Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях - тема автореферата по медицине
Ручка, Светлана Ивановна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ручка, Светлана Ивановна :: 2004 :: Москва

Введение

Глава I. Общие тенденции в развитии восстановительного лечения в условиях 11 санатория (обзор литературы).

1.1. Развитие медицинской помощи в санаторно-курортных условиях в период стабилизации 11 экономики страны.

1.2. Диагностика хронических заболеваний и восстановительное лечение в лечебно-профилактическом учреждении санаторного типа.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материалов исследования.

2.2. Программно-методические вопросы исследования.

Глава III. Система обеспечения принятия решения в лечебном учреждении санаторного типа на 51 основе требований стандартов организации к восстановительному лечению.

3.1. Медико-организационные принципы оценки здоровья пациентов при поступлении на 51 восстановительное лечение.

3.2 Технологии реабилитация больных различного 59 профиля в санаторных условиях.

3.3 Организация санаторной реабилитации больных, перенесших инсульт и другие 67 заболевания.

Глава IV. Систематизация учета деятельности лечебнопрофилактического учреждения с 72 использованием стандартов организации при оказании санаторного лечения в условиях рыночных отношений.

4.1. Систематизация учета деятельности лечебно-профилактического учреждения в новых 72 экономических условиях хозяйствования.

4.2. Анализ деятельности лечебно-профилактического учреждения санаторно- 81 курортного комплекса.

4.3. Экономические аспекты реализации программы качественной медицинской помощи в лечебно 90 профилактическом учреждении санаторного типа.

Глава V. Обоснование ценовой политики в системе использования стандартов организации с 95 учетом требований к качеству лечебно-профилактической помощи и восстановительному лечению.

5.1. Анализ экономической деятельности лечебно-профилактических учреждений с разными формами собственности и различными ^5 принципами формирования ценовой политики

5.2. Новые управленческие технологии в деятельности лечебно-профилактического учреждений санаторно-курортного комплекса с разными формами оплаты восстановительного ^ лечения.

5.3 Совершенствование информационных технологий и качества восстановительного лечения в лечебно-профилактическом учреждении санаторного типа на основе ^ использования стандартов организации.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ручка, Светлана Ивановна, автореферат

Актуальность исследования. Восстановительное лечение является важным этапом, требующим оценки качества оказываемой медицинской помощи и принятия адекватных управленческих решений. Деятельность специалистов в области восстановительного лечения связана с оценкой соответствия лечебно-диагностических услуг стандартам. Качественную диагностику в системе обоснования и принятия врачебных решений обеспечивает эффективное применение информационных технологий, производственных стандартов, технологий производства медицинских услуг и современной аппаратуры (Ю.Л.Шевченко, 1997-2003; Ю.П.Лисицын, 19972001; О.П.Щепин, 1997-2000; И.Н.Денисов, 1997-1999; А.И.Вялков, 19981999; В.З.Кучеренко, 1999-2000, Г.И.Куценко, 1999; В.И.Стародубов 19992003).

В настоящее время активно применяется научный инструментарий, который предъявляет определенные требования к качеству восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) санаторно-курортного комплекса (СКК). Закон РФ "О медицинском страховании граждан РФ"(1992), стандарты и протоколы ведения больных, способствовали установлению требований к обеспечению качества и безопасности медицинской помощи в условиях медико-социального страхования (А.Н.Разумов, 1998-2002; О.В.Шарапова, И.Ф.Серегина, 2001; Ю.Л.Шевченко, 2002; И.А.Бойков, В.Б.Любовцев, 2002; и др.). Эти требования в настоящее время подвергаются реконструкции и обуславливают использование информационных ресурсов в целях принятия диагностических и реабилитационных решений в практике лечебно-профилактических учреждений. Кроме того, в целях достижения договорного качества медицинской помощи (КМП) стали активно применяться стандартные требования, техническое оснащение информационных и экспертно-измерительных систем.

Сложный период в деятельности санаторно-курортных учреждений, когда они передавались из одного ведомственного управления в другое, привел к серьезным экономическим трудностям и потребовал планомерного внедрения экономических методов управления и комплексной системы нормативного обеспечения. В этих условиях санаторно-курортные учреждения остро нуждаются в системном нормативном и методическом обеспечении, позволяющем регулировать и осуществлять организацию производства и контроль качества медицинских услуг восстановительного лечения. В этих целях развитие стандартов организации и использование информационных технологий для принятия решений специалистами в санаторно-курортных условиях является одним из важных средств достижения эффективности восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях санаторно-курортного комплекса.

Исходя из этого, актуальными задачами в настоящее время является развитие нормативной базы, создание производственных стандартов организации по документированному ведению пациентов в условиях проведения восстановительного лечения и организационного совершенствования медицинской помощи, методов диагностики и лечения в процессе проведения реабилитационных программ в санаторных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось научное обоснование, разработка и внедрение системы организационных стандартов восстановительного лечения в деятельность лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортного комплекса с учетом технологических требований.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

Осуществить анализ тенденций развития организационно-технологических основ восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях санаторно-курортного комплекса.

Провести анализ производственной деятельности в ЛПУ СКК в соответствии с требованиями организационных стандартов и технологий восстановительного лечения, обеспечивающих организационные мероприятия по ведению документации, повышению качества обслуживания и экономическую стабильность.

3. Выполнить систематизацию учета деятельности в ЛПУ СКК с использованием стандартов организации в условиях рыночных отношений и обосновать ценовую политику с учетом требований к качеству восстановительного лечения.

4. Провести апробацию стандартов организации в целях соблюдения протоколов ведения больных и использования информационной системы для обеспечения восстановительного лечения в ЛПУ СКК.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: проведен проектный анализ отраслевых принципов построения стандартов организации в многопрофильном восстановительном ЛПУ СКК; разработаны организационные мероприятия по доведению на рабочие места нормативных требований и технологий в целях достижения экономической результативности и качества лечения при осуществлении реабилитационных программ в ЛПУ СКК; осуществлена разработка стандартов организации в целях достижения качества обследования пациентов, соблюдения диагностических и лечебных технологий в ЛПУ СКК; выполнено экономическое обоснование деятельности санатория в целях обеспечения восстановительного лечения пациентов с различными нозоологическими группами заболеваний; создан программный модуль, осуществляющий учет медицинских услуг и формирующий медицинские и экономические данные в санатории по оказанной медицинской помощи с персонификацией пациентов и медицинских специалистов.

Практическая значимость. Внедрение стандартов организации в практическую деятельность в лечебно-профилактических учреждениях санаторно-курортного комплекса обеспечивает эффективный анализ данных и своевременное принятие организационных и управленческих решений. Применение стандартов организации способствует достижению современного уровня качества восстановительного лечения и экономической результативности при выполнении производственных задач в различные периоды календарного года. Эффективность достигается за счет оперативного доведения на рабочие места специалистов нормативных требований и технологий производства медицинских услуг. На основе стандартных требований, проводимого восстановительного лечения различным пациентам, внедрения системы обоснования принятия решения врачом, достигнута экономическая эффективность и высокое качество лечения в деятельности коллектива санатория. Все это способствовало завоеванию лечебно-профилактическим учреждением - санаторно-курортным объединением «Тишково» ниши на рынке санаторно-курортных и восстановительных услуг в различные периоды календарного года.

Экономическое обоснование специальных разделов вошло составной частью в Инструкцию по расчету стоимости реабилитационных медицинских услуг и представлено в виде предложений в Минздрав РФ в соответствии с рекомендациями Всероссийского форума «Здравница-2002». Разработаны разделы информационной системы для учета медицинских услуг восстановительного профиля, оказываемых в санаторных условиях на основе медико-социального учета и алгоритма идентификации пациентов, диагностических признаков и формирования счетов по количеству и номенклатуре оказанной медицинской помощи за различные хронологические интервалы. Стандарты организации, с учетом апробации, переданы по запросу для практического использования в санатории Фонда социального страхования Российской Федерации, а также в санатории "Волгоград", "Тинаки", "Тараскуль" и др.

Совокупность проведенных исследовательских работ позволили осуществить формирование стандарта технологий обследования пациентов с учетом различных разделов диагностики с включением клинических и дополнительных методов исследования при проведении восстановительного лечения пациентам и на этой основе планировать оказание помощи в системе медико-социального страхования в различные сезонные периоды загрузки санатория.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития организационных стандартов восстановительного лечения в условиях лечебно-профилактического учреждения санаторно-курортного комплекса.

Достижение экономической результативности в деятельности лечебно-профилактического учреждения санаторно-курортного комплекса в соответствии с требованиями организационных стандартов восстановительного лечения, технологий ведения документации и повышения качества медицинской помощи.

Внедрение стандартов организации в лечебно-профилактических учреждениях санаторно-курортного комплекса в целях соблюдения протоколов ведения больных и систематизации учета деятельности санатория на основе ценовой политики и требований к качеству восстановительного лечения.

4. Информационное обеспечение ведения баз данных на пациентов, оказанных им восстановительных услуг и экономических показателей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на региональных научных конференциях (16.04.99, 14.10.2000, 10.03.2002); на Всероссийском форуме «Здравница - 2002» (08.10.2002); на 55 Генеральной ассамблеи «Фемтек» (10.10.2002); на III научно-практической конференции "Проблемы стандартизации в здравоохранении" (Москва, 22-24 марта 2001 г.); на III Международной конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 12-14 апреля 2002 г.); на научно-практической конференции

Минздрава РФ и Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ (Москва 2830. 05.2002, 27-29.05.2003); на межотдельческой конференции (14.05.2001); на секции методологии развития Национальных стандартов и стандартов организаций ГУ НИИ Госстандарт РФ (17.11.02) и на апробационном (15.12.2003) совете ЦНИИОИЗ МЗ РФ.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Разработка стандартов организации в ЛПУ СКК является нормативной основой восстановительного лечения и одним из важных элементов реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ и Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии и способствует внедрению новых клинико-организационных технологий, обеспечению качества медицинской помощи, совершенствованию системного управления хозяйствованием.

