Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Современные принципы хирургической тактики при остром холецистите, осложненном поражениями желчных протоков, у больных старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные принципы хирургической тактики при остром холецистите, осложненном поражениями желчных протоков, у больных старческого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные принципы хирургической тактики при остром холецистите, осложненном поражениями желчных протоков, у больных старческого возраста - тема автореферата по медицине
Щеглов, Николай Михайлович Смоленск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Щеглов, Николай Михайлович :: 2013 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ В ХИРУРГИЧЕСКОМ

ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА У БОЛЬНЫХ

СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Дооперационные методы диагностики.

2.3. Интраоперационные методы диагностики.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТРОГО

ХОЛЕЦИСТИТА, ОСЛОЖНЕННОГО ПОРАЖЕНИЯМИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ, У БОЛЬНЫХ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА. АЛГОРИТМ ИНСТУМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Алгоритм инструментальных исследований.

3.1.1. Интраоперационные исследования.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ОСТРОМ

ХОЛЕЦИСТИТЕ, ОСЛОЖНЕННОМ ПОРАЖЕНИЯМИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ.

4.1. Хирургическая тактика при невысоком операционно-анестезиологическом риске. (Одномоментные радикальные операции из мини-лапаротомного доступа на «высоте приступа» и в «холодном периоде»).

4.2. Хирургическая тактика при высоком операционно-анестезиологическом риске.

4.2.1. Чрескожная декомпрессия и санация желчного пузыря при ультразвуковом и лапароскопическом исследовани.

4.2.2. Превентивная декомпрессия и санация желчных протоков с помощью эндоскопической папиллотомии и назобилиарного дренирования.

4.2.3.Эндоскопическая облитерация желчного пузыря -завершающий этап лечения после холецистостомии.

4.3. Вынужденные холецистэктомии и холедохолиттомии.

4.4. Непосредственные результаты лечения.

4.5. Схема и алгоритм хирургического лечения острого холецистита.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Щеглов, Николай Михайлович, автореферат

Рост заболеваемости острым холециститом и отсутствие тенденции к улучшению результатов лечения при его осложнениях у больных старших возрастных групп обуславливает повышенный интерес клиницистов к этой патологии. Отсутствуют единые взгляды на выбор и последовательность применения лучевых и эндоскопических методов лечения, а также операций из мини-доступов в зависимости от характера осложнений острого холецистита и степени операционного риска. В отечественной и зарубежной литературе представлены различные тактические схемы, а именно операции в «остром» или «холодном» периоде осложненного холецистита (Ермолов, А.С. и соавт., 2004; Затевахин И.И. и соавт., 2005; Гос-тищев В.К., 2005; Csikesz N. et al., 2008; На JP et al., 2008; Riall TS et al., 2010). He определено отношение к операциям на желчных протоках при остром холецистите, а также к завершающему этапу лечения больных с высоким риском после превентивной холецистостомии (Майстренко Н.А. и соавт., 2011; Федоров А. В. и соавт., 2008; Ревякин В. И. и соавт., 2008; Ру-тенбург Г. М. и соавт., 2008; Масгм A. et al., 2006; Chiang WK et al., 2008; Winbladh A. et al., 2009). Отдаленные результаты лечения этой категории больных нельзя признать удовлетворительными из-за рецидивов острого холецистита и желчных свищей после холецистостомии. Всё большее распространение получает точка зрения, согласно которой вопрос о лечении данной патологии не должен решаться однозначно, поскольку каждый из методов имеет определенные преимущества и недостатки. Большинство авторов склоняются к использованию для холецистэктомии мини-доступов и видеолапароскопии. Показания к эндоскопическим и открытым операциям при непроходимости желчных протоков у больных острым холециститом обладают большим сходством, и выбор способа восстановления оттока желчи в кишечник остается субъективным. Так, эндоскопическая папиллотомия (ЭПТ) позволяет отказаться от рискованного оперативного вмешательства, однако её выполнение возможно лишь у 80-90% больных, причем в каждом пятом случае камни из протоков удалить не удается (Buffet С., 2003; Нашу A.et al., 2003). Применение трансдуоденальной папиллосфинк-теротомии и холедоходуоденоанастомоза, несмотря на высокую эффективность, ограничивается из-за их травматичности и технической сложности. Противоречивые мнения хирургов о роли различных способов лечения острого холецистита, осложненного поражениями желчных протоков, особенно у больных старческого возраста, свидетельствуют о необходимости уточнения показаний к существующим методам лечения и разработке новых, а также о выборе рациональных вариантов хирургической тактики.

Цель работы.

Разработка вариантов хирургической тактики с улучшением на этой основе результатов лечения острого холецистита, осложненного непроходимостью желчных протоков у больных старческого возраста.

Задачи исследования.

1. Разработать диагностическую программу для выбора варианта тактики лечения на основании клинических параметров основного и сопутствующих заболеваний.

2. Определить оптимальные сроки и варианты операций в зависимости от степени операционно-анестезиологическош риска, а также возможности операций из минилапаротомного доступа и рентгеноэндоскопиче-ских вмешательств при непроходимости желчных протоков у больных острым холециститом.

3. Конкретизировать показания к холецистэктомии с холедохолито-томией и трансхоледоховой папиллотомией из мини-доступа, к чрескож-ной холецистостомии с эндоскопической санацией и облитерацией желчного пузыря.

4. Показать эффективность разработанной активно-индивидуальной тактики на основании изучения результатов хирургического лечения острого холецистита у больных старческого возраста, осложненного поражениями желчных протоков.

Научная новизна.

