Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе

АВТОРЕФЕРАТ
Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе - тема автореферата по медицине
Наниева, Елена Владимировна Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе

На правах рукописи

НАНИЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВРЕМЕННЫЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ

14.03.11 — восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

14.01.01 - акушерство и гинекология

г 4 АПР 2014

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск - 2014 г.

005547441

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

ЦАЛЛАГОВА Лариса Владимировна

доктор медицинских наук, профессор ЕФИМЕНКО Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

профессор кафедры внутренних болезней №5 ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская

государственная медицинская академия» Минздрава России ЦОГОЕВ Алан Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт

акушерства и педиатрии» МЗ РФ, профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России ДУБРОВИНА Светлана Олеговна

Ведущая организация: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» МЗ России (г. Краснодар)

Защита диссертации состоится «_»_2014г., в_ч. на заседании

диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, д.30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА России. (375501, г. Пятигорск пр. Кирова, д.30)

Автореферат разослан «_»_2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Чалая Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Медико-социальную значимость климактерического синдрома трудно переоценить. С увеличением популяции пожилых женщин долгосрочные осложнения старения и недостаточности эстрогенов предстают громадной проблемой в отношении заболеваемости, летальности и экономического ущерба [ Айламазян Э. К., 2006; Подзолкова Н.М., 2012; Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2014; Cassou В., 2007; Goodman N. et al., 2011]. Несовершенная адаптация организма к физиологическому выключению функции яичников в период менопаузального перехода у 35-80% женщин приводит к развитию климактерического синдрома [Кулаков В.И., 2008; Кузнецов Д.И., 2013; Genazzani A.R., 2007; Harlow Sioban D., 2012]. Женщины с патологическим течением менопаузального перехода представляют группу риска, так как нарушение вегетативного и гормонального баланса - это один из важных патогенетических факторов развития и прогрессирования у них сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонической болезни и ишемической болезни сердца), стоящих на первом месте среди причин смерти в развитых странах мира [Сметник В.П., 2006; Вихляева Е.М., 2008; Серов В.Н., 2008; Shaw L.J. et al., 2009; Риз M„ 2012].

Высокие показатели смертности женщин трудоспособного возраста от болезней органов кровообращения в PCO - Алания (в 2008 г. - 725,5; в 2009 г. - 738,4; в 2010 г. -709,5 на 100000 населения), указывают на необходимость раннего начала профилактики осложнений климакса, что позволит приостановить формирование стойких изменений сердечно-сосудистой и других систем женского организма.

В связи с этим внимание к проблеме терапии климактерического синдрома не ослабевает и поиск новых перспективных методов немедикаментозного лечения с учетом региональных особенностей территории и ее природных ресурсов [Евсеева М.М., 2008; Боголюбов В.М., 2009], улучшающих качество жизни женщины в этом возрастном периоде, не потерял своей актуальности.

Природным богатством Республики Северная Осетия-Алания является Корин-ское месторождение йодобромных вод. Йодобромные воды успешно используются для коррекции гормональных, вегетативных расстройств и улучшения психоэмоционального состояния при предменструальном, климактерическом и др. синдромах [Евсеева М.М., 2006; Иванов Е.М., 2008; Ярустовская О.В., 2009, 2010].

Данные о благоприятном влиянии сухих углекислых ванн (СУВ) на состояние сердечно-сосудистой системы, уравновешивание процессов возбуждения и торможения в ЦНС, состояние вегетативного тонуса, процессы окислительного метаболизма определяют патогенетическую направленность их применения при КС [О.Б. Давыдова, 1995; Е.А. Турова, 1995; Т.А. Князева, 1997; Сорокина Е.И., 2004; Сычева Е.И., 2007].

Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению сравнительной эффективности использования сухих углекислых ванн и йодобромных вод местного месторождения у больных климактерическим синдромом в период менопаузального перехода.

Цель исследования: повышение качества и эффективности медицинской помощи больным климактерическим синдромом в период менопаузального перехода, путем разработки лечебно-профилактических мероприятий с использованием современных немедикаментозных технологий.

Задачи исследования

1.Изучить особенности клинических проявлений климактерического синдрома, выраженность нарушений липидного обмена, стероидогенеза в яичниках и гонадотроп-ной функции гипофиза, показатели центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода.

2. Оценить влияние сухих углекислых ванн на клинические проявления климактерического синдрома, выраженность нарушений липидного обмена, стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, показатели центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода.

3. Оценить влияние йодобромных ванн Коринского месторождения Северной Осетии на клинические проявления климактерического синдрома, выраженность нарушений липидного обмена, стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, показатели центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода.

4. Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности использования сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии по непосредственным и отдаленным результатам лечения у больных с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы в период менопаузального перехода.

5. Разработать дифференцированные подходы к применению изучаемых лечебных факторов у данной категории больных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В результате проведенных исследований впервые:

- комплексно изучено влияние сухих углекислых ванн на клинические проявления климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести, выраженность нарушений липидного обмена, стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, показатели центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин в период менопаузального перехода;

- установлено, что применение сухих углекислых ванн способствует регрессу клинических проявлений климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода, оказывает позитивное влияние на состояние вегетативного тонуса, центральной и церебральной гемодинамики, состояние липидного обмена, а также на психоэмоциональную сферу, способствуя ослаблению эмоциональной напряженности, уменьшению беспокойства, тревоги, повышению адаптивных возможностей и повышению качества жизни;

- установлена патогенетическая направленность йодобромных вод Коринского месторождения Северной Осетии и выявлено их значимое позитивное влияние на клинические проявления климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести, выраженность нарушений стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин в период менопаузального перехода;

- проведен сравнительный анализ воздействия сухих углекислых ванн и йодобром-ной бальнеотерапии на патогенетические механизмы формирования сердечно-сосудистой патологии, показана их высокая клиническая эффективность;

- доказано, что лечение и реабилитация больных КС в перименопаузе требует дифференцированного подхода к выбору методов терапии. Больным с гемодинамическими нарушениями с риском развития ССЗ, в частности ИБС и артериальной гипертонии, показано назначение сухих углекислых ванн, а при преобладании нарушений исходного вегетативного тонуса и психовегетативных симптомов, возникающих на фоне гипоэст-рогении - йодобромной бальнеотерапии;

- использование сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии существенно уменьшает выраженность клинических проявлений КС и позволяет рассматривать предлагаемые лечебные факторы как эффективные методы улучшения качества жизни женщин в период менопаузального перехода.

Практическая значимость работы В результате проведенной работы научно обоснована возможность и целесообразность использования сухих углекислых ванн и йодобромных вод Коринского место-

рождения Северной Осетии в качестве эффективных методов немедикаментозной патогенетической терапии климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести типичной формы в период перименопаузы. На основании этого обеспечена возможность выбора наиболее эффективных технологий для включения в комплекс лечебно-восстановительных мероприятий у изученной категории женщин.

