Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Современные проявления эпидемических процессов гепатитов А и В в крупном промышленном центре Центрального Черноземья и оценка эффективности вакцинопрофилактики этих инфекций
Оглавление диссертации Усачева, Лидия Петровна :: 2004 :: Москва
Введение
ГЛАВА 1. Проблема вирусных гепатитов и пути ее решения (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология и меры профилактики гепатита А в Российской Федерации
1.2. Эпидемиология и меры профилактики гепатита В в Российской Федерации
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
2.1. Материалы и методы в оценке эпидемической ситуации с гепатитом А
2.2. Материалы и методы в оценке эпидемической ситуации с гепатитом В
ГЛАВА 3. Эпидемиологический анализ заболеваемости населения г. Воронежа гепатитом А
ГЛАВА 4. Эпидемиологический анализ заболеваемости населения г. Воронежа гепатитом В
ГЛАВА 5. Разработка комплекса мероприятий по совершенствованию профилактики гепатитов А и В в крупном промышленном городе. Оценка эффективности вакцинопрофилактики этих инфекций
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Усачева, Лидия Петровна, автореферат
Актуальность проблемы
В изучение эпидемиологии, разработку методов специфической лабораторной диагностики и профилактики гепатитов А (ГА) и В (ГВ) отечественные ученые внесли большой вклад (В.М. Жданов, В.Д. Беляков, М.С. Балаян, В.А. Ананьев, Е.А. Пакторис, В.М. Стаханова, А.В. Дорошенко и др., 1986-2002 гг.). Благодаря их работам достигнут значительный прогресс в наших представлениях об источниках разных типов вирусных гепатитов, путях передачи их возбудителей, эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Вместе с тем за последние годы отмечена значительная активизация эпидемических процессов ГА и ГВ, установлено существенное изменение их проявлений, появление новых возможностей влияния на их интенсивность (В.И. Покровский, В.В. Малеев, 1999; В.Ф. Учайкин, 1999; С.М. Клименко, 1999; И.Н. Лыткина с соавт., 1999-2002; И.В. Шахгильдян, 1999-2003; М.И. Михайлов, 1999-2003).
Новой схваткой со старой болезнью" назвал P. Van Damme ситуацию, которая сложилась в последние годы во многих странах мира (в том числе и в России) с ГА, где эта инфекция превратилась в заболевание взрослого населения. По расчетам И.Л. Шаханиной и О.И. Радуто (2002 г.) общий ущерб от ГА в 2000 г. превышает экономические потери от других острых инфекционных заболеваний, за исключением гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, и составляет 1,2 млрд. рублей.
Парентеральные вирусные гепатиты, среди которых доминирующее место занимает гепатит В, - также одна из наиболее серьезных и актуальных проблем здравоохранения России. По сравнению с 1991-1992 гг. показатели заболеваемости острым ГВ в 1999-2000 гг. выросли более чем в 2 раза (Г.Г. Онищенко, 2002). Именно с этим типом гепатита связано большинство летальных исходов у больных с острыми вирусными гепатитами (часто при этом имеет место сочетание ГВ с дельта-вирусной инфекцией), а также нередкое развитие у них хронических гепатитов, цирроза и первичного рака печени.
Установлено, что наиболее интенсивно НВ-вирусная инфекция распространяется среди подростков 15-19 лет и молодых взрослых 20-29 лет. Это связано с существенными изменениями структуры наиболее вероятных путей заражения вирусом ГВ (ВГВ). Резко возросло число больных, заразившихся ГВ при использовании загрязненных игл и шприцев во время внутривенного введения психоактивных препаратов. Наряду с этим отмечена существенная активизация полового пути передачи этого вируса как следствие значительной либерализации сексуальных отношений. Вместе с тем роль различных медицинских и диагностических манипуляций, связанных с нарушением целости кожных и слизистых покровов (в том числе трансфузий крови и её препаратов), в последние годы значительно сократилась на большинстве территорий (И.В. Шахгильдян, М.И. Михайлов, Г.Г. Онищенко, 2003).