Разработаны оптимальные схемы хирургического лечения острого холецистита, осложненного непроходимостью желчных протоков с использованием различных методов рентгеноэндоскопической декомпрессии и санации желчных путей (холецистостомии, папиллотомии). Предложен дифференцированный подход к определению объёма операции в зависимости от степени операционно-анестезиологического риска. Показана целесообразность к расширению показаний к холецистэктомии из мини-доступа в сочетании с трансхоледоховой папиллотомией, адекватно вос-становливающей отток желчи в 12-перстную кишку, при ограничении показаний к открытой лапаротомии. Определено значение эндоскопической облитерации желчного пузыря в комплексном лечении больных после холецистостомии, при неснижающемся риске радикальной операции из-за сопутствующих заболеваний.

Практическая ценность.

Практическое значение работы состоит в описании особенностей клинической картины заболевания и разработке схем специальных исследований желчных протоков в зависимости от варианта хирургической тактики. При невысоком операционно-анестезиологическом риске показаны преимущества активной хирургической тактики, основанной на раннем выполнении операции из мини-доступа. Представленный мини-доступ и способ трансхоледоховой папиллотомии технически просты, относительно безопасны и позволяют успешно удалить желчный пузырь и восстановить отток желчи в 12-перстную кишку. Конкретизированы показания к эндоскопической облитерации желчного пузыря, предупреждающей рецидив острого холецистита после холецистостомии у больных с высоким опера-ционно-анестезиологическим риском по сопутствующим заболеваниям. Разработанные варианты активно-индивидуальной хирургической тактики с показаниями к различным малоинвазивным методам декомпрессии и санации желчных путей в зависимости от характера их поражения позволяют снизить количество осложнений и летальность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор варианта хирургической тактики при остром холецистите, осложненном поражениями желчных протоков, у больных старше 70 лет основывается на знании особенностей клинических проявлений основного и сопутствующих заболеваний. Выбор метода рентгеноэндоскопического исследования желчных протоков зависит от варианта хирургической тактики, определенного степенью операционно-анестезиологического риска.

2. При невысокой степени операционно-анестезиологического риска хороший результат лечения достигается выполнением операции в течение 24-72 ч. из мини-доступа в следующем объёме: холецистэктомия, холедо-холитотомия, трансхоледоховая папиллотомия.

3. При высокой степени риска холецистэктомии на высоте приступа успешное лечение обеспечивает превентивная холецистостомия и эндоскопическая папиллотомия. После медикаментозной коррекции сопутствующих заболеваний и снижении операционно-анестезиологического риска для завершения лечения нужно выполнить холецистэктомию из мини-доступа.

4. Не поддающаяся интенсивной терапии тяжелая сопутствующая патология является обоснованным отказом от холецистэктомии. Для предупреждения рецидива острого холецистита после холецистостомии необходима полная санация желчного пузыря и облитерация его полости.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные принципы хирургической тактики при остром холецистите, осложненном поражениями желчных протоков, у больных старческого возраста"

ВЫВОДЫ

1. У больных старческого возраста острое воспаление желчного пузыря проявляется слабо и нетипично в 17,7% случаев (у 17 больных из 96). Характерная для острого холангита триада симптомов (боль, желтуха, лихорадка) отсутствует в 41,5% случаев (у 17 больных из 41). Лейкоцитарная реакция и температура тела недостоверно отражают тяжесть воспаления в 31,1% случаев (у 24 больных из 77).

2. Операция должна выполняться в 1-3 сутки при билирубинемии менее 100 мкмоль/л, отсутствии околопузырного инфильтрата и тяжелых сопутствующих заболеваний. Холецистэктомия, холедохолитотомия с трансхоледоховой папиллотомией из мини-доступа - эффективная, малотравматичная и непродолжительная операция. Для снижения вероятности конверсии мини-доступа необходимо УЗИ, определяющее анатомическое положение ворот печени, желчного пузыря и глубину гепатодуоденальной связки.

3. При высоком операционно-анестезиологическом риске по основному заболеванию (околопузырный инфильтрат, холангит) и сопутствующей патологии лечение проводится в два этапа. На первом этапе (1-2 сутки) выполняются чрескожная холецистостомия и эндоскопическая папил-лотомия. На втором этапе, после улучшения состояния и снижения степени риска, производится холецистэктомия из мини-доступа.

4. Неснижающийся высокий операционный риск после холецисто-стомии является показанием к эндоскопической облитерации желчного пузыря, которая в сочетании с эндоскопической папиллотомией становится альтернативой холецистэктомии с трансхоледоховой папиллотомией, так как предупреждает рецидив острого холецистита и восстанавливает отток желчи в 12-перстную кишку.

5. При активно-индивидуальной тактике лечения острого холецистита у больных старческого возраста, осложненного непроходимостью желчных протоков, и основанной на рентгеноэндоскопических методах устранения холестаза и выполнении холецистэктомии с холедохолитотомией и трансхоледоховой папиллотомией из мини-доступа, летальность составляет 5,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для правильного определения варианта хирургической тактики при остром холецистите, осложненном непроходимостью желчных протоков, у больных старше 70 лет необходимо комплексное инструментальное обследование, включающее экстренное УЗИ и рентгеноэндоскопические методы (ЭРХГ и ЭПТ, лапароскопию, ХС и ХХГ). При признаках деструктивного холецистита и невысоком риске операции в 1-3 сутки для выявления причины непроходимости расширенного общего желчного протока достаточно холедохотомии и фиброхоледохоскопии. При диаметре холедоха менее 10 мм целесообразна интраоперационная холангиография. У больных с высоким операционным риском после чрескожной холецистостомии или эндоскопической папиллосфинктеротоми нужно выполнить чреспу-зырную или эндоскопическую ретроградную холангиографию.