Определены варианты и параметры использования сухих углекислых ванн и йо-добромной бальнеотерапии, показания к использованию данных методов при лечении больных КС легкой и средней степени тяжести типичной формы в период перименопаузы.

Разработанные научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии в системе восстановительного лечения и профилактики осложнений КС позволили значительно повысить эффективность и качество лечения больных с климактерическим синдромом в период менопаузального перехода, улучшить здоровье и качество их жизни, не прибегая к гормональным препаратам, особенно при непереносимости или противопоказаниях к их назначению, добиться стойкой ремиссии после курса лечения.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать сухие углекислые ванны и йодобромные воды Коринского месторождения Северной Осетии для применения в лечении и профилактике осложнений климактерического синдрома в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Климактерический синдром в период менопаузального перехода сопровождается развитием нейровегетативных, психоэмоциональных симптомов, нарушением ли-пидного обмена, гипоэстрогенией, нарушением показателей центральной и церебральной гемодинамики, дисбалансом центральной и вегетативной нервной систем, изменениями в психоэмоциональной сфере и снижением качества жизни больных.

2. Алгоритм методологии лечения больных КС легкой и средней степени тяжести типичной формы в период перименопаузы должен строиться с учетом, как выявленных системных патологических изменений, так и особенностей используемых методов лечения: сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии.

3. Применение сухих углекислых ванн формирует у больных с КС значительный лечебный эффект, преимущественно связанный с восстановлением основных показателей центральной и церебральной гемодинамики, что значительно уменьшает риск развития гипертонической болезни, ИБС и инсульта, способствует коррекции функционального состояния ЦНС и ВНС и улучшению качества жизни данной категории пациенток.

б

4. Внедрение в лечебную практику лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений PCO - Алания йодобромных вод Коринского месторождения позволяет добиться высокой эффективности при коррекции функционального состояния яичников, нейровегетативных и психоэмоциональных проявлений КС легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода, обеспечивает восстановление нарушенного равновесия вегетативной нервной системы, качества жизни и стойкую ремиссию после курса лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России (г. Владикавказ 2011, 2012 гг.), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Владикавказ 2012 г.), юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее и будущее» (Пятигорск, 2013 г.), межкафедральном заседании сотрудников кафедр внутренних болезней № 5 и акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России от 14 ноября 2013г, протокол №4.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации РСО-Алания, женской консультации № 3 ВМБУЗ родильный дом № 2 г. Владикавказа, санаторно-курортных учреждений РСО-Алания, в учебную, научную и лечебную работы кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения и кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России.

Публикация материалов диссертации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц, 8 рисунков. Библиография включает в себя 205 литературных источников, в том числе 149 отечественных и 56 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Проведено обследование и лечение 105 женщин в период менопаузального перехода (согласно критериям STRAW 2001 г.), обратившихся по поводу различных проявлений климактерического синдрома. С клинической точки зрения выделение перимено-паузы важно, поскольку именно в этом периоде изменения гормонального фона начинают реализовываться в субъективной симптоматике [Подзолкова Н.М., 2012] и применение немедикаментозных методов с лечебно-профилактической целью является наиболее целесообразным, особенно у женщин с КС легкой и средней степени тяжести [Ярустовская О.В., 2009].

Общими критериями включения в группы исследования являлись: женщины с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в периоде перименопаузы с типичным клиническим вариантом течения, в возрасте 45-55 лет, нежелающие по соображениям личного характера принимать гормоны.

Общими критериями исключения из исследования являлись: КС тяжелой степени тяжести, осложненной или атипической формы; наличие опухолевых образований (в т.ч. миомы матки, гиперпластических процессов эндометрия, фиброзно-кистозной мастопатии); гипертоническая болезнь выше 1 стадии, декомпенсация сахарного диабета или диабет типа 1; хронический аутоиммунный тиреоидит с признаками гипертиреоза; общие противопоказания для физиотерапии.

Все пациентки с КС получали базовую терапию, состоявшую из сбалансированной малокалорийной диеты (1500-1700 ккал) с пониженным содержанием животных жиров и углеводов. Рекомендовалось ограничение потребления соли (не более 1,5 г/день), острых приправ, крепких бульонов, введение в рацион достаточного количества фруктов, сырых овощей, продуктов, содержащих клетчатку, кисломолочных продуктов.

Назначался витаминно-минеральный комплекс «Алфавит 50+» с повышенным содержанием кальция, рекомендованный в качестве дополнительного источника витаминов, макро-и микроэлементов для людей старше 50 лет. Суточная доза 3 таблетки разного цвета, принимаемые с интервалом в 4-6 часов.

Наблюдаемые больные в соответствии с задачами исследования были разделены методом рандомизации на 3 сопоставимые по основным клинико-функциональным характеристикам группы: основная группа (35 пациенток), которым на фоне назначения диетотерапии, витаминно-минерального комплекса, проводилось лечение с использованием сухих углекислых ванн; группа сравнения (40 пациенток), которым на фоне назначения диетотерапии, витаминно-минерального комплекса проводилось лечение йодобромными ваннами Коринского месторождения Северной Осетии; контрольной группе (30 пациенток) назначалась диетотерапия, витаминно-минеральный комплекс.

Наряду с этим, проводились исследования на 20 женщинах аналогичного возраста (средний возраст 49,8±1,7 лет), с физиологическим течением периода менопаузального перехода, показатели которых принимались за значения физиологической нормы.

Пациентки, страдающие климактерическим синдромом, обследовались непосредственно до лечения и после проведения лечебно-реабилитационных мероприятий. Контрольные обследования в наблюдаемых группах проводились через 6 месяцев от начала лечения, а также в катамнезе через 1 год.

В процессе выполнения работы проводилось: оценка тяжести климактерического синдрома и выявление полиморфизма проявлений КС с помощью модифицированного менопаузального индекса (ММИ) (Е.В. Уварова,1983); ультразвуковое исследование (УЗИ) малого таза с помощью ультразвукового сканера с цветным допплером фирмы Toshiba SSA-770 Aplio с применением трансабдоминального и трансвагинального секторных датчиков с частотой акустических колебаний 5 МГц; исследование липидного обмена с определением общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицеридов (ТГ), атерогенного индекса; определение уровня гонадотропных гормонов гипофиза (ЛГ, ФСГ) и гормонов яичников (эстрадиола, прогестерона), антимюлле-рова гормона (АМГ) в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием реактивов «DRG International»; исследование показателей центральной гемодинамики методом эходопплеркардиографии (ЭхоКГ) с помощью ультразвукового аппарата ALOKA SSD-4000, суточное мониторирование АД (СМАД) с использованием портативной системы ТМ-2421 (AND, Япония); исследование состояния церебральной гемодинамики с помощью метода транскраниальной допплерографии (ТКДГ); изучение функционального состояния центральной нервной системы методом электроэнцефалографии, функционального состояния вегетативной нервной системы - методом кардиоинтервалогра-фии с определением типа исходного вегетативного статуса (ИБС) на медицинской диагностической компьютерной системе «Валента»; изучение психоэмоционального статуса с помощью психологических тестов: шкала самооценки личностной (Спилбергер-2) и ситуационной (Спилбергер-1) тревожности, дифференцированная самооценка состояния по шкале САН, оценка качества жизни (КЖ) с помощью краткой русской версии опросника Medical Outcomes Study Short Forra (SF-36)].

