Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование и разработка системы непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан и изучение ее эффективности
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бандаев, Илхомджон Сироджидинович
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ -ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО
На правах рукописи
05201450267 Бандаев Илхомджон Сироджидинович
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ИЗУЧЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научный консультант: доктор медицинских наук Миралиев С.Р.
Казань 2013
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АИС - Автоматизированная информационная система АСУ - Автоматизированная система управления БД - База данных
ВОП/СВ - Врач общей практики/семейный врач / Семейный врач
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГБАО - Горно-Бадахшанская автономная область
ГОС - Государственные образовательные стандарты
ГИУВ - Государственный институт усовершенствования врачей
ДО - Дистанционное образование
ДСП - Доля стажа по профилю избранной специальности ЛПУ - Лечебно-профилактические учреждения
МУКЦСМ - Межрайонный учебно-клинический центр семейной медицины
МЗ РТ - Министерство здравоохранения Республики Таджикистан
МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации
МЗ СССР - Министерство здравоохранения Союза Советских Социалистических
Республик
НИР - Научно-исследовательская работа
НМО - Непрерывное медицинское образование
НГМУ- Новосибирский государственный медицинский университет
ОУКЦСМ - Областной учебно-клинический центр семейной медицины
ОВП/СМ - Общеврачебная практика/семейная медицина
ОУ - Общее усовершенствование
ПМСП - Первичная медико-санитарная помощь
ПНМО - Порядок непрерывного медицинского образования
ПЭВМ - Персональная электронно-вычислительная машина
ПДТ - Профессионально-должностные требования
РРП - Районы республиканского подчинения
РИСО - Редакционно-издательский совет
РТ - Республика Таджикистан
РУКЦСМ - Республиканский учебно-клинический центр семейной медицины РМАПО - Российская медицинская академия последипломного образования РФ - Российская Федерация СЭС - Санитарно-эпидемиологическая служба
СПб МАПО - Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного
образования
СВ - Семейный врач
СДПО - Система дополнительного профессионального образования
СМП - Скорая медицинская помощь
СНГ- Содружество Независимых государств
США - Соединенные Штаты Америки
ТГМУ - Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибн Сино
ТИППМК - Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров
ТУ - Тематическое усовершенствование
УМС - Учебно-методический совет
ФУВ - Факультет усовершенствования врачей
ФРГ - Федеративная Республика Германия
ЦОЗО - Центр очно-заочного образования
ЦИУВ - Центральный институт усовершенствования врачей
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................7
ГЛАВА 1 Медико-социальные проблемы непрерывного медицинского образования семейных врачей по данным отечественных и зарубежных авторов. 16
1.1. Характеристика развития семейной медицины...........................................17
1.2 Особенности развития общей врачебной (семейной) практики в Республике Таджикистан.............................................................................................19
1.3. Характеристика особенностей послевузовского и непрерывного
профессионального образования врачей за рубежом.......................................27
1.4 Непрерывное профессиональное образование медицинского персонала как основа повышения качества медицинской помощи..................................................38
1.4.1 Опыт использования в образовании ВОП/СВ новых форм обучения............38
1.4.2 Применение новых информационных технологий в системе НМО,
обеспечивающий повышение качества образования ВОП/СВ..............................41
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования..................................................46
2.1. Программа, обоснование объема, методики медико-социального исследования непрерывного медицинского образования в условиях Республики Таджикистан............................................................................................49
2.2 Материалы проведенного исследования......................................................47
2.2.1 Характеристика Республики Таджикистан............................................47
2.2.2 Этапы и методы проводимого исследования..........................................47
2.2.3 Методика изучения влияния непрерывного медицинского образования на формирование ВОП/СВ и уровня его квалификации.....................................55
2.3 Методика оценки снижения финансовых затрат при реструктуризации системы НМО медицинских кадров в Таджикистане........................................................65
2.4. Методика статистической обработки полученных результатов.....................66
ГЛАВА 3. Состояние непрерывного медицинского образования врачей в условиях РТ и его влияние на формирование врача-специалиста и уровень его
квалификации......................................................................................70
3.1. Характеристика состояния НМО врачей в Республике Таджикистан.............70
3.2. Характеристика факторов, влияющих на процесс формирования врача-
специалиста и уровня его квалификации в условиях Республики Таджикистан.....80
ГЛАВА 4. Организация НМО врачей в условиях Республики Таджикистан и изучения её влияния на формирование профессионального статуса специалиста по
семейной медицине..........................................................................................93
ГЛАВА 5. Обоснование мероприятий по совершенствованию системы НМО врачебных кадров в современных социально-экономических условиях РТ..........121
5.1 Определение основного направления развития системы НМО врачебных
кадров в Республике Таджикистан......................................................................121
5.1.1 Управление системой непрерывного образования врачей........................123
5.2 Создание учебных баз системы непрерывного медицинского образования врачей..........................................................................................................125
5.3 Изучение мнения преподавателей центров и кафедр семейной медицины о путях оптимизации НМО врачебных кадров.................................................128
5.4 Обоснование роли учебно-клинических центров и кафедр ВУЗов в повышении качества преподавания семейной медицины в системе НМО специалистов по семейной медицине.............................................................................136
5.5 Создание организационно-функциональной системы подготовки специалистов по семейной медицине на этапе НМО в условиях РТ....................................140
5.6 Обоснование организационно-методической деятельности системы НМО специалистов по семейной медицине...........................................................144
5.7. Организация выездных циклов обучения в системе НМО врачей учреждений ПМСП.................................................................................................153
5.8. Дорожная карта организационно-функциональной системы НМО врачей учреждений ПСМП................................................................................155
5.9. Оптимизация системы учёта, планирования и отчётности НМО специалистов
по семейной медицине............................................................................159
5.10 Внедрение системы дистанционного профессионального обучения (СДПО) немедицинского и медицинского персонала................................................161
ГЛАВА 6. Оценка результативности мероприятий по оптимизации системы НМО
специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан....................166
6.1. Результативность деятельности органов системы НМО и учреждений здравоохранения в РТ, как критерий качества специалистов по семейной
медицине...............................................................................................178
6.2 Алгоритм комплексной оценки качества внедрения системы НМО в подготовке
специалистов по семейной медицине ...............................................................185
Заключение...........................................................................................187
Выводы...............................................................................................207
Практические рекомендации.....................................................................211
Список литературы................................................................................213
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Актуальность внедрения института семейной медицины обусловлена реформированием системы здравоохранения в Республике Таджикистан (Зарипов С.З., Миралиев С.Р., Салимов Н.Ф., 2005). В настоящее время для Республики Таджикистан ведение в практику здравоохранения системы врача общей семейной практики является основной формой организации ПМСП и повышения качества оказания медицинской помощи населению. Такая необходимость еще связана и с тем, что средняя плотность населения в республике не превышает 30,5 человека на 1 кв. км, в горных регионах страны на 1 кв. км приходится менее 7 человек, 93 % территории занимают горы, 72 % населения проживают в сельской местности. Поэтому организация оказания ПМСП через систему ВОП (семейной медицины) является наиболее актуальным направлением развития здравоохранения Республики Таджикистан (Магзумова Ф.П., Мирзоева З.А., 2005).
С учетом этого в 2010 году правительство РТ утвердила «Программу развития семейной медицины в стране на период 2011 - 2015 гг.» и Закон Республики Таджикистан о семейной медицине (Душанбе, 2011). Эта программа включает: совершенствование организационных мероприятий по внедрению рациональных форм и методов организации ПМСП на базе общей (семейной) врачебной практики во взаимосвязи со специальными видами медицинской помощи, помощи на дому, включая скорую и неотложную медицинскую помощь, развития непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине и др.
В мире накоплен огромный опыт работы врача общей (семейной) практики (ВОПУСВ). Например, в Великобритании до 90 % обращений за медицинской помощью выполняется на уровне врача общей практики (Colliver J.А., 2000).
В Германии 90 % населения имеет своих домашних врачей, 46,8 % врачей в этой стране являются врачами общей практики (Evans R.G., 1994).
Во Франции насчитывается 58 тысяч врачей общей практики. В этой стране введена специализация на ВОП/СВ с 1985 года (Ваеп Б., 1994).
В Австралии 43 % составляют врачи общей практики (ВОЗ, Женева 1995).
В Норвегии, Швеции и Финляндии длительно работают модели общественной программы под названием «Центр Здоровья» (Магйкатеп А., 1996).
В настоящее время в России подготовлено более 7 тысяч врачей общей (семейной) практики (И.Н. Денисов, 2008). Условия внедрения общеврачебной (семейной) практики в систему здравоохранения Таджикистана существенно отличается от стран Европы и России. Это связано труднодоступностью населенных пунктов, из-за отсутствия дорог, низкой плотностью размещения населения. Причем, наличие большого числа обслуживаемых семей ставит перед медицинскими работниками Республики Таджикистан высокие требования по оказанию качественной медицинской помощи населению (С.Р. Миралиев, 2011).
В 2005 году Министерством здравоохранения Республики Таджикистан был издан приказ от 31 октября № 584 «О переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врачей общей практики (семейного врача)».
В настоящее время для работы в учреждениях здравоохранения РТ подготовлены определенное количество врачей общей (семейной) практики. Внедрены в практику работы здравоохранения РТ следующие модели ВОП/СВ: групповая врачебная практика в амбулаториях и поликлиниках, центры здоровья, врач общей практики (семейный врач) в ЛПУ (в поликлинике).
Дальнейшее расширение общей врачебной (семейной) практики в РТ осуществляется путем перемещения врача общей практики к месту пребывания закрепленным за ним населения. В то же время этот врач находится в непрерывной связи с амбулаторией, поликлиникой по вопросам медицинского обслуживания (Сайфуддинов С.Р., Шехов А.Дж., 2008).
ВОП/СВ обеспечивает первичный контакт с населением и здравоохранением, проводит лечебно-профилактические мероприятия через семью. Для нас это весьма важно, когда в одной семье имеется в среднем 5 и
более детей. Этот врач, кроме оздоровительных мероприятий, выполняет конституционные гарантии государства в области охраны здоровья населения, является основой формирования их здоровья [138].
Сегодня подготовка ВОП/СВ ведется на базе организованных кафедр семейной медицины медицинских академий страны, а также республиканского и сети региональных учебно-клинических центров семейной медицины.
Наше государство полагает, что повышение качества медицинской помощи тесно связано с уровнем подготовки врача общей практики, семейного врача (Миралиев С.Р., Мирзоева З.А., 2005).
