Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Современные технологии в диагностике и лечении острого холецистита и сопутствующих поражений желчных протоков

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные технологии в диагностике и лечении острого холецистита и сопутствующих поражений желчных протоков - диссертация, тема по медицине
Васильев, Виктор Евгеньевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Васильев, Виктор Евгеньевич :: 2006 :: Москва

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТОМ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль современных методов диагностики при остром холецистите.

1.2. Роль прогнозирования исходов хирургического вмешательства в оптимизации лечебной тактики при остром холецистите

1.3. Малоинвазивные технологии при остром холецистите

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования и лечения.

Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ДИАГНОСТИКЕ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА И СОПУТСТВУЮЩИХ ПОРАЖЕНИЙ

ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ.

3.1. Метод ультразвукового исследования в диагностике и определении тактики лечения острого холецистита.

3.2. Лапароскопия и ее место среди других методов диагностики и лечения острого холецистита.

3.3. Гепатобилисцинтиграфия в оценке состояния внепеченочных желчных путей у больных острым холециститом 91 3.4. Рентгено-эндоскопические методы исследования в диагностике поражений желчных путей, сопутствующих острому холециститу.

Глава 4. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ.

4.1. Система прогнозирования исходов хирургического лечения больных острым холециститом.

4.2. Оптимизация лечебной тактики на основе прогнозирования исходов хирургического лечения больных острым холециститом.

Глава 5. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА.

5.1. Лапароскопическая холецистостомия у больных острым холециститом высокого операционно— анестезиологического риска в сочетании с диагностической и лечебной эндоскопией.

5.2. Транскутанное чрезпеченочное дренирование желчного пузыря под ультразвукоувым контролем у больных острым холециститом высокого операционно-анестезиологического риска.

5.3. Лапароскопическая холецистэктомия, и ее место в структуре хирургической помощи больным острым холециститом.

5.4. Холецистэктомия из минилапаротомного доступа и ее роль в структуре хирургической помощи больным острым холециститом.

5.5. Традиционная холецистэктомия у больных острым холециститом, оперированных в условиях конкурентного применения малоинвазивных вмешательств и операций малых доступов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Васильев, Виктор Евгеньевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Широкое распространение острого холецистита и неудовлетворенность результатами его лечения делает проблему лечения этого заболевания чрезвычайно актуальной в современной хирургии (Королев Б.А., Пи-ковский Д.Л., 1990; Емельянов С.И, 1995; Савельев B.C., Филимонов М.И. 1997; Бобров О.Е., Семенкж Ю.С., Мендель Н.А., Хмельницкий С.И., 2004). При этом летальность после экстренных операций остается в несколько раз выше, чем при плановых оперативных вмешательствах (Ермолов А.С., Иванов П.А., Турко А.П., 1999), а среди пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих рядом тяжелых сопутствующих заболеваний, этот показатель может достигать 27% (Затевахин И.И., Цициашвили М.Ш., Дза-расова Г.Ж., 2000; Н.А. Кузнецов, С.Н. Игнатенко, А.Т. Бронтвейн, Г.В. Ро-доман, С.В. 2002).

Новые хирургические технологии обладают рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными формами диагностики и лечения острого холецистита и его осложнений. Однако их внедрение затрудняется как из—за сложности самих технологий, так и из—за многообразия форм острого холецистита и экстренного характера помощи, оказываемой этим больным. (Майстренко Н.А., Шейко С.Б., Стукалов В.В., 2003; Михайлусов С.В., Смирнов А.С., Хоконов М.А., 2003; Нестеренко Ю.А., Михайлусов С.В., Моисеенкова Е.В., 2003; Magnuson Т.Н., et al.,1997; Kama N.A., et al., 2001; Rosen M., et al., 2002; Bingener J., et al., 2003).

