Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Спаечная болезнь органов брюшной полости (патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика)

ДИССЕРТАЦИЯ
Спаечная болезнь органов брюшной полости (патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика) - диссертация, тема по медицине
Чекмазов, Игорь Александрович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Чекмазов, Игорь Александрович :: 2004 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ. Стр.

ВВЕДЕНИЕ. Стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

Современные представления о спаечной болезни брюшной полости» Стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы обследования больных. Стр.

2.2 Клиническая характеристика больных. Стр.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ

3.1 Клинические варианты спаечной болезни брюшной полости. Стр.

3.2 Клиническая картина оментита. Стр.

3.3 Клиническая картина спаечной болезни органов брюшной полости с наличием наружных и внутренних свищей. Стр.

3.4 Клиническая картина спаечной болезни при послеоперационных грыжах живота. Стр.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. Стр.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

5.1 Консервативное лечение спаечной болезни. Стр.

5.2 Хирургическое лечение спаечной болезни. Стр.

5.3 Особенности техники хирургического лечения спаечной болезни. Стр.

5.4 Интраоперационная профилактика формирования спаек. Стр.

5.5 Особенности лапароскопической техники лечения

Стр. 155 болезни органов Стр. 159 Стр. 170 Стр. 193 Стр. 195 Стр. 197 Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МЭФ моторно-эвакуаторная функция жкт желудочно - кишечный тракт

ОКН острая кишечная непроходимость юцс кислотно-щелочное состояние оцк объем циркулирующей крови

ЦВД центральное венозное давление спаечной болезни.

5.6 Особенности послеоперационного периода после хирургического лечения спаечной болезни.

5.7 Результаты хирургического лечения спаечной брюшной полости.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Чекмазов, Игорь Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

Спаечная болезнь брюшины, как проблема гастроэнтерологии продолжает привлекать пристальное внимание хирургов и гастроэнтерологов (Симонян К.С., 1966; Чухриенко Д.П. с соавт., 1972; Гатауллин Н.Г., 1978; Женчевский P.A., 1984, 1989; Хунафин С.Н., 1986; Плечев В.В. с соавт., 1999; Логинов A.C., Парфенов А.И., 2000; Парфенов А.И., 2002; Werthe-mann А., 1966; Buckman R.F., 1976; Bizer I.S.et al, 1981; Treutner К. H. et al, 1989, 2001; Duron J.J., 1993; Enrico S., 1996). Значимость ее растет в связи с постоянным увеличением числа и объема операций на органах брюшной полости. Спаечный процесс в брюшной полости развивается после оперативных вмешательств у 20 - 80 % больных. В 2 - 8 % из них развивается «спаечная болезнь» с характерным клинико-морфологическим симптомо-комплексом (Клюев И.И., 1980; Женчевский P.A., 1984,, 1989; Воробьев A.A. с соавт., 2001; Greene W.W., 1968; Down R.H., 1980; Kronberger L, 1980; Ellis H., 1985; Christen D., 1991). Техническая революция в медицине, дала возможность более детально изучить вопросы патогенеза и диагностики спаечной болезни брюшной полости (Дубяга А.Н, 1972; Напалков П.Н., 1977; Mitov F., 1977; Menzies D. et al, 1991; Enrico S., 1996; Gomel V. et al, 1996; Liakakos T. et al, 2001; Sulaiman H. et al, 2002). Несмотря на повышенный интерес к этой проблеме, до настоящего времени продолжает просматриваться тенденция, даже среди ведущих клиник страны, придерживаться консервативной тактики лечения, а купировав болевой синдром, отказываются от дальнейшего обследования и планового оперативного лечения, считая его бесперспективным. Таких больных чаще всего оперируют только в случае возникновения острой спаечной кишечной непроходимости. Необходимость соблюдения диеты, ограничение физической нагрузки, ощущение дискомфорта, неоднократные госпитализации приводят к стойкой инвалидизации этих пациентов.

Существенной особенностью спаечной болезни является устойчивость частоты заболевания на протяжении многих лет, несмотря на достижения медицины и рекомендуемые методы профилактики спаек.

Известно, что спаечная болезнь возникает не у всех оперированных больных или перенесших воспаление органов брюшной полости (01аЬо1с1 О., 1930).

