Оглавление диссертации Лобанова, Елена Евгеньевна :: 2007 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Роль современных технологий как фактора повышения эффективности преподавания медицинской статистики и ее значение в современных условиях (обзор литературы).
1.1. История и этапы развития медицинской статистики как науки.
1.2. Становление медицинской статистики как научной дисциплины и ее преподавание на до- и последипломном этапах обучения в России и странах Европы.
1.3. Применение современных компьютерных технологий как фактора повышения качества обучения медицинской статистике.27
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
ГЛАВА 3. Оценка эффективности преподавания медицинской статистики на до - и последипломном уровнях.
3.1. Общая характеристика исследуемой когорты.
3.2. Оценка освоения медицинской статистики студентами на стоматологическом факультете.
3.3. Оценка освоения медицинской статистики студентами лечебного дневного факультета.
3.3.1. Оценка освоения медицинской статистики студентами 3 курса лечебного дневного факультета.
3.3.2. Оценка сохранения знаний в долговременной памяти по медицинской статистике у студентов 4 и 6 курсов лечебного дневного факультета.
3.4. Оценка освоения медицинской статистики студентами лечебного вечернего факультета.
3.4.1. Оценка освоения медицинской статистики студентами
5 курса лечебного вечернего факультета.
3.4.2. Оценка сохранения знаний в долговременной памяти по медицинской статистике у студентов 7 курса лечебного вечернего факультета.
3.5. Оценка сохранения знаний и практического использования медицинской статистики курсантами факультета последипломного образования.
ГЛАВА 4. Сравнительное исследование эффективности традиционной технологии обучения и с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций.
4.1-Сравнительное исследование традиционной технологии преподавания и с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций на тему «Корреляционный анализ и его значение для медицинской практики. Методика расчета коэффициента ранговой корреляции» на стоматологическом факультете.
4.2.Сравнительное исследование традиционной технологии преподавания и с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций на тему «Корреляционный анализ и его значение для медицинской практики. Методика расчета коэффициента ранговой корреляции» на 3 курсе лечебного дневного факультета.
4.3.Сравнительное исследование традиционной технологии преподавания и с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций на тему «Корреляционный анализ и его значение для медицинской практики. Методика расчета коэффициента ранговой корреляции» на 4 курсе лечебного дневного факультета - сохранение знаний в долговременной памяти.
ГЛАВА 5. Модернизация преподавания статистики в дисциплине «общественное здоровье и здравоохранение».
5.1. Универсальный гибкий модуль по этапному обучению медицинской статистике для непрерывного высшего медицинского образования.
5.2. Структура и содержание универсального гибкого модуля по медицинской статистике.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лобанова, Елена Евгеньевна, автореферат
На современном этапе реформы здравоохранения, проводимые в Российской Федерации, предусматривают поиск и внедрение новых эффективных методов обучения с целью повышения качества подготовки врачей на до- и последипломном уровне. Этот императив обоснован в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997), в решении Коллегии МЗ РФ «О роли кафедр социальной гигиены, организации, управления и экономики здравоохранения в подготовке и повышении квалификации специалистов отрасли» от 13 апреля 1999 года и в докладе МЗ РФ «О ходе реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» от 20 марта 2001г. Необходимость разработки и использования современных методов в педагогическом процессе определена также в приказе МЗ РФ от 01.03.2000 №83 «О совершенствовании преподавания в медицинских и фармацевтических вузах проблем общественного здоровья и здравоохранения».
В настоящее время одна из актуальных проблем в современном медицинском образовании связана с обучением методам статистического анализа показателей. Знание врачами медицинской статистики во многих странах мира, например США и Германии, считается одним из важнейших условий деятельности систем здравоохранения, поскольку только при этом возможна объективная оценка демографической ситуации, проблем заболеваемости населения, лечебно-профилактической деятельности, эффективное восприятие, понимание и рациональное использование специальной и научной медицинской литературы, оптимальное решение вопросов планирования, экономики, маркетинга и менеджмента в здравоохранении. В изданной штаб-квартирой ВОЗ работе -Teaching health statistics (1999) подчеркивается необходимость знания статистических принципов и методов, а также умения применять их, поскольку это необходимо не только для понимания медико-биологических научных дисциплин, но и для эффективной работы в любой из областей здравоохранения.
Медицинская статистика является важнейшим разделом предмета общественное здоровье и здравоохранение. Учитывая возрастающую роль медицинской статистики в современных условиях как в практической медицине, так в экономике и управлении здравоохранением, возникает необходимость уделять ей большее внимание при подготовке врачей в процессе непрерывного образования. В последние годы в педагогике и медицине успешно применяются современные электронные программы и технологии, способствующие активизации процессов запоминания. Особый, более высокий уровень обучения медицинской статистике представляет включение в учебный процесс компьютерных программ и технологий (Комаров Г.А., 1999). На кафедре общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ в 1998-2003г.г. созданы новые принципы блок модульного обучения с использованием компьютерных технологий, включающих синхронные вербально-визуальные презентации. Применение их открывает новые возможности в совершенствовании педагогического процесса, в том числе и в преподавании медицинской статистики.
Несмотря на целый ряд публикаций отечественных и зарубежных авторов: Е.А. Садвокасова, 1954; A.M. Мерков, 1969; Сепетлиев Д. 1965; JI.E. Поляков 1971; Л.С. Каминский, 1974; Ю.П. Лисицин, 1990; В.З. Кучеренко, 1996, 2005; В.Г. Кудрина, 1997; С. Гланц, 1999; S. Griffiths, 1991; S.D. Telingast, 1997; Teaching health statistics: Geneva, 1999 и др. рассматривающих проблемы обучения статистическим методам, применение компьютерных технологий изучено недостаточно. Именно поэтому нами было проведено данное исследование.
Цель исследования: на основе изучения эффективности преподавания медицинской статистики на до- и последипломном уровнях высшего медицинского образования разработать модульный вариант преподавания данного предмета.
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие программы и методические подходы к преподаванию медицинской статистики на до- и последипломном уровнях.
2. Провести сравнительное исследование эффективности различных технологий обучения медицинской статистике студентов-медиков и определить достаточность объема преподавания раздела медицинской статистики на разных уровнях подготовки врача-специалиста.