Методы лечения

Все пациентки с КС получали базовую терапию, состоявшую из сбалансированной малокалорийной диеты (1500-1700 ккал) с пониженным содержанием животных жиров и углеводов. Рекомендовалось ограничение потребления соли (не более 1,5 г/день), острых приправ, крепких бульонов, введение в рацион достаточного количества фруктов,

сырых овощей, продуктов, содержащих клетчатку, кисломолочных продуктов. Назначался витаминно-минеральный комплекс «Алфавит 50+» с повышенным содержанием кальция, рекомендованный в качестве дополнительного источника витаминов, макро-и микроэлементов для людей старше 50 лет. Суточная доза - 3 таблетки разного цвета, принимались с интервалом в 4-6 часов.

«Сухие» углекислые ванны проводились в специальной полуавтоматической камере («Реабокс»), в которой тело пациента обрабатывалось подогретым углекислым газом. Дозирование ванн осуществлялось по следующим параметрам: концентрация двуокиси углерода - 20-25%, температура - 28-32°С, продолжительность 15-20 минут, на курс 10 ежедневных процедур.

В качестве местного природного фактора использовалась высокоминерализованная хлоридная натриевая йодобромная, слабощелочная, с повышенным содержанием бора (54 мг/л) минеральная вода Коринского месторождения Северной Осетии (I- 7,3 мг/л; Вг- 32 мг/л; общая минерализация 11-13 г/л). Бальнеологическая процедура начиналась с гинекологического орошения температурой воды 36-37°С в течение 15 мин, после чего больная принимала общую ванну при температуре воды 37-38°С. в течение 15-20 мин. Курс лечения состоял из 10-12 ежедневных процедур.

Статистическая обработка цифровых данных проводилась метод вариационной статистики, с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки средней величины (м), степени вероятности (р). Сравнение средних величин двух выборок (сравниваемых показателей) проводили по ^критерию Стьюдента и методами непараметрической статистики с использованием критерия Манна-Уитни и Вилкоксона. Достоверным считалось различие более 95% (р<0,05). При статистическом анализе использован пакет компьютерных программ 31аи$иса 7.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Средний возраст пациенток основной группы составил 49,1±0,9 года; группы сравнения -50,1±1,3 года; контрольной - 50,9±1,2 года. Продолжительность климактерических расстройств у обследованного контингента женщин варьировала от 3 месяцев до 5 лет (в среднем 1,9±1,1 года). К моменту обследования у 26,7% наблюдаемых женщин менструальный цикл был нерегулярным, его продолжительность характеризовалась нарастающей вариабельностью от 30 до 60 дней. В поздней стадии переходного в менопаузу периода находились 47,6% пациенток с задержками менструаций от 2 до 12 месяцев. Менопауза (от 12 до 24 месяцев) имела место у 25,7% пациенток.

Средние показатели ИМТ составили у больных основной группы - 28,6±0,72 кг/м2, в группе сравнения - 29,9±0,96 кг/м2, в группе контроля - 29,2±0,68 кг/м2, что превышало

границу возрастной нормы и свидетельствовало о развитии метаболических нарушений. С наступлением климактерических расстройств в период перименопаузы частота развития артериальной гипертонии значительно увеличивается, что нашло подтверждение и в ходе наших исследований. Так артериальная гипертония I стадии имела место у 71,4% больных основной группы; у 75% - в группе сравнения и у 66,7% - в контрольной группе. Гиперхолестеринемия установлена у 71,4% пациенток основной группы, у 70% пациенток группы сравнения и у 76,7% контрольной группы. Уровни общего холестерина (ОХС) в среднем составляли 6, 35±0,21 ммоль/л в основной группе; б,41±0,33 ммоль/л в группе сравнения и 6, 29±0,24 ммоль/л в контрольной группе.

При проведении УЗИ органов малого таза у наблюдаемых пациенток в раннюю стадию менопаузального перехода антральные фолликулы определялись в малом количестве и практически отсутствовали в позднюю стадию перехода и раннюю стадию постменопаузы.

В соответствии с данными шкалы оценки модифицированного менопаузального индекса (ММИ) климактерический синдром легкой степени имел место у 34,3% пациенток основной группы, у 35,0% пациенток группы сравнения и у 40,0% пациенток контрольной группы (общий балл ММИ - 29,2±2,4; 27,9+1,8 и 28,8±2,5 соответственно); средняя степень выраженности климактерического синдрома определялась у 65,7% больных основной группы, у 65,0% больных группы сравнения и у 60,0% больных контрольной группы (общий балл ММИ 49,3±1,8; 48,7±2,1 и 48,7±2,1 соответственно). Ней-ровегетативные нарушения отмечены в основной группе в 82,9% случаев; в группе сравнения - в 85,0% случаев, в контрольной группе - в 86,6% случаев. ММИ в данной группе симптомов составил: основная группа-17,4±2,11 балла, группа сравнения -18,2+2,52 балла, контрольная группа-17,9+1,72 балла. Психоэмоциональные расстройства в основной группе наблюдались у 91,4% больных, в группе сравнения у 95,0%, в группе контроля у - 100%. ММИ в данной группе симптомов распределился следующим образом: основная группа - 12,9±1,32 балла, группа сравнения -12,4+1,47 балла, в контрольной группе -12,1±1,18 балла. Обменно-эндокринные нарушения в основной группе встречались в 51,4% случаев, в группе сравнения - в 57,5% случаев; в группе контроля - в 50,0% случаев. ММИ в данной группе симптомов распределился следующим образом: основная группа - 5,1±1,42 балла, группа сравнения - 5,3±1,27 балла, контрольная группа - 4,9 ±1,16 балла. Проведенный анализ показал доминирование у большинства пациенток клинических групп нейровегетативных и психоэмоциональных расстройств.

Клиническое проявление климактерического синдрома в перименопазе подтверждались результатами гормональных исследований, показавшими снижение концентрации половых стероидных гормонов при повышенных значениях ЛГ и ФСГ.

По данным электроэнцефалографии у 77,1% пациенток основной группы, у 82,5% пациенток группы сравнения и у 80% пациенток контрольной группы наблюдались изменения биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующие о напряжении регуляторных механизмов в виде нарушения процессов внутренней синхронизации

Исследования показали, что у больных КС наряду с изменениями функционального состояния ЦНС имели место симптомы вегетативной дисфункции. По данным ин-тервалокардиографии у 60% пациенток основной группы, у 62,5% группы сравнения и у 60% пациенток контрольной группы до начала лечения была диагностирована симпа-тикотония. При преобладании симпатического звена регуляции организм работает в условиях внутреннего стрессорного напряжения, что неблагоприятно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы, приводит к развитию тахикардии, ишемии миокарда, гипертонических кризов [Вейн A.M., 1998].