Спаечная болезнь брюшной полости является извращенной реакцией организма, проявляющаяся в чрезмерном образовании соединительной ткани в области хирургического вмешательства или воспаления. Последние исследования процесса фибриллогенеза соединительной ткани определили генетически детерминированный полиморфизм по ферменту Ы-ацетилтрасферазе (Подымов В.К., 1979, 1981; Гладких С.П.; Магалашвили Р.Д.; 1991). Ы-ацетилтрансфераза является конститутивным ферментом, по активности этого фермента люди делятся на два фенотипа: быстрого аце-тилирования (с извращенной реакцией, чрезмерным образованием соединительной ткани в случаях нанесения травмы); медленного ацетилирова-ния (с нормальным или замедленным образованием соединительной ткани в случаях нанесения травмы). Это имеет значение в связи с тем, что фермент Ы-ацетилтрансфераза определяет метаболизм основного внеклеточного вещества, главными химическими компонентами которого являются протеогликаны, в которые погружены клеточные и волоконные элементы соединительной ткани, (Серов В.В., Шехтер А.Б. 1981) и, меняя, активность фермента Ы-ацетилтранферазы, мы можем изменить развитие спаечного процесса в брюшной полости.

Среди ведущих причин высокой частоты рецидива спаек (до 50% в первый год после операции) брюшной полости является отсутствие надежных медикаментозных препаратов, способных в послеоперационном периоде блокировать чрезмерное их образование. Спаечная болезнь проявляется целым комплексом симптомов с нарушением пассажа по кишечнику, нарушением пищеварения, вплоть до развития кахексии.

Поэтому приоритетное значение в лечении спаечной болезни органов брюшной полости придается методике проведения хирургического вмешательства, выборе метода профилактики спайкообразования в послеоперационном периоде, методам выведения больного из тяжелей интоксикации, раннему восстановлению функции органов после операции.

Таким образом, появление новых научных данных о патогенезе образования спаек, клинико-инструментальных методов диагностики, неудовлетворительные результаты хирургического лечения острой спаечной кишечной непроходимости, сложность коррекции пищеварения в послеоперационном периоде, особенно у больных перенесших обширные резекции кишечника, высокая послеоперационная летальность, а также необходимость профилактики спаек брюшной полости при выполнении хирургических вмешательств, делают проблему лечения спаечной болезни весьма актуальной и злободневной.

Цель: целью настоящего исследования является поиск путей улучшения результатов лечения больных со спаечной болезнью брюшной полости при различных её клинических вариантах. Задачи исследования:

1. Изучить причины рецидива спаечной болезни органов брюшной полости.

2. Изучить и описать особенности клинического течения спаечной болезни в зависимости от вида спаек и их распространенности.

3. Определить показания к плановому хирургическому лечению спаечной болезни брюшной полости.

4. Разработать эффективный метод хирургического, медикаментозного лечения и интраоперационной профилактики спаек брюшной полости.

5. Изучить влияние лечебной и профилактической доз противоспаечного препарата изонидеза, при спаечной болезни брюшной полости в ближайший и отдаленные периоды после операции.

6. Разработать алгоритм ведения больных со спаечной болезнью брюшной полости.

Научная новизна.

На большом клиническом материале в сравнительном аспекте изучены причины развития и течения спаечной болезни брюшной полости в зависимости от характера спаек и их распространенности.

Разработан способ хирургического и медикаментозного лечения и профилактики спаек брюшной полости с применением противоспаечного препарата - изонидеза.

На основании полученных клинических результатов уточнены профилактические и лечебные дозы противоспаечного препарата - изонидеза.

В условиях клиники установлено, что при различных степенях изменения париетальной и висцеральной брюшины, клиническое течение спаечного процесса не зависит от вида спаек, а зависит от характера, распространенности, преимущественной локализации спаечного процесса в брюшной полости, и от степени нарушения моторно-эвакуаторной функции кишечника, степень этих изменений влияет на эффективность проводимого комплекса лечения.

В ходе работы уточнены основные методы диагностики спаек брюшной полости, хронической спаечной тонкокишечной непроходимости, в частности: способ радиоизотопного исследования желудочно-кишечного тракта, рентгенологического исследования тонкого и толстого кишечника, лапароскопии, ультразвукового исследования.

На способ лечения и профилактики спаек брюшной полости получено авторское свидетельство № 1745253 от 8 марта 1992 г.

Установлено, что больные, страдающие спаечной болезнью брюшной полости, проявляющейся болевыми приступами, рецидивирующей спаечной кишечной непроходимостью должны обследоваться и оперироваться в плановом порядке в условиях наименьших воспалительных изменений брюшины, кишечника, когда возможна коррекция нарушений в системе гомеостаза, снижение за счет этого риска оперативного лечения и как следствие снижение летальности и частоты рецидива спаек.

Практическая ценность работы.