3. На основе изучения используемых в практической деятельности врачей методов медицинской статистики разработать предложения по оптимизации их подготовки на этапе последипломного образования.
4. Разработать рекомендации по преподаванию медицинской статистики с применением модульного варианта и современных компьютерных технологий на до- и последипломном уровнях высшего медицинского образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- установлено, что преподавание медицинской статистики в объеме действующих программ не в полной мере обеспечивает достаточный уровень знаний как студентов, так и врачей;
- показана недостаточная эффективность преподавания медицинской статистики при подготовке врачей на до- и последипломном уровнях;
- установлена высокая потеря информации в долговременной памяти при традиционной технологии преподавания;
- показано низкое использование руководителями ЛПУ методов аналитической статистики в своей работе (14,6%);
- доказана эффективность влияния компьютерных аудиовизуальных презентаций на сохранение знаний в долговременной памяти (х^Я, при п-2), и осознанную потребность применения корреляционного анализа в практике (%2=11,3, при п-2);
- разработаны рекомендации по преподаванию медицинской статистики с применением модульного варианта и компьютерных аудиовизуальных презентаций.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований разработаны способы повышения эффективности преподавания медицинской статистики. По результатам исследования разработаны научно-обоснованные подходы и рекомендации, способствующие улучшению качества подготовки врачей, что обеспечивает применение современных технологий медико-статистических исследований в практическом здравоохранении.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс МГМСУ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре общей гигиены МГМСУ, а также в поликлинике №1 РАН. По материалам исследования подготовлены учебно-методические рекомендации «Философия, технологии обеспечения, контроль и статистическое измерение качества медицинской помощи и услуг» (2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объем действующих программ не позволяет обеспечить достаточный уровень знаний как студентов, так и врачей, что является причиной низкой эффективности преподавания медицинской статистики и недостаточного использования руководителями учреждений здравоохранения аналитических методов в их практической деятельности.
2. Преимущества применения компьютерных аудиовизуальных презентаций для повышения эффективности изучения медицинской статистики (описательной и аналитической) на этапах додипломного и последипломного медицинского образования в том, что позволяют повысить удовлетворенность обучаемых и воздействовать на потребность применения статистических методов в практической деятельности.
3. Использование предложенных технологий преподавания предмета на додипломном и последипломном этапах медицинского образования, позволяет сохранить знания обучаемых в долговременной памяти.
4. Совершенствование технологий преподавания медицинской статистики на додипломном и последипломном этапах высшего медицинского образования следует осуществлять с использованием современных компьютерных аудиовизуальных презентаций.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования были доложены на: Первой Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва, 2003), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях» (Москва, 2004), XXVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2005), межинститутской научной конференции «Окружающая среда, здоровье, здравоохранение» (Москва, 2006).
По теме диссертации опубликовано 8 статей, в т.ч. 1 в издании по перечню ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании"
127 Выводы
1. Преподавание медицинской статистики в объеме действующих программ не в полной мере позволяет обеспечить достаточный уровень знаний как студентов (только 56,0% студентов выпускников по данным анкетирования обладают достаточным уровнем знаний), так и врачей (49,5% по результатам анкетирования имеют сохраненные знания по основным статистическим методам) и только 14,6% руководителей ЛПУ используют аналитические методы статистики в своей работе.
2. При традиционной технологии преподавания методов статистики на этапе додипломного образования, у впервые изучавших этот раздел программы, ее успешно освоили более 2/3 респондентов, что подтверждается не только данными анкетирования, но и специально проведенного тестирования. Потеря информации в долговременной памяти (через 6 месяцев после обучения) у студентов по результатам анкетирования составляет 11,2%, а по результатам тестирования 15%, что в 1,2 раза выше потерь при непосредственной оценке сразу после обучения (р < 0,05). Наибольшая потеря информации происходит у студентов-выпускников лечебного дневного (в 1,4 раза — 24,8%) и у студентов лечебного вечернего факультетов (в 1,5 раза - 27,6%) (Р < 0,05).
3. Установлены сильные прямые связи между уровнем сохранения знаний по медицинской статистике и их последующим применением во врачебной и управленческой практике (коэффициент ассоциации = 0,8, коэффициент контингенции = 0,5) и высокая осознанная неудовлетворенность и потребность в дополнительном ее изучении (коэффициент взаимной сопряженности Пирсона = 0,6), а также между практическим применением статистических методов и необходимостью их включения в учебные программы последипломного обучения (коэффициент Пирсона = 0,7).
4. Установлено высокое влияние технологии преподавания медицинской статистики с помощью компьютерных аудиовизуальных презентаций на удовлетворенность обучающихся (%2=4,2, при п'=1 и %2=7,9 при п'=2); сохранение знаний в долговременной памяти (%2=8, при п'=2); ее воздействие на потребность применения методов корреляционного анализа в практике - х2—11,3 при п'=2. Установлена прямая, сильная корреляционная связь эффективности и качества знаний (г = 0,83, г = 0,91, r=0,88, t > 3), показатель Q успеваемости >10% (р < 0,05). Потеря информации в долговременной памяти через 6 месяцев после проведения педагогического эксперимента составляет 11,1%, тогда как при традиционной технологии - 23,6% (р < 0,05).
5. Повышение эффективности преподавания медицинской статистики возможно путем увеличения предусмотренного программами времени на ее изучение, использования модульного принципа преподавания и применения современных аудиовизуальных технологий.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности последипломной подготовки врачей и руководителей органов и учреждений здравоохранения целесообразно включать в учебные программы циклов повышения квалификации разделом современную аналитическую медицинскую статистику, для чего следует осуществить перераспределение времени на изучение дисциплины.
2. Следует увеличить объем и продолжительность изучения аналитической медицинской статистики при базовом высшем медицинском образовании и на циклах повышения квалификации врачей и управленческих кадров низшего (заведующие отделениями), среднего (заместители главных врачей, главные врачи ЛПУ), а также высшего звена (руководители органов управления здравоохранением регионов) здравоохранения.