2. При остром холецистите, осложненном непроходимостью желчных протоков, у больных с невысоким риском операция выполняется в течении 1-3 суток через минилапаротомный доступ в объеме холецистэктомии, холедохолитотомии с трансхоледоховой ПСТ и холедохостомией. Трансхоледоховая ПСТ с помощью оригинального папиллотома - малотравматичная, технически простая и непродолжительная операция, не требующая мобилизации и вскрытия просвета двенадцатиперстной кишки. Трансхоледоховая ПСТ, выполненная одновременно с холецистэктомией, адекватно восстанавливает отток желчи в 12-перстную кишку и позволяет избежать ЭПТ в послеоперационном периоде. От применения методов превентивной эндоскопической декомпрессии желчных путей (ХС и ЭПТ) можно отказаться в пользу радикальной и одномоментной операции из мини-доступа при невысокой билирубинемии (до 100 мкмоль/л) и отсутствии тяжелой сопутствующей патологии. Для снижения вероятности конверсии мини-доступа перед операцией при УЗИ нужно определить анатомическое положение печени, тип её ворот, положение желчного пузыря и его шейки относительно средней линии тела и глубину гепатодуоденаль-ной связки.

3. У больных с высоким операционно-анестезиологическом риском в остром периоде осложненного холецистита нужно выполнить чрескожную холецистостомию, чтобы избежать экстренной холецистоэктомии, дающей высокий процент осложнений и летальных исходов. После превентивной холецистостомии и медикаментозной коррекции сопутствующих заболеваний при снизившемся операционно-анестезиологическом риске нужно выполнить холецистэктомию и холедохолитотомию из мини-доступа. Такая тактика может считаться рациональной для успешного завершения процесса лечения.

4. Отказ от планового оперативного лечения должен быть строго обоснованным следующими причинами: а) не поддающаяся коррекции тяжелая сопутствующая патология; б) полноценная эндоскопическая санация желчных путей с адекватным восстановлением оттока желчи в кишечник.

6. Для успешного завершения лечения больных с неснижаюшимся высоким операционным риском после холецистостомии необходима полноценная санация желчного пузыря и ликвидация его полости. Это достигается эндоскопической облитерацией желчного пузыря, менее травматичной и опасной, чем холецистэктомия. Противопоказанием к ЭОЖП является неустраненная непроходимость общего желчного протока. Полученные результаты позволяют рассматривать ЭОЖП как альтернативу холецистэктомии и консервативному лечению острого холецистита у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные принципы хирургической тактики при остром холецистите, осложненном поражениями желчных протоков, у больных старческого возраста

На правах рукрт

ЩЕГЛОВ Николай Михайлович

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ОСТРОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ, ОСЛОЖНЕННОМ ПОРАЖЕНИЯМИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ, У БОЛЬНЫХ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.01.17- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 и якв т

Смоленск-2012

005047887

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Никуленков Сергей Юрьевич Официальные оппоненты:

Гуляев Андрей Андреевич, доктор медицинских наук, профессор, Московский научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского,

заведующий лабораторией новых хирургических технологий

Харкевич Николай Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор, Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, ул. Делегатская 20, стр. 1, г. Москва, 127473

у у Ж

Защита состоится » Л/^г^/Л- 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.097.01 при Смоленской государственной медицинской академии по адресу: 214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « ¿¿У74^-^2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Людмила Валентиновна Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Рост заболеваемости острым холециститом и отсутствие тенденции к улучшению результатов лечения при его осложнениях у больных старших возрастных групп обуславливает повышенный интерес клиницистов к этой патологии. Отсутствуют единые взгляды на выбор-и последовательность применения лучевых и эндоскопических методов лечения, а также операций из мини-доступов в зависимости от характера осложнений острого холецистита и степени операционного риска. В отечественной и зарубежной литературе представлены различные тактические схемы, а именно операции в «остром» или «холодном» периоде осложненного холецистита (Гос-тищев В.К., 2005; Ермолов, А.С. и соавт., 2004; Затевахин И.И. и соавт., 2005;; Csikesz N. et al., 2008; На JP et al., 2008; Riall TS et al., 2010). Не определено отношение к операциям на желчных протоках при остром холецистите, а также к завершающему этапу лечения больных с высоким риском после превентивной холецистостомии (Майстренко Н.А. и соавт., 2011; Ре-вякин В. И. и соавт., 2008; Рутенбург Г. М. и соавт., 2008; Федоров А. В. и соавт., 2008; Масгм A. et al., 2006; Chiang WK et al., 2008; Winbladh A. et al., 2009). Отдаленные результаты лечения этой категории больных нельзя признать удовлетворительными из-за рецидивов острого холецистита и желчных свищей после холецистостомии. Всё большее распространение получает точка зрения, согласно которой вопрос о лечении данной патологии не должен решаться однозначно, поскольку каждый из методов имеет определенные преимущества и недостатки. Большинство авторов склоняются к использованию для холецистэктомии мини-доступов и видеолапароскопии. Показания к эндоскопическим и открытым операциям при непроходимости желчных протоков у больных острым холециститом обладают большим сходством, и выбор способа восстановления оттока желчи в кишечник остается субъективным. Так, эндоскопическая папиллотомия (ЭПТ) позволяет отказаться от рискованного оперативного вмешательства, однако её выполнение возможно лишь у 80-90% больных, причём в каждом пятом случае камни из протоков удалить не удается (Buffet С., 2003; Нашу A.et al., 2003). Применение трансдуоденальной папиллосфинктеротомии и холедо-ходуоденоанастомоза, несмотря на высокую эффективность, ограничивается из-за их травматично ста и технической сложности. Противоречивые мнения хирургов о роли различных способов лечения острого холецистита, осложненного поражениями желчных протоков, особенно у больных старческого возраста, свидетельствуют о необходимости уточнения показаний к существующим методам лечения и разработке новых, а также о выборе рациональных вариантов хирургической тактики.

Цель работы

Разработка вариантов хирургической тактики с улучшением на этой основе результатов лечения острого холецистита, осложненного непроходимостью желчных протоков, у больных старческого возраста.

