Автореферат диссертации по медицине на тему Современные возможности профилактики рака предстательной железы
На правах рукописи
Губанов Евгений Сергеевич
СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Уфа 2004
Диссертация выполнена в Государственном учреждении «Самарский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор М.Б.Пряничникова Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор С.В.Козлов доктор медицинских наук А.М.Ханов.
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится «_»_2004 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета К208.006.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
И. Р. Рахматуллина
Актуальность проблемы. В последние годы отмечен выраженный
рост заболеваемости раком предстательной железы (РПЖ). В структуре онкологических заболеваний ряда высокоразвитых стран Северной Америки и Европы эта опухоль занимает 1-2 место. Ежегодно в мире выявляется до 396 тысяч случаев РПЖ (Матвеев Б.П. и соавт., 2003). В России в структуре заболеваемости эта форма рака заняла 4 место (5,4 %) (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002).
В связи с отсутствием симптоматики в начальных стадиях заболевания, 60 — 80 % больных при первичном обращении имеют метастазы или местно-распространённый опухолевый процесс, только 30 % опухолей диагностируются в 1 - 2 стадии.
Быстрый рост заболеваемости раком предстательной железы, низкий процент диагностики ранних стадий, а также недостаточная изученность специфических причин возникновения заболевания являются мощным стимулом для эпидемиологических исследований, поиска путей ранней, доклинической диагностики и профилактики заболевания.
Цель исследования. Выявление эндогенных и экзогенных факторов, способствующих возникновению рака предстательной железы в Самарской области и разработка рекомендаций по профилактике заболевания. Задачи исследования.
1. изучение динамики заболеваемости раком предстательной железы в Самарской области за 1989 — 2001 годы;
2. выявление территориальных особенностей распространения заболевания в исследуемом регионе;
3. ретроспективное исследование методом «случай-контроль» роли эндогенных и экзогенных факторов в возникновении рассматриваемой формы рака;
4. определение критериев для выделения групп повышенного риска заболевания; .
5. обоснование рекомендаций по профилактию
1
РОС НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА
Научная новизна. Изучена заболеваемость раком предстательной железы за 1989 - 2001 годы. Впервые изучены территориальные особенности распространения этого заболевания среди городского и сельского населения Самарской области, а также проведено ретроспективное исследование эпидемиологии рака простаты методом случай-контроль, что позволило выявить факторы и их комплексы, способствующие заболеванию. Проведённое исследование позволило научно обосновать критерии для выделения групп повышенного риска, положенные в основу прогностической таблицы.
Впервые проведено исследование факторов риска среди больных раком предстательной железы, относящихся к так называемой «серой зоне», имеющих уровни простатического специфического антигена от 0 до 10 нг/мл.
Разработаны и обоснованы рекомендации по первичной профилактике заболевания с учётом распространённости факторов риска среди населения.
Практическая значимость. Результаты исследования территориальных особенностей распространения рака предстательной железы в Самарской области могут быть использованы для рациональной организации противораковой борьбы. Выявленные факторы риска заболевания позволили сформулировать критерии отбора пациентов в группы повышенного риска, положенные в основу прогностической таблицы и обосновать рекомендации по профилактике. Результаты исследования (характер факторов риска рака простаты и пути их устранения) могут применяться в санитарной пропаганде среди населения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Заболеваемость раком предстательной железы в Самарской области достоверно растёт, особенно в возрастных группах старше 60 лет.
2. Распространение рака предстательной железы имеет территориальные особенности, обусловленные уровнем урбанизации и промышленного
производства.
3. Возникновение рака предстательной железы связано с рядом экзогенных и эндогенных факторов (профессиональные контакты, особенности питания, половые характеристики, перенесённые заболевания, вредные привычки, наличие онкологических заболеваний у кровных родственников и т.д.).
4. Разработанная прогностическая таблица, включающая критерии формирования групп повышенного риска заболевания раком предстательной железы, может использоваться в профилактических осмотрах населения с целью последующего углубленного обследования и проспективного наблюдения
5. Профилактика рака предстательной железы должна быть направлена на устранение действия факторов повышающих риск развития заболевания.