3. Для повышения уровня усвоения статистических методов анализа, сохранения знаний и эффективного применения их при планировании и прогнозировании в здравоохранении рекомендуется проводить обучение с использованием разработанного на основании исследования универсального гибкого модуля с применением современных технологий, и в первую очередь — компьютерных аудиовизуальных презентаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании
На правах рукописи
Лобанова Елена Евгеньевна
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003065558
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет РОСЗДРАВА»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Комаров Георгий Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Рябочкин Виктор Михайлович
ООО «Новая Поликлиника», г Москва
доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», г Москва
Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования
Защита состоится « »_2007г в_часов на заседании диссертационного совета Д 215 009 03 в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ по адресу 107392 г Москва, ул Малая Черкизовская, Д 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ
Автореферат разослан «_»
Ученый секретарь диссертационного совета
2007г
Давыдов В Н
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. На современном этапе реформы здравоохранения, проводимые в Российской Федерации, предусматривают поиск и внедрение новых эффективных методов обучения с целью повышения качества подготовки врачей на до- и последипломном уровне Этот императив обоснован в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997), в решении Коллегии МЗ РФ «О роли кафедр социальной гигиены, организации, управления и экономики здравоохранения в подготовке и повышении квалификации специалистов отрасли» от 13 апреля 1999 года и в докладе МЗ РФ «О ходе реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» от 20 марта 2001г Необходимость разработки и использования современных методов в педагогическом процессе определена также в приказе МЗ РФ от 01 03 2000 №83 «О совершенствовании преподавания в медицинских и фармацевтических вузах проблем общественного здоровья и здравоохранения»
В настоящее время одна из актуальных проблем в современном медицинском образовании связана с обучением методам статистического анализа показателей В изданной штаб-квартирой ВОЗ работе - Teaching health statistics (1999) подчеркивается необходимость знания статистических принципов и методов, а также умения применять их на практике, поскольку это необходимо не только для понимания медико-биологических научных дисциплин, но и для эффективной работы в любой из областей здравоохранения
Медицинская статистика является важнейшим разделом предмета общественное здоровье и здравоохранение Учитывая возрастающую роль медицинской статистики в современных условиях как в практической медицине, так в экономике и управлении здравоохранением, возникает необходимость уделять ей большее внимание при подготовке врачей в процессе непрерывного образования В последние годы в педагогике и в медицине ус-
пешно применяются современные электронные программы и технологии, способствующие активизации процессов запоминания Особый, более высокий уровень обучения медицинской статистике представляет включение в учебный процесс компьютерных программ и технологий (Комаров Г А, 1999) Применение их открывает новые возможности в совершенствовании педагогического процесса, в том числе и в преподавании учебной дисциплины «медицинская статистика»
Цель исследования: на основе изучения эффективности преподавания медицинской статистики на до- и последипломном уровнях высшего медицинского образования разработать модульный вариант преподавания данного предмета
Задачи исследования:
1 Проанализировать существующие программы и методические подходы к преподаванию медицинской статистики на до- и последипломном уровнях
2 Провести сравнительное исследование эффективности различных технологий обучения медицинской статистике студентов-медиков и определить достаточность объема преподавания раздела медицинской статистики на разных уровнях подготовки врача-специалиста
3 На основе изучения используемых в практической деятельности врачей методов медицинской статистики разработать предложения по оптимизации их подготовки на этапе последипломного образования
4 Разработать рекомендации по преподаванию медицинской статистики с применением модульного варианта и современных компьютерных технологий на до- и последипломном уровнях высшего медицинского образования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые - установлено, что преподавание медицинской статистики в объеме действующих программ не в полной мере обеспечивает достаточный уровень знаний как студентов, так и врачей,
- показана недостаточная эффективность преподавания медицинской статистики при подготовке врачей на до- и последипломном уровнях,
- установлена высокая потеря информации в долговременной памяти при традиционной технологии преподавания,
- показано низкое использование руководителями ЛПУ методов аналитической статистики в своей работе (14,6%),
- доказана эффективность влияния компьютерных аудиовизуальных презентаций на сохранение знаний в долговременной памяти (%2=8, при п'=2), и осознанную потребность применения корреляционного анализа в практике (Х2=11,3,прип'=2),
- разработаны рекомендации по преподаванию медицинской статистики с применением модульного варианта и компьютерных аудиовизуальных презентаций
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований разработаны способы повышения эффективности преподавания медицинской статистики По результатам исследования разработаны научно-обоснованные подходы и рекомендации, способствующие улучшению качества подготовки врачей, что обеспечивает применение современных технологий медико-статистических исследований в практическом здравоохранении
Результаты исследования внедрены в учебный процесс МГМСУ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре общей гигиены МГМСУ, а также в поликлинике №1 РАН По материалам исследования подготовлены учебно-методические рекомендации «Философия, технологии обеспечения, контроль и статистическое измерение качества медицинской помощи и услуг» (2007)
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Объем действующих программ не позволяет обеспечить достаточный уровень знаний как студентов, так и врачей, что является причиной низкой эффективности преподавания медицинской статистики и недостаточного
использования руководителями учреждений здравоохранения аналитических методов в их практической деятельности
2 Преимущества применения компьютерных аудиовизуальных презентаций для повышения эффективности изучения медицинской статистики (описательной и аналитической) на этапах додипломного и последипломного медицинского образования в том, что позволяют повысить удовлетворенность обучаемых и воздействовать на потребность применения статистических методов в практической деятельности
