Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Современный подход к выполнению повторных реконструктивных вмешательств при раке левой половины ободочной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Современный подход к выполнению повторных реконструктивных вмешательств при раке левой половины ободочной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современный подход к выполнению повторных реконструктивных вмешательств при раке левой половины ободочной кишки - тема автореферата по медицине
Бойков, Сергей Алексеевич Ростов-на-Дону 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Бойков, Сергей Алексеевич :: 2005 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология рака ободочной кишки.

1.2. Причины несостоятельности толстокишечных анастомозов.

1.3. Ручной шов в хирургии рака ободочной кишки.

1.4. Аппаратный шов в хирургии рака ободочной кишки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных основной группы.

2.2. Характеристика больных контрольной группы.

2.3. Экспериментальное исследование.

2.4. Методика измерения электромиографической активности сшитых органов.

ГЛАВА З.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ТОЛСТОКИШЕЧНОГО СОУСТЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИГАТУРНЫХ ПРЕЦИЗИОННЫХ ШВОВ.

3.1. Основные элементы устройства. Общий принцип его работы.

3.2. Экспериментальная апробация аппаратного прецизионного шва.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МОТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Бойков, Сергей Алексеевич, автореферат

Актуальность темы.

В последние годы в России отмечается неуклонный рост заболеваемости раком ободочной кишки. Если в 1960 г., по данным Онкологического научного центра РАМН, было зарегистрировано 5007 больных с впервые установленным диагнозом рака ободочной кишки, то к 1992 году число увеличилось более чем в 7 раз и составило 37999. В структуре онкологической заболеваемости в России рак толстой кишки вышел на 3-е место (Воробьев Г.И. и соавт., 1998; Трапезников Н.Н., Поддубная И.В., 1996). Наибольшая заболеваемость колоректальным раком отмечена в Дании, Ирландии и Нидерландах, где этот показатель у мужчин составил 58-61 случай на 100 000 населения, а у женщин - 10 - 13 (Recommendation on cancer screening in the European Union, 2000). Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, пятилетняя выживаемость остается низкой. Основным направлением современных научных исследований в хирургии колоректального рака является совершенствование методов формирования межкишечных анастомозов (Чернов Е.Д., Павлов П.И., 1993; Кузнецов И.С., 1994; Костин А.Е., Бухтияров И.Н., 1998; Буянов В.М. с соавт., 1999; Tur G.E., 1994; Oresland Т., 1994).

Несостоятельность толстокишечных анастомозов у пациентво оперированных по поводу колоректального рака составляет от 4 до 14% (Давыдов Ю.Н., 1994; Шеянов С.Д., Цыбумен Г.И., 1997; Карелин A.M., 1998 Зубарев П.Н., 1998).

По данным литературы, частота расхождения швов толстокишечных анастомозов была выше у больных, оперированных по поводу злокачественных опухолей, по сравнению с неонкологическими больными. Это связано с местными и общими расстройствами гомеостаза в организме, вызванными опухолевым процессом. Рост злокачественной опухоли в ободочной кишке приводит к нарушениям эвакуаторно-моторной функции органа, запором, сопровождается мальабсорбцией и значительным количественным увеличением микробных штаммов в кишечном содержимом, особенно при явлениях непроходимости, вследствие того, что кишечная стенка, пораженная раком, утрачивает свои барьерные функции. С этим связано и вовлечение в перифокальное воспаление окружающих органов и тканей (Алиев С.А., 1999; Stoyanox Н., 1998).

Большинство хирургов среди причин расхождения кишечных швов, особо выделяют моменты, связанные с техникой и способом формирования толстокишечных анастомозов и считают эти причины ведущими (Лисин Е.И., 1992; Маринич Ю.В., 1996; Waniger I., 1992; Erpa М., 1998). По их мнению, герметичность первого ряда кишечных швов, определяет форму и выраженность воспалительных изменений в тканях анастомоза и условия, в которых будет происходить заживление.

Таким образом, актуальность избранной темы связана с необходимостью разработки новых надежных способов формирования толстокишечных анастомозов с герметичным первым рядом швов.

Целыо проведенного исследования явилось улучшение непосредственных результатов оперативного лечения больных раком левой половины ободочной кишки при повторных реконструктивных операциях.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных раком левой половины ободочной кишки после повторных реконструктивных операций в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте за период с 1990 по 2004 годы.

2. Разработать устройство для формирования прецизионного аппаратного шва при реконструктивных операциях на левой половине ободочной кишки.

3. Изучить динамику и характер воспалительных и ренаративных процессов в зоне толстокишечных анастомозов, сформированных с помощью мануального, механического скобочного и аппаратного лигатурного прецизионного швов.

4. Применить аппарат для формирования прецизионного толстокишечного анастомоза в клинике при повторных реконструктивных вмешательствах на толстой и прямой кишки.

5. Разработать схему коррекции сократительной активности сшитых отрезков ободочной кишки после повторных реконструктивных операций.

