Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Современные проблемы родоразрешения женщин с фетоплацентарной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные проблемы родоразрешения женщин с фетоплацентарной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Новикова, Светлана Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Новикова, Светлана Викторовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Фетоплацентарная недостаточность, как основной патогенетический механизм перинатальных осложнений

1.1.1. Морфологические проявления клинического синдрома плацентарной недостаточности, как отражение компенсаторно-приспособительных реакций

1.1.2. Современные данные о структурных основах, определяющих функциональные проявления плацентарной недостаточности

1.2. Плацентарная недостаточность и ее последствия для плода и новорожденного

1.2.1. Факторы риска плацентарной недостаточности.

1.2.2. Последствия внутриутробной гипоксии для плода и новорожденного

1.3. Комплексная диагностика фетоплацентарной недостаточности

1.3.1. Современные возможности анте- и интранатальной диагностики фетоплацентарной недостаточности

1.3.2. ЗД - энергетическая динамическая допплерометрия - метод функциональной оценки объемного кровотока плаценты при ФПН

1.4. Родоразрешение беременных высокого перинатального риска

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Принцип формирования групп исследования

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III; ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ГЛАВА IV. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА ПЕРЕД РОДАМИ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Исследования гормональной функции фетоплацентарного комплекса

4.2. Эхографическое и допплерометрическое исследование в составе ультразвуковой программы оценки состояния плода при ФПН

4.2.1. Антенатальная эхографическая симптоматика ФПН

4.2.2. Диагностика нарушений состояния плода на основе допплерометрии сосудов фетоплацентарного комплекса

4.3. Значение кардиотокографии для оценки тенденций в состоянии плода

4.4. Значение стандартных лабораторных методик для прогнозирования перинатального исхода

ГЛАВА V. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И СОСТОЯНИЯ ПЛОДА НАКАНУНЕ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ

5.1. Связь внутриплацентарного кровотока с массой плода

5.2. Внутриплацентарный кровоток и состояние ребенка при рождении

5.3. Связь внутриплацентарной гемодинамики с перинатальным исходом

5.4. Связь внутриплацентарной гемодинамики со сроком установления диагноза фетоплацентарной недостаточности

ГЛАВА VI. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РОДОРАЗРЕШЕНИЮ ПРИ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

6.1. Факторы, определяющие выбор способа родоразрешения у беременных с плацентарной недостаточностью

6.2. Особенности течения самопроизвольных и оперативных родов при фетоплацентарной недостаточности

6.3. Своевременная диагностика интранатального дистресса плода при фетоплацентарной недостаточности 169'

6.4. Верификация внутриутробной гипоксии плода по данным исследования кислотно-основного состояния крови

ГЛАВА VII. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ НА КОМПЕНСАТОРНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ РОДОРАЗРЕШЕНИИ

7.1. Состояние материнской гемодинамики при ФПН и эпидуральная аналгезия

7.2. Анестезиологическое обеспечение родов при ФПН и тяжесть перинатального исхода

7.3. Влияние анестезиологического пособия на состояние внутриплацентарного кровотока

ГЛАВА VIII. ВЛИЯНИЕ АНТЕ- И ИНТРАНАТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО. ВЫБОР СРОКА И СПОСОБА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ ПРИ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

8.1. Состояние новорожденных при ФПН и особенности их адаптации в зависимости от способа родоразрешения

8.2. Оценка степени тяжести ФПН и алгоритм выбора срока и способа родоразрешения

ГЛАВА IX. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Новикова, Светлана Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Высокие цифры смертности, снижение рождаемости, значительное ухудшение здоровья населения страны - параметры, определяющие демографическую ситуацию в России. Поэтому одной из основных задач здравоохранения, решение которой сможет улучшить эту ситуацию, является снижение перинатальной заболеваемости и смертности [118, 119, 193, 236]. На протяжении многих лет эти показатели в нашей стране остаются достаточно высокими: в 2003 году перинатальная смертность составила 12,2 %о [110]. Неблагоприятные тенденции отмечены и в состоянии здоровья новорожденных. За последние 15 лет общая заболеваемость новорожденных выросла в 4 - 5 раз, более чем у четверти детей первого года жизни< отмечаются нарушения физического и нервно-психического развития. Остается высокой частота церебрального паралича, умственной отсталости и. других неврологических расстройств [186, 190, 199].