По результатам суточного мониторирования АД (СМАД) у 77 (73,3%) пациенток, страдающих КС и гипертензией, отмечено достоверное (р<0,05) увеличение среднесуточного САД, повышение среднесуточного ДАД (р<0,05). Диагностированное достоверное (р<0,05) повышение вариабельности ночного АД у 58,4% пациенток с КС и повышение гипертонического временного индекса (ИВГ) - у 74,5% свидетельствовали о риске развития сердечно-сосудистых осложнений [Kario Е, 2004].

При анализе исходных ЭКГ у больных КС в перименопаузе выявлены: признаки гипертрофии левого желудочка - у 22,9%; нарушения сердечного ритма в виде синусовой тахикардии у 32,4%, желудочковые эксрасистолы у 9,5%, нарушение проводимости в виде блокады ножек пучка Гиса у 5,7%,

Исследование центральной гемодинамики было проведено у 76 (72,4%) больных с КС, предъявлявших жалобы на повышение АД боли в области сердца, сердцебиения. Сопоставление значений минутного объема крови (МОК) и периферического сопротивления сосудов (ППС) позволило диагностировать у 59,2% исследуемых больных с КС легкой и средней степени тяжести преобладание гипокинетического типа гемодинамики.

Проведенный анализ количественных показателей УЗДГ свидетельствовал о достоверном (р<0,05) снижение систолической, средней скорости кровотока и повышении периферического сопротивления (Ri) в средних и основной мозговых артериях (р<0,05) у 66,7% пациенток с КС.

При психодиагностическом тестировании по Ч.Д. Спилбергеру у обследованных женщин с КС в период менопаузального перехода выявлено наличие тревожно-депрессивных невротических расстройств, а также высокий уровень личностной тревожности

(50,8±3,6 балла), что характеризовалось состоянием внутренней напряженности, тревоги, снижением настроения, неуверенностью, пессимистической оценкой перспективы в отношении своего здоровья. Интегративная оценка с использованием теста САН выявила декомпенсированное состояние (55,8±2,4 балла) у 7,6% обследованных, субком-пенсированное (108,5±4,8 балла) диагностировано у 72,4%, больных, компенсированное у 20,0% больных, причем даже у этих пациенток средний балл составил 142±5,2, что указывало на нестабильность психоэмоционального статуса.

Параметры качества жизни, определяемые по опроснику SF-36, у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе были ниже не только популяционной нормы, но и показателей КЖ у женщин с неосложненным течением перименопаузы. Суммарное измерение физического здоровья (PCS) у больных с КС составило 42,1±7,4 балла при норме 52,2±9,8 балла (р<0,05). При суммарном измерении психологического здоровья (MCS) показатели равнялись 36,3±8,6 балла при норме 45,2±9,5 балла (р<0,05).

Таким образом, развившаяся в период менопаузального перехода у наблюдаемых больных с климактерическим синдромом, гипоэстрогения вызвала функциональные расстройства ЦНС, проявляющиеся полиморфными изменениями биоэлектрической активности головного мозга с нарушением корково-стволовых взаимоотношений. Исследование исходного вегетативного тонуса по данным КИГ подтверждали наличие вегетативных расстройств у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе и указывали на преобладание симпатического звена регуляции, неблагоприятно отразившегося на деятельности сердечно-сосудистой системы.

Значительный психологический дискомфорт, эмоциональная и невротическая отя-гощенность больных КС, снижение качества их жизни, указывали на необходимость включения методов коррекции установленных нарушений при проведении восстановительного лечения данной категории больных.

В результате проведенного курса СУВ у 55,2% больных основной группы наблюдалось снижение частоты и выраженности приливов (с 16,4 ±2,3 до 4,8±1,1 раз в сутки; р<0,05), у 44,8% пациенток - полное устранение этого симптома. В группе сравнения, после курса йодобромной бальнеотерапии, снижение частоты и выраженности приливов (с 15,4 ±2,3 до 3,2±0,7; р<0,05) отмечено у 26,5%, полное устранение этого симптома - у 73,5% больных. В контрольной группе данный показатель уменьшился у 29,1% женщин.

По окончании курса бальнеотерапии у больных, как основной группы, так и группы сравнения установлено достоверное уменьшение показателей ММИ как по отдельным группам жалоб, так и в целом. ММИ нейровегетативных нарушений у больных, получавших СУВ, уменьшился до 7,2±0,76 балла, т.е. на 58,6% от исходного; по оконча-

нии йодобромной бальнеотерапии, уменьшился до 8,4±0,82 баллов - на 53,9% от исходного. В контрольной группе ММИ нейровегетативных нарушений уменьшился до 14,2 ±0,88 баллов - на 20,7% от исходного. По окончании курса гиперкапнотерапии отмечено сокращение количества жалоб на раздражительность и эмоциональную лабильность у 75% женщин, повышенную утомляемость и снижение работоспособности у 74,3%; по окончании курса йодобромной бальнеотерапии соответственно - у 84,2% и 86,7%. В целом ММИ психоэмоциональных нарушений снизился в основной группе на 55,1% (с 12,9±1,32 до 5,8±0,82 баллов); в группе сравнения на 63% (с 12,4±1,47 до 4,6±0,53 баллов); в контрольной группе лишь на 19,1% (с 12,1+1,18 до 9,8±0,92 балла). В динамике ММИ обменно-эндокринных нарушений достоверных изменений за период наблюдения в указанных группах не прослеживалось.

Общий балл ММИ снизился у 45,7% пациенток основной группы со средней степенью тяжести климактерических проявлений с 49,3±1,8 до 17,6±1,2 (р<0,05). У 54,3% пациенток основной группы с легкой и средней степенью тяжести клинические проявления КС полностью купировались. В группе сравнения общий балл ММИ снизился у 30% пациенток со средней степенью тяжести климактерических проявлений с 48,7±2,1 до 14,8±1,12 (р<0,05) и полностью клинические проявления КС купировались у 70% больных. В контрольной группе изменения ММИ были достоверны лишь при легкой степени выраженности КС (с 28,8±2,5 до 12,8±1,8 баллов; р<0,05), клинические проявления КС купировались у 23,3% пациенток.

В основной группе пациентов наблюдалась положительная динамика показателей липидного профиля. Так, под влиянием гиперкапнотерапии достоверно снизился средний уровень общего холестерина на 18,0%, триглицеридов на 21,7%, индекса атероген-ности на 19,4%. Кроме того, у пациентов этой группы наметилась тенденция к повышению липопротеидов высокой плотности. В группе сравнения достоверным было только снижение общего холестерина на 7,96% и индекса атерогенности на 9,4%. В контрольной группе достоверных различий в показателях липидного обмена до и после лечения не наблюдалось.