Апробация работы. Результаты исследования включены в программу работы Третьего Международного урологического симпозиума «Диагностика и лечение рака предстательной железы» (Нижний Новгород, 16
- 17 июня 2003 года). Материалы диссертации доложены на Республиканской научной конференции студентов и молодых учёных медицинских вузов России (Самара, 1999); ежегодной межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2000
— 2002); Международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000), заседаниях областного научного общества урологов Самарской области. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры онкологии, кафедры урологии, кафедры общественного здоровья Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2004), на заседании кафедры онкологии с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 143 страницах
машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 204 наименований (60 отечественных и 144 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 8 рисунками и 20 таблицами.
Материалы и методы исследования. В качестве исходных материалов для проводимого исследования использованы первичные документы: 2576 «извещений о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования» (форма № 090/у) за 1989 - 2001 годы, амбулаторные карты, истории болезни, материалы областного статистического управления о численности, возрастной структуре городского и сельского населения в разных районах области, программированные карты обследования 100 больных раком предстательной железы и 200 лиц контрольной группы, протоколы трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ), исследования крови на простатический специфический антиген (ПСА), морфологического исследования тканей предстательной железы после биопсий и операционных вмешательств.
Для выявления трендов заболеваемости населения проведено аналитическое выравнивание показателей методом наименьших квадратов с использованием прямолинейной модели регрессии У = а + М (Двойрин В.В., 1984). Достоверность выявленных различий определялась с помощью критерия Стьюдента
Прогнозирование проводилось на основе выявленных трендов заболеваемости и экстраполяции их на будущее - до 2007 года.
Для выявления территориальных особенностей распространения рака простаты в Самарской области произведена группировка стандартизованных показателей по низкому, среднему и высокому уровню заболеваемости. Средний уровень заболеваемости характеризуют показатели, заключённые в
интервале X ± 0,5а, где X — общеобластной показатель заболеваемости раком предстательной железы, равный для 1989 — 1991 гг. 8,1 %ооо; 0,5а — 5,2
Изучение роли факторов экзогенной и эндогенной природы в возникновении заболевания проводилось с помощью ретроспективного метода аналитической эпидемиологии — «случай-контроль». Исследование включает в себя онкоэпидемиологическую информацию о 100 больных раком предстательной железы и 200 лицах контрольной группы.
Контрольная группа набиралась соответственно группе больных по полу, возрасту и месту жительства, в соотношении 1:2. В неё вошли мужчины, у которых рак предстательной железы был исключен после обследования (ТРУЗИ, биопсия, ПСА). Среди лиц контрольной группы встречались как практически здоровые люди, так и страдающие доброкачественной гиперплазией предстательной железы, а также хроническим простатитом. Морфологическая верификация рака имелась у 100% больных.
Получение информации о факторах, способствующих возникновению новообразования в предстательной железе, осуществлялось с помощью специально составленных программированных карт обследования, включавших в себя вопросы о роли профессии, пищи, воды, вредных привычек, наследственности, групповой принадлежности крови, перенесённых ранее заболеваниях, половой конституции и половой активности.
Половая конституция и половая активность оценивались при помощи шкалы векторного определения половой конституции мужчины (Васильченко Г.С., 1990).
Количественная характеристика риска заболевания, связанного с воздействием изучаемых факторов, определялась с помощью показателя относительного риска - ОР (С1) (Двойрин В.В., 1982; АЫЬош А. й а1., 1984).
При обработке результатов эпидемиологического исследования была использована методика неоднородной последовательной статистической
g
процедуры распознавания, которая давала возможность определить индивидуальный риск возникновения заболевания, зависящий от значения всего комплекса факторов риска с учётом значимости каждого. В результате была составлена прогностическая таблица, которая представляет собой перечень факторов риска и их диапазонов с соответствующими значениями диагностических коэффициентов и определена пороговая сумма диагностических коэффициентов, равная 6 баллам (Гублер Е.В., 1984; Левшин В.Ф., 1985).
