Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Спектр и фенотипические проявления мутаций в гене тяжелой цепи сердечного [В]-миозина у российских пациентов с гипертрофической кардиомиопатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Спектр и фенотипические проявления мутаций в гене тяжелой цепи сердечного [В]-миозина у российских пациентов с гипертрофической кардиомиопатией - диссертация, тема по медицине
Селезнев, Дмитрий Михайлович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Селезнев, Дмитрий Михайлович :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

СЛОВАРЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ.

1.1 Определение и классификация кардиомиопатий.

1.2 Морфологические и клинические особенности гипертрофической кардиомиопатии.

1.3 Распространённость и клинические особенности ГКМП в различных популяциях

2. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРИЧИНЫ ГКМП.

2.1 Краткая история предмета

2.2 Мутации в гене тяжёлой цепи сердечного Р - миозина (MYH7).

2.2.2 Структура гена.

2.2.3 Вариабельность гена MYH7.

2.2.4 Мутации в гене MYH7. вызывающие ГКМП. и их фенотипические проявления

2.3 Мутации в других генах.

3. ЧАСТОТА МУТАЦИЙ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ПО ГЕНАМ. СЦЕПЛЕННЫМ С ГКМП

4. ДИАГНОСТИКА ГКМП. МЕСТО ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ДИАГНОСТИКЕ ГКМП

4.1 Клинико инструментальные методы.

4.2 Дифференциальная диагностика ГКМП. Сложности клинико-инструментальной диагностики—

4.3 Цели, возможности и достоинства ДНК - диагностики ГКМП.

5. СТРАТЕГИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГКМП. ОБЗОР МОЛЕКУЛЯРНО - БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОИСКА МУТАЦИЙ.

5.1 Факторы, влияющие на стратегию поиска мутаций при ГКМП.

5.2 Основные стратегии генодиагностического поиска.

5.3 Опыт внедрения генодиагностики ГКМП в клиническую практику.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

РЕЗУЛЬТАТЫ—™

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Селезнев, Дмитрий Михайлович, автореферат

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - генетическое заболевание, которое в большинстве случаев вызывается мутациями в генах, кодирующих белки сократительного аппарата мышечных клеток миокарда. По оценкам эпидемиологических исследований, проведённых в странах Западной Европы и Северной Америки, ГКМП является достаточно распространённым заболеванием и в большинстве случаев характеризуется неуклонно прогрессирующим течением и неблагоприятным прогнозом. Так, распространенность ГКМП в общей популяции составляет 0,2% (1:500) [5], ежегодная смертность у взрослых больных - 1 - 3 % [6], а в детском и подростковом возрасте - 4 - 6 % [7]. Заболевание является одной из главных причин внезапной смерти в молодом возрасте [8].

В настоящее время признано, что подавляющее большинство как семейных, так и спорадических случаев ГКМП генетически обусловлено, то есть причиной заболевания являются дефекты в генах, кодирующих белки сердечного саркомера и некоторые несаркомерные белки, а также в митохондриальной ДНК. К наиболее частым причинам ГКМП в странах Западной Европы и США относятся мутации в генах тяжёлой цепи сердечного (J-миозина (MYH7) и миозин-связывающего белка С (MYBPC3) [9, 10]. Реже ГКМП вызывают мутации в генах других саркомерных и несаркомерных белков, а также в митохондриальной ДНК. Необходимо отметить, что в каждой популяции вклад различных генов в заболеваемость ГКМП неодинаков [11, 12].

ДНК-диагностика, направленная на поиск генетических дефектов как причины заболевания, в настоящее время признана «золотым стандартом» диагностики ГКМП и включена европейскими и американскими экспертами в алгоритм ведения пациентов [13]. Это обусловлено её высокой специфичностью и возможностью проведения дифференциальной диагностики. Кроме этого, важным достоинством ДНК-диагностики является возможность предвидеть развитие заболевания до появления его симптомов, что позволяет заранее начинать длительное наблюдение за пациентом, уменьшая вероятность неблагоприятного исхода. Наконец, во многих случаях, реально предвидеть прогноз заболевания исходя из характера и локализации генетического дефекта. Все эти преимущества свидетельствуют о необходимости использования молекулярно-генетических методов для диагностики ГКМП.

До настоящего времени данных о генетических аспектах ГКМП в России было крайне мало. В то же время знание спектра мутаций позволило бы в дальнейшем разработать рутинные методы ДНК-диагностики ГКМП и таким образом достичь описанных выше преимуществ при меньшей стоимости анализа.

Краткая характеристика проведенного исследования. С целью выявить особенности спектра и клинических проявлений мутаций в гене MYH7 у российских больных ГКМП в исследование было включено 116 неродственных пробандов с диагнозом ГКМП и 48 родственников первой степени родства. С помощью скрининга 3-23 экзонов гена MYH7 методом денатурирующей жидкостной хроматографии высокого разрешения (DHPLC) с последующим секвенированием ДНК было обнаружено 13 миссенс - мутаций у 14 пробандов (мутация А1а729Рго обнаружена у двух пробандов). Таким образом, мутации в гене MYH7 явились причиной заболевания в 12% всех случаев и в 16% всех семейных случаев заболевания. 6 из 13 выявленных миссенс-мутаций не были описаны ранее в мировой литературе и могут быть специфичны для российской популяции.

Были оценены фенотипические проявления каждой из обнаруженных мутаций. Клиническая картина заболевания у большинства пациентов с ранее описанными мутациями соответствовала литературным данным о фенотипических проявлениях мутации. У пациентов с ранее не описанными мутациями заболевание характеризовалось относительно тяжёлым течением. выраженными морфологическими изменениями и в некоторых случаях неблагоприятным прогнозом (случай внезапной смерти).

Научная новизна.

1. Впервые в большой выборке российских пациентов с ГКМП был изучен спектр мутаций в гене тяжёлой цепи сердечного Р-миозина.

2. Определена доля больных с ГКМП с мутациями в гене MYH7, что является важной популяционной характеристикой и имеет большое значение для применения молекулярной диагностики ГКМП в клинической практике.

3. Выявлены 6 ранее не описанных в мировой литературе мутаций в гене MYH7, которые могут быть специфичными для российской популяции, и изучены их фенотипические проявления.

4. В случае ранее описанных мутаций установлено, что их фенотипические проявления в обследованной выборке больных ГКМП не противоречат мировым данным.

5. Среди пациентов с ранее не описанными в литературе мутациями выявлены пациенты с тяжёлым течением заболевания и неблагоприятным прогнозом (случай внезапной смерти).

6. Выделены отличительные черты фенотипических проявлений мутаций в гене MYH7 в сравнении с больными без мутаций в данном гене.

Практическая значимость.

1. Основываясь на результатах работы, возможно наметить стратегию рутинного генодиагностического поиска у российских пациентов с ГКМП. По полученным в работе данным о наличии определенных мутаций в российской популяции, возможно создание диагностических наборов для направленной детекции уже известных мутаций.

2. Выявленные связи обнаруженных мутаций с особенностями клинической картины позволяют по клиническим данным предположить наличие мутаций в гене MYH7 и проводить направленный их поиск, что может существенно облегчить генодиагностику.

3. Выявленные мутации в гене тяжелой цепи сердечного р-миозина (или в других генах) можно рассматривать как противопоказание к проведению операции миоэктомии.

4. Заложены основы для практического применения генодиагностики Г КМП в широкой клинической практике у российских пациентов и возможности проведения доклинической и дифференциальной диагностики и генетического консультирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спектр мутаций в гене тяжёлой цепи сердечного р-миозина в большой выборке российских больных ГКМП.

2. Доля пациентов с мутациями в гене тяжёлой цепи сердечного р-миозина в большой выборке российских больных ГКМП.

3. Характеристика фенотипических проявлений найденных мутаций, включая клиническое течение, гемодинамические нарушения и прогноз.

4. Сопоставление фенотипических проявлений известных мутаций в Российской популяции с их проявлениями в хорошо изученных популяциях.

5. Сопоставление клинических особенностей заболевания у носителей мутации в гене MYH7 и больных без мутации в данном гене.

Работа выполнена в отделе Атеросклероза Российского Кардиологического Научно-Производствениого комплекса Росздрава и на кафедре Биологической и Медицинской химии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.

Материалы работы доложены (устные доклады) на ежегодной научной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева, на I и V Международных конференциях «Лечение гипертрофической кардиомиопатии» в НЦССХ им. А.Н. Бакулева, на Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ в Санкт-Петербурге, 2002 и 2003 гг., Томске. 2004 г и Ташкенте, 2005 г. Тезисы всех этих выступлений опубликованы в печати.

Но материалам проводимой работы опубликованы статьи в журналах "Практический врач" №18, 2000 г., "Кардиология" № 4, 2005 г. и "Российский педиатрический журнал" №1, 2005 г.

Представляемая работа, согласно основным требованиям, оформлена в печатном варианте на 112 страницах, иллюстрирована 25 таблицами, 24 рисунками и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 135 источников.

Апробация работы проходила на совместном заседании сотрудников отделов атеросклероза и заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ИКК им. А.Л. Мясникова РКНПК Росздрава, кафедры медицинской и биологической химии Факультета Фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова и лаборатории молекулярной эндокринологии Института экспериментальной кардиологии РКНПК Росздрава 16 февраля 2005 г. Диссертация рекомендована к защите.

Благодарности.

Хотелось бы искренне поблагодарить всех, кто принял участие в реализации этой работы и выразить особую признательность людям, без которых проведение этого исследования было бы невозможным:

Научному руководителю, ведущему научному сотруднику лаборатории молекулярной эндокринологии ИЭК РКНПК Росздрава доктору медицинских наук Елене Викторовне Парфеновой за постоянную и всестороннюю поддержку на протяжении всего периода работы, уникальную возможность пройти стажировку и выполнить экспериментальную часть исследования в Бэйлоровском колледже медицины, доброту, советы и терпение.

Научному руководителю, профессору, доктору медицинских наук, зав. отделом Атеросклероза РКНПК Росздрава Владимиру Геннадьевичу Наумову за возможность реализовать эту работу, поддержку в осуществлении клинической части работы и советы.

Академику РАМН, профессору, доктору биологических наук Всеволоду Арсеньевичу Ткачуку за возможность реализовать эту работу, возможность пройти стажировку и выполнить экспериментальную часть исследования в Бэйлоровском колледже медицины, всестороннюю поддержку и советы.

Кандидату медицинских наук Сергею Анатольевичу Г'абрусенко за предоставление клинического материала и данных, неоценимую помощь в проведении клинической части и публикации результатов работы, советы и поддержку.

Руководителю лаборатории Phoebe Willingham Muzzy Pediatric Molecular Cardiology Lab детского медицинского центра Бэйлороского колледжа медицины, Хьюстон, Техас доктору Джеффри Тоубину, доктору Нилу Боулсу и другим сотрудникам лаборатории за огромную помощь в осуществлении экспериментальной части работы.

Кандидату биологических наук Валерию Николаевичу Бочкову за большой вклад в организацию данного исследования.

Кандидату медицинских наук старшему научному сотруднику Малышеву Павлу Прокопьевичу за рецензирование моей работы, поддержку и советы.

Кандидату медицинских наук Скворцову Андрею Александровичу за рецензирование моей работы и советы.

Литературный обзор

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Спектр и фенотипические проявления мутаций в гене тяжелой цепи сердечного [В]-миозина у российских пациентов с гипертрофической кардиомиопатией"

Выводы.

I В большой выборке российских больных гипертрофической кардном hoi in гней и 12% случаев были выявлены мутации в гене тяжелой цепи сердечного р-миозииа; у больных с семейной формой нболевани а мутации в данном гене обнаружены в 16% случаев.

2. В гене тяжелой цепи сердечного IJ-миознна у больных гипертрофической кардиомнопатней выявлено 13 мнесенс-мутлний. 6 in которых обнаружены впервые в мнре, a 7 былн ранее описаны в других популяциях

3. Фснотиннчсскне проявления ранее описанных мутаций у больных гипертрофической кардиомнонатией в других странах совпадают с их проявлениями у обследованных российских больных гипертрофической кардном поп агией.

4. V больных 1КМГ1 с ннервые выявленными мутациями по сравненню с больными без мутаций наблюдались: большая распространенность обмороков, более раннее начало заболевания, более выраженная сердечная недостаточность и большая толщина межжелудочковой перегородки.

5. Больные с ранее не описанными мутациями AtuliThr, А1а729Рго. Тгр827Суя, Lys835l"hr характеризовались более выраженными клиническими проявлениями гипертрофической кардиомнонатин.