Полученное в результате восстановительного лечения выраженное благотворное влияние йодобромных вод на процессы мозгового метаболизма способствовало улучшению функционального состояния центральных звеньев системы гипофиз-яичники у 60% больных. Под влиянием йодобромной бальнеотерапии наблюдалось достоверное снижение в ранний период перименопаузы уровней ЛГ с 38,24±2,02 до 29, 47±1,8 мМЕ/мл (р<0,05) и ФСГ с 35,82±2,08 до 26,58±1,94 мМЕ/мл (р<0,05); отмечалось достоверное повышение уровня эстрадиола с 29,2±1,48 до 40,4+2,64 пг/мл (р<0,05) и тенденция к повышению уровня прогестерона (с 7,16±0,74 до 9,04 нмоль/мл; р>0,05).

После курса СУВ в ранний период перименопаузы уровень эстрадиола в крови достоверно увеличился у 34,3% больных с 27,2±1,38 до 35,3±1,82 пг/мл (р<0,05) у остальных 65,7% пациенток этой группы достоверно не изменился (р>0,5). Концентрация прогестерона изменялась хаотично и не поддавалась анализу. Достоверных изменений уровня гонадотропных гормонов гипофиза под влиянием гиперкапнотерапии не происходило, отмечена лишь некоторая тенденция к снижению уровня ФСГ в раннем периоде перименопаузы с 36,4±2,12 до 32,04±2,14 мМЕ/мл (р>0,05). Показатели АМГ оставались низкими. Положительной динамики уровня изучаемых гормонов в контрольной группе не наблюдалось (рис.1).

Положит, результат

34,3% 60%

м До лечения » После лечения

Основная Группа Контрольная

группа сравнения группа

Содержание эстрадиола

Рис. 1. Динамика уровня эстрадиола у больных с КС в ранний период перименопаузы

В позднем периоде перехода в менопаузу и в ранней постменопаузе уровни исследуемых гормонов в результате лечения достоверно не изменялись.

Восстановление ритма менструаций в раннем периоде менопаузального перехода было отмечено у 17,5% пациенток после курса йодобромной бальнеотерапии и у 8,6% после курса СУВ. В поздней перименопаузе укорочение межменструального периода с 4-6 до 2-3 месяцев наблюдалось у 27,7% женщин, принявших курс йодобромных ванн, и у 18,8% после курса сухих углекислых ванн.

Улучшение биоэлектрической активности головного мозга в результате проведенного лечения достигнуто у 73,3% обследованных больных в основной группе и у 85,7% - в группе сравнения, что выражалось в нарастании амплитуды альфа-ритма до нормальных значений, его частоты, синхронизации корковой ритмики, уменьшении или исчезновении патологических компонентов при ЭЭГ, восстановлении реактивности на функциональные нагрузки. Это свидетельствовало у функциональном характере расстройств электрогенеза мозга при климактерическом синдроме.

По данным КИГ после курса гиперкапнотерапин наиболее выраженная коррекция вегетативной дисфункции наблюдалась у больных с явлениями симпатикотонии: восстановление до нормальных значений Моды, амплитуды моды, снижение до нормальных значений индекса напряжения, что свидетельствовало о благоприятном влиянии СУВ на состояние регуляторных механизмов ВНС за счет снижения избыточного симпатического влияния и о возрастании антистрессовой устойчивости организма (табл.1).

Таблица 1

Динамика показателей кардиоинтервалографии у больных климактерическим

синдромом с симпатикотонией под влиянием лечения (М±т,п, р)

Показатель Основная группа (п=21) Группа сравнения (п=25) Контрольная группа (п=18)

до лечения после лечения

до лечения после лечения до лечения после лечения

Мо, с 0,53±0,02 0,76±0,01 ** 0,51 ±0,01 0,79±0,01 ** 0,54±0,01 0,56±0,01

Амо, % 46,1+1,6 31,2+2,0 *** 46,8±1,72 30,2±1,9 *** 44,6±1,3 43,1±1,2

АХ, с 0,15±0,01 0,24±0,01 *** 0,17±0,013 0,24+0,02 0,18±0,01 0,20+0,02 *

ИН, усл.ед. 289,9+24,3 85,7+5,9 ** 270,5±21,1 79,7±4,7 *** 229,9+5,6 192,4+9,8

* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

При ваготонии после курса гиперкапнотерапии также наблюдались положительные изменения показателей кардиоинтервалографии, однако использование йодобромной бальнеотерапии оказалось эффективнее, о чем свидетельствовало более достоверное снижение таких показателей как мода, повышение амплитуды' моды и нормализация индекса напряжения (табл.2).

Динамика показателей исходного измененного функционашьного состояния ВНС по окончании лечения имела следующую направленность: в основной группе число больных с симпатикотонией уменьшилось на 42,9%, ваготонией — на 27,3%, число больных с эйтонией увеличилось на 70,2% и составило 78,8% (до лечения 8,6%); в группе сравнения число больных с симпатикотонией уменьшилось на 40,0%, ваготонией - на 45,5%, число больных с эйтонией увеличилось на 85,5% и составило 95,5% (до лечения 10,0%); в контрольной группе число больных с симпатикот-онией уменьшилось на 16,7%, число больных с ваготонией осталось прежним, число бюльных с эйтонией увеличилось на 16,7% и составило 26,7% (до лечения 10%), что подтверждает вегетонорма-лизующее действие используемых немедикаментозных лечебяьпх факторов.

Таблица 2

Динамика показателей кардноинтервалографни у больных климактерическим синдромом с ваготонией в клинических группах под влиянием лечения (М±т, п, р)

Показатель Основная группа (п=11) Группа сравнения (п=11) Контрольная группа (п=9)

до лечения после лечения

до лечения после лечения до лечения после лечения

Мо, с 0,93±0,03 0,86+0,03 ** 0,92±0,03 0,81 ±0,02 0,90±0,02 0,89±0,02

Амо, % 24,3±1,7 29,б±1,2 ** 22,9± 1,18 29,1±1,4 ** 25,8±1,4 25,2+0,9

ДХ, с 0,41 ±0,02 0,30±0,02 ** 0,41+0,016 0,28±0,02 ** 0,39±0,02 0,40+0,05

ИН, усл.ед. 31,8+1,5 57,4±2,8 ** 30,4±1,5 64,2±3,2 *** 37,2±1,8 35,4±2,2

* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

Анализ гемодинамических показателей до и после лечения у больных с КС и ги-пертензией выявил более выраженное влияние сухих углекислых ванн в сравнении с йодобромной бальнеотерапией на параметры артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Гипотензивное действие курса СУВ проявлялось снижением не только систолического АД, но и, что особенно важно, диастолического АД. Это связано с улучшением нейро-гуморальной регуляции тонуса и реактивности сосудов и обусловлено ваготоническим и вазодилатационным эффектами углекислого газа.

