Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Современные ультразвуковые технологии в диагностике и определении тактики лечения больных с повреждением селезенки

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные ультразвуковые технологии в диагностике и определении тактики лечения больных с повреждением селезенки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные ультразвуковые технологии в диагностике и определении тактики лечения больных с повреждением селезенки - тема автореферата по медицине
Белло, Инува Мохаммед Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Белло, Инува Мохаммед :: 2007 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные методы диагностики повреждений селезенки и осложнений после выполнения спленэктомии (обзор литературы).

1.1. Диагностика повреждений селезенки.

1.2. Диагностика ранних послеоперационных осложнений после выполнения спленэктомии.

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и использованных методов обследования.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.2.1 Клинический осмотр.

2.2.2 Лабораторные методы исследования.

2.2.3 инструментальные методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 3. Диагностика повреждений селезенки.

3.1. Информативность клинической диагностики повреждения селезенки.

3.2. Информативность лабораторной диагностики повреждения селезенки.

3.3. Информативность инструментальных методов диагностики повреждений селезенки.

3.3.1. Информативность рентгенологических методов диагностики при повреждении селезенки.

3.3.2. Информативность ультразвуковых методов диагностики при повреждении селезенки.

3.3.3. Информативность лапароскопического метода диагностики при повреждении селезенки.

3.4. Информативность различных режимов ультразвукового сканирования в ранней диагностике травматических повреждений селезенки.

Глава 4. Ультразвуковая оценка течения раневого процесса в зоне спленэктомии и возможности малоинвазивных дренирующих манипуляций в профилактике и лечении послеопера- -ционных осложнений.

4.1. Эхосемиотика зоны спленэктомии у больных с травматическим повреждением селезенки.

4.2. Оценка течения раневого процесса в зоне спленэктомии с помощью динамического ультразвукового исследования.

4.3. Роль и возможности малоинвазивных дренирующих манипуляций под контролем ультразвуковой навигации в профилактике и лечении осложнений после спленэктомии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Белло, Инува Мохаммед, автореферат

Актуальность исследования.

Травматический разрыв селезенки является одним из наиболее распространенных повреждений органов брюшной полости, который встречается в 20 - 40 % всех абдоминальных повреждений [14, 21, 104, 166].

В диагностике сочетанной травмы клиническая оценка симптомов повреждения селезенки достаточно трудна. Это связано с тем, что общее состояние больных нередко определяется совокупностью полученных повреждений, наличием или отсутствием шокового состояния, комы или алкогольного опьянения. Все это значительно затрудняет постановку правильного клинического диагноза, пролонгирует период оказания квалифицированной медицинской помощи и даже приводит к врачебным ошибкам [4, 37, 38, 46, 137].

В диагностике и при определении тактики лечения больных с травмой живота применяются такие различные высокоинформативные инструментальные методы исследования, как рентгено- и ангиография, рентгеновская компьютерная и ядерно-магнитнорезонансная томографии, а также видеолапароскопия [29, 32, 51, 55, 186].

Тем не менее, в настоящее время ведущая роль в комплексе ранней диагностики повреждений селезенки все больше придается ультразвуковому исследованию. Это связано с тем, что последнее может быть выполнено вне зависимости от тяжести состояния пациента и позволяет с минимальными потерями времени дать оценку изменений органов брюшной полости и забрюшинного пространства [2, 30, 41, 190].

Особое значение ультразвуковое сканирование приобретает также и в диагностике различных послеоперационных осложнений после выполнения спленэктомии. Его применение позволяет выполнять раннюю диагностику внутрибрюшных кровотечений, воспалительных инфильтратов и абсцессов брюшной полости, а также различных воспалительных осложнений со стороны плевральных полостей [37, 185, 191].

Тем не менее, имеющиеся многочисленные аспекты диагностики повреждения селезенки и выявления осложнений раннего послеоперационного периода далеко не решены. Остаются лишь частично изученными вопросы сравнительной оценки информативности клинических и лабораторных симптомов повреждения селезенки. Не полностью определена диагностическая значимость различных инструментальных методов ранней диагностики ее повреждений, а также требуют совершенствования алгоритмы их применения. Наличие нового класса ультразвуковой диагностической аппаратуры диктует необходимость уточнения информативности ультразвукового исследования в выявлении повреждений селезенки и диагностике изменений ее ангиоархитектоники.

Кроме того, своего решения ожидают вопросы применения ультразвукового сканирования в диагностике осложнений раннего послеоперационного периода после выполнения спленэктомии, а также остается не выработанным единый подход к выполнению и оценке эффективности мало-инвазивных пункционных манипуляций, осуществляемых под контролем ультразвуковой навигации у больных с ограниченными скоплениями жидкости в зоне спленэктомии.

Таким образом, имеющиеся вопросы ранней диагностики повреждений селезенки и осложнений в зоне спленэктомии диктуют необходимость их дальнейшей проработки и всестороннего анализа. При этом полученная в результате их решения новая информация поможет улучшить результаты хирургического лечения больных с травмой органов брюшной полости.

В связи с этим, целью настоящего исследования явилось: улучшение результатов хирургического лечения больных с травмой органов брюшной полости путем разработки комплексной программы ранней диагностики повреждений селезенки и осложнений в зоне спленэктомии.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить информативность клинических и лабораторных симптомов повреждения селезенки и определить диагностическую значимость различных инструментальных методов ранней диагностики у больных с травмой органов брюшной полости.

2. Определить информативность различных режимов ультразвукового сканирования в ранней диагностике травматических повреждений селезенки и разработать алгоритм их применения.

3. Изучить эхосемиотику «зоны спленэктомии» у больных с травматическим повреждением селезенки, описать варианты ультразвуковой визуализации течения раневого процесса и определить критерии его положительной и отрицательной динамики.

4. Выявить роль и возможности малоинвазивных дренирующих манипуляций под контролем ультразвуковой навигации в диагностике и лечег нии больных с осложненным течением раневого процесса в «зоне спленэктомии».

Научная новизна.

Уточнена ведущая роль ультразвукового исследования в ранней диагностике и определении тактики лечения больных с повреждением селезенки. Изучена его информативность и диагностическая ценность в комплексе лабораторной и инструментальной диагностики повреждений органа.

Выполнена сравнительная оценка информативности различных режимов ультразвукового сканирования в ранней диагностике повреждений селезенки, определены показания к их применению и их диагностическая значимость.

Описана и систематизирована эхосемиотика зоны спленэктомии у больных с травматическим повреждением селезенки.

Изучена роль и возможности малоинвазивных дренирующих манипуляций под контролем ультразвуковой навигации в диагностике и лечении больных с осложненным течением раневого процесса в зоне спленэк-томии.

Практическая значимость.

Уточнен алгоритм проведения инструментального обследования и оценки его результатов у больных с повреждением селезенки. Определены показания к проведению экстренного ультразвукового исследования в комплексе лабораторной и инструментальной диагностики повреждений органа.

