотный характер, выстлана эпителием и эндотелием практически без десквамации, коллагеновые волокна не изменены.

Концентрация белка . Уровень о^-МГ

510 5 О

19,25

15,55 | 10,54 Ир

1 2,22

■ ■ ш 8ЯИ

I 3

о

21,62

5» Н

1 В 11 1,12

СОД наноСОД Интактные Количество лейкоцитов

наноСОЛ Интэктные

СОД

наноСОД Интактные

наноСОД Интактные

Рис. 7. Влияние инсталляций СОД в виде водного раствора и СОД в составе СаРЬ-наночастиц на биохимические параметры во влаге передней камеры на 8 сутки экспериментального увеита. * - р<0,01 по сравнению с интактными животными; ** - р<0.05 по сравнению с группой, получавшей плацебо; х - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей СОД.

IV серия экспериментального исследования Влияние инсталляций Мексидола на течение увеита у

кроликов

Оценка клинической картины Данный раздел работы выполнен автором самостоятельно. В группе животных, получавших мексидол, отек век и отек роговицы были более выраженными. Интенсивность гиперемии конъюнктивы и отека радужки в обеих группах на протяжении всего эксперимента почти не отличалась. В группе, получавшей мексидол, количество фибрина в передней камере было больше в среднем на 80%, что вызвано способностью мексидола повышать проницаемость кровеносных сосудов [Иванов Ю.В., 2000]. Неоваскуляризация роговицы на 40-60% была менее выражена в опытной группе, что объясняется антигипоксическим действием мексидола (Рис. 8).

Анализ биохимических параметров во влаге передней камеры Данный раздел работы выполнен под руководством зав. отдела патофизиологии и биохимии ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава

России, д.м.н., проф. Чесиоковой Н. Б., совместно с науч. сотрудниками Безнос О. В. и Серебряковой О. Е.

На 9 сутки эксперимента концентрация белка, нитратов и нитритов, уровень 0.2-МГ в ВПК оказались выше на фоне лечения мексидолом, что объясняется его способностью усиливать регионарный кровоток и оказывать сосудорасширяющее действие [Гнездилова A.B., 2010]. Нами не было обнаружено увеличения уровня АОА в ВПК на фоне лечения мексидолом, хотя известно, что его применение вызывает значительное повышение общей АОА в крови [Абраменко Ю.В. 2011] и в слезе [Чеснокова Н.Б. Сообщение 1: 2012] Возможно, избыток N0 сыграл негативную роль, так как образующийся из него пероксинитрит усиливает окислительный стресс. Мексидол тем не менее проявляет противовоспалительную активность, что выражается в снижении количества лейкоцитов во влаге передней камеры (Рис. 9).

отек век гиперемия конъюнктивы отек роговицы

отек радужки фибрин в передней камере новообразованные сосуды

* Мексидол ■ Плацебо

Рис. 8. Влияние инсталляций Мексидола на клиническую картину экспериментального увеита у кроликов. По оси X - сутки экспериментального увеита; по оси У - условные баллы; * - р<0,01 по сравнению с интактными животными; ** - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей плацебо.

Уровеныхг-мг

Концентрация белка

22,45

плацебо мексидол Количество лейкоцитов

интактные

Уровеньнитратови нитритов

мексидол интактные УровеньДОА

12 « 5

10,22

10 В 4

8 ■ * С

6,42 Л 3

6 яда §

* 2

4 :

2 1 1

0 _ ■ ■ 1 ■■—0

4,72 120

100

« г

2,9 В | 80 -

£60

¡40 -

0,5 ^ 20

■ ■ , ■ 0-

плацебо мексидол интактные плацебо мексидол интактные

плацебо мексидол интактные

Рис. 9. Влияние инсталляций Мексидола на биохимические параметры влаги передней камеры на 9 сутки экспериментального увеита у кроликов. * - р<0,01 по сравнению с интактными животными; ** - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей плацебо.

V серия экспериментального исследования Влияние инстилляций мелатонина, дексаметазона, а также их сочетания на течение увеита у кроликов

Оценка клинической картины Данный раздел работы выполнен автором самостоятельно. При применении инстилляций Мелатонина, инстилляций дексаметазона, как и при применении сочетания препаратов при экспериментальном увейте у кроликов наблюдалось снижение остроты воспалительного процесса (Рис. 10). Инсталляции дексаметазона несколько лучше влияют на гиперемию конъюнктивы, отек роговицы и радужки, на количество фибрина во влаге передней камеры и рост новообразованных сосудов роговицы. По действию на отек век лечение дексаметазоном сопоставимо с лечением мелатонином. Отмечается синергический эффект дексаметазона и мелатонина при совместном примени в остром периоде воспаления в отношении отека век, гиперемии конъюнктивы и отека роговицы.