По данным СМАД у пациенток основной группы с КС легкой и средней степени тяжести и артериальной гипертензией, и в меньшей степени в группе сравнения отмечено снижение средних значений САД за день соответственно на 10,1% (с 144,22±2,86 до 128,12±2,37; р<0,01) и на 5,6% ( с 142,92±3,38 до 134,12±3,04; р<0,05), ДАД соответственно на 13,7% (с 88,3±1,58 до 76,2±1,34; р<0,01) и на 3,6% (с 85,2±1,78 до 82,2±1,24; р<0,05). Диагностировано достоверное снижение времени гипертензии за сутки: в основной группе ИВГ САД уменьшился с 40,4±2,76% до 24,8±1,86% (р<0,01), ИВГ ДАД -с 38,9+2,6% до 19,6±2,6% (р<0,01); в группе сравнения ИВГ САД - с 40,8±2,06% до 28,2±3,74% (р<0,05), ИВГ ДАД с 39,6±2,42% до 28,7+2,84% (р<0,05), что свидетельствовало об уменьшении нагрузки на миокард (рис.2).

Снижение высокой вариабельности АД является прогностически благоприятным признаком в отношении возможных сердечно-сосудистых осложнений. При анализе показателя вариабельности АД у наблюдаемых больных основной группы выявлено, что гиперкапнотерапия оказывает нормализующее влияние на вариабельность САД и ДАД

в дневное и ночное время. При использовании йодобромной бальнеотерапии достоверное снижение среднесуточных показателей вариабельности получены только в отношении САД (снижение вариабельности с 19,88+2,54 мм рт.ст. до 12,4±2,12 мм рт.ст., р<0,05).

ИВГСАД ИВГДАД

■ До лечения После лечения ||||| До лечения 5 После лечения

Рис. 2. Динамика данных СМАД в клинических группах после курса лечения

Улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы при применении СУВ подтверждалось данными электрокардиографии. Наблюдалось улучшение процессов реполяризации в миокарде, уменьшение или исчезновение ЭКГ-признаков перегрузки левого желудочка, снижение эпизодов нарушений ритма по типу экстраси-столии и синусовой тахикардии. После курса йодобромной бальнеотерапии, как правило, купировались лишь явления синусовой тахикардии.

Нейротропное действие СУВ и йодобромных вод, как показали проведенные исследования, оказало регулирующее влияние на вегетативное равновесие больных КС. В результате у пациенток основной группы отмечено снижение средних показателей ЧСС на 11 уд. в мин (с 88,2 ±1,8 до 77,2± 1,2; р < 0,05). Полученный результат регистрировался до 6 мес от исходных данных. У пациенток группы сравнения снижение ЧСС отмечалось на 8,5±0,54 уд. в мин (с 86,9+1,12 до 78,4± 1,4; р < 0,05).

Анализ величин общего периферического сопротивления показал снижение УППС на 32,8% (с 3108,1+184,6 до 2088,2±148,7 динхсхсм"5; р<0,01) у пациенток с гиподина-мическим типом кровообращения, прошедших курс лечения СУВ, что и обусловило гипотензивный эффект лечения. Наряду с этим у наблюдаемых пациенток улучшилась пропульсивная способность миокарда, о чем свидетельствовало увеличение УИ на 21,8% (с 31,9+ 1,76 до 40,8± 2,24 мл/м2; р<0,05). ФВ возросла на 23,1% (с 43,9±1,75 до

57,1±3,12%; р<0,01). Об усилении инотропизма сердца свидетельствовало также уменьшение конечного диастолического и конечного систолического объема, выразившееся в снижении ИКСР ЛЖ на 24,1% (с 2,32±0,16 до 1,76+0,11 см/м2; р<0,05) и ИКДР ЛЖ на 20,7% (с 2,90±0,26 до 2,30±0,18 см/м2; р < 0,05). У пациенток группы сравнения после курса йодобромной бальнеотерапии также отмечено повышение инотропного резерва сердца, о чем свидетельствовало увеличение УИ на 14,4% (с 32,0±1,22 до 37,4+ 1,48 мл/м2; р<0,05). Однако значение УИ после лечения в группе сравнения было достоверно ниже, чем у пациенток основной группы. Показатель общего периферического сопротивления снизился на 24,2%. составляя до лечения 3046,4±182,8 динхсхсм"5, после лечения - 2310,8+ 162,8 динхсхсм"5 (р<0,05).

До лечения гипокинетический тип кровообращения составлял в основной группе -61,5%; в группе сравнения - 57,1%; в группе контроля - 59,1%. В результате благоприятных гемодинамических сдвигов к концу курса лечения в основной группе после курса гиперкапнотерапии у 53,3% пациенток произошла смена исходного гиподинами-ческого типа кровообращения на эукинетический, в результате чего число больных с эукинетичесаким типом кровообращения составило 82,2%; в группе сравнения число больных с эукинетичесаким типом кровообращения увеличилось на 18,9% и составило 61,8%. В контрольной группе число больных эукинетичесаким типом кровообращения осталось прежним - 40,9% (рис.3).

О 20 40 60 80 100 %

Рис. 3. Изменение типа кровообращения в клинических группах после лечения

Положительная динамика состояния мозгового кровообращения по данным УЗДГ выражалась в достоверном увеличении линейных скоростных показателей кровотока (систолической, средней) в средних и задних мозговых артериях у 78,5% обследованных пациенток основной группы и у 80,0% пациенток группы сравнения. На фоне увеличения линейной скорости кровотока уменьшилось затруднение венозного оттока: в

Контрольная группа

Группа сравнения

Основная группа

8, После лечения

"Г До лечения

основной группе у 85,7% больных, в группе сравнения у 80%, в контрольной группе -у 23,1%. Наблюдалась нормализация индекса резистентности, что указывало на снижение периферического сопротивления в бассейне исследуемых артерий. Более убедительное снижение индексов сопротивления (с 0,60+0,06 до 0,46±0,04; р<0,01) наблюдалось у пациенток, получавших СУВ.

Коррекция психоэмоциональных симптомов является неотъемлемой частью в программах сохранения качества жизни женщин в климактерическом периоде.

Анализ динамики показателей Спилбергера-Ханина в группе сравнения, получавшей йодобромную бальнеотерапию, после лечения зафиксировал достоверно значимое снижение уровня реактивной (р<0,01) и личностной тревожности (р<0,05). В основной группе после СУВ показатель личностной тревожности снизился в меньшей степени. В контрольной группе наблюдалось снижение показатели реактивной тревожности (с 50,4±2,3 до 39,6+2,8; р<0,05); достоверных изменений показателя личностной тревожности не происходило (57,2±3,8 - до лечения; 54,1±2,8 - после лечения). Результаты психологического тестирования приведены на рисунке 4.

Рис. 4. Динамика психоэмоционального состояния пациенток после лечения

После проведения восстановительного лечения у больных с климактерическими проявлениями повысилась собственная самооценка и удовлетворенность внутрисемейными отношениями. Оценивая результаты теста САН можно отметить однонаправленное положительное влияние примененных физических методов лечения на психоэмоциональное состояние больных: характеристики самочувствия, субъективной оценки активности и настроений улучшались на 28-26%. Однако, йодобромная бальнеотерапия, неся в себе элементы седативной терапии, способствовала более выраженному влиянию

20

на невротические проявления личности больных. Так, увеличение всех субъективных оценок состояния отмечено у 90% больных после курса йодобромной бальнеотерапии, у 74,3% больных после курса СУВ. В контрольной группе положительная динамика психоэмоционального состояния имела место у 36,7% больных с КС.