Актуальность проблемы ГВ подтверждается данными о широком распространении этой инфекции, её неблагоприятными исходами, большим экономическим ущербом (2 млрд. рублей от острых и хронических форм в 2000 г.).
Все это диктует необходимость проведения углубленного анализа сложившейся эпидемической ситуации с ГА и ГВ с целью определения причин роста показателей заболеваемости этими инфекциями, выявления тенденций развития эпидемического процесса, характера и динамики его проявления в последние годы, определения наиболее пораженных территорий, а также возрастных, профессиональных и социальных групп населения, наиболее активно вовлекаемых в эпидемический процесс, совершенствования мер профилактики этих инфекций.
Цель работы: выявление современных проявлений эпидемических процессов гепатитов А и В у разных возрастных и социальных групп населения крупного промышленного центра и оценка эффективности специфической профилактики этих инфекций.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ многолетней заболеваемости гепатитами А и В на примере г. Воронежа; определить динамику проявлений эпидемических процессов этих инфекций в различных возрастных, профессиональных и социальных группах населения.
2. Выявить группы наибольшего риска заражения вирусами гепатитов А и В, установить широту распространения маркеров ГА и ГВ среди "здорового" населения и лиц, составляющих отдельные группы риска.
3. Определить изменения в структуре приоритетных путей передачи возбудителей изучаемых инфекций.
4. Оценить эффективность иммунизации против гепатитов А и В, степень влияния вакцинации против этих инфекций на активность эпидемических процессов.
5. Оптимизировать систему организации эпиднадзора за гепатитами А и
В.
Научная новизна работы
На основании анализа многолетней заболеваемости гепатитами А и В в крупном промышленном центре Центрального Черноземья получены новые данные о современных эпидемиологических закономерностях этих инфекций, динамике проявлений их эпидемических процессов среди различных возрастных, профессиональных и социальных групп населения. Выявлено существенное изменение возрастного состава заболевших ГА и ГВ, изменение путей передачи вирусов-возбудителей гепатитов А и В. Установлены причины значительного роста показателей заболеваемости ГА и ГВ в последние годы в этом регионе и их отчетливого снижения в 2002 г.
Получены новые факты о роли водного фактора в активизации эпидпроцесса ГА, степени контаминации питьевой воды и воды открытых водоемов, используемых населением для рекреационных целей.
Изучена эффективность специфической профилактики ГА среди учащихся школ и ПТУ, степень влияния иммунизации на активность эпидпроцесса ГА, показана слабая реактогенность и высокая иммуногенность вакцины против этой инфекции. Доказана возможность использования этой вакцины для быстрого купирования вспышек ГА в детских коллективах.
Получены новые данные об эпидемиологической и иммунологической эффективности вакцинации против гепатита В различных групп населения, степень ее влияния на интенсивность эпидемического процесса ГВ в этих группах крупного промышленного города. Впервые показана зависимость эффективности вакцинации против ГВ от широты охвата прививками различных контингентов.
Впервые разработаны региональные модели управления эпидемическими процессами гепатитов А и В в крупном промышленном центре, предусматривающие воздействия на все звенья этих процессов как мерами специфической, так и мерами неспецифической профилактики, определяющие роль и место вакцинации против этих инфекций в борьбе с ними.
Практическая значимость работы
Выявленные современные эпидемиологические закономерности гепатитов А и В позволили усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за этими инфекциями, обосновать и реализовать меры по их специфической профилактике, определить группы риска, нуждающиеся в первоочередной вакцинации.
Результаты изучения территориальных особенностей эпидемической ситуации с вирусными гепатитами А и В, закономерностей её развития, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания и влиянием социальной среды, явились научным обоснованием разработки и практической реализации комплексных целевых программ по охране здоровья населения подготовленных под руководством главного государственного санитарного врача по г. Воронежу Мамчика Н.П. К их числу могут быть отнесены:
1) городская целевая программа "Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения на 1998-2001 гг.", утвержденная постановлением Исполнительного комитета администрации г.Воронежа от 13 апреля 1998 г. №219;
2) городская целевая программа "Неотложные меры по предупреждению распространения в г.Воронеже заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) и инфекций с парентеральным путем передачи на 1998-2002 годы", утвержденная постановлением Исполнительного комитета администрации г.Воронежа от 13 августа 1998 г. №539;
3) областная программа «Обеспечение населения питьевой водой» на 19992001 годы», утвержденная постановлением администрации Воронежской области от 21 декабря 1998 г. № 1188;
4) областная целевая программа «Неотложные меры по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем», утвержденная постановлением администрации Воронежской области от 14 апреля 1999 г. №345;
5) городская целевая программа "Неотложные меры по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем", утвержденная постановлением Муниципального совета г.Воронежа от
13 октября 1999 г. №169-П;
6) городская целевая программа "Вакцинопрофилактика на 1999-2000 гг. и на период до 2005 г.", утвержденная постановлением Муниципального совета г.Воронежа от 13 октября 1999 г. №171-П;
7) городская целевая программа «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Воронежа на 2002-2005 годы», утвержденная постановлением администрации г. Воронежа Воронежской обл. от 28 февраля 2002 г. №325;
8) Постановление Исполнительного комитета администрации г. Воронежа №932 от 04 февраля 2002 г. «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге в г.Воронеже».
В связи с высокой степенью контаминации вирусом гепатита А питьевой воды и воды открытых водоемов обоснован комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по улучшению качества питьевой воды и начата его реализация. Разработка и осуществление целевых программ, утвержденных главой города, позволили существенно улучшить показатели эпидемиологической безопасности питьевой воды в городе и пригородных поселках.
Осуществление широких программ вакцинопрофилактики ГА и ГВ продемонстрировало возможность быстро и эффективно влиять на интенсивность эпидемических процессов этих инфекций в разных возрастных, профессиональных и социальных группах населения, добиться в сравнительно короткие сроки значительного снижения заболеваемости гепатитами А и В в этих группах (среди учащихся школ и ПТУ, студентов техникумов и ВУЗов, медицинских работников).
Результаты проведенных исследований доказали эффективность вакцин против гепатита А для купирования вспышек этой инфекции в организованных коллективах.
В связи с сохраняющимся риском заражения НВ-вирусом в ЛПУ при проведении лечебно-диагностических парентеральных вмешательств, переливаниях крови и/или её препаратов в медицинских учреждениях города обоснована необходимость и начата реализация проведения карантинизации плазмы крови, расширение сети ЦСО, улучшение обеспечения медицинским и лабораторным инструментарием одноразового пользования.
Реализация программ иммунизации против гепатитов А и В с одновременным осуществлением рассмотренных в работе мероприятий по неспецифической их профилактике обеспечили значительный прогресс в борьбе с этими инфекциями.
Положения, выносимые на защиту
1. В конце 90-х годов в Центральном Черноземье имела место отчетливая активизация эпидемических процессов гепатитов А и В, значительное изменение их проявлений. Существенно изменился возрастной состав заболевших этими инфекциями. В отличие от предыдущего периода среди них (особенно среди больных острым ГВ) преобладают лица 15-19 и 2029 лет.
2. Активизация эпидемического процесса гепатита В в 1995-1998 гг. в г. Воронеже обусловлена резким увеличением числа больных, заражение которых НВ-вирусом произошло в результате внутривенного введения психоактивных препаратов, а также активизации полового пути передачи возбудителя.
3. Высокий уровень заболеваемости ГА может быть связан с активной реализацией водного пути передачи вируса-возбудителя этой инфекции в связи с неудовлетворительным качеством питьевой воды, подаваемой населению, значительной контаминацией этим вирусом открытых водоемов, используемых для рекреационных целей.
4. Группами высокого риска инфицирования вирусом ГВ являются пациенты центров гемодиализа (HBsAg выявлен у 26,6% из них с нарастанием частоты выявления этого антигена по мере увеличения сроков их лечения там), больные хроническими заболеваниями печени (4,7%), пациенты наркологических и кожно-венерологических диспансеров (6,0% и 3,4% соответственно), медицинские работники, прежде всего хирурги и работники лабораторий. Быстрое нарастание частоты выявления HBs-антигенемии у больных отделения гемодиализа от начала лечения там диктует необходимость их вакцинации против ГВ при поступлении в этим центры при отсутствии у них маркеров НВ-вирусной инфекции.
5. Проведение иммунизации против ГА наиболее поражаемых групп населения (учащихся ПТУ, техникумов) привело к снижению показателей заболеваемости среди них в течение 1998-2002 гг. в 5,8 раз. У 90% привитых отмечено появление специфических антител в защитной концентрации. Применение вакцины против этой инфекции в коллективах, где имели место групповые случаи ГА, позволяет прекратить ее распространение, быстро купировать вспышку. Широкое применение иммунизации против ГА в группах риска в сочетании с реализацией комплекса санитарно-гигиенических мероприятий позволяет добиться резкого снижения уровня заболеваемости этой инфекцией.
6. Вакцинация против гепатита В новорожденных, школьников 13-14 лет, учащихся ПТУ и техникумов, студентов ВУЗов, а также лиц, составляющих группы риска, обеспечила снижение заболеваемости ГВ с 67,9 °/оооо в 1998 г. до 15,1 °/00оо в 2002 г. (хотя определенное влияние на уменьшение этих показателей оказали результаты борьбы с наркоманией). Появление специфических антител в защитной концентрации выявлено у 92% привитых (в том числе у 64% их концентрация была выше 100 МЕ/л).
7. Среди привитых против ГА и ГВ не было случаев заболевания манифестными формами этих инфекций. Применявшиеся вакцины против ГА и ГВ были слабо реактогенны. Поствакцинальных осложнений зарегистрировано не было.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях и всероссийских съездах:
• III Российской научно-практической конференции с международным участием "Гепатиты В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики" (Москва, 1999);
• конференции, посвященной 110-летию со дня основания Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2001);
• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в1 регионах Центральной России» (Липецк, 2001);
• научно-практической конференции «Гепатит С (Российский консенсус)» (Москва, 2000);
• межрегиональной научно-практической конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002);
• секции по внутрибольничным инфекциям VIII Всероссийского съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002);
• Российской научно-практической конференции «Эпидемиологический надзор и социально-гигиенический мониторинг» (Москва, 2002);
• 1-ом съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2002);
• Третьей международной конференции, посвященной 80-летию института имени Пастера (Санкт-Петербург, 2003);
• VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003).
Результаты работы неоднократно представлялись и обсуждались на заседаниях Областного' общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в 1998-2003 гг., коллегиях ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Воронежской области» и Управления здравоохранения г. Воронежа, межведомственных совещаниях при администрации г. Воронежа и городской Думе.
Материалы исследования использованы при подготовке ежегодных информационных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г. Воронеже и Воронежской области» (1998-2002 гг.).
Апробация материалов диссертации проведена на заседании совета по предварительной экспертизе диссертационных работ по вирусным гепатитам и клинической вирусологии ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН 5 ноября 2003 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 14 в центральной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные проявления эпидемических процессов гепатитов А и В в крупном промышленном центре Центрального Черноземья и оценка эффективности вакцинопрофилактики этих инфекций"
ВЫВОДЫ
1. Анализ многолетней заболеваемости гепатитами А и В выявил в конце 90-х годов значительную активизацию эпидемических процессов этих инфекций, отчетливые изменения в их проявлениях. Большую часть заболевших ГА и ГВ составили в эти годы лица 15-19 и 20-29 лет (51,4% -ГА и 80% - ГВ), тогда как в предшествующий период среди больных ГА преобладали дети, а ГВ - лица старших возрастных групп.
2. В структуре путей передачи вируса ГВ имеет место резкое сокращение удельного веса больных, у которых заражение этим вирусом было связано с переливаниями крови и/или её препаратов (5,9% - 1993 г.; 0,9% - 1998 г.; 1,4%» - 2002 г.), а также лечебно-диагностическими парентеральными вмешательствами в ЛПУ (соответственно 43,4%; 10,8%; 8,1%). В то же время заметно выросло число больных острым - ГВ, инфицированных НВ-вирусом при внутривенном введении психоактивных препаратов (4,4% в 1993 г.; 40,7% - в 1998 г.) и половым путем (на их долю приходилось соответственно 2,9% и 25,5% больных острым ГВ). Именно с этим связаны значительный рост заболеваемости острым ГВ (с 20,8 °/оооо в 1993 г. до 67,9 °/оооо в 1998 г.) и трансформация проблемы ГВ из медицинской в социальную.