2. Проведенное сравнительное исследование деятельности лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортного комплекса, осуществляющих деятельность в системе медико-социального страхования, обслуживающих детское и взрослое население, и амбулаторно-поликлинического учреждения со смешенной формой собственности - ЗАО «Лечебный центр» (работающего в системе ОМС, ДМС и имеющего опыт создания стандартов организации) позволило провести анализ и внедрить организационные принципы лечебно-диагностических мероприятий и на этой основе достичь определенного уровня результативности в ведении хозяйства.

3. Внедрение требований стандартов организации как производственной основы в ЛПУ СКК, становится средством управленческой деятельности и обеспечивает создание новых схем достижения качества восстановительного лечения, эффективных показателей в экономической деятельности и совершенствование планирования на основе медицинского статистического учета и экономических достижений. Использование стандартов коллективом СКО в целях ведения документированных принципов диагностики и лечения, обоснования принятия решения врачом, способствовало оказанию эффективной специализированной помощи и выявлению ранее не диагностированной патологии органов и систем у пациентов в 8% случаев (у 1360 человек) от общего числа обследованных больных в течение последних

5лет, которым был ранее выставлен диагноз гипертоническая болезнь или заболевания почек.

4. Организационные методики, применяемые в СКО на этапе восстановительного лечения больных, перенесших инсульт в зависимости от степени патофункциональных нарушений, включают стандартный алгоритм оказания медицинской помощи (медикаментозная терапия, физиотерапия, психотерапия, кинезотерапия, терапия восстановления высших корковых функций, трудотерапия, гидротерапия, иглорефлексотерапия, функциональное биоуправление с внешней обратной связью, массаж, лечебное питание, климатотерапия и многие другие мероприятия), обеспечивающий диагностическую и лечебную эффективность. Программа санаторного восстановления больных, перенесших инсульт и другие заболевания (печени и почек, пищеварительного тракта, сердца и-кровеносных сосудов различных анатомических областей) должна включать эффективные организационные технологии диагностики и лечения, применение современных технических средств, оценку прогноза проводимого восстановительного лечения и комплекс специальных мероприятий, обеспечивающих предупреждение рецидивов.

5. Исследования установили, что минимальный коэффициент реагирования затрат СКО после дефолта 1998 г. снизился на 30%. В сложной экономической ситуации санаторий, на основе требований стандартов организации, сумел сохранить реальный коэффициент реагирования на уровне 62% за счет жесткой корпоративной культуры, инициативного управленческого менеджмента и маркетинга, участия в тендере на уровне ЦК СНП по обслуживанию детей и лечению граждан, участвовавших в Великой Отечественной и в локальных войнах, а также в результате размещения ценных бумаг на фондовом рынке.

6.Управление ЛПУ СКК на основе стандартного ранжирования перечня сумм покрытия приемлемых затрат, принципов покрытия и порядка исполнения этих процедур, разделенных на составляющие, способствует тщательному анализу и жесткому контролю затрат, что исключает неэффективное использование средств.

7. Разработанная новая экономическая концепция в виде «Системы отпускных чеков» как расширенного доступа к восстановительному и лечебно-оздоровительному отдыху широких слоев населения страны на основе фондового обращения ценных бумаг с участием различных субъектов (банка, учрежденного Федерацией Независимых профсоюзов России, администрации предприятий и профкомов, санаторно-курортных учреждений и других участников эксперимента) предполагает ежегодное гарантированное поступление финансовых средств в санаторно-курортное объединение «Тишково» в размере 60-70%. При этом субъекты «Системы чеков» распределяют между собой вознаграждение в размере 15% от продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Основное вознаграждение величиной в 85% от общей суммарной стоимости чека в виде санаторно-курортной путевки на реабилитационный отдых или восстановительное лечение предоставляется работнику предприятия, который частично или полностью приобрел чек (или же чек предоставлен работодателем).

8. Применение стандартов организации в санатории исключает неэффективное использование оборудования, способствует улучшению показателей затрат на диагностику и лечение пациентов. При сравнительной оценке установлено, что показатели экономической деятельности ЗАО «Лечебный центр» более эффективные по сравнению с ЛПУ СКК, что свидетельствует о преимуществе форм управления в этом учреждении по сравнению с методами хозяйствования, культивируемыми в исследуемых учреждениях. Фактические показатели затрат в ЗАО «Лечебный центр» более рациональные и на 34 % ниже чем в санаторно-курортном объединении.

9. Разработанный стандарт организации как регулятивный инструмент производственного процесса медицинского учреждения и программного комплекса, позволил сформировать в СКО отчетные формы по медицинской и экономической статистике и обеспечить учет труда каждого специалиста и расчет возможных демпинговых решений в целях завоевания рынка восстановительного лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложности переходного периода в деятельности лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортного комплекса, приходящегося на последнее десятилетие прошлого столетия, существенным образом повлияли на их хозяйственную и организационную деятельность. В настоящее время восстановительные мероприятия, направленные на реабилитацию граждан представлены различными категориями санаториев, что потребовало значительных организационных усилий и затрат для их оснащения, развития нормативной базы, создания новых технологий, стандартов и классификационных документов. Использование информационных технологий, стандартов организации для принятия решений специалистами в санаторных условиях и их развитие является одним из важных средств достижения эффективности профессиональной деятельности специалистов в комплексном ведении больных.

Исходя из этого нами были поставлены задачи по совершенствованию принципов управления оказанием медицинской помощью при проведении восстановительного лечения в санатории «Тишково» и его филиалах в целях достижение экономического благополучия на основе применения научного инструментария и производственных стандартов.

В этих целях впервые в практике ЛПУ СКК осуществлена разработка стандартов организации в целях полноты обследования пациентов и соблюдения технологий диагностики в условиях санатория. Кроме того, выполнено экономическое обоснование структуры разделов восстановительного лечения на различных группах пациентов на основе специальных клинических исследований. Решение этих задач позволило создать условия перспективного планирования нагрузки на медицинских специалистов в различные периоды календарного года, обеспечивая оптимальные условия их деятельности в различных отделений. Экономическое обоснование специальных разделов вошли составной частью в Инструкцию по расчету стоимости медицинских услуг и представлены в виде предложений в Минздрав РФ в соответствии с рекомендациями Всероссийского форума «Здравница-2002».

Совокупность проведенных исследовательских работ позволили осуществить формирование стандарта восстановительного лечения для проведения реабилитационных мероприятий и на этой основе планировать оказание медицинской помощи в системе социального страхования в различные сезонные периоды загрузки санатория.

Показана роль и значение мероприятий, проводимых в последние годы Минздравом РФ, Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии, Всемирной федерацией водолечения и климатического лечения по развитию, внедрению методов традиционной медицины и новых технологий в практику восстановительного лечения, и ведения хозяйствования, что в конечном итоге становится средством организационной и управленческой деятельности в санаторном учреждении.

Осуществлено экономическое обоснование различных медицинских услуг восстановительного профиля медицинских услуг с применением расчетных методик. Проведено установление закономерностей, связей, отношений с существующими классификационными объектами, применяемыми в практике здравоохранения.

Предложенные мероприятия показали, что выбираемая модель экономического обоснования ценовой политики соответствует потребным затратам от всех поступающих средств на санаторное лечение в рамках проводимых реабилитационных мероприятий.

В санатории используется система обоснования принятия решения лечащим врачом при проведении восстановительного лечения в санаторно-курортных условиях. При этом помимо повторных исследований с определенными диагнозами в течение 8 последних лет обследовано 15331 человек взрослого населения и 11869 детей. В результате проведенных организационных мероприятий по обследованию пациентов специалистамиинтернистами по основному заболеванию, непосредственно в санатории выявлены заболевания различных органов и систем с помощью ультразвуковых исследований, в т.ч. аномалии развития почек, мочекаменная болезнь, кисты различных органов, изменения печени, желчного пузыря, подяселудочной железы и другие патологические изменения.

В процессе наблюдения в санаторных условиях в течение календарного года диагностируется преимущественно ранее не установленные хронические заболевания в среднем в 8% случаях от общего числа обследованных лиц с диагнозом гипертоническая болезнь. Существенную роль в диагностике новых заболеваний играет двухмерное ультразвуковое исследование, которое способствует в 5% случаев выявлению хронического гломерулонефрита в фазе многолетнего и малосимптомного течения. Ведение системного учета отдаленных результатов обследованных пациентов в условиях санатория в течение последних 5 лет подтвердили правильность организационных мероприятий, которые обеспечивали достоверность комплексных диагностических исследований.

Проведенный анализ на основании запросов, направленных в ЛПУ на 134 больных число полученных ответов заболевания хроническим гломерулонефритом подтвердили установленный диагноз в условиях санатория, что подтверждает тесную корреляционную связь между ультразвуковыми и другими методами исследования, отражающими размер почки и степенью угнетения почечной функции. Поводом исследования данной категории пациентов, практически, во всех случаях являлись жалобы пациентов связанные с артериальной гипертонией.