Корреляция между уровнем репродуктивных потерь и нарушением функции плаценты убедительно доказывает, что важнейшей проблемой акушерства и перинатологии является фетоплацентарная недостаточность [151, 153, 191, 238]. Возникновение ФПН сопровождается синдромом задержки внутриутробного развития плода и его хронической гипоксией, в раннем неонатальном периоде - снижением адаптации и неврологическими расстройствами у новорожденных, позднее - высокой частотой заболеваемости, нарушением физического и интеллектуального развития детей [21,23,24,237].

Патология плаценты, включая ее недостаточность, не имеет тенденции к снижению и составляет от 20% до 60 % в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности [153, 191, 237].

Прогресс современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода. Сегодня мы можем определить условия, влияющие на уровень перинатальных потерь, и должны констатировать, что в развитых странах и отдельных медицинских учреждениях нашей страны снижения перинатальной заболеваемости и смертности удалось добиться благодаря широкому внедрению в акушерскую практику современных технологий [110,218, 219].

В основе неблагоприятного влияния на плод различных причин и факторов лежат такие воздействия, которые по своей природе во многих случаях однотипны. На однотипные воздействия следует однотипный ответ в виде компенсаторно-приспособительных реакций. Сегодня вопрос компенсаторных механизмов развития плода является одним из основных вопросов, возникающих в связи с проблемой фетоплацентарной недостаточности. Благодаря этим механизмам повреждение плода.возникает далеко не всегда [98].

Современные диагностические технологии помогают прямо или косвенно оценить адаптационно-компенсаторные возможности плода накануне родов [38, 39]. Такие методы, как кардиотокография, комплексное ультразвуковое исследование, включающее эхографию и допплерометрию, определение гормонов ФПК, гемостазиологических и биохимических параметров, по-прежнему актуальны и значимы в диагностике внутриутробного страдания плода [144, 264, 370, 437, 501]. В последнее время большие надежды связаны с включением в состав комплексного ультразвукового исследования ЗД — энергетической динамической допплерометрии, позволяющей воспроизводить объемные изображения изучаемых объектов и проводить функциональную оценку внутриплацентарной. сосудистой сети [99, 100, 230, 305, 306, 542]. Это открывает перспективу уточнения влияния на плод фармакологических препаратов, используемых как при лечении ФПН, так и при проведении анестезиологического пособия в родах [98].

Гистологические и иммуногистохимические исследования плацент позволяют ретроспективно подтвердить антенатальные находки, а также определить роль коллагена при ФПН в условиях гипоксии [44, 185].

Тем не менее, несмотря на обилие информации о феномене плацентарной недостаточности, многие вопросы от причин и классификации до выбора оптимальной акушерской тактики остаются без четкого ответа [102, 189, 205]. Впечатляет также медико-социальное значение проблемы, связанное с коммерциализацией и реорганизацией здравоохранения, с массовой миграцией и экономическими трудностями населения [98]. Это вызывает много вопросов: когда и как диагностировать, чем лечить, в каких случаях лечение необходимо, а в каких вторжение в гестационный процесс не является императивом, где, когда и каким способом родоразрешать, какое анестезиологическое пособие при этом показано.

Поскольку именно плацентарные нарушения обусловливают неблагоприятные перинатальные исходы, высокую частоту соматической и инфекционной заболеваемости новорожденных, нарушения физического и умственного развития детей, без четкого ответа эти вопросы оставаться не должны.

Это явилось предпосылкой для настоящего исследования, определило его цель и задачи.

ЦЕЛЬ: Снижение перинатальной заболеваемости и смертности путем оптимизации родоразрешения' беременных с фетоплацентарной недостаточностью.

ЗАДАЧИ:

1. Установить особенности формирования фетоплацентарной недостаточности в современных условиях.

2. Оценить значение различных пренатальных диагностических методик для ведения перинатального периода и прогнозирования состояния новорожденного ребенка.

