Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Современные методологические подходы и организация информационно-аналитического обеспечения в системе территориального здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные методологические подходы и организация информационно-аналитического обеспечения в системе территориального здравоохранения - диссертация, тема по медицине
Равдугина, Татьяна Григорьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Равдугина, Татьяна Григорьевна :: 2003 :: Москва

Глоссарий терминов и понятий, используемых в работе.

Введение.

Глава 1. Информационно-аналитическое обеспечение здравоохранения в современных условиях - как методологическая и организационная проблема (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Аналитический базис поддержки функционирования здравоохранения территории и методология его совершенствования.

Глава 4. Оценка информационно-аналитической базы здравоохранения территории о заболеваемости населения и пути повышения надежности и объективности данных в современных условиях.

4.1. Методология оценки и пути ее совершенствования в системе государственного и муниципального сектора здравоохранения территории.

4.2. Методология информационно-аналитического взаимодействия с негосударственным сектором в системе территориального здравоохранения.

Глава 5. Стратегия, тактика и организационно - функциональная модель информационно - аналитического обеспечения территориального здравоохранения на современном этапе.

Глава 6. Использование информационно-аналитических моделей в управлении территориальным здравоохранением и его отдельными службами.

Глава 7. Аналитическая поддержка стратегии развития муниципальных систем здравоохранения и оценки, мнения руководителей здравоохранения Омской области «о состоянии и путях улучшения медицинского обеспечения населения».

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Равдугина, Татьяна Григорьевна, автореферат

Актуальность проблемы: Состояние здоровья является важнейшим критерием оценки благополучия каждого гражданина, общества, фактором национальной безопасности страны. На улучшение здоровья граждан, в первую очередь, ориентирована стратегия государственной политики в системе охраны здоровья. Ее достижение в решающей степени будет зависеть от уровня управляемости системой здравоохранения (А.И. Вялков, 2002; Н.Ф. Герасименко, 1997,2002; Ю.П. Лисицын, 1987,1999; В.К. Овчаров, 1981,1999; Е.А. Тишук, 1995, 2001, 2002; О.П. Щепин, 1992, 1999, 2002; Ю.Л. Шевченко, 2001; Lasted L., 1971; Bobak М.,1998; Landis NT., 1999; Wilson LM., 1999).

Информационно-аналитическое обеспечение, с позиции системного подхода к явлениям, представляет собой высоко значимую подсистему процесса управления. Создание и применение системы медицинской информации - одно из выдающихся достижений XX века, значение которого можно сравнить с открытием (Ю.П. Лисицын, 2003).

На современном этапе поиск путей ускоренного решения проблем, в соответствии с целями и задачами «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997), связан с разработкой новых принципов стратегического планирования и методов управления (Ю.В. Михайлова, 2002). Системного анализа требует происходящая адаптация здравоохранения к новым экономическим условиям (А.И. Вялков, 2001, 2002; В.З. Кучеренко, 2001; А.Л. Линденбратен, 2002; В.О. Щепин, 2002; В.Б. Пригорнев, 2003; B.C. Нечаев, 2003; Н.Б. Мелянченко, 2003). Аргументированное выделение приоритетов, планирование и эффективное использование ресурсов при формировании многоукладного характера территориальных систем здравоохранения возможно через совершенствование форм и методов различных мониторингов, позволяющих более полно и своевременно обеспечивать управленческие структуры необходимой им информацией (В.Б. Филатов, 1996; Р.А. Хальфин, 1998; Г.И.

Чеченин, 1999; В.А. Трешутин, 2000; В.К. Гасников, 2000; В.А. Гройсман, 2000; К.Ш. Зыятдинов, 2002; В.Н. Денисов, 2002; ПЛ. Кузнецов, 2003). Мониторинг и оценка, являясь неотъемлемыми компонентами процесса управления развитием здравоохранения, требуют, чтобы их механизмы использовались полностью и, по мере необходимости, укреплялись (В.И. Стародубов, А.С. Киселев, 2001; Е.П. Какорина, Г.М. Вялкова, П.П. Кузнецов, 2002). В «Концепции со?дания государственной системы мониторинга здоровья населения России» (1996) был определен перечень проблем, сдерживающих развитие информационных технологий и подчеркнуто, что «система мониторинга здоровья в силу своей сложности не может быть создана раз и навсегда; как постоянно развивающаяся система она должна совершенствоваться эволюционным путем». В связи с этим высокую актуальность имеет не только проблема ускоренного развития информационных систем, но и их координации на общих методологических принципах, обеспечивающих надежность статистических данных, корректность их смысловой интерпретации, обоснованность выводов и оценок, широту охвата пользователей информации и эффективность ее применения. Принципиальную значимость приобретает и положение о том, что для реализации целей Глобальной стратегии ВОЗ «Здоровье для всех» (1995, 2001), информационно-аналитический процесс, как системное явление, должен опираться на достаточно проработанную методологическую базу, позволяющую и самой информационной системе оказывать положительное влияние на деятельность медицинских служб и здоровье людей.

Очевидная необходимость информационной поддержки новых направлений деятельности здравоохранения, особенно на районном уровне, определяет разработку единой идеологии информационного обеспечения в здравоохранении в ранг важнейшей задачи современного периода (А.И. Вялков, 2002). И фундаментальная роль в ее решении принадлежит методологии (Ю.П. Лисицын 1976,1982,1999; В.К. Овчаров 1981, 1986, 1997; О.П. Щепин 1989, 1992; 1999; 2002; Т.М. Максимова 1993, 1999; В.Н. Денисов 1994,1995,1997; Е.А. Тищук

1995,1996,1997,1999; В.И. Стародубов 1997; Р.А. Хальфин 1998; Д.И. Кича 2000; ВОЗ, 1995, 2000; Donabedian А.,1980,1993, Murray CJL. 1994; Gwatkin DR., 1999; Turner G., 1999; Blundell R., 2000; Berger C., 2001).

Таким образом, изложенное диктует потребность в комплексном изучении методологии информационно-аналитического обеспечения здравоохранения территории на разных ее уровнях и разработке методологических подходов к системному совершенствованию этого процесса на единых организационно-методических принципах, соответствующих современной стратегии развития и оптимизации управления.

Цель исследования. Научное обоснование и разработка методологических подходов к организации и совершенствованию информационно-аналитического обеспечения на разных уровнях системы территориального здравоохранения, направленных на оптимизацию управления в современных условиях, их внедрение и оценка эффективности (на примере Омской области).

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ и оценка практической значимости различных методологических подходов к информационно-аналитическому обеспечению здравоохранения территории для оптимизации управления им на разных уровнях.

2. Разработка программы и методики выявления причинно-следственных связей между методологией в подходах к получению неформализованных статистических данных и методологией анализа и оценок формализованной статистической информации.

3. Разработка и внедрение моделей статистических аппаратов для мониторинга функционирования системы здравоохранения территории и оценка эффективности реализации программ и управленческих решений на разных уровнях.

4. Изучение и оценка статистических данных частной системы здравоохранения и разработка механизмов информационно-аналитического взаимодействия с органами управления системы здравоохранения территории.

5. Научное обоснование стратегии развития информационно-аналитического обеспечения территориального здравоохранения, разработка и внедрение его организационно - функциональной модели.

6. Анализ оценок современного состояния здравоохранения и мнений о путях приоритетного решения проблем, полученных путем анкетирования руководителей учреждений здравоохранения в крупной агропромышленной области Сибири.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: представлена комплексная характеристика системы информационно-аналитического обеспечения здравоохранения крупной агропромышленной области Сибири; разработаны эффективные информационные, организационные и аналитические технологии, обеспечивающие оптимизацию и совершенствование управления системой территориального здравоохранения на разных ее уровнях; разработана методология информационно-аналитического взаимодействия между частными медицинскими организациями и органами управления здравоохранением, дана оценка ее результативности; разработана технология мониторинга функционирования здравоохранения территории на разных его уровнях с помощью моделей статистических аппаратов; предложены унифицированные методики оценки результатов и эффективности управления; разработана стратегия последовательного развития и совершенствования информационно-аналитического обеспечения территориального здравоохранения и предложена оптимальная тактика ее реализации в рамках организационно-функциональной модели.

Научно-практическая значимость работы. На основе объемного фактического материала:

Проведено комплексное исследование практической сущности методологии информационно-аналитического обеспечения на примере системы здравоохранения крупной агропромышленной области Сибири, дана оценка роли и значения совершенствования методологических подходов для оптимизации управления и развития здравоохранения в современных условиях, что имеет важное теоретическое и практическое значение.

Комплексно оценены и выявлены причины существующих различий между однотипными базами статистической информации в учреждениях здравоохранения.

Впервые изучены статистические данные по обращаемости пациентов в частную систему здравоохранения территории и, на их основе, разработана технология информационно-аналитического взаимодействия частных медицинских организаций со структурами управления здравоохранением, что повысило объективность оценок проблем здоровья населения.

Внедрение разработанных моделей статистических аппаратов позволило системно осуществлять мониторинг функционирования и более объективно оценивать результаты деятельности учреждений и служб.

Разработанная стратегия, тактика и модель информационно-аналитической системы обеспечили распространение единой идеологии развития процесса на всех уровнях здравоохранения территории; повысилась роль руководителей, что стимулировало активность специалистов к внедрению современных методов анализа, распространению коллегиальных форм принятия программно-целевых решений и оценивания их исполнения.

Достигнутая оптимизация управления здравоохранением на муниципальных уровнях и отдельными специализированными службами способствовала повышению эффективности функционирования системы территориального здравоохранения в целом.

Внедрение результатов исследования в практику;

Федеральный уровень внедрения:

Эксперимент «По переходу на МКБ-Х», проведенный в Омской области (указание МЗ РФ от 16.03.98 № 198-у), его результаты (письмо МЗ РФ от 07.12.98 № 2510/10834-98-24), подготовленные по итогам документы (материалы коллегии МЗ РФ от 13.04.99, протокол № 8), позволили всему здравоохранению Российской Федерации успешно внедрить МКБ-Х в короткие сроки. Разработанные в ходе эксперимента организационно-методические принципы способствовали повышению роли МКБ-Х в развитии системы информационно-аналитического обеспечения и широкому использованию ее в качестве основного методологического пособия на разных уровнях здравоохранения.

Межрегиональный уровень внедреншч

На основе разработанной методологии и технологии информационно-аналитического обеспечения на разных уровнях здравоохранения в Сибирском федеральном округе развиваются системы мониторинга и оценки функционирования, результатов деятельности, эффективности управленческих решений, унифицированные и адаптированные к местным условиям. В том числе: на уровне Представительства Министерства здравоохранения, органах и учреждениях здравоохранения Алтайского, Красноярского краев; Томской, Кемеровской, Новосибирской, Читинской областей, Республик Горный Алтай и Тыва, Ханты-Мансийском национальном округе, что подтверждено актами внедрения. Результаты исследования использовались при подготовке информационно-аналитических материалов на заседания Советов МА «Здравоохранение Сибири» (Омск, 1995; Белокуриха, 1995; Тюмень, 1997; Улан-Удэ, 1998; Омск, 1998; Томск, 1999; Кемерово, 1999; Барнаул, 2002 гг.).

Представленные на основе исследования документы на Межрегиональный конкурс «На лучшую систему обеспечения и контроля качества оказания медицинской помощи населению», позволили главному управлению здравоохранения Омской области занять третье место, что подтверждено Дипломом МА «Здравоохранение Сибири» (Кемерово, 1995).

Региональный (территориальный) уровень внедреншч

Разработан пакет нормативно-правовых и информационно-методических документов, играющих большую роль в развитии системы территориального здравоохранения Омской области и оптимизации управления: Закон Омской области «Об охране здоровья населения Омской области» (Постановление Законодательного Собрания Омской области № 34 - Омск, 25.02.1997); Проект Закона Омской области «Об областной целевой программе по организации социально-гигиенического мониторинга в Омской области на 2004 —2010 гг.»; Концепция реформирования и развития здравоохранения Омской области на 1998 - 2001 гг. (одобрена постановлением главы Администрации (Губернатора) Омской области от 12. 05. 1998 г. № 161-П); План мероприятий «По реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ на 2001 -2005 гг. и на период до 2010 г. в Омской области» (утвержден первым заместителем Губернатора Омской области 23 ноября 2001 г.); Концепция социально-экономического развития Омской области на 2003-2006 гг. (раздел «здравоохранение»); «Основные направления деятельности Администрации Омской области в сфере охраны здоровья работающего населения», 2003 г.; Планы Администрации Омской области по реализации «Основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» (раздел «здравоохранение»), 1999; 2000; 2001; 2002; 2003 гг.; Территориальная отраслевая целевая Программа «Компьютеризация и развитие информационных технологий в учреждениях здравоохранения Омской области на 2002 - 2006 гг. и на период до 2010 года» и План мероприятий по реализации программы на 2002 - 2006 и до 2010 гг. (утверждены решением коллегии главного управления здравоохранения Омской области от 03.07.2001 № 18); Планы основных организационных мероприятий главного управления здравоохранения Омской области (1993, . 1998 гг.), 1999; 2000; 2001; 2002; 2003 гг.; Территориальные Программы государственных гарантий обеспечения населения Омской области бесплатной медицинской помощью: 2000; 2001;

2002; 2003 гг.; Региональные Доклады «О состоянии здоровья населения и деятельности здравоохранения» (1993, .1998 гг.), 1999; 2000; 2001; 2002.;

Материалы исследования также использовались при подготовке коллегии МЗ РФ «О состоянии медицинской помощи сельскому населению» (22.05.2001, Саратов), подготовке и издании 5 постановлений Законодательного Собрания и Администрации Омской области; при подготовке и проведении 35 коллегий (1999 - 2002 гг.) главного управления здравоохранения и 47 приказов, в том числе: «Об основных итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения Омской области» (1993, 1994, .,1998 гг.); 1999; 2000; 2001; 2002; « О порядке сдачи государственных статистических отчетов и защиты итогов деятельности руководителями органов и учреждений здравоохранения Омской области» (1993, ., 1998 гг.); 1999; 2000; 2001; 2002; «Об улучшении порядка медицинского делопроизводства в лечебно-профилактических учреждениях Омской области и утверждении «Технологических правил оформления важнейших учетных медицинских документов» (2001 г.); «О повышении структурной эффективности муниципальных систем здравоохранения районов Омской области» (2003 г.); «Об утверждении Положений: «О дневном стационаре в лечебно-профилактических учреждениях Омской области»; «О стационаре на дому»; «О выездной амбулатории»; «О межрайонном центре специализированной стационарной помощи».

Подготовлено и издано 8 инструктивно-методических писем и учебных пособий:

1. Социально-медицинский патронаж: Методические рекомендации. / Под ред. В.И. Веткова; соавт. Ю.П. Дощицин, Г.А. Оглезнев, В.А. Подольский - МЗ СССР. Санитарно-эпидемиологическая станция. Институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН. - Москва, 1991. -26 с.

2. О порядке и критериях оценки состояния медицинского обеспечения населения и эффективности охраны здоровья на территориальном уровне. Методические рекомендации. - Омск, 1997.

З.Об упорядочении государственного статистического наблюдения за здоровьем пациентов, обратившихся к юридическим и физическим лицам частной медицинской практики». Методические рекомендации. - Омск, 1997.

4. О порядке подготовки и организации работы органов и учреждений здравоохранения Омской области с МКБ-Х. Методические рекомендации. -Омск, 1998.

5. Практические рекомендации по классификации симптомов заболеваний и проблем, связанных со здоровьем, выявляемых при обращениях пациентов на ФАП, СВА, СУБ. Методические рекомендации. - Омск, 1998.

6. О порядке заполнения новых форм Медицинских свидетельств о смерти и кодировании причин смерти, в связи с переходом на МКБ-Х. Методические рекомендации. - Омск, 1999.

7. Программа цикла специализации «Медицинская статистика»: Учебное пособие / соавт. О.В. Ружина. // Областной центр повышения квалификации работников здравоохранения Омской области. - Омск, 1999. - 17 с.

8. Программа цикла усовершенствования «Современная медицинская статистика и вопросы компьютеризации»: Учебное пособие. / соавт. О.В. Ружина. // Областной центр повышения квалификации работников здравоохранения. - Омск, 1999. - 14 с.

Внедрены механизмы системного межведомственного информационного и аналитического обмена между информационно-аналитическим отделом (центром) Главного управления здравоохранения и Комитетами Администрации Омской области: Экономическим; По социальной защите населения; По социальной политике; По природным ресурсам и охране окружающей среды; Комитетом государственной статистики по Омской области.

Внедрены «Модели критериев оценки состояния и эффективности деятельности», отдельно разработанные для каждой из 22 специализированных медицинских служб. Внедрена единая технология информационно-аналитического взаимодействия между территориальным органом управления здравоохранением и: администрациями местного самоуправления (32); органами управления ведомственными медицинскими службами; медицинскими организациями частной системы здравоохранения; медицинскими образовательными учреждениями; службой государственного санитарно-эпидемиологического надзора; системой фармацевтической деятельности; ТФ ОМС; Комиссией по лицензированию медицинской деятельности, общественными организациями.

На муниципальных уровнях (33) территории внедрены: Разработанные «Модели критериев оценки ресурсных возможностей, результативности и эффективности деятельности муниципальных систем здравоохранения», а также единая технология информационно-аналитического обеспечения функционирования и управления здравоохранения в районе в формате единой территориальной модели этого процесса.

Кроме того, в рамках программы российско-американского сотрудничества «Открытый Мир» и программы Центра при Библиотеке Конгресса США в поддержку российского лидерства, материалы исследования были использованы во время служебной командировки в США (июль 2002 г.) для докладов на семинарах и симпозиумах. Получен сертификат «Certificate of Achievement" (The Center for Russian Leadership Development at the Library of Congress). По материалам исследования подготовлена работа «Опыт использования новых информационных технологий в профессиональной деятельности» для участия в конкурсе «Гармония»-1АТЯ "ИНТЕРНЕТ в профессиональной деятельности" (М., декабрь 2002 г.), занявшая призовое место.

Материалы исследования также были использованы при составлении планов и программ циклов подготовки, переподготовки (специализации), аттестации руководителей учреждений здравоохранения Омской области, врачей организационно-методических кабинетов, врачей статистиков, медицинских статистиков и др. Результаты исследования используются в учебном процессе на факультете последипломного образования ОГМА и Омском областном центре последипломной подготовки работников здравоохранения.

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и симпозиумах различного уровня, в том числе на: межрегиональной конференции «Омский регион: исторический опыт, проблемы и пути экономического развития в современных условиях» (Омск, 1994); российско-американских симпозиумах: «Обеспечение качества оказания медицинской помощи» (Кемерово, 1995; Барнаул, 1996);); региональной конференции «Региональные проблемы охраны здоровья детей и подростков» (Омск, 1995); Всероссийской конференции «Пациенты и врачи- за качество медицинской помощи» (СПб., 1995); межрегиональных конференциях: «Экономика и управление здравоохранением» (Н-ск., 1995) и «Организация работы по снижению младенческой смертности на территории Сибири» (Омск, 1996); Всероссийских конференциях: «Медицинская информатика накануне XXI века» (СПб., 1997); «Проблемы реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, роль кафедр социальной медицины (гигиены), организации здравоохранения» (М.,1997); межрегиональной конференции «Нормативно-правовое и методическое обеспечение реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» (Кемерово, 1998); конференции лицензионных органов Сибири и Дальнего Востока (Омск, 1998); IY межрегиональной конференции врачей патологоанатомов Урала и Сибири (Омск, 1998); международном семинаре для заведующих бюро медицинской статистики субъектов РФ, преподавателей медицинских ВУЗов и специалистов НИИ (М.,1998); коллегии МЗ РФ «Состояние и итоги перехода здравоохранения России на МКБ-Х» (М., 1999); Всероссийских конференциях: «Совершенствование статистики здоровья населения и здравоохранения в Российской Федерации» (М., 1999); «Основные направления развития информатизации здравоохранения и системы ОМС на 1999 - 2002 гг.» (Воронеж, 1999); «Стратегически направления регионального развития РФ» (Омск, 1999); Российской конференции "Информатизация и экономика здравоохранения регионов России» (М., 2000); межрегиональном симпозиуме «Организационные технологии работы с МКБ-X» (Омск, 2000); региональной конференции, посвященной 75-летию кафедры социальной медицины, экономики и управления здравоохранением ОГМА «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения в Омской области» (Омск, 2001); Всероссийских конференциях: «Статистика в период коренных социально-экономических преобразований» (Екатеринбург, 2001) и «Семейная медицина России на рубеже веков: опыт и перспективы развития» (М., 2002); региональных конференциях: «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Н-ск., 2002) и «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона» (Омск, 2002); Международном Экологическом Форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (СПб, 2003); Всероссийских совещаниях руководителей служб медицинской статистики (М., 1998,1999;2000;2001); Коллегиях Главного управления здравоохранения Омской области (1998-2002 гг.); межотдельческой конференции НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН (М., июнь 2003 г.); конференции кафедр медико-профилактического факультета ОГМА с участием руководителей и специалистов органов и учреждений здравоохранения Омской области (июнь, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сложившаяся система информационно-аналитического обеспечения на различных уровнях территориального здравоохранения не отвечает современной стратегии развития отрасли и требует пересмотра и усовершенствования на основе методологии, соответствующей концептуально обозначенным целям и задачам оптимизации управления.

2. Принципы и положения, обеспечивающие объективность оценок и точность разработки решений по управлению здравоохранением и его службами, формируются на основе системных методологических подходов к информационно-аналитическому обеспечению на разных уровнях территориального здравоохранения.

3. Современным является методологическое положение о сборе данных, накоплении информации, систематизации и смысловой интерпретации аналитических оценок, целесообразных целям и задачам реализуемых стратегий и приоритетно решаемых проблем.

4. Для мониторинга функционирования и оценки результатов управления на разных уровнях здравоохранения территории необходимо разрабатывать модели статистических аппаратов, позволяющих с помощью современных методов обработки и анализа информации формулировать объективно аргументированные предложения для выработки и принятия последующих управленческих решений и разработки программ.

5. Реализация разработанной стратегии информационно-аналитического обеспечения управления здравоохранением (на примере Омской области) в рамках постоянно развивающейся организационно-функциональной модели этого процесса позволила сформировать единое информационное пространство для всех участников системы здравоохранения территории, вовлечь в него все муниципальные системы и службы здравоохранения, руководителей администраций местного самоуправления, сохранив тем самым управляемость отраслью.

6. Компьютеризация здравоохранения значительно расширила методологию аналитических подходов к оценкам результатов деятельности, поиску аргументов для выработки управленческих решений и разработке программ, но ведущая роль в развитии и совершенствовании системы информационно-аналитического обеспечения здравоохранения принадлежит руководителям.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные методологические подходы и организация информационно-аналитического обеспечения в системе территориального здравоохранения"

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Формирование методологии информационно-аналитического обеспечения территориального здравоохранения, ориентированной на повышение надежности статистических данных и их адекватность целям и задачам современных стратегий является принципиальной основой повышения эффективности управления и совершенствования здравоохранения в целом. Повышение уровня информационно-аналитического обеспечения системы здравоохранения территории достигнуто через организацию многоэтапного экспертного анализа собираемой информации, внедрение коллегиальных форм методически корректной ее смысловой интерпретации, методов интегрального причинно-следственного оценивания тенденций в динамике комплекса формируемых показателей, с участием в этих процессах профессионально высоко подготовленных в конкретной области медицины специалистов; при использовании возможностей технических средств по экспертизе данных, прогностического моделирования тенденций, характеризующих изменения общественного здоровья; применения различных аналитических инструментов, методов и механизмов для контроля развития здравоохранения и мониторинга реализации управленческих решений, для оценок состояния и результатов медицинской деятельности, в том числе, непосредственно по месту сбора данных. В результате повысилась эффективность управления системой здравоохранения в крупной агропромышленной области Сибири, что выражается в достижении в 2000-2002 гг. положительной динамики по 85,0 % показателей, использованных в качестве критериев для интегральной оценки. Необходимо последовательно совершенствовать и развивать методологию, ме-юды и формы информационно-аналитического сопровождения реализуемых стратегий и программ.

2. На основе социально-гигиенического исследования объемного фактического материала показано, что надежность статистических данных является важнейшим условием для формулирования объективных выводов для оценок и прогнозов, повышения уровня информационно-аналитического сопровождения разрабатываемых программ и планов, мониторинга их реализации. Вследствие сложившихся организационно-методических принципов сбора, обработки, систематизации и анализа различных видов информации в системе здравоохранения, наибольшую объективность имеют статистические данные о смертности населения, ее причинах, которые и на современном этапе необходимо рассматривать в качестве основного критерия для оценок общественного здоровья, разработки прогнозов о его динамике и программ развития здравоохранения.

3. В связи с сохранением традиционных подходов во врачебной практике, характеризующихся отсутствием точности в описании отдельных случаев заболеваний, отсутствии четкой стандартизации порядка их наблюдения, статистическая регистрация информации о заболеваемости остается сложной. Широкое внедрение Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра ВОЗ (МКБ-Х) сыграло в Омской области огромную положительную роль в совершенствовании статистической регистрации заболеваемости, что проявилось тенденцией роста уровней общей и первичной заболеваемости среди населения и, особенно, детей и подростков. В то же время, вследствие многофакторных обстоятельств, в числе которых -доступность, особенно на первичном уровне, квалифицированной и специализированной медицинской помощи; диагностические возможности лечебно-профилактических учреждений; число функционирующих специализированных приемов; охват населения профилактическими и целевыми осмотрами и уровень их организации; уровень информатизации технологий учета и обработки первичных данных и другие, регистрируемые уровни заболеваемости по отдельным классам и нозологическим формам могут различаться в несколько раз в масштабе отдельных районов области или периодов времени. Поэтому на современном этапе статистические данные о заболеваемости населения, регистрируемые по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения, могут использоваться для прогноза тенденций общественного здоровья и разработки программ только при условиях соблюдения всех методологических принципов их формирования.