Оценка применённых анкет (прогностических таблиц) проведена с помощью тестов - чувствительности и специфичности (Двойрин В.В., 1979). Для расчёта этих тестов с помощью анкет опрошено 300 пациентов, разделённых на три группы: больные раком предстательной железы, доброкачественной гиперплазией простаты, хроническим простатитом.
Оформление, статистическая и математическая обработка полученных результатов проводилась с использованием Excel и Word для Windows XP.
Результаты собственных исследований.
Доля рака предстательной железы в структуре онкологической заболеваемости мужчин Самарской области неуклонно растёт. С 1993 по 1997 год его доля увеличилась с 2,8 % (7 место) до 4,6 % (5 место). В 2001 году рак простаты занял четвёртое место (6,3 %) и первое место среди всех онкоурологических заболеваний (39,8 %) (рис. 1).
Анализ заболеваемости раком предстательной железы в Самарской области за период с 1989 по 2001 годы выявил рост заболеваемости по стандартизованным выровненным показателям с 9,9 в 1989 г. до 14,7 %&ю в 2001 г. (t=2,3).
На основании данных за 1989 — 2001 г.г., при условии сохранения выявленных тенденций, прогнозируется рост заболеваемости раком предстательной железы к 2007 г. до 17,2 ± 3,94 . Результаты прогноза заболеваемости были проверены фактическим интенсивным показателем на 2003 г., который составил 17,0 (прогноз - 15,5 ± 2,52 )
При оценке динамики заболеваемости раком простаты городского мужского населения Самарской области выявлено, что у городских мужчин имеется рост заболеваемости - с 8,1 %ооо в 1989 г. до 15 °101т в 2001 г. (1 = 2,5) При аналогичном анализе заболеваемости сельских мужчин Самарской области достоверного рос га нет — 8,2 °/оооо в 1989 г. и 10,6 °/оооо в 2001 г. (1 — 0,8)
Для определения основных тенденций динамики заболеваемости раком предстательной железы в городской и сельской местности нами изучены её изменения, произошедшие в различных возрастных группах мужчин. Для этого были рассчитаны повозрастные показатели заболеваемости в десятилетних интервалах за исследуемый период
Рис. I Структура заболеваемости злокачественными заболеваниями мужчин Самарской области в 2001 году.
Повозрастные выровненные показатели заболеваемости городских мужчин в возрасте 40 - 49 лет составили 0,98 %ооо в 1989 году и 1,22 %ооо
в 2001 (I = 0,3), 50 - 59 лет - 7,3 °/0 ооо и 14,5 °/0 ооо соответственно (1 = 1,8). Достоверный рост заболеваемости выявлен у 60 - 69-летних — с 41,2 % ооо в 1989г. до 76 °/оооо в 2001 г. ^ = 2,4); и в возрастной группе 70 лет и старше - 126,8 °/оооо и 214,4 °/00оо0 = 2,2) соответственно.
Что касается сельского населения, то в возрасте 40 — 49 лет заболеваемость снизилась с 2,4 °/о осю в 1989 г. до 0,7 °/о ооо в 2001 г. (I = -0,85); в возрастной группе 50 — 59 лет заболеваемость стабильна 14,3 °/оооо и 15,1 °/0 ооо = 0,12); у 60 - 69-летних - недостоверный рост с 39,9 °/0 ооо До 59,8 % ооо 0 = 1,4); у мужчин 70 лет' и старше - с 93,5 % ооо ДО 129,3 °/0 ооо 0 = 0,7).
Таким образом, выявлен достоверный рост заболеваемости раком простаты у городских мужчин в возрасте старше 60 лет, что возможно связано с уровнем индустриализации и экологической обстановкой.
Дня выявления особенностей распространения рака на территории Самарской области была рассчитаны средние стандартизованные показатели заболеваемости за 1999 — 2001 г.г. в городах и сельских районах. Высокая заболеваемость (более 13,3 %ооо) характеризует Самару, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Жигулёвск, Чапаевск, Кинель, Похвистнево и Отрадный. Средние показатели заболеваемости (2,9 - 13,3 % ооо) установлены в г. Октябрьске и сельских районах. Низкая заболеваемость (менее 2,9 % ооо) — в г. Нефтегорске. При составлении картограммы показатели заболеваемости в городах и сельской местности для наглядности были распределены на четыре группы: 0 - 6,0 %ооо> 6,1 -12,0 %ооо, 12,1-18,0 %ооо, 18,1 %Ооо и более (рис. 2).
