Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Современный подход к диагностике рака предстательной железы с использованием магнитно-резонансной спектроскопии (клиническое исследование)
Оглавление диссертации Москаленко, Елена Анатольевна :: 2010 :: Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.'.
Глава 1. ДИАГНОСТИКА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. РОЛЬ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология рака предстательной железы.
1.2. Диагностика и скриниг при раке предстательной железы.
1.2.1. Пальцевое ректальное исследование.
1.2.2. Роль простатоспецифического антигена в диагностике рака предстательной железы.
1.2.3. Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы.
1.3. Современные представления о биопсии простаты.
1 .4. Магнитно - резонансная спектроскопия я ее клиническое применение в урологии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика материалов исследования.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.2.1. Анамнез.;.
2.2.2. Пальцевое ректальное исследование:.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.4. Ультразвуковое исследование.
2.2.5. Магнитно-резонансной томография с эндоректалыгой катушкой с использованием методики магнитно-резонансной спектроскопии.
2.2.6. Биопсия предстательной железы.
2.3. Патоморфологическое исследование ткани предстательной железы.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования./.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПКАЗАНИЯМИ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ БИОПСИИ.
3.1. Общая характеристика результатов обследования пациентов.
3.2. Влияние возраста на частоту выявления рака предстательной железы.
3.3. Изменения предстательной железы, выявленные с помощью пальцевого ректального исследования.
3.4.Уровень простат специфического антигена у обследуемых больных.
3.5. Изменения, выявленные с помощью ультразвукового исследования предстательной железы.
3.5.1. Эхоструктура предстательной железы.66.
3.5.2. Определение объема предстательной железы.
3.5.3. Характеристика контуров железы.
3.6. Результаты магнитно-резонансной спектроскопии исследуемых пациентов.
3.7. Результаты трансректальной мультифокальной биопсии предстательной железы.
3.7.1 Общее число биопсийпых столбиков.
3.7.2. Результаты мультифокальной биопсии.
Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ
СПЕКТРОСКОПИИ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ДВУХ И БОЛЕЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БИОПСИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.!.
5.1. Общая характеристика результатов^ обследования пациентов.
5.2. Анализ влияния факторов риска на частоту выявления рака предстательной железы.
5.2.1. Возраст.
5.2.2. Изменения предстательной железы при пальцевом ректальном исследовании.
5.2.3. Изменения предстательной железы при ультразвуковом исследовании.
5.2.4. Данные лабораторных исследований.
5.2.5. Результаты магнитно-резонансной спектроскопии.
5.2.5.1. Результаты MPC ткгриферической зоны предстательной железы.
5.2.5.2. Результаты МР-спектросконии ценгралъной зоны предстательной железы.
5.2.5.3. Диагностическая информативность МР-спектроскопии.
5.3.6. Данные трансректальной мультифокальной биопсии простаты с учетом результатов MPC.
Введение диссертации по теме "Урология", Москаленко, Елена Анатольевна, автореферат
За последнее десятилетие рак предстательной железы является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин и занимает ведущее место по величине прироста и второе место среди причин смерти (Давыдов М.И. и соавт., 2004; Pinthus J.H., Pacik D. et al., 2007; Безруков E.A., 2008). В последние годы отмечается исключительно быстрый рост заболеваемости раком простаты, достигающий около 3% в год и старение населения позволяет прогнозировать удвоение количества регистрируемых случаев к 2030 году (Parkin D.M., Bray F.I. et al., 2001; Tenke P., Horti J. et al., 2007; Abrahamson P.A et al., 2009).
До настоящего времени нет идеального диагностического теста на рак предстательной железы. Современные диагностические программы основываются на сочетании трех методов - анализа крови на 1 простатспецифический антиген (ПСА), пальпации предстательной железы через прямую кишку (ПРИ) и ультразвукового исследования ректальным датчиком (Арбулиев М.Г. и соавт., 2001; Berger А.Р., Diebl M. et al., 2005; Воробьев A.B. и соавт., 2008; Loeb S., Catalona W.J. et al. 2009). Значительное количество ложно-положительных заключений ПСА, связанное с наличием различных по этиологии причин влияющих на его повышение, влечет за собой необходимость выполнения большого числа биопсий предстательной железы (Eastham J.A., Riedel Е., 2003; Thompson I.M., Pauler D.K. et al., 2005; Kumar R. et al., 2008). Биопсия является достаточно инвазивной и дорогостоящей манипуляцией и не может выполняться часто и повторяться неограниченное число раз (Пушкарь Д.Ю., 2002; Доброхотов М.М. и соавт., 2004; Комяков Б.К., 2005; Карман А.В. и соавт., 2006; Seitz M, Schlenker В. et al., 2007). Информативность ее зависит от технической точности проведения, тщательного и грамотного исследования полученного материала (Singh H., Canto E.I. et al., 2004; Chappell В. et al., 2005; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2006; Нечипоренко H. А., 2008). После первой биопсии простаты РПЖ выявляется у 5
20-40% пациентов подвергнутых этому исследованию (Djavan В., Remzi M. et al., 2000; Brössner С. et al., 2000; Borboroglu P.G. et al., 2001; Augustin H. et al., 2004; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2005; Гориловский JIM. и соавт., 2006). В остальных 60-80% случаев РПЖ не подтверждается, что позволяет говорить с одной стороны о высокой частоте «ненужных» биопсий, а с другой - о высокой частоте не информативных биопсий поскольку подозрение на РПЖ остается и требуется повторная биопсия (Singh H., Canto E.I. et al., 2004; Kumar V., Jagannathan N.R. et al., 2007; Schröder F .IL, Hugosson J., Roobol M.J. et al., 2009). Однако вторая, третья и четвертая биопсии простаты при ПСА 4нг/мл - Юнг/мл позволяют выявить рак лишь у 10%, 5%, и 4% больных соответственно (Djavan В., Ravery V., 2002; Ravizzini G., Turkbey В. et al., 2009) . Поэтому и сегодня продолжаются поиски новых технологий ранней диагностики рака предстательной железы.
В последние годы наибольшего внимания заслуживает магнитно-резонансная спектроскопия (MPC) по химическим сдвигам (CSI — Chemical Shift Imaging). (Males R.G. et al., 2000; Koutcher J.A. et al., 2000; Getty D.J. et al, 2001; Adusiraiilli S., Pretorius E.S. et al., 2002; Coakley et al, 2003; Purohit JR-S. et al., 2003; Jung J.A. et ai., 2004; Ohigashi T. et al., 2005; Taouli В., 2006; Fütterer 3J-, Scheenen T.W. et al., 2007). MPC позволяет получать изображения, отражающие концентрации метаболитов (холина, креатина и цитрата) соответственно обычным магнитно-резонансным томограммам (Costello L.C., 1999; Swanson M.G. et al., 2003; Thomas M.A., Lange T. et al., 2008). Исследования в этом направлении неоднозначны. Несмотря на возросшее число публикаций, отсутствует единое мнение по допустимым «нормальным» уровням этих метаболитов и их соотношениям (Yu K.K. et al., 2000, Hülse P. et al., 2004). Не достаточно четко определены точные числовые значения пропорции (холин+креатин)/цитрат для опухолей различной клеточной атипии по критериям Глисон (Males R.G. et al., 2000; Zakian K.L.,
Sircar К., Giusti S. et al., 2005; CaramellaD. et al., 2009). 6
Не раскрыты возможности MPC у мужчин, перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0.75 нг/мл в год. Существуют разногласия при использовании MPC в диагностике рака предстательной железы центральной локализации (Zakian K.L., Eberhardt S., 2003; Li H. et al., 2006; Li S.Y. et al., 2007).