3. Определить значение показателей внутриплацентарной гемодинамики по данным ЗД-энергетической динамической допплерометрии для прогнозирования перинатального исхода.

4. На основе клинико-морфологических сопоставлений и иммуногисто-химических исследований выявить зависимость степени тяжести ФПН от особенностей экспрессии коллагена I, III и IV типа.

5. Сформулировать принципы дифференцированного подхода к выбору срока и метода родоразрешения для ФПН различной степени тяжести.

6. Установить влияние эпидуральной аналгезии на компенсаторные реакции фетоплацентарного комплекса при родоразрешении.

7. Выявить компенсаторные возможности фетоплацентарного комплекса и внутриутробного плода и их роль в оптимизации способа-родоразрешения.

8. Разработать систему оценки степени тяжести фетоплацентарнои недостаточности на1 основании применения комплекса современных пренатальных диагностических технологий, включающих исследование внутриплацентарного кровотока, для выбора акушерского решения.

9. Предложить патогенетически обоснованные алгоритмы родоразрешения для женщин с фетоплацентарной недостаточностью, основанные на оценке эффективности терапии и состояния внутриутробного плода в анте- и интранатальном периодах.

Научная новизна исследования

Впервые дана оценка значимости узловых диагностических методик эхоскопических, допплерометрических, радиоиммунологических, кардиотокографических, гемостазиологических, биохимических) для прогнозирования состояния новорожденного и течения периода неонатальной адаптации, доказана целесообразность и необходимость их безусловного комплексного применения.

Впервые определено значение уровня внутриплацентарной гемодинамики по данным ЗД - энергетической динамической допплерометрии для прогнозирования задержки развития плода и тяжести перинатального исхода.

Впервые показано, что различные варианты экспрессии коллагена I, III и IV типа в плацентарных зонах имеют значение как для формирования плацентарной недостаточности, так и для оценки компенсаторно-приспособительных механизмов.

Впервые на основании данных ЗД - энергетической динамической допплерометрии проведена оценка влияния анестетика при эпидуральной аналгезии на компенсаторные реакции фетоплацентарного комплекса в родах.

Впервые доказано, что по своим клиническим > параметрам, по результатам гистологических и иммуногистохимических исследований плаценты плоды с нормальными массо-ростовыми показателями их СЗРП I степени не различаются.

Впервые доказана возможность прогнозирования асфиксии новорожденного на основании проведения в родах теста с пирацетамом.

Впервые разработана система оценки степени тяжести ФПН на основании комплекса современных пренатальных диагностических технологий, включая трехмерное ультразвуковое исследование внутриплацентарного кровотока, позволяющая оптимизировать способ родоразрешения в анте- и интранатальном периодах.

Практическая значимость работы

Анализ анамнестических данных позволил выявить контингент беременных, включающий женщин с гетерогенными и клинически полиморфными- патологическими состояниями, характеризующимися нарушением формирования соединительной ткани (НДСТ — недифференцированные дисплазии соединительной ткани), и отнести их к группе высокого риска по развитию фетоплацентарной недостаточности в современных условиях.

На основании применения комплекса современных пренатальных диагностических технологий разработана рабочая- шкала оценки степени тяжести плацентарной недостаточности.

Показано, что если у плода с СЗРП I степени отсутствуют признаки хронической гипоксии, то после 35 недель беременности нецелесообразно проводить интенсивное лечение ФПН.

Показано, что при родоразрешении женщин с ФПН наиболее высокий процент неблагоприятных исходов для плода связан с экстренным оперативным родоразрешением, что' подчеркивает необходимость оптимизации выбора способа родоразрешения.

Разработаны патогенетически обоснованные, алгоритмы- выбора: способа родоразрешения у беременных и рожениц в анте - и интранатальном периодах в зависимости от степени тяжести плацентарной недостаточности и жизнеспособности плода.

Предложен способ ведения родов при гипоксии плода на основании проведения теста с пирацетамом.

Показано, что при родоразрешении беременных с ФПН через естественные родовые пути.медикаменозное обезболивание следует считать адекватным, а при плановом оперативном родоразрешении оптимальным анестезиологическим пособием является эпидуральная аналгезия.