Значительное количество обследований с применением лабораторных исследований и ультразвуковой диагностики осуществлено в целях оценки концентрационной и моторной функции желчного пузыря. Из 350 обследованных пациентов 28 человек были с состоянием оперированного желудка в прошлом с формированием пилороподобного гастродуоденоанастомоза. Учитывая необходимость для пациентов исследования этой формы адаптированного трансдуоденального пассажа пищи и осуществляемой порционно-ритмической эвакуации, им было рекомендовано в 7 случаях пройти обследование в специализированном медицинском учреждении на гепатобилисцинтиграфию и ультразвуковое сканирование. Общеклинические исследования и сократительная способность желчного пузыря изучалась в условиях санаторного пребывания. В этих исследованиях использовались такие показатели, как объем желчного пузыря натощак; время с момента приема раздражителя до начала сокращения желчного пузыря; ответ на желчегонный завтрак в виде увеличения объема желчного пузыря вследствие поступления в него дополнительной желчи; продолжительность фазы сокращения; объем выделенной желчи. 588 пациентов подвергнуты ультразвуковому и доплерографическому исследованию в целях подтверждения и дифференциальной диагностики цирроза печени по поводу портальной гипертонии. У 426 человек из 588 лиц в процессе исследований выявлено изменение структуры и эхогенность паренхимы печени, которые свидетельствовали о фибротической перестройке ткани. В этих случаях были подтверждены диагностические исследования, выполненные в условиях санатория.

Исследование пациентов, осуществляемые с использованием информационных ресурсов и в том числе сцинтиграфических, ультразвуковых диагностических показателей, являются эффективной формой оказания помощи пациентам и достаточным основанием для принятия решения врачом.

В итоге установлено, что ОСТ, регламентирующие простые, сложные и смешанные медицинские услуги, как стандартный ориентир не учитывает основы восстановительного лечения. Комплекс услуг различных разделов диагностики и лечения был расширен, что позволило оценить, как качественные изменения существующих классификационных основ и создание стандартов организации в соответствие с новыми нормативными требованиями в санаторных условиях.

Проведенный расчет стоимости медицинских услуг по составляющим способствовал сравнительной оценки медицинских услуг в муниципальных учреждениях, в ЗАО «Лечебный центр» и в лечебно-профилактическом учреждении санаторного типа. В этих целях в произвольном порядке отобраны несколько санаториев Подмосковья с эффективной диагностической базой и одно закрытое акционерное общество, имеющее блестящие показатели по многих аспектам производственной деятельности. В целях проведения сравнительного анализа некоторых сторон экономической деятельности медицинских учреждений исследованы указанные ЛПУ с различными формами собственности. Кроме того, в сравнительном анализе использован опыт ЗАО «Лечебный центр», располагающее зрелой системой организации производства медицинских услуг в системе качества и использования стандартов учреждения.

На основании обобщенных показателей каждого исследуемого ЛПУ, проведен анализ обеспеченности штатными врачебными должностями, показателей посещений, затрат на оказание медицинской помощи ЛПУ в зависимости от прикрепленного населения и ряд других показателей. При рассмотрении показателей нагрузки многопрофильных санаториев отмеченный уровень нагрузки сохраняется практически каждый календарный год в последние 8 лет с явной тенденцией к увеличению в последние 2-3 года. Сезонные колебания в санаторных условиях в отличие от городского здравоохранения приводят, в зависимости от нагрузки, к колебаниям стоимости санаторно-курортных путевок на рынке восстановительного лечения.

Установлено, что ЛПУ СКК в отличие от муниципальных ЛПУ работают в условиях реальной конкуренции, менеджмента и маркетинга и их экономическая деятельность в определенной степени сходна с производственной деятельностью ЗАО «Лечебный центр». Исходя из этого, ЛПУ СКК вынуждены создавать привлекательные условия обслуживания, в том числе за счет специальных и дополнительных методов исследования и сервисных услуг и на этом фоне проводить рекламную компанию. Именно поэтому расчетная стоимость затрат санаторно-курортного учреждения носит перманентный характер в зависимости от конъюнктурных условий. Коллектив этого учреждения активно создает стандарты по ведению документации учреждения в целях регламентации уровня обследования, алгоритма лечения и диагностики в процессе лечения, а также в целях достижения экономической результативности.

В санаторном комплексе «Тишково» (состоящий из основного комплекса и его филиалов) благодаря развитию стандартов организации достигнуты определенные результаты в наведении корпоративного порядка, своевременном доведении информации до исполнителей и регламентации диагностики и лечебной тактики и экономической результативности. Результативным показателем следует считать применение в санатории опыта специалистов и системы поддержки принятия решения врачом, что определило первичное выявление значительного числа хронических заболеваний, что существенным образом повлияло на авторитет санатория «Тишково». Опрос пациентов, которые находились на лечении в санатории второй-третий раз, установил, что 32% пациентов, приезжают повторно и рекомендуют проходить лечение своим родственникам и знакомым в данном учреждении что свидетельствует о удовлетворенности качественным лечением и эффективными показателями в диагностике. Основой их решения повторного приезда на лечение в данный санаторий является преимущественная оценка качества обследования и сопровождение пациентов в процессе восстановительного лечения.

В целях объективизации расчета стоимости восстановительного лечения принят порядок ежемесячных расчетов, что предполагает расчет 12 групп коэффициентов для стационаров и амбулаторно-поликлинических отделений санатория, так как векторы сезонных колебаний обращаемости пациентов не совпадают. Для проведения расчетов формируются счета-фактуры, что является основой формирования таблиц с наибольшей стабильностью тарифов. Формулы для расчетов коэффициентов сезонности по АПУ, стационарам и санаториям получены на основании количества пролеченных пациентов, т.е. по суммарной их загрузке лечебного учреждения. Исходя из этого, при значительной нагрузке на специалистов ЛПУ СКК по проведению реабилитационной программы установлено, что стоимость медицинских услуг санаторно-курортного профиля значительно меньше, чем стоимость медицинских услуг в системе ДМС и несколько больше чем в системе ОМС.

В целях изучения трудозатрат специалистов разработаны показатели, которые были подвергнуты групповым экспертным оценкам на основе статистических показателей. Модель нагрузки была построена на базе агрегированных счетов-фактур, то есть на базе среднемесячных показателей, медицинской помощи пациентам. Произведенный расчет затрат, представленный в абсолютных показателях и в процентах осуществлен на основе деятельности врачебного и среднего медицинского персонала по каждой нозоологической единице с учетом дополнительных трудозатрат на подготовку лечебного процесса и эффективности исследуемой патологии.

Одновременно осуществлено упорядочение мероприятий по планированию ресурсного обеспечения лечебно-диагностического процесса в ЛПУ-СКО «Тишково». В этих целях в отделениях проведен учет всех больных и их заболеваний, а также выборочное обоснование оплаты за оказанную помощь. Проведен сравнительный анализ стоимости по законченному случаю, по количеству проведенных койко-дней, по смете расходов различных отделений гинекологии, по фактическим затратам на диагностику вновь установленных заболеваний и сопровождение ранее диагностированных.

Соотнесение общих затрат показало, что диагностические услуги играют важную роль в системе информационных ресурсов для принятия решения лечащим врачом. Экономическое обоснование затрат на различные виды исследования в условиях санатория и сравнение этих затрат в АПУ, работающих в различных условиях рынка медицинских услуг, способствовало обеспечению информационных решений и достижению высокого качества обслуживания пациентов в условиях требований стандартов организации и в конечном итоге экономического благополучия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях

Ручка Светлана Ивановна

СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ СТАНДАРТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ В САНАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

А. ГЛастовецкий

Официальные доктор медицинских наук, профессор

оппоненты: В.М.Алексеева

доктор медицинских наук, профессор, Е.И. Дубинина

Ведущее учреждение: Российский Университет дружбы

народов

Защита диссертации состоится « » 2004г. в 10 часов на заседании

Диссертационного совета Д.208.110.01 в Центральном научно-исследовательском институте здравоохранения МЗ РФ по адресу: 127254, Москва, ул. Добролюбова, д. 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИОИЗ МЗ РФ по адресу: Москва, ул. Добролюбова, д. 11 Автореферат разослан « » 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Сошников Е.И.

Ручка Светлана Ивановна

СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ СТАНДАРТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ В САНАТОРНЫХУСЛОВИЯХ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, А.Г.Ластовецкий

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.М. Алексеева

доктор медицинских наук, профессор, Е.И. Дубинина

Ведущее учреждение: Российский Университет дружбы

народов

Защита диссертации состоится « » 2004г. в 10 часов на заседании

Диссертационного совета Д.208.110.01 в Центральном научно-исследовательском институте здравоохранения МЗ РФ по адресу: 127254, Москва, ул. Добролюбова, д. 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИОИЗ МЗ РФ по адресу: Москва, ул. Добролюбова, д.11 Автореферат разослан« » 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Сошников Е.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Восстановительное лечение является важным этапом лечебного процесса, требующим стандартизированной оценки качества оказываемой медицинской помощи, принятия адекватных управленческих решений (Ю.Л.Шевченко, 1997-2003; Ю.П.Лисицын, 19972001; О.П.Щепин, 1997-2000; И.Н.Денисов, 1997-1999; А.И.Вялков, 1998-1999; В.З.Кучеренко, 1999-2000, Г.И.Куценко, 1999; В.И.Стародубов 1999-2003). Закон РФ «О медицинском страховании граждан РФ» (1992), стандарты и протоколы ведения больных, способствовали установлению требований к обеспечению качества и безопасности медицинской помощи в условиях медико-социального страхования (А.Н.Разумов, 1998-2002; О.В.Шарапова, И.Ф.Серегина, 2001; Ю.Л.Шевченко, 2002; И.А.Бойков, В.Б.Любовцев, 2002; и др.). Эти требования в настоящее время подвергаются реконструкции и обуславливают использование ресурсов в целях принятия диагностических и реабилитационных решений в практике лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

Сложный период в деятельности ЛПУ санаторно-курортного комплекса (СКК), когда они передавались из одного ведомства в другое, привел к серьезным экономическим трудностям и потребовал планомерного внедрения стандартных методов управления. Практически до сих пор не решен вопрос о правовом статусе целого ряда санаториев, которые не являются государственной и частной собственностью и состоят под эгидой различного уровня органов местного управления, санаторно-курортных региональных объединений, профсоюзов и ФНРП. Хозяйственная деятельность этих ЛПУ осуществляется на основе возмездного договора. В условиях рыночных отношений, развитие стандартов организации и использование информационных технологий для принятия решений специалистами в санаторно-курортных условиях, является одним из важных средств достижения экономической эффективности восстановительного лечения в ЛПУ СКК.

