Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Лечение климактерического синдрома у женщин с остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение климактерического синдрома у женщин с остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение климактерического синдрома у женщин с остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе - тема автореферата по медицине
Набугорнова, Татьяна Васильевна Омск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Набугорнова, Татьяна Васильевна :: 2008 :: Омск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОСЛЕДСТВИЯХ

ЭСТРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА В ПЕРИМЕПОПАУЗЕ. ВЛИЯНИЕ

ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В

ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА (обзор литературы).

1.1. Кпинико-патогенетическая характеристика климактерического синдрома в перименопаузе. Синдром вегетативной дистопии

1.2. Влияние эстрогенов и их дефицита на функцию сосудистой системы женщин в перименопаузе.

1.3. Состояние кровотока в органах малого таза женщин в перименопаузе.

1.4. Состояние церебрального кровотока женщин, страдающих КС в перименопаузе.

1.5. Особенности церебральной гемодинамики в бассейне позвоночных артерий у женщин с климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе.

1.6. Влияние заместительной гормонотерапии на состояние церебрального кровотока женщин, страдающих климактерическим синдромом в перименопаузе. Применение альтернативных методов коррекции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ТЕЧЕНИЕ ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА И

ОСОБЕННОСТИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ЕГО

РАЗВИТИИ НА ФОНЕ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Клиническая характеристика перименопаузы у женщин с КС и страдающих КС на фоне остеохондроза ШОП.

3.2. Характеристика параметров кровотока в органах малого таза у женщин с климактерическим синдромом и страдающих КС на фоне остеохондроза ШОП.

3.3. Оценка состояния вегетативной нервной системы в перименопаузе у пациенток с климактерическим синдромом и при его развитии на фоне остеохондроза ШОП методом кардиоинтервалографии.

3.4. Характеристика показателей мозгового кровотока в бассейне позвоночных артерий у женщин с КС и при его развитии на фоне остеохондроза ШОП.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ФЕМОСТОНОМ 2/10 И АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МЕТОДИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОРТЕКСИНА И НИЦЕРГОЛИНА В ЛЕЧЕНИИ МЕНОПАУЗАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОК С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ НА ФОНЕ

ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

4.1. Динамика менопаузальных расстройств на фоне заместительной гормонотерапии и при использовании альтернативной методики.:.

4.1.1. Динамика нейро-вегетативных нарушений на фоне заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции.г.

4.1.2. Динамика психо-эмоциональных нарушений на фоне заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции.

4.1.3. Динамика обменно-эндокринных нарушений на фоне заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции.

4.2. Динамика показателей кровотока в органах малого таза женщин, страдающих КС на фоне остеохондроза ШОП, при использовании гормональной терапии и альтернативной методики коррекции.

4.3. Влияние заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции на состояние вегетативной нервной системы женщин, страдающих КС на фоне остеохондроза ШОП.

4.4. Влияние заместительной гормональной терапии и альтернативной методики на показатели церебрального кровотока в бассейне позвоночных артерий у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза ШОП.

4.4.1. Оценка состояния церебральной гемодинамики в бассейне ПА женщин с КС на фоне остеохондроза ШОП методом реоэнцефалографии.

4.4.2. Оценка состояния церебральной гемодинамики в бассейне ПА у женщин с КС на фоне остеохондроза ШОП методом дуплексного сканирования транскраниальных и брахиоцефальных артерий.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Набугорнова, Татьяна Васильевна, автореферат

Мировая женская популяция не только растет, но и «седеет». Около 15% ее на сегодняшний день составляют женщины перименопаузального возраста. Ежегодно к их числу прибавляется 25 млн, а к 2020 году ожидается увеличение этой цифры до 47 млн [64, 90]. В современном обществе увеличивается интерес к проблемам здоровья женщин старшей возрастной группы. Являясь хранительницами традиций, опыта, духовных ценностей, обладая огромным творческим и интеллектуальным потенциалом, женщины старшего возраста вносят весомый вклад в жизнь семьи, общества, государства. Поэтому сохранение здоровья женщины в иерименопаузальном периоде, предупреждение и коррекция последствий эстрогенного дефицита и системных сосудистых и метаболических нарушений, связанных с наступлением менопаузы, являются актуальными и экономически значимыми задачами здравоохранения.

На самочувствие женщины в период климактерия оказывают влияние состояние ее здоровья, экономические, социокультурные аспекты, личностные психологические особенности. Все эти факторы могут либо способствовать адаптации женщины в переходном периоде, либо затруднять ее. В пери-менопаузе у большинства женщин уже имеется одно или несколько соматических заболеваний, которые могут существенно влиять на качество женщин, обуславливая более тяжелое, осложненное течение климактерия [27, 42, 89].

Многие исследователи отмечают рост числа сосудистых заболеваний в иерименопаузальном периоде у женщины [9, 94, 147, 170, 310]. По мнению Репиной М.А. (2005), к 50 годам 20% женщин имеют вероятность развития у них инсульта. Преходящие нарушения мозгового кровообращения встречаются у 31,8% женщин в климактерии [139]. Среди причин заболеваемости и смертности у женщин старших возрастных групп особое место занимают це-реброваскулярные заболевания и осложнения, связанные не только с прогрессирующей гипоэстрогенией, но и рядом соматических заболеваний, на фоне которых формируется климактерий.

Одним из таких заболеваний является дегенеративно-дистрофический процесс в шейном отделе позвоночника, связанный с остеохондрозом. Па высокую частоту распространения остеохондроза ШОП в климактерическом периоде указывают Шмидт И.Р. (1992), Лобзин С.В. (2001), Синельникова М.И. (2004).

Формирование климактерия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника у женщин в перименопаузе нарушает физиологическую деятельность регуляторно-приспособительных систем женского организма в переходном периоде, способствует более выраженным проявлениям вегетативных и сосудистых нарушений, усугублению гипоталамической дисфункции [4, 32, 47, 86, 101].

Однако вопрос влияния некоторых соматических заболеваний, в частности, остеохондроза шейного отдела позвоночника на течение климактерия остается недостаточно изученным, что с учетом частоты встречаемости дегенеративных изменений позвоночного столба у женщин старше 40 лет позволяет считать рассматриваемую проблему актуальной.

Современным подходом к коррекции клинических проявлений климактерия является заместительная гормональная терапия натуральными эстрогенами с гестагениым компонентом, которая, восстанавливая возрастной го-меостаз, нормализует функцию органов и систем, деятельность которых связана с половыми гормонами.

И все же в многогранной проблеме терапии менопаузального синдрома остается довольно много спорных и еще не получивших окончательного решения вопросов. Остающийся пока не полностью изученным вопрос о безопасности ЗГТ, противопоказаниях и побочных эффектах гормонотерапии ведет к постоянному поиску и разработке новых альтернативных методов лечения.

Таким образом, возрастает актуальность индивидуального подхода к назначению терапии менопаузальных расстройств, учитывающего наличие сопутствующих соматических заболеваний, анамнеза пациентки, возможных противопоказаний, позволяющий предотвратить прогрессирование имеющихся заболеваний и предупредить развитие осложнений в процессе терапии.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения климактерического синдрома у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе, путем применения заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции на основании комплексного анализа сосудистых и вегетативных нарушений. Задачи исследования

1. Выявить особенности течения климактерического синдрома у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе.

2. Провести анализ сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе.

3. Провести сравнительный анализ клинической эффективности заместительной гормонотерапии и альтернативной методики в купировании менопаузальных расстройств, возникающих на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

4. Оценить эффективность заместительной гормональной терапии и альтернативной методики в коррекции сосудистых нарушений у женщин с климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе.

5. Оценить эффективность гормонального лечения и альтернативной методики в коррекции вегетативных расстройств у женщин в перименопаузе, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Научная новизна

Установлено, что формирование КС на фоне остеохондроза ШОП у женщин в перименопаузе приводит к средне-тяжелому его течению.

Развитие КС на фоне остеохондроза ШОП у женщин в перименопаузе сопровождается выраженным преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы, значительным напряжением или истощением адаптационно-приспособительных механизмов.

Состояние церебрального кровотока в бассейне ПА характеризуется устойчивым функциональным вазоспазмом, в большей степени на интракра-ниалыюм уровне.

Показана эффективность альтернативной методики в коррекции клинических проявлений климактерического синдрома, сосудистых и вегетативных нарушений.

Практическая значимость

Установлена эффективность альтернативной методики с применением кортексина и ницерголина в коррекции клинических проявлений климактерического синдрома, сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе.

Показана актуальность выявления вертебралыюй патологии у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе, целесообразность ведения таких пациенток совместно с неврологом для своевременной коррекции сосудистых вегетативных нарушений, что позволяет предотвратить либо отсрочить развитие цереброваскулярных заболеваний и осложнений, ассоциированных с менопаузой.

Положения, выносимые на защиту

1. Климактерический синдром у женщин на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника характеризуется более ранней манифестацией, средне-тяжелым течением, сопровождается развитием сосудистых и вегетативных нарушений.

2. Комбинированная заместительная гормонотерапия высокоэффективна в купировании клинических проявлений, коррекции сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе.

3. Альтернативная методика с применением кортексина и ницерголина оказывает положительное влияние на регресс менопаузальных симптомов, коррекцию сосудистых и вегетативных нарушений, уступая по эффективности заместительной гормональной терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в лечебно-профилактической работе гинекологического отделения городской больницы № 4 г. Барнаула, женской консультации № 4 г. Барнаула; городского климактерического научно-практического центра г. Барнаула, в педагогическом преподавании на кафедре акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы» (Кемерово, 2005 г.), на краевой научно-практической конференции «Профилактика и лечение климактерических расстройств» (Барнаул, 2005 г.), на VIII научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2006), на итоговой научной конференции ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (Барнаул, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение климактерического синдрома у женщин с остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе"

ВЫВОДЫ

1. Климактерический синдром у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе, характеризуется средне-тяжелым течением, манифестирует до наступления менопаузы у 100% обследованных.

2. Сосудистые нарушения у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе, характеризуются устойчивым функциональным вазоспазмом церебральных сосудов в бассейне позвоночных артерий. Показатели кровотока в яичниках и матке с физиологической нормой достоверно не различались. Вегетативные нарушения проявляются преобладанием гиперсимпатикотонии, напряжением адаптационно-приспособительных механизмов со снижением функциональных резервов вегетативной нервной системы.

3. Оба вида терапии показали высокую клиническую эффективность с достоверным снижением модифицированного менопаузального индекса уже через месяц терапии. Продолжительность положительного влияния выше при применении гормонотерапии. Максимальное снижение индекса отмечено па фоне альтернативной методики - в 2,2 раза через три месяца, гормонотерапии - в 4,4 раза к году лечения.

4. Проведенное лечение улучшило маточно-яичниковый кровоток у пациенток обеих групп. В 1 группе это характеризовалось снижением индекса резистентности, увеличением скоростных показателей кровотока в матке, возрастанием пульсационного индекса в яичниках к шестому месяцу наблюдения; во 2 — увеличением скоростных характеристик и пульсационного индекса в яичниках с третьего месяца, и снижением индекса резистентности в матке через 1 месяц лечения.

5. Положительное воздействие на церебральный кровоток имели оба вида терапии. У женщин 1 группы это проявлялось снижением реографиче-ского индекса, нормализацией скоростных показателей кровотока и увеличением пульсационного индекса на интракраниальном уровне после трех месяцев наблюдения; 2 группы — снижением межполушарной асимметрии, нормализацией индекса резистентности на интра- и экстракраниальных уровнях и возрастанием пульсационного индекса с шестого месяца лечения.

6. Улучшение деятельности вегетативной нервной системы зафиксировано у всех пролеченных. У лиц 1 группы это выразилось в увеличении доли нормотонии, нормальной реактивности, уменьшении доли гиперсимпатико-тонии, показателя сниженной реактивности и лиц с недостаточным вегетативным обеспечением; во 2 группе - в увеличении доли нормотонии, нормальной реактивности, уменьшении симпатико-гиперсимпатикотонии и сниженной реактивности после трех месяцев гормонотерапии. Увеличение доли адекватного и снижение неадекватного вегетативного обеспечения отмечено через шесть месяцев лечения.

7. Положительное влияние от применения альтернативной методики на сосудистые и вегетативные нарушения наблюдалось до шести месяцев после проведения десятидневного курса. Через двенадцать месяцев все изучаемые показатели соответствовали исходным значениям. Эффект гормонотерапии проявлялся на протяжении всего периода наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо раннее активное выявление климактерического синдрома еще до наступления менопаузы среди женщин перименопаузального возраста, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника, с целью своевременной его коррекции.

2. Рационально проводить выявление дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника у женщин в перименопаузе для предупреждения развития тяжелых форм климактерического синдрома, сосудистых и вегетативных нарушений.

3. Для эффективного купирования менопаузальных расстройств, коррекции сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, показано использование комбинированной заместительной гормонотерапии либо альтернативной методики коррекции.

4. С этой целью заместительная гормональная терапия должна проводиться длительно, не менее 12 мес. Альтернативную методику коррекции целесообразно применять 2-3 раза в год.