Научная новизна работы

Впервые разработано и применено в клинике устройство для формирования аппаратных прецизионных толстокишечных анастомозов (патент РФ № 2046603, бюллетень № 30, 1995 г.).

Практическая значимость работы

В хирургическую практику внедрен способ, позволяющий сформировать надежный, микробиологический герметичный прецизионный толстокишечный анастомоз. Использование аппаратного прецизионного шва сокращает время операции, а также период «открытой» кишки, когда происходит максимальное обсеменение брюшной полости и клетчаточных пространств патогенными микроорганизмами. Применение разработанной схемы послеоперационного ведения пациентов позволяет исключить развитие тяжелого послеоперационного пареза кишечника.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные способы наложения толстокишечных анастомозов внедрены в практическую работу Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ), хирургических клиник Ростовского государственного медицинского университета (Рост. ГМУ), Ставропольского краевого онкодиспансера, кафедры онкологии Рост. ГМУ, онкодиспансеров г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога. Обучено 6 специалистов на рабочем месте.

Основные положения, выносимые на защиту

Применение разработанного устройства для формирования прецизионных толстокишечных анастомозов позволяет сформировать надежное герметичное соустье вне зависимости от индивидуальной подготовки оперирующей хирургической бригады.

Использование аппаратного шва позволяет добиться единообразия при формировании соустий, которое недостижимо при мануальной технике прецизионного сшивания стенок полых органов.

Апробация работы состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 20 января 2005 года.

Публикации: материалы диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 242 отечественных и 109 зарубежных источников. Работа содержит 18 таблиц и 48 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современный подход к выполнению повторных реконструктивных вмешательств при раке левой половины ободочной кишки"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказано, что прецизионный аппаратный шов не сопровождается клеточной реакцией вокруг лигатур, к 10-ым суткам формируется вся толща слизистой в области соустья, к 20-ым суткам наступает полноценная регенерация тканей анастомоза, в отличии от анастомозов сформированных мануальными и скобочными швами, где на 10-ые сутки отмечается гигантоклеточная реакция вокруг шовного материала, а к 20-ому дню все еще сохраняется очаговая лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация.

2. Статистически значимо доказано, что использование разработанного устройства позволило снизить летальность в основной группе в 6 раз, по сравнению с контрольной (1 и 6% соответственно) (р < 0,05).

3. Статистически значимо доказано, что применение разработанного устройства позволило сократить число хирургических осложнений в основной группе в 2 раза по сравнению с контрольной (11,89 и 20,95% соответственно) (р < 0,05),.

4. Использование разработанного устройства для формирования толстокишечного анастомоза позволило избежать развития несостоятельности соустья в основной группе, тогда как в контрольной несостоятельность развилась в 5,71% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При реконструктивных операциях на левой половине ободочной кишки, рекомендуем использовать разработанное устройство для формирования прецизионного аппаратного шва.

2. В устройстве для формирования прецизионного аппаратного шва рекомендуем использовать монофиламентные нити.

3. Устройство для формирования прецизионного аппаратного шва рекомендуем стерилизовать в парафармолиновой камере.

4. Для фармакологической коррекции моторной деятельности ободочной кишки рекомендуем применять разработанную схему:

- с 1-ых суток после операции Но-шпа по 2 мл раствора 4 раза в день внутримышечно, спазмомен по 40 мг 3 раза в 24 часа;

- с 5-ых суток после операции Цизаприд по 40 мг 4 раза в сутки, Мукофальк по 5 гр 4 раза в сутки, Дуфалак по 50 мл 50% сиропа 3 раза в сутки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современный подход к выполнению повторных реконструктивных вмешательств при раке левой половины ободочной кишки

Бойков Сергей Алексеевич

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ВЫПОЛНЕНИЮ ПОВТОРНЫХ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ РАКЕ ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЫ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В РОСТОВСКОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ МЗиСР РФ

(ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА - АКАДЕМИК РАМН Ю.С.СИДОРЕНКО)

Научный руководитель: член-корреспондент. РАМН

профессор В.Ф. Касаткин

Научный консультант доктор медицинских наук

Л.Н.Ващенко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Б.Д. Чирвина

доктор медицинских наук профессор И.И. Кательницкий

Ведущая организация: Воронежская государственная

медицинская академия им. Н.Н.Бурденко

Зящжга состоится^Х"^ 2005г. в^ часов на заседании диссертационного совета Д 208. 083. 01 при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте МЗ РФ (344037, г. Ростов-на-Дону, ул. 14-я линия, 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского научно-исследовательского онкологического института МЗиСР РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Г.А. Неродо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последние годы в России отмечается неуклонный рост заболеваемости раком ободочной кишки. Если в 1960 г., по данным Онкологического научного центра РАМН, было зарегистрировано 5007 больных с впервые установленным диагнозом рака ободочной кишки, то к 1992 году число увеличилось более чем в 7 раз и составило 37999. В структуре онкологической заболеваемости в России рак толстой кишки вышел на 3-е место (Трапезников Н.Н., Поддубная И.В., 1996; Воробьев Г.И. и соавт., 1998). Наибольшая заболеваемость колоректальным раком отмечена в Дании, Ирландии и Нидерландах, где этот показатель у мужчин составил 58-61 случай на 100 000 населения, а у женщин - 10-13 (Recommendation on cancer screening in the European Union, 2000). Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, пятилетняя выживаемость остается низкой. Основным направлением современных научных исследований в хирургии ко-лоректального рака является совершенствование методов формирования межкишечных анастомозов (Чернов Е.Д., Павлов П.И., 1993; Кузнецов И.С., 1994; Костин А.Е., Бухтияров И.Н., 1998; Буянов В.М. и соавт., 2003; Tur G.E., 2001; Oresland Т., 2003).