3 Использование предложенных технологий преподавания предмета на додипломном и последипломном этапах медицинского образования, позволяет сохранить знания у обучаемых в долговременной памяти
4 Совершенствование технологий преподавания медицинской статистики на додипломном и последипломном этапах высшего медицинского образования следует осуществлять с использованием современных компьютерных аудиовизуальных презентаций
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования были доложены на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва, 2003), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях» (Москва, 2004), XXVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2005), межинститутской научной конференции «Окружающая среда, здоровье, здравоохранение» (Москва, 2006)
По теме диссертации опубликовано 8 статей, в т ч 1 в издании по перечню ВАК
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и приложений Список
использованной литературы включает 121 отечественный и 40 зарубежных источников Работа иллюстрирована 15 таблицами и 32 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, ее апробация, основные положения, выносимые на защиту, внедрение результатов в практику
В первой главе (обзор литературы) описаны история и этапы развития медицинской статистики как науки в России и за рубежом Дан подробный обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам преподавания указанной дисциплины на различных этапах медицинского образования Приведенные в главе данные свидетельствуют о недостаточной проработке технологии преподавания предмета «медицинская статистика» на до- и последипломном уровнях подготовки специалистов, в частности с использованием современных компьютерных технологий Это явилось обоснованием к проведению настоящего исследования и определило его актуальность и научную новизну
Во второй главе содержится характеристика материалов и методов сбора, обработки и анализа полученных данных Исследование проведено в период с 2003 по 2005 годы Базой исследования явилась кафедра общественного здоровья и здравоохранения Московского государственного медико-стоматологического университета
Объект исследования преподавание учебной дисциплины «медицинская статистика» в высшем медицинском учебном заведении
Предмет исследования организационно-методические технологии преподавания медицинской статистики, как предмета, обеспечивающего доказательность в медицине и его эффективность
В соответствии с целью и задачами была разработана программа исследования (табл 1)
Таблица 1
Программа исследования
Направление исследования Методы исследования, сбора, анализа и обработки информации Объем исследования
Изучение действующих программ и методических подходов по преподаванию медицинской статики на додип-ломном и последипломном этапах обучения подбор, изучение, анализ отечественной и зарубежной литературы, по вопросам преподавания медицинской статистики на различных этапах медицинского образования Список использованной литературы включает 121 отечественный и 40 зарубежных источников
Изучение эффективности освоения и сохранения знаний по медицинской статистике в соответствии с ГОС социологический (анонимное анкетирование, тестирование), статистический 1179 анкет
Сравнительная оценка эффективности традиционной технологии обучения и с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций (педагогический эксперимент) социологический (анонимное анкетирование, тестирование, решение специально разработанных задач), статистический 463 наблюдения 282 - с традиционным методом обучения 181 - с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций
Изучение практического применения статистических методов среди врачей в профессиональной деятельности социологический (анонимное анкетирование), статистический 384 анкеты, в том числе 295 анкет врачей ординаторов и интернов, 89 анкет главных врачей, заместителей главных врачей, заведующих отделениями ЛПУ
Проведенное социально-гигиеническое исследование осуществлено на репрезентативном статистическом материале с использованием специально разработанных анкет
Исследование проводилось в три этапа На первом этапе осуществлена разработка статистического инструментария социологических опросов рес-
пондентов до- и последипломного образования Анкетирование включало получение объективных данных об эффективности преподавания медицинской статистики, а также сведения о применении врачами статистических методов в профессиональной деятельности Усвоение и сохранение знаний по медицинской статистике определялось в соответствии с программой ГОС В исследовании участвовали 1179 студентов Усвоение знаний определялось у студентов 3 курса лечебного дневного факультета (224 чел ), 3 курса дневного стоматологического факультета (287 чел ), 5 курса лечебного вечернего факультета (114 чел) Сохранение знаний в долговременной памяти изучалось среди студентов 4 курса (356 чел) и 6 курса (116 чел) лечебного дневного факультета, 7 курса лечебного вечернего факультета (82 чел)
Для контроля уровня знаний и их сохранения в долговременной памяти студентов при изучении предмета «медицинская статистика» по темам, предусмотренным программой обучения ГОС, были разработаны тесты, состоящие из 50 вопросов Оценка эффективности усвоения и сохранения знаний по результатам тестирования оценивалась по критерию - до 50% и менее 50% правильных ответов Кроме того, усвоение знаний дополнительно оценивалось по критерию - до 70% и менее 70% правильных ответов
На втором этапе осуществлена подготовка и проведение педагогического эксперимента Он заключался в проведении сравнительной оценки эффективности преподавания учебного предмета «медицинская статистика» по традиционной технологии преподавания статистики и с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций В качестве модели нами была взята за основу тема «Корреляционный анализ и его значение для медицинской практики Методика расчета коэффициента ранговой корреляции» Эта тема была выбрана для проведения педагогического эксперимента, в связи с тем, что она является наиболее сложной для восприятия студентами и важной для использования в практической деятельности
Педагогический эксперимент проведен по специальной методике, предусматривающей использование компьютерных аудиовизуальных презента-
ций При этом информация, вынесенная в видеоряд, конкретизируется, уточняется и обобщается преподавателем Для проведения эксперимента применялась блок-модульная программа по указанной теме
Из числа студентов 3 курса лечебного дневного и 3 курса дневного стоматологического факультетов были сформированы две группы - экспериментальная и контрольная Для них были созданы равные условия для работы В экспериментальную группу вошли студенческие группы, в которых выше указанная тема из раздела «медицинская статистика» преподавалась с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций, решались задачи с последующим обсуждением полученных результатов В контрольной группе были студенты, у которых занятия проводились традиционным методом - объяснение материала преподавателем, обсуждение со студентами вопросов, относящихся к данной теме и решение задач с последующим обсуждением полученных результатов В педагогическом эксперименте участвовали 463 чел 239 студентов 3 курса дневного стоматологического факультета (экспериментальная группа - 81 чел , контрольная - 158 чел ) и 224 студента 3 курса дневного лечебного факультета (экспериментальная группа - 100 чел , контрольная - 124 чел )