Не установлено место MPC в выявлении очагов аденокарциномы простаты объемом менее 0,5 см3, ее рецидива и экстракапсулярной инвазии согласно магнитно-резонансным томограммам (Zakian K.L. et al., 2003; Rouviere О. et aL, 2006; Mueller-Lisse U.G., 2007).
Таким образом, вопросы эффективной диагностики рака предстательной железы в настоящее время являются актуальной проблемой, что диктует настоятельную необходимость проведения новых исследований в данном направлении.
Цель исследования
Используя данные магнитно-резонансной спектроскопии, повысить эффективность выявления рака предстательной железы при первичном обращении и у пациентов перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год.
Задачи исследования
1. Определить по данным магнитно-резонансной спектроскопии уровни цитрата, креатина и холина и их соотношение в опухолевой и неизмененной ткани предстательной железы.
2. Выявить взаимосвязь между соотношением основных метаболитов в опухолевой ткани простаты и степенью злокачественности опухоли (критерий Глисона).
3. Разработать математическую модель диагностики рака предстательной железы, основанную на результатах магнитно-резонансной спектроскопии.
4. Оценить возможности трансректальной мультифокальной биопсии с учетом данных магнитно-резонансной спектроскопии в диагностике рака предстательной железы у пациентов, перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год.
5. Изучить роль метода магнитно-резонансной спектроскопии в диагностике <щено&арциномы простаты у пациентов с показаниями для биопсии.
Научная новизна исследования
При проведении магнитно-резонансной спектроскопии получены сшв&ге данные уровней цитрата, креатина и холшш и их соотношений в опухолевой и неизмененной ткани предстательной железы.
Выявлена взаимосвязь между изменениями в концентрации и соотношении основных метаболитов предстательной железы и результатами латоморфологического исследования биоптатов ткани простаты и степенью дифференцировки опухоли.
Разработана и внедрена в практику математическая модель диагностики рака предстательной железы на основании магнитно-резонансной спектроскопии. Доказана ее эффективность на контрольной \ выборке (точность 81,3%, чувствительность 87,5%, специфичность 79,7%).
Установлено, что трансректальная мультифокальная биопсия предстательной железы с учетом результатов магнитно-резонансной спектроскопии повышает эффективность (точность 86,4%, чувствительность 96,1%, специфичность 83,3%) диагностики рака простаты по сравнению с биопсией под ультразвуковым наведением. 8
Практическая значимость
На основании данных магнитно-резонансной спектроскопии и результатов трансректальной мультифокальной биопсией простаты под ультразвуковым контролем разработаны критерии диагностики рака предстательной железы
Выявлена закономерность изменения уровней цитрата, креатина и холина и их соотношения в опухолевой и неизмененной ткани предстательной железы.
Определены критерии оценки степени злокачественности опухолевого процесса по соотношению основных метаболитов (суммы холина и креатина к цитрату) предстательной железы.
Математическая модель диагностики рака простаты по данным .магнитно-резонансной спектроскопии позволяет успешно применять ее в клинической практике.
Применение магнитно-резонансной спектроскопии позволяет отказаться от инвазивных методов выявления аденокарциномы простаты. Значительно улучшить результаты диагностики (до 18,2%) аденокарциномы простаты у пациентов перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год.
Положения, выносимые на защиту
1. Магнитно-резонансная спектроскопия является эффективным методом ранней диагностики рака предстательной железы. Уменьшение уровня цитрата, а также соотношение суммы холина и креатина к цитрату более 0,78 свидетельствует об аденокарциноме простаты. У мужчин перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год это соотношение равно 0,91 и выше.
2. Первичная трансректальная мультифокальная биопсия с учетом результатов магнитно-резонансной спектроскопии более эффективна (чувствительность 96,1%) в диагностике рака предстательной железы по сравнению с биопсией предстательной железы выполненной только под ультразвуковым наведением. Магнитно-резонансная спектроскопия позволяет избежать выполнения неоправданных биопсий простаты.
3. Для пациентов с подозрением на рак предстательной железы характерна общая тенденция к повышению показателя отношения основных метаболитов простаты: суммы холина и креатина к цитрату. Более высокая степень злокачественности опухоли характеризуется более высоким уровнем этого соотношения.
4. Предложенная математическая модель диагностики рака предстательной жеяезы позволяет повысить эффективность выявления рака предетгельной железы.
5. Выполнение магнитно-резонансной спектроскопии больным, перенесшим две и более отрицательные биопсии и сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год, позволяет повысить частоту выявления локализованного рака простаты до 18,2%.
Внедрение в практику
Полученные при выполнении работы данные используются при обследовании больных в клинике урологии, кафедре рентгенологии и радиологии, в Центральной консультативно-диагностической поликлинике
Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, лечебных учреждениях города и Ленинградской области (городская больница № 40, клиническая ю больница № 122 имени Л.Г.Соколова). Используются в учебном процессе кафедры урологии, рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии имени.
Апробация и реализация работы
Основные положения диссертации доложены на «Невском Радиологическом форуме» (СПб, 2009), итоговой конференции Военно-медицинского общества слушателей и ординаторов I факультета (СПб, 2009), V конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2010).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 — в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты диссертационной работы обсуждены на межкафедральном совещании Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова № 59 от 03.11 2010г.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их анализа, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 240 работ, из них 62 отечественных и 178 зарубежных публикаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современный подход к диагностике рака предстательной железы с использованием магнитно-резонансной спектроскопии (клиническое исследование)"
выводы
1. По результатам MPC определены уровни основных метаболитов (цитрата, креатина и холина) и их соотношения в опухолевой и неизмененной тканях простаты. Достоверными показателями опухоли предстательной железы являются уровень цитрата и соотношение суммы холина и креатина к цитрату.
2. Соотношение суммы холина и креатина к цитрату более 0,78, а также значение цитрата менее 0,461 при показаниях к первичной биопсии, соотношение суммы холина и креатина к цитрату более 0,91. а также" значение цитрата менее 0,370 при показаниях к повторной биопсии свидетельствуют о высокой вероятности рака простаты.
3. На основании количественной оценки соотношения суммы холина и креатина к цитрату возможно определение степени дифференцировки опухоли.
4. Полученная в процессе исследования математическая дискриминантная модель позволяет на основании метаболических показателей цитрата и соотношения суммы холина и креатина к цитрату определить наличие опухоли в ткани предстательной железы.
5. Дискриминантная математическая модель обладает высокими показателями чувствительности, специфичности и точности.
6. Выполнение мультифокальной биопсии предстательной железы с учетом данных МР-спектроскопии повышает до 18,2% частоту выявления рака предстательной железы у пациентов, перенесших две и более биопсии с негативным ответом и сохраняющимся повышенным уровнем ПСА или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для эффективной диагностики рака предстательной железы целесообразно до биопсии проводить МР-спектроскопию, которая позволяет выявить опухоль в ткани предстательной железы и определить необходимость проведения повторной биопсии либо зон требующих прицельной биопсии. В случае показаний к повторной биопсии МР-спектроскопии показана не ранее чем через 2 месяца от предыдущей биопсии.
2. Целесообразно проводить оценку показателя отношения суммы холина и креатина к цитрату в зоне интереса предстательной железы. Уровень соотношения выше 0,78 коррелирует со злокачественными изменениями в ткани железы при морфологическом исследовании ее биоптатов, полученных в результате первичной биопсии. Значения указанного соотношения от 0,78 до 0,90 может свидетельствовать о высокой степени дифференцировки (Глисон 2 — 4) и низкой степени злокачественности, 0,90 — 2,10 - об умеренно дифференцированной опухоли (Глисон 5-6) и средней степени злокачественности, более 2,10 — низкодифференцированной опухоли и высокой степени злокачественности.