Сформулированы клинико-инструментальные признаки спаечной болезни брюшной полости, определены основные методы дооперацион-ной диагностики, показания для планового хирургического лечения, и послеоперационного ведения больных со спаечной болезнью, причины рецидива заболевания.

Разработан способ хирургического лечения спаек брюшной полости с использованием патогенетически обоснованного противоспаечного препарата - изонидез для профилактики рецидива заболевания, позволивший улучшить результаты лечения, снизить летальность и рецидивы спаек при спаечной болезни органов брюшной полости.

Положения выносимые на защиту диссертации. 1 .Спаечная болезнь органов брюшной полости имеет специфическую клиническую картину и симптоматику хронического течения и осложнений в виде остро развивающейся спаечной непроходимости кишечника. В фазе ремиссии спаечная болезнь протекает под «флагом» синдрома раздраженного кишечника, нарушения процессов всасывания тонкой и толстой кишки, синдрома укороченного кишечника с изменением процессов всасывания в кишечнике и метаболизма, приводящих к алиментарной дистрофии и кахексии.

2. Хирургическая операция, выполненная в плановом порядке со спаечной болезнью органов брюшной полости в фазе ремиссии, проходит по классическому принципу, отработанному в условиях хирургического отдела гастроэнтерологии многопрофильного стационара с обязательным использованием профилактических мероприятий рецидива спаек, что отличает этот метод лечения от экстренных операций при осложненном виде острой спаечной кишечной непроходимости.

3. Противоспаечный препарат - изонидез и метод его введения в брюшную полость в расчетной дозе (авторское свидетельство № 1745253) с целью профилактики рецидива спаек, имеет патогенетическую направленность, не вызывает угрожающих осложнений во время проведения операции, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, не осложняет операцию при необходимости наложения кишечного шва или межкишечного анастомоза, что его отличает от других противоспаечных препаратов.

4. Группа больных оперированных в фазе обострения спаечной болезни по поводу острой спаечной непроходимости, без введения противоспаечного препарата, имеет худшие результаты лечения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде в сравнении с результатами клинического обследования больных оперированных в плановом порядке при спаечной болезни органов брюшной полости. Результаты отдаленного периода (более 1 года до 15 лет) наблюдения за состоянием больных в послеоперационном периоде имеют много меньше осложнений, рецидива заболевания и значительно низкую летальность.

5. Течение послеоперационного периода у больных спаечной болезнью органов брюшной полости, оперированных в плановом порядке с применением противоспаечного препарата - изонидеза, зависит от распространенности спаечного процесса в брюшной полости, характера спаек, степени нарушения функций кишечника, объема проведенного хирургического вмешательства. Послеоперационный период протекает с явлениями «асептического перитонита», что требует оценки состояния больного и навыков хирурга и реаниматолога по применению предпринимаемых в послеоперационном периоде комплекса диагностических и лечебных мероприятий.

6. Летальные исходы в послеоперационном периоде у больных со спаечной болезнью органов брюшной полости обусловлены обострением сопутствующих заболеваний, некомпенсированных нарушений вводно-электролитного баланса, гиповолемии в процессе подготовки операции, коррекция этих нарушений перед операцией, проводимой в плановом порядке, способствует снижению летальных исходов в послеоперационном периоде.

7. Рецидив образования спаек в отдаленном периоде у больных оперированных по поводу спаечной болезни органов брюшной полости возможен в случаях возникновения воспалительного процесса в брюшной полости, передней брюшной стенки с вовлечением в процесс париетальной брюшины или повторного хирургического вмешательства без повторного введения противоспаечного препарата.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на XXI научной сессии ЦНИИГ, «Лечение спаечной болезни изонидезом при повреждении органов брюшной полости», 2-5 февраля 1994 года;

- на XXIII научной сессии ЦНИИГ, «Применение противоспаечного препарата изонидеза в условиях наложения кишечного шва», 31.01-1-2 февраля 1996 года;

- на XXV научной сессии ЦНИИГ, «Этиология и патогенез спаек брюшной полости», 28-30 января 1998 года;

- на съезде научного общества Гастроэнтерологов России, «Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения спаек брюшной полости», 10-12 февраля 1999 года; и

- на XXIX научной сессии ЦНИИГ, «Диагностика болей илеоцекальной области», 31 января - 2 февраля 2002 года;

- на заседании хирургического общества Москвы и Московской области в декабре 1994, «Хирургическое лечение спаечной болезни органов брюшной полости»;

- на заседании хирургического общества Москвы и Московской области в октябре 2001 года, «Отдаленные результаты хирургического лечения спаечной болезни органов брюшной полости».