Даже среди больных с неосложненными формами желчнокаменной болезни внедрение в клиническую практику лапароскопической хирургической технологии в сравнении с открытой холецистэктомией, привело к увеличению частоты интраоперационных осложнений. Так, в частности, частота ятрогенных повреждений желчных протоков возросла в 2—4 раза (Галлингер Ю.И., Тимошин А.Д., 1994; Галлингер Ю.И., Карпенкова В.И., 2003; Perissat, 1993; Nachnani J., Supe A., 2005; Soderlund C., et al, 2005), а по данным некоторых авторов увеличилась в 10 раз (Федоров И.В., 1995, 1998; Deziel et al.,1993; Gigot J.F., etal., 1997; Schafer M., etal., 2001). Появились специфичные только для данной хирургической технологии такие осложнения, как газовая эмболия, троакарные и игловые повреждения внутренних органов (Champault G., et al., 1996; Hashizume M., et al.,1997; Новиков M.A., 2003.), коагуляционная травма внепеченочныхжелчныхпутей и кишки (Berry S.M., et al., 1994; Johnson S.R., et al., 2000), ишемические расстройства внутренних органов (Eleftheriadis Е., et al., 1996).

Возросла также и частота осложнений послеоперационного периода: желчеистечений и кровотечений в брюшную полость (Peters J.H., et al., 1993), подпеченочных абсцессов (Cullis S., et al., 1992), осложнений, связанных с невыявленным холедохолитиазом, стриктурами желчных протоков (Балалыкин А.С. и соавт., 1993; Савельев B.C., Ревякин В.И., 2003; Старков Ю.Г., Солодинина Е.Н., Шишин К.В. 2003; Himal H.S., 1996;). Все эти проблемы усугубляются в экстренной хирургии у больных острым холециститом, большая часть которых пожилого и старческого возраста (Майстренко Н.А., Шейко С.Б., Стукалов В.В., 2003; Михайлусов С.В., Смирнов А.С., Хоконов М.А., 2003; Нестеренко Ю.А., Михайлусов С.В., Моисеенкова Е.В., 2003.; Magnuson Т.Н., et al.,1997; Каша N.A., et al., 2001; Rosen M., et al., 2002; Bingener J., et al., 2003).

В этих условиях резко возрастает значение своевременной доопе-рационной диагностики и обоснованного применения новых хирургических технологий (Майстренко Н.А., Шейко С.Б., Стукалов В.В., 2003; МихаГшусов С.В., Смирнов А.С., Хоконов М.А., 2003; Hannan E.L., et al., 1999; Teixeira J.P., et al., 2000; KamaN.A., et al., 2001; RosA., etal., 2001; Richards C., et al., 2003; Kologlu M., et al., 2004;).

К сожалению, до сих пор у больных острым холециститом сохраняются трудности в оценке роли методов: УЗИ, лапароскопии, рентгеноэндоско-пических методов изучения желчных путей, пункции и дренирования желчного пузыря под ультразвуковым контролем, показаниях к лапаротомии (Wiebke Е.А., et al., 1996; Hanazaki et al., 1997; Кузнецов H.A., Семенова T.B., Харитонов C.B., 2000; Михайлусов С.В., Смирнов А.С., Хоконов М.А., 2003; Савельев B.C., Ревякин В.И., 2003).

До сих пор нет простой и эффективной системы оценки физического состояния больных и прогнозирования операционного риска, что сильно затрудняет процесс выбора метода лечения и ухудшает его результаты у больных острым холециститом (Кузнецов Н.А., Данилов К.Ю., Игнатенко С.Н., 1999; Подолужный В.И., Бедин В.В., Тавобилов М.М., 2002).

Существуют разногласия в вопросе о показаниях к лапароскопической холецистэктомии и холецистэктомии из минидоступа (Брискин Б.С., Брюнин А.В., Гудков А.Н., 2003; Майстренко Н.А., Шейко С.Б., Стукалов В.В., 2003; Hannan E.L., et al., 1999; Teixeira J.P., et al., 2000; Ros A., et al.,

2001; Каша N.A., et al., 2001; Richards С., et al., 2003; Kologlu M., et al., 2004).

Важнейшим вопросом, требующим изучения и углубленного анализа, является вопрос о своевременной диагностике и адекватной лечебной тактике при разных клинических формах острого холецистита (Кузнецов НА, Байбакова Е.К.,ИванекоЖ.Ф., 1997; БединВ.В., Лукин А.Ю.,ТавобиловМ.М., 2003; Nachnani J., Supe А., 2005).

Совершенно неизученным и неосвещенным в современной отечественной и зарубежной литературе остается вопрос оценки радиоизотопных исследований дооперационного состояния желчных путей и их влиянии на тактику лечения острого холецистита (Каралкин А.В., Болдин Б.В., Васильев В.Е., 2000).

Все вышесказанное в настоящее время определяет ряд нерешенных задач в лечении больных страдающих острым холециститом.

Особую актуальность приобретает данная работа именно сейчас, в связи с накоплением значительного опыта использования новых методик диагностики и лечения, что требует углубленного изучения, оценки и обобщения результатов их применения.

В соответствии с изложенным, определены следующие цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Улучшение результатов хирургического лечения больных различными формами острого холецистита, путем применения современных медицинских технологий в его диагностике и лечении.

В связи с указанной целью нами были поставлены следующие задачи и исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить диагностические возможности метода ультразвукового исследования и его роль в формировании лечебной тактики при остром холецистите.

2. Уточнить показания к применению лапароскопии в условиях использования конкурентного метода УЗИ.

3. Изучить роль метода гепатобилисцинтиграфии в оценке проходимости внепеченочных желчных путей и в совершенствовании лечебной тактики при остром холецистите.

4. Оценить возможности рентгено-эндоскопических исследований в диагностике сопутствующих поражений внепеченочных желчных путей у больных острым холециститом.

5. Разработать оптимальную и доступную методику оценки физического состояния больных и систему прогнозирования исхода хирургического лечения, которая позволит усовершенствовать тактику лечения больных с острым холециститом.

6. Изучить результаты применения различных способов формирования холецистостомии и определить ее место в структуре хирургической помощи больным острым холециститом.

7. Оценить результаты применения лапароскопической холецистэкто-мии, холецистэктомии из мшпщоступа и традиционной холецистэктомии, определить их место в структуре хирургической помощи больным острым холециститом в условиях конкурентного применения.

8. Оптимизировать лечебную тактику при остром холецистите на основе применения современных методов диагностики и лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработана научнообоснованная система комплексной диагностики и хирургического лечения различных форм острого холецистита и его осложненных форм, на основании которой четко определена роль и место современных методов диагностики и лечения в общей структуре хирургического лечения острого холецистита. Впервые четко сформулированы и обоснованы показания к выполнению малоинвазивных операций (лапароскопической, транскутанной чрезпеченочной и традиционной лапаро-томной холецистостомии, лапароскопической и минилапаротомной холецистэктомии).

Разработаны и усовершенствованы методика и техника выполнения этих вмешательств, определено их место и роль в лечении острого холецистита.

Впервые разработана научнообоснованная система прогнозирования и оценки операционного риска у больных острым холециститом, значительно повысившая эффективность тактики лечения этих пациентов.

Предложена концепция дооперационной диагностики острого холецистита и сопутствующих поражений желчных путей, в основу которой положен принцип обязательного выполнения УЗИ и ГБСГ при выборе характера малоинвазивной технологии холецистэктомии.

Разработаны способы дифференциальной ультразвуковой диагностики различных форм деструктивного холецистита, радиоизотопной диагностики проходимости желчных путей, высокоэффективной в условиях функционального нарушения состояния гепатобилиарной системы, позволяющие дифференцированно подходить к выбору оперативного доступа и способа холецистэктомии (Патенты на изобретение №1701288 выдан 01.09.1989 г., №2158548 выдан 09.07.1998 г., №2212846 выдан 27.09.2003 Российскому государственному медицинскому университету).

Усовершенствована методика выполнения рентгеноэндоскопичес-ких исследований желчных путей при осложненных формах холецистита, позволяющие дифференцировать характер поражения желчных путей и тем самым предотвращать интраоперационные повреждения желчных путей.

Впервые на большом клиническом материале четко сформулированы и обоснованы принципы применения современных диагностических и лечебных методов у больных острым холециститом и определена их роль в улучшении результатов лечения острого холецистита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Значимость работы определяется комплексным подходом к решению лечебно-диагностических задач при остром холецистите. Даны четкие рекомендации по применению основных методов современной дипюстики и лечения, а также их сочетаний в этапном лечении больных.

Разработанный способ дифференциальной ультразвуковой диагностики различных форм острого холецистита позволяет повысить диагностическую эффективность метода и своевременно выявить его деструктивные формы. Сравнительная оценка диагностической эффективности ультразвукового метода и лапароскопии и их роли в лечебной тактике позволяет до минимума сократить показания к применению лапароскопии с диагностической целыо.

Выбор способа холецистэктомии при остром деструктивном холецистите на основании ультразвуковой оценки плотности перипузырного инфильтрата позволяет избежать необоснованного применения малоин-вазивных технологий и свести к минимуму число конверсии, т. е. переходов от малоинвазивных методик холецистэктомии к широкой лапарото-мии.

Применение метода радиоизотопного исследования внепеченочных желчных путей дает возможность оценить их состояние и в случае отсутствия в них изменений отказаться от интраоперационной холаншографии, избежать диагностических холедохотомий.

Предложен метод прогнозирования исходов операции у больных с острым холециститом, позволяющий объективно судить о тяжести физического состояния больного и дифференцированно подходить к построению программы хирургического лечения. Система бальной оценки тяжести физического состояния проста и доступна для лечебных учреждений разного уровня.

Высокой разрешающей способностью в сложных для диагностики случаях обладает ЭРПХГ, дополненная эндоскопической папиллотомией, инструментальной ревизией желчных путей и селективной холеграфией. ЭРПХГ в комплексе с этими инструментальными исследованиями позволяет уточнить характер поражения проксимального отдела холедоха (синдром Миризи, стриктуры холедоха, холехохолитиаз), а также дифференцировать причины поражений дистального отдела холедоха (стеноз БСДК, холедохо-литиаз, сдавление извне).

Усовершенствованная тактика лечения больных острым холециститом на основе прогнозирования исходов операции позволяет уже в первые часы пребывания больного в стационаре определить сроки подготовки больного к операции и выбрать оптимальный вид оперативного вмешательства.

Новые тактические подходы в применении современных методов диагностики и лечения больных острым холециститом позволяют сокращать срок пребывания больного в стационаре со значительным экономическим эффектом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ультразвуковой метод исследования позволяет с высокой достоверностью диагностировать острый холецистит и объективно судить о характере морфологических изменений в стенке желчного пузыря, его содержимого и перивезикальных тканей.

Экстренное ультразвуковое обследование дает возможность с первых часов пребывания больного в стационаре установить степень изменений стенки желчного пузыря и определить показания к экстренному хирургическому вмешательству без применения сложных и инвазивных методов неследования. Многократное производимое в динамике наблюдения больного ультразвуковое сканирование позволяет контролировать характер морфологических изменений в желчном пузыре и брюшной полости, своевременно выявлять признаки прогрессирования воспалительного процесса и принимать своевременные решения для оказания адекватной хирургической помощи.

2. Лапароскопия является высоко информативным, но инвазивным методом диагностики острого холецистита. Диагностическая эффективность лапароскопии в оценке степени воспалительных изменений желчного пузыря существенно не отличается от информативности ультрасоногра-фии. Поэтому в связи с инвазивным характером лапароскопии показания к ее применению должны быть ограничены случаями неясного диагноза и неинформативного ультразвукового исследования у больных с «острым животом».

3. Гепатобилисцинтиграфия — неинвазивное радионуклидное исследование для выявления нарушений функции печени и оттока желчи по холедоху. Нешшазивный характер и высокая информативность сцинти-графии делают метод высокозначимым для диагностики поражений желчных путей у больных острым холециститом. Высокая чувствительность, специфичность и достоверность результатов метода позволяют отказаться во время операции от инструментального исследования желчных путей у большинства больных.

4. ЭРПХГ в сочетании с папиллосфинктеротомией, инструментальной ревизией желчных протоков и селективной холангиографией дает исчерпывающую информацию о характере патологического процесса в терминальном и проксимальном отделах бшшарного тракта. Высокая эффективность рен-тгеноэндоскопического комплекса исследований желчных путей позволяет определять тактику лечения и объем оперативного пособия у большинства больных с острым калькулезным холециститом, осложненным поражением желчных путей.