12,1-18
18,1 И более
Рис. 2. Заболеваемость раком предстательной железы в городах и сельской местности на 100 000мужчин Самарской области за 1999 — 2001 гг.
Ретроспективное изучение жизни больных и лиц контрольной группы выявило следующие экзогенные и эндогенные факторы, способствующие возникновению заболевания.
Профессиональные аспекты. Значимое повышение риска заболевания выявлено для контактов с маслами и жидкостями (нефтепродуктами) применяемыми при обработке металлов, а также их испарениями ОР (С1) = 3,5 (1,03 -» 11,9), при работе в термических цехах ОР (С1) = 5,7 (1,0 -> 32,6), регулярном переохлаждении ОР (С1) = 4,8 (1,34 -> 17,1), работе на
руководящей должности, характеризующейся высокими психическими нагрузками, OP (СТ) = 4,3 (1,3 —> 14,5). Незначительное повышение риска рака простаты выявлено при контактах с формальдегидом OP (СТ) =1,3 (0,02 -» 83,1), с сельскохозяйственными удобрениями OP (СТ) = 1,7 (0,19 —> 15,6), газоэлектросваркой OP (СТ) =1,1 (0,06 -» 19,7). Достаточно выраженное, но не достоверное значение относительного риска установлено для ядохимикатов OP (а) = 6,2 (0,03 -> 1171,1), лаков, красок OP (а) = 4,1 (0,08 -> 212,6), цементной пыли OP (а) = 6,2 (0,03 -> 1171,1).
Особенности питания. Недостаточное употребление овощей и фруктов повышает риск развития заболевания - OP (СТ) = 3,3 (1,04 -» 10,4). Редкий приём в пищу лука, чеснока также повышает риск — OP (СТ) = 1,2 (0,3 —> 5,3), а преимущественно растительная и смешанная диета снижает его — OP (СТ) = 0,23 (0,06 -> 0,95) и 0,59 (0,153 -> 2,27). Одной из особенностей питания больных является недостаточное употребление молока и молочных продуктов - не чаще 1-3 раз в неделю, в количестве не превышающем 300,0 мл за 1 раз. Относительный риск этого фактора — OP (СТ) =1,5 (0,4 —> 5,0). Избыточное употребление жиров животного происхождения достоверно повышает риск развития рака простаты. Относительный риск частого приёма в пищу сала составил — OP (СТ) = 5,1 (1,1 —> 23,6), сливочного масла — OP (СТ) = 5,4 (1,6 -> 17,9). Ежедневное употребление мяса, вне зависимости от его вида, также повышает риск заболевания — OP (СТ) = 5,0 (1,5 — > 16,5).
Половое созревание и половая активность. В результате анализа полученных данных выявлено, что больные раком практиковали максимальный эксцесс четыре и более половых актов — OP (СТ) =1,7 (0,5 —> 5,3). Оказалось, что достоверное повышение риска развития рака предстательной железы связано с ранним появлением либидо (до 14 лет) — 4,1 (1,2 -> 14,6) и поллюций (до 14 лет)-4,5 (1,3 -> 15,8).
Большая часть больных перешла от интенсивной половой жизни к условнофизиологическому ритму (2 — 3 половых акта в неделю) лишь после
11 лет жизни в браке - ОР (С1) = 3,4 (1,1 -» 10,8). Одной из характеристик полового созревания является возраст появления волос на лобке, у обследованных нами больных рост начинался в 12 - 14 лет - ОР (С1) = 2,7 (0,9 —» 8,5). Все эти признаки соответствуют средней и сильной половой конституции по Г. С. Васильченко (1990).