Поэтому вопросы подготовки ВОП/СВ, повышение квалификации основного уровня, знания в различных отраслях медицины (терапии, кардиологии, акушерства и гинекологии, хирургии и др.) являются залогом оптимизации оказания ПМСП населению в Республике Таджикистан.
В этих целях требуется внедрение системы непрерывного медицинского образования ВОП/СВ, как основного фактора обеспечивающего повышение качества медицинской помощи населению.
Нельзя не согласиться с мнением Т.А. Сибуриной (1997), М.А Пальцева (2005) и И.Н, Денисова (2003), что повышение уровня медицинской помощи не может быть решено в отрыве от всестороннего развития профессиональных качеств современного врача. Проблема качества оказания медицинской помощи населению тесно связана с уровнем подготовки врача.
В доступной нам литературе мы нашли мало работ, касающихся вопросов организации непрерывного медицинского образования ВОП/СВ. Представленные в них разрозненные сведения не позволяют получить целостного представления об этой проблеме. Изучение вопроса подготовки врачей в Республике Таджикистан показало отсутствие научно-обоснованной системы непрерывного медицинского образования врачей общей практики. В настоящее время не решены вопросы использования информационных технологий, и в первую очередь перспективного дистанционного обучения в системе НМО врачей. Вот почему мы поставили перед собой задачу разработать, научно обосновать систему
непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине.
Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования состояния профессионального образования врачей научно обосновать и разработать систему непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан и оценить ее эффективность.
Задачи исследования
1. Дать медико-социальную характеристику состояния профессионального образования врачей в Республике Таджикистан.
2. Изучить влияние профессиональных факторов и непрерывного медицинского образования на повышение квалификационного уровня врачей-специалистов по семейной медицине.
3. Организовать непрерывное медицинское образование врачей в условиях Республики Таджикистан и изучить его влияние на формирование профессионального статуса специалиста по семейной медицине.
4. Оценить роль учебно-клинических центров и кафедр ВУЗов в Республике Таджикистан в подготовке специалистов по семейной медицине в системе НМО.
5. Разработать организационно-функциональную модель учета, отчетности, планирования, алгоритма прохождения обучения в системе НМО специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан.
6. Разработать и обосновать модель дистанционного обучения специалистов по семейной медицине в системе непрерывного медицинского образования.
7. Разработать и научно обосновать мероприятия по совершенствованию НМО врачей-специалистов по семейной медицине в условиях Республики Таджикистан и оценить их эффективность.
Научная новизна
• На основе изучения существующей системы и состояния повышения квалификации врачей, их значимости в повышении качества медицинской
и
помощи в Республике Таджикистан, обоснована необходимость разработки системы НМО для специалистов по семейной медицине.
• Проведенные исследования закономерностей факторов в динамике, влияющих на формирование врача-специалиста и его квалификационного уровня, использование системы НМО в подготовке специалистов по семейной медицине позволили определить основные направления в развитии системы подготовки специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан.
• Установлена корреляционная связь между уровнем подготовленности специалистов по семейной медицине и изменением профиля их деятельности и стажем работы, должностью, кратностью изменения профиля специальности.
• На основании оценки роли учебно-клинических центров и кафедр ВУЗов в подготовке специалистов по семейной медицине, разработки организационно-функциональной модели учета, отчетности, планирования, порядка прохождения их обучения организована система НМО и изучено ее влияние на формирование профессионального статуса специалиста по семейной медицине.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование и разработка системы непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан и изучение ее эффективности
На правах рукописи
Бандаев Илхомджон Сироджидинович
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ИЗУЧЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение
9
:м
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
005544^
Казань 2013
005544294
Работа выполнена в Государственном высшем учебном заведении - Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино.
Научный консультант: Миралиев Салохидин Раджабович
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
Галиуллин Афгат Набиуллович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры менеджмента в здравоохранении
Коновалов Олег Евгеньевич - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены
Садыкова Тамара Ильдусовна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 2013 г. в ,£_ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.034^02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49б).
Автореферат разослан /¿СЯ-РЖ.^ 2013 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор /
Ирина Дмитриевна Ситдикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Внедрение института семейной медицины обусловлено реформированием системы здравоохранения в Республике Таджикистан. В настоящее время для Республики Таджикистан введение в практику здравоохранения системы врача общей семейной практики является основной формой организации ПМСП и направлено на повышение качества медицинской помощи населению. Такая необходимость еще связана и с тем, что средняя плотность населения в республике не превышает 30,5 человека на 1 кв. км, в горных регионах страны на 1 кв. км приходится менее 7 человек, 93% территории занимают горы и 72% населения проживает в сельской местности. Поэтому организация оказания ПМСП через систему семейной медицины является наиболее актуальным направлением развития системы здравоохранения Республики Таджикистан (С.Р. Миралиев, Н.Ф. Салимов, 2005).
В мире накоплен огромный опыт работы семейного врача. Например, в Великобритании до 90% обращений за медицинской помощью выполняется на уровне семейного врача (СоШуег .[.А., 2000).
В настоящее время в Российской Федерации подготовлено более 7 тысяч врачей семейной медицины и нельзя не согласиться с мнением Т.А. Сибуриной (1993), М.А Пальцева и И.Н, Денисова (2008), что повышение качества медицинской помощи не может быть решено в отрыве от всестороннего развития профессиональных качеств современного врача. Проблема качества оказания медицинской помощи населению тесно связана с уровнем подготовки врача (И.Г. Низамов, 2000, 2005; И.Г.Низамов, В.П.Прокопьев, Т.И.Садыкова,2002).
В результате проведенного комплекса научно-исследовательских работ в Таджикистане было доказано, что повышение качества медицинской помощи на первичном звене здравоохранения связано с уровнем подготовки семейного врача. Поэтому вопросы подготовки семейных врачей и непрерывного медицинского образования по базовым клиническим и теоретическим дисциплинам медицины, являются залогом оказания комплекса качественной и эффективной медико-санитарной помощи населению в учреждениях ПМСП Республики Таджикистан (С.З. Зарипов, З.А. Мирзоева, 2005).
В доступной нам литературе мы нашли мало работ, касающихся вопросов организации непрерывного образования специалистов по семейной медицине.
Представленные в них разрозненные сведения не позволяют получить целостное представление об этой проблеме. Изучение вопроса подготовки врачей в Республике Таджикистан показало отсутствие научно-обоснованной системы непрерывного медицинского образования семейного врача. В настоящее время не решены вопросы использования информационных технологий и в первую очередь, перспективного дистанционного обучения в системе НМО врачей. Вот почему мы поставили перед собой задачу изучить проблему, научно обосновать, разработать и оценить эффективность системы непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине.
С учетом актуальности проблемы была сформулирована цель и определены задачи исследования.
Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования состояния профессионального образования врачей научно обосновать и разработать систему непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан и оценить ее эффективность.
' Задачи исследования:
1. Дать медико-социальную характеристику состояния профессионального образования врачей в Республике Таджикистан.
2. Изучить влияние профессиональных факторов и непрерывного медицинского образования на повышение квалификационного уровня врачей-специалистов по семейной медицине.
3. Организовать непрерывное медицинское образование врачей в условиях Республики Таджикистан и изучить его влияние на формирование профессионального статуса специалиста по семейной медицине.
4. Оценить роль учебно-клинических центров и кафедр ВУЗов в Республике Таджикистан в подготовке специалистов по семейной медицине в системе НМО.
5. Разработать организационно-функциональную модель учета, отчетности, планирования, алгоритма прохождения обучения в системе НМО специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан.
6. Разработать и обосновать модель дистанционного обучения специалистов по семейной медицине в системе непрерывного медицинского образования.
7. Разработать и научно обосновать мероприятия по совершенствованию НМО врачей-специалистов по семейной медицине в условиях Республики Таджикистан и оценить их эффективность.
Научная новизна полученных результатов работы. На основе изучения существующей системы и состояния повышения квалификации врачей, их значимости в повышении качества медицинской помощи в Республике Таджикистан, обоснована необходимость разработки системы НМО для специалистов по семейной медицине. Проведенные исследования закономерностей факторов в динамике, влияющих на формирование врача-специалиста и его квалификационного уровня, использование системы НМО в подготовке специалистов по семейной медицине позволили определить основные направления в развитии системы подготовки специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан. Установлена корреляционная связь между уровнем подготовленности специалистов по семейной медицине и изменением профиля их деятельности и стажем работы, должностью, кратностью изменения профиля специальности. На основании оценки роли учебно-клинических центров и кафедр ВУЗов в подготовке специалистов по семейной медицине, разработки организационно-функциональной модели учета, отчетности, планирования, порядка прохождения их обучения организована система НМО и изучено ее влияние на формирование профессионального статуса специалиста по семейной медицине. С учетом особенностей размещения населения в городской и сельской местности, отдаленности ЛПУ, места работы специалистов по семейной медицине разработана модель дистанционного профессионального их обучения в системе НМО и внедрена в практику медицинских учреждениях ПМСП в РТ. Научно обоснованы и разработаны мероприятия по совершенствованию НМО врачебных кадров в современных социально-экономических условиях РТ и изучена их эффективность.
Практическая значимость полученных результатов
1. На основании изучения существующей системы подготовки врачебных кадров в РТ, факторов влияющих на их профессиональный статус, квалификационный уровень, качество медицинской помощи, научно обоснована система НМО специалистов по семейной медицине.
2. Разработка и внедрение системы НМО в повышение профессионального уровня специалистов по семейной медицине показали
высокую экономическую рентабельность, позволили улучшить качество оказываемых медицинских услуг, внедрить современные методы диагностики и лечения больных в учреждениях ПМСП страны и повысить результативность работы здравоохранения.
3. Разработана и внедрена система дистанционного обучения НМО специалистов по семейной медицине.
4. Разработан и внедрен регистр «Врачебные кадры по семейной медицине», как система учета и отчетности специалистов по семейной медицине.
5. Материалы диссертационной работы были использованы при разработке приказа Министерства здравоохранения РТ «О переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врачей общей практики (семейного врача)» (2005), «Программы развития семейной медицины в Республике Таджикистан на 2011-2015 годы» (2011), Закона Республики Таджикистан «О семейной медицине» (утвержден 29.12.2010, № 676).
6. Научно-практические рекомендации, основные положения и выводы диссертационной работы использованы для составления методических рекомендаций, методических руководств по подготовке специалистов по семейной медицине, коррекции учебно-производственных планов медицинских ВУЗов, учебно-клинических центров семейной медицины, разработки и утверждения перспективных планов НМО семейных врачей на 2011-2015 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующие формы повышения квалификации врачей в Республике Таджикистан не в полной мере отвечают современным потребностям развития системы здравоохранения страны и требуют разработки единого подхода в обучении и внедрении системы НМО специалистов по семейной медицине.