Описана диагностическая значимость эхосимптомов повреждения селезенки, определены показания к применению режимов допплеровского картирования в уточнении состояния внутриорганной сосудистой архитектоники.

Разработан алгоритм проведения ультразвукового исследования у больных после выполнения спленэктомии в раннем послеоперационном периоде. Описаны ультразвуковые варианты визуализации зоны оперативного вмешательства и определены критерии осложненного течения. Показано значение ультразвукового исследования в выборе тактики лечения больных в раннем послеоперационном периоде, определении эффективности проводимой консервативной терапии, уточнении объема и вида оперативного пособия при осложненном течении.

Уточнены показания к выполнению малоинвазивных пункционных манипуляций под контролем ультразвуковой навигации у больных с ограниченными скоплениями жидкости в зоне спленэктомии и разработана рациональная схема оценки эффективности их выполнения.

Внедрение результатов работы.

Положения диссертации, методологические и тактические подходы и 8 рекомендации диссертации внедрены в работу хирургических и диагностических отделений ГКБ № 12 и ГКБ № 13 Департамента Здравоохранения г. Москвы.

Материалы и результаты диссертационного исследования используются при проведении педагогического процесса в лекционном курсе и цикле практических занятий со студентами кафедры общей хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, ординаторами и аспирантами кафедры, врачами хирургами и врачами диагностических отделений.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены автором и обсуждены на Седьмой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» (Москва, 2006), Четвертой международной дистанционной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Санкт-Петербург, 2007), совместном заседании сотрудников кафедры общей хирургии лечебного факультета РГМУ, ПНИЛ хирургии и травматологии РГМУ, ГКБ № 12 и ГКБ № 13.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ в центральной печати и научных сборниках.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Она состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертационного исследования иллюстрирован 17 таблицами и 25 рисунками. Список литературы содержит 47 отечественных и 173 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные ультразвуковые технологии в диагностике и определении тактики лечения больных с повреждением селезенки"

выводы.

1. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости является информативным неинвазивным методом ранней инструментальной диагностики повреждений селезенки, значительно расширяющим возможности клинических и лабораторных методов исследования у больных с травмой органов брюшной полости.

2. Проведение ультразвукового сканирования в В-режиме в большинстве клинических наблюдений позволяет диагностировать органические изменения паренхимы селезенки, уточнить характер и локализацию травматических повреждений, а также оценить наличие и степень внутри-брюшных осложнений. Применение допплеровских режимов сканирог вания уточняет результаты исследований, свидетельствуя о сохранности или повреждении внутриорганной сосудистой архитектоники.

3. Применение ультразвукового сканирования в раннем послеоперационном периоде позволяет дифференцировать осложненное и неосложнен-ное течение раневого процесса в зоне спленэктомии, уточнить объем и эффективность проводимой консервативной терапии, а также определить показания к выполнению повторных хирургических вмешательств и малоинвазивных дренирующих манипуляций.

4. Малоинвазивные пункционные манипуляции под контролем ультразвуковой навигации являются оптимальным методом лечения ограниченных скоплений жидкости в зоне спленэктомии, а при их неэффективности позволяют выиграть время для стабилизации общего состояния больных перед выполнением открытых оперативных вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости показано всем пациентам при наличии клинических и лабораторных подозрений на травматическое повреждение селезенки. При проведении ультразвукового исследования в В-режиме сканирования оценивается наличие прямых и косвенных симптомов повреждения. Прямыми ультразвуковыми признаками повреждения селезенки являются локальные изменения ее контура, однородности и эхогенности паренхимы. Косвенным ультразвуковым признаком повреждения является визуализация свободной жидкости в любом из отдеП ов брюшной полости, наличие которой свидетельствует о наличий гемоперитонеума. В клинических наблюдениях ультразвуковой визуализации прямых ультразвуковых признаков повреждения селезенки показано выполнение экстренного оперативного вмешательства. При отсутствии убедительной ультразвуковой картины повреждения селезенки и сохраняющихся клинических и лабораторных сомнениях в отсутствии ее повреждения показано проведение диагностической лапароскопии.

2. Применение режимов цветового допплеровского картирования и допплеровского картирования по энергии должно дополнять В-режим ультразвукового сканирования. Визуализация неизмененной структуры органной сосудистой системы селезенки свидетельствует об отсутствии ее травматических повреждений. Наличие участков паренхимы селезенки с отсутствием или ослаблением цветовых допплеровских сигналов свидетельствует о нарушении органного кровотока и позволяет заподозрить ее травматическое повреждение.

3. Проведение ультразвукового исследования после выполнения спленэктомии показано всем без исключения больным, в особенности при наличии технических трудностей во время оперативного вмешательства и сочетанных повреждениях органов брюшной полости. Динамические ультразвуковые исследования зоны спленэктомии необходимо проводить, начиная со 2-3 суток после оперативного вмешательства с интервалом в 3-4 дня. Кратность выполнения исследований может быть увеличена при клинических подозрениях на наличие гнойно-воспалительных осложнений.

4. Для правильной интерпретации результатов ультразвукового исследования оперированных больных следует учитывать три основных варианта изображения зоны спленэктомии. При 1-ом варианте изображения в проекции ложа селезенки визуализируются обычной эхоструктуры или пониженной эхогенности ткани с умеренной неоднородностью. Другие дополнительные образования в зоне спленэктомии не определяются. При II-ом варианте изображения ложе селезенки представлено анэхогенным или гипоэхогенным образованием умеренно неоднородной структуры, дугообразной или овальной формы, которое окружено умеренно неоднородными тканями обычной или пониженной эхогенности. Ш-ий вариант ультразвуковой картины ложа селезенки визуализируется в виде ограниченного скопления жидкости под левым куполом диафрагмы с выраженной неоднородностью и окруженного эхоплотными тканями.

5. 1-ый вариант ультразвуковой визуализации ложа селезенки характеризует неосложненное течение раневого процесса в зоне спленэктомии. Динамические ультразвуковые исследования при 1-ом варианте показаны при ухудшении клинической и лабораторной картины раннего послеоперационного периода. При И-ом варианте визуализации ложа селезенки показан ультразвуковой контроль динамики жидкостного образования. Исчезновение ограниченного жидкостного образования или уменьшение его объема на 50-70 % (в 2 и более раз) в течение 4-5 дней свидетельствует о резорбции экссудата и неосложненном течении раневого процесса. При более медленной резорбции экссудата, его больших размерах (более 80-110х30-45мм) показано выполнение его пункции под контролем ультразвуковой навигации, пересмотр схемы консервативной противовоспалительной и антибактериальной терапии. Ш-ий вариант ультразвуковой визуализации ложа селезенки в совокупности с клиническими и лабораторными признаками эндогенной интоксикации свидетельствует об абсцедировании ограниченного скопления жидкости в левом поддиафрагмальном пространстве и является показанием к выполнению оперативного вмешательства.