Оценка результатов педагогического эксперимента проводилась с учетом особенностей обучения студентов на лечебном и стоматологическом факультетах - через 8 и 16 дней у студентов стоматологического факультета и через 6 месяцев у студентов лечебного факультета Для объективности диагностики были использованы методы анкетирование, тестирование и решение специально разработанных задач
На третьем этапе был осуществлен анализ педагогического эксперимента и дана оценка его эффективности
Анализ данных проводился с использованием статистических методов описательной статистики расчет интенсивных и экстенсивных показателей, средних величин, ошибок показателей и средних величин Достоверность сравниваемых статистических совокупностей оценивалась по t - критерию
и
Стьюдента с вероятностью безошибочного прогноза 95% и уровнем значимости р<0,05 Проводился корреляционный анализ, расчет коэффициента детерминации
Для определения существенности различий сравниваемых совокупностей использовался критерий соответствия %2 (хи-квадрат) Определение тесноты связи между качественными признаками осуществлялось с применением коэффициента ассоциации, коэффициента контингенции и коэффициента взаимной сопряженности Пирсона
Для оценки эффективности технологии преподавания с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций использована формула относительной эффективности по успеваемости (<3 успеваемости) Решение об использовании в учебном процессе новой технологии принималось по следующим критериям когда <3 = 30% - методика должна быть широко внедрена в учебный процесс, С! > 10% - внедрение считается полезным, <3 не превышает 1% - методика не заслуживает рассмотрения
Третья глава посвящена результатам собственных исследований -оценке эффективности преподавания раздела «медицинская статистика» на до- и последипломном уровнях высшего медицинского образования
При оценке освоения курса медицинской статистики у студентов 3 курса дневного стоматологическом факультете были получены следующие результаты В целом, учебную дисциплину, в объеме, предусмотренном ГОС, по результатам анкетирования усвоили 72,0 ± 0,9%, не усвоили 15,3 ± 0,7% и затруднились ответить 12,7 ± 0,6% респондентов После проведенного тестирования были получены следующие результаты 62,7 ± 3,2% ответили правильно на 70% и более поставленных вопросов и 37,3 ± 3,2% студентов на тестовые вопросы дали менее 70% правильных ответов
По итогам анкетирования студентов 3 курса лечебного дневного факультета после изучения раздела «медицинская статистика» было установлено, что в целом медицинскую статистику, в объеме, предусмотренном ГОС, усвоили 80,8 ± 0,8%, не усвоили 9,5 ± 0,6% и затруднились с ответом 9,7 ±
0,6% респондентов Проведенное тестирование показало следующие результаты 90,2 ± 2,0% правильно ответили более чем на 50% вопросов и 9,8 ± 2,0% правильно ответили менее чем на 50% вопросов При проведении оценки результатов до 70% правильных ответов и менее 70% правильных ответов, то 59,4 ± 3,3% дали правильные ответы более чем на 70% вопросов и 40,6 ± 3,3% студентов ответили менее чем на 70% вопросов
Сравнительная оценка социологических опросов студентов третьего года обучения, впервые изучавших учебную дисциплину «медицинская статистика», показала, что ее освоили более 2/3 респондентов
Определение сохранения знаний в долговременной памяти студентов по курсу «медицинская статистика» осуществлялось у студентов 4 и 6 курсов лечебного дневного факультета при последующем обучении их на кафедре общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ
Результаты анкетирования студентов 4 курса сохранены знания в долговременной памяти через 6 месяцев после окончания изучения дисциплины у 69,6 ± 0,8% респондентов, не сохранены у 12,6 ± 0,6% и затруднились ответить 17,8 ± 0,6% респондентов После проведенного тестирования - 75,2 ± 2,9% студентов правильно ответили на более чем 50% вопросов тестовых заданий и 24,8 ± 2,9% студентов правильно ответили менее чем на 50% вопросов Потеря информации в долговременной памяти через 6 месяцев после окончания изучения предмета «медицинская статистика» составила 11,2% по результатам анкетирования и 15% по данным результатов тестирования (1 >2, р< 0,05)
У студентов 6 курса лечебного дневного факультета по результатам анкетирования были сохранены знания в долговременной памяти по медицинской статистике у 56,0 ± 1,6% респондентов, 17,7 ± 1,2% респондентов ответили отрицательно и 26,3 ± 1,4% затруднились с ответом
Наиболее трудной для сохранения в долговременной памяти у студентов-выпускников оказалась тема «Корреляционный анализ и его значение для медицинской практики Методика вычисления коэффициента ранговой
корреляции» только 41,3 ± 5,1% респондентов ответили положительно, отрицательно ответили 26,1 ± 4,6% и затруднились ответить 32,6 ± 4,8% респондентов
По результатам тестирования данной группы студентов 32,6 ± 4,9% правильно ответили на 50% и более вопросов и 67,4 ± 4,9% студентов правильно ответили менее чем на 50% тестовых; вопросов
Проведенный анализ показал, что потеря информации в долговременной памяти у респондентов 6 курса составила 13,6% по данным анкетирования и 42,6% по результатам тестирования при сравнении с аналогичными результатами респондентов 4 курса (р < 0,05)
Сравнительный анализ результатов анкетирования и тестирования студентов 3 и 6 курсов лечебного дневного факультета показал, что потеря информации в долговременной памяти у студентов 6 курса по результатам анкетирования составила 24,8%, а по результатам тестирования - 57,6% (р < 0,05)
В исследовании принимали участие студенты 5 и 7 курсов лечебного вечернего факультета
По результатам анкетного опроса было установлено, что студенты 5 курса лечебного вечернего факультета предмет «медицинская статистика» в объеме, предусмотренном ГОС, усвоили в 83,5 ± 1,1% случаев, не усвоили в 5,8 ± 0,7% и затруднились с ответом 10,6 ± 0,9% респондентов Результаты тестирования показали, что 81,8 ± 6,6% студентов ответили правильно более чем на 50% вопросов и 18,2 ± 6,6% студентов правильно ответили менее чем на 50% вопросов
При изучении сохранения знаний в долговременной памяти у студентов 7 курса лечебного вечернего факультета по результатам анкетирования было установлено, что сохранены знания по медицинской статистике в объеме, предусмотренном ГОС, у 56,0 ± 1,8% респондентов, отрицательно ответили 19,0 ± 1,5% и затруднились с ответом 25,0 ± 1,6% респондентов