з 5 отек век гиперемия конъюнктивы отек роговицы

о

024680246502468

Рис. 10. Влияние инсталляций Мелатонина, Дексаметазона, а также их сочетания на клиническую картину экспериментального увеита у кроликов. По оси X - сутки экспериментального увеита; по оси У - условные баллы; * - р<0,01 по сравнению с интактными животными; ** - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей плацебо; х -р<0,05 по сравнению с группой, получавшей дексаметазон; хх - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей Мелатонин и дексаметазон.

Анализ биохимических параметров во влаге передней камеры Данный раздел работы выполнен под руководством зав. отдела патофизиологии и биохимии ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, д.м.н., проф. Чесноковой Н. Б., совместно с науч. сотрудниками Безнос О. В. и Серебряковой О. Е. Инсталляции мелатонина вызвали большее повышение уровня АОА в ВПК, чем инсталляции дексаметазона, а сочетание препаратов дало промежуточное повышение АОА. Таким образом, применение инсталляций мелатонина позволяет повысить антиокислительный потенциал (Рис. 11). Инсталляции дексаметазона больше снизили содержание белка, уровень (Х2-МГ в ВПК, по сравнению с инсталляциями мелатонина, а сочетание их не усилило эффекта. Инстилляции мелатонина несколько сильнее снизили количество лейкоцитов в ВПК, чем инстилляции дексаметазона. По этому показателю синергическое действие мелатонина и дексаметазона при совместном применении двух препаратов отмечено не было.

Концентрация белка

Пязи£& Д*к<аиетазо. М-мтсним Мызточи^ к*так1хие дексэмвтвхи.

плацебо декаматм®* миаюян мзлатсхи* + Д«ксзм*таэом

Количество лейкоцитов

УроееньАОА

плацебо Двксэадета»« мелатомш м«,-это*к» + днсомгаэон

пла1^бо дгкамэтэзаи мадатокин м«лэт№я* + мшие дмсэметаюм

Рис. 11. Влияние инстилляций Мелатонина, Дексаметазона, а также их сочетания на биохимические параметры во влаге передней камеры на 8 сутки экспериментального увеита у кроликов. * - р<0,01 по сравнению с интактными животными; ** - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей плацебо;х - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей дексаметазон; хх - р<0,05 по сравнению с группой, получавшей Мелатонин и дексаметазон.

ВЫВОДЫ:

1. В воспроизведенной модели острого увеита у кроликов, в слезной жидкости и во влаге передней камеры происходит возрастание концентрации общего белка, увеличение числа лейкоцитов, уровня а2-макроглобулина, концентрации нитратов и нитритов, значительное снижение антиокислительной активности и активности Супероксиддисмутазы, свидетельствующее о развитие воспаления, сопровождающегося окислительным стрессом. Во влаге эти изменения более выражены.

2. Инсталляции Супероксиддисмутазы и Дексаметазона значительно снижают выраженность клинических проявлений увеита. Во влаге передней камеры Дексаметазон в большей степени снижает уровень а2-макроглобулина, тогда как под влиянием Супероксиддисмутазы сильнее уменьшается количество лейкоцитов и в отличие от Дексаметазона происходит восстановление антиокислительной активности. Выявлено синергическое действие Дексаметазона и Супероксиддисмутазы на отек радужки, количество лейкоцитов и уровень а2-макроглобулина в водянистой влаге. Включение

22

инсталляций Супероксиддисмутазы в комплексную терапию увеитов позволяет снизить окислительный стресс и тем самым повысить эффективность лечения.

3. Инсталляции Супероксиддисмутазы в составе СаРЬ-наночастиц, по сравнению с Супероксиддисмутазой в водном растворе, сильнее снижают отек век и гиперемию конъюнктивы, уменьшают количество фибриновых сгустков в передней камере глаза, снижают содержание белка в водянистой влаге, а также улучшают состояние эндотелия роговицы. Внедрение Супероксиддисмутазы в СаРЬ-наночастицы способствует стабилизации активности фермента и увеличению сроков хранения препарата.

4. Местное введение Мексидола при остром увейте у кроликов в виде глазных капель приводит к снижению интенсивности неоваскуляризации роговицы, уменьшению количества лейкоцитов во влаге передней камеры, однако значительно увеличивает в ней содержание метаболитов оксида азота и белка за счет повышения проницаемости сосудов радужки и цилиарного тела, при этом значительно возрастает содержание фибриновых сгустков в камерах глаза. Острый увеит является противопоказанием к применению Мексидола.

5. Инсталляции Мелатонина при остром увейте у кроликов, в такой же степени как и инсталляции Дексаметазона, уменьшают отек век и радужки. Наблюдается синергический эффект при совместном применении этих препаратов в отношении отека век, гиперемии конъюнктивы, отека роговицы и радужки. Во влаге передней камеры Дексаметазон сильнее снижает концентрацию белка, уровень а2-макроглобулина. Однако Мелатонин значительнее уменьшает количество лейкоцитов во влаге передней камеры, повышает антиокислительную активность, означающее снижение окислительного стресса. Полученные данные свидетельствуют о перспективности местного применения Мелатонина при лечении увеита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При лечении острого увеита не рекомендуется применять препараты, обладающие способностью усиливать регионарный кровоток и оказывать сосудорасширяющее действие.

2. При увейте рекомендуется местно применять препараты, обладающие супероксидцисмутазной активностью, либо стимулирующие эндогенную выработку этого фермента.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Роль изменений биохимических показателей во влаге передней камеры глаза в патогенезе увеита у кроликов (экспериментальное исследование) / Чеснокова Н.Б., Нероев В.В., Безнос О.В., Бейшенова Г.А., Давыдова Н.Г. // VI Российский общенациональный офтальмологический форум: сб. трудов. -Москва, 2013. - Т. 2. - С. 575-580.

2. Использование супероксиддисмутазы в наночастицах в лечении экспериментального увеита / Чеснокова Н.Б., Кост О.А., Галицкий В.А., Безнос О.В., Бейшенова Г.А., Никольская И.И. // VII Российский общенациональный офтальмологический форум: сб. трудов. - Москва, 2014. - Т. 2. - С. 464-465.

3. Влияние местного применения дексаметазона и супероксиддисмутазы на характер клинического течения и биохимические параметры водянистой влаги при увейте (экспериментальное исследование) / Бейшенова Г.А., Чеснокова Н.Б., Нероев В.В., Безнос О.В., Давыдова Н.Г. // IX Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии»: сб. трудов. - Москва, 2014. - С. 8183.

4. Preparation and investigation of calcium-phosphate particles containing superoxide dismutase for ophthalmology applications / Galitskiy V., Kost O., Chesnokova N., Nikolskaya I., Beznos O., Kabanov A., Klyachko N., Beishenova G. // "Science of the future conference": сб. трудов. - Санкт-Петербург, 2014. [Электронный ресурс]. URL: http://www.p220conf.ru/abstracts/download/8-chem/365-n-klyacnko (дата обращения 28.12.2014).

5. Окислительный стресс при увейте и его коррекция антиоксидантным ферментом супероксиддисмутазой (экспериментальное исследование) / Чеснокова Н.Б., Нероев В.В., Безнос О.В., Бейшенова Г.А., Никольская И.И., Кост О.А., Биневский П.В., Шехтер А.Б. // Вестник офтальмологии. - 2014. -Т. 130, №5.-С. 30-36.

6. Роль изменений биохимических показателей в слезе и во влаге

передней камеры в патогенезе увеита у кроликов (экспериментальное исследование) / Бейшенова Г.А., Чеснокова Н.Б., Нероев В.В., Безнос О.В. // Актуальные вопросы современной медицины: сб. трудов: Екатеринбург, 2015. — Т. 2.-С. 17-20.

7. Влияние инсталляций дексаметазона и супероксиддисмутазы на течение увеита и локальные биохимические процессы (экспериментальное исследование) / Чеснокова Н.Б., Нероев В.В., Безнос О.В., Бейшенова Г.А., Панова И.Г., Татиколов A.C. // Вестник офтальмологии. - 2015. - Т. 131. - №. З.-С. 71-75.

8. Роль свободнорадикального окисления в патогенезе увеитов (обзор литературы) / Бейшенова Г.А., Чеснокова Н.Б. // Российский офтальмологический журнал. -2015. - Т. 9, № 2. - С. 99-105.

ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Способ лечения заболеваний глаз, сопровождающихся окислительным стрессом / Чеснокова Н.Б., Кост O.A., Никольская И.И., Безнос О.В., Галицкий В.А., Бейшенова Г.А., Клячко H.A., Кабанов A.B. Заявка № 2014150495/14(080981) от 15.12.2014г. Имеется уведомление о положительном результате формальной экспертизы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - антиоксидант

АОА — антиокислительная активность

ВПК - влага передней камеры

ГКС - глюкокортикостероиды

СОД - супероксиддисмутаза

СР - свободные радикалы

СРО - свободнорадикалыюе окисление

CaPh-частицы — кальций фосфатные частицы

(Х2-МГ - аг-Макроглобулин

Подписано в печать 11.09.2015 г. Формат 60x90 1/16. Бумага DNS Premium. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ №94381

Отпечатано в типографии «ОпеВоок» ООО «Сам Полиграфист». 129090 г. Москва, Протопоповский пер., д.6. www.onebook.ru