2. Совершенствование полицевого учета с использованием разработанного нами регистра «Врачебные кадры по семейной медицине», планирование, установление тесных контактов ВОП/СВ и с образовательными учреждениями, а также порядка прохождения обучения, устранение негативных факторов, сдерживающих формирование профессионального статуса и их квалификационного уровня - основа формирования системы НМО специалистов по семейной медицине.
3. Внедрение новых технологий в рамках системы НМО в процесс обучения специалистов по семейной медицине, создание учебно-клинических центров и кафедр по семейной медицине, центров дистанционного обучения и телемедицины позволяют повысить эффективность подготовки специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан.
4. Научное обоснование и разработка системы НМО специалистов по семейной медицине в условиях РТ и внедрение ее в практику здравоохранения - реальный путь повышения качества медицинской помощи на этапе ПМСП.
Личный вклад соискателя.
Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенного исследования. Непосредственно автором разработана первичная учетная статистическая документация, проведен анкетный опрос, тестирование специалистов по семейной медицине, статистическая обработка полученного материала. Лично автором был разработан и утвержден в МЗ РТ ряд нормативно-правовых документов по развитию семейной медицины в стране. С участием автора была подготовлена «Программа развития семейной медицины в стране на период 2011-2015гг.» (2010), Закон Республики Таджикистан «О семейной медицине» (2011). По разработанной методике автором научно обоснована, создана и изучена эффективность системы непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан, позволяющая повысить результативность работы первичного звена здравоохранения.
Реализация результатов исследования в практику.
Результаты исследования использованы при подготовке 17 нормативно-правовых документов по внедрению института врача общей (семейной) практики в Республике Таджикистан. В частности, Закона Республики Таджикистан «О семейной медицине», «Программы развития семейной медицины в Республике Таджикистан на период 2011-2015гг.» и «Порядка НМО специалистов по семейной медицине РТ».
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр семейной медицины, общественного здоровья и здравоохранения ТГМУ имени Абуали ибн Сино, ТИППМК и Республиканского учебно-клинического центра семейной медицины и последипломной подготовки руководителей учреждений здравоохранения и практикующих врачей.
Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (Душанбе, 2005); Национальной научно-практической конференции «Семейная медицина и здоровье человека» с международным участием (Душанбе, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы непрерывного медицинского образования в Республике Кыргызстан» (Бишкек, 2005), ежегодной XII научно-практической конференции ТИППМК с международным участием «Медицина XXI века. Актуальные вопросы и пути их решения» (Душанбе, 2006); 55-ой ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы семейной медицины» ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2007); научной конференции, посвященной 15-летию основания ТИППМК (Душанбе, 2008); научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Организация и совершенствование первичной медико-санитарной помощи» ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2008); 56-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2008); Международной научно-практической конференции «Медицинские кадры XXI века» (Бишкек, 2008); заседании Ассоциации семейных врачей Республики Таджикистан (Душанбе, 2008-2012); заседании Координационного совета по семейной медицине при Министерстве здравоохранения РТ (2009-2012); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 19-летию независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2010); заседании Ученого совета Таджикского НИИ профилактической медицины (Душанбе, 2010); научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан на тему «Научные достижения в период независимости Республики Таджикистан» (Душанбе, 2011); III Общероссийском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 2011); Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (Душанбе, 2011); научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2011); заседании Ученого совета ТГМУ
им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 2012); Международной конференции по семейной медицине (Душанбе, 2012); заседании межкафедральной Проблемной комиссии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2012).
Апробация диссертации проведена на заседании предметной проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 17 января 2013 года.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 34 научных статьях, из них 17 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 67,6 у.п.л., в том числе авторский вклад 81,3%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Общий объем работы составляет 254 страницы машинописи. Диссертация иллюстрирована 109 таблицами, 5 рисунками, библиография включает 339 источников литературы из стран СНГ и 79 дальнего зарубежья.
Материал и методы исследования.
Цели и задачи работы определяли план, программу, методы и объект исследования, единицу, вид и метод наблюдения, метод сбора и обработки первичного материала, а также формы и пути внедрения результатов исследования. Единицей наблюдения был врач, работающий в учреждении ПМСП и каждый преподаватель учебно-клинического центра семейной медицины, медицинского ВУЗа, занимающийся преподаванием семейной медицины. Единица измерения - каждый случай прохождения НМО на центральных и местных базах.
Исследование проводилось в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РТ, планами научно-исследовательских работ кафедры
общественного здравоохранения и медицинской статистики с курсом истории медицины ТГМУ имени Абуали ибни Сино и Республиканского учебно-клинического центра семейной медицины Министерства здравоохранения РТ на 2005-2012гг., при непосредственном руководстве и личном участии автора на всех этапах исследования (таблица 1).
Таблица 1
Этапы, методы медико-социального исследования непрерывного медицинского образования врачей-специалистов, специалистов по семейной медицине в условиях Республики Таджикистан
№ Этапы исследования Методы и объем исследования
1 2 3
1 1.1 Анализ научных исследований по истории и современному состоянию НМО врачей-специалистов по семейной медицине. Дан анализ 418 источникам литературы, из них 339 на русском и 79 иностранных языках. Составлен обзор литературы.
2 2.1 Изучение состояния НМО врачей-специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан Анализ обеспеченности врачей с НМО в РТ — 11964 врача в зависимости от возраста, должности, специальности и усовершенствования, стажа работы, квалификационных категорий и аттестации, 4800 семейных врачей, 155 преподавателей кафедр и центров по семейной медицине.
3 3.1 Медико-социальная характеристика влияния НМО на формирование профессионального статуса врача-специалиста по семейной медицине. 3.2 Выявление зависимости профессионального роста специалистов по семейной медицине от НМО Врачи-специалисты в количестве 3604 человек, получивших и не получивших образование в интернатуре. Анализ НМО специалистов по семейной медицине с учетом кратности прохождения НМО, периодичности обучения, аттестованное™, смены работы. Оценка влияния НМО на профессиональный рост у 4800 врачей специалистов, специалистов по семейной медицине. Расчеты стандартизованных показателей, критерий Чупрова(К)
4.1 Обоснование мероприятий по организации НМО специалистов по семейной медицине на территории РТ.
4.2 Расчет стоимости внедрения системы НМО специалистов по семейной медицине
Создание системы НМО врачебных кадров в РТ, финансирование системы НМО, проведение социологического опроса у 155 преподавателей кафедр и центров семейной медицины об оптимизации НМО ВОП/СВ.
Балльная оценка качества подготовки НМО ВОП/СВ. Создание учебно-клинических центров с включением кафедр ВУЗов для повышения качества преподавания семейной медицины в системе НМО, балльная оценка их деятельности.
Разработка критериев оценки по 6 врачебным специальностям, отражающих качество
профессиональной подготовки специалиста по семейной медицине.
Оценка эффективности выездных циклов, проводимых в системе НМО по 8 специальностям, обоснование внедрения дистанционного профессионального обучения в системе НМО специалистов по семейной медицине.
Ранжирование в кредитах образовательных мероприятий (разработано 27 мероприятий) Оценка экономической эффективности внедрения в НМО специалистов по семейной медицине путём использованием методов «Минимизаций затрат»
При определении необходимого числа наблюдений в данном исследовании, для изучения влияния системы НМО специалистов по семейной медицине на повышение профессионального уровня, мы пользовались методикой К.А. Отдельновой (1980) и формулой бесповторного отбора.
В исследовании были применены два вида статистического наблюдения: текущее и единовременное. Текущее наблюдение было использовано для изучения состояния учёта и организации НМО врачей в различных учреждениях здравоохранения и преподавателей в различных ВУЗах. Для оценки достоверности показателей, характеризующих объём НМО врачей, нами была использована средняя ошибка разности показателей. Для измерения корреляционной связи между показателями потребности в НМО и социально-демографическими факторами в работе было проведено вычисление коэффициента линейной корреляции и коэффициента корреляции рангов.
Методика исследования основана на многостороннем и углубленном комплексном изучении социально-демографических показателей состава и структуры врачебных кадров учреждений ПМСП и преподавателей учебно-клинических центров семейной медицины, кафедр семейной медицины высших медицинских учебных заведений (далее преподаватели по семейной медицине), количественных и качественных показателей состояния НМО и выявления различий в этих показателях в учреждениях ПМСП и по отношению к профилю врачебной специальности, исследуемых за один и тот же период времени (таблица 2).
Таблица 2
Методика изучения влияния НМО на формирование специалистов по семейной медицине и уровень его квалификации
1. Структура врачебных кадров и преподавателей центров семейной
медицины
Врачи по семейной медицине, прошедшие и не
прошедшие НМО
Преподавате ли кафедр по семейной медицине, прошедшие и не
прошедшие НМО
Сложившаяся система учета и отчетности, планирования управления НМО врачей и преподавателей по семейной медицине
Учебно-методические материалы по НМО врачей по семейной медицине
Организация работы различных кафедр по семейной медицине
2. Источники информации
«Анкета по
изучению
состояния
непрерывного
медицинского
образования в
Республике
Таджикистан»
Источники литературы и официальные документы
Учебно-методические
материалы
медицинских
образовательных
учреждений
Отраслевые учетные и отчетные документы по семейной медицине
3. Методы сбора информации
Социологические опросы врачей по семейной медицине 1 преподавателей медицинских вузов
Копирование данных из официальных отчетных и др. материалов
Непосредственное наблюдение
4. Методы обработки информации
Статистические (расчет абсолютных, экстенсивных, интенсивных и средних величин)
Математические методы и методы
моделирования
(алгоритмы,
экстраполяция,
моделирование,
ранжирование)
Методы организации баз данных
Компьютерная технология обработки первичных материалов исследования
5. Методы исследования и анализ
ЕГ-Я О. о
с о
>я
в та я
я я 3 к 8 о и о V в* <J и tr « я JS 2
s и о
Я я (1 rt я я 5 S о ц о я (D В" S •е- я t-Q. U с я а о СЗ со я
се о я
н а о CL и Ö
U 5 и U IT)
о. S
ч о
ч о ж
Достоверность различий между относительными и средними величинами определялась по критерию Стьюдента (t). С целью выявления связи между количественными признаками применялся коэффициент корреляции Пирсона. При выявлении корреляционной зависимости между качественными и количественными признаками вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. С целью оценки взаимосвязи качественных признаков был применен непараметрический метод - анализ таблиц сопряженности у? - хи квадрат (коэффициент соответствия).
Первичные материалы были подвергнуты обработке с использованием пакета анализа данных MicrosoflExcel 2000 и Statistica 6.0.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты исследования и их обсуждение.