5. Оценка физического состояния больного и его резервных возможностей — основной элемент лечебной тактики у больных острым холециститом. Построение лечебной тактики и выбор вида операции, основанный на возрастных критериях больного и простом учете сопутствующих и перенесенных заболеваний не позволяет правильно подходить к выбору вида операции. Объективная оценка тяжести физического состояния больного возможна с помощью шкалы факторов операционного риска, при учете которых можно строго индивидуально определять тактику хирургического лечения у больных с острым холециститом и прогнозировать исход операции. Дифференцированный подход к выбору оперативного вмешательства, основанный на прогнозе исхода операции, способствует улучшению ближайших результатов лечения, что проявляется в снижении послеоперационной летальности, повышению числа радикальных и снижению числа паллиативных хирургических вмешательств.

6. Применение способа транскутанной чрезпеченочной холецис-тостомии, проводимой под контролем эхотомографии, дает возможность быстро купировать острое воспаление желчного пузыря и способствует улучшению результатов лечения больных острым холециститом. Частота развития серьезных осложнений при чрескожном чрезпеченочном дренировании желчного пузыря невелика и составляет всего 2,1%. Применение этого метода способствует снижению летальности в группах больных с высоким операционно-анестезиологическим риском более чем в 10 раз (с 30 до 2,7%). Радикальному лечению такие пациенты должны подвергаться после стихания воспалительного процесса и при условии снижения риска операции.

7. Лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) технически выполнима у большинства пациентов с острым холециститом. Сложность выполнения основных этапов операции в условиях острого воспаления желчного пузыря ведет к нарастанию числа интраоперационных осложнений и увеличению длительности оперативного вмешательства. Однако использование рациональной техники удаления воспаленного желчного пузыря позволяет свести до минимума развитие осложнений, влияющих на тактику ведения и длительность послеоперационного периода. Выполнение лапароскопической холе-цистэктомии у больных острым холециститом в первые 72 часа заболевания и при условии отсутствия выраженных воспалительно-инфильтративных изменений перипузырных тканей позволяет достичь максимальной эффективности применения метода.

8. Открытая лапароскопическая холецистэктомия (ОЛХЭ), то есть холецистэктомия из минилапаротомного доступа, технически проста и выполнима у большинства пациентов, страдающих острым холециститом, не требует применения сложного медицинского оборудования. ОЛХЭ в отличие от ЛХЭ легко выполнима у больных с ожирением, пупочной грыжей и перенесших ранее операции на верхнем этаже брюшной полости. Холецистэктомия из минидоступа является операцией выбора у больных острым холециститом со сроками заболевания больше 72 часов, исключая случаи выраженных, по данным УЗИ, рубцовоинфильтративных изменений пе-ривезикальных тканей. Внедрение в широкую практику ОЛХЭ приводит к уменьшению числа общесоматических осложнений и сокращению послеоперационного периода реабилитации и снижению послеоперационной летальности.

9. В ургентной хирургии острого холецистита традиционная открытая холецистэктомия остается основным хирургическим вмешательством у больных с распространенным перитонитом и при подозрении на наличие сопутствующей патологии в желчных протоках.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты проведенных исследований и методов диагностики и лечения острого холецистита и сопутствующих поражений желчных путей внедрены в практическую деятельность ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы и ЦКБ Московской Патриархии г. Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии с курсом с курсом анестезиологии-реаниматологии и курсом сердечно—сосудистой хирургии ФУВ РГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация апробирована на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры факультетской хирургии с курсом с курсом анестезиологии-реаниматологии и курсом сердечно-сосудистой хирургии ФУВ РГМУ, сотрудников и врачей ГКБ № им. Н.И. Пирогова г. Москвы и ЦКБ Московской Патриархии г. Москвы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузнецов Н.А., Филимонов М.И., Лопухин С.Ю., Васильев В.Е. Влияние инфузионной терапии на систему гемостаза у больных механической желтухой // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. — 1984. — Т. 132. — №6. — С. 116-123.

2. Васильев В.Е., Зубарев А.Р., Старков Ю.Г. Ультразвуковое исследование плотности желчи и стенок желчного пузыря при различных формах острого холецистита // Хирургия. — 1988. — №7.— С. 66-69.

3. Зубарев А.Р., Васильев В.Е.,. Вертков А.Г. Ультрасонография в дифференциальной диагностике желтух// В кн.: Актуальные вопросы абдоминальной хирургии. Тезисы 7 Всерос. съезда хирургов. — Ленинград. — 1989.-С. 160-161.

4. Тихомиров А.Н., Аксенова Т.И., Васильев В.Е. Клинико-морфологи-ческая оценка реактивности микроциркуляторного русла в динамике хирургической операции // В кн.: Эпителий и соединительная ткань в нормальных экспериментальных и патологических условиях. — Тюмень. — 1990. — Т.2. — С. 281-282.

5. Филимонов М.И., Васильев В.Е., Вертков А.Г. Ультразвуковое исследование в дифференциальной диагностике желтухи // Хирургия. — 1990. — № 10.-С. 58-61.

6. Савельев С.В., Филимонов М.И., Васильев В.Е., Старков Ю.Г. Способ определения показаний к дистанционному дроблению конкрементов при желчнокаменной болезни // Патент на изобретение № 1727069 выдан 15.12.1991 г. Российскому государственному медицинскому университету.

7. Филимонов М.И., Васильев В.Е., Старков Ю.Г., Зубарев А.Р. Способ диагностики острого холецистита // Патент на изобретение №1701288, выдан 01.09.1991 г. Российскому государственному медицинскому университету.

8. Подачин П.В., Васильев В.Е., Винокуров М.М. Антибактериальная терапия и профилактика в билиарной хирургии // В кн: Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии. — Курск. — 1991. — С. 73—75.

9. Филимонов М.И., Андреев Ю.В., Васильев В.Е., Винокуров М.М. Балльная оценка физического состояния больных в тактике лечения больных острым холециститом // В кн: Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии. — Курск. — 1991. — С. 51—52.

10. Тихомиров А.Н., Аксенова Т.И., Васильев В.Е., Любимцева Е.А., Юмашева М.И. Метод ускоренной фиксации биоптатов для импрегнации сосудов микроциркуляторного русла нитратом серебра // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. — Ленинград. — 1991. — № 6. — С. 91—93.

11. Тихомиров А.Н., Аксенова Т.И., Новиков И.И., Васильев В.Е. Разработка обобщающих критериев оценки изменений системы микроциркуляции в эксперименте и клинике // В кн.: Узбекистан морфологпариней би-ринги съезди. - Ташкент. — 1993. — С. 296—297.

12. Новиков И.И., Савельев B.C., Тихомиров А.Н., Стефанов С.Б., Васильеав В.Е., АксеноваТ.И., Любнмцева Е.А., Дубинина С.В. Обобщающий клинико-морфологический показатель микроциркуляции и его оценка при некоторых формах холецистита // В кн.: Актуальные вопросы медицинской морфологии. — Москва. — Выпуск № 2. — Часть 3. — 1993. — С. 436—440.

13. Болдин Б.В., Васильев В.Е., Каралкин А.В., Мисюра О.С., Аркадан Н.Р. Роль гепатобилиосцинтиграфии в определении проходимости желчных путей у больных с острым холециститом // Проблемы ядерной медицины, 1 Съезд межрегионального общества ядерной медицины. — г. Дубна. — Сб.тез. — 9—12 июня 1997 г.-С. 10.

14. Васильев В.Е., Мисюра О.С. Способ выбора оперативного доступа при холецистэктомии у больных острым деструктивным холециститом // Патент на изобретение № 2158548 выдан 09.07.1998 г. Российскому государственному медицинскому университету.

15. Васильев В.Е., Каралкин А.В., Матюшенко А.А., Думпе Л.Э. Гепа-тобилисцинтиграфия в хирургии желчнокаменной болезни // Анналы хирургии. - 2000. - № 1. - С. 48-52.

16. Каралкин А.В., Болдин Б.В., Васильев В.Е., Климов П.В., Саитова Г.Д., НитецкаяТ.А. Значение гепатобилисцинтиграфии у больных желчнокаменной болезнью, осложненной нарушением проходимости холедоха// Медицинская радиология и радиационная безопасность. — 2000. — С. 33—37. I

17. Васильев В.Е., Перунов А.Б. Острый холецистит, современные технологии лечения // Консилиум. — 2001. — № 7. — С. 36—42.

18. Каралкин А.В., Филимонов М.И., Васильев В.Е., Фомин Д.К. Роль гепатобилисцинтиграфии в оценке проходимости холедоха у больных острым холециститом // Медицинская радиология и радиационная безопасность. - Москва. - 2002. - Т. 46. - № 3. - С.42-45.

19. Каралкин А.В., Филимонов М.И., Васильев В.Е., Фомин Д.К., Саитова Г.Д., Перунов А.Б., Мисюра О.С. Способ диагностики проходимости желчных путей // Патент на изобретение № 2212846 выдан 23.9.2003.

20. Васильев В.Е., Каралкин А.В., Перунов А.Б., Фомин Д.К., Мисюра О.Н. Роль гепатобилисцинтиграфии в определении тактики лечения при остром холецистите //В кн.: Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи. — Якутск. — 2003. — С. 36—39.

21. Васильев В.Е., Ревякин В.И., Куликов В.М. Эффективность различных видов дренирования желчного пузыря у больных острым деструктивным холециститом // Эндоскопическая хирургия. — № 3. — 2006. — С. 27.

22. Васильев В.Е., Куликов В.М., Перунов А.Б., Мисюра О.С. Выбор метода холецистэктомии по данным УЗИ у больных деструктивным холециститом // Эндоскопическая хирургия. — № 3. — 2006. — С. 28.

23. Васильев В.Е., Каралкин А.В., Ревякин В.И. Роль гепато-билис-цинтиграфии в определении скрытых поражений желчных путей при остром холецистите // Эндоскопическая хирургия. — № 3. — 2006. — С. 29.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация написана на русском языке с использованием текстового редактора Word 7 for Windows шрифтом 14 Times New Roman на 291 страницах, иллюстрирована 22 рисунками и 58 таблицами. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список сите-ратуры включает 172 отечественных и 130 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные технологии в диагностике и лечении острого холецистита и сопутствующих поражений желчных протоков"

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое исследование с определением эхоплотности стенки желчного пузыря, его содержимого и перивезикальных тканей является высокоэффективным методом диагностики острого холецистита. Использование этого метода позволяет поставить правильный диагноз с уточнением патомор-фологической формы воспаления желчного пузыря в 98% случаев. Детальная ультразвуковая оценка характера воспалительного процесса в желчном пузыре и брюшной полости дает возможность своевременно определить лечебную тактику и оптимальный объем оперативного вмешательства.

2. Лапароскопия является ценным методом диагностики острого холецистита, однако в настоящее время показания к ее применению в связи с инвазивным характером метода должны быть ограничены. Проведение лапароскопии следует считать показанным лишь в случаях неясного диагноза и неинформативного ультразвукового исследования у больных с «острым животом».

3. Проведение гепатобилисцинтиграфии при остром холецистите позволяет выявить скрыто протекающие формы поражений желчных путей (камни, стриктуры), а также дифференцировать при легкой форме желтухи (билирубинемия до 80 ммоль/л) печеночно-клеточный ее характер от механического. Обнаружение при радиоизотопном исследовании билиарного тракта признаков нарушения оттока желчи в кишечник является показанием к проведению до операции ЭРПХГ или холангиографии во время операции с целыо уточнения диагноза.

4. В случаях осложнения острого холецистита механической желтухой или скрытыми формами поражения желчных протоков показано применение до операции ЭРПХГ с диагностической целыо. Расширение диагностических возможностей метода за счет папиллотомии, инструментальной ревизии желчных протоков и селективной холангиографии дает исчерпывающую информацию о характере и локализации (терминальный или проксимальный отдел холедоха) патологического процесса. На основании полученных данных можно ставить показания к первоочередному выполнению транспапиллярных эндоскопических лечебных манипуляций, а также определить объем предстоящего оперативного вмешательства.

5. Использование шкалы факторов операционного риска позволяет объективно оценить тяжесть физического состояния больного острым холециститом и в зависимости от категории тяжести дифференцировано подойти к выбору лечебной тактики, а именно к выполнению операции холецистостомии или холецистэктомии.

6. Операция холецистостомия, выполняемая больным IV и V категорией тяжести физического состояния и высоким операционно-анестезиологи-ческим риском, является эффективным методом лечения острого холецистита, позволяющим купировать воспалительный процесс в желчном пузыре и избежать таким образом необходимости экстренного лапаротомного вмешательства. Из существующих способов создания холецистостомии преимущество имеет холецистостома, выполняемая под УЗ-контролем, для которой характерным являются малая травматичность, низкий процент развития осложнений, легкая переносимость больными.