Повышенная половая активность больных раком простаты проявлялась наличием внебрачных связей - ОР (С1) = 1,57 (0,5 -> 5,2), их жёны имели большее количество беременностей, по сравнению с контролем, четыре и более беременностей — ОР (С1) =1,3 (0,3 —> 4,7), в их семьях было больше детей - два и более - ОР (С1) = 1,2 (0,3 -> 4,2). Нерегулярная половая жизнь с длительными перерывами, связанная с характером работы, командировками и др., тоже повышает риск рассматриваемой формы рака — ОР (С1) =1,5 (0,4 —> 5,1). При изучении способов предохранения от беременности выяснилось, что лица страдающие раком чаще использовали презерватив — ОР (С1) = 2,4 (0,23 -> 24,96).
Вредные привычки. В нашем исследовании мы изучали возраст начала и стаж курения, вид используемых табачных изделий, количество выкуриваемого. При стаже курения свыше 10 лет относительный риск ОР (С1) составил 1,6 (0,5 -» 4,9). Курение различных видов табачных изделий, в т.ч. папирос и махорки, увеличивало риск заболевания — ОР (С1) — 1,5 (0,3 -> 6,7). Более 10 выкуриваемых сигарет в сутки также увеличивали риск — ОР (С1)= 1,2 (0,3-> 5,2).
Употребление алкоголя почти не повышало риск рака простаты - ОР (С1) = 1,1 (0,3 — • 4,1). При стаже употребления более 10 лет относительный риск ОР (С1) увеличивался до 2,02 (0,6 -> 6,4). Из всех видов алкоголя риск злокачественного новообразования повышали водка — ОР(С1)=2,3 (0,7—> 6,9) и суррогаты алкоголя, в т.ч. самогон — ОР (С1) = 1,6 (0,1 — > 35,3). При количестве однократно выпиваемого алкоголя более 500 мл — ОР (С1) = 3,1 (ОД -> 195,7).
Генетическая предрасположенность. Повышение риска развития рака простаты отмечалось при наличии родственников страдающих этим же заболеванием ОР (С1) = 6,2 (0,03 —> 1162,5), а также злокачественными новообразованиями других локализаций ОР (С1) = 3,2 (0,9 -> 11,5). Относительный риск заболевания более выражен при наличии злокачественной опухоли у брата ОР (С1) = 4,2 (0,2 —> 107,1) или сестры ОР (С1) = 4,3 (0,25 -> 71,6), а также представителей старшего поколения 6,2 (0,03 -> 1162,5).
Перенесённые заболевания. Риск рака предстательной железы достоверно повышен у мужчин перенесших простатит — ОР (С1) = 3,5 (1,0 —> 12,3).он также повышен при уретрите - ОР (С1) = 1,6 (0,1 -» 35,3), орхоэпидидимите - ОР (С1) = 4,8 (0,3 -» 77,5). Полученные результаты подтверждают гипотезу о роли воспалительных заболеваний половой системы в канцерогенезе. Повышенным относительный риск оказался и при пиелонефрите - ОР (С1) = 1,3 (0,02 -» 85,6), но, необходимо отметить, что пиелонефрит может быть следствием инфравезикальной обструкции, обусловленной опухолью.
Больные раком, чаще подвергались воздействию стрессов — ОР (С1) = 2,0 (0,6 —> 6,7). Стрессы были связаны с трудовой деятельностью или смертью близких родственников (жены, детей).
Учитывая сложности диагностики рака простаты у мужчин с уровнем ПСА до 10 нг/мл, мы произвели эпидемиологическую оценку этой группы больных. В изученной нами литературе мы не встретили упоминания о проведении подобных исследований.
При проведении анализа была вычислена доля (%) больных раком предстательной железы, подверженных влиянию того или иного фактора риска, в двух группах. Первую группу составили пациенты с уровнем ПСА 0 — 10 нг/мл (30 человек), во вторую вошли мужчины, ПСА которых был более 10 нг/мл (51 человек).
Мужчины, имеющие уровень ПСА до 10 нг/мл, в значительно большей степени подвержены воздействию выявленных ранее факторов риска, нежели с ПСА больше 10 нг/мл. Это и профессиональные контакты с бензином и машинными маслами, лаками и красками, работа в термических цехах.
Особенности питания, повышающие риск заболевания, выражены у них значительнее, чем у больных с ПСА более 10,0 нг/мл.
Для этой группы пациентов характерна сильная половая конституция. Почти в два раза у них чаще перерывы в половой жизни, способствующие развитию застойных явлений в предстательной железе, что может привести к простатиту — одному из факторов риска опухоли.
В семьях мужчин исследуемой группы в 1,6 раза чаще встречаются кровные родственники, страдающие злокачественными новообразованиями, по сравнению с общей группой больных. Преимущественная локализация опухолей — желудочно-кишечный тракт и лёгкие.
Таким образом, при опросе пациента, уровень ПСА которого составляет до 10 нг/мл, следует обратить внимание на наличие вышеописанных факторов риска. Если мужчина подвергался воздействию этих факторов, следует назначить ему трансректальное УЗИ с биопсией, а при отсутствии признаков злокачественного процесса продолжить тщательное наблюдение.
Таблица 1
ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Ф.И.О._Возраст_
Место работы_
Домашний адрес Дата заполнения
№ Фактор (диапазон фактора) Диагностичес кий коэффициент
1. Особенности питания:
1.1 Питание с преобладанием: А) растительных продуктов -4
Б) мясных продуктов + 4
В) смешанного типа -2
1.2 Овощи и фрукты:
А) частое употребление (3 раза в иед.) -2
Б) редкое употребление + 3
1.3 Лук, чеснок
А) часюе употребление (3 раза в нед. и чаще) -1
Б) редкое употребление + 1
1.4 Молочные продукты:
А) частое употребление (3 раза в нед. и чаще) - 1
Б) редкое употребление + 1
1.5 Масло, жиры преимущественно употребляемы для приготовления пищи:
А) Масло сливочное и др. животные жиры + 4
Б) Расти гельные масла -4
1.6 Употребление свиного сала:
А) употребление 1 раз в нед. и чаще + 5
Б) редкое употребление -2
1.7 Употребление рыбы (1 раз в нед. и чаще) -1
2. Особенности полового поведения:
2.1 Появление либидо:
А) 14 лет и ранее + 4
Б) 15-17 лет 0
В) 18 лет и старше -3
2.2 Возраст первого семяизвержения (поллюций):
А) 14 лет и ранее + 5
Б) 15 лет и старше -2
2.3 Появление волос на лобке:
А) 14 лет и ранее + 3
Б) 15- 17 лет - 1
В) 18 лет и старше -3
2.4 Максимальный эксцесс:
А) 1 - 3 половых акта с семяизвержением в сутки - 1
Б) 4 и более половых актов + 1
2.5 Срок наступления условного физиологического ритма половой жизни (2-3 раза в неделю) после женитьбы:
А) 1 год и ранее -3
Б) 2-10 лет -1
В) 11 лет и более + 3
2.6 Беременности у жены: 4 и более +1
2.7 Внебрачные связи:
А) были +1
Б) не было -1
2.8 Длительные перерывы в половой жизни:
А) были + 1
Б) не было -1
3. Профессиональные контакты:
3.1 нефтепродукты + 4
3.2 работа в термических цехах + 7
3.3 переохлаждение + 5
3.4 Контакт с другими вредными факторами (газоэлектросварка, сельскохозяйственные удобрения, формальдегид, лаки, краски, инсектициды и др. яды, цементная пыль) + 3
ЗЛО руководящий работник + 4
3.11 Профессиональные вредности отсутствуют -1
4. Отягощенная злокачественными образованиями наследственность:
4.1 Есть (были) кровные родственники, страдающие злокачественными заболеваниями:
А) да + 4
Б) нет -1
4.2 Кровные родственники, страдающие раком простаты
А) да + 8
Б) нет - 1
5. Заболевания половой системы:
5.1 простатит + 4
5.2 уретрит, орхоэпидидимит + 2
6. Курение:
6.1 Стаж более 10 лет + 1
6.2 Сочетание разных видов табачных изделий (сигареты с фильтром и без фильтра, папиросы, махорка) + 1
6.3 Выкуривание более 10 сигарет в сутки + 1
6.4 Не курит -1
7. Употребление крепких алкогольных напитков (водки, суррогатов):
7.1 Стаж более 10 лет + 1
7.2 3 и более раз в неделю + 1
7.3 Более 500,0 мл однократно + 4
7.4 Не употребляет крепкие спиртные напитки -1
Сумма баллов_(пороговая сумма = + 6)
Группа учёта_
Диагноз_
Для оценки прогностической таблицы опрошены 300 пациентов, разделённых на три группы: больные раком, доброкачественной гиперплазией предстательной железы, хроническим простатитом. По результатам тестирования рассчитаны показатели чувствительности и специфичности, которые составили соответственно 82 % и 83 %.
