Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Спаечная болезнь брюшины и возможности ее профилактики после аппендэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Спаечная болезнь брюшины и возможности ее профилактики после аппендэктомии - диссертация, тема по медицине
Чомаева, Байдымат Джагапаровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чомаева, Байдымат Джагапаровна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1 Профилактика спаечной болезни после аппендэкто-мии (литературный обзор)

1.1. Связь спаечного процесса с воспалительными изменениями в червеобразном отростке

1.2. Способы аппендэктомий, как возможность предупреждения спайкообразования

1.3. Профилактика развития брюшинного фиброза в послеопераци -онном периоде

1.4. Влияние иммунитета на развитие брюшинного фиброза после аппендэктомии

1.5. Частота спаечной болезни и острой спаечной кишечной непроходимости

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Структура главы и общие данные

2.2. Характеристика анализируемых групп

2.3. Экспериментальное исследование 32 2.3.1. Методика создания модели перитонита

2.4. Методы исследования 33 2.4.1. Иммунологические методы исследования

2.4.1.1. Метод антигенных маркеров

2.4.1.2. Методы определения уровня ЦИК

2.4.1.3. Исследование фагоцитоза нейтрофилов

2.5. Микробиологические исследования

2.6. Морфофункциональные методы исследования брюшины

2.7. Устройство для высокочастотной инсуффляции лекарственного аэрозоля

2.8. Способ регионарной обработки брюшной полости с шжо щью ВЧИЛА

2.9. Состав лекарственного аэрозоля 45 2.9.1. Фармакокинетика Имунофана

Глава 3 - Экспериментальное исследование

3.1. Стендовый опыт

3.2. Сведения об экспериментальных животных

3.2.1. Применение метода ВЧИЛА в лечении перитонита у экспериментальных животных

3.2.2. Оценка физиологической допустимости и степени распространенности аэрозоля в эксперименте

3.3. Результаты экспериментального исследования

3.4. Результаты морфологического исследования брюшины

3.4.1. Морфологические и гистофизиологические исследования париетальной брюшины интактных животных

3.4.2. Морфологическое и гистохимическое изучение брюшины животных при экспериментальном перитоните

3.4.3. Морфологическое и гистохимическое изучение брюшины животных после проведения ВЧИЛА

Глава 4 - Острый аппендицит спаечная болезнь

4.1. Факторы, предрасполагающие к спайкообразованию

4.1.1. Роль мезотелия брюшины в развитии спаечного процесса

4.1.2. Микрофлора брюшной полости

4.1.3. Показатели иммунитет у больных острым аппендицитом

4.2. Характеристика-пациентов аострым аппендицитом,

4.3. Пациенты после лечения традиционным способом

4.4. Профилактика развития спаечного процесса после 93 аппендэктомии

4.4.1. Регионарная ВЧИЛА в лечении острого аппендицита ~

4.4.2. Роль иммунитета в развитии спаечного процесса

4.5 Результаты лечения острого аппендицита с использованием 99 ВЧИЛА

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чомаева, Байдымат Джагапаровна, автореферат

Актуальность проблемы

Любое традиционное или лапароскопическое вмешательство на органах брюшной полости может повлечь за собой образование сращений между листками париетальной и висцеральной брюшины. По данным литературы, спаечный процесс развивается у 80-94% оперированных больных, при этом его характер и степень распространенности не подлежат точному прогнозу, так как зависят от многих причинных факторов (Русаков В.И. с соавт., 1985; Женчевский Р.А., 1989; Scott-Combes D.M. et al., 1995; Aqresta F. et al., 2000).

Ведущая роль отводится инфекционному фактору, а главным звеном в патогенезе спайкообразования считается воспалительный процесс в полости брюшины с поражением обоих ее листков (Vipond М. N. et al., 1990,1994; Leardi S et al., 2000).

У 12 - 64% больных, оперированных на органах брюшной полости, спаечный процесс манифестируется спаечной болезнью брюшины, которая в большинстве случаев проявляется болевым абдоминальным синдромом, нарушением эвакуаторной функции кишечника или сочетанием этих признаков (Магалашвили Р.Д., 1985; Каримов Ш.И., Асраров А.Л.,1991; Matsuda К et al., 1999; Alvares С., Voitk A.J.2000).

Самым грозным осложнением спаечной болезни брюшины является острая спаечная кишечная непроходимость, которая может оказаться первым проявлением заболевания.

Известно, что среди наблюдений спаечной болезни 37 -66 % составляют пациенты, оперированные по поводу острого аппендицита, а среди больных острой спаечной кишечной непроходимостью аппендэктомия в анамнезе имелась в 14 - 30 % случаев (Чухриенко Д.П. с соавт., 1972; Буценко В.М. с соавт., 1985; Женчевский Р.А., 1989; Mourad J., Elliott J.P., Erickson L., Lisboa L., 2001). Следует подчеркнуть, что при деструктивных и осложненных формах острого аппендицита спаечная болезнь развивается достоверно чаще, чем у пациентов, перенесших простую форму заболевания (Дуданов И.П. с со-авт., 1998). Вероятность возникновения острой спаечной кишечной непроходимости особенно возрастает у лиц, которые уже были оперированы по поводу данного осложнения, а летальность повторных хирургических вмешательств достигает 20% (Тарбаев Д.С., 1980; Буянов В. М. с соавт., 1997;).

Таким образом, профилактика спаечного процесса и его негативных последствий у больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита представляет собой весьма актуальную клиническую задачу.

В настоящее время известно, что в основе формирования сращений лежат нарушения фибринолитической функции мезотелия брюшины, обусловленные воспалительным процессом и гипоксией. При этом выраженность и длительность воспалительных изменений прямо пропорциональны степени дисфункции мезотелия (Женчевский Р.А.,1989; Scott-Combes D.M. et al., 1995; Thompson J.N., 1995). Важную роль в развитии спаечного процесса играют также иммунные расстройства (Кетлинский С.А. с соавт., 1998; Дружинина Т.А. с соавт., 2001).

Арсенал существующих мер профилактики брюшинных сращений весьма многообразен. В него входят обработка брюшинной полости во время и после операции различными антисептическими, коллоидными и ферментными растворами, внутрибрюшное введение противовоспалительных, антибактериальных и гормональных препаратов, чрездренажное лазерное облучение брюшины, ее аэрация, различные медикаментозные и физические методики стимуляции моторной функции кишечника (Цой В.Г. с соавт., 1991; Карабаев Г.К. с соавт., 1991; Калиш Ю.И. с соавт., 1996; Воробьев А.А. с соавт., 2001; Tamijmarane A. et al., 2000). Однако, несмотря на разнообразие профилактических мер, частота спаечной болезни и острой спаечной кишечной непроходимости не снижается. Этот факт можно объяснить несколькими обстоятельствами. Во-первых, в широкой хирургической практике далеко не всегда проводится профилактика спаечного процесса, особенно после аппен-дэктомии. Во-вторых, эффективность какой-либо одной методики явно недостаточна, а применение комплексных мер у каждого больного весьма затруднительно. В-третьих, наиболее часто используемая интраоперационная профилактика спаечного процесса не обеспечивает желаемого эффекта, так как фиксация бактерий трансформированными мезотелиоцитами брюшины происходит уже в начальной фазе воспалительного процесса, то есть до операции, и инфекция сохраняется в брюшине даже после тщательной однократной санации. На фоне угнетенной фибринолитической функции мезоте-лия брюшины происходит формирование соединительной ткани. Характер инфекционно-воспалительного процесса при деструктивном и осложненном аппендиците особенно располагает к развитию брюшинных сращений.

Таким образом, необходимость дальнейшего поиска более эффективных мер профилактики спаечного процесса и его негативных последствий послужила основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования.

Разработать патогенетически обоснованный способ профилактики спаечной болезни брюшины у больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита.

Задачи исследования.

1. Разработать эффективную методику послеоперационной регионарной санации брюшины путем высокочастотной инсуффляции лекарственного аэрозоля.

2. На основании современных представлений о патогенезе брюшинных сращений предложить рациональный комплекс медикаментозных средств для профилактики спаечного процесса.

3. Изучить основные иммунологические показатели и влияние на них препарата Имунофан у больных острым аппендицитом в раннем послеоперационном периоде.

4. Оценить отдаленные результаты профилактики спаечной болезни брюшины при деструктивных и осложненных формах острого аппендицита.

Научная новизна.

Разработана новая методика послеоперационной санации брюшины, основанная на высокочастотной инсуффляции лекарственного аэрозоля с целью профилактики спаечного процесса.

Предложен рациональный состав лекарственного аэрозоля, обладающего противовоспалительным, антибактериальным, фибринолитическим и им-муномодулирующим свойствами.

Доказана эффективность иммунокорректора Имунофан при его внутри-брюшном введении после аппендэктомии.

Изучены отдаленные результаты хирургического лечения деструктивных и осложненных форм острого аппендицита с применением нового способа профилактики спаечной болезни брюшины.

Практическая значимость.

Внедрен в практику эффективный и доступный для широкого применения способ профилактики спаечной болезни брюшины, обеспечивающий быстрый регресс воспалительного процесса и нормализацию функций мезоте-лия.

Достигнуто значительное улучшение отдаленных результатов лечения больных деструктивным и осложненным аппендицитом как по частоте спаечной болезни брюшины, так и по качеству жизни пациентов, при этом удалось избежать случаев острой спаечной кишечной непроходимости в основной группе наблюдений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Высокочастотная чрездренажная инсуффляция многокомпонентного лекарственного аэрозоля в раннем послеоперационном периоде является эффективным способом профилактики спаечной болезни брюшины у больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита.

2. Эффективность предлагаемого способа обусловлена противовоспалительным, антибактериальным, фибринолитическим и иммуномодулирующим действиями аэрозоля, высокая концентрация которого достигается на всей поверхности брюшины правой подвздошной области.

3. Быстрая нормализация функций мезотелия брюшины благодаря своевременной и адекватной ее санации является основным естественным механизмом предупреждения образования сращений.

4. В результате исследования удалось снизить частоту спаечной болезни брюшины с 10,9 до 2,1% и избежать случаев острой спаечной кишечной непроходимости у больных деструктивным и осложненным аппендицитом в течение 5 лет после операции.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры хирургических болезней №2 СПбГМА им. И.И. Мечникова (12.11.1999; 5.02.2002; 12.12.2002), проблемной комиссии «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней» СПбГМА им. И.И. Мечникова (25.12.1999) .

Основные положения диссертации доложены на заседании Хирургического общества Пирогова №2153 (1999), городской научно-практической конференции ««Острый живот» в практике скорой и неотложной медицинской помощи» (Санкт-Петербург, 1998), конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний» (Санкт-Петербург, 1998); научной конференции хирургов МАПО «Актуальные проблемы оперативной хирургии, хирургической анатомии и патофизиологии» (Санкт-Петербург, 1999), научной конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой, легочной, абдоминальной хирургии» (Санкт-Петербург, 1999), научно-практических конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова (2000,2001,2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Приоритетная справка

Подана заявка на изобретение, на которую получена приоритетная справка № 200-125644 от 11.10.2000 «Способ обработки брюшной полости». Авторы: Сазонов К.Н., Гамзатов Х.А., Сульхдост Хабибула, Борсак И.И. Чо-маева Б.Д.

Внедрение результатов исследования.

Разработанный способ профилактики спаечной болезни брюшины при деструктивных и осложненных формах аппендицита внедрен в лечебные учреждения г. Санкт-Петербурга (больница Петра Великого, городская многопрофильная больница №2, городская больница Святой Преподобномученицы Елизаветы, городская Александровская больница), в отделение абдоминальной хирургии городской больницы г. Пскова, в хирургические отделения больниц Карачаево-Черкессии (городская больница г. Черкесска, центральная районная больница Урупского района).

Результаты научного исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах хирургических болезней академии, а также на факультете повышения квалификации преподавателей СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 141 отечественных и 95 иностранных источников. Диссертация содержит 18 таблиц, 17 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Спаечная болезнь брюшины и возможности ее профилактики после аппендэктомии"

Результаты исследования клеточного и гуморального иммунитета у больных 1-й группы указывают на существенную супрессию Т- и В-лимфоцитов возможно активированными макрофагами, что является следствием развития воспалительного процесса.

Выявленная взаимосвязь между количественным содержанием иммунных клеток и показателями фагоцитоза отражает степень воспалительной реакции организма. Наблюдается снижение уровня Т- и В-лимфоцитов и повышение показателей фагоцитарной активности среди обследованных. Поэтому интересными явились результаты исследования фагоцитарного звена и окислительного метаболизма клеток (реакция НСТ). Они представлены в таблице 10.