Автореферат диссертации по медицине на тему Современные методы диагностики и лечения одонтогенных оро-антральных сообщений и верхнечелюстного перфоративного синуита
Р Г Б ОД
^ гг г • о п
' 1 < I- I 1
На правах рукописи
ЕСИКОВА Татьяна Степановна
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОДОНТОГЕННЫХ ОРО-АНТРАЛЬНЫХ СООБЩЕНИЙ И ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО ПЕРФОРАТИВНОГО СИНУИТА.
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 1996г.
Работа выполнена з Волгоградской медицинской академии
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В.С.Агапои кандидат медицинских наук, доцент Е.В.Фомичев
Официальные оппоненты: кандидат медицинских наук, доцент В.И. Исмайлова доктор медицинских наук, профессор Н.КХакжаровская
Ведущая организация - АООТ "Стоматология" г.Москва
Защита состоится -МУ" 1996г. в часов на
заседании диссертационного совета К 084.54.05 при Волгоградской медицинской академии по адресу:
400066, г.Волгоград, Площадь Павших 6орцов,1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской ■иедицинской академии по адресу: 400066, г.Волгоград, Площадь Павших борцов, 1
Автореферат разослан "_"_1996г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук доцент
Л.Д.Всйсгейн
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы.
Одонтогенный верхнечелюстной синуит - частое заболевание в клинике хирургической стоматологии. По данным М.Азимова (1976г) больные одонтогенным синуитом составляют 4-4,2% среди хирургических стоматологических больных, а среди воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух одонтогенный синуит встречается в 26-33 % случаев (В.И.Синева, 1980г).
Клинический опыт свидетельствует о большом числе перфораций верхнечелюстной пазухи во время удаления зубов. Для лечения перфораций применяют пластические методы (Ю.И.Вернадский, Н.И.Заславский, 1968; В.И.Кузнецов, 1976; А А.Кулаков, 1980; В.А.Козлов с соавт., 1992 и др.), иодоформный тампон (А.Г.Морозов, 1973), защитную пластику, изготовленную ортопедическим путем (Д.Е.Танфильев, 1976 и др.), консервированную плаценту (Ю.И.Ефимов, 1992).
Несмотря на значительное количество способов консервативного и оперативного лечения, нередко перфорация осложняется формированием свища, а также развитием перфоративного верхнечелюстного синуита. Особенности клинического течения перфоративного верхнечелюстного синуита обусловливают сложность диагностики данного заболевания. Лечение синуита часто сопряжено с достаточно травматичным оперативным вмешательством и в целом ряде случаев сопровождается различными осложнениями. По данным Н.А.Груздева (1978) хирургическое вмешательство на верхнечелюстной пазухе в 40-80% случаев дает неудовлетворительный результат. Основными послеоперационными осложнениями являются: невралгические расстройства вследствии травмы второй ветви
тройничного нерва, деформация преддверия полости рта, вторичный свищ и т.д.
Между тем, имеются единичные сообщения, указывающие на возможность сокращения объема хирургического вмешательства при лечении больных перфоративным верхнечелюстным синуитом. (В.К-Буранова, 1966; В.В.Лузина, 1987,1995).
Все вышеизложенное обусловливает необходимость разработки новых способов лечения оро-антральных сообщений, внедрения современных методов диагностики и лечения перфоративного верхнечелюстного синуита.
Цель исследования: Разработка и обоснование •
рациональных способов лечения оро-антр;.льных сообщений и усовершенствование методов диагностики и лечения перфоративного верхнечелюстного синуита.
Задачи исследования:
1. Определить наличие и выраже лость изменений слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи у больных с оро-антральными сообщениями с помощью компьютерной томографии для планирования объема оперативного вмешательства.
2. Провести сравнительную оценку методов диагностики перфоративного верхнечелюстного синуита.
3. Разработать показания к использованию щадящих методов лечения перфоративного верхнечелюстного синуита.
4. Обосновать возможность клинического применения каноксицела, полисульфонового имплантата, биоимплантата "Биоплант" для закрытия перфорации и свища верхнечелюстной пазухи.
Научная новизна.
- впервые для определения наличия и выраженности изменений слизистой, оболочки верхнечелюстной пазухи у больных с оро-антральными сообщениями и планирования объема оперативного вмешательства применена компьютерная томография;
- предложен способ лечения перфорации и свища дна верхнечелюстной пазухи с применением каноксицела, поли-сульфонового имплантата, биоимплантата "Биоплант7;
- разработаны показания к применению каноксицела, поли-сульфонового имплантата, биоимплантата "Биоплант" для лечения перфорации и свища дна верхнечелюстной пазухи.
- на основе клинических данных и результатов компьютерной томографии разработаны показания к испо^ >зованию щадящих методов лечения больных верхнечелюстным перфоративным синуитом.
Практическая ценность работы.
применение компьютерн"! томографии в комплексном обследовании больных перфоративным верхнечелюстным синуитом позволяет осуществить:
а) планирование объема оперативного вмешательства;
б) дифференцированный подход к лечению больных и сокращение объема оперативного вмешательства.
- предложенные способы лечения перфорации и свища дна верхнечелюстной пазухи с использованием каноксицела, полисульфонового имплантата и биоимплантата "Биоплант", позволяют снизить количество осложнений, связанных с пластическими методами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диагностическая ценность компьютерной томографии при обследовании больных с оро-антральными сообщениями и '. перфоративным верхнечелюстным синуитом.
2. Клиническая эффективность использования каноксицела, полисульфонового имплантата, биоимллантата "Биоплант" в лечении перфораций и свищей верх'гече остной пазухи.
3. Обоснование возможности щ '.ящего хирургического лечения перфоративного верхнечелюстного синуита.
Реализация результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологического отделения ОКБ и стоматологических поликлиник №7 и №9 г.Волгограда.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на IX областной научно-практической конференции Волгоградского общества стоматологов (1990г), 47-48-49 научных сессиях Волгоградской медицинской академии (1992,1993,1994 г.г.). Диссертационная работа • апробирована на заседании проблемной комиссии Волгоградской медицинской академии (1996г)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано б работ в отечественной местной печати, зарегистрировано 4 рационализаторских предложения (№261/282 от 08.12.89r, №262/283 от 08.12.89, 263/284 от 08.12.89г, № 373/294 от 12.10.90г)
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на страницах машинописи и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего отечественных и иностранных источника. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.
Содержание работы.
Материалы и методы исследования.
Работа основана на результатах собственного обследования и лечения 192 больных. На лечении в клинике хирургической стоматологии BMA находилось 119 больных, 73 больных лечились амбулаторно. В 89 случаях отмечалась перфорация, в 13 случаях -свищ дна верхнечелюстной пазухи без клинических признаков синуита. У 37 больных был диагностирован хронический, у 53 больных -обострение хронического перфоративного синуита.
В обследовании больных использованы клинические и дополнительные методы исследования. Проведен анализ жалоб, анамнеза заболевания, а также предшествующего лечения. Клиническое обследование включало наружный осмотр больного, пальпацию стенок верхнечелюстной пазухи, определение функции носового дыхания, риноскопию, осмотр органов полости рта, перкуссию зубов, зондирование имеющегося сообщения пазухи с полостью рта.
Важное значение в диагностике перфоративного верхнечелюстного синуита имело рентгенологическое обследование
больных. Всем больным проводили рентгенографию придаточных пазух носа, которая позволила оценить состояние пазухи (наличие или отсутствие воспаления, острый или хронический, ограниченный или диффузный воспалительный процесс). По показаниям проводили прицельную рентгенографию лунки удаленного зуба.
Однако, процент диагностических ошибок при использовании традиционных методов рентгенологического исследования заболеваний придаточных пазух носа в нашей работе достигал 17%. Поэтому для уточнения характера и объема поражения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи 15 больным перфоратив. ым синуитом провели эндоскопическое обследование с использованием детского цистоскопа с диаметром рабочей трубки 6,0 мм. Осмотр пазухи осуществляли введением рабочей трубки цистоскопа в пазуху через имеющееся сообщение с полостью рта не менее 6,0 мм в диаметре. Эндоскопическое обследование не требует специальной подготовки больного, легко переносится пациентом, не вызывает каких-либо осложнений. Однако, несмотря на очевидные преимущества, этот диагностический метод сопряжен с рядом трудностей, которые заключаются прежде всего: в отсутствии универсального прибора для синусоскопии; невозможности введения рабочей трубки цистоскопа в отверстие меньшего диаметра; затруднении осмотра альвеолярной бухты, где чаще всего локализуются полипы.
Для получения точных сведений об анатомических особенностях придаточных пазух носа, о локализации, характере и распространенности патологического процесса, наличии и расположении в пазухе инородного тела, 18 больным провели компьютерную томографию. Исследования выполняли на компьютерном томографе "PICKER" (фирмы Picker ФРГ) с матрицей 265 элементов изображения и шкалой плотности от -1.000 до +1.000 условных единиц Хаунсфилда (Н). Результаты компьютерной
томографии подтвердили преимущественно ограниченное поражение слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в области ее дна вокруг имеющегося перфорационного отверстия у больных хроническим перфоративным синуитом. Компьютерная томография, являясь наиболее информативным и достоверным методом обследования, дает возможность осуществлять планирование объема оперативного вмешательства при перфоративном верхнелюстном синуите.
В комплекс обследования больных перфоративным синуитом включали также эхографическое исследование верхнечелюстных пазух. Эхография проведена 18 больным с использованием отечественного эхоостеометра ЭОМ-01Ц.
Электроодонтодиагностическое исследование зубов верхней челюсти у больных перфоративным верхнечелюстным синуитом проводились по методу Л.Р.Рубина (1976г), апг. ратом ЭОМ-3. Эта методика не являясь решающей в диагностике, помогает уточнить состояние зубов, находящихся рядом с перфорацией дна пазухи.
Материал, полученный при оперативном лечении (измененная слизистая оболочка верхнечелюстной пазухи, ткани свищевого хода), подвергался гистологическому исследованию.
Характеристика препаратов, применяемых для закрытия перфорации и свища верхнечелюстной пазухи.
Для закрытия перфорации и свища верхнечелюстной пазухи мы применяли:
- каноксицел
- полисульфоновый имплантат
- биоимплантат "Биоплант*
Каноксицел является продуктом обработки гемостатической марли канамицином. Препарат оказывает выраженное
кровоостанавливающее и антибактериальное действие. Введенный в лунку удаленного зуба каноксицел, смешиваясь с кровью, разбухает, плотно прилегая к стенкам лунки. Рассасывание препарата идет / медленно (начиная с 14 дня после введения в лунку зуба), он легко прорастает грануляциями со дна и боковых стенок лунки, что ведет к заживлению перфорации верхнечелюстной пазухи.
Полисульфоновый имплантат получали из вспененного полисульфона, насыщенного демитилсульфоксидом (ДМСО). Это биологически инертный материал, легко подвергающийся механической обработке и оказывающий антибакте, лальное действие. Экспериментально установлено, что ДМСО выходит из материала 5-6 суток и в течении этого времени оказывает антибактериальное действие (А.К.Брель, П.В.Иванов и др.) Пористый полисульфоновый имплантат с течением времени прорастает грануляциями со дна и боковых стенок лунки (Х.Х.Мухаев, 1995).
Биологический имплантат "Биоплант" разработан в научно-исследовательском центре реабилитации Башкирии группой ученых под руководством доктора медицинских ндук профессора Г.П.Мингазова. "Биоплант" обладает гемостатическим, остеоиндуктивным и противовоспалительным действием, не вызывая побочных и аллергических реакций. Рассасывание препарата начинается с 12 дня после введения в лунку зуба, он легко прорастает грануляциями, что ведет в заживлению перфорации дна верхнечелюстной пазухи.
Собственные наблюдения.
Анализ результатов обследования показал, что чаще болеют люди наиболее трудоспособного возраста от 31 года до 50 лет (79,8%).
Причиной перфорации и развития перфоративного синуита в большинстве случаев явилось удаление зубов по поводу хронического
или обострения хронического периодонтита. Наиболее частым источником перфорации верхнечелюстной пазухи были первые и вторые моляры. Необходимо отметить позднее обращение больных в клинику, когда перфорация и свищ верхнечелюстной пазухи сопровождались развитием перфоративного синуита. Спустя 3 месяца с момента перфорации дна пазухи в клинику хирургической стоматологии обратились 35 из 90 больных перфоративным синуитом (38,8%). Слабо выраженная симптоматика перфоративного синуита, ожидание самостоятельного заживления лунки, обусловливает позднее обращение больных, однако, следует принять во внимание и ошибки в тактике врача при возникновении перфорации дна пазухи во время удаления зуба, которые отмечены у 32 больных (16,6%). Основные ошибки заключались в следующем: несвоевременной диагностике перфорации и выявлении инородного тела (корень зуба). Проникшего в пазуху при удалении зуба; глубоком введении в лунку подоформного тампона и отсутствии места для формирования сгустка; простом ушивании лунки, без использования пластических методов ее закрытия.
Обследованные больные разделены на следующие группы:
1. Перфорация и свищ верхнечелюстной пазухи без клинико-рентгенологических признаков синуита.
2. Перфорация и свищ верхнечелюстной пазухи с признаками ее хронического воспаления.
3. Перфорация и свищ верхнечелюстной пазухи с признаками обострения хронического воспаления.
Перфорация верхнечелюстной пазухи без признаков ее воспаления наиболее часто отмечалось в возрасте от 21 до 40 лет (46
человек - 23,9%), в то время как перфорация верхнечелюстной пазухи с признаками хронического воспаления или обострения хронического воспаления в ней превалировала в более позднеь возрастном периоде от 41 до 50 лет (соответственно 18 человек - 9,3% и 28 человек -14,5%.
Это может быть объяснено как наличием предшествующего, торпидно протекающего хронического воспалительного процесса в пазухе у больных второй и третьей группы, так и возможным снижением местной и общей иммунологической резистентности организма.
Нами вылечено 102 больных из них 89 - с перфорацией и 13 - со свищем дна верхнечелюстной пазухи без клинико-
рентгенологических признаков синуит;>. У 5 больных со свищами в верхнечелюстной пазухе обнаружено инородное тело. Из 102 вольных амбулаторно вылечены 73 больных (60 - с перфорацией и 13 - со свищем дна верхнечелюстной пазухи).
Для лечения перфорации и свища дна верхнечелюстной пазухи использовали каноксицел, полисульфоновый имплантат, биологический имплантат "Биоплант".
У 25 больных перфорационное отверстие имело небольшие размеры (от 2,0 до 4,0 мм в диаметре) и лунка была глубокой и узкой. Перфорация диагностирована в сроки от 1 до 5 дней с момента удаления зуба. В этих случаях для лечения перфорации дна верхнечелюстной пазухи мы применяли каноксицел. Лунку зуба обрабатывали 0,1 % раствором хлоргекседина или 3% раствором димексида, проводили щадящий кюретаж, вводили каноксицел и ушивали ее кутгутовыми швами или осуществляли пластическое закрытие с использованием слизисто-надкостничного лоскута. При динамическом наблюдении за больными установили, что заживление
лунки у всех больных произошло первичным натяжением, без осложнений.
Полисульфоновый имплактат использовали для лечения 15 больных с перфорацией дна верхнечелюстной пазухи. Перфорация имела размеры от 4,0 до 7,0 мм 8 диаметре, лунка зуба была относительно широкой и глубокой с отсутствием выраженной травматизации ее костных стенок. Перфорация диагностирована в сроки от 1 до 5 дней с момента удаления зуба.
После предварительной антисептической обработки и щадящего кюретажа в лунку вводили смоделированный по ее форме имллантат и осуществляли пластическое закрытие лунки слизисто-н^дкостничным лоскутом. У 14 больных эпителизация лунки отмечалась в сро'ки от 13 до 16 дней, у 1 больного наблюдалось отхождение имплантата в связи с воспали .ельными изменениями стенок лунки и десны вследствии травматичности операции удаления зуба.
Для лечения перфорации дна верхнечелюстной пазухи 20 больным применяли би~имплантат "Биоплант". Перфорация имела размер от 3,0 до 5, 0 мм в диаметре и диагностирована в сроки от 1 до 4 дней с момента удаления зуба. У всех больных заживление лунки произошло на 10-14 сутки без осложнений.
Всем больным при лечении перфорации дна верхнечелюстной пазухи назначали антибактериальную, противовоспалительную, десенсибилизирующую, стимулирующую и общеукрепляющую терапию, сосудосуживающие капли в нос.
Пластическое закрытие перфорации дна верхнечелюстной пазухи проведено 29 больным. Больные поступили в клинику хирургической стоматологии в сроки от 4 до 13 дней с момента удаления зуба. Для закрытия перфорационного отверстия у 17 больных применяли трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут, у 12
больных - язькообразный лоскут со щеки. У 25 больных заживление раны прошло первичным натяжением. У 4 больных (13,8%), где для пластического закрытия перфорационного отверстия использовали трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут, отмечали нагноение раны, расхождение швов и развитие воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе.
Лечение свищей дна верхнечелюстной пазухи без клинико-рентгенолгических признаков синуита было проведено 13 больным в амбулаторных условиях. С этой целью 8 больным применяли полисульфоновый имплантат. У 7 больных эпителизацию лунки отмечали в сроки от 12 до 14 дней. У 1 больного отмечали отхождение имплантата на 6 сутки после операции в связи с воспалением окружающих тканей. У 5 больных со свищами в пазухе находилось инородное тело. Удаление инородног •> тела и устранение свища осуществляли по методике, предложенной В.В.Лузиной \1987r). Расширяли дефект дна верхнечелюстной пазухи до 1,0-1,5 см в диаметре, удаляли инородное тело и патологически измененную слизистую оболочку дня пазухи вокруг свищевого хода. Дефект закрывали предварительно выкроенным слизисто-надкостничным лоскутом.