3. У пациентов уже перенесших две и более отрицательные биопсии значение ((СЬю+Сг)/ СГ) в зоне интереса более 0,91 может свидетельствовать об аденокарциноме периферической зоны предстательной железы. Показатель этого соотношения от 0,91 до 0,98 позволяет заподозрить высокую степень дифференцировки (Глисон 2 - 4) с низкой степенью злокачественности в случае, между 0,98— 1,60 - умеренно дифференцированную опухоль (Глисон 5-6) и среднюю степень злокачественности, более 1,60 низкодифференцированную аденокарциному (Глисон 7-8) с высокой степенью злокачественности.
4. В клинической практике рекомендовано применять предложенную математическую модель: -1,808+1,475 * С/ +1,027 * {От+О)/С/, F2 = -2,068 + 0,711 * С/ +1,852 * (СНо+Сг)/С1 где С! — концентрация цитрата в ткани ПЖ по данным МР спектроскопии; (СЛо+Сг)/С] - концентрация в ткани ПЖ по данным МР-спектроскопии; функция соответствует зоне ПЖ без злокачественного поражения; /Г2- зоне ПЖ опухолевыми изменениями.
Функция, значение которой оказывается больше, указывает на группу, вероятность принадлежности к которой выше.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современный подход к диагностике рака предстательной железы с использованием магнитно-резонансной спектроскопии (клиническое исследование)
МОСКАЛЕНКО Елепа Анатольевна
СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ (Клиническое исследование)
14.01.23 - Урология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2010
004616723
Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Научный руководитель -доктор медицинских наук профессор Петров Сергей Борисович.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Шпиленя Евгений Семенович,
доктор медицинских наук профессор Панин Александр Григорьевич.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита состоится 16 декабря 2010 года в 15 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.05 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Автореферат разослан ноября 2010 года.
Ученый секретарь совета
доктор медицинских наук профессор
Долгов Геннадий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
За последнее десятилетие рак предстательной железы является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин и занимает ведущее место по величине прироста и второе место среди причин смерти (Давыдов М.И. и соавт., 2004; Pinthus J.H., Pacik D. et al., 2007; Безруков E.A., 2008). В последние годы отмечается исключительно быстрый рост заболеваемости раком простаты, достигающий около 3% в год и старение населения позволяет прогнозировать удвоение количества регистрируемых случаев к 2030 году (Parkin D.M., Bray F.I. et al., 2001; lenke P., Horti J. et al., 2007; Abrahamson P.A et al., 2009).
До настоящего времени нгт идеального диагностического теста на рак предстательной железы. Современные диагностические программы основываются на сочетании трех методов - анализа крови на простатспецифический антиген (ПСА), пальпации предстательной железы через прямую кишку (ПРИ) и ультразвукового исследования ректальным датчиком (Арбулцев М.Г. и соавт., 2001; Berger А.P., Diebl M. et al., 2005; Воробьев A.B. и соавт., 2008; Loeb S., Catalona W.J. et al.. 2009). Значительное количество ложно-положительных заключений ПСА, связанное с наличием различных по этиологии причин влияющих на его повышение, влечет за собой необходимость выполнения большого числа биопсий предстательной железы (Eastham J.A., Riedel Е., 2003; Thompson I.M., Pauler D.K. et al., 2005; Kumar R. et al., 2008). Биопсия является достаточно инвазивной и дорогостоящей манипуляцией и не может выполняться часто и повторяться неограниченное число раз (Пушкарь Д.Ю., 2002; Доброхотов М.М. и соавт., 2004; Комяков Б.К., 2005; Карман A.B. и соавт., 2006; Seitz M, Schlenker В. et al., 2007). Информативность ее зависит от технической точности проведения, тщательного и грамотного исследования полученного материала (Singh H., Canto E.I. et al., 2004; Chappell В. et al., 2005; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2006; Нечипоренко H.A., 2008). После первой биопсии простаты РПЖ выявляется у 20-40% пациентов подвергнутых этому исследованию (Djavan В., Remzi M. et al., 2000; Brössner С. et al., 2000; Borboroglu P.G. et al., 2001; Augustin H. et al., 2004; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2005; Гориловский JI.M. и соавт., 2006). В остальных 60-80% случаев РПЖ не подтверждается, что позволяет говорить с одной стороны о высокой частоте «ненужных» биопсий, а с другой - о высокой частоте не информативных биопсий поскольку подозрение на РПЖ остается и требуется повторная биопсия (Singh H., Canto E.I. et al., 2004; Kumar V., Jagannathan N.R. et al., 2007; Schröder F.H., Hugosson )., Roobol M.J. et al., 2009). Однако вторая, третья и четвертая биопсии простаты при ПСА 4нг/мл - Юнг/мл позволяют выявить рак лишь у 10%, 5%, и 4% больных соответственно (Djavan В., Ravery V., 2002; Ravizzini G., Turkbey В. et al., 2009) . Поэтому и сегодня продолжаются поиски новых технологий ранней диагностики рака предстательной железы.
В последние годы наибольшего внимания заслуживает магнитно-резонансная спектроскопия (MPC) по химическим сдвигам (CSI - Chemical
Shift Imaging). (Males R.G. et al., 2000; Koutcher J.A. et al., 2000; Getty D.J. et al., 2001; Adusumilli S., Pretorius E.S. et al., 2002; C'oakley et al., 2003; Purohit R.S. et al., 2003; Jung J.A. et al., 2004; Ohigashi T. et al., 2005; Taouli В., 2006; FUtterer J.J., Scheenen T.W. et al., 2007). MPC позволяет получать изображения, отражающие концентрации метаболитов (холина, креатина и цитрата) соответственно обычным магнитно-резонансным томограммам (Costello L.C., 1999; Swanson M.G. et al., 2003; Thomas M.A., Lange T. et al., 2008). Исследования в этом направлении неоднозначны. Несмотря на возросшее число публикаций, отсутствует единое мнение по допустимым «нормальным» уровням этих метаболитов и их соотношениям (Yu К.К. et al., 2000, Hulse P. et al., 2004). Не достаточно четко определены точные числовые значения пропорции (холин+креатин)/цитрат для опухолей различной клеточной агипии по критериям Глисон (Males R.G. et al., 2000; Zakian K.L., Sircar К., Giusti S. et al., 2005; Caramella D. et al., 2009).
Не раскрыты возможности MPC y мужчин, перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом Г(СА более 0.75 нг/мл в год. Существуют разногласия при использовании MPC в диагностике рака предстательной железы центральной локализации (Zakian K.L., Eberhardt S., 2003; Li H. et al., 2006; Li S.Y. et al., 2007).
Не установлено место MPC в выявлении очагов аденокарциномы простаты объемом менее 0,5 см3, ее рецидива и экстракапсулярной инвазии согласно магнитно-резонансным томограммам (Zakian K.L. et al., 2003; Rouviere О. et al., 2006; Mueller-Lisse U.G., 2007).
Таким образом, вопросы эффективной диагностики рака предстательной железы в настоящее время являются актуальной проблемой, что диктует настоятельную необходимость проведения новых исследований в данном направлении.
Цель исследования
Используя данные магнитно-резонансной спектроскопии, повысить эффективность выявления рака предстательной железы при первичном обращении и у пациентов перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год.