Апробация работы и внедрение в практическое здравоохранение

Материалы-диссертации доложены и обсуждены на:

VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в г.Москве 14 апреля 2000 г.: «Этапы лечения гипоксии плода при беременности высокого риска»;

VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в г.Москве 4 апреля 2001 г.: «Проблемы фармакотерапии фето - плацентарной недостаточности»;

IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в г.Москве 11 апреля 2002 г.: «Рациональная медикаментозная терапия интранатальной гипоксии плода»;

XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в г.Москве 23 апреля 2004 г.: «Комплексная1 терапия плацентарной недостаточности»;

II Всероссийской междисциплинарной научно — практической конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» в г. Петрозаводске 8 июня 2004 г.: «Компенсаторные механизмы развития плода в условиях фетоплацентарной недостаточности».

Обсуждение диссертации состоялось на заседании Ученого Совета Московского областного научно-исследовательского института акушерства и-, гинекологии МЗ РФ 07 июня 2005 г.

Тактика обследования, ведения и родоразрешения женщин с фетоплацентарной недостаточностью внедрена, в практику акушерских клиник МОНИИАГ, родильных домов гг. Видное, Ступино и Жуковский.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, применяются при обучении врачей - интернов, клинических ординаторов и курсантов кафедры акушерства и гинекологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Результаты работы включены в методические рекомендации МЗ РФ «Диагностика нарушений гемодинамики плода и новорожденного и их коррекция» — М., 1992; «Определение степени риска и профилактика, развития аспирационного и респираторного дистресс - синдрома у новорожденных». - М., 1992; «Принципы ведения новорожденных с респираторным дистресс - синдромом (РДС)». - М., 1997; «Особенности течения индуцированной беременности и акушерская тактика при родоразрешении женщин с бесплодием - в анамнезе». - МТ,~ 1998;

Оптимизация тактики ведения беременных, страдающих сахарным диабетом» №99/03 — М., 2001; «Фетоплацентарная недостаточность». — М., 2005; а также в пособия для врачей МЗ РФ: «Технология дородовой подготовки с учетом патологии матери и плода» — М., 1998; «Выбор оперативного способа родоразрешения при осложненном течении беременности и родов» - М., 1999; «Мониторинг беременных при аутоиммунных нарушениях» - М., 2000; «Технология дородовой подготовки и тактика родоразрешения при плацентарной недостаточности» — М., 2001; «Коррекция аутоиммунных нарушений при гестационном сахарном диабете» -М., 2003.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для определения особенностей неонатальной адаптации при доношенной беременности наибольшую прогностическую значимость имеет кардиомониторное наблюдение и ЗД — энергетическая динамическая допплерометрия в составе комплексного ультразвукового исследования.

2. Различные варианты экспрессии коллагена I, III и IV типа в плацентарных зонах можно рассматривать не только в качестве механизма развития плацентарной недостаточности, но и как проявление компенсаторно-приспособительных процессов.

3. Ограничение роста плода является одним из компенсаторных механизмов, который позволяет пролонгировать беременность до срока жизнеспособного плода и максимально улучшить ее исход в сложившихся неблагоприятных условиях.

4. При фетоплацентарной недостаточности правильный выбор способа родоразрешения и анестезиологического пособия способствует развитию компенсаторных механизмов, достаточных для обеспечения жизнеспособности плода в процессе родоразрешения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные проблемы родоразрешения женщин с фетоплацентарной недостаточностью"

250 ВЫВОДЫ

1. Особенности формирования ФПН в современных условиях обусловлены изменением структуры экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, их генетической детерминированностью. Увеличение частоты НДСТ, эндокринных заболеваний, ИППП способствует формированию плацентарной недостаточности уже на ранних сроках беременности, приводя к наиболее тяжелым последствиям для плода и новорожденного.

2. Прогноз состояния плода и новорожденного на основании увеличения коэффициентов резистентности сосудов. ФПК и их соотношений целесообразен в начале III триместра беременности. При доношенной беременности значение допплерометрических параметров в определении особенностей неонатальной адаптации снижается, что ограничивает их применение в качестве единственного ориентира^ при выборе срока и I способа< родоразрешения и вызывает необходимость, проведения, комплекса мероприятий, среди которых наибольшую? прогностическую значимость имеет кардиомониторное наблюдение и ЗД - энергетическая динамическая допплерометрия в составе комплексного ультразвукового исследования.