Процесс радикальных преобразований в мировой экономике оказал огромное влияние на все сферы жизнедеятельности, в том числе и на здравоохранение. Данный процесс предопределил необходимость реформирования системы здравоохранения, проводимого с целью обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощью (Ю.М. Комаров, Е.В. Фролова, Norman G., 2008)
В связи с тем, что около 80% населения проходит обследование и лечение на уровне первичного звена здравоохранения, приоритетным направлением реформирования системы здравоохранения является развитие и совершенствование первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Необходимо признать, что существующая система НМО врачей, в том числе семейных врачей, по данным литературы, отчетным документам, а также исходя из педагогической практики, не в полной мере соответствует современным требованиям (H.A. Беляков, В.Ф. Быстровский, 2005).
В системе НМО специалистов ПМСП среди многих форм и методов, обеспечивающих его рациональное функционирование, особое место принадлежит научно-обоснованной организации и управлению данным процессом (С.Р.Миралиев,2005)
Настоящее исследование было предпринято с целью изыскания путей совершенствования организации и управления системой НМО врачей первичного звена здравоохранения, обоснования и разработки его новых организационных форм, более всего отвечающих климато-географическим и социально-экономическим условиям Республики Таджикистан.
Источники литературы, посвященные вопросам организации НМО врачей, не дают целостного представления о систематизированной и эффективно функционирующей структуре для специалистов первичного звена здравоохранения.
Как показали наши исследования, на формирование врача высокой квалификации, в чем крайне заинтересованы органы управления здравоохранения, помимо систематического повышения квалификации, существенно влияют многочисленные факторы.
Так, по данным нашего исследования дефекты в организации и планировании были основной причиной того, что за регламентированный пятилетний период могли пройти обучение лишь 51,9% от всего числа работающих врачей. Охват подготовкой их колебался в пределах от 43,7% до 76,4%. При этом в РТ неравномерно велась подготовка среди врачей разных специальностей, лечебных учреждений и должностей. Так, количество специалистов, проходивших обучение в возрасте до 29 лет, составило 41,5%, 30-39 лет - 62,6%, 40-49 лет - 62,3%, 50-59 лет - 56,1%, 60 лет и старше - 37%. Такое положение в определённой мере связано с дефектами планирования обучения в учреждениях здравоохранения. Перспективные пятилетние планы
составляют немногим более половины учреждений, а остальные обычно ограничиваются только текущим и составляются они лишь в 39,4% случаях. Главные специалисты, отвечающие за организацию и мониторинг НМО врачей по своей специальности, не в полной мере владеют этими функциями. Из главных специалистов только 9,6% участвуют в составлении перспективных и 30,1% текущих планов (рисунки 1,2).
9,6%
90,4%
ш Не участвуют ш Участвуют
Рисунок 1. Участие главных специалистов в составлении перспективных планов
Рисунок 2. Участие главных специалистов в составлении текущих планов
Первое повышение квалификации врачей начиналось сравнительно поздно, через 5,9 лет после окончания института. При этом 39,5% врачей прошли повышение квалификации спустя 5-10 лет. Второе повышение квалификации начиналось б лет спустя, в то же время в рекомендуемый срок, через 5 лет его начинали лишь 27,4% врачей, а 36,3% через 6-10 лет и более.
После завершения периода последипломного образования, последующее усовершенствование врачей в РТ проводилось в среднем через 6,7 лет, однако у врачей терапевтического профиля, в том числе семейных врачей, усовершенствования проводились значительно реже одного раза в 6-10 и более лет.
Рациональное формирование врача значительно затруднялось из-за изменения профиля своей первоначальной специальности. При этом из всего врачебного стажа оставалась лишь урезанная доля знаний и навыков для становления как специалиста по новой специальности. По данным нашего исследования каждый третий врач (35,0%) менял профиль своей специальности, а в 16,2% случаев врачи меняли свою специальность из них неоднократно.
Правильно организованное и своевременное НМО должно предотвратить нецелесообразные перемены специальности, что негативно влияет на профессиональное формирование врача специалиста. Следует отметить, что реже всех меняли свою специальность врачи, начавшие последипломное обучение с таких видов комплексной подготовки, как специализация (15,3%) и клиническая ординатура (20,1%). У подавляющей части таких врачей велика доля стажа работы по профилю избранной специальности (96,0%-100,0%).
Существенное значение имеет темп подготовки. По мере снижения периодичности обучения на первых двух этапах с 5 лет до одного года доля таких врачей, то есть не имевших потерь врачебного стажа на работу не по специальности, возрастает с 63,2% до 83,8%.
Выявлена достоверная связь между сроками начала обучения и частотой изменения врачами профиля деятельности. Так, среди врачей, начавших обучение через 6-10 и более лет после окончания института, доля изменивших профиль деятельности была существенно больше, чем у врачей начавших обучение через 5 лет после окончания института (1,5 раза, Vxy=0,65±0,012, р<0,01). Указанные взаимосвязи дали основание считать, что более раннее начало НМО, непосредственно по окончании последипломного этапа, позволяют избежать нежелательных изменений в специальности. Это положение находит подтверждение при анализе последствий введения интернатуры в последний год обучения в ВУЗе, которое способствовало значительному (в 2,6 раза) сокращению относительного числа врачей, менявших свою первоначальную специальность сразу после окончания ВУЗа.
Установлено, что успешное формирование специалиста, как показало данное исследование, зависит от частой смены места работы. Относительное число изменивших профиль в 3,2 раза меньше среди врачей, не менявших места работы, чем у переменивших его несколько раз. У них же значительно ниже (5,7 раза) показатель числа случаев изменения профиля. Закрепление по месту работы также способствует профессиональному и должностному росту специалистов. Среди врачей, аттестованных на категорию по специальности, доля не менявших место работы, оказалась самой большой. Она была больше (32,3%) среди врачей, занимавших должности главных специалистов и заведующих отделениями.
Результаты исследования позволили заключить, что правильно организованное и своевременно начатое НМО существенно способствовали
стабилизации миграционного процесса, что в свою очередь, смягчает неблагоприятные для процесса формирования специалиста последствия.
Врачи, не менявшие места работы, отчетливо преобладали среди тех, кто начинал обучение с комплексной подготовки. Они же доминировали в составе врачей, начинавших обучение в первые 5 лет после окончания института. Начавших обучение в такой же срок среди врачей, сменивших место работы, было в 1,2 раза меньше.
Периодичность обучения на протяжении всего срока профессиональной деятельности была также меньше у врачей, не менявших место работы. Доля этих врачей оказалась в 2,6 раза больше тех, кто повышал свою квалификацию один раз каждые 1-3 года среди менявших место работы, в 1,3 раза преобладали лица повышающие квалификацию семейной медицины.
Результаты изучения профессионального маршрута врачей семейной медицины аттестованных на категорию, позволили уточнить значение рассмотренных выше факторов, благоприятствующих формированию специалиста. Врачи этой группы реже (в 1,7 раза), чем не имевшие категорию, меняли свою первоначальную специальность, у них же реже (в 1,5 раза) отмечались случаи повторных изменений профиля; их формирование в рамках изменения профиля проходило более рационально: они чаще начинали с базисной специальности профиля и только потом переходили в более узкую специальность. Росту их профессиональной квалификации способствовала длительная работа по специальности (количество аттестованных достигало максимума - 39,4%, при стаже работы свыше 20 лет).
Первый этап обучения семейных врачей, аттестованных на категорию, до 4-х лет после окончания ВУЗа прошли - 59,0 %, а среди не аттестованных врачей этот показатель не превышал 47,9%. Удельный вес аттестованных на категорию был наиболее высок среди врачей, прошедших первые два этапа обучения с периодичностью в один (31,9%), два (37,2%) и три (37,7%) года.
Изучение влияния сроков начала первого и второго этапов подготовки специалистов по семейной медицине с учетом периодичности их обучения, показало наличие существенной связи между изменениями профиля специальности, стажем работы, квалификационной категорией, врачебной должностью, изменениями места работы в пределах от гху=0,50±0,072 до гху=0.81±0,019. На основании полученных данных была разработана «дорожная
карта» повышения квалификационного уровня специалистов по семейной медицине.
Получены убедительные данные о влиянии профессиональных факторов на формирование специалистов по семейной медицине и уровня их квалификации (таблица 3). Из таблицы 3 видно, что наиболее сильное влияние на формирование врача-специалиста оказал фактор кратности изучения профиля специальности (К=0,81, Р<0,001), второе место заняло - изменение врачом профиля деятельности (К=0,79, Р<0,001), третье - изменение места работы (К=0,72, Р<0,001), четвертое - наличие квалификационной категории (К=0,69, Р<0,01), пятое место - специальность врача (К=0,65, Р<0,01).
Таблица 3
Влияние профессиональных факторов на формирование врача-специалиста и уровень его квалификации
Профессиональные факторы Коэффициент Чупрова (К) Значения Р
Изменение профиля деятельности 0,79 <0,001
Стаж работы по специальности 0,57 <0,05
Квалификационная категория 0,69 <0,01
Врачебная должность 0,49 <0,05
Изменение места работы 0,72 <0,001
Специальность врача 0,65 <0,01
Место работы врача-специалиста 0,50 <0,05
Кратность изменения профиля специальности 0,81 <0,001
Следовательно, представленный на основе специально разработанных показателей статистический анализ профессионального маршрута врачей, позволил установить уровень распространенных случаев изменения ими первоначального профиля и динамику этого явления по годам профессиональной деятельности. Выявлена зависимость изменения первоначального профиля деятельности от пола, первоначальной специальности, врачебного стажа и окончательно избранной специальности (гху=0,652, р<0,01).
Методическое обеспечение занятий по семейной медицине складывалось из сочетания высоко оцененных преподавателями классических, к которым были отнесены учебники и учебные пособия (с 71,3% до 74,5% респондентов) и современные технологии обучения (учебные видеофильмы и компьютерные обучающие программы) (7,2 и 7,5 баллов, соответственно). При этом большинство преподавателей придерживались вне вузовских форм подготовки. При этом наиболее высоко были оценены учебно-практические занятия по семейной медицине в 4,07 балла, НИР по проблемам семейной медицины - 3,93 балла и участие в работе центральных конференций - 3,64 балла. Однако, такие инновационные методы обучения, как дистанционное образование и привело к снижению интереса специалистов к самостоятельной работе с литературой (3,2 балла).
Следует отметить, что наличие разновекторности направления мнений преподавателей и врачей об основных формах обучения в системе НМО врачей-специалистов по семейной медицине свидетельствует о недостаточно устойчивом, за исследуемый период, состоянии учебно-программного обеспечения подготовки медицинских кадров.