Задачи исследования

1. Разработать диагностическую программу для выбора варианта тактики лечения на основании клинических параметров основного и сопутствующих заболеваний.

2. Определить оптимальные сроки и варианты операций в зависимости от степени операционно-анестезиологического риска, а также возможности операций из минилапаротомного доступа и рентгеноэндоскопиче-ских вмешательств при непроходимости желчных протоков у больных острым холециститом.

3. Конкретизировать показания к холецистэктомии с холедохолито-томией и трансхоледоховой папиллотомией из мини-доступа и к чрескож-ной холецистостомии с эндоскопической санацией и облитерацией желчного пузыря.

4. Показать эффективность разработанной активно-индивидуальной тактики на основании изучения результатов хирургического лечения острого холецистита у больных старческого возраста, осложненного поражениями желчных протоков.

Научная новизна

Разработаны оптимальные схемы хирургического лечения острого холецистита, осложненного непроходимостью желчных протоков, с использованием различных методов рентгеноэндоскопической декомпрессии и санации желчных путей (холецистостомии, папиллотомии). Предложен дифференцированный подход к определению объёма операции в зависимости от степени операционно-анестезиологического риска. Показана целесообразность к расширению показаний к холецистэктомии из мини-доступа в сочетании с- трансхоледоховой папиллотомией, адекватно восстанавливающей отток желчи в 12-перстную кишку, при ограничении показаний к открытой лапаротомии. Определено значение эндоскопической облитерации желчного пузыря в комплексном лечении больных после холецистостомии при неснижающемся риске радикальной операции из-за сопутствующих заболеваний.

Практическая ценность

Практическое значение работы состоит в описании особенностей клинической картины заболевания и разработке схем специальных исследований желчных протоков в зависимости от варианта хирургической так-

тики. Показаны преимущества активной хирургической тактики, основанной на раннем выполнении операции из мини-доступа, при невысоком операционно-анестезиологическом риске. Представленный мини-доступ и способ трансхоледоховой папиллотомии технически просты, относительно безопасны и позволяют успешно удалить желчный пузырь и восстановить отток желчи в 12-перстную кишку. Конкретизированы показания к эндоскопической облитерации желчного пузыря, предупреждающей рецидив острого холецистита после холецистостомии у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском по сопутствующим заболеваниям. Разработанные варианты активно-индивидуальной хирургической тактики с показаниями к различным малоинвазивным методам декомпрессии и санации желчных путей в зависимости от характера их поражения позволяют снизить количество осложнений и летальность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор варианта хирургической тактики при остром холецистите, осложненном поражениями желчных протоков, у больных старше 70 лет основывается на знании особенностей клинических проявлений основного и сопутствующих заболеваний. Выбор метода рентгеноэндоскопического исследования желчных протоков зависит от варианта хирургической тактики, определенного степенью операционно-анестезиологического риска.

2. При невысокой степени операционно-анестезиологического риска хороший результат лечения достигается выполнением операции в течение 24-72 ч. из мини-доступа в следующем объёме: холецистэктомия, холедо-холитотомия, трансхоледоховая папиллотомия.

3. При высокой степени риска холецистэкгомии на высоте приступа успешное лечение обеспечивает превентивная холецистостомия и эндоскопическая папиллотомия. После медикаментозной коррекции сопутствующих заболеваний и снижении операционно-анестезиологического риска для завершения лечения нужно выполнить холецистэктомию из мини-доступа.

4. Неподдающаяся интенсивной терапии тяжелая сопутствующая патология является обоснованным отказом от холецистэкгомии. Для предупреждения рецидива острого холецистита после холецистостомии необходима полная санация желчного пузыря и облитерация его полости.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, используются при обучении студентов ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава Российской Федерации, а также в практической деятельности Центральной больницы Брянского района и клинических баз кафедры хирургии педиатрического и стоматологического факультетов СГМА.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов, кафедры госпитальной хирургии, кафедры факультетской хирургии и кафедры общей хирургии с курсом ФПК и ППС.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Выездном Пленуме Проблемной комиссии РАМН и МЗ РФ «Неотложная хирургия» и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию научного хирургического общества на КМВ., Пятигорск, 2006 г.; Смоленском областном научно-практическом обществе хирургов, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», С-Петербург, 2011г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 139 страницах машинописи (компьютерного набора), состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который насчитывает 96 ссылок на работы отечественных и 102 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками, 11 таблицами и 13 клиническими примерами.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава Российской Федерации.

Личный вклад автора

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, определено изучением особенностей клинических проявлений заболевания, характера оперативных вмешательств в общехирургическом стационаре многопрофильной больницы областного и районного центра. Выявлена эффективность и проведена сравнительная оценка результатов оперативных вмешательств на желчном пузыре и протоках. Освоены и самостоятельно выполнены операции из мини-доступа, восстанавливающие отток желчи в кишечник. Все собранные в ходе исследования данные представлены описательной статистикой. При нормальном распределении в качестве параметрических статистических методов использовались критерии Стьюдента и Пирсона.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа основана на анализе результатов лечения 96 больных острым холециститом, осложненным непроходимостью желчных протоков, прооперированных в период с 1992 по 2008 г. Средний возраст больных - 76 лет (диапазон 70 -92), каждый третий больной был старше 80 лет. Соотношение женщин и мужчин составило 2,8: 1. У 23 больнщх продолжительность анамнеза превышала 10 лет. С первым приступом заболевания в хирургический стационар поступили 10 больных (10,4%) . Прежде лечились стационарно по поводу холецистита и холангита 58 больных (60,4%), из них 29 - два и более раз. В течение первых суток с момента приступа поступило 15 больных (15,6%), а 32 (33,3%) - госпитализированы спустя трое суток.

Из 96 больных у 77 выявлен деструктивный холецистит, в том числе у 11 - гангренозный (табл.1).