Наиболее трудным для сохранения в долговременной памяти оказался раздел медицинской статистики «Корреляционный анализ его значение для медицинской практики Методика расчета коэффициента ранговой корреляции» Знания по теме сохранены только у 40,9 ±6,1% респондентов, отрицательно ответили 30,3 ± 5,6% и затруднились с ответом 28,8 ± 5,6% респондентов
Показатель сохранения знаний в долговременной памяти по программе «медицинская статистика» по данным анкетирования респондентов 7 курса лечебного вечернего факультета и респондентов 6 курса лечебного дневного факультета оказался одинаковым - 56,0%
Результаты сравнительного анализа показали, что потеря информации в долговременной памяти у респондентов 7 курса лечебного вечернего факультета по результатам анкетирования составила 27,6% по сравнению с уровнем 5 курса > 2, р < 0,05)
Существенных различий при потере информации в долговременной памяти между студентами дневного и вечернего факультетов не установлено (р > 0,05)
В исследовании приняли участие курсанты факультета последипломного образования Респонденты были разделены на две когорты В первую вошли врачи-ординаторы и интерны, а во вторую заведующие отделениями ЖГУ, главные врачи, заместители главных врачей, проходившие сертификационное обучение на кафедре общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ Среди главных врачей, заместителей главных врачей, заведующих отделениями ЛПУ не имели квалификационную категорию 32,6% респондентов, имели высшую квалификационную категорию 39,3%, первую категорию - 23,6% и вторую категорию - 4,5% респондентов
Врачи-ординаторы и интерны считали, что знания по медицинской статистике, полученные в институте, для их профессиональной деятельности являются достаточными только 30,5 ± 2,7% респондентов, недостаточными -24,2 ± 2,5% и затруднились с ответом 45,3 ± 2,9% респондентов
Главные врачи, заместители главных врачей, заведующие отделениями ЛПУ считали достаточными знания по медицинской статистике, полученные в институте, для профессиональной деятельности только в 10,3 ± 3,2% случаев, отрицательно ответили 66,7 ± 5,1% и затруднились с ответом 23,0 ± 4,5% респондентов
По результатам анкетного опроса, сохранены знания в долговременной памяти основных методов медицинской статистики, у 49,5% респондентов, как среди врачей ординаторов и интернов, так и среди заведующих отделениями ЛПУ, главных врачей, заместителей главных врачей
Социологические опросы показали, что только 51,2% главных врачей, заместителей главных врачей, заведующих отделениями ЛПУ и 45,0% врачей ординаторов и интернов понимают приводимые в медицинской литературе статистические данные, могут полно и объективно оценить достоверность опубликованных результатов исследований, наличие или отсутствие корреляционной связи, ее направление и силу В своей практической деятельности медицинскую статистику применяют только 14,4 ± 2,0% респондентов среди врачей-ординаторов и интернов и 42,5 ± 2,2% респондентов среди главных врачей, заместителей главных врачей, заведующих отделениями ЛПУ
Меньше всего врачи используют в практической деятельности корреляционный анализ, его применяли всего лишь 4,7 ± 1,2% врачей ординаторов и интернов и 14,6 ± 5,4% главных врачей, заместителей главных врачей, заведующих отделениями ЛПУ
Только 53,3% главных врачей, заместителей главных врачей, заведующих отделениями ЛПУ и 46,8% врачей ординаторов и интернов считали, что применение статистических методов позволит лучше обосновать мероприятия по совершенствованию диагностики, лечения, профилактики и организации медицинской помощи
Полученные данные свидетельствуют о том, что управление здравоохранением на нижнем и среднем менеджерском уровнях осуществляется в большей степени эмпирически, без глубокого анализа и основанных на дока-
зательных данных выводах Применение методов аналитической статистики может способствовать повышению качества и эффективности принятия управленческих решений и в конечном итоге к повышению эффективности оказания медицинской помощи населению
Установлена прямая, достаточно сильная зависимость между уровнем сохранения знаний основных статистических методов и их применением врачами в практической деятельности (коэффициент ассоциации равен 0,8, коэффициент контингенции равен 0,5)
Установлена прямая, средняя связь между имеющимися у врачей представлениями об аналитической статистике и необходимостью ее изучения -коэффициент взаимной сопряженности Пирсона равен 0,6
Важно отметить и то, что 91,8 ± 1,6% врачей-ординаторов и интернов считали, что медицинская статистика нужна во врачебной и научной работе, отрицательно ответили 1,7 ± 0,4% респондентов и 6,5% ± 1,4% затруднились ответить Среди главных врачей, заместителей главных врачей и заведующих отделениями ЛПУ на этот вопрос положительно ответили еще большее число респондентов - 97,8 ± 1,8%, отрицательно - только 1,1 ± 0,1% респондентов и столько же затруднились с ответом
Результаты социологических опросов установили значимость совершенствования методов и технологий преподавания статистики как на уровне додипломного образования, так и, особенно, при последипломной подготовке специалистов
Проведенное исследование установило, что на фоне имеющей место высокой потребности в знаниях методов статистического анализа и технологий преподавания их в высшей школе, существующие учебные программы по медицинской статистике несовершенны Периодичность усовершенствования врачей по медицинской статистике должна осуществляться через каждые 3 года
Большинство респондентов считали целееообразпым продолжить изучение методов медицинской статистики для Повышения своего профессионального уровня (рис.1).
счита-от целесообразным че считают целесообразным затруднпллоь ответить
| И врэчк орд и на т ор ы к ннтеркь: Я главнее нзёчи.зам. главных врачей, заведующие отделениями ЛПУ ■
Рис. 1. Распределение мнений врачей о целесообразности продолжить изучение методов медицинской статистики для повышения своего профессионального уровня(%)
На необходимость кк.мочения в программы повышения квалификации медицинской статистики указали большинство респондентов как среди врачей ординаторов и интернов, так и среда главных врачей, заместителей главных врачей, заведующих отделениями ЛПУ (рис. 2)
Установлена прямая, сильная связь между использованием знаний по медицинской статистике, полученных в институте, и необходимостью включать её в программы повышения квалификации — коэффициент Пирсона равен 0,7.
эо.оч
70, Ой 60,0%
40.0% 30.0% 20.0% 10.0% 0,0%
считают необходимым не считают необходимым
13 ординаторы И ИМ-урны Цгларные врачи, ¿-¿М Г па ЭНЬ;' Вр&ЧБЙ.
затруднились ответить азврдушшие отдепаникыи п п у
Рис. 2. Распределение мнений врачей о необходимости включать курс медицинской статистики в программы повышения квалификации (%)
Четвертая глава посвящена результатам педагогического эксперимента. Сравнительное исследование эффективности традиционной технологии и с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций проведено на модели изучения темы «Корреляционный анализ и его значение для медицинской деятельности. Методика расчета коэффициента ранговой корреляции».