Исследование мнения преподавателей, занятых обучением специалистов по семейной медицине показало, что вопросы подготовки специалистов обсуждаются на заседании Ученого Совета в 44,7% случаев, кафедральных совещаниях - 21,1%, межкафедральных совещаниях ВУЗов 12,6%, в учебно-клинических центрах в 21,6% случаев (рисунок 3).
На заседаниях На кафедральных На На учебно
ученого совета совещаниях межкафедральных клинических
совещаниях центрах
Рисунок 3. Обсуждение вопросов обучения врачей специалистов по семейной медицине с преподавателями вузов РТ
Преподаватели считают, что наиболее существенными причинами, препятствующими своевременному прохождению обучения в системе НМО, являются удалённость от базы обучения (32,16%), отсутствие материально-технического обеспечения (22,11%)и на неудовлетворительные семейно-бытовые условия (13,6%) (таблица 4).
При изучении мнения врачей об оптимальной периодичности обучения в системе НМО выявлена нарастающая потребность уменьшения срока, по крайней мере, до одного раза в три года, а оптимальным сроком обучения на очном цикле является 2 недели и 1 месяц (40%). При этом врачи предпочитали проходить обучение в местных базах. Однако учитывать только временной критерий для планирования направления на учебу, значит поддерживать устаревший экстенсивный подход к планированию в системе НМО, игнорировать индивидуальный обоснованный учет всех составляющих компонентов процесса непрерывного профессионального развития врача. Врачи учреждений ПМСП склонны к переходу на более объективные критерии решения о направлении на учебу - применению тестовых методик учета всего спектра повышения квалификации.
Таблица 4
Мнения преподавателей о наиболее существенных причинах несвоевременного прохождения подготовки врачей в системе НМО
Должностная категория преподавательс кого состава Доля преподавателей соответствующей должностной категории, указавших на наиболее существенные причины не своевременного прохождения подготовки в системе НМО (в % от числа преподавателей соответствующей должностной категории)
Служебные Семейные Материальны Удаленность Всего
Всего, в т.ч. 32,16 13,57 22,11 32,16 100
Ассистент 39,13 30,43 4,35 26,09 100
Старший преподаватель 21,57 9,80 29,41 39,22 100
Директор центра/ Заведующий кафедрой 33,33 0 44,44 22,23 100
На основании оценки квалификационного уровня специалистов по семейной медицине, изучения мнения преподавателей и факторов, влияющих
на формирование врача-специалиста, была разработана «дорожная карта»
организационно-функциональной системы НМО врачей для учреждений ПСМП (рисунок 4).
Ik | МЕДИЦИНСКИЕ АКАДЕМИЧЕСКИЕ БАЗЫ, !
. ' РУКЦСМ, ОУКЦСМ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ
! Поток ВУЗОВСКОГО ЭТАПА НМО
i; преподавательского , j СПЕЦИАЛИСТОВ
* Состава. ■ / / ' Профессиональная переподготовка.
, . .________... / # , Краткосрочные я долгосрочные цихзы
/'...........................подготовки. J
Г / . ОУиТУ. i
У » Заочно-очное, дистанционное обучение, !
• .. .. " ,,. 1 аыеззные циклы.
ПРОХОЖДЕНИЮ ВНГВУЗОВСКОГО ЭТАПА I НМО СПЕЦИАЛИСТОВ [
Дистанционное обучение и практические зажгтял на местах.
Постоянно действующие семинары (обучение ■чравный равному.').
Стажировки.
Программы по обмену опытом.
Конференции; симпозиумы, семинары, круглые столы. :
Деловые игры.
Конкурсы на лучших специалистов
Рисунок 4. Распределение потоков обучаемых в системе НМО врачей специалистов по семейной медицине
Как видно из рисунка 4, движение потоков в системе НМО, существенно отличается от движения потоков слушателей, чем в общей системе здравоохранения. При этом выделяются три основных потока слушателей: 1 поток - преподаватели образовательных учреждений, занимающихся проблемами семейной медицины, направляются в ТГМУ имени Абуали ибни Сино, ТИППМК и РУКЦСМ, где формируются однородные группы по профилю преподавателей; 2 поток слушателей - это руководящий состав учреждений ПМСП. Он направляется преимущественно в основное специфическое учебное заведение - ТГМУ имени Абуали ибни Сино, ТИППМК, РУКЦСМ и ОУКЦСМ. И, наконец, 3 поток - семейные врачи, которые по согласованию могут направляться в РУКЦСМ, региональные и территориальные УКЦСМ.
Отличительные особенности системы НМО специалистов по семейной медицине заключаются, во-первых, в том, что в ее содержании важное значение придается вневузовским мероприятиям повышения квалификации: дистанционному обучению, самостоятельной подготовке и проведению практических занятий на местах, это позволяет обеспечить врачей
состава /
Поток
преподавательского
X
Поток ~
руководителей учреждений ПМСП
Л».
Поток врачей -специалистов
/
I
специалистов по семейной медицине учебными мероприятиями, а также практическую направленность работы врачебного состава. С учетом имеющихся результатов исследования нами были сформированы отдельные потоки, а в академические базы направлялись, в основном, преподаватели кафедр и центров семейной медицины для повышения квалификации в области преподавания дисциплины «семейная медицина» с максимальным использованием активных инновационных дидактических технологий с привлечением компьютерных технологий, тестовых и др. методов.
Предлагаемая нами автоматизированная информационно-поисковая система мониторирования врачебных кадров по семейной медицине на основе регистра «Врачебные кадры по семейной медицине» является интегрированной двухуровневой системой мониторирования врачебных кадров учреждений ПМСП и предназначена для использования в регионах и органах управления первичного звена здравоохранения. Верхний уровень включает комплекс задач РУКЦСМ. Нижний уровень - комплекс задач территориальных подразделений и областных УКЦСМ.
В результате введения регистра стало возможным автоматизировать процесс управления системой НМО специалистов по семейной медицине, существенно повысить возможности органов управления здравоохранением по оценке, анализу и прогнозированию деятельности системы НМО специалистов по ВОП\СВ и управлять системой подготовки врачей ПМСП.
При Республиканском учебно-клиническом центре семейной медицины нами были организованы курсы дистанционного обучения, которые в системе НМО семейных врачей дали возможность быстро обновлять информационные материалы, увеличить информационную ёмкость, выбора различных методических материалов, появилась доступность в любое удобное время с неограниченным количеством повторов, возможностью повышения образовательного уровня на рабочем месте, в условиях повседневной практики.
Оценка эффективности дистанционного обучения специалистов по семейной медицине проводилась по сравнению с традиционной системой обучения по данным опроса профессорско-преподавательского состава ВУЗа с учетом данных получения необходимого образования всеми желающими ВОП/СВ, повышения интеллектуального творческого потенциала обучающихся, развитие у них аналитического мышления, формирование самостоятельности в приобретении знаний и принятии решений и др. (таблица
5). Как видно из таблицы 5, при дистанционном обучении, по сравнению с традиционными формами, увеличивается возможность охвата специалистов по семейной медицине на 6,3% и дает возможность получение заочного образования на 71,6%,. без отрыва от производственного процесса на 100,0%. При этом снижаются затраты на обучение на 67,9%.
Таблица 5
Оценка эффективности дистанционного обучения специалистов по семенной медицине по сравнению с традиционной системой обучения по данным опроса профессорско-преподавательского состава вуза
№ Критерии оценки дистанционного обучения Дистанционная система обучения (в баллах) Традиционная система обучения (в баллах)
1 Возможность получения необходимого образования всеми желающими 10,0 ±0,013 3,7 ±0,198
2 Возможность проведения заочного обучения 9,5 ±0,019 2,7 ±0,212
3 Уровень адаптивности систем образования к различным социально-экономическим условиям 8,2 ±0,017 6,4 ± 0,267
4 Внедрение в систему образования новых инновационных и информационных технологий 9,7 ±0,017 5,7 ± 0,340
5 Организация обучения без отрыва от производственного процесса 10,0 ±0,012
6 Организация обучения в учебных заведениях, удаленных от места жительства 10,0 ±0,012
7 Минимизация материальных затрат на обучение 8,9 ± 0,023 2,7 ± 0,370
8 Прирост знаний у каждого обучающегося 8,4 ± 0,033 5,9 ± 0,295
9 Повышение интеллектуального, творческого потенциала обучающегося, развитие у них аналитического мышления, 9,3 ± 0,049 5,2 ±0,341
формирование самостоятельности в приобретении знаний и принятии решении
10 Возрастание требований к преподавателю и изменение его роли 9,1 ±0,037 4,7 ± 0,249
11 Изменение роли вуза 7,9 ± 0,045 3,9 ±0,192
Следовательно, разработанный и реализуемый РУКЦСМ курс дистанционного обучения является незаменимым инструментом для развития квалификации и повышения знаний ВОП\СВ. Дистанционное обучение стало фундаментом для построения системы непрерывного образования в Республике Таджикистан. Внедрение системы дистанционного обучения на кафедре семейной медицины, а также в медицинском ВУЗе в целом обеспечило повышение эффективности и качества всего учебного процесса по подготовке медицинских специалистов (врачей) в интересах повышения эффективности медицинской помощи населению.
Расчет стоимости различных видов обучения показал, что использование выездного цикла и СДПО для бюджета ЛПУ было экономически эффективнее в 10 и 15 раз, чем очные формы обучения, соответственно. В целях оценки образовательной активности по НМО специалистов по семейной медицине при очном обучении их с использованием дистанционных форм обучения использовали расчеты набранных слушателями кредит-часов за определенный период времени.
В целях оценки образовательной активности по НМО специалистов по семейной медицине при очном обучении их с использованием дистанционных форм обучения использовали расчеты набранных кредит-часов слушателями за определенный период времени.
Количество образовательных кредитов, полученных в течение 5 лет, для врачей по семейной медицине составляло 30. В соответствии с таблицей 7 для каждого образовательного мероприятия были определены соответствующие баллы. Министерство здравоохранения страны в последующем, с учетом необходимости в улучшении качества медицинских услуг, изменяло перечень и количество утверждённых образовательных мероприятий и кредитов.
Следует отметить, что наиболее эффективным методом оценки подготовленности специалистов по семейной медицине являлся выполнение мероприятий с помощью кредитов. Значимость образовательных мероприятий учитывалась в форме кредитов, равной длительности мероприятий в часах. Из 144 часов (кредитов) очное обучение в образовательном учреждении, имеющем лицензию на образовательную деятельность, как минимум 30 - 40% преподавалась с помощью дистанционных технологий. Оставшиеся 72 кредита врач набирал путём обучения на рабочих местах и с помощью самостоятельного обучения. Например, путем посещения лекций, семинаров, написания научных работ, участия в клинических разборах и др.
В результате проведенного анализа методологических подходов в обучении специалистов ПМСП в системе НМО позволили получить убедительные данные об эффективности проведенных циклов их обучения. В частности, внедрение организационно-функциональных методов в систему подготовки НМО специалистов ПМСП привело к росту доступности в баллах с 6,5 ±0,195 до 9,8 ± 0,031, наглядность увеличилась с 7,1 ± 0,187 до 8,9 ± 0,047, удобство с 6,2 ± 0,175 до 9,2 ± 0,050, простота в эксплуатации - 7,0 ± 0,272 - 7,2 ± 0,049, мониторинг знаний - 5,7 ± 0,197 - 9,9 ± 0,087, рейтинговая система оценка знаний и наглядное изображение профиля компетентности каждого слушателя с 4,5 ± 0,242 до 8,5 ± 0,042, возможность обновления теоретического материала с 7,2 ±0,217 до 9,7 ± 0,037 в баллах и др. (таблица 6).
Основными критериями результативности подготовки специалистов по семейной медицине в системе НМО были выбраны: результаты аттестации, прирост знаний по семейной медицине по результатам базисного и заключительного программированного тестового контроля, доля аттестованных ВОП/СВ на квалификационную категорию.
Таблица 6
Оценка эффективности результатов внедрения системы НМО специалистов по семейной медицине по данным преподавателей вуза
Организационно-функциональные методы Результаты в баллах по 10 - балльной системе
Обучение в системе НМО Традиционная система обучения
1. Доступность. Возможность повышения квалификации врачей от основного места работы. 9,8 ± 0,03 6,5 ±0,195
2. Наглядность. Возможность использования мультимедийных компонентов, схем, рисунков и др. 8,9 ± 0,047 7,1 ±0,187
3. Удобство. Гибкая система обучения. 9,2 ± 0,050 6,2 ± 1,175
4. Простата в применении. Многофункциональные возможности. 7,2 ± 0,049 7,0 ± 0,272
5. Мониторинг знаний. Гарантированный уровень знаний за счет системы контроля входных, промежуточных и выходных результатов тестирования слушателей. 9,9 ± 0,037 5,7 ±0,197
6. Рейтинговая система оценки знаний и наглядное изображение профиля компетентности каждого слушателя. 8,5 ± 0,042 4,5 ± 0,242
7. Возможность обновления теоретического материала. 9,7 ± 0,037 7,2 ±0,217
8. Обратная связь. Возможность общения слушателя и преподавателя. 9,3 ± 0,024 5,7 ±0,321
9. Непрерывное образование. Возможность непрерывного профессионального роста. 9,3 ±0,017 4,9 ± 0,427
10. Удовлетворенность обучающихся формами обучения, режимом занятий, уровнем сложности навигации обучающихся программ. 9,7 ± 0,023 6,9 ±0,391
11. Возможность применение полученных знаний и навыков на рабочем месте. 8,9 ± 0,034 6,5 ± 0,475
12. Уменьшение числа врачебных ошибок. 8,9 ± 0,027 7,7 ±0,421
13. Улучшение качества и повышение безопасности медицинской помощи на уровне ПМСП. 9,0 ±0,037 8,2 ±0,530
14. Дистанционное обучение. 9,8 ±0,021 8,7 ± 0,497
Программированный тестовый контроль проводился в два этапа: изучение и оценка профессиональной подготовленности специалистов по семейной медицине в начале НМО, и оценка результатов обучения в процессе НМО, спустя 5 лет.
В целях сравнительной характеристики эффективности подготовки специалистов по семейной медицине в рамках системы НМО мы изучили результаты тестового контроля врачей занятых в ПМСП: неврологов, терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов, хирургов и семейных врачей. Анализ результатов программированного тестового контроля знаний показал, что средний коэффициент успешности (КУ) базисных знаний специалистов по семейной медицине составил 0,65±0,091, заключительный тестовый контроль выявил прирост уровня знаний на 33,1% и меньше всего ошибочных ответов наблюдалось у специалистов по семейной медицине (КУ=0,88±0,022).
Прирост уровня знаний к концу наблюдения был наиболее высоким у специалистов по семейной медицине, не имевших на момент обучения квалификационной категории (46,3%) и аттестованных на вторую квалификационную категорию (35,7%).
При этом высокие значения прироста знаний специалистов по семейной медицине наблюдались по разделам: «Болезни крови и кроветворных органов» (55,7%), «Болезни мочеполовой системы» (50,8%), «Инфекционные и паразитарные заболевания» (49,7%), «Болезни кожи и подкожной клетчатки» (47,3%).
Также нами приведен расчет основных показателей результативности деятельности системы охраны здоровья населения и здравоохранения РТ, которая рассматривалась нами как результат реализации системы НМО специалистов по семейной медицине в РТ (И.Г. Низамов, В.П. Прокопьев, Т.И. Садыкова, 2002; А.О. Смирнов, 2007).
С этой целью из официальных статистических данных экспертным путем были определены 30 показателей наиболее точно и всесторонне характеризующих не только состояние здоровья населения, но и деятельности специалистов по семейной медицине. За базовые показатели нами приняты их значения в 2008 году. Исходя из полученных отклонений анализируемых показателей в 2012 году от их базовых значений, определялся коэффициент рассогласованности (КР) (Г.Г. Азгальдов, 1973, 1986). В дальнейшем с учетом коэффициента относительной важности каждого показателя, рассчитывался комплексный показатель результативности деятельности системы НМО специалистов по семейной медицине на показатели деятельности специалистов по семейной медицине и системы охраны здоровья населения РТ. Положительная тенденция в состоянии здоровья населения и деятельности
специалистов по семейной медицине отмечалось по показателям: материнская смертность (КР=0,13), заболеваемость сифилисом (КР=0,48), туберкулезом (КР=0,40), первичный выход на инвалидность (КР=0,39), снижение дефектов в работе ВОП/СВ (КР=0,44), снижение частоты поздних токсикозов у беременных (КР=0,24), снижение частоты обращения населения с участка обслуживаемого семейными врачами за скорой и неотложной помощью (КР=0,79).
Полученный комплексный показатель рассматривался нами как один из критериев качества подготовки специалистов по семейной медицине через НМО. Исходя из результатов деятельности семейных врачей, обучающихся в системе НМО в Республике Таджикистан за 2008-2012 гг. КПРЗ составил -20,1%
Комплексный показатель результативности деятельности специалистов по семейной медицине включал позитивные изменения в динамике количественных измеряемых показателей в работе семейных врачей, а также состояния здоровья населения на территории Республики Таджикистан. В тоже время применение данного показателя позволяет комплексно определить результативность системы НМО специалистов по семейной медицине, осуществляющей обучение специалистов по семейной медицине, от профессиональной подготовленности которых во многом зависит качество оказания медицинской помощи в РТ и является основой функционирования ПМСП и имеет не только научную, а также большую практическую значимость.
В результате проведенного исследования создана схема комплексной оценки качества обучения в системе НМО специалистов по семейной медицине (рисунок 5).
Данная методика позволила нам оценить качество обучения специалистов по семейной медицине в системе НМО и дала возможность в динамике проследить их профессионального роста, повышения знаний по различным дисциплинам, оценить качество обучения, внести коррекцию в подготовке специалистов по семейной медицине, анализировать их в динамике.
Таким образом, существующая в РТ система организации подготовки врачей с её жестким централизованным планированием и несовершенной системой контроля обусловливала появлению значительных недостатков, которые были рассмотрены и проанализированы в процессе данного
исследования. Установлены факторы, способствующие оптимизации сложного процесса подготовки врачей-специалистов по семейной медицине в системе НМО и пути совершенствования управления этим процессом на территории республики.
Мы полагаем, что с учетом новых требований социально-экономического развития страны, когда многие субъекты хозяйствования переходят на рыночные взаимоотношения, государственное финансирование должно быть сохранено только для реализации заказа Министерства здравоохранения по обеспечению ряда регионов страны медицинскими кадрами и лишь на стадии профессиональной подготовки врачей до обретения ими права на самостоятельную врачебную практику.
С развитием новых альтернативных субъектов хозяйствования, появлением сети частных медицинских учреждений и увеличением объема платных медицинских услуг появляется в системе здравоохранения дополнительный внебюджетный источник финансирования. Исходя из того, что расходы на последующее прохождение НМО или на приобретение новой специальности могут частично или полностью (по усмотрению администрации по месту работы врача) покрываться за счёт обучающихся, то в этом случае обеспечивается непрерывное медицинское образование врачей специалистов по семейной медицине на всей территории РТ.
Судя по опыту многих стран, государственные дотации могут быть сохранены для стимулирования подготовки специалистов в новых областях медицинской практики, в которых здравоохранение будет испытывать наибольшую потребность.
Разработанная и эффективно внедряемая в практику стратегия НМО специалистов по семейной медицине Республики Таджикистан может быть рекомендована для последующего внедрения в некоторых странах СНГ, находящихся в аналогичных социально-экономических условиях.
Оценка результативности подготовки ВОЛ'CB в системе НМО с позиция слушателя
Trrrrr^ZTTZZT
Объем новой
учебной
информации.
Объем полезной
учебной
информации.
Качество профессорско-преподавательского состава
Качество матернально-; технической базы ! образовательного \ учреждения, i РУКЦСМ, библиотеки, I центрытелемедицины, пункты питания
X
Организация учебно-прокзводного процесса:
- Качество лекций;
- Качество практических занятий;
- Качество медицинского обеспечения
- Качественная однородность ВОПСВ
Комплексный показатель результативности (КНР;)
Комплексный показатель результативности (КДОщи.)
Оценка результативности учебы в системе НМО специалистов по семейной медицине с позиции профессорско-преподавательского состава кафедры семейной медицины, общественного здоровья и здравоохранения
Базисный. Заключительный тестовый контроль. Курсовая работа. Зашита
аттестационной работы
Сертификация. Процент сертифицлро ванных
■! Аттестация, ij Процент 1J аттестованных '5 на квалифнкацион-
Комплексный показатель результативности (КПР^)
Оценка результативности подготовки ВОШСВ в системе НМО
семейной медицине в системе НМО
1 Позитивные 1 • Позитивные
изменения в ; изменения в
' динамике ! динамике
1 количественных : количественных
измеряемых ' измеряемых
s показателей 1 характеристик
; деятельности ; ! состояния
; вопсв 1 > ! здоровья
■ населения
; республики
; Таджикистан .......П
по
комплексный показатель результативности (ЫШ? , „„,.,..................................««дни,..,,................ ................-.-.-, 1
выводы
1. В системе здравоохранения Республики Таджикистан приоритетным направлением дальнейшего развития здравоохранения является совершенствование деятельности, повышение эффективности работы учреждений первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Качество оказания медицинской помощи в республике в существенной степени зависит от квалификационного уровня семейных врачей.
Установлено, что существующая система подготовки врачебных кадров не обеспечивает потребности здравоохранения республики в специалистах первичного звена здравоохранения: повышение квалификации специалистов в первый раз начинают лишь через 5,9 лет работы; в 23,4% случаев семейные врачи не получают комплексной подготовки в интернатуре, клинической ординатуре, магистратуре; в 95,6% случаев не ведется индивидуальный учет по их обучению; отсутствуют планы ЛПУ в конкретных видах их обучения; не обоснованы потребности во семейных врачах; имеющиеся дефекты в подготовке семейных врачей в республике обусловлена отсутствием научно-обоснованной системы НМО и недостатками в управлении этим процессом в органах и учреждениях здравоохранения.
2. В системе здравоохранения Республики Таджикистан приоритетным направлением дальнейшего развития здравоохранения является совершенствование деятельности, повышение эффективности работы учреждений первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Качество оказания медицинской помощи в республике в существенной степени зависит от квалификационного уровня семейных врачей.
Установлено, что существующая система подготовки врачебных кадров не обеспечивает потребности здравоохранения республики в специалистах первичного звена здравоохранения: повышение квалификации специалистов в первый раз начинают лишь через 5,9 лет работы; в 23,4% случаев семейные врачи не получают комплексной подготовки в интернатуре, клинической ординатуре, магистратуре; в 95,6% случаев не ведется индивидуальный учет по их обучению; отсутствуют планы ЛПУ в конкретных видах их обучения; не обоснованы потребности во семейных врачах; имеющиеся дефекты в подготовке семейных врачей в республике обусловлена отсутствием научно-обоснованной системы НМО и недостатками в управлении этим процессом в органах и учреждениях здравоохранения.
3. Нуждается в совершенствовании последипломная подготовка врачей общей врачебной (семейной) практики:
• среди семейных врачей доля лиц аттестованных по второй квалификационной категории составляет лишь 6,5%, первой квалификационной категории 9,4%, высшей квалификационной категории - 4,5%;
• показатель охвата обучением семейных врачей не превышает 49,7%, в 31,0% случаев ни разу не проводилось обучение. При этом охват обучением хирургов не превышает 17,1%, акушеров-гинекологов - 20,0%, врачей-рентгенологов -15,7%;
• частота прохождения последипломного обучения семейными врачами не превышает по общему усовершенствованию - 14,5%, тематическому -34,6%;
• доля врачей, менявших профиль своей деятельности составляет - 32,7%, а среди семейных врачей этот показатель не превышал - 20,4%;
• среди семейных врачей, прошедших специализацию по нескольким специальностям составляет - 26,2%, не по профилю специальности - 6,2%.
4. Установлены основные причины не эффективности традиционной системы обучения врачей по семейной медицине в РТ:
• в 95,6% ЛПУ в РТ отсутствует полицевой учет обучения врачей, не определены потребности учреждений в обучении с учетом стадии формирования специалистов по семейной медицине, ЛПУ практически не участвуют в этом процессе;
• успешному формированию семейных врачей препятствует изменения врачами профиля специальности. В РТ меняют профиль специальности в среднем 35,0% врачей. Причем, до 13,4% специалистов по семейной медицине неоднократно изменяли свою специальность. В то же время врачи прошедшие интернатуру, клиническую ординатуру меняли профиль специальности существенно меньше (5,1%).
5. Врачи специалисты по семейной медицине высоко оценивают качество НМО в Республике Таджикистан:
• эффективность пройденных циклов повышения квалификации семейных врачей в системе НМО составляет - 89,9% (на отлично - 51,6% и хорошо - 38,3%);
• преподаватели ВУЗов РТ качество подготовки в системе НМО семейных врачей оценивают на хорошо 54,0% и на отлично 8,6%;
• обучение семейных врачей в системе НМО привело к улучшению числа аттестованных врачей на 59,0%. При этом не меняли место своей работы 53,3% врачей;
• установлен оптимальный перечень периодичности обучения в системе НМО не реже одного раза в 5 лет и 48,2% преподаватели считают оптимальным прохождением обучения один раз в три года.
• в 33,5% случаев семейные врачи рекомендуют обучение проходить только на центральных базах, 66,5% врачей считают только на местных базах.
• разработанная «дорожная карта» НМО предусматривала дистанционное обучение семейных врачей, проведение практических занятий на местах, введение постоянно действующих семинаров, стажировок, программ по обмену опытом, конференций, симпозиумы, круглых столов, деловых игр, конкурсов на лучших семейных врачей.
6. Разработанная нами модель трехуровневой системы НМО, включающая районные, областные, республиканские центры (РУКЦСМ) обучения семейных врачей, создание на их базе методических, автоматизированных информационно поисковых систем мониторинга, внедрение дистанционных технологий обучения, с участием преподавателей кафедр семейной медицины, общественного здоровья и организации здравоохранения позволила управлять процессом непрерывного повышения профессионального уровня медицинских работников, получить возможность непрерывного образования и обучения вне зависимости от географического расположения ЛПУ, повысить эффективность подготовки ВОП/СВ, экономическую рентабельность, без отрыва врачей от лечебного процесса с использованием CASE-технологий.
7. Анализ результатов базисного и заключительного программированного тестового контроля показал, что прирост уровня знаний специалистов среди семейных врачей составил 35,1%, терапевтов 29,2%, педиатров - 39,4%, акушеров-гинекологов - 38,7%, хирургов - 39,5%, неврологов - 26,9%. Если коэффициент успешности (КУ) обучения семейных врачей в системе НМО базисный уровень (2008) составил 0,65±0,091, то в заключительном КУ достиг 0,88±0,022 (Р<0,001). При этом более низкий уровень базисных знаний был выявлен в группе семейных врачей не аттестованных на квалификационную категорию КУ=0,57±0,031, вторую категорию - 0,63±0,043, первую - 0,68±0,039, и высшую категорию -
0,69±0,039. Заключительный уровень знаний вырос у не аттестованных на 46,3%, имевших вторую категорию - 35,7%, первую - 32,8%, высшую категорию на 27,9%. На заключительном этапе тестового контроля знаний наименьшие количество ошибочных ответов семейные врачи давали по разделам: «Болезни костно-мышечной системы» (КУ=0,90±0,016), «Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ» (КУ=0,89±0,021), «Болезни органов пищеварения» (КУ=0,89±0,019), «Болезни мочеполовой системы» (КУ=0,88±0,014).
По результатам аттестационных экзаменов семейных врачей в 32,1% случаев имели 3,6±0,017 баллов по пяти бальной шкале, в 98,7% врачи получили сертификат семейного врача, после прохождения учебы в системе НМО аттестованы на присвоение соответствующей квалификационной категории по специальности.
8. В результате внедрения системы НМО специалистов по семейной медицине на территории РТ за 2008-2012 гг. получены положительные тенденции в состоянии здоровья населения и деятельности ВОП/СВ. За этот период материнская смертность снизилась на 13,3% (КР=0,13), заболеваемость сифилисом - 48,6% (КР=0,48), туберкулезом - 40,0% (КР=0,64%), первичный выход на инвалидность - 39,7% (КР=0,39), частота поздних токсикозов - 24,0% (КР=0,24), частота обращений населения с участка обслуживаемого семейными врачами за скорой и неотложной помощью на 79,7% (КР=0,79)
9. Комплексная оценка функционирования системы НМО специалистов по семейной медицине выявлена, что результативность непрерывного дополнительного профессионального образования семейных врачей за 2008-2012 гг. составил в среднем 53,4%, в том числе с позиции ВОП/СВ - 88,0%, профессорско-преподавательского состава кафедр семейной медицины, общественного здоровья и здравоохранения - 63,2%, по итогам деятельности органов, учреждений здравоохранения и семейных врачей РТ -20,1%.
10. Разработанная нами и внедренная в практику здравоохранения Республики Таджикистан эффективная система НМО специалистов по семейной медицине может быть рекомендована для внедрения этой системы и в странах СНГ, находящихся в аналогичной социально-экономических условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения качества и эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи населению Республики Таджикистан необходимо органам и учреждениям здравоохранения республики вести подготовку врачебных кадров по семейной медицине, разработанную нами, через систему НМО на местных, региональных, республиканских базах, позволяющих получить ВОП/СВ непрерывное, дополнительное, высокоэффективное профессиональное образование.
2. В РУКЦСМ создать учебно-методический Совет, использовать разработанную нами информационно-поисковую систему - Регистр «Врачебные кадры по семейной медицине», вести индивидуальное планирование и персонифицированный учет НМО врачей по семейной медицине как на центральных, так и региональных базах и использовать эти данные в управленческой, прогностической и аналитической работе и аттестации врачей.
3. Рекомендация УКЦСМ в системе программы НМО специалистов по семейной медицине, использовать возможности организации вневузовских видов и форм обучения. При этом необходимо акцентировать внимание па повышение практических навыков на рабочем месте семейными врачами.
4. В соответствии с представленной системой НМО специалистов по семейной медицине, обеспечить поэтапное проведение комплекса мероприятий по повышению квалификации специалистов первичного звена здравоохранения и по завершении каждого этапа обучения, обеспечить получение более высокого ее уровня знаний. Целью первого этапа, как и прежде, является подготовка врачей по основной специальности. При этом обучение следует начинать не через 5 лет, как это было регламентировано, а непосредственно по окончании ВУЗа в форме очно-заочной подготовки по основным базисным специальностям и еще дополнительно, и по более узким специальностям.
5. Последующие этапы последипломной подготовки семейных врачей обеспечивают дальнейший рост профессиональной квалификации врача до уровня второй, первой и высшей категории. В этих целях необходимо для каждого этапа адаптировать программу НМО, определить виды и формы подготовки, ее периодичность и продолжительность обучения.
6. В соответствии с разработанной системой НМО врачебных кадров, как наиболее отвечающей нынешним социально-экономическим условиям республики, рекомендовать для внедрения в практику здравоохранения, предусмотрев создание курсов по подготовке преподавателей из числа наиболее квалифицированных специалистов учреждений здравоохранения и для работы в региональных учебно-клинических центрах семейной медицины, обеспечив их необходимых учебными материалами и техническими средствами.
7. Внедрить разработанную нами методику комплексной оценки качества дополнительного профессионального образования семейных врачей в системе НМО в работу Министерства здравоохранения РТ, позволяющую оптимизировать управление подготовку семейных врачей, исходя из рассчитанного интегрального показателя результативности обучения врачей семейной медицины в целом и отдельным их характеристик в сравнении базисным уровнем знаний.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гаибов А.Г. Эффективность реформы здравоохранения в Таджикистане в контексте сокращения бедности / А.Г. Гаибов, С.Р. Миралиев, И.С. Бандаев // Здравоохранение Таджикистана. Душанбе,
2005.-№4.-С. 6-10.
2. Миралиев С.Р. Финансирование учреждения первичной медико-санитарной помощи и формы оплаты труда семейного врача в некоторых зарубежных странах / С.Р. Миралиев, И.С. Бандаев, М.О. Гуломова // Ежегодная XII научно-практическая конференция Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров с международным участием «Медицина XXI века. Актуальные вопросы и пути их решения». - Душанбе,
2006. - С. 46-49.
3. Миралиев С.Р. Финансирование и формы оплаты труда специалистов общей врачебной (семейной) практики / С.Р. Миралиев, С.З. Зарипов, И.С. Бандаев, М.П. Магзумова // Вестник Авиценны. - Душанбе,
2007. -№1. - С. 89-94.
4. Миралиев С.Р, Заболеваемость членов семей, находящихся под наблюдением врачей общей практики / С.Р. Миралиев, Ф.П. Магзумова, У.И. Сафаров, И.С. Бандаев // «Вестник Авиценны», 2007. - №3. - С. 99-102.
5. Бандаев И.С. Совершенствование системы непрерывного профессионального образования медицинских работников первичного звена здравоохранения Таджикистана / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, Ф.П. Магзумова // Материалы научно-практической конференции «Медицинские кадры XXI века Кыргызской Республики». Бишкек, 2008, С. 54-58.
6. Бандаев И.С. Послевузовская подготовка врачей общей практики (семейных врачей) в Таджикистане: современное состояние, основные тенденции и перспективы П И.С, Бандаев, С.Р. Миралиев, H.A. Рахматова // Здравоохранение Таджикистана, Душанбе, 2008. - №3. - С. 23-24.
7. Бандаев И.С. Внедрение системы непрерывного медицинского образования врачей общей практики в пилотных районах Республики Таджикистан / И.С. Бандаев, С.З. Зарипов // «Вестник семейной медицины». Москва, 2008. - №7. - С. 99-100.
8. Бандаев И.С. Совершенствование системы непрерывного медицинского образования в пилотных районах Республики Таджикистан / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев // «Вестник семейной медицины». Москва, 2008. - №7. -С. 100-102.
9. Бандаев И.С. Совершенствование системы непрерывного медицинского образования врачей общей практики / И.С. Бандаев, Ф.К. Эгамов, A.A. Сафаров // Материалы годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки. Душанбе, 2008. - С. 13-14.
10.Бандаев И.С. Состояние системы непрерывного медицинского образования врачей общей практики пилотных районов / И.С. Бандаев, H.A. Рахматова, Ш.З. Шарипов // Материалы годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки, Душанбе, 2008. - С. 14-15.
11.Бандаев И.С. Организация дистанционных форм обучения для медицинских работников учреждений первичной медико-санитарной помощи в Республике Таджикистан / И.С. Бандаев, Н.Ф. Салимов, С. Дж. Исупов, Т.С.
Джабарова // Сборник тезисов III Общероссийского конгресса «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников». Москва, 2011. - С. 158-161.
12.Бандаев И.С. К вопросу об организации взаимодействия семейных врачей с врачами специалистами / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, Т.С. Джабарова // Сборник тезисов III Общероссийского конгресса «Управления качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников». Москва, 2011. - С. 47-52.
13.Бандаев И.С. Опыт обучения семейных врачей по модулю «Болезни уха, горла, носа» в Республиканском учебно-клиническом центре семейной медицины / И.С. Бандаев, Т.С. Джабарова, X. Мулладжанова, М.О. Гуломов // Сборник тезисов III Общероссийского конгресса «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников». Москва, 2011. - С. 186-190.
14.Бандаев И.С. Состояние последипломного обучения врачебных кадров в Республике Таджикистан / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, Т.С. Джабарова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан на тему «Научные достижения в период независимости Республики Таджикистан». Душанбе. - 2011. - С. 21-25.
15.Бандаев И.С. Эффективность внедрения и дальнейшие пути оптимизации системы непрерывного медицинского образования врачей общей практики в пилотных районах Республики Таджикистан / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, Т.С. Джабарова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан на тему «Научные достижения в период независимости Республики Таджикистан». Душанбе. - 2011. - С. 25-30.
16.Бандаев И.С. Опыт внедрения системы непрерывного медицинского образования врачей общей практики в пилотных районах Республики Таджикистан / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, Т.С. Джабарова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан на тему «Научные достижения в период независимости Республики Таджикистан». Душанбе. - 2011. - С. 31-35.
17. Бандаев И.С. Послевузовская подготовка врачей общей практики (семейных врачей) в Таджикистане, современное состояние, основные тенденции и перспективы / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, H.A. Рахматова //
Сборник научных тезисов совместной Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» и 56-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибн Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане». Душанбе, 2011. - С. 132-133.
18.Бандаев И.С. Становление и развитие системы непрерывного медицинского образования медицинских кадров Республике Таджикистан / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, У.И. Сафаров // Сборник научных тезисов совместной Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» и 56-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибн Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане». Душанбе, 2011.-С. 133-134.
19. Бандаев И.С. Пути совершенствования качества преподавания по семейной медицине в медицинских образовательных учреждениях Республики Таджикистан / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, Т.С. Джабарова // «Вестник Таджикского национального университета». - Душанбе, 2011. -№11(75). - С. 3-8.
20. Бандаев И.С. Оптимизация организационных аспектов системы непрерывного медицинского образования специалистов первичного уровня здравоохранения Республики Таджикистан / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, Т.С. Джабарова // «Вестник Таджикского национального университета». - Душанбе, 2011. - №11(75). - С. 12-19.
21.Бандаев И.С. Особенности непрерывного медицинского образования врачей учреждений первичной медико-санитарной помощи в рамках избранного профиля деятельности / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев // «Вестник Таджикского национального университета». — Душанбе, 2011. -№12(76). - С. 47-50.
22.Бандаев И.С. Общая периодичность прохождения врачами последипломного этапа непрерывного медицинского образования / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев // «Вестник Таджикского национального университета». - Душанбе, 2011. - №12(76). - С. 57-61.
23. Бандаев И.С. Состояние и совершенствование системы учета, планирования и организации непрерывного медицинского образования врачей учреждений первичного здравоохранения республики / И.С.
Бандаев, С.Р. Миралиев, Т.С. Джабарова// «Вестник педагогического университета». - Душанбе, 2011. - №5. - С. 99-105.
24. Бандаев И.С. Эффективность прохождения первых этапов непрерывного медицинского образования специалистов учреждений первичной медико-санитарной помощи Республики Таджикистан / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев // «Вестник педагогического университета». -Душанбе, 2012. - №6(49), С. 139-145.
25. Бандаев И.С. Мнение преподавателей медицинских образовательных учреждений и врачей первичной медико-санитарной помощи об основных формах непрерывного медицинского образования / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев // «Вестник педагогического университета». -Душанбе, 2012. - №2. - С. 91-96.
26. Бандаев И.С. Теоретическое обоснование совершенствования организационно-функциональной системы непрерывного медицинского образования врачей учреждений первичной медико-санитарной помощи / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев // «Вестник педагогического университета». -Душанбе, 2012. - №2. - С. 97-100.
27. Бандаев И.С. Эффективность внедрения системы дистанционного профессионального обучения (СДПО) специалистов в учреждениях первичной медико-санитарной помощи Республики Таджикистан / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, Т.С. Джабарова // «Вестник Таджикского национального университета». — Душанбе, 2012. - №1/81. - С. 232-236.
28. Бандаев И.С. Анализ состояния непрерывного медицинского образования врачебных кадров в Республике Таджикистан / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев // «Вестник Таджикского национального университета». -Душанбе, 2012. - №1/81. - С. 241-247.
29. Бандаев И.С. Наиболее рациональные пути подготовки медицинских специалистов на первом и втором этапах непрерывного медицинского образования / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев // «Вестник педагогического университета». - Душанбе, 2012. - №2. - С. 109-116.
30. Бандаев И.С. Мнение преподавателей и врачей о путях совершенствования непрерывного медицинского образования / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев Н «Вестник Таджикского национального университета». - Душанбе, 2012. - №1/1, С. 189-198.
31.Бандаев И.С. Методическая роль учебно-клинических центров и кафедр медицинских вузов в повышении качества преподавания по семейной медицине / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, Т.С. Джабарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Москва, 2012. - С. 93-96.
32.Бандаев И.С. Пути совершенствования организационных аспектов системы непрерывного медицинского образования / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, Т.С. Джабарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Москва, 2012. - С. 97-100.
33.Бандаев И.С. Влияние сроков прохождения первых этапов последипломного образования на профессиональный рост специалиста / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев, Т.С. Джабарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Москва, 2012. - С. 100-101.
34. Бандаев И.С. Особенности становления врача-специалиста в системе здравоохранения Республики Таджикистан / И.С. Бандаев, С.Р. Миралиев // «Казанский медицинский журнал». - Казань, 2013. - №1, С. 120-124.
Перечень используемых сокращений
ВОП/СВ - Врач общей практики/семейный врач / Семейный врач
ДО - Дистанционное образование
ЛПУ - Лечебно-профилактические учреждения
МУКЦСМ - Межрайонный учебно-клинический центр семейной медицины МЗ РТ - Министерство здравоохранения Республики Таджикистан НМО - Непрерывное медицинское образование ОУКЦСМ - Областной учебно-клинический центр семейной медицины ОВП/СМ - Общеврачебная практика/семейная медицина
ПМСП - Первичная медико-санитарная помощь
ПНМО - Порядок непрерывного медицинского образования
РТ - Республика Таджикистан
РУКЦСМ - Республиканский учебно-клинический центр семейной медицины СВ - Семейный врач
СДПО - Система дополнительного профессионального образования СНГ- Содружество Независимых государств
ТГМУ - Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино
ТИППМК - Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров
Подписано в печать 20.11.2013г. Формат 60х84'Лб. Печатных листов 2. Бумага офсетная, тираж 100. Заказ К-91. _ Отпечатано в
г. Казань, ул. Мушгари, 11, тел. 259-56-48. E-mail: meddok200S@mail.ru