6. Для решения вопроса об инфицировании ограниченных скоплений жидкости и в ультразвуковых наблюдениях их прогрессирующего увеличения, показано выполнение пункций под контролем ультразвуковой навигации с обязательным бактериологическим контролем экссудата. Кратность выполнения манипуляций определяется индивидуально на основании особенностей клинической и лабораторной картины, степени контаминации экссудата и результатов динамических ультразвуковых „ исследований. При отсутствии положительного эффекта от проводимых малоинвазивных вмешательств показано выполнение открытого оперативного вмешательства, направленного на осуществление адекватной санации гнойных полостей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные ультразвуковые технологии в диагностике и определении тактики лечения больных с повреждением селезенки

На правах рукописи

0030Б4351

Белло Инува Мохаммед

СОВРЕМЕННЫЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ СЕЛЕЗЕНКИ

14 00 27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

0 2 АВГ2007

003064351

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению н социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Кузнецов Николай Алексеевич

Харитонов Сергей Викторович

Петухов Виталий Анатольевич

Российский государственный медицинский университет

Егоров Вячеслав Иванович

Институт Хирургии им А В Вишневского

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «(О» ^ ^ 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 208 072 03 при Российском государственном медицинском университете по адресу 117997, г Москва, ул Островитянова, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « » _ 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Сажин Александр Вячеславович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Травматический разрыв селезенки является одним из наиболее распространенных повреждений органов брюшной полости, который встречается в 20 - 40 % всех абдоминальных повреждений (Ермолов АС с соавт, 2003-2005, Лебедев Н В с соавт, 2002, Моопеу О Р й а1, 2006)

В диагностике сочетанной травмы клиническая оценка симптомов повреждения селезенки достаточно трудна Это связано с тем, что общее состояние больных нередко определяется совокупностью полученных повреждений, наличием или отсутствием шокового состояния, комы или алкогольного опьянения (Абакумов М М с соавт, 2003, МайЬез в й а1,2003) Все это значительно затрудняет постановку правильного клинического диагноза, пролонгирует период оказания квалифицированной медицинской помощи и даже приводит к врачебным ошибкам (Урман М Г, 2003, АНагс! О й а1,2005)

В связи с этим, в настоящее время ведущая роль в комплексе ранней диагностики повреждений селезенки все больше придается ультразвуковому исследованию (Митъков В В , 2003-2005, Томньюк Н Д, 2004) Оно может быть выполнено у каждого пациента вне зависимости от тяжести его состояния и позволяет с минимальными потерями времени дать оценку изменений органов брюшной полости (Дубров Э Я с соавт, 2003, Бйт С В е1 а1,2005)

Тем не менее, имеющиеся многочисленные аспекты диагностики повреждения селезенки далеко не решены Остаются лишь частично изученными вопросы сравнительной оценки информативности клинических и лабораторных симптомов повреждения селезенки, не полностью определена диагностическая значимость различных инструментальных методов ранней диагностики ее повреждений и требуют совершенствования алгоритмы их применения

Учитывая появление нового класса ультразвуковой диагностической аппаратуры необходимо уточнение информативности различных режимов сканирования в выявлении повреждений селезенки, остаются не изученными вопро-

сы информативности допплеровских режимов ультразвукового сканирования в ранней диагностике изменений внутриорганной сосудистой архитектоники Кроме того, своего решения ожидают вопросы применения ультразвукового сканирования в диагностике осложнений раннего послеоперационного периода после выполнения спленэктомии Остается не выработанным единый подход к выполнению и оценке эффективности малоинвазивных пункционных манипуляций, осуществляемых под контролем ультразвуковой навигации у больных с ограниченными скоплениями жидкости в зоне спленэктомии

Таким образом, имеющиеся вопросы ранней диагностики повреждений селезенки и осложнений в зоне спленэктомии диктуют необходимость их дальнейшей проработки и всестороннего анализа, а полученная в результате их решения информация может улучшить результаты хирургического лечения больных с травмой органов брюшной полости

Цель исследования.

Улучшение результатов хирургического лечения больных с травмой органов брюшной полости путем разработки комплексной программы ранней диагностики повреждений селезенки и осложнений в зоне спленэктомии

Задачи исследования.

1 Уточнить информативность клинических и лабораторных симптомов повреждения селезенки и определить диагностическую значимость различных инструментальных методов ранней диагностики у больных с травмой органов брюшной полости

2 Определить информативность различных режимов ультразвукового сканирования в ранней диагностике травматических повреждений селезенки и разработать алгоритм их применения

3 Изучить эхосемиотику зоны спленэктомии у больных с травматическим повреждением селезенки, описать варианты ультразвуковой визуализации те-

чения раневого процесса и определить критерии его положительной и отрицательной динамики 4 Выявить роль и возможности малоинвазивных дренирующих манипуляций под контролем ультразвуковой навигации в диагностике и лечении больных с осложненным течением раневого процесса в зоне спленэктомии

Научная новизна.

Уточнена ведущая роль ультразвукового исследования в ранней диагностике и определении тактики лечения больных с повреждением селезенки Изучена его информативность и диагностическая ценность в комплексе лабораторной и инструментальной диагностики повреждений органа

Выполнена сравнительная оценка информативности различных режимов ультразвукового сканирования в ранней диагностике повреждений селезенки, определены показания к их применению и их диагностическая значимость

Описана и систематизирована эхосемиотика зоны спленэктомии у больных с травматическим повреждением селезенки

Изучена роль и возможности малоинвазивных дренирующих манипуляций под контролем ультразвуковой навигации в диагностике и лечении больных с осложненным течением раневого процесса в зоне спленэктомии Практическая значимость. Уточнен алгоритм проведения инструментального обследования и оценки его результатов у больных с повреждением селезенки Определены показания к проведению экстренного ультразвукового исследования в комплексе лабораторной и инструментальной диагностики повреждений органа

Описана диагностическая значимость эхосимптомов повреждения селезенки, определены показания к применению режимов допплеровского картирования в уточнении состояния внутриорганной сосудистой архитектоники

Разработан алгоритм проведения ультразвукового исследования у больных после выполнения спленэктомии в раннем послеоперационном периоде Описаны ультразвуковые варианты визуализации зоны оперативного вмеша-

тельства и определены критерии осложненного течения Показано значение ультразвукового исследования в выборе тактики лечения больных в раннем послеоперационном периоде, определении эффективности проводимой консервативной терапии, уточнении объема и вида оперативного пособия при осложненном течении

Уточнены показания к выполнению малоинвазивных пункционных манипуляций под контролем ультразвуковой навигации у больных с ограниченными скоплениям! жидкости в зоне спленэктомии и разработана рациональная схема оценки эффективности их выполнения

Внедрение результатов работы в клиническую практику.

Положения диссертации, методологические и тактические подходы и рекомендации диссертации внедрены в работу хирургических и диагностических отделений ГКБ №12 и ГКБ №13 Департамента Здравоохранения г Москвы

Результаты исследований и выводы, а также практические рекомендации, используются при проведении педагогического процесса в лекционном курсе и цикле практических занятий со студентами лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, ординаторами и аспирантами кафедры, врачами хирургами и врачами диагностических отделений

Апробация работы.

Основные положения работы доложены автором и обсуждены на Седьмой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» (Москва, 2006), Четвертой международной дистанционной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Санкт-Петербург, 2007), совместном заседании сотрудников кафедры общей хирургии лечебного факультета РГМУ, ПНИЛ хирургии и травматологии РГМУ, ГКБ № 12 и ГКБ № 13

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ в центральной печати и научных сборниках

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ.

Характеристика клинических наблюдений и методов обследования.

Работа основана на клиническом материале, накопленном в период с 2000 по 2007 год на кафедре общей хирургии лечебного факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (заведующий кафедрой -доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Н А ), в городских клинических больницах № 12 (главный врач - доктор медицинских наук, профессор Хрипун А И ) и № 13 (главный врач - Аронов Л С ) Департамента Здравоохранения г Москва

В исследование включены 107 больных, находившихся на стационарном лечении в хирургических отделениях клиники с травматическим повреждением селезенки Среди больных преобладали лица мужского пола (73,8 %) При этом в большинстве наблюдений это были пациенты наиболее трудоспособной категории населения, возраст которых не превышал 50 лет (85,9 %)

Все пациенты поступили в стационар по экстренным показаниям со сроками давности от 1 до 18 часов от момента получения травмы и были обследованы по стандартной схеме, соответствующей медико-экономическнм стандартам лечения данной категории больных Комплекс проводимого обследования включал в себя клиническую и лабораторную оценку, обзорную рентгенографию грудной клетки и органов брюшной полости, а также их ультразвуковое

Таблица 1.

Характер и количество проведенных инструментальных исследований.

Вид исследований Кол-во

Обзорная рентгенография органов грудной клетки 39

Обзорная рентгенография органов брюшной полости 35

Фистулография 3

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (В-режим) 234

Ультразвуковое ангиосканирование 25

Манипуляции под контролем ультразвуковой навигации И

Лапароскопия 31

Итого: 378

исследование В зависимости от характера выявленной патологии и решаемой задачи исследования дополнялись рентгеноконтрастными исследованиями, диагностической лапароскопией и ультразвуковым ангиосканированием (таблица 1) Результаты обследования верифицированы интраоперационно, а также результатами морфологических и гистологических исследований

Для решения поставленных задач исследования все пациенты были разделены на четыре группы

Первую группу исследования составили 63 пациента с травматическим повреждением селезенки, результаты предоперационного обследования которых позволили уточнить информативность клинических и лабораторных симптомов повреждения селезенки и определить диагностическую значимость различных инструментальных методов исследования

В 50 (79,4 %) клинических наблюдениях повреждение селезенки явилось следствием ушиба передней брюшной стенки, в 7 (11,1 %) - ушиба грудной клетки, а у 6 (9,5 %) больных имевшиеся ранения носили проникающий характер У 34 (53,9 %) пациентов имевшаяся травма носила сочетанный характер В 10 (15,9 %) наблюдениях оптированные больные находились в состоянии выраженного алкогольного опьянения Ультразвуковые исследования больным этой группы проводились в В-режиме сканирования При невозможности применения стационарной аппаратуры исследования выполнялись переносными

портативными сканерами Качество получаемой диагностической информации в значительной степени определялось возможностью выполнения полипозиционного исследования на фоне задержки пациентом дыхания и количества акустических помех от содержимого кишечника

В 2 клинических наблюдениях ультразвуковое исследование органов брюшной полости не выполнялось в связи с наличием абсолютных показаний к оперативному вмешательству (эвентрация органов при проникающем характере повреждения передней брюшной стенки)

Во вторую группу исследования включено 25 пациентов, которые были госпитализированы в стационар по экстренным показаниям с клинической картиной ушиба передней брюшной стенки и наличием подозрения на повреждение селезенки Результаты обследования и лечения этой группы больных позволили определить информативность различных режимов ультразвукового сканирования в ранней диагностике травматических повреждений селезенки и определить показания к применению цветовых режимов допплеровского картирования

Всем пациентам второй группы исследования в имевшемся диагностическом алгоритме проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости в B-режиме сканирования дополнялось цветовым допплеровским картированием и допплеровским картированием по энергии сосудов паренхимы селезенки

В 18 (72,0 %) клинических наблюдениях на основании имевшейся клинической картины заболевания, лабораторного и инструментального обследования, а также динамического наблюдения диагноз травматического повреждения селезенки был отвергнут У 7 (28,0 %) больных при первичном осмотре и обследовании были выявлены симптомы повреждения селезенки, что явилось причиной выполнения экстренной лапаротомии и спленэктомии

Третью группу составили 68 пациентов, результаты 146 динамических ультразвуковых исследований которых позволили систематизировать эхосе-миотику зоны спленэктомии в раннем послеоперационном периоде, описать

основные варианты ультразвуковой визуализации течения раневого процесса, а также определить критерии его положительной и отрицательной динамики Ультразвуковые исследования больным в раннем послеоперационном периоде выполняли, начиная со 2-3 суток после оперативного вмешательства При этом для единства и удобства интерпретации получаемых результатов под термином «ложе селезенки» подразумевали пространство, которое формировалось в левом поддиафрагмальном пространстве после выполнения спленэктомии, и было ограничено слева и сверху - левым куполом диафрагмы, снизу - левым надпочечником и левой почкой и медиально - большой кривизной желудка

Роль и возможности малоинвазивных дренирующих манипуляций под контролем ультразвуковой навигации в диагностике и лечении больных с осложненным течением раневого процесса в зоне спленэктомии изучены у 8 пациентов, составивших четвертую группу исследования Малоинвазивные пункционные манипуляции (72,7 % - первичные и 27,3 % - повторные) выполнялись методом «свободной руки» из доступов в левых межреберьях, в том числе и через левый плевральный синус Показанием к проведению манипуляций являлись прогрессирующие в размерах острые ограниченные скопления жидкости, а также клинические наблюдения не позволяющие исключить их абсцедирование Для выполнения манипуляций использовали поисковые пункционные иглы Хиба диаметром 18-21 G Санацию полостей осуществляли растворами антисептиков и дополняли введением антибиотиков широкого спектра действия

Обработка полученного материала проводилась на IBM-совместимом персональном компьютере (AMD Tunon™64) При этом были использованы стандартные функции для статистических расчетов и обработки первичных данных интегральных систем Access® и Excel® программы Microsoft Office 2007®

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Информативность клинической, лабораторной и инструментальной диагностики повреждений селезенки.

Результаты проведенного обследования пациентов первой группы исследования подтвердили низкую информативность клинического осмотра в ранней диагностике повреждения селезенки и только лишь в 26 (41,3 %) клинических наблюдениях позволили диагностировать у оперированных больных наличие внутрибрюшного кровотечения (таблица 2) При этом определяющими в постановке клинического диагноза являлись симптомы нестабильности центральной гемодинамики и клиническая симптоматика со стороны органов пищеварения

Так при проведении оценки состояния центральной гемодинамики только лишь у трети (21 пациентов, 33,3 %) обследованных больных отмечалось наличие тахикардии более 100 сердечных сокращений в минуту и менее чем у половины пациентов (30 больных, 47,6 %) снижение показателей систолического артериального давления ниже 110 мм ртутного столба

Аналогичная информативность исследования отмечена и при выполнении физикального обследования органов пищеварения В 56 (88,9 %) клинических наблюдениях у пациентов имелась боль при пальпации тех или иных отделов передней брюшной стенки, сопровождавшаяся у 19 (30,2 %) больных напряжением мышц передней брюшной стенки и у 14 (22,2 %) притуплением перкуторного звука в отлогих местах брюшной полости Кроме того, у 9 (14,3 %) пациентов при аускультации выслушивалось ослабление или полное отсутствие перистальтических шумов, а у 22 (34,9 %) имелись сомнительные или положительные симптомы раздражения брюшины

Проведение лабораторного обследования данных пациентов так же имело низкую эффективность Это было связано с тем, что только у 22 (34,9 %) пациентов отмечалось снижение показателя гемоглобина крови ниже 100 г/л

Таблица 2.

Частота выявления прямых и косвенных признаков повреждения селезенки.

Параметры оценки Частота выявления призпака (%)

Клинический осмотр 41,3 ±0,9

Лабораторная диагностика 34,9 ±0,8

Обзорная рентгенография (косвенные) 6,4 ± 1,2

Ультразвуковое исследование (В-режим) 93,4 ± 0,4

Диагностическая лапароскопия 100

Выполнение традиционного рентгенологического обследования (обзорные рентгенографии органов грудной клетки и брюшной полости) в исключительных наблюдениях позволяло лишь косвенно заподозрить повреждение селезенки При их проведении у 3 (4,8 %) пациентов диагностированы рентгенологические признаки перелома ребер левой половины грудной клетки и у 1 (1,6 %) - травматического разрыва левого купола диафрагмы

Результаты ультразвукового исследования в В-режиме сканирования по своей информативности значительно превосходили результаты клинического и лабораторного обследования анализируемых больных При выполнении ультразвукового сканирования в брюшной полости 54 (88,5 %) пациентов с повреждением селезенки была визуализирована свободная жидкость В подавляющем количестве исследований (32 пациента, 52,5 %) она отмечалась во всех отделах брюшной полости, в 11 (18,0 %) наблюдениях - в двух или трех отделах, а в 11 (18,0 %) наблюдениях - только в одном ее отделе

Ретроспективный анализ 7 (11,5 %) ложноотрицательных заключений об отсутствии свободной жидкости у оперированных больных показал, что ультразвуковой осмотр у 1 больного проводился в положен™ сидя, у 2 больных -переносными портативными аппаратами, а у 2 осмотренных больных он был прекращен в связи с визуализацией прямых признаков повреждения селезенки

Кроме того, в 2 случаях причиной ложного заключения явился гемоперитоне-умом общим объемом до 200 мл

Прямые ультразвуковые признаки повреждения селезенки были визуализированы у 40 (65,6 %) осмотренных пациентов При этом очаги деструкции селезенки в большинстве наблюдений (14 больных, 23,0 %) локализовались в ее верхнем или нижнем полюсе, а в 4 (6,6 %) наблюдениях - в среднем сегменте паренхимы Более низкая частота визуализации признаков повреждения паренхимы отмечалась при их расположении в области ворот селезенки ичи по ее диафрагаалыгой поверхности (по 6 наблюдений соответственно, 19,6 %) У 10 (16,4 %) осмотренных пациентов повреждения селезенки носили диффузный множественный характер

Выношенный анализ причин более низкой визуализации прямых ультразвуковых признаков повреждения селезенки по сравнению с косвенными признаками позволил выявить следующее Объективными причинами недостаточно тщательного осмотра паренхимы селезенки в 6 диагностических наблюдениях явилось применение портативных переносных ультразвуковых сканеров, в 3 - вынужденное положение больного или наличие выраженного болевого синдрома и в 1 наблюдешш - имевшее место ограничение зоны ультразвукового осмотра В остальных 11 наблюдениях ложноотрицательные заключения об отсутствии повреждения паренхимы селезенки были обусловлены изолированными повреждениями капсулы без нарушения структуры паренхимы селезенки Максимальная информативность в ранней диагностике повреждений селезенки отмечена при применении лапароскопического исследования, при проведении которого во всех имевшихся наблюдениях (31 больной, 100 %) были выявлены эндоскопические признаки гемоперитонеума и в 15 наблюдениях (48,4 %) - прямые признаки разрыва селезенки

Информативность различных режимов ультразвукового сканирования в ранней диагностике травматических повреждений селезенки.

Применение режимов цветового допплеровского картирования у пациентов второй группы исследования позволило выявить следующие закономерности (таблица 3) Так у больных без визуализированных повреждений ткани селезенки информативность допплеровских режимов картирования не отличалось от аналогичных показателей при применении В-режима ультразвукового сканирования Так во всех 17 (68,0 %) наблюдениях на доступных для осмотра участках паренхимы селезенки, как в режиме цветового допплеровского картирования, так и режиме допплеровского картирования по энергии отчетливо регистрировался кровоток Отсутствие выявленных изменений картируемого кровотока у этой категории больных свидетельствовало о сохранности внутриор-ганной сосудистой структуры селезенки и при принятии решения об отсутствии повреждений органа являлось дополнительным критерием отсутствия его травматических повреждений

Максимальное диагностическое значение, на наш взгляд, применение режимов допплеровского картирования в комплексе ультразвукового обследования приобретало у больных с повреждениями паренхимы селезенки

Так в 4 (16,0 %) ультразвуковых наблюдениях больных с клиническими признаками ушиба передней брюшной стенки и отсутствием свободной жидкости в брюшной полости при ультразвуковом исследовании в В-режиме сканирования было отмечено незначительное снижение эхогенности паренхимы различных отделов селезенки При проведении сканирования в режимах допплеровского картирования у данных больных было зарегистрировано отсутствие цветовых сосудистых сигналов У 3 пациентов зоны паренхимы с отсутствием картирующегося кровотока локализовались в нижнем потюсе селезенки, а у 1 пациента - по ее диафрагмальной поверхности Площадь паренхимы «бессосудистых» зон находилась в пределах от 2,5 до 3,78 см2 В этих клинических наблюдениях применение режимов цветового допплеровского картирования

Таблица 3.