После восстановительного лечения уровень общего здоровья (GH) достоверно вырос у больных основной группы до 42,8±3,6; (р<0,01); в группе сравнения до 44,1±4,2; (р<0,01). Показатель жизнеспособности (VT) указывал на улучшение самооценки качества жизни: до лечения этот показатель составил в основной группе 38,2±5,2 балла, после лечения 52,6±6,8 балла (р<0,01); в группе сравнения до лечения 38,4±3,8, после лечения 54,6±6,2 (р<0,01). Устранение основных клинических проявлений климактерического синдрома привело к повышению показателя психического здоровья (MN) в основной группе с 32,2±4,3 до 41,2±4,6 баллов (р<0,05), в группе сравнения с 32,4±3,7 до 45,4±5,2 баллов (р<0,01). Суммарное измерение физического здоровья (PCS) составило в основной группе 51,8±5,8 (до лечения 40,2±3,8; р<0,01), в группе сравнения-50,4±6,0 (до лечения 39,8±4,6; р<0,01); в контрольной - 44,2±4,5 (до лечения 41,4±2,2; р>0,5). Суммарное измерение психического здоровья (MCS) составило соответственно 44,2±6,6 (р<0,01); 44,8±5,2 (р<0,01); 40,2+3,8 (р>0,1) против 34,6±4,8; 34,8±2,7; 39,7+6,1 до лечения.

Повышение суммарных показателей КЖ (р<0,01) пациенток основной группы и группы сравнения говорит о росте удовлетворенности ими своего физического и психического благополучия. Как свидетельствуют проанализированные показатели, у больных этих групп достоверно уменьшились депрессивных расстройств, повысилась энергичность и физическая активность. При оценке КЖ пациенток контрольной группы существенных различий (р>0,5) в показателях общего здоровья не выявлено. Психический компонент здоровья остался на низком уровне, как и большинство его составляющих, что связано с недостаточной коррекцией психоэмоциональных расстройств.

Таким образом, предложенные методы бальнеолечения больных климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в период перехода в менопаузу благотворно влияют на клиническое течение заболевания и состояние исследуемых функциональных систем. Совокупность проведенных электрофизиологических и биохимических исследований позволила уточнить особенности механизма их лечебного действия при данной патологии. Можно отметить, что при однонаправленном положительном воздействии сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии (с использованием местного месторождения) на основные патогенетические звенья заболевания вы-

являются особенности саногенетического действия каждого из них. Курс гиперкапноте-рапии способствует значительному улучшению показателей деятельности сердечнососудистой системы, повышает интенсивность кровенаполнения артериальных бассейнов мозга. Наблюдается более выраженная клиническая эффективность СУВ у пациентов с КС и нарушением углеводного обмена, выделен приоритет сухих углекислых ванн для лиц с артериальной гипертонией.

Йодобромные ванны в большей степени способствуют коррекции гормонального статуса в ранний период перехода в менопаузу, улучшают мозговое кровообращение, значительно влияют на функциональное состояние ЦНС, вегетативного тонуса и психоэмоциональную сферу.

При проведении сравнительного анализа эффективности восстановительного лечения больных, страдающих климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в период менопаузы, с использованием сухих углекислых ванн и йодобромных вод местного месторождения выявлено: основная группа - «значительное улучшение» -76,7%, «улучшение» - 20%, «без перемен» - 3,3%; группа сравнения - «значительное улучшение» 80,6%, «улучшение» 13,4%, «без перемен» -0 %. В контрольной группе: «значительное улучшение» - не отмечено; «улучшение» - 42,8%, «без перемен» - 57,2% (рис. 5).

70 -60 50 40 30 20 10 0

У. Значительное улучшение

II Улучшение

Основная группа

Группа сравнения

Рис. 5. Оценка эффективности лечения больных климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в период менопаузалъного перехода (в %)

Отдаленные результаты изучены нами у 88 (83,8%) из 105 больных с климактерическим синдромом в перименопаузе путем поторного амбулаторного приема через 6 и 12 месяцев после лечения.

Из обследованных в катамнезе, 30 пациенток ранее получали сухие углекислые ванны; 34 пациенток — йодобромную бальнеотерапию и 20 - диетотерапию и вита-минно-минеральный комплекс.

Результаты исследований показали дальнейшее снижение общего балла ММИ через 6 месяцев после проведенной терапии в основной группе на 28,4%; в группе сравнения - на 30,6% В контрольной группе общий балл ММИ увеличился на 8,6%. При этом психохоэмоциональная составляющая ММИ снизилась в основной группе на 38,6%, в группе сравнения на 45,1%; отмечалось отсутствие внутренней напряженности, раздражительности, тревожных мыслей о собственном здоровье. При контрольном обследовании через 6 месяцев после проведенного лечения было отмечено, что в основной группе за этот период повышение артериального давления наблюдалось в 17,8% случаев, в группе сравнения - в 29,6% случаев, в контрольной группе в 75% случаев. Показатели ЦГД у 86,6% обследованных больных основной группы и у 71,4% больных группы сравнения выявляли эукинетический тип гемодинамики. По данным ТКДГ линейная скорость кровотока по магистральным сосудам головы соответствовала нормальным значениям у большинства обследованных больных основной и контрольной группы.

Для оценки отдаленных результатов лечения климактерического синдрома через 12 месяцев в качестве одного из критериев эффективности нами использовалось повторное исследование ЬОК, продемонстрировавшее длительное сохранение положительного эффекта восстановительного лечения в группах с использованием сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии. Суммарное измерение физического здоровья в основной группе через 12 мес. составило 48,8±4,6 балла, в группе сравнения - 46,7±4,8 балла. При суммарном измерении психологического здоровья показатели были следующими: в основной группе - 38,2± 6,2; в группе сравнения- 44,2±7,2.

Таким образом, анализ отдаленных результатов подтвердил высокую эффективность сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии. Стойкая ремиссия у большинства больных сохранялась на протяжении 8-12 месяцев в группе с применением СУВ в 70,0% случаев; после йодобромной бальнеотерапии - в 66,5% случаев.

Разработанные научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии в системе восстановительного лечения и профилактики осложнений КС, позволили значительно повысить эффективность и качество лечения больных с климактерическим синдромом в период менопаузального перехода, улучшить здоровье и качество их жизни, не прибегая к гормональным препаратам, особенно при непереносимости или противопоказаниях к их назначению, добиться стойкой ремиссии после курса лечения.

