Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Оценка и пути улучшения здоровья детей-сирот первых трех лет жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка и пути улучшения здоровья детей-сирот первых трех лет жизни - диссертация, тема по медицине
Дуваров, Сергей Петрович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Дуваров, Сергей Петрович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Состояние здоровья детей-сирот в России на рубеже веков и возможные пути его улучшения (обзор литературы).

1.1. Основные показатели комплексной оценки состояния здоровья ребёнка и их особенности у детей-сирот.

1.2. Адаптация и её влияние на состояние здоровья ребёнка.

1.3. Возможные направления коррекции состояния здоровья детей-сирот и общие тенденции коррекционных воздействий на здоровье детей.

Глава П. Объём и методы исследования.

Глава III. Физическое развитие детей в Доме ребёнка и его динамика с учётом применения витамтшо-минерального комплекса.

III. 1. Физическое развитие детей в Доме ребёнка в течение первого года пребывания.

111.2. Физическое развитие детей в Доме ребёнка в течение первого года пребывания при применении витаминно-минерального комплекса.

111.3. Физическое развитие детей в Доме ребёнка в течение второго года пребывания.

III4. Физическое развитие детей в Доме ребёнка в течение второго года пребывания при применении витаминно-минерального комплекса.

Глава IV. Заболеваемость детей в Доме ребёнка и её динамика с учётом применения витаминно-минерального комплекса.

IV. 1. Заболеваемость детей в Доме ребёнка в течение первого года пребывания.

IV.2. Заболеваемость детей в Доме ребёнка в течение первого года пребывания при применении витаминно-минерального комплекса.

IV.3.Заболеваемость детей в Доме ребёнка в течение второго года пребывания.

IV.4. Заболеваемость детей в Доме ребёнка в течение второго года пребывания при применении витаминно-минерального комплекса.

Глава V. Нервно-психическое развитие детей в Доме ребёнка и его динамика с учётом дополнительного индивидуального ухода.

V.I. Сравнение результатов оценки НПР детей Дома ребёнка двумя: методами.

V.2. Нервно-психическое развитие детей в Доме ребёнка в течение первого года пребывания.

V.3. Нервно-психическое развитие детей в Доме ребёнка в течение первого года пребывания при дополнительном индивидуальном уходе.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Дуваров, Сергей Петрович, автореферат

Актуальность темы. Как свидетельствуют статистические данные, число детей-сирот в России в последние годы постоянно увеличивается (18, 71). В то же время состояние их здоровья, как и детской популяции в целом, продолжает ухудшаться (12, 18). Среди причин ухудшения здоровья детей далеко не на последнем месте стоит дефицит витаминов и минеральных элементов в их организме (12, 20, 67, 86). При общей тенденции ухудшения уровня здоровья детей здоровье детей-сирот страдает в первую очередь, так как они являются наиболее уязвимым контингентом уже в силу своего сиротства. Снижение уровня здоровья детей-сирот при увеличении их количества является одной из причин низкого процента усыновления и массового перевода детей из Домов ребёнка не в семьи, а в детские дома и интернаты, откуда, как показывает практика, выходят не полностью социально адаптированные личности. Вот почему улучшение состояния здоровья детей-сирот, особенно раннего возраста, является на сегодняшний день актуальной проблемой. Об актуальности свидетельствует и резко увеличившееся в последние годы количество публикаций на эту тему (3, 7, 8, 16, 21, 81), и разработка специальных правительственных программ, таких как "Улучшение состояния здоровья детей-сирот России".

В то же время мероприятия по улучшению состояния здоровья детей-сирот, которые имели бы научное обоснование и доказанную эффективность, не разработаны. Публикации на эту тему единичны (89,99,102) Поэтому целью нашего исследования явилось изучение динамики состояния здоровья детей Дома ребёнка с учётом витаминно-минеральной дотации и дополнительного индивидуального ухода Были поставлены следующие задачи:

1. Определить исходный уровень и динамику физического развития (ФР) детей-сирот раннего возраста в течение первого и второго года пребывания в Доме ребёнка

2. Выявить уровень и сравнить показатели заболеваемости детей-сирот раннего возраста в первый и второй год пребывания в Доме ребёнка.

3. Определить степень влияния периода адаптации на ФР и заболеваемость детей-сирот в Доме ребёнка.

4. Оценить эффективность 12-ти месячного ежедневного применения витаминно-минерального комплекса (ВМК) по показателям годовой динамики физического развития и заболеваемости детей.

5. Определить динамику нервно-психического развития детей-сирот Дома ребёнка с учётом дополнительного индивидуального ухода в вечернее и ночное время.

Научная новизна. Впервые изучена динамика физического развития детей Дома ребёнка в течение первого и второго года пребывания и определены показатели заболеваемости. В течение первого года пребывания в Доме ребёнка увеличивалось количество детей с отставанием физического развития. Определён высокий уровень заболеваемости с частыми осложнениями и госпитализациями.

Впервые в Доме ребёнка применены такие мероприятия, как круглогодичная витаминно-минеральная дотация и дополнительный индивидуальный уход. Показано, что на фоне круглогодичной дотации ВМК улучшались динамические показатели физического развития детей, снижалась заболеваемость, сокращалось число госпитализаций, часто болеющих детей как на первом так и на втором году пребывания.

Впервые изучено нервно-психическое развитие (Hi IP) детей Дома ребёнка одновременно двумя методами (традиционным - Тонковой-Ямпольской Р.В. с соавт. и CAT/CLAMS); показана аналогичность результатов при использовании обеих методик. Определены дополнительные возможности динамической оценки НПР детей Дома ребёнка с помощью коэффициента развития по методике CAT/CLAMS.

Установлено увеличение сроков задержки НПР в течение первого года пребывания детей в Доме ребёнка; показано, что дополнительный индивидуальный уход в вечернее и ночное время способствует улучшению

Hi IF детей уже после 6 месяцев его осуществления.

Практическая значимость. Установлено, что в течение первого года пребывания в Доме ребёнка нарастает количество детей с отставанием физического развития, увеличиваются сроки задержки нервно-психического развития, высока заболеваемость. Всё это обусловлено периодом адаптации и должно учитываться при комплексной оценке состояния здоровья детей врачами Домов ребёнка.

Показана эффективность круглогодичного применения вигаминно-минерального комплекса как на первом, так и на втором году пребывания детей в Доме ребёнка: улучшались показатели ФР и снижалась заболеваемость. Дотация ВМК может с успехом применяться в практической работе врачей Домов ребёнка, так как является простым, доступным и недорогим мероприятием. Показана эффективность дополнительного индивидуального ухода в вечернее и ночное время за детьми младшей возрастной группы (до 12 мес.) Дома ребёнка: НИР детей улучшалась уже после 6 месяцев его осуществления.

Определена возможность применения методики CAT/CLAMS для оценки НИР детей в Доме ребёнка в дополнение к традиционной методике Тонковой-Ямпольской Р.В. с со авт. Оценка динамики НПР детей при использовании методики CAT/CLAMS облегчена за счёт количественного выражения результатов (коэффициент развития). Предложен для практического применения показатель среднего срока отставания НПР при использовании традиционной методики.

Внедрение в практику. Разработанные методы коррекционных воздействий на здоровье детей и оценка НПР детей по методике CAT/CLAMS внедрены в работу Муниципального учреждения здравоохранения г.Воронежа "Дом ребёнка"; в учебный процесс студентов педиатрического факультета, в программу обучения врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре госпитальной педиатрии ВГМА им. Н.Н.Бурденко; в работу неврологических отделений ОДКБ г.Воронежа.

Апробация; Материалы диссертации доложены на: Всероссийской конференции "Здоровье детей и подростков", г.Москва» февраль 2000 г.; Региональной конференции "Муниципальное здравоохранение в современных условиях", г.Воронеж, июнь 2000 г.; Областном семинаре для педагогов, работающих в системе здравоохранения Воронежской области "Специфика организации медико-педагогической работы с детьми в Домах ребёнка" г.Воронеж, апрель 2002 г.; Первой международной конференции по детской реабилитации "Реабилитация XXI века", г.Москва, октябрь 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ из них 5 - в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка и пути улучшения здоровья детей-сирот первых трех лет жизни"

Выводы

1. При поступлении в Дом ребёнка физическое развитие большинства детей-сирот раннего возраста (66,2%) отстаёт от нормативов здоровых детей, в основном по параметрам длины тела. На первом году пребывания в Доме ребёнка количество таких детей увеличивается до 85,1%.

2. На втором году пребывания в Доме ребёнка дальнейшего ухудшения показателей физического развития не отмечается: число детей со сниженной длиной тела колеблется в пределах 84,2% - 88,2 %; со сниженной массой тела (по отношению к длине) - уменьшается с 37,5% до 15,8%.

3. Применение вигаминно-минерального комплекса ежедневно в течение года способствует улучшению показателей физического развития детей-сирот, особенно на первом году пребывания в Доме ребёнка (в периоде адаптации).

4. При использовании витаминно-минерального комплекса ежедневно в течение года снижается заболеваемость детей в Доме ребёнка на первом и на втором году пребывания (с 6,26 ± 0,15 до 4,86 ± 0,39 (Р < 0,01), и с 4,82 ± ОД8 до 3,0 ± 0,41 (Р < 0,01) случаев на ребёнка в год, соответственно), а также сокращается количество осложнённых форм ОРВИ, госпитализаций, часто болеющих детей.

5. Нервно-психическое развитие детей-сирот отстаёт при поступлении в Дом ребёнка: 95,6% детей имеют его отставание в среднем на 2,70 ± 0,08 эпикризных срока; на протяжении первого года пребывания в Доме ребёнка это отставание прогрессирует до 3,25 ±0,08 эпикризных срока. При дополнительном индивидуальном уходе через 6 месяцев сроки отставания НПР уменьшаются до 2,36 ± 0,08 эпикризных срока (Р < 0,01).

6. Методика Тонковой-Ямпольской Р.В. и методика CAT/CLAMS показывают аналогичные результаты при оценке НПР детей-сирот в возрасте до 3-х лег. Методика CAT/CLAMS практична в связи с количественным выражением результатов (коэффициент развития). Разработанный нами средний срок отставания НПР при применении традиционной методики также позволяет конкретизировать результаты оценки НПР.

Практические рекомендации

1. Применение ВМК детям в Доме ребёнка рекомендуется систематически, особенно в периоде адаптации (первый год пребывания) с целью улучшения показателей физического развития и резистентности организма

2. Индивидуальный уход за детьми первого года жизни в Доме ребёнка обоснован, так как позволяет улучшить показатели нервно-психического развития.

3. Для оценки НПР детей-сирот в Домах ребёнка рекомендуется использовать методику CAT/CLAMS в дополнение к традиционной, так как она позволяет получить количественное выражение результатов и конкретизировать оценку НПР, а также средний срок отставания НПР при применении традиционной методики.