Первичная профилактика рака предстательной железы направлена на предупреждение возникновения опухоли и предопухолевого заболевания, каким является простатическая интраэпителиальная неоплазия (ПИН).
Профилактические мероприятия могут быть реализованы через выявление с помощью прогностической таблицы «групп повышенного риска». Углубленное обследование этих пациентов позволит диагностировать предопухолевые состояния и опухоли предстательной железы, протекающие без какой-либо симптоматики, т.е. мы сможем активно выявлять больных, которые не считали необходимым обращение за медицинской помощью. В дальнейшем за этими пациентами следует продолжать наблюдение, информирование их о факторах риска, провести коррекцию питания, снижение воздействия профессиональных факторов, вредных привычек, своевременное лечение воспалительных заболеваний половых органов.
Таким образом, эпидемиологическое исследование, проведённое в Самарской области, выявило территориальные особенности распространения рака предстательной железы, а также ряд факторов экзогенной и эндогенной природы, способствующих возникновению заболевания. Анализ относительного риска факторов позволил сформулировать критерии для отбора в группы повышенного риска, обосновать рекомендации по первичной профилактике заболевания.
ВЫВОДЫ:
1. У мужчин Самарской области установлен достоверный рост выровненных стандартизованных показателей заболеваемости раком предстательной железы с 9,9 %хо в 1989 году до 14,7 %ооо в 2001. Повозрастные показатели заболеваемости раком предстательной железы достоверно выросли у городских мужчин в возрасте 60 - 69 лет и составили 8,3 °/От (1989) и 15,0 %«о (2001)., а также 70 лет и старше - 126,8 7С0оо (1989) и 214,4 %зго (2001).
2. Наиболее высокая заболеваемость установлена в городах области с высоким уровнем развития промышленности: Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань.
3. Основными экзогенными факторами, значимо повышающими риск заболевания, являются профессиональные воздействия (контакт с нефтепродуктами, работа в термических цехах, переохлаждение и пр.), питание с повышенным содержанием мясных продуктов, жиров животного происхождения, малым количеством овощей, фруктов, молочных продуктов, рыбы, курение, систематическое употребление алкоголя, перенесённые воспалительные заболевания половых органов.
4. Эндогенными факторами риска являются наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям, а также повышенная андрогенная стимуляция, о которой может свидетельствовать сильная половая конституция, повышенная половая активность.
5. Разработанная прогностическая таблица, включающая в себя критерии отбора групп повышенного риска, может быть использована в качестве онкологического компонента диспансеризации мужского населения с целью раннего выявления рака предстательной железы.
6. Мероприятия по первичной профилактике рака предстательной железы должны быть направлены на коррекцию питания, снижение воздействия профессиональных факторов, вредных привычек, своевременное лечение воспалительных заболеваний половых органов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Коррекция питания, обеспечивающая наличие в ежедневном пищевом рационе достаточного количества овощей, фруктов, молока, ограничение животных жиров, мяса, введение в диету продуктов содержащих фитоэстрогены (соя, бобовые и т.д.);
2. Устранение действия или сведение к минимуму профессиональных факторов увеличивающих риск рака рредстательной железы (контакт с
нефтепродуктами, формальдегидом, лаками, красками, сельскохозяйственными удобрениями, ядохимикатами, цементной пылью, работа в термических цехах, переохлаждение)
3. Своевременное лечение воспалительных заболеваний мочеполовой системы;
4. Отказ от курения и употребления алкоголя;
5. Санитарная пропаганда, информирующая о факторах риска рака предстательной железы с использованием современных средств массовой информации (телевидение, радио, интернет и т.д.)
6. Внедрение в работу урологов амбулаторного звена прогностической таблицы для выявления мужчин, относящихся к группе повышенного риска с целью улучшения ранней диагностики рака предстательной железы.
7. В программы подготовки и переподготовки врачей онкологов, урологов, а также в программы по онкологии, урологии для студентов медицинских ВУЗов необходимо ввести разделы по эпидемиологии рака простаты с целью подготовки профилактической направленности в работе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Губанов Е.С. Эпидемиологические аспекты рака предстательной железы / Губанов Е.С. // Аспирантские чтения — 2000: Сборник тезисов докладов конференции молодых исследователей. — Самара; СамГМУ, 2000. — С. 50 -51.
2. Губанов Е.С. Ретроспективный анализ жизни больных раком предстательной железы / Губанов Е.С. // Аспирантские чтения - 2001: Сборник тезисов докладов конференции молодых исследователей. — Самара; СамГМУ, 2001. - С. 65 - 67.
3. Губанов Е.С. Простатический специфический антиген при заболеваниях предстательной железы / Губанов Е.С. // Современные возможности и новые направления в диагностике и лечении рака почки, мочевого пузыря,
предстательной железы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2001. - С. 50 — 51.
4. Губанов Е.С. К вопросу ранней диагностики рака предстательной железы / Губанов Е.С. // Первый Губернский съезд врачей. Сборник тезисов и статей. - Самара: ГП «Перспектива», 2001. - С. 151-152.
5. Губанов Е.С. Роль факторов внешней среды в возникновении рака предстательной железы / Губанов Е.С. // Актуальные проблемы хирургического лечения онкопатологии: Тезисы докладов межобластной конференции хирургов и онкологов, г. Бугуруслан, 14 декабря 2001 года. — Казань: ООО «Терра-Консалтинг», 2002. - С. 32 - 36.
6. Губанов Е.С. Территориальные особенности распространения рака предстательной железы в Самарской области / Губанов Е.С. // Аспирантские чтения - 2002: Сборник тезисов докладов межрегиональной конференции молодых исследователей. - Самара, 25 сентября, 2002. -Самара; СамГМУ, 2002. - С. 46.
7. Губанов Е.С. Современные аспекты ранней диагностики рака предстательной железы / Губанов Е.С, Пряничникова М.Б. // Материалы: X Российский съезд урологов, г. Москва, 1—3 октября 2002 года. — Москва: ООО «Информполиграф», 2002. - С. 416 - 417.
8. Губанов Е.С. Экзогенные факторы в возникновении рака предстательной железы / Губанов Е.С. // Кафедре урологии СамГМУ - 25 лет: Юбилейный сборник научных работ / Под ред. проф. М.Б. Пряничниковой. — Самара, 2002.-С. 60-64.
9. Губанов Е.С. Результаты эпидемиологического исследования рака предстательной железы в Самарской области / Губанов Е.С. // Диагностика и лечение рака предстательной железы: Тезисы докладов Третьего Международного урологического симпозиума, г. Н. Новгород, 16-17 июня 2003 года. - Н. Новгород, 2003. - С. 17 - 18.
1 О.Губанов Е.С. Новые направления скрининга РПЖ / Губанов Е.С. // Молодые учёные медицине (Аспирантские чтения — 2003): Сборник
тезисов докладов Всероссийской конференции. - Самара, 25 - 26 сент., 2003. - Самара; СамГМУ, 2003. - С.94 - 96. П.Губанов Е.С. Заболеваемость раком предстательной железы в Самарской области / Губанов Е.С. // Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Обнинск, 2-3 октября 2003 г. Обнинск: МРНЦ РАМН, 2003. - С. 41 - 42. 12.Губанов Е.С. Анализ заболеваемости раком предстательной железы в Самарской области в 1989 — 1998г. / Губанов Е.С, Пряничникова М.Б.// Вопр. онкол. - 2004. - Т. 50, № 1. - С. 38 - 40.
Подписано в печать 12.11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 796.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «ОФОРТ» 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7. Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г. Тел.35-37-01,35-37-45,79-08-22.
»2417 8