выводы

1. Тяжесть климактерических проявлений в период менопаузального перехода обусловлена гипоэстрогенией (в 100% случаев); нарушением липидного обмена (71,4%); нарушениями биоэлектрической активности головного мозга (76,1%); избыточным влиянием в 60% случаев симпатического, в 25,5% - парасимпатического тонуса ВНС; нарушением центральной (59,2%), церебральной гемодинамики (67,7%); значительным психологическим дискомфортом; эмоциональной и невротической отягощенностью, снижением качества жизни (100%).

2. Сухие углекислые и йодобромные ванны являются эффективными методами лечения больных климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести, приводят к купированию ранних вазомоторных и психоэмоциональных проявлений климактерического синдрома в период менопаузального перехода. Модифицированный менопа-узальный индекс нейровегетативных нарушений у больных получавших сухие углекислые ванны, уменьшился на 58,6 % от исходного, а после йодобромной бальнеотерапии на 53,9%; ММИ психоэмоциональных нарушений снизился соответственно на 55,1% и на 63,0 %.

3. Йодобромный воды обладают более выраженным, чем сухие углекислые ванны стимулирующим влиянием на функциональную активность яичников, так в ранний период менопаузального перехода в результате их влияния достоверное повышение уровня эстрогенов наблюдалось в 60,0% случаев, а после курса сухих углекислых ванн - в 34,3% случаев.

4. Курс лечения сухими углекислыми ваннами способствует коррекции липидного обмена, (снижению уровня общего холестерина на 18,0%, триглицеридов на 21,7%, индекса атерогенности на 19,4 %), приводит к нормализации показателей центральной гемодинамики (снижению общего периферического сопротивления на 32,7%; улучшению пропульсивной способности миокарда на 21,8%; увеличению фракции выброса левого желудочка на 23,1%), что обусловило гипотензивный эффект лечения у 80% больных климактерическим синдромом с гипертензией.

5. Под влиянием сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии (в большей степени) устраняется вегетативная дисфункция, в частности, явления гиперсимпа-тикотонии, что подтверждается восстановлением сбалансированности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

6. Высокая терапевтическая эффективность разработанных методов физической терапии (сухих углекислых ванн и йодобромных вод) доказывается также и результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующими о сохранении достигнутой ремиссии в течение года у 70% и 66,5% больных климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести.

7. Разработанные методы воздействия с использованием сухих углекислых ванн и йодобромных вод Коринского месторождения Северной Осетии патогенетически обоснованы при лечении климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода. Высокая эффективность и ограниченное число противопоказаний позволяют рекомендовать их для широкого использования в практическом здравоохранении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение климактерического синдрома в перименопаузе должно базироваться на следующих основных принципах: свести к рациональному минимуму число используемых для лечения фармакологических средств; как можно раньше и шире использовать методы восстановительной терапии с целью увеличения функциональных возможностей организма, коррекции личностных факторов, повышения качества жизни.

2. Сухие углекислые ванны могут использоваться для лечения климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести в качестве самостоятельного метода, особенно при преобладании нарушений центральной гемодинамики и развитии гипер-тензивного синдрома.

3. Лечение и реабилитация больных КС в перименопаузе требует дифференцированного подхода к выбору методов терапии. Больным с преимущественными гемодина-мическими нарушениями с риском развития ССЗ, в частности ИБС и артериальной гипертонии, показано назначение сухих углекислых ванн, а при преобладании психовегетативных нарушений, возникающих на фоне гормональной перестройки - назначение йодобромной бальнеотерапии

4. Сухие углекислые ванны проводятся в специальной полуавтоматической камере, в которой тело пациента обрабатывается подогретым углекислым газом, а голова остается снаружи. Дозирование ванн осуществляется по следующим параметрам: концентрация двуокиси углерода -20-25%, температура - 28-32°С, продолжительность 15-20 минут, на курс 10 ежедневных процедур.

5. Высокоминерализованная хлоридная натриевая йодобромная, слабощелочная холодная минеральная вода Коринского месторождения Северной Осетии назначается в виде общих ванн при температуре воды 37-38°С и вагинальных орошений температурой воды 36-37°С. Курс лечения состоит из 10-12 ежедневных процедур продолжительностью 15-20 минут.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цаллагова, Л.В. Профилактика сердечно-сосудистой патологии у женщин с климактерическим синдромом/ Л.В. Цаллагова, Л .С. Попова, Е.В. Наниева, А.Э. Калоева// Материалы научно-практической конференции, посвященной 110- летию клинической больницы СОГМА «Актуальные вопросы современной медицины». - Владикавказ, 2012.-С. 116-118.

2. Калоева, А.Э. Особенности ведения женщин с артериальной гипертензией в периме-нопаузе / А.Э. Калоева, О.О. Басиева, Л.В. Цаллагова, Е.В. Наниева // Материалы научно-практической конференции, посвященной 110- летию клинической больницы СОГМА «Актуальные вопросы современной медицины». - Владикавказ, 2012. - С. 5253.

3. Наниева, Е.В. Влияние «сухих» углекислых ванн на вегетативный и психоэмоциональный статус пациенток с климактерическим синдромом / Е.В. Наниева, Л.В. Цаллагова, Л.М. Мирзаева, А.Э. Калоева // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2013. - Т. XVI, выпуск 24-45. - С. 79-85. Реф.ВАК.

4. Цаллагова, Л.В. Йодобромные воды Коринского месторождения Северной Осетии в лечении больных климактерическим синдромом / Л.В. Цаллагова, Л.М. Мирзаева, Е.В. Наниева// Курортная медицина. -2013. -№3. - С. 59-60. Реф.ВАК.

5. Цаллагова, Л.В. Немедикаментозные методы в лечении и профилактике сердечно-сосудистых осложнений у больных климактерическим синдромом / Л.В. Цаллагова, Л.М. Мирзаева, Е.В. Наниева// Курортная медицина. - 2013. - №4. - С. 42-45. Реф.ВАК.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМГ - антимюллеров гормон АГ — артериал ьная гипертония АД — артериальное давление

ВДАД - вариабельность диастолимеского давления

ВНС - вегетативная нервная система

ВСАД - вариабельность систолического давления

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВГ - гипертонический временной индекс

ИВС - исходный вегетативный статус

ИМТ - индекс массы тела

КА - атерогенный индекс

КЖ - качество жизни

КИГ - кардиоинтервапография

КС - климактерический синдром

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ММИ - модифицированный менопаузальный индекс

ОХС - общий холестерин

ПМЦ - последний менструальный цикл

СМАД - суточное мониторирование АД

ССЗ — сердечно - сосудистые заболевания

СУВ - сухие углекислые ванны

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ТГ — триглицериды

ФСГ- фолликулостимулирующий гормон ЦГД - центральная гемодинамика ЦНС - центральная нервная система ЧСС - число сердечных сокращений ЭхоКГ - эходоплерокардиография

Информационно-технический отдел ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России Подписано в печать 24.03.2014 г. Тираж 100 экз. Формат издания 60 х 90 усл.печ.л. 1,0 Заказ № 6