Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Обоснование применения селен-актива, сигетина и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии климактерического синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения селен-актива, сигетина и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии климактерического синдрома - диссертация, тема по медицине
Кордыс, Ирина Владимировна Саранск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кордыс, Ирина Владимировна :: 2006 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дискуссионные вопросы патогенеза климактерического синдрома.

1.2. Проблемы состояния сердечно сосудистой системы у женщин переходного возраста.

1.3. Лазерная рефлексотерапия как патогенетический метод лечения в акушерстве и гинекологии.

1.4. Роль реакций перекисного окисления липидов в развитии патологических состояний.

1.5. Биологическая роль селена в организме человека.

1.6. Применение сигетина в акушерско-гинекологической практике.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп женщин.

2.2. Методы исследования.

Глава III. СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕО-СТАЗА У ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1. Динамика некоторых показателей перекисного окисления липидов у женщин с климактерическим синдромом.

3.2. Функциональное состояние сердца у женщин в климактерии.

3.3. Изменение кровотока в сосудах матки и яичников у женщин переходного возраста.

3.4. Динамика гормонального профиля у женщин с климактерическим синдромом.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ СИГЕТИИА, СЕЛЕН-АКТИВА, ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА РЕАКЦИИ ПЕРОКСИДАЦИИ, РЕГИОНАРНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ.

4.1. Влияние традиционного лечения на реакции свободнора-дикального окисления липидов, регионарную гемодинамику и сердечно-сосудистую систему у женщин с климактерическим синдромом.

4.2. Динамика изменений некоторых показателей гомеостаза у пациенток с климактерическим синдромом при включении си-гетина в комплексную терапию.

4.3. Влияние селен-актива на некоторые показатели гомеостаза у пациенток с климактерическим синдромом.

4.4. Особенности влияния лазерной рефлексотерапии на метаболические и гемодинамические показатели организма больных климактерическим синдромом.

Глава V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОГО ВЛИЯНИЯ СИГЕТИНА, СЕЛЕН-АКТИВА И ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ.

5.1. Влияние сочетанного применения сигетина, селен-актива и лазерной рефлексотерапии на изучаемые показатели гомеостаза.

5.2. Сравнительная эффективность различных методов лечения климактерического синдрома.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кордыс, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. С течением времени повышенный интерес к изучению патогенеза и результатов терапии климактерического синдрома не утрачивает своей актуальности. Это связано, прежде всего, с огромной популяцией женщин в возрасте старше 45 лет и медико-социальными проблемами, возникающими в этот период жизни. К 2025 году приблизительно 20% населения планеты будет старше 60 лет (Hill К., 1996), в России же в настоящее время возрастная группа 40-69 лет представлена 26 млн. женщин (Сметник В.П., 2001). Нередко этот возрастной период осложняется климактерическим синдромом, что отрицательно влияет на качество жизни женщины.

Климактерический синдром по данным разных авторов наблюдается у 40-60% женщин (Вихляева Е.М., 2000; Хашаева Т.Х.-М., 2000; Серов В.Н. и соавт., 2001). В Республике Мордовия частота климактерического синдрома составляет 49% среди женщин переходного возраста (Абрамова C.B., Пятыр-кина Е.С., 2002).

Терапия перименопаузальной патологии включает немедикаментозные, негормональные методы и использование препаратов половых гормонов. Применение немедикаментозных методов лечения (фототерапия, ЛФК, гидротерапия, психотерапия и др.) не всегда обеспечивает желаемый эффект. В настоящее время широко обсуждается использование заместительной гормональной терапии (ЗГТ) при климактерическом синдроме (Ткаченко Н.М. и соавт., 1997; Габуния М.С. и соавт., 2001; Зайдиева ЯЗ., 2003; Тихомиров А.Л., Олейник Ч.Г., 2003; Martinez F. et al., 1993; Bonilla-Musoles F., 1997; Eden J.A., 2001). Однако не всегда имеется возможность применять этот вид лечения из-за наличия противопоказаний, необходимого спектра обследования, дороговизны препаратов. Вместе с тем возможность возникновения некоторых осложнений (Урманчеева А.Ф., 2001; Todorova M., Kamenov Z. et al., 2003) и побочных действий гормональных препаратов на организм является существенным основанием для поиска других методов лечения. В настоящее время не существует оптимальных по эффективности схем лечения климактерического синдрома. Очень часто такие больные находятся на лечении одновременно у нескольких специалистов: невропатолога, кардиолога, гинеколога.