Задачи исследования
1. Определить по данным магнитно-резонансной спектроскопии уровни цитрата, креатина и холина и их соотношение в опухолевой и неизмененной ткани предстательной железы.
2. Выявить взаимосвязь между соотношением основных метаболитов в опухолевой ткани простаты и степенью злокачественности опухоли (критерий Глисона). •
3. Разработать математическую модель диагностики рака предстательной железы, основанную на результатах магнитно-резонансной спектроскопии.
4. Оценить возможности трансректальной мультифокальной биопсии с учетом данных магнитно-резонансной спектроскопии в диагностике рака предстательной железы у пациентов, перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год.
5. Изучить роль метода магнитно-резонансной спектроскопии в диагностике аденокарциномы простаты у пациентов с показаниями для биопсии.
Научная новизна исследования
При проведении магнитно-резонансной спектроскопии получены новые данные уровней цитрата, креатина и холина и их соотношений в опухолевой и неизмененной ткани предстательной железы.
Выявлена взаимосвязь между изменениями в концентрации и соотношении основных метаболитов предстательной железы и результатами патоморфологического исследования биоптатов ткани простаты и степенью дифференцировки опухоли.
Разработана и внедрена з практику математическая модель диагностики рака предстательной железы на основании магнитно-резонансной спектроскопии. Доказана ее эффективность на контрольной выборке (точность 81,3%, чувствительность 87,5%, специфичность 79,7%).
Установлено, что трансректальная мультифокальная биопсия предстательной железы с учетом результатов магнитно-резонансной спектроскопии повышает эффективность (точность 86,4%, чувствительность 96,1%, специфичность 83,3%) диагностики рака простаты по сравнению с биопсией под ультразвуковым наведением.
Практическая значимость
На основании данных магнитно-резонансной спектроскопии и результатов трансректальной мультифокальной биопсией простаты под ультразвуковым контролем разработаны критерии диагностики рака предстательной железы
Выявлена закономерность изменения уровнен цитрата, креатина и холина и их соотношения в опухолевой и неизмененной ткани предстательной железы.
Определены критерии оценки степени злокачественности опухолевого процесса по соотношению основных метаболитов (суммы холина и креатина к цитрату) предстательной железы.
Математическая модель диагностики рака простаты по данным магнитно-резонансной спектроскопии позволяет успешно применять ее в клинической практике.
Применение магнитно-резонансной спектроскопии позволяет отказаться от инвазивных методов выявления аденокарциномы простаты. Значительно улучшить результаты диагностики (до 18,2%) аденокарциномы простаты у пациентов перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год.
Положения, выносимые на защиту
1. Магнитно-резонансная спектроскопия является эффективным методом ранней диагностики рака предстательной железы. Уменьшение уровня цитрата, а также соотношение суммы холина и креатина к цитрату более 0,78 свидетельствует об аденокарциноме простатьг. У мужчин перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год это соотношение равно 0,91 и выше.
2. Первичная трансректальная мультифокальная биопсия с учетом результатов магнитно-резонансной ' спектроскопии более эффективна (чувствительность 96,1%) в диагностике рака предстательной железы по сравнению с биопсией предстательной железы выполненной только под ультразвуковым наведением. Магнитно-резонансная спектроскопия позволяет избежать выполнения неоправданных биопсий простаты.
3. Для пациентов с подозрением на рак предстательной железы характерна общая тенденция к повышению показателя отношения основных метаболитов простаты: суммы холина и креатина к цитрату. Более высокая степень злокачественности опухоли характеризуется более высоким уровнем этого соотношения.
4. Предложенная математическая модель диагностики рака предстательной железы позволяет повысить эффективность выявления рака предстательной железы.
5. Выполнение магнитно-резонансной спектроскопии больным, перенесшим две и более отрицательные биопсии и сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год, позволяет повысить частоту выявления локализованного рака простаты до 18,2%.
Внедрение в практику
Полученные при выполнении работы данные используются при обследовании больных в клинике урологии, кафедре рентгенологии и радиологии, в Центральной консультативно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, лечебных учреждениях города и Ленинградской области (городская больница № 40, клиническая больница № 122 имени Л.Г.Соколова). Используются в учебном процессе кафедры урологии, рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии имени.
Апробация и реализация работы
Основные положения диссертации доложены на «Невском Радиологическом форуме» (СПб, 2009), итоговой конференции Военно-медицинского общества слушателей и ординаторов 1 факультета (СПб, 2009), V конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2010).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 - в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты диссертационной работы обсуждены на межкафедральном совещании Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова № 59 от 03.11 2010г.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их анализа, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 240 работ, из них 62 отечественных и 178 зарубежных публикаций.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В период с марта 2008 по декабрь 2009 года было исследовано 106 пациентов, проходивших обследование в клинике урологии и кафедре рентгенологии и радиологии, а также пациентов, находящихся на диспансерном учете в центральной консультативно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии им С. М. Кирова. Для исследования отбирались мужчины со значением уровня простатического специфического антигена выше 4 нг/мл и/или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год, изменениями, подозрительными на злокачественную опухоль при пальцевом ректальном исследовании, трансректальном ультразвуковом исследовании, либо при сочетании перечисленных признаков.
Всем пациентам первоначально была выполнена магнитно-резонансная томография предстательной железы с эндоректальной катушкой с использованием методики магнитно-резонансной спектроскопии. При магнитно-резонансной спектроскопии нами определялись уровни основных метаболитов ткани простаты: холина (С!к>), креатина (Сг) и цитрата (СО, а также соотношение холина и креатина (СИо/Сг), суммы холина и креатина к цитрату ((СЬо+Сг)/С0.
После магнитно-резонансной спектроскопии проводилась трансректальная мультифокальная биопсия простаты. Количество столбиков тканей, полученных при биопсии, определялось в соответствии с Венской номограммой. Морфологическое исследование ткани железы проводилось на базе кафедры патологической анатомии Военно-медицинской Академии и НИИ Онкологии г. Санкт-Петербурга. Оно включало приготовление из биопсийного материала гистологических препаратов и их последующая микроскопия.
В группу пациентов с подозрением на рак предстательной железы и показаниями для первичной биопсии вошли 62 человек. Результаты обследования 54 пациентов были нами статистически обработаны, 8 -составили тестовую группу для верификации математической модели диагностики характера поражения простаты, полученной в результате данного исследования. Средний возраст пациентов составил 67,5± 2,2 лет (42 - 82 года), средний уровень ПСА - 11,1±2,8 нг/мл (1,9 - 46,0 нг/мл), средний объем предстательной железы 60,4± 7,9мл (25,7 - 146,8 мл). Биопсия простаты проводилась под ультразвуковым наведением и планировалась нами индивидуально для каждого пациента в соответствии с Венской номограммой. Среднее число столбиков составило 11. Общее число биоптатов ткани предстательной 570. После сопоставления данных магнитно-резонансной спектроскопии и результатов патоморфологического исследования биоптатов определены уровни основных метаболитов и их соотношения характерные для опухолевой ткани. С помощью дискриминантного анализа создана модель вероятности аденокарциномы предстательной железы.
Полученная математическая модель была применена нами у пациентов, перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год.
В группу пациентов ранее перенесших две и более повторные биопсии с негативным ответом вошли 44 пациента. Средний возраст пациентов составил 68,2± 3,6 лет (52 - 77лет), средний уровень ПСА - 12,9±3,9 нг/мл (2,6 - 35,0 нг/мл), средний объем предстательной железы 69,8± 6,6мл (36,4 - 123,8 мл) (таблица 1).