С результате сравнительного анализа установлено, что удовлетворенность студентов стоматологического факультета учебным процессом по изучению данного раздела медицинской статистики зависит от технологии преподавания - х"=4.2, при п-1 (р< 0,05).
Достоверность различий сравниваемых показателей статистически значима, [■ = 2.
Проведенное исследование показало, что от технологии обучения также зависит сохранение и уровень потери знаний как но результатам решенных студентами через 8 дней после изучения данной темы задач, так и по результатам проведенного через 16 дней тестирования.
удовлетворены нй УДЛЬЛегБС'рБИЬ затруднились ответить
¡Шэдспеэиыашальная группа □ контрольная гауппьГ1
Рис. 3. Распределение мнений студентов 3 курса дневного стоматологического факультета об удовлетворенности учебным процессом в зависимости от технологии преподавания (%)
Оценка результатов проводилась по 5-ти балльной шкале. По результатам решенных студентами задач средний балл в экспериментальной груше составил 4,2 а: 0,1, а в контрольной группе - 3,8 = 0,2 (I > 2, р < 0,05). р успеваемости - 10,5%, что позволяет говорить о том, что внедрение данной технологии в учебный процесс следует считать весьма полезным. Установлена сильная, прямая, корреляционная зависимость качества усвоения знаний в зависимости от технологии преподавания: г = 0,91, I > 3, коэффициент детерминации = 82,8%.
По результатам тестирования средний балл в экспериментальной группе составил 3,9 ± 0,1, в контрольной - 3,7 ± 0,1, Достоверность различий сравниваемых показателей статистически значима -\. = 2.
По результатам оценок бы:т установлена прямая, сильная корреляционная зависимость эффективности я качества усвоения знаний от технологии преподавания: г = 0,88,1 > 3, коэффициент детерминации = 77,4%.
93.0%
ао.оя 70 .ой
50.0% 40,0%
20,0% 10.0% 0.0%
Рис, 4. Распределение результатов решенных задач студентами 3 курса дневного стомагт о логического факультета (через 8 дней после проведения педагогического эксперимента в %)
Особенность педагогического эксперимента на лечебном факультете заключалась в том, что оценка результатов проводилась непосредственно после проведения эксперимента и через 6 месяцев после его окончания (на 4 курсе). Анализ результатов анкетирования, тестирования и решенных студентами 3 курса лечебного дневного факультета задач сразу после проведения педагогического эксперимента показал, что существенного различия п использованных технологиях выявлено не было (р > 0,05). Средний балл по результатам решенных студентами задач составил 4,4 ± 0,1, как в экспериментальной группе, так и в контрольной.
Уровень сохранения знаний в долговременной памяти определялся через б месяцев после проведения педагогического эксперимента в тех же Сравниваемых группах у студентов на 4 курсе, изучавших данный раздел с применением различных технологий обучения.
Результаты анкетирования показали, что в экспериментальной группе сохранены знания по данному разделу медицинской статистики у 76,2 ± 4,6% респондентов, отрицательно ответили 14,3 ± 3,8%, затруднились ответить 9,5 ± 3,1% респондентов.
21
В контрольной группе гго этому разделу сохранены знания у 60,2 ± 4,7% респондентов, отрицательно ответили 14,8 - 3,3%, затруднились ответить 25,0 ± 4,1% респондентов (I > 2, Р>0,95). Было доказано влияние технологии преподавания на сохранение знании в долговременной памяти данного метода - величина х2 ~ 8, при п-2.
По результатам реше!ШЬ1Х студентами задач средний балл в экспериментальной группе составил 4,3 ± 0,1, тогда как в шнтродъйбй-- 3,9 1-0,1 (1 > 2, Р > 0,95).
Потеря информации в долговременной памяти по результатам решенных студентами задач в экспериментальном группе составила П,1%, тогда как в контрольной группе - 23,6%.
По результатам тестирования средний балл составил 3,7 = 0,1 в экспериментальной группе и 3,2 ± 0,1 в контрольной группе Ц> 2).
По результатам оценок сравниваемых групп была установлена прямая, сильная корреляционная зависимость эффективности и качества сохранения знаний от технологии преподавания - г=0,833, I > 3. Коэффициент детерминации составил 68,9%.
■40.016
30.014
10,0%
0.0%
"отличль", "хорошо" 'удовлетвори пьмс* "иоудовлотеорительно"
■ экспериментальная грут-пэ □ контрольная группа ,
Рис. 5. Рас г; ре,целен не результатов решенных задач студентами 3 курса лечебного дневного факультета непосредственно после проведения педагогического эксперимента(%)
ВОЛК
70,114
вода
го.ом
90.0%
"отлично". "Хорошо" "удовлетворит! пьчо" "fidyfl□влетворигйп^но"
ш ?ксперимоитагьиар группа □ич^ропъкзнгруппа■
Рис, 6, Распределение результатов решенных задач студентами 4 курса лечебного дневного факультета (через 6 месяцев после проведения педагогического эксперимента в %)
Расчет показал, что Q успеваемости у студентов 4 курса ори определении сохранения знаний в долговременной памяти составил 10.3% по результатам решенных студентами задач и 15,6% - по результатам тестирования. Это указывает на то, что внедрение данной технологии преподавания в учебный процесс можно считать достаточно перспективным, оправданным и полезным.
Установлено влияние технологии на удовлетворенность учебным процессом величина х2 "7,9 при n-2 (Р > 0,95). Кроме того, доказано влияния технологии преподавания tía мнение студентов о применений метода корреляционного анализа в своей практике - величина 11,3, при п'=2.
Полученные данные указывают на эффективность повышения качества преподавания статистики на уровне базового и, особенно, последипломного образования с использованием компьютерных аудиовизуальных презентаций.
