Оглавление диссертации Синьковская, Елена Сергеевна :: 2005 :: Москва
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАI
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фетальное кровообращение и допплегографические методы его оценки.
1.2. Значение методов допплерографии в пренатальной диагностике врождённых пороков сердца.
1.3. Диагностические возможности импульсной допплерографии в оценке нарушений сердечного ритма у плода.
1.4. Роль допплерографии в изучении функциональных изменений сердечно-сосудистой системы плода.
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика материала.
2.2. Методологический алгоритм допплерэхокардиографического исследования сердца плода.
2.3. Характеристика использованных статистических методов и технических средств.
ГЛАВА III
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Динамика показателей импульсной допплерэхокардиографии плода при физиологическом течении беременности.
3.2. Качественная и количественная оценка гемодинамики плода при врождённых пороках сердца с использованием допплерографии
3.3. Результаты использования импульсной допплерографии в диагностике нарушений сердечного ритма у плода.
3.4. Динамика показателей импульсной допплерэхокардиографии при вторичных, функциональных изменениях со стороны сердечнососудистой системы плода.
3.5. Значение методов комплексной эходопплеркардиографии для оценки выраженности сердечной недостаточности плода.
ГЛАВА IV
ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Синьковская, Елена Сергеевна, автореферат
Согласно обобщенным статистическим данным около 2% детей рождаются с различными пороками развития, из которых на долю врожденных пороков сердца приходится не менее 25% [29,46,70]. Половину всех ВПС составляют сложные и комбинированные пороки, такие как ТМА, ЕЖС, АЛА, ОАС, СГЛС и т.д., при которых оказание специализированной помощи показано в первые месяцы, дни, а подчас в первые часы жизни ребенка [3,4,6,22,51].
Одним из приоритетных направлений современной внутриутробной диагностики является выявление кардиальной патологии, в частности, врождённых пороков сердца [4,137]. Выявление сложных ВПС у плода позволяет изучить эволюцию и причины формирования пороков, способствует снижению перинатальной смертности, а оценка фетальной гемодинамики помогает прогнозировать исход беременности [109,110, 157].
Первые сообщения о возможности использования метода импульсной допплерографии для исследования чрезклапанного кровотока у плода приходятся на 1984 год. Несколько позже, в 1986-87 гг., были проведены первые исследования по применению цветного картирования для изучения внутрисердечной гемодинамики [24,25,37,120].
С этого времени допплеркардиография является обязательным компонентом эхокардиографии плода, использующимся для изучения фетальной гемодинамики [146]. Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют, что окончательное установление диагноза наиболее сложных врождённых пороков сердца и нарушений ритма возможно только с помощью методов допплерографии [4,34,53,55,67,74,86,92,119,132,180,195, 201].
Несмотря на большой объем информации по допплерографии сердца плода, недостаточно изучена взаимосвязь информативности и целесообразности использования импульсного и цветного картирования с определенными гестационными подгруппами.
В отечественной и зарубежной литературе описано большое количество критериев, характеризующих гемодинамику плода. Для количественной оценки чрезклапанного кровотока используются такие показатели как максимальная скорость кровотока, средняя линейная скорость кровотока, объёмная скорость кровотока, удельный кровоток, а также целый ряд отношений: пик Е/пик А для МК и ТК, пик А ТК/пик А МК, отношение максимальной скорости кровотока в ЛА к Ао, отношение времени ускорения к времени изгнания через клапаны Ао и ЛА и др [17,24,90,158,208]. Некоторые исследователи считают, что эти показатели информативны лишь в 36-40% наблюдений — при значительных нарушениях внутрисердечной гемодинамики [41,204,212]. Кроме того, получение данных показателей -очень трудоёмкий процесс и значительно удлиняет время исследования. Поэтому представляется актуальным определение наиболее оптимального объёма допплеркардиографического исследования необходимого и достаточного для своевременной диагностики гемодинамических нарушений у плода.
Фетальная допплерография в импульсном, цветовом и энергетическом режимах позволяет осуществлять мониторинг сердечной деятельности с 16 недели гестации, в то время как другие исследования, например кардиотокография, информативны лишь с 28-32 недели беременности [4,64,72,75].
В отечественной литературе практически не освещены возможности метода допплера в выявлении сердечной недостаточности у плода, мало внимания уделено изучению гемодинамических нарушений при ВПС с обструктивным компонентом.
Практический интерес представляет оценка изменений гемодинамики плода при сахарном диабете, АФС, системных коллагенозах и другой экстракардиальной патологии матери, т.е. те ситуации, при которых нет ВПС, но отмечаются функциональные изменения со стороны сердечнососудистой системы плода.
Учитывая вышесказанное нам представляется важным посвятить исследование решению этих проблем.
Цель исследования Цель исследования - анализ диагностической и прогностической ценности метода допплерографии, для раннего выявления гемодинамических нарушений у плода с патологией сердечно-сосудистой системы.
Задачи исследования
1. Определить допплерэхокардиографические показатели, изучение которых необходимо и достаточно для оценки нормальной гемодинамики плода в различные сроки гестации.
2. Провести сравнительный анализ показателей гемодинамики плода при физиологическом течении беременности, патологии сердечно-сосудистой системы плода и у беременных с различной экстрагенитальной патологией.
3. Оценить информативность спектрального и цветного допплеровского картирования для оценки гемодинамики плода в исследуемых группах.
4. Разработать алгоритм фетальной допплерографии, позволяющий всесторонне исследовать плодную гемодинамику с учётом ограничений метода и возможных погрешностей.
5. Определить возможности метода допплерографии в пренатальной диагностике нарушений сердечного ритма и развития жизнеугрожающих состояний плода при аритмии.
6. Определить эходопплеркардиографические критерии диагностики сердечной недостаточности у плода.
Научная новизна. Работа является первым, в отечественной литературе, обобщающим исследованием по изучению возможностей ЭхоДКГ в диагностики патологии ССС у плода на столь большом числе клинических наблюдений /556/.
В настоящем исследовании впервые в нашей стране систематизированы возможности допплерографии как неинвазивного диагностического метода для мониторинга гемодинамики плода начиная с 14 недели беременности. Определены нормативные значения допплерографических показателей сердечно-сосудистой системы плода в зависимости от срока гестации.
Впервые показана значимость допплерографии в оценке внутрисердечной гемодинамики при различной кардиальной патологии у плода на разных сроках беременности, что позволило выдвинуть ряд новых положений, имеющих важное диагностическое и прогностическое значение.
Данная работа является первым исследованием, в котором проанализированы различные варианты нарушения сердечной деятельности плода при различных осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваниях матери, что позволило сформулировать концепцию об универсальности и однотипности изменений в системе мать-плацента-плод вне зависимости от этиологического фактора.
Впервые сформулированы принципы диагностики сердечной недостаточности у плода на основании показателей кардиоваскулярного профиля.
Определено влияние пренатальной ЭхоДКГ на выбор рациональной акушерской тактики.
Практическая значимость. Определены оптимальные и начальные сроки проведения пренатальной ЭхоДКГ для оценки гемодинамики плода. Систематизирование показатели, используемые в пренатальной ЭхоДКГ и определена их диагностическая значимость
Разработан методологический алгоритм и протокол эходопплеркардиографического исследования, который позволяет всесторонне исследовать гемодинамику плода в норме и при наличии кардиальной патологии.
Определена надежность и целесообразность использования допплерографии в оценке внутрисердечной гемодинамики у плода в норме и при кардиальной патологии. Представлены критерии, влияющие на качество пренатальной диагностики.
Доказано, что комплексная оценка состояния плода с использованием современных методов ультразвукового исследования позволяет чётко определить этапы патологического процесса и степень их выраженности.
Даны рекомендации по проведению ЭхоДКГ плода при разных вариантах патологии сердечно-сосудистой системы с учетом ограничений метода и возможных диагностических погрешностей.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Исследовать сердечно-сосудистую систему плода необходимо по расширенному протоколу допплерэхокардиографии, используя разработанные методологические подходы. Оценка гемодинамики с помощью допплерографии наиболее целесообразна в 26-35 недель беременности.
2. Использование методов допплерографии наиболее информативно для внутриутробной диагностики ВПС сопровождающихся недостаточностью, стенозом или атрезией клапанов сердца.
3. Сочетание М-режима и спектральной допплерографии даёт возможность установить и детально характеризовать большинство фетальных аритмий.
4. Нарушения гемодинамики в системе мать-плацента-плод при различных осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваниях матери универсальны и однотипны вне зависимости от этиологического фактора.
5. Комплексная оценка показателей кардиоваскулярного профиля имеет важное диагностическое значение в определении тяжести внутриутробного страдания плода с патологией сердечно-сосудистой системы и прогнозировании состояния новорожденного.
Работа выполнена в перинатальном кардиологическом центре (зав. -д.м.н. Беспалова Е.Д.), в отделении неонатальной интенсивной кардиологии (зав. — д.м.н. Туманян М.Р.), экстренной хирургии и интенсивной терапии новорожденных и детей первого года жизни (зав. - д.м.н., проф. Ильин В.Н.), реконструктивной хирургии новорожденных (зав. — д.м.н. Ким А.И.), в отделе современных информационных технологий (зав. — к.б.н. Столяр B.JL), патологической анатомии (зав. - д.м.н., проф. Серов P.A.), директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН - академик РАМН Бокерия JI.A.
Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академику РАМН Лео Антоновичу Бокерия и д.м.н. Елене Дмитриевне Беспаловой за предоставленную возможность выполнить данную работу и всестороннюю поддержку.
Автор выражает глубокую признательность коллективам отделений ОНИК, ЭХН, РХН и патологической анатомии, а также своим коллегам: А.И. Тюменевой, О.Г. Суратовой, И.Г. Фёдоровой, O.A. Питиримовой.
Автор выражает благодарность сотрудникам отдела современных информационных технологий (зав. - к.б.н. Столяр B.JI.) за помощь в оформлении результатов работы и моральную поддержку.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные возможности пренатальной диагностики патологии сердечно-сосудистой системы с использованием доплерографии"
ВЫВОДЫ
1. Допплерография является основной методикой комплексной оценки характера и степени выраженности нарушений плодной гемодинамики при различной патологии сердечно-сосудистой системы плода.
2. Для оценки нормальной гемодинамики плода необходимо исследовать характер и направление внутрисердечных, артериальных и венозных потоков, определить значения максимальной скорости кровотока через клапаны сердца и в системных сосудах.
3. Сравнительный анализ гемодинамики плода в норме и при патологии сердечно-сосудистой системы показал достоверное отклонение количественных допплерографических показателей от нормативных значений при ВПС сопровождающихся недостаточностью, стенозом или атрезией клапанов сердца.
4. Независимо от наличия кардиальной катологии у плода снижение максимальных, средних линейных и объёмных скоростей кровотока во всех исследуемых сосудах, увеличение индексов сосудистого сопротивления в аорте и возрастание скорости и процента реверсного кровотока в полых венах происходит при нарастании степени гипоксии плода.
5. Использование допплерографии в импульсном, цветовом и энергетическом режимах позволяет повысить точность пренатальной диагностики кардиальной патологии до 98% и наиболее информативно в 26-35 недель беременности.
6. Импульсная допплерография позволяет оценивать характер и частоту сердечных сокращений плода начиная с 10 недель гестации и является оптимальной для скрининговых исследованиях беременных начиная с 1214 недель.
7. Использование М-режима в сочетании с импульсной допплерографией дает возможность детально описать основные типы нарушений ритма сердца плода и их влияние на фетальную гемодинамику и оценить эффективность проводимой терапии.
8. Комплексная оценка показателей кардиоваскулярного профиля и наличия сердечной недостаточности у плода помогает определить степень тяжести внутриутробного страдания и прогнозировать состояние новорожденного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении пренатальной ЭхоДКГ каждый врач должен принимать во внимание отрицательное влияние на плод длительного ультразвукового исследования в режиме допплера. Сканирование в режиме импульсной и цветовой допплерографии следует осуществлять не более 2-3 минут, для исключения возможного «термического эффекта».
2. Использование допплерографии до 20 недели беременности целесообразно для оценки ЧСС, в случаях когда при двухмерной ЭхоКГ невозможно полностью исключить такие ВПС как СГЛС, СГПС, ООАВК, а также при некоторых пороках развития, сопровождающихся ЗВРП.
3. Анализ размеров фетальных коммуникаций и скоростных показателей спектра с помощью допплерографии - обязательный этап пренатального скрининга.
4. Методы допплерографии следует использовать после 22 недели беременности в следующих случаях:при возникновении сомнений у специалиста при постановке диагноза;
- для определения степени обструкции, дифференциальной диагностики выраженного стеноза и атрезии клапанов магистральных артерий, особенно на последних неделях гестации, так как это важно для планирования специализированной помощи после рождения ребенка;
- для выявления недостаточности атриовентрикулярных клапанов и определения её гемодинамической значимости;
- для уточнения размеров фетальных коммуникаций и аномальных шунтов, особенно в конце беременности;
- для мониторинга ЧСС при нарушениях сердечного ритма у плода
- для выявления характера и степени тяжести внутриутробной гипоксии и уточнения её воздействия на плодную гемодинамику
- для оценки недостаточности фетального кровообращения.
5. При пороках с обеднённым лёгочным кровотоком динамический ЭхоДКГ контроль обязателен для оценки роста обструкции.
6. При хронической гипоксии плода с целью объективной оценки степени его страдания необходимо производить допплеромертическое исследование не только в артериях, но и в системных венах. При этом исследователю в большинстве случаев достаточно произвести только одно измерение - индекс преднагрузки в нижней полой вене.
7. Для получения достоверной информации о состоянии сердечнососудистой системы плода в целом и прогнозирования исхода беременности рекомендуется проводить комплексную оценку кардиоваскулярного профиля при любом варианте фетальной кардиальной патологии.