3. Для оценки, состояния плода и прогнозирования состояния новорожденного по данным КТГ наиболее информативными признаками являются снижение вариабельности ЧСС до значений нижнего квартиля популяционных распределений (25%) и снижение короткой, вариабельности ниже 5,0.

4. Исследование соотношений между внутриплацентарным кровотоком и массой тела новорожденного показало, что ключевую диагностическую роль играет оценка внутриплацентарного кровотока в центральной части' плаценты при помощи ЗД - энергетической динамической допплерометрии. Увеличение индекса васкуляризации в этой зоне на 40% приводит к увеличению васкуляризационно — поточного индекса на 60 -70%, что предполагает наиболее благоприятный прогноз для новорожденного.

5. Прогностическими критериями рождения ребенка в состоянии гипоксии и асфиксии по данным ЗД — энергетической динамической допплерометрии являются: снижение индексов васкуляризации в периферических областях на 20%, а в центральной - на 60%, васкуляризационно-поточные индексы при этом'соответственно снижаются на 10% и на 50 — 60%.

6. Исследование внутриплацентарного кровотока позволяет выявить признаки декомпенсации в состоянии плацентарного кровотока и-адаптации* плода и прогнозировать осложненное течение неонатального периода на основании снижения васкуляризационно - поточного индексов центральной! зоне на 50% и индекса кровотока на периферических участках плаценты - на110%. На фоне повышения индекса васкуляризации-' снижение индекса1 кровотока является проявлением компенсаторного ангиоматоза плаценты.

7. Различные варианты экспрессии коллагена I, III и IV типов в плацентарных зонах могут рассматриваться не только в качестве механизма развития* плацентарной недостаточности, но и» как проявление компенсаторно — приспособительных процессов.

8. При иммуногистохимическом исследования плацент обнаружено, что при СЗРП III степени в центральной зоне плаценты сеть коллагена L типа неразвита. В плацентах беременных с неблагоприятными перинатальными исходами выявляется' дифференциальная зональность экспрессии > коллагена III типа. Коллаген IV типа в патологических условиях заменяет структурообразующие коллагены I и III типов, что позволяет рассматривать его в качестве индикатора нарушения; компенсаторных механизмов;

9. При- родоразрешении: беременных с ФПН путем операции кесарево сечение по экстренным показаниям неблагоприятные исходы для: плода: регистрируются в 42,1 % наблюдений, что в 2 раза чаще, чем. при; плановом' оперативном« родоразрешении (22,9%), и в 3,3 раза чаще, чем: при родоразрешении через естественные родовые пути- (12,9%). Это: подтверждает зависимость перинатального исхода при ФПН не только от степени внутриутробного страдания, но и от выбора адекватного1 способа родоразрешения.

10. Задержка развития плода I степени: на состояние ребенка при рождении > отрицательного, влияния не оказывает и может рассматриваться» как один из компенсаторных, механизмов,, позволяющих пролонгировать, беременность до срока; жизнеспособного плода и: максимально; улучшить-исход беременности в сложившихся неблагоприятных условиях.

ГГ. По своим клиническим параметрам; по • результатам? гистологических и иммуногистохимических исследований плаценты плоды с СЗРП I степени-: не отличаются* от плодов с нормальными массо - ростовыми показателями; При отсутствии у них признаков хронической гипоксиишо результатам КТГ и допплерометрии, лечение?ФПН' после: 35 — 36 недель. гестации не показано;

12.Интранатальный тест с пирацетамом при ФПН-позволяет прогнозировать, развитие: гипоксических состояний* у новорожденных (патент на, изобретение №2183430 от 20.06.2002). Чувствительность теста составляет 71,4%,специфичность— 90%.0трицательнаядиагностическаязначимость - 90-9%, положительная - 71!,4%.

13. Исследование внутриплацентарной гемодинамики в родах, при помощи: ЗД - энергетической динамической допплерометрии на фоне эпидуральной аналгезии (ЭА) позволяет оценить влияние анестетика на компенсаторные реакции ФПК в родах. Если на фоне ЭА в плаценте повышается внутриплацентарной кровоток или включается коллатеральное кровообращение, компенсаторные механизмы, обеспечивающие жизнеспособность плода при самопроизвольных родах, достаточны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. К группе высокого риска по развитию фетоплацентарной недостаточности в современных условиях следует отнести женщин с гетерогенными и клинически полиморфными патологическими состояниями, характеризующимися нарушением формирования соединительной ткани (недифференцированные дисплазии соединительной ткани).

2. Степень тяжести ФПН оценивается в баллах по шкале, разработанной' с учетом особенностей анамнеза и течения беременности, а также результатов- дополнительных методов обследования. Согласно разработанной шкале, ФПН можно разделить по степени тяжести на легкую: 0-6 баллов, среднюю: 7-17 баллов» тяжелую: 18 и более баллов.

3. Для прогнозирования перинатального исхода у беременных с ФПН' следует учитывать данные кардиомониторного наблюдения и результаты комплексного ультразвукового исследования. При анализе результатов, антенальных КТГ наиболее информативны для прогноза исхода родов при ФПН показатель короткой вариабельности (БТУ) и снижение вариабельности ЧСС относительно популяционных распределений. Пограничным показателем для 8ТУ можно считать 5,0, а для- вариабельности ЧСС - 25% -нижний» квартиль популяционных распределений. При оценке результатов комплексного ультразвукового исследования- наиболее информативными показателями, позволяющими предположить осложненное течение периода ранней неонатальной адаптации, являются васкуляризационно - поточный индекс (УР!) в центральной зоне плаценты и коэффициент резистентности

С/Д) сосудов пуповины. Прогноз адаптации неблагоприятный, если УИ меньше 3,0, а коэффициент резистентности в сосудах пуповины больше 3,4. Прогноз благоприятный, если хотя бы одно из условий не выполняется.

4. Если у плода с СЗРП I степени отсутствуют признаки хронической гипоксии, то после 35 недель беременности нецелесообразно проводить интенсивное лечение ФПН.

5. При родоразрешении женщин с фетоплацентарной недостаточностью наиболее высокий процент неблагоприятных исходов для плода связан с экстренным кесаревым сечением. В связи с этим перед выбором способа родоразрешения у беременных необходимо проведение терапии ФПН в течение недели с последующей оценкой ее эффективности: отрицательный эффект, положительный или отсутствие эффекта. При ухудшении состояния на фоне терапии производится кесарево сечение. При, положительном лечебном эффекте или его отсутствии способ родоразрешения выбирают в зависимости от жизнеспособности плода, степени тяжести ФПН и состояния родовых путей.

7. Для уточнения состояния компенсаторных механизмов плода в родах следует проводить тест с пирацетамом, который заключается в том, что. роженице проводят инфузию 2 г пирацетама в 200 мл 5% раствора глюкозы, повторяют мониторирование и при отсутствии на кардиотокограмме положительных изменений тест считают отрицательным, свидетельствующим об истощении компенсаторных механизмов у плода и необходимости проведения абдоминального родоразрешения. Если на введение пирацетама показатели КТГ нормализуются, тест считается положительным и роды продолжают вести через естественные родовые пути.

8. В процессе родов план родоразрешения может быть изменен на основе интранатального алгоритма с учетом реакции внутриплацентарного кровотока на эпидуральное введение анестетика по данным ЗД-энёргетической динамической допплерометрии. При снижении внутриплацентарного кровотока производится кесарево сечение, при "повышении" продолжается "консервативное ведение -родов.-~ Изменение коллатерального кровообращения на фоне анестезии позволяет вести роды через естественные родовые пути под мониторным наблюдением. К дополнительным критериям интранатального риска относится отрицательный тест с пирацетамом, а также наличие мекониальных околоплодных вод даже в случае положительного теста с пирацетамом.

9. При родоразрешении беременных с ФПН через естественные родовые пути медикаменозное обезболивание следует считать адекватным, а при плановом оперативном родоразрешении оптимальным анестезиологическим пособием при ФПН является эпидуральная аналгезия.