3. Заболеваемость ГА характеризуется отчетливой цикличностью с пиками в 1993 г. (108,5 700оо), в 1997 г. (96,9 700оо) и в 2001 г. (86,6 700оо). Заболеваемость ГА как в период её подъема, так и спада может быть связана с неудовлетворительным качеством питьевой воды, подаваемой населению, и воды открытых водоемов, используемых в рекреационных целях (антиген вируса гепатита А обнаруживали в г.Воронеже в питьевой воде, по данным вирусологической лаборатории ФГУ ЦГСЭН в Воронежской области, в 2,7% в 1999 г., 0,43% - 2000 г., 0,26% - 2001 г., в открытых водоемах в 1,6% в 1998 г., 1,3% - 1999-2000 г., 3,6% - 2001 г., 3,9% - 2002 г.), частой реализацией контактно-бытового пути передачи вируса ГА в детских и подростковых учреждениях.
4. Установлено широкое распространение НВ-вирусной инфекции среди пациентов отделений гемодиализа (HBsAg определяли у 26,6%), наркоманов (6,0%), медицинских работников (прежде всего хирургов - 4,5%, работников лабораторий - 4,2%), в то время как частота выявления этого антигена среды безвозмездных доноров крови и беременных не превышала 1%. Частота обнаружения HBsAg в крови пациентов отделений гемодиализа коррелирует со сроками лечения этих больных, максимально увеличиваясь к концу 3 года, в связи с чем обосновано проведение иммунизации против ГВ таких больных перед началом терапии в этих отделениях.
5. Проведение иммунизации против ГА вакциной Havrix среди наиболее поражаемых групп населения (учащиеся ПТУ, техникумов) привело к уменьшению показателей заболеваемости среди них в течение 1998-2002 гг. в 5,8 раз. У 90% привитых через 7 месяцев после завершения курса иммунизации обнаруживали анти-ВГА в защитной концентрации. Применение вакцины против ГА в коллективах, где имели место групповые случаи этой инфекции, позволило прекратить её распространение и быстро купировать вспышку. Наибольший успех в снижении заболеваемости ГА может быть достигнут проведением комплекса мероприятий по улучшению санитарно-коммунального благоустройства с иммунизацией против этой инфекции групп риска, широким применением вакцинации по эпидпоказаниям.
6. Иммунизация против ГВ вакциной Engerix В, проведенная среди новорожденных детей, школьников (главным образом 13-14 лет), учащихся ПТУ и техникумов, студентов ВУЗов, медработников всех специальностей (привито 76,9% медиков), обеспечила снижение заболеваемости в городе с 67,9 °/оооо в 1998 г. до 15,1 °/0ооо в 2002 г. (хотя определенное влияние на уменьшение этих показателей оказали результаты борьбы с наркоманией). Наиболее значительно показатели заболеваемости острым ГВ уменьшились за эти годы среди учащихся ПТУ и техникумов (с 111,6 °/оооо ДО 7,7 °/оооо)5 а также медработников (с 84,0 °/оооо до 11,9 °/оооо)> среди которых охват прививками против этой инфекции был наибольшим. Через 2 месяца после завершения курса вакцинации у 92% привитых против ГВ выявлены специфические антитела в защитной концентрации (причем у 64% концентрация анти-HBs была выше 100 МЕ/л, в том числе у 37% - выше 500 МЕ/л).
7. Среди привитых против ГА и ГВ на протяжении 3 лет (срок наблюдения) не было зарегистрировано ни одного случая заболевания манифестными формами этих инфекций. Ни у одного привитого не были отмечены поствакцинальные осложнения. Применявшиеся вакцины против ГА и ГВ были слабо реактогенны.