7. Выполнение операции холецистэктомии показано больным деструктивным холециститом с I—III категорией тяжести физического состояния, то есть с невысокой степенью операционно-анестезиологического риска, и должно производится в первые 12—48 час с момента госпитализации больного в стационар. Оптимальными методами удаления желчного пузыря при остром холецистите следует считать видеолапароскопический и из мииилапаротомного доступа, однако их применение ограничено первыми 72 часами с момента заболевания. Технически проста и не требует сложного медицинского оборудования операция холецистэктомия из мииилапаротомного доступа, при которой частота конверсий и возникновения интраоперацион-ных осложнений значительно меньше, чем при лапароскопической.

8. Операция холецистэктомии из традиционного широкого лапаротом-ного доступа остается основным хирургическим пособием у больных острым холециститом с большим сроком заболевания (более 72 часов), а также осложненном перитонитом или поражениями желчных протоков, не устраненными до операции траспапиллярным эндоскопическим путем.

9. Применение современных медицинских технологий в диагностике и лечении острого холецистита, дифференцированный подход к выбору лечебной тактики, объему операции и ее характеру позволяет улучшить ближайшие результаты лечения и снизить летальность при операции холецистостомии до 2,6%, избежать летальных исходов при операции холецистэктомии в группе больных с 1—3 категорией тяжести физического состояния.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неинвазивныс методы диагностики, какими являются УЗИ и ГБСГ, должны быть обязательным элементом доперационной диагностики острого холецистита без явлений распространенного перитонита, так как у большинства больных (до 85%) они позволяют избежать сложных до—и интра-операционных методов исследования желчных путей, выбрать правильную тактику лечения, повысить частоту применения малоинвазивных методик холецистэктомии.

2. Лапароскопия является высоко точным, но инвазивным методом диагностики острого холецистита. Поэтому ее применение должно быть ограничено случаями неясного диагноза и неинформативного ультразвукового исследования у больных с «острым животом».

3. Для выявления сопутствующих острому холециститу поражений внепеченочных желчных путей необходимо до операции применять ЭРПХГ, которая для повышения информативности исследования может быть дополнена диагностической ЭПСТ, инструментальной ревизией желчных путей и селективной холеграфией. В комплексе эти методы исследования позволяют поставить правильный диагноз у 98% пациентов, а у 80% произвести адекватную дооперационную санацию желчных путей.

4. Оценка физического состояния больного и его резервных возможностей должна строиться на основании объективных критериев с помощью шкалы факторов операционного риска, при учете которых можно строго индивидуально определять тактику хирургического лечения больных с острым холециститом. Это способствует улучшению ближайших результатов лечения больных с острым холециститом и проявляется в снижении послеоперационной летальности, повышении числа радикальных и снижении числа паллиативных хирургических вмешательств.

5. При выборе паллиативного способа разрешения острого холецистита предпочтение надо отдавать транскутанной холецистостомии под контролем УЗИ. Этот метод дренирования воспаленного желчного пузыря, в отличие от лапароскопической холецистостомии и открытой оперативной холецистостомии, сопровождается малым количеством интраоперационных осложнений и низкой послеоперационной летальностью.

6. Во избежание роста послеоперационных осложнений и сохранения преимуществ методики ЛХЭ должна выполняться у больных острым холециститом со сроком заболевания не более 72 часов, если при этом отсутствуют значительные технические трудности на любом из этапов лапароскопического вмешательства.

7. При остром калькулёзном холецистите операцией выбора должна быть холецистэктомия из минидоступа, позволяющая эффективно разрешать интраоперационные технические проблемы без значительного увеличения длительности вмешательства и роста числа интра- и послеоперационных осложнений.

8. Открытый способ удаления желчного пузыря в условиях применения конкурентных малоинвазивных методик следует считать основным хирургическим вмешательством у больных острым холецистом, осложненном распространенным перитонитом. У этих больных широкая лапаротомия позволяет не только произвести эффективную санацию брюшной полости, но и в случае необходимости выполнить адекватное вмешательство на внепеченочных желчных путей.