5. Ведение пациенток, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, целесообразно осуществлять совместно с неврологом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение климактерического синдрома у женщин с остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе

На правах рукописи

Набугорнова Татьяна Васильевна

ЛЕЧЕНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ

14 00 01- акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2008

003170891

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Аккер Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «ОмГМА Росздрава» Клинышкова Татьяна Владимировна

кандидат медицинских наук, зав отделением нейрофизиологии ГУЗОО ОКБ Волченко Виктор Владимирович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится июня 2008 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 065 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Росздрава» (Омск, ул Ленина, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Росздрава» (Омск, ул Ленина, 12)

Автореферат разослан «_ лая 2008 г

Ученый секретарь диссер совета, д м н , профессор

Федотов В К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Мировая женская популяция не только растет, но и «седеет». Около 15% ее на сегодняшний день составляют женщины перимено-паузального возраста Ежегодно к их числу прибавляется 25 млн , а к 2020 году ожидается увеличение этой цифры до 47 млн [Manette К Wengeu, 2004, Кулаков В И , Сметник В П, 2006] В современном обществе увеличивается интерес к проблемам здоровья женщин старшей возрастной группы Являясь хранительницами традиций, опыта, духовных ценностей, обладая огромным творческим и интеллектуальным потенциалом, женщины старшего возраста вносят весомый вклад в жизнь семьи, общества, государства Поэтому сохранение здоровья женщины в перименопаузальном периоде, предупреждение и коррекция последствий эстрогенного дефицита и системных сосудистых и метаболических нарушений, связанных с наступлением менопаузы, являются актуальными и экономически значимыми задачами здравоохранения

На самочувствие женщины в период климактерия оказывают влияние состояние ее здоровья, экономические, социокультурные аспекты, личностные психологические особенности Все эти факторы могут либо способствовать адаптации женщины в переходном периоде, либо затруднять ее В перименопаузе у большинства женщин уже имеется одно или несколько соматических заболеваний, которые могут существенно влиять на качество женщин, обуславливая более тяжелое, осложненное течение климактерия [Виитанен А , 1997, Грацианский H А , 1996, Кудряшова О Ю , Затейников Д А , 1998]

Многие исследователи отмечают рост числа сосудистых заболеваний в перименопаузальном периоде у женщины [Баранова Е И, 1998, Курятаикова В С , 2003, Сметник В П, Шестакова И Г , 1999, Шустова В И, 1992] По мнению Репиной MA. (2005), к 50 годам 20% женщин имеют вероятность развития у них инсульта. Преходящие нарушения мозгового кровообращения встречаются у 31,8% женщин в климактерии [Синельникова M H., 2004] Среди причин заболеваемости и смертности у женщин старших возрастных групп особое место занимают цереброваскулярные заболевания и осложнения, связанные не только с прогрессирующей гипоэстрогенией, но и

рядом соматических заболеваний, на фоне которых формируется климактерий

Одним из таких заболеваний является дегенеративно-дистрофический процесс в шейном отделе позвоночника, связанный с остеохондрозом На высокую частоту распространения остеохондроза шейного отдела позвоночника в климактерическом периоде указывают Шмидт И.Р (1992), Лобзин СВ. (2001), Синельникова МИ (2004)

Формирование климактерия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника у женщин в перименопаузе нарушает физиологическую деятельность регуля-торно-приспособительных систем женского организма в переходном периоде, способствует более выраженным проявлениям вегетативных и сосудистых нарушений, усугублению гипоталамической дисфункции [Гафуров Б Г , Маджидова Я.Н , 1993, Джалкхи А.М, 1995, Лоб-зинСВ ,2001]

Однако вопрос влияния некоторых соматических заболеваний, в частности, остеохондроза шейного отдела позвоночника на течение климактерия остается недостаточно изученным, что с учетом частоты встречаемости дегенеративных изменений позвоночного столба у женщин старше 40 лет, позволяет считать рассматриваемую проблему актуальной

Современным подходом к коррекции клинических проявлений климактерия является заместительная гормональная терапия натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом, которая, восстанавливая возрастной гомеостаз, нормализует функцию органов и систем, деятельность которых связана с половыми гормонами

И все же в многогранной проблеме терапии менопаузального синдрома остаются не получившие окончательного решения вопросы, что ведет к постоянному поиску и разработке новых альтернативных методов лечения

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения климактерического синдрома у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе путем применения заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции на основании комплексного анализа сосудистых и вегетативных нарушений.

Задачи исследования:

1 Выявить особенности течения климактерического синдрома у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе

2 Провести анализ сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе

3 Провести сравнительный анализ клинической эффективности заместительной гормонотерапии и альтернативной методики в купировании менопаузальных расстройств, возникающих на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника

4 Оценить эффективность заместительной гормональной терапии и альтернативной методики в коррекции сосудистых нарушений у женщин с климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе

5 Оценить эффективность гормонального лечения и альтернативной методики в коррекции вегетативных расстройств у женщин в перименопаузе, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника

Научная новизна

Установлено, что формирование климактерического синдрома на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника у женщин в перименопаузе приводит к средне-тяжелому его течению

Развитие климактерического синдрома на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника у женщин в перименопаузе, сопровождается выраженным преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы, значительным напряжением или истощением адаптационно-приспособительных механизмов

Состояние церебрального кровотока в бассейне позвоночных артерий характеризуется устойчивым функциональным вазоспазмом, в большей степени на интракраниальном уровне

Показана эффективность альтернативной методики в коррекции клинических проявлений климактерического синдрома, сосудистых и вегетативных нарушений

Практическая значимость

Установлена эффективность альтернативной методики с применением кортексина и ницерголина в коррекции клинических проявлений климактерического синдрома, сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе

Показана актуальность выявления вертебральной патологии у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе, целесообразность ведения таких пациенток совместно с неврологом для своевременной коррекции сосудистых вегетативных нарушений, что позволяет предотвратить, либо отсрочить развитие цереброваскулярных заболеваний и осложнений, ассоциированных с менопаузой

Положения, выносимые в защиту

1 Климактерический синдром у женщин на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника характеризуется более ранней манифестацией, средне-тяжелым течением, сопровождается развитием сосудистых и вегетативных нарушений

2. Комбинированная заместительная гормонотерапия высокоэффективна в купировании клинических проявлений, коррекции сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе.

