Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Современные подходы к лечению острого эпидидимоорхита

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные подходы к лечению острого эпидидимоорхита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные подходы к лечению острого эпидидимоорхита - тема автореферата по медицине
Сафаров, Шавкат Асадович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Сафаров, Шавкат Асадович :: 2007 :: Москва

Список сокращений .-.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСТРОМ ЭПИДИДИ-МООРХИТЕ И МЕТОДАХ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

I. I Распространен«ость острого •шиднлвмооряитн.

1-2 ЭТИОЛОГИЯ If питогсн» острого эп11диднмоорх1гп1.

13 Клиника и диагностика острого эпнднднмоорхнта

IА Лечение острого мниидимоорхнп»

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

24 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Характеристики истодов исследования.

23. Методика УЗН исследования. УЗ-картннй в норме.,,„

2.4. Характеристика применявшегося методов лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ЭЛИДИДИМО-ОРХИТОМ ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА J ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ЭПИДИДИМООРХИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ НИЛИ И БАД «ИММУНО-ВИТ® В КОМПЛЕКСЕ ТЕРАПИИ.

ГЛАВА 5 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ЭПИДИ ДИМООРХИТА.----------------------.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Сафаров, Шавкат Асадович, автореферат

Олины tti частых урологических заболеваний у мужчин является острое воспаление придатка яичка, острый жшдмдамкг (ОЭ). встречающийся как изолированно, тпк и и сочетании с острым воспаленней яичка, как острый зпндиднчоорхит (ОЭО). Это заболевание встречается у мужчин преимущественно молодого и среднего возрасти, которые откосятся к наиболее сошмлыю-лктимюЛ группе населения {Юидп И. Ф. 1989; Ринккш Л Л., 1990; ЧкиенныП BJ1. 1992; Калинина СЛ., Тиюимский 0,Л,,1997; Уршвев А,С,, 1999; Бешднев ДА., 2004), В структуре экстренные урологических заболеваний пациенты с данной патологией составляют 4,6- 10,2 9 наблюдений (Куеымжаио» С М., 1989: Лнеаренко Н А , 2001, Камалов А.А., 2004). а по данным Федорченко Г) М, и соавт <1985). боле* 25 ^ мужчин но протяжении всей жизни переносят различные формы зпндилимоорхита.

Переход ОЭО в хроническую форму ведет к развитию склеротических и дистрофических процессов а яичке, приводит к серьезным нарушениям проходимости семявымосяших (Гротоков придатка яичка, в результате чего насту пает такое грозное осложнение, как бесплодие (Джарбусынов Б.У., 1991; Калинина С.Н., 1991, Теодоровнч О.В., 2003)

Среди пкпктыышх инфекций около 40 всех случаев занимает инфекши кочепомнг» тракта По данным ряда авторе»» с ратиггием траисуретралыюй хирургии частот госпитального нгндидимоорхнта МЩЮСВ до 6,5^ (Чиненный В.Л. 1992, Лотаггкин Н.А.1999, Мартов А, Г. 1999; Сафонов ИА. н соавт. 2000; Balogh F, 1972; Aipi М et aL, 19Й6)

1} своих исследованиях многие ученье в течение ряда лег установили различные этнологические факторы острого воспалительного яболеиии» яичка it придатка Г1о мнению многих авторов, возбудителями O'JO являются бактериальная флора, простейшие, сапрофитная флора мужской уретры, вирусы. хламндии, микоипазмы (Гехмаи В,С„ 1963; Ильин И.И, 1977; Люлько А.В., 1980; Кусымжаиов СМ. 1988: Тиктинский OJlH 1990, 1999; АбоевЗ.А. 2001: Миронов В. Л. 2003).

Ранняя диагностика острого воспаления органов мошонки предотвращает оперативное вмешательство, улучшает результаты консервативного лечения. Поэтому изучение различных методов диагностики патологии органов мошонки всегда является актуальным,

Для улучшения результатов лечения некоторые авторы предлагай! вкдкишть в комплекс лечебных мероприятий фмжотерапепнческя» методы лечения (Григорьев B E , Грачев ЮЛ, 1974). Большинство из них предпочитали раннее оперативное лечение (Тиктинский О,Л- и соавт., 1985, 1999: Федорчеико ПМ-. 1985, Джарбусынов БУ. 1985: Знкрнлдкя 3,. 1987; Кусымжаиов СБ,. 1988; Швбад СБ-. «994; Чнжов В.А.,1997). По мнению других исследователей. оперативное лечение показано только при гнойных формах эпндндимоорхнта и безуспешное nt консервативной терапии (Voir,. 1963; Kaufman., 1980. Кишев СВ. 1981; Лопеткнн НА, 1995; Твруыивн-лн Г,И,. Породеяхо 1:,А-, 1999; Пушкарь ДЮ„ 2000) Учитывая м!югообразие форм лечения острого воспаления органов мошонки, можно схазать, что оно всегда оставалось актуальным вопросом для урологов и требовало поиски новых методов лечеиня.

8 настоящее время среди методов физического воздействия широкое применение получило ШЮКОИКТНКЫВНОе лазерное излучение (МИЛИ) во всех областях медицины: в хирургии, травматологии, анестезиологии и реаниматологии. гинекологии, оторинолориигологин, стоматологии, офтальмологии и в героини

Ряд исследований посвящено применению НИЛ И в урологии при остром пиелонефрите (Швбаа АЛ., 1989; Аидощии В.П- и еоаит-. 1992: Ути И.А. 1992; Родоман B E н соявт . 1993), уролнпгоэе (Муртнн А.Г н соавт., 1991). цистите (Мурзин А.Г. и соавт, 199!; Резников ЛЛ. и соает. 1989; Знльберэдш Ю-Мг 1991}. при хроническом простатите (Ясинский Б.С. и совет., 1990; Неймарк Н, И. и «мет., 2003). остром заидкднмэгте (Ромнквд» ЛЛ. 1990).

Неуклонный и повсеместный рост заболеваемости, формирован ие пошфе-эистоггностн к лекарственным препаратам является свидетельством ослабления иммунной системы организма, в связи с чем становится очевидным, что лечние кнфегадаммо-воспмжелншх проиеееов должно быть комплексным и состоять как из зтиотропных химиотеролеетнческнх средств, направленных на элиминацию возбудителя, так и нммуномоду-лирующих средств, основной точкой приложения которых является нормашгщдиа функциональной активности нмыунноП системы больного {Коплмгский А Р., 1993). Полому изучение плияння ПИЛИ при остром зпцзиднмоорхите на ткань органов ыйаЮМКИ в комбинации с Б АД «Иммуновнт» на фоне антибактериальной терапии являлось основной задачей нашей работы.

Цель работы

Улучшить результаты лечение больны* острым эпндилнмоорхнтом,

Д.зя достижения поставленной цели нами сформулированы следующие здлачм;

I Изучить «мо«ше этнологические факторы, приводящие к развитию острого злидидимоорхита.

2, Дать оценку состояния клеточного и гуморального иммунитета у больных острым зпидидимоорхнтом до и после лечения.

3. Оценить эффективность применения ниисомитенсивнога лазерного излучения II БАД "Иммуновит" в комплексном лечении больных острым зпиднди-моорхиточ иа основе динамической щкнки иммунного станса, УЗИ-мони-торннга и Клннико-лвбораториых показателей

4. Разработать алгоритм лечебных н реабилитационных мероприятий у больных острим эсшлидимоорхнюм.

5. Оценить отдаленные регул ьтпты лечения острого итидидимоорхита.

Сочетание НИЛИ с БАД «Иммуновнт» на фоне традиционной терапии повышает эффективность лечения у больных ОЭО. Проведение данной комбинированный терапии покатано пациентам со снижением иммунитета- Включение НИЛИ и БАД «Иммунов1гт» в комплекс лечебных мероприятий ускоряет процесс купирования воспалительного процесса, нормализует иммунитет, значительно уменьшает количество гнойных осложнений, сокращает пребывание пациентов » епшионаре, Применение ПИЛИ на фоне традиционной терапии и прием БАД «Иммуновит» в течение от 3 до б месяцев значительно улучшает состояние сперматогенеза у больных ОЭО.

Научная новизна

0 результате проведенного комплексного исследования щучено влияние НИЛИ и БАД «Нммуиовит» на течение ОЭО в комплексе антибактериальной терапии н научно доказано эффективность применения НИЛИ в сочетании БАД «Иммуновит» дня данной категории больных. Изучено состояние клеточного |( гуморального иммунитета, установлена завзгснмостъ изменения иммунной системы от давности воспалительного процесса Выявлен нмму-накоррнгирующнй эффект применения НИЛИ и БАД «Нммуновит» в комплексной терапии ОЭО. Впервые исследовано влияние НИЛИ на состояние сперматогенев у больных с эиндидимоорхитом а сочетании с БАД -Имму-новиг- в отдаленные сроки.

Q&iaBiug тданшн. шн,отшаж.цацдццт:

1.Включение НИЛИ в комплекс традиционного консервативного лечения улучшает клинические результаты, способствует сокращению сроков лечения и уменьшает число рецндивон

2Лкханитм терапевтического чффекга НИЛИ обьясияется улучшением мнкроинркуляиии, уменьшением или исчезновением ишемии и тканях яичка, в результате чего увеличивается концентрация антибактериальных препаратов и ткани воспаленного органа, оказывая противовоспалительное, аиильгези■ руюнцее действие.

3.Включение БАД «Иммуношт» в комплекс лечебны* мероприятий у больных ОЭО способствует более ускоренной нормализации показателей иммунитета.

Апробация работ

Основные положения диссертации к выводы были доложены на международной научно-практической конференции Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении™ < г.Москва. 200-Ю, на Пленуме Правления Российского общества урологов {г Тюмень, 2005г). на ивучио-прикткческой конференции, посвященной десятилетию больницы Российской Академии Наук о городе Троицке (гТроицк. 2005г). в материалах Пироговской студенческой конференции ( г. Москва. 2005г>.

Работа выполнялась в урологической клинике медицинского факультета РУДН на безе урологического отделения юродской клинической больницы Лт 64 горело Москвы в период с 2003 по 2005 годы,

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кофедры урологии и оператнмюй нефрологии РУДН (зав. каф., д.м н., профессор Авдошин В.П.) и сотрудникам урологического отделения Московской юродской больницы № 64 за оказанную помощь при выполнении днссерпшиониой работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные подходы к лечению острого эпидидимоорхита"

выводы

I. Основным этнологическим фактором возникновения острого эпндн-дкмоорхвта у лиц молодого возраста являете* хронический простаткт-42.2%. тогда как у лиц пожилого возраста причинами возникновения острого эпнднд! 1мoopxjгга являются хирургические н эндоскопические вмешательства-в 8,8% случаев после адсномэкгомин, 11,8% - ТУР простаты. 10,8*-ЦНСТОСТОЫИН, а наблюдений после биопсин предстательной железы.

2, У 60.8* больных с острым зиидндимоорхитом имеет место угнетение как клеточного, так и гуморального иммунитета При этом у пациентов с длительным течением заболевания угнетении иммунитета носит вторичный характер.

Включение в комплекс лечебных мероприятий, проводимых больным с острым лпидилимоорхнто*. наружного низкоиитснсивносо лазерного излучения в комбинации с приемом БАД «Иммуновит» приводит к более ускоренному купированию воспалительного процесса и сокращению пребывания больного в стационаре на 2,8 койко-дня.

4. Разработка и внедрение в клиническую практику алгоритма диагностических. лечебных н реабилитационных мер<нфнятий больным с острим эпндндимоорхнтом позволяет улучшить результаты лечения данной категории больных и предотвратить рецидив заболевания.

5, Диспансерное наблюдение за больными, перенесшими острый элидн-днмоорхнт в амбулаторных условиях и проведение иротивореииливиой терапии с использованием наружного низкопнтененвного лазерного излучения с применением БАД ■ Иммуновнт» позволило сократить частоту рецидива с 21,8 до 10*. а также улучшить показатели спсрмограммы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для своевременной диагностики, установления стадии заболевания, переходя воспалительного процесса с придатка на ткань яичка, оценки эффективности проводимого лечения целесообразно проводить ультразвуковой МОИИТОрНиг органов мошонки с допплерографнсЛ.

2. Для ускорения купирования воспалительного процесса а придатке к яичке следует проводить НИЛИ ив проекции мошонки и элементы семенного канатика с первых суток пребывания больного в стационаре

3, С целью нормалн]ащ1И показателей клеточного нммунтета рекомендуется прием БАД «Иммуновнт» как на госпитальном, так и амбулаторном этане лечения и реабилитации

4. Для профилактики возникновения острого энндидимоорхита у больных, которым планируется оперативное вмешательство на нижних мочевых путях и предстательной железе, следует проводит], санацию выявленных очагов инфекции в мочеполовых органах путем проведения рациональной антибактериальной терапии, с целью профилактики возникновений острого эпидидимоорхита в послеоперационном периоде у лиц пожилого возраста осуществлять вазорезекцию.

5, Все большие, перенесшие острый мшдндимоорхит, нуждаются в диспансерным наблюдении а амбулаторных условиях и проведении контрольного клиннко-лабороториого.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные подходы к лечению острого эпидидимоорхита

На правах рукописи

ии^иь2212

СЛФАРОВ ШАВКАТ АСАДОВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСТРОГО ЭПИДИДИМООРХИТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14 00 40-урология

Москва 2007

003062212

Работа выполнена на кафедре урологии и олерашвной нефрологии медицинского факультет Российского универсшета дружбы народов

научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

В.П. Авдошин

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор медицинских наук, профессор док юр медицинских наук, профессор

В В Борисов НФ Сергием ко

Ведущая организация:

Российская медицинская академия постдипломного образования

Защита диссертации состоится ^-Ъ^А/ЛЬТО 200 тУ в часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 01 в Российском университете дружбы народов по адресу 117333, г Москва, ул Фотиевой, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6)

Автореферат разослан СЬПЛ/зЭ-ЛЛ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совста

доктор медицинских наук, профессор И М Ордиянц

Актуальность проблемы

Одним из частых урологических заболеваний у мужчин является острое воспаление придатка яичка-острыи эпидидимит (ОЭ), который встречается как изолированно, так и в сочетании с острым воспалением яичка и носи г название как острого эпидидимоорхита (ОЭО) Эго заболевание встречается у мужчин преиму-щественно молодого и среднего возраста, которые относятся к наиболее социальноактивнои группе населения (Юнда И Ф, 1989, Резников Л Л, 1990, Чиненный В Л, 1992, Калинина С II, Тиктинский О Л, 1997, Урашев АС, 1999, Бешлиев Д А , 2004) В структуре экстренных урологических заболеваний пациенты с данной паюлогией составляет 4,6- 10,2 % наблюдений (Кусым-жанов СМ, 1988, Писаренко ИА, 2001, Камалов А А, 2004), а по данным Федорченко П М и соавт (1985), более 25 % мужчин на протяжении всей жизни переносят различные формы эпидидимоорхита

Острый эпидидимоорхит, его переход в хроническую форму ведет к развитию склеротических и дистрофических процессов в яичке, серьезным нарушениям проходимости семявыносящих протоков придатка яичка, в результате чего наступает такое I розное осложнение, как бесплодие (Джарбусынов Б У , 1991, Калинина С Н , 1991,1еодорович О В , 2003)

Среди госпитальных инфекций около 40 % всех случаев занимает инфекция мочеполового тракта С развитием трансуретралыюй хирургии частота острого эпидидимоорхита возросла до 6,5% (Чиьепиый В Л , 1992, Лопаткин Н А ,1999, Мартов А Г, 1999, Сафонов И А и соавт, 2000), что обусловлено госпитальными штаммами инфекции мочеполового тракта

В своих исследованиях ученые в течение ряда лет выявили различные этиологические факторы острого воспалительного заболевания яичка и придатка По мнению многих авторов, возбудителями острого эпиди-димоорхита являются бактериальная фтора, простейшие, сапрофитная флора мужской урегры, вирусы, хламидии, микоилазмы (Гехман В С , 1963, Ильин И И , 1977,

Люлько АВ, i980, Кусымжанов СМ, 1988, 1иктинский ОЛ, 1990, 1999, Абоев 3 А , 2001, Миронов В Л , 2003)

Ранняя диагностика острою воспаления органов мошонки предотвращает оперативное вмешательство, улучшает результаты консервативного лечения Поэтому изучение различных методов диагностики патологии органов мошонки всегда является актуальным

Для улучшения результатов лечения некоторые авторы предлагали включить в комплекс лечебных мероприятий физиотерапевтические методы лечения (i ригорьев В Е , Грачев Ю А , ¡974) Большинство иг них предпочитали раннее оперативное лечение (Ликтинский ОЛ и соавт, 1985, 1999, Федорченко ПМ, 1985, Джарбусынов БУ, 1985, Зикриллаев 3, 1987, Кусымжанов СБ, 1988, Шабад СБ, 1994, Чижов В А, 1997) По мнению других исследователей, оперативное лечение показано только при гнойных формах эпидиднмоорхнта и безуспешности консервативной терапии (Volf 1963, Kaufman , 1980, Кишев С В , 1981, Лопаткин НА, 1995, Таруашвили Г И, Породенко С А, 19^9, Пушкарь Д Ю , 2000) Учитывая разнообразные подходы к лечению больных острым воспалением органов мошонки, можно утверждать, что этот вопрос остается актуальным для урологов и требует поиска новых методов лечения

В настоящее время среди методов физического воздействия широкое применение получило низкоингенсивное лазерное излучение (НИЛИ) во всех областях медицины в хирургии, травматологии, анестезиологии и реаниматологии, гинекологии, оторинолоринголог ии, стоматологии, офтальмалогии и в терапии

Ряд исследований посвящено применению НИЛИ в урологии при остром пиелонефрите (Шабад А Л , 1989, Авдошин В П и соавт , 1992, Утц И А , 1992, Родоман В Е и соав! , 1993), урочигиазе (Мурзин А Г и соавт, 1991), цистите (Мурзин А Г и соавт ,1991,Резников Л Л и соавт ,1989, Зильберман ЮМ, 1991), при хроническом простатите (Ясинский Б С и соавт , 1990, Нсймарк Н И и соавт , 2003), остром эпидидимите (Резников Л Л , 1990)

Неуклонный и повсеместный рост заболеваемости, формирование полирезистентности к антибактериальным препаратам является свидетельством

ослабления иммунной снсхемы организма, связи с чем етаношпся очевидным, что лечение иифекциопно-воспалительных процессов должно быть комплексным и состоять не только из этиотроиных химиотерапевтических средств, направленных на элиминацию возбудителя, но и иммуномодулирующих средств, основной точкой приложения которых является нормализация функциональной активности иммунной системы больного (Копланский А Р , 1995г) Поэтому изучение влияния НИЛ И при ос гром элидидимоорхите на ткань органов мошонки в комбинации с БАД «Иммуновит» на фоне антибактериальной терапии являлось основ!'ой задачей нашей работы

Цель работы улучшить результаты лечения больных острым эпиди-димоорхитом

Задачи исследования.

1 Изучить основные этиологические факторы, приводящие к развитию острого эпидидимоорхита

2 Дать оценку состояния клеточного и гуморального иммунитета у больных острым эпидидимоорхигом до и после лечения

3 Оценить эффективность применения низкоингенсивного лазерною излучения и БАД «Иммуновит» в комплексном лечении больных острым эпиди-димоорхитом на основе динамической оценки иммунного статуса, УЗИ мониторинга и клинико-лабораторных показателей

4 Разрабохать алгоршм дча1 ностических, лечебных и реабилитационных мероприятий у больных с острым эпидидимоорхитом

5 Оценить отдаленные результаты лечения острого эпидидимоорхита

Научная новизна исследовании

В результате проведенною комплексного исследования изучено влияние НИЛИ и БАД «Иммуновит» на течение ОЭО в комплексе антибактериальной терапии и научно доказана эффективность применения НИЛИ в сочетании с ЬАД «Иммуновит» для данной категории больных. Изучено состояние клеючного и гуморального иммунитета, установлена зависимость изменения иммунной системы от давности воспалительного процесс? Выявлен

иммунокорригирующий эффект применения Ш1ЛИ и ЬАД «Иммуновит» в комплексной терапии ОЭО Впервые исследовано влияние НИЛИ в комбинации с БАД «Иммуновит» на состояние сперматогенеза у больных с зпндиди-моорхитом в отдаленные сроки На основании по пученных результатов разработана схема лечения больных с осгрым эпидидимоорхитом в результате применения НИ ПИ и БАД «Иммуновит» в комплекс лечебных мероприятий

Практическая значимость исследования

Сочетание НИЛИ с ЬАД «Иммуновит» на фоне традиционной терапии повышает эффективность лечения у больных ОЭО Учитывая угнетение иммунного статуса у таких пациентов, показано проведение данной комбинированный терапии Включение НИЛИ и БАД «Иммуновит» в комплекс лечебных мероприятий ускоряет процесс купирования воспалительного процесса, нормализует иммунитет, значительно уменьшает частоту гнойных осложнений, сокращает пребывание в стационаре Применения НИЛИ на фоне традиционной терапии в стационаре и прием БАД «Иммуновит» в течение от 3 до 6 месяцев значительно улучшает состояние сперматогенеза у больных ОЭО Основные положения, выносимые на защиту

! Включение НИЛИ в комплекс традиционного консервативного лечения улучшает клинические результаты, способствует сокращению сроков лечения и уменьшает число рецидивов

2 Механизм терапевтического эффекта НИЛИ объясняется улучшением микроциркуляции, уменьшением или исчезновением ишемии в тканях органов, в результате чего увеличивается концентрация антибактериальных препаратов в ткани воспаленного органа, оказывая противовоспалительное, анальгезиругощее воздействие

3 Включение ЬАД «Иммуновит» в комплекс лечебных мероприятий у больных ОЭО способствует более ускоренной нормализации показателей иммунитета

4 Разработанная схема лечения больных ОЭО на основании полученных результатов лечения с применением НИЛИ и БАД «Иммуновит», ее простота и доступность, высокая разрешающая способность, достоверность и неинвазив-

оть позволяю 1 значшельно улучшить результаты лечения данной категории шьных, проводить динамическое наблюдение за состоянием органов мошонки, (енивать эффективность лечения

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы уроло-[ческою и консультативно-диагностического отделений Городской клиничес->й больницы № 64 г Москвы Апробация работы

Апробация диссерыции п-роведена 23 октября 2006 года на совместной 1учно-практической конференции кафедры урологии и оперативной ¡фрологии медицинского факулыет РУДН и сотрудников ГКБ № 64

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из (едения, обзора литературы, грех глав собственных исследований, заключения, ■тодов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, >торый включает 154 источника, из них 98 отечественных и 56 работ рубежных авторов Работа содержит 21 таблицу, 19 рисунков, 1 фотографию, 4 .тиски из историй болезни

Содержание работы Материалы и методы исследования Данные исследования основываются на изучении результатов лечения 102 >льных с острым эпидидимуорхитом из них 67 пациентов основная группа щиентов, которым примеияли НИЛИ и Б АД «Иммуновит» на фоне )адициопной антибактериальной терапии, 35 пациентов контрольная группа, >торым проводилось традиционное консервативное лечение

1 ас чипа Л« 1

Распрс-дслснис больных с острым эиидидимоорчиточ по возрасту

Возраы больных, лет Члсло больных

Основная I рупна Контрольная группа

% абс %

20-29 12 18 5 14,3

30- 39 5 7,5 4 11,4

40 - 49 15 22/ 5 14,3

50 - 59 10 15 6 17,2

60 - 69 14 21 9 25,6

70 и выше 11 16 6 17,2

Всего 67 100 35 100

Как свидетельствуют приведенные в таблице, большинство больных-42 (63 %) в основной и 20 (57,2 %) в контрольной группе - были в возрасте от 20 до 60 лет, т е в периоде высокой или сохраненной сексуальной и высокой социальной активности Возрастной состав, давность воспалительного процесса органов мошонки и сроки поступления пациентов в стационар, были неотличимыми друг от друга

При изучении анамнеза заболевания особое внимание уделялось предрасполагающим факюрам, которые сыграли немаловажную роль в развитии ОЭО. Как в основной, так и в коырольной группе у больных в возрасте от 20 до 60 лет Главной причиной возникновения ОЭО послужил хронический простатит, который наблюдался у 43 (42,2%) пациентов, тогда как у больных в возрасте от 60, было установлено, что причины ОЭО носили ятрогенный характер Из 102 пациентов 41 (40,1%) перенес операцию адсномэктомии (9, 8,8%), ТУР простаттл (12,11,8%) или троакарной цистосгомии (11, 10,8%), биопсия простаты (6, 5,8%), диагностические или лечебные трансуретральные вмешательства (3, 2,9%)

ОЭО после оперативных вмешательств развивался у 38 (37,2%) пациентов, из них у 15 (14,8%) в ближайшие сроки, у 23 (22,4%) в сроки от 1 до 2 месяцев после операции

Распределение пациентов исследуемых групп по предрасполагающим факторам развития ОЭО представлено на рис 1

Как в основной, так и в контрольной группе большинство больных поступили в стационар в течение 5 суток от начала заболевания Только 21 (20,6%) из 102 пациентов поступили в стационар в сроки свыше 10 суток от начала заболевания Длительность заболевания колебалась от 2 суток до 2 месяцев

Таким образом, как свидетельствуют приведенные данные, основной причиной возникновения ОЭО у лиц молодого возраста является хронический простатит, а у людей пожилого возраста перенесенные ранее операции по поводу заболеваний предстательной -железы, приведшие к инфицированию мочевых путей с последующим развитием ОЭО

С целью диагностики ОЭО мы применяли следующие методы исследования ! зучение жалоб и анамнеза больных, осмотр и пальпация органов мошонки, ректальное пальцевое исследование предстательной железы, лабораторные методы исследования, ультр!азвуковые исследования органов мошонки и предстательной железы в динамике

В наших наблюдениях ультразвуковое сканирование органов мошонки проводилось на ультразвуковом аппарате «Logic-400» фирмы «General Electric», США Использовали конвексные и линейные датчики электронного

43 42 2 %

15 14 7%

1 Хрон Простатит

12 11 8 %

Рис 1

сканирования с часююй J,5-b,U W1 ц. риоогаЮ'Цнс в масштабе реальною времени

С целью повышения диагностических возможностей в дифференциации очагово-гнойных изменений в паренхиме почкч исследование дополняли изучением кровотока с применением цветового допплеровского картирования Оценивались равномерность кровотока, зоны с повышенной васкуляризацией, а также учасиси. обедненные кровоснабжением и его отсутствием Регистрация полученных данных осуществлялась на фотокамере «SONY» Всею проведено 290 УЗИ исследований

Иммуноло! ичсское исследования включали в себе оценку иммуно-реактивности общее количество лейкоцитов, абсолкмное и относительное содержание лимфоцитов и их попучяций, содержание иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG в крови до и после лечения с применением НИЛИ и БАД «Иммуновиг» в комплексе терапии больных ОЭО

Изучение сосюяния сперматогенеза, на наш взгляд, следуе! проводить только после выписки больного из стационара Эякулят получали по стандартной методике с последующим микроскопическим исследованием Всего проведено 70 иссле-дований С учетом 74-дневного естественного цикла развития сперматозоидов у человека, оценка эякулята проводилась через 4-5 дней после выписки больного из схационара, а затем через 3 и 6 месяцев

Для улучшения результатов лечения ОЭО в комплексе традиционной антибактериальной терапии применяли магнитоинфракрасный-лазерный аппарат «РИКГА-01» Аппарат оказывают лечебное воздействие одновременно несколькими видами излучений, а именно импульсное лазерное излучение инфракрасного диапазона волн, непрерывное инфракрасное излучение, излучение красного видимого света и постоянного магнитного поля Режим работы аппарата «РИКТА-01» непрерывный, длина волны 0,89 мкм

Общее число сеансов, длительность курса лечения, число облученных полей зависят от стадии заболевания и тяжести его клинических проявлений и определяется индивидуально При проведении лазеротерапии мы основывались

¡;а рекомендациях авторов {Авдошин li.w., ZOUO;' Моокьин C.B., Бу йлин В.Д., 2000), согласно которым методика проведения лазеротерапии при ОЭО заключается в облучении пораженного яичка и придатка: время экспозиции 5 минут, частота излучения 50-80 Г« или ¡.СМ.ЗкГц. После этого осуществляли воздействие лазерным излучением на проекцию элементов семенного канатика и паховые лимфатические узлы в сканирующем режиме. Курс терапии составлял не менее 5 сеансов, а зависимости от тяжести и длительности воспалительного процесса.

Всем больным назначали БАД «Иммуновит» (регистрационное удостоверение ТУ 9291-005-Î1455465-04), представляющий собой комплекс витаминов, минералов и незаменимых аминокислот: 1 ч.л.(5,0) разведенного препарата, в 0,5 стакана горячего чая или воды, 3-8 раз в день в зависимости от тяжести заболевания.

Результаты исследования.

Лля оценки ближайших результатов лечения больных ОЭО с включением НИЛИ и БАД «Иммуновит» в комплекс традиционной терапии нами учитывались следующие основные параметры воспаления органов мошонки: наличие или отсутствие жалоб, изменение температуры тела4 данные пальпации и физикального осмотра, динамика УЗИ-признаком до и после лечения, бактериологическое исследование мочи и секрета простаты, состояние клеточного и гуморального иммунитета.

PûlyilV4TV.I ло4*иия 60-Чьмых ОЭО оинонноб групт.1

; ' С1 п2 гз

; '"¡ш|др

Г 1 Хореи*e

j ?.¥й№мтворн(ельпыв j

' Э.МеуЛоалвтесритвлы чно !

Результаты лечении больны* ОЭО контрольной группы

01 «г оэ

6, 17,1*

3 И^длллвтаоритмьнъ*

Рис. 2

Результаты лечения с применением НИЛИ и ЬАД «Иммуновит» в комплексе традиционной терапии оценивались как «хорошие» в случае полного отсутствия у пациента жалоб со стороны органов мошонки, болезненности при физикальном обследовании органов мошонки и нормализации лабораторных анализов крови и мочи (рис 2) Результаты лечения ОЭО оценены нами как «хорошие» у 48 (71,7%) пациентов в основной, и у 18 (51,4%) - в контрольной группах При этом большую частоту «хороших» результатов мы отметили у 30 (44,8%) больных с давностью заболевания до 5 суток

Таким образом, с увеличением срока госпитализации пациентов в стационар от момента начала заболевания процент «хороших» резулыатов снижался, что обусловлено развитием тяжелых гнойных форм заболевания

У больных, длительность заболевания у которых составила до 10 суток, «хороший» результат отмечен у 16 (23,9%) пациентов основной, и лишь у 7 (20,0%) - контрольной групп У больных с длительностью заболевания свыше 10 суток «хороший» результат зафиксирован только у 7 (10,5%) пациентов основной и у 1 (2,8%) - контрольной групп

В случае отсутствия жалоб при наличии пальпаторных изменений (увеличение, болезненность) яичка и его придатка, нормализации гемограмм и эхогра-фической картины мы расценивали результаты лечения как «удовлетворительное» «Удовлетворительные» результаты лечения отмечены нами у 17 (25,3%) пациентов основной и у 10 (31,5%) - контрольной групп

Больных, у которых, несмотря на проведение адекватной антибактериальной терапии с включением НИЛИ и БАД «Иммуновит», температура тела не имела тенденции к снижению и при этом отмечались постоянные или периодические боли в мошонке, а по данным УЗИ были выявлены признаки гнойно-деструктивного воспалительного процесса, мы отнесли к разряду «неудовлетворительных» результатов, которые выявлены у 2 (3%) паииентов основной, у 6 (17,1 %) контрольной групп, что в последующем потребовало

хирургическою вмеицрел.»-, ' 1 1 больным была «шди-

димэктомия, у 4 (11,4%) - орхоэпидидимэктомия Следует особо отметить, что длительность заболевания у этих больных составляла от 1 до 3 месяцев, при этом пациенты неоднократно лечились стационарно, наблюдались амбулаторно, а ОЭО имел рецидивирующий хронический характер

Оценивая приведенные результаты лечения больных ОЭО, мы пришли к выводу о целесообразности применения НИЛИ и БАД «Иммуновит» в комплексе лечебных мероприятий Это связано с улучшением микроциркуляции в ткани яичка и придатка иод действием НИЛИ, что способствует к усилению окислительно-восстановительных процессов, созданию достаточной концентрации антибактериальных препаратов в ткани яичка и позволяет в достаточно короткие сроки купировать воспалительный процесс

Сроки пребывания пациентов в стационаре зависели с одной стороны, от эффективности применяемом терапии, а с другой - ог длительности течения воспалительного процесса в органах мошонки У тех пациентов, сроки госпитализации у которых не превышали 10 суток от начала заболевания, время пребывания составляло до 12,5±1,5 дней Купирование острого воспалительного процесса для данной категории больных отмечено в течение 4-х суток Для пациентов, у которых давность заболевания больше 10 суток, сроки пребывания в стационаре составил до 15,3±1,7 дней

Результаты оценки состояния иммунного статуса у пациентов контрольной группы показали, что на фоне проведения традиционной антибактериальной терапии отмечалось некоторое стимулирование 1-лимфоцитарного звена, но абсолютное и относительное количество Т-лимфоцитов оставалось ниже контрольных величин При этом увеличение абсолютного количества В-лимфоцитов также не привело к нормализации этого показателя В то же время включение НИЛИ и БАД «Иммуновит» у больных основной группы способствовало к нормализации абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцпгов и их активных форм, а также уровней 1§А, 1£,Ст, что свидетельствует о иммуномодулирующем воздействии лазерного излучения в

комбинации ч и,!, «Пммунови!». При этом 1 о,>чцжи> 1ь, что

нормализация показателей иммунитета характерна преимущественно для пациентов с малым сроком госпитализации от начала заболевания

Совсем иной тип иммунограммы наблюдался у тех больных, длительность воспалительного процесса в органах мошонки которых составляла более двух недель Она характерна для вторичного иммуиодефицитного состояния Одновременно с уменьшением уровня Т-лимфоциюв, как в других группах больных, наблюдается очень низкий уровень Т-хелпероя при отноврзменно относительном увеличении количества Т-супрессоров, ч < о свойственно вторичному иммунодефициту. Уменьшение количества у этих категорий больных подтверждает развитие у них вторичного иммуиодефицитного состояния

Таким образом, включение НИЛИ и БАД «Иммуновит» в комплекс лечебных мероприятий больных ОЭО не только дает возможность быстрее купировать воспалительный процесс, но и нормализовать иммунный статус, поэтому данный метод лечения следует рекомендовать больным ОЭО

Учитывая значимость амбулаторного этапа в реабилитации больных, мы проводили оценку отдаленных результатов лечения в сроки от 1 месяца до 1 года после выписки из стационара Это обусловлено высокой частотой возникновения рецидивов эпидидимоорхита, перехода процесса в хроническую форму, которые диктуют необходимость регулярного амбулаторного наблюдения, обследования и своевременного проведения необходимых лечебных и реабилитационных мероприятий

Из 102 пациентов, перенесших ОЭО и находившихся на стационарном лечении в урологической клинике РУДН, под диспансерное наблюдение были взяты 62 (60,7%) пациента, которые обследовались в условиях консульташвно-диагностического отделения ГКБ № 64. Пациентам основной группы проводился курс НИЛИ каждые 2 месяца по 10 сеансов Кроме того, пациенты основной группы продолжали прием БАД «Иммуновит» в течение 3-12 месяцев в зависимости от характера заболевания

Контрольными сроками оо^ледо^а.иы оыли 1, 3, о и 12 месяцев после выписки из стационара

Результаты диспансерною наблюдения в сроки от 1 месяца до 1 года, показывают, что среди 30 наблюдавшихся пациентов основной группы повторное обострение ОЭО отмечалась лишь в 3 случаях, что составило 10,0 %, в остальных наблюдениях имела место стойкая ремиссия Л среди 32 пациентов контрочьной группы рецидив заболевания наблюдался в 7 случаях, что составило 21,8%

Таким образом, применение на амбулаторном этапе комплекса реабилитационных мероприятий, позволяющих бысфо и полностью купировать воспалительный процесс в органах мошонки стационарно, обусловливает уменьшение рецидивов эпидидимоорхита в отдаленные сроки, что гюд1верждено более низкой частотой рецидивов у больных основной группы по сравнению с контролем на всех этапах амбулаторно1 о лечения Здесь важно отметить в результате динамическою диспансерного наблюдения рецидив ОЭО наиболее часто отмечался у больных с длительностью заболевания более 10 суток и у пациентов, перенесших инструментальные или оиерашвные вмешательства на органах мочеполовой системы

Приведенные данные свидетельствуют о важном значении диспансерно-поликлинического этапа реабилитации Проводимые в этот период мероприятия позволяют снизить частоту рецидивов заболевания с 21,8 до 10,0%

По данным разных авторов, воспалительные заболевания придатка яичка и яичка занимают первое место среди причин экскреторной и сочетанной форм мужского бесплодия Известно, что поражение придатка яичка вначале вызывает нарушение проходимости для сперматозоидов, а затем приводит к повышению давления в семенных канальцах яичка и гибели сперматогенного эпителия В одних случаях патоспермия может быть преходящая, в других - имеет стойкий характер, в третьих - изменения эякулята носят прогрессирующий характер вплоть до развития азооспермии

Для контроля за эффективностью применения НИЛИ и ЬАД «Иммуиовит» мы провели анализ спермограмм в течение 6 месяцев после окончания стационарного лечения, через 3 и 6 месяцев после выписки из стационара В исследуемую группу вошли 12 больных основной группы в возрасте от 20 до 40 лет Находясь в стационаре, помимо традиционной антибактериальной терапии они получали курс НИЛИ и принимали БАД «Иммуновит» в течение 6 месяцев Для сравнения мы обследовали 10 здоровых лиц

Очень важным является феномен последействия ПИЛИ, обеспечивающий пролонгацию эффекта на 1,5-2 месяца после окончания курса лазеротерапии (Неймарк А И и соавт, 2003) Поэтому назначение НИЛИ в комплексе с ашибактериальной терапией у больных ОЭО в стационаре играет немаловажную роль для улучшения показателей спермограммы, создавая благоприятные условия для созревания сперматозоидов путем снятия отека пр щатка

После стационарною лечения с применением НИЛИ и БАД «Имыуночит» в комплексе терапии, несмотря на улучшение лабораторных и клинических данных, в анализах эякулята положительный эффект выражен незначителоно у 9(75%) пациентов Отмечаются выраженная асгенотератозооаспермия, увеличение незрелых половых клеток При повторном анализе через 3 месяца у 6 (66,6%) больных основной группы отмечалось некоторое улучшение количественных и качественных показателей спермограммы Количество сперматозоидов у них увеличилось от 20,7±1,4 до Зб,4±1,0 млн/мл Увеличение подвижности сперматозоидов составило от 7,3±0,1% до 35,5±0 5% В течение 6 месяцев количество сперматозоидов возросло от 20,7±1,4 до 50,1±0,5 млн/мл К концу лечения зафиксировано увеличение процента подвижных форм сперматозоидов, которое составило 58,2% соответственно (N>50) .

Следу<л отметить, что увеличение процента подвижных сперматозоидов наблюдалось в основном за счет активно подвижных сперматозоидов - с 2,9±0,2 до 25,2±0,7% На фоне проводимого лечения одновременно установлена нормализация коллчества зрелых половых клрток, уровень которых достигал нормы (К < 2%)

Анализируя данные показателей копцеп¡рации, подвижности и морфолоыи сперматозоидов с учетом 74-дневного естественного цикла развития сперматозоидов у человека, необходимо указать, что максимальная эффективность применения НИЛИ происходит в сроки от 3 до 6 месяцев

На основании полученных данных можно сделать вывод о выраженном и пролонгированном действии низкоинтенсивного лазерного излучения, эффективность применения которого заключалась

- в улучшении микроциркуляции в ткани яичка и придатка, в результате чего увеличивается снабжение пораженных тканей кислородом,

- в уменьшении или исчезновении ишемии в тканях придатка и яичка,

- в уменьшении или исчезновении отечного синдрома, который приводит к улучшению проходимости сперматозоидов с дальнейшей нормализацией давления в семенных канальцах яичка

Таким образом, проведенное исследование по изучению эффективности применения НИЛИ в комплексе с антибактериальной терапией на стационарном этапе и и в сочетании с БАД «Иммуновит» на диспансерно-амбулаторном этапе в течение 3-6 месяцев у больных ОЭО выявило значительное улучшение процесса сперматогенеза при отсутствии каких-либо побочных эффектов Это позволяет рекомендовать данные методы лечения для коррекции нарушений сперматогенеза у больных с воспалительными заболеваниями органов мошонки

ВЫВОДЫ

1 Основным отологическим фактором возникновения острого эпиди-димоорхита у лиц молодою возраста является хронический простатит-42,2%, тогда как у лиц пожилого возраста причинами возникновения острого эпидидимоорхита являются хирургические и эндоскопические вмещательства - в 8,8% случаев после аденомэкгомии, 11,8% - ТУР простаты, 10,8% - цис-тостомии, в 5,8% наблюдений после биопсии предстательной железы

2 У 60,8%) больных с острым эпидидимоорхитом имеет место угнетение как клеточного, так и гуморального иммунитета При этом у пациентов с

длительным течением заболевания угнетение иммунитета носит вгоричныи харак гер

3 Включение в комплекс лечебных мероприятий, проводимых больным с острым эпидидимоорхиюм, наружного низкоинтенсивною лазерного излучения в комбинации с приемом БАД «Иммуновиг» приводит к более ускоренному купированию воспалительного процесса и сокращению пребывания больного в стационаре на 2,8 койко-дня

4 Разработка и внедрение в клиническую практику алгоршма диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным с острым эпидидимоорхиюм позволяет улучшить результаты лечения данной и предотвратить рецидив заболевания

5 Диспансерное наблюдение за больными, перенесшими острый эпиди-димоорхиг в амбулаторных условиях и проведение противорецидивной терапии с использованием наружного низкоинтенсивною лазерного излучения с применением БАД «Иммуновит» позволяет сократить частоту рецидива с 21,8 до 10%, а также улучшить показатели спермограммы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для своевременной диагностики, установления стадии заболевания, перехода воспалительного процесса с придатка на ткань яичка, оценки эффективности проводимого лечения целесообразно проводить ультразвуковой мониторинг органов мошонки с доиплерографией

2 Для ускорения купирования воспалительного процесса в придатке и яичке следует проводить НИЛИ на проекцию мошонки и элементы семенного канатика с первых суток пребывания больного в стационаре

3 С целью нормализации показателей клеточного иммунитета рекомендуется прием БАД «Иммуновит» как на госпитальном, так и амбулаторном этапе лечения и реабилитации

4 Для профилактики возникновения острого эпидидимоорхита у больных, которым планируется оперативное вмешательство на нижних мочевых путях и предстательной железе, следует проводить санацию выявленных очагов инфекции в мочеполовых органах посредством рациональной антибактериальной терапии, а с целыо профилактики возникновения острого эиидидимоорхита в послеоперационном периоде у лиц пожилого возраста осуществлять вазорезекцию

5 Все больные, перенесшие острый эпидидимоорхиг, нуждаются в диспансерном наблюдении в амбулаторных условиях и проведении контрольного клинико-лабораторного, ультразвукового, иммунологическою и бактериологического обследования в течение года, а при необходимости в назначении антибактериальной, иммуномодулирующей и лазеротерапии

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 О В Макаров, В П Авдошин, В Е Родоман, Г П Колесников, Ш А Сафаров Применение магнитолазерного излучения в лечении острого эпидидимоорхита ИМ Журн Лазерн мед - 2004 - № 8 - С 75

2 В П Авдошин, В Е Родоман, Г П Колесников, О В Макаров, Ш А Сафаров, М С Шехтман, М Ю Габлия Медико-экономическая целесообразность применения низкошпенсивного магнито-лазерного излучения и ЬАД «Иммуновит» при остром эпидидимоорхите // Тез докл Пленум российского общества урологов - Тюмень, 2005 - С 415

3 В П Авдошин, В Ь Родоман, Колесников Г П,Макаров О В, Сафаров Ш А Эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии острого эпидидимоорхита // Матариалы науч -практ конф -Троицк, 2005 -С 6-8

4 Ш А Сафаров, М Г Колесников, Д В Долгих Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной терапии острого знидидгмоорхита //Вестник РГМУ -Москва 2005 - С 79

Сафарон Шавкат Асадович (Таджики с 1<ш) Современные подходы к лечению острого эпндидимоорхита

Проанализированы результаты лечения 102 больных с острым зпиди-димоорхитом 36 пациентов получали традиционную терапию, а 67 больным, кроме традиционной терапии, проводились реабилитационные мероприятия, включавшие наружную низкоинтенсивную лазерную терапию в комбинации с приемом БАД «Иммуновит» начиная с момента поступления в стационар, с последующим диспансерным наблюдениям в течение 12 месяцев Применение реабилитационных мероприятий позволило сократить пребывание больных в стационаре, уменьшить частоту рецидивов на амбулаторном .лапе наблюдения, улучшить сперматогенез

Safarof Shavkat Asadovich (Tajikistan) Modern approaches to the treatment of acute epudidimoorhitis

The results of treatment of 102 patients with acute epydidimitis were analyzed 36 patients received traditional therapy, and 67 patients in addition to traditional therapy received low-intensive laser therapy in combination with biologically active addition «Immunovite» feon the moment of admission to the hospital, all this patients were observed during 12 month m the out-patient department Using of rehabilitation measures allowed to reduce number of complications during period of observing m out-patient department, improve spermatogenesis

Огпсча1ано в ООО «Оргсерснс—2000» Подписано в печа1ь 22 02 07 Объем 1,25 и л Форма! 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ № 28/02—6т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3