На заседании Ученого Совета Центрального Научно Исследовательского Института Гастроэнтерологии 18 октябре 2002 года.

Реализация результатов работы. Практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, апробированы и внедрены в повседневную клиническую практику хирургического отделения научно исследовательского института гастроэнтерологии, НИИ хирургии им. А.В. Вишневского, РАМН Раменской районной больнице Московской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1С научных работ, по гастроэнтерологии^ научных работы, в том числе в центральных медицинских журналах и сборниках, трудах конгрессов и конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 235 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 63 рисунками. Указатель литературы включает 388 источника, из них 183 отечественных и 205 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Спаечная болезнь органов брюшной полости (патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика)"

ВЫВОДЫ

1. Основной причиной формирования спаечной болезни брюшной полости является воспалительный процесс брюшной полости при многократных операциях, у больных с фенотипом быстрого ацетилирования. Причиной спаечной болезни у 88% являются предшествующие операции, 5% травмы, 5% воспалительные процессы органов брюшной полости, 2% врожденные заболевания брюшной полости.

2. Для спаечной болезни характерно отсутствие патогномоничных клинических признаков, она характеризуется группой симптомов определяющих общее состояние больного и местные проявления заболевания.

3. Клиническое течение спаечной болезни брюшной полости зависит от характера спаек, распространенности, преимущественной их и степени нарушения моторно-эвакуаторной функции кишечника. Основным клиническим проявлением её является болевой синдром. Болевой синдром с функциональными нарушениями пищеварения наблюдался у 23,2%, с эпизодами кишечной непроходимости у 49,8%, без функциональных нарушений и кишечной непроходимости у 27% оперированных больных

4. Показания к операции по поводу спаечной болезни зависят от клинической формы заболевания и степени выраженности рубцово - спаечных изменений брюшной полости. Плановые операции необходимо выполнять в период ремиссии заболевания.

5. Эффективных методов консервативного лечения спаечной болезни не существует. Метод хирургического лечения спаечной болезни состоит из трех основных этапов: выполнение малотравматичного рассечения спаек с устранением сопутствующей патологии; использование технических и медикаментозных средств профилактики спаек, профилактика спаек в раннем послеоперационном периоде.

6. Изонидез обладает профилактическим эффектом на образование спаек в дозе 2,5 мл., 1% раствора на кг веса, лечебным в дозе 5 мл., на кг., веса пациента. Сульфаниламиды в послеоперационном периоде усиливают эффект действия изонидеза. Противоспаечный препарат - изонидез, может быть использован с целью профилактики спаек, в условиях наложение кишечного шва.

7. Средние сроки всасывания из брюшной полости изонидеза составляют 21 день, поэтому для предупреждения формирования спаек достаточно однократное введение препарата.

8. В алгоритме диагностики спаечной болезни брюшной полости в зависимости от её клинического варианта помимо инструментальных методов необходимо использовать методы прогнозирования риска развития спаек, с помощью определения конституциональной её предрасположенности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение свободного и ацетилированного сульфадимезина до операции позволит прогнозировать риск развития послеоперационных спаек. Выявление конституциональной предрасположенности к спаечной болезни до полостной операции и профилактическое введение противоспаечного препарата в брюшную полость во время операции, позволит избежать повторных операций по поводу острой кишечной непроходимости.

2. Во время выполнения основного этапа операции адгезиолизиса необходимо пользоваться для гидропрепаровки тканей 0,5% раствором новокаина. При массивном спаечном процессе обязательным элементом операции является удаление сальника.

3. У пациентов с высокой ацетилирующей способностью более 75% во время абдоминальных операций необходимо применять интраперитонеально профилактическую дозу изонидеза, 2,5 мл/кг веса.

4. При многократных операциях по поводу спаечной кишечной непроходимости и выраженных спайках необходимо использовать интраперитонеально лечебную дозу изонидеза 5 мл/кг веса.

5. Применение изонидеза в профилактической дозе требует назначения в раннем послеоперационном периоде сульфадимезина на протяжении 10 дней в дозе 25 мг/кг.

6. Больным, у которых оставляют дренажи в брюшной полости, изонидез вводят на 2 сутки после операции, через дренаж, с последующим удалением дренажа.

7. Лапароскопия как метод диагностики спаек дает 100% представление о наличии и характере спаечного процесса брюшной полости. Лапароскопический адгезиолизис может применяться в случаях только ограниченного спаечного процесса брюшной полости.

8. Для безопасного доступа, во время лапароскопии необходимо использовать метод УЗИ с целью выявления акустического окна при введении первого троакара или метод открытого доступа.