Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Гиздатуллина, Клара Хакимьяновна
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
Гиздатуллина Клара Хакимьяновна
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
14.01.08 - педиатрия
Диссертация на соискание ученой степени |Ч| кандидата медицинских наук
СО
со ю ю со
см
со »
о см Научный руководитель:
ю о доктор медицинских наук
Чи/ Амирова В.Р.
Научный консультант:
доктор медицинских наук
Шарафутдинова Н.Х.
Уфа 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ..........................................................9
1.1. Современные тенденции состояния здоровья детей первого года жизни.......9
1.2. Понятие «качество жизни» в педиатрии и методология его исследования ..15
1.3. Медико-социальные аспекты качества жизни в педиатрии............................22
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................32
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ........37
3.1. Социально-гигиеническая характеристика изучаемого контингента детей .37
3.2. Состояние здоровья детей первого года жизни................................................40
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ........................................................................................................................50
4.1. Влияние демографических и социально-гигиенических факторов на качество жизни детей.................................................................................................51
4.2. Оценка качества жизни детей младенческого возраста в зависимости от
состояния здоровья.....................................................................................................71
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОВНЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.......................................................................................822
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................87
ВЫВОДЫ................................................................................................................1066
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................10808
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................10909
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................133
Приложение 1..............................................................................133
Приложение 2..............................................................................134
Приложение 3..............................................................................136
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВПР - врожденный порок развития
ГВ - гестационный возраст
ДК - диагностический коэффициент
КЖ - качество жизни
МКБ - международная статистическая классификация болезней
ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЧБД - часто болеющие дети
ЦНС - центральная нервная система
ЭКГ - электрокардиография
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современной России. Здоровье детей - важнейший критерий оценки благополучия общества, основа его устойчивого развития и национальной безопасности [12,23,35,93,95]. Анализ состояния здоровья детей в Российской Федерации свидетельствует о том, что, несмотря на наметившуюся в последние годы стабилизацию показателей рождаемости и устойчивую тенденцию к снижению детской смертности, показатели заболеваемости детей остаются неудовлетворительными [12].
Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детского населения диктуют необходимость разработки и внедрения новых организационных и лечебно-профилактических технологий, направленных на укрепление здоровья подрастающего поколения. В этой связи актуальной представляется проблема оптимизации методики комплексной оценки состояния здоровья детей, в том числе с позиции КЖ [11, 16, 51, 95, 110, 215].
В последние годы в России предпринято интенсивное изучение ЮК детей как в клинической, так и в социальной педиатрии [37]. Внедрение показателя ЮК в педиатрическую практику необходимо, с одной стороны, для разработки его нормативов в различных группах детского населения, с другой стороны, - для определения влияния на здоровье и КЖ детей различных социально-гигиенических и медико-биологических факторов, для совершенствования методики оценки эффективности терапевтических, профилактических и реабилитационных мероприятий
[9,17,37,59,69,109,133,138,150,154,170]. Оценка КЖ необходима для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы медицинской и психосоциальной помощи детям [15,80,207].
До настоящего времени остается открытым вопрос изучения ЮК детей первого года жизни. Приводимые в отечественной литературе данные о
влиянии медико-биологических и социально-гигиенических факторов на КЖ данного контингента детей единичны. У детей первого года жизни не определялись региональные нормативы КЖ. Не предпринималось попыток прогнозирования уровня КЖ детей первого года жизни. Представляется важным изучение возможностей применения КЖ как параметра комплексной оценки состояния здоровья этих детей.
Цель работы
На основании комплексной оценки состояния здоровья и КЖ детей первого года жизни, проживающих в Республике Башкортостан, разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению медико-профилактической помощи данному контингенту детей.
Задачи исследования
1. Дать комплексную характеристику состояния здоровья детей первого года жизни, проживающих в Республике Башкортостан.
2. Оценить КЖ детей первого года жизни, определить его региональные нормативы.
3. Выявить ведущие медико-социальные факторы, влияющие на КЖ данного контингента детей.
4. Обосновать рекомендации, направленные на оптимизацию медико-профилактической помощи и укрепление здоровья детей первого года жизни.
Научная новизна
Выявлены особенности состояния здоровья детей первого года жизни в Республике Башкортостан. Установлено, что практически здоровым можно считать только каждого пятого ребенка; большая часть детей имеют различные морфофункциональные отклонения.
Впервые в Республике Башкортостан с помощью русскоязычной версии международного опросника ОиАЬШ проведена оценка КЖ детей первого
года жизни. Определены показатели КЖ здоровых детей и детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
Выявлены высоко значимые социально-гигиенические и медико-биологические факторы, влияющие на КЖ детей первого года жизни.
Впервые разработаны таблицы, которые позволяют индивидуально прогнозировать низкий уровень КЖ данного контингента детей.
Практическая значимость
Полученная информация позволяет научно обосновать меры, направленные на оптимизацию медико-социальной помощи детям первого года жизни с учетом параметра КЖ.
Определены региональные нормативы КЖ детей первого года жизни в Республике Башкортостан. Предложенные практическому здравоохранению прогностические таблицы, являются объективным инструментом, позволяющим выделять детей первого года жизни в группы риска по низкому уровню КЖ.
Показана целесообразность применения показателя КЖ в качестве дополнительного критерия при проведении комплексной оценки состояния здоровья детей первого года жизни.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу учреждений здравоохранения Республики Башкортостан: детская поликлиника ГБУЗ «Туймазинская Центральная районная больница», детская поликлиника ГБУЗ «Янаульская Центральная районная больница», детское поликлиническое отделение ГБУЗ «Шаранская Центральная районная больница».
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах педиатрического профиля государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние здоровья детей первого года жизни характеризуется высокой частотой морфофункциональных отклонений, представленных нарушениями физического, нервно-психического развития, низкой резистентностью к острым респираторным инфекциям.
2. Негативное влияние на КЖ детей первого года жизни оказывают неблагоприятные психосоциальные факторы и отклонения в состоянии здоровья.
3. Индивидуальное прогнозирование необходимо для формирования группы риска по низкому уровню КЖ, дифференцированного медицинского наблюдения и медико-социальной реабилитации данного контингента детей.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на У1-ой Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2009); научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры педиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье - здоровье будущего поколения» (Ижевск, 2012); проблемной комиссии «Особенности детского организма в норме и при патологии» (Уфа, 2012); межкафедральном совещании кафедр педиатрического профиля ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (Уфа,2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
диссертации
Диссертационная работа и,™ литературы * ^ На 139 страницах ^
Р 3 главь1 собственных игр* включает обзор
рекомендации, выводы .
Г0ЩИК0В °~„ных Г «**« 2.9
ГЛАВА 1.
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ
1.1. Современные тенденции состояния здоровья детей первого года
жизни
Состояние здоровья детей, его поддержание и укрепление является одной из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения во всем мире и рассматривается на государственном уровне как важный фактор национальной безопасности страны [12,22,23,32,35,93,95].
Несмотря на стабилизацию показателей рождаемости в Российской Федерации в течение последних 5 лет показатели заболеваемости детей остаются неудовлетворительными и не имеют отчетливой тенденции к снижению. В детской популяции наблюдается неуклонный рост частоты хронических заболеваний, психических отклонений, инвалидности [30,32,35,60,69,104]. При наметившейся в России тенденции к снижению младенческой и детской смертности их уровень до настоящего времени остается выше, чем в развитых странах мира. Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков негативно влияют на развитие общества и могут привести к резкому уменьшению количества здоровых детей в последующих поколениях.
Проблема сохранения и укрепления здоровья детей раннего возраста представляется особенно актуальной ввиду того, что состояние здоровья этого контингента детей определяется воздействием множества социально-гигиенических и медико-биологических факторов, среди которых особое место занимают факторы перинатального периода
[3,13,28,30,67,105,114,119,129].
Большую группу среди детей раннего возраста составляют дети с неблагоприятным течением перинатального периода развития, что связано с наблюдающимся в последние годы ухудшением соматического и репродуктивного здоровья матерей. По данным Шапкайц В.А. (2001), проводившего крупномасштабное изучение состояния здоровья женщин, проживающих в г. Санкт-Петербург, среди обратившихся в женскую консультацию женщин детородного возраста острые и хронические воспалительные заболевания гениталий регистрировались в 33,3 - 46,2% случаев; доля соматически здоровых женщин в возрасте 15-19 лет составила 67,4%, снижаясь к 35-44 годам до 30,3%; число заболеваний во время беременности составило 117,7 на 100; угроза прерывания беременности имела место у 30,4%, анемия - у 23,2%, гестоз - у 16,6% обследованных [103].
Патология перинатального периода, оказывая негативное влияние на плод и новорожденного, приводит к нарушению процессов ранней неонатальной адаптации и повышает риск неблагоприятных отдаленных исходов у этих детей [21,42, 46,57,72,79,84,100,115,161,168].
По данным Макаровой З.С. (2001) проводившей проспективное наблюдение 703 детей в возрасте от 3-месяцев до 7 лет жизни, дети с неблагоприятным течением раннего онтогенеза представляют собой группу высокого риска по формированию пограничных отклонений в состоянии здоровья, по раннему развитию хронических форм патологии, которая встречается у них в 4 раза чаще, чем у детей без нарушений в раннем онтогенезе. Дети характеризуются замедлением темпов роста, которое отмечается у них в 3,3 раза чаще, чем в группе сравнения. В раннем возрасте первую группу нервно-психического развития имеют в 5,6 раз меньше детей по сравнению со здоровыми. Удельный вес часто болеющих детей в группе с неблагополучием в раннем онтогенезе, в 4,6 раза больше, чем в группе сравнения и достигает своего максимума в раннем возрасте [57].
Аронскинд Е.В. и соавт. (2004) изучили пятилетний катамнез 524 детей Свердловской области, лечившихся в отделении реанимации и интенсивной
? -•»Г-
терапии новорожденных. По данным авторов, каждому пятому ребенку, перенесшему критическое состояние в периоде новорожденное™, была установлена инвалидность в первую очередь по болезням нервной системы, врожденным порокам развития и болезням глаз [94].
В работе Валиулиной А.Я. (2006), изучавшей катамнез детей, перенесших неонатальную реанимацию, с помощью шкалы КАТ/КПАМС показано, что эти дети в раннем возрасте достоверно отстают от своих сверстников по большинству параметров психомоторного развития [14].
По данным Коротаевой Н.В. (2010), дети первого года жизни, перенесшие критические состояния в неонатальном периоде, в половине случаев относятся к категории часто болеющих; в структуре заболеваемости преобладают атопический дерматит, бронхо легочная дисплазия, нейросенсорная тугоухость; грубые неврологические изменения наблюдаются у 11,7% этих детей. При оценке психоневрологического развития на первом году жизни выявлено отставание в уровне понятия, движения, понимания языка, развития речи [47].
Наиболее важными для здоровья детского населения являются социально-экономические условия жизни, улучшение которых является несомненной прерогативой государства [1,5,58,68,106,162,166,190].
В исследовании Кузнецовой Л.Ю. (2005) установлено достоверно значимое влияние жилищных параметров на физическое развитие детей. Темпы роста ребенка первого года жизни повышаются при увеличении размера жилой площади на одного человека. Выявлена достоверная связь между размером жилой площади, объемом воздуха, приходящихся на одного человека, количеством людей, проживающих в квартире и аллергическими заболеваниями у детей [48].
Семейное окружение играет наиболее важную роль в формировании здоровья ребенка. Исследования в области социальной педиатрии и психологии показывают, что состояние здоровья ребенка в конечном итоге определяется специфическими психосоциальными характеристиками семьи,
которые оказывают на него более сильное воздействие, чем окружающая среда [4].
По данным Балыгина М.М. (1997) неполные семьи характеризуются худшими показателями физического развития детей при рождении и в раннем возрасте, высокими показателями заболеваемости, удельного веса ЧБД и частоты госпитализации. К первой группе здоровья на 1-3 году жизни относится 18,2-16,2% детей из неполных семей и 32,1-24,6% детей из полных семей; третью группу здоровья имеют соответственно 10,3-11,7% и 2,8-6,0% детей [10].
Важную роль в воспроизводстве здорового потомства играет отношение к вопросам регулирования деторождения в семье и правильность репродуктивных установок женщины. По данным Шапкайц В.А. (2001), желанные беременности завершаются рождением здорового ребенка в 61,2% случаев, нежеланные и несвоевременные - лишь в 5,0% случаев [103].
Уровень гигиенической грамотности и медицинской активности семьи - значимый фактор формирования и поддержания здоровья детей раннего возраста [29,52,111,142,205,217].
Дымовой И.А. (2004) проведен анализ показателей здоровья 214 детей первого года жизни, проживающих в семьях разной медицинской активности. По данным автора, в семьях, проживающих в малом городе, наблюдается низкий уровень медицинской активности, не соблюдается здоровый образ жизни, матери в недостаточном объеме осведомлены в вопросах вскармливания и ухода за ребенком [29]. Недостаточный уровень санитарной культуры выявлен у 85% женщин. Семьи с достаточной медицинской активностью характеризовались более высоким социально-экономическим статусом, лучшими жилищными условиями, меньшей частотой вредных привычек, частой обращаемостью к медицинским работникам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан
На правок рукописи
ГИЗДАТУЛЛИНА КЛАРА ХАКИМЬЯНОВНА
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
14.01.08-Педиатрия 1 4 МАР 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Самара - 2013
005050534
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Амирова Виктория Радековна Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Шарафутдинова Назира Хамзиновна
Официальные оппоненты:
Маковецкая Галина Андреевна З.Д.Н. РФ, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры госпитальной педиатрии
Файзуллина Резеда Абдулахатовна доктор медицинских наук, доцент, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, заведующая кафедрой
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится 22 марта 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.04 при ГБОУ ВПО СамГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Б).
Автореферат разослан < _» февраля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гасилина Елена Станиславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современной России. Здоровье детей -важнейший критерий оценки благополучия общества, основа его устойчивого развития и национальной безопасности (Ильин А.Г. и соавт., 2006; Володин H.H., 2006; Баранов A.A., 2012). Анализ состояния здоровья детей в Российской Федерации свидетельствует о том, что, несмотря на наметившуюся в последние годы стабилизацию показателей рождаемости и устойчивую тенденцию к снижению детской смертности, показатели заболеваемости детей остаются неудовлетворительными (Баранов A.A., 2012).
Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детского населения диктуют необходимость разработки и внедрения новых организационных и лечебно-профилактических технологий, направленных на укрепление здоровья подрастающего поколения. В этой связи актуальной представляется проблема оптимизации методики комплексной оценки состояния здоровья детей, в том числе с позиции КЖ (Баранов A.A. и соавт., 2005; Валиуллина С.А., Винярская И.В., 2006; Кучма В.Р. и соавт., 2006; Wallander J.L. et al., 2001; Matza L.S. et al., 2004).
В последние годы в России предпринято интенсивное изучение КЖ детей как в клинической, так и в социальной педиатрии (Баранов A.A. и соавт., 2007). Оценка КЖ в педиатрии позволяет определить показатели нормы КЖ для различных возрастных и социальных групп детей, выявить влияние медико-социальных факторов на состояние здоровья детей и их КЖ, выделить группы риска в детской популяции, оценить эффективность лечебно-профилактических и реабилитационных технологий (Малиевский В.А., 2006; Винярская И.В., 2008; Eiser С. Et al., 2007; Mokkink L.B. et al., 2009; Tahirovic E. Et al., 2010). Оценка КЖ необходима для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы медицинской и психосоциальной помощи детям (Новик A.A. и соавт., 2000; Валиуллина С.А., 2004; Rajmil L. et al.,2006).
з
До настоящего времени остается открытым вопрос изучения КЖ у детей первого года жизни. Приводимые в отечественной литературе данные о влиянии медико-биологических и социально-гигиенических факторов на ЮК данного контингента детей единичны. У детей первого года жизни не проводились эпидемиологические исследования по разработке популяционных нормативов и региональных особенностей КЖ. Не предпринималось попыток прогнозирования уровня КЖ детей первого года жизни. Представляется важным изучение возможностей применения КЖ как параметра комплексной оценки состояния здоровья этих детей. Необходимость решения вышеперечисленных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы
На основании комплексной оценки состояния здоровья и КЖ детей первого года жизни, проживающих в Республике Башкортостан, разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению медико-профилактической помощи данному контингенту детей.
Задачи исследования 1.Дать комплексную характеристику состояния здоровья детей первого года жизни, проживающих в Республике Башкортостан.
2.0ценить КЖ детей первого года жизни, определить его региональные нормативы.
3.Выявить ведущие медико-социальные факторы, влияющие на КЖ данного контингента детей.
4.Обосновать рекомендации, направленные на оптимизацию медико-профилактической помощи и укрепление здоровья детей первого года жизни.
Научная новизна
Выявлены особенности состояния здоровья детей первого года жизни в Республике Башкортостан. Установлено, что практически здоровым можно считать только каждого пятого ребенка; большая часть детей имеют различные морфофункциональные отклонения.
Впервые в Республике Башкортостан с помощью русскоязычной версии международного опросника США1ЛКТ проведена оценка КЖ детей первого года жизни. Определены показатели КЖ здоровых детей и детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
Выявлены высоко значимые социально-гигиенические и медико-биологические факторы, влияющие на КЖ детей первого года жизни.
Впервые разработаны прогностические таблицы, позволяющие проводить индивидуальное прогнозирование уровня КЖ этих детей.
Практическая значимость
Получена объективная информация, позволяющая обосновать меры, направленные на оптимизацию медико-социальной помощи детям первого года жизни с учетом параметра КЖ.
Определены региональные нормативы КЖ детей первого года жизни в Республике Башкортостан. Практическому здравоохранению предложены прогностические таблицы, являющиеся доступным и объективным инструментом, пригодным для выделения детей первого года жизни в группы риска по низкому уровню КЖ.
Показана целесообразность применения показателя КЖ в качестве дополнительного критерия при проведении комплексной оценки состояния здоровья данного контингента детей.
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние здоровья детей первого года жизни характеризуется высокой частотой морфофункциональных отклонений, представленных нарушениями физического, нервно-психического развития, низкой резистентностью к острым респираторным инфекциям.
2. Негативное влияние на КЖ детей первого года жизни оказывают неблагоприятные психосоциальные факторы и отклонения в состоянии здоровья.
3. Индивидуальное прогнозирование необходимо для формирования группы риска по низкому уровню КЖ, дифференцированного
медицинского наблюдения и медико-социальной реабилитации данного контингента детей.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на VI Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2009), конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры педиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье - здоровье будущего поколения» (Ижевск, 2012), проблемной комиссии «Особенности детского организма в норме и при патологии» (Уфа, 2012), межкафедральном совещании кафедр педиатрического профиля ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (Уфа,2012).
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрения в практику
Результаты исследования внедрены в работу учреждений здравоохранения Республики Башкортостан: детская поликлиника ГБУЗ «Туймазинская Центральная районная больница», детская поликлиника ГБУЗ «Янаульская Центральная районная больница», детское поликлиническое отделение ГБУЗ «Шаранская Центральная районная больница».
Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы используются в процессе обучения студентов, врачей - интернов, клинических ординаторов и врачей в ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 219 источников (106 отечественных и 113 иностранных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 5 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Объектом исследования явились 294 ребенка в возрасте от 3 до 12 месяцев включительно. Критериями включения детей в исследование являлись: возраст от 3 до 12 месяцев включительно; отнесение к I, П, III, IV группам здоровья по результатам медицинского осмотра; наличие информированного согласия родителей; наличие заполненного опросника QUALIN для родителей и педиатров и социально-гигиенической анкеты. Критериями исключения являлись: возраст до 3 месяцев или старше 12 месяцев; отнесение к V группе здоровья; отсутствие информированного согласия родителей; отсутствие заполненного опросника QUALIN для родителей и педиатров или социально-гигиенической анкеты. В работе использовался комплекс клинико-анамнестических, лабораторно-инструментальных, социологических, статистических методов исследования.
Комплексная оценка состояния здоровья детей проводилась на основании результатов собственного наблюдения и профилактических осмотров в соответствие с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №621 от 30.12.2003 г. «О комплексной оценке состояния здоровья детей», приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №307 от 28.04.2007 г. «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни». Анализ заболеваемости осуществляли в соответствие с МКБ X пересмотра (1995) по данным обращаемости и заболеваний, выявленных при профилактических осмотрах. При определении группы ЧБД была использована методика, предложенная В.Ю. Альбицким и A.A. Барановым (1986).
Для оценки антропометрического статуса детей использовались общепринятые методики. Изучали основные показатели физического развития - рост, массу тела, окружности головы и грудной клетки. Оценка распределения изучаемых антропометрических признаков осуществлялась непараметрическим способом по центильным коридорам в каждой полово-возрастной группе с последующим определением соответствия массы тела росту ребенка (Шамсиев С.Ш., 1990; Мазурин A.B., Воронцов И.М., 2001).
Количественная оценка нервно-психического развития ребёнка проводилась по методике Журбы JI.T., Мастюковой Е.М. (1981) с помощью оценочной шкалы по десяти параметрам, определяющим состояние двигательной, сенсорной и речевой сфер, наличие стигм дисэмбриогенеза и неврологической симптоматики. Каждый параметр оценивался в пределах от 0 до 3-х баллов: оптимальное развитие функций предполагало максимальную оценку параметра. Дети распределялись по уровням развития: норма - 27-30 баллов, группа безусловного риска - 23-26 баллов, задержка психомоторного развития - <22 баллов.
КЖ детей оценивали с помощью международного инструмента QUALIN, используемого для оценки КЖ детей раннего возраста (Manificat S. et al., 2000). Русская версия опросника разработана в лаборатории проблем медицинского обеспечения и КЖ детского населения Научного центра здоровья детей РАМН в соответствии со стандартной международной методологией. Опросник, предназначенный для оценки КЖ детей в возрасте от 3 до 12 месяцев жизни, включает формы для заполнения родителями и наблюдающими ребенка педиатрами. Каждая форма содержит 33 вопроса и 6 вариантов ответов. QUALIN содержит 4 шкалы, описывающие основные аспекты функционирования ребенка: «Поведение и общение» (13 вопросов),
«Способность оставаться одному» (5 вопросов), «Семейное окружение» (4 вопроса), «Нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (11 вопросов), а также суммарную шкалу (общий балл). После перекодировки ответов проводится вычисление среднего балла по каждой шкале в отдельности и общего балла КЖ по 6-балльной системе. Количество баллов по шкалам может колебаться от 0 до 5 баллов; при этом, чем выше показатель, тем лучше КЖ ребенка. Перекодировка данных опросника выполнялась в лаборатории проблем медицинского обеспечения и КЖ детского населения Научного центра здоровья детей РАМН (г. Москва).
Для детализации медико-биологических факторов, влияющих на формирование здоровья детей первого года жизни, методом опроса родителей и выкопировки сведений из первичной медицинской документации (обменная карта беременной - учетная форма №097, история развития ребенка - учетная форма №112/у) регистрировался целый ряд показателей: соматический и акушерско-гинекологический анамнез матери, особенности течения беременности и родов, характер вскармливания на 1-м году жизни.
Исследование социально-гигиенического статуса семей осуществляли методом анкетирования. Раздача анкет родителям и ознакомление с инструкцией по ее заполнению проводились участковой медицинской сестрой во время профилактического приема. Специально созданная анкета включает в себя 43 вопроса, предназначенных для оценки семейного статуса, образовательного уровня и социально - экономического положения родителей, жилищно-бытовых условий, режима дня и вида вскармливания, характера внутрисемейных отношений, качества ухода за ребенком.
Статистическая обработка результатов проводилась в операционной среде Windows ХР с использованием статистической программы «Statistica 6.0»
(Гланц С., 1999; Реброва О.Ю., 2002). До проведения статистического анализа оценивался характер распределения каждого показателя с помощью вычисления критерия Шапиро-Уилкса. В связи с тем, что все показатели имели характер распределения, отличный от нормального, использовались методы непараметрической статистики. При описании количественных данных в качестве меры центральной тенденции указывалась медиана (Ме), в качестве меры рассеяния - интерквартильный размах - значения 25 и 75-го квартилей (С>25 и С>75). Достоверность различий количественных показателей между двумя группами оценивалась по критерию Манна-Уитни, между тремя группами — по критерию Крускала-Уоллиса. Различия относительных показателей изучались по /Дкритершо Пирсона с поправкой Йетса. Результаты рассматривали как статистически значимые при р<0,05.
С целью прогнозирования КЖ и выделения групп риска по формированию его низкого уровня проведен анализ Вальда с определением диагностических коэффициентов отдельных медико-биологических и социально-гигиенических факторов (Гублер Е.В., 1978).
Результаты исследования и их обсуждение Анализ санитарно-гигиенических параметров семей показал, что подавляющее большинство детей младенческого возраста (92,9%) воспитывалось в полных семьях. В зарегистрированном браке проживали 85,4%, в гражданском браке - 7,5% родителей; разведенными были 6,5% родителей. В 42,2% случаев возраст матерей составил менее 25 лет; каждый пятый отец был возрасте старше 35 лет.
Среднее специальное образование имели 48,3% матерей и 61,9% отцов (р=0,002). Высшее образование получили 28,2% матерей и 13,9% отцов (р<0,001). Почти у каждых четвертой матери и отца выявлено отсутствие профессионального образования.
Матери достоверно реже, чем отцы, имели источники трудового дохода -50,3% против 96,6% (р<0,001). В половине случаев (52,0%) средний доход на 1 члена семьи составил 2-5 тыс. руб. в месяц. Низкий уровень жизни имела каждая десятая семья.
Большинство семей (83,7%) имели отдельное жилье; в общежитии проживало 8,8% семей, снимали квартиру 7,5% семей. Размер жилой площади на одного члена семьи составил менее 6 кв.м. в 33,7%, 6-9 кв.м. - в 31,6%, более 9 кв.м. - в 34,7% семей.
Треть родителей обследованных детей (28,9%) отрицали наличие у них вредных привычек; на табакокурение указали в 68,4% семей, на злоупотребление алкоголем - в 9,5% семей.
По данным родителей, в большинстве семей (71,1%), отмечались спокойные, доброжелательные взаимоотношения; остальные семьи относились к проблемным (26,5%) или кризисным (2,3%).
Надлежащий уход за ребенком отмечался в 88,1% семей. Режим дня соблюдался в половине семей (52,7%); соблюдался частично или не соблюдался в 47,3% семей.
Анализ характера вскармливания показал, что подавляющее большинство детей (98,3%) находилось на естественном вскармливании, из них до 1 месяца -8,7%, от 1 до 3 месяцев - 23,9%, от 3 до 6 месяцев - 46,0%, от 6 до 12 месяцев -21,5%. Искусственное вскармливание с момента рождения получали 1,7% детей. В 91,8% семей питание детей характеризовалось как регулярное, полноценное; однообразный рацион выявлен у 8,2% детей.
Половина семей (49,3%) имели одного ребенка. В семьях, воспитывающих двоих и более детей, состояние других детей в 42,3% случаев родители оценивали как удовлетворительное, в 49,7% случаев - как относительно удовлетворительное, в 8% случаев - как неудовлетворительное (хронические заболевания, инвалидность).
При оценке медико-биологических факторов перинатального периода оказалось, что почти треть матерей (27,9%) имели отягощенный соматический анамнез; 42,5% матерей имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез. Патологическое течение беременности отмечалось в 40,5% случаев, патологическое течение родов - в 44,4% случаев. Частота преждевременных родов составила 5,1%. В абсолютном большинстве случаев (95,9%) данная беременность была желанной.
Изучение антропометрических параметров исследуемых детей позволило выявить особенности динамики их физического развития. Проведенное исследование показало, что на первом году жизни доля детей со средним физическим развитием составила 72,7%, с низким - 11,6%, с высоким - 15,7%. С возрастом происходило достоверное увеличение доли детей с низким физическим развитием (с 5,3% до 15,1%, р=0,048) и уменьшение доли детей с высоким физическим развитием (с 23,4% до 11,6%, р~0,049). Удельный вес детей, имевших среднее физическое развитие, с возрастом не претерпевал значительных изменений.
На первом году жизни удельный вес детей с нормальной массой тела составил 73,8%; дефицит массы имели 8,2% детей, избыток массы - 18,0% детей. При этом с возрастом доля детей с дефицитом и избытком массы тела уменьшалась соответственно в 1,4 и 1,3 раза, а доля детей с нормальной массой тела несколько возрастала.
Оценка нервно-психического развития детей первого года жизни, проведенная количественным методом, позволила установить, что доля детей, имевших соответствующее возрасту развитие, составила 75,2%; в группу безусловного риска вошло 17,0% детей. Задержку психомоторного развития имели 7,8% младенцев. С возрастом отмечалось достоверное повышение доли детей, имевших соответствующее возрасту нервно-психическое развитие (с 63,8% до 87,2%, р=0,001). В то же время удельный вес детей, относившихся к группе безусловного риска, достоверно снижался (с 25,5% до 9,3%, р=0,009).
На первом году жизни отмечалось и некоторое снижение доли детей с задержкой нервно-психического развития - с 10,7% до 5,8% (р>0,05).
Доминирующими в структуре заболеваемости детей первого года жизни являются болезни органов дыхания (I место), отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (П место), болезни органов пищеварения (III место), болезни крови и кроветворных органов (IV место), болезни нервной системы (V место).
Проведена комплексная оценка состояния здоровья детей первого года жизни (рис.1).
□ I группа К] II группа
□ ПНУ группы
Рис.1.Распределение детей первого года жизни по группам здоровья
Установлено, что практически здоровым является каждый пятый ребенок. Большая часть детей первого года жизни имеет различные морфофункциональные отклонения и относится к группе «риска»; у каждого десятого младенца регистрируются хронические заболевания.
Изучение КЖ детей проводилось с помощью международного инструмент ОиАЫН который используется для оценки КЖ детей раннего возраста. Опросник, предназначенный для оценки КЖ детей в возрасте от 3 до 12 месяцев, включает в себя родительскую и врачебную формы.
Исследование КЖ детей первого года жизни, проведенное с помощью международного инструмента ОПАЫМ, позволило выявить его нормативные показатели (табл.1).
Показатели КЖ детей первого года жизни (баллы)
Шкала QUALIN Родители (п=294) Педиатры (п=294) Р
Поведение и общение 4,8(4,6-5,0) 4,8(4,2-5,0) <0,001
Способность оставаться одному 3,2(2,8-3,6) 3,2(2,8-3,6) >0,05
Семейное окружение 4,8(4,3-5,0) 4,8(4,3-5,0) >0,05
Нервно-психическое развитие и физическое здоровье 4,5(4,0-4,8) 4,5(4,0-4,8) >0,05
Общий балл 4,5(4,2-4,6) 4,4(4,0-4,6) 0,016
Как видно из таблицы, родители и педиатры наиболее высоко оценивают такие параметры КЖ детей, как «поведение и общение» и «семейное окружение», наиболее низко - «способность оставаться одному». Однако в целом родители оценивают КЖ детей выше, чем врачи. Полученные в нашем исследовании показатели КЖ детей первого года жизни сопоставимы с показателями, приводимыми другими авторами (Рыбкина НЛ. и соавт.,2007; ВинярскаяИ.В., 2008).
Изучено влияние ряда демографических и социально-гигиенических факторов на КЖ детей первого года жизни.
Установлено, что педиатры оценивали КЖ сельских детей ниже, чем городских, по шкале «семейное окружение» - 4,5 (4,0-5,0) против 4,8 (4,5-5,0) баллов, (р=0,002). При этом родители детей, проживающих в сельской местности, оценивали их КЖ выше, чем педиатры - общий балл КЖ составил соответственно 4,5 (4,2-4,6) и 4,4 (3,8-4,6), (р-0,023).
Анализ результатов анкетирования выявил определенные тендерные различия в оценке КЖ детей. Так, по оценке родителей, мальчики имели достоверно более низкие показатели по шкале «способность оставаться одному», чем девочки, - 3,0 (2,6-3,4) против 3,2 (2,8 -3,6) баллов, (р=0,021).
В процессе исследования было установлено, что показатели КЖ детей не зависели от возраста. В то же время в оценке КЖ между родителями и педиатрами отмечались разногласия: наиболее выраженные различия были получены в возрасте 3-6 месяцев, когда по мнению родителей, дети имели
14
достоверно более высокие показатели по большинству шкал КЖ и по общему баллу - 4,5 (4,2-4,6) против 4,4 (4,0-4,5), (р<0,001). В возрасте 9-12 месяцев родители и педиатры оценивали все параметры КЖ детей одинаково.
Как показало проведенное исследование, по данным родителей, дети, проживающие в полных семьях, имели достоверно более высокие показатели КЖ по шкале «семейное окружение» - 4,8 (4,3-5,0) против 4,5 (4,0-4,9) баллов, (р=0,049).
Установлено, что на показатели КЖ детей первого года жизни, значимое влияние оказывает образовательный уровень матери. По данным родителей, у детей от матерей со средним образованием регистрировались наиболее низкие показатели КЖ по шкале «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (4,3 (3,8-4,6) балла). По мнению педиатров, дети от матерей со средним образованием имели наиболее низкие показатели по большинству шкал КЖ. В целом общий балл КЖ оказался тем выше, чем выше уровень образования матери: 4,3(3,8-4,5) при среднем образовании против 4,5(4,1-4,6) при среднем специальном образовании (р=0,009) и 4,3(3,8-4,5) при среднем образовании против 4,4 (4,0-4,6) при высшем образовании (р=0,045).
По мнению родителей, КЖ детей не зависело от уровня образования отца. В то же время, по данным педиатров, у детей от отцов со средним образованием отмечались достоверно более низкие показатели КЖ по шкалам «поведение и общение» (4,65 (3,9-5,0) балла) и «семейное окружение» (4,5 (4,04,8) балла).
Определено влияние характера жилищно-бытовых условий на показатели КЖ детей. По данным педиатров, от размеров жилья зависят показатели КЖ по шкале «нервно-психическое развитие и физическое здоровье». При этом общий балл КЖ детей в семьях, где на одного члена семьи приходится менее 6 кв. м и 6-9 кв. м, достоверно ниже такового в семьях, где размеры жилья составляют более 9 кв.м на одного члена семьи - соответственно 4,4 (3,9-4,5) и 4,5 (4,1-4,6) баллов, (р-0,036); 4,2 (3,9-4,4) и 4,5 (4,1-4,6) баллов, (р=0,005).
Достоверные различия между показателями КЖ детей в семьях с разным уровнем доходов отмечались по данным родителей. Общий балл КЖ детей был тем выше, чем выше доходы семьи: при уровне дохода на одного члена семьи менее 2 тыс. рублей общий балл был достоверно ниже, чем при уровне дохода 2-5 тыс. рублей и более 5 тыс. рублей - соответственно 4,4 (4,1-4,5) и 4,5 (4,24,6) баллов, (р=0,033); 4,4 (4,1-4,5) и 4,5 (4,1-4,6) баллов, (р=0,049).
Не было выявлено достоверных различий между показателями КЖ детей первого года жизни в курящих и не курящих семьях, как по данным родителей, так и по данным педиатров. Изучение КЖ детей в зависимости от уровня употребления алкоголя в семье показало, что родители и педиатры оценивали его выше в семьях, не злоупотребляющих спиртными напитками, по шкале «семейное окружение» - соответственно 4,8 (4,5-5,0) и 4,0 (3,5-4,3) баллов, (р<0,001); 4,8 (4,3-5,0) и 4,3 (4,0-4,8) баллов, (р=0,038).
Одним из важных показателей психосоциального благополучия семьи является отношение матери к беременности. По мнению родителей и педиатров, дети от желанной беременности имеют более высокие показатели КЖ, чем дети от нежеланной беременности. Общий балл КЖ, по данным родителей, при желанной беременности составил 4,4 (4,2-4,6), при не желанной беременности - 3,95 (3,5-4,3), (р=0,002); по данным педиатров показатели составили соответственно 4,4 (4,0-4,6) и 3,85 (3,7-4,5), (р=0,045).
Результаты исследования свидетельствуют о существенном влиянии взаимоотношений в семье на КЖ детей: по данным родителей, общий балл КЖ в благополучных семьях составил 4,5 (4,2-4,6), в конфликтных семьях - 4,4 (4,14,5), (р=0,029); по данным педиатров показатели составили соответственно 4,5 (4,0-4,6) и 4,2 (3,8-4,5), (р=0,025).
Полученные в исследовании результаты указывали на позитивное влияние соответствующего возрасту ухода на КЖ детей. Показатели общего балла КЖ в семьях, обеспечивающих соответствующий возрасту уход за ребенком, были выше, чем в семьях без такового, и составили, по данным
родителей, 4,5 (4,2-4,6) против 4,3 (3,8-4,5), (р=0,007), по данным педиатров -4,4 (4,0-4,6) против 4,2 (3,8-4,5), (р=0,023).
Среди многочисленных социально-гигиенических факторов, определяющих состояние здоровья и социальное благополучие детей первого года жизни, одним из наиболее значимых является питание. Статистически значимых различий в оценке КЖ детей, находившихся на естественном и искусственном вскармливании, не было выявлено, что может быть обусловлено малочисленностью группы младенцев, получавших смеси с рождения (8 детей).
Установлено влияние продолжительности грудного вскармливания на КЖ детей. По оценке родителей, продолжительность грудного вскармливания оказывала положительное влияние на такие параметры КЖ как «семейное окружение» и «нервно-психическое развитие и физическое здоровье», а также на общий балл КЖ.
Положительная динамика показателей КЖ была выявлена и при анализе врачебного варианта опросника. Достоверное увеличение показателей КЖ отмечалось по шкалам «способность оставаться одному» и «семейное окружение». Как по мнению родителей, так и по мнению педиатров, наиболее выраженный положительный эффект естественного вскармливания проявлялся при продолжительности кормления грудью не менее 3-6 месяцев.
Наибольшие различия в оценке КЖ детей между родителями и педиатрами отмечались при продолжительности грудного вскармливания менее 6 месяцев: родители выше, чем педиатры, оценивали детей по таким шкалам КЖ, как «поведение и общение» - 4,8 (4,7-5,0) против 4,8 (4,2-5,0) баллов, (р-0,003), «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» - 4,4 (4,2-4,6) против 4,4 (4,0-4,6) баллов, (р=0,035), а также по общему баллу - 4,5 (4,2-4,6) против 4,4 (4,0-4,6), (р=-0,014). Достоверных различий в оценке отдельных аспектов и общего балла КЖ детей, получавших грудное молоко в течение 6-12 месяцев, между родителями и педиатрами не было установлено. Полученные в исследовании результаты являются, на наш взгляд, дополнительным
аргументом в пользу поддержки грудного вскармливания детей младенческого возраста, особенно в первом полугодии жизни.
Установлено влияние состояния здоровья на КЖ детей первого года жизни.
Анализ родительского варианта опросника не выявил статистически значимых различий в оценке КЖ детей с низким, средним и высоким уровнем физического развития. В то же время, по данным педиатров, дети с низким физическим развитием в сравнении с детьми со средним физическим развитием имели достоверно более низкие показатели КЖ по шкале «семейное окружение» и по общему баллу - соответственно 4,0 (3,5-5,0) и 4,8 (4,3-5,0) баллов, (р=0,028), 3,9 (3,5-4,5) и 4,4 (4,0-4,6) баллов, (р=0,027). В группе детей с низким физическим развитием отмечались наибольшие разногласия в оценке КЖ между родителями и педиатрами: общий балл КЖ составил 4,4 (4,2-4,6) против 3,9 (3,5-4,5), (р=0,029).
Проведен анализ показателей КЖ детей в зависимости от гармоничности физического развития. По данным родителей, дети с дефицитом массы тела имели наиболее низкие показатели КЖ по шкале «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (4,2 (3,3-4,5) балла) и по общему баллу (4,2 (3,8-4,5) балла). По данным педиатров, у детей с дефицитом массы тела отмечались самые низкие показатели по большинству шкал КЖ и по общему баллу (3,7 (3,5-4,5) балла). О наличии разногласий в оценке КЖ детей указанной группы свидетельствовали показатели общего балла, которые, по мнению родителей, составили 4,2 (3,8-4,5), по мнению педиатров, - 3,7 (3,5-4,5), (р=0,042).
Проведенное исследование не выявило достоверных различий между показателями КЖ детей с различным уровнем нервно-психического развития по данным родителей. Однако по оценке педиатров, дети с отставанием в нервно-психическом развитии имели достоверно более низкие показатели по большинству шкал КЖ, а также по общему баллу - 3,6 (3,33-4,5) против 4,4 (4,0-4,6), (р<0,001). Выявлены значительные различия в оценке КЖ детей с
отставанием в нервно-психическом развитии между родителями и педиатрами: обший балл КЖ составил соответственно 4,5 (4,0-4,6) и 3,6 (3,0-3,7), (р=0,018).
Изучение КЖ детей с различным уровнем резистентности к острым респираторным инфекциям показало, что, по оценке родителей, ЧБД имели достоверно более низкие показатели КЖ, чем дети с высокой резистентностью, по шкале «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» - 4,2 (4,0-4,5) против 4,5 (4,1-4,6) баллов, (р=0,043). В то же время, по оценке педиатров, у ЧБД показатели КЖ были ниже по большинству шкал, а также по общему баллу - 4,0 (3,9-4,5) против 4,4 (3,9-4,8), (р=0,003).
Перинатальные поражения ЦНС являются одной из наиболее частых патологий у детей первого года жизни. По оценке родителей, дети с перинатальными поражениями ЦНС имели достоверно более низкие показатели КЖ, чем здоровые дети, по шкале «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» - 4,2 (4,0-4,6) против 4,5 (4,1-4,8) баллов, (р=0,01), а также по общему баллу - 4,3 (4,0-4,6) против 4,5 (4,3 -4,6), (р=0,029). По данным педиатров, у детей с патологией ЦНС отмечались достоверно более низкие показатели КЖ по шкале «способность оставаться одному» - 2,9 (2,6-3,2) против 3,2 (2,6-3,4) баллов, (р=0,028), «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» - 4,4 (3,9-4,8) против 4,6 (4,2-4,8) баллов, (р=0,008) и по общему баллу - 4,3 (3,9- 4,6) против 4,5 (4,1-4,6), (р=0,049). Достоверных различий в оценке КЖ детей с перинатальными поражениями ЦНС между родителями и педиатрами выявлено не было.
Изучено КЖ детей первого года жизни в зависимости от состояния здоровья (табл.2).
Показатели КЖ детей первого года жизни в зависимости от группы здоровья
(баллы)
Шкала (ЗиАЬШ I группа (п=62) II группа (п=196) ПЫУ группы (п=36) р!-р2 р2-рЗ р!-рЗ
по оценке родителей
Поведение и общение 4,9 (4,8-5,0) 4,8 (4,5-5,0) 4,9 (4,65-5,0) >0,05 >0,05 >0,05
Способность оставаться одному 3,2 (2,8-3,4) 3,2 (2,8-3,6) 3,0 (2,6-3,6) >0,05 >0,05 >0,05
Семейное окружение 4,8 (4,3-5,0) 4,8 (4,3-5,0) 4,8 (4,3-5,0) >0,05 >0,05 >0,05
Нервно-психическое развитие и физическое здоровье 4,5 (4,1-4,8) 4,4 (4,0-4,6) 4,1 (3,9-4,5) 0,006 >0,05 0,033
Общий балл 4,5 (4,3-4,6) 4,4 (4,1-4,5) 4,3 (4,0-4,6) 0,015 >0,05 >0.05
по оценке педиатров
Поведение и общение 4,8 (4,2-5,0) 4,8 (4,1-5,0) 4,8 (4,2-5,0) >0,05 >0,05 >0,05
Способность оставаться одному 3,2 (2,8-3,6) 3,2 (2,8-3,6) 2,8 (2,6-3,4) >0,05 0,046 0,02
Семейное окружение 4,8 (4,3-5,0) 4,8 (4,3-5,0) 4,8 (4,4-5,0) >0,05 >0,05 >0,05
Нервно-психическое развитие и физическое здоровье 4,6 (4,2-4,8) 4,4 (3,9 -4,8) 4,35 (3,854,55) 0,008 >0,05 0,009
Общий балл 4,5 (4,1-4,6) 4,4 (3,9-4,5) 4,3 (4,0-4,5) 0,049 >0,05 0,049
р1-р2 - достоверность различий между детьми I и II группы здоровья, р2-рЗ - достоверность различий между детьми II и III группы здоровья, р1-рЗ - достоверность различий между детьми III Ш-1У групп здоровья
Как видно из таблицы, по данным родителей, здоровые дети имели достоверно более высокие показатели КЖ, чем дети группы «риска» и дети с хронической патологией, по шкале «нервно-психическое развитие и физическое здоровье»; показатели общего балла КЖ у здоровых детей были достоверно выше только по сравнению с детьми группы «риска». В то же время, по оценке
педиатров, здоровые дети имели наиболее высокие показатели КЖ по шкалам «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» и по общему баллу. Кроме того, по данным педиатров, у детей с хроническими заболеваниями отмечались наиболее низкие показатели КЖ по шкале «способность оставаться одному». Наибольшие разногласия в оценке КЖ детей между родителями и педиатрами отмечались во II группе здоровья: родители достоверно выше оценивали КЖ по шкалам «поведение и общение» - 4,8 (4,5-5,0) против 4,8 (4,15,0) баллов, (р-0,008), «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» -4,4 (4,0- 4,6) против 4,4 (3,9-4,8) баллов, (р=0,049) и по общему баллу - 4,4 (4,14,5) против 4,4 (3,9-4,5), (р=0,003).
Проведенное исследование подтверждает имеющиеся в отечественной литературе немногочисленные сведения о влиянии различных медико-социальных факторов на КЖ детей первого года жизни (Рыбкина Н.Л. и соавт.,2007; Винярская И.В., 2008;Черников В.В.,2009).
Выявленные нами разногласия в оценке КЖ между родителями и педиатрами можно объяснить недостаточной осведомленностью родителей в основных аспектах жизнедеятельности ребенка, в том числе в вопросах его физического и психосоциального функционирования (Нечаева Н.В., 2007; Кулакова Н.И. и соавт., 2010).
С целью прогнозирования низкого уровня КЖ детей первого года жизни нами впервые проведен последовательный анализ Вальда с определением ДК социально-гигиенических и медико-биологических факторов (табл. 3).
Диагностические коэффициенты прогностических признаков, _определяющих низкое КЖ____
Признаки дк
Социально-гигиенические:
возраст матери старше 35 +3
среднее образование матери +6
среднее специальное образование матери -3
высшее образование матери -3
среднее образование отца +3
высшее образование отца -3
низкий среднедушевой доход +2
злоупотребление матери алкоголем +5
конфликтные взаимоотношения в семье +4
нежеланная беременность +6
неудовлетворительный уход за ребенком +3
искусственное вскармливание с рождения +3
4 и более детей в семье +8
наличие ребенка-инвалида в семье +5
наличие часто болеющего ребенка в семье +7
Медико-биологические:
Перинатальные
преждевременные роды в анамнезе +3
обострение хронических заболеваний во время беременности +3
рождение ребенка в асфиксии +4
рождение ребенка недоношенным +3
наличие 2 и более заболеваний в неонаталыюм периоде +8
Постнатальные
низкое физическое развитие +5
высокое физическое развитие +5
дефицит массы тела +12
отставание в нервно-психическом развитии +11
часто болеющий ребенок +3
бронхит в анамнезе +3
пневмония в анамнезе +7
атопический дерматит +4
анемия +3
отсутствие заболеваний на первом году жизни -4
I группа здоровья -3
Наибольшую значимость из исследованных социально-гигиенических факторов (ДК=5 и более баллов) имеют низкий образовательный уровень матери, злоупотребление матери алкоголем, нежеланная беременность, многодетность, наличие в семье ЧБД и детей-инвалидов.
Среди наиболее значимых (ДК_5 и более баллов) медико-биологических факторов необходимо выделить перенесенные в неонатальном периоде 2 и более заболевания, низкое и высокое физическое развитие, дефицит массы тела, отставание ребенка в нервно-психическом развитии, перенесенная на первом году жизни пневмония.
Таким образом, полученные в ходе исследования данные о состоянии здоровья и КЖ детей первого года жизни позволили научно обосновать рекомендации, направленные на оптимизацию медико-профилактической помощи и укрепление здоровья данного контингента детей.
Выводы
1.Для детей первого года жизни характерна высокая частота отклонений в состоянии здоровья: морфофункциональные нарушения регистрируются у 66,7% детей, хронические заболевания - у 12,2% детей. Ведущие позиции в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания (48,1%), отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (22,1%), болезни органов пищеварения (10,5%).
2.Нормативный региональный показатель КЖ детей первого года жизни в Республике Башкортостан составляет 4,5 по оценке родителей и 4,4 но оценке педиатров. Как родители, так и педиатры наиболее высоко оценивают такие параметры КЖ детей, как «поведение и общение» (4,8) и «семейное окружение» (4,8), наиболее низко - «способность оставаться одному» (3,2). В
целом родители оценивают КЖ детей выше, чем врачи (соответственно 4,5 и 4,4, р=0,016).
3.Дети первого года жизни, имеющие морфофункциональные нарушения и хронические заболевания, демонстрируют более низкие показатели КЖ, чем здоровые дети (соответственно 4,4 против 4,5, р=0,049 и 4,3 против 4,5, р=0,049). Наличие отклонений в состоянии здоровья оказывает негативное влияние, как на физический, так и на психосоциальный аспекты КЖ.
4.Высоко значимыми прогностическими факторами (ДК=5 и более баллов), негативно влияющими на КЖ детей первого года жизни, являются:
- социально-гигиенические: низкий образовательный уровень матери, злоупотребление матери алкоголем, нежеланная беременность, многодетность, наличие в семье ЧБД и детей-инвалидов;
- медико-биологические: перенесенные в неонатальном периоде 2 и более заболевания, низкое и высокое физическое развитие, дефицит массы тела, отставание ребенка в нервно-психическом развитии, перенесенная на первом году жизни пневмония.
5.Прогностические таблицы необходимы для формирования групп риска низкого уровня КЖ с целью организации дифференцированного наблюдения и целенаправленной медико-социальной реабилитации детей первого года жизни.
Практические рекомендации
1.При организации наблюдения за детьми первого года жизни в условиях амбулаторно-поликлинической сети необходимо учитывать особенности физического и нервно-психического развития, показателей и структуры заболеваемости с целью оптимизации динамического наблюдения и углубленного обследования этих детей.
2. Методику оценки КЖ целесообразно внедрить в программу обследования детей первого года жизни в качестве дополнительного критерия комплексной оценки состояния здоровья при профилактических и диспансерных осмотрах. Изучение КЖ детей в республике рекомендуется проводить с помощью русскоязычной версии международного опросника (ЗиАЬШ с учетом полученных в исследовании нормативных региональных показателей.
3.Индивидуальное прогнозирование уровня КЖ детей первого года жизни целесообразно проводить с использованием разработанных прогностических таблиц. Детей с высокими значениями суммы ДК (более 13 баллов) необходимо включать в группу риска по низкому уровню КЖ с целью проведения своевременной медико-социальной коррекции, учитывающей параметры физического, психологического и социального функционирования этих детей.
4.Медицинским работникам детских лечебно-профилактических учреждений следует совершенствовать санитарно-просветительную работу в семьях с целью формирования необходимых знаний в сфере поддержания здоровья ребенка и ориентированности родителей в основных аспектах жизнедеятельности детей первого года жизни.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гиздатуллина К.Х. Показатели качества жизни детей младенческого возраста/К.Х.Гиздатуллина, В.Р.Амирова// Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе: сб.матер.VI регион, науч,-практич.конф,- Казань, 2009. - С.27-28.
2. Гиздатуллина К.Х. Показатели качества жизни, связанного со здоровьем, у детей младенческого возраста/К.Х.Гиздатуллина, В.Р.Амирова// Актуальные вопросы педиатрии: сб. науч. трудов межрегион, науч.-практич. конф. - Уфа,2009. - С.62-64.
3. Гиздатуллина К.Х. Зависимость показателей качества жизни детей младенческого возраста от продолжительности грудного вскармливания/К.Х.Гиздатуллина, В.Р.Амирова// Актуальные проблемы
абдоминальной патологии у детей: матер. XVII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ. - М.,2010. - С.9-10.
4. Гиздатуллина К.Х. Влияние медико-биологических факторов на качестао жизни детей младенческого возраста/К.Х.Гиздатуллина, В.Р.Амирова// Мат. конф., посвященной 50 - летнему юбилею кафедры педиатрии МГМСУ-М., 2010,- С. 153-154.
5. Гиздатуллина К.Х. Показатели качества жизни детей младенческого возраста в зависимости от продолжительности грудного вскармливания/К.Х.Гиздатуллина, В.Р.Амирова// Вопросы детской диетологии. - 2011. - №6.- С.9-11.
6. Гиздатуллина К.Х. Показатели качества жизни детей младенческого возраста в зависимости от уровня физического и нервно-психического развития/К.Х.Гиздатуллина, В.Р.Амирова// Медицинский вестник Башкортостана. - 2011. - № 6. - С. 35-38.
7. Гиздатуллина К.Х. Состояние здоровья детей первого года жизни, родившихся недоношенными/К.Х.Гиздатуллина, В.Р.Амирова, А.Р.Калимуллина// Репродуктивное здоровье-здоровье будущего поколения:матер. Науч.-практич.конф.-Ижевск,2012.- С.48.
8. Гиздатуллина К.Х. Социально-гигиенические аспекты качества жизни детей младенческого возраста/К.Х.Гиздатуллина, В.Р.Амирова, О.В.Рыбалко// Медицинский вестник Башкортостана. - 2012. - № 3. -С. 24-27.
Список сокращений
ДК - диагностический коэффициент КЖ - качество жизни ЦНС - центральная нервная система ЧБД - часто болеющие дети
Подписано в печать 14.02.13 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 882. Гарнитура «TimesNewRoman». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 2 п.л. Уфа, Карла Маркса 12, корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123