Таблица 1

Распределение больных по форме воспаления желчного пузыря и характеру поражения желчных протоков

Форма воспаления желчного пузыря Всего больных Патология желчных протоков

Абс. % Холедохо-литиаз Холедохо-литиаз + Стеноз БДС Стеноз БДС

Катаральная 19 19 .8 10(10,4%) 5(5,2%) 4(4,2%)

Флегмонозная 66 68 .7 27(28,1%) 21(21,9%) 18(18,7%)

Гангренозная 11 11 .5 5(5,2%) 4(4,2%) 2(2,1%)

Итого 96 100,0 42(43,8%) 30(31,2%) 24(25,0%)

Экстрапузырное распространение воспаления наблюдалось у каждого третьего больного, экссудат в брюшной полости обнаружен у 12, околопузырный инфильтрат — у 32 пациентов, в том числе у 3 - абсцесс.

В структуре патологии желчных протоков у 76 больных выявлен хо-ледохолитиаз ( у 30 в сочетании со стенозом БДС), у 24 больных - стеноз БДС без холедохолитиаза. Механическая желтуха наблюдалась у 76 больных (79,2%), из них у 69 содержание общего билирубина в сыворотке крови превышало 60 мкмоль/л. У 41 больного (42,7%) течение заболевания осложнялось холангитом.

В структуре сопутствующей патологии превалировали заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и сахарный диабет. У 75 больных имело место сочетание 2-3 и более системных заболеваний. Из-за высокого риска, обусловленного сопутствующей патологией, 31 больному, прежде лечившемуся стационарно по поводу ЖКБ, было отказано в операции. При поступлении в хирургический стационар состояние 63 больных расценивалось как средней степени тяжести, а 33 - тяжелой степени. Тяжесть соматического состояния, степень риска анестезии й оперативного вмешательства оценивались на основании классификации Американской ассоциации анестезиологов (ASA) [Wolters U. et al., 1996].

Диагноз основывался на комплексном обследовании с использованием рентгеноэндоскопических методов. На этапах диагностики и лечения выполнено 124 ультразвуковых исследования органов гепатопанкреатоби-лиарной зоны, 37 фиброгастродуоденоскопий, 33 лапароскопии, 27 эндоскопических ретроградных холангиопанкреатографий, 33 прямых рентге-ноконтрастных холецистохолангиографии. Для выявления патологии желчных протоков во время операции после их осмотра выполнено 36 фиброхоледохоскопий и 35 холангиографий. Для контроля за санацией и облитерацией желчного пузыря произведено 36 фистулохолецистоскопий.

Результаты и их обсуждение

Существенное влияние на клиническую картину и течение заболевания оказывали развивающиеся осложнения, а также сопутствующая патология, проявления которой маскировал острый холецистит. Клиническая картина острого холецистита была четко выражена и соответствовала форме воспаления желчного пузыря у 88,7% (55 из 62 больных) моложе и 67,6% (23 из 34) старше 80 лет. У 19,4% больных старше 80 лет клинические проявления заболевания создавали ошибочное представление о тяжести острого воспаления в желчном пузыре и распространенности его в брюшной полости. Выявить при пальпации околопузырный инфильтрат с увеличенным желчным пузырем удалось только у каждого второго больного с этим осложнением. Показатели температурной реакции и лейкоцитов в периферической крови лишь у 2/3 больных объективно отражали тяжесть воспаления в жёлчном пузыре и окружающих его тканях.

Клинические проявления непроходимости желчных протоков при холедохолитиазе у 80,3% больных (61) были представлены характерным желтушным вариантом клинического течения, при этом безболевая желтуха отмечалась у14,5% больных (11). Бессимптомный вариант клинического течения холедохолитиаза наблюдался у 15,8% . Классическая триада хо-лангита имела место у 24 (58,5%) из 41 больного с этим осложнением. Лейкоцитарная реакция и температура тела недостоверно отражали тяжесть воспаления в 31,1% случаев (у 24 из 77). Анализ клинических проявлений острого холецистита, осложненного поражениями желчных про-

токов, показал следующее: чем старше больной, тем выше риск ошибки клинической диагностики и неправильной лечебной тактики.

Для выявления причины нарушения оттока желчи в 12-перстную кишку необходимы следующие рентгеноэндоскопические исследования: интраоперационная фиброхоледохоскопия, холангиография (при экстренной ХЭ) или прямая анте- и ретроградная холангиография (при чрескож-ной ХС и ЭПТ). Опыт диагностики причин нарушения оттока желчи в 12-перстную кишку показал, что на выбор первоочередного метода исследования оказывает влияние вариант лечебной тактики, а именно возможность одновременно с диагностическими мероприятиями провести и лечебные (декомпрессию и санацию желчных путей).

Выбор варианта хирургической тактики проводился с учетом тяжести основного и сопутствующих заболеваний. Показания к операциям в те или иные сроки оставались традиционными, но существенно изменился подход к лечению больных с высоким операционно-анестезиологическим риском (III-1У). Больные, общее состояние которых позволяло перенести хирургическое вмешательство, оперировались на высоте приступа При высоком риске операции лечение проводили с помощью мини-инвазивных и эндоскопических методов (табл.2).

Таблица 2

Характеристика операций и этапов лечения

Этапы оперативного лечения и виды операций Количество Больных (96) Возраст больных

70-80 лет (62) Старше 80 лет (34)

Одномоментная ХЭ+ ХЛТ +ТХПТ 32 23 9

Первый этап: Холецистостомия Второй этап: ХЭ+ХЛТ+Хст. ЭОЖП 33(2) 22(1) 11(1)

10 12 7 5 3 7

Первый этап: ЭПТ Второй этап: ХЭ+ 27(1) 15 12

26 14 12

«Вынужденные» ХЭ и ХЛТ 4(2) 2(1) 2(1)

Примечание: в скобках дано абсолютное число умерших.