Несостоятельность толстокишечных анастомозов у пациентов оперированных по поводу колоректального рака составляет от 4 до 14% (Давыдов Ю.Н., 1994; Шеянов С.Д., Цыбумен Г.И., 1997; Карелин A.M., 1998; Зубарев П.Н., 2003).

По данным литературы, частота расхождения швов толстокишечных анастомозов была выше у больных, оперированных по поводу злокачественных опухолей, по сравнению с неонкологическими больными. Это связано с местными и общими расстройствами гомеостаза в организме, вызванными опухолевым процессом. Рост злокачественной опухоли в ободочной кишке приводит к нарушениям эвакуаторно-моторной функции ор-

гана, запором, сопровождается мальабсорбцией и значительным количественным увеличением микробных штаммов в кишечном содержимом, особенно при явлениях непроходимости, вследствие того, что кишечная стенка, пораженная раком, утрачивает свои барьерные функции. С этим связано и вовлечение в перифокальное воспаление окружающих органов и тканей (Алиев С.А., 1999; 2001, 2003; Stoyanox Щ 1998).

Большинство хирургов среди причин расхождения кишечных швов, особо выделяют моменты, связанные с техникой и способом формирования толстокишечных анастомозов и считают эти причины ведущими (Лисин Е.И., 1992; Маринич Ю.В., 1996; Wanigeг I., 2001; Eгpa M., 2002). По их мнению, герметичность первого ряда кишечных швов, определяет форму и выраженность воспалительных изменений в тканях анастомоза и условия, в которых будет происходить заживление.

Таким образом, актуальность избранной темы связана с необходимостью разработки новых надежных способов формирования толстокишечных анастомозов с герметичным первым рядом швов.

Целью проведенного исследования явилось улучшение непосредственных результатов оперативного лечения больных раком левой половины ободочной кишки при повторных реконструктивных операциях.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных раком левой половины ободочной кишки после повторных реконструктивных операций в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте за период с 1990 по 2004 годы.

2. Разработать устройство для формирования прецизионного аппаратного шва при реконструктивных операциях на левой половине ободочной кишки.

3. Изучить динамику и характер воспалительных и репаративных

процессов в зоне толстокишечных анастомозов, сформированных с помощью мануального, механического скобочного и аппаратного лигатурного прецизионного швов.

4. Применить аппарат для формирования прецизионного толстокишечного анастомоза в клинике при повторных реконструктивных вмешательствах на толстой и прямой кишки.

5. Разработать схему коррекции сократительной активности сшитых отрезков ободочной кишки после повторных реконструктивных операций.

Научная новизна работы

Впервые разработано и применено в клинике устройство для формирования аппаратных прецизионных толстокишечных анастомозов (патент РФ № 2046603. Бюл. № 30, 1995).

Практическая значимость работы

В хирургическую практику внедрен способ, позволяющий сформировать надежный, микробиологический герметичный прецизионный толстокишечный анастомоз. Использование аппаратного прецизионного шва сокращает время операции, а также период «открытой» кишки, когда происходит максимальное обсеменение брюшной полости и клетчаточных пространств патогенными микроорганизмами. Применение разработанной схемы послеоперационного ведения пациентов позволяет исключить развитие тяжелого послеоперационного пареза кишечника.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные способы наложения толстокишечных анастомозов внедрены в практическую работу Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ), хирургических клиник Ростовского государственного медицинского университета (Рост. ГМУ), Ставропольского Краевого онкодиспансера, кафедры онкологии Рост. ГМУ, онко-диспансеров г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога. Обучено 6 специалистов на рабочем месте.

Основные положения, выносимые на защиту

Применение разработанного устройства для формирования прецизионных толстокишечных анастомозов позволяет сформировать надежное герметичное соустье вне зависимости от индивидуальной подготовки оперирующей хирургической бригады.

Использование аппаратного шва позволяет добиться единообразия при формировании соустий, которое недостижимо при мануальной технике прецизионного сшивания стенок полых органов.

Апробация работы состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 20 января 2005 года.

