Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Современные технологии восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов в условиях Российского Причерноморья
Оглавление диссертации Гордон, Кирилл Владиславович :: 2004 :: Томск
Введение стр.
Глава 1. Обзор литературы стр.
1.1. Современные особенности этиопатогенеза и клинического течения хронических воспалительных заболеваний внутренних гениталий у женщин репродуктивного возраста. стр.
1.2. Системный подход к коррекции нейро-эндокринной регуляции репродуктивной функции у больных с осложненным течением воспалительных заболеваний внутренних гениталий. стр.
1.3. Природные и преформированные физические факторы в комплексном лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий. стр.
1.4. Значение учета климато-метеорологических и хронобиологических факторов при санаторно-курортном лечении гинекологической патологии. стр.
Глава 2. Материал и методы исследования. стр.
2.1. Организация исследования. стр.
2.3. Методы исследования. стр.
2.4. Методы лечения. стр.
Глава 3. Особенности клинических проявлений патологии репродуктивной системы воспалительного генеза у гинекологических больных на курорте. стр.
3.1. Исходное клиническое состояние больных с воспалительными заболеваниями женских тазовых органов, прибывающих на санаторно-курортное лечение. стр.
3.2. Нарушения вегетативной регуляции репродуктивной системы у больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов. стр.
3.3. Особенности основных гомеостатических показателей у больных с различными вариантами клинического течения патологии репродуктивной системы воспалительного генеза. стр.
Глава 4. Коррекция состояния нервно-психической сферы у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза на фоне санаторно-курортного лечения в условиях
Российского Причерноморья. стр.
Глава 5. Лазеротерапия в комплексном восстановительном лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза. стр.
5.1. Разработка оптимальных лечебных комплексов. стр.
5.2. Влияние климато-метеорологических факторов на эффективность применения лазеротерапии в период санаторно-курортного лечения. стр.
5.3. Эффективность применения лазеротерапии при восстановительном лечении больных с различными клиническими вариантами течения хронических воспалительных болезней женских тазовых органов. стр.
Глава 6. КВЧ-терапия в комплексном санаторно-курортном лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза. стр.
6.1. Разработка оптимальных лечебных комплексов. стр.
6.2. Влияние климато-метеорологических факторов на эффективность применения КВЧ-терапии в период санаторно-курортного лечения. стр.
6.3. Эффективность применения КВЧ-терапии при восстановительном лечении больных с различными клиническими вариантами течения хронических воспалительных болезней женских тазовых органов. стр.
Глава 7. ММВ-терапия комплексном санаторно-курортном лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.
7.1. Разработка оптимальных лечебных комплексов.
7.2. Влияние климато-метеорологических факторов на эффективность применения ММВ-терапии в период санаторно-курортного лечения. 7.2. Эффективность применения ММВ-терапии при восстановительном лечении больных с различными клиническими вариантами течения хронических воспалительных болезней женских тазовых органов.
Глава 8. Современная методология организации санаторно-курортного лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов в условиях Российского Причерноморья. стр.
Глава 9. Эффективность системного подхода к восстановительному лечению больных с хроническими воспалительными заболеваниями стр.188 стр. женских тазовых органов в условиях Российского Причерноморья. стр.
9.1. Эффективность восстановительного лечения при различных вариантах клинического течения хронических воспалительных болезней женских тазовых органов. стр.
9.2. Сравнительная эффективность непосредственных результатов восстановительного лечения больных ХВБЖТО в зависимости от особенностей его организации. стр.
9.3. Отдаленные результаты восстановительного лечения больных с патологией репродуктивной системы воспалительного генеза в условиях
Российского Причерноморья. стр.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гордон, Кирилл Владиславович, автореферат
Актуальность исследования. Сохранение репродуктивного здоровья женщины всегда являлось важнейшей медицинской и государственной задачей, определяющей возможность воспроизводства человечества как вида и сохранение его генофонда. Современная неблагоприятная демографическая ситуация в России, снижение рождаемости и распространение малодетности, рост частоты патологии репродуктивной системы и неблагоприятные изменения в течение гинекологических заболеваний обостряют эту проблему, существенно меняют приоритеты и структуру медицинской помощи [6, 101, 166, 240, 282, 284, 367].
Для современного состояния санаторно-курортной отрасли характерно наличие ряда серьезных проблем. В связи с изменением геополитических условий в 90-х годах XX века морские курорты Крыма и Прибалтики стали малодоступны для граждан России. Таким образом, Российское Причерноморье стало единственным регионом, в котором остается возможным проведение восстановительного лечения, на основе талассотерапии, на протяжении достаточно длительного периода в течение года. Переход к рыночной экономике привел к резкому сокращению бюджетного финансирования здравоохранения и вынужденной структурной перестройке санаторно-курортной отрасли. Сложная социально-экономическая ситуация обусловила ликвидацию многих гинекологических здравниц и профильных отделений в санаториях общесоматической направленности. В то же время потребность в высококвалифицированном специализированном восстановительном лечении гинекологических больных с патологией репродуктивной системы воспалительного генеза продолжает расти. На фоне динамических изменений структуры гинекологических воспалительных заболеваний, современных особенностей этиопатогенеза, появления новых медицинских технологий, повышения требований к уровню медико-экономической эффективности терапии этой патологии, многие вопросы методологии восстановительного лечения данной группы больных остаются не до конца решенными.
Актуальность поиска новых высокоэффективных способов лечения хронических воспалительных болезней женских тазовых органов (№ 70.0 по МКБ-Х) обусловлена рядом причин, на первом месте - повышение качества жизни этих пациенток и восстановление фертиль-ности у больных репродуктивного возраста. За последние 5 лет частота заболеваемости женского населения эндометриозом возросла в 1,5 раза, расстройством менструальной функции - на 33,3%, воспалительными заболеваниями - на 13,4%, бесплодием - на 4% [284]. В гинекологической практике воспалительные заболевания внутренних гениталий давно занимают первое место. В промышленных странах Европы и США ежегодная частота сальпингитов у женщин активного репродуктивного возраста составляет 10-13 на 1000 женщин, среди них 75% - женщины моложе 25 лет, из них 75% - нерожавшие [10, 146, 301, 302, 307]. Не смотря на появляющиеся новые мощные антибактериальные и иммуностимулирующие средства, радикального переворота в лечении хронических воспалительных заболеваний малого таза до сих пор не произошло, и с 1970 года их частота возросла более чем в два раза [1,7, 52, 240, 300].
Частота инфекций передающихся половым путем (ИППП) за последние 5 лет выросла в 55 раз и составляет 235,1 на 100000 женщин, этими заболеваниями страдает более 15% детей до 14 лет. Гинекологические заболевания, развившиеся на фоне ИППП являются второй по значимости причиной утраты здоровья женщин в возрасте от 15 до 45 лет (после заболеваемости и смертности, связанной с беременностями и родами)[ 164,235,303, 304].
Хронические воспалительные заболевания органов малого таза вызывают системные изменения в организме женщины, захватывающие не только внутренние гениталии, но и практически все звенья го-меостаза [7, 10,11, 12, 52, 117, 118, 124,216, 261]. До настоящего времени окончательно не решен вопрос о причинах и механизмах развития и обострения хронического воспалительного процесса внутренних гениталий у женщин. Соответственно, методы лечения и профилактики данной патологии остаются недостаточно эффективными.
Санаторно-курортное лечение является одним из важных этапов комплексного лечения ХВБЖТО и их осложнений [5, 10, 52, 119, 176, 213, 227, 250, 251]. Однако в настоящее время, вследствие сложной социально-экономической ситуации, были закрыты гинекологические отделения в большинстве санаториев южного региона России. Материально-техническая база многих санаториев общесоматического профиля устарела, а ее обновление происходит без учета нужд гинекологических больных [64]. Восстановительное лечение данной группы женщин носит зачастую спонтанный и шаблонный характер, не соблюдаются правила отбора больных при направлении на курорт, не используются научно обоснованные критерии проведения климато-и бальнеотерапии, отсутствует системный подход к организации лечения. По мнению В.М. Стугацкого и И.Ф. Перфильевой крайне необходима оптимизация комплексов курортной терапии гинекологических больных, с целью исключения имеющей место бальнеофизиоте-рапевтической полипрагмазии, приводящей к неблагоприятным последствиям в период последействия [250,253].
Развитие квантовой медицины и появление принципиально новых физиотерапевтических методов лечения обусловливают необходимость изучения возможности их применения в сочетании с различными методами бальнеотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных с ХВБЖТО. Системный подход к лечению гинекологических больных требует разработки новых современных направлений в медицинской реабилитации данной группы больных.
Изучение указанных вопросов будет способствовать более полному пониманию процессов патогенеза хронических воспалительных заболеваний внутренних гениталий у женщин, а также разработке новых подходов к восстановительному лечению данной патологии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка современных технологий восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов на курортах Российского Причерноморья.
Поставленная цель определила необходимость решения ряда задач, основными из которых были:
1. Изучить особенности клинических проявлений хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов, психоэмоциональный профиль личности, характер вегетативной регуляции, уровень адаптационно-приспособительных реакций гомеостаза, особенности иммунного статуса и основных показателей обменно-метоболических процессов у больных с нарушениями функций репродуктивной системы, воспалительного генеза прибывающих на санаторно-курортное лечение.
2. Обосновать необходимость системного подхода к восстановительному лечению больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов на курорте в современных условиях.
3. Оценить влияние коррекции психо-эмоционального состояния и восстановления физиологической вегетативной регуляции гомеостаза у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза на эффективность комплексного санаторно-курортного лечения.
4. Изучить эффективность комбинированного применения природных лечебных факторов сочинского курорта и современных методов информационно-волновой медицины у больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, непосредственно на этапе санаторно-курортного лечения и в отдаленном периоде.
5. Оценить значимость сезонных климато-метеорологических факторов при санаторно-курортной реабилитации пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в условиях курортов Российского Причерноморья.
6. Разработать методологию комбинированного применения природных физических факторов Российского Причерноморья и методов информационно-волновой терапии в зависимости от клинического течения патологии репродуктивной системы воспалительного генеза.
7. Провести клиническую апробацию и оценить эффективность разработанных методов восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов в санаторно-курортных условиях.
8. Разработать рекомендации для врачей по проблеме восстановительного лечения больных с нарушениями репродуктивной функции воспалительного генеза на курортах Российского Причерноморья в современных условиях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые на статистически достоверном уровне наблюдений (п=924) изучено сочетание особенностей психо-эмоционального профиля личности, состояния вегетативной регуляции, гормонального фона, иммунного статуса, активности перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, прибывающих на санаторно-курортное лечение. На основании полученных данных доказано сохранение у них патологической вегетативной регуляции репродуктивной системы, поддерживающей хроническое течение гинекологической патологии.
Впервые изучена эффективность методов информационно-волновой медицины в сочетании с природными физическими лечебными факторами Российского Причерноморья, в комплексном санаторно-курортном лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, разработаны схемы их дифференцированного использования. Научно обосновано и апробировано включение в комплекс санаторно-курортного лечения данной группы гинекологических больных современных методов воздействия на психоэмоциональный статус и центральную ВНС.
Доказана значимость сезонных особенностей климато-метеорологических факторов при проведении санаторно-курортного лечения больных с нарушением функций репродуктивной системы воспалительного генеза.
Научно обоснована необходимость системного дифференцированного подхода к лечению больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого в санаторно-курортных условиях. Разработаны принципы комплексной медицинской реабилитации больных с нарушениями репродуктивной функции воспалительного генеза в условиях Российского Причерноморья, на основе дифференцированного сочетания климато-, талассо-, психо- и бальнеотерапии с методами информационно-волновой медицины в зависимости от осо-беннотей клинического течения заболевания. о
Сформулировано новое научное направление - дифференцированная коррекция патологической вегетативной регуляции репродуктивной функции у больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов в санаторно-курортных условиях. Личный вклад автора.
Автором осуществлялись: разработка и реализация системных мероприятий и современных методологических подходов к дифференцированному восстановительному лечению больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов и их осложнениями на санаторно-курортном этапе в условиях влажного субтропического климата; ведение и консультирование пациенток с указанной выше патологией; обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования, с последующими расчетами критериев медико-экономической и клинико-статистической эффективности использования апробируемых способов лечения, основанных на применении климато-, бальнеопроцедур в сочетании с методами квантовой медицины (лазеротерапия, КВЧ-терапия, информационно-волновая терапия) в различные сезоны года. Ряд расчетов и исследований проводился автором совместно с ведущими специалистами Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации, за что автор выражает им глубокую признательность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, и они представлены в совместных публикациях. Доля автора в накоплении информации - 85%, а в обобщении и анализе материала - до 100%. Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанная автором и реализованная в ходе исследований в клинике НИЦ КиР ЧЗУСС МЗ РФ (г.Сочи) система дифференцированного санаторно-курортного лечения больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов позволила сократить время адаптации к условиям влажных субтропиков, оптимизировать сроки восстановительного лечения и схемы сочетанного применения природных и современных преформированных физических факторов у данных больных, снизить за счет этого стоимость лечения таких пациенток. Во время прохождения лечения у больных с нарушениями функций репродуктивной системы на фоне ХВБЖТО нивелированы явления психовегетативного синдрома, что выразилось в нормализации психо-эмоционального профиля личности, вегетативного тонуса и реактивности, оптимизации защитно-приспособительных реакций гомеостаза. Анализ отдаленных результатов указывает на улучшение ряда показателей качества жизни женщин, включая трудоспособность, экстрагенитальную заболеваемость, уровень фертильности.
Применение научно обоснованных критериев организации санаторно-курортного лечения данной группы больных позволила в 2,41 раза уменьшить частоту рецидивов гинекологических заболеваний, увеличить продолжительность периода ремиссии до 2,5 лет, обеспечить наступление беременности у 38% пациенток. Применение дифференцированной системы медицинской реабилитации больных с нарушениями функций репродуктивной системы воспалительного гене-за потенциировало успешность дальнейших этапов лечения.
Результаты исследований внедрены в деятельность ряда лечебно-диагностических учреждений здравоохранения и здравниц Российского Причерноморья (что подтверждается соответствующе оформленными актами внедрения, представленными в качестве приложений к диссертации), а также используются в учебно-педагогическом процессе при постдипломной подготовке врачей в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации (г.Сочи), Кубанской и Волгоградской медицинских Академиях. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, включая монографию, пособия для врачей, патенты на изобретения. Основные положения работы доложены на заседаниях: 4-й межобластной научно-практической конференции «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии (Волгоград, 1999 ), 2-го Российского форума «Мать и дитя» (Москва, 2000), 2-го и 3-го Курортно-медицинских форумов (Сочи, 2001, 2002), Ученого Совета Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации ЧЗУСС МЗ РФ (Сочи, 2002-2003), научной проблемно-методической комиссии «Охрана здоровья матери и ребенка» (Волгоград, 2003), научно-практических конференций, посвященных акутуальным вопросам акушерства и гинекологии, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии.
Разработанная система медицинской реабилитации женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов может быть использована в санаторно-курортной отрасли и учреждениях здравоохранения других регионов, где проводится восстановительное лечение гинекологических больных. Положения выносимые на защиту:
1. На фоне хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин, прибывающих на санаторно-курортное лечение, сохраняется патологическая вегетативная регуляция репродуктивной функции, усугубляющая гормональные, иммуннологиче-ские и обменно-метаболические нарушения.
2. Организация восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов должна основываться на системном дифференцированном подходе, учитывающем индивидуальные особенности течения заболевания и сезонность проведения санаторно-курортной реабилитации.
3. Дифференцированное применение технологий информационно-волновой медицины в комплексном санаторно-курортном лечении обеспечивает коррекцию патологической вегетативной регуляции репродуктивной функции, ликвидацию остаточных явлений воспаления и восстановление специфических функций женского организма.
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные технологии восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов в условиях Российского Причерноморья"
ВЫВОДЫ
1. На фоне хронических воспалительных процессов внутренних половых органов сохраняется стойкая патологическая вегетативная регуляция репродуктивной системы, усугубляющаяся неблагоприятными изменениями психоэмоционального профиля личности.
2. Хронизация воспалительных процессов женских тазовых органов сопровождается снижением уровня и неполноценностью адаптационных реакций гомеостаза, нарушениями центральной и тазовой гемодинамики, гормонального фона, иммунного статуса, диспротеинемией, активацией процессов перекисного окисления липидов и истощением системы антиоксидантной защиты.
3. Наличие патологических психонейроэндокринных сдвигов, выраженных неблагоприятных иммунологических и обменно-метаболических сдвигов у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза предопределяют необходимость системного дифференцированного подхода к организации многофакторной системной реабилитации этих пациенток в санаторно-курортных условиях.
4. Коррекция психо-эмоционального состояния и вегетативной дисфункции у больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий на фоне санаторно-курортного лечения потен-циирует применение природных и преформированных лечебных факторов и может повышать эффективность восстановительного лечения в 1,5 раза.
5. Включение в комплекс климато- и бальнеолечения методов лазеро-, КВЧ- и миллиметрово-волновой терапии обеспечивает выраженный противовоспалительный и рассасывающий эффекты, устраняет проявления вегетативной дисфункции, нормализует нейро-эндокринную регуляцию репродуктивной системы, повышает уровень защитно-приспособительных реакций гомеостаза, способствует коррекции иммунного статуса и оптимизирует основные обменно-метаболические процессы. Сочетание методов квантовой и информационно-волновой терапии с климатотерапией, талассотерапией и бальнеотерапией повышают эффективность восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов на санаторно-курортном этапе в среднем до 87%.
6. У больных с различными клиническими вариантами течения патологии репродуктивной системы вопалительного генеза в прохладный, теплый и жаркий периоды года, на фоне СКЛ в условиях Российского Причерноморья, отмечаются достоверные отличия в динамике основных го-меостатических показателей и эффективности восстановительного лечения. Дифференцированный подход к санаторно-курортной реабилитации больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, на основе учета значимости климато-метеорологических факторов, обеспечивает повышение эффективности лечения на 27,4%.
7. Систематизированный подбор схем восстановительного лечения, осуществляемый на основе разработанной современной методологии климато-, талассо-, бальнео- и физиотерапии, с учетом значимости сезонных климато-метеорологических факторов, позволяет оптимизировать организацию медицинской реабилитации больных ХВБЖТО на курорте, сократить период адаптации пациентов к условиям влажного морского климата на 8,3%, уменьшить сроки лечения на 25%, снизить его стоимость и повысить эффективность.
8. Применение разработанной, на основании системного подхода к патогенезу воспалительных заболеваний гениталий, системы медицинской реабилитации больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов повышает эффективность комплексного СКЛ на 37%, увеличивает период ремиссии основного заболевания в 2 раза и частоту наступления у них беременности на 38%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение специальной литературы и анализ результатов собственных исследований дали основания обсудить некоторые положения.
1. Особенности психо-нейро-эндокринной регуляции у больных хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов.
В проведенных в последние годы научных исследованиях отмечается значимость влияния особенностей психо-эмоционального профиля личности и изменений функционального состояния вегетативной нервной системы на клиническое течение многих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, частоту развития акушерской патологии [38, 68, 77, 119, 139,158,170,182, 191, 201, 241].
В ходе обследования пациенток с патологией репродуктивной системы воспалительного генеза, прибывающих на СКЛ на курорты Российского Причерноморья, более чем у 90% обследованных были выявлены: снижение личностной самооценки, общего самочувствия, активности, настроения, темпов сенсомоторных реакций, нарушение соотношений в мотивационной сфере личности. Астено-невротический синдром был выявлен у 57%, а ипохондрический - у 34% испытуемых, причем более чем у половины - отмечены проявления средних и выраженных степеней этих патологических состояний Комплексное психологическое тестирование выявило у 67,2% обследованных связь между мотивами субъективного занижения личностной самооценки и наличием патологии внутренних половых органов, и, таким образом, возможно говорить о специфичной «внутренней картине болезни», выражающейся в своеобразном чувстве тревоги, неуверенности в себе и страхе перед угрозой бесплодия, фиксированных на внутренних гениталиях. При длительности заболевания от 3 до 6 лет, негативные психовегетативные сдвиги проявляются в максимальном объеме. Длительное течение, частое рецидивирование, различные по степени тяжести и степени значимости для жизни больной осложнения патологии внутренних гениталий, выступают, как постоянный аффективный раздражитель, обусловливающий висцеровегетативную симптоматику, которая со временем становится неотъемлимой частью общей клинической картины. Существенным фактором, усугубляющим нарушения в нервно-психической сфере, являются и сексуальные дисгармонии, которые диагностировались у 24,5% обследованных больных.
Изучение функционального состояния надсегментарных и сегментарных отделов ВНС выявило более чем у 60% обследованных снижение вегетативного тонуса, нарушение физиологической цикличности активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС на протяжении менструального цикла, извращение вегетативного обеспечения деятельности и нарушение вегетативной регуляции, как органов малого таза, так и организма в целом. Перенапряжение и неполноценность защитно-приспособительных реакций гомеостаза были выявлены более чем у 58% больных с ХВЗОТ и их осложнениями. Настоящим исследованием выявлено, что около 90% пациентов с хроническими воспалительными процессами внутренних гениталий, в особенности при наличии серьезных осложнений, имеют все 4 субсиндрома стресс-реакции (изменение мышления, общения, эмоциональный и вегетативный субсиндромы) описанные в работах Л.А.Китаев-Смык (1983). Выявленные компоненты стресс-реакции, выражающиеся в донозологических психологических изменениях, свидетельствуют, согласно исследованиям Л.М.Вейна [125], о перенапряжении и срыве адаптационных возможностей нервной системы и связанным с этим ослаблением эрготрофной системы ВНС. Будучи характеристиками состояния надсегментарного отдела ВНС, тесты психо-эмоциональной диагностики показывают относительное преобладание трофотропной системы с характерной для нее парасимпатической активацией у 88% обследованных. Извращение вегетативной регуляции репродуктивной системы предопределяет и усугубляет и различные осложнения ХВЗОТ (нарушения двигательной и сократительной активности маточных труб, дисменорею, нарушение кровообращения в малом тазу, тазовые невралгии и пр.)[8,118].
Изменениям в нервно-психической сфере у больных с рецидивирующим течением хронических воспалительных заболеваний женских тазовых органов сопутствовали и патологические эндокринные сдвиги. Средние концетрации ФСГ составили 7,4+0,12 мМе/мл, JIT -7,24+0,17 мМе/мл, пролактина - 331,9+24,7 мМе/мл, что соответствовало нормальным значениям. Уровень эстрадиола был незначительно снижен - 61,7+2,7 пг/мл. Концентрация прогестерона во 2 фазу менструального цикла составила в среднем только — 2,79+0,4 нмоль/л. Адреногенитальные расстройства, сопровождавшиеся повышением уровня тестостерона, ДГЭА-S или 17-оксипрогестерона в крови, отмечались - 14,4%. Гиперпролактинемия была диагностирована у 7,2% обследованных, а у 74,8% обследованных имела место нормогонадо-тропная гипофункция яичников. Таким образом, наличие выявленных патологических гормональных сдвигов, часто сочетанных, указывает на нарушение у данных пациенток гипоталамо-гипофизарно-яичниковых связей, обусловливающих нарушение специфических функций репродуктивной системы.
В целом, полученные нами данные свидетельствуют о достаточно выраженных изменениях процессов психо-нейро-эндокриной регуляции у больных с рецидивирующим течением хронических воспалительных заболеваний женских тазовых органов.
Выявленные в ходе проведенного нами исследования изменения психо-эмоционального статуса у больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов являются отражением многообразных нарушений в системе психонейроэндокринной регуляции организма. Такие авторы, как E.J.Sachar, L.W.Swenson, G.J.Mogenson, J.Axelrod, T.D.Reisine [294, 376, 377] указывают на то, что эмоции и их проявления функционально связаны с лимбической системой, которая включает замкнутую нервную сеть, соединяющую миндалевидное тело, гиппокамп, новую кору, срединный мозг и гипоталамус. Функциональное состояние гипоталамуса неразрывно связано с активностью нейронов, входящих в лимбический круг [182, 213, 231]. Лимбическая система является одним из важнейших звеньев ЦНС, которое осуществляет взаимодействие эндокринной и автоматической нервной системы, координирует реакции на стимулы внешней и внутренней среды и тем самым участвует в формировании поведенческих актов.
Отмеченные нами у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза признаки хронического стресс-синдрома свидетельствуют о декомпенсации психонейроэндокринной регуляции, возможно обусловленной стойким нарушением секреции и метаболизма нейрогормонов срединного возвышения, принимающих участие в реализации стресс-реакции, обеспечении процессов адаптации и поведения, и в первую очередь - кортикотропин релизинг фактора (КРФ)[226].
Объяснить это явление можно исходя из результатов исследования С.В.Вдовина [69], который выявил на фоне ХВЗТО, изменения функциональной активности паравентрикулярных ядер гипоталамуса - основного источника КРФ, отвечающего не только за активацию системы гипофиз-надпочечники, но также активирующего и другие висцеральные механизмы, включающиеся в процессы адаптации к стрессу [288, 324, 385]. При стрессе повышается секреция КРФ, который действует как межсинаптический и парактинный медиатор эндокринных и висцеральных функций, а вазопрессин и окситоцин модулируют его действие [376, 385]. При хронической активации КРФ-АКТГ-надпочечниковой оси в условиях повторных стрессов может включаться процесс «снижающейся регуляции» [385].
Очевидно, что частые обострения воспалительного процесса при рецидивирующем течении ХВЗТО выступают в качестве повторных стрессовых стимулов, которые приводят к декомпенсации психоней-роэндокринных реакций, что и обусловливает неблагоприятные изменения настроения, эмоций и поведения. На фоне функциональных и морфологических изменений в паравентрикулярных ядрах нарушаются механизмы нейрогормонального взаимодействия.
Ряд авторов указывают на то, что в этот процесс также вовлекаются и другие центры головного мозга, имеющие отношение к регуляции настроения, эмоций, памяти, процессам обучения и формирования поведения [281, 318, 384]. Важную роль при этом может играть сочетанная активация эндогенной опиоидной системы и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, которая приводит к нарушению ритма и торможению гипоталамической секреции гонадотропин-релизинг гормона, что по мнению J.E.Morley, A.S.Levine, BJ.Baranowska et al [295, 353] подавляет гипоталамо-гипофизарно-яичниковые связи. Нарушения функции этих мозговых структур приводят к выраженным нарушениям не только секреции гонадотропи-нов, но и других гипофизарных гормонов [299, 339]. Сочетанные нарушения нейро-эндокриной и вегетативной регуляции, по-видимому обуславливают и характерные для ХВБЖТО патологические иммунологические и метаболические сдвиги.
С этой точки зрения становятся более понятными патогенетические механизмы развития как различных вариантов патологических изменений в репродуктивной системе, возникающих на фоне хронических воспалительных процессов внутренних гениталий, так и часто сопутствующих им экстрагенитальных заболеваний.
Выявленные в ходе настоящего исследования данные свидетельствуют, что при длительности хронического воспалительного процесса внутренних гениталий более 3 лет, и его осложненном рецидивирующем течении, неблагоприятные психо-эмоциональные и вегетативные сдвиги носят уже не изолированный частный характер, а, в подавляющем большинстве случаев, сливаются в патологический психовегетативный синдром, являющийся отражением нарушения процессов психо-нейроэндокринной регуляции.
Возможно, что на фоне хронических рецидивирующих воспалительных заболеваний внутренних половых органов подобные психо-нейро-эндокринные нарушения и обусловливают сохранение патологической вегетативной регуляции репродуктивной системы и сопутствующие иммуннологические и обменно-метаболические сдвиги. Однако очевидно, что для окончательного решения этого вопроса требуются дополнительные клинические исследования.
Полученные нами результаты дополняют описанные в литературе данные [72, 75, 119, 122, 168, 238, 261] об изменениях функционального состояния отдельных звеньев нейро-эндокринной системы при различной гинекологической и акушерской патологии и расширяют представления о системных механизмах формирования патологии репродуктивной системы, воспалительного генеза.
Научная новизна исследования заключается в выявлении у больных с хроническими рецидивирующими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов своеобразного психовегетативного синдрома, участвующего в сохранении патологической вегетативной регуляции репродуктивной системы, наличие которой обуславливает тяжесть течения и развитие разнообразных осложнений основного заболевания.
Таким образом, становится очевидным, что без системного подхода, включающего нормализацию целостной системы регуляции основными психовегетативными и эндокринными функциями организма, невозможно добиться высокой эффективности при лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.
Практическая значимость полученных результатов сводится к объективизации необходимости включения методов коррекции состояния нервно-психической сферы в комплексное лечение хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов и их осложнений.
2. Возможности коррекции состояния нервно-психической сферы у больных с ХВЗОТ на санаторно-курортном этапе.
Наличие патологической функциональной системы вегетативной регуляции специфических функций женского организма у больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, предопределяет актуальность поиска способов ее коррекции на фоне комплексного лечения основного заболевания. Немедикаментозные методы нормализации и стимуляции гипоталамических центров позволяют добиться ощутимых результатов при комплексном лечении патологии репродуктивной системы [118, 124, 174, 225, 251, 280]. Санаторно-курортное лечение является одним наиболее оптимальных периодов для воздействия на психо-эмоциональную сферу и состояние ВНС больных. Смена обстановки, снижение выраженности фрустуирующих факторов, благоприятное воздействие климатических факторов само по себе создает позитивный настрой, на фоне которого дифференцированное целенаправленное применение физиобальнео-факторов оказывает нормализующее воздействие на нервно-психическую сферу больных. Рациональная и разъяснительная психотерапия, аутогенная тренировка способны повысить эффективность применения методов санаторно-курортного лечения.
Результаты настоящего исследования свидетельствуют о достаточно высокой эффективности применения на фоне востановительного лечения таких способов нормализации процессов психонейроэндокринной регуляции, как электростимуляция головного мозга при помощи аппарата «Лэнар», а также модифицированная методика аутогенной тренировки с подкреплением ее техникой биологической обратной связи (в виде разработанного ЗАО «Биосвязь» (1999) компьютеризированного варйаншдЭЗЕеЕё^б^ания, впервые в практике санаторно-курортного лечения гинекологических больных, была разработана и апробирована методика, включающая сероводородную бальнеотерапию, аутогенную тренировку и тренинг биологически обратной связи на основе анализа и корректировки ЭЭГ. Данный метод обеспечивает нормализацию психо-эмоционального состояния у 97% обследованных больных с ХВЗОТ, восстановление у 87% из них физиологических параметров функционирования ВНС, снижение напряженности защитно-приспособительных реакций и полноценное восстановление адаптивных механизмов гомеостаза у 58% больных. При этом у больных с ХВЗТО отмечены достаточный противовоспалительный, рассасывающий и анальгезирующий эффекты.
Коррекция психо-эмоциональных сдвигов и вегетативной дисфункции способствует благоприятной динамике иммунологического статуса и обменно-метаболических показателей у 87% испытуемых. Результаты исследования свидетельствуют об иммунокоррегирующем действии данного лечебного комплекса, положительной динамике процессов ПОЛ, оптимизации антиоксидантной защиты. Его применение целесообразно у больных с осложненным, рецидивирующим течением ХВЗОТ и достаточно выраженными донозологическими расстройствами нервно-психической сферы, в виде астено-невротического или ипохондрического синдромов.
В ходе исследования также впервые, был применен комплексный метод СКЛ больных с ХВЗОТ, включающий ультразвуковые ингаляции намагниченной сероводородной водой, сероводородные влагалищные орошения и электростимуляцию головного мозга при помощи аппарата «Лэнар». Отмечено положительное действие предлагаемого способа как на психоэмоциональное состояние, функциональную активность ВНС, так и на гинекологический и иммунный статус, систему ПОЛ и антиоксидантную защиту. К концу лечения уровень глобулинов снизился на 35,7%, альбумин/глобулиновый коэффициент возрос на 64%, концентрация конечных продуктов ПОЛ снизилось на 17,3%. Достоинством метода является также возможность снижения стоимости бальнеотерапии в 2 раза без ущерба для эффективности лечения.
Системные изменения гомеостаза под воздействием описанных выше комплексных методов СКЛ доказывают их способность обеспечивать восстановление психонейроэндокриной регуляции репродуктивной системы. На фоне их применения, у больных с ХВЗОТ, отмечено повышение частоты восстановления полноценного гормонального фона и овуляторного менструального цикла в 2 раза. Анализ отдаленных результатов свидетельствует также и о более полноценном восстановлении репродуктивной функции пациенток, прошедших данный курс СКЛ.
Дифференцированное применение методов коррекции состояния нервно-психической сферы потенциирует действие климато- и баль-неофакторов у 72% пациенток, повышает эффективность комплексного СКЛ на 24%, в 1,5-2 раза увеличивает длительность последействия СКЛ, снижает частоту рецидивов ХВЗОТ в 3 раза, создает предпосылки для оптимального, непрерывного и преемственного комплексного лечения ХВЗОТ и их осложнений.
Новизна исследования заключается в разработке современных, эффективных, патогенетически обоснованных методов СКЛ больных с ХВЗОТ, включающих способы коррекции психонейроэндокринной регуляции организма.
Практическое значение полученных результатов заключается в использовании созданных дифференцированных комплексных методов при санаторно-курортной реабилитации больных, с осложненным течением ХВЗОТ. Также практическим результатом настоящего исследования является возможность снижения стоимости комплексного восстановительного лечения гинекологических больных.
3. Применение современных технологий в комплексном санаторно-курортном лечении больных с различными вариантами клинического течения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов.
В настоящее время результаты многих исследований указывают на ведущую роль в механизме действия электромагнитных полей их низкоэнергетическому информационному воздействию на регуляторные системы и организм в целом [177].
Выявленные при данном исследовании патологические изменения психонейроэндокринной регуляции гомеостаза обусловливают применение преформированных физических факторов, которые оказывали бы на организм женщины системный регулирующий эффект. В полной мере к ним можно отнести такие методы квантовой и информационно-волновой терапии, как воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением и ЭМВ КВЧ миллиметрового диапазона различных длинн волн.
Несмотря на многочисленные исследования, доказывающие высокую эффективность лазеротерапии [10, 34, 35, 57, 198] КВЧ-терапии [110, 177], миллиметрово-волновой терапии [46, 47] при лечении гинекологических заболеваний в клинике, данные технологии медленно внедряются в санаторно-курортную практику.
Нами, впервые на достоверном статистическом материале и с привлечением большого комплекса разнообразных диагностических методик, изучено комплексное применение климато-бальнеофакторов влажных субтропиков в сочетании с основными аппаратными методами квантовой и информационно-волновой медицины - лазеротерапией, КВЧ-терапией и миллиметрово-волновой терапией. Сочетание природных лечебных факторов с данными физиотерапевтическими методиками обеспечивает выраженный паротивовоспалительный, рассасывающий и анальгезирующий эффекты более чем у 85% больных с ХВЗОТ. Дифференцированное применение сероводородной или йодобромной бальнеотерапии, в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением или ЭМВ милиметрового диапазона различной частоты и длины волны, позволяет индивидуализировать подход к пациентам в зависимости от выраженности проявлений воспалительного процесса в малом тазу, характера течения и длительности заболевания, наличия тех или иных осложнений ХВЗОТ.
Лазеротерапия является эффективным физиотерапевтическим методом санаторно-куроортного лечения пациенток с хроническими ВЗОТ, который успешно сочетается природными лечебными факторами сочинского курорта [57, 271]. Оценивая эффективность НЛИ в комплексном СКЛ гинекологических больных, можно констатировать, что целесообразно сочетать лазеротерапию с сероводородной бальнеотерапией в виде общих ванн и влагалищных орошений. Сероводородные воды снижают активность экссудативного и инфильтра-тивного компонентов воспалительной реакции, оказывают значительный фибринолитический эффект. Они усиливают гормональную активность яичников, нормализуют гипоталамо-гипофизарно-яичниковые взаимосвязи, стимулируют симпато-адреналовую систему и глюкокортикоидную активность надпочечников, повышают защитно-приспособительные реакции организма, обладают десенсибилизирующим действием.
Сочетанное применение сероводородной бальнеотерапии и НЛИ благотворно влияет на психо-эмоциональное состояние больных, вегетативную регуляцию, характер защитно-приспособительных механизмов гомаостаза, нейро-эндокринную регуляцию репродуктивной системы, в целом, оказывает выраженный противовоспалительный и рассасывающий эффекты. Оправдано сочетание воздействия лазерным излучением на БАТ акупунктуры общего и местного действия и область влагалища, причем эффект лечения выше при его начале в 1 фазу менструального цикла.
Методики, основанные на использовании лазеротерапии на БАТ, дают большую эффективность в прохладный период, а сочетающие воздействие на БАТ и вагинально — в теплое время года. Для пациенток, перенесших оперативные вмешательства на придатках матки, и больных, страдающих хроническими ВЗОТ в стадии нестойкой ремиссии, более благоприятным временем для применения лазеротерапии на фоне санаторно-курортного лечения в условиях влажных субтропиков, является период с ноября по март, а также июль и август. Больным с хроническими ВЗОТ, у которых имеет место нейроэндок-ринная патология с явлениями гиперандрогении или гиперпролакти-немии (сочетающаяся друг с другом среди обследованных нами больных в 37,4% случаев) показано применение лазеротерапии в прохладный период года. Пациентки с хроническими ВЗОТ в стадии стойкой ремиссии могут проходить санаторно-курортное лечение, включающее сероводородную бальнеотерапию и лазеротерапию, в условиях влажных субтропиков круглогодично с равной эффективностью.
Средняя эффективность методик, основанных на сочетании сероводородной бальнеотерапии с лазеротерапией составляет 80,084,8%. При комбинации сероводородной бальнеотерапии с лазеротерапией усиливается противовоспалительный и саногенетический эффект с коррекцией нейро-эндокринных механизмов гомеостаза, иммунных и других гомеостатических реакций, что в лучшей степени достигается комбинированным воздействием лазера на БАТ и вагинально, а также вводными (до бальнеотерапии) воздействиями лазера на тимус.
Наличие сходных противопоказаний к сероводородной бальнеотерапии и лазеротерапии у гинекологических больных, обусловило применение других видов информационно-волновой медицины в комплексном СКЛ гинекологических больных.
Электромагнитные волны миллиметрового диапазона (КВЧ- и миллиметрово-волновая терапия) впервые использованы в СКЛ больных с ХВЗОТ в условиях влажных субтропиков. Следует отметить высокую эффективность (81,2-98,1%) методик, включающих их сочетание с сероводородной или йодобромной бальнеотерапией. Их соче-танное применение нормализует психо-эмоциональное состояние, нейро-эндокринную регуляцию репродуктивной системы, поднимает вегетативный тонус, нормализует вегетативную реактивность и обеспечение деятельности, способствует ликвидации признаков воспалительного процесса в малом тазу, оказывает выраженное иммуностимулирующее и иммунокоррегирующее действие, оптимизирует процессы ПОЛ и стимулирует антиоксидантную защиту.
КВЧ-терапия более показана при ХВЗОТ в стадии нестойкой ремиссии, она обладает выраженным противовоспалительным и рассасывающим действием, стойкий анальгезирующий эффект развивается после 3-5 физиопроцедуры. Больным с хроническими ВЗОТ в стадии нестойкой ремиссии, не имеющим противопоказаний для сероводородной бальнеотерапии, предпочтительнее назначение комплексов, включающих КВЧ-терапию длиной волны 5,6 мм, на органоспеци-фичные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке, в сочетании с сероводородными общими ваннами и влагалищными орошениями. В прохладный период года эти комплексы должны усиливаться методами общего воздействия (УФО, гидропроцедуры, лечебная гимнастика)
Больным с хроническими ВЗОТ, имеющим противопоказания к сероводородной бальнеотерапии может назначаться КВЧ-терапия в сочетании с йодобромной бальнеотерапией. В среднем ее эффективность составляет 84%. В прохладный период ее эффективность не уступает методикам с сероводородной бальнеотерапией, но воздействие также должно усиливаться неспецифическими методами стимуляции защитно-приспособительных механизмов гомеостаза.
Пациенткам с хроническими ВЗОТ в стадии стойкой ремиссии, в сочетании с выраженными нарушениями нейро-эндокринной регуляции репродуктивной функции, предпочтительнее назначение комплексов, включающих йодобромную бальнеотерапию и КВЧ-терапию на БАТ общего и местного действия. Для повышения эффективости лечения КВЧ-терапия на точки акупунктуры должна осуществляться, начиная со второй фазы менструального цикла. Пациенткам, страдающим хроническими ВЗОТ, с наличием выраженных донозологиче-ских нарушений нервно-психической сферы, также показана КВЧтерапия, скомбинированная с общими йодобромными ваннами и влагалищными орошениями сероводородной водой. Эффективность данной методики превосходит 95%.
В теплый период года в условиях влажных субтропиков, для пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, предпочтительнее назначение КВЧ-терапии в сочетании с сероводородной бальнеотерапией. При противопоказаниях к сероводородной бальнеотерапии в этот период КВЧ-терапия должна назначаться в сочетании с общими йодобромными ваннами и влагалищными орошениями. В жаркие месяцы (июль и август) КВЧ-терапия может комбинироваться с «облегченными» лечебными методиками (общими ваннами или орошениями), без снижения эффективности лечения.
С целью снижения стоимости лечения, у больных с хроническими ВЗОТ при комплексном CKJI, вместо общих сероводородных ванн могут использоваться ультразвуковые ингаляции сероводородной водой, однако они должны также сочетаться с влагалищными орошениями и сеансами КВЧ-терапии.
Оценка результатов применения сочетания миллиметрово-волновой терапии с сероводородной или йодобромной бальнеотерапией в комплексном CKJI больных с ХВЗОТ показала его высокую эффективность. У обследованных больных отмечены эффекты, сходные с применением КВЧ-терапии. Отличия заключались в том, что при МВТ более выражен иммуностимулирующий и иммунокорреги-рующий эффекты, в то же время КВЧ-терапия активнее воздействует на обменно-метаболические процессы, нормализуя процессы ПОЛ и оптимизируя антиоксидантную защиту.
Оценивая эффективность локального использования МВТ терапии в сравнении с воздействием с ее помощью на БАТ акупунктуры, можно констатировать, что как и при КВЧ-терапии, противовоспалительный и расасывающий эффекты выше при воздействии на рефлексогенные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке. В то же время иммунологические сдвиги более выражены при сочетании
ИВТ на БАТ с йодобромной бальнеотерапией. В отличии от лазеротерапии и КВЧ-терапии, эффективность МВТ очень тесно связана с климатическими условиями: в прохладное время года применение МВТ на БАТ общего и местного действия в сочетании с сероводородной бальнеотерапией недостаточно эффективно (70%). Однако, сочетание, в этот период года, воздействия ЭМВ миллиметрового диапазона, при помощи аппарата «Минитаг», с йодобромной бальнеотерапией в виде общих ванн и влагалищных орошений, обеспечивает максимальную эффективность (98%) комплексного СКЛ больных с ХВЗОТ. В теплое время года результаты санаторно-курортной реабилитации больных ХВЗОТ, с применением информационно-волновой терапии, меньше зависят от схемы воздействия.
При сочетании МВТ на БАТ, общего и местного действия, или МВТ на рефлексогенные зоны матки и ее придатков с йодобромной бальнеотерапией эффективность колеблется от 80% до 85%, при со-чтеании данных методик с сероводородной бальнеотерапией - от 82% до 90%. Независимо от сезона года и вида бальнеотерапии, в комплексе с информационно-волновой терапией целесообразно использовать как общие ванны, так и влагалищные орошения.
В случаях стойкой ремиссии ХВЗОТ, в течении любого климатического сезона, показано применение МВТ в сочетании с сероводородной бальнеотерией. При комплексном СКЛ больных ХВЗОТ в стадии нестойкой ремиссии или у пациенток, перенесших оперативные вмешательства на придатках матки, целесообразно применять МВТ на рефлексогенные зоны матки и ее придатков, в теплое время года. У больных с ХВЗОТ в стадии стойкой ремиссии, сочетающихся с нейро-эндокринной гинекологической патологией, оптимально использование МВТ на БАТ, общего и местного действия, в сочетании с йодобромной бальнеотерапией, в прохладный период.
Анализ клинических эффектов, развивающихся на фоне применения технологий информационно-волновой медицины, при комплексном СКЛ больных с ХВЗОТ, позволяет констатировать, что воздействие, с помощью данных методов физиотерапии на органоспецифичные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке, обеспечивает выраженный противовоспалительный и рассасывающий эффекты, способствуя восстановлению физиологических морфо-функциональных соотношений органов малого таза у женщин. Воздействие с их помощью на БАТ акупунктуры общего и местного действия приводит к развитию положительных системных сдвигов, нормализации психонейроэндокринной регуляции репродуктивной системы, коррекции иммунного статуса, оптимизации процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты. Достоинством данных физиотерапевтических методов является возможность варьировать схему воздействия в зависимости от индивидуальной клинической ситуации с целью получения максимального положительного результата, как со стороны внутренних половых органов, так и со стороны организма в целом.
Таким образом, использование одного метода физиотерапии позволяет достичь выраженного комплексного эффекта, что облегчает выбор схемы реабилитационных мероприятий, и не приводит к удорожанию курса СКЛ, а это имеет существенное значение в современных экономических условиях. Сочетание лазеротерапии, КВЧ-терапии или МВТ с природными лечебными факторами взаимно потенциирует друг друга, повышая эффективность комплексного СКЛ больных с ХВЗОТ и их осложнениями.
Сравнивая клинические результаты применения лазеротерапии, КВЧ-терапии и МВТ, в комплексном СКЛ больных с ХВЗОТ и их осложнениями, можно констатировать, что эффективность лечения зависит от стадии воспалительного процесса в малом тазу, наличия осложнений основного заболевания, сопутствующей экстрагенитальной патологии и сезона года, в который проводится санаторно-курортная реабилитация пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий.
Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании показаний к использованию современных физиотерапевтических методов (лазеротерапии, КВЧ-терапии и милиметрово-волновой терапии) в комплексном СКЛ больных, с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий и нарушением репродуктивной функции, воспалительного генеза.
Практическая значимость полученных результатов сводится к разработке дифференцированных комплексных методов CKJI больных ХВЗОТ, и их осложнениями, включающих использование аппаратных методов квантовой медицины.
4. Значение климато-метеорологических факторов при комплексном восстановительном лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в условиях Российского Причерноморья.
Интерес к изучению влияния разнообразных метеорологических, климатических, сезонных и хронобиологических факторов на эффективность санаторно-курортного лечения различных групп соматических больных прослеживается в работах многих авторов [82, 117, 197, 203, 262,275, 277,290].
Однако хронобиологические аспекты восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов до настоящего времени глубоко не изучались. Особое значение приобретает это исследование в связи с тем, что Черноморское побережье Кавказа, осталось единственным в России курортным районом, где возможно проведение талассотерапии на протяжении достаточно длительного периода времени в течение года. Также большую роль играют климатические условия влажных субтропиков, характерные для курорта Сочи. На основании анализа различий в сезонной динамике защитно-приспособительных реакций гомеостаза, иммунно-логических и биохимических показателей, нами было выделено, кроме классически рассматриваемых прохладного и теплого сезонов, жаркое время года: июль и август. Для этого периода, в условиях влажных субтропиков, характерны избыточная инсоляция, влажность воздуха, повышенные средние значения температуры воздуха, оказывающие, у части больных ХВЗОТ, неблагоприятное воздействие на состояние ВНС и снижающие, в связи с этим, эффективность комплексного CKJI.
Для прохладного и теплого климатических сезонов характерна выраженная положительная динамика защитно-приспособительных реакций: доля реакций спокойной активации выросла с 24,5% до 42,5%, число реакций повышенной активации снизилось с 75,5% до 57,5%, доля неполноценных реакций снизилась с 68% до 54% случаев. Для жарких же месяцев - июля и августа, направленность динамики защитно-приспособительных реакций была совершенно другой: снижалась доля реакций спокойной активации, нарастало количество неполноценных реакций, что можно расценивать как гиперактивацию. Наиболее благоприятные изменения в уровне адаптационных реакций у больных ХВЗОТ получены в апреле и октябре, когда доля реакций спокойной активации возросла с 16% до 37%, количество полноценных реакций выросло с 21,6% до 37%.
Зависимость эффективности СКЛ от фазы менструального цикла демонстрирует, что при дебюте комплексного лечения, включающего лазеротерапию или воздействие электромагнитными волнами миллиметрового диапазона, приходящемся на 1 фазу, с улучшением различной степени выраженности выписано 82,5% пациенток, - на 2 фазу -87,5% обследованных. При этом, разница более существенна при воздействии на БАТ акупунктуры общего и местного действия.
В различные сезоны года, при одинаковых методиках бальнеотерапии отмечаются разнонаправленные сдвиги процессов ПОЛ. Наибольшие различия характерны для методик сероводородной бальнеотерапии, при йодобромной бальнеотерапии уровень динамики в различные сезоны годы отличается несущественно. В прохладное время года сероводородную бальнеотерапию у больных с ХВЗОТ целесообразно сопровождать мероприятиями, направленными на коррекцию динамики ПОЛ и стимуляцию антиоксидантной защиты. В теплое время года выбор того или иного вида бальнеотерапии должен зависеть от клинического состояния больной и наличия тех или иных показаний и противопоказаний для бальнеолечения. В жаркие месяцы на фоне сероводородной бальнеотерапии отмечается неблагоприятная динамика ПОЛ и антиоксидантной защиты, при необходимости ее назначения в этот период она должна быть менее нагрузочна и обязательно должна сопровождаться коррекцией процессов ПОЛ. Наиболее оптимальные изменения процессов ПОЛ отмечаются при сочетании ультразвуковых ингаляций намагниченной сероводородной водой и влагалищных орошений по Ягунову.
Выявлена существенная зависимость эффективности лечения от длительности заболевания, наилучшие результаты комплексного СКЛ выявлены у пациенток с длительностью заболевания от 3 до 6 лет, что возможно связано с тем, что санаторно-курортная реабилитация для данной категории больных явилось уже промежуточным или окончательным этапом лечения ХВЗОТ, и к началу СКЛ эти больные уже прошли неоднократные курсы медикаментозной терапии и санацию очагов инфекции в малом тазу.
При оценке зависимости эффективности лечения гинекологических больных от особенностей течения патологического процесса в малом тазу, в ходе исследования установлено, что у больных, страдающих ХВЗОТ в стадии нестойкой ремиссии, и пациенток с ХВЗОТ, перенесших оперативное лечение на придатках матки, наибольший процент улучшения (85,4%) получен в прохладный период года, а в теплое время года количество таких больных выписанных с улучшением колебалось от 64,7% до 72,9%. В жаркие месяцы наибольшая эффективность (78,8%) имела место у больных с ХВЗОТ в стадии стойкой ремиссии, для этой группы больных выбор сезона года для прохождения СКЛ был менее существенен. Для пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, сочетающимися с нейро-эндокринной гинекологической патологией, прохождение СКЛ в жаркие месяцы неблагоприятно - с улучшением было выписано только 54,4% обследованных. Наиболее оптимальным периодом для прохождения восстановительного лечения, в условиях влажных субтропиков, для больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, осложненных нейроэндокринной патологией, по нашим данным, является теплое время года, когда эффективность лечения максимальна: со значительным улучшением выписывается 17,2%, с улучшением 69%, с небольшим улучшением 13,8% пациенток.
В целом прохладный и теплый сезоны года являются благоприятным временем для комплексного CKJI больных с ХВЗОТ и патологией репродуктивной функции воспалительного генеза. В прохладный сезон должен быть использован максимально возможный спектр основных и вспомогательных природных и преформированных лечебных факторов, их комбинаций, при обязательной коррекции психоэмоционального статуса и состояния ВНС больных. Сроки комплексного CKJI больных с ХВЗОТ в этот период должны составлять 21-24 дня. В теплое время года возможности дифференцированного выбора лечебных комплексов максимально велики, и должны диктоваться индивидуальной клинической ситуацией у больной с ХВЗОТ. Жаркие месяцы года являются оптимальным периодом для лечения больных с ХВЗОТ в стадии стойкой ремиссии, которые составляют около 40% всех гинекологических больных, нуждающихся в CKJI. Это время года может быть выбрано для заключительного этапа комплексного лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних гениталий, в этот период целесообразно ограниченное комбинированное использование физио- и бальнеопроцедур, осторожное использование гелиотерапии, максимальное внимание следует уделить талассотерапии, сроки восстановительного лечения в этот сезон года могут быть сокращены до 16-18 дней.
Научная значимость полученных данных заключается в выявленной зависимости эффективности санаторно-курортного лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, а также динамики основных клинических, иммунологических и обменно-метаболических показателей, от сезонных факторов, присущих климату влажных субтропиков.
Практическая значимость полученных результатов сводится к объективизации хронобиологических аспектов CKJI, что имеет важное значение для индивидуального подбора схем лечебного воздействия и играет существенную роль в повышении эффективности лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий.
5. Принципы организации восстановительного лечения больных с патологией репродуктивной системы воспалительного ге-неза в условиях курортов Российского Причерноморья.
Доказанные многочисленными исследованиями изменения функционального состояния отдельных звеньев регуляции гомеостаза при хронических воспалительных заболеваниях внутренних гениталий [52, 72, 75, 116,239] предопределяют актуальность системного подхода к восстановительному лечению данной гинекологической патологии. Анализ литературных данных и результаты собственных исследований позволяют дополнить существующие основные принципы отбора больных и организации СКЛ пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий следующими положениями.
При отборе пациентов, нуждающихся в прохождении СКЛ, по месту жительства, должны учитываться особенности той геоланд-шавтной зоны, где постоянно проживает больная, и климатических сезонных особенностей того курорта, куда данная пациентка направляется на восстановительное лечение. При этом особое внимание должно быть уделено не только общей клинической картине основного гинекологического заболевания, но и состоянию защитно-приспособительных механизмов гомеостаза женщины, а также степени выраженности у больных экстрагенитальной патологии, с целью предупреждения развития патологической бальнеореакции на фоне СКЛ и профилактики обострения ХВЗОТ после его прохождения.
Санаторно-курортное лечение является частью комплексного лечения ХВЗОТ и его осложнений, в связи с чем выбор индивидуальной схемы реабилитационного курса должен соответствовать этапу (начальному, промежуточному или окончательному) основных лечебных мероприятий, проводимых по месту жительства больной. Соблюдение данного условия обеспечит преемственность и этапность лечения, что позволит сократить его сроки и повысить эффективность. Выбор индивидуальной схемы комплексного СКЛ должен быть обусловлен как клинической картиной основного гинекологического заболевания, так и особенностями психо-эмоционального состояния, вегетативной регуляции, уровнем защитно-приспособительных реакций гомеостаза больной с ХВЗОТ.
При подборе комплекса методов лечения необходимо учитывать климатические факторы конкретного сезона года, когда больной проводится курс санаторно-курортной реабилитации. Учитывая наличие патологических системных сдвигов организма в целом при ХВЗОТ, целесообразно использование таких физиотерапевтических методик, которые наряду с достаточным местным воздействием, способны оказывать положительное влияние на различные системы организма (нервно-психическую сферу, ВНС, иммунный статус, систему ПОЛ и антиоксидантную защиту). На сегодняшний день такие эффекты свойственны, преимущественно, методам информационно-волновой медицины [177].
При проведении комплексного СКЛ больных с ХВЗОТ важен учет психовегетативного профиля пациенток. При достаточно выраженных донозологических сдвигах психо-эмоционального состояния или проявлениях вегетативной дисфункции необходимо включать в схему реабилитационного курса методы, обладающие селективным действием, нацеленным на коррекцию системы психонейроэндокринной регуляции у больных ХВЗОТ и их осложнениями.
Основные требования и рекомендации по организации СКЛ больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, а также учет положений, сформулированных на основании результатов настоящего исследования, позволили создать систему медицинской реабилитации больных хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, адаптированную к климату влажных субтропиков.
Система включает в себя алгоритм подбора индивидуальной схемы СКЛ больных с ХВЗОТ, учитывающий: геоландшавтную зоны, из которой прибыла на лечение пациентка, клинический вариант течения воспалительного процесса органов малого таза, наличие осложнений основного заболевания, экстрагенитальную патологию, сезонные климатические факторы влажных субтропиков, спектр имеющихся природных и преформированных лечебных факторов. Система медицинской реабилитации пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий и нарушениями репродуктивной функции воспалительного генеза состоит из группы лечебных комплексов, структурированных в зависимости от трех сезонов года, характерных для влажных субтропиков (прохладного, теплого и жаркого времен года), а также в соответствии с вариантом клинического течения ХВЗОТ и наличием тех или иных осложнений воспалительного процесса. В систему включены варианты санаторно-курортной реабилитации больных, которые в течении года перенесли оперативные вмешательства по поводу гнойных тубо-овариальных образований, внематочной беременности, а также лечебно-диагностические лапароскопии. Разработаны курсы восстановительного лечения для пациенток с ХВЗОТ, сочетающихся с невынашиванием беремености (за исключением случаев истмико-цервикальной недостаточности) и больных с ХВЗОТ, с прервавшейся беременностью после перенесенного ЭКО и ПЭ.
С целью оценки эффективности разработанной системы медицинской реабилитации было проведено комплексное СКЛ двух групп сравнения больных с ХВЗОТ. У пациенток, получавших комплексное СКЛ в соответствии с требованиями вышеописанной системы реабилитации, было отмечено более полное восстановление показателей нервно-психической сферы и нормализация функциональной активности ВНС. С компенсированным психо-эмоциональным состоянием после курса реабилитации было выписано 93,2% пациенток. В этой группе больных отмечена более благоприятная динамика защитно-приспособительных реакций гомеостаза, за счет перехода на уровень реакций спокойной активации и увеличения доли полноценных реакций. У данных пациенток отмечались более выраженные положительные сдвиги со стороны гинекологического статуса, у них отмечался достаточный противовоспалительный и рассасывающий эффекты, быстрее купировался болевой синдром. Для этих женщин было характерно более полноценное восстановление нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы, нормализация показателей менструального цикла. Динамика иммунологического статуса в этой группе была более благоприятной: к окончанию курса санаторно-курортной реабилитации с нормальными иммунологическими показателями было выписано 76% обследованных, иммуннорегуляторный индекс в среднем составил 2,47+0,21 (р<0.05). Изменения активности перекис-ного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты также носили более благоприятный характер. При выписке данных пациентов с ХВБЖТО отмечалось повышение средней эффективности СКЛ: при дифференцированном назначении климато-физио-бальнеофакторов со значительным улучшением было выписано 27%, с улучшением 65%, с незначительным улучшением -6%, без существенного изменения клинического состояния — 2% обследованных. В целом средняя эффективность СКЛ при применении системной санаторно-курортной реабилитации больных с ХВЗОТ была выше на 37%.
Анализ отдаленных результатов СКЛ женщин с ХВБЖТО показал, что системное дифференцированное применение аппаратной физиотерапии, относящейся к технологиям квантовой медицины, в сочетании с климатобальнеофакторами влажных субтропиков дает стойкий противовоспалительный эффект с нормализацией функций репродуктивной системы, сохраняющийся в среднем в течении более чем полутора лет. Период ремиссии хронического воспалительного процесса внутренних гениталий у этих больных был в 2 раза больше, чем при проведении стереотипного СКЛ.
Таким образом, использование предлагаемого алгоритма организации восстановительного лечения, основанного на учете индивидуального психо-эмоционального профиля личности, наличия патологической функциональной системы вегетативной регуляции, особенностей патологического процесса во внутренних половых органах, характеристик лечебных природных и преформированных физических факторов, сезонных климато-метеорологических факторов, позволили существенно повысить эффективность реабилитации больных с патологией репродуктивной системы воспалительного генеза в условиях Российского Причерноморья.
Научная новизна полученных данных заключается в формировании нового научного направления - дифференцированной коррекции патологической вегетативной регуляции репродуктивной системы у больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых оргаов в санаторно-курортных условиях.
Практическая значимость результатов исследования сводится к разработке системы медицинской реабилитации больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, применение которой повышает эффективность комплексного СКЛ больных ХВЗОТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные технологии восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов в условиях Российского Причерноморья
Направахрукописи
ГОРДОН КИРИЛЛ ВЛАДИСЛАВОВИЧ
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ЖЕНСКИХ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ НАКУРОРТАХ РОССИЙСКОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ
Специальность: 14.00.51- Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.01-Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Томск -2004
Работа выполнена в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации (г.Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев МЗ РФ.
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Мамишев Сальбий Нурбиевич;
доктор медицинских наук, профессор Жаркий Николай Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Евтушенко Ирина Дмитриевна;
доктор медицинских наук, профессор Мирютова Наталья Федоровна;
доктор медицинских наук, профессор Вдовий Сергей Васильевич
Ведущая организация:
Центр восстановительной медицины (г. Москва)
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании
Диссертационного Совета Д 208.100.01 при Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии МЗ РФ (634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии МЗ РФ Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук
Г.Г. Решетова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В гинекологической практике частота воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы достигает 60%. Несмотря на появляющиеся новые мощные антибактериальные и иммунностимулирующие средства, радикального переворота в лечении хронических воспалительных заболеваний малого таза до сих пор не произошло, и с 1970 года их частота возросла более чем в два раза ( Бодя-жина В.И., 1978; Серов В.И., 2000). Особое значение имеют осложнения хронических рецидивирующих воспалительных болезней женских тазовых органов, среди которых бесплодию принадлежит особо значимая социально-медицинская роль (Филлипов О.С., Радионченко А.А, Вороновская Н.И., 1998; Кулаков В.И., 1999). Современная неблагоприятная демографическая ситуация в России, снижение рождаемости и распространение малодетности, рост частоты патологии репродуктивной системы и неблагоприятные изменения в течение гинекологических заболеваний обостряют эту проблему, существенно меняя приоритеты и структуру медицинской помощи (Шарапова О.В., 2001).
Хронические воспалительные заболевания женских тазовых органов (ХВЗТО) вызывают системные изменения в организме женщины, захватывающие не только внутренние гениталии, но и практически все звенья го-меостаза. Вовлеченными в патологический процесс оказываются психоэмоциональная сфера, вегетативная регуляция организма, иммунный статус, секреция и метаболизм гонадотропных и яичниковых гормонов (Пшеничникова Т.Я., 1991; Вдовин СВ., 1995; Жаркий А.Ф., 2000, и др.). Применяемые методы лечения оказываются недостаточно успешными, что обусловлено сохраняющимся принципом преимущественного воздействия на органную патологию. Состояние центральных регулирующих механизмов (психо-эмоциональное состояние, вегетативная нервная регуляция) и характер сопутствующей экстрагенитальной патологии не всегда принимаются во внимание.
Санаторно-курортное лечение, по мнению. В.И. Бодяжиной с со-авт.(1978), В.М. Стругацкого (1983), А.Ф. Жаркина с соавт.(2001) является одним из важных этапов реабилитации больных с ХВЗТО и их осложнениями. Появление принципиально новых физиотерапевтических аппаратных методов лечения обусловливают необходимость изучения возможноСТИ ИХ применения В сочетании ячпичтлми мртгшамц (\я ПУ.УТРП и ив комплексном санаторно-курортном
БИБЛИОТЕКА | С.Петербург /\ О» 100 7мт/
т
В условиях перехода к рыночной экономике, который привел к резкому сокращению бюджетного финансирования здравоохранения и вынужденной структурной перестройке санаторно-курортной отрасли, актуальным признается поиск современных подходов к организации санаторно-курортной реабилитации пациенток с патологией репродуктивной системы воспалительного генеза (Шарапова О.В., 2001; Васин В.А., 2002;. Шевченко, Ю.Л., 2002).
Таким образом, на фоне динамических изменений структуры гинекологических воспалительных заболеваний, современных особенностей их этиопатогенеза, появления новых медицинских технологий, повышения требований к уровню медико-экономической эффективности терапии этой патологии, многие вопросы методологии восстановительного лечения данной группы больных остаются не до конца решенными.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка современных технологий восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов на курортах Российского Причерноморья.
Поставленная цель определила необходимость решения ряда задач, основными из которых были:
1. Изучить особенности клинических проявлений хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов, психоэмоциональный профиль личности, характер вегетативной регуляции, уровень адаптационно-приспособительных реакций гомеостаза, особенности иммунного статуса и основных показателей обменно-метоболических процессов у больных с нарушениями функций репродуктивной системы, воспалительного генеза прибывающих на санаторно-курортное лечение.
2. Обосновать необходимость системного подхода к восстановительному лечению больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов на курорте в современных условиях.
3. Оценить влияние коррекции психо-эмоционального состояния и восстановления физиологической вегетативной регуляции гомеостаза у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза на эффективность комплексного санаторно-курортного лечения.
4. Изучить эффективность комбинированного применения природных лечебных факторов сочинского курорта и современных методов информационно-волновой медицины у больных с хроническими воспалитель-
ными заболеваниями внутренних гениталий, непосредственно на этапе санаторно-курортного лечения и в отдаленном периоде.
5. Оценить значимость сезонных климато-метеорологических факторов при санаторно-курортной реабилитации пациенток, с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в условиях курортов Российского Причерноморья.
6. Разработать методологию комбинированного применения природных физических факторов Российского Причерноморья и методов информационно-волновой терапии в зависимости от клинического течения патологии репродуктивной системы воспалительного генеза.
7. Провести клиническую апробацию и оценить эффективность разработанных методов восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов в санаторно-курортных условиях.
8. Разработать рекомендации для врачей по проблеме восстановительного лечения больных с нарушениями репродуктивной функции воспалительного генеза на курортах Российского Причерноморья в современных условиях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые в практике санаторно-курортного лечения гинекологических больных:
- изучено на статистически достоверном уровне наблюдений (п=924) сочетание особенностей психо-эмоционального профиля личности, состояния вегетативной регуляции, гормонального фона, иммунного статуса, активности перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, прибывающих на санаторно-курортное лечение;
- на основании полученных данных доказано сохранение у них патологической вегетативной регуляции репродуктивной системы, поддерживающей хроническое течение патологии репродуктивной системы воспалительного генеза;
- впервые изучена эффективность методов информационно-волновой медицины в сочетании с природными физическими лечебными факторами Российского Причерноморья, в комплексном санаторно-курортном лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, разработаны схемы их дифференцированного использования;
научно обосновано и апробировано включение в комплекс санаторно-курортного лечения данной группы гинекологических больных современных методов воздействия на психоэмоциональный статус и вегетативную нервную систему;
- доказана значимость сезонных особенностей климато-метеорологических факторов при проведении санаторно-курортного лечения больных с нарушением функций репродуктивной системы воспалительного генеза;
научно обоснована необходимость системного дифференцированного подхода к лечению больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого в санаторно-курортных условиях. Разработаны принципы комплексной медицинской реабилитации больных с нарушениями репродуктивной функции воспалительного генеза в условиях Российского Причерноморья, на основе дифференцированного сочетания климато-, талассо-, психо- и бальнеотерапии с методами информационно -волновой медицины в зависимости от особенностей клинического течения заболевания;
сформулировано новое научное направление - дифференцированная коррекция патологической вегетативной регуляции репродуктивной функции у больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов в санаторно-курортных условиях.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Результаты данного исследования расширили спектр немедикаментозных методов лечения хронических воспалительных болезней женских тазовых органов. Предлагаемый системный, много факторный подход позволяет обеспечить максимальную индивидуализацию санаторно-курортного лечения больных и оказать существенное влияние на повышение его эффективности и частоту восстановления фертильности у женщин.
Разработанная автором и реализованная в ходе исследований система дифференцированного санаторно-курортного лечения больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов позволила сократить время адаптации к условиям курорта, оптимизировать сроки восстановительного лечения и схемы сочетанного применения природных и современных преформированных физических факторов у данных больных. Анализ отдаленных результатов указывает на улучшение ряда показателей качества жизни женщин, включая трудоспособность, экстрагени-тальную заболеваемость, уровень фертильности.
Применение научно обоснованных критериев организации санаторно-курортного лечения данной группы больных позволило в 2,4 раза умень-
шить частоту рецидивов гинекологических заболеваний, увеличить продолжительность периода ремиссии до 2,5 лет, обеспечить наступление беременности у 38% женщин.
Предложенная система медицинской реабилитации женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов может быть использована в санаторно-курортной отрасли и учреждениях здравоохранения других регионов, где проводится восстановительное лечение гинекологических больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. На фоне хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин, прибывающих на санаторно-курортное лечение, сохраняется патологическая вегетативная регуляция репродуктивной функции, усугубляющая гормональные, иммуннологические и об-менно-метаболические нарушения.
2. Организация восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов должна основываться на системном дифференцированном подходе, учитывающем индивидуальные особенности течения заболевания и сезонность проведения санаторно-курортной реабилитации.
3. Дифференцированное применение технологий информационно-волновой медицины в комплексном санаторно-курортном лечении обеспечивает коррекцию патологической вегетативной регуляции репродуктивной функции, ликвидацию остаточных явлений воспаления и восстановление специфических функций женского организма.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях: 4-й межобластной научно-практической конференции «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии (Волгоград, 1999), 2-го Российского форума «Мать и дитя» (Москва, 2000), 2-го и 3-го Курортно-медицинских форумов (Сочи, 2001, 2002), Ученого Совета Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации ЧЗУСС МЗ РФ (Сочи, 2002-2003), научной проблемно-методической комиссии «Охрана здоровья матери и ребенка» (Волгоград, 2003).
Внедрение результатов исследования. Разработанные методики восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза внедрены в деятельность санатория «Надежда» (г. Анапа), санатория им. А.Д. Цюрупы (г. Сочи), Центрального во-
енного санатория «Солнечный» Федеральной пограничной службы РФ (г.Сочи), Муниципального учреждения здравоохранения Поликлиническое объединение (взрослых) Центрального района г. Сочи, Муниципального учреждения здравоохранения Центральная женская консультация г. Сочи. Результаты исследований, обобщенные в виде пособий для врачей и методических рекомендаций используются в научно-методической работе кафедры акушерства и гинекологи лечебного факультета Волгоградской медицинской академии (г. Волгоград), кафедры акушерства и гинекологии Краснодарской медицинской Академии (г. Краснодар), Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, включая монографию «Восстановительное лечение больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов», 3 пособия для врачей, получены 3 патента и 2 положительных решения на изобретения.
Объем и структура диссертации. С целью демонстрации поставленных задач и доказательства решения намеченной цели исследования в диссертационную работу включены следующие разделы: введение, обзор литературы, семь глав собственных исследований, заключение и выводы диссертации, список литературы, практические рекомендации и приложения. Диссертация напечатана на 346 листах, содержит 56 таблицы, 24 рисунка. Список литературы состоит из 290 отечественных и 95 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
База исследования. Исследование выполнено на базе гинекологической клиники Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев МЗ РФ.
Предмет исследования составили аспекты комплексного использования физических природных лечебных факторов (климато- и бальнеотерапии) и современных физиотерапевтических методик, основанных на применении информационного воздействия электромагнитных полей (светового и инфракрасного излучений, КВЧ-диапазона) в процессе санаторно-курортного лечения женщин с патологией репродуктивной системы воспалительного генеза.
Объектом исследования в рамках настоящей работы являлся непосредственный процесс проведения восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов в условиях Российского Причерноморья при комбинированном использовании бальнеопроцедур и лазеро-, КВЧ- и миллиметрово-волновой терапии в различные климатические сезоны.
Единицы наблюдения. Обследовано и пролечено 924 пациентки, проходивших курс санаторно-курортного лечения по поводу хронических воспалительных, болезней женских тазовых органов (К 70 по МКБ-Х). Средний возраст обследованных составил 26,8+0,5 лет, средняя продолжительность основного заболевания составила 4,5+0,56 года. В контрольную группу вошла 61 обследованная, получавшая сероводородную (31 больная) или йодобромную (30 пациенток) бальнеотерапию в виде общих ванн и влагалищных орошений по Ягунову. Основную группу наблюдения составили 863 больные, в схему восстановительного лечения которых входила комбинация бальнеотерапии с воздействием преформированными физическими факторами. Эффективность проведенного лечения у пациенток основной группы изучалась в зависимости от вида использованного преформи-рованного физического фактора (лазеро-, КВЧ- и миллиметрово-волновая терапия (табл. № 1), сезона года, в который больные проходили курс восстановительного лечения (табл. № 2), исходного клинического состояния больных (табл. № 3).
Таблица 1
Соотношение числа наблюдений в основной группе обследованных в зависимости от применявшегося вида физиотерапевтического лечения
Использованный, на фоне климате- и бальнеотерапии преформированный физический фактор №№ лечебного комплекса (подгруппы) Число наблюдений
Лазеротерапия 1 - 4 201
КВЧ-терапия 1 -14 502
Миллиметрово-волновая терапия 1 -2" 160
Таблица 2
Соотношение числа наблюдении в основной группе обследованных в зависимости от сезона года, в который проводилось восстановительное лечение
Климатический сезон года Использованный, на фоне климат о и бальнеотерапии преформированный физический фактор
Лазеротерапия КВЧ-терапия MB - терапия
Прохладный N=57 N=194 N=80
Теплый N=83 N=178 N=45
Жаркий N=61 N=70 N=35
Таблица 3
Соотношение числа наблюдений в основной группе обследованных в зависимости от исходного клинического состояния больных
Вариант I вари- П вари- III вари- IV вариант V вариант
клиниче- ант ант ант ХВЗОТ в ХВЗОТв
ского те- ХВЗОТв ХВЗОТ в ХВЗОТ + стадии не- стадии
чения па- стадии стадии оператив- стойкой ре- стойкой
нестой- стойкой ные вме- миссии + ремиссии
тологии кой ремиссии шательст- эдокринная + эдок-
репродук- ремиссии ва на гинекологии ринная ги-
тивной придатках еская некологи-
системы матки (1 патология. ческая па-
воспали- год после тология.
тельного операции)
генеза.
Число на- 120 386 114 77 167
блюдений
Методики исследования. Для решения поставленных в работе задач всем больным было проведено общеклиническое, гинекологическое и лабораторное обследование, а также специальные исследования. Психоэмоциональное состояние больных изучалось при помощи следующих психологических тестов: методика САН, проба Дембо-Рубинштейна, Лу-рии, Шульте-Горбова, счет по Крепелин Интегративная оценка профиля личности производилась при помощи психодиагностической компьютеризированной системы ПДО (адаптиованный вариант ММР1) АР.Кулмагомбетова, Л.Т.Ямпольского (1988) в модификации НАЖаркина (1993). Исследование мотивационной сферы и направленности личности - по шкале Д.Крауна и Д.Марлоу, анализ ответов пациенток
по шкале оценки потребности в достижении по ААКарелину (2001). Однократное психологическое обследование каждой женщины проводилось в течении 2 дней с учетом санитарных норм проведения подобных исследований. Полученные результаты сравнивались с нормальными значениями, указанными авторами методик.
Общее физикальное обследование дополнялось электропунктурной рефлексодиагностикой с использованием теста электродермальной активности точек акупунктуры "TEDА" (Бочков В.Г., 1974 -1986). Исследования проводились при помощи прибора "Рефлексодиагностика", который представляет собой цифровой измеритель электронного сопротивления (ЭКС) точек акупунктуры (Авторские. свидетельства: № 251903 и № 1512563). Измеренные величины обрабатывались с помощью компьютерной программы "MOHAD".
Состояние надсегментарпого уровня регуляции ВНС обследуемых оценивали с помощью следующих методик: опросника для выявления признаков синдрома вегетативной дисфункции, рекомендованного АМ.Вейном (1991); оценки вегетативного тонуса по индексу Кердо (Ру-сецкий И.И., 1980); клиноортостатической пробы в варианте Шеллонга (Русецкий И.И.,1980; Вейн AM. ,1991). Дополнительно проводилась термометрия (электротермометром ЭЛАП-1, с разрешающей способностью 0,1°С) в биологически активных точках внутренних гениталий на передней брюшной стенке и сопряженных зонах.
У всех больных в начале лечения с целью оценки состояния сердечнососудистой системы и исключения противопоказаний к бальнеотерапии производилась ЭКГ. В начале и по окончании лечения у обследованных исследовалась периферическая кровь, по которой кроме обычной гемограммы определялись адаптационные реакции по Л.Х.Гаркави (2000). При оценке характера защитно-приспособительных реакций, по соотношению лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам, выделялись следующие уровни: реакция тренировки, реакция спокойной активации, реакция повышенной активации, угроза стресса, - все типы разделялись на полноценные и неполноценные реакции. Кроме изучения гинекологического статуса, оценки степени морфологических изменений в малом тазу, путем бимануального исследования и, по необходимости, УЗИ малого таза, у всех больных проводили тесты функциональной диагностики эндокринной функции яичников (базальная термометрия) на 7-10, 12-15 и 18-21 дни менструального цикла. У 12% пациенток методом иммунноферментного анализа (на аппаратах фирм Bio Rad и Wallac с применением тест систем
DRG, Wallac, Veda Lab) были изучены уровни гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ), пролактина, андрогенов (дегидроэпиандростерона-сульфата, тестостерона), кортизола, тиреотропного гормона, трийодтиронина, тирозина. С целью оценки интенсивности воспалительного процесса у обследуемых до и после лечения определялся белковый спектр сыворотки крови, путем электрофореза на бумаге, учитывая при этом содержание общего белка, процентное содержание альбуминов и глобулинов и основных фракций (альфа, бета и гамма) глобулинов.
Состояние системы перекисного окисления липидов оценивали по уровню обших липидов, диеновых коньюгатов по методике В.Г. Гаврило-ва, малонового диальдегида в строме эритроцитов и в липидах по И. Д. Стальной и Т.Г. Гавришвили в модификации С.Н. Суплотовой и Э.Н. Барковой (1983). Из антиоксидантов определяли концентрацию церулоплаз-мина модифицированным методом И.Ю. Карякина (1983) и активность каталазы по М.А Королюку (1988).
Иммунологические исследования проводили по показателям первого уровня с определением абсолютного и относительного (в процентах) количества Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, иммуноглобулинов класса G, А, М по Manchini методом моноклональных антител и вычислением количества В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов с хелперной [Тх] и Т-лимфоцитов с сулрессорной функцией [Тс], а также индекса Тх/Тс.
У всех больных проводилось исследование церебральной и тазовой гемодинамики по методикам Х.Х. Ярулина.
Все показатели лабораторного и функционального обследования оценивались до и после лечения. Также было произведено сопоставление динамики основных гомеостатических показателей в прохладный и теплый климатические сезоны влажного субтропического климата.
Отдаленные результаты СКЛ оценивались у пациенток, прибывающих на повторный курс реабилитации в гинекологическую клинику НИЦКиР, с помощью клинического обследования, проводившегося в полном объеме. Также производилось анкетирование женщин, проходивших восстановительное лечение в клинике, в период до 3 лет после его окончания.
При статистической обработке данных использовался пакет программ STATISTICA for Windows 5.0 Stat-Soft, включавший расчет средних значений и их ошибок с определением достоверности различий по t-критерию Стьюдента. Построение графических изображений проводилось при использовании стандартного пакета программ Microsoft Exel 7.0, таблиц - с помощью Microsoft Word.
Методы лечения. При выполнении работы с целью разработки наиболее оптимальных способов восстановительного лечения больных ХВБЖТО были изучены 26 лечебных комплексов, включавших климатотерапию, талассотерапию, ЛФК, различные комбинации сероводородной или йодобромной бальнеотерапии с физиотерапевтическими методами, относящимися к технологиям информационно-волновой терапии.
Динамика основных клинико-биохимических показателей изучалась в прохладный (15 октября - 14 апреля), теплый (15 апреля - 30 июня и 1 сентября - 14 октября), жаркий (1 июля — 31 августа) сезоны года, характерные для климато-метеорологических условий влажного морского климата Российского Причерноморья
Сероводородные или йодобромные ванны назначались с 3 дня пребывания в клинике при температуре 36°С, продолжительностью от 6 до 15 минут, на курс 8 ванн, через день, концентрация йодоброма постоянная, сероводорода - синусоидально изменяющаяся (50-100-150-100-50 мг/л). Сероводородные или йодобромные влагалищные орошения проводились по стандартной методике с использованием наконечника Ягунова, при температурое воды 39-40°С в течении 10-15 минут, на курс 8 процедур, через день.
Лазеротерапию (НЛИ) от аппарата «Узор-1» в сочетании с сероводородной бальнеотерапией принимала 201 больная. Пациентки получали сероводородные ванны (50-150-50 мг/л, Т-35-36, от 6 до 15 мин.) и влагалищные орошения (150 мг/л по 15 мин.), чередуя с лазеротерапией, отпускаемой по четырем различным методикам (Первая методика заключалась в воздействии на проекцию тимуса путем последовательного облучения биологически активных точек: 120,121,122, а также 014; вторая методика -на корпоральные БАТ общего и местного действия 014,12, 13, ЯР6,14, ТЗ, У25, У23,16, ЯП, Ш2 , Т4, У30, У31, Е36,14 с последующим облучением зоны влагалища, для чего использовались специальные влагалищные световоды-наконечники № 1, № 2, №3, которые подбирались индивидуально для каждой больной с учетом топографии внутренних половых органов локализацией ВЗОТ; третья методика - лазеротерапия проводилась только вагинально; четвертая методика - лазерное излучение только на БАТ). Использовался терапевтический аппарат «Узор-1». Экспозиция на каждую БАТ составляла 60 секунд, мощность излучения 2,4 Вт. На частотах использовался весь спектр генерации (3000-1500-600-300-150-80 Гц) со снижением в каждой процедуре. В качестве насадки на излучатель использовалась металлический стандартный отражатель. При вагинальной лазеро-
терапии световод вводился первоначально в задний свод, затем переводился последовательно в правый боковой, передний и левый боковой своды. Экспозиция составляла 90 секунд в каждом положении, мощность излучения 2,4 Вт: частота генерации (соответственно 3000-1500-600-300-150-80 Гц). Бальнеопроцедуры и сеансы лазеротерапии выполнялись через день, в 1-й половине дня. На курс назначали 10 процедур.
Электромагнитное излучение крайне высокой частоты миллиметрового диапазона с фиксированной длиной волны (КВЧ-терапия 5,6 и 7,1 мм.) от аппарата «Явь-1», в комбинации с сероводородной или йодобромной бальнеотерапией, было использовано у 442 пациенток. Обследованные пациентки получали КВЧ-терапию, с длиной волны 5,6 мм (407 обследованных) или 7,1 (35 больных) мм, по следующим методикам (первая методика - на органо-специфические зоны на передней брюшной стенке, имеющие рефлекторную связь с маткой и ее придатками (аккупунктурные БАТ - Я12 и внемеридианная точка ВМ-46, симметрично), общее время процедуры 20 минут, вторая методика - КВЧ-терапия на корпоральные точки акупунктуры общего ( Е36, в14, ЯР6, С8, У62 ) и местного ( УС2, Я12, Е29, И2, У22, У23 ) действия, по 5 мин. на каждую точку, 25 минут на сеанс, на курс - 10 процедур; третья методика - на точки сегментарно-метамерной инервации ( У23 и У32 ) матки и ее придатков, общее время процедуры 20 мин.). Были апробированы различные сочетания методик КВЧ-терапии с общими, местными бальнеопроцедурами, а также сочетанием общих ванн и влагалищных орошений по Ягунову сероводородной или йодобромной водой.
В ходе исследования 28 пациенток получали лечебный - комплекс, включавший общие йодобромные ванны, с температурой воды 36-37°С, продолжительностью 15 мин., и сероводородные влагалищные орошения, с температурой воды 39-40°С, продолжительностью 10-15 мин., через день, скомбинированные с сеансами КВЧ-терапии длиной волны 5,6 мм на орга-носпецифичные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке. На курс по 8 общих и местных бальнеопроцедур, отпускаемых через день.
Электромагнитное излучение крайне высокой частоты миллиметрового диапазона, с изменяющимся спектром частот от 40 до ЗООГГц, сочетающееся с излучением оптического и инфракрасного диапазона от аппарата «Минитаг» (миллиметрово-волновая терапия (МВТ) по АЕ.Бессонову), в комбинации с сероводородной или йодобромной бальнеотерапией получали 160 обследованных по следующим методикам (первая методика - на ор-гано-специфические зоны на передней брюшной стенке, имеющие рефлек-
торную связь с меткой и ее придатками (аккупунктурные БАТ — R12 и внемеридианная точка ВМ-46, симметрично), общее время процедуры 20 минут; вторая методика - МВ-терапия на корпоральные точки акупунктуры общего (Е36, И4, RP6, С8, V62 ) и местного ( ^2, R12, Е29, F12, V22, V23 ) действия, по 5 мин. на каждую точку, 25 минут на сеанс, на курс - 10 процедур). Были апробированы комбинации данных методик МВ-терапии с сочетанием общих ванн и влагалищных орошений сероводородной или йодобромной водой.
У 60 пациенток с декомпенсированным психо-эмоциональным состоянием на фоне комплексного санаторно-курортного лечения, включавшего сероводородную бальнеотерапию и сеансы КВЧ-терапии на БАТ, были применены методы коррекции состояния нервно-психической сферы: электростимуляция головного мозга при помощи аппарата «Лэнар» по стандартной методике или сеансы биологической обратной связи, при помощи компьютеризированного аппаратного комплекса «Корректор психоэмоционального состояния» с программным обеспечением «№шгоСог 2.0» (ЗАО Биосвязь, С-Петербург,2000).
Основные результаты исследования и их обсуждение.
/. Системные нарушения гомеостаза при хронических воспалительных болезнях женских тазовых органов.
Для гинекологических больных, поступающих на восстановительное лечение в здравницы российского Причерноморья с основным диагнозом -«Воспалительные болезни женских тазовых органов, № 70.0 по МКБ-Х», характерно наличие сопутствующей гинекологической и экстрагениталь-ной патологии. Полученные в ходе исследования данные указывают на то, что среди всех обследованных с хроническими сальпингоофоритами, хронические воспалительные болезни матки диагностировались в 17,8% случаев, воспалительные заболевания шейки матки в 14,7%, тазовые перито-неальные спайки у 94,2% обследованных. Трубно-перитонеальная форма бесплодия диагностировалась у 51,7% больных, эндокринное бесплодие -у 34,2%. Болезни эндокринной системы, оказывающие выраженное неблагоприятное влияние на репродуктивную функцию женщины, отмечались в 42,7% случаев. Среди них наиболее часто встречались адреногенитальные расстройства - 17,4%, гиперпролактинемия - 12,2%, заболевания щитовидной железы - 10,7% случаев В спектре сопутствующей экстрагени-тальной патологии хронические воспалительные болезни верхних дыха-
тельных путей составили 38,6%, болезни органов пищеварения - 15,5%, заболевания почек и мочевыводящих путей - 8,4% случаев.
Длительность основного заболевания у обследованных составила 4,7+0,84 года. До поступления на санаторно-курортное лечение больные неоднократно проходили амбулаторные и стационарные курсы лечения с применением антибиотикотерапии, витаминотерапии, коррекцией иммунного статуса, аппаратной физиотерапии. Реконструктивно-пластические операции на органах малого таза по поводу осложнений воспалительного процесса в малом тазу перенесли 17,8% пациенток. Однако проведенное лечение не имело достаточной эффективности: средняя частота рецидивов ХВБЖТО составила 2,7+0,21 случаев за год (р<0,01), бесплодием страдало 85,9% больных.
Среди предъявляемых больными жалоб основными были: на боли внизу живота, патологические выделения из половых путей, нарушения менструального цикла, болезненные менструации, бесплодие. При бимануальном исследовании у 72% обследованных подвижность матки была ограничена, а ее смещение болезненным. У пациенток отмечалось одно-или двухстороннее увеличение придатков матки, их уплотнение, отсутствие четких контуров, ограничение в подвижности, болезненность при пальпации. Спаечно-инфильтративный характер патологических изменений органов малого таза, проявлявшийся пастозностью в области матки и ее придатков, наличием спаечного процесса, болезненностью при пальпации стенок таза, особенно в области крестцово-подвздошных сочленений был выявлен в 22,8% случаев. Рубцово-спаечные изменения были выявлены в 30,7% случаев.
При обследовании пациенток с патологией репродуктивной системы воспалительного генеза, прибывающих на СКЛ, более чем в 90% случаев были выявлены: снижение личностной самооценки, общего самочувствия, активности, настроения, темпов сенсомоторных реакций, нарушение соотношений в мотивационной сфере личности, акцентуация различных личностных черт. Астено-невротический синдром был выявлен у 57%, а ипохондрический - у 34% испытуемых, причем более чем у половины отмечены проявления средних и выраженных степеней этих патологических состояний.
Изучение функционального состояния надсегментарных и сегментарных отделов ВНС выявило более чем у 60% обследованных снижение вегетативного тонуса, нарушение физиологической цикличности активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС на протяжении мен-
струального цикла, извращение вегетативного обеспечения деятельности и нарушение вегетативной регуляции. Перенапряжение и неполноценность защитно-приспособительных реакций гомеостаза были выявлены более чем у 58% больных с ХВБЖТО и их осложнениями. При длительности хронического воспалительного процесса в малом тазу от 3 до 6 лет у 92% пациентов с хроническими воспалительными процессами внутренних гениталий отмечались все 4 субсиндрома стресс-реакции (изменение мышления, общения, эмоциональный и вегетативный субсиндромы) описанные в работах ЛАКитаев-Смык (1983). Выявленные компоненты стресс-реакции указывают, согласно исследованиям Л.М.Вейна (1991), на ослабление эрготрофного отдела центральной ВНС. Длительная парасимпатическая активация, диагностированная нами у 88% обследованных нами больных, обусловленная относительным преобладанием влияний трофотроп-ной системы, предопределяет, согласно исследованиям А.Ф.Жаркина (1997), Л.В.Ткаченко (1998) и др., различные осложнения ХВБЖТО (нарушения двигательной и сократительной активности маточных труб, дис-менорею, нарушение кровообращения в малом тазу, тазовые невралгии и пр.).
Отмеченные в ходе проведенного комплексного психологического тестирования и вегетативных проб изменения нервно-психической сферы, имеющие отношение к регуляции настроения, эмоций, памяти, процессам обучения, формированию поведенческих реакций и вегетативной регуляции, согласно научным взглядам de Wied, D. (1980), Ferner B.M., Konnet D.J., Delvin M.C.(1980), Altszuler,N. and J.Hampshire, (1981), являются отражением многообразных нарушений в системе психонейроэндокринной регуляции организма. Исходя из этого можно предположить, что на фоне частых обострений воспалительного процесса при рецидивирующем течении ХВБЖТО выступающих, в том числе, и в качестве повторных стрессовых стимулов, функциональные и морфологические изменения развиваются не только в паравентрикулярных и супраоптических ядрах гипоталамуса, что было обнаружено С.В.Вдовиным (1980), но распространяются также и на другие структуры лимбической системы. При хронической активации КРФ-АКТГ-надпочечниковой оси в условиях повторных стрессов может включаться процесс «снижающейся регуляции» (Йен С. С. К., Джаффе Р.Б., 1998). Важную роль при этом может играть сочетанная активация эндогенной опиоидной системы и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси. Это приводит к нарушению ритма и торможению гипоталамической секреции гонадотропин-релизинг гормона, что подавля-
ет гипоталамо-гипофизарно-яичниковые связи (Morley J.E., Levine A.S., 1980; Grosman A. A. et al., 1982; Qrth D.N., 1983; Baranowska B.J. et al, 1984; Liu J.H., 1987). Нарушения функции этих мозговых структур приводят к выраженным нарушениям не только секреции гонадотропинов, но и других гипофизарных гормонов (Brown-Grant К., Raisman G., 1972, Knobil E., 1974). Происходящие при этом нейроэндокринные сдвиги приводят к декомпенсации психонейроэндокринных реакций, что и обусловливает стойкие неблагоприятные изменения настроения, эмоций и поведения.
Результаты клинико-лабораторного обследования больных указывали на достаточно выраженные нарушения нейроэндокриной регуляции репродуктивной системы, патологические изменения вегетативной регуляции, иммунного статуса и обменных процессов.
Средние концентрации ФСГ составили 7,4+0,12 мМе/мл, ЛГ -7,24+0,17 мМе/мл, пролактина - 331,9+24,7 мМе/мл, что соответствовало нормальным значениям (р<0.01). Уровень эстрадиола был незначительно снижен - 61,7+2,7 пг/мл, а концентрация прогестерона во 2 фазу менструального цикла составила в среднем только - 2,79+0,4 нмоль/л (р<0.01). Таким образом, у 74,8% обследованных была диагностирована нормогонадо-тропная гипофункция яичников.
Результаты реоэнцефалографии свидетельствовали о снижении кровенаполнения отдельных сосудов головного мозга, наличии венозного застоя, повышении сосудистого тонуса, нарушении оттока венозной крови. Практически у 95% обследованных имела место осевая ассиметрия кровообращения головного мозга. По данным реографии малого таза у обследованных до лечения отмечалось снижение кровенаполнения (64%), снижение эластичности сосудистой стенки и тонуса сосудов (67,5%), нарушение оттока венозной крови из бассейна малого таза (31%), что. указывало на наличие воспалительного процесса женских тазовых органов.
Иммунный статус обследованных больных характеризовался повышенным содержанием в крови лейкоцитов, лимфоцитов, извращением соотношения Т- и В-лимфоцитов, а также субпопуляций Т-лимфоцитов за счет снижения концентрации Т-хелперов и резкого повышения активности Т-супрессоров. В среднем количество лимфоцитов превосходило нормальные значения на 30%, за счет повышения уровня В-лимфоцитов (р<0,01). Средние абсолютные значения у обследованных составили: Т-лимфоцитов 1374,6+70,4/мкл, В-лимфоцитов - 394,7+28,4/мкл (р<0.01). В целом, процентная концентрация Т-лимфоцитов была снижена и находилась на нижней границе нормы, однако их абсолютные значения превосходили нор-
малыше показатели на 37%. Уровни Т-хелперов в крови находились на нижней границе нормы, а процентное и абсолютное количество Т-супрессоров превосходило показатели здоровых женщин на 53% (р<0.05). Средние значения концентрации JgG тяготели к верхним границам нормальных значений и составили 13,9+0,45 г/л, а и ^М — приближались к нижней границе нормы, соответственно составив - 1,82+0,14 г/л и 1,37+0,04 г/л (р<0.01).
Биохимическое исследование крови выявило у 84,7% обследованных больных диспротеинемию. Отмечалось повышение уровней альфа-1 и гамма-глобулинов в сыворотке крови на фоне низких значений альфа-2 и бета-глобулинов. Оценка активности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной зашиты выявила повышение уровней первичных и окончательных продуктов перекисного окисления липидов у всех больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, прибывающих на санаторно-курортное лечение. Средние значения диеновых коньюгатов превосходили нормальные значения на 56%, и имели максимальные значения (2,74+0,30 ед. (р<0.01) у больных, поступивших на восстановительное лечение после реконструктивно-пластических операций на органах малого таза Концентрации малонового деальдегида эритроцитов были выше нормальных значений на - 42%, малонового деальдегида липидов — на 67% (р<0.05).
Активность антиоксидантной защиты также была повышена: уровни каталазы сыворотки крови в среднем составили 39,21+2,7 мккат/л (р<0.01), превышая нормальные значения в 2,62 - 2,18 раза в зависимости от варианта клинического течения ХВБЖТО и сопутствующих им гинекологических и экстрагенитальных заболеваний. При этом концентрация церулоплазми-на в сыворотке крови у 87% обследованных была на 25% (р<0.05) ниже нижних границ нормальных значений, что свидетельствует об истощении возможностей антиоксидантной защиты у данной категории гинекологических больных. Обращает на себя внимание тот факт, что максимальные концентрации малонового деальдегида эритроцитов и липидов отмечались у пациенток в стадии стойкой ремиссии. Данный факт свидетельствует о том, что несмотря на внешне достаточно благополучную клиническую картину, для больных с ХВБЖТО даже в стадии стойкой ремиссии характерны выраженные патологические обменно-метаболические сдвиги, нуждающиеся в целенаправленной коррекции.
Таким образом, результаты исследований центральной и тазовой гемодинамики, гормонального и иммунного статуса, белкового спектра крови,
активности перекисного окисления липидов подтверждают данные о системных нарушениях гомеостаза у больных с ХВБЖТО.
Полученные нами результаты дополняют описанные в литературе данные об изменениях функционального состояния отдельных звеньев нейро-эндокринной системы, иммунного статуса и метаболических процессов при различной гинекологической патологии, расширяют представления о системных механизмах формирования патологии репродуктивной системы, воспалительного генеза и позволяют сделать следующее заключение.
На фоне хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов сохраняется патологическая функциональная система вегетативной регуляции гомеостаза, вызывающая стойкое снижение адаптационных возможностей женского организма, усугубляющая гормональные, иммуниологические и обменно-метаболические нарушения и отягощающая клиническое течение основного заболевания (Схема 1 ).
Индивидуальное сочетание конституционально-генетических факторов, психо-эмоционального профиля личности и особенностей клинического течения гинекологических и экстрагенитальных заболеваний обусловливает формирование у пациенток различных вариантов патологии репродуктивной системы воспалительного генеза.
Таким образом, становится очевидным, что без системного дифференцированного подхода, включающего нормализацию целостной системы регуляции основными психовегетативными и эндокринными функциями организма, коррекции иммунного статуса и основных обменно-метаболических процессов невозможно добиться высокой эффективности при лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.
На санаторно-курортном этапе воздействие на патологическую функциональную систему вегетативной регуляции может проводиться путем комбинированного применения лечебных природных и преформирован-ных физических факторов с учетом сезонных особенностей климато-метеорологических факторов.
Схема 1.
Механизмы формирования патологической функциональной системы вегетативной регуляции при хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов
2. Применение современных преформированных физических факторов при- санаторно-курортном лечении больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов в различные климатические сезоны.
Современный этап развития восстановительной медицины характеризуется появлением физиотерапевтических методов лечения, обеспечивающих как интенсивное благоприятное воздействие на органном уровне, так и достаточно выраженный системный эффект на основные гомеостатиче-ские показатели организма. Несмотря на многочисленные исследования, доказывающие высокую эффективность лазеротерапии (Боровская В.Д., 1992; Пешев Л.П., 1998; Жаркий НА, 2000; Баранов В.Н., 2000), КВЧ-терапии (Дикке Г.Б., Гриднева Т.Д., 2000), информационно-волновой терапии (Бессонов А. Е., 2000) при гинекологической патологии, данные технологии медленно внедряются в санаторно-курортную практику.
Оценивая эффективность примененных нами методик восстановительного лечения, следует отметить, что все больные переносили лечение хорошо и к его окончанию отмечали исчезновение или существенное ослабление выраженности предъявляемых жалоб. Боли внизу живота и в пояс-нично-крестцовой области прекратились в среднем у 87,4+0,21% обследованных и значительно уменьшились у 12,6+0,17% больных (р<0.01). Уменьшение болевого синдрома достигалось как правило к середине курса реабилитации. Анальгезирующий эффект примененных способов лечения возможно оценивать, как результат улучшения обменных процессов и трофики тканей в очаге воспаления, обусловливающий уменьшение сдав-ления и раздражения нервных окончаний в области малого таза
Бимануальное исследование стало безболезненным в 85,7+0,94% случаев (р<0.01). При спаечно-инфильтративной форме воспалительного процесса в малом тазу, полное исчезновение отечности и пастозности в области матки и ее придатков выявлено в среднем в 76,8+1,7% случаев (р<0.01). У большинства больных было отмечено размягчение и исчезновение спаек, восстановление подвижности матки. Исчезновение симптомов дисменореи или снижение выраженности предменструального синдрома отметили 84,6+0,14% всех обследованных. Уменьшение болей во время менструации наблюдалось у 94,2+1,21% больных, предъявлявших на них жалобы до лечения (р<0.01). Функциональная активность яичников по данным тестов функциональной диагностики более значимо улучшилась в группах, получавших воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением (ИЛИ) или электромагнитными волнами (ЭМВ) миллиметрового диапазона на биоло-
гически активные точки акупунктуры (БАТ). При использовании данных методик отмечена следующая динамика: число больных с 2-х фазным менструальным циклом выросло на 24,1+0,24%, количество больных с НЛФ возросло на 7,4+0,2%, а частота ановуляторного менструального цикла у обследуемых больных сократилась на 31,5+0,8% (р<0.01). Результаты гормонального скрининга показали на отсутствие достоверной динамики в секреции гонадотропных гормонов, незначительное снижение концентрации пролактина и на повышение уровня эстрадиола, на фоне сероводородной бальнеотерапии, на 24,7+0,23% (р<0.01).
У всех обследованных больных в ходе исследования отмечено положительное влияние использованных лечебных комплексов на психоэмоциональное состояние больных, вегетативную регуляцию, характер защитно-приспособительных механизмов гомеостаза, нейро-эндокринную регуляцию репродуктивной системы, центральную и тазовую гемодинамику, однако динамика отдельных показателей гомеостаза зависела от сочетания использованных в ходе лечения природных и преформированных физических факторов, а также от варианта клинического течения ХВБЖТО и наличия сопутствующих им осложнений.
При применении ИЛИ в сочетании с сероводородной бальнеотерапией иа фоне нормализации состояния психо-эмоциональной сферы отмечалось восстановление функциональной активности ВНС: с нормотоническим типом вегетативного обеспечения деятельности было выписано 71,4+0,25% обследованных. Со стороны защитно-приспособительных механизмов гомеостаза отмечалось повышение доли реакций тренировки и спокойной активации, а также рост числа полноценных реакций. После лечения отмечалась отчетливая положительная динамика показателей кровообращения в малом тазу с усилением его интенсивности на 38,2% (р<0.02). Анализ реоэнцефалограмм выявил нормализацию артериального и венозного оттока-притока, а также эластичности тонуса сосудов с выраженным снижением асимметрии. Под влиянием лечения наблюдается нормализация количества моноцитов без увеличения лимфоцитов, снижается уровень ЦИК, при достоверном снижении Т-лимфоцитов до 54,2+1,7%. С большей достоверностью (р<0.01) увеличивается абсолютное количество Т-хелперов от 703,3+37,0/мкл. до 957,3+51,0/мкл. Иммунорегуляторный индекс при применении различных методик лазеротерапии возрос в среднем на 23,5+1,7% (р<0.01). Одновременное воздействия НЛИ на БАТ и вагинально способствовало нормализации исходно подавленной супрессор-ной активности лимфоцитов. При воздействии лазера на БАТ процентное
соотношение В-лимфоцитов к Т-супрессорам изменилось с 0,73 до 0,79; при применении вагинальных световодов оно возросло от 0,64 до 0,7, а при сочетанном воздействии лазера на БАТ и вагинально увеличилось от 0,79 до 0,83, соответствуя показателю здоровых женщин. При анализе средних показателей белковых фракций сыворотки крови во всех группах больных, получавших лазеротерапию, в различные климатические периоды отмечено, что наиболее физиологичные сдвиги наблюдались в теплое время года, когда снижение уровня церуплозмина с 0,287 г/л до 0,259г/л соответствовало снижению концентрации среднемолекулярных пептидов с 0,230 у.е. до 0,220 у.е., при незначительном снижении альбумин/глобулинового коэффициента с 1,37 до 1,32. В прохладный период отмечался рост А/Г-коэффициента с 1,33 до 1,62, на фоне существенного повышения уровня среднемолекулярных пептидов с 0,240 у.е. до 0,343 у.е., при истощении депо церулоплазмина, который убывал с 0,283 г/л до 0,240 г/л. В жаркие месяцы ( июль и август ) динамика антиоксидантной защиты была более физиологична — на фоне лечения отмечался рост уровня церулоплазмина с 0,288 г/л до 0,325 г/л, что соответствовало нормальным значениям. При этом соотношение альбуминов и глобулинов не менялось, а уровень сред-немолекулярных пептидов незначительно снижался.
Все разработанные методики обеспечивали достаточный противовоспалительный и саногенетический эффекты. Однако наиболее оптимальным было сочетание воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на БАТ акупунктуры общего и местного действия и вагинально, причем эффект лечения был выше при его начале в 1 фазу менструального цикла. Методики, основанные на использовании лазеротерапии на БАТ, обеспечивали большую эффективность в прохладный период, а сочетающие воздействие на БАТ и вагинально — в теплое время года Для пациенток, перенесших оперативные вмешательства на придатках матки, и больных, страдающих ХВБЖТО в стадии нестойкой ремиссии, более благоприятным временем для применения лазеротерапии на фоне санаторно-курортного лечения в условиях влажных субтропиков, явился период с ноября по март, а также июль и август. Больным с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, у которых имела место нейроэн-докринная патология более эффективно было применение лазеротерапии в прохладный период года. Пациентки с воспалительным процессом в стадии стойкой ремиссии могут проходить санаторно-курортное лечение, включающее сероводородную бальнеотерапию и лазеротерапию, в условиях влажных субтропиков круглогодично с равной эффективностью. Сред-
няя эффективность методик, основанных на сочетании сероводородной бальнеотерапии с лазеротерапией составила 80,0-84,8%.
Наличие сходных противопоказаний к сероводородной бальнеотерапии и лазеротерапии у гинекологических больных, обусловило применение других видов квантовой медицины в комплексном СКЛ гинекологических больных.
Электромагнитные волны миллиметрового диапазона (КВЧ -терапия и миллиметрово-волновая терапия) впервые были использованы в восстановительном лечении больных с ХВБЖТО в санаторно-курортных условиях российского Причерноморья.
Под воздействием лечебных комплексов, включавших данные виды преформированных физических факторов у больных нормализовывалось психо-эмоциональное состояние, что выражалось в повышении личностной самооценки, самочувствия, настроения, физической и умственной активности, темпов сенсомоторных реакций. В конце лечения отмечалась оптимизация защитно-приспособительных механизмов гомеостаза, восста-овление функциональной активности ВНС.
Анализ динамики иммунного статуса выявил положительные сдвиги, выраженность которых зависела от вида бальнеотерапии, с которой комбинировались физиопроцедуры. На фоне сероводородных бальнеопроце-дур и КВЧ-терапии отмечалось снижение исходно повышенного содержания лимфоцитов с 44,8+1,23% до 38,3+0,93% (р<0.05), повышение уровня Т-лимфоцитов с 54,7+1,75% до 56,4+0,98% (р<0.05). Анализ динамики субпопуляций Т лимфоцитов показал увеличение абсолютного числа Т-х и Т-8, что привело к нормализации показателей ИРИ. Со стороны гуморального иммунитета отмечено снижение ^М, при сохранении уровней JgA и ^в. У больных, получавших сероводородные бальнеопроцедуры в сочетании с КВЧ-терапией на БАТ снижалось процентное количество лимфоцитов, Т-хелперов, а абсолютное количество лейкоцитов и Т-супрессоров возрастало. Интересно, что при сочетании ультразвуковых ингаляций намагниченной сероводородной водой, влагалищных орошений и КВЧ-терапии на БАТ отмечался выраженный иммуннорегуляторный и иммун-ностимулирующий эффекты, превосходящие по степени выраженности иммунологические сдвиги в других группах. В то же время, этому действию присущи мягкость и отсутствие патологических бальнеореакций. При сравнении показателей иммунного статуса до и после лечения видно, что у данных пациенток более выражено происходит повышение процентного и абсолютного количества лимфоцитов (с 2413+112/мкл до 2670+97/мкл
(р<0.05), что сравнимо с результатами при использовании других лечебных комплексов, включавших сероводородную бальнеотерапию. Одновременно, в отличие от них, имеет место уменьшение абсолютного числа В-лимфоцитов с 389+24/мкл до 352+12/мкл (р<0.05). Данные факт свидетельствует о четком и однонаправленном снижении выраженности воспалительного процесса. Иммунномодулирующий эффект также был получен и при использовании йодобромных ванн и влагалищных орошений в сочетании с КВЧ-терапией, отпускаемой как на органоспецифические зоны матки и придатков на передней брюшной стенке, так и на БАТ общего и местного действия. Абсолютное количество Т-лимфоцитов при этих методиках возросло с 1220,7+65,6/мкл до 1587,3+53,6/мкл и с 1321,0+90,2/мкл до 1518,4+95,5/мкл, соответственно (р<0.01). Абсолютное количество Т-хелперов соответственно увеличилось с 704,2+43,2/мкл до 886,6+55,0/мкл и с 709,9+62,8/мкл до 758,7+67,2/мкл (р<0.05). На фоне миллиметрово-волновой терапии также отмечалась положительная динамика иммунного статуса, выраженность которой зависела от климатических факторов. В прохладное время года имела место наибольшая динамика в соотношении субпопуляций Т-лимфоцитов: на фоне сероводородной бальнеотерапии и воздействия МВТ на органоспецифичные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке отмечалось снижение процентного содержания Т-лимфоцитов на 20%, что привело к снижению их абсолютного числа на 235+27,4/мкл (р<0.05). Уровень Т-хелперов повышался на 24,5% при воздействии на БАТ, и снижался на 19,9% при надлонном применении МВТ, а концентрация Т-супрессоров снижалась (р<0.05). При сочетании йодоб-ромной бальнеотерапии с МВТ на БАТ была отмечена выраженная стимуляция лимфоцитов: уровни Т-лимфоцитов возросли на 30,5%, В-лимфоцитов - на 26,3%, Т-супрессоров - на 28,6% (р<0.05). В этот период года оптимально было сочетание йодобромной бальнеотерапии в виде общих ванн и влагалищных орошений с применением МВТ. При локальном воздействии отмечался иммуномодулирующий эффект, проявлявшийся в нормализации лимфоцитов, Т-лимфоцитов. При воздействии на БАТ иммуннорегуляторный индекс увеличивался с 1,44 до 1,97 за счет восстановления физиологических соотношений субпопуляций Т-лимфоцитов. Уровень абсолютного содержания Т-хелперов в сыворотке крови повышался при местном применении МВТ, а при воздействии на БАТ приходил в норму, снижаясь с 902,8/мкл до 882,1/мкл. В обоих случаях было отмечено достоверное повышение уровня В-лимфоцитов.
При применении в комплексном восстановительном лечении КВЧ- и миллиметрово-волновой терапии были отмечены достоверные положительные сдвиги биохимических показателей. Необходимо отметить, что исходные значения альбумин/глобулинового коэффициента колебались у обследованных пациенток от 1,80+0,01 до 1,13+0,02. При дифференцированном применении различных схем бальнеотерапии у пациенток с повышенными значениями этого показателя отмечалось его снижение, а при пониженных - повышение до нормальных значений. Под влиянием лечения, включавшего комплекс йодобромной бальнеотерапии, достоверно снизилось содержание альфа-1 глобулинов и гамма-глобулинов, и увеличилось содержание альфа-2 глобулинов и бета-глобулинов.
Под воздействием лечебных комплексов, включавших сероводородные бальнеопроцедуры и КВЧ-терапию, имело место снижение каталазы сыворотки крови с 36,5 до 35,0 мккат/л, церулоплазмина с 0,300 до 0,270 г/л. Содержание общих липидов и диеновых коньюгатов практическим не изменилось. В то же время достоверно снизилась концентрация малонового диальдегида эритроцитов с 51,74 нмоль/мл до 42,85 нмоль/мл и малонового диалъдегида липидов с 12,31 нммоль/мл до 10,52 нмоль/мл (р0.05). Под влиянием КВЧ-терапии и йодобромной бальнеотерапии активность ПОЛ статистически достоверно снижалась, не достигая однако уровня нормальных показателей. После лечения содержание церулоплазмина возрастало при всех методиках йодобромной бальнеотерапии, а активность каталазы уменьшалась у всех пациенток, за исключением обследованных, которые получали только йодобромные общие ванны.
У пациенток, получавших при комплексном восстановительном лечении процедуры миллиметрово-волновой терапии направленность сдвигов в системе перекисного окисления липидов зависела от сезонных климатических факторов. После курса лечения активность каталазы у больных, получавших комплексное СКЛ, включавшее сероводородную бальнеотерапию и МВТ достоверно не изменялась, оставаясь повышенной во всех случаях. Однако, при выборочном анализе статически достоверное снижение активности каталазы на 13,2% отмечено в подгруппе больных, лечившихся в теплый период года (р<0.05). У больных, получавших комплексное СКЛ, включавшее йодобромную бальнеотерапию и МВТ активность каталазы достоверно увеличилась в целом по группе и в подгруппах, лечившихся в теплый период года (на 19,4%), что нашло свое подтверждение и при выборочном анализе(р<0.05).
На фоне сероводородной бальнеотерапии, исходно сниженное содержание церулоплазмина, достоверно снизилось у пациенток, лечившихся в прохладный период года. При этом, при выборочном анализе, оно достоверно повысилось в подгруппе больных, лечившихся в теплый период года. В то же время, при исходно нормальном содержании церулоплазмина, его содержание снижалось как в прохладный, так и в теплый период года. На фоне йодобромной бальнеотерапии исходно сниженное содержание це-рулоплазмина не претерпело достоверной динамики после курса восстановительного лечения. При выборочном анализе, отмечена нормализация этого показателя в подгруппе, проходившей лечение в прохладный период года
Таким образом, следует отметить высокую клиническую эффективность (81,2-98,1%) методик восстановительного лечения больных с ХВБЖТО, включающих сочетание КВЧ- и миллиметрово-волновой терапии с сероводородной или йодобромной бальнеотерапией. Их применение нормализует психо-эмоциональное состояние, нейро-эндокршшую регуляцию репродуктивной системы, повышает вегетативный тонус, нормализует вегетативную реактивность и обеспечение деятельности, способствует ликвидации признаков воспалительного процесса в малом тазу, оказывает выраженное иммунностимулирующее и иммуннокоррегирующее действие, оптимизирует процессы ПОЛ и стимулирует антиоксидантную защиту. У пациенток контрольной группы на фоне сероводородной или йодобромной бальнеотерапии также была отмечена положительная направленность в изменении описанных гомеостатических показателей, однако она была менее выражена, а динамика клинико-лабораторных показателей в большинстве случаев не носила достоверного характера.
Результаты проведенного исследования указывают, что КВЧ-терапия более показана при ХВБЖТО в стадии нестойкой ремиссии. Она обладает выраженным противовоспалительным и рассасывающим действием, стойкий анальгезирующий эффект развивается после 3-5 физиопроцедуры.
У больных с воспалительным процессом в стадии нестойкой ремиссии наиболее эффективно было применение лечебного комплекса, включавшего КВЧ-терапию длиной волны 5,6 мм, на органоспецифичные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке, в комбинации с общими сероводородными ваннами и влагалищными орошениями. В прохладный период года он может усиливаться методами общего воздействия (УФО, гидропроцедуры, лечебная гимнастика). Больным, имеющим противопоказания к сероводородной бальнеотерапии может назначаться КВЧ-терапия в
сочетании с йодобромными бальнеопроцедурами. В прохладный период при сочетании с неспецифическими методами стимуляции защитно-приспособительных механизмов гомеостаза эффективность данных методик составляет 87% и не уступает методикам с сероводородной бальнеотерапией. В целом, в прохладное время года с улучшением выписывается 41,5%, в теплое - 33,5%, а в жаркие месяцы - 21,1% пациенток с данным вариантом клинического течения патологии репродуктивной системы воспалительного генеза.
Пациенткам с ХВБЖТО в стадии стойкой ремиссии, в сочетании с выраженными нарушениями нейро-эндокринной регуляции репродуктивной функции, предпочтительнее было назначение комплексов, включающих йодобромную бальнеотерапию и КВЧ-терапию на БАТ общего и местного действия, начиная воздействие со второй фазы менструального цикла. Это позволило добиться улучшения в 91,5% случаев, по сравнению с 82,5% эффективности у женщин, у которых курс реабилитации начинался в первую фазу.
Больным, страдающим патологией репродуктивной системы воспалительного генеза, с наличием выраженных донозологических нарушений нервно-психической сферы, также показана КВЧ-терапия с длиной волны 5,6 мм, скомбинированная с общими йодобромными ваннами и влагалищными орошениями сероводородной водой. Эффективность данной методики достигает 95%.
Оценка результатов применения комбинации миллиметрово-волновой терапии с сероводородной или йодобромной бальнеотерапией также показала его высокую эффективность. Отличия заключались в том, что при МВТ был более выражен иммунностимулирующий и иммуннокорреги-рующий эффекты, в то же время КВЧ-терапия активнее воздействовала на обменно-метаболические процессы, нормализуя процессы ПОЛ и оптимизируя антиоксидантную защиту. Противовоспалительный и рассасывающий эффекты были выше при проведении МВТ на рефлексогенные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке. В то же время иммун-нологические сдвиги были более выражены при сочетании МВТ на БАТ с йодобромной бальнеотерапией.
В случаях стойкой ремиссии ХВБЖТО, в течение любого климатического сезона, применение МВТ в сочетании с сероводородной бальнеотерапией обеспечило сходную эффективность, составившую 94,7%. При нестойкой ремиссии с улучшением в прохладное время года было выписано 90% обследованных, а в теплое - 83%. У больных, перенесших оператив-
ные вмешательства на придатках матки, целесообразно применять МВТ на рефлексогенные зоны матки и ее придатков, в прохладное время года, когда эффективность достигает 85,4% У больных с ХВБЖТО в стадии стойкой ремиссии, сочетающихся с нейро-эндокринной гинекологической патологией, сходные результаты были отмечены в прохладный период года при использовании МВТ на БАТ, общего и местного действия в сочетании с йодобромной бальнеотерапией.
Анализ клинических эффектов, развивающихся на фоне применения технологий квантовой и информационно-волновой медицины, указывает, что воздействие с помощью данных методов физиотерапии на органоспе-цифичные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке обеспечивает выраженный противовоспалительный и рассасывающий эффекты, способствуя восстановлению физиологических морфо-функциональных соотношений органов малого таза у женщин. Воздействие с их помощью на БАТ акупунктуры общего и местного действия приводит к развитию положительных системных сдвигов, нормализации пси-хонейроэндокринной регуляции репродуктивной системы, коррекции иммунного статуса, оптимизации процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты.
Достоинством данных физиотерапевтических методов является возможность варьировать схему воздействия в зависимости от индивидуальной клинической ситуации с целью получения максимального положительного результата, как со стороны внутренних половых органов, так и организма в целом. Сочетание лазере-, КВЧ - или миллиметрово-волновой терапии с природными лечебными факторами взаимно потенциирует друг друга, повышая эффективность комплексного восстановительного лечения больных с ХВБЖТО и их осложнениями.
Выраженные неблагоприятные сдвиги психо-эмоционального профиля личности, нарушения функциональной активности вегетативной нервной системы, неполноценность адаптационных реакций гомеостаза у части больных с длительно текущими, часто рецидивирующими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, отягощенными бесплодием, предопределили использование в их восстановительном лечении методов целенаправленной коррекции состояния нервно-психической сферы
Анализ эффективности восстановительного лечения больных, включавшего наряду с климато-, талассо-, бальнео- и КВЧ-терапией методы электростимуляции головного мозга при помощи аппрата «Лэнар» и методику активации биологической обратной связи (БОС) с использованием
компьютеризированного комплекса «Корректор психоэмоционального состояния» с програмным обеспечением «КеигоСог 2 О» (ЗАО Биосвязь, С-Петербург,2000) показал актуальность их применения в санаторно-курортной практике. Применение данных методик, обеспечило компенсацию психоэмоционального состояния у 97% обследованных, восстановление у 87% из них физиологических параметров функционирования ВНС, снижение напряженности защитно-приспособительных реакций и полноценное восстановление адаптивных механизмов гомеостаза у 58% больных. При этом у 87% больных с ХВЗТО отмечены достаточный противовоспалительный, рассасывающий и анальгезирующий эффекты, благоприятная динамика иммунологического статуса и обменно-метаболических показателей, повышение частоты восстановления полноценного гормонального фона и овуляторного менструального цикла в 2 раза. Результаты исследования доказывают, что дифференцированное применение методов коррекции состояния нервно-психической сферы потенцеирует действие климато- и бальнеофакторов у 72% пациенток, повышает эффективность комплексного СКЛ на 24%, в 1,5-2 раза увеличивает длительность последействия СКЛ, снижает частоту рецидивов воспалительных заболеваний внутренних половых органов в 3 раза, создает предпосылки для оптимального, непрерывного и преемственного комплексного лечения ХВБЖТО и их осложнений.
Таким образом, внедрение в санаторно-курортную практику дифференцированных методик комбинированного применения природных и современных преформированных лечебных физических факторов позволяет осуществлять системное воздействие на организм больной, воздействовать на сопутствующие осложнения основного заболевания и экстрагениталь-ную патологию, что существенно повышает эффективность восстановительного лечения гинекологических больных.
3. Методология организации восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов в условиях российского Причерноморья.
Анализ литературных данных указывает на недостаточную эффективность широко распространенного в настоящее время «органоориентиро-ванного» подхода при восстановительном лечении гинекологических больных на курорте.
Результаты исследований, проведенных в гинекологической клинике НИЦКиР (г.Сочи) указывают на то, что при отборе больных, нуждающихся в прохождении СКЛ, по месту жительства, должны учитываться осо-
бенности той геоландшавтнои зоны, где постоянно проживает больная, и климатических сезонных особенностей того курорта, куда данная пациентка направляется на восстановительное лечение (Боровская В Д., Мельникова Т.В., 1994). При этом с целью предупреждения развития патологической бальнеореакции на фоне СКЛ и профилактики обострения основного заболевания после прохождения курса реабилитации, согласно результатам нашего исследования, особое внимание следует уделять не только общей клинической картине основного гинекологического заболевания, но и состоянию защитно-приспособительных механизмов гомеостаза женщины, и степени выраженности у больных экстрагенитальной патологии.
Так как санаторно-курортное лечение является только частью комплексного лечения ХВБЖТО и его осложнений, выбор индивидуальной схемы реабилитационного курса должен соответствовать конкретному этапу (начальному, промежуточному или окончательному) основных лечебных мероприятий, проводимых по месту жительства больной и учитывать особенности психоэмоционального состояния, вегетативной регуляции, уровни защитно-приспособительных реакций гомеостаза больной, сезонные климатические факторы.
Наличие патологических системных сдвигов организма в целом при хронических рецидивирующих воспалительных заболеваний внутренних гениталий, обусловливает использование таких физиотерапевтических методик, которые наряду с достаточным местным воздействием, способны оказывать положительное влияние на различные системы организма (психоэмоциональное состояние, ВНС, иммунный статус, систему перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту). При этом желателен узкий спектр противопоказаний и минимальное побочное действие на организм. На сегодняшний день такие эффекты свойственны, преимущественно, методам квантовой и информационно-волновой медицины, а результаты проведенного исследования доказали их хорошую совместимость с природными лечебными физическими факторами.
При проведении комплексного СКЛ больных с ХВБЖТО также важен учет психовегетативного профиля пациенток. Результаты нашего исследования показали, что при достаточно выраженных донозологических сдвигах психоэмоционального состояния или проявлениях вегетативной дисфункции целесообразно включение в схему их реабилитационного курса методов, обладающих действием, нацеленным на коррекцию системы пси-хонейроэндокринной регуляции.
Основные требования и рекомендации по организации СКЛ больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, а также учет вышеизложенных положений, сформулированных на основании результатов настоящего исследования, позволили разработать систему медицинской реабилитации больных хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, адаптированную к климату курортов Российского Причерноморья.
Предлагаемый теоретический подход базируется на научных положениях учения о системогенезе и рассматривает санаторно-курортное лечение больных с патологией репродуктивной системы воспалительного гене-за, как неразрывное составляющее комплексной терапии данной патологии, дифференцированной в зависимости от индивидуальных особенностей клинического течения заболевания, наличия сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологии, психо-эмоционального и вегетативного профиля пациентки, состояния защитно-приспособительных механизмов гомеостаза, проявления, влияния сезонных климато-метеорологических факторов.
Разработанная система реабилитации включает в себя многофакторный алгоритм подбора индивидуальной схемы санаторно-курортного лечения и состоит из группы лечебных комплексов, структурированных в зависимости от трех сезонов года, характерных для влажного морского климата (прохладного, теплого и жаркого времен года), а также в соответствии с вариантом клинического течения заболевания и наличием тех или иных осложнений воспалительного процесса. Она имеет три уровня организации, соответствующих начальному, промежуточному и заключительному этапу санаторно-курортного лечения.
Объединить лечебные комплексы может рациональная психотерапия, направленная на воссоздание у больной «физиологических доминант», описанных В.И. Орловым (1998) и регулирующих специфические функции женского организма. Ее проведение, с учетом индивидуальных психологических и клинических особенностей больной, способствовало бы восстановлению функциональной системы психо-нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы. Например: на начальном этапе лечения, на фоне противовоспалительного и рассасывающего лечения; с целью более полной нормализации менструальной функции, целесообразно ориентировать больную на восстановление «овуляторной доминанты». На окончательном же этапе правомочно создание «доминанты зачатия» и ориентация женщины на физиологическое т е бщжзнОДВЯАрфгов и послеродо-
КИБЛИОТЕКА Г СПетербург }
09 ЯО иг
вого периода. Таким образом, каждому этапу восстановительного лечения соответствует определенный мотивационный «квант», нацеленный на достижение целей и задач реабилитации, начиная от нормализации морфо-функциональных соотношений органов малого таза женщины и заканчивая формированием «доминанты беременности и родов».
Предлагаемый дифференцированный подход к восстановительному лечению больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов позволяет максимально индивидуализировать схемы лечебного воздействия на курорте, обеспечить непрерывность и преемственность комплексного лечения основного заболевания и сопутствующей гинекологической и экстрагенигальной патологии, а также интегрировать усилия врачей и пациентки, за счет создания у последней как реальной «внутренней картины болезни», так и благоприятных условий для своевременного формирования своеобразного каскада физиологических доминант, обеспечивающих оптимальную психонейроэндокринную регуляцию репродуктивной функции. Внедрение принципов системного подхода в гинекологическую практику существенно расширяет спектр немедикаментозных методов восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов и повышает его эффективность.
4. Медицинская эффективность внедрения системы реабилитации больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов вусловияхРоссийского Причерноморья.
С целью оценки эффективности предлагаемой системы медицинской реабилитации из состава основной группы было выделено две группы сравнения. Группу «А» - составили 286 женщин, реабилитация которых проводилась согласно разработанных ранее рекомендаций по организации санаторно-курортного лечения гинекологических больных (Федорченко М.Г., 1983; Стругацкий В.М., 1998; Боровская В Д., Мефодьева Р.В., 1999). В группу «Б» - вошли 577 обследованных, у которых при назначении лечения учитывались характеристики психо-эмоционального профиля личности, функциональной активности ВНС, уровня защитно-приспособительных реакций гомеостаза, особенности клинического течения ХВБЖТО, сезонные климато-метеорологические факторы.
С компенсированным психо-эмоциональным состоянием после курса реабилитации было выписано 93,3% пациенток группы «Б» и 74,4% группы «А». В группе «Б» была отмечена благоприятная динамика защитно-
приспособительных реакций гомеостаза, за счет увеличения доли полноценных реакций. У данных пациенток отмечались более выраженные положительные сдвиги со стороны гинекологического статуса, к окончанию лечения в 94,7% случаев отмечался достаточный противовоспалительный и рассасывающий эффекты Болевой синдром у 78,9% обследованных этой группы купировался к 10 дню реабилитации. Для этих женщин было характерно более полноценное восстановление нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы, нормализация показателей менструального цикла. Динамика иммунологического статуса в группе «Б» была более благоприятной: с нормальными иммунологическими показателями было выписано 76% обследованных, иммуннорегуляторный индекс в среднем составил 2,47+0,21(р<0.05). Изменения активности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты также носили более физиологичный характер. При выписке пролеченных в соответствии с требованиями разработанной системы медицинской реабилитации пациенток отмечалось повышение средней эффективности лечения: со значительным улучшением было выписано 27%, с улучшением 65%, с незначительным улучшением - 6%, без существенного изменения клинического состояния — 2% обследованных. В целом средняя эффективность санаторно-курортной реабилитации в группе «Б» была выше на 37% выше, чем у больных группы «А».
При оценке зависимости эффективности лечения гинекологических больных от особенностей течения патологического процесса в малом тазу, в ходе исследования установлено, что у больных с воспалительным процессом в стадии нестойкой ремиссии, и пациенток, перенесших оперативное лечение на придатках матки, наибольший процент улучшения (85,4%) получен в прохладный период года. В теплое время года количество таких больных, выписанных с улучшением, колебалось от 64,7% до 72,9%. В жаркие месяцы наибольшая эффективность (78,8%) имела место у больных в стадии стойкой ремиссии, для этой группы больных выбор сезона года для прохождения восстановительного лечения оказался менее существенен.
Для пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, сочетающимися с нейро-эндокринной гинекологической патологией, прохождение СКЛ в жаркие месяцы оказалось неблагоприятно - с улучшением было выписано только 54,4% обследованных. Наиболее оптимальным периодом для прохождения восстановительного лечения, в условиях влажных субтропиков, для таких больных, по
нашим данным, является теплое время года, когда эффективность лечения максимальна со значительным улучшением выписывалось 17,2%, с улучшением 69%, с небольшим улучшением - 13,8% пациенток.
В прохладный сезон года, при лечении больных с ХВБЖТО в условиях морского климата, целесообразно применение максимально возможного спектра основных и вспомогательных природных и преформированных лечебных факторов, а также их комбинаций, на фоне коррекции психоэмоционального статуса и состояния ВНС больных. В этом случае повышение эффективности лечения составило 17,4% Сроки комплексного СКЛ в этот период должны составлять не менее 21-24 дня
В теплое время года возможности дифференцированного выбора лечебных комплексов максимально велики, и должны диктоваться индивидуальной клинической ситуацией
Жаркие месяцы года являются оптимальным периодом для лечения больных с ХВБЖТО в стадии стойкой ремиссии, которые составляют около 40% всех гинекологических больных, нуждающихся в СКЛ. Это время года может быть выбрано для заключительного этапа комплексного лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних гениталий Учитывая особенности климата Российского Причерноморья в этот период года максимальное внимание следует уделить талассотерапии, возможно ограниченное комбинированное использование физио- и бальнеопроце-дур, осторожное использование гелиотерапии.
Таким образом, дифференцированный подход к реабилитации больных с патологией репродуктивной системы воспалительного генеза в различные климатические сезоны способствует повышению клинической эффективности восстановительного лечения, и позволяет, за счет возможности варьирования сроков пребывания больной на курорте, достичь благоприятных медико-экономических показателей в работе санаторно-курортных учреждений
Анализ отдаленных результатов лечения 200 женщин с патологией репродуктивной системы воспалительного генеза показал, что системное дифференцированное применение аппаратной физиотерапии, относящейся к технологиям квантовой медицины, в сочетании с климатобальнеофакто-рами влажных субтропиков дает стойкий противовоспалительный эффект с нормализацией функций репродуктивной системы, сохраняющийся в среднем в течении более чем 2,5 лет.
Среди пациенток с ХВБЖТО, отягощенных трубно-перитонеальным бесплодием, беременность наступила в 38,2% случаях в течение 6 месяцев
после СКЛ Период ремиссии хронического воспалительного процесса внутренних гениталий у этих больных был в 2 раза дольше, чем при проведении СКЛ по традиционным методикам. У 75% обследованных отмечалась благоприятная динамика в течении экстрагенитальных заболеваний, что оказало положительное влияние на качество жизни и показатели трудоспособности данных пациенток.
Таким образом, внедрение разработанных принципов восстановительного лечения позволило существенно улучшить результаты санаторно-курортной реабилитации больных с патологией репродуктивной системы воспалительного генеза.
ВЫВОДЫ
1. На фоне хронических воспалительных процессов внутренних половых органов сохраняется стойкая патологическая вегетативная регуляция репродуктивной системы, усугубляющаяся неблагоприятными изменениями психоэмоционального профиля личности.
2. Хронизация воспалительных процессов женских тазовых органов сопровождается снижением уровня и неполноценностью адаптационных реакций гомеостаза, нарушениями центральной и тазовой гемодинамики, гормонального фона, иммунного статуса, диспротеи-немией, активацией процессов перекисного окисления липидов и истощением системы антиоксидантной защиты
3. Наличие патологических психонейроэндокринных сдвигов, выраженных неблагоприятных иммунологических и обменно-метаболических сдвигов у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза предопределяют необходимость системного дифференцированного подхода к организации многофакторной системной реабилитации этих пациенток в санаторно-курортных условиях.
4. Коррекция психо-эмоционального состояния и вегетативной дисфункции у больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий на фоне санаторно-курортного лечения потенциирует применение природных и преформированных лечебных факторов и может повышать эффективность восстановительного лечения в 1,5 раза.
5. Включение в комплекс климато- и бальнеолечения методов лазеро-, КВЧ- и миллиметрово-волновой терапии обеспечивает выраженный
противовоспалительный и рассасывающий эффекты, устраняет проявления вегетативной дисфункции, нормализует нейро-эндокринную регуляцию репродуктивной системы, повышает уровень защитно-приспособительных реакций гомеостаза, способствует коррекции иммунного статуса и оптимизирует основные обменно-метаболические процессы. Сочетание методов квантовой и информационно-волновой терапии с климатотерапией, талассотерапией и бальнеотерапией повышают эффективность восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов на санаторно-курортном этапе в среднем до 87%.
6. У больных с различными клиническими вариантами течения патологии репродуктивной системы вопалительного генеза в прохладный, теплый и жаркий периоды года, на фоне СКЛ в условиях Российского Причерноморья, отмечаются достоверные отличия в динамике основных гомеостатических показателей и эффективности восстановительного лечения. Дифференцированный подход к санаторно-курортной реабилитации больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, на основе учета значимости климато-метеорологических факторов, обеспечивает повышение эффективности лечения на 27,4%.
7. Систематизированный подбор схем восстановительного лечения, осуществляемый на основе разработанной современной методологии климато-, талассо-, бальнео- и физиотерапии, с учетом значимости сезонных климато-метеорологических факторов, позволяет оптимизировать организацию медицинской реабилитации больных ХВБЖТО на курорте, сократить период адаптации пациентов к условиям влажного морского климата на 8,3%, уменьшить сроки лечения на 25%, снизить его стоимость и повысить эффективность.
8. Применение разработанной, на основании системного подхода к патогенезу воспалительных заболеваний гениталий, системы медицинской реабилитации больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских тазовых органов повышает эффективность комплексного СКЛ на 37%, увеличивает период ремиссии основного заболевания в 2 раза и частоту наступления у них беременности на 38%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лазеротерапия больным с ХВЗТО проводится вагинально и на корпо-ральные биологически активные точки (БАТ) акупунктуры. Используются корпоральные БАТ общего и местного действия (014, 12, 13, ЯР6, 14, ТЗ, У25, У23,16, Я11, Я12 , Т4, У30, У31, Е36,14). За один сеанс целесообразно воздействовать на 4 - 5 БАТ: 2-3 точки местного действия и 2 точки общего действия, руководствуясь при этом правилами классической акупунктуры. Продолжительность сеанса - до 10 минут. При выраженном ин-фильтративно-спаечном процессе в малом тазу высокоэффективно сочетание сероводородной бальнеотерапии с ЭМВ КВЧ длиной волны 5,6 мм, с воздействием на органо-специфичные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке (акупунктурные БАТ - Я12 и внемеридианная точка ВМ-46, симметрично). При сопутствующих хроническому воспалительному процессу, тазовой невралгии, выраженном болевом синдроме, показано воздействие ЭМВ КВЧ длиной волны 7,1 мм, на точки сегмен-тарно-метамерной инервации ( У23 и У32 ) матки и ее придатков. При МВТ с изменяющимся спектром частот от 40 до 300ГГц, сочетающееся с излучением оптического и инфракрасного диапазона, воздействие осуществляется на органо-специфичные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке, а также на БАТ. Используются корпоральные БАТ общего ( Е36, 014, ЯР6, С8, У62 ) и местного ( УС2, Я12, Е29, Р12, У22, У23 ). Продолжительность сеансов КВЧ- и МВ-терапии - 25 минут.
2. У пациенток перенесших оперативное вмешательство на придатках матки в течении 1 года после операции, наиболее эффективно применение МВТ на органо-специфичные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке, а также область послеоперационных рубцов.
3. При комплексном восстановительном лечении гинекологических больных, с сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологией, целесообразным является одновременное назначение двух различных по химическому составу минеральных вод: йодобромной - в виде общих ванн и сероводородной - в виде влагалищных орошений.
4. Для жительниц северных районов России, страдающих ХВЗТО и их осложнениями, наиболее благоприятным сезоном для санаторно-курортного лечения в условиях влажного морского климата является прохладный период года (15 октября - 14 апреля) В теплое время года (15 апреля - 30 июня и 1 сентября - 14 октября), а особенно в жаркие месяцы (1 июля - 31 августа), у них может иметь место перенапряженние защитно-приспособительных механизмов гомеостаза и развитие патологической
бальнеореакции. Для жительниц южных регионов и для больных из средней полосы России сезонное различие менее существенно.
5. Для больных, страдающих ХВЗТО в стадии нестойкой ремиссии, и пациенток, перенесших оперативное лечение на придатках матки оптимальным временем для восстановительного лечения является прохладный период года. В жаркие месяцы наибольшая эффективность отмечается у больных с ХВЗТО в стадии стойкой ремиссии. Наиболее благоприятным сезоном для прохождения СКЛ для больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, осложненных нейро-эндокринной патологией, по нашим данным, является теплое время года.
6. Подбор индивидуальной схемы и режима воздействия может проводиться на основе приводимых в таблице № 4 комплексов восстановительного лечения больных ХВЗТО, структурированных в зависимости от климатического сезона года и варианта клинического течения патологии репродуктивной системы воспалительного генеза.
Таблица 4
Система дифференцированного восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов в условиях влажных субтропиков
Нозологический вариант ХВЗТО Жаркое время > года Теплое время * года Прохладное время года
ХВЗТО в стадии нестойкой ремиссии, без выраженных ней ро-эндокринных нарушений Гелиотерапия + Морские куп. + ЛФК + Лазеротерапия н/л Сероводородные орошения Гелиотерапия ++ ЛФК+ Массаж поясн.отд Лазеротерапия н/л и наБАТ Сероводородные ингаляции и орошения Общее УФО + ЛФК + Лазеротерапия н/л и на БАТ Сероводородные ванны и орошения
ХВЗТО в стадии стойкой ремиссии, без выраженных нейро-эндокринных нарушений Гелиотерапия ++ Морские куп. ++ ЛФК++ КВЧ 5,6 мм, или МВТ (Минитаг) н/л или наБАТ Сероводородные орошения Гелиотерапия++ Бассейн ++ ЛФК++ Массаж поясн.отд КВЧ 5,6 мм, или МВТ (Минитаг) н/л Сероводородные ингаляции и орошения Общее УФО ++ Бассейн ++ ЛФК ++ Массаж поясн.отд КВЧ 5,6 мм. н/л Сероводородные ванны и орошения
ХВЗТО в стадии стойкой ремиссии, бесплодие трубно-перитонеалъного генеза Гелиотерапия ++ Морские куп. ++ ЛФК ++ Лазеротерапия (или КВЧ 5,6 мм, или МВТ ) на БАТ Сероводородные орошения Гелиотерапия ++ Циркулярный душ ЛФК ++ Массаж поясн.отд Лазеротерапия (или КВЧ 5,6 мм) н/л Сероводородные ингаляции и орошения Общее УФО ++ Циркулярный душ ЛФК ++ Массаж поясн.отд Лазеротерапия (или КВЧ 5,6 мм. н/л) Сероводородные ванны и орошен
ХВЗТО в стадии стойкой ремисии, тазовая невралгия Гелиотерапия ++ Морские куп. ++ ЛФК ++ Массаж поясн.отд КВЧ 7.1мм п/кр Сероводородные орошения Гелиотерапия ++ Циркулярный душ ЛФК ++ Массаж поясн отд КВЧ 7,1 мм п/кр Сероводородные орошения или общие ванны Общее УФО ++ Циркулярный душ ЛФК ++ Массаж по-ясн-отд КВЧ 7,1 мм п/кр (5,6мм н/л) Йодобромные ванны и сероводородные орошения '
ХВЗТО в стадии нестойкой ремиссии, нейро-эндокринная патология, гипоэст-рогения Гелиотерапия + Морские куп. + ЛФК+ Массаж воротниковой зоны Лазеротерапия н/л Сероводородные орошения Гелиотерапия ++ Циркулярный душ ЛФК+ Массаж воротниковой зоны Лазеротерапия н/л Сероводородные ингаляции и орошения Общее УФО ++ Лазеротерапия Циркулярный душ ЛФК++ Массаж воротниковой зоны Лазеротерапия н/л Сероводородные ванны и орошенияг
ХВЗТО в стадии стойкой ремиссии, нейро-эндокринная патология, гипоэсг-рогения Гелиотерапия ++ Морские куп. ++ ЛФК++ Массаж воротниковой зоны Лазеротерапия н/л Сероводородные орошения Гелиотерапия ++ Циркулярный душ ЛФК ++ Массаж воротниковой зоны Лазеротерапия н/л Сероводородные ингаляции и орошения Общее УФО ++ Циркулярный душ ЛФК++ Массаж воротниковой зоны Лазеротерапия на БАТ и вагинально Сероводородные ванны и орошения
ХВЗТО в стадии нестойкой ремиссии, нейро- эндокринная патология, относительная гиперэст-ро гения Гелиотерапия + Морские куп. + ЛФК+ Массаж воротниковой зоны КВЧ 5,6мм н/л Лэнар Гелиотерапия ++■ Циркулярный душ ЛФК+ Массаж воротниковой зоны КВЧ 5,6мм н/л Йо-добромные ванны Общее УФО + + Циркулярный душ ЛФК ++ Массаж воротниковой зоны КВЧ 5,6мм н/л Йодобромные ванны и орошения
ХВЗТО в стадии стойкой ремиссии, нейро-эндокринная патология, относительная гиперэст-рогения Гелиотерапия + + Морские куп. + + ЛФК++ Массаж воротниковой зоны КВЧ 5,6мм на БАТ Лэнар Гелиотерапия ++ Циркулярный душ ЛФК+ Массаж воротниковой зоны КВЧ 5,6мм на БАТ Йодобромные ванны Общее УФО + + Циркулярный душ ЛФК ++ Массаж воротниковой зоны КВЧ 5,6мм на БАТ Йодобромные ванны и орошения •
ХВЗТО в стадии стойкой ремиссии после операций на органах малого таза Гелиотерапия + Морские куп.+ Массаж воротниковой зоны МВТ (Минитаг) н/л Гелиотерапия ++ Массаж воротниковой зоны МВТ (Минитаг) н/л Сероводородные орошения Общее УФО++ Массаж воротниковой зоны МВТ (Минитаг) н/л Сероводородные орошения
Примечание: Н/нл -надлонноо (на область органоспецифичных зон матки и ее придатков на передней брюшной стенке; П/кр - на область сегментарно-метамерной инерва-ции матки и ее придатков в пояснично-крестцовой области. Интенсивность процедур отмечена - низкая интенсивность - +, средняя степень интенсивносьти воздействия -++, высокая степень интенсивности - +++ )
7. В прохладный сезон при проведении восстановительного лечения должен быть использован максимально возможный спектр основных и вспомогательных природных и преформированных лечебных факторов, их комбинаций, при обязательной коррекции психо-эмоционального статуса и состояния ВНС больных, сроки СКЛ в этот период должны составлять 2124 дня. В теплое время года выбор лечебных комплексов должен диктоваться индивидуальной клинической ситуацией у больной. В жаркие месяцы целесообразно ограниченное комбинированное использование физио- и бальнеопроцедур, строго дозированное использование гелиотерапии, максимальное внимание следует уделить талассотерапии, сроки СКЛ в этот период могут быть сокращены до 18 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Гордон К.В. Психоэмоциональный профиль личности беременных женщин в условиях экологически неблагоприятного региона /К.В. Гордон, М.В. Андреева // Тез.докл. Международной научно-практической конф. «Социальная работа и обеспечение занятости, как профилактика девиант-ного поведения молодежи».-Волгоград,1995.-С.45-46
2. Гордон К.В. Факторы риска повторных секторальных резекций при дис-гормональных заболеваниях молочной железы /Л.В. Егина, К.В. Гордон // Материалы III межобластной научно-практической конф. «Нелекарственная терапия патологии репродуктивной системы».-Волгоград, 1997.-С.П2-115.
3. Гордон К.В. Отношение мужчин к проблеме планирования семьи и контрацепции. /К.В.Гордон, М.В. Андреева, О.П. Ярыгин //Материалы III межобластной научно-практической конф. «Нелекарственная терапия патологии репродуктивной системы».-Волгоград,1997.-С.41-43.
4. Гордон К.В. Особенности дисгормональных заболеваний матки и молочных желез /А.Ф. Жаркий, Н.А Жаркий, Л.В. Егина и др.// Вестник ВМА-Волгоград, 1997.-№ 3.-С.73-76.
5. Гордон К.В. Озонотерапия в лечении генитального эндометриоза /К.В. Гордон, Е.И. Сычева // Материалы III Всероссийской научно-практической конф. «Озон и методы эфферентной терапии в медицине».-Н.Новгород,1998.-С.54-55.
6. Гордон К.В. Использование комплексных видов физической терапии в курортной реабилитации лиц с хроническими заболеваниями /Т.В. Мель-
никова, К.В. Гордон //Тезисы Международного Конгресса «Иммуннореа-билитология и реабилитация в медицине».-Москва, 1999.-С. 138.
7. Гордон К.В. Влияние санаторно-курортного лечения на нервно-психическую сферу и вегетативную нервную систему у гинекологических больных / К.В. Гордон //Материалы Международного форума «Новые технологии восстановительной медицины курортов.- Анталия,1999.-С.64.
8. Гордон К.В. К вопросу о перспективах организации санаторно-курортной реабилитации гинекологических больных /О.Ш. Куртаев, С.Н. Мамишев, К.В. Гордон //Материалы 6 научно-практической конф. «Современные вопросы сохранения- репродуктивного здоровья женщин».-Волгоград.-2000.-С. 89-93.
9. Гордон К.В. Дисгормональные заболевания молочных желез при гипер-пролактинемии и их комплексное лечение /К.В. Гордон, Л.Г. Малкина // Материалы 6 научно-практической конф. «Современные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин».-Волгоград,2000.-С.93-99.
10. Гордон К.В. Значение КВЧ-терапии в санаторно-курортном лечении гинекологических больных /Т.В.Мельникова, К.В. Гордон, А.Ю. Бабайцева // Материалы 6 научно-практической конф. «Современные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин».-Волгоград,2000.-С. 164-167.
11. Гордон К.В. Курортная реабилитация женщин с хроническим воспалением половых органов /К.В. Гордон, Т. В. Мельникова, А.Ю. Бабайцева // Материалы 6 научно-практической конф. «Современные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин» .-Волгоград,2000.-С. 197-169.
12. Гордон К.В. Динамические изменения нервно-психической сферы у гинекологических больных при санаторно-курортном лечении /К.В. Гордон // Материалы Международного конгресса «Биоритмология человека. -Сант-Петербург,2000.-С- 64.
13. Гордон К.В. Курортная реабилитация женщин с хроническим воспалением матки и придатков /К.В. Гордон // Материалы научно-практической конф. «Современные технологии - в физиотерапии и курортологии».-Томск,2000.-С-218-220.
14. Гордон К.В. К вопросу о перспективах организации санаторно-курортной реабилитации гинекологических больных /К. В. Гордон // Материалы научно-практической конф. «Современные технологии в физиотерапии и курортологии».-Томск.,2000.-С- 220-222.
15. Гордон К.В. Влияние бальнеотерапии на динамику адаптационных реакций у гинекологических больных при санаторно-курортном лечении в условиях влажных субтропиков /К.В. Гордон, Т.В. Мельникова, А.Ю. Ба-
байцева // Материалы III Международного Конгресса по восстановительной медицине. -Москва,2000.-С.2 85-286.
16. Гордон К.В. Эффективность сочетанного применения КВЧ-терапии с сероводородной и йодобромной бальнеотерапией у гинекологических больных /Т.В. Мельникова, К.В. Гордон, А.Ю. Бабайцева // Материалы III Международного Конгресса по восстановительной медицине.-Москва,2000.-С. 284-285.
17. Гордон К.В. К вопросу о методах использования минеральных вод курорта Сочи в реабилитации лиц с хроническими • заболеваниями / Т.В. Мельникова, К.В. Гордон // Материалы III Международного Конгресса по восстановительной медицине.- Москва,2000.-С. 291-292.
18. Гордон К.В. Использование комплексных методов бальнеотерапии в курортной реабилитации лиц с хроническими заболеваниями и факторами риска их развития /К.В. Гордон, Т.В. Мельникова // Материалы Международного Конгресса «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века».-Пермь,2000.-С.89-90.
19. Гордон К.В. Санаторно-курортное лечение женщин с хроническими воспалительными процессами внутренних гениталий /К.В. Гордон //Материалы II Российского Форума «Мать и дитя».-Моска,2000.-С.203.
20. Гордон К.В. Система реабилитации больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий в санаторно-курортных условиях влажных субтропиков /К.В. Гордон //Материалы научно-практической конф. «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения в здравницах Юга России».- Дагомыс,2000.-С.ЗЗ.
21. Гордон К.В. КВЧ-терапия в лечении хронического сальпингоофорита /Т.В. Мельникова, К.В. Гордон, А.Ю. Бабайцева // Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Государственного НИИ курортнологии.-Пятигорск,2000.-С. 159-161.
22. КВЧ-терапия в комплексном курортном лечении больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза, осложненных бесплодием: Пособие для врачей. / Сост.Т.В. Мельникова, К.В. Гордон, А.Ю. Бабайце-ва.- Сочи.-НИЦ курортологии и реабилитации ЧЗУСС МЗ РФ, 2000.
23. Сероводородная бальнеотерапия в виде ультразвуковых ингаляций и влагалищных орошений при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин в условиях влажных субтропиков: Пособие для врачей. / Сост. К.В. Гордон, Т.В. Мельникова, А.Ю. Бабайцева.-Сочи.-НИЦ курортологии и реабилитации ЧЗУСС МЗ РФ. 2001.
24. Гордон К.В. Эффективность санаторно-курортного лечения гинекологических больных в различные климатические сезоны влажных субтропиков /К.В. Гордон, Т.В. Мельникова //Материалы Всероссийской научно-практической конф. «Новые технологии в медицине».-Саратов,2001.-С.177-178.
25. Гордон К.В. Хронобиологические аспекты применения КВЧ-терапии в санаторно-курортном лечении гинекологических больных /К.В. Гордон // Материалы. Всероссийской научно-практической конф. «Новые,техноло-гии в медицине».-Саратов,2001.-С.83-84.
26. Гордон К.В. Аспекты оптимизации санаторно-курортной реабилитации больных с хроническими воспалительными процессами внутренних гениталий в условиях влажных субтропиков / К.В. Гордон, О.Ш.Куртаев // Материалы Ш Российского форума «Мать и дитя».-Моска,2001.-С- 87-88.
27. Гордон К.В. Патологические изменения в функциональной системе нейро-эндокринной регуляции репродуктивной функции, как звено этио-патогенеза осложненного течения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза /К.В. Гордон, Т.В. Мельникова //Материалы 2 научно-практической конф. «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения в здравницах Юга России.- Дагомыс,2001.-С.28-30.
28. Эффективность технологий квантовой медицины в санаторно-курортном лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий./ К.В. Гордон, О.Ш. Куртаев, Т.В. Мельникова, А.Ю. Бабайцева //Материалы 2 научно-практической конф. «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения в здравницах Юга России. -Дагомыс,2001 .-С.27-28.
29. Эффективность информационно-волновой терапии в санаторно-курортном лечении гинекологических больных /К. В. Гордон, Т.В.Мельникова, А.Ю. Бабайцева, Д.Р. Караева //Материалы 2 научно-практической конф. «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения в здравницах Юга России.- Дагомыс,2001 .-С.ЗО-32.
30. Гордон К.В. Эффективность ультразвуковых ингаляций сероводородной водой в комплексном санаторно-курортном лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза / К.В. Гордон //Материалы Международного конгресса «Здравница 2001».-Москва,2001.-С.-128-129.
31. Гордон К.В. Значение коррекции состояния нервно-психической сферы в комплексном санаторно-курортном лечении гинекологических больных /
К.В. Гордон // Материалы Международного конгресса «Здравница 2001».-Москва.-2001.-С.-129-130.
32. Эффективность восстановительного лечения гинекологических больных после реконструктивно-пластических операций на органах малого таза /О.Ш. Куртаев, Т.В.Мельникова, К.В. Гордон, Д.Р. Караева и др.// Здравница 2002: Материалы Всеросс. Форума по проблемам восстановительной медицины.- М.: МЗ РФ,2002.-С- 61-62.
33. Информационно-волновая терапия в комплексном восстановительном лечении хронических воспалительных болезней женских тазовых органов: Пособие для врачей / Сост. К.В. Гордон, Т.В. Мельникова, Д.Р. Караева.- . Сочи.-НИЦ курортологии и реабилитации ЧЗУСС МЗ РФ, 2002.-12 с.
34. Информационно-волновая терапия в реабилитации больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на органах малого таза /К.В. Гордон, Т.В.Мельникова , Д.Р. Караева, И.В. Кияшева // Здравница 2002: Материалы Всеросс. Форума по проблемам восстановительной медицины.-М.: МЗ РФ, 2002.-С.-135-136.
35. Гордон К.В. Значение учета хронобиологических факторов при организации санаторно-курортного лечения гинекологических больных /К.В. Гордон // Материалы научной конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации».- Томск, 2002.-С.218-220.
36. Влияние информационно-волновой терапии на систему перекисного окисления липидов у женщин с воспалительными заболеваниями тазовых органов /К.В. Гордон, В.В. Лопатинский, Т.В. Мельникова, Д.Р. Караева // Материалы 3 научно-практической конф. «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения в здравницах Юга России.- Дагомыс,2002.-С38.
37. Восстановительное лечение больных с хроническими салыпшгоофори-тами (психосоматические аспекты / К.В. Гордон, Л.Н. Телепня, Л.П. Гало-ян, И.В. Кияшева // Материалы 3 научно-прктической конф. «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения в здравницах Юга России. -Дагомыс,2002.-С.62-63.
38. Влияние санаторно-курортного лечения на течение воспалительного процесса половых органов и восстановление фертильности у женщин /К.В. Гордон, Т.В. Мельникова, И.В. Кияшева, А.Ю. Бабайцева // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - М.: Изд-во «MEDIA SPHERA», 2002, № 1 (регион.вып.).-С. 39-42.
39. Гордон К.В. Значение коррекции состояния нервно-психической сферы при восстановительном лечении хронических воспалительных болезней
женских тазовых органов /К.В.Гордон // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - М: Изд-во «MEDIA SPHERA», 2002, № 1 (реги-он.вып.). -С.42-46.
40. Гордон К.В. Технологии квантовой медицины в санаторно-курортном лечении гинекологических больных /К.В. Гордон, О.Ш.Куртаев, Т.В. Мельникова // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - М.: Изд-во «MEDIA SPHERA», 2002, № 1 (регион.вып.). -С.49-54.
41. Йодобромная бальнеотерапия и электромагнитные волны миллиметрового диапазона в комплексном санаторно-курортном лечении гинекологических больных /К.В. Гордон, О.Ш.Куртаев, Т.В. Мельникова, Д.Р. Караева, А.Ю.Бабайцева // Профилактика заболеваний и укрепление здоровьяМ.: Изд-во «MEDIA SPHERA», 2002, № 1 (регион.вып.).-С.57-63.
42. Системный подход к восстановителному лечению хронических воспалительных заболеваний женских тазовых органов./О.Ш.Куртаев, К.В. Гордон, Т.В. Мельникова, Д Р. Караева и др.// Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - М.: Изд-во «MEDIA SPHERA», 2002, № 1.-С.63-67.
43. Гордон КВ. Возможности санаторно-курортного лечения гинекологических больных в условиях влажных субтропиков /К.В. Гордон, О.ШКуртаев, Т.В. Мельникова // Мать и дитя в Кузбасе,-Новокузнецк,2002, -№ 4.-С- 45-47.
44. Гордон К.В. Комплексное санаторно-курортное лечение больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий, с сопутствующей гиперандрогенией /К.В. Гордон // Мать и дитя в Кузбасе.-Новокузнецк,2002, -№ 4.-С.-52-56.
45. Гордон К.В. Значение хронобиологических факторов при лечении ги-ненкологических больных /К.В. Гордон // Вестник акушеров и гинеколо-гов.-2002, -№ 4.-С.-74-77.
46. Гордон К.В. Психосоматические аспекты хронических воспалительных заболеваний женских тазовых органов /К.В. Гордон // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья.- М.: Изд-во «MEDIA SPHERA», 2002, № 2 (регион.вып.).-С 42-47.
47. Гордон К.В. К вопросу о некоторых факторах риска развития хронических воспалительных болезней женских тазовых органов в современных условиях /К.В. Гордон // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - М.: Изд-во «MEDIA SPHERA», 2002, № 2 (регион.вып.).- С 160-163.
48. Гордон К.В. Современные концептуальные подходы к санаторно-курортной реабилитации пациенток с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов /К.В. Гордон // Профилактика заболева-
ний и укрепление здоровья. - М.: Изд-во «MEDIA SPHERA», 2002, № 2 (регион вып.).-С 47-74.
49. Гордон К.В. Современные подходы к тактике ведения гинекологических больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на органах малого таза /К.В. Гордон // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - М.: Изд-во «MEDIA SPHERA», 2002, № 2.- С 91-95.
50. Гордон К.В. Восстановительное лечение больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов / К.В. Гордон.- Сочи: Изд-во ГДОН, 2002.-186 с.
51. Современная методология организации восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов в условиях Российского Причерноморья /С.Н. Мамишев, К.В. Гордон, О.Ш.Куртаев, Т.В.Мельникова и др.// Международный сборник научных трудов «Реабилитология».- М.,2003.
52. Пат. МПК 7 А 61 Н 39/00, А 61 N 5/02, А 61 Н 33/00 Способ лечения женского бесплодия /Т.В. Мельникова, О.Ш. Куртаев, А.Ю. Бабайцева, К.В. Гордон (Российская Федерация).- № 2195916; Заявлено 14.08.2000; Опубл. 10.01.2003, Бюл.№ 1 .-Приоритет от 14.08.2000 № 2000121694.-16 с.
53. Пат. МПК 7 А 61 Н 39/00, А 61 N 5/02, А 61 Н 33/00, А 61 Н 33/02 Способ лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов /К.В. Гордон, А.Ю. Павлюк (Российская Федерация) - № 2197218; Заявлено 14.08.2000; Опубл. 27.01.2003, Бюл.№ 3.-Приоритет от 14.08.2000 № 2000121695.-16 с.
54. Пат. МПК 7 А 61 Н 39|00, 33/02, А 61 N 5/06,5/067,5/02 Способ лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин / Т.В. Мельникова, К.В. Гордон, А.Ю. Бабайцева, Д.Р. Караева (Российская Федерация).- № 2217122; Заявлено 16.10.2001; Опубл. 27.11.2003, Бюл.№ ЗЗ.-Приоритет от 16.10.2001 № 2001128079.-16 с.
55. Гордон К.В. Возможности коррекции состояния нервно-психической сферы больных хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов на фоне санаторно-курортного лечения /С.Н. Мамишев, О.Ш. Куртаев, К.В. Гордон // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - М.: Изд-во «MEDIA SPHERA», 2003, № 3 (регион.вып.).- С. 110-126.
56. Гордон К.В. Значение климатотерапии при восстановительном лечении гинекологических больных в условиях влажных субтропиков /С.Н. Мамишев, К.В. Гордон, Т.В. Мельникова // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - М.: Изд-во «MEDIA SPHERA», 2003, № 3 (регион.вып.).-С 130-137.
На правахрукописи
Гордон Кирилл Владиславович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальностям: 14.00.51 -Восстановительная
медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия; 14.00.01 - Акушерство и гинекология.
Подписано в печать 21.04.2004 г. Формат 60 х 84 1/16 Усл.печ.л. - 2,5. Тираж - 100 экз. Полиграфическое предприятие г. Сочи, ул. Советская, 26а
№1 07 55