Трансректальная мультифокальная биопсия под ультразвуковым наведением проводилась с учетом данных магнитно-резонансной спектроскопии. Число взятых столбиков для патоморфологического исследования от 14 до 18. Общее число биоптатов простаты 712.
Общая характеристика пациентов
Группа пациентов с Группа пациентов Ур-нь
Признак показаниями для перенесших две и значи-
первичной биопсии более отрицательные мости
(п=54) биопсии (п=44) разл, Р
Средний 67,5±2,2 68,2±3,6 р>0,05
возраст, лет
Средний уровень 11,1±2,8 12,9±3,9 р>0,05
ПСА, нг/мл
Средний объем 60,4±7,9 69,8±9,6 р>0,05
простаты, см3
В дальнейшем нами проводилась оценка роли магнитно-резонансной спектроскопии в диагностике рака предстательной железы.
Статистический анализ результатов исследования выполнялся с использованием IBM-совместимого компьютера класса Pentium-IV. В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 - для статистического анализа, MS Office 2003 - для организации и формирования матрицы данных, подготовки графиков и диаграмм.
Результаты исследования и их обсуждение
На основании результатов патоморфологического исследования биоптатов ткани предстательной железы пациенты с показаниями для первичной биопсии были разделены на две клинические группы. I группу составили 22 (40,7%) больных с аденокарциномой. Средний возраст больных этой группы составил 70,0±2,0 лот. И - 32 (59,3%) пациента, у которых не было выявлено злокачественного роста в возрасте от 42 до 82 лет (64,9±2,4). Средние значения основных признаков в группах представлены в таблице 2.
Анализ показал, что группы пациентов статистически достоверно не различались по возрасту, объему предстательной железы и уровню ПСА (р>0,05).
Средние значения основных признаков в исследуемых группах
Признак I группа (п=22) II группа (п=32) Уровень значимости различия, р
Средний возраст, лет 71,50±5,33 69,00±1,82 р>0,05
Средний уровень ПСА, нг/мл 13,47±5,90 12,20±1,90 р>0,05
Средний объем простаты, см3 68,90±13,30 70,70±5,89 р>0,05
Половина мужчин, подвергшихся первичной биопсии, находились в возрасте от 61 до 70 лет. Нами установлено, что чаще всего рак предстательной железы диагностировался у пациентов в возрасте до 60 лет (50,0%) и старше 70 (74,2%). Среди пациентов в возрасте 61-70лет частота выявления злокачественной опухоли составила лишь 24,0% (таблица 3).
Таблица 3
Частота выявления рака простаты в возрастных группах
Возраст Всего (п=54) I группа РПЖ(+) (п=22) II группа РПЖ(-) (п=32)
абс. чис. % абс. чис. % абс. чис. %
до 60 лет 8 14,8 4 50,0 4 50,0
61-70 лет 25 46,3 6 24,0 19 76,0
71-80 лет 17 31,5 12 70,6 5 29,4
Более 80 лет 4 7,4 0 0 4 100
На основании результатов пальпации простаты можно заподозрить злокачественный процесс в ней у трети (33,3%) исследуемых мужчин. У трети пациентов без очаговых изменений диагностировали аденокарциному. У всех исследуемых нами пациентов ПСА крови повышено. У мужчин со злокачественным процессом и признаками опухоли при пальцивом ректальном исследовании медиана ПСА сыворотки крови равнялась 17,9 нг/мл, без опухолевого поражения при ректальном осмотре — 10,5 нг/мл, у пациентов без злокачественного поражения - 9,8 нг/мл и 9,1 нг/мл соответственно (таблица 4).
Выявление рака предстательной железы в зависимости от изменений при пальцевом ректальном исследовании
Признаки злокачественной опухоли при пальцевом исследовании Число пациентов (п=54) Результаты биопсии
РПЖ(+) (п=22) РПЖ(-) (п=32)
абс.ч. % абс.ч % абс.ч. %
Выявлены 18 33,3 10 55,5 9 44,5
Не выявлены 36 66,7 12 33,3 23 66,7
При анализе уровня ПСА в сыворотке крови установлено, что наибольшее количество пациентов с ПСА в «серой зоне» (ПСА от 4,0 до 10,0 нг/мл) во второй группе, т.е. в группе, где рак предстательной железы не был выявлен при патоморфологическом исследовании биоптатов ткани простаты. При этом среди пациентов первой группы количество мужчин с ПСА до 4,0 нг/мл и более 20,0 нг/мл примерно в 2 раза больше, чем в других подгруппах ПСА (таблица 5).
Таблица 5
Распределение пациентов в группах в зависимости от уровня ПСА
в сыворотке крови
I группа РПЖ (+) II группа РПЖ (-) Всего
Уровень ПСА, (п=22) (п=32) (N=54)
нг/мл абс. чис. % абс. чис. % абс. чис. %
До 4,0 8 36,4 4 12,5 12 22,2
4,0-10,0 4 18,2 22 68,8 26 48,2
10,0-20,0 4 18,2 6 18,7 10 18,5
Более 20,0 6 27,2 - - 6 11,1
Самый низкий уровень заболевания раком предстательной железы получен у больных со значением ПСА крови в пределах от 4,0до 10,0 нг/мл, самый высокий - при уровне ПСА до 4нг/мл аденокарцинома простаты диагностирован у 66,6% пациентов. При значениях ПСА, т.н. «серой» зоны», и от 10,0-20 нг/мл заболевание диагностировано у 2 из 5 (по 40,0%). У всех исследуемых с ПСА более 20,0 нг/мл выявлена злокачественная опухоль простаты.
Выполненное трансректальное ультразвуковое исследование не выявило изменений эхоструктуры предстательной железы у 60,0% пациентов (таблица 6). Среди них при первичной биопсии рак простаты выявлен у трети пациентов
(36,5%). При этом показатели ПСА крови практически не различались (11,4 нг/мл против 10,0 нг/мл). Очаговые изменения выявлялись нами у 40,0% пациентов. Аденокарцинома предстательной железы диагностировали практически у половины из них (45,2%). Медиана ПСА у пациентов со злокачественной опухолью составила 15,3 нг/мл, что в 2 раза выше, чем у больных без новообразования (8,2 нг/мл).
Таблица 6
Результаты трансректального ультразвукового исследования, морфологического исследования тканей простаты и ПСА сыворотки крови
Изменения эхоструктуры Число пациентов (N=54) Результаты биопсии
РПЖ(+) (п==22) РПЖ(-) (п=32)
абс.ч. % абс.ч % ПСА абс.ч % ПСА
Выявлены 22 40,7 10 45,2 12 54,8 8,2
Не выявлены 32 59,3 12 36,5_, 11,4 20 63,5 10,0
Почти у половины мужчин (45,7%), подвергшихся первичной биопсии ткани простаты, объем последней был менее 50 мл, у трети (33,3%) в пределах от 50,0 до 100,0 мл, у 21,0% - более 100,0 мл Рак простаты чаще выявляли у пациентов с объемом простаты до 50,0 мл и более 100,0 мл (таблица 7).
Таблица 7
Распределение пациентов в зависимости от объема предстательной железы и результатов ее биопсии
Объем простаты Всего (N=54) I группа(п=22) РПЖ(+) 11 группа (л=32) РПЖ(-)
абс.ч % абс.ч % абс.ч %
До 50 мл 25 45,7 10 40,0 15 60,0
50,0-100,0 мл 18 33,3 6 33,3 12 66,7
Более 100,0 мл 11 21,0 6 54,5 5 45,5
Средний объем простаты у пациентов обеих групп значительно не отличался. Однако большая часть мужчин имела объем железы менее 50,0 мл. Онкологический процесс чаще диагностировали в группе пациентов с объемом железы менее 50,0 мл (40,0%) и половины (54,5%) пациентов - при значениях более 100,0 мл.
При анализе данных магнитно-резонансной спектроскопии установлено, что для опухолевой ткани характерно достоверно снижение уровня цитрата и повышение отношения суммы холина и креатина к цитрату (таблица 8).
Таблица 8
Содержание метаболитов по данным магнитно-резонансной спектроскопии предстательной железы
Опухолевая ткань Неизмененная ткань
Холин (СЬо) 0,104 [0,060; 0,211] 0,174 [0,084; 0,293]
Креатин (Сг) 0,081 [0,050; 0,180] 0,095 [0,033; 0,192]
Цитрат (С1) 0,221 [0,084; 0,328]* 0,848 [0,461; 1,409]*
Холин/креатин 1,233 [0,500; 2,733] 1,704 [0,783; 4,381]
Холин+креатин/цитрат 1,118[0,897; 1,606]* 0,347 [0,234; 0,358]*
* - р<0,01 (и-критерий Манна-Уитни), Ме - медиана, [<325, СЫ] -интерквартильный размах).
Уровень цитрата менее 0,461, а соотношение суммы холина и креатина к цитрату более 0,783- соответствует высокой вероятности рака предстательной железы. Значение цитрата более 0,461, а соотношение суммы холина и креатина к цитрату менее 0,783- соответствует низкой вероятности рака простаты.
Таблица 9
Содержание метаболитов по данным магнитно-резонансной спектроскопии согласно степени злокачественности опухоли (критерий Глисона)
Глисон 2-4 Глисон 5-6 Неизмененная ткань
СЬо 0,169 [0,169; 0,231] 0,085 [0,050;0,160] 0,174 [0,084; 0,293]
Сг 0,151 [0,079; 0,227] 0,072 [0,037;0,170] 0,095 [0,033; 0,192]
С1 0,334 [0,235; 0,462]* 0,097 [0,080; 0,240]* 0,848 [0,461 ;0,409]*
СЬо/ Сг 1,130 [0,475; 2,408] 0,970 [0,493; 2,733] 1,704 [0,786; 4,381]
(СЬо+Сг)/ /а 0,835 [0,793; 0,936]* 1,400 [1,043; 2,125]* 0,358 [0,234; 0,358]*
*-р<0,05; (и-критерий Манна-Уитни), Ме - медиана, [<32;, СЬ;.] -интерквартильный размах).
Используя и-критерий Манна-Уитни, достоверно установлено, что более высокой степени злокачественности соответствовали более высокие значения соотношения суммы холина и креатина к цитрату и более низкое значение цитрата (таблица 9).
Разработка математической модели диагностики характера поражения предстательной железы
Для решения данной задачи нами был использован дискриминантный. анализ. Использовались только переменные, измеренные в количественной и порядковой шкале по данным магнитно-резонансной спектроскопии. Для оценки связи характера поражения предстательной железы с этими переменными использовался однофакторный дисперсионный анализ.
Анализ результатов дисперсионного анализа показал, что наиболее тесная связь выявлена с отношением суммы холина и креатина к цитрату (Р=28,71; р<0,001) и концентрацией цитрата (Р=27,89; р<0.,001) (таблица 10).
В ходе выполнения канонического анализа получена одна каноническая линейная дискриминантная функция (КЛДФ) с уровнем значимости р<0,001 (критерий хи-квадрат Пирсона - 41,7; число степеней свободы с)Г=2).
Таблица 10
Информативность признаков, вошедших в модель
Название признака Значение Р-критерия Уровень значимости признака в модели, р
а 14,9 <0,001
(СЬо+Сг)/С1 15,7 <0,001
Анализ диаграмм рассеяния показателей в зонах с нормальной и опухолевой тканью дает основания указать значения концентраций цитрата и отношения суммы холина и креатина к цитрат/, характерные для опухолевой ткани (таблица 11).
Частота выявления рака в зо нах предстательной железы в зависимости от концентрации значимых метаболитов
Значение а Значение СЬо+Сг/а Число зон, абс.ч. РПЖ (-) РПЖ (+)
абс.ч. % абс.ч. %
Менее 0,50 Менее 0,78 130 127 98 3 2
Более 0,78 125 38 30 87 70
Более 0,50 Менее 0,78 228 228 100 0 0
Более 0,78 88 53 60 35 40
Таким образом, зоны предстательной железы со значением концентраций цитрата <0,50 и суммы холкна и креатина к цитрату>0,78 одновременно являются зонами с самым высоким риском наличия рака - доля зон с гистологически выявленным раком в таких зонах составила 70%. Наименее опасная категория зон - со значением концентраций цитрата>0,50 и суммы холина и креатина к цитрату <0,78 одновременно - среди 228 зон данной категории не выявлено ни одного случая рака.
При равной априорной вероятности принадлежности исследуемой зоны предстательной железы к рассматриваемым группам (отсутствие или наличие рака) получены линейные классификационные дискриминантные функции:
Л = -1,808 +1,475 * С/ +1,027 * (С ко + Сг)1С! ,
^2 = -2,068 + 0,7 И * С/ +1,852 * (САо + Сг)/С1,
где С/ - концентрация цитрата в ткани простаты по данным магнитно-резонансной спектроскопии;
(СНо+Сг)/С/ - концентрация в ткани простаты по данным магнитно-резонансной спектроскопии;
Первая классификационная дискриминантная функция соответствует группе исследованных зон ПЖ с отсутствием злокачественного поражения, вторая — с наличием такового.
Для практического применения полученной дискриминантной модели используется расчет значений данных классификационных функций по результатам обследования каждой из условных зон предстательной железы пациента. Функция, значение, которой оказывается больше, указывает на группу, вероятность принадлежности к которой выше.
Верификация полученной модели проводилась двумя способами:
- на основании распознавания моделью зон предстательной железы группы больных, на основании которой построена модель (обучающая выборка 570 биопсийных столбиков);
- на основании распознавания моделью зон предстательной железы контрольной выборки больных, не участвовавших в построении модели (80 биопсийных столбиков).
Эффективность полученной модели превышает 80,0% на обеих выборках пациентов; на обучающей - составила 89,5%, а на тестовой - 81,3%, при этом чувствительность модели также приближается к 90,0% (89.5% и 87,5% соответственно). Это подтверждает возможность достаточно качественной диагностики характера поражения предстательной железы по данным МР спектроскопии. Кроме того, возможно использование модели у пациентов, которым выполнение биопсии противопоказано.
Значение магнитно-резонансной спектроскопии в диагностике рака предстательной железы у пациентов перенесших 2 и более биопсии с негативным ответом
Нами проведена оценка результатов биопсии предстательной железы с учетом данных магнитно-резонансной спектроскопии, выполненной 44 пациентам перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся у них повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год. Число пациентов перенесших две предшествующие биопсии составило 86,4% (38 человек), три - 13,6% (6 человек). Интервал между биопсиями составил в среднем 10,1 мес.
По данным магнитно-резонансной спектроскопии аденокарцинома простаты выявлялась у трети мужчин в каждой возрастной группе (таблица 12).
Таблица 12
Частота выявления рака простаты в зависимости от возраста по данным магнитно-резонансной спектроскопии и патоморфологического исследования
МРС Биопсия
Возраст Всего (N=44) РПЖ(+) (п=14) РПЖ(+) (п=8)
абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. %
до 60 лет 12 27,2 4 33,3 2 50,0
61-70 лет 16 36,4 5 31,3 2 40,0
Более 70 лет 16 36.4 5 31,3 4 80,0
Однако патоморфологическое исследование биоптатов ткани простаты подтвердило это предположение в наибольшем количестве случаев (80,0%) лишь у больных в возрасте более 70 лет. В остальных возрастных группах в половине случаев.
Среди пациентов с пальпаторными признаками опухолевого процесса магнитно-резонансная спектроскопия заподозрила аденокарциному простаты лишь у 5 из 24 (20,8%), среди них патоморфологически рак подтвержден у 60% (3 из 5). При этом среди пациентов без признаков опухоли при ректальном осмотре железы у 9 (45,0%) заподозрены магнитно-резонансной спектроскопией и подтверждены биопсией у половины (5,6%) мужчин (5 из 9) (таблица 13).
Таблица 13
Частоты выявления признаков злокачественности в предстательной железе по данным пальцевого ректального осмотра, магнитно-резонансно» спектроскопии и биопсии
Признаки злокачест. опухоли Очаговые изменения при ПРИ МРС Биопсия простаты
абс.ч % РПЖ(+) РПЖ(-) РПЖ(+) РПЖ(-)
абс.ч % абс.ч % абс.ч % абс.ч %
(+) 24 54,5 5 20,8 19 79,2 3 60,0 2 40,0
(-) 20 46,5 9 45,0 11 55,0 5 55,6 4 44,4
Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы не выявило ни у одного из исследуемых эхо-признаков опухолевого поражения ткани.
Анализируя эффективность магнитно-резонансной спектроскопии у данной группы пациентов в зависимости от объема простаты, нами установлено, что наличие аденокарциномы по данным магнитно-резонансной спектроскопии нашло свое подтверждение при биопсии простаты у 85,7% пациентов с объемом железы от 50,0 до 100,0 мл, у половины - с объемом до 50,0 мл и ни у одного - более 100 мл (таблица 14).
Частоты выявления рака предстательной железы по данным магнитно-резонансной спектроскопии и биопсии в зависимости от объема железы
Объем простаты, мл Всего (п=44) МРС РПЖ(+) (п=14) Биопсия РПЖ(+) (п=8)
Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч. %
До 50 12 28,3 4 33,3 2 50,0
50,0-100 26 59,1 7 26,9 6 85,7
Более 100,0 6 13,6 3 50,0 - -
Среди пациентов с ПСА от 4,0 до 10,0 нг/мл все (100%) подозрения на рак предстательной железы по данным магнитно-резонансной спектроскопии подтвердились последующей биопсией, а при уровне ПСА от 10,0 до 20,0 нг/мл - ни одно, более 20 нг/мл - у половины (50%) больных (таблица 15).
Таблица 15
Частота выявления признаков злокачественности в предстательной железе по данным магнитно-резонансной спектроскопии и патоморфологического исследования в зависимости от уровня ПСА
Уровень ПСА (нг/мл) Общее число пациентов(п=44) МРС РПЖ (+) (п=14) Патоморфо-логия РПЖ (+) (п=8)
Абс.ч % Абс.ч % Абс.ч %
4,1 - 10,0 22 50 6 27 6 100
10,1 -20,0 14 32 4 29 - 0
Более 20,0 8 18 4 50 2 50
Следует отметить, по данным литературы одним из показаний к проведению повторной биопсии, в частности для третьей и четвертой, является ПСА >10 нг/мл (ЭДауап В., 2005; Пушкарь Д.Ю., 2006; Нечипоренко Н.А., 2008). В нашем же исследовании чаще при повторной биопсии аденокарцинома предстательной железы выявляется при уровне ПСА в интервале значений так называемой «серой зоны» - от 4 до 10 нг/мл и составляет 42,9%.
Анализ плотности ПСА и частоты выявления злокачественной опухоли предстательной железы не показал наличия значимых различий (р<0,05).
Средняя скорость ежегодного прироста ПСА составила более 0,75 нг/мл в год в обеих исследуемых группах пациентов и не являлась статистически значимым признаком (р>0,05).
Для аденокарциномы простаты было характерно относительное снижение концентрации цитрата и увеличение показателя соотношения суммы холина и креатина к цитрату по отношению к неизмененной ткани железы (таблица 16).
Таблица 16
Содержание метаболитов в ткани предстательной железы по данным магнитно-резонансной спектроскопии
Опухолевая ткань Неизмененная ткань Достоверность связи
Холин (СИо) 0,140 [0,032; 0,230] 0,134 [0,050; 0,240] р>0,05
Креатин (Сг) 0,060 [0,043; 0,150] 0,080 [0,030; 0,190] р>0,05
Цитрат (СО* 0,320 [0,055; 0,430]* 0,740 [0,360; 1,380]* р<0,05
СЬо/Сг 0,523 [0,500; 0,781] 1,111 [0,444; 2,882] р>0,05
(СЬо+Сг)/С1* 0,986 [0,919; 1,333]* 0,346 [0,206; 0,511]* р<0,05
Критерий Манна-Уитни: Сг. 1>480, р=0,001016; (СЬо+Сг)/С1: и=256, р=0,000035.
Кроме того, с помощью и-теста Манна-Уитни было достоверно установлено, что более высокая степень гистологической злокачественности опухоли (так называемая сумма Глисона) соответствовала более высоким значением отношения суммы холина и креатина к цитрату и более низкой концентрации цитрата по результатам магнитно-резонансной спектроскопии (таблица 17).
Таблица 17
Содержание метаболитов в опухолевой ткани предстательной железы по данным магнитно-резонансной спектроскопии согласно степени злокачественности опухоли (критерий Глисона).
Глисон 2-4 Глисон 5-6
Холин (С1ю) 0,230 [0,160; 0,420] 0,028 [0,023; 0,032]
Креатин (Сг) 0,150 [0,060;0,205] 0,044 [0,043; 0,044]
Цитрат (СО* 0,430 [0,370; 0,460]* 0,051 [0,047; 0,055]*
СЬо/Сг 0,781 [0,500; 2,800] 0,634 [0,523; 0,744]
(СЪо+Сг)/а* 0,920 [0,910; 0,980]* 1,406 [1,218; 1,596]*
*-р<0,05; Критерий Манна-Уитни: С1: И=480, р=0,001016, (С1ю+Сг)/С1: и=256, р<0,000035
Как следует из материалов таблицы 18, выполнение биопсии простаты с учетом результатов магнитно-резонансной спектроскопии позволило выявить локализованный рак предстательной железы.
Распределение показателя клинической стадии
Клиническая Число больных (п=8)
стадия (Т) абс. число %
Т1с 2 25
Т2а 2 25
Т2в 4 50
Аденокарцинома предстательной железы наблюдалось нами у 6 (75,0%) пациентов. Среди них поражение обеих долей выявлено у 4 пациентов (66,67%), у 2 (33,33%) - в одной доле предстательной железы. У 2 (25,0%) пациентов при исследовании ткани железы диагностирована аденокарцинома центральной зоны.
Градация рака предстательной железы определялась по системе Глисона. Среднее значение суммы Глисона составило 5,0 (от 4 до 6). При этом сумма Глисона 2 - 4 установлена в равном соотношении с суммой Глисона 5 - 6 (по 50,0%).
Диагностическая информативность биопсии с учетом данных магнитно-резонансной спектроскопии составила: чувствительность - 96.1%, специфичность - , 83,3%, диагностическая эффективность (точность) - 86,4%, негативная прогностическая ценность - 94,7% и позитивная прогностическая ценность - 83,3%.
Таким образом, трансректальная мультифокальная биопсия предстательной железы с учетом данных магнитно-резонансной спектроскопии у пациентов перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным ПСА в сыворотке крови или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год позволяет повысить эффективность диагностики рака простаты до 18,2%.
ВЫВОДЫ
1. По результатам магнитно-резонансной спектроскопии определены уровни основных метаболитов (цитрата, креатина и холина) и их соотношения в опухолевой и неизмененной тканях простаты. Достоверными показателями опухоли предстательной железы являются уровень цитрата и соотношение -суммы холина и креатина к цитрату.
2. Соотношение суммы холина и креатина к цитрату более 0,78, а также значение цитрата менее 0,461 при показаниях к первичной биопсии, соотношение суммы холина и креатина к цитрату более 0,91, а также значение
цитрата менее 0,370 при показаниях к повторной биопсии свидетельствуют о высокой вероятности рака простаты.
3. На основании количественной оценки соотношения суммы холина и креатина к цитрату возможно определение степени дифференцировки опухоли.
4. Полученная в процессе исследования математическая дискриминантная модель позволяет на основании метаболических показателей цитрата и соотношения суммы холина и креатина к цитрату определить наличие опухоли в ткани предстательной железы.
5. Дискриминантная математическая модель, основанная на результатах магнитно-резонансной спектроскопии предстательной железы, обладает высокими показателями чувствительности (87,5%), специфичности (79,7%) и точности (81,3%).
6. Выполнение мультифокальной биопсии предстательной железы с учетом данных магнитно-резонансной спектроскопии повышает частоту выявления рака предстательной железы до 18,2% у пациентов, перенесших две и более биопсии с негативным ответом с сохраняющимся повышенным уровнем ПСА или приростом ПСА более 0,75 нг/мл в год
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективной диагностики рака предстательной железы на этапе применения неинвазивных методов показано проведение магнитно-резонансной спектроскопии, которая позволяет выявить опухоль в ткани предстательной железы и определить необходимость проведения повторной биопсии либо зон требующих прицельной биопсии.
2. Целесообразно проводить оценку показателя отношения суммы холина и креатина к цитрату в зоне интереса предстательной железы. Уровень соотношения выше 0,78 свидетельствует о наличии злокачественного процесса в ткани железы у пациентов с показаниями для первичной биопсии. Значения указанного соотношения от 0,78 до 0,90 может свидетельствовать о высокой степени дифференцировки (Глисон 2 - 4) и низкой степени злокачественности опухоли, 0,90 - 2,10 - об умеренно дифференцированной опухоли (Глисон 5-6) и средней степени злокачественности, более 2,10 - низкодифференцированной опухоли и высокой степени злокачественности.
3. У пациентов уже перенесших две и более отрицательные биопсии значение ((СЬо+Сг)/ С\) в зоне интереса более 0,91 может свидетельствовать об аденокарциноме предстательной железы. Показатель этого соотношения от 0,91 до 0,98 позволяет заподозрить высокую степень дифференцировки (Глисон 2 -4) с низкой степенью злокачественности в случае, между 0,98— 1,60 - умеренно дифференцированную опухоль (Глисон 5-6) и среднюю степень
злокачественности, более 1,60 низкодифференцированную аденокарциному (Глисон 7-8) с высокой степенью злокачественности.
4. В клинической практике рекомендовано применять предложенную математическую модель:
Fl = -1,808 +1,4 75 * С/ +1,027 * (САо + Cr) / CT, F2 = -2,068 + 0,711;* CI +1,852 * (Cho + Cr)ICf
где CI - концентрация цитрата в ткани ПЖ по данным MP спектроскопии; (Cho + Cr)/С/ - концентрация в ткани ПЖ по данным МР-спектроскопии;
FI — функция соответствует зоне ПЖ без злокачественного поражения;
F2- зоне ПЖ с опухолевыми изменениями.
Функция, значение которой оказывается больше, указывает на группу, вероятность принадлежности к которой выше.
Список печатных работ, опубликованных по тем« диссертации
1. Москаленко Е.А., Дубицкий Д.Л., Мищенко A.B. Влияние сопутствующих заболеваний предстательной железы на выявляемость рака по данным МРТ. // Сборник научных работ «Невский Радиологический форум 2009». - СПб. - 2009. - С.-361.
2. Мищенко A.B., Петров С.Б., Ярова Н.П., Москаленко Е.А. Изменение метаболитов предстательной железы при антиандрогенной терапии рака по данным МР-спектроскопии. // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2009. -№ 1 (25). - С.-708.
3. Москаленко Е.А. Изменение простатического цитрата в опухолевой ткани и ПСА в сыворотке крови в разные периоды гормональной терапии рака предстательной железы по данным МР-спектроскопии. // Материалы итоговой конференции Военно-медицинского общества слушателей и ординаторов I факультета. - СПб: ВМедА. - 2009.-С. 100.
4. Москаленко Е.А. Изменение метаболитов предстательной железы при гормональной терапии рака предстательной железы по данным МР-спектросхолии,// Материалы итоговой конференции Военно-медицинского общества слушателей и ординаторов I факультета. -'СПб: ВМедА. - 2009.- С. 101.
5. Москаленко Е.А Определение объема предстательной железы как показателя эффективности антиандрогенной терапии по данным МРТ.// Материалы итоговой конференции Военно-медицинского общества слушателей и ординаторов 1 факультета. - СПб: ВМедА. - 2009.- С. 102.
6. Москаленко Е.А., Мищенко A.B. Определение объема предстательной железы как показателя эффективности антиандрогенной терапии по данным
MPT.// Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2009. - №1 (25).- С.-707.
7. Москаленко Е.А., Мищенко A.B., Ярова Н.П. Магнитно-резонансная спектроскопия в оценке эффективности гормональной терапии аденокарциномы предстательной железы.//Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2009. -№4 (28). - С.92.
8. Москаленко Е.А., ПетроЕ С.Б., Толкач Ю.В. Современный подход к ранней диагностике рака предстательной железы с использованием магнитно-резонансной спектроскопии (клиническое исследование). // Материалы V конгресса Российского общества онкоурологов. Москва, 2010. -С.88.
9. Петров С.Б., Москаленко Е.А., Мищенко A.B. Оценка степени злокачественности аденокарциномы предстательной железы по данным МР-спектроскогши. // Вестник Российской Военно-медицинской академии. -2009. - №4 (28). - С.99-100.
Ю.Труфанов Г.Е., Петров С.Б., Мищенко A.B., Москаленко Е.А. Магнитно-резонансная спектроскопия при контроле эффективности гормональной терапии рака предстательной железы. // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2009. - № 2 (26). - С. 44-48.
П.Труфанов Г.Е., Петров С.Б., Мищенко A.B., Москаленко Е.А. Саркома предстательной железы: магнитно-резонансная симптоматика. // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2009. - № 2 (26). - С.49-52.
Список сокращений и условных обозначений:
MPC (MP-спектроскопия) - магнитно-резонансная спектроскопия
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПЖ- предстательная железа
ПРИ - пальцевое ректальное исследование
ПСА - простатический специфический антиген сыворотки крови
РПЖ - рак предстательной железы
ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование
Cho - холин (choline)
Cr - креатин (creatine)
Ci - цитрат (citrate)
NPV - прогностичность отрицательного результата (negative predictive value)
PPV - прогностичность положительного результата (positive predictive value)
Se - чувствительность (sensitivity) Sp - специфичность (specificity)
Подписано в печать 12.11.10 Формат 60x84/16
Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №820
Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.