Необходимо пересмотреть методологию и принципы формирования формы государственного статистического наблюдения № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» и других форм учетно-отчетной документации здравоохранения.

4. Расширение структурной дифференциации здравоохранения административной территории в целом, развитие новых форм медицинского обеспечения населения, частной системы здравоохранения на современном этапе обусловили необходимость оперативного получения гибкой и детализированной информации, имеющей конкретную ценность для органов управления. Разработанная стратегия информационно-аналитического обеспечения здравоохранения территории и тактика ее реализации через организационно-функциональную модель, позволила объединить на общих методологических принципах всех основных участников системы охраны здоровья населения, сформировать единое информационное пространство, охватывающее все уровни «вертикали» управления здравоохранением территории и последовательно его развивать. Следует рассматривать развитие системы информационно-аналитического обеспечения - как важнейшую часть совершенствования здравоохранения территории в целом.

5. Представлен вариант разработки и внедрения методологического подхода к использованию информационно-аналитических моделей в качестве унифицированного статистического аппарата критериев для оценки состояния, результатов деятельности и программно-целевых решений, который, без дополнительных затрат, оказался эффективной формой системного мониторинга в контрольной деятельности органов управления на всех уровнях здравоохранением территории. Он позволил, при применении в рабочем режиме сложных методов статистического (кластерного) анализа, повысить объективность аналитических оценок и системно детализировать управленческие задания конкретно для каждого «управляемого» объекта системы здравоохранения территории. Методы моделирования должны стать обязательным компонентом управления здравоохранением в современных условиях.

6. Представлена аналитическая база, характеризующая сокращение в Омской области реальных возможностей для сельских жителей получать медицинскую помощь, в первую очередь специализированную, на уровне районных (муниципальных) систем здравоохранения. Показано, что информационно-аналитическая поддержка стратегии современного развития муниципальных систем здравоохранения связана с методологией формирования «программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению». Применительно к сельской местности, необходима корректировка методики разработки и утверждения ее нормативов, обеспечивающей переориентацию на приоритетное развитие в районных (муниципальных) системах здравоохранения сельской местности таких форм медицинского обеспечения населения, как: выездные амбулатории, межрайонные центры специализированной стационарной помощи, дневные стационары, стационары на дому. Разработаны положения, определяющие механизмы дальнейших управленческих решений по повышению структурной эффективности здравоохранения территории. Внедрение методологии информационно-аналитического обеспечения, нацеленной, в первую очередь, на стимулирование использования информации в планировании и мониторинге на районном уровне, позволит совершенствовать систему медицинского обеспечения населения и развивать его оптимальные формы.

7. В результате анкетирования руководителей здравоохранения Омской области с целью изучения их оценок и мнений «о состоянии и путях улучшения медицинского обеспечения населения», компьютерной обработки данных, компонентного и факторного анализа были выделены три главных фактора, имевших максимальную силу влияния при ответах на все вопросы. Первый фактор это «психологическая оценка руководителями стратегии развития системы здравоохранения», второй фактор - это отношение руководителей к «формам оплаты медицинской помощи» и третий фактор - это «значимость роли и механизмов медико-социальной защиты для укрепления здоровья». Использование сложных методов статистического (факторного) анализа для факторизации качественных признаков позволяет развивать новые направления информационно-аналитической поддержки разрабатываемых стратегий и программ.

8. Научно-методическую, экспертно-консультативную и практическую основу для решения проблемы надежного информационно-аналитического сопровождения стратегии и программ развития здравоохранения территории, мониторинга его функционирования, а также непрерывной подготовки руководителей здравоохранения по специальности обеспечивает информационно-аналитический центр - как центральное звено территориального органа управления здравоохранения, объединяющего аналитические ресурсы всех специализированных центров, выполняющих организационно-методические функции на территории области. Такой Центр может быть экономичным и высокоэффективным звеном в реализации контрольно-управленческих функций на всех уровнях здравоохранения территории.

9. Разработанные методологические подходы, их внедрение и экспериментально апробированная модель системного информационно-аналитического обеспечения здравоохранения территории показали свою результативность. Что подтверждается достижением в течение 2000-2002 гг. положительной динамики деятельности 14 из 33 (43,0%) муниципальных систем здравоохранения Омской области, в том числе г. Омска, а у 7 - стабильностью, выше среднего уровня, интегрального итога работы (21,2%). Достигнута положительная динамика по результатам работы служб: охраны здоровья матери и ребенка; противотуберкулезной; психиатрической и других. Получен определенный социальный эффект по результатам функционирования всей системы территориального здравоохранения Омской области. Так, при снижении младенческой смертности до

13,5 %о смертность от инфекционных заболеваний снизилась в 2,0 раза. Распространенность абортов уменьшилась на 17,9 %, а рождаемость повысилась на 12.9 % и материнская смертность снизилась на 18,5 %. При повышении охвата населения профилактическими осмотрами на 14,4 %, частота выявления и регистрации заболеваний увеличилась на 6,6 %, в том числе, у детей на 14,8 %; увеличился охват диспансерным наблюдением на 13,4 %. Улучшилась ситуация в дерматовенерологической службе за счет снижения заболеваемости населения инфекциями первого поколения (сифилисом - на 13,3 %, гонореей - на 7,1 %). Определилась тенденция к снижению заболеваемости населения области туберкулезом и заболеваемость среди детей снизилась на 13,8 %, среди подростков в 2,2 раза. А в целом положительная динамика отмечена по 85,0 % критериев, используемых в качестве индикаторов оценки результативности и эффективности управления здравоохранением территории.

Представленные результаты эксперимента по созданию в Омской области модели системного информационно-аналитического обеспечения территориального здравоохранения могут быть примером комплексного подхода к решению высокоактуальной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Аналитический обзор проблем теории и практики в области методологии информационно-аналитического обеспечения в здравоохранении показал, что до настоящего времени не сформирована концепция организационно-функционального решения этой проблемы для перехода к программно-целевым методам управления на всех уровнях системы территориального здравоохранения при развивающемся многообразии форм оказания медицинской помощи населению в изменившихся социально-экономических условиях. В управлении здравоохранением крайне слабо используются методы конкретизирующего моделирования приоритетов деятельности на основе предварительно согласованных вариантов моделей оценок результативности и эффективности функционирования различных структурных составляющих единой системы здравоохранения территории. В первую очередь, это касается муниципальных систем здравоохранения, отдельных медицинских служб, учреждений здравоохранения, выполняющих важные организационно-методические функции. Научно и методически не обеспечены вопросы стандартизации и унификации информационного обеспечения, особенно на муниципальном уровне.

Управленческие технологии, применяемые на территориальном уровне, слабо ориентированы на дифференцированное использование имеющейся информационно-статистической базы. В первую очередь, именно такой подход востребован в современных условиях с целью формирования и развития ситуационно-прогнозных элементов информационно-аналитической системы, способных играть эффективную роль в решении наиболее ак/уальных задач управления и достижении оптимальных результатов. Отсутствует научно-методическое обоснование подходов к выбору и формированию индикаторных критериев для оценок роли и влияния различных звеньев территориальной системы здравоохранения на динамику показателей общественного здоровья и их вклад в достижение того или иного социального эффекта. Аналитические методы, применяемые для выработки стратегии и тактики управления на территориальном уровне, практически слабо опираются на методологию и принципы современных информационных технологий. Не систематизированы, или частично отсутствуют, оценочные показатели, целенаправленно отражающие достижения (результативность) проводимых преобразований в здравоохранении, особенно на районном уровне. Экспертно-оценочные функции руководителей органов и учреждений здравоохранения, главных и районных специалистов различного уровня, как важнейший элемент стратегического планирования и управленческого мониторинга процессов в области здравоохранения и охраны общественного здоровья, до сих пор в системе здравоохранения России не имеют единой организационно-методической основы. Перечисленные факторы и обстоятельства способствуют росту дисбаланса между стратегическими целями и задачами по совершенствованию медицинской помощи и развитию здравоохранения на современном этапе и реальными результатами их реализации на территориальных уровнях и, в первую очередь, на уровне муниципальных образований. И наибольшую степень остроты эта проблема приобрела в сельской местности.

В каждом регионе Российской Федерации имеются характерные особенности развития здравоохранения в новых социально-экономических условиях, обусловленные, в первую очередь, рыночными процессами. В то же время общие черты классического характера развитой отечественной (российской) системы здравоохранения, базирующейся на принципