Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Научное обоснование врачебной тактики дозирования природных иммуномодуляторов (минеральных вод, талассопроцедур,биофлавоноидов) при хронических вульвовагинитах герпесирусной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование врачебной тактики дозирования природных иммуномодуляторов (минеральных вод, талассопроцедур,биофлавоноидов) при хронических вульвовагинитах герпесирусной этиологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование врачебной тактики дозирования природных иммуномодуляторов (минеральных вод, талассопроцедур,биофлавоноидов) при хронических вульвовагинитах герпесирусной этиологии - тема автореферата по медицине
Фролова, Оксана Борисовна Сочи 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование врачебной тактики дозирования природных иммуномодуляторов (минеральных вод, талассопроцедур,биофлавоноидов) при хронических вульвовагинитах герпесирусной этиологии



На пт^арЩроп

Фролова Оксана Борнсовна

Научное обоснование врачебной тактики дозирования природных иммуномодуляторов (минеральных вод, талассопроцедур, баофлавоноидов) при хронических вульвовагинитах герпесвирусноб этиологии

Специальность: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сочи-2010

2 3 СЕН 2010

004609849

Работа выполнена в рамках плановой НИР в клиническом отделе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г.Сочи)

Научный руководитель: доктор медицинских наук Никитин Михаил Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Куртаев Онисе Шалвович - ведущий научный сотрудник клинического отдела изучения влияния природных и преформированных лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г.Сочи) Федерального медико-биологического Агентства;

кандидат медицинских наук

Титов Иван Иванович - заместитель начальника по медицинской части ФГУ «Санаторий «Правда» (г.Сочи)

Ведущан организация:

Медицинский институт ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Защита состоится «3» 2010 года часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.013.01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г.Сочи) Федерального медико-биологического Агентства (354024,Россия, Краснодарский край, г.Сочи, Дорога на Большой Ахун, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации ФМБА России (г.Сочи), а с текстом автореферата на сайте www.niz-kir.com. Автореферат разослан _2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета &}—}

Утехина Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность представленной работы диктуется современными представлениями о генитальном герпесе (В.И-Кулаков, В.А.Алешкин, Е.А.Богданова, 2000; О.В.Зубакова, 2001; В.И.Козлова, А.Ф.Пухнер, 2007; B.Andre, A.Onderdonk, A.Wissemann, 2000; P.Eisner, J.Martius, 2006). Согласно существующей международной классификации (M.J.Pena, M.I.Campos-Herrero, 2005, M.C.Ruiz, H.Rodnguez, 2008), различают первичный и рецидивирующий генитальный герпес, а последний подразделяется как на типичную, так и атипичную клинические формы и бессимптомное вирусовыделение. Как отмечает Л.У.Асаналиева (2003), сам термин "генитальный герпес" возник в начале XX века для обозначения очага поражения на коже и слизистых оболочках наружных половых органов. С развитием современных вирусологических методов исследования стали появляться сведения (Д.Н.Гоман, С.А.Коновалов, В.А.Замалова, 2001) об «атипичных» формах этой болезни. По утверждению Ю.А.Куркина и Л.Е.Михайловой (2004), диагноз «атипичная форма гени-тального герпеса» ставится для обозначения хронического воспалительного процесса внутренних гениталий (кольпит, вульвовагинит, эндоцервицит и т.д.) при наличии ла-бораторно-подтвержденной герпетической природы заболевания, в отличие от «типичной» картины болезни, при которой на слизистой оболочке этих органов эпизодически возникают очаги поражения с везикулезно-эрозивными элементами (И.В.Садолина, 2005). Остается проблематичным классификация (E.E.Koumantakis, E.A.Hassan, E.K.Deligeoroglou, 2005) образующихся при этом процессе герпетических поражений уретры, анальной области и ампулы прямой кишки, хотя эти органы анатомически и функционально тесно связаны с половой сферой (Н.А.Коровина, Э.Б.Мумладзе, И.И.Захарова, 2008).Касаясь этой проблемы, известный петрозаводский гинеколог М.Е.Уквальберг (2009) указывает, что подобные сочетанные герпетические аногенитальные поражения (включая герпетический вульвовагинит) занимают первое место в структуре гинекологических заболеваний. По данным разных авторов (В.Н.Кузьмин, В.Н.Серов, В.С.Музыкантова, 2000; Т.Б.Семекова, 2005; Z.A Brown, J.Beneditti, R. Ashley, S.Burchett, S.Berry et al., 2001) частота герпетических вульвовагинитов колеблется от 9 до 14% в общей структуре первичной обращаемости по поводу воспалительных болезней женских тазовых органов. Данные зарубежных авторов D.E. Dwyer, A.L.Cunningam (2007) также отличаются высокой вариабельностью, поскольку в Испании герпетическим вульвовагинитом страдают 12,7% обратившихся первично за консультативной помощью, в Великобритании - 13,2%, в Греции и США-16,3% обследованных. Г.Т.Сухих и Л.В.Ванько (2010) указывают, что распространенность герпетических вульвовагинитов составляет в России 2,62-3,17 на 1000 женщин, причем более 60% вирусных вульвовагинитов имеют рецидивирующий характер. В ряде регионов (в Краснодарском крае, Поволжье, Карелии) этот показатель по данным Минздравсоцразвития РФ (В.И.Скворцова, 2009) несколько ниже федеральных значений, но сохраняется на уровне 38,5-42,4% от общего числа обращений за первичной помощью в женские консультации. Вместе с этим как отечественные, так и зарубежные курортологи и физиотерапевты (Г.Н.Пономаренко, 2004;

A.Г.Шиман, 2007; M.Jenkins, S.Kohl, 2002) констатируют низкую востребованность физиотерапевтических методик в рамках восстановительного лечения больных хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии. Более того (К.В.Гордой. 2007: Т.В.Мельникова, 2008), справедливо указывают на отсутствие федеральных методических рекомендаций, обобщающих возможности использования природных факторов российских рекреационных зон для реабилитации пациенток с изучаемой патологией женской половой сферы. Этот факт выступал в виде активной мотивации для проведения дополнительных научных исследований по собственной схеме.

Степень разработанности проблемы определяется существующим многообразием клинических проявлений генитального герпеса (при поражении наружных и внутренних гениталий, а также органов мочевыделительной системы и анальной области), что подразумевает задействование различных медикаментозных схем лечения названной патологии (В.М.Минасянц, 2002; J.L.Henderson,C.P.Weiner,2005). Одновременно (В.А.Исаков, С.Б.Рыбалкин, М.Г.Романцов, 2006) описывают клинические проявления первичного генитального герпеса, как более выраженные у серонегатив-ных лиц, чем у серопозкгивных, что свидетельствует о спонтанных проявлениях иммунного ответа, сформировавшегося на герпетическую инфекцию. По свидетельству

B.Kaufman, S.A.Gaundhi, E.Louie, R.Rizzi, P.Illei (2006) в большинстве случаев первичное инфицирование вирусом герпеса гениталий протекает бессимптомно, т.е. с формированием в дальнейшем латентного носительства или рецидивирующей формы генитального герпеса. Однако в случаях клинически выраженного дебюта (G.J.Mertz, J.Benedetti, R. Ashley, S.A.Seike, L.Corey, 2002) первичный генитальный герпес обычно проявляется после 1-10-дневного инкубационного периода и отличается от последующих рецидивов более тяжелым и продолжительным течением (R.J.Whitly, 2005). Одновременно по заключению M.J.Wood, M.Conant (2003) типичная клиническая картина первичного генитального герпеса характеризуется появлением на слизистых оболочках половых органов и прилежащих участках кожи сгруппированных везику-лезных элементов, возникающих на эритематозном фоне, которые (H.Yaziji, T.Hill, T.C.Pitman,C.R.Cook, G.R.Schrodt, 2006) через 2-4 дня (как везикулы) вскрываются, образуя мокнущие эрозии, реже - язвочки, эпителизирующиеся под коркой или без ее образования. Субъективно (как подчеркивает И.П.Елисеева, 2006) этих превалентно больных беспокоят зуд, жжение, болезненность в области очага поражения, а у части больных отмечается повышение температуры тела до 38°С, болезненное увеличение паховых лимфоузлов. По сведениям Т.Б.Семеновой (2005), длительность острого и подострого периодов при первичном генитальном герпесе может достигать 3-5 недель. Одновременно хроническая форма герпетических поражений женских половых органов может осложняться герпесом нижнего и даже верхнего отделов урогениталь-ного тракта. Как отмечают A.J. Nahmias, F.K. Lee, S.Beckman-Nahmias (2004), субклиническая (малосимптомная) форма реоддивируюшеш генитального герпеса проявляется такой микросимптоматикой, как кратковременное (менее суток) возникновение одной или нескольких микротрещин, сопровождающихся незначительным зудом. Иногда субъективные ощущения отсутствуют, что снижает обращаемость больных в лечеб-

ные учреждения и затрудняет диагностику хронических вульвовагинитов герпесви-русной этиологии. Как пишут A.G.Randolph, A.E.Washington, C.H.Prober (2007), субклиническая форма является одной из атипичных форм рецидивирующих хронических герпетических вульвовагинитов, однако, особенности эпидемиологии малосим-птомных форм этой болезни (пациентки с микросимптоматикой самостоятельно крайне редко обращаются к врачам и для установления диагноза требуется их активный поиск) позволяют выделить больных в отдельную группу для проведения реабилитационных мероприятий.

Цель исследования: научное позиционирование врачебно-тактической преемственности мероприятий для больных хроническими герпетическими вульвовагинита-ми в рамках поликлинического и санаторного этапов их восстановительного лечения.

Предмет исследования: основные составляющие научной полемики при позиционировании врачебно-тактической преемственности реабилитационных мероприятий для больных герпетическими инфекциями женского полового тракта.

Объект исследования. Деятельность поликлинических учреждений здравоохранения и санаториев Сочи при внедрении авторских методик дозирования природных иммуномодуляторов как инструментария восстановительной терапии для пациенток с хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии.

Гипотеза исследования: разработанные авторские модификации врачебной тактики дозирования природных иммуномодуляторов могут рассматриваться как более совершенный методологический инструментарий (чем действующие стандартные технологии) реабилитации пациенток с хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии, если врачебная тактика на санаторном этапе будет включать:

1. Научные приемы использования биофлавоноидов и антицианозидов, содержащихся в лекарственных растениях Сочинской рекреационной зоны, для оптимизации иммунного статуса больных хроническими вульвовагинитами.

2. Модифицированную нами медицинскую технологию использования (при реабилитации больных с указанной патологией женского полового тракта) не обычной сероводородной минеральной воды малой минерализации, хлоридной натриевой слабо щелочной, сульфидной средней концентрации (скважины № 1-РЭ Средняя Маце-ста), а гидросульфидно-сероводородной природной воды (мацестинской скважины № 2Т-2000) высокой минерализации, где в составе имелась специфика ионного состава в качестве брома (Вг 61,2 мг/дм3), йода (I 8,5 мг/дм3) и бора (Н2В03 168,9 мг/дм3), что и обеспечило более выраженный позитив биохимических и иммунных характеристик.

3. В качестве научного приоритета в процессе моделирования восстановительной терапии для пациенток с хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии может рассматриваться, так называемая, санационная интеркуррентность (т.е. специфическое взаимообъединение и взаимосочетание) природных иммуномодуляторов рекреационных зон российского Причерноморья и (в первую очередь) минеральных вод, пелоидолечения и талассопроцедур.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- выделить (при проведении собственного обзора тематических литературных

источников) основные составляющие научной полемики при позиционировании врачебно-тактической преемственности реабилитационных мероприятий для больных герпетическими инфекциями женского полового тракта;

- осуществить авторскую систематизацию понятийных характеристик научного термина «интеркуррентность природных иммуномодуляторов» в качестве магистральной компоненты процесса поликлинической и санаторной реабилитации больных герпетической инфекцией женской половой сферы;

- разработать научные принципы лечебно-профилактического кларирования (т.е. определения терапевтической ценности) аэро-, гелио- и морских процедур в немедикаментозных схемах коррекции показателей здоровья женщин с аногенитальной герпетической вирусной инфекцией;

- проанализировать существенность отличий авторских режимов пелоидолечения и сероводородной бальнеотерапии от традиционной методики реабилитации на курорте Сочи пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов;

- сформировать научные приемы использования биофлавоноидов и антицианози-дов, содержащихся в лекарственных растениях Сочинской рекреационной зоны, для оптимизации иммунного сшуса бальных хроническими вульвовагинитами;

- провести сравнительную научную идентификацию терапевтических преимуществ авторских инноваций перед традиционными методиками восстановительного лечения пациенток с хроническими вульвовагинитами (в рамках врачебно-тактической преемственности учреждений здравоохранения и санаториев);

- объективизировать эпикризные (при выписке из баз исследования) и катамнести-ческие результаты восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии.

Теоретической и методологической основой исследования являются существующие концептуальные научные подходы, используемые ведущими исследовательскими учреждениями РФ (Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским Научно-исследовательским Центром курортологии и реабилитации, Пятигорским государственным научно-исследовательским институтом курортологии, Томским НИИ курортологии и физиотерапии) для научного анализа санаторно-курортной реабилитации пациенток, страдающих хроническими вульвовагинитами. Использовались методологические подходы, сформированные научными трудами (1989-2009 годы) российских специалистов по восстановительной медицине: М.Г.Федорченко, С.Н.Мамишева, В.П.Утехиной, Т.В.Мельниковой, К.В.Гордона, Э.М.Ореховой,О.В.Ярустовской, Г.В.Кабака, Ю.Г.Фетисовой, И.П.Бобровницкого.

Научной новизной исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2005-2010 годов):

1.Впервые представлена авторская систематизация понятийных характеристик научного термина «интеркуррентность природных иммуномодуляторов» в качестве магистральной компоненты процесса поликлинической и санаторной реабилитации больных герпетической инфекцией женской половой сферы.

2. Впервые осуществлено лечебно-профилактическое кларирование (т.е. оп-

ределение терапевтической ценности) аэро-, гелио- и морских процедур в немедикаментозных схемах коррекции показателей здоровья женщин с аногенитальной герпетической вирусной инфекцией.

Существенность отличий полученных результатов применения авторских режимов пелоидолечения и сероводородной бальнеотерапии от аналогичных результатов, полученных другими авторами (в рамках использования традиционной методики реабилитации на курорте Сочи пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов) обусловлено тем, что для сероводородной бальнеотерапии использовались природные воды высокой минерализации (мацестинская скважина № 2Т-2000), которая по формуле ионного состава и её специфике являлась: слабо кислой хлорид-ной натриевой, йодобромной, борной, очень крепкой сульфидной (гидросульфидно-сероводородной). Эта природная минеральная вода обеспечивала иммунокоррекцию у пациенток основной группы наблюдения (п=279, р<0,05) при назначении сероводородной бальнеотерапии (как природного иммуномодулятора) в виде общих H2S ванн (50-100-150 мг/л, 36-37°С, 8-10-12-15 мин (по нарастающей, № 8-10 ч/день) и наружных проточных H2S-opomenHfl аногенитальной сферы (150 мг/л, t° =42°С, 3-5-10 мин. по нарастающей, № 8-10, ч/день). Эти бальнеоинновации, в результате которых наблюдался иммуностимулирующий эффект от подобной схемы восстановительного лечения, базировались на механизме саногенетического воздействия Н28-терапии, подавляющей рост herpes simplex и оказывающей регенерирующие воздействие на постпапулезную эпидермальную скорификацию, образующуюся на месте генитально-го герпеса. После заживления скорифицированой поверхности (т.е. появления устойчивой эпителизации) потенциальное рецидивирование herpes simplex продолжали подавлять наружным использованием грязевых аппликаций. Для этого использовалась лечебная иловая грязь Адлерского (Имеритинского) месторождения Сочи, обогащенная сероводородной водой концентрации 350 мг/л (t=40-42°C, продолжительностью-15-20 мин., № 8 в дни свободные от общих H2S-Baiin и орошений).

Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в её рамках: а) впервые проведена научная идентификация терапевтических преимуществ предложенной врачебно-тактической преемственности учреждений здравоохранения и санаториев в организации восстановительного лечения пациенток с хроническими вульвовагинитами; б) впервые сформированы научные приемы использования биофлавоноидов и антицианозидов, содержащихся в лекарственных растениях Сочинской рекреационной зоны, для оптимизации иммунного статуса больных хроническими ^львовагиншами герпесвирусной этиологии. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Практической значимостью данной научной работы для специальности 14.03.11 является полученная в рамках исследования объективизация эпикризных (при выписке из баз исследования) и катамнестических результатов восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии. Эти положения соответствуют пункту 5 Паспорта ука-

занной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных сцдоровигшлых, профилактических лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение. Результаты работы использованы в период 2005-2010 годов: в Сочинском Центральном военном санатории Министерства обороны РФ (354024 Россия, Краснодарский край, г.Сочи, Курортный проспект, 96; акт внедрения № 102 от 15.06.2010); в ООО «Бальнеологический курорт «Мацеста» (холдинг): 354024, Россия, г.Сочи, Аллея Челтенхэма, 4; акт внедрения № 74 от 07.06.2010; в санатории «Волна» (354037, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Краснополянская, дом 6; акт внедрения № 59 от 15.06.2010); в санатории «Тихий Дон» (354200, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Кольцевая, дом 10; акт внедрения № 18 от 16.06.2010). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, г.Сочи, ул.Лазарева, д.11; акт внедрения № 27 от 16.06.2010).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы -обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (114 отечественных и 56 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику санаториев Хостинского, Центрального и Лазаревского районов Сочи. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлены основные содержательные составляющие научной полемики при позиционировании врачебно-тактической преемственности реабилитационных мероприятий для больных герпетическими инфекциями женского полового тракта. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Санационная интеркуррентность природных им-муномодуляторов как методологический инструментарий восстановительной терапии для пациенток с хроническими вульвовагинитами» подробно представлены: а) авторская систематизация понятийных характеристик научного термина «интеркуррентность природных иммуномодуляторов» в качестве магистральной компоненты процесса поликлинической и санаторной реабилитации больных герпетической инфек-циией женской половой сферы.; б) лечебно-профилактическое кларирование (т.е. определение терапевтической ценности) аэро-, гелио- и морских процедур в немедикаментозных схемах коррекции показателей здоровья женщин с аногенитальной герпетической вирусной инфекцией; в) существенность отличий авторских режимов пе-

лоидолечения и сероводородной бальнеотерапии от традиционной методики реабилитации на курорте Сочи пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов; г) научные приемы использования биофлавоноидов и антицианозидов, содержащихся в лекарственных растениях Сочинской рекреационной зоны, для оптимизации иммунного статуса больных хроническими вульвовагинитами. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдения приводится сравнительная научная идентификация терапевтических преимуществ авторских инноваций перед традиционными методиками восстановительного лечения пациенток с хроническими вульвовагинитами (в рамках врачебно-тактической преемственности учреждений здравоохранения и санаториев). В пятой главе подробно описывается процесс объективизации эпикризных (при выписке из баз исследования) и катамне-стических результатов восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии. В заключении представлены основные идеи и выводы диссертации, рекомендации, список литературных источников и акты внедрения результатов исследования в деятельность санаториев.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантка (при составлении собственного критического обзора тематических литературных источников) выделила основные содержательные составляющие научной полемики при позиционировании врачебно-тактической преемственности реабилитационных мероприятий для больных герпетическими инфекциями женского полового тракта. Кроме этого, диссертантка лично участвовала в целевом отборе на восстановительное лечение в здравницах Сочи пациенток с хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии. Диссертантка лично проводила лечебно-профилактическое кларирование (т.е.определение терапевтической ценности) аэро-, гелио- и морских процедур в немедикаментозных схемах коррекции показателей здоровья женщин с аногенигальной герпетической вирусной инфекцией. В рамках изучения механизмов влияния природных минеральных вод Мацестинского месторождения на изучаемый контингент больных, диссертанткой моделировались сущностные отличия авторских режимов пелоидолечения и сероводородной бальнеотерапии от традиционной методики реабилитации на курорте Сочи пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов. По итогам этой работы диссертанткой лично проводилась объективизация эпикризных и катам-нестических результатов восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л., 1000 экз.) и 2 статьи в журнале «Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на III научной конференции Ассоциации физиотерапевтов Юга России «Талассолечение как природный иммуномодулятор при лечении хронической патологии» (Сочи, 2007); на I научно - практической конференции «Использование пелоидов в практике восстановительного лечения» (Анапа, 2008) на VI межрегиональной научно-

практической конференции гинекологов «Санаторно-курортное лечение хронических воспалительных болезней женских тазовых оргаков»(Геленджик,2009); на VII научно-практической конференции «Досггиженияи перспективы восстановительной медицины» (Сочи, 2010). Работа прошла апробацию на заседании клинического отдела НИИ нейороортопедии и восстановительной медицины (г.Сочи). Положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Выделенные нами (в рамках собственного критического обзора тематических литературных источников) основные составляющие научной полемики при позиционировании врачебно-тактической преемственности реабилитационных мероприятий для больных герпетическими инфекциями женского полового тракта, позволяют констатировать отсутствие единых методических и методологических подходов к концептуализации этапного восстановительного лечения этих пациенток.

2. В этой связи осуществлена авторская систематизация понятийных характеристик научного термина «интеркуррентность природных иммуномодуляторов» в качестве магистральной компоненты процесса поликлинической и санаторной реабилитации больных герпетической инфекцией женской половой сферы, что позволило разграничить терапевтическую перспективность от внедрения новых технологий немедикаментозного лечения в здравницах этого профиля больных хроническими воспалительными болезнями женских тазовых органов и усредненным эффектом тривиальных (т.е.сложившихся еще в 60-е годы прошлого столетия) форм восстановительного лечения пациенток с этой же патологией.

3. Разработанные нами научные принципы лечебно-профилактического клариро-вания (т.е определения терапевтической ценности) аэро-, гелио- и морских процедур в немедикаментозных схемах коррекции показателей здоровья женщин с аногени-тальной герпетической вирусной инфекцией, позволяют добиться позитивизации ряда ведущих клинико-функциональных характеристик, если применяются в здравницах российского Причерноморья по следующей схеме: а) теплые воздушные ванны при ЭЭТ от 23° и выше среднединамичные при скорости ветра 1-4 м/сек (начинать с 15 мин., прибавляя ежедневно по 15 мин.) до суммарного достижения Зх часов при относительной влажности 55% (сухие) или 56-70% (умеренно сухие) индифферентные воздушные ванны (ЭЭТ=21-22°); в виде слабодинамичных при скорости ветра до 1 м/сек (начинать с 10 мин., прибавляя ежедневно по 10 мин., достигая суммарно до 2-х часов в день); б) гелиотерапия (одномоментные и прерывистые, общие и местные естественные солнечные ванны) в теплый период (май-сентябрь) при режиме №1 (слабого воздействия) начальная биодоза 0,5 и максимальная - 1,5; при режиме №2 (умеренно интенсивный) начальная биодоза - 1,0, максимальная - 2,0; при режиме №3 (интенсивный) начальная доза 1,5, максимальная - 2,5 биодозы (учитывая ежедневный рост биодозы не более, чем на 0,25); в прохладный период: по режиму №1 с 1,0 (начальная доза) до 2,0 максимально, по 2 режиму с 1,25 биодозы начально до 2,5 биодозы максимально; по режиму №3 - началыдадоза 1,75, макшмалыю-ЗД5 биодозы.

4. Существенность отличий авторских режимов пелоидолечения и сероводо-

родной бальнеотерапии от традиционной методики реабилитации на курорте Сочи пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов состоит в том, что предложенные бальнеоинновации (в результате которых наблюдался иммуностимулирующий эффект от нашей схемы восстановительного лечения), базировались на механизме саногенетического воздействия H2S - терапии, подавляющей рост herpes simplex и оказывающей регенерирующие воздействие на постпапулезную эпидер-мальную скорификацию, образующуюся на месте генитального герпеса.

5. Сформированные в рамках исследования научные приемы использования био-флавоноидов и антициакозидов, содержащихся в лекарственных растениях Сочинской рекреационной зоны, потенцируют процесс оптимизации иммунного статуса больных хроническими вульвовагинитами, у которых под влиянием вышеназванных природных иммуномодуляторов (в т.ч.отваров фитосборов аралии луговой крупнолистной, левзеи сафлоровидной альпийской, фиалки трехцветной горной, бутонов череды трехраздельной краснополянской и др.) к концу лечения в здравницах происходила нормализация (раннее избыточно-активированных) NK-клеток (естественных киллеров) с уровня 75,26±0,24% до 15,26±0,12% при (N=9-16%).

6.Собственная сравнительная научная идентификация терапевтических преимуществ наших инноваций перед традиционными методиками восстановительного лечения пациенток с хроническими вульвовагинитами (в рамках обновленной врачебно-тактической преемственности учреждений здравоохранения и санаториев) позволила выявить непосредственную профессиональную заинтересованность медицинского персонала здравниц в освоении предложенных нами реабилитационных технологий, поскольку именно они нормализовали такие показатели свободнорадикальных процессов антиоксидантной защиты у изучаемого контингента больных, как супер-оксиддисмутазу, глутатионпероксидазу, церулоплазмин, МДА эритроцитов, диеновые конъюгаты, каталазу сыворотки крови.

7. Проведенная нами объективизация эпикризных (при выписке из баз исследования) и катамнестических результатов восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных хроническими вульвовагинитами герпесвируской этиологии, базировалась на полученной прямой корреляционной зависимости между результатами ПЦР-обследования и характером раннего неадаптивного ответа изучаемых пациенток (при определении у них постсанаторной позитивной динамики количественного сокращения инфекционных агентов в исследуемом ПЦР-материале).

Материалы и методы исследования.

Системность эмпирических данных определялась научным приемом непреднамеренного отбора при формировании двух рандомизированных групп пациенток, страдающих хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии. При этом рандомизация единиц наблюдения предусматривала статистическое выравнивание непреднамеренного отбора больных с названной нозологической формой герпетической вирусной инфекции женских тазовых органов (N 77.1; А 60.0 по МКБ-Х), что проводилось по методике Б.Л.Винокурова и соавт.(2001) с обязательным включением в процесс рандомизации сведений о возрасте, поле, профессиональной принадлежно-

сти, длительности основного и сопутствующих заболеваний, а также о сроках давности изучаемой хронической патологии и кратности восстановительного лечения. Основная группа единиц наблюдения (п=279, р<0,05) получала на базах исследования восстановительную терапию по авторским технологиям, изложенным далее в подразделе «Методы лечения». Контрольная группа единиц наблюдения (п=279, р<0,05) получала на этих же базах исследования ординарный набор санаторно-курортных процедур, рекомендуемых действующим Стандартом лечения изучаемой патологии женского полового тракта (H2S бальнеотерапии в виде общих ванн и орошений наружных половых органов с использованием природной минеральной воды малой минерализации, хлоридной натриевой слабощелочной, сульфидной из скважины № 1-РЭ на Средней Мацесте). Это существенно отличалось от наших бальнеоинноваций, так как традиционно используемая вода скважины № 1-РЭ не имела в формуле ионного состава соответствующую специфику в виде одновалентных галогенов (йода и брома), а также группы молекул Н3В03, создающих для больных основной группы наблюдения (в случае применения минеральной воды из другой мацестинской скважины № 2 -2000) эффект подавления роста herpes simplex. В обеих названных группах наблюдения женщины находились в детородном периоде (18-49 лет), имели преимущественно высшее и среднее специальное образование (п=378 или 67,9% при р<0,05), а длительность их основного хронического заболевания составляла 5-7 лет с периодичностью обострений (до нашего восстановительного лечения) 1-2 раза в год. Для конкретизации результатов исследования пациенткам обеих групп наблюдения (в рамках визуального осмотра) объективизировались клинические проявления герпетической инфекции: наличие рубцовых и пигментных следов от ранее имевших место высыпаний генитального герпеса, включая гиперпигментацию кожи и слизистых оболочек наружных половых органов, промежности, а также остаточной болезненности или зуда (с сохранившимся чувством жжения) на месте этих локальных проявлений, симптомов герпетических вульвовагинитов, в т.ч. умеренных серозных уретральных и вагинальных выделений, слабой дизурии, чувства тяжести внизу живота и в крестце, неяркой эритемы и остаточной отечности на коже больших и малых поЛовых губ, слизистой влагалища, на шейке матки. Для объективизации интенсивности течения латентной герпетической инфекции и констатации динамики показателей иммунного статуса у наблюдаемых пациенток, методом непрямой иммунофлюоресценции определяли содержание в крови основных субпопуляций лимфоцитов, используя следующую панель моноклональных антител: CD71, CD25, CD38, CD3, CD8, CD4, CD16, CD22, CD95, HLA-DR. Среди маркёров клеточной дифференцировки, характеризующих степень участия лимфоцитарных субпопуляций в иммунном ответе, использовались: CD3 - маркёр зрелых Т-клеток и зрелых (медуллярных) тимоцитов; CD8 - маркёр активации супрессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов; CD4 - маркёр Т-хел-перных (индукторных) клеток; CD 16 - маркёр NK-лимфоцитов; CD22 - маркер зрелых В-лимфоцитов. Содержание иммуноглобулинов классов A, M, G в сыворотке крови изучали по методу Манчини. В рамках эксперимента осуществлялась объективизация клинических проявлений хронических вульвовагинитов герпесвирусной этиологии по

данным ПЦР-диагностики, а также по данным микроскопирования соскобов и серозных вагинальных выделений при контроле изменения цитолитической активности Ж-клеток. Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили с использованием ам-плификатора МС-2 (производство "НПФ ДНК-технология», г. Москва, Россия). Продукты ПЦР анализировали методом электрофоретического разделения в 1,5 %-ных агарозных гелях. В качестве внешних молекулярных стандартов использовались положительные контроли, прилагаемые к наборам реагентов. По окончании процесса электрофоретического разделения агарозные гели просматривали в ультрафиолетовом свете (длина волны 254 или 302 нм) на трансиллюминаторе. Активность антиок-сидантных ферментов (каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и др.) определяли при поступлении в здравницу (по методике Б.В. Калининой и соавт., 2001) до назначения процедур санаторно-курортной реабилитации и через 21 день после начала нашего курса восстановительного лечения. Определение концентрации малонового диальдегида (МДА) и диеновых коньюгатов использовали в качестве индекса параметров свободнорадикальных процессов и для изучения состояния антиок-сидантной защиты по методике Н.ОЫса\уа е1 а1., 2002. В ходе статистической обработки данных вычисляли интенсивные, экстенсивные коэффициенты, средние величины, ошибки репрезентативности, критерий Стьюдента, использовали корреляционный агалт.

Методы лечения.

Одним из основных компонентов (таблица 1) предложенных в рамках настоящего исследования новых технологий использования бальнеофакторов Сочи в процессе индивидуального восстановительного лечения больных хроническими вульвовагини-тами герпесвирусной этиологии являлась природная минеральная сероводородная вода Мацестинского месторождения. В частности, для сероводородной бальнеотерапии (т.е. для отпуска процедур пациенткам из основной группы наблюдения) исполь-Таблица 1. Минеральные води Мацестинского месторождения, задействованные для лечения основной (скв. №2Т-2000) и контрольной (ске. Ш-РЭ) групп больных

хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии._

№ СКВ.

Товар вар-ный знак

Формула ионного состава

Специфика, мг/дм3

ДЕБИТ, н!

сут.

использование

№1-РЭ Ср.Ма-цеста

«Ма-цесга»

м ^ст(нсо; ,соГ)б

ЫаШСаЫЩЬ

1Я25 77,3

600

водолечебницы Сочи

№2Т-2000 Ма-цеста

«Ма-цеста»

Г/97

М 26.7 —рН 6,7 ЛЬ80Са14

385,8

18,5 Н3В03 168,9 _Вт 61,2

800

водолечебницы Сочи

зовались природные воды высокой минерализации (мацестинская скважина № 2Т-2000), которые по формуле ионного состава и её специфике являлись: слабо кислыми хлоридными натриевыми, йодобромными, борными, очень крепкими сульфидными (гидросульфидно-сероводородными). Эти природные минеральные воды обеспечивали иммунокоррекцию у пациенток основной группы наблюдения (п=279, р<0,05) при

назначении сероводородной бальнеотерапии (как природного иммуномодулятора) в виде общих H2S ванн (50-100-150 мг/л) 36-37°С, 8-I0-I2-15 мин (по нарастающей, № 8-10 ч/день) и наружных проточных H2S-opouieiiHñ аногенитальной сферы (150 мг/л, t° =42°С, 3-5-10 мин. по нарастающей, № 8-10, ч/день). После заживления скорифици-рованой поверхности (т.е. появления устойчивой эпителизадии) потенциальное реци-дивирование herpes simplex продолжали подавлять наружным использованием грязевых аппликаций. Для этого использовалась лечебная иловая грязь Адлерского (Имеретинского) месторождения Сочи, обогащенная сероводородной водой в концентрации 350 мг/л (t=40-42°C, продолжительностью 15-20 мин., № 8 в дни свободные от общих HjS-aaHH и орошений). Терапевтическая ценность талассолечения в общих немедикаментозных схемам коррекции показателей здоровья женщин с аногенитальной герпетической вирусной инфекцией рассматривалась нами (в рамках лечебно-профилактического кларирования аэро-, гелио- и морских процедур) по эксклюзивной схеме. В частности, геолиотерапия использовалась в виде одномоментных или прерывистых (общих и местных естественных солнечных ванн: в теплый период (май-сентябрь) при режиме Х»1 (слабого воздействия) начальная биодоза составляла 0,5 и максимальная - 1,5; при режиме №2 (умеренно интенсивный) начальная биодоза составляла 1,0, максимальная - 2,0; при режиме №3 (интенсивный) начальная доза составляла 1,5, максимальная - 2,5 биодозы (учитывая ежедневный рост биодозы не более, чем на 0,25). Кроме этого, в прохладный период гелиотерапия (в виде естественных солнечных ванн) рекомендовалась: по режиму №1 с 1,0 (начальная доза) до 2,0 биодоз максимально; по 2 режиму рекомендовалось начинать солнечные ванны с 1,25 биодозы и постепенно доводить до 2,5 биодозы максимально; по режиму № 3 -начальная доза составляла 1,75, а максимальная ограничивалась уровнем в 3,25 биодозы. Касаясь аэротерапии (как природного иммуномодулятора для больных с изучаемой патологией) следует подчеркнуть, что нами рекомендовались теплые воздушные ванны при ЭЭТ от 23° и выше (среднединамичные) при скорости ветра 1-4 м/сек (начинать с 15 мин., прибавляя ежедневно по 15 мин.) до суммарного достижения Зх часов при относительной влажности 55% (сухие) или 56-70% (умеренно сухие) индифферентные воздушные ванны (ЭЭТ=21-22°); в случае врачебного назначения слабодинамичных воздушных ванн при скорости ветра до 1 м/сек., рекомендовалось начинать эти процедуры с 10 мин., прибавляя ежедневно по 10 мин., т.е. достигая суммарно до 2-х часов в день. Иммуностимулирующая составляющая авторского курса восстановительного лечения для больных основной группы наблюдения опиралась на использование концентрированных отваров лекарственных трав и растений, произрастающих на альпийских предгорьях российского Причерноморья, включая отвары из фитосборов аралии луговой крупнолистной, левзеи сафлоровидной альпийской, фиалки трехцветной горной, бутонов череды трехраздельной краснопо ля некой и др. Названные формы иммуномодулирующей фитотерапии, а также иммунопродуцирующий эффект аэро-, гелиотерапии потенцировались процедурами ЛФК по методикам Р.А.Дмуховского, А.М.Щеголькова, Ф.Г.Баранцева (2005), что предусматривало этап задействования тонизирующих морских купаний и лечебных упражнений в воде для

укрепления мышц малого таза, т.е названные морские процедуры рекомендовались первую неделю - по режиму слабого воздействия теплые (1°=20-24°; 1-2-5 минут), а последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (теплые - 15-20 минут; умеренно-теплые 5-12 минут).

Основные результаты исследования.

Иитеркуррентность (от латлтегсиггепНз-вмешивающийся) природных иммуно-модуляторов, рассматриваемая в рамках исследования как естественный фактор достижения терапевтического эффекта при коррекции изначально деформированных показателей иммунного статуса больных хроническими вульвовагинитами герпесвирус-ной этиологии, позволило осуществить оптимизацию основных клинических проявлений названной патологии женских тазовых органов у пациенток, проходивших лечение в сочинских здравницах, что представлено в таблице 2. Таблица 2. Коррекция (в здравницах - базах исследования) клинических проявлений у наблюдаемых бальных хроническими вульвовагинитами герпесеирусной этиологии.* )

Клинико-функциональиые проявления (р<0,05) Основная группа (п=279) Контрольная группа (п=279)

до лечения после до лечения после

1.Наличие Рубцовых и пигментных следов от ранее имевших место высыпаний генитального герпеса. 100% п=279 4,30% п=12 100% п=279 29,74% п=83

2.0сшочная батанапоаь и зуд (с сохранившимся чувовом жжения) ш месте постгерпе-тичажшавгавлалыюй гигсрпигмашиии. 82,79% п=231 3,94% п=11 80,64% п=225 28,31% п=79

З.Интенсивность серозных вагинальных выделений в латентном периоде. 95,69% п=267 5,01% п=14 94,26% п=263 28,67% п=80

4.Интенсивность проявления дизуриче-ского синдрома. 73,83% п=206 4,65% 11=13 72,4% п=202 55,91% п=156

5.Выражешюсть чувства тяжести внизу живота и в крестце. 100% п=279 5,37% п=15 100% п=279 26,88% п=75

б.Эритематозность и остаточная отечность кожи больших и малых половых губ, слизистой влагалища и шейки матки. 79,92% п=223 3,58% п=10 79,21% п=221 25,81% 11=72

*) у одной пациентки могли проявляться 2 и более признаков одновременно. Анализируя данные таблицы 2, следует указать, что при поступлении в здравницы-базы исследования у 100% пациенток отмечались рубцовые и пигментные следы от ранее имевших место высыпаний генитального герпеса, а также чувство тяжести внизу живота и в крестце. К тому же, изначально у этих пациенток отмечались интенсивные серозные вагинальные выделения, дизурический синдром различной степени выраженности, а также неяркая эритематозность и остаточная отечность кожи больших и малых губ, слизистой влагалища и шейки матки. После проведенного немедикаментозного лечения по нашей технологии у больных основной группы наблюдения гиперпигментация кожи на месте прежних высыпаний генитального герпеса, а также остаточная болезненность и зуд (с сохранившимся чувством жжения) на этих же локальных площадях дермы и слизистых диагностировались у 3,94-4,30% пациенток, тогда как в контрольной группе аналогичная симптоматика была выявлена (при выписке из здравниц) у 28-29%. Одновременно, у пациенток контрольной группы

наблюдения интенсивность серозных вагинальных выделений при выписке из здравниц сохранилась на уровне 28,67%, а у пациенток основной группы наблюдения уровень аналогичных клинико-функциональных проявлений диагностировался лишь у 5%. Это протекало на фоне сохранения неяркой эритематозности и остаточной отечности кожи больших и малых половых губ, слизистой влагалища и шейки матки (при осмотре в зеркалах) у 25,81% (п=72, р<0,05) больных контрольной группы наблюдения. Этот же показатель был почти в 7 раз ниже у пациенток из основной группы наблюдения, где интенсивно иотольэовалиа природные иммуншояулягоры по авторской схеме. Таблица З.Интенсивность течения латентной герпетической инфекции у больных хроническими яулъвовагинитами по степени участия лимфоцитарных субпопуляций в

иммунном ответе на предлагаемые технологии восстановительного лечения.

% больных с нормальн. показателями иммунитета (р< 0,05) Основная группа(п=279) Контрольная группа (п=279)

до лечения после до лечения после

Пролиферация Тх1 18,3% (51) 71,3% (199) 18,6% (52) 58,7% (164)

Пролиферация Тх2 19,3% (54) 75,6% (211) 18,9% (53) 59,1% (165)

Созревание С04+лимфоцитов 20,1% (56) 76,7% (214) 19,7% (55) 59.9%(167)

Пролиферация С04+лиифоцитов 21,1% (59) 73,1% (204) 21,5% (60) 60,9% (170)

Созревание С08+лимфоцитов 22,2% (62) 72,4% (202) 21,8% (61) 61,6 %(172)

Активация В-лимфоцитов 31,5% (88) 81,3% (227) 31,8% (89) 65,9% (184)

Цитосгатический эффект 35,5% (99) 88,9% (248) 35,8% (100) 69,8% (195)

^М, г/л (N=1,59-1,61) 1,41 ±0,03 1,59±0,01 1,42±0,02 1,50±0,01

ДО, г/л (N=11,2-11,5) 15,5±0,2 11,3±0,1 15,4±0,1 13,6±0,2

А, г/л (N=1,3-1,5) 1,9±0,1 1,5±0,1 1,9±0,1 1,7±0,1

Комментируя данные таблицы 3, следует указать, что при поступлении в здравницы - базы исследования только 18-19% пациенток основной и контрольной групп наблюдения имели нормальные показатели иммунного статуса в части пролиферации Тх1. После лечения в здравницах Сочи по авторским технологиям этот показатель практически нормализовался у 71,3 больных (п=199, р<0,05) из основной группы наблюдения, а у пациенток из контрольной группы наблюдения процент больных, достигших нормальных значений показателя Тх1 оказался на уровне 58,7%. Аналогичная картина наблюдалась при пролиферации Тх2, когда этот показатель иммунитета оказался (после завершения лечения) ниже в 1,27 раза в контрольной группе. Созревание и пролиферация С04+лимфоцитов при выписке из здравниц у пациенток основой группы наблюдения оказались на нормальном уровне у 73-76% из них, хотя при поступлении на базы исследования этот показатель соответствовал норме лишь у 19,3 -20,1% больных. Вместе с тем, этот же показатель нормализовался у 59-60% больных контрольной группы, что было в 1,22 раза хуже по сравнению с аналогичными характеристиками иммунного статуса у больных основной группы наблюдения. Применение нашей схемы природных иммуномодуляторов в виде ранее описанной схемы та-лассо-, пелоидо- и бапьнеопроцедур позволило провести коррекцию иммуноглобу-

пинов классов А,М,С, определяемых в сыворотке крови по методу Манчини. В частности, изначально сниженные показатели ^М и у больных основной группы наблюдения при выписке из здравниц нормализовались (1,59±0,01 и 11,3±0,1 г/л соответственно). Одновременно показатель (изначально повышенный в обеих группах наблюдения до уровня 1,9±0,1 при N=1,3-1,5 г/л) к концу лечения у больных основной группы наблюдения оказался на уровне 1,5±0,1 г/л, а в контрольной группе не опустился ниже 1,7±0,1г/л.

Таблица 4. Сравнительное микроскопирование соскобов и серозных вагинальных

выделений в соотношении с данными ПЦР-диагноаяики изучаемых групп пациенток.

Полученные данные полимеразной цепной реакции (р<0,05) Основная группа Контрольная группа

до лечения после до лечения после

[Корреляция показагетаПЦР-даапюсшкии данных иммунограмм: активации NK-юптк (естественных киллеров) N=9-16% 79,15±0,27 15,26±0,12 79,18±0,22 39,04±0,13

2. Взаимосочетаемосгь herpes simplex с другими инфекциями, обнаруженными при ПЦР-диагностике в микробно-вирусных ассоциатах (инфекционный агент): - Tr. vaginalis Neisseria gonorrhoeal - хламидийная инфекция - микоуреаплазма суммарно обнаружено:

у 100% (279) пациентов в т.ч: у 11,4% (32) пациентов в т.ч: у 100% (279) пациентов в т.ч: у 51,6% (144) пациентов в т.ч:

36,6%(102) 7,2% (20) 27,2%(76) 29,0%(81) 6,1%(17) нет 3,1 %(9) 2,1%(6) 36,2% 6,8% (19) 28,3%(79) 28,7% (80) 24,4%(68) нет 12,9%(36) 14,3%(40)

Обсуждая данные таблицы 4, следует указать на то, что взаимосочетаемость herpes simplex с другими инфекциями, обнаруженными при ПЦР-диагностике в микробно-вирусных ассоциатах, была достаточно высока, и до лечения идентифицировалась (по данным микроскопирования соскобов и серозных выделений, а также по непосредственным результатам полимеразной цепной реакции) у 100% пациенток из обеих групп наблюдения, включая следующие инфекционные агенты: Tr. vaginalis (36,2-36,6%); Neisseria gonorrheal (68-72%); хламидийная инфекция (27-28%); мико-уреаплазма (28-29%). После лечения по нашим технологиям отмечалось снижение в 6-8 раз вышеуказанных инфекционных агентов у больных из основной группы наблюдения, где активно использовались природные иммуномодуляторы (минеральные воды, талассопроцедуры, биофлаваноиды). У пациенток из контрольной группы наблюдения (проходивших лечение в этих же здравницах курорта Сочи, но по устаревшим методикам бальнеотерапии) аналогичные инфекционные агенты наблюдались в 1,8-2,2 раза чаще, чем у пациенток из основной группы при выписке. Что касается непосредственно показателей ПЦР-диагностики, то они достоверно (р<0,05) позволяли регистрировать по завершении полного курса авторских технологий (с обязательным использованием вышеуказанных природных иммукомодуляторов) снижение активации NK-клеток (естественных киллеров) с изначального уровня 79,15±0,27% (при N=9-16%) до 15,26±0,12% у пациенток из основной группы наблюдения. При этом, в контрольной группе наблюдения аналогичный показатель снизился до 39,04±0,13%,

т.е. превышал норму в 2 раза. Вышеуказанные сравнительные данные находились в прямой корреляционной зависимости с полученной динамикой параметров свободно-радикальных процессов и состояния АОЗ, что представлено в таблице 5.

Обсуждая данные таблицы 5, надлежит подчеркнуть, что в рамках нашего исследования активность антиоксидантных ферментов, например, супероксиддисмутазы с Таблица 5. Динамика активности антиоксидантных ферментов и других показателей переписного окисления липидову пациенток с изучаемой патологией.

Параметры свободнорадикальных процессов Данные здоровых ниц Основная группа п=279, р<0,05 Контрольная группа п=279, р<0,05

до лечения после до лечения после

СОД (супероксидцисмутаза), у.е./мл 2,14±0,11 1,42±0,16 2,13±0,04 1,44±0,14 1,81 ±0,03

ГП (гаугатонпфоеддапа), мкмаль/шЛшн 1,84±0,18 2,95±0,32 1,85±0,01 2,97±0,23 2,44±0,15

ЦП (церулоплазмин), мг% 34,0±0,1 43,5±0,4 34,3±0,2 43,1 ±0,3 39,4±0,2

МДА эритроцитов, мкмоль/л 5,98±0,72 11,[2±0,83 6,02±0,03 11,20±0,46 8,64±0,23

ДК (диеновые конъюгаты), ед/мл 0,9±0,1 1,32±0,04 1,01±0,02 1,31±0,03 1,26±0,01

Каталаза сыворотки, мкмолеЛоЛян. 16,8±0,16 19,42±1,13 16,9±0,01 19,16±1,24 17,96±0,17

изначально пониженного уровня (1,42-1,44 у.е./мл) повышалась до уровня 2,13±0,04 у.е./мл в основной группе исследования и оставалась на уровне 1,81±0,03 у.е./мл в контрольной группе. Одновременно повышенный уровень глутатионпероксидазы (2,95±0,32 мкмоль/мл./мин.) снижался в процессе применения авторских методик восстановительного лечения в здравницах больных основной группы наблюдения до уровня 1,85±0,01 при (N=1,84-1,86 мкмоль/мл/мин). В отношении других параметров, характеризующих постсанаторную динамику развития свободнорадикальных процессов в сыворотке крови изучаемых пациенток, следует подчеркнуть, что каталаза сыворотки, изначально повышенная до значений 19,1-19,4 мкмоль/мл/мин., снизилась у пациенток основной группы наблюдения при выписке из здравниц до значений 16,9±0,01 (при N=16,8 мкмоль/мл/мин). Аналогично показатель МДА эритроцитов (N=5,8-5,9 мкмоль/л у здоровых лиц) снизился с исходного значения 11,12±0,83 мкмоль/л до 6,02±0,03 мкмоль/л в основной группе наблюдения, тогда как в контрольной группе наблюдения этот показатель не опускался к концу лечения до уровня 8,64±0,23 мкмоль/л. Кроме этого, изначально повышенные уровни диеновых конъю-гатов и церулоплазмина (1,32±0,04 ед./мл и 43,5±0,4 мг% соответственно) при выписке из здравниц нормализовались у пациенток основной группы, а у пациенток из контрольной группы наблюдения имели лишь тенденцию к снижению.

Комментируя данные таблицы 6, следует подчеркнуть, что разработанные и внедренные нами научные принципы дозирования природных иммуномодуляторов (минеральных вод, талассопроцедур, биофлавоноидов) обусловили значительное улучшение объективных показателей здоровья у 15,05% больных из основной группы наблюдения и 3,23% больных из контрольной группы. Одновременно с этим были выписаны из здравниц без улучшения 5,38% из основной группы наблюдения и 27,24% больных контрольной группы (которые лечились по устаревшим методикам).

Таблица 6. Объективизация эпикризных (при выписке из баз исследования) и катамне-стических результатов восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии.

Единицы наблюдения (Ы 77.1; А 60.0 по МКБ-Х) р<0,05 Кол-во Выписаны со значительным улучшением Выписаны с улучшением Выписаны без улучшения

X. Основная группа (санаторный этап восстановительного лечения по авторским технологиям больных хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии). п=279 п=42 15,05% больных этой группы п=222 79,57% больных этой группы п=15 5,38% больных этой группы

2. Контрольная группа (санаторный и дальнейший поликлинический этап долечивания по ординарным методикам больных с аналогичным диагнозом). п=279 п=9 3,23% больных этой группы п=194 69,53% больных этой группы п=76 27,24% больных этой группы

3. Восстановление физиологических констант, межличностных отношений в семье, уровня социальной н экономической активности (по сведениям, почерпнутым из ка-тамнестическях карт, адресно рассылаемых в ЛПУ я пациентам по истечении 1 года с момента их лечения на курорте Сочи).

3.1.Субъективно чувствовали себя здоровыми (указали лично в картах катамнеза). 82,43% (п=230, р<0,05) больных из основной группы наблюдения и 59,49% (п=166, р<0,05) пациенток из контрольной группы наблюдения

3.2.Вернулись к исполнению прежних профессиональных обязанностей в полном объёме. 97,49% (п=272, р<0,05) больных из основной группы наблюдения и 70,61% (п=197, р<0,05) пациенток из контрольной группы наблюдения

3.3.Отмечались случаи временной нетрудоспособности по основному заболеванию (в течение года). 5,73% (п=16, р<0,05) больных из основной группы наблюдения и 25,44% (п=71, р<0,05) пациенток из контрольной группы наблюдения

3.4. Вернулись после лечения к формам активного ведения домашнего хозяйства и отдыха. 94,26% (п=263, р<0,05) больных из основной группы наблюдения и 72,04% (п=201, р<0,05) пациенток из контрольной группы наблюдения

3.5.Аннулировали после лечения развод (где доминирующей причиной выступало основное заболевание) или вступили в новый брак. 24,73% (п=69, р<0,05) больных из основной группы наблюдения и 8,96% (п=25, р<0,05) пациенток из контрольной группы наблюдения

Перспективность предложенной нами врачебной тактики дозирования природных иммуномодуляторов подтверждается данными катамнеза, когда спустя 1 год с момента лечения на курорте Сочи субъективно чувствовали себя здоровыми 82,43% (п=230, р<0,05) больных из основной группы наблюдения и 59,49% (п=166, р<0,05) пациенток из контрольной группы наблюдения. Наши инновации выступали как эффективный фактор регулирования межличностных отношений в семье, когда 24,73% пациенток из основной группы наблюдения аннулировали после лечения развод (где доминирующей причиной выступало основное заболевание) или вступили в новый брак.

Выводы.

1. Проведенный нами собственный критический обзор тематических литературных источников позволил (в ходе анализа основных составляющих современной на-

учной полемики по проблемам восстановительного лечения пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов) констатировать: а) необновленность (с конца 90-х годов прошлого столетия) федеральных Стандартов лечения в российских здравницах больных хроническими вульвовагинитами, т.к. эти Стандарты не пересматривались на государственном уровне с декабря 1999 года (Приказ МЗ РФ от 22.12.99 № 227); б) низкую терапевтическую востребованность природных иммуно-модуляторов (минеральных вод, талассопроцедур, биофлавоноидов) при позиционировании врачебно-тактической преемственности реабилитационных мероприятий для больных герпетическими инфекциями женского полового тракта.

2. Авторская систематизация понятийных характеристик научного термина «ин-теркуррентность природных иммуномодуляторов» (от лат. intercurrentis -вмешивающийся) рассматривалась в рамках исследования как ествественный лечебный фактор достижения терапевтического эффекта путем научно обоснованных приемов взаимосочетания мацестинской Н28-бальнеотерапии, пелоидолечения, отваров биофлавоноидов и антицианозидов, произрастающих в альпийских предгорьях Большого и Малого Маркхотского хребта на российском Причерноморье, что в итоге позволило осуществить оптимизацию основных клинических проявлений названной хронической патологии женских тазовых органов (N 77.1; А 60.0 по МКБ-Х) у пациенток, проходивших в период 2005-2010 годов восстановительное лечение на базах проведения данной научной работы в здравницах Сочи.

3. Лечебно-профилактическое кларирование (т.е. определение терапевтической ценности) аэро-, гелио- и морских процедур в ранее описанных немедикаментозных схемах коррекции показателей здоровья женщин с аногенитальной герпетической вирусной инфекцией позволяет позитивно идентифицировать (как высокоэффективный природный иммуномодулятор) авторские схемы задействования тонизирующих морских купаний и лечебных упражнений в воде для укрепления мышц малого таза, что предусматривало (при t=22-24°C в акватории лечебного пляжа) комплекс специальных ЛФК упражнений, включающий при нахождении в воде: а) попеременное поднимание прямых ног; б) медленное приподнимание и опускание туловища (20-40 раз) с опорой ногами на дно бассейна или естественное морское дно; в) сгибание и разгибание находящегося в воде корпуса (вперед до погружения лица в воду и назад до максимального прогибания в крестцовом отделе позвоночника, суммарно до 30 раз); г) подводное отведение (на максимальный уровень попеременно) левой и правой ноги (не менее 20 раз для каждой).

4. Существенность отличий авторских режимов пелоидолечения и сероводородной бальнеотерапии от традиционной методики реабилитации на курорте Сочи пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов, где стандартно используемая сероводородная вода скважины № 1-РЭ Мацестинского месторождения не имела в формуле ионного состава соответствующую специфику в виде одновалентных галогенов (йода и брома), а также группы молекул Н3В03, создающих для больных основной группы наблюдения (в случае применения минеральной воды из другой мацестинской скважины № 2Т -2000) эффект подавления роста herpes simplex.

5. Наши научные приемы использования биофлавоноидов и антицианозндов, содержащихся в лекарственных растениях Сочинской рекреационной зоны, служили в рамках исследования естественным лечебным фактором для оптимизации иммунного статуса больных хроническими герпетическими вульвовагинитами, когда такие продуктивные природные иммуномодуляторы, как отвары из фитосборов аралии луговой крупнолистной, левзеи сафлоровидной альпийской, фиалки трехцветной горной, бутонов череды трехраздельной краснополянской, позволили провести коррекцию иммуноглобулинов в сыворотке крови, когда изначально сниженные показатели IgM и IgG у больных основной группы наблюдения при выписке из здравниц нормализовались (1,59±0,01 и 11,3±0,1 г/л соответственно), показатель IgA (изначально повышенный в обеих группах наблюдения до уровня 1,9±0,1 при N=1,3-1,5 г/л) к концу лечения у больных основной группы наблюдения оказался на уровне 1,5±0,1 г/л, а в контрольной группе не опустился ниже 1,7±0,1г/л.

6. Сравнительная научная идентификация терапевтических преимуществ авторских инноваций перед традиционными методиками восстановительного лечения пациенток с хроническими вульвовагинитами (в рамках врачебно-тактической преемственности учреждений здравоохранения и санаториев) правомерно опирается на полученные результаты, когда после лечения по нашим технологиям отмечалось снижение в 6-8 раз инфекционных агентов (Tr. Vaginalis, хламцдийной инфекции, микоуреа-плазм и т.д.) у больных из основной группы наблюдения, где активно использовались природные иммуномодуляторы (минеральные воды, талассопроцедуры, биофлава-ноиды), а у пациенток из контрольной группы наблюдения (проходивших лечение в этих же здравницах курорта Сочи, но по устаревшим методикам бальнеотерапии) аналогичные инфекционные агенты наблюдались при выписке в 1,8-2,2 раза чаще, чем у пациенток из основной группы.

7. Объективизация эпикризных (при выписке из баз исследования) и катамнести-ческих результатов восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии позволила статистически достоверно определить, что наша инновационная тактика дозирования природных имму-номодуляторов (по сведениям катамнестических карт, адресно рассылаемых пациенткам по истечении I года с момента их лечения на курорте Сочи) явилась предтечей не только восстановления физиологических констант организма, но и межличностных отношений в семье, а также уровня социальной активности и совершенствования качества жизни наблюдаемых пациенток.

Рекомендации.

Перспективность рекомендаций расширенного использования результатов предложенного научного исследования объясняется высоким терапевтическим эффектом разработанных диссертанткой инноваций дозирования природных иммуностимуляторов (минеральных вод, талассопроцедур, биофлавоноидов), что успешно реализовано ею в период 2005-2010 годов на российском Причерноморье в 5 здравницах-базах исследования в виде: а) стойкой нормализации (при выписке) активности антиокси-дантных ферментов (супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы), других показате-

лей перекисного окисления липидов (МДА эритроцитов, диеновых конъюгатов, ката-лазы сыворотки крови); б) статистически достоверного 4-х кратного уменьшения случаев временной нетрудоспособности по основному заболеванию (в течение одного года после лечения в здравницах Сочи по авторским технологиям).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Фролова О.Б. Лечебно-профилактическое кларирование (т.е. определение терапевтической ценности) аэро-, гелио- и морских процедур в немедикаментозных схемах коррекции показателей здоровья женщин с аногенитальной герпетической вирусной инфекцией. [Текст] /О.Б.Фролова//Талассолечение как природный иммуномодулятор при лечении хронической патологии: Материалы III научн.конф.Ассоциации физиотерапевтов Юга России.-Сочи, 2007.-С.72-73 (0,1 п.л.).

2.Фролова О.Б. Существенность отличий режимов пелоидолечения и сероводородной бальнеотерапии на курорте Сочи для пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов. [Текст]/О.Б.Фролова//Использование пелоидов в практике восстановительного лечения: Материалы 110учн.-практ.конф.-Аиапа, 2008.-С.69-70 (0,1 пл.).

3. Фролова О.Б. Научные приемы использования биофлавоноидов и антицианозидов, содержащихся в лекарственных растениях Сочинской рекреационной зоны, для оптимизации иммунного статуса больных хроническими вульвовагинитами. [Текст]/О.Б.Фролова//Санаторно-курортное лечение хронических воспалительных болезней женских тазовых органов: Материалы VI межрегион.научн.-практ.конф,-Геленджик, 2009.-С.62-64 (0,1 п.л.).

4. Фролова О.Б. Объективизация эпикризных и катамнестических результатов восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных с хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии.[Текст]/О.Б.Фролова//Достижения и перспективы восстановительной медицины: Материалы VII научн.-практ. конф.-Сочи, 2010.-С.59-61(0,1 п.л.)

5.Фролова О.Б. Дозирование талассопроцедур при санаторно-курортном лечении больных с хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиоло-гииУО.Б.Фролова//Вестник новых медицинских технологий.-рецензир.научн.-практ.жури^утв.в Перечне BAK.-2010.-JVs 3.-С.178-180 (ОД пл.).

6. Фролова О.Б. Роль природных галогенсодержащих минеральных вод Краснодарского края в восстановлении водно-солевого равновесия у пациентов на санаторно-курортном этапе их реабилитации./И.Ю.Камаева, Е.Н.Редько, М.И.Нагучев, О.Б.Фролова, И.В.Бурнаев// Вестник новых медицинских техноло-гнй.-рецензир. научн.-практ. жури., утв. в Перечне ВАК.-2010.-Т.ХХ.-С.151-153 (личн. вклад 0,1 пл.).

7. Фролова О.Б. Санационная интеркуррентность природных иммуномодуляторов как методологический инструментарий восстановительной терапии для пациенток с хроническими вульвовагинитами. Монография.-Сочи: НИИ нейроортоп.и восстановительной медицины, 2010.-103с. (5,8 п.л.).

Фролова Оксана Борисовна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.03.11 — Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Подписано в печать 02.08.2010 Формат 60x84x16.

_Усл.печ.л,-1,0. Тираж 100 экз._

Типография РТП «Ритм» (заказ № 322-К) 354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Несебрская, д.2, офис 37

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование врачебной тактики дозирования природных иммуномодуляторов (минеральных вод, талассопроцедур,биофлавоноидов) при хронических вульвовагинитах герпесирусной этиологии"

Выводы.

1. Проведенный нами собственный критический обзор тематических литературных источников позволил (в ходе анализа основных составляющих современной научной полемики по проблемам восстановительного лечения пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов) констатировать: а) необновленность (с конца 90-х годов прошлого столетия) федеральных Стандартов лечения в российских здравницах больных хроническими вульвовагинитами, тле. эти Стандарты не пересматривались на государственном уровне с декабря 1999 года (Приказ МЗ РФ от 22.12.99 № 227); б) низкую терапевтическую востребованность природных иммуномодуляторов (минеральных вод, талассопроце-дур, биофлавоноидов) при позиционировании врачебно-тактической преемственности реабилитационных мероприятий для больных герпетическими инфекциями женского полового тракта.

2. Авторская систематизация понятийных характеристик научного j термина «интеркуррентность природных иммуномодуляторов» (от лат. intercurrentis -вмешивающийся) рассматривалась в рамках исследования как ествественный лечебный фактор достижения терапевтического эффекта путем научно обоснованных приемов взаимосочетания мацестин-ской НгБ-бальнеотерапии, пелоидолечения, отваров биофлавоноидов и антицианозидов, произрастающих в альпийских предгорьях Большого и Малого Маркхотского хребта на российском Причерноморье, что в итоге позволило осуществить оптимизацию основных клинических проявлений названной хронической патологии женских тазовых органов (N 77.1; А 60.0 по МКБ-Х) у пациенток, проходивших в период 2005-2010 годов восстановительное лечение на базах проведения данной научной работы в здравницах Сочи.

3. Лечебно-профилактическое кларирование (т.е. определение терапевтической ценности) аэро-, гелио- и морских процедур в ранее описанных немедикаментозных схемах коррекции показателей здоровья женщин с аногенитальной герпетической вирусной инфекцией позволяет позитивно идентифицировать (как высокоэффективный природный иммуномодулятор) авторские схемы задействования тонизирующих морских купаний и лечебных упражнений в воде для укрепления мышц малого таза, что предусматривало (при t=22-24°C в акватории лечебного пляжа) комплекс специальных ЛФК упражнений, включающий при нахождении в воде: а) попеременное поднимание прямых ног; б) медленное приподнимание и опускание туловища (20-40 раз) с опорой ногами на дно бассейна или естественное морское дно; в) сгибание и разгибание находящегося в воде корпуса (вперед до погружения лица в воду и назад до максимального прогибания в крестцовом отделе позвоночника, суммарно до 30 раз); г) подводное отведение (на максимальный уровень попеременно) левой и правой ноги (не менее 20 раз для каждой).

4. Существенность отличий авторских режимов пелоидолечения и сероводородной бальнеотерапии от традиционной методики реабилитации на курорте Сочи пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов, где стандартно используемая сероводородная вода скважины № 1-РЭ Мацестинского месторождения не имела в формуле ионного состава соответствующую специфику в виде одновалентных галогенов (йода и брома), а также группы молекул Н3ВО3, создающих для больных основной группы наблюдения (в случае применения минеральной воды из другой мацестинской скважины № 2Т -2000) эффект подавления роста herpes simplex.

5. Наши научные приемы использования биофлавоноидов и антициа-нозидов, содержащихся в лекарственных растениях Сочинской рекреационной зоны, служили в рамках исследования естественным лечебным фактором для оптимизации иммунного статуса больных хроническими герпетическими вульвовагинитами, когда такие продуктивные природные иммуномодуляторы, как отвары из фитосборов аралии луговой крупнолистной, левзеи сафлоровидной альпийской, фиалки трехцветной горной, бутонов череды трехраздельной краснополянской, позволили провести коррекцию иммуноглобулинов в сыворотке крови, когда изначально сниженные показатели IgM и IgG у больных основной группы наблюдения при выписке из здравниц нормализовались (1,59±0,01 и 11,3±0,1 г/л соответственно), показатель IgA (изначально повышенный в обеих группах наблюдения до уровня 1,9±0,1 при N=1,3-1,5 г/л) к концу лечения у больных основной группы наблюдения оказался на уровне 1,5±0,1 г/л, а в контрольной группе не опустился ниже 1,7±0,1г/л.

6. Сравнительная научная идентификация терапевтических преимуществ авторских инноваций перед традиционными методиками восстановительного лечения пациенток с хроническими вульвовагинитами (в рамках врачебно-тактической преемственности учреждений здравоохранения и санаториев) правомерно опирается на полученные результаты, когда после лечения по нашим технологиям отмечалось снижение в 6-8 раз инфекционных агентов (Tr. Vaginalis, хламидийной инфекции, мико-уреаплазм и т.д.) у больных из основной группы наблюдения, где активно использовались природные иммуномодуляторы (минеральные воды, талассопроцедуры, биофлаваноиды), а у пациенток из контрольной группы наблюдения (проходивших лечение в этих же здравницах курорта Сочи, но по устаревшим методикам бальнеотерапии) аналогичные инфекционные агенты наблюдались при выписке в 1,8-2,2 раза чаще, чем у пациенток из основной группы.

7. Объективизация эпикризных (при выписке из баз исследования) и катамнестических результатов восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии позволила статистически достоверно определить, что наша инновационная тактика дозирования природных иммуномодуляторов по сведениям катамнестических карт, адресно рассылаемых пациенткам по истечении 1 года с момента их лечения на курорте Сочи) явилась предтечей не только восстановления физиологических констант организма, но и межличностных отношений в семье, а также уровня социальной активности и совершенствования качества жизни наблюдаемых пациенток.

Рекомендации.

Перспективность рекомендаций расширенного использования результатов предложенного научного исследования объясняется высоким терапевтическим эффектом разработанных диссертанткой инноваций дозирования природных иммуностимуляторов (минеральных вод, талас-сопроцедур, биофлавоноидов), что успешно реализовано ею в период 2005-2010 годов на российском Причерноморье в 5 здравницах-базах исследования в виде: а) стойкой нормализации (при выписке) активности антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, глутатионпе-роксидазы), других показателей перекисного окисления липидов (МДА эритроцитов, диеновых конъюгатов, каталазы сыворотки крови); б) статистически достоверного 4-х кратного уменьшения случаев временной нетрудоспособности по основному заболеванию (в течение одного года после лечения в здравницах Сочи по авторским технологиям).

Заключение.

Актуальность поднятой проблемы опирается на данные официальной статистики Минздравсоцразвития РФ, акцентрирующие тот факт, что распространенность герпетических вульвовагинитов составляет в России 2,62-3,17 случаев на 1000 женщин, причем более 60% вирусных вульвовгинитов имеют рецидивирующий характер. В ряде регионов Российской Федерации этот показатель сохраняется на уровне 38,542,4% от общего числа обращений за первичной помощью в женские консультации. Субклиническая форма является одной из атипичных схем течения рецидивирующих хронических герпетических вульвовагинитов. Однако, особенности эпидемиологии малосимптомных форм этой болезни состоит в том, что пациентки с микросимптоматикой редко обращаются к врачам и для установления диагноза требуется их активный поиск. Все это позволяет выделить названную категорию пациенток в отдельную группу для проведения реабилитационных мероприятий. Целью нашего исследования являлось научное позиционирование вра-чебно-тактической преемственности мероприятий для больных хроническими герпетическими вульвовагинитами в рамках поликлинического и санаторного этапов их восстановительного лечения.

Цель и гопотеза исследования потребовали решения следующих задач: - выделить (при проведении собственного обзора тематических литературных источников) основные составляющие научной полемики при позиционировании врачебно-тактической преемственности реабилитационных мероприятий для больных герпетическими инфекциями женского полового тракта;

- осуществить авторскую систематизацию понятийных характеристик научного термина «интеркуррентность природных иммуномодуляторов» в качестве магистральной компоненты процесса поликлинической и санаторной реабилитации больных герпетической инфекцией женской половой сферы;

- разработать научные принципы лечебно-профилактического клари-рования (т.е. определения терапевтической ценности) аэро-, гелио- и морских процедур в немедикаментозных схемах коррекции показателей здоровья женщин с аногенитальной герпетической вирусной инфекцией;

- проанализировать существенность отличий авторских режимов пе-лоидолечения и сероводородной бальнеотерапии от традиционной методики реабилитации на курорте Сочи пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов;

- сформировать научные приемы использования биофлавоноидов и антицианозидов, содержащихся в лекарственных растениях Сочинской рекреационной зоны, для оптимизации иммунного статуса больных хроническими вульвовагинитами;

- провести сравнительную научную идентификацию терапевтических преимуществ авторских инноваций перед традиционными методиками восстановительного лечения пациенток с хроническими вульвовагинитами (в рамках врачебно-тактической преемственности учреждений здравоохранения и санаториев);

- объективизировать эпикризные (при выписке из баз исследования) и катамнестические результаты восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии.

Системность эмпирических данных определялась научным приемом непреднамеренного отбора при формировании двух рандомизированных групп пациенток, страдающих хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии. При этом рандомизация единиц наблюдения предусматривала статистическое выравнивание непреднамеренного отбора больных с названной нозологической формой герпетической вирусной инфекции женских тазовых органов (N 77.1; А 60.0 по МКБ-Х), что проводилось по методике Б.Л.Винокурова и соавт.(2001) с обязательным включением в процесс рандомизации сведений о возрасте, поле, профессиональной принадлежности, длительности основного и сопутствующих заболеваний, а также о сроках давности изучаемой хронической патологии и кратности восстановительного лечения. Основная группа единиц наблюдения (п=279, р<0,05) получала на базах исследования восстановительную терапию по авторским технологиям, изложенным далее в подразделе «Методы лечения». Контрольная группа единиц наблюдения (п=279, р<0,05) получала на этих же базах исследования ординарный набор санаторно-курортных процедур, рекомендуемых действующим Стандартом лечения изучаемой патологии женского полового тракта (H2S бальнеотерапии в виде общих ванн и орошений наружных половых органов с использованием природной минеральной воды малой минерализации, хлоридной натриевой слабощелочной, сульфидной из скважины № 1-РЭ на Средней Мацесте). Это существенно отличалось от наших бальнеоинноваций, так как традиционно используемая вода скважины № 1-РЭ не имела в формуле ионного состава соответствующую специфику в виде одновалентных галогенов (йода и брома), а также группы молекул Н3В03, создающих для больных основной группы наблюдения (в случае применения минеральной воды из другой мацестин-ской скважины № 2 -2000) эффект подавления роста herpes simplex. В обеих названных группах наблюдения женщины находились в детородном периоде (18-49 лет), имели преимущественно высшее и среднее специальное образование (п=378 или 67,9% при р<0,05), а длительность их основного хронического заболевания составляла 5-7 лет с периодичностью обострений (до нашего восстановительного лечения) 1-2 раза в год. Для конкретизации результатов исследования пациенткам обеих групп наблюдения (в рамках визуального осмотра) объективизировались клинические проявления герпетической инфекции: наличие рубцовых и пигментных следов от ранее имевших место высыпаний генитального герпеса, включая гиперпигментацию кожи и слизистых оболочек наружных половых органов, промежности, а также остаточной болезненности или зуда (с сохранившимся чувством жжения) на месте этих локальных проявлений, симптомов герпетических вульвовагинитов, в т.ч. умеренных серозных уретральных и вагинальных выделений, слабой дизурии, чувства тяжести внизу живота и в крестце, неяркой эритемы и остаточной отечности на коже больших и малых половых губ, слизистой влагалища, на шейке матки. Для объективизации интенсивности течения латентной герпетической инфекции и констатации динамики показателей иммунного статуса у наблюдаемых пациенток, методом непрямой иммунофлюоресценции определяли содержание в крови основных субпопуляций лимфоцитов, используя следующую панель моноклональных антител: CD71, CD25, CD38, CD3, CD8, CD4, CD16, CD22, CD95, HLA-DR. Среди маркёров клеточной дифференцировки, характеризующих степень участия лимфоцитарных субпопуляций в иммунном ответе, использовались: CD3 - маркёр зрелых Т-клеток и зрелых (медуллярных) тимоцитов; CD8 - маркёр активации супрессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов; CD4 - маркёр Т-хелперных (индукторных) клеток; CD 16 -маркёр NK-лимфоцитов; CD22 - маркер зрелых В-лимфоцитов. Содержание иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови изучали по методу Манчини. В рамках эксперимента осуществлялась объективизация клинических проявлений хронических вульвовагинитов герпесвирусной этиологии по данным ПЦР-диагностики, а также по данным микроскопирования соскобов и серозных вагинальных выделений при контроле изменения цитолитической активности NK-клеток. Полиме-разную цепную реакцию (ПНР) проводили с использованием амплифи-катора МС-2 (производство "НПФ ДНК-технология», г. Москва, Россия).

Продукты ПЦР анализировали методом электрофоретического разделения в 1,5 %-ных агарозных гелях. В качестве внешних молекулярных стандартов использовались положительные контроли, прилагаемые к наборам реагентов. По окончании процесса электрофоретического разделения агарозные гели просматривали в ультрафиолетовом свете (длина волны 254 или 302 нм) на трансиллюминаторе. Активность антиокси-дантных ферментов (каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионперок-сидазы и др.) определяли при поступлении в здравницу (по методике Б.В. Калининой и соавт., 2001) до назначения процедур санаторно-курортной реабилитации и через 21 день после начала нашего курса восстановительного лечения. Определение концентрации малонового ди-альдегида (МДА) и диеновых конъюгатов использовали в качестве индекса параметров свободнорадикальных процессов и для изучения состояния антиоксидантной защиты по методике H.Ohkawa et al., 2002. В ходе статистической обработки данных вычисляли интенсивные, экстенсивные коэффициенты, средние величины, ошибки репрезентативности, критерий Стьюдента, использовали корреляционный анализ. Одним из основных компонентов (таблица 9) предложенных в рамках настоящего исследования новых технологий использования бальнеофакторов Сочи в процессе индивидуального восстановительного лечения больных хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии являлась природная минеральная сероводородная вода Мацестинского месторождения. В частности, для сероводородной бальнеотерапии (т.е. для отпуска процедур пациенткам из основной группы наблюдения) использовались природные воды высокой минерализации (мацестинская скважина № 2Т-2000), которые по формуле ионного состава и её специфике являлись: слабо кислыми хлоридными натриевыми, йодобромными, борными, очень крепкими сульфидными (гидросульфидно-сероводородными). Эти природные минеральные воды обеспечивали иммунокоррекцию у пациенток основной группы наблюдения (п=279, р<0,05) при назначении сероводородной бальнеотерапии (как природного иммуномодулятора) в виде общих H2S ванн (50-100-150 мг/л) 36-37°С, 8-10-12-15 мин (по нарастающей, № 8-10 ч/день) и наружных проточных НоБ-орошений ано-генитальной сферы (150 мг/л, t° =42°С, 3-5-10 мин. по нарастающей, № 8-10, ч/день). После заживления скорифицированой поверхности (т.е. появления устойчивой эпителизации) потенциальное рецидивирование herpes simplex продолжали подавлять наружным использованием грязевых аппликаций. Для этого использовалась лечебная иловая грязь Адлерского (Имеритинского) месторождения Сочи, обогащенная сероводородной водой в концентрации 350 мг/л (t=40-42°C, продолжительностью 15-20 мин., № 8 в дни свободные от общих Н28-ванн и орошений). Терапевтическая ценность талассолечения в общих немедикаментозных схемам коррекции показателей здоровья женщин с аногенитальной герпетической вирусной инфекцией рассматривалась нами (в рамках лечебно-профилактического кларирования аэро-, гелио- и морских процедур) по эксклюзивной схеме. В частности, геолиотерапия использовалась в виде одномоментных или прерывистых (общих и местных естественных солнечных ванн: в теплый период (май-сентябрь) при режиме №1 (слабого воздействия) начальная биодоза составляла 0,5 и максимальная -1,5; при режиме №2 (умеренно интенсивный) начальная биодоза составляла 1,0, максимальная - 2,0; при режиме №3 (интенсивный) начальная доза составляла 1,5, максимальная - 2,5 биодозы (учитывая ежедневный рост биодозы не более, чем на 0,25). Кроме этого, в прохладный период гелиотерапия (в виде естественных солнечных ванн) рекомендовалась: по режиму №1 с 1,0 (начальная доза) до 2,0 биодоз максимально; по 2 режиму рекомендовалось начинать солнечные ванны с 1,25 биодозы и постепенно доводить до 2,5 биодозы максимально; по режиму № 3 - начальная доза составляла 1,75, а максимальная ограничивалась уровнем в

3,25 биодозы. Касаясь аэротерапии (как природного иммуномодулятора для больных с изучаемой патологией) следует подчеркнуть, что нами рекомендовались теплые воздушные ванны при ЭЭТ от 23° и выше (среднединамичные) при скорости ветра 1-4 м/сек (начинать с 15 мин., прибавляя ежедневно по 15 мин.) до суммарного достижения Зх часов при относительной влажности 55% (сухие) или 56-70% (умеренно сухие) индифферентные воздушные ванны (ЭЭТ=21-22°); в случае врачебного назначения слабодинамичных воздушных ванн при скорости ветра до 1 м/сек., рекомендовалось начинать эти процедуры с 10 мин., прибавляя ежедневно по 10 мин., т.е. достигая суммарно до 2-х часов в день. Иммуностимулирующая составляющая авторского курса восстановительного лечения для больных основной группы наблюдения опиралась на использование концентрированных отваров лекарственных трав и растений, произрастающих на альпийских предгорьях российского Причерноморья, включая отвары из фитосборов аралии луговой крупнолистной, левзеи сафлоровидной альпийской, фиалки трехцветной горной, бутонов череды трехраздельной краснополянской и др. Названные формы иммуномодулирующей фитотерапии, а также иммунопродуцирую-щий эффект аэро-, гелиотерапии потенцировались процедурами ЛФК по методикам Р.А.Дмуховского, А.М.Щеголькова, Ф.Г.Баранцева (2005), что предусматривало этап задействования тонизирующих морских купаний и лечебных упражнений в воде для укрепления мышц малого таза, т.е названные морские процедуры рекомендовались первую неделю - по режиму слабого воздействия теплые (t°=20-24°; 1-2-5 минут), а последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (теплые -15-20 минут; умеренно-теплые 5-12 минут).

Интеркуррентность (от латлтегсиггепйз-вмешивающийся) природных иммуномодуляторов, рассматриваемая в рамках исследования как естественный фактор достижения терапевтического эффекта при коррекции изначально деформированных показателей иммунного статуса больных хроническими вульвовагинитами герпесвирусной этиологии, позволила осуществить оптимизацию основных клинических проявлений названной патологии женских тазовых органов у пациенток, проходивших лечение в сочинских здравницах, что представлено в таблице 25. Анализируя данные таблицы 25, следует указать, что при поступлении в здравницы-базы исследования у 100% пациенток отмечались рубцовые и пигментные следы от ранее имевших место высыпаний генитального герпеса, а также чувство тяжести внизу живота и в крестце. К тому же, изначально у этих пациенток отмечались интенсивные серозные вагинальные выделения, дизурический синдром различной степени выраженности, а также неяркая эритематозность и остаточная отечность кожи больших и малых губ, слизистой влагалища и шейки матки. После проведенного немедикаментозного лечения по нашей технологии у больных основной группы наблюдения гиперпигментация кожи на месте прежних высыпаний генитального герпеса, а также остаточная болезненность и зуд (с сохранившимся чувством жжения) на этих же локальных площадях дермы и слизистых диагностировались у 3,94-4,30%) пациенток, тогда как в контрольной группе аналогичная симптоматика была выявлена (при выписке из здравниц) у 28-29%). Одновременно, у пациенток контрольной группы наблюдения интенсивность серозных вагинальных выделений при выписке из здравниц сохранилась на уровне 28,67%о, а у пациенток основной группы наблюдения уровень аналогичных клинико-функциональных проявлений диагностировался лишь у 5%. Это протекало на фоне сохранения неяркой эритематозности и остаточной отечности кожи больших и малых половых губ, слизистой влагалища и шейки матки (при осмотре в зеркалах) у 25,81%> (п=72, р<0,05) больных контрольной группы наблюдения. Этот же показатель был поти в 7 раз ниже у пациенток из основной группы наблюдения, где интенсивно использовались природные иммуномодуляторы по авторской схеме.

Комментируя данные таблицы 26, следует указать, что при поступлении в здравницы - базы исследования только 18-19% пациенток основной и контрольной групп наблюдения имели нормальные показатели иммунного статуса в части пролиферации Txl. После лечения в здравницах Сочи по авторским технологиям этот показатель практически нормализовался у 71,3 больных (п=199, р<0,05) из основной группы наблюдения, а у пациенток из контрольной группы наблюдения процент больных, достигших нормальных значений показателя Txl оказался на уровне 58,7%о. Аналогичная картина наблюдалась при пролиферации Тх2, когда этот показатель иммунитета оказался (после завершения лечения) ниже в 1,27 раза в контрольной группе. Созревание и пролиферация СБ4+лимфоцитов при выписке из здравниц у пациенток основой группы наблюдения оказались на нормальном уровне у 73-76%) из них, хотя при поступлении на базы исследования этот показатель соответствовал норме лишь у 19,3 - 20,1%> больных. Вместе с тем, этот же показатель нормализовался у 59-60%) больных контрольной группы, что было в 1,22 раза хуже по сравнению с аналогичными характеристиками иммунного статуса у больных основной группы наблюдения. Применение нашей схемы природных иммуномодуляторов в виде ранее описанной схемы талассо-, пелоидо- и бальнеопроцедур позволило провести коррекцию иммуноглобулинов классов A,M,G, определяемых в сыворотке крови по методу Манчини. В частности, изначально сниженные показатели IgM и IgG у больных основной группы наблюдения при выписке из здравниц нормализовались (1,59±0,01 и 11,3±0,1 г/л соответственно). Одновременно показатель IgA (изначально повышенный в обеих группах наблюдения до уровня 1,9±0,1 при N=1,3-1,5 г/л) к концу лечения у больных основной группы наблюдения оказался на уровне 1,5±0,1 г/л, а в контрольной группе не опустился ниже 1,7±0,1г/л.

Обсуждая данные таблицы 27, следует указать на то, что взаимосочетаемость herpes simplex с другими инфекциями, обнаруженными при ПЦР-диагностике в микробно-вирусных ассоциатах, была достаточно высока, и до лечения идентифицировалась (по данным микроскопирова-ния соскобов и серозных выделений, а также по непосредственным результатам полимеразной цепной реакции) у 100% пациенток из обеих групп наблюдения, включая следующие инфекционные агенты:Тг. Vaginalis (36,2-36,6%)); Neisseria gonorrheal (68-72%); хламидийная инфекция (27-28%); микоуреаплазма (28-29%). После лечения по нашим технологиям отмечалось снижение в 6-8 раз вышеуказанных инфекционных агентов у больных из основной группы наблюдения, где активно использовались природные иммуномодуляторы (минеральные воды, та-лассопроцедуры, биофлаваноиды). У пациенток из контрольной группы наблюдения (проходивших лечение в этих же здравницах курорта Сочи, но по устаревшим методикам бальнеотерапии) аналогичные инфекционные агенты наблюдались в 1,8-2,2 раза чаще, чем у пациенток из основной группы при выписке. Что касается непосредственно показателей ПЦР-диагностики, то они достоверно (р<0,05) позволяли регистрировать по завершении полного курса авторских технологий (с обязательным использованием вышеуказанных природных иммуномодуляторов) снижение активации NK-клеток (естественных киллеров) с изначального уровня 79,15±0,27% (при N=9-16%) до 15,26±0,12% у пациенток из основной группы наблюдения. При этом, в контрольной группе наблюдения аналогичный показатель снизился до 39,04±0,13%, т.е. превышал норму в 2 раза. Вышеуказанные сравнительные данные находились в прямой корреляционной зависимости с полученной динамикой свободнорадикальных процессов и состояния АОЗ, что представлено в таблице 28.

Обсуждая данные таблицы 28, надлежит подчеркнуть, что в рамках нашего исследования активность антиоксидантных ферментов, например, супероксиддисмутазы с изначально пониженного уровня (1,42-1,44 у.е./мл) повышалась до уровня 2,13±0,04 у.е./мл в основной группе исследования и оставалась на уровне 1,81±0,03 у.е./мл в контрольной группе. Одновременно повышенный уровень глутатионпероксидазы (2,95±0,32 мкмоль/мл./мин.) снижался в процессе применения авторских методик восстановительного лечения в здравницах больных основной группы наблюдения до уровня 1,85±0,01 при (N=1,84-1,86 мкмоль/мл/мин). В отношении других параметров, характеризующих постсанаторную динамику развития свободнорадикальных процессов в сыворотке крови изучаемых пациенток, следует подчеркнуть, что ката-лаза сыворотки, изначально повышенная до значений 19,1-19,4 мкмоль/мл/мин., снизилась у пациенток основной группы наблюдения при выписке из здравниц до значений 16,9±0,01 (при N=16,8 мкмоль/мл/мин). Аналогично 'показатель МДА эритроцитов (N=5,8-5,9 хмкмоль/л у здоровых лиц) снизился с исходного значения 11,12±0,83 мкмоль/л до 6,02±0,03 мкмоль/л в основной группе наблюдения, тогда как в контрольной группе наблюдения этот показатель не опускался к концу лечения до уровня 8,64±0,23 мкмоль/л. Кроме этого, изначально повышенные уровни диеновых конъюгатов и церулоплазмина (1,32±0,04 ед./мл и 43,5±0,4 мг% соответственно) при выписке из здравниц нормализовались у пациенток основной группы, а у пациенток из контрольной группы наблюдения имели лишь тенденцию к снижению.

Комментируя данные таблицы 29, следует подчеркнуть, что разработанные и внедренные нами научные принципы дозирования природных иммуномодуляторов (минеральных вод, талассопроцедур, биофла-воноидов) обусловили значительное улучшение объективных показателей здоровья у 15,05% больных из основной группы наблюдения и

3,23% больных из контрольной группы. Одновременно с этим были выписаны из здравниц без улучшения 5,38% из основной группы наблюдения и 27,24%) больных контрольной группы (которые лечились по устаревшим методикам).

Перспективность предложенной нами врачебной тактики дозирования природных иммуномодуляторов подтверждается данными катамне-за, когда спустя 1 год с момента лечения на курорте Сочи субъективно чувствовали себя здоровыми 82,43% (п=230, р<0,05) больных из основной группы наблюдения и 59,49% (п=166, р<0,05) пациенток из контрольной группы наблюдения. Наши инновации выступали как эффективный фактор регулирования межличностных отношений в семье, когда 24,73% пациенток из основной группы наблюдения аннулировали после лечения развод (где доминирующей причиной выступало основное заболевание) или вступили в новый брак.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2010 года, Фролова, Оксана Борисовна

1. Асаналиева Л.У. Клинико-этиологические особенности вульвовагинитов у детей.// Научный вестник АН Киргизии.-2003.-№4.-С. 1214.

2. Богданова Е. А. Воспалительные заболевания вульвы и влагалища у девочек //Гинекология. -1999.- № 3.- С. 86-89.

3. Гуркин Ю. А., Михайлова Л. Е. Вульвовагиниты у девочек: этиология, клиника, лечение. // Научный вестник СПб ГМА.-2004.-№2.-С.31-33.

4. Зубакова О. В. Диагностика и лечение неспецифического бактериального вульвовагинита.//Гинеколог.-2001 .-№4.-С.28-30.

5. Адаскевич В.П. Инфекции, передаваемые половым путем. Москва: Медицинская книга, 1999.- 416 с.

6. Андреева Т.В. Опыт применения ультрафонофореза пантовегина у больных хроническим сальпингооофоритом.//Физиотерапия, бальнеология и реабилитация.-2007.-№ 6.-С.44-45.

7. Арестова И.М. Особенности клинического течения генитальнойгерпесвирусной инфекции.//Научный вестник АН Беларуси.-2003.-T.XXI.-С.155-162.

8. Атаева Г.Б. Герпесвирусная инфекция органов малого таза.//Новый гинекологический вестник .-2002.-№5.-С.8-11.

9. Баткаев Э.А., Липова Е.В. Лечение генитального герпеса и уроге-нитального хламидиоза. Учебное пособие. М.: Издательство РМАПО МЗ РФ.-1999.-125с.

10. Беднова В.Н. и др. Выявление влагалищной трихомонады в прямой кишке ВПЧ-больных. //Вестник дерматологии и венерологии. -1990.-№3.-С.12-15.

11. Беднова В.Н., Погорельский Л.В., Васильев М.М. и др. Тактика обследования и терапии больных инфекционными урогенитальными заболеваниями, осложнёнными дисбактериозом (пособие для врачей).- М., 1996,- 14 с.

12. Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия: Учебник.-Изд.3-е, пер.и доп.-М.:Медицина,1999.-432с.

13. Боголюбов В.М. Пути оптимизации параметров физиотерапевти-чеких воздействий.//Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК.-1998.-№1.-С.З-6.

14. Боровская В.Д., Мефодьева Р.В. Методики лечения женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза. Информационно-методические рекомендации: Сочи, 1999.-20с.

15. Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я. Бактерионосительство (медико экологический аспект).- Екатеринбург: УрО РАН, 1996.- 206 с.

16. Ван Крог Д., Лейси С.Д., Гросс Д., Баракко Р., Шнайдер А. Европейское руководство по аногенитальным бородавкам// ИППП.- 2002,- № 3. -С.29-37.

17. Васильев М.М., Богатырева И.И., Котова JT.K., Белавин А.С. Современные аспекты папилломавирусной инфекции урогенитально-го тракта (клиника, диагностика, лечение).// САНАМ.-2007.-№1 .-С.29-31.

18. Васин В.А. Достижения и основные проблемы отечественного санаторно-курортного лечения на примере курортов юга Рос-сии.//Материалы V междунар. конф. • «Современные технологии восстановительной медицины».-Сочи, 2002.-С. 13-15.

19. Вишневский А.С., Сафронникова Н.Р. Дискуссионные вопросы лечения папилломавирусной инфекции шейки матки. //Практическая Онкология.-2002.-Т.З(3).-С.166-172.

20. Волкова JI.B. Вульвовагиниты подросткового возраста.//Детские болезни.-2009.-№2.-С.22-25.

21. Гайдуков С.Н., Атласов В.О., Измайлов P.M. и др. Патология шейки матки и эндометрия. -СПб.: Издание ГПМА, 2004.- 44 с.

22. Глуховец Б.И., Хмельницкий O.K. Патоморфологическая диагностика гинекологических заболеваний.-СПб., 1994.-408с.

23. Гоман Д. Н., Коновалов С. А., Замалова В. А. Вульвовагиниты у детей // Актуальные проблемы детской и подростковой гинекологии и эндокринологии: Материалы 2-й Респ. научно-практич. конференции. Уфа, 2001. -С. 41—43.

24. Гребенюк В.Н. Интерфероны как факторы неспецифической защиты организма.// Вестник вирусолога.-2007.- №1.-С.46-49.

25. Давлятова Н.П. Клиника и диагностика атипичных форм генитального герпеса.//Новый вирусологический журнал.-2004.-№ 2.-С.37-40.

26. Давтян К.А. Использование комплексной терапии у больных с нарушениями репродуктивной функции в санаторных условиях.//Материалы II российского Форума «Мать и дитя».-Москва, 2000.-С.208.

27. Дидковский Н.А., Малашенкова И.К., Литвиненко Е.Н., Сарсания Ж.Ш., Чистова JI.A. Применение индуктора синтеза интерферона в лечении хронического респираторного хламидиоза. Пособие для врачей. М.: Ньюдиамед, 1997.-110 с.

28. Дмитриев Г.А. Лабораторная диагностика бактериальных урогени-тальных инфекций. -Москва, 2003.-182 с.

29. Дмитриев Г.А. Методология обнаружения герпетических вирусов в гонококках.// Вестник дерматологии и венерологии.-1999.- №6.-С.24-28.

30. Дубинский В.В. Урогенитальная папилломавирусная инфекция (обзор литературы) // Российский журнал кожных и венерических болезней 2000.- №5,- С.50-55.

31. Елисеева И.П. Клинические проявления герпетических вульвова-гинитов.//Вестник гинеколога.-2006.-№1.-С.40-42.

32. Ершов Ф.И. Практические аспекты применения химических чистых иммуномодуляторов.// Российское лабораторное дело.-2006 № 6.-С. 38-41.

33. Иосифова Е. В., Головин Ф. И., Довжанский С. И. Минеральные воды и лечебные грязи Кубани.- Краснодар, 1978.- 127 с.

34. Исаков В.А., Архипова Е.И., Ермоленко Д.К. Поражения кожи и слизистых, обусловленные вирусом папилломы человека.// Блокнот дерматолога.-2006.-№7.-С.69-71.

35. Кадастр минеральных вод/Сост. В. В. Иванов и И.С. Талисманова.-М., 1987.-111 с.

36. Кира Е. Ф. Клиника и диагностика бактериального вагиноза.// Акушерство и гинекология. 1994. -№ 2. -С. 32-35.

37. Кисина В.И., Беднова В.Н., Погорельская Л.В.,и др. Тактика обследования и терапии больных инфекционными урогенитальными заболеваниями, осложненными дисбактериозом. Пособие для врачей. М., 2003.-26 с.

38. Клименко Б.В., Азаров Э.Р., Барановская В.Б., Степанова М.С. Трихомониаз мужчин, женщин и детей.// Научный вестник Санкт-Петербурга. -2001. -№2. С. 81 - 8 2.

39. Козлова В. И., Пухпер А. Ф. Вирусные, хламидийные и микоплаз-менные заболевания гениталий.-М.:Наука,2007.-215с.

40. Коломиец Н.Д., Коломиец А.Г. Причинно-следственные отношения между невынашиванием беременности и герпетической ин-фекцией.//Вестник акушера.-2004.-№2.-С.39-44.

41. Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., Бреус Т.К. и др. К проблеме воздействия солнечной активности на клинически важные виды патологии. Клин. мед. 1995. -№ 73 (4). - С. 8-13.

42. Константинова И.В. Типирование интерферонов человека как системы противовирусной активности организма.// Иммунорезистент-ность.-2008.-№2.-С.65-67.

43. Коровина Н. А., Мумладзе Э. Б., Захарова И. И. Циститы у детей: Учебное пособие. М., 2008,- 26 с.

44. Коровина Н.А., Мумладзе Э.Б., Захарова И.И.Герпетические поражения уретры, анальной области и ампулы прямой кишки у жен-щин.//Блокнот практического гинеколога.-2008.-№1.-С.50—54.

45. Коршунов В. М., Кафарская JI. П., Багирова М. Ш. и др. Изучение влияния "Солкотриховата" на вагинальную микрофлору у больных с папилломавирусной инфекцией в ассоциации с цервикальной ин-траэпителиальной неоплазией. // ЖМЭИ. 2004. - №5.- С. 13-17.

46. Коршунов В.М., Володин Н.Н., Ефимов Б.А., и др. Микроэкология влагалища. Коррекция микрофлоры при вагинальных дисбактерио-зах. М.: Медицина, 1999,- 115 с.

47. Кострова О.М., Львов Н.Д., Алешкин В.А., Баринский И.Ф. Гамма-глобулины в профилактике и терапии герпесвирусной инфекции. //Новые вопросы вирусологии.- 1999.-№ 6 .-С.51-54.

48. Кубанова А.А., Аковбян В.А., Федоров С.М., Бакалова Л.А., Халатов А.О. Состояние проблемы бактериального вагиноза. // Вестник дерматологии и венерологии. 2009. -№ 3. - С.22-26.

49. Кузнецова В.П. Основные требования к иммунотропным препара-там.//Новый вестник вирусолога.-2009.№8.-С. 101-104.

50. Кузьмин В. Н., Музыкантова В. С., Семенова Т. Б., Ильенко Л. Н. Герпетическая инфекция в акушерстве и перинатологии.- М.: Медицина, 2004.-198с.

51. Кузьмин В.Н., Серов В. Н., Музыкантова B.C. Клинико-морфологические аспекты внутриутробной герпетической и цито-мегаловирусной инфекции. // АиГ-Информ. -2000,- № 2.-С. 34-35.

52. Кулаков В. И., Алешкин В. А., Богданова Е. А. и др. Нормативные показатели физического и полового развития девочек, проживающих в средней полосе России. Биоценоз влагалища и факторы местного иммунитета у них: Пособие для врачей. М., 2000.-24 с.

53. Куркин Ю.А., Михайлова Н.Е.Атипичные формы генитального герпеса.//Блокнот практического гинеколога.-2004.-№6.-С.63-65.

54. Лавренов В.И. Фитотерапия при хронических заболеваниях. // Журнал немедикаментозной терапии.-2009.-№6.-С.62-67.

55. Лаврухина Л.А. Применение иммуномодуляторов у лиц с повышенной склонностью к рецидивирующему герпесу.//Нео-ВАКС.-2009.-№4.-С.16-18.

56. Ладанов Р.С., Мельникова Т.В., Гордон К.В. Пелоидотерапия в комплексном восстановительном лечении больных на курорте Сочи.-Сочи: РИО НИЦ КиР,2008.-100с.

57. Лебедева Н.Н. Иммунологическая корреляция противовирусных препаратов для больных простым герпесом.//Северная звезда.-2006.-№3.-С.66-68.

58. Львов Н.Д., Самойлович Е.О., Баринский И.Ф. Комбинированная терапия герпесвирусной инфекции (экспериментальные и клинические данные).// Вопросы вирусологии.- 2002.-№ 3.-С.79-81.

59. Ляшенко А.В. и соавт. Клиническая эффективность тимических препаратов 1 поколения.// Российское лабораторное дело.-2009.-№ 4.-С.69-72.

60. Маккреди Б.Дж., Чимера, Д.А. Обнаружение и идентификация патогенных микроорганизмов молекулярными методами. Молекулярная клиническая диагностика. Методы. -М.: Мир, 1999. 522 с.

61. Малиновская В.В., Темичев Е.В., Панасюк А.Ф., Семенова Т.Б. Интерфероновый статус при рецидивирующем генитальном герпесе.//Вопросы вирусологии.-2001г.-№2.- С.72-75.

62. Мамишев С. Н., Винокуров Б. Л. Управление системой реабилитации пациентов на курортах и ее медико-экономическая эффективность. — Майкоп: Респ. изд. полиграф, пред. «Адыгея», 1999. 115 с.

63. Мартикайнен 3. Н. Коринебактерии, обнаруженные при кольпитах и пуерперальных осложнениях // Клиника лабораторной диагностики. 1995. -№4. - С. 45-48.

64. Маслюкова Т.М., Валько Л.В., Атаева Г.В. Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных у женщин с

65. ЦМВ и генитальным герпесом.// Российский вестник перинатоло-гии и педиатрии.-2007.-№5.-С.54-58.

66. Матвеева Н.К., Файзуллин JI.3., Альварес М.В. и др. Особенности состояния иммунной системы у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий хламидийной и вирусной этиологии// Акушерство и гинекология. 1995.- №1.-С.74-78.

67. Медицинская микробиология.-М.: Гэотар Медицина.-1998.-219 с.

68. Меньшиков В.В. Клинико-лабораторные аналитические технологии и оборудование.-М.: Академия, 1997.-240 с.

69. Мешкова Р.Я. Руководство по иммунопрофилактике.-М.: Медицина, 2006.-449 с.

70. Минасянц В. М. Немедикаментозные схемы лечения вирусной, микоплазменной и хламидийной инфекций.// Физиотерпия.-2002.-№4.-С.37-38.

71. Михайлов И.Г., Максимов С.Я., Новик В.И. и др. Сравнительная оценка некоторых способов лечения генитальной ВПЧ-инфекции у женщин с различными генотипами вируса.// Вопр. 0нкол.-2000,-Т.46(3).-С.340-343.

72. Мохов A.M., Коган Д., Клименко С.М. Папилломавирусы и рак человека. // Успех современной биологии. -1989. TI07. - С.259

73. Мбшкалов А.В. Рецидивирование генитального герпеса.//Новый вестник дерматолога.-2007.-№4.-С.71 -73.

74. Овчинникова Н.М., Беднова В.Н., Делекторский В.В. Лабораторная диагностика заболеваний, передающихся половым путем.- М: Meдицина, 1997.-214 с.

75. Онищенко Г.Г. О санитарно-эпидемиологической обстановке в России. //Рос. мед. вестн. 1997. - № 3. - С. 34-42.

76. Орехова Э.М. Технологии восстановительного лечения женщин с хроническими воспалительными болезнями тазовых органов.// Ги-неколог.-2007.-№7.-С.20-25.

77. Патогенез и терапия инфекций, передаваемых половым путем у женщин. Методические рекомендации. Свердловск, 1990.-124 с.

78. Покидышева Л.Н. Тимичева Е.В. Влияние интерферонов на репродукцию вируса простого герпеса.//Научный вестник вирусоло-гии.-2006.№ 2.-С.49-52.

79. Пономаренко Г.Н. О новых физиотерапевтических методиках для больных с хроническими болезнями женской половой сфе-ры.//Немедикаментозная терапия: Материалы VIII научно-практ.конф.медицинских ВУЗов Санкт-Петербурга.-СПб.,2004.-С.7-11.

80. Попова О.М. Полудан как индуктор интерверона при лечении герпетических поражений кожи.//Вестник дерматолога.-2008.-№7.-С.64-69.

81. Посевая Т.А., Цукерман В.Г., Шуваева Н.Н., Бусуек И.Н., Барин-ский И.Ф. Роль герпетической инфекции при эпителиальных дис-плазиях шейки матки и опыт их лечения противогерпетическими препаратами.//Новые вопросы вирусологии.-2001.-№5.-С.96-98,.

82. Потекаев Н.С., Носик Н.Н., Самгин М.А., Кудратуллаев К.Н., Лав-рухина Л.А. Опыт лечения рецидивирующего герпеса ларифаном и герпетической вакциной.// Блокнот практического врача.-2002 .1.-С.81-86.

83. Применение полимеразной цепной реакции в диагностике инфекционных заболеваний. Методы лечения.// Материалы 1-ой Всероссийской конференции.- Сочи, 1996.-102 с.

84. Пушкарева В.И., Литвин В.Ю., Константинова Н.Д. и др. Анализ механизмов межпопуляционных взаимодействий ВПЧ-инфекций с инфузориями Tetrachymena pyriformis на клеточном и субклеточном уровнях. //ЖМЭИ.-1990.-№ 1.-С.З-8.

85. Разумов А.Н. Основы государственного регулирования в сфере развития восстановительной и курортной медицины. //Медицинская газета: М., 2001. -№ 85. С. 10.

86. Рыкова М.П. Назначение иммуномодуляторов в профилактических целях. Рекомендации Минздравсоцразвития РФ.//Здравоохранение России.-2007.-№1.-С.4-6.

87. Садолина И. В. Клинико-иммунологические критерии оценки полового и физического развития девочек.//Гинеколог.-2005.-№6.-С.60-62.

88. Семенова Т.Б. Клинико-эпидемиологические особенности гени-тального герпеса. // ЗППП. -2005.-№4.-С.15-18.

89. Семенова Т.Б. Лечение больных в остром и подостром периоде первичного генитального герпеса.//Вестник гинеколога.-2005.-№10.-С.28-31.

90. Семёнова Т.Б., Губанова Е.И. Современные способы лечения генитального остроконечного кондиломатоза.// Аппаратные методы в лечении и профилактике доброкачественных новообразований: Материалы IV научн.-практ. регион, конф.-Новосибирск, 2007.-С.54-56.

91. Скворцова В.И. О заболеваемости народонаселения Рос-сии.//Статистические исследования в медицине: Материалы VI на-учно-практ.конф.ученых Западной Сибири.-Тюмень,2009.-С.4-8.

92. Сметник В.П., Марченко Л.А. и соавт. Диагностика атипичных форм генитального герпеса.//Блокнот практического акушера.2008.-№9.-С.82-85.

93. Соловьева И.В. Характеристика микрофлоры влагалища в норме и патологии,- Москва, 1987.-22 с.

94. Степина В.Н, Афанасьева Т.А., Евтушенко В.В. Генитальный герпес, обусловленный ацикловирустойчивыми штаммами вируса.

95. Вестник вирусолога.- 2003.-№ 4.-С.90-95.

96. Сухих Г. Т., Ванько JI. В. Генитальный герпес. -М.:Изд-во «Медицина», 2010.-285с.

97. Уквальберг М.Е. Сочетанные герпетические аногенитальные поражения у женщин.//Научный вестник Севера-Западного федерального округа.-2009.-№ 1 .-С. 108-109.

98. Ульянов В.И., Муратова М.О. Выбор метода хирургического лечения перианальных кондилом //Хирургия.—1999. — № 4.— С. 76— 78.

99. Федоров С.М., Колиева М.Х., Резайкина А.В. Современные аспекты лечения герпетической инфекции.// Вестник дерматологии и венерологии,- 2004.- №4.-С.28-32.

100. Федорченко М.Г. Сочинские минеральные воды в лечении хронических вульвовагинитов.// Курорту Сочи-100 лет:Материалы на-учн.-практ.регион.конф.-Сочи, 1992.-С.71 -74.

101. Хахалин JI.H. и соавт. Противогерпетическая химиотерапия у женщин в детородном периоде.//Блокнот практического гинеколо-га.-2005.-№1 .-С.79-83.

102. Цинзерлинг А. В., Выдумкина С. П. О частоте внутриутробных инфекций, вызванных респираторными вирусами и Herpes simplex, и роли серологического исследования в их диагностике. // Арх. Патологии. 1992.- Вып. 1.-С. 24-29.

103. Шиман А.Г. Востребованность различных форм восстановительного лечения пациенток с воспалительными болезнями женских тазовых органов. Методические рекомендации.-СПб. :ГМА им.И.И.Мечникова,2007.-С. 19-21.

104. Эбралидзе ji.k. Анализ регуляции иммунного ответа цитокина-ми.//Иммунокоррекция.-2007.- № 4.-С.102-104.

105. Энциклопедия клинических лабораторных тестов. Под ред Н.У. Тица, гл. ред. Русского издания В.В.Меньшикова. -"Лабинформ", Москва, 1997.-495 с.

106. Яковлев С.В. Антимикробная химиотерапия. М.: АО "Фарма-рус", 1997.-216 с.

107. Andre В., Onderdonk A., Wissemann К. Normal vaginal microflora. Brigham and Women"s Hospital. Harvard Medicine School. Boston -Massachusetts, 2000. 20 p.

108. Arvin A.M. Relationship between maternal immunity to herpes simplex virus and the risk of neonatal herpesvirus infection // RID. 2001; 13: 953-956.

109. Atlante M., Pagnini M., Villaccio B. et al. L'infezione da HPV come malattia di coppia. Prevalenza dell'infezionenel partner maschile // Minerva Ginecol.- 1999 May.- 51(5).- 161-164.

110. Babjuk M., Novak J., Dvoracek J. Nd:YAG laser v lecbe povrchovych lezi penisu. Urologicka klinika 1. LF UK a VFN, Praha. Rozhl Chir 2002 Nov; 77(11): 497-499.

111. Beutner K.R., Wiley D.J., Douglas J.M., Tyring S.K., File K., Trofatter K., Stone K.M., Genital warts and their treatment // Clin. Infect. Dis. -1999. Jan., 28, Suppl. - S.37-56.

112. Boxman I.L., Hogowoning A., Mulder L.H. et al. Detection of human papillomavirus types 6 and 11 in pubis and perianal hair from patients with genital warts // J Clin Microbiol.- 2003, Jul.- 37(7).- 2270-2273.

113. Brown D.R., Bryan J.Т., Fife K.H. Multiple HPV types, including cancer-associated types are prevalent in condylomata acuminata. Indiana

114. Univ School of Med, Indianapolis, IN, USA. 13th Meeting oflSSTDR, July 11-14, 2002, Denver, Colorado, USA. Abstract Guide: 54.

115. Brown Z. A., Beneditti J., Ashley R., Burchett S., Berry S. et al. Neonatal herpes simplex virus infection in relation to asymptomatic maternal infection at the time of labour // NEJM. 2001. 324. P. 1247-52.

116. Chan P.K., Li W.H., Chan M.Y. et al. High prevalence of human papillomavirus type 58 in Chinese women with cervical cancer and precancerous lesions // J Med Virol.- 1999, Oct.- 59(2).- 232-238.

117. Clavel C., Masure M., Putaud I. et al. Hybrid capture II, a new sensitive test for human papillomavirus detection. Comparison with hybrid capture I and PCR results in cervical lesions. CHU Reims, France. J Clin Pathol 2003 Oct; 51(10): 737-740.

118. Crotch felt K.A., Welsh L.E., DeBonville D., Rosenstraus M., Quinn T.C. Detection of Neisseria gonorrhoeae and Chlamydia trachomatis in Genitourinary Specimens from Men and Women by a Coamplification PCR Assay. J Clin Microbiol 2003;35:1536 40.

119. Carroll S.G., Papaioannou S., Nicolaides K.H. Assessment of fetal activity and amniotic fluid volume in the prediction of intrauterine infection in preterm prelabor amniorrhexis. Am J Obstet Gynec 2005; 172: 5: 1427-1435.

120. Dragon A.D., Spadoro J.P., Madej R. Quality Control of Polymerase Chain Reaction. Diagnostic Molecular Microbiology. Principles and Applications. Washington: ASM Press; 2003. p.160 8.

121. Drose J.A., Dennis M.A., Thickman D. Infection in utero: US findings in 19 cases. Radiology 2001; 178: 2: 369-374.

122. Dwyer D. E., Cunningham A. L. Herpes simplex virus infection in pregnancy // Baillieres clinical Obstetrics and Gynecology. 2007 Mar., 7(1). P.75-105.

123. Eisner P., Martius J. Vulvovaginitis. N. Y. Basel Hong Kong, 2006.20 p.

124. Etherington I.J., Ellis J.R., Luesley D.M. et al. Histologic and immunologic associations of an HPV16 variant in LoSIL smears. Div of Gynaecological Oncology, Univ of Birmingham, Nottingham. Gynecol Oncol 2004 Jan; 72(1): 56-59.

125. Eskes Т. K. Clotting disorders and placental abruption: homocysteine -a new risk factor. // European Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology.- 2001.- vol.95.-p.206-212.

126. Frazer I.H. The role of the immune system in anogenital human papillomavirus.// Australas J. Dermatol.- 1998.-39.-P.5-7.

127. Fredericks D.N., Relman D.A. Application of Polymerase Chain Reaction to the Diagnosis of Infectious Diseases. Clin Infect Dis 2001;29:457 88.

128. Frega A., Stentella P., Villani С et al. Correlation between cervical intraepithelial neoplasia and human papillomavirus male infections: a longitudinal study // Eur J Gynaecol Oncol.- 1999,- 20(3).- 228-230.

129. Gallow D.A. Human papillomaviruses: a warty problem. // Inf. Agents Dis. -2004.-№3. -p. 187-193.

130. Gross G, Jablonska S, Pfister H. Stegner HE. Genital Papillomavirus Infections Modern Diagnosis and Treatment.//Spigner-Verlag. 1990. -P. 449.

131. Hagesee M.E., Jones W.E. Development of an urine PCR assay to detect HPV DNA. LSU Med School, New Orleans, LA, USA. 13th Meeting of ISSTDR, July 11-14, 2004, Denver, Colorado, USA. Abstract1. Guide: 196.

132. Henderson J. L., Weiner C. P. Congenital infection // Curr. Opin. Ob-stet, Gynecol. 2005. vol. 7, № 2. P. 130-134.

133. Hendolin P.H., Markkanen A., Ylikoski J., Wahlfors J.J. Use of Multiplex PCR for Simultaneous Detection of Four Bacterial Species in Middle Ear Effusions. J Clin Microbiol 2005;35:2854 8.

134. Jenkins M., Kohl S. New aspects of neonatal herpes. Infectious disease clinics of North America. 2002. № 6. P. 59-74.

135. Kaufman В., Gaundhi S. A., Louie E., Rizzi R., Illei P. Herpes simplex virus hepatitis : case report and review // Clinical Infections Diseases. 2006 Mar., № 24(3). P. 334-338.

136. Kaufman R.N., Adam E., Vonka N. HPV-infection and cervical carci-noma.//Clin.Obstet.Gynecol.-2000.-v.43(2).-P.363-380.

137. Koumantakis E. E., Hassan E . A ., Deligeoroglou E. K. Immunologic Disorders in Infants and Children with vulvovaginitis // J. Pediatr. Adolescent Gynec. 2005. Vol. 10. № 1. P. 39-43.

138. Li X., Mi R., Jiao S. Et al. Overexpression of p53 protein and its relation to HPV in squamous intraepithelial lesion and cervical carcinoma // J Clin Pathol.- 2003 Jan.- 52(1).- 17-22.

139. Maw R.D., Retiano M., Roy M. An international survey of patientswith genital warts: perceptions regarding treatment and impact on life style. // bit. J. STD AIDS. -2000. №9. - p.571-578.

140. McDonough M., Kew O., Heirholzer J. PCR Detection of Human Adenoviruses. Diagnostic Molecular Microbiology. Principles and Applications. Washington: ASM Press; 2003. p. 389 93.

141. McMillan A. The management of difficult anogenital warts // Sex. Transm. Infect. 2003/ - № 3. - P. 192-194.

142. Me Cance D. Papillomaviruses. In Hausler W., Hezzmann K., Isenberg H. et al. (ed.) «Manual of clinical microbiology». Washington. D.C.-2005. -p.997 -1010.

143. Mertz G. J., Benedetti J., Ashley R., Seike S.A., Corey L. Risk factors for the sexual transmission of genital herpes // Ann. Int. Med. 2002; № 116. P. 197-202.

144. Milde Langosch K., Riethdorf S., Park T.W. Naturlicher Verlauf der HPV-infection. Nutzen der of HPV-infection Usefulness of HPV analysis in cervix diagnosis // Pathology.- 2002, Jan.- 20(1).- 15-24.

145. Mulder J.G. Comparison of Disk Diffusion, the Etest, and Detection of mecA for Determination of Methicillin Resistance in Coagulase-Negative Staphylococci. Eur J Clin Microbiol Infect Dis 2006; 15:567 -73.

146. Mullis K.B., Faloona F.A. Specific Synthesis of DNA in vitro via a Po-lymerase-Catalysed Chain Reaction. Methods Enzymol 2004; 155:335 -50.

147. Nachamkin I., Kang C., Weinstein M.P. Detection of Resistance to Isoniazid, Rifampin, and Streptomycin in Clinical Isolates of Mycobacterium tuberculosis by Molecular Methods. Clin Infect Dis 2004;24:894 900.

148. Nagai Y., Maehama Т., Asato I et al. Persistance of HPV-infection after therapeutic conisation for CIN 3.//Gynecol.Oncol.-2000.-v.79(2).-P294

149. Nahmias A. J., Lee F. K., Beckman-Nahmias S. Sero-epidemiological and -sociological patterns of herpes simplex virus infection in the world // Scand. J. Infect. Dis. 2004; № 69. P. 19-36.

150. Nindl I., Lotz В., Kuhne Heid R. et al. Distribution of 14 high risk HPV types in cervical intraepithelial neoplasia detected by a non-radioactive general primer PCR mediated enzyme immunoassay // J Clin Pathol. -2005, Jan.- 52(1).-17.- 22.

151. Репа M. J., Campos-Herrero M. I., Ruiz M. C., Rodnguez H. Microbiological study of vulvovaginitis in premenarcheal girls // Enfermedades Infecciosas у Microbiologia Climca. 2005. Vol. 14. № 5. P. 311-313

152. Persing D.H, Cimino G.D. Amplification Product Inactivation Methods. Diagnostic Molecular Microbiology. Principles and Applications. Washington: ASM Press; 2003. p. 105 21.

153. Randolph A. G., Washington A. E., Prober С. H., Cesarean delivery for women presenting with genital herpes lesions // JAMA — 2007; 270. P. 77-82.

154. Rowen D., Lacey C. Toward a human papillomavirus vaccine. Dept of Genito-Urinary Med, Royal South Hants Hospital, Southampton, UK. Dermatol Clin 2003 Oct; 16(4): 835-838.

155. Savelkoul P.H., Aarts H.J., De Haas J., Dijkshoorn L., Duim В., Otsen M., et al. Amplified-Fragment Length Polymorphism Analysis: the State of an Art. J Clin Microbiol 2005;37:3083 91.

156. Wood M. J., Conant M. Management Strategies in Herpes: HIV andherpesvirus infections. Worthing: PPS Europe // Ltd, 2003. P. 25-37.

157. Yaziji H., Hill Т., Pitman Т. C., Cook C. R., Schrodt G. R. Gestational herpes simplex virus hepatitis // Southern Medical Journal. 2007Mar., №90(3). P. 347-351.

158. Young E. J., Chafizadeh E., Oliveira V. L., Genta R. M. Disseminated herpesvirus infection during pregnancy. // Clinical Infections Diseases 2006 Jan., №22(1). P. 51-58.

159. Акт внедрения № 102 от 15.06.2010результатов научной работы О.Б.Фроловой в практику работы Сочинского Центрального военного санатория1. Министерства обороны РФ

160. Начальник санатория кандидат медицинских наук полковник медицинской служб

161. Акт внедрения № 74 от 07.06.2010результатов научной работы О.Б.Фроловой в практику работы бальнеологического курорта «Мацеста» (холдинг)

162. Акт внедрения № 59 от 15.06.2010результатов научного исследования О.Б.Фроловой в практику работы санатория «Волна

163. Директор санатория «Волна»ф-4С кандидат экономических Ha^if Y М.Я.Мутчаева

164. Акт внедрения № 18 от 16.06.2010результатов научного исследования О.Б.Фроловой в практику работы санатория «Тихий Дон»

165. Акт внедрения № 27 от 16.06.2010 годарезультатов научного исследования врача О.Б.Фроловой в практику проведения циклов последипломной подготовки специалистов по восстановительной медицине

166. Директор НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины кандидат медицинских наук1. А.Н.Шевченко