Анализируя опыт лечения больных с перфорациями и свищами дна верхнечелюстной пазухи без признаков синуита, необходимо отметить, что независимо от характера используемого материала результаты лечения отличались мало. В основном эффективность лечения определялась давностью перфорации и свища, состоянием тканей в области лунки удаленного зуба, ее размерами, наличием костных стенок альвеолы и т.д.
В случае малой перфорации, небольших размеров лунки целесообразно применение каноксицела, "Биопланта". Наряду с
биологической инертностью, оптимальными сроками рассасывания, каноксицел обладает выраженным антибактериальным действием, что определяет целесообразность его применения при воспалении тканей, окружаюи,их лунку зуба.
Применение полисульфонового имплантата, насыщенного диметилсульфоксидом, показано при больших размерах перфорации и свища с наличием воспалительных изменений в окружающих тканях. Пластика свища у этих больных осложнена из-за рубцового изменения тканей, что кроме того является причиной нарушения трофики и осложняет процесс послеоперационного заживления.
Использование пластических методов закрытия оро-антральных сооСщений не всегда эффективно в силу ряда ^стоятельств (травматизация окружающих тканей, нагно°ние рань;, расхождение швов) и по нашим наблюдениям дает 13," % осложнений. Предложенные нами способы лечения перфорации и свища дна верхнечелюстной пазухи позволяют значительно сократить время лечения, упростить ход оперативного вмешательства, а также снизить количество осложнена.I (до 8,6%), связанных с пластическими методами.
Лечение перфоративного синуита зависело от формы и стадии заболевания, при этом проводилась как консервативная терапия, так и хирургическое вмешательство.
При обострении хронического перфоративного синуита в 53 случаях лечение начинали с консервативной терапии. С этой целью назначали антибиотики, сульфаниламидные препараты, десенсибилизирующие средства, сосудосуживающие капли в нос. Местное воздействие на очаг воспаления осуществляли промыванием верхнечелюстной пазухи 3% раствором димексида с трипсином.
При ограниченном поражении слизистой оболочки полипозного характера в области дна пазухи 9 больным проводили хирургическое
лечение через перфорационное отверстие после предварительного его расширения до 1,0 - 1,5 см в диаметре, удаляли патологически измененную слизистую оболочку вокруг перфорационного отверстия, соустье с нижним носовым ходом не формировали. В послеоперационном периоде продолжали консервативную терапию, для исключения рецидива заболевания назначали эндоназальный электрофорез с 1% раствором д.юксидина в течении 5-7 дней.
При распространенном поражении слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи 44 больным провели радикальную гаймороомию с удалением измененной слизистой оболочки и формированием соустья с нижним носовым ходом.
При хроническом перфоративном синуите у 8 больных из 37 после обследования определили ограниченное поражение слизистой оболочки в области дна пазухи. Лечение этих больных провели по описанной ранее методике. У 29 больных из 37 после обследования обнаружили поражение слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи (утолщение слизистой оболочки, полипозное ее изменение) на значительном ее протяжении. Этим больным провели радикальную гайморотомию по Калдуэлу-Люку. Рецидив свища после операции возник у 2 больных вследствии расхождения швов, обострение воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе отмечено у 1 больного.
Таким образом, современные методы диагностики (компьютерная томография, эндоскопическое исследование) позволили осуществить дифференцированный подход к лечению больных хроническим и обострением хронического перфоративного сийуита и в 17 случаях из 90 (18,8%) успешно провести щадящее хирургическое лечение без применения радикальной гайморотомии и избежать ряда осложнений в послеоперационном периоде.
Выводы.
1. Большой процент диагностических ошибок при традиционном клинико-рентгенологическом обследовании больных с оро-антральными сообщениями и перфоративным верхнечелюстным синуитом требует включения в него современных методов диагностики: компьютерной томографии, эндоскопического исследования.
2. По сравнению с различными видами рентгенологического и эхографического исследования, компьютерная томография позволила точно определить наличие и выраженность изменений слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и осуществить планирование объема оперативного вмешательства у больных с оро-антральными сообщениями и перфоративным синуитом.
3. I^мпьютерная томография, являясь наиболее информативным и достоверным методом обследования подтвердила, что поражение слизистой оболочки пазухи при перфоративном верхнечелюстном синуите носит, в основном, ограниченный характер с локализацией в области ее дна.
4. Инфицирование верхнечелюстной пазухи через перфорационное отверстие даже в течении длительного времени не является решающим условием для развития синуита. Возможность длительного существования свищевого хода верхнечелюстной пазухи при отсутствии клинических признаков ее воспаления является основанием для использования щадящих методов хирургического лечения перфоративного синуита.
5. Эффективными средствами закрытия оро-антральных сообщений без клинико-рентгенологических признаков синуита являются: каноко-дел, полисульфоновый имплантат, биоимплантат "Биоплант". Применение данных средств позволяет значительно сократить время лечения, упростить ход оперативного вмешательства, а
также снизить количество осложнений, связанных с пластическими методами.
Практические рекомендации.
1. В комплексное обследование больных с оро-антральными сообщениями и перфоративным верхнечелюстным синуитом целесообразно включать компьютерную томографию. Она дает возможность наиболее четко определить наличие и выраженность изменений слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и осуществить планирование объема оперативного вмешательства.
2. Для лечения оро-антральных сообщений без клинико-рентгенологических признаков синуита целесообразно использовать каноксицел, полисульфоновый имплантат, биоимплантат "Биоплант". Применение данных средств позволяет сократить время лечения, упростить ход оперативного вмешательства, а также снизить количество осложнений, связанных с пластическими методами.
3. Учитывая, что поражение слизистой оболочки пазухи при хроническом перфоративном верхнечелюстном синуите носит в основном ограниченный характер с локализацией в области ее дна, необходимо использовать щадящие методы лечения этого заболевания. Щадящее хирургическое лечение заключается в удалении через расширенное перфорационное отверстие измененной слизистой оболочки дна верхнечелюстной пазухи и одномоментном пластическом устранении оро-антрального сообщения.
4. Для исключения рецидива заболевания при использовании щадящих методов лечения перфоративного верхнечелюстного синуита традиционная послеоперационная терапия должна дополняться эндоназальным электрофорезом с 1 % раствором диоксидина.
Список работ, опубликованных по теми диссертации.
1. Применение каноксицела с целью профилактики перфорати^ных гайморитов// Сборник молодых ученых ВГМИ' -Волгоград, 1989 - с. 23-29.
2. Применение консервированной плаценты для лечения перфорации верхнечелюстной пазухи// Сборник молодых ученых ВГМИ - Волгоград, 1990 - с.32.
3. Методы профилактики одонтогенных' перфоративных гайморитов на догоспитальном этапе// Тезисы докладов юбилейной научной сессии стоматологического факультета. "Современные проблемы стоматологии"- Волгоград, 1991 - с.66-67
4. Значение компьютерной томографии в диагностике заболеваний придаточных пазух носа // Тезк э1 докладов 49-й научной сессии "Актуальные вопросы медицины" - Волгоград, 1994 -с.61-62.
5. Применение полису^ьфонового имплантата для лечения перфорации верхнечелюстной пазухи (И.В.Иванов) // Тезисы докладов 49-й научной сессии "Актуальные вопросы медицины" - Волгоград, 1994 - с.62.
6. Сравнительная оценка методов лечения перфорации верхнечелюстной пазухи (Т.Н.Гусева, Е.В.Вабец) // Сборник научных трудов BMA "Актуальные вопросы стоматологии" - Волгоград, 1996 -с. ¡94-197.
Список рационализаторских предложений по теме диссертации.
1. Применение комбинированных методов закрытия перфорационного отверстия при радикальной гайморотомии. Удостоверение Ns 261/282 от 08.12.1989г.
2. Применение консервированной плаценты для профилактики хронического воспаления верхнечелюстной пазухи при ее перфорации. Удостоверение № 262/283 от 08.12.1989г.
3. Применение каноксицела для профилактики хронического воспаления верхнечелюстной пазухи при ее перфорации. Удостоверение № 263/284 от 08.12.1989г.
4. Применение комбинированных методов для лечения перфорации верхнечелюстной пазухи в амбулаторных условиях. Удостоверение № 373/294 от 12.01.1990г.
Подписано в печать 1!.11.96г. Заказ * 130. Формат 6Сх8<( 1/16. Тира* Ю0 экз. Печать офсетная. Усл.печ. д. 1,С. Бесплатно. Типография "Политехник" Волгоградского государственного технического университета. 4С0066, Волгоград, ул.Советская, 35.