Информативность различных режимов ультразвукового сканирования в ранней диагностике повреждений селезенки.

Параметры оценки Ультразвуковое исследование

без применения допплеровских режимов с применением допплеровских режимов

Чувствительность, Бе (%) 85,7 85,7

Специфичность, Бр (%) 100 94,4 -

Положительная предсказывающая ценность, РУР (%) 100 85,7

Отрицательная предсказывающая ценность, РУЫ(%) 94,7 94,4

позволило уже на этапе ультразвукового обследования в совокупности с имевшейся клинической симптоматикой высказать предположение о наличии у больных травматического повреждения селезенки

У 2 (8,0 %) других оперированных больных с травматическим повреждением селезенки результаты применения режимов допплеровского картирования явились дополнительным подтверждением визуализированных в В-режиме эхопризнаков гематомы селезенки При этом у этих пациентов отсутствие цветовых сигналов в области визуализированных травматических изменений селезенки убедительно свидетельствовало о наличии изменений внутриорганной сосудистой архитектоники

В 2 (8,0 %) клинических наблюдениях при применении ультразвуковых режимов допплеровского картирования были сделаны ложные (ложноположи-тельное - 1, ложноотрицательное - 1) заключения о наличии повреждений паренхимы селезенки В 1 (4,0 %) наблюдении у пациента с наличием неясной ультразвуковой картины не позволяющей исключить наличие, как острого деструктивного панкреатита, так и травматических изменений в головке поджелудочной железы отмечалось диффузное снижение количества картируемых сосудов по периферии паренхимы селезенки, что и послужило основанием для

ложного заключения о наличии ее травматического повреждения При проведении диагностической лапароскопии у больного была выявлена эндоскопическая картина травматического панкреатита с наличием напряженной гематомы в проекции головки поджелудочной железы, изменений травматического характера со стороны селезенки отмечено не было Ложноотрицательное заключение об отсутствии повреждения селезенки было отмечено у 1 (4,0 %) пациента с наличием клинических и лабораторных признаков внутрибрюшного кровотечения, подтвержденного данными В-режима ультразвукового сканирования

Эхосемиотнка зоны спленэктомип у больных с травматическим повреждением селезенки.

Проведенные исследования показали, что ультразвуковая визуализация зоны спленэктомип возможна уже с первых часов после выполнения оперативного вмешательства Однако проведение ультразвуковых исследований в первые сутки после спленэктомии является целесообразным только лишь для выявления такого раннего послеоперационного осложнения как внутрибрюшное кровотечение, которое было диагностировано у 2 оперированных больных

Для более четкой визуализации зоны спленэктомии и ее оценки наиболее информативными являются ультразвуковые исследования, проводимые со 2-3 суток после оперативного вмешательства Тем не менее, при проведении 6 ультразвуковых исследований зону спленэктомии осмотреть не представилось возможным. Это было связано с тем, что в 4 (2,8 %) наблюдениях в проекции ложа селезенки визуализировался увеличенный в размерах желудок, а в 2 (1,4 %) - проецировались дилятированные петли тонкой кишки

В остальных 139 (95,2 %) ультразвуковых наблюдениях ложе селезенки визуализировалось достаточно отчетливо, что позволило систематизировать эхосемиотику зоны спленэктомии и выделить три основных варианта ее ультразвукового изображения

При 1-ом варианте (43 исследования, 29,5 %) ультразвуковой визуализации в проекции ложа селезенки определялись обычной эхоструктуры или по-

ниженной эхогенности умеренно неоднородные ткани Ни какие другие дополнительные образования в зоне спленэктомш! не отмечались

Данный вариант ультразвуковой картины ложа селезенки при проведении первичного исследования отмечался больше чем у трети (24 больных, 35,3 %) наблюдаемых пациентов и соответствовал гладкому течению со стороны «зоны оперативного вмешательства» Как правило, у данной категории больных на фоне рационально проводимой консервативной терапии отмечалась быстрая нормализация общего состояния, клинических и ультразвуковых проявлений функциональной недостаточности кишечника, температуры тела и лабораторных показателей воспалительной реакции крови При этом также необходимо отметить, что 1-ый вариант ультразвуковой визуализации ложа селезенки отмечался преимущественно у больных, у которых оперативное вмешательство протекало без особых технических проблем, с соблюдением классических принципов спленэктомии и дренирования левого поддиафрагмального пространства

При П-ом варианте (83 исследования, 56,8 %) ультразвуковой визуализации ложе селезенки было представлено анэхогенным или гипоэхогенным образованием умеренно неоднородной структуры дугообразной или овальной формы, расположенное под левым куполом диафрагмы Ограниченное скопление жидкости у этих больных было окруженное умеренно неоднородными тканями обычной или пониженной эхогенности

При выполнении первичного ультразвукового исследования П-ой вариант визуализации ложа селезенки был выявлен у 35 (51,5 %) оперированных больных Клиническую картину раннего послеоперационного периода этих пациентов отличала более высокая частота развития осложнений со стороны дыхательной системы (левосторонняя нижнедолевая пневмония и левосторонний плеврит), наличие более длительно сохраняющихся явлений функциональной недостаточности кишечника и симптомов эндогенной интоксикации

Сопоставление результатов ультразвукового исследования данных больных с интраоперационными данными и техникой выполнения спленэктомии, а также последующее наблюдение за изменением ультразвуковой картины по-

зволило нам считать, что П-ой вариант эхографической картины зоны спленэк-томии свидетельствует об ограниченном скоплении тканевого серозно-геморрагического экссудата в ложе селезенки В большинстве наблюдений причиной скопления экссудата являлась выполненная с техническими трудностями спленэктомия и наличие имевшихся травматических изменений со стороны окружающих тканей В отдельных наблюдениях в качестве причины формирования скопления экссудата отмечено нарушение принципов дренирования левого поддиафрагмального пространства, а также необоснованно раннее удаление дренажей

Отличительной особенностью Ш-его варианта (13 исследований, 8,9 %) ультразвуковой картины ложа селезенки является визуализация признаков абс-цедирования ограниченного скопления жидкости в ложе селезенки При выполнении исследований скопление жидкости, окруженное эхоплотными тканями, имело выраженный эхонеоднородный характер с наличием в его просвете пузырьков газа Кроме того, нами отмечалось выраженное утолщение и неоднородность эхоструюуры предлежащих отделов левого купола диафрагмы, нередко с наличием свободной жидкости в левом плевральном синусе

У пациентов с Ш-им вариантом ультразвуковой визуализации ложа селезенки отмечались клинические и лабораторные признаки эндогенной интоксикации, свидетельствуя об абсцедировании ограниченного скопления жидкости в левом поддиафрагмальном пространстве