Исходя из этого, актуальными задачами в настоящее время является развитие нормативной базы, создание производственных стандартов

организации по документированному ведению пациентов в условиях проведения восстановительного лечения и организационного совершенствования медицинской помощи в процессе выполнения реабилитационных программ в санаторных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось научное обоснование, разработка и внедрение системы организационных стандартов восстановительного лечения в деятельность лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортного комплекса с учетом технологических требований.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Осуществить анализ тенденций развития организационно -технологических основ восстановительного лечения в ЛПУ СКК.

2. Провести анализ производственной деятельности в ЛПУ СКК в соответствии с требованиями организационных стандартов и технологий восстановительного лечения, обеспечивающих организационные мероприятия по ведению документации, повышению качества обслуживания и экономическую стабильность.

3. Выполнить систематизацию учета деятельности в ЛПУ СКК с использованием стандартов организации в условиях рыночных отношений и обосновать ценовую политику с учетом требований к качеству восстановительного лечения;

4. Провести апробацию стандартов организации в целях соблюдения протоколов ведения больных и использования информационной системы для обеспечения восстановительного лечения в ЛПУ СКК.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

проведен проектный анализ отраслевых принципов построения стандартов организации в многопрофильном восстановительном ЛПУ СКК;

разработаны организационные мероприятия по доведению на рабочие места нормативных требований и технологий в целях достижения экономической результативности и качества лечения при осуществлении реабилитационных программ в ЛПУ СКК;

осуществлена разработка стандартов организации в целях достижения качества обследования пациентов, соблюдения диагностических и лечебных технологий в условиях ЛПУ СКК;

выполнено экономическое обоснование деятельности санатория в целях обеспечения восстановительного лечения пациентов с различными нозоологическими группами заболеваний;

создан программный модуль, осуществляющий учет медицинских услуг и формирующий медицинские и экономические данные в санатории по оказанной медицинской помощи с персонификацией пациентов и медицинских специалистов.

Практическая; значимость. Внедрение стандартов организации в практическую деятельность ЛПУ СКК обеспечивает эффективный анализ данных и своевременное принятие организационных и управленческих решений. Применение стандартов организации способствует достижению высокого качества восстановительного лечения и экономической результативности при выполнении производственных задач в различные периоды календарного года. Эффективность достигается за счет оперативного доведения на рабочие места специалистов нормативных требований и технологий производства, медицинских услуг. На основе аандартных требований, проводимого восстановительного лечения различным пациентам, внедрения системы обоснования принятия решения врачом, достигнута экономическая эффективность и высокое качество лечения в деятельности коллектива санатория. Все это способствовало завоеванию санаторно-курортным объединением (далее по тексту СКО) ниши на рынке санаторно-курортных и восстановительных услуг в различные периоды календарного года.

Экономическое обоснование специальных разделов вошло составной частью в Инструкцию по расчету стоимости реабилитационных медицинских услуг и представлено в виде предложений в Минздрав РФ в соответствии с рекомендациями Всероссийского форума «Здравница-2002». Разработаны разделы информационной системы для учета медицинских услуг восстановительного профиля, оказываемых в санаторных условиях на основе

медико-социального учета и алгоритма идентификации пациентов, диагностических признаков и формирования счетов по количеству и номенклатуре оказанной медицинской помощи за различные хронологические интервалы. Стандарты организации, с учетом апробации, переданы по запросу для практического использования в санатории Фонда социального страхования Российской Федерации, атакже в санатории "Волгограду", "Тинаки", "Тарас куль" и др.

Совокупность проведенных исследовательских работ позволила осуществить формирование стандарта технологий обследования пациентов с учетом различных разделов диагностики с включением клинических и дополнительных методов исследования при проведении восстановительного лечения пациентам и на этой основе планировать оказание помощи в системе медико-социального страхования в различные сезонные периоды загрузки санатория.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития организационных стандартов восстановительного лечения в условиях ЛПУ СКК.

2. Достижение экономической результативности в деятельности ЛПУ СКК в соответствии с требованиями организационных стандартов восстановительного лечения, технологий ведения документации и повышения качества медицинской помощи.

3. Внедрение стандартов организации ЛПУ СКК в целях соблюдения протоколов ведения больных и систематизации учета деятельности санатория на основе ценовой политики и требований к качеству восстановительного лечения.

4. Информационное обеспечение ведения баз данных на. пациентов, оказанных им восстановительных услуг и экономических показателей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на региональных научных конференциях (16.04.99, 14.10.2000, 10.03.2002); на Всероссийском форуме «Здравница - 2002» (08.10.2002); на 55 Генеральной ассамблеи «Фемтек» (10.10.2002); на III научно-практической конференции "Проблемы стандартизации в здравоохранении" (Москва, 22-24 марта 2001 г.); на Ш Международной конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 12-14 апреля 2002 г.); на научно-практической конференции Минздрава РФ и

Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ (Москва 28-30. 05.2002, 2729.05.2003); на межотдельческой конференции (14.05.2001); на секции методологии развития Национальных стандартов и стандартов организаций ГУ НИИ Госстандарт РФ (17.11.02) и на апробационном (15.12.2003) совете ЦНИИОИЗ МЗ РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка-литературы (включающего 161 отечественных, 86 зарубежных авторов) и приложений. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 моноавторские.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении* обоснована актуальность» настоящего исследования, определены цель, задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе первой (Общие тенденции в развитии восстановительного лечения в условиях санатория) анализируются данные литературы и нормативные акты по исследуемой проблеме. Обозначены сложности последних десяти лет в деятельности ЛПУ СКК, обусловленные неоднократным переходом из одного ведомства в другое, которые существенным образом повлияли на хозяйственную и организационную деятельность. При этом восстановительные мероприятия, оказываемые гражданам, осуществляются в санаториях, которые длительное время не оснащались аппаратурой и технологиями, что потребует значительных организационных усилий и затрат для их оснащения, развития нормативной базы, создания новых технологий, стандартов и классификационных документов. Показана роль и значение

мероприятий, проводимых в последние годы Минздравом РФ, Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии, Всемирной федерацией водолечения и климатического лечения в целях развития и внедрения методов традиционной медицины, новых технологий в практику восстановительного лечения на основе новых организационных и управленческих принципов ведения хозяйствования, совокупность которых, становится средством организационной и управленческой деятельности в ЛПУ СКК.

В главе второй (Материалы и методы исследования) представляются методические особенности проводимых исследований, которые были обусловлены целью и задачами научной работы. Комплексное социально-гигиеническое исследование проводилось в течение последних пяти лет (19982002 гг.) на различных лечебно-профилактических базах. Критической датой установлено 01.01.03.

Базами исследования являлись многопрофильное ЛПУ - «Санаторно-курортное объединение «Тишково» Санаторно-курортного объединения "Москурорт" Московского областного Совета профсоюзов и ФНРП круглогодичного функционирования для пациентов с заболеванием периферической нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата и других органов и систем, осуществляющее обследование и лечение взрослых пациентов и детей с различными формами заболеваний, а также 3 санатория («Монино», «Полипки», «Дорохове»), деятельность которых соответствовала исследуемому СКО «Тишково» и имеющие лучшие показатели в системе экспертных оценок качества медицинской помощи. Эти ЛПУ располагали эффективной лечебно-диагностической базой и достаточно эффективным комплексом исследований. Кроме того, в целях сравнения использовано ЗАО «Лечебный центр», имеющее опыт деятельности в условиях применения стандартов организации и обслуживающее пациентов по программам ОМС и ДМС. На основании обобщенных показателей по каждому ЛПУ проведен анализ обеспеченности штатными врачебными должностями, показателей посещений, затрат на оказание медицинской помощи и сервисных

услуг в зависимости от прикрепленного населения, а также исследованы другие показатели, которые сравнивались между собой в различные периоды календарного года.

Работа выполнена на основе сопоставлений деятельности исследуемого учреждения в условиях формирования стандартов.

Единицами наблюдения служили: лечебно-профилактическое учреждение, медицинские услуги, пациент.