Публикации: материалы диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 189 отечественных и 91 зарубежных источников. Работа содержит 18 таблиц и 48 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика материала и методов исследования

В торакоабдоминальном отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ) в период с 1990 по 2004 годы было выполнено 248 повторных реконструктивных операций у больных раком нисходящей ободочной кишки, сигмовидной кишки и рек-тосигмовидного отдела прямой кишки, которые ранее были оперированы в

РНИОИ, а также в других лечебных учреждениях Ростовской области. На первом этапе оперативного лечения у пациентов имелось высокое число гнойно-септических осложнений. Повторные операции у таких больных протекали более тяжело, что было связано с обширным спаечным процессом в брюшной полости, остаточными явлениями воспаления в тканях передней брюшной стенки, клетчаточных пространствах, воспалительными изменениями в стенках сшиваемых органов. Улучшить результаты лечения этой категории больных было возможно за счет разработки нового надежного способа формирования толстокишечного анастомоза. В контрольную группу вошли 105 больных, оперированных в период с 1990 по 1996 годы, трехрядный толстокишечный анастомоз которым формировали путем наложения общепринятого ручного отдельного узлового шва. Пациентам основной группы (143 человека) в период с 1997 по 2004 годы толстокишечное соустье формировали с помощью разработанного устройства для наложения аппаратного лигатурного прецизионного шва. Экспериментальный раздел работы был выполнен в Центральной научно-исследовательской лаборатории Ростовского Ордена дружбы народов медицинского института в период с 1994 по 1996 годы на 18 крупных беспородных собаках.

Ста сорока трем больным основной группы толстокишечные анастомозы формировали с помощью разработанного устройства для наложения прецизионного шва. Рак нисходящей ободочной кишки был у 33 пациен-тов(23,08%); рак сигмовидной кишки - у 61 (46,85%); рак ректосигмовид-ного отдела прямой кишки - у 43 (30,07%). Большая часть больных (84; 58,74%) была оперирована на первом этапе по поводу кишечной непроходимости в торакоабдоминальном отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института, меньшая (59; 41,26%) - в других лечебных учреждениях города Ростова-на-Дону и Ростовской области (табл. 1).

Таблица 1

Операции, выполненные пациентам основной группы на первом этапе оперативного лечения (п = 143)

Название операции Число больных Процент

Операция Гартмана 29 20,28

Обструктивная резекция сигмовидной кишки 54 37,76

Обструктивная левосторонняя гемиколэктомия 28 19,58

Двухствольная сигмостомия 14 9,79

Цекостомия 18 12,59

ВСЕГО: 143 100

В послеоперационном периоде, на 1-м этапе оперативного лечения, у 62 пациентов развились хирургические осложнения (табл. 2).

Таблица 2

Хирургические осложнения у пациентов основной группы, развившиеся на первом этапе оперативного лечения (п = 143)

Осложнение Абсолютное число Процент

Разлитой перитонит 8 5,59

Абсцессы брюшной полости:

подпеченочный 4 2,80

поддиафрагмальный 5 3,50

межпетельный 6 4,20

полости таза 3 2,10

Параколостомический абсцесс 6 4,20

Нагноение послеоперационной раны 34 23,78

Эвентерация 3 2,10

Спаечная кишечная непроходимость 3 2,10

Релапаротомии на первом этапе оперативного лечения были выполнены 21 пациенту (14,69%). На второй этап пациенты прибывали в сроки от 1,5 (гладкое течение) до 4 месяцев (осложненное течение). Возраст пациентов основной группы колебался от 43 до 82 лет, в среднем составив 62±4 года.

По возрасту больные были распределены следующим образом: от 40 до 45 лет - 2 (1,4%); от 45 до 50 лет - 9 (6,29%); от 50 до 55 лет - 15 (10,49%); от 55 до 60 - 24 (16,78%); от 60 до 65 - 42 (29,37%); от 65 до 70 -18 (12,59%); от 70 до 75 - 14 (9,79%); от 75 до 80 - 10 (6,99%); старше 80 -8 (5,59%).

По представленности преобладала группа пациентов от 60 до 70 лет (62 человека). Мужчин было 62, женщин 81. Распределение больных по стадиям заболевания проводилось согласно классификации Международного Противоракового Союза (5-ое издание) по данным интраоперацион-ной ревизии и результатам гистологического исследования удаленного препарата (табл. 3).

Таблица 3

Распространенность опухолей основной группе по стадии заболевания согласно классификации Международного Противоракового Союза (5-ое издание) (п = 143)

Стадия Т№У1 Число больных Процент

Стадия II ТзЫоМо 10 6,99

Т4ЫоМо 28 19,58

Стадия III Тз^Мо 14 9,79

Т4М,М0 16 11,19

Т31Шо 24 16,78

Т4Ы2М0 51 35,66

ВСЕГО: 143 100

В удаленных препаратах преобладала, при гистологическом исследовании, аденокарцинома различной степени дифференцировки.

Большинство пациентов (92, 64,34%) имели тяжелую сопутствующую патологию сердечно-сосудистой (постинфарктный кардиосклероз - 8, 5,59%; ишемическая болезнь сердца— 12, 8,39%; гипертоническая болезнь - 26, 18,18%; распространенный атеросклероз - 8, 5,59%; порок сердца - 2, 1,40%), бронхолегочной (эмфизема легких - 8, 5,59%; хронический бронхит - 4, 2,80%; бронхоэктатическая болезнь - 3, 2,10%; пневмосклероз - 1, 0,70%), систем органов мочевыделения (мочекаменная болезнь - 4, 2,80%; хронический пиелонефрит - 1, 0,70%), эндокринной системы (сахарный диабет второго типа - 15, 10,49%), которые отягощали течение основного заболевания.

В контрольной группе (105 пациентов) формировали традиционные трехрядные анастомозы «конец в конец» ручными отдельными узловыми швами. Рак нисходящей ободочной кишки был у 24 пациентов (22,86%); рак сигмовидной кишки - у 48 (45,71%) больных; рак ректосигмовидного отдела прямой кишки - у 33 (31,43%) пациентов. Большая часть больных (62; 59,05%) была оперирована на первом этапе по поводу кишечной непроходимости в торакоабдоминальном отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института, меньшая (43; 40,95%) - в других лечебных учреждениях города Ростова-на-Дону и Ростовской области (табл. 4).

В послеоперационном периоде, на 1-м этапе оперативного лечения, у 44 (41,90%) пациентов развились хирургические осложнения (табл. 5).

Релапаротомии на первом этапе оперативного лечения были выполнены 17 больным (16,19%). Для выполнения реконструктивной операции больные поступали в сроки от 1,5 (гладкое течение) до 4 месяцев (осложненное течение).

Таблица 4

Операции, выполненные пациентам контрольной группы на первом этапе оперативного лечения (п = 105)

Название операции Число больных Процент

Операция Гартмана 23 21,90

Обструктивная резекция сигмовидной кишки 38 36,19

Обструктивная левосторонняя гемиколэктомия 22 20,95

Двухствольная сигмостомия 10 9,52

Цекостомия 12 11,43

ВСЕГО: 105 100

Таблица 5

Хирургические осложнения у пациентов контрольной группы, развившиеся на первом этапе оперативного лечения (п = 105)

Осложнение Абсолютное число Процент

Разлитой перитонит 6 5,71

Абсцессы брюшной полости:

подпеченочный 3 2,86

подциафрагмальный 2 1,90

межпетельный 4 3,81

полости таза 2 1,90

Параколостомический абсцесс 4 3,81

Нагноение послеоперационной раны 28 26,67

Эвентерация 2 1,90

Спаечная кишечная непроходимость 1 0,95

Возраст пациентов контрольной группы колебался от 43 до 82 лет, в среднем составив 64 ± 4 года.

По возрасту больные были распределены следующим образом: от 40 до 45 лет - 3 (2,86%); от 45 до 50 лет - 6 (5,71%); от 50 до 55 лет - 12 (11,43%); от 55 до 60 - 19 (18,10%); от 60 до 65 - 23 (21,90%); от 65 до 70 -14 (13,33%); от 70 до 75 - 12 (11,43%); от 75 до 80 - 9 (8,57%); старше 80 -7 (6,67%).

По представленности преобладала группа больных от 55 до 65 лет (42 пациента). Мужчин было 45, женщин 60.

Распределение больных по стадиям заболевания проводилось согласно классификации Международного Противоракового Союза (4-ое издание) по данным интраоперационной ревизии и результатам гистологического исследования удаленного препарата (табл. 6).

Таблица 6

Распространенность опухоли ободочной кишки в контрольной группе

(по системе TNM)

Стадия ттчм Число больных Процент

Стадия II Т3МоМо 6 5,71

Т4Ы0Мо 18 17,14

Стадия III ТзЫ]Мо 10 9,52

ТдИ.Мо 23 21,90

Т3Ы2М0 16 15,24

Т4Ы2Мо 32 30,48

ВСЕГО: 105 100

В удаленных препаратах преобладала, при гистологическом исследовании, аденокарцинома различной степени дифференцировки.

Большинство пациентов (64, 60,95%) имели тяжелую сопутствующую патологию сердечно-сосудистой (постинфарктный кардиосклероз - 5; 4,76%; ишемическая болезнь сердца - 8, 7,62%; гипертоническая болезнь -20, 19,05%; распространенный атеросклероз - 5, 4,76%; порок сердца - 2,

1,90%), бронхолегочной (эмфизема легких - 4, 3,81%; хронический бронхит - 3, 2,86%; бронхоэктатическая болезнь - 1, 0,95%; пневмосклероз - 1, 0,95%), систем органов мочевыделения (мочекаменная болезнь - 3, 2,86%; хронический пиелонефрит - 2, 1,90%), эндокринной системы (сахарный диабет второго типа - 10, 9,52%), которые отягощали течение основного заболевания.

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте под руководством член-корр. РАМН профессора В.Ф. Касаткина разработано устройство для формирования толстокишечного соустья с использованием лигатурных прецизионных швов (патент РФ № 2046603, 2005).

Устройство для наложения анастомоза на полые органы желудочно-кишечного тракта. Конструктивные особенности устройства представлены на рисунке 1 с перечислением ключевых узлов. Узел для фиксации отрезков анастомозируемых органов показан на рис. 2. Он состоит из двух усеченных конусов, развернутых основанием друг к другу. Они располагаются на корпусе 1 и перемещаются с помощью винта 4. По периметру основания каждого конуса имеются желоба для игл сшивающего узла и выступающие части для упора зажимных колец (рис. 3). Боковая поверхность каждого конуса составляет с его основанием угол, равный 75°, что является основополагающим моментом для формирования прецизионного шва. Анастомозируемые органы жестко фиксируют на конусах 2 с помощью зажимных колец 5, состоящих из двух полуколец, смыкающихся стационарным зажимом 6. На внутренней поверхности каждого зажимного кольца имеются фаски для упора на конусах (рис. 2). Сшивающий узел (рис. 1) состоит из каретки 7, фиксированной на корпусе I замком 8, и перемещаемой относительно корпуса 1 винтом 9. На каретке 7 закреплены с возможностью разведения в стороны две штанги 10, несущие смыкающиеся стационарным замком 11 полукольца 12 со

стационарными иглами 13. На каретке 7 имеется пластинчатый зажим 14 для фиксации концов нитей, продетых в ушки игл 13. Съемный стилет-троакар 15 фиксируют на стержне 3.

Рис. 1. Устройство для наложения анастомозов на полые органы желудочно-кишечного тракта. Схема. Условные обозначения: 1 - корпус; 2 - верхний усеченный конус; 3 - стержень; 4 - винт фиксирующего узла; 5 - зажимное кольцо; 6 - зажим полукольца; 7 — каретка; 8 - замок; 9 - винт сшивающего узла; 10 - штанга; 11 - зажим; 12 - полукольцо; 13 - иглы; 14 - пластинчатый зажим; 15 - стилет.

Рис. 2. Расположение тканей в узле для фиксации (конусе). Схема. Условные обозначения: 2 - верхний конус; 5 - зажимное кольцо для фиксации тканей; 13 - игла; 16 - кишечная стенка.

Устройство работает следующим образом (рис. 1-3) В ушки игл 13 вдевают лигатуры, концы которых прижимают пластинчатыми зажимами 14. Стилетом 15, фиксированным на стержне 3, осуществляют перфорацию стенки анастомозируемого органа, выше формируемого соустья на противобрыжеечном крае, после чего устройство вводят в просвет кишки через перфорационное отверстие.

Рис. 3. Разрез по плоскости зажимного кольца по линии А-А. Схема. Условные обозначения: 5 - зажимное кольцо для фиксации тканей; 6 - зажим полукольца; 2 -конус; I - корпус; 3 - стержень; 13 - игла.

Стилет удаляют, на корпусе II фиксируют усеченный конус 2, второй усеченный конус помещают на стержень 3. Располагаясь основаниями друг к другу, сшиваемые органы жестко фиксируют на обоих конусах с помощью зажимных колец 5, излишки тканей отсекают со стороны оснований обоих конусов, производят сближение их до соприкосновения путем вращения винта 4, после чего на корпус I с разведенными штангами 10 надевают каретку 7 и фиксируют на корпусе I замком 8, смыкают полукольца 12 с помощью стационарного замка II. Вращением винта 9 осуществляют перемещение сшивающего узла, прошивают жестко фиксированные на конусах ткани иглами 13 о вдетыми в их ушки лигатурами. После этого один конец каждой лигатуры вытаскивают и захватывают хирургическим зажимом, затем каретку отводят в исходное положение, удаляют оба зажимных кольца 5, вторые половины нитей

захватывают одноименными хирургическими зажимами, извлекают из ушек игл, разводят штанги 10, каретку снимают. Через анастомоз (до начала его формирования путем связывания одноименных нитей) выводят оба усеченных конуса 2 и удаляют корпус прибора (извлекают его путем обратной тракции). Связыванием одноименных нитей формируют анастомоз.

Конструктивные особенности устройства, которые обеспечивают точность, качество и быстроту наложения прецизионного шва, определяются тем, что боковая поверхность каждого усеченного конуса составляет с его основанием угол 75°.

Это принципиально важно потому, что стенки анастомозируемых отрезков кишечника жестко и надежно фиксируют на конусах с помощью пружинных зажимных колец, повторяя при этом профиль каждого конуса. Благодаря этому иглы сшивающего узла при его перемещении вперед относительно конуса проходят одновременно, в строго определенном направлении и последовательности внутри слоев стенки кишки (серозном, мышечном и слизистом) сшиваемых органов с обеих сторон. В результате осуществляют одномоментное наложение прецизионных швов по всему периметру анастомоза.

Результаты исследований

В контрольной группе больных на втором этапе оперативного лечения резекция ректосигмоидного отдела была выполнена десяти больным (9,52%), опухоль сигмы была удалена в десяти случаях (9,52%); гемиколэк-томия слева производилась у двух пациентов (1,90%). В остальных случаях выполнялись только реконструктивные вмешательства, заключающиеся в формировании мануальных 3-х рядных толстокишечных анастомозов. Хирургические осложнения развились у 22 (20,95%) пациентов контрольной группы, приведя к смерти шесть больных (5,71%) (табл. 6, рис. 4).

У трех пациентов (2,86%) контрольной группы развилась несостоятельность толстокишечного соустья, которая осложнилась разлитым перитонитом (3; 2,86%). Эти пациенты погибли от хирургического сепсиса. Микробиологическая несостоятельность толстокишечного соустья привела к развитию у трех больных (2,86%) абсцессов брюшной полости. В одном случае (0,95%) был диагностирован поддиафрагмальный абсцесс, который был пунктирован под УЗ контролем и излечен консервативно. В другом случае (0,95%) абсцесс полости таза сочетался с межпетельным абсцессом. У одного больного (0,95%) при лапаротомии были обнаружены: абсцесс полости таза и подпеченочный абсцесс. Абсцессы брюшной полости стали причиной смерти одного пациента (0,95%). Генерализованные гнойно-септические осложнения (перитонит и абсцессы), в пяти случаях (4,76%) сочетались с нагноением послеоперационной раны.

Таблица 6

Хирургические осложнения в контрольной группе больных (п = 105)

Осложнение Абсолютное число Процент

Несостоятельность толстокишечного анастомоза 3 2,86

Разлитой перитонит 3 2,86

Абсцессы брюшной полости:

подпеченочный 1 0,95

поддиафрагмальный 1 0,95

межпетельный 1 0,95

полости таза 2 1,90

Эвентерация 2 1,90

Нагноение послеоперационной раны 10 9,52

Спаечная кишечная непроходимость 1 0,95

Мезентеральный тромбоз 2 1,90

Геморрагический гастрит 7 6,67

Внутрибрюшное кровотечение 1 0,95

96; 91%

3; 3% 6; 6%

В Число выживших больных

□ Число умерших больных от хирургических осложнений

Е1 Число умерших больных от терапевтических осложнений

Рис. 4. Летальность в контрольной группе больных (п = 105).

Мезентериальные тромбозы в обоих случаях были тотальными и стали причиной смерти 2 пациентов (1,90%). Внутрибрюшинное кровотечение, имевшее место у одного больного (0,95%) было остановлено в ходе релапаротомии. Источником кровотечения была культя левой яичковой вены (прорезалась лигатура).

В двух случаях (1,90%) имелось сочетании эвентерации и нагноения послеоперационной раны. Пациенты были излечены консервативно. Также консервативного лечения потребовали двое больных (1,90%) с послеоперационным панкреатитом и геморрагическим гастритом. В пяти случаях (4,76%) у пациентов отмечался только геморрагический гастрит. Один больной (0,95%) был оперирован по поводу спаечной кишечной непроходимости. В трех (2,86%) случаях у пациентов имелось только нагноение послеоперационной раны.

В основной группе резекция ректосигмоидного отдела прямой кишки была выполнена 14 (9,79%) больным, резекция сигмы произведена 13 пациентам (9,09%), гемиколэктомия слева - 5 больным (3,50%). В остальных случаях были выполнены реконструктивные операции, заключающиеся в формировании аппаратного прецизионного соустья. Первый ряд анастомоза

формировали с помощью устройства для наложения прецизионных швов. Второй и третий ряды соустья состояли из лигатурных серо-серозных одиночных швов. Несостоятельность толстокишечного анастомоза в основной группе пациентов не развилась ни в одном из случаев. Также ни у одного из пациентов в послеоперационном периоде не был диагностирован разлитой перитонит, тогда как в контрольной группе он развился в трех случаях на фоне несостоятельностей толстокишечного соустья.

Абсцессы брюшной полости осложнили течение послеоперационного периода у двух больных (1,40%) (табл. 7).

Таблица 7

Хирургические осложнения в основной группе больных (п= 143)

Осложнение Абсолютное число Процент

Абсцессы брюшной полости:

подпеченочный I 0,70

поддиафрагмальный 1 0,70

межпетельный -

полости таза -

Эвентерация 2 1,40

Нагноение послеоперационной раны 12 8,39

Спаечная кишечная непроходимость 1 0,70

Мезентериальный тромбоз 2 1,40

Панкреатит 3 2,10

Геморрагический гастрит 6 4,20

Внутрибрюшное кровотечение 1 0,70

Поддиафрагмальный абсцесс (1; 0,70%) был диагностирован при УЗИ и пунктирован, излечен консервативно. Поддиафрагмальный абсцесс (1; 0,70%) был диагностирован и дренирован при релапаротомии.

Тотальные мезентериальные тромбозы толстого и тонкого кишечника (2; 1,40%) имевшие место у двух пациентов обусловили летальность от хирургических осложнений в основной группе (рис. 5). Спаечная кишечная непроходимость была причиной релапаротомии в основной группе у одного пациента (0,70%). Эвентерация на фоне нагноения послеоперационной раны развилась в двух случаях (1,40%).

Внутрибрюшинное кровотечение в основной группе имело место у одного больного (0,70%). При релапаротомии было установлено, что источником кровотечения была травмированная в ходе мобилизации ободочной кишки селезенка. Выполнена спленэктомия. Послеоперационный панкреатит в трех случаях (2,10%) сочетался с геморрагическим гастритом.

138; 97%

--2; 1%

3; 2%

В Число выживших больных

■ Число умерших больных от хирургических осложнений

□Число умерших больных от терапевтических осложнений

Рис. 5. Летальность в основной группе больных (п = 143).

У трех пациентов послеоперационный период осложнился геморрагическим гастритом. Нагноения послеоперационной раны в шести случаях (4,20%) сочетались с вышеперечисленными осложнениями. В трех случаях (2,10%) послеоперационный период осложнился только нагноением послеоперационной раны.

Таким образом, хирургические осложнения имели место у 17 пациентов (11,89%). Двое больных погибли (1,40%).

Анализируя течение послеоперационного периода у больных основной и контрольной групп после первого и второго этапов оперативного лечения, следует отметить еще один косвенный признак эффективности предлагаемой методики: число хирургических осложнений в основной группе сократилось более чем в 3 раза, а в контрольной группе только в два (рис. 6).

Рис. 6. Динамика хирургических осложнений у больных основной и контрольной групп.

Достоверных различий в частоте развития терапевтических осложнений в основной и контрольной группах отмечено не было.

Несомненное превосходство предлагаемого способа формирования толстокишечного соустья подтверждает и тот факт, что гладкое течение послеоперационного периода в основной группе отмечалось у двух третей оперированных пациентов (рис. 7). В тоже время, в контрольной группе у половины больных развились послеоперационные осложнений (рис. 8). Увеличение числа больных с гладким течением послеоперационного периода в основной группе было связано с уменьшением частоты развития хирургических осложнений.

В течение первого года после операции у 6 больных (5,71%) контрольной групп развилось рубцовое сужение толстокишечного соустья, то-

гда как в основной группе развитие этого осложнения отмечено не было. Это также косвенно подтверждает гладкое заживление прецизионного аппаратного толстокишечного соустья.

96;

1 ШйРЙг 47; 33%

а ^¡к

В Число больных с гладким течение послеоперационного периода

□ Число больных с осложнениями

Рис. 7. Течение послеоперационного периода у больных основной группы (п = 143).

В Число больных с гладким течение послеоперационного периода □Число больных с осложнениями

Рис. 8. Течение послеоперационного периода у больных контрольной группы (п= 105).

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказано, что прецизионный аппаратный шов не сопровождается клеточной реакцией вокруг лигатур, к 10-ым суткам формируется вся толща слизистой в области соустья, к 20-ым суткам на-

ступает полноценная регенерация тканей анастомоза, в отличии от анастомозов сформированных мануальными и скобочными швами, где на 10-ые сутки отмечается гигантоклеточная реакция вокруг шовного материала, а к 20-ому дню все еще сохраняется очаговая лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация.

2. Статистически значимо доказано, что использование разработанного устройства позволило снизить летальность от хирургических осложнений в основной группе в 6 раз, по сравнению с контрольной (1 и 6% соответственно) (р<0,05).

3. Статистически значимо доказано, что применение разработанного устройства позволило сократить число хирургических осложнений в основной группе в 2 раза по сравнению с контрольной (11,89 и 20,95% соответственно) (р < 0,05).

4. Использование разработанного устройства для формирования толстокишечного анастомоза позволило избежать развития несостоятельности соустья в основной группе, тогда как в контрольной несостоятельность развилась в 5,71% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При реконструктивных операциях на левой половине ободочной кишки, рекомендуем использовать разработанное устройство для формирования прецизионного аппаратного шва.

2. В устройстве для формирования прецизионного аппаратного шва рекомендуем использовать монофиламентные нити.

3. Устройство для формирования прецизионного аппаратного шва рекомендуем стерилизовать в парафармолиновой камере.

4. Для фармакологической коррекции моторной деятельности ободочной кишки рекомендуем применять разработанную схему:

- с 1-ых суток после операции Но-шпа по 2 мл раствора 4 раза в день внутримышечно, спазмомен по 40 мг 3 раза в 24 часа;

- с 5-ых суток после операции Цизаприд по 40 мг 4 раза в сутки, Мукофальк по 5 гр 4 раза в сутки, Дуфалак по 50 мл 50% сиропа 3 раза в сутки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колоректопластика с низведением культи сигмовидной кишки в анальный канал // Пульс медицины. № 1-2. 2004. С. 35 (соавт.: А.С. Черноусое.

2. К вопросу о первично-множественном раке толстой кишки // Пульс медицины. № 1.2005. С. 5 (соавт.: И.С. Правдин, Ф.М. Хубаева).

3. Устройство для наложения анастомоза на полые органы желудочно-кишечного тракта // Патент РФ № 2046603. Бюл. № 30, 1995 (Соавт.: Е.В. Кузина, А.А. Карпов).

4. Реконструктивные операции при раке дистальных отделов ободочной и прямой кишки // Вестник ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. № 2. 2005. С. 30 (соавт.: В.Ф. Касаткин, Ю.А. Геворкян и др.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ №443. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

*

г •

(! . ч : Г- Г) с;

- : / с1I О

2 21"1)