Для оценки течения раневого процесса в зоне спленэктомии нами были выполнены динамические ультразвуковые исследования с интервалом в 3-4 дня

У 75,0 % (18 наблюдений) больных с 1-ым вариантом визуализации ультразвуковая картина ложа селезенки при динамических исследованиях не менялась Изменения ультразвуковой картины ложа у данной категории больных были зарегистрированы только лишь у 6 (25,0 % наблюдений) оперированных больных При этом ограниченные скопления жидкости у данных пациентов имели однородную структуру, имели отчетливую дугообразную форму, распо-

лагаясь строго под левым куполом диафрагмы, не сопровождались инфильтрацией окружающих тканей и какой-либо клинической симптоматикой Все это позволило считать, что 1-ый вариант ультразвуковой картины ложа селезенки является отображением гладкого течения раневого процесса в зоне выполнения спленэктомии

Из 24 больных с 1-ым вариантом у 19 (79,2 %) пациентов послеоперационный период протекал гладко У остальных 5 (20,8 %) наблюдаемых отмечались различные клинические проявления, позволяющие заподозрить развитие воспалительных осложнений При этом исключение во время выполнения ультразвукового сканирования осложнений в зоне спленэктомии нацеливало на поиск других причин клинического неблагополучия, которые и были выявлены при последующем дообследовании (нагноение раны - 2 больных, правосторонняя пневмония - 2 больных и инфекция мочевых путей - 1 больной)

При проведении динамических ультразвуковых исследований у 35 больных со скоплениями жидкости в зоне спленэктомии у 6 пациентов (17,1 %) отмечалась положительная динамика в уменьшении размеров жидкостных образований, в 22 (62,9 %) наблюдениях она отсутствовала, а в 7 (20,0 %) наблюдениях имелась отрицательная динамика

Положительная динамика характеризовалась исчезновением или уменьшением объема жидкости на 50-70 % (в 2 и более раз) в течение 4-5 дней наблюдений и позволяла предположить резорбцию визуализированного ранее экссудата

Отсутствие динамики ультразвуковой картины зоны спленэктомии в основном отмечалось у пациентов с размерами ограниченных жидкостных скоплений, находившихся в пределах от 25x20 до 81x50 Дианмическиое наблюдение за данными пациентами до 12-14 суток после оперативного вмешательства позволило констатировать отсутствие клинических, лабораторных и ультразвуковых признаков их абсцедирования Все это свидетельствовало об отсутствии осложнений со стороны зоны оперативного вмешательства и наличии в левом поддиафрагмальном пространстве серозно-геморрагического экссудата И

только лишь у 2 (5,7 %) наблюдаемых пациентов с отсутствием динамики ультразвуковой картины зоны спленэктомии отмечались клинические и лабораторные признаки абсцедирования визуализированных скоплений жидкости, что в свою очередь обусловило выполнение их диагностических пункций

У пациентов с отрицательной динамикой раневого процесса в зоне спленэктомии в 3 (8,6 %) клинических наблюдениях отмечалось прогрессивное (на 50-70 % в течение 4-5 дней) увеличение объема острых скоплений жидкости в проекции ложа селезенки, а в 4 (11,4 %) наблюдениях при последующих осмотрах визуализированы ультразвуковые признаки абсцедирования Всем этим пациентам были выполнены малоинвазивные пункционные под контролем ультразвуковой навигации, которые подтвердили имевшиеся предположения об абсцедировании или же позволили определить характер и степень контаминации имевшегося экссудата, а также оптимизировать тактику лечения данных больных

Роль и возможности малоинвазивных дренирующих манипуляций под контролем ультразвуковой навигации в диагностике и лечении больных с осложненным течением раневого процесса в зоне спленэктомии.

Изучение роли и определение возможностей малоинвазивных пункцион-ных дренирующих манипуляций выполняемых под контролем ультразвуковой навигации показало, что последнее позволяют у больных с осложненным течением раневого процесса в зоне спленэктомии решать не только диагностические, но и различные лечебно-тактические задачи

В 5 (62,5 %) клинических наблюдениях у больных с наличием ограниченных скоплений жидкости в проекции ложа селезенки была выполнена их однократная пункция При этом во всех наблюдениях при проведении бактериологического исследования был отмечен стерильный характер экссудата или же уровень его контаминации не превышал показателя 105/мл

У данных пациентов применение малоинвазивных дренирующих манипуляций в сочетании с рациональной консервативной терапией позволило достигнуть полного клинического выздоровления Так у всех 5 наблюдаемых больных отмечалась отчетливая положительная динамика в течение раннего послеоперационного периода, которая заключалась в исчезновении клинических симптомов и нормализации лабораторных признаков эндогенной интоксикации Кроме того, необходимо отметить, что у данной категории больных во время выполнения ультразвуковых динамических исследований в проекции ложа селезенки регистрировалось уменьшение размеров ограниченных скоплений жидкости Их максимальных размер достигал 40x25 - 62x27 мм, соответствуя 1-ому или же Н-ому варианту ультразвуковой визуализации зоны спле-нэктомии

У 2 (25,0 %) пациентов для достижения аналогичного клинического результата потребовалось выполнение от 2 до 3 манипуляций При выполнении бактериологического контроля экссудата отмечался его инфицированный характер с уровнем контаминации от 105/мл до 108/мл Повторные манипуляции проводились после контрольных ультразвуковых исследований на 2-3 сутки после первичной манипуляции Показаниями для их выполнения считали отсутствие положительной ультразвуковой картины в течение патологического процесса на фоне сохраняющихся признаков эндогенной интоксикации

В этих клинических наблюдениях повторные манипуляции под контролем ультразвуковой навигации позволяли проводить санацию ограниченных скоплений жидкости растворами антисептиков, а также получать биологический материал для последующего бактериологического исследования, результаты которого вносили коррективы в проводимую антибактериальную терапию в соответствии с чувствительностью микроорганизмов к антибиотикам

В 1 (12,5 %) клиническом наблюдении у больного с уровнем контаминации экссудата более 107/мл, несмотря на проведение неоднократных пункцион-ных манипуляций, отмечалась неудовлетворительная санация гнойной полости, сохранялись клинические и лабораторные проявления эндогенной интоксика-

ции Все это потребовало выполнения открытого оперативного вмешательства, направленного на адекватную санацию поддиафрагмального абсцесса

В данном клиническом наблюдении предшествующие малоинвазивные пункционные манипуляции под контролем ультразвуковой навигации позволили выиграть время для стабилизации общего состояния больного, оптимизируя сроки проведения открытой операции

ВЫВОДЫ.

1 Ультразвуковое исследование органов брюшной полости является информативным неинвазивным методом ранней инструментальной диагностики повреждений селезенки, значительно расширяющим возможности клинических и лабораторных методов исследования у больных с травмой органов брюшной полости

2 Проведение ультразвукового сканирования в В-режиме в большинстве клинических наблюдений позволяет диагностировать органические изменения паренхимы селезенки, уточнить характер и локализацию травматических повреждений, а также оценить наличие и степень внутрибрюшных осложнений Применение допплеровских режимов сканирования уточняет результаты исследований, свидетельствуя о сохранности или повреждении внутриор-ганной сосудистой архитектоники

3 Применение ультразвукового сканирования в раннем послеоперационном периоде позволяет дифференцировать осложненное и неосложненное течение раневого процесса в зоне спленэктомии, уточнить объем и эффективность проводимой консервативной терапии, а также определить показания к выполнению повторных хирургических вмешательств и малоинвазивных дренирующих манипуляций

4 Малоинвазивные пункционные манипуляции под контролем ультразвуковой навигации являются оптимальным методом лечения ограниченных скоплений жидкости в зоне спленэктомии, а при их неэффективности позволяют

выиграть время для стабилизации общего состояния больных перед выполнением открытых оперативных вмешательств

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 Проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости показано всем пациентам при наличии клинических и лабораторных подозрений на травматическое повреждение селезенки При проведении ультразвукового исследования в В-режиме сканирования оценивается наличие прямых и косвенных симптомов повреждения Прямыми ультразвуковыми признаками повреждения селезенки являются локальные изменения ее контура, однородности и эхогенности паренхимы Косвенным ультразвуковым признаком повреждения является визуализация свободной жидкости в любом из отделов брюшной полости, наличие которой свидетельствует о наличии гемопе-ритонеума В клинических наблюдениях ультразвуковой визуализации прямых ультразвуковых признаков повреждения селезенки показано выполнение экстренного оперативного вмешательства При отсутствии убедительной ультразвуковой картины повреждения селезенки и сохраняющихся клинических и лабораторных сомнениях в отсутствии ее повреждения показано проведение диагностической лапароскопии

2 Применение режимов цветового допплеровского картирования и допплеров-ского картирования по энергии должно дополнять В-режим ультразвукового сканирования Визуализация неизмененной структуры органной сосудистой системы селезенки свидетельствует об отсутствии ее травматических повреждений Наличие участков паренхимы селезенки с отсутствием или ослаблением цветовых допплеровских сигналов свидетельствует о нарушении органного кровотока и позволяет заподозрить ее травматическое повреждение

3 Проведение ультразвукового исследования после выполнения спленэктомии показано всем без исключения больным, в особенности при наличии технических трудностей во время оперативного вмешательства и сочетанных по-

вреждениях органов брюшной полости Динамические ультразвуковые исследования зоны спленэктомии необходимо проводить, начиная со 2-3 суток после оперативного вмешательства с интервалом в 3-4 дня Кратность выполнения исследований может быть увеличена при клинических подозрениях на наличие гнойно-воспалительных осложнений

4 Для правильной интерпретации результатов ультразвукового исследования оперированных больных следует учитывать три основных варианта изображения зоны спленэктомии При 1-ом варианте изображения в проекции ложа селезенки визуализируются обычной эхоструктуры или пониженной эхоген-ности ткани с умеренной неоднородностью Другие дополнительные образования в зоне спленэктомии не определяются При П-ом варианте изображения ложе селезенки представлено анэхогенным или гипоэхогенным образованием умеренно неоднородной структуры, дугообразной или овальной формы, которое окружено умеренно неоднородными тканями обычной или пониженной эхогенности Ш-ий вариант ультразвуковой картины ложа селезенки визуализируется в виде ограниченного скопления жидкости под левым куполом диафрагмы с выраженной неоднородностью и окруженного эхоп-лотными тканями

5 1-ый вариант ультразвуковой визуализации ложа селезенки характеризует неосложненное течение раневого процесса в зоне спленэктомии Динамические ультразвуковые исследования при 1-ом варианте показаны при ухудшении клинической и лабораторной картины раннего послеоперационного периода При П-ом варианте визуализации ложа селезенки показан ультразвуковой контроль динамики жидкостного образования Исчезновение ограниченного жидкостного образования или уменьшение его объема на 50-70 % (в 2 и более раз) в течение 4-5 дней свидетельствует о резорбции экссудата и неосложненном течении раневого процесса При более медленной резорбции экссудата, его больших размерах (более 80-110*30-45мм) показано выполнение его пункции под контролем ультразвуковой навигации, пересмотр схемы консервативной противовоспалительной и антибактериальной тера-

пии III-ий вариант ультразвуковой визуализации ложа селезенки в совокупности с клиническими и лабораторными признаками эндогенной интоксикации свидетельствует об абсцедировании ограниченного скопления жидкости в левом поддиафрагмальном пространстве и является показанием к выполнению оперативного вмешательства

6 Для решения вопроса об инфицировании ограниченных скоплений жидкости и в ультразвуковых наблюдениях их прогрессирующего увеличения, показано выполнение пункций под контролем ультразвуковой навигации с обязательным бактериологическим контролем экссудата Кратность выполнения манипуляций определяется индивидуально на основании особенностей клинической и лабораторной картины, степени контаминации экссудата и результатов динамических ультразвуковых исследований При отсутствии положительного эффекта от проводимых малоинвазивных вмешательств показано выполнение открытого оперативного вмешательства, направленного на осуществление адекватной санации гнойных полостей

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Кузнецов Н А, Харитонов С В , Белло И М Ультразвуковая семиотика динамической кишечной непроходимости Материалы Всероссийской конференции хирургов, посвященной 80-летию член-корреспондента АМН СССР, Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Аскерханова Р П - Махачкала, 2000 -С 115-116

2 Кузнецов Н А, Харитонов С В , Зинякова М В, Белло И М Ультразвуковые технологии в диагностике травматических повреждений селезенки Материалы седьмой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» -Москва, 2006 - С 158-160

3 Харитонов С В , Белло И М, Зинякова М В , Титкова И М, Гаджиев Г X Пункционное лечение острых скопчений жидкости в ложе селезенки у больных после спленэктомии Материалы VII Международной научно-

практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» - Москва, 2006 -С 539-540

4 Kuznetsov N А, Aronov L S , Khantonov S V, Bello I M Ultrasound diagnosis of traumatic spleen injury & early postsplenectomy complications in the splenic fossa // Bulletin of the International Scientific Surgical Association - Vol 2, N 1, -2007 -P 64-65

5 Кузнецов H A, Аронов JIС, Харитонов С В, Зинякова M В, Белло И M Ультразвуковое исследование в диагностике и лечении осложнений раннего послеоперационного периода у больных с травмой селезенки Тезисы докладов второго конгресса московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» -Москва,2007 -С 164-165

Заказ № 345. Объем 1 п л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 тулу postator.ru