У 32 больных с клиническими и ультразвуковыми признаками деструктивного холецистита, осложненного холедохолитиазом и стенозом БДС, выполнена экстренная или срочная операция из мини-доступа (Ни-куленков С.Ю., патент № 2188584 от 2002 г.) в объёме холецистэктомии, холедохолитотомии с трансхоледоховой папиллотомией и холедохосто-мией. От применения методов эндоскопической декомпрессии желчных путей отказались в пользу радикальной операции при невысокой билиру-бинемии (до 100 мкмоль/л), отсутствии выраженного околопузырного инфильтрата и тяжелой сопутствующей патологии. В этих случаях одномоментная радикальная операция давала хороший результат. Для снижения вероятности конверсии мини-доступа перед операцией при УЗИ определяли анатомическое положение печени, тип её ворот, положение желчного пузыря и его шейки, глубину гепатодуоденальной связки. Благоприятные условия для операций из мини-доступа создавались при экстракостальном положении печени, открытом типе ее ворот, медиальном положении желчного пузыря и глубине гепатодуоденальной связки до 12 см. Противопоказаниями к вмешательству на желчных протоках из мини-доступа считали глубину гепатодуоденальной связки более 12 см при закрытом типе ворот печени, массивный околопузырный инфильтрат и абсцесс.

Особенностью техники трансхоледоховой ПСТ являлось применение специально сконструированного папиллотома (Никуленков С.Ю., патент № 2167621 от 2001 г.). Гибкость и малый диаметр позволяют вводить инструмент через канал фиброхоледохоскопа и использовать его при мини-доступе. Трансхоледоховую ПСТ выполняли после фиброхоледохоскопии и зондирования канала БДС. При стенозе БДС через холедохотомическое отверстие под контролем фиброхоледохоскопа вводили папилллотом. Рабочую часть инструмента с закрытым ножом проводили через канал БДС в двенадцатиперстную кишку. С помощью рукоятки выдвигали нож на высоту 5-10 мм. Папиллотом устанавливали так, чтобы нож рассекал стенку БДС напротив межпротоковой перегородки, на 10-12 часов по условному циферблату. При извлечении папиллотома в холедох происходило ретроградное рассечение стенозированного БДС. Контроль гемостаза и адекватности ПСТ осуществляли с помощью фиброхоледохоскопа. Трансхоледоховую ПСТ считали достаточной,, если эндоскоп диаметром 5,6 мм свободно проходил в двенадцатиперстную кишку. Осматривали стенки рассеченного БДС. Завершали операцию ушиванием холедохото-мического отверстия и дренированием холедоха через культю пузырного протока или верхний край ушитого холедохотомического разреза. Трансхоледоховая ПСТ с помощью гибкого папиллотома - малотравматичная, технически простая и непродолжительная операция, не требую-

щая мобилизации и вскрытия просвета двенадцатиперстной кишки. Трансхоледоховая ПСТ, выполненная одномоментно с холецистэктомией, адекватно восстанавливала отток желчи в 12- перстную кишку и позволяла избежать второго этапа в виде ЭПТ.

Из-за высокого операционно-анестезиологического риска (III-IV класс по ASA) 60 больным проводилось этапное лечение. Применявшиеся с диагностической целью УЗИ и лапароскопия вместе с высокой информативностью обладали и лечебным потенциалом. У 33 больных на высоте приступа выполнили холецистостомию, из них у 24 больных была выполнена трансперитонеальная холецистостомия и у 9 - чреспеченочная. Утечки желчи не было отмечено ни у одного больного. Положительный клинический ответ на чрескожную холецистостомию наблюдался в течение 72 часов после процедуры и выражался в падении температуры, исчезновение симптомов острого холецистита, снижении белых кровяных клеток до нормальной величины или, по крайней мере, на 25%.

Положительный эффект наблюдался у всех больных, кроме одного. В этом случае пациенту с эмпиемой желчного пузыря требовалась срочная холецистэктомия. При стихании воспалительного процесса в желчном пузыре пузырный проток деблокировался и количество отделяющейся по дренажу желчи увеличивалось. Средний суточный дебит желчи по холецистостоме составлял 400 - 600 мл. Однако у 8 больных деблокирования желчного пузыря не наступило, и провести билиарную декомпрессию через холецистостому было не возможно. В таких случаях, как правило, появлялись показания к срочной эндоскопической па-пиллотомии. Плановая операция после превентивной холецистостомии выполнена у 22 больных, в том числе у 19 пациентов после рассасывания околопузырного инфильтрата.

У 27 больных с выраженной желтухой и холангитом без клинических и ультразвуковых признаков деструкции желчного пузыря на первом этапе выполнялась эндоскопическая папиллотомия с литоэкстракцией, на втором (через 3-7 суток) - холецистэктомия из мини-доступа.

Радикальные операции после нормализации гомеостаза и коррекции сопутствующих заболеваний считали оптимальным вариантом завершения лечебного процесса. Однако у целого ряда больных, несмотря на целенаправленную терапию сопутствующих заболеваний, снизить степень операционно-анестезиологического риска не удалось, и радикальная операция оставалась непереносимой.

Наблюдение за 12 больными острым холециститом, выписанными после холецистостомии без радикальной операции из-за тяжелых сопутствующих заболеваний, показало, что у всех был рецидив заболевания.

Причинами рецидива острого холецистита являлись камни, оставшиеся в желчном пузыре, сохраняющаяся окклюзия пузырного протока, инфекция и воспаление стенки. В связи с этим стало очевидным, что для завершения лечения больных с высоким риском операции после ЛХС необходима полноценная санация желчного пузыря и ликвидация его полости. Для достижения этой цели была использована методика эндоскопической санации и облитерации желчного пузыря (Никуленков С.Ю., патент №2086186, 1997 г.).