В пятом главе на основании результатов исследования разработан универсальный гибкий модуль дискретно-непрерывного изучения медицинской статистики на до- я последипломном уровнях, целью которого являлось
упрочение знаний в области анализа, планирования и прогнозирования деятельности лечебно-профилактических учреждений и органов здравоохранения Гибкий модуль (рис 7 ) состоит из трех уровней, каждый из которых соответствует определенному этапу в непрерывном образовании Первый уровень посвящен додипломному этапу высшего медицинского образования, второй уровень рассчитан на аспирантов, третий уровень рассчитан на врачей, проходящих циклы тематического усовершенствования
Рис 7 Схема гибкого модуля по изучению медицинской статистики
В содержание модуля включены основные разделы описательной и аналитической медицинской статистики, глубина изучения которых зависит от уровня преподавания, который должен соответствовать определенному этапу в непрерывном профессиональном образовании
Выводы
1 Преподавание медицинской статистики в объеме действующих программ не в полной мере позволяет обеспечить достаточный уровень знаний как студентов (только 56,0% студентов-выпускников по данным анкетирования обладают достаточным уровнем знаний), так и врачей (49,5% по результатам анкетирования имеют сохраненные знания по основным статистическим ме-
тодам) и только 14,6% руководителей ЖГУ используют методы аналитической статистики в своей работе
2 При традиционной технологии преподавания методов статистики на этапе додипломного образования, у впервые изучавших этот раздел программы, ее успешно освоили более 2/3 респондентов, что подтверждается не только данными анкетирования, но и специально проведенного тестирования Потеря информации в долговременной памяти (через 6 месяцев после обучения) у студентов по результатам анкетирования составляет 11,2%, а по результатам тестирования 15%, что в 1,2 раза выше потерь при непосредственной оценке сразу после обучения (р<0,05) Наибольшая потеря информации происходит у студентов-выпускников лечебного дневного (в 1,4 раза - 24,8%) и у студентов лечебного вечернего факультетов (в 1,5 раза - 27,6%) (р<0,05)
3 Установлены сильные прямые связи между уровнем сохранения знаний по медицинской статистике и их последующим применением во врачебной и управленческой практике (коэффициент ассоциации = 0,8, коэффициент кон-тингенции = 0,5) и высокая осознанная неудовлетворенность и потребность в дополнительном ее изучении (коэффициент взаимной сопряженности Пирсона = 0,6), а также между практическим применением статистических методов и необходимостью их включения в учебные программы последипломного обучения (коэффициент Пирсона = 0,7)
4 Установлено высокое влияние технологии преподавания медицинской статистики с помощью компьютерных аудиовизуальных презентаций на удовлетворенность обучающихся (х2=4,2,при п'=1 и %2=7,9 при п'=2), сохранение знаний в долговременной памяти (%2=8, при п-2), ее воздействие на потребность применения методов корреляционного анализа в практике -%2=11,3 при п'=2 Установлена прямая, сильная корреляционная связь эффективности и качества знаний (г=0,83, г=0,91, г=0,88, г > 3), показатель <5 успеваемости >10% (р<0,05) Потеря информации в долговременной памяти через 6 месяцев после проведения педагогического эксперимента составляет 11,1%, тогда как при традиционной технологии - 23,6% (р<0,05)
5 Повышение эффективности преподавания медицинской статистики возможно путем увеличения предусмотренного программами времени на ее изучение, использования модульного принципа преподавания и применения, современных аудиовизуальных технологий
Практические рекомендации
1 Для повышения эффективности последипломной подготовки врачей и руководителей органов и учреждений здравоохранения целесообразно включать в учебные программы циклов повышения квалификации разделом современную аналитическую медицинскую статистику, для чего следует осуществить перераспределение времени на изучение дисциплины
2 Следует увеличить объем и продолжительность изучения аналитической медицинской статистики в базовом высшем медицинском образовании и на циклах повышения квалификации врачей и управленческих кадров низшего (заведующие отделениями), среднего (заместители главных врачей, главные врачи ЛПУ), а также высшего звена (руководители органов управления здравоохранением регионов)здравоохранения
3 Для повышения уровня усвоения статистических методов анализа, сохранения знаний и эффективного применения их при планировании и прогнозировании в здравоохранении рекомендуется проводить обучение с использованием разработанного на основании исследования универсального гибкого модуля с применением современных технологий, и в первую очередь - компьютерных аудиовизуальных презентаций
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Лобанова, ЕЕ Об использовании основных статистических методов в клинических и медико-биологических исследованиях /ЕЕ Лобанова// Матер XXIII итоговой межвуз науч конф молодых ученых и межфакульт те-матич конф по проблеме «Новые технологии в медицине» - М, 2001 -С 85
2 Лобанова, Е Е О методике обучения медицинской статистике с использованием электронных модулей /Е Е Лобанова, Э С Антипенко//Современные
технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний Матер Первой Всерос науч -практ конф - М, 2003 -С 67
3 Лобанова, Е Е Совершенствование методов изучения медицинской статистики как фактора повышения качества медицинской помощи /ЕЕ Лобано-ва//Управление качеством медицинской помощи на основе стандартизации и доказательной медицины Матер междунар науч -практ конф - Красногорск, 2004 -С 126-127.
4 Антипенко, Э С Оценка статистического метода стандартизации /Э С Антипенко, Е Е Лобанова// Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях Матер межвуз науч конф, посвящ 100-лет соднярожд акад АМН СССР, проф А А Минха -М,2004 - С 14-15
5 Лобанова, Е Е Применение современной технологии преподавания медицинской статистики как фактора повышения качества образования. /Е Е Ло-банова//Сб тр XXVII Итог науч конф молодых ученых МГМСУ - М,
2005 -С 99-100
6 Лобанова, Е Е Практическое применение врачами методов медицинской статистики в своей профессиональной деятельности /Е Е Лобано-ва//Окружающая среда, здоровье, здравоохранение Матер межинстит науч конф , посвящ 60-лет образования в МГМСУ кафедры общей гигиены - М ,
2006 - С 8-10
7 Лобанова, Е Е Технологии преподавания статистики в последипломном медицинском образовании/Е Е Лобанова//Экономика здравоохранения -2006 - №9 - С 26-29
8 Лобанова, Е Е Современные технологии преподавания статистики в доди-пломном медицинском образовании /Е Е Лобанова// Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России Сб науч тр ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» - М РИО ЦНИИОИЗ, 2006 - С 188-193
Подписано в печать 03 09 2007 г Исполнено 04 09 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 686 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru