Оглавление диссертации Худайбергенов, Геннадий Геннадьевич :: 2010 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1Л. Этиологические аспекты и предпосылки развития одонтогенного верхнечелюстного синуита.
1.2. Патогенез заболевания.
1.3. Клинические проявления одонтогенного верхнечелюстного синуита.
1.4. Диагностика одонтогенного верхнечелюстного синуита.
1.5. Методы лечения одонтогенного верхнечелюстного синуита.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы статистической обработки данных.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинические методы исследования.
2.3.2. Рентгенологические методы исследования.
2.3.3. Хирургические методы лечения.
Глава 3. Особенности клинического течения, диагностики и лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом.
Глава 4. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Худайбергенов, Геннадий Геннадьевич, автореферат
Одонтогенный верхнечелюстной синуит (ОВЧС) является сегодня одним из самых распространенных заболеваний челюстно-лицевой области. По данным многих авторов, больные с ОВЧС составляют от 3 до 10 % среди оториноларингологических и стоматологических лечебных учреждений (Шаргородский А.Г., 1985, 2002; Есикова Т.С., 1996; Пискунов С. 3., с соавт., 2004; Малахова М.А., 2005; Schleier Р. et al., 2003). Заболевание представляет собой серьезную общемедицинскую и экономическую проблему, так как основную часть болеющих составляют люди молодого и среднего возраста, то есть трудоспособное население (Лузина В.В., 1987; Ельков И.В.,1996; Рождественская Е.Д., 1998; Локтионов В.В., 2008; Adeyemo W. L. et al., 2004).
Сложное анатомо-физиологическое строение этой области и близость жизненно важных органов обусловливают особенности течения воспалительного процесса и возможность возникновения тяжелых осложнений (Войно-Ясенецкий В.Ф., 1956; Вернадский Ю.И., Заславский Н.И., 1968; Шаргородский А. Г., 2002; Eufinger Н. et al., 2001). В среднем треть от всех верхнечелюстных синуитов (ВЧС) составляют его одонтогенные формы (Овчинников Ю.В. с соавт., 1989; Рабухина H.A., Аржанцев А.П., 1995; Мурановкина Н.Б., Чижиков М.В., 2000; Thevoz F. et al., 2000), являющиеся, в основном, следствием длительного существования хронического очага периапикальной инфекции в области малых и больших коренных зубов верхней челюсти (Григорьянц ,JI.A. с соавт., 1998; Балабанцев А. Г. с соавт., 2000; Богатов А.И. 2000) или ошибок врачей в процессе лечения и удаления этих зубов (Шульман Ф.И., 2003; Арутюнян К.Э., 2005; Локтионов В. В., 2008; Зекерьяев Р. С., 2009; Sato К., 2001). Все вышеизложенное представляет собой актуальную стоматологическую проблему. Кроме того, несмотря на совершенствование лечебной и диагностической аппаратуры, частота ОВЧС среди других воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области увеличилась от 4-4,2 % в 70-х годах до 7,6 % в 90-х, и наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа больных с ОВЧС в последние годы (Азимов М.И., 1977; Запрудина М.В., 1998; Осипян Э.М. с соавт., 1998; Забиров Р.А. с соавт., 2005; Малахова М.А., 2005). Статистический анализ, проведенный Шульман Ф.И. (2003), показал, что за период с 1997 г. по 2001 г. в десять раз возросла частота ОВЧС, развившихся в результате проникновения в полость верхнечелюстной пазухи (ВЧП) пломбировочного материала после эндодонтического лечения зубов, что свидетельствует о значительном влиянии ятрогенного фактора на развитие и прогрессирование данной патологии.
Согласно литературным данным (Мухаметзянова Т.С., 1989; Богатов А.И. 1998, 2000; Варванович М.С., 1999; Степанян Л.Г., 2002; Adeyemo W. L. et al., 2004; Watzak G. et al., 2005) от'23,6 до 77,2% ОВЧС составляют его перфоративные формы. Кроме того, в соответствии с данными Кулакова А.А.
1980), ОВЧС встречается у 95% больных с оро-антральным сообщением (О АС).
Несмотря на разработку в последние десятилетия новых консервативных и хирургических методик, в проблеме лечения больных с ОВЧС остается много нерешенных задач, среди которых большое значение имеет вопрос о высоком количестве послеоперационных осложнений. Одним из основных методов хирургического лечения ОВЧС остается модифицированная методика синусотомии по Колдуэлл-Люку - операция травматична, и в 40-80% наблюдений приводит к возникновению послеоперационных осложнений (Груздев Н.А., 1978; Кручинский Г.В., Филиппенко В.И., 1991; Николаев P.M., 1998; Малахова М.А., 2005; Low W.K., 1995; Ferekidis Е. et al., 1996).
Хирургическое лечение воспалительных заболеваний околоносовых пазух в большинстве случаев должно заканчиваться восстановлением утраченных анатомических структур, что предопределяет полноценное функционирование органа, отсутствие осложнений и снижение числа рецидивов (Пискунов С.З., с соавт., 1991, 2004; Митин Ю.В. с соавт., 1995; М.П. Николаев с соавт., 1998).
В связи с этим остается актуальной разработка и модернизация доступных, малотравматичных методов диагностики и лечения патологии ВЧП.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом.
Задачи исследования
1. Изучить частоту, этиологию и особенности развития одонтогенного верхнечелюстного синуита в настоящее время.
2. Провести сравнительную оценку различных методик хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику усовершенствованную методику хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом.
4. Проанализировать результаты хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом по предложенной методике в ближайшие и отдаленные сроки.
Научная новизна исследования
Впервые в последние годы проведено систематизированное исследование частоты, этиологии и результатов хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом, на основании которого разработан комплекс диагностических и лечебных мероприятий, позволяющий повысить эффективность лечения больных.
Практическая значимость исследования
В клиническую практику внедрена усовершенствованная хирургическая методика синусотомии, обеспечивающая высокую эффективность лечения и позволяющая избежать многих послеоперационных осложнений. Разработанный комплекс диагностических и лечебных подходов позволяет повысить качество лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Разработан усовершенствованный способ хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом при наличии и отсутствии оро-антрального сообщения.
2. Определена последовательность диагностических и лечебных мероприятий при лечении больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом, позволяющая минимизировать неблагоприятные последствия операции и предотвратить рецидивы и осложнения заболевания.
Реализация результатов исследований
Работа выполнена на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Российского университета дружбы народов. Результаты исследований внедрены в практику отделения челюстно-лицевой хирургии НУЗ ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД», а также включены в лекционный курс и практические занятия студентов медицинского факультета РУДН.
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на межкафедральной научной конференции кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, кафедры общей стоматологии РУДН, г. Москва, 2010; XXIX конференции общества молодых ученых МГМСУ, г. Москва, 2007; IX ежегодном научном форуме «Стоматология 2007», посвященном 45-летию ЦНИИС, г. Москва, 2007; XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, г. Санкт -Петербург 2007 г.; всероссийском конгрессе «Образование и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России. Новые технологии в стоматологии», г. Екатеринбург 2006 г.; VII международной научной конференции «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва 2006 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 в центральной печати, подготовлено учебно-методическое пособие для студентов и практикующих врачей.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 132 листах машинописи и состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 228 источников: из них -141 отечественных и 87 иностранных. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 49 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современный подход к диагностике и лечению больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом"
Выводы
1. Наиболее часто патологический процесс в верхнечелюстной пазухе развивался в трудоспособном возрасте от 21 года до 60 лет. В 52 % наблюдений одонтогенный верхнечелюстной синуит развивался на фоне наличия в полости пазухи инородных тел, что говорит о возросшей частоте ятрогенной патологии в настоящее время. Особенности течения одонтогенного верхнечелюстного синуита, вызванного наличием инородного тела, не всегда позволяют на ранних этапах выявить патологический процесс, что ведет к хронизации процесса и распространению воспаления.
2. Анализ архивного материала и результаты настоящего исследования свидетельствуют об увеличении количества операций на верхнечелюстной пазухе по поводу одонтогенного верхнечелюстного синуита в 4,2 раза.
3. Сравнительная оценка различных методик хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом позволяет говорить о высокой частоте встречаемости осложнений в ближайшие и в отдаленные сроки наблюдения у пациентов, оперированных модифицированными способами методики Колдуэлл-Люка.
4. Усовершенствованный способ внутриротового доступа к верхнечелюстной пазухе с использованием методики костно-пластической синусотомии при наличии или отсутствии оро-антрального сообщения, позволяет снизить объем операционной травмы, сохранить анатомическую форму передней стенки пазухи, а также избежать ряда серьезных послеоперационных осложнений.
5. Разработанный способ хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом, используя метод костнопластической синусотомии, позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить количество осложнений и сократить сроки реабилитации больных по сравнению с традиционными методами лечения.
Практические рекомендации
1. Для диагностики одонтогенного верхнечелюстного синуита следует проводить комплексное клинико-лабораторное обследование пациентов. Наиболее эффективными методами рентгенологического обследования являются ортопантомография, компьютерная томография придаточных пазух носа в двух проекциях. Эти методы исследования позволяют определить причину возникновения патологического процесса, локализацию инородных тел и характер изменений слизистой оболочки в полости верхнечелюстной пазухи, а также разработать оптимальную тактику хирургического лечения.
2. Для лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом более приемлемым является хирургический метод, так как в пазухе преобладает полипозное перерождение слизистой оболочки с явлениями некроза, а более половины случаев одонтогенного верхнечелюстного синуита сопровождаются наличием инородного тела в полости пазухи.
3. Методом выбора лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом может служить щадящий вариант - костно-пластическая синусотомия. Данный способ способствует уменьшению операционной травмы при доступе к верхнечелюстной пазухе и сохраняет анатомическую целостность передней стенки ее, что ведет к уменьшению количества послеоперационных осложнений.
4. Использование вестибулярного трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута совместно с костно-пластической синусотомией при наличии оро-антрального сообщения является эффективным способом санации пазухи и профилактики рецидивов у больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современный подход к диагностике и лечению больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом
№4614318
Худайбергенов Геннадий Геннадьевич
Современный подход к диагностике и лечению больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом.
14.01.14 - стоматология
- 2 ЛЕК 2010
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2010
004614818
Работа выполнена в ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Гунько Валерий Иосифович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Сысолятин Святослав Павлович
доктор медицинских наук,
профессор Григорьянц Леон Андроникович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет.
Защита состоится «. 20 » 2010 года в / г часов на
заседании диссертационного совета Д 208.040.14 при ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России (119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д.8., стр.2).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНМБ при ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.
Автореферат разослан « у, 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета Платонова
доктор медицинских наук, профессор Валентина Вениаминовна
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Одонтогенный верхнечелюстной синуит (ОВЧС) является сегодня одним из самых распространенных заболеваний челюстно-лицевой области. По данным многих авторов, больные с ОВЧС составляют от 3 до 10 % среди оториноларингологических и стоматологических лечебных учреждений (Шаргородский А.Г., 1985, 2002; Есикова Т.С., 1996; Пискунов С. 3., с соавт., 2004; Малахова М.А., 2005; Schleier Р. et al., 2003). Заболевание представляет собой серьезную общемедицинскую и экономическую проблему, так как основную часть болеющих составляют люди молодого и среднего возраста, то есть трудоспособное население (Лузина В.В., 1987; Ельков И.В.,1996; Рождественская Е.Д., 1998; Локтионов В.В., 2008; Adeyemo W. L. et al, 2004).
В среднем треть от всех верхнечелюстных синуитов составляют его одонтогенные формы (Овчинников Ю.В. с соавт., 1989; Рабухина H.A., Аржанцев А.П., 1995; Мурановкина Н.Б., Чижиков М.В., 2000; Thevoz F. et al., 2000), являющиеся, в основном, следствием длительного существования хронического очага периапикальной инфекции в области малых и больших коренных зубов верхней челюсти (Григорьянц Л.А. с соавт., 1998; Балабанцев А. Г. с соавт., 2000; Богатов А.И. 2000) или ошибок врачей в процессе лечения и удаления этих зубов (Шульман Ф.И., 2003; Арутюнян К.Э., 2005; Локтионов В. В., 2008; Зекерьяев Р. С., 2009; Sato К., 2001). Все вышеизложенное представляет собой актуальную стоматологическую проблему. Кроме того, несмотря на совершенствование лечебной и диагностической аппаратуры, частота ОВЧС среди других воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области увеличилась от 4-4,2 % в 70-х годах до 7,6 % в 90-х, и наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа больных с ОВЧС в последние годы (Азимов М.И., 1977; Запрудина М.В., 1998; Осипян Э.М. с соавт., 1998; Забиров P.A. с соавт., 2005; Малахова М.А., 2005). Статистический анализ, проведенный Шульман Ф.И. (2003), показал, что за период с 1997 г. по 2001 г. в десять раз возросла частота ОВЧС,
\
развившихся в результате проникновения в полость верхнечелюстной пазухи (ВЧП) пломбировочного материала после эндодонтического лечения зубов, что свидетельствует о значительном влиянии ятрогенного фактора на развитие и прогрессирование данной патологии.
Согласно литературным данным (Мухаметзянова Т.С., 1989; Богатов А.И. 1998, 2000; Варванович М.С., 1999; Степанян Л.Г., 2002; Adeyemo W. L. et al„ 2004; Watzak G. et al„ 2005) от 23,6 до 77,2% ОВЧС составляют его перфоративные формы. А по данным Кулакова А.А. (1980) ОВЧС встречается у 95% больных с оро-антральным сообщением (ОАС).
Несмотря на разработку в последние десятилетия новых консервативных и хирургических методик, в проблеме лечения больных с ОВЧС остается много нерешенных задач, среди которых большое значение имеет вопрос о высоком количестве послеоперационных осложнений. Одним из основных методов хирургического лечения ОВЧС остается модифицированная методика синусотомии по Колдуэлл-Люку - операция травматична и в 40-80% наблюдений приводит к возникновению послеоперационных осложнений (Груздев Н.А., 1978; Кручинский Г.В., Филиппенко В.И., 1991; Николаев P.M., 1998; Малахова М.А., 2005; Low W.K., 1995; Ferekidis Е. et al., 1996).
В связи с этим остается актуальной разработка и модернизация доступных, малотравматичных методов диагностики и лечения патологии ВЧП.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом.
Задачи исследования
1. Изучить частоту, этиологию и особенности развития одонтогенного верхнечелюстного синуита в настоящее время.
2. Провести сравнительную оценку различных методик хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику усовершенствованную методику хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом.
4. Проанализировать результаты хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом по предложенной методике в ближайшие и отдаленные сроки.
Научная новизна исследования Впервые в последние годы проведено систематизированное исследование частоты, этиологии и результатов хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом, на основании которого разработан комплекс диагностических и лечебных мероприятий, позволяющий повысить эффективность лечения больных.
Практическая значимость исследования В клиническую практику внедрена усовершенствованная хирургическая методика синусотомии, обеспечивающая высокую эффективность лечения и позволяющая избежать многих послеоперационных осложнений. Разработанный комплекс диагностических и лечебных подходов позволяет повысить качество лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Разработан усовершенствованный способ хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом при наличии и отсутствии оро-антрального сообщения.
2. Определена последовательность диагностических и лечебных мероприятий при лечении больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом, позволяющая минимизировать неблагоприятные последствия операции и предотвратить рецидивы и осложнения заболевания.
Реализация результатов исследований Работа выполнена на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Российского университета дружбы народов.
5
Результаты исследований внедрены в практику отделения челюстно-лицевой хирургии НУЗ ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД», а также включены в лекционный курс и практические занятия студентов медицинского факультета РУДН.
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на межкафедральной научной конференции кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, кафедры общей стоматологии РУДН, г. Москва, 2010; XXIX конференции общества молодых ученых МГМСУ, г. Москва, 2007; IX ежегодном научном форуме «Стоматология 2007», посвященном 45-летию ЦНИИС, г. Москва, 2007; XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, г. Санкт -Петербург 2007 г.; всероссийском конгрессе «Образование и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России. Новые технологии в стоматологии», г. Екатеринбург 2006 г.; VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва 2006 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 в центральной печати, подготовлено учебно-методическое пособие для студентов и практикующих врачей.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 132 листах машинописи и состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 228 источников: из них -141 отечественных и 87 иностранных. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 49 рисунками.
Содержание работы
Материал и методы исследования
Работа основана на результатах обследования и лечения больных в клинике НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Российского университета дружбы народов в период с 2005 по 2010 годы. Также проведен анализ архивного материала клиники по количеству проведенных операций на ВЧП по поводу ОВЧС за последние 13 лет. Клинические наблюдения проведены за 210 пациентами в возрасте от 18 до 60 лет. Из них женщин - 108, мужчин -102.
В зависимости от клинических проявлений и рентгенологической картины все больные были разделены на несколько групп:
1. Больные с одонтогенным верхнечелюстным синуитом без оро-антрального сообщения.
А) С наличием инородного тела в полости пазухи.
Б) Без инородного тела в полости пазухи.
2. Больные с одонтогенным верхнечелюстным синуитом и наличием оро-антрального сообщения.
А) С наличием инородного тела в полости пазухи.
Б) Без инородного тела в полости пазухи.
Таблица 1
Распределение больных по группам.
Вид группы Количество больных Процентное соотношение
1 группа, подгруппа А 87 41,4
1 группа, подгруппа Б 57 27,1
2 группа, подгруппа А 22 10,6
2 группа, подгруппа Б 44 20,9
Всего 210 100%
4м"" V4 :
Ш Больные с ОВЧС и наличием инородного тела Я Больные с ОВЧС без инородного тела I □ Больные с ОВЧС, наличием оро-антрального сообщения и инородного тела | □ Больные с ОВЧС и наличием оро-антрального сообщения без инородного тела
Рис. 1. Долевое распределение больных в процентах.
В исследование были включены основная и контрольная группы, используя метод слепой выборки. Основная группа составила 150 (71,4 %) человек, контрольная 60 (28,6 %). У всех пациентов были обнаружены признаки ОВЧС. Всем пациентам проведено хирургическое лечение. Пациентам основной группы хирургическое лечение проведено по разработанной методике костно-пластической синусотомии, пациентам контрольной группы модифицированными способами методики Колдуэлл-Люка (щадящее отношение к неизмененной слизистой оболочке ВЧП, пластика ОАС по способу Губайдуллиной Е.А., использование боров, фрез и трепанов для доступа к полости ВЧП).
Статистическую обработку данных проводили с использованием критериев Стьюдента на персональном компьютере Pentium М Note, с использованием программного обеспечения Microsoft.
При обследовании больных использовали общеклинические методы: опрос, осмотр, перкуссия, пальпация.
Рентгенографическое обследование - очень важный этап в обследовании больных с ОВЧС. Оно позволяет определить состояние пазух и выявить одонтогенный очаг инфекции. Для получения достаточной информации проводили:
1) Обзорную рентгенографию придаточных пазух носа в подбородочно-носовой проекции;
2) Ортопантомографию;
3) Прицельную внутриротовую рентгенографию;
4) Компьютерную томографию придаточных пазух носа в двух проекциях.
Рентгенологические изменения в верхнечелюстных пазухах выявлены у всех больных.
Основные рентгенологические исследования проведены на аппаратах:
- ортопантомограф РМ 2002 СС PROLINE, торговая марка (производитель) - PLANMECA (FINLAND);
- пошаговый рентгеновский компьютерный томограф «Sytec 20001», торговая марка (производитель) - GEMS (USA). На компьютерном томографе исследование проводилось в двух проекциях с величиной шага 2-5 мм.;
- рентгеновский аппарат для прицельной пленочной и цифровой съемки «HELIODENT DS», торговая марка (производитель) - SIRONA (GERMANY).
Состояние зубочелюстной системы оценивали до лечения, непосредственно после него и в динамике: через б, 12 месяцев и более. Всего изучено 840 рентгенограмм.
В НУЗ ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД» на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Российского Университета дружбы народов успешно проводили хирургическое лечение больных с ОВЧС по собственно разработанной методике - костно-пластической синусотомии. Суть предложенного хирургического метода лечения состоит в использовании костного лоскута из передней стенки ВЧП на надкостнично-мягкотканной питающей ножке для последующей пластики послеоперационного дефекта передней стенки ВЧП.
Ход операции костно-пластической синусотомии:
Под эндотрахеальным наркозом, после гидропрепаровки мягких тканей по переходной складке раствором анестетика с вазоконстриктором, на стороне патологического процесса производили разрез слизистой оболочки ниже верхнего свода преддверия рта на 0,5 см., отслаивали слизисто-надкостничный лоскут на всем протяжении разреза кверху на 1 см. Затем в проекции лобного отростка и скуло-альвеолярного гребня верхней челюсти формировали поднадкостничные тоннели по направлению к нижнеглазничному краю, не доходя до него на 0,5 см. Бором пропиливали переднюю стенку ВЧП с формированием полуовального костно-надкостнично-мягкотканного лоскута основанием, обращенным к нижнеглазничному краю. Под его основание вводили лопатку Буяльского и, смещая сформированный лоскут кверху, надламывали его, сохраняя надкостнично-мягкотканную питающую ножку. Производили удаление патологических тканей из полости пазухи с щадящим отношением к неизмененной слизистой оболочке, формировали соустье с нижним носовым ходом, пазуху рыхло выполняли йодоформным тампоном. Костно-надкостнично-мягкотканный лоскут укладывали на место и фиксировали швами из викрила в трех точках, обеспечивая стабильную его фиксацию в заданном положении. В случае удовлетворительной обтурации корневого канала «причинного» зуба и положительного прогноза для него в эстетическом и функциональном отношении, производили резекцию верхушки корня зуба с ретроградным пломбированием канала корня и оставляли его в зубном ряду.
Применение метода костно-пластической синусотомии при лечении ОВЧС проводили и с одномоментной пластикой ОАС. Мы использовали трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут из преддверия полости рта (по способу Губайдуллиной Е.А.), при этом техника проведения операции не отличалась от выше изложенной, за исключением того, что линию разреза проводили через соустье с формированием трапециевидного лоскута, при этом мобилизацию его проводили только после фиксации костной части
10
костно-надкостнично-мягкотканного лоскута. Таким образом ликвидировали сообщение.
Хирургическое лечение было выполнено 210 пациентам. Модифицированные способы методики Колдуэлл-Люка были выполнены 60 пациентам, в том числе с пластикой оро-антрального сообщения (по способу Губайдуллиной Е.А.) 24 пациентам; костно-пластическая синусотомия по собственно разработанной методике - 150 пациентам, в том числе с пластикой оро-антрального сообщения (по способу Губайдуллиной Е.А.) 42 пациентам.
Для лечения пациентов с ОВЧС нами разработан алгоритм последовательности лечебных и диагностических мероприятий, позволяющий минимизировать неблагоприятные последствия и предотвратить рецидивы заболевания. Всем пациентам намечали план санации полости рта, как обязательной составной части лечения. При этом проводили общепринятое в клинической практике обследование: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, определяли группу крови, резус-фактор, исследовали кровь на наличие вирусов гепатита «В», «С», иммунодефицита человека.
Обязательным условием на предоперационном этапе было наличие результатов рентгенологического исследования:
1. Ортопантомограммы;
2. Прицельной внутриротовой рентгенограммы;
3. Компьютерной томограммы придаточных пазух носа в двух проекциях (фронтальной и аксиальной).
Лечение больных состояло из двух этапов. На первом (предоперационном) этапе осуществлялось комплексное консервативное лечение. Назначали антибиотики широкого спектра действия. Лечение включало в себя при необходимости инфузионную терапию. Местно назначали капли в нос с сосудосуживающими и противоотечными препаратами. На втором этапе проводили хирургическое лечение по вышеописанной схеме под общим
11
обезболиванием. После введения пациента в наркоз на стороне операции по ходу линии разреза проводили инфильтрацию мягких тканей 0,5 % раствором лидокаина или 4 % раствором артикаина с содержанием вазоконстриктора 1:100000. Данная мера позволяла уменьшить кровотечение во время операции и обеспечить лучший визуальный контроль над операционным полем. Следует отметить, что в послеоперационном периоде пациентам проводили инъекции раствора дексаметазона по 4 мг. 2 раза в день в течение 3 дней, сосудосуживающие препараты (нафтизин) по 2-3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней, физиотерапию (УВЧ). Иодоформный тампон удаляли через сутки после операции. В первые сутки после операции использовали давящую повязку.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Наиболее частой причиной ОВЧС (48,1%) явилась патология первых моляров; второе место занимают вторые моляры (11,3%), а третье - вторые премоляры (10,4%), что совпадает с данными других авторов (Шульман Ф.И., 2003; Арутюнян К.Э., 2005; Meechan J.G., 1983; Sato К., 2001). Возникновение ОАС и как следствие развитие осложнений явилось довольно частой причиной развития ОВЧС - 66 случаев (31,5 %).
При анализе рентгенологического материала выявлено следующее: наиболее частым рентгенологическим признаком ОВЧС явилось гомогенное субтотальное затемнение ВЧП, которое наблюдалось у 112 (53,3%) больных, у 82 (39%) - пристеночное утолщение слизистой оболочки, у 16 (7,7%) обследованных диагностирована одонтогенная киста, прорастающая в ВЧП. У 109 (51,9%) на фоне затемнения ВЧП определялись инородные тела: корни зубов - у 17, пломбировочный материал - у 87, ретенция зуба - у 1, дентальный имплантат - у 2 и оттискной материал - у 2. Признаки хронического периодонтита зубов, явившихся причиной развития патологического процесса в ВЧП, выявлены в 85 (40,5 %) случаях (таб. 2).
Чаще всего отмечена односторонняя патология ВЧП у 192 (91,4%) обследованных, двусторонняя - 18 случаев (8,6 %).
Таблица 2
Выявленная рентгенологическая патология и причины развития ОВЧС,
Выявленная патология Количество больных Процентное соотношение
Хронические периодонтиты 85 40,5
Радикулярные кисты, прорастающие в полость пазухи 16 7,6
Инородные тела пазухи (пломбировочный и оттискной материал, корни зубов, имплантаты) 109 51,9
Всего 210 100
Анализируя данные таблицы, мы пришли к выводу, что более половины случаев развития ОВЧС вызвано внедрением инородного тела в полость пазухи (пломбировочный и оттискной материал, корни зубов, имплантаты), что говорит о возрастающей роли ятрогенной патологии в развитии ОВЧС. Кроме того, анализ архивного материала НУЗ ЦКБ № 2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД» проведенный за последние 13 лет, показал увеличение количества операций, проведенных на ВЧП по поводу ОВЧС в 4,2 раза. Результаты анализа представлены в таблице № 3 и в рис. № 2.
Таблица № 3
Количество операций проведенных на ВЧП за 13 лет.
Годы 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Кол-во операций 10 18 20 29 27 31
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
35 33 39 42 41 43 42
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
ЖШВШИнЯМММимямаммь-
Рис. 2. Графическое изображение увеличения количества операций с 1997 года по 2009 (ось абсцисс - годы, ось ординат - количество операций). На основании этих данных мы пришли к выводу о увеличении количества больных с ОВЧС, нуждающихся в хирургическом лечении.
При анализе протоколов операций нами установлены варианты анатомического строения оперированных ВЧП. Так, из 210 прооперированных больных обычная конфигурация пазухи в форме усеченной пирамиды была в 184 случаях (87,6%), многокамерные пазухи - в 6 случаях (2,85%), щелевидные - в 6 (2,85%). Также встречались пазухи, отличающиеся множеством бухт и перегородок - 14 случаев (6,7%), что
Рис. 3. Варианты анатомического строения ВЧП:
1 - форма усеченной четырехгранной пирамиды
2 - щелевидная форма
3 - пазуха с множеством бухт и перегородок
4 - многокамерная пазуха
На основании анализа клинического материала также были выявлены анатомические особенности строения передней стенки ВЧП (таб. 4), которые повлияли на формирование костного окна во время операции.
Таблица 4
Варианты анатомического строения передней стенки ВЧП.
Особенность строения передней стенки ВЧП Количество случаев Процентное соотношение
1. Вид папиросной бумаги (тонкая) 27 12,6
2. Вогнутая (толстая) 10 5
3. Прямая 173 82,4
Всего 210 100
В послеоперационном периоде проводили сопоставление результатов операций, проведенных модифицированными способами методики Колдуэлл — Люка (контрольная группа, 60 человек) и методом костно-пластической синусотомии (основная группа, 150 человек). Проведен анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных.
Так, после хирургического лечения модифицированными способами методики Колдуэлл — Люка (контрольная группа) у 48 больных (80%) мы отмечали в раннем послеоперационном периоде такие неблагоприятные последствия как: нарушение чувствительности кожи верхней губы, крыла носа, слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти, зубов верхней челюсти на стороне операции, отек и инфильтрацию мягких тканей подглазничной и щечной областей, гнойное отделяемое из полости носа, носовое кровотечение и образование гематомы, расхождение швов и нагноение операционной раны. У больных, оперированных методом костнопластической синусотомии, припухлость мягких тканей подглазничной и щечной областей была незначительной и проявлялась у 35 (23,3%) больных, что связано с меньшей травматизацией тканей, кровянистые выделения из
полости носа прекращались к 5—7-му дню после операции. У лиц, оперированных модифицированными способами методики Колдуэлл-Люка, эти явления наблюдались до 10—12 дней. Раннему прекращению кровянистых выделений из полости носа способствовало отсутствие трепанационного дефекта в передней стенке пазухи, что также препятствовало пролабированию мягких тканей щеки в пазуху и развитию на них грануляций. Такие неблагоприятные последствия как: нарушение чувствительности кожи губы, крыла носа, слизистой оболочки альвеолярного отростка, зубов верхней челюсти на стороне операции, у пациентов основной группы были выражены в значительно меньшей степени у 27 (18%) больных (табл. 5). На основании чего мы пришли к выводу, что выраженность расстройств иннервации в полной мере зависит от объема травматического воздействия на нервные элементы подглазничного сосудисто-нервного пучка и передней стенки ВЧП. Защитное воздействие от травмирующего агента оказывал отвернутый костно-надкостнично-мягкотканный лоскут, который перекрывал зону выхода второй ветви тройничного нерва. Аналогичные данные приводят и другие ученые (Шаргородский А.Г.,1985; Рябова М.А., 2000).
Таблица 5
Неблагоприятные последствия и осложнения в ближайшие сроки после операции больных с ОВЧС.
Вид осложнений и неблагоприятных последствий Модифицированные способы методики Колдуэлл-Люка (кол-во больных; процент от общего кол-ва группы) Костно-пластическая синусотомия (кол-во больных; процент от общего кол-ва группы)
Нарушение чувствительности кожи губы, крыла носа, слизистой оболочки альвеолярного отростка, зубов верхней челюсти на стороне операции 45 (75%) 27 (18%)
Отек и инфильтрация мягких тканей подглазничной и щечной областей 48 (80 %) 35 (23,3%)
Гнойное отделяемое из полости носа 6 (10 %) 1 (0,7%)
Носовое кровотечение и образование гематомы 5 (10,2 %) 1 (0,7%)
Расхождение швов и нагноение операционной раны 2 (1,2 %) 0
Отдаленные результаты были прослежены у 72 больных (48 основной
группы и 24 контрольной) (табл.6). Схема оценки результатов включала в
себя анализ клинико-рентгенологической картины через 5-6 месяцев после
перенесенной операции. Во время опроса пациенты контрольной группы
предъявляли жалобы на затруднение носового дыхания, периодически
возникающие боли в подглазничной области, незначительное западение и
уплотнение мягких тканей подглазничной и щечной областей, дискомфорт в
средней зоне лица. При объективном обследовании выявлено нарушение
чувствительности кожи подглазничной области, крыла носа, верхней губы на
оперированной стороне в виде гипостезии, в области фронтальных зубов и
премоляров верхней челюсти, слизистой оболочки десны у 8 пациентов
(33,3%), в основной группе подобные нарушения встречались у 4 (8%)
пациентов. Западение мягких тканей подглазничной и щечной областей и
рубцовая деформация их выявлена в 4 случаях (16,7 %) у пациентов
контрольной группы и в 1 случае (2%) у пациентов основной группы.
Явления рецидива патологического процесса в пазухе отмечены в 2 случаях
(8,3%) у пациентов контрольной группы, что потребовало реоперации.
Контрольную компьютерную томографию придаточных пазух носа в двух
проекциях, спустя 6 месяцев после операции, провели 17 пациентам
контрольной группы и 24 основной. Анализируя полученные данные мы
пришли к выводу, что нарушение пневматизации оперированных ВЧП у
17
больных контрольной группы отмечены у 9 человек (53%). Проявлялось это в виде локального утолщения вновь образовавшейся слизистой оболочки ВЧП, сращения мягких тканей подглазничной области с медиальной стенкой пазухи, различного рода кистозных образований.
Анализ клинико-рентгенологических данных с сопоставлением результатов послеоперационного течения показывает, что при наличии большого трепанационного отверстия на передней стенке ВЧП имеются предпосылки к пролабированию мягких тканей в просвет пазухи, рубцовой деформации мягких тканей подглазничной и щечной областей, формированию обширных рубцовых конгломератов в пазухе и развитию рецидива заболевания. У 20 пациентов (83%) основной группы, которым было проведено контрольное рентгенологическое исследование, пневматизация оперированных ВЧП не была нарушена. По клиническим и рентгенологическим данным, образование костного регенерата в области дефекта стенки ВЧП у больных, оперированных методом костнопластической синусотомии, отмечалось в сроки от 3 до 4 месяцев после проведения операции; полное восстановление структуры костной ткани происходило в сроки от 6 до 12 месяцев, что совпадает с данными других авторов (Лаврентьев С.С., 1995). Из 48 пациентов основной группы, явившихся на контрольные осмотры, положительный клинический результат достигнут у 42 пациентов (87,5 %), а у пациентов контрольной группы у 10 (41,7 %). При обследовании больных рецидивов оро-антрального сообщения как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационных периодах мы не наблюдали. Преимущества данной методики пластического закрытия ОАС вестибулярным трапециевидным лоскутом: простота выполнения, высокая надежность, малый процент осложнений и малая травматичность метода, возможность совмещения с пластикой передней стенки пазухи костным лоскутом. Послеоперационный период хорошо переносился больными и успешно была восстановлена жевательная эффективность с помощью зубных
ортопедических конструкций. На основании этого можно сделать вывод, что использование вестибулярного трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута после пересечения надкостницы у его основания для устранения ОАС в послеоперационном периоде, не влияет на ортопедическую реабилитацию пациентов. Что также подтверждают исследования Цвигайло Д.А. (2001).
Таблица 6
Отдаленные результаты лечения больных с ОВЧС.
Вид осложнений и неблагоприятных последствий Модифицированные способы методики Колдуэлл-Люка (кол-во больных; процент от общего кол-ва группы) Костно-пластическая синусотомия (кол-во больных; процент от общего кол-ва группы)
Нарушение чувствительности кожи губы, крыла носа, слизистой оболочки альвеолярного отростка, зубов верхней челюсти на стороне операции 8 (33,3 %) 4 (8%)
Западение мягких тканей подглазничной и щечной областей и рубцовая деформация их 4 (16,7 %) 1 (2%)
Рецидив патологического процесса 2 (8,3%) 0
Всего 16 (58,3%) 5 (10%)
Анализируя данные таблицы можно сделать вывод, что осложнения и неблагоприятные последствия в отдаленном послеоперационном периоде у больных, оперированных методом костно-пластической синусотомии, встречались в несколько раз реже, чем у больных оперированных модифицированными способами методики Колдуэлл — Люка.
Таким образом, у больных с ОВЧС, леченных модифицированными способами методики Колдуэлл — Люка, осложнения и неблагоприятные последствия в раннем и позднем послеоперационном периоде встречались достаточно часто (до 80 %). Учитывая высокий процент осложнений, считаем, что необходимо строже подходить в определении показаний к радикальной синусотомии и чаще использовать щадящие методики хирургического лечения больных с ОВЧС.
Преимущества метода костно-пластической синусотомии перед модифицированными способами методики Колдуэлл - Люка, подтвержденные клиническими и рентгенологическими данными, заключаются в том, что:
- метод физиологичен, технически не сложен, применяемый аутолоскут не обладает антигенными свойствами, исключаются аутоимунные реакции;
- способ позволяет закрывать дефект и восстанавливать переднюю стенку ВЧП материнским костно-надкостнично-мягкотканным лоскутом на питающей ножке, отпадает необходимость выбора трансплантатов и консервантов, создания специальных условий для их хранения;
.- костный лоскут препятствует пролабированию мягких тканей щечной и подглазничной областей в пазуху и обратному переходу воспалительного процесса из пазухи на мягкие ткани. Это обусловливает более благоприятное течение послеоперационного периода с наименьшим отеком, инфильтратом тканей щеки и другими неблагоприятными явлениями;
- возможно проводить пластику ОАС вместе с пластикой передней стенки ВЧП;
- в отличие от других методов костной аутопластики в челюстно-лицевой хирургии, забор материала происходит без нанесения дополнительной операционной травмы, в качестве пластического материала используется фрагмент передней стенки пазухи, удаляемый при операции по Колдуэлл - Люку и ее модификациях;
- в послеоперационном периоде существует возможность проведения субантральной аугментации, в том числе и с формированием вестибулярного костного окна, и последующей реабилитации с использованием дентальных имплантатов.
Таким образом, полученные нами результаты клинических и рентгенологических исследований свидетельствуют о высокой эффективности применения метода костно-пластической синусотомии в комплексном лечении ОВЧС. По нашему мнению, данный метод является щадящим и реже приводит к развитию осложнений, что позволяет его рекомендовать к широкому применению.
Выводы
1. Наиболее часто патологический процесс в верхнечелюстной пазухе развивался в трудоспособном возрасте от 21 года до 60 лет. В 52 % наблюдений одонтогенный верхнечелюстной синуит развивался на фоне наличия в полости пазухи инородных тел, что говорит о возросшей частоте ятрогенной патологии в настоящее время. Особенности течения одонтогенного верхнечелюстного синуита, вызванного наличием инородного тела, не всегда позволяют на ранних этапах выявить патологический процесс, что ведет к хронизации процесса и распространению воспаления.
2. Анализ архивного материала и результаты настоящего исследования свидетельствуют об увеличении количества операций по поводу одонтогенного верхнечелюстного синуита в 4,2 раза.
3. Сравнительная оценка различных методик хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом позволяет говорить о высокой частоте встречаемости осложнений в ближайшие и в отдаленные сроки наблюдения у пациентов, оперированных модифицированными способами методики Колдуэлл-Люка.
4. Усовершенствованный способ внутриротового доступа к верхнечелюстной пазухе с использованием методики костно-пластической
21
синусотомии при наличии или отсутствии оро-антрального сообщения, позволяет снизить объем операционной травмы, сохранить анатомическую форму передней стенки пазухи, а также избежать ряда серьезных послеоперационных осложнений.
5. Разработанный способ хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом, используя метод костнопластической синусотомии, позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить количество осложнений и сократить сроки реабилитации больных по сравнению с традиционными методами лечения.
Практические рекомендации
1. Для диагностики одонтогенного верхнечелюстного синуита следует проводить комплексное клинико-лабораторное обследование пациентов. Наиболее эффективными методами рентгенологического обследования являются ортопантомография, компьютерная томография придаточных пазух носа в двух проекциях. Эти методы исследования позволяют определить причину возникновения патологического процесса, локализацию инородных тел и характер изменений слизистой оболочки в полости верхнечелюстной пазухи, а также разработать оптимальную тактику хирургического лечения.
2. Для лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом более приемлемым является хирургический метод, так как в пазухе преобладает полипозное перерождение слизистой оболочки с явлениями некроза, а более половины случаев одонтогенного верхнечелюстного синуита сопровождаются наличием инородного тела в полости пазухи.
3. Методом выбора лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом может служить щадящий вариант - костно-пластическая синусотомия. Данный способ способствует уменьшению операционной травмы при доступе к верхнечелюстной пазухе и сохраняет анатомическую целостность передней стенки ее, что ведет к уменьшению количества послеоперационных осложнений.
4. Использование вестибулярного трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута совместно с костно-пластической синусотомией при наличии оро-антрального сообщения является эффективным способом санации пазухи и профилактики рецидивов у больных с одонтогенным верхнечелюстным синуитом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гунько В.И., Худайбергенов Г.Г. Опыт применения метода костнопластической антротомии при лечении хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситов // Стоматология для всех. - 2006. - №2. -С.8-13.
2. Гунько В.И., Худайбергенов Г.Г. Совершенствование хирургических методов лечения хронического одонтогенного верхнечелюстного синуита // Материалы XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2007. - С.70-71.
3. Гунько В.И., Худайбергенов Г.Г. Тактика хирургического лечения больных с хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуитом // Сборник трудов XXIX конференции общества молодых ученых МГМСУ. - Москва, 2007. - С.433-434.
4. Гунько В.И., Худайбергенов Г.Г. Использование модифицированной методики антротомии при лечении пациентов с одонтогенным верхнечелюстным синуитом // Вестник РУДН. №2, 2008. - С. 71-77.
5. Гунько В.И., Худайбергенов Г.Г. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуитом с использованием метода костнопластической антротомии // Материалы XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб.,
2008. - С.50-51.
6. Гунько В.И., Занделов В.Л., Худайбергенов Г.Г., Одонтогенный верхнечелюстной синуит: Учебно-методическое пособие. - М., РУДН,
2009.-60 с.
Перечень условных обозначений:
ВЧП - верхнечелюстная пазуха
ВЧС - верхнечелюстной синуит
ОАС - оро-антральное сообщение
ОВЧС - одонтогенный верхнечелюстной синуит
Заказ№ 41-а/11/10 Подписано в печать 08.11.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1
д:;'"--ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 ' www.cfr.ru ; е-таИ:т/о@с/г.ги