Оглавление диссертации Юсупов, Азат Салихович :: 2003 :: Уфа
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История развития методов флюоресцентной диагностики.
1.2 Природа и свойства флюоресценции.
1.3 Характеристики, возможные механизмы проникновения и накопления различных фотосенсибилизаторов в опухолевых образованиях.
1.4 Механизмы лазерной спектрально-флюоресцентной диагностики злокачественных опухолей.
1.5 Опыт клинического применения лазерной спектрально-флюоресцентной диагностики в онкологии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Инструментальные методы исследования.
2.3 Клинические и лабораторные методы исследования.
2.4 Характеристики экзогенных фотосенсибилизаторов.
2.5 Характеристика установки для лазериндуцированной спектрально-флюоресцентной диагностики.
2.6 Критерии оценки эффективности и компьютерный анализ результатов спектрально-флюоресцентной диагностики.
Глава 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СПЕКТРАЛЬНО-ФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ.
3.1 Зависимость результатов спектрально-флюоресцентной диагностики от способов введения и времени экспозиции экзогенных фотосенсибилизаторов.
3.2 Оценка эффективности лазериндуцированной спектрально-флюоресцентной диагностики в зависимости от нозологических форм заболеваний.
Глава 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ
ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ПРИМЕНЕНИЮ
СПЕКТРАЛЬНО-ФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ.
4.1 Оценка общетоксического действия экзогенных фотосенсибилизаторов и спектрально-флюоресцентной диагностики на организм больного.
4.2 Показания к применению метода лазерной спектрально-флюоресцентной диагностики.
4.3 Осложнения, меры профилактики и противопоказания к применению спектрально-флюоресцентной диагностики.
Введение диссертации по теме "Онкология", Юсупов, Азат Салихович, автореферат
Тихой эпидемией", стали называть ученые во многих странах мира, неуклонный рост заболеваемости злокачественными опухолями кожи. Так, например, в общей структуре злокачественных опухолей рак кожи стоит на 3-4 месте после рака легкого, молочной железы и рака желудка (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2001). Около 60% больных с плоскоклеточным раком кожи впервые обращаются к врачу уже с диссеминацией процесса, что обуславливает плохой прогноз у этой группы больных (Ганцев Ш.Х. и соавт. 1992).
Статистические и клинические наблюдения свидетельствуют, что достаточно часто больной с ошибочным диагнозом, длительное время наблюдается у хирурга, дерматолога, косметолога, получает неадекватное лечение и тем самым, нередко, стимулируется распространение злокачественного процесса (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2002).
Современное рентгеновское, магнитоядерно-резонансное, эндоскопическое и ультразвуковое диагностическое оборудование, к сожалению, нередко терпит неудачу при выявлении предраковых заболеваний и ранних стадий рака. Поэтому все еще остается значительным количество больных, у которых заболевание диагностируется на поздних стадиях, когда хирургическое и комбинированное лечение малоэффективно или уже невозможно (Грицман Ю.Я. и соавт. 1990; Кудрина М.И., 2002).
Кроме того, своевременная инструментальная и морфологическая диагностика во многом зависит от квалификации врача-диагноста и морфолога, целенаправленного подхода к исследованию и выявлению минимальных локальных изменений кожи и слизистых оболочек (Ганцев Ш.Х. и соавт. 1992).
В онкологии наилучшие результаты органосохраняющего лечения, с использованием современных методов, достигаются в тех случаях, когда патологический процесс выявляется на стадии облигатного предрака, внутриэпителиального и микроинвазивного рака. Но, даже если диагностируется инвазивный, местно-распространенный процесс, следует учитывать возможность существования мультицентричных и первично-множественных скрытых микроочагов злокачественных новообразований.
Пытаясь решить проблему ранней диагностики опухолевого процесса, уже давно предпринимались попытки разработать и клинически испытать маркеры опухоли, визуально обнаруживаемые благодаря своей флюоресценции. Однако, недостаточная чувствительность и специфичность этих красителей оставили многие опыты без результата (Посудин Ю.И.,1985; Багрянцев В.Н. и соавт., 1995).
Новым и многообещающим в ранней диагностике и лечении злокачественных новообразований стало открытие ряда экзогенных фотосенсибилизаторов, играющих решающую роль в синтезе красящего вещества крови - гемма. Путем введения фотосенсибилизаторов извне возможно искусственно пустить этот синтез в ход и стимулировать выработку флюоресцирующего протопорфирина IX внутриклеточно, выборочно по отношению к опухолевым клеткам (Dougherty T.J. et al., 1977; Миронов А.Ф. 1990).
Спектрально-флюоресцентная диагностика базируется на обнаружении злокачественной опухоли по характерной флюоресценции собственных или экзогенных флюорохромов и помогает активному поиску скрытых, небольших по размерам, труднодоступных или недоступных при стандартном исследовании опухолевых очагов на поверхности кожи и слизистых оболочек. Способствует определению их топографии и границы при сканировании возбуждающим лазерным светом по поверхности ткани. Эти ее способности позволяют производить прицельную биопсию для морфологической диагностики и очаговое лечебное воздействие по выявленным зонам (Чиссов В.И. и соавт., 1995).
К настоящему времени большинство отечественных и зарубежных работ по спектрально-флюоресцентной диагностике посвящены выявлению злокачественных опухолей преимущественно слизистых мочевого пузыря и бронхов (Соколов В.В. и соавт. 1999; Аль-Шукри С.Х. и соавт. 2000). В литературе нет сравнительного анализа флюоресценции доброкачественных, фоновых, предраковых и злокачественных новообразований, не рассмотрены вопросы компьютерной математической обработки результатов спектрально-флюоресцентной диагностики, не определены возможности визуализации флюоресцентной диагностики при проведении скрининговых исследований, не изучены возможности флюоресцентного контроля за лечебным процессом. Требуют уточнения причины, развитие, характер и тяжесть осложнений при проведении спектрально-флюоресцентной диагностики.
Таким образом, актуальность раннего выявления злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек, а так же возможность контроля эффективности проводимого лечения послужили основанием для проведения настоящего научного исследования.
Цель исследования
Улучшение диагностики фоновых, предраковых и злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек на основе данных спектрально-флюоресцентной диагностики, изучение возможности контроля эффективности проводимого лечения опухолевых заболеваний кожи и слизистых оболочек.
Задачи исследования
1. Изучить возможность и результативность спектрально-флюоресцентной диагностики:
- предраковых и злокачественных новообразований кожи;
- предраковых и злокачественных новообразований слизистых оболочек полости рта; фоновых, предраковых и злокачественных новообразований слизистой оболочки шейки матки;
2. Изучить результативность спектрально-флюоресцентной диагностики в зависимости от способа введения в организм и времени экспозиции экзогенных фотосенсибилизаторов;
3. Провести компьютерный математический анализ результатов спектрально-флюоресцентной диагностики.
4. Усовершенствовать и индивидуализировать показания и противопоказания для проведения флюоресцентной диагностики.
5. Изучить возможность контроля эффективности проводимого лечения у больных со злокачественными новообразованиями кожи и слизистых оболочек с помощью спектрально-флюоресцентной диагностики.
Научная новизна
В результате проведенного исследования впервые разработаны новые методы компьютерного анализа данных исследования кожных покровов и слизистых оболочек по индуцированной лазерным светом характерной флюоресценции для раннего выявления фоновых, предраковых и злокачественных новообразований. Предложен алгоритм подготовительных и диагностических мероприятий при исследовании кожных покровов и слизистых оболочек. Уточнены оптимальные сроки проведения флюоресцентной диагностики в зависимости от способа введения и времени экспозиции экзогенных фотосенсибилизаторов. Усовершенствованы и индивидуализированы показания и противопоказания для проведения спектрально-флюоресцентной диагностики кожи и слизистых оболочек. Изучена возможность контроля эффективности проводимого лечения у больных с новообразованиями кожи и слизистых оболочек с помощью спектрально-флюоресцентной диагностики.
Практическая значимость
Изучение клинического материала позволило обобщить данные результативности спектрально-флюоресцентной диагностики фоновых, предраковых и злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек, изучить основные параметры, влияющие на достоверность диагностики и возможность с её помощью контролировать эффективность проводимого лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При проведении скрининговых исследований кожи и слизистых оболочек методом выбора является спектрально-флюоресцентная диагностика.
2. Компьютерная математическая обработка и картографирование данных спектрально-флюоресцентной диагностики позволяют выявить фоновые, предраковые и злокачественные заболевания кожи и слизистых оболочек на ранних стадиях, уточнить истинные границы злокачественного новообразования, выявить мультицентричные и первично-множественные скрытые микроочаги опухолей.
3. Информативность морфологической диагностики при исследовании клеточных масс имеющих патологическую флюоресценцию увеличивается.
4. Применение спектрально-флюоресцентной диагностики облегчает контроль за эффективностью проводимого лечения и позволяет своевременно обнаружить рецидив опухоли на ранних стадиях.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержит 8 таблиц и 104 рисунка. Библиографический указатель включает 220 работ, в том числе 90
Заключение диссертационного исследования на тему "Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек"
ВЫВОДЫ.
1. У больных с фоновыми, предраковыми и злокачественными заболеваниями кожи и слизистых оболочек, а так же заболеваниях кожи, склонных к генерализации процесса, в области патологии интенсивность флюоресценции увеличивается в 2-4 раза.
2. Визуальная спектрально-флюоресцентная диагностика позволяет уточнить границы опухолевого процесса на коже и слизистых оболочках.
3. Для повышения информативности морфологической диагностики на исследование необходимо брать клеточные массы из участков с патологической флюоресценцией.
3. Интенсивность флюоресценции позволяет оценивать эффективность проводимого лечения.
4. Высокий уровень накопления фотосенсибилизаторов в клеточных массах является критерием для эффективного применения метода фотодинамической терапии при фоновых, предраковых и злокачественных заболеваниях кожи и слизистых оболочек.
5. Применение метода визуальной спектрально-флюоресцентной диагностики позволяет на этапе динамического наблюдения за больными, прошедшими лечение, обнаружить рецидивы на ранних сроках.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Для своевременного выявления и последующего эффективного лечения фоновых, предраковых и злокачественных заболеваний кожи и слизистых оболочек необходимо проведение визуальной спектрально-флюоресцентной диагностики. Обследование методом спектрально-флюоресцентной диагностики показано у следующих групп лиц:
1. С повышенным онкологическим риском (наследственность, вредные привычки, профессиональная вредность и т.п.);
2. С выявленными фоновыми и предопухолевыми заболеваниями;
3. С выявленным местно-распространенным солитарным раком для уточнения границ поражения и выявления скрытых синхронных первично множественных очагов;
4. Больным третьей клинической группы, перенесшим радикальное лечение по поводу онкологического заболевания кожи и слизистых оболочек с целью выявления рецидивов на ранних этапах.
При анализе данных флюоресцентной диагностики более информативным является компьютерное картирование, которое может быть использовано при массовых исследованиях населения.