3 Альтернативная методика с применением кортексина и ницерголина оказывает положительное влияние на регресс менопаузальных симптомов, коррекцию сосудистых и вегетативных нарушений, уступая по эффективности заместительной гормональной терапии

Апробация работы

Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2, ФПК и ГТПС ГОУ ВПО «АГМУ Росздрава» 16 апреля 2008 г

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы» (Кемерово, 2005 г), на краевой научно-практической конференции «Профилактика и лечение климактерических расстройств» (Барнаул, 2005 г), на VIII научно-практической конференции молодых ученых

(Барнаул, 2006), на итоговой научной конференции ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (Барнаул, 2007)

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в лечебно-профилактической работе гинекологического отделения городской больницы № 4 г Барнаула, женской консультации № 4 г Барнаула, городского климактерического научно-практического центра г Барнаула, в педагогическом преподавании на кафедре акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздава»

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 10 рисунками Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных наблюдений и исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и приложения Список литературы составляет 174 отечественных и 146 зарубежных источников

Материалы и методы исследования

Для решения первой задачи обследовано 130 женщин с патологическим течением климактерия и 28 женщин репродуктивного возраста Основную группу составили 94 пациентки с патологическим течением климактерия в сочетании с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, установленным рентгенологически и клинически, средний возраст 47,80±0,53 года. 1 группу сравнения составили 36 женщин, страдающих климактерическим синдромом без проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника, средний возраст 49,24±0,38 года Во 2 группу сравнения вошли 28 женщин репродуктивного возраста с сохраненным менструальным циклом без клинических и рентгенологический проявлений остеохондоза, средний возраст 36,52±0,42 года Средний возраст наступления менопаузы в ос-

новной группе составил 46,9Ю,36 года, в 1 группе сравнения 47,5±0,54 года

Основная группа и 1 группа сравнения по возрасту, менструальной функции, репродуктивному анамнезу достоверно не различались и были сопоставимы Различия касались лишь i ¡токологического анамнеза и выражались в том, что пациентки основной группы в два раза чаще, чем в группе сравнения страдали предменструальным синдромом Обращал на себя внимание больший процент женщин с климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, страдающих вегето-сосудистой дистопией (71,3%) и гиперюнической болезнью (20.2%), чем в группе сравнения (41,6% и 16,6% cooTBetCTBeHHo) 2 группа сравнения отличалась от основной группы и 1 группы сравнения возрастом, меньшей распространенностью гинекологических и соматических заболеваний

Оценка степени тяжести климактерического синдрома производилась пу i ем расчета менопаузального индекса Kupperman и соавт в модификации Е А Уваровой (ММИ)

Диагноз остеохондроза шейного отдела позвоночника устанавливался неврологом на основании жалоб, данных объективного осмотра, рентгенографии шейного отдела позвоночника в двух проекциях Пациентки, имеющие костные аномалии шейного отдела позвоночника в исследование не включались Период течения остеохондроза уточнялся с использованием клинико-ренпенологической классификации А И. Осна (1984)

Магнитно-резонансная томография проводилась для исключения (рыжи диска шейного отдела у пациенюк с остеохондрозом шейного oí дела позвоночника Tpeibeio периода Пациентки с наличием грыжевых выпячиваний в исследование не включались

Оценка состояния органов малого [аза и кровотока в яичниках и матке проводилась путем ультразвукового исследования и цветного дуплексного сканирования, выполнялась на аппарате Hawk В-К Medical (Дания), с использованием абдоминального и влагалищного датчиков с часютой 3,5 и 5 МГц Оценивали следующие показатели кровотока Vps (см/с) максимальная систолическая скорость кровотока Ved (см/с) конечная диастолическая скорость кровотока, Pi (у.е ) - пульсационный индекс, Ri - индекс резистентности

Церебральный кровоток в бассейне позвоночных артерий оценивался методов реоэнцефалографии (РЭГ) и цветового дуплексного

сканирования транскраниальных и брахиоцефальных артерий Запись РЭГ проводилась на компьютерной системе комплексной функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы «Валента» Использовано окципито-мастоидальное отведение, частота зондирующего тока 100 кГц Оценивали следующие параметры, реографиче-ский индекс (РИ), индекс периферического сопротивления (ИПС), коэффициент асимметрии (КА)

Цветовое дуплексное сканирование позвоночных артерий выполнялось на экстра- и интракраниальном уровнях на аппарате Hawk В-К Medical (Дания), с применением датчиков от 4 до 8 Гц Оценивали следующие параметры Vps (см/с) - максимальная систолическая скорость кровотока, Ved (см/с) - конечная диастолическая скорость кровотока, Pi (у.е ) - пульсационный индекс, Ri - индекс резистентности

Из исследования были исключены пациентки, имеющие аномалии хода сосудов, атеросклеротическое их поражение

Комплексная оценка состояния вегетативной нервной системы проводилась методом кардиоинтервалографии (КИГ) Определяли исходный вегетативный тонус, вегетативную реактивность и вегетативное обеспечение деятельности.

Материал собран и обработан лично автором Статистическая обработка полученных результатов при нормальном распределении величин производилась методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимался равным 0,05 Выполнялся расчет интенсивных и экстенсивных показателей средних величин, определялась достоверность различий средних и относительных величин

Результаты исследования

Все обследованные женщины основной группы и 1 группы сравнения имели клинические проявления климактерического синдрома

В основной группе климактерический симптомокомплекс проявлялся при сохраненном менструальном цикле в 2 раза чаще, чем в 1 группе сравнения (рис 1) На фоне олигоменореи возникал у 82% женщин основной группы, что в 1,6 раза чаще, чем в 1 группе сравнения С наступлением менопаузы климактерические проявления

появились у 38,8% женщин 1 группы сравнения, тогда как у всех пациенток основной группы синдром манифестировал до наступления менопаузы.

Сохраненный Олигоменорея Менопауза

менструальный цикл

Рис. I. Манифестация клинических проявлений КС в зависимости от фазы иерименопаузы

Расчет модифицированного менопаузального индекса показал (табл. !), что нейро-вегетативные расстройства г* основной группе составили 39,2 балла, в 1 группе сравнения 22,7 балла. Психоэмоциональные нарушения в основной группе составили 14.7 балла, это в 2 раза превышает данный показатель в I группе сравнения. 06-менно-эндокринные проявления в основной группе составили 7,45 балла против 5,26 балла в 1 группе сравнения. Общий МММ основной группы достиг уровня свыше 63 баллов, достоверно превышая аналогичный показатель 1 группы сравнения.

Таблица I.

Показатели ММИ у пациенток исследуемых групп (в баллах)

Группы симптомов Основная группа (п=94) 1 группа сравнения (п=36)

Нейро-вегетативные 39,2± 1,90* 22,7± 1,06

Психоэмоциональные 14,7±0,82* 7,30±0,55

Обменно-эндокринные 7,45±0.43 5,26±0,48

Общий ММИ 63,35±2,76* 35,26±1,38

* - показатели, достоверно различающиеся с 1 группой сравнения.

При оценке степени тяжести синдрома нами отмечено, что в основной группе легкая степень отсутствовала Климактерический синдром средней степени выявлен у 53,8% женщин основной группы и у 51% - 1 группы сравнения Тяжелая степень синдрома отмечена у 46,2% пациенток основной группы и у 12,3% 1 группы сравнения. Таким образом, развитие климактерического синдрома на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника сопровождается более ранней его манифестацией, течение синдрома оценивается как средне-тяжелое

При решении второй задачи было установлено, что показатели кровотока в яичниках и матке (табл 2) у пациенток групп сравнения соответствовали физиологическим нормам В основной группе отмечена тенденция к снижению скоростных параметров кровотока на фоне повышения периферических индексов При этом значения изучаемых показателей кровотока внутренних половых органов в основной и I группе сравнения достоверно не различались

Таблица 2

Показателе кровотока в яичниках и матке у пациенток

исследуемых групп

Гемодинамические показатели Основная группа (п=94) 1 группа сравнения (п=36) 2 группа сравнения (п=28)

Яичники

Максимальная систолическая скорость кровотока УрЯ (см/с) 14,62±0,83* 17,85±0,94 26,7±1,9

Индекс резистентности Ил (у е ) 0,76±0,02 0,74±0,02 0,64±0,03

Пульсационный индекс Р1 (у е ) 1,59±0,06 1,58±0,05 1,67±0,09

Матка

Максимальная систолическая скорость кровотока УрБ (см/с) 17,18±0,92* 17,77±0,93 39,4±3,2

Индекс резистентности Ил (у е ) 0,74±0,02 0,71 ±0,01 0,57±0,02

Пульсационный индекс Р1 (у е ) 1,63±0,07 1,59±0,06 2,2±0,18

* - показатели, достоверно различающиеся со 2 группой сравнения

Реоэнцефалографическая оценка церебрального кровотока в бассейне позвоночных артерий (табл 3) у пациенток основной и I группе сравнения свидетельствовала о наличии функционального вазоспаз-ма Он проявился превышающими норму значениями реографическо-го индекса (норма до 1,0), индекса периферического сопротивления (норма 1,45-1,9) и коэффициента асимметрии (норма до 20%) При этом индекс периферического сопротивления был достоверно ниже в основной группе

Таблица 3

Реоэнцефнлографические показатели кровотока в бассейне ПА

у пациенток исследуемых групп

Показатели кровотока Основная группа (п=94) 1 группа сравнения (п=36) 2 группа сравнения (п=28)

Реографический индекс (РИ), эти ед 1,19±0,02 1,18±0,03 0,92±0,03

Индекс периферического сопротивления (ИПС) 2,36±0,12* 2,81±0,14 1,64±0,07

Коэффициент асимметрии (КА), % 30,08±2,10 28,68±1,85 11,14±0,21

* - показатели, достоверно отличающиеся от одноименных в 1 группе сравнения, р<0,05

Дуплексное сканирование транскраниальных и брахиоцефаль-ных артерий (табл. 4) на экстракраниальном уровне выявило в 1 группе сравнения снижение скоростных показателей по сравнению с возрастной нормой. Индексы периферического сопротивления соответствовали физиологическим значениям Показатели кровотока в основной группе достоверно не различались с 1 группой сравнения, отмечена тенденция к более низким значением всех изучаемых параметров в основной группе. На интракраниальном уровне в основной группе конечная диастолическая скорость была на 9,8% выше, чем в 1 группе сравнения Пульсационный индекс в основной группе был на 22,6% ниже, чем в 1 группе сравнения.

Изменения параметров церебрального кровотока в основной группе и 1 группе сравнения однонаправленны, но степень их выраженности различна. Более значимые изменения отмечены в основной группе, преимущественно на интракраниальном уровне

При исследовании исходного вегетативного тонуса нормотония в основной группе встречалась у 40,8% женщин, в 1 группе сравнения - у 60%, гиперсимпатикотония в основной группе выявлена у 20,4%, что в 6 раз превышает показатель 1 группы сравнения.

Таблица 4.

Показатели церебрального кровотока в бассейне ПА у пациенток исследуемых групп на экстра- и интракраниальном

уровнях

Показатели Основная группа (п=94) 1 группа сравнения (п=36) 2 группа сравнения (п=28)

Экстракраниальный уровень

Максимальная систолическая скорость кровотока VpS (см/с) 29,04±0,96 31,38±0,97 34,3±2,2

Конечная диастолическая скорость кровотока Ved (см/с) 12,87±0,73 13,01±0,82 13,60±0,9

Индекс резистентности Ri (у е ) 0,55±0,01 0,58±0,02 0,61 ±0,02

Пульсационный индекс Pi (у е ) 1,54±0,16 1,65±0,14 3,26±0,2

Интракраниальный уровень

Максимальная систолическая скорость кровотока VpS (см/с) 70,19±2,12 66,77±1,53 61,8±4,3

Конечная диастолическая скорость кровотока Ved (см/с) 34,55±0,96* 31,14±0,91 30,9±2,1

Индекс резистентности Ri (у с ) 0,50±0,02 0,52±0,02 0,51±0,01

Пульсационный индекс Pi (у е ) 0,58±0,03* 0,75±0,04 1,97±0Д

* - показатели, достоверно отличающиеся от одноименных в 1 группе сравнения, р<0,05

Определение вегетативной реактивности показало, что в основной группе нормальная реактивность диагностирована у 32,7% женщин, в 1 группе сравнения - у 59% Сниженная реактивность в основной группе встречалась у 36,7% обследованных, что в 8 раз превышает показатель 1 группы сравнения Адекватный характер вегетативного обеспечения, свидетельствующий о сохранении гомеостати-ческих возможностей женского организма, в основной группе выявлен у 59,8% обследованных, в 1 группе сравнения - у 91,7% Неадек-

ватное вегетативное обеспечение встречалось в основной группе у 40,2% женщин, в 1 группе сравнения только у 8,3% Избыточное обеспечение, отражающее неприемлемо высокий уровень симпатической активности, выявлено у 16,5% пациенток основной группы и у 62% лиц 1 группы сравнения Недостаточное обеспечение свидетельствует об избыточной активации регуляторных систем, но уже не подкрепляется соответствующими функциональными резервами В основной группе недостаточное обеспечение отмечено у 23,7% женщин, в 1 группе сравнения - только у 2%

В группе женщин репродуктивного возраста (2 группа сравнения) изучаемые показатели кровотока органов малого таза, церебрального кровотока, деятельности вегетативной нервной системы соответствовали физиологической норме

Уровень ФСГ в основной группе практически в 10 раз превышал показатель женщин репродуктивного возраста (81,02±5,64 мМЕ/л и 8,7±0,59 мМЕ/л соответственно), а уровень эстрадиола у них оказался в 4 раза сниженным по сравнению с репродуктивным периодом (36,02±2,99 пг/мл и 124,06±13,8 пг/мл соответственно) Это свидетельствует о наличии гипоэстрогении у женщин с КС на фоне остеохондроза ШОП в перименопаузе

Для решения следующих задач нашего исследования, пациентки основной группы после завершения обследования, были разделены на 1 и 2 клинические группы в зависимости от метода лечения В первую клиническую группу вошли 46 женщин, которые сочли неприемлемым использовать гормонотерапию. У них применена методика негормональной коррекции Вторую клиническую группу составили 48 пациенток, которые использовали препарат фемостон 2/10 с целью заместительной гормонотерапии в течение 12 мес Женщины группы сравнения в дальнейшем исследовании не участвовали

Методика негормональной коррекции состоит в применении смеси лекарственных веществ. 10 мг кортексина и 4 мг ницерголина на одно введение Кортексин производится в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии Относится к классу цитоме-динов. В терапевтической дозе 10 мг он оказывает специфическое ор-ганотропное действие в отношении коры головного мозга, что позволяет осуществлять тонкую регуляцию вегетативной нервной деятельности путем модуляции метаболизма нейромедиаторов и антиокси-дантных систем

Нииертолин ноотропнос средство, является а-

адреноблокаюром В терапевтической дозе 4 М1 он улучшает мозговой кровотк, повышает доставку кислорода и глюкозы к нервным клеткам, тормозит агрегацию тромбоцитом, что приводит к устранению гипоксии, активации нейрогрофическич процессов и юрможе-н!по нейронального апопгоза

Лечебный эффект методики достигается воздействием кортекси-на и ницерголина на (ипоталамо-гипофизариые структуры посредством их влияния на I емодигтамику в системе I ипоталамус-типофиз путем иаравертебральною введения в проекции сетметов СГС7 шейного отдела позвоночника При лом ницерголин, улучшая мозтовон кровоток, повышает доступность кортексина в качестве биологического регулятора к ядрам миюталамо-гипофизарной области, чю способствует стабилизации повышенной гипоталамическои активности

Введение препаратов осуществлялось мезотерапевтически на глубину до 1 см Курс лечения состоял из 10 амбулаторных процедур Методика является авторской Получен патент

Об эффективности проводимого лечения судили по динамике ММИ, состоянию кровотока в органах малого таза, показателей церебрального кровотока в бассейне ПА, функциональною состояния ВИС Исследования проводили до лечения, через 1. 3, 6, 12 месяцев наблюдения

В ходе решения третьей задачи установлено достоверное уменьшение общего менопаузального индекса уже через I месяц от начала терапии в обеих группах Через три месяца показатель в 1 группе снизился в 2,2 раза, составив 29 баллов, во второй снизился в 2 раза и составил 30,45 балла К году наблюдения в 1 группе значение общего ММИ соответствовало исходному уровню, во второй группе показатель снизится в 3,9 раза и составил 16,4 болта

Менопаузалытый индекс нейро-вегетативныч проявлений достоверно снизился в обеих группах через I мес от начала лечения Максимальное снижение индекса отмечено в 1 труппе через 1 мес в 2,2 раза до 18,3 балла, во второй группе через 12 мес в 4,4 раза, что составило 8,9 балла К году наблюдения в 1 группе показатель вернулся к уровню до лечения

Уменьшение психоэмоциональных нарушении отмечено в обеих группах также через 1 мес от начала терапии Через 3 мес показатель снизился в 1 группе в 2,4 раза и составил 6,2 балла, во второй

группе - в 2,5 раза, и значение его составило 6,4 балла Через 12 мес показатель 1 группы соответствовал исходному значению, во второй - снизился до 5,2 балла.

Обменно-эндокринные проявления климактерического синдрома достоверно снизились в обеих группах через 3 мес в первой - до 4,5 балла, во второй - до 4,2 балла Через 12 мес показатель первой группы соответствовал уровню до лечения, во второй снизился почти в 3 раза и составил 2,8 балла Вышесказанное свидетельствует о том, что оба вида терапии показали высокую клиническую эффективность с достоверным снижением модифицированного менопаузального индекса уже через месяц терапии Продолжительность положительного влияния выше при применении гормонотерапии

При решении четвертой задачи нами отмечено улучшение ма-точно-яичникового кровотока (табл. 5) на фоне лечения в обеих группах В яичниках пациенток обеих групп возросла систолическая скорость кровотока, максимально в 1 группе через 3 мес до 17,4 см/с, во второй - через 6 мес, составив 22,5 см/с. Достоверное увеличение пульсационного индекса в 1 группе отмечено через 6 мес и составило 1,85 уел ед, во 2 группе через 3 мес - 1,75 усл. ед При дальнейшем наблюдении выявлено приближение показателя к исходному уровню в 1 группе и увеличение до 2,17 уел ед к 12 мес терапии во 2 группе

Таблица 5

Показатели яичникового кровотока у пациенток 1 (п=4б) и

2 (п=48) групп в динамике на фоне лечения

Сроки на-блго-дения Ур8, см/с р.1, у е Р(, у е

1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

До лечения 14,62±0,13 14,03±0,15 0,75±0,06 0,76±0,02 1,59±0,14 1,54±0,12

Через 1 мес 17,38±0,16 18,69±0,19 0,69±0,07* 0,74±0,05 1,72±0,16 1,61±0,12

Через 3 мес 19,20±0,18 20,04±0,17* 0,72±0,06 0,74±0,04 1,76±0,13 1,75±0,18*

Через 6 мес 15,86±0,14 22,52±0,24* 0,70±0,05* 0,73±0,02 1,85±0,17* 2,12±0,23*

Через 12 мес 14,90±0,20 21,65±0,18* 0,74±0,03 0,73±0,03 1,70±0,18 2,17±0,26*

* - показатели, достоверно отличающиеся от исходных, р<0,05.

В маточном кровоюке пациенток обеих трупп (табл 6) на фоне лечения получено увеличение систолической скорости кровотока Снижение индекса резистентности и возрастание пучьсационнот о индекса выявлены также в обеих группах, но достоверные их изменения oiмечены только во 2 труппе Через 12 мес изучаемые параметры кровотока внутренних половых органов в 1 группе соответствовали исходным значениям, во второй - блатоприятная динамика сохранялась в течение всего периода терапии

1аблица 6

Показатели маточного кровотока у пациенток 1 (п=46) и

2 (п=48) групп в динамике на фоне лечения

Сроки наб ио-дсния VpS см/с Ri. N e i'l.N с

1 ipvniui 2 ip\una 1 [pyrin J 2 ipymia 1iруппа 2 группа

До течения 17,18*0.16 16 96 i() 14 0 71t0 09 0 75i0,07 1,63+0,15 1 59+ 0,14

Mcpej 1 мес 16,33±0 14 16 34±0 92 0 704 0,07* 0,67i0 02* 1 72+0 16 1 29+0 43

Через 3 мес 21 I2i0 19 * 17,45± 1 18 0,72+0 08 0 67-Ю03* 1 81+0 18 1 42±0 54

Через 6 мес 18 89t0 17 19 6211 24 0,71 i 0,06* 0.69+0 04* 1,76+0,20 1 85+0,28*

Через 12 мес 16,78-И) 15 19 83+1,39 0,73+0,06 D.70±0 06* 1,58+0,14 1 87+0.21*

* - показатели, достоверно отличающиеся от исходных, р<0,05

Положительное воздействие на церебральный кровоток в бассейне позвоночных артерий оказали оба вида терапии Это проявилось (табл 7) реоэнцефалографической нормализацией соотношения рео-графическою индекса, отражающего кровенаполнение и индекса периферического сопротивпения в течение 6 мес у пациенток 1 группы, на протяжении г ода терапии у пациенток 2 группы В обеих труппах достоверно изменялся индекс периферическою сопротивления в течение первых 6 мес Статистически значимое снижение коэффициента асимметрии происходило во 2 группе начиная с 3 мес , что свидетельствовало о выравнивании межполушарного кровообращения

Дуплексное сканирование транскраниалытыч и брачиоцефаль-ных артерий у пацттенток 1 группы (табл 8) на зкетракраниальном уровне в течение всего периода наблюдения выявило снижение систолической скорости кровотока, исходно превышающей физиолоти-

ческую норму на фоне увеличения индекса резистентности, сниженного до начала лечения Интракраниально отмечалось достоверное увеличение индекса резистентности с 3 мес , пульсационного индекса - уже через 1 мес после лечебного курса К 12 месяцу наблюдения все показатели приблизились к исходному уровню

Таблица 7

Реоэнцефалографические показатели у пациенток 1 (п=46) и

2 (п=48) групп в динамике на фоне лечения

Сроки на-блю-дения Географический индекс (РИ), отн ед Индекс периферического сопротивления (ИПС) Коэффициент асимметрии (КА)

1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

До лечения 1,19±0,02 1,17±0,03 2,33±0,11 2,92±0,14 30,08±2,10 38,12±2,85

Через 1 мес 1,10±0,08 1,14±0,03 2,77±0,13* 3,24±0,18* 33,67±2,14 27,45±2,12

Через 3 мес 1,07±0,03* 1,08±0,05 2,73±0,Ю* 3,19±0,20* 26,72±1,96 19,27±1,78*

Через 6 мес 1,08±0,04 1,15±0,08 2,78±0,16* 3,29±0,16* 39,61±2,38 21,27±1,б4

Через 12 мес 1,12±0,03 1,12±0,04 2,39±0,14 3,08±0,14 32,15±2,08 19,37±1,80*

* - показатели, достоверно отличающиеся от исходных, р<0,05

Таблица 8.

Показатели церебрального кровотока в бассейне ПА у пациенток 1 группы (п=4б) в динамике на фоне лечения

Сроки на-блю-дения Экстракраниальный уровень Интракраниальный уровень

УрБ, см/с Кл, У е Р1, уе см/с йл.у е Р1, у е

Цо лечения 29,04±4,2 0,55±0,04 1,54±0,11 70,19±б,3 0,50±0,03 0,58±0,06

Через 1 мес 28,20±3,6 0,56±0,03 1,13±0,13 69,95±5,4 0,51±0,06 0,76±0,08*

Через 3 мес 2 7,81 ±2,9 0,56±0,05 1,45±0,09 69,99±5,8 0,53±0,04* 0,93±0,07*

Через 6 мес 28,29±3,7 0,57±0,06 1,65±0,15 б5,59±6,1 0,52±0,04* 0,89±0,05*

Через 12 мес 30,12±3,5 0,56±0,03 1,59±0,12 б7,82±4,9 0,51±0,05 0,87±0,03

* - показатели, достоверно отличающиеся от исходных, р<0,05

Во 2 группе (табл 9) на экстракраниальном уровне получено достоверное увеличение пульсационного индекса и индекса резистентности при возрастании систолической скорости кровотока, начиная с 6 мес приема гормонотерапии- Интракраниально происходило достоверное возрастание индекса резистентности с 3-го месяца терапии на фоне некоторого увеличения систолической скорости и пульсационного индекса в течение всего периода наблюдения.

Таблица 9

Показатели церебрального кровотока в бассейне ПА у

пациенток 2 группы (п=48) в динамике на фоне лечения

Сроки наблюдения Экстракраниальный уровень Интракраниальный уровень

Ур8, см/с 1*1, У е Р1, у е УрЭ, см/с Я|, у е Р1, у е

До лечения 28,92±3,6 0,54±0,03 1,49±0,12 69,82±6,1 0,49±0,02 0,59±0,05

Через 1 мес 29,50±3,8 0,57±0,05 1,38±0,09 67,34±5,9 0,13±0,04 0,67±0,05

Через 3 мес 28,70±2,7 0,56±0,05 1,53±0,12 62,95±5,7 0,54±0,05* 0,69±0,0 7

Через 6 мес 36,20±4,1 0,60±0,07* 1,62±0,14* 71,02±6,8 0,52±0,03* 0,68±0,03

Через 12 мес 32,32±3,9 0,62±0,06* 1,63±0,10* 72,08±6,2 0,52±0,04* 0,62±0,04

* - показатели, достоверно отличающиеся от исходных, р<0,05

Таким образом, положительным воздействием на церебральный кровоток обладают оба вида терапии. Проведенное лечение улучшило маточно-яичниковый кровоток у пациенток обеих групп

В ходе решения пятой задачи мы получили улучшение функционального состояния вегетативной нервной системы в обеих группах на фоне лечения Нормализация вегетативного тонуса выражалась в достоверном увеличении доли нормотонии через 3 мес в 1 группе на 45,3%, во второй - на 55%, снижении гиперсимпатикотонии также через 3 мес у лиц 1 группы на 40,6%, второй группы на 43%

Вегетативная реактивность в обеих группах характеризовалась возрастанием доли нормальной реактивности через 3 мес. в 1 группе на 51,3%, во второй группе — на 56% В этот же срок отмечено уменьшение доли лиц со сниженной реактивностью в 1 группе на 76%, во второй - на 73,3% Повышенная реактивность значимо не изменялась

На фоне терапии достигнуто определенное улучшение вегетативного обеспечения деятельности в сравниваемых группах. Через 3 мес доля женщин с адекватным обеспечением возросла в обеих группах

практически на 11%, недостаточное обеспечение снизилось в 1 группе на 42,2%, во второй - на 36% Уровень избыточного обеспечения в 1 группе значимо не менялся, во второй к 12 месяцу сократился на 43%

К году наблюдения показатели вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения деятельности в 1 группе соответствовали исходным значениям, во второй - положительная динамика показателей отмечалась в течение всего периода лечения

Выводы

1 Климактерический синдром у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе, характеризуется средне-тяжелым течением, манифестирует до наступления менопаузы у 100% обследованных

2 Сосудистые нарушения у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе, характеризуются устойчивым функциональным вазос-пазмом церебральных сосудов в бассейне позвоночных артерий Показатели кровотока в яичниках и матке с физиологической нормой достоверно не различались Вегетативные нарушения проявляются преобладанием гиперсимпатикотонии, напряжением адаптационно-приспособительных механизмов со снижением функциональных резервов вегетативной нервной системы

3 Оба вида терапии показали высокую клиническую эффективность с достоверным снижением модифицированного менопаузального индекса уже через месяц терапии. Продолжительность положительного влияния выше при применении гормонотерапии Максимальное снижение индекса отмечено на фоне альтернативной методики - в 2,2 раза через три месяца, гормонотерапии - в 4,4 раза к году лечения

4 Проведенное лечение улучшило маточно-яичниковый кровоток у пациенток обеих групп В 1 группе это характеризовалось снижением индекса резистентности, увеличением скоростных показателей кровотока в матке, возрастанием пульсационного индекса в яичниках к шестому месяцу наблюдения, во 2-ой - увеличением скоростных характеристик и пульсационного индекса в яичниках с третьего месяца, и снижением индекса резистентности в матке через 1 месяц лечения

5 Положительное воздействие на церебральный кровоток имели оба вида терапии У женщин 1 группы это проявлялось снижением рео-графического индекса, нормализацией скоростных показателей кровотока и увеличением пульсационного индекса на интракраниальном уровне после трех месяцев наблюдения, 2 группы - снижением межполушарной

асимметрии, нормализацией индекса резистентности на интра- и экстракраниальных уровнях и возрастанием пульсационного индекса с шестого месяца лечения.

6 Улучшение деятельности вегетативной нервной системы зафиксировано у всех пролеченных У лиц 1 группы это выразилось в увеличении доли нормотонии, нормальной реактивности, уменьшении доли гиперсимпатикотонии, показателя сниженной реактивности и лиц с недостаточным вегетативным обеспечением, во 2 группе - в увеличении доли нормотонии, нормальной реактивности, уменьшении симпатико-гиперсимпатикотонии и сниженной реактивности после трех месяцев гормонотерапии Увеличение доли адекватного и снижение неадекватного вегетативного обеспечения отмечено через шесть месяцев лечения

7 Положительное влияние от применения альтернативной методики на сосудистые и вегетативные нарушения наблюдалось до шести месяцев после проведения десятидневного курса Через двенадцать месяцев все изучаемые показатели соответствовали исходным значениям Эффект гормонотерапии проявлялся на протяжении всего периода наблюдения.

Практические рекомендации

1 Необходимо раннее активное выявление климактерического синдрома еще до наступления менопаузы среди женщин перименопау-зального возраста, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника, с целью своевременной его коррекции.

2 Рационально проводить выявление дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника у женщин в перименопаузе для предупреждения развития тяжелых форм климактерического синдрома, сосудистых и вегетативных нарушений

3. Для эффективного купирования менопаузальных расстройств, коррекции сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, показано использование комбинированной заместительной гормонотерапии либо альтернативной методики коррекции

4 С этой целью заместительная гормональная терапия должна проводиться длительно, не менее 12 мес Альтернативную методику коррекции целесообразно применять 2-3 раза в год

5 Ведение пациенток, страдающих климактерическим синдромо на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, целесообразно осуществлять совместно с неврологом

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Особенности течения климактерического синдрома на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника у женщин в перименопаузе / Морозова И.С., Набугорнова Т.В., Аккер Л В. // Сибирский консилиум. Медико-фармацевтический журнал -№4 (51) -2006 г - Новосибирск -С 95-98

2 Особенности формирования климактерического синдрома на фоне патологии шейного отдела позвоночника / Набугорнова Т.В., Морозова И С., Аккер Л В. // Материалы Международного конгресса «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (тез докл ) -Москва, 2006 - С 128

3 Боли в спине у женщин климактерического периода / Шумахер Г И, Морозова И С, Набугорнова Т.В. // Материалы XII Симпозиума Российско-Японского медицинского обмена (тез докл ) - Красноярск, 2005.-С 168.

4 Состояние костной системы у женщин в перименопаузе / Набугорнова Т.В., Аккер Л.В , Морозова И С // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы» - Кемерово, 2005 - С 152-153

5. Опыт применения кортексина в комплексной терапии надсег-ментарных вегетативных расстройств / Набугорнова Т.В., Аккер Л В , Морозова И С // Материалы XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (тез докл ) - Москва, 2005 - С. 301

6. Синдром позвоночных артерий на фоне патологии шейного отдела позвоночника у женщин в климактерии / Морозова И.С, Набугорнова Т.В., Аккер Л В. // Материалы XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (тез докл ), Москва, 2006. - С 425-426

7. Особенности течения климактерического синдрома у женщин в перименопаузе на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника / Аккер Л В., Набугорнова Т.В. // Глава из монографии «Некоторые аспекты патологии климактерия» (под редакцией Л В Аккер) - Барнаул, изд-во ГОУ ВПО «АГМУ Росздрава», 2007. -С 121-134.

8 Патент РФ (Способ лечения климактерического синдрома) № 2284827 от 10.10 2006 г. / Морозова И С, Набугорнова Т.В., Аккер Л.В , Шумахер Г И

На правах рукописи

Набугорнова Татьяна Васильевна

ЛЕЧЕНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ

14 00 01- акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2008

Подписано в печать 19 05 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл - 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул Ленина, 12; тел 23-05-98