В литературе, посвященной изучению климактерического периода, до сих пор дискутируется вопрос о том, каков механизм угасания менструальной функции. Интерес медицинской и биологической науки к этому вопросу не ослабевает, так как он может стать ключевым в проблеме изучения продолжительности жизни и качества здоровья в переходном и пожилом возрасте. Климактерический синдром часто ассоциируется с одним из первых этапов старения женщины. Нарушения в климактерии затрагивают многие системы организма. По мнению большинства авторов, в развитии процессов старения важную роль играет состояние одной из основных адаптационных систем универсального регулирования - антиоксидантной. В работах ряда исследователей показана тесная взаимосвязь метаболизма стероидных гормонов и указанной системы (Чукаев С.А, Караченцев А.Н., 1997; Абрамченко В.В., 2001). Так, например, половые стероидные гормоны представляют неферментативное звено антиоксидантной системы, они принимают непосредственное участие в иммунных реакциях организма (Deucher G.P., 1992; Jik-kanen M.G., 1996). Из этого следует, что относительный или абсолютный дефицит эстрогенов, неизбежно сопровождающий старение женского организма, приводит к существенным сдвигам в регуляторных системах универсального реагирования. Подтверждением этого положения является весьма распространенная в современной литературе антиоксидантная теория старения. Несмотря на значительный интерес исследователей к данной проблеме, мы не нашли в литературе достаточных сведений о функционировании и регуляции процессов свободнорадикального окисления у женщин с климактерическим синдромом.

Изучение патофизиологии, клиники и терапии климактерического синдрома имеет важное медицинское и социальное значение. Это диктуется прогрессирующим увеличением средней продолжительности жизни женщины, а также возросшей ее социальной активностью. Целая гамма климактерических расстройств доказывает, что только комплексное обследование больных с изучением показателей состояния основных звеньев заинтересованных систем позволит разработать оптимальную программу их профилактики и лечения.

Цель исследования: изучить влияние раздельного и сочетанного применения селен-актива, сигетина и лазерной рефлексотерапии при коррекции гемодинамических и метаболических дисфункций у женщин с климактерическим синдромом.

Задачи исследования:

1. Изучить некоторые механизмы гемодинамических, метаболических расстройств у женщин с климактерическим синдромом.

2. Исследовать влияние стандартной терапии на показатели перекисного окисления липидов, регионарной гемодинамики и уровень гонадотропных гормонов гипофиза у женщин с климактерическим синдромом различной степени тяжести.

3. Исследовать эффекты селен-актива, сигетина и лазерной рефлексотерапии при их моно- и сочетанном действии на изучаемые показатели гомео-стаза у пациенток с климактерическим синдромом.

4. Провести оценку клинической эффективности применения селен-актива, сигетина и лазерной рефлексотерапии в комплексном лечении климактерического синдрома.

Научная новизна. Впервые с помощью допплерографии изучена интенсивность кровотока в сосудах матки и яичников у женщин, страдающих климактерическим синдромом. Установлено снижение интенсивности регионарного кровотока у больных климактерическим синдромом средней степени тяжести.

Выявлены эффекты влияния сигетина, селен-актива при их раздельном и сочетанием с лазеротерапией применении на клинические проявления климактерического синдрома, показатели перекисного окисления липидов, регионарную гемодинамику, некоторые показатели гормонального профиля пациенток с климактерическим синдромом.

Показано, что клинические позитивные эффекты комплексной терапии климактерического синдрома реализуются за счет улучшения кровотока в маточных и яичниковых артериях, нормализации процессов перекисного окисления липидов и гормонального дисбаланса.

На основании полученных результатов дана клиническая оценка эффективности предложенных терапевтических средств для лечения климактерического синдрома.

Практическая значимость. Показана роль гемодинамических нарушений, а также метаболической и гормональной дисфункции в генезе климактерических нарушений у женщин переходного возраста.

Дано научное обоснование и разработана оригинальная методика применения комплекса лечения климактерического синдрома с использованием сигетина, селен-актива и лазерной рефлексотерапии.

Показано, что комплексное лечение климактерического синдрома с применением данных препаратов и лазерной рефлексотерапии эффективно купирует нейровегетативные и обменно-эндокринные проявления патологического климактерия у женщин пери- и постменопаузального возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Климактерический синдром сопровождается накоплением продуктов перекисного окисления липидов, нарушением кровотока в маточных и яичниковых артериях, гормональным дисбалансом. Выраженность этих нарушений соответствует тяжести патологического процесса.

2. Стандартная терапия, ликвидируя клинические симптомы климактерического синдрома, не нормализует регионарную гемодинамику, процессы липопероксидации и не оказывает влияния на концентрацию лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов.

3. Использование в комплексном лечении климактерического синдрома сигетина, лазерорефлексотерапии, селен-актива и их комбинации снижает активность процессов липопероксидации, улучшает гемодина-мические показатели в матке и яичниках, нормализует соотношение лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ «Городская больница №4» г. Саранска и женской консультации городской поликлиники №5 г. Саранска. Основные положения работы используются при обучении студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» в соответствии с тематическим планом научных исследований (№ государственной регистрации 01200104117).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2003 - 2005 гг.); конференциях молодых ученых Мордовского университета (Саранск 2002 - 2006 гг.); на Поволжской региональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике» (Саранск, 2004), научно-практической конференции «XV научные чтения памяти академика H.H. Бурденко (Пенза, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, зарегистрировано три рационализаторских предложения (№ 1032, № 1033 и №1034 от 10.03.06 г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 18 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 230 источников, из которых 68 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения селен-актива, сигетина и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии климактерического синдрома"

119 ВЫВОДЫ

1. У больных климактерическим синдромом возникают нарушения го-меостаза - активация процессов перекисного окисления липидов, снижение кровотока в маточных и яичниковых артериях, гормональный дисбаланс (повышение концентрации фолликулостимулирующего гормона в 3,9 раза и снижение соотношения лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов). Выраженность этих нарушений зависит от степени тяжести климактерического синдрома.

2. Традиционное лечение климактерического синдрома оказывает кратковременное положительное действие на клинические проявления симпто-мокомплекса, но практически не влияет на мембранные реакции пер оксидации, гемодинамику в матке и яичниках, выработку гонадотропных гормонов гипофиза.

3. Применение сигетина в комплексной терапии климактерического синдрома позитивно изменяет гормональный профиль, нормализует уровень фолликулостимулирующего гормона и соотношение лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, но не оказывает существенного влияния на регионарную гемодинамику и реакции пероксидации.

4. Селен-актив в комплексном лечении климактерического синдрома положительно влияет на метаболический гомеостаз, снижая уровень малонового диальдегида в плазме и эритроцитах на 29,2% и 61,7% по отношению к исходным значениям, но незначительно повышает антиоксидантную защиту (активность каталазы крови), недостаточно корригирует расстройства регионарной гемодинамики и гормонопродуцирующую функцию гипофиза.

5. Лазерная рефлексотерапия на фоне стандартного лечения климактерического синдрома способствует нормализации периферической гемодинамики, корригирует гормональный дисбаланс, повышает активность каталазы в плазме крови.

6. Сочетанное применение лазерной рефлексотерапии, сигетина и селен-актива оказывает синхронное протективное действие на процессы липопе-роксидации, гормональный профиль и регионарный кровоток в матке и придатках, что способствует значительному уменьшению клинических проявлений климактерического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с климактерическим синдромом с целью устранения нейровегетативных проявлений и гемодинамических расстройств наряду с традиционным лечением целесообразно применять лазерную рефлексотерапию низкоинтенсивным лазерным излучением в импульсном режиме с частотой 4 Гц, длиной волны 0,638 мкм (курс 12 процедур), используя биологически активные точки: МС(1Х)6, МС(1Х)7, 01(11)11, 01(11)4,1(Х1У)13, АР(Х)55, АР(ХУ)95, АР(У1)28.

2. С целью нормализации процессов липопероксидации у пациенток с климактерическим синдромом рекомендуется применять селен-актив в дозе 250 мг два раза в сутки в течения 30 дней. Для улучшения гормонопродуци-рующей функции гипофиза у пациенток с климактерическим синдромом целесообразно применять сигетин в дозе 100 мг в сутки в течение 30 дней.

3. С целью повышения эффективности лечения пациенток с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести базисную терапию целесообразно дополнять сигетином в дозе 100 мг один раз в сутки, селен-активом по 250 мг 2 раза в день и лазерной рефлексотерапией низкоинтенсивным лазерным излучением в импульсном режиме с частотой 4 Гц, длиной волны 0,638 мкм (курс 12 процедур).