Эндоскопическая облитерация желчного пузыря (ЭОЖП) выполнена у 12 больных после холецистостомии. Отказ от планового оперативного лечения был строго обоснованным: а) неподдающаяся коррекции тяжелая сопутствующая патология; б) полноценная эндоскопическая санация желчных путей с адекватным восстановлением оттока желчи в кишечник. ЭОЖП начинали после удаления конкрементов и продуктов воспаления из полости желчного пузыря.

Для этого применяли полый жесткий эндоскоп, который вводили через сформированный канал холецистостомы в полость желчного пузыря. Облитерацию устья пузырного протока и деструкцию слизистой стенки пузыря выполняли через просвет эндоскопа с помощью специального зонда, соединенного с активным электродом хирургического электрокоагулятора. Полнота деструкции слизистой контролировалась повторным осмотром с дополнительной электрокоагуляцией сохранившихся участков слизистой. Завершалась ЭОЖП промыванием полости желчного пузыря раствором Первомура, что способствовало продуктивному асептическому воспалению, которое ускоряло рубцевание стенки и сморщивание желчного пузыря.

Контроль над процессом облитерации желчного пузыря осуществляли с помощью УЗИ, фистулографии и фиброхолецистоскопии. Сроки облитерации желчного пузыря с выпиской больных из стационара соответствовали 3-5 неделям с момента выполнения холецистостомы. Осложнений при ЭОЖП не наблюдали.

Отдаленные результаты ЭОЖП были прослежены у 12 больных в сроки от 6 мес. до 3 лет. Ни у одного больного не было отмечено рецидива острого воспаления желчного пузыря.

Из 96 больных умерло 5 (5,2%). Анализ послеоперационной летальности и осложнений показал, основной причиной смерти у 3 больных был выраженный эндотоксикоз на фоне полиорганной недостаточности, деструктивного холецистита, механической желтухи и холангита. Сердечно-сосудистая и легочная недостаточность как причина смерти превалировала у 2 больных.

На основании результатов нашей работы считаем целесообразным представить алгоритм лечения острого холецистита в виде схемы (рис.1).

Есть

Чрескожная хилецисгосгомия

Решил. 48-72 ч._

, Нет

Эндоскопическая санация и об.штерацш1 желчного пузыря

Коррекция других •заболеваний и источников сгпсиса

Острый холецистит

-I

Высокий риск операции

Нет

Неполная холгцистэкюмия с м^коклазгюп гаи холецнстостомия

Решить в -18-72 4.

Да

Да

Отсроченная холецистэктоыия из мини-доступа

Нет

Холецистэктомия ш млни-дсклуиа

Везопасное ттд&тгение желчного пузыря

Д»

Холецистэкгомпя, холедихо.ипога\4ил, паииллогомил.

Нег

Вынужденная открытая холетщстгжтомия (при крайней необходимости).

Рис.1. Схема и алгоритм хирургического лечения острого холецистита

В группе больных высокого риска (III или IV класса по ASA), наш подход состоял из дренирования желчного пузыря (чрескожного или ла-' пароскопического) с последующим интервалом для следующих оперативных вмешательств: а) холецистэктомии из мини-доступа, при снизившемся риске общей анестезии (с III до II класса); б) чресфистульной санации желчного пузыря с его последующей демукозацией и облитерацией полости, при сохраняющемся высоком риске обшей анестезии (IV класс). 06-

литераЦия просвета желчного пузыря целесообразна, так как предотвращает рецидив острого холецистита.

При невысокой степени риска общей анестезии (II класс по ASA ) радикальная операция (холецистэктомия, холедохолитотомия, трансхоле-доховая папиллотомия) была успешной в 92%. Технические трудности при удалении желчного пузыря и выделения гепатикохоледоха встретились в 8% случаев и были обусловлены тяжелыми воспалительными изменениями в подпеченочном пространстве (выраженный инфильтрат). В этих случаях выполнена неполная холецистэктомия (оставление шейки) с мукоклазией или холецистостомия с литэкстракцией и последующей облитерацией пузыря. Восстановление адекватного оттока желчи в двенадцатиперстную кишку должно быть произведено посредством эндоскопической папиллотомии.

Мы считаем, что при выраженном околопузырном инфильтрате интервал от холецистостомии к холецистэктомии имеет решающее значение для успешного радикального вмешательства из мини-доступа. Контрольное УЗИ в сочетании с данными клинико-лабораторных исследований позволяют правильно определить сроки радикальных операций.

ВЫВОДЫ

1. У больных старческого возраста острое воспаление желчного пузыря проявляется слабо и нетипично в 17,7% случаев (у 17 больных из 96). Характерная для острого холангита триада симптомов (боль, желтуха, лихорадка) отсутствует в 41,5% случаев (у 17 больных из 41). Лейкоцитарная реакция и температура тела недостоверно отражают тяжесть воспаления в 31,1% случаев (у 24 больных из 77).

2. Операция должна выполняться в 1-3 сутки при билирубинемии менее 100 мкмоль/л, отсутствии околопузырного инфильтрата и тяжелых сопутствующих заболеваний. Холецистэктомия, холедохолитотомия с трансхоледоховой папиллотомией из мини-доступа - эффективная, малотравматичная и непродолжительная операция. Для снижения вероятности конверсии мини-доступа необходимо УЗИ, определяющее анатомическое положение ворот печени, желчного пузыря и глубину гепатодуоденальной связки.

3. При высоком операционно-анестезиологическом риске по основному заболеванию (околопузырный инфильтрат, холангит) и сопутствующей патологии лечение проводится в два этапа. На первом этапе (1-2 сутки) выполняются чрескожная холецистостомия и эндоскопическая папиллотомия. На втором этапе, после улучшения состояния и снижения степени риска, производится холецистэктомия из мини-доступа.

4. Неснижающийся высокий операционный риск после холеиисто-стомии является показанием к эндоскопической облитерации желчного пузыря, которая в сочетании с эндоскопической папиллотомией становится альтернативой холецистэктомии с трансхоледоховой папиллотомией, так как предупреждает рецидив острого холецистита и восстанавливает отток желчи в 12-перстную кишку.

5. При активно-индивидуальной тактике лечения острого холецистита у больных старческого возраста, осложненного непроходимостью желчных протоков, и основанной на рентгеноэндоскопических методах устранения холестаза и выполнении холецистэктомии с холедохолитото-мией и трансхоледоховой папиллотомией из мини-доступа, летальность составляет 5,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для правильного определения варианта хирургической тактики при остром холецистите, осложненном непроходимостью желчных протоков, у больных старше 70 лет необходимо комплексное инструментальное обследование, включающее экстренное УЗИ и рентгеноэндоскопические методы (ЭРХГ и ЭПТ, лапароскопию, ХС и ХХГ). При признаках деструктивного холецистита и невысоком риске операции в 1-3 сутки для выявления причины непроходимости расширенного общего желчного протока достаточно холедохотомии и фиброхоледохоскопии. При диаметре холедоха менее 10 мм целесообразна интраоперационная холангиогра-фия. У больных с высоким операционным риском после чрескожной хо-лецистостомии или эндоскопической папиллосфинктеротоми нужно выполнить чреспузырную или эндоскопическую ретроградную холангио-графию.

2. При остром холецистите, осложненном непроходимостью желчных протоков, у больных с невысоким риском операция выполняется в течении 1-3 суток через минилапаротомный доступ в объеме холецистэктомии, холедохолитотомии с трансхоледоховой ПСТ и холедохостомией. Трансхоледоховая ПСТ с помощью оригинального папиллотома - малотравматичная, технически простая и непродолжительная операция, не требующая мобилизации и вскрытия просвета двенадцатиперстной кишки. Трансхоледоховая ПСТ, выполненная одновременно с холецистэкто-мией, адекватно восстанавливает отток желчи в 12-перстную кишку и позволяет избежать ЭПТ в послеоперационном периоде. От применения методов превентивной эндоскопической декомпрессии желчных путей (ХС и ЭПТ) можно отказаться в пользу радикальной и одномоментной операции из мини-доступа при невысокой билирубинемии (до 100 мкмоль/л) и отсутствии тяжелой сопутствующей патологии. Для снижения вероятности

конверсии мини-доступа перед операцией при УЗИ нужно определить анатомическое положение печени, тип её ворот, положение желчного пузыря и его шейки относительно средней линии тела и глубину гепатодуо-денальной связки.

3. У больных с высоким операционно-анестезиологическом риском в остром периоде осложненного холецистита нужно выполнить чрескожную холецистостомию, чтобы . избежать экстренной холецистоэктомии, дающей высокий процент осложнений и летальных исходов. После превентивной холецистостомии и медикаментозной коррекции сопутствующих заболеваний при снизившемся операционно-анестезиологическом риске нужно выполнить холецистэктомию и холедохолитотомию из мини-доступа. Такая тактика может считаться рациональной для успешного завершения процесса лечения.

4. Отказ от планового оперативного лечения должен быть строго обоснованным следующими причинами: а) не поддающаяся коррекции тяжелая сопутствующая патология; б) полноценная эндоскопическая санация желчных путей с адекватным восстановлением оттока желчи в кишечник.

5. Для успешного завершения лечения больных с неснижаюшимся высоким операционным риском после холецистостомии необходима полноценная санация желчного пузыря и ликвидация его полости. Это достигается эндоскопической облитерацией желчного пузыря, менее травматичной и опасной, чем холецистэктомия. Противопоказанием к ЭОЖП является неустраненная непроходимость общего желчного протока. Полученные результаты позволяют рассматривать ЭОЖП как альтернативу хо-лецистэктомии и консервативному лечению острого холецистита у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никуленков С.Ю., Щеглов Н.М. Современные принципы хирургического лечения острого холецистита, осложненного поражениями желчных протоков, у больных старше 70 лет // Анналы хирургической ге-патологии. - 2008. - Т.13, № 3.- С. 250.

2. Никуленков С.Ю., Корнев В.М., Щеглов Н.М. Хирургическая тактика при остром холецистите // Медицинские вести регионов. - 2008. -№4,-С. 32-34.

3. Никуленков С.Ю., Борсуков A.B., Щеглов Н.М. Эндоскопическая облитерация желчного пузыря в хирургическом лечении острого холецистита у больных с высокой степенью операционного риска // Актуальные проблемы хирургической гепатологии: тез. докл. 17 международного конгресса хирургов-гепатологов России и стран СНГ.- Уфа, 2010 . - С. 85.

4. Никуленков С.Ю., Щеглов Н.М., Вишневский С.Е. Хирургическая тактика при остром холецистите, осложненном поражениями желчных протоков, у больных старше 70 лет // Актуальные проблемы хирургической гепатологии: тез. докл. 17 международного конгресса хирургов-гепатологов России и стран СНГ.- Уфа, 2010 . - С. 86.

5. Щемелев A.A. Никуленков С.Ю., Щеглов Н.М., Борсуков A.B. Нерешенные вопросы в хирургическом лечении острого холецистита у больных с высокой степенью операционного риска. Эндоскопическая облитерация желчного пузыря и её отдаленные результаты //Вестник Российской Военно-медицинской академий.- 2011. - № 33. - С. 378-379.

6. Никуленков С.Ю., Щеглов Н.М. Стратегия и тактика хирургического лечения острого холецистита, осложненного поражениями желчных протоков, у больных старше 70 лет //Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова. - 2010. - Т.5, № 4. - С. 41-44.

(

Подписано в печать 17.12.2012 г. Формат 60х84'/16. Изд. № 2265. Объем 1 усл.п.л. Тираж - 100 экз.

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА.