Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Клинико-патогенетические механизмы формирования поражения предстательной железы у больных хроническим бруцеллезом, со-вершенствование терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические механизмы формирования поражения предстательной железы у больных хроническим бруцеллезом, со-вершенствование терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические механизмы формирования поражения предстательной железы у больных хроническим бруцеллезом, со-вершенствование терапии - тема автореферата по медицине
Анащенко, Алина Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Анащенко, Алина Владимировна

ГБОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России ФБУН Саратовский НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора

На правах рукописи

04201363985

Анащенко Алина Владимировна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРАЖЕНИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРУЦЕЛЛЕЗОМ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРАПИИ

14.01.09 - инфекционные болезни 14.01.23 - урология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

д.м.н., доцент Е.П. Ляпина; д.м.н., член-корр. РАМН, профессор П.В. Глыбочко

Саратов, 2013

Введение......................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы.............................................................11

1.1 Хронический бруцеллез: клинико-патогенетические и терапевтические аспекты проблемы на современном этапе............................................11

1.2 Роль микроорганизмов в патогенезе простатитов..............................26

1.3 Современные подходы к терапии хронического простатита.................33

Глава 2. Материалы и методы.........................................................39

2.1 Дизайн исследования и общая характеристика обследованных.............39

2.2. Специальные методы обследования...............................................42

2.3. Статистический анализ..............................................................44

Глава 3. Клиническая характеристика больных хроническим

бруцеллезом................................................................................46

Глава 4. Клинико-лабораторные и инструментальные особенности патологии предстательной железы при хроническом бруцеллезе..........64

4.1. Характеристика клинических проявлений хронического простатита у больных с хроническим бруцеллезом.................................................64

4.2. Параметры качества жизни у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от состояния предстательной железы.................................76

4.3. Особенности эхоструктуры и параметров кровотока в предстательной железе у пациентов с хроническим простатитом, развившимся на фоне

хронического бруцеллеза................................................................82

Глава 5. Использование КВЧ - терапии в комплексном лечении больных

хроническим бруцеллезом с поражением предстательной железы.........92

Обсуждение результатов................................................................118

Выводы......................................................................................132

Практические рекомендации........................................................135

Список литературы.....................................................................136

Список принятых сокращений

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

КЖ - качество жизни

КРС - крупный рогатый скот

НИ ЭМИ КВЧ-диапазона - низкоинтенсивное электромагнитное излучение крайне

высокочастотного диапазона

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ПЖ - предстательная железа

ПНС - периферическая нервная система

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РПГА - реакция пассивной гемагглютинации

РЛЛ - реакция лизиса лейкоцитов

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХАБ - хронический активный бруцеллез

ХБ - хронический бруцеллез

ХАБ - хронический активный бруцеллез

ХНБ - хронический неактивный бруцеллез

ХП - хронический простатит

ВВЕДЕНИЕ

Бруцеллез является одним из самых распространенных зоонозов в мире, наносит огромный урон как экономике, так и здоровью людей, прежде всего, в эндемичных регионах [113, 202, 285]. Последнее время отмечается рост заболеваемости в Российской Федерации [47]. По данным Роспотребнадзора РФ за 2000-2010 гг. новые случаи заболевания выявлены у 4950 человек, из них у 384 (7,7%) детей и подростков. В 2011 году отмечается рост (по сравнению с 2010 годом) заболеваемости впервые выявленным бруцеллезом на 12,8% [121].

В Саратовской области заболеваемость последнее десятилетие была сопоставима со среднероссийскими показателями (от 0,3 до 0,4о/оооо), однако периодическое выявление больных животных и наличие активных хозяйственных связей с неблагополучными по бруцеллезу территориями может приводить к обострению эпидемической ситуации [11].

Одной из ярких клинических характеристик бруцеллеза, в частности его хронической формы, является многообразие формируемой органопатологии [105], при этом особенности течения болезни в зависимости от тендерной принадлежности не изучались.

Учитывая то значение, которое придается в современных условиях

репродуктивному здоровью населения России [17, 43] особенно актуальным

представляется изучение поражения половых органов у больных

бруцеллезом. Если патология женской половой сферы описана достаточно

полно [127, 238, 245, 278, 294, 314, 326], то о вовлечении в патологический

процесс при бруцеллезе урогенитальной системы мужчин, в том числе

предстательной железы, свидетельствуют единичные публикации, при этом

чаще всего описываются отдельные случаи острого простатита или

орхоэпидидимита [222, 239, 249]. Целенаправленного обследования больных

хроническим бруцеллезом (ХБ) для диагностики нарушений в

репродуктивной системе мужчин и определения их структуры не

4

проводилось. Нет данных об особенностях кровоснабжения предстательной железы, не определена роль функциональных нарушений урогенитальной системы в снижение качества жизни (КЖ) больных ХБ.

Своевременное выявление изменений со стороны половой системы у больных ХБ мужчин, уточнение механизмов формирования данной органной патологии является необходимым условием ранней диагностики, профилактики и эффективного лечения урогенитальной дисфункции у больных бруцеллезом.

Лечение простатита является трудной задачей, что связано с особенностями течения, многообразием этиологических факторов и патогенеза болезни. Наличие у больных бруцеллезом полиорганной патологии еще более усложняет выбор терапевтической тактики. В этой ситуации перспективным представляется расширение использования физических факторов, обладающих полимодальным действием на организм, позволяющим уменьшить токсическую нагрузку, количество побочных реакций, связанных с длительной лекарственной терапией. Учитывая данные о высокой эффективности воздействия низкоинтенсивным электромагнитным излучением крайне высокочастотного (НИ ЭМИ КВЧ) диапазона, при лечении больных ХБ [96], а так же больных с хроническим простатитом (ХП) [25, 66, 196], меньший по сравнению с другими физическими методами спектр противопоказаний [29, 134, 193], представляется целесообразным использование методики КВЧ-терапии для коррекции состояния предстательной железы у больных бруцеллезом.

Цель исследования: Изучение клинических особенностей и патогенетических механизмов поражения предстательной железы при хроническом бруцеллезе, совершенствование на этой основе диагностики простатита и его лечение у больных бруцеллезом.

Задачи исследования:

1. Изучить тендерные особенности клинического течения хронического бруцеллеза на территории Саратовской области в современных условиях.

2. Выявить особенности формирования патологии предстательной железы при хроническом бруцеллезе и определить ее роль в нарушении качества жизни больных.

3. Оценить выраженность и характер структурных изменений в ткани простаты, а также состояние кровоснабжения предстательной железы и парапростатической зоны при ХБ по данным ультразвукового и допплерографического сканирования.

4. Изучить эффективность КВЧ-терапии в коррекции патологии предстательной железы у больных ХБ.

Научная новизна исследования. Впервые изучены тендерные особенности клинического течения хронического бруцеллеза на территории Саратовской области в современных условиях. Доказано вовлечение в патологический процесс при ХБ предстательной железы с частотой 33% с преимущественным формированием воспалительного хронического простатита (категория ША).

Впервые установлено, что для клинической картины воспалительного и невоспалительного простатитов у больных бруцеллезом характерны: значительная частота и выраженность урологических жалоб; нарушение копулятивной и репродуктивной функций, приводящие к снижению качества жизни пациентов. Доказано, что особенностью ХП при наличии бруцеллеза является повышенная агглютинация сперматозоидов, связанная с образованием антиспермальных антител.

Впервые определены особенности эхо-структурных изменений ткани простаты и ее кровоснабжения у больных хроническим бруцеллезом. Доказаны сопряженность между нарушением кровообращения и активностью воспалительной реакции в предстательной железе при ХП

категории ША (воспалительный ХП). У больных ХБ при ХП категории ШВ (невоспалительный ХП) изменение кровоснабжения простаты, как правило, сочетаются с поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника и поястнично-крестцовой радикулопатией.

Впервые доказано, что включение в комплексную терапию больных ХП на фоне хронического бруцеллеза НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром способствует более быстрому и эффективному купированию клинических проявлений ХП, улучшению сексуальной и репродуктивной функций, параметров мочеиспускания, что сопровождается повышением качества жизни больных.

Практическая значимость.

Выявленные особенности течения хронического бруцеллеза на территории Саратовской области расширяют представления о клинических проявлениях данного заболевания, что лежит в основе диагностики хронического бруцеллеза.

Установленные в результате проведенного исследования значительная частота вовлечения в патологический процесс предстательной железы и многообразие клинических проявлений ХП при ХБ, должны учитываться при составлении плана обследования больных бруцеллезом мужчин с целью оптимизации диагностики у них очаговых поражений урогенитальной системы.

Предложена методика КВЧ-терапии, заключающаяся в использовании НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром в режиме сочетания КВЧ-пунктуры и физиотерапевтического воздействия, для лечения больных ХБ с наличием ХП. Доказанные клинические эффекты КВЧ-терапии, заключающиеся в купировании проявлений ХП, обусловленные уменьшением выраженности воспалительного процесса и улучшением кровообращения в ткани предстательной железы, позволяют рекомендовать включение в комплексную терапию больных ХБ с наличием ХП воздействия НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром по разработанной методике.

Положения, выносимые на защиту:

Отличительными чертами современной клиники хронического бруцеллеза независимо от тендерной принадлежности являются: длительное течение с чередованием обострений и ремиссий, формирование очаговых поражений во многих органах и системах. Поражение предстательной железы является одним из закономерных очаговых проявлений хронического бруцеллеза и выявляется у 33% больных.

Хронический простатит, развившийся на фоне хронического бруцеллеза, характеризуется многообразием урологических проявлений, включающих болевой синдром и дизурию, нарушением сексуальной и репродуктивной функций, что сопровождается снижением качества жизни больных.

Особенности формирования хронического простатита у больных с ХБ, связанны с нарушением кровообращения в ткани предстательной железы.

Включение в комплексную терапию больных ХП на фоне хронического бруцеллеза НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром позволяет ускорить разрешение основных клинических проявлений заболевания, снизить частоту рецидивов ХП.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен анализ современной литературы. Автором самостоятельно выполнено клинико-лабораторное обследование больных ХБ с ведением медицинской документации и анализом полученных материалов. Статистическая обработка и обобщение полученных клинико-лабораторных данных проведены автором самостоятельно, лично диссертантом сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-

практических конференциях Саратовского государственного медицинского

8

университета "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиенической оценки и управления рисками здоровью сельского населения и работников сельского хозяйства» (Саратов, 2011); национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (Ростов-на-Дону, 2012); научно-практической конференции «Современные технологии в охране труда и здоровья населения», посвященной 100 летию гигиенической науки в г. Саратове (Саратов, 2012); Ученом совете ФБУН НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора 2012 г.

Внедрение в практику Результаты и материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии, урологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Результаты исследования применяются в практической работе ФБУН «Саратовский НИИ сельской гигиены» Роспотребнадзора; инфекционных отделений МУЗ "2-я Городская клиническая больница им. В.И. Разумовского" г. Саратова, урологического отделения Клинической больницы №3 им. Миротворцева, СГМУ.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ. Диссертант входит в авторский коллектив монографии, посвященной различным аспектам хронической бруцеллезной инфекции.

Результаты работы внедрены в клиническую практику.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит

из введения, обзора литературы, описания материалов и методов

9

исследования, 3-х глав собственных результатов работы, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 32 таблицами, 5 рисунками, представлено 2 клинических случая с результатами УЗИ и допплерографического исследования. Указатель литературы включает 217 наименований отечественных и 137 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хронический бруцеллез: клинико-патогенетические и терапевтические аспекты проблемы на современном этапе.

В настоящее время на территории Российской Федерации среди особо опасных зоонозов бруцеллез, по-прежнему, занимает одно из первых мест [60]. Эпидемиологическая обстановка на протяжении последнего десятилетия остается неблагополучной, ежегодно регистрируется от 400 до 700 впервые выявленных случаев заболевания [60].

Высоко-эндемичными являются регионы с развитым животноводством -страны Ближнего и Среднего Востока, Средиземноморья, Малой Азии, Юга и Юго-Восточной Азии, Африки, Центральной и Южной Америки [242, 250, 283, 329], а в РФ - территории Поволжского, Северо-Кавказского, Западного и Восточно-Сибирского округов[60,122,206].

В Саратовской области на протяжении многих лет сохранялся относительно высокий показатель заболеваемости населения бруцеллезом, превышающий в отдельные годы в 2-5 раз среднероссийские. В последнее время, несмотря на улучшение эпидемической ситуации, сохраняются все условия для инфицирования людей [11].

Возбудителем бруцеллеза являются микроорганизмы, относящиеся к роду Brucella, состоящего из 9 видов (В. melitensis, В. abortusbovis, В. abortussuis, В. ovis, В. canis, В. neotomae, В. pinnipediae, В. ceti, В. microti) которые подразделяются на ряд биоваров. Три вида возбудителя {В.melitensis, В. abortus, В. suis) вызывают заболевание у сельскохозяйственных животных и в основном определяют эпидемическое и эпизоотическое неблагополучие по бруцеллезу. У людей заболевания вызывают чаще всего В. melitensis, В. abortus и В. suis биовары 1-4, реже - В. canis, В. ceti и В. pinnipedialis. [147,224, 287].

Бруцеллы различных видов мало отличаются друг от друга по

морфологическим признакам [147, 148], обладают полиморфизмом [147, 148]

11

неподвижны, спор не образуют, жгутиков не имеют грамотрицательны, характеризуются медленным ростом на питательных средах (1-3 недели) [147, 148.]. Под воздействием неблагоприятных факторов бруцеллы образуют измененные антигенные варианты. Наиболее трансформированными являются L-формы, длительная персистенция которых и возможность реверсии определяют пролонгированное течение болезни, формирование первично-латентных форм L-бруцеллезного инфекционного процесса [97].

За счет высокой инвазивности бруцеллы способны проникать через неповрежденные слизистые покровы, могут находиться как внутри, так и вне клетки [147, 148]. Бруцеллы мало устойчивы к высокой температуре, длительно сохраняются в пищевых продуктах, в том числе хранящихся в холодильниках и морозильных камерах. Во внешней среде возбудители бруцеллеза достаточно устойчивы и способны сохранять жизнеспособность в водопроводной воде до 76 суток, в шерсти до 3^4 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические механизмы формирования поражения предстательной железы у больных хроническим бруцеллезом, со-вершенствование терапии

На правах рукописи

Анащенко Алина Владимировна

Клинико-иатогенетические механизмы формирования поражения предстательной железы у больных хроническим бруцеллезом, совершенствование терапии

14.01.09 - инфекционные болезни 14.01.23 - урология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I / 2Щ

005535221

МОСКВА - 2013

005535221

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации» Научные руководители:

доктор медицинских наук, доцент Ляпина Елена Павловна; доктор медицинских наук, чл.-корр. РАМН, профессор

Глыбочко Петр Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ

Бровиченков Александр Анатольевич доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии ГБОУ ВПО Курский ГМУ Минздрава РФ

Братчиков Олег Иванович Ведущая организация: ГБОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования" Минздрава РФ

Защита состоится Н-ОЛ^^уЛ2013 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.040.05 при ГБОУ ВПО Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНМБ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: 117998. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан « т^» /^¿^-С^/с^-Р 201 Зг.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Брагина Анна Евгеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Бруцеллез являясь одним из самых распространенных зоонозов в мире, наносит огромный урон как экономике, так и здоровью людей, прежде всего, в эндемичных регионах (Lopes L.B., 2010; Нафеев A.A. с соавт., 2013; Цирельсон JI.E. с соавт., 2013). Последнее время отмечается рост заболеваемости в Российской Федерации (Желудков М.М., 2011). По данным Роспотребнадзора РФ за 2000-2010 гг. новые случаи заболевания выявлены у 4950 человек, из них у 384 (7,7%) детей и подростков. В 2011 году отмечается рост (по сравнению с 2010 годом) заболеваемости впервые выявленным бруцеллезом на 12,8% (Лямкин Г.И. с соавт., 2012).

В Саратовской области заболеваемость последнее десятилетие была сопоставима со среднероссийскими показателями (от 0,3 до 0,4о/оооо), однако периодическое выявление больных животных и наличие активных хозяйственных связей с неблагополучными по бруцеллезу территориями может приводить к обострению эпидемической ситуации (Ляпина Е.П., 2011).

Одной из ярких клинических характеристик бруцеллеза, в частности его хронической формы, является многообразие формируемой органопатологии (Малов В.А., 2011), при этом особенности течения болезни в зависимости от тендерной принадлежности не изучались.

Учитывая то значение, которое придается в современных условиях репродуктивному здоровью населения России (Сухих Г.Т., Назаренко Т.А., 2010; Евдокимов В. В., 2010) особенно актуальным представляется изучение поражения половых органов у больных бруцеллезом. Если патология женской половой сферы описана достаточно полно (Khan M.Y. et al., 2001; Отараева Б.И.с соавт., 2006; Karcaaltincaba D. et al., 2010; Kurdoglu M. et al., 2010; Mohammad K.I. et al., 2011; Roushan M.R. et al., 2011; Salcedo S.P. et al., 2013), то о вовлечении в патологический процесс при бруцеллезе урогенитальной системы мужчин, в том числе предстательной железы (ПЖ), свидетельствуют единичные публикации, при этом чаще всего описываются отдельные случаи острого простатита или орхоэпидидимита (Cesur S., 2003; Romero Otero J., 2005; Rosales Leal JL. et al., 2003; Elif Hakko, 2009; Aksoy F. et al., 2009). Целенаправленного специального обследования больных хроническим бруцеллезом (ХБ) для диагностики нарушений в репродуктивной системе мужчин и определения их структуры не проводилось. Нет данных об особенностях кровоснабжения предстательной железы, не определен вклад функциональных нарушений урогенитальной системы в снижение качества жизни (КЖ) больных ХБ.

Своевременное выявление изменений со стороны половой системы у больных ХБ мужчин, уточнение механизмов формирования данной органной патологии является необходимым условием ранней диагностики, профилактики и эффективного лечения урогенитальной дисфункции у больных бруцеллезом.

Лечение простатита является трудной задачей, что связано с особенностями течения, многообразием этиологических факторов и патогенеза болезни. Наличие у больных бруцеллезом полиорганной патологии еще более усложняет выбор терапевтической тактики. В этой ситуации перспективным представляется расширение использования физических факторов, обладающих полимодальным действием на организм, позволяющим уменьшить токсическую нагрузку, количество побочных реакций, связанных с длительной лекарственной терапией. Учитывая данные о высокой эффективности воздействия низкоинтенсивным электромагнитным излучением крайне высокочастотного (НИ ЭМИ КВЧ) диапазона, при лечении больных ХБ (Ляпина Е.П., 2008), а так же больных с хроническим простатитом (ХП) (Лоран О. Б. с соавт., 1994; Глыбочко П. В. с соавт., 2006; Хорошко Е.В., 2008), меньший по сравнению с другими физическими методами спектр противопоказаний (Чуян E.H., 2003; Анисимов С.И., 2004; Ордынская Т.В. с соавт., 2008) целесообразно использование КВЧ-терапии для коррекции состояния предстательной железы у больных бруцеллезом.

Цель исследования: Изучение клинических особенностей и патогенетических механизмов поражения предстательной железы при хроническом бруцеллезе, совершенствование на этой основе диагностики простатита и его лечение у больных бруцеллезом. Задачи исследования:

1. Изучить тендерные особенности клинического течения хронического бруцеллеза на территории Саратовской области в современных условиях.

2. Выявить особенности формирования патологии предстательной железы при ХБ и определить ее вклад в нарушение качества жизни больных.

3. Оценить выраженность и характер структурных изменений в ткани простаты, а также состояние кровоснабжения предстательной железы и парапростатической зоны при ХБ по данным ультразвукового и допплерографического сканирования.

4. Изучить эффективность КВЧ-терапии в коррекции патологии предстательной железы у больных ХБ.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены тендерные особенности клинического течения ХБ на территории Саратовской области в современных условиях. Доказано вовлечение в

патологический процесс при ХБ предстательной железы с частотой 33% с преимущественным формированием воспалительного ХП (категория IIIA).

Впервые установлено, что для клинической картины воспалительного и невоспалительного простатитов у больных бруцеллезом характерны: значительная частота и выраженность урологических жалоб; нарушение копулятивной и репродуктивной функций, приводящие к снижению качества жизни пациентов. Доказано, что особенностью ХП при наличии бруцеллеза является повышенная агглютинация сперматозоидов, связанная с образованием антиспермальных антител.

Впервые определены особенности эхо-структурных изменений ткани простаты и ее кровоснабжения у больных ХБ. Доказаны сопряженность между нарушением кровообращения и активностью воспалительной реакции в предстательной железе при ХП категории IIIA (воспалительный ХП). У больных ХБ при ХП категории IIIB (невоспалительный ХП) изменение кровоснабжения простаты, как правило, сочетаются с поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника и поястнично-крестцовой радикулопатией.

Впервые доказано, что включение в комплексную терапию больных ХП на фоне хронического бруцеллеза НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром способствует более быстрому и эффективному купированию клинических проявлений ХП, улучшению сексуальной и репродуктивной функций, параметров мочеиспускания, что сопровождается повышением качества жизни больных.

Практическая значимость

Выявленные особенности течения ХБ на территории Саратовской области расширяют представления о клинических проявлениях данного заболевания, что лежит в основе диагностики хронического бруцеллеза.

Установленные в результате проведенного исследования значительная частота вовлечения в патологический процесс предстательной железы и многообразие клинических проявлений ХП при ХБ, должны учитываться при составлении плана обследования больных бруцеллезом мужчин с целью оптимизации диагностики у них очаговых поражений урогенитальной системы.

Предложена методика КВЧ-терапии, заключающаяся в использовании НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром в режиме сочетания КВЧ-пунктуры и физиотерапевтического воздействия, для лечения больных ХБ с наличием ХП. Доказанные клинические эффекты КВЧ-терапии, заключающиеся в купировании проявлений ХП, обусловленные уменьшением выраженности воспалительного процесса и улучшением кровообращения в ткани предстательной железы, позволяют рекомендовать включение в комплексную терапию больных ХБ с

наличием ХП воздействия НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром по разработанной методике.

Положения, выносимые на защиту:

Отличительными чертами современной клиники хронического бруцеллеза независимо от тендерной принадлежности являются: длительное течение с чередованием обострений и ремиссий, формирование очаговых поражений во многих органах и системах. Поражение предстательной железы является одним из закономерных очаговых проявлений хронического бруцеллеза и выявляется у 33% больных.

Хронический простатит, развившийся на фоне хронического бруцеллеза, характеризуется многообразием урологических проявлений, включающих болевой синдром и дизурию, нарушением сексуальной и репродуктивной функций, что сопровождается снижением качества жизни больных.

Особенности формирования хронического простатита у больных с хроническим бруцеллезом, связанны с нарушением кровообращения в ткани предстательной железы.

Включение в комплексную терапию больных ХП на фоне хронического бруцеллеза НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром позволяет ускорить разрешение основных клинических проявлений заболевания, снизить частоту рецидивов хронического простатита.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен анализ современной литературы. Автором самостоятельно выполнено клинико-лабораторное обследование больных ХБ с ведением медицинской документации и анализом полученных материалов. Статистическая обработка и обобщение полученных клинико-лабораторных данных проведены автором самостоятельно, лично диссертантом сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиенической оценки и управления рисками здоровью сельского населения и работников сельского хозяйства» (Саратов, 2011); национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (Ростов-на-Дону, 2012); научно-практической конференции «Современные технологии в охране труда и здоровья населения», посвященной 100-летию гигиенической науки

в г. Саратове (Саратов, 2012); Ученом совете ФБУН НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора 2012 г.

Внедрение в практику

Результаты и материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии, урологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Результаты исследования применяются в практической работе ФБУН «Саратовский НИИ сельской гигиены» Роспотребнадзора; инфекционных отделений МУЗ "2-я Городская клиническая больница им. В.И. Разумовского" г. Саратова, урологического отделения Клинической больницы №3 им. Миротворцева, СГМУ.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ. Диссертант входит в авторский коллектив монографии, посвященной различным аспектам хронической бруцеллезной инфекции.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных результатов работы, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 32 таблицами, 5 рисунками, представлено 2 клинических случая с результатами УЗИ и допплерографического исследования. Указатель литературы включает 217 наименований отечественных и 137 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследования

Исследование проводилось с 2009 по 2012 год.

Для решения первой задачи - изучение тендерных особенностей клинических проявлений ХБ - осуществлено клинико-лабораторное обследование 314 пациентов с установленным диагнозом «хронический бруцеллез», госпитализированных в МУЗ «2-я ГКБ им. В.И. Разумовского» г. Саратова и клинику ФБУН Саратовский НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора и ретроспективный анализ 96 историй болезни больных ХБ.

Диагноз ставился на основании характерной клинической картины, учитывалось наличие эпидемиологических предпосылок для инфицирования бруцеллами. Подтверждением диагноза являлось получение положительных результатов специальных методов исследования (реакция Хеддельсона, реакция

Райта, РПГА с бруцеллезным диагностикумом, определение нуклеиновых кислот возбудителей бруцеллеза в полимеразной цепной реакции (тест-система «ГенБру» РосНИПЧИ «Микроб», Россия), проба Бюрне). При установлении формы бруцеллеза использовали общеизвестные критерии и классификацию H.H. Островского и Ю.Ф. Щербака (Островский H.H., 1986), а также учитывали результаты лабораторных и инструментальных методов обследования.

Возраст больных колебался от 20 до 50 лет (средний возраст - 44,5±2,7 лет). Мужчин обследовано - 179 человек (43,7%), женщин - 231 (56,3%). Активная форма ХБ диагностирована у 132, неактивная - у 278 пациентов.

Затем, для определения частоты и структуры поражения предстательной железы при ХБ обследовано 150 мужчин, больных ХБ в возрасте 20 - 50 лет (средний возраст - 42,2±2,6 лет), из них у 63 установлен диагноз «хронический активный бруцеллез» (ХАБ), у 115 - «хронический неактивный бруцеллез» (ХНБ). Группу сравнения, сопоставимую по возрасту, полу и роду деятельности с пациентами основной группы составили 150 здоровых жителей сельской местности без бруцеллеза в анамнезе.

При формировании групп для углубленного клинического обследования учитывали критерии, позволившие исключить мужчин: с острыми инфекционными заболеваниями, хроническими заболеваниями внутренних органов в стадии обострения, диффузными заболеваниями соединительной ткани, ревматической патологией, онкологическими заболеваниями любой локализации, хроническим алкоголизмом, пациентов с эпидемическим паротитом и ЗППП в анамнезе, приёмом антибактериальных средств в течение последнего месяца, травмами и операциями на наружных половых органах в анамнезе, наличием варикоцеле, приемом препаратов, влияющих на функцию мочеполовой системы.

Для проведения клинического исследования, направленного на выявление особенностей клинических проявлений поражения предстательной железы у больных бруцеллезом и влияния данной патологии на качество жизни больных, а также выраженности и характера структурных изменений в ткани простаты и кровообращения обследовано 40 больных ХБ с ХП категории ША (21 человек) и категории IIIB (19 человек), выявленных на предыдущем этапе исследования. Группы сравнения составили: 1 гр. - 35 мужчин, больных ХБ, без клинико-лабораторных признаков ХП и других поражений урогенитальной сферы; 2 гр. - 26 сельских жителей мужского пола, сопоставимых по профессиональной деятельности и возрасту с изучаемыми группами, но без установленного в результате обследования диагноза «бруцеллез» и «хронический простатит»; 3 гр. -

40 мужчин с установленным диагнозом ХП категории ША (20 человек) и категории IIIB (20 человек) без бруцеллеза в анамнезе.

Для изучения эффективности методики КВЧ-терапии в коррекции патологии предстательной железы у больных ХБ проведено открытое рандомизированное исследование. Пациентов с установленным диагнозом ХП разделили на 2 группы. В I группе (20 человек) использовался традиционный курс терапии, включавший антибиотики, альфа-адреноблокаторы, НПВС, биорегуляторньте пептиды.

Пациенты II группы (20 человек) получали дополнительно КВЧ-терапию аппаратом «Амфит-0,2/10-01» (предприятие-производитель ООО «ФизТех», г. Нижний Новгород, регистрационный номер Реестра 29/06030497/2014-01. Технические характеристики: частота в диапазоне 53-78 ГГц, спектральная плотность мощности шума (СПМШ) 5х 10-18Вт/см2хГц, при неравномерности СПМШ, не превышающей ± ЗдБ). При проведении КВЧ-терапии сочетали КВЧ-пунктуру на точки общеукрепляющего и профилактического действия (Е36 и GI4 по 5 мин. с обеих сторон) и воздействие на патологический очаг путем промежностного транскутанного облучения ПЖ (10 мин.). Курс лечения составил 10 сеансов.

Эффективность терапии оценивали по динамике клинических, лабораторных и инструментальных показателей (частота жалоб и выраженность симптомов ХП; показатели КЖ; показатели структуры предстательной железы и кровообращения; частота острых респираторных заболеваний и обострений в очагах хронической инфекции не бруцеллезной этиологии (хронического тонзиллита, аденоидита, герпеса лабиалис и др.), частота обострений ХП).

Исследования проводили до и после лечения, а также при диспансерном осмотре (через 4 недели, 12 месяцев после выписки из стационара).

Для выявления комплекса органных поражений и их выраженности у больных ХБ использовали традиционные клинические, лабораторные и инструментальные методы с обязательным участием узких специалистов (невропатолога, артролога, кардиолога, гинеколога, уролога, отоларинголога, окулиста, гастроэнтеролога и др.). Кроме того, дополнительно к стандартам обследования больных ХБ проводили ряд специальных исследований.

Оценку КЖ больных ХБ осуществляли по результатам тестирования, проводимого с помощью опросника SF-36 (Version 2 of the SF-36 Health Survey).

Помимо общеклинического обследования по стандартной схеме использовали дополнительные методы, позволяющие выявить и охарактеризовать патологию репродуктивной системы у обследованных мужчин: опрос, анкетирование, включающее Систему суммарной оценки симптомов хронического

простатита (СОС-ХП) и Шкалу количественной оценки мужской копулятивной функции (МКФ) (О.Б.Лоран, A.C. Сегал); физикальное обследование с ректальным пальцевым исследованием для определения локальной болезненности, размеров, формы, консистенции, состояния границ, выраженности срединной бороздки ПЖ.

Программа обследования включала так же четырехстаканный локализационный тест Meares-Stamey (1968) с микроскопией сока ПЖ, с оценкой клеточного состава (окраска мазков метиленовой синью и по Романовскому — Гимзе) и бактериологическим исследованием материла уретры и секрета простаты. Для идентификации внутриклеточных микроорганизмов, в том числе бруцелл, использовали ПЦР.

Для оценки фертильности проводили анализ спермограмм с соблюдением рекомендаций ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека (2010).

Оценка уродинамики (урофлоуметрическое исследование) проводилось на аппарате «Urolab® urovision® system V, Life-Tech®, inc».

Исследование структурных и гемодинамических параметров ПЖ, парапростатической зоны проводилось с помощью допплер-ЭхоГ (аппарат «The Medison 3D ultrasound system, SA 9900 prime»).

Для исследования структурных параметров ПЖ и парапростатической зоны применяли трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) в режиме серой шкалы (B-режим) по общепринятой методике.

Цветное допплеровское картирование ПЖ выполнялось вслед за ТРУЗИ, и в конце исследования, при выведении датчика из прямой кишки. Для визуализации артерий использовалась световая чувствительность до 0,05-0,06 м/с, для оптимальной визуализации вен - до 0,023 м/с.

Допплерографическое исследование осуществляли в периуретральных сосудистых сплетениях (переходная зона простаты) - уретральная артерия (УА), в заднелатеральных околопростатических сосудистых сплетениях — правая и левая огибающие артерии (ПОА и JIOA) и в геморроидальных сосудистых сплетениях -парапростатическое венозное сплетение (ППС).

Оценка качественной характеристики спектра допплеровского сдвига частот осуществлялось по общепринятой методике (Ультразвуковая допплеровская диагностика в клинике, 2004). Определяли так же количественные характеристики допплеровского спектра: уголзависимые - максимальная систолическая скорость кровотока (МСС), минимальная диастолическая скорость кровотока (МДС) и уголнезависимые - пульсационный индекс (ПИ) и индекс резистентности (ИР).

За нормальные значения исследуемых параметров кровотока принимали (Локшин К.Л., 1999):

— отсутствие значимых различий в сосудах различных зон ПЖ;

— средние максимальные скорости кровотока в артериях - от 0,087 до 0,131 м/с;

— средние значения индекса резистентности - от 0,543 до 0,6.

Диагностика простатита и определение его категории производилась согласно классификации простатита, предложенной Национальным Институтом Здоровья США (NIH, 1995).

В качестве математических методов для выполнения описательной статистики использовали непараметрические методы с указанием при представлении количественных данных медианы и интерквартильного размаха (25-й и 75-й процентили) - формат Me/25-й процентиль-75-й процентиль; при представлении качественных данных - доли (Р - относительная частота, выраженная десятичной дробью) с доверительным интервалом (коэффициент доверительной вероятности для ДИ 95%), формат Р/ДИ или % ± т.

Анализ взаимосвязи двух признаков проводили с помощью корреляционного анализа по Спирмену. Для сравнения двух независимых групп по одному признаку вычисляли u-критерий Манна-Уитни. Сравнение двух зависимых групп по одному признаку осуществляли с использованием критерия Вилкоксона. При сравнении частот бинарного признака в двух несвязанных группах использовали точный критерий Фишера (двусторонний тест), в связанных группах - вычисляли доверительный интервал (ДИ) для разности относительных частот.

Для изучения вероятности развития урогенитальной патологии у больных ХБ высчитывали отношение шансов (ОШ). ДИ для ОШ вычисляли по методу Woolf (Реброва О.Ю., 2003).

Обработка результатов исследования проводилась на компьютерах серии Pentium, с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0 и Microsoft Exel for Windows 4.0.

Результаты исследования

Проведенный анализ клинических проявлений заболевания у 410 пациентов с ХБ показал, что на территории Саратовской области в современных условиях чаще выявляется первично-хроническая форма бруцеллеза (81% случаев). Обострения инфекционного процесса в течение 12-24 месяцев до включения в исследование регистрировались у всех больных ХАБ. Более двух приступов за год отмечалось у трети пациентов (36% больных).

Диагностическая значимость используемых специальных методов исследования зависела от применяемой методики, формы болезни и наличия обострения. Так, если у больных с ХАБ реакции агглютинации сохраняли свою

диагностическую значимость, то при ХНБ большую диагностическую значимость имели РПГА, ИФА и РЛЛ.

При изучении клинических проявлений ХБ обращало на себя внимание обилие и многообразие жалоб больных, связанных с поражением многих органов и систем, их частая сочетаемость и эмоциональная окрашенность. Картина болезни во многом зависела от формы ХБ - ХАБ и ХНБ. Так, увеличение нескольких групп периферических лимфатических узлов выявляли чаще у пациентов с ХАБ (0,44/0,35-0,53), чем при неактивной форме болезни (0,19/0,14-0,23, Р<0,0001). Около 40% пациентов имели единичные и множественные фиброзиты.

В структуре органопатологии превалировало поражение ОДА, которое в большинстве случаев определяло тяжесть состояния, качество жизни и трудоспособность пациента. Независимо от пола, у пациентов с ХАБ значимо чаще выявляли артриты, полиартриты, периартрит, миозит, бурсит, тендовагинит, спазм мышц вблизи пораженного сустава, в то время как у больных ХНБ чаще регистрировались остеоартроз, в том числе с реактивным синовитом, и периартроз. При этом на протяжении болезни у одного и того же пациента могли появляться разные варианты поражения суставов. Наиболее часто (до 98% случаев) больных беспокоили артралгии, имеющие, как правило, нервно-вегетативное происхождение. Суставы, имеющие большую функциональную нагрузку (крупные суставы, позвоночник) поражались в первую очередь, что свидетельствует о сложном, многокомпонентном механизме формирования патологического процесса в опорно-двигательном аппарате. При этом, к специфическому поражению суставов у больных ХБ в отдаленном катамнезе могли присоединяться возрастные изменения (метаболические, гормональные нарушения), также не исключен и иммунно-патологический генез артритов уже не связанный с бруцеллезным агентом и, таким образом, со временем патологический процесс в костно-суставном аппарате становился полиэтиологичным и сложно дифференцируемым.

Различные поражения ПНС выявлены у 88%, вегетативные нарушения - у 98% больных. У мужчин и женщин наиболее часто регистрировались клинические признаки невралгии, значительно реже (в 7,2 раза) неврита и полиневрита. Невриты, полиневриты и радикулопатия чаще диагностировались у больных с ХАБ, в то время как поражения нервной системы в виде вегетативных полиневропатий чаще встречались у пациентов с большей давностью заболевания (ХНБ). Признаки астенического синдрома (постоянные головные боли, эмоциональная лабильность, слабость, раздражительность, нарушения сна и др.) были очень характерны для больных ХБ. В ряде случаев их было трудно дифференцировать с признаками общеинфекционного синдрома в силу их

клинической схожести. Поражения центральной нервной системы в виде менингитов, менингоэнцефалитов у обследованных нами пациентов не встречались.

Вовлечение в патологический процесс сердечно-сосудистой системы в виде развития кардиопатии/кардиодистрофии было зафиксировано у 16% больных ХБ.

Поражение пищеварительной системы встречалось одинаково часто у больных ХАБ и ХНБ, у мужчин и женщин. Увеличение размеров печени без нарушения функциональных печеночных проб выявлено в 15% случаев, различных форм гастрита, дуоденита в 52% случаев.

Патология половых органов верифицировалась на основании консультаций гинеколога и уролога, осуществляемых при наличии соответствующих жалоб. У 41 женщины (0,18/0,13-0,23) диагностирован хронический сальпингооофорит, у 35 (0,15/0,10-0,20) на фоне бруцеллеза были зарегистрированы (анамнестически) выкидыши. У 2 мужчин в течении болезни выявлен орхит (0,01/0-0,02), у 5 орхоэпидидимит (0,03/0,02-0,04), у 17 простатит (0,09/0,05-0,13).

Таким образом, клинические проявления ХБ у мужчин и женщин существенно не различались.

Таблица 1

Сравнительная оценка частоты выявления патологии предстательной железы и органов мошонки у пациентов в зависимости от наличия или

отсутствия у них хронического бруцеллеза

Нозологическая форма Группа сравнения (п = 150) Больные ХБ (п = 150)

Абс. Р/ДИ Абс. Р/ДИ

Хронический бактериальный простатит (категория II) 3 0,02/0-0,05; Р=0,72 4 0,03/0-0,06

Воспалительный ХП (категория IIIA) 8 0,05/0,1-0,09; Р=0,02 21 0,14/0,08-0,20

Невоспалительный ХП (категория IIIB) 18 0,12/0,06-0,18; Р=1,0 19 0,13/0,07-0,19

Асимптоматический воспалительный простатит (категория IV) 1 0,007/0-0,017; Р= 1,0 1 0,007/0-0,017

Хронический орхит 1 0,007/0-0,017; Р=0,12 6 0,04/0-0,08

Хронический орхоэпидидимит 2 0,013/0-0,033; Р=0,006 13 0,09/0,04-0,14

Хронический орхоэпидидимит+ ХП 1 0,007/0-0,017; Р=0,62 3 0,02/0-0,05

Аденома ПЖ 1 0,007/0-0,017; Р= 1,0 2 0,013/0-0,033

Патология ПЖ в целом 32 0,21/0,14-0,28; Р=0,03 50 0,33/0,25-0,38

Всего 35 0,23/0,16-0,30; Р=0,0001 69 0,46/0,37-0,55

Примечание: Р - уровень статистической значимости при вычислении точного критерия Фишера (двусторонний тест) при сравнении частоты встречаемости поражения половой системы у больных ХБ и без ХБ.

Поражение половой системы при углубленном урологическом обследовании выявлено у 46% мужчин, больных ХБ, что в 3,4 раза больше, чем при стандартном обследовании. Распространенность урогенитальной патологии в целом в группе больных ХБ превышала частоту ее выявления в группе сравнения в 2,2 раза. В основном это было связано со значительным преобладанием у больных ХБ воспалительного ХП и поражения органов мошонки (при изначальном исключении из групп обследованных пациентов, перенесших в прошлом эпидемический паротит) (таблица 1).

В структуре урогенитальной патологии при ХБ поражение предстательной железы составляло 72,3%, в основном за счет ХП категории IIIA и IIIB (57,9%).

Статистически было доказано, что у больных ХБ мужчин частота развития воспалительного ХП (ОШ/ДИ = 2,91/1,24-6,7) и хронического орхоэпидидимита (ОШ/ДИ = 7,04/1,55-31,08), а также патологии предстательной железы (ОШ/ДИ = 1,85/1,1-3,1) и урогенитальной патологии в целом (ОШ/ДИ = 2,83/1,71-4,62), значимо выше, чем у мужчин без бруцеллеза.

Совокупность клинических проявлений поражения ПЖ изучена у 40 больных с ХБ, у которых на предыдущем этапе обследования выявлены признаки ХП категории IIIA (21 человек) и категории HIB (19 человек). До настоящего исследования диагноз ХП был установлен только у 17 из 40 больных с ХБ (42,5%), что связано с низкой обращаемостью по поводу урологических жалоб и отсутствием целенаправленного обследования. У 11 из них диагностирован воспалительный ХП, у 6 - невоспалительный ХП.

Первые проявления, которые можно было бы связать с патологией ПЖ, появлялись у большинства пациентов в течение первых 1,5 -2-х лет после развития ХБ. Давность клинических проявлений урогенитальной патологии была несколько больше у больных с ХП IIIB, чем у пациентов с установленным диагнозом ХП IIIA - 4,1±1,3 и 1,7±0,9 соответственно (Р>0,05), выраженность их с момента возникновения и в последующий период менялась. У всех обследованных течение ХП имело волнообразный характер. Адекватную (по выбору препарата и продолжительности курса) специфическую терапию по поводу простатита в прошлом получали только 11 (27,5%) пациентов.

Для подтверждения бруцеллезной этиологии ХП всем пациентам основной группы (40 человек) проводили бактериологическое и молекулярно-генетическое (ПЦР) исследование спермы. Результаты бактериологического исследования были отрицательными у всех пациентов, однако в сперме 8 (38,1%) больных с ХП категории IIIA и у 2 (10,5%) больных с ХП категории HIB обнаружены нуклеиновые кислоты бруцелл (ПЦР-анализ). Кроме того, у части больных с ХП

категории HIA (10 человек - 47,6%) обострение ХП сопровождалось ростом антител к бруцеллам (в реакциях Райта и/или РПГА) в 1,5-2 раза. Эти данные в совокупности с результатами определения ДИ для ОШ, приведенными выше, свидетельствуют о значимости бруцеллезной инфекции в формировании ХП у обследованных больных.

Больные с воспалительным и невоспалительным ХП как при ХБ, так и без него, как правило, предъявляли большое количество жалоб. Наиболее часто ХП сопровождался болевым синдромом различной локализации и интенсивности, расстройствами мочеиспускания и снижением потенции без существенной разницы в показателях больных с ХП категории IIIA и HIB. Обработка анкет (СОС-ХП и МКФ), заполненных больными ХБ с выявленным ХП категорий IIIA и IIIB, а также пациентами с ХП без бруцеллеза в анамнезе, позволила количественно оценить симптомы заболевания и получить объективную характеристику многообразия клинических проявлений ХП как у конкретного больного, так и у групп обследованных в целом. Было обнаружено, что у пациентов с ХП, развившемся на фоне ХБ, боль и дизурия значительно выражены. У всех пациентов отмечено снижение КЖ, а клинический индекс ХП (КИ-ХП) можно было расценить как выраженный (более 26 баллов). У больных ХП небруцеллезнеой этиологии показатели были несколько лучше, что сопровождалось наличием более низкого КИ-ХП, однако большой разброс в группах не позволил получить статистически значимых различий. Независимо от этиологии ХП интенсивность клинических проявлений была несколько больше у больных воспалительным ХП (Р>0,05). У большинства больных с ХП независимо от категории и этиологии наблюдалось расстройство копулятивной функции (более 90% случаев). Чаще страдали психическая и эякуляторная составляющие копулятивного цикла, несколько реже -нейрогуморальная и эрекционная.

Нарушения сперматогенеза выявлены у 32 (80,0±12,4%) больных ХП с ХБ и у 30 (75,0± 13,4%) пациентов с ХП без ХБ в анамнезе. Из них число больных с сочетанием нескольких патологических изменений в спермограмме составило 10 (31,25±16,1%) и 11 (27,5±13,8%) соответственно. Больше половины больных имели олигоспермию, вискозипатию, патозооспермию. Большая частота нарушений сперматогенеза обнаружена у пациентов с ХП категории IIIA, однако значимой разница была только по встречаемости патозооспермии, чаще всего проявлявшейся снижением количества сперматозоидов (менее 1,5 млн/мл) и их подвижности.

Агглютинация сперматозоидов, связанная с образованием антиспермальных антител (АСА), значимо чаще выявлялась у больных с ХП, развившимся на фоне ХБ. Возможно, это связано с выраженностью иммунопатологических, в том числе

аутоиммунных, реакций наблюдаемых при ХБ (Тихненко Н.И., 1983; Лучшев В.И., 2004; Ляпина Е.П., 2008).

Изучение урофлоуграмм больных ХП с ХБ и без него выявило значительное изменение основных показателей мочеиспускания. Так максимальная объемная скорость потока мочи у больных ХБ с ХП была в 1,6, а у больных ХП без ХБ в 1,5 раза ниже, чем у «здоровых» мужчин и пациентов с ХБ без ХП. Меньше, чем в группах сравнения у больных ХП была и средняя скорость мочеиспускания, а время ожидания начала мочеиспускания или время задержки превышало показатели пациентов групп сравнения более, чем в 3 раза. При этом выраженность нарушения мочеиспускания не зависела от категории ХП.

Анализ показателей скорости тока мочи на пике позволил предположить, что нарушение мочеиспускания у больных ХБ чаще всего связаны с формированием ХП, при этом значительной инфравезикальной обструкции не развивается.

Пальцевое исследование предстательной железы через прямую кишку выявило наличие пастозности, болезненности при пальпации и увеличение в размерах у 15 (37,5%); 21 (52,5%) и 5 (12,5%) больных ХБ с наличием ХП и у 14 (35%), 20 (50%) и 5(12,5%) пациентов с ХП без бруцеллеза в анамнезе. При этом, независимо от этиологии, значимо чаще изменения встречались в группе больных с ХП категории IIIA, что, учитывая существующую взаимосвязь между клинической стадией ХП и изменениями, обнаруживаемыми при пальцевом исследовании предстательной железы (Ткачук В.Н., 2006), косвенно свидетельствует о преобладании у них альтеративных процессов.

Использование в настоящей работе опросника «SF-36» для оценки КЖ позволило выявить его значимое снижение при развитии ХБ. Так, у больных ХБ без ХП показатели физического функционирования, физического состояния, интенсивности боли, общего состояния, жизненной активности, психического здоровья, социального и эмоционального функционирования были на 27,6 - 46,6 баллов ниже, чем у пациентов группы сравнения, представленной практически здоровыми сельскими жителями (без установленного ХБ и хронических заболеваний внутренних органов) с сопоставимыми с основной группой возрастными и половыми характеристиками.

У пациентов с развившемся на фоне ХБ хроническим простатитом, в свою очередь, показатели различных субсфер КЖ были на 6,8-13,5 баллов ниже, чем у больных без ХП со значимой разницей по показателям: интенсивность боли, эмоциональное функционирование и психическое здоровье. В данной группе показатели КЖ были ниже, чем у больных с ХП без ХБ, хотя статистически значимых различий не было обнаружено.

Для выявления зависимости КЖ больных ХБ от наличия у них клинических проявлений патологии предстательной железы провели корреляционный анализ по Спирмену у 75 человек (35 больных с ХБ без патологии ПЖ + 40 пациентов с ХБ и ХП категории ІІІА+ШВ). Его результаты показали, что наличие боли, связанной с патологией ПЖ, больше влияет на физическую субсферу КЖ, нарушений копулятивного цикла - на психическую субсферу, а дизурия вносит вклад в снижение как физической, так и психической составляющих здоровья пациентов.

Развитие ХБ часто сопровождается поражением сосудов в виде эндо-, пери-и панваскулитов (Белозеров Е.С., 2000) с изменением реологических свойств крови и функционального состояния сосудистой стенки (Решетников A.A., 2011), а также центральной и периферической гемодинамики, в том числе на микроциркуляторном уровне (Линькова Ю.Н., 2009; Решетников A.A., 2011), что влияет на частоту формирования простатита и может определять особенности структуры и параметров кровотока в ПЖ у пациентов с ХП, развившимся на фоне ХБ.

Анализ количественных показателей УЗИ с допплерографией ПЖ у пациентов с ХП на фоне ХБ и без ХБ в анамнезе, а так же ХБ без клинико-лабораторных признаков ХП (группа сравнения) показал, что несмотря на наличие более высоких индексов, характеризующих кровоток в ПЖ у больных с ХП значимые различия отсутствуют как по сравнению с группой пациентов без ХП, так и между обследованными с разной этиологией ХП, что может быть связано с разбросом данных в группах и их немногочисленностью. В тоже время, анализ качественных показателей УЗИ с допплерографией ПЖ у пациентов с ХБ и без него, отражающих индивидуальные параметры кровотока (в большей степени уголнезависимые) выявил наличие у большинства пациентов с ХП на фоне ХБ асимметрии ПЖ (65%), неоднородности паренхимы (92,5%), кальцинатов (92,5%), неоднородности (85%) и обеднения кровотока (55%), ретроградного тока по парапростатическому венозному сплетению при пробе Вальсальвы (82,5%), которые встречались чаще, чем в группе сравнения в 13,3; 10,3; 8,4; 9,4; 18,3; 9,2 раза соответственно (различия значимы). У пациентов с ХП без ХБ изменения кровотока имели ту же направленность (асимметрия ПЖ (63%), неоднородность паренхимы (90%), кальцинаты (63%), неоднородность (70%) и обеднение кровотока (50%), ретроградный ток по ППС при пробе Вальсальвы (67%)). У больных с ХП на фоне ХБ значимо чаще (Р=0,003) в ткани ПЖ определялись множественные кальцинаты.

Пациенты с разной категорией ХП отличались друг от друга по некоторым показателям. Так у больных ХП категории ІІІА реже в 5 раз встречалось обеднение

кровотока (Р<0,0001) и чаще в 1,4 раза зарегистрирован ретроградный ток по парапростатическому венозному сплетению при пробе Вальсальвы (Р=0,0395), при этом не только частотой, но и выраженностью ретроградного тока по парапростатическому венозному сплетению больные с ХП отличались от пациентов с ХБ без ХП. Высокая частота регистрации ретроградного тока у пациентов с ХП категории IIIA и HIB, в сравнении с группой без ХП, подтверждает значение в развитии хронического воспалительного процесса нарушения микроциркуляции в ПЖ и тазовой конгестии (Ткачук В.Н., 2006).

Во всех группах были пациенты, у которых при обследовании были обнаружены небольшие аденоматозные узлы. По частоте их выявления группы не отличались друг от друга.