Объектами исследования данной работы являлись: система правил, норм, на основе которых осуществляется формирование и производство медицинских услуг восстановительного профиля с применением новых организационных и лечебно-диагностических технологий в целях объективизации клинических исследований и достижения лечебного эффекта. Исходя из этого, предметом1 исследования была совокупность организационных элементов управления лечебным процессом в целях достижения эффективных показателей СКО «Тишково» в диагностике, лечении и в экономических показателях на основе применения организационных, управленческих и информационных технологий. Основные этапы и задачи, методы программного исследования, объекты и объем выборки представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные этапы и задачи исследования

Задачи этапов Методы исследова Объект Объем

исследования ния и обработки исследования выборочных

информации исследований

1 2 3 4

¡.Аналитический 1 Библиографичгасий 1 .ГОСТ Р, ОСТ, Законы, 1.Выборочное:

обзор по 2. Исторический ПосганошЕяияправигепьсша, 109 работ и

проблеме 3. Аналитический нормативные документы, публикаций,

4.Метод медицинская литература нормативных

стандартных (статьи, авторефераты, документов и

исследований и диссертации, методические диссертационных

сопоставлений пособия) работ

П.Выборочный 1 .Аналитический 1 .Данные реферативно- 1 .Опошное во всех

сравнительный 2.Статистический библиографических нормашвных

анализ иссаджаний, монографий, документах

документов и статей, требований 2Выборачноею

разработка ¿Основные положения воехЛПУСКК

стандартов юридических, а^авсчныхи

восстановительно медицинсгакдокументов

го профиля ЗЛичньЕнаблкдашяи экспедиции

Ш.Расчеты 1 .Статистический 1 .Ценообразование 1.Выборочное:

показателей 2.Аналитический медицинских услуг по в 2 ЛПУ СКК

деятельности в 3.Стоимостный отядалыюстам • стоимостные

санаторных 4.Групповые 2.Результаты внешнего и расчеты платных

условиях в экспертные оценки внутреннего аудита услуг

зависимости от 5.Эксперимент 3.Предложения пациентов 2.Сплошное:1272

сезонной нагрузки 4.Система «цена-качество» истории болезни

1У.Обоснование 1.Экспертный 1.Счета-фактуры 1.Сплошное:

расчетных 2.Стандартный 2.0тчетные формы во всех

показателей и З.Моделирование З.Оборот ценных бумаг и исследуемых

формирование ^Медико- договорные отношения ЛПУ

затрат на экономический

восстанови* анализ

тельное лечение

Использованы нормативные документы регулятивного типа, обеспечивающие построение и создание стандартов организации, протоколов ведения больных в Системе государственной и отраслевой стандартизации с учетом Международной классификации болезней, травм и причин смерти, и статистических показателей. В целях формирования разделов диагностики, лечения и исследований использован опыт создания. Отраслевых классификаторов и стандартов, положений Международных стандартов ИСО 9004-2:1991 - 9000:2000, регламентирующих руководство качеством, а также ГОСТРи новых требований Федерального Закона «О техническом регулировании».

Критерий» отбора ЛПУ опирался на сопоставимость показателей учреждений. Кроме того, изучались количественные показатели обеспечения путевками за счет социального страхования, социальной защиты и индивидуальных продаж. В работе использован собственный опыт деятельности врача-интерниста в сочетании с инструментальными методами обследования пациентов, количество которых за последние 5 лет составило более 27 тысяч человек. Изучены формы учетно-отчетной документации, месячные, квартальные, годовые отчеты, формы 14, 30, 62, счета ЛПУ, выставляемые СМО. Всего изучено и использовано более 13 тысяч различных документов. Исследовались внутриучрежденческие документы, взаиморасчеты, количество и качество обслуживания пациентов, действующие реестры, тарифы и применяемые коэффициенты к тарифам при формировании счетов на медицинские услуги, начисления заработной платы, сезонные колебания нагрузки «и др. Одновременно использовался анонимный опрос, как метод наблюдения, при котором нами фиксировались ответы на изучаемые вопросы. Материалы по медицинской статистике, экономическим показателям обрабатывались с применением методов математического анализа, экспертных оценок.

Экспертная оценка проводилась в различных отделениях. В экспертной оценке принимали участие 25 медицинских специалистов различных учреждений, (в т.ч. 10 врачей первой категории, 15 врачей высшей категории, включая 3 докторов, 4 кандидатов медицинских наук и 1 кандидата психологических наук). Общие итоговые сводки содержали выставляемые диагнозы, возрастной ценз, пол.

Предложенные мероприятия показали, что выбираемая модель исследований медицинской деятельности и экономический анализ показателей санатория соответствуют достижению качественных показателей и экономической эффективности в рамках осуществляемых программ восстановительного лечения.

В главе третьей (Система обеспечения принятиярешения в лечебном учреждении санаторного типа на основе требований стандартов организации к восстановительному лечению) проведен сравнительный

анализ организационных и лечебно-диагностических мероприятий, проведенных в санаторно-курортных условиях. При этом помимо повторных исследований с определенными диагнозами в течение 5 последних лет обследовано 15331 человек взрослого населения и 11869 детей. В результате проведенных организационных мероприятий в процессе обследования пациентов по основному заболеванию в санатории, выявлены заболевания различных органов и систем с помощью комплекса клинических и инструментальных методов исследования. Некоторые показатели деятельности диагностических отделений представлены в табл. 2.

Таблица 2

Деятельность диагностических отделений (кабинетов) санатория в абс. ед.

Виды 1998' 1999 2000 2001 2002'

иссл. Взр. Дети Взр. Дети Взр. Дети Взр. Дети Взр. Дети

ФД* 1545 5241 5389 2064 4008 2754 4978 1879 5138 2014

2039 5765 7164 2109 4008 2754 6978 2024 6097 2456

УЗИ* 128 2379 3907 2568 1363 3071 3487 1254 2988 1320

218 26171 5215 3338 1363 3071 3987 1298 3214 1411

Лаб 1876 810 2899 812 1245 636 988 589 1980 1016

клин 4146 4010 13336 3808 5465 2855 3122 2034 3074 2104

Лаб 982 260 2566 61 2300 44 3122 376 2011 342

биох 1144 340 3204 61 2885 44 4386 376 2088 372

Ком - - 1946 1146 873 1053 321 431 732 811

диаг 1946 1146 873 1053 321 431 732 811

Общ 1207 4897 47572 16313 24383 1533 31690 10692 28054 12657

кол 8

Сокращения: Виды исследований, Взрослые. ¡.Функциональная диагностика 2.Ультразвуковое исследование ЗЛаборатория клиническая 4Лаборатория биохимическая 5.Компыотерная диагностика б.Общее число исследований. Первая строка - обследовано, вторая - число исследований.

В процессе наблюдения в санаторно-курортных условиях впервые диагностированы скрыто протекающие заболевания в 8% случаев от общего числа обследованных лиц. Из указанного числа в 5% случаев были выявлены заболевания мочеполовой системы (аномалии развития почек, мочекаменная болезнь, кисты различных органов, изменения печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и другие патологические изменения). Данные пациенты с хроническими заболеваниями поступали с клинико-лабораторными исследованиями, которые не всегда удовлетворяли лечащего врача. В санатории используются различные методы исследования в т.ч. двухмерное ультразвуковое исследование, которое способствует выявлению хронического гломерулонефрита в фазе многолетнего и малосимптомного течения, а также различные изменения органов и систем у лиц с гипертонической болезнью. Ведение системного учета отдаленных результатов обследованных пациентов в условиях санатория в течение последних 5 лет подтвердили достоверность диагностических исследований с применением комплексной диагностики и различных методов исследования органов и систем. Проведенный корреляционный анализ на основании запросов, направленных в ЛПУ на 134 больных, подтвердил установление заболеваний в условиях санатория, что свидетельствует о тесной связи между исследованиями, проведенными в санатории и вне его, и подтверждает достаточный уровень профессиональной подготовки специалистов. Поводом исследования данной категории пациентов являлись требования стандартов диагностики и обследования. В другой группе, из 350 обследованных пациентов 28 человек были с состоянием оперированного желудка в прошлом с формированием пилороподобного гастродуоденоанастомоза. Учитывая необходимость для пациентов исследования этой формы адаптированного трансдуоденального пассажа пищи и осуществляемой порционно-ритмической эвакуации, им было рекомендовано в 7 случаях пройти обследование в специализированном медицинском учреждении на гепатобилисцинтиграфию и ультразвуковое сканирование, которые не осуществляются в условиях санатория. Общеклинические

исследования и сократительная способность желчного пузыря изучалась в условиях санаторного пребывания. В исследованиях использовались такие показатели, как объем желчного пузыря натощак; время с момента приема раздражителя до начала сокращения желчного пузыря; ответ на желчегонный завтрак в виде увеличения объема желчного пузыря вследствие поступления в него дополнительной желчи; продолжительность фазы сокращения; объем выделенной желчи. Пациенты в количестве 588 человек различных возрастных категорий подвергнуты ультразвуковому и доплерографическому исследованию в целях подтверждения и дифференциальной диагностики цирроза печени по поводу портальной гипертонии. В процессе исследований у 426 человек из 588 лиц выявлено изменение структуры и эхогенности паренхимы печени, которые свидетельствовали о фибротической перестройке ткани. В этих случаях больным рекомендовано выполнить ряд дополнительных исследований по месту жительства, где были подтверждены диагностические исследования, осуществленные в условиях санатория.

Особое значение специалистами санаторно-курортного объединения придается организации санаторной реабилитации пациентов, перенесших инсульт. При этом стандартом организации предусмотрено начало обследования и лечения в момент поступления пациента в приемное отделение с учетом прогноза последствий инсульта, который напрямую связан с обширностью и локализацией очага поражения в головном мозгу, наличием сопутствующих соматических заболеваний и клинико-реабилитационной группы. В результате длительных наблюдений нами установлено, что больные с легкой степенью соматической патологии в 97% случаев наиболее перспективны при проведении восстановительного лечения. У них отмечаются оптимальные признаки к социальной адаптации. Несколько проблематичней результативность восстановления отмечена у лиц с умеренными показателями тяжести и давности перенесенного инсульта. Организационные мероприятия у всех лиц независимо от оценки тяжести состояния, давности перенесенного инсульта, соматической патологии построены на принципах долечивания и

восстановительных тренировках сердечно-сосудистой системы, повышении толерантности к физическим нагрузкам и психологической адаптации.

Организационные мероприятия, предусматривающие основные принципы санаторной реабилитации больных, перенесших инсульт и другие заболевания, включают не только совершенствование методов диагностики и терапии, но и целый комплекс специальных мероприятий, обеспечивающих симптоматическое лечение заболеваний и управленческие принципы стандартизированного ведения больных, обеспечивающие раннее проведение восстановительного лечения.

В главе четвертой (Систематизация учета деятельности лечебно-профилактическогоучреждения с использованием стандартов организации при оказании, санаторного лечения в условиях рыночных отношений)* используется опыт развития классификационных основ и стандартов в этапной модернизации экономической деятельности СКО. В этих целях использован научный инструментарий, оснащенный) вычислительной техникой и специальными программными продуктами, ведущих обработку полученных диагностических данных с составлением внутренней и внешней статистической и финансовой отчетности.

Учет производства медицинских услуг восстановительного профиля контролируется менеджерами СКО в соответствии со стандартом организации. Формы документов управленческого учета показателей качества и количества разрабатываются в едином формате в целях оперативного формирования потоков и принятия по полученным аналитическим исследованиям соответствующих решений. В течение последних лет после 1998 года определялись переменные и постоянные затраты в целях удержания рынка медицинских услуг восстановительного профиля. Нами осуществлялся текущий анализ по фактическим затратам, по включению элементов себестоимости, по стоимости в процессе производства услуг, по оценке процессного производства, по отношению к рентабельности производства и другие экономические оценки. В итоге, отслеживались постоянные затраты,

которые не изменялись с изменением загрузки санатория или изменением объемов производства медицинских услуг, и переменные, которые характеризовались изменением этих же показателей. В этих условиях стандарты организации сыграли важную роль по осуществлению внутреннего аудита, развитию и внедрению новых технологий и экономии средств. Системно отслеживался коэффициент реагирования затрат, который основан на определении процента изменения затрат на производство санаторно-курортных услуг. Наши исследования показали, что в период с 1997 года этот показатель из года в год снижался по объективным причинам до 1999 года, а затем постепенно стал увеличиваться, так и не достигнув сравнительного прежнего уровня в 2003 году, На основании процента изменения затрат определялись интервалы постоянной загрузки оборудования, рабочих мест и коек и на этой основе изменение объемов производства. Интервалы постоянной загрузки характеризовались количественными показателями, которые, получили название «скачки» и носили сезонный характер. Ранжирование этих переменных и постоянных показателей обеспечивали эффективность планирования, затрат и управление производством медицинских и сервисных услуг. На этой основе финансово-экономическая деятельность СКО «Тишково», регулируемая стандартом организации, направлена на обеспечение рентабельности и погашение прогнозируемых платежей. Выручка от производства медицинских услуг по сравнению с 1997 годом (100%) составила в 1999 году -97,8%, в 2000 г. -136,9%, в 2001 г. -178,6%, в 2002 г. - 198% и в 2003 г. она достигла 200%. Вместе с тем значительное число средств СКО уплачивает в виде налогов, которые могли бы обеспечить поддержание уровня технологического совершенства при условии использования их на воспроизводство ресурсного обеспечения. За последние годы увеличились все показатели,. которые способствовали стабилизации деятельности коллектива санатория. Проведенный комплекс мероприятий, на основе требований стандартов организации, обеспечения устойчивости СКО «Тишково» как основной цели деятельности, позволил выделить средства на исследование и

разработку новых технологий; в частности, внедрение комплекса аппаратуры обеспечивающего широкую диагностику с использованием инструментальных методов исследования (ультразвуковое, электрокардиографическое, сцинтиграфическое и т.д.), что существенным образом повлияло на повышение авторитета учреждения, поступление финансовых средств и в конечном итоге обеспечило проведение рекламных акций. Модернизация технологий производственных процессов существенным образом повлияла на конкурентоспособность, способствовала увеличению размеров капиталовложений и их целевое использование.

Сравнительный анализ установил, что показатели финансовой деятельности ЗАО «Лечебный центр» - учреждения со смешенной формой собственности выявили эффективное ведение хозяйства в условиях возмездных договоров по ОМС и ДМС. Производство медицинских и сервисных услуг на основе стандартной концепции «цена-качество» в ЗАО «Лечебный центр» осуществляется за счет передовых технологий только высокого качества, что в конечном итоге обеспечивает высокую результативность. Набор видов деятельности в этом учреждении, (амбулаторно-поликлинический прием населения, ведение пациентов в стационаре и т.д.), определяемый объемом продаж и показателями нормы прибыли обеспечивает значительные темпы ежегодного прироста, определяющие финансовую устойчивость. Сравнительный анализ итоговых показателей деятельности СКО «Тишково» и ЗАО «Лечебный центр» показал, что организационное и экономическое управление санаторием осуществляется на основе принципов медико-социального страхования и в соответствии с концепцией эффективного развития.

Важным решением в экономике санатория явилось внедрение «Системы, отпускных чеков» в целях достижения гарантированных поступлений средств и обеспечения рентабельности. Система представляет собой продажу платежного средства на фондовом рынке ценных бумаг, которое покупается различными фондами, комитетами, организациями и предприятиями. Администрация,

купившая отпускные чеки может их распределять различными способами и с учетом определенных дотаций работник получает возможность пребывания в учреждениях СКК страны. Платежные средства используются для организации восстановительного отдыха и реабилитационного лечения. Субъектами эксперимента являются: государство в лице агентства, использующее систему отпускных чеков; оптовые покупатели чеков в лице администрации предприятий регионов и, в частности, Московской области, Москвы и других регионов; пользователи или потребители чеков - физические лица; санаторно-курортные учреждения, принимающие в оплату чеки, которые впоследствии оплачиваются соответствующим агенством. Все операции использования отпускных чеков осуществляются на договорных основах в системе гражданско-правового регулирования. Участие в этой системе банка, учрежденного Федерацией Независимых профсоюзов России, администрации предприятий, профкомов и других субъектов данного экономического эксперимента вознаграждалось соответствующим получением своего процента прибыли, который в общем итоге составлял около 15% полученных средств. В этой ситуации основную выгоду извлекает работник предприятия, который приобрел чек в рассрочку или получил его от работодателя на реабилитационный отдых или восстановительное лечение.

Таким образом, эффективность лечебно-профилактической деятельности достигается на основе успешного управления ЛПУ, которое в свою очередь зависит от успешности медицинской деятельности.

В пятой главе (Обоснование ценовой политики в системе использования стандартов организации с учетом требований к качеству лечебно-профилактической помощи и восстановительному лечению) представлен сравнительный анализ медицинских учреждений с различными формами собственности и оценкой деятельности СКО «Тишково». Установление ключевых принципов, способствующих мобилизации медицинских специалистов на повышение и поддержание качества медицинской помощи на всех уровнях в целях достижения экономических

показателей в СКО «Тишково» осуществляется на основе коллективного решения. Значительная часть руководителей высшего и среднего звена отмечает важность применения стандартов организации в управленческой деятельности. На основе статистических показателей осуществляется регулярный обзор достижений в сравнении с бизнес-планом, выбор наиболее оптимальных направлений гарантирующих качество медицинской помощи, отвечающее интересам пациентов. При сравнительном анализе всех ЛПУ наилучшие результаты достигнуты ЗАО «Лечебный центр» в рамках статуса коммерческой организации, работающей в системе «цена-качество» и обслуживающей население по программам ОМС и ДМС.

В СКО «Тишково» по данным настоящего исследования проведено фундаментальное переосмысление бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного производства медицинских услуг показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность, что способствовало усилению экономических позиций учреждения. Проводя реинжениринг, управленческий аппарат СКО «Тишково» в 2002г. сократил общую численность сотрудников. Организационные и. управленческие решения осуществлялись на. основе требований стандарта организации и обеспечивали соответствие ведения документации, выполнение приказов и указаний вышестоящих органов, позволило всем сотрудникам руководствоваться едиными документированными указаниями и вводимыми технологиями.

Опрос пациентов, которые находились на лечении в санатории второй-третий раз, установил, что почти 30% пациентов, приезжают повторно и рекомендуют проходить лечение своим родственникам и знакомым в СКО «Тишково». Опросом установлено, что пациенты удовлетворены качеством лечения, широким применением проведения диагностических исследований и выявлением причин ранее установленных хронических заболеваний. В целях объективизации расчета стоимости различных видов затрат принят порядок ежемесячных расчетов, что предполагает использование 12 групп

коэффициентов для СКО, так как векторы сезонных колебаний обращаемости пациентов не совпадают. Для проведения расчетов формируется счет-фактура, что является основой формирования аналитических таблиц с наибольшей стабильностью тарифов. Формулы для расчетов коэффициентов сезонности по учреждениям СКК получены на основании количества пролеченных пациентов, т.е. по суммарным показателям загрузки и расходов на ведение хозяйственной деятельности. Исходя из этого, на специалистов различного профиля возрастает нагрузка. В целях изучения трудозатрат разработаны алгоритмы деятельности различных специалистов и ориентировочные показатели, которые были подвергнуты на основе статистических показателей групповым экспертным оценкам. Модель нагрузки была проанализирована на базе агрегированных счетов-фактур, то есть на базе среднемесячных показателей медицинской помощи пациентам. Произведенный расчет затрат, представленный в абсолютных показателях и в процентах осуществлен на основе деятельности врачебного и среднего медицинского персонала по каждой нозоологической единице с учетом дополнительных трудозатрат на подготовку лечебного процесса и эффективности исследуемой патологии. Одновременно установлено, что соотношение этих величин в сегодняшних масштабах цен составляет значительные различия. Сравнительная оценка свидетельствует о том, что стоимость производства МУ в системе социального страхования в 4-6 раз ниже, чем в системе ДМС и в 1,5-2 раза выше чем в ОМС.

Учет рабочей нагрузки (врачебной функции) каждого специалиста получил оценку в условиях первичного и повторного обследования или приема как простой неделимой услуги. Проведенные нами исследования установили средние показатели отработанных" рабочих часов в ЛПУ в сопоставлении с учетными единицами трудозатрат (УЕТ). При этом за УЕТ принимается в среднем 8 минут суточного времени без учета оформления документации. Проведенный анализ выявил, что в среднем, на один рабочий час всех специалистов приходится 7 УЕТ, что свидетельствует о реальной переработке каждого специалиста сверх установленного рабочего времени в летний период.

Сопоставление рабочих часов в амбулаторно-поликлинических условиях с реальными затратами показало, что их соотношение может достигал, значительных колебаний и носит затратный характер, что послужило принятию управленческих решений и развитию соответствующих методов экономии.

Одновременно установлено, что показатели количества медицинских услуг имеют значительные колебания даже у врачей одинаковых специальностей. Самое большое количество приемов отмечается у врача-физиотерапевта, оториноларинголога, офтальмолога, кардиолога, гастроэнтеролога, невропатолога и терапевта. Изучение структуры показателей приемов и их сопоставление с пролеченными пациентами установило, что ЛОР-специалист в санатории работает в две смены, осуществляет прием 969 пациентов в месяц, т.е. 40-41 пациентов в день (20 - в смену), выполняя каждому из них 1,7 услуги. Его деятельность руководством СКО оценивается как выполнение плана на 151%, что дает соотношение почасовой нагрузки к УЕТ как 1:66,5. В аналогичный, хронологический период офтальмолог, работающий в одну смену, принимает 722 пациента, выполняет план на 121,1%, против 969 принятых пациентов оториноларингологом. Он оказывает 1561 услугу в течение месяца в одну смену против 1642 услуг, выполненных ЛОР-специалистом за тот же период в две смены. Труд офтальмолога оценивается в течение-месяца в одну смену в 3427,6 УЕТ против 1533,7, выполненных оториноларингологом в две смены. На одного офтальмологического пациента приходится более 2 медицинских услуг. У оториноларинголога рабочие часы в амбулаторно-поликлинических условиях равны 93,5, в стационаре - 5,5, у офтальмолога - 90 и 22 соответственно. Сравнительный анализ почасовой нагрузки этих двух специалистов показывает, что при формировании УЕТ их оценка деятельности не отражает объективный характер. Доказательством этого вывода следует считать почти одинаковую почасовую нагрузку двухсменной работы ЛОР-специалиста и двухразовое преобладание количества УЕТ у офтальмолога при незначительно большем количестве медицинских услуг, выполняемых каждому пациенту. Следовательно, несовершенство УЕТ и

некорректная систематизация медицинских услуг в период приема позволяет осуществлять необъективную оценку деятельности различных специалистов.

Благодаря проведенным исследованиям нами доказано, что определяемый коэффициент нагрузки на врача в условиях амбулаторно-поликлинического приема и в стационаре носит эмпирический характер, не имеет научного обоснования и не может быть использован в рамках существующих стандартов простых, сложных и смешанных медицинских услуг, нуждается в дальнейшем исследовании и обосновании. Простое деление рабочего времени на количество принятых пациентов, не соответствует технологическим критериям. Такой подход не отвечает условиям* оценки качественного обслуживания граждан в соответствующих нормативных требованиях. Вопросы нагрузки на специалистов, проводящих реабилитацию больных разной степени тяжести, имеют не просто исследовательскую ценность, но и профессиональную значимость.

Осуществлено упорядочение мероприятий по планированию ресурсного обеспечения лечебно-диагностического процесса в санатории. В этих целях в отделениях проведен учет всех больных и их заболеваний, а также выборочное обоснование оплаты за оказанную помощь. Соотнесение общих затрат к различным видам исследований показало, что дополнительные методы исследования играют важную роль в системе информационных ресурсов для обоснования и принятия решения лечащим врачом. Показатели ЗАО «Лечебный центр», работающего в различных условиях рынка медицинских услуг, способствовали исследованию стоимости производства медицинских услуг восстановительных программ. В итоге прохождения лицензирования специализированной деятельности, аккредитации в Минтруде и Комитете социальной защиты ветеранов ВОВ г. Москвы, тендера на конкурсной основе удалось сформировать стабильный уровень поступающих средств за распространяемые санаторно-курортные путевки. Количественное соотношение всех поступающих средств в СКО распределилось следующим образом: за счет средств социальной защиты поступает 40%, за счет

социального страхования - 40% и за счет продаж - 20%. При этом все сделки совершаются на договорной основе в рамках гражданско-правовых отношений, в структуре которых присутствуют бартерные сделки, обещанный платеж и примерно 3% договорных обязательств купли-продажи с физическими лицами.

В основе корпоративной миссии СКО «Тишково» заложена система оказания медицинских услуг максимального обеспечения качества, удержания и расширения ниши на рынке медицинских и курортных услуг восстановительного профиля за счет уникальных форм и методов обслуживания. Финансовая деятельность СКО «Тишково» направлена на обеспечение поступлений финансовых средств необходимых для производства восстановительных и сервисных услуг и на этой основе обеспечение стабильности и ликвидности. Коэффициент абсолютной ликвидности повысился в 2003 году по сравнению с 1999 годом на 0,5, что говорит о возможностях СКО погасить все краткосрочные задолженности за счет имеющихся денежных средств. Прогнозируемые платежные возможности организации при условии погашения краткосрочной дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов (с учетом компенсации существующих затрат) отражают коэффициент покрытия, который увеличился по данным расчетов с 1,6 до 2,0, что значительно превышает нормативную величину (>1,2). Общая платежеспособность (или кредитный рейтинг) СКО «Тишково» представлена способностью покрыть свои краткосрочные и долгосрочные обязательства. На этой основе обеспечение устойчивости положения СКО «Тишково» как цели глобальной политики осуществляется по следующим направлениям: снижение издержек производства, усиление рыночной конкурентоспособности производимых медицинских услуг; размеры капиталовложений и их целевое направление; обеспечение трудовыми ресурсами, их оплата и обучение, подготовка менеджеров и специалистов различного профиля; решение вопросов КМП и социальныхпроблем. Покзатели экономическойдеятельности подтверждаютуспешность построения организационных и других технологий управления экономикой в

сочетании с достижением высокого качества медицинской помощи восстановительного лечения в СКО «Тишково ».

Несмотря на несходство форм собственности и имущественного положения, деятельность СКО «Тишково» и ЗАО «Лечебный центр» совпадает по системному подходу в управленческой деятельности хозяйством. При этом в исследуемых учреждениях установлено, что информационные технологии проявляют несколько- взаимосвязанных и усиливающих друг друга тенденций, основанных на усложнении информационных продуктов, обеспечении совместимости, ликвидации промежуточных звеньев, конвергенции, стремлении к оптимизации деятельности. При разработке системы учета данных в электронном виде в СКО «Тишково» с применением форм на бумажном носителе информативные признаки организованы таким образом, чтобы учитывался. предшествующий опыт и проводился анализ состояния пациентов, которые - находятся или находились на восстановительном лечении повторно. Установлено, что 30% лиц пребывают на восстановительном лечении второй, третий и в отдельных случаях в четвертый и пятый год подряд. Последняя категория отмечена в базе данных в 6% случаев.

Нами учитывался тот факт, что предполагается фундаментальный пересмотр существующих отраслевых стандартов в здравоохранении, регламентирующих деятельность медицинских специалистов по жизнеобеспечению в связи с вступлением России в ВТО и происходящие изменения в Государственной системе стандартизации (ГСС) РФ, обусловленные выходом. Федерального закона от 27.12.02. №184-ФЗ «О техническом регулировании» на основе, которого осуществлялась коррекция стандартов организации. Основным направлением стандарта организации в совершенствовании производства медицинских услуг санатория предусматривается развитие лечебно-профилактических технологий на основе обеспечения качества медицинских услуг. Именно на основе тактики существенного воздействия на внедрение и применение высокотехнологичных методов диагностики и лечения в учреждении СКК предусматривалось развитие системы «цена - качество».

Особое значение в стандарте придавалось принципиально новой форме организации сотрудников с использованием их инициативы, способностей для достижения наибольшей эффективности в деятельности. Система менеджмента качества с точки зрения стандарта организации предписывает, что квалифицированные сотрудники обязаны располагать способностью решать производственные задачи в команде в зависимости от возникших проблем и достигать высокой результативности в экономических и качественных показателях. Процессный подход выполняемых работ является фундаментальным организационным моментом положений стандарта организации. В нашем опыте применения стандартов организации в условиях использования корректирующих и предупреждающих действий внутренних и внешних аудитов, замечено, что эффективность управления качеством продукции резко возрастает, о чем свидетельствуют экономические показатели. Удалось оптимизировать использование ресурсов в каждом процессе. Управление процессами значительно усовершенствовалось, что привело к улучшению выполняемых процедур, необходимых для достижения экономического прогресса. В стандарте организации отводится значительная роль поставщикам оборудования, материалов и технологий, а также обслуживающему персоналу, на основе установленных процессов и документированных требований, которые должны соблюдаться ими. Стратегия сотрудничества и взаимоотношений с поставщиками осуществляется в целях экстренных устранений неполадок, сбоев и замене вышедших блоков, внедрения оптимальных технологий обследования и лечения. Стандарты организации в конечном итоге направлены на достижение заданного качества и экономической результативности.

Таким образом, системный подход к организации деятельности СКО «Тишково» на основе стандарта организации представляет основу формирования качества восстановительного лечения, ориентированного на потребителя медицинских услуг, расширение рынка медицинских услуг в системе «цена-качество». Эффективность выполнения всех показателей контролируется

службой качества при последующих проверках, проводимых в отделениях, службах с последующими корректирующими и предупреждающими действиями, о чем делаются соответствующие отметки в учетной документации.

Разработка стандартов в ЛПУ - СКО «Тишково» обеспечила фундаментальное переосмысление деятельности всех структурных подразделений, способствовала внедрению современных и перспективных технологий производства, и развитию рационального ресурсного обеспечения и, в конечном итоге, достижение высокого качества восстановительного лечения, общественного признания и экономического благополучия.

ВЫВОДЫ

1. Разработка стандартов организации в ЛПУ СКК является нормативной основой восстановительного лечения и одним из важных элементов реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ и Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии и способствует внедрению новых клинико-организационных технологий, обеспечению качества медицинской помощи, совершенствованию системного управления хозяйствованием.

2. Проведенное сравнительное исследование деятельности лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортного комплекса, осуществляющих деятельность в системе медико-социального страхования, обслуживающих детское и взрослое население, и амбулаторно-поликлинического учреждения со смешенной формой собственности - ЗАО «Лечебный центр» (работающего в системе ОМС, ДМС и имеющего опыт создания стандартов организации) позволило провести анализ и внедрить организационные принципы лечебно-диагностических мероприятий и на этой основе достичь определенного уровня результативности в ведении хозяйства.

3. Внедрение требований стандартов организации как производственной основы в ЛПУ СКК, становится средством управленческой деятельности и

обеспечивает создание новых схем достижения качества восстановительного лечения, эффективных показателей в экономической деятельности и совершенствование планирования на основе медицинского статистического учета и экономических достижений. Использование стандартов коллективом СКО в целях ведения документированных принципов диагностики и лечения, обоснования принятия решения врачом, способствовало оказанию эффективной специализированной помощи и выявлению ранее не диагностированной патологии органов и систем у пациентов в 8% случаев (у 1360 человек) от общего числа обследованных больных в течение последних 5лет, которым был ранее выставлен диагноз гипертоническая болезнь или заболевания почек.

4. Организационные методики, применяемые в СКО на этапе восстановительного лечения больных, перенесших инсульт в зависимости от степени патофункциональных нарушений; включают стандартный алгоритм оказания медицинской помощи (медикаментозная терапия, физиотерапия, психотерапия, кинезотерапия, терапия восстановления высших корковых функций, трудотерапия, гидротерапия, иглорефлексотерапия, функциональное биоуправление с внешней обратной связью, массаж, лечебное питание, климатотерапия и многие другие мероприятия), обеспечивающий диагностическую и лечебную эффективность. Программа санаторного восстановления больных, перенесших инсульт и другие заболевания (печени и почек, пищеварительного тракта, сердца и кровеносных сосудов различных анатомических областей) должна включать эффективные организационные технологии диагностики и лечения, применение современных технических средств, оценку прогноза проводимого восстановительного лечения и комплекс специальных мероприятий, обеспечивающих предупреждение рецидивов.

5. Исследования установили, что минимальный коэффициент реагирования затрат СКО после дефолта 1998 г. снизился на 30%. В сложной экономической ситуации санаторий, на основе требований стандартов организации, сумел сохранить реальный коэффициент реагирования на уровне 62% за счет жесткой корпоративной культуры, инициативного управленческого

менеджмента и маркетинга, участия в тендере на уровне ЦК СНП по обслуживанию детей и лечению граждан, участвовавших в Великой Отечественной и в локальных войнах, а также в результате размещения ценных бумаг на фондовом рынке.

6.Управление ЛПУ СКК на основе стандартного ранжирования перечня сумм покрытия приемлемых затрат, принципов покрытия и порядка исполнения этих процедур, разделенных на составляющие, способствует тщательному анализу и жесткому контролю затрат, что исключает неэффективное использование средств.

7. Разработанная новая экономическая концепция в виде «Системы отпускных чеков» как расширенного доступа к восстановительному и лечебно-оздоровительному отдыху широких слоев населения страны на основе фондового обращения ценных бумаг с участием различных субъектов (банка, учрежденного Федерацией Независимых профсоюзов России, администрации предприятий и профкомов, санаторно-курортных учреждений и других участников эксперимента) предполагает ежегодное гарантированное поступление финансовых средств в санаторно-курортное объединение «Тишково» в размере 60-70%. При этом субъекты «Системы чеков» распределяют между собой вознаграждение в размере 15% от продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Основное вознаграждение величиной в 85% от общей суммарной стоимости чека в виде санаторно-курортной путевки на реабилитационный отдых или восстановительное лечение предоставляется работнику предприятия, который частично или полностью приобрел чек (или же чек предоставлен работодателем).

8. Применение стандартов организации в санатории исключает неэффективное использование оборудования, способствует улучшению показателей затрат на диагностику и лечение пациентов. При сравнительной оценке установлено, что показатели экономической деятельности ЗАО «Лечебный центр» более эффективные по сравнению с ЛПУ СКК, что свидетельствует о преимуществе форм управления в этом учреждении. по

сравнению с методами хозяйствования, культивируемыми в исследуемых учреждениях. Фактические показатели затрат в ЗАО «Лечебный центр» более рациональные и на 34 % ниже чем в санаторно-курортном объединении.

9. Разработанный стандарт организации как регулятивный инструмент производственного процесса медицинского учреждения и программного комплекса, позволил сформировать в СКО отчетные формы по медицинской и экономической статистике и обеспечить учет труда каждого специалиста и расчет возможных демпинговых решений в целях завоевания рынка восстановительного лечения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Целесообразно признать, что деятельность лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортного комплекса по организационным и лечебно-диагностическим процессам совпадает с деятельностью ЗАО «Лечебный центр», что предполагает рассматривать санаторные учреждения в общей системе лечебно-восстановительного и профилактического комплекса здравоохранения в конкурентных условиях на рынке восстановительных медицинских услуг.

2. На основе проведенного анализа оргштатной структуры, статистических показателей обращаемости, тарификации, заработной платы, материальных затрат, накладных расходов, себестоимости и страховой цены медицинских услуг в санаторно-курортных учреждениях целесообразно рекомендовать проведение оценки трудозатрат при производстве медицинских услуг специалистами различного профиля, что обусловлено отсутствием ранее проводимых работ по восстановительному лечению.

3. Опыт санаторно-курортного объединения, по отчислению в бюджет обязательных платежей в виде налогов, коммунальных платежей, за доставленные продукты питания, банно-прачечные услуги, утилизацию отходов и других платежей, осуществляемых без задержек и кредиторской

задолженности на основании требований стандарта организации, целесообразно использовать другими лечебно-профилактическими учреждениями санаторно-курортного комплекса в целях экономии средств.

4. Следует рекомендовать создание стандартов организации и их применение в целях упрощения ведения и оптимизации контрольно-отчетно-распорядительной документации, проведения различных форм аудита, документов и мероприятий, регламентирующих единое ведение документации в санатории, развитие форм планирования, и принятия управленческих решений.

5. Целесообразно рекомендовать внедрение стандартов организации в практику санаториев в целях культивирования корпоративной культуры и укрепление трудовой дисциплины, развития инициативы среди специалистов различного профиля, формирования баз данных, используемых для аналитических исследований и принятия оперативных и перспективных управленческих решений, обеспечивающих новые качественные изменения в сфере оказания медицинской помощи и реализации восстановительных программ.

6. Система отпускных чеков, представленная на фондовом рынке как элемент рыночных отношений может способствовать важным решениям в экономике лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортного комплекса и в обеспечении гарантированных поступлений. Система продажи отпускных чеков может рассматриваться в качестве одной* из форм поступлений финансовых средств и использоваться любым медицинским учреждением в практике ведения хозяйствования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Ручка СИ., Беганова Т.В., Винюхин А.Ю. Организационно -методические вопросы развития санаторно-курортного дела // Объединенный медицинский журнал. -.М.-2003.-№1.-С.84-86.

2.Винюхин Ф.Ю., Беганова Т.В., Ручка СИ. Анализ лечебно-диагностического процесса санатория // Объединенный медицинский журнал.

-М.-2003.-№1.-С86-89.

3.Ручка СИ. Анализ экономическо-финансовых показателей деятельности санаторно-лечебного учреждения // Главвврач. -.М. -2003. -№11. -С.12-17.

4. Ластовецкий А.Г., Ручка СИ. Сравнительный анализ организационно-методических и лечебных мероприятий в условиях санатория // Объединенный медицинский журнал. -.М.-2003.-№3 (6).-С 19-22.

5. Ручка СИ. Реабилитация больных в условиях санатория // Объединенный медицинский журнал. -М.-2003.-№3 (6).-С.27-30.

6. Ластовецкий А.Г., Ручка СИ. Систематизация учета деятельности ЛПУ санаторного типа в новых экономических условиях хозяйствования // Объединенный медицинский журнал. -М.-2003.-№3 (6).-С22-26.

7. Винюхин А.Ю., Клименко Г.Я., Ручка СИ., Чопоров О.Н. Основные направления развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения // Научно-практический журнал «Агрокурорт». -М. -2003. -№ 1(13). -С.5-10.

8. Винюхин А.Ю., Клименко Г.Я., Ручка СИ., Чопоров О.Н. Общая характеристика состояния здоровья Кемеровской области в современных условиях // Научно-практический журнал «Агрокурорт». -М. -2003. -№ 1(13). -С19-23.

СОКРАЩЕНИЯ

1. СКО- санаторно-курортное объединение

2. ЛПУ- лечебно-профилактическое учреждение

3. СКК- санаторно-курортный комплекс

4. ФНПР- Федерация независимых профсоюзов России

5. ЗАО- закрытое акционерное общество

6. СМО- страховая медицинская организация

7. ДМС- добровольное медицинское страхование

8. УЕТ- учетные единицы трудозатрат

9. ВТО- Всемирная торговая организация

10. ГСС- Государственная система стандартизации

Заказ № 454, тираж 150 экз. Подписано в печать 11 02 2004 г.

I - 37 46