Для выявления взаимосвязей между показателями структуры и параметров кровотока в ПЖ и клиническими признаками ее поражения у больных ХБ, а так же некоторыми очаговыми поражениями провели корреляционный анализ по Спирмену, который показал, что при ХП категории ША (воспалительный ХП) наиболее выражена взаимосвязь между нарушением кровообращения и активным воспалительным процессом в ПЖ, в то время как при ХП категории IIIB (невоспалительный ХП) - между нарушением кровообращения и патологией периферической нервной системы, связанной в частности, с развитием поястнично-крестцовой радикулопатии.

Лечение очаговых поражений (в том числе - ХП) является одной из основных задач при курации больных ХБ, независимо от активности инфекционного процесса.

Результаты включения в комплексную терапию больных ХП на фоне хронического бруцеллеза НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром демонстрирует нормированный график, на котором представлены отклонения клинических и лабораторных показателей, а также данных инструментального обследования больных после лечения от произвольно выпрямленной линии, соответствующей аналогичным показателям больных до терапии (рисунок 1).

Показано, что проведение КВЧ-терапии способствовало более быстрому и эффективному купированию клинических проявлений ХП. Так, боль и дискомфорт различной локализации (в промежности, в области мошонки, в нижних отделах живота, в области головки полового члена, в паховой области) после КВЧ-терапии встречались в 7 раз, дизурия в 4,5 раза, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря в 7 раз реже, чем у больных группы сравнения.

1,8 1,6 1,4 1,2 1

0,8 0,6 0,4 0,2

0

I группа (КВЧ-

♦ "..Птуппа ...............^ ....

(традиционная

до терапии у

/ ' ч /

........................................................................................................................................................ / . . ,„. ..... /• ............. \ч

\

Т.. * .... ..................... •

..... ' * * * '•А "•»г" • ..д.--*'

А...—..../

^ £

Ж

у ^ # у

л?

^ <5? ^ л"

^ у X ^ ^ ^

¿V3 X»

¿3е-

лУ л" V.

„^

Чг

¿р иг

«У „о <

о*

Рисунок 1. Нормированный график основных клинико-лабораторных показателей и данных инструментального обследования у больных ХП в зависимости от терапии.

КИ-ХП у всех пациентов стал ниже 26, что позволяет расценивать его как умеренный, в то время как на традиционной терапии, несмотря на улучшения состояния в целом, КИ-ХП у 55% обследованных оставался выше 26 баллов (выраженный).

Уменьшение признаков активности ХП сопровождалось улучшением состояния ПЖ по данным пальцевого обследования через прямую кишку, которое выявило значимое уменьшение частоты встречаемости пастозности ПЖ (в 8 раз), ее болезненности (в 5,5 раза) у пациентов, в комплексную терапию которых было введено воздействие НИ ЭМИ КВЧ диапазона.

Проведение КВЧ-терапии позволило значимо (в 1,8 - 2,6 раз) уменьшить число пациентов, имеющих сексуальную дисфункцию к окончанию лечения, по сравнению с их количеством в группе больных, находившихся на традиционной терапии.

Положительное влияние НИ ЭМИ КВЧ диапазона на состояние сперматогенеза у больных с ХП на фоне ХБ заключалось в достоверном уменьшении числа лиц с объемом эякулята менее 1,5 мл (в 2,1 раза), с + тестом на АСА (в 2,3 раза), с патозооспермией (в 3,3 раза).

После курса КВЧ-терапии у больных улучшились показатели мочеиспускания, при этом максимальная объемная скорость потока мочи и средняя скорость мочеиспускания были в 1,2 и 1,3 раза выше, а время ожидания начала мочеиспускания в 1,1 раза меньше чем в группе пациентов, находившихся на традиционной терапии. Улучшение параметров мочеиспускания и снижение активности воспалительного процесса в ПЖ сопровождалось уменьшением количества пациентов с наличием остаточной мочи в 2,1 раза после воздействия НИ ЭМИ КВЧ диапазона.

Влияние КВЧ-терапии на структуру и параметры кровотока в ПЖ у пациентов с ХП, развившимся на фоне ХБ заключалось в значимом уменьшение частоты встречаемости асимметрии ПЖ в 3,3 раза, неоднородности паренхимы в 3 раза, неоднородности кровотока в 3,6 раза, обеднения кровотока в 2,5 раза, ретроградного тока по парапростатическому венозному сплетению при пробе Вальсальвы в 4,25 раз.

Наряду с улучшением состояния пациентов на фоне лечения происходило достоверное повышение основных параметров КЖ. Изменения в большей степени были выражены у пациентов, в комплексное лечение которых входило воздействие НИ ЭМИ КВЧ диапазона. У них наблюдали повышение показателей физического здоровья в 1,2 - 2,2 раза и психического здоровья в 1,6 - 2,2 раза, с достижением уровня качества жизни больных ХБ, не имеющим патологии ПЖ.

О наличии у КВЧ-воздействия иммуномодулирующих потенций косвенно свидетельствует уменьшение у ряда больных не только частоты обострений ХП, но и заболеваемости ОРЗ, а так же снижение частоты обострений'воспалительного процесса в очагах хронической инфекции JIOP-органов (хронические синусит, тонзиллит, отит) и органов дыхания (хронический бронхит), без значимой разницы в группах.

Применение КВЧ-терапии у больных с ХП на фоне ХБ не сопровождалось развитием побочных (токсических, аллергических) эффектов и по оценке пациентов, приводило к улучшению у 80% пациентов, что в 1,8 раза чаще, чем традиционное лечение.

Выводы

1. Хронический бруцеллез в современных условиях независимо от тендерной принадлежности характеризуется длительным течением с чередованием обострений и ремиссий, формированием очаговых поражений во многих органах и системах с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата (95%), периферической (88%) и вегетативной (98%) нервных систем. Клинические проявления ХБ различаются у больных с ХАБ и ХНБ. Отличительными особенностями ХАБ являются: наличие выраженных признаков интоксикационного синдрома (периодическое повышение t тела более 38°С у 59%, слабость у 85%, повышенная утомляемость у 98% больных), воспалительный характер очаговых поражений (артрит у 42%, полиартрит у 32%, бурсит у 64%, тендовагинит у 60% больных). У пациентов с ХНБ чаще (Р<0,05) выявляют поражение опорно-двигательного аппарата дегенеративного характера (остеоартроз у 64% больных) и вегетативные нарушения в виде вегетативных полиневропатий (у 50% больных).

2. Поражение половой системы при углубленном урологическом обследовании выявлено у 46% мужчин, больных ХБ, что в 3,4 раза больше, чем при стандартном обследовании. В структуре урогенитальной патологии преобладает поражение предстательной железы (72,3%), в основном за счет хронического простатита категории III А и HIB. У больных ХБ мужчин частота развития воспалительного ХП (ОШ/ДИ = 2,91/1,24-6,7) и хронического орхоэпидидимита (ОШ/ДИ = 7,04/1,5531,08), а также патологии предстательной железы (ОШ/ДИ = 1,85/1,1-3,1) и урогенитальной патологии в целом (ОШ/ДИ = 2,83/1,71-4,62), значимо выше, чем у мужчин без бруцеллеза.

3. Клинические проявления ХП в 87,5% случаев появляются в течение первых 1,5 -2-х лет развития ХБ. Поражение предстательной железы при бруцеллезе характеризуется: высокой частотой и выраженностью урологических жалоб,

нарушением копулятивной функции у 95±6,8% и сперматогенеза у 80±12,4% больных, изменением основных показателей мочеиспускания в 1,6 - 2,3 раза по сравнению с больными ХБ без ХП, без развития при этом значительной инфравезикальной обструкции.

4. Установлено, что у пациентов с развившемся на фоне хронического бруцеллеза ХП показатели различных субсфер КЖ были на 6,8-13,5 баллов ниже, чем у больных без ХП со значимой (Р<0,05) разницей по показателям: интенсивность боли, эмоциональное функционирование и психическое здоровье. Результаты корреляционного анализа позволяют говорить о том, что наличие боли, связанной с патологией предстательной железы, больше влияет на физическую субсферу КЖ, нарушения копулятивного цикла - на психическую субсферу, а дизурия играет роль в снижении как физической, так и психической составляющих здоровья пациентов.

5. Ультразвуковыми признаками ХП у больных с хроническим бруцеллезом являются структурные изменения простаты в виде асимметрии ПЖ, неоднородности паренхимы и наличия кальцинатов, которые выявляются у большинства обследованных (в 65-92,5% случаев).

6. У больных с ХБ и очаговым поражением в виде ХП выявлено значительное нарушение кровообращения в предстательной железе, заключающееся в неоднородности и обеднении кровотока, наличии ретроградного тока по парапростатическому венозному сплетению, которые встречаются у больных с ХП в 9,2 -18,3 раза чаще (Р<0,05), чем у пациентов с ХБ без простатита. Установлена взаимообусловленность нарушения кровообращения и активности воспалительного процесса в предстательной железе при ХП категории IIIA (воспалительный ХП). При ХП категории IIIB (невоспалительный ХП) изменение кровоснабжения простаты чаще определяются у больных ХБ с поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника и поястнично-крестцовой радикулопатией.

7. Отличительной особенностью ХП при наличии бруцеллеза является повышенная агглютинация сперматозоидов, связанная с образованием антиспермальных антител, обнаруженная у 40±15,3% больных и выявляемая значимо чаще (Р<0,05), чем при ХП без бруцеллеза.

8. Использование в комплексной терапии больных ХБ с развившимся на его фоне ХП разработанной методики КВЧ-терапии с использованием НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром привело к улучшению состояния у 80% пациентов, что в 1,8 раза чаще (Р<0,05), чем традиционное лечение. Положительный терапевтический эффект заключался в уменьшении клинических проявлений ХП, сексуальной дисфункции, улучшении состояния сперматогенеза и мочеиспускания, что

сопровождалось повышением качества жизни больных, и развивался на фоне уменьшения активности воспалительного процесса и улучшения параметров кровообращения в предстательной железе.

Практические рекомендации

При составлении плана диагностических мероприятий у мужчин, больных ХБ, необходимо учитывать частое (до 46%) вовлечение в патологический процесс половых органов, в том числе - предстательной железы.

Рекомендуется расширить стандарт обследования больных хроническим бруцеллезом за счет комплекса урологических диагностических методов (опрос, анкетирование, физикальное обследование с ректальным пальцевым исследованием, четырехстаканный локализационный тест МеагеБ^атеу, анализ спермограмм, урофлоуметрия, ТРУЗИ с допплерографией), что позволит своевременно выявлять патологию предстательной железы и назначать адекватную терапию.

В комплексное лечение больных ХП на фоне хронического бруцеллеза целесообразно включать НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром, что позволит ускорить процесс выздоровления, снизить частоту рецидивов, повысить качество жизни больных бруцеллезом.

Список принятых сокращений

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

КЖ - качество жизни

НИ ЭМИ КВЧ диапазона - низко интенсивное электромагнитное излучение крайне

высокочастотного диапазона

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ПЖ - предстательная железа

ПНС - периферическая нервная система

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РПГА - реакция пассивной гемагглютинации

РЛЛ - реакция лизиса лейкоцитов

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ХАБ - хронический активный бруцеллез

ХБ - хронический бруцеллез

ХНБ - хронический неактивный бруцеллез

ХП - хронический простатит

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анащенко A.B., Ермошина C.B., Ляпши ЕЛ., Шульдяков АА.. Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Саратовской области за 1986-2005 годы // Вестник Российской военно-медицинской академии, 2008, №2(22), приложение (Ч. II), с. 620-621.

2. Лялина Е.П., Шульдаков АА., Анащенко AB. и др. Клинико-патогенетические особенности бруцеллеза, вызванного В. Abortus // Материалы международного Евро-Азиатского конгресса по инфекционным болезням «Актуальные вопросы инфекционной патологии», под ред. проф. В.М. Семенова, Витебск, 2008, с. 97-98.

3. Ляпина Е.П., Ермошина C.B., Анащенко A.B., Зубарева Е.В. Сравнительная эффективность различных методик КВЧ-терагши больных хроническим бруцеллезом // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Инфекции в практике клинициста. Антибактериальная и антивирусная терапия на догоспитальном и госпитальном этапах», Харьков, 2008, с. 123-124.

4. Анащенко A.B., Ермошина C.B. Поражение предстательной железы у больных хроническим бруцеллезом // Материалы 70 научно-практческой конференции «Молодые ученые здравоохранению региона», Саратов, 2009, с. 147-148.

5. Ляпина Е.П., Шульдяков АА., Анащенко AB. и др. Клинико-лаборагорные показатели системного воспаления и эндотоксикоза в оценке активности инфекционного процесса // Клиническая лабораторная диагностика, 2009, №11, с. 20-23.

6. Ляпина Е.П., Чесноков НА, Анащенко AB. и др. Совершенствование физиотерапевтических методов лечения больных хроническим бруцеллезом // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук, 2010, Т.12, №1(7), с. 1762-1765.

7. Ляпина Е.П., Шульдяков АА, Анащенко AB. и др. Поражения опорно-двигательнош аппарата при бруцеллёзе. // Материалы IX Съезда травматологов ортопедов. Саратов, 15-17 сенмбря, 2010 г. Саратов: Издательство «Научная книга»; 2010, Т.1, с. 1173-1174.

8. Ляпина Е.П., Шульдяков АА., Анащенко AB. и др. Роль иммунопатологических процессов в формировании очаговых поражений при бруцеллезе //Материалы научно-пракшческой конференции «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний», Ташкент, 2010, с.98-99.

9. Анащенко AB., Евдокимов A.B., Ляпина Е.П. и др. Состояние репродуктивных органов у больных хроническим бруцеллезом // Материалы П Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. Инфекционные болезни, 2010, Т.8, Приложение №1, с. 14.

10. Ляпина Е.П., Шульдяков АА., Спирин В.Ф., Романцов М.Г., Гладилина Е.Г., Мололкина О.Н., Смагина АН., Линькова Ю.Н., Зубарева Е.В., Соболева ЛА, Анащенко AB., Евдокимов AB. «Клиника и диагностика бруцеллеза» (Глава 5) // «Хронический бруцеллез: этиология, патогенез, клиника, лечение» (Монографии), под редакцией Ляпиной Е.П., Шульдякова АА., Спирина В.Ф. Саратов: Изд. КУБиК, 2010, с. 82-84.

11. Шульдяков АА., Ляпина Е.П., Анащенко A.B. и др. Особенности формирования органопагологии при хроническом бруцеллезе // Инфекционные болезни, 2011, Т.9, №3, с. 49-52.

12.Решешиков АА., Шульдяков А.А., Андронов Е.В., Анащенко А.В. Изменение реологических свойств крови у больных хроническим бруцеллезом // Материалы Ш Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням, 2011, Т.9, Приложение №1, с. 310.

13.Решетников АА., Шульдяков А.А., Андронов Е.В., Анащенко А.В. Реологические свойства крови и агрегация тромбоцитов у больных хроническим бруцеллезом // Материалы Ш Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. Инфекционные болезни, 2011, Т.9, Приложение № 1, с. 310.

14.Ляпина Е.П., Анащенко А.В., Евдокимов А.В. и др. Структура очаговых поражений при хроническом бруцеллезе // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиенической оценки и управления рисками здоровью сельского населения и работников сельского хозяйства», Саратов, 2011, с. 204-209.

15. Анащенко А.В., Евдокимов АЛ., Ляпина Е.П. и др. Патология органов мужской репродуктивной системы у сельских жителей, обусловленная наличием профессионального бруцеллеза // Фундаментальные исследования, 2012, №2 (ч. 2), с. 245-248.

16.Анащенко А.В., Евдокимов АН., Лялина ЕЛ., Шульдяков А.А. Состояние структуры предстательной железы и гемодинамики у больных с хроническим простатитом на фоне хронического бруцеллеза // Материалы IV Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. Инфекционные болезни, 2012, Т.10, Приложение №1, с. 20.

17. Евдокимов А.В., Анащенко А.В., Ляпина Е.П., Шульдяков АА. Совершенствование терапии воспалительных поражений органов мошонки у больных хроническим бруцеллезом // Материалы IV Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. Инфекционные болезни, 2012, Т.10, Приложение №1, с.130.

18.Евдокимов А.В., Анащенко А.В., Блюмберг Б.И. и др. Урогенитальная патология при хроническом бруцеллезе // Сборник трудов УШ Конгресса «Мужское здоровье» с международным участием: под ред. Камалова А.А., Ереван, 2012, с.63.

19.Ляпина Е.П., Анащенко А.В., Евдокимов А.В. и др. Эффективность использования низко интенсивного электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона в лечении очаговых поражений при хроническом бруцеллезе // Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2012, Т. 2, №6, с. 337-339.

20. Евдокимов А.В., Анащенко А.В., Ляпина ЕЛ. и др. Эффективность циклоферона в комплексном лечении больных бруцеллезом с поражением органов мошонки///Урология, 2012, №5, с. 30-34.

21.Анащенко А.В., Евдокимов А.В., Шульдяков А.А., Ляпина Е.П. Урогенитальная патология у больных хроническим бруцеллезом // Материалы Ш межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики», Астрахань, 2012, с. 11-13.

22. Попков В.М., Блюмберг Б.И., Анащенко А.В. и дрЛ"1оражение органов репродуктивной системы мужчин при хроническом бруцеллезе // Материалы первого национального форума. «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации», Ростов-на-Дону, 2012, с. 186-187.

Подписано в печать 17.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 419. Тираж 100 экз. Типография «Техно-Декор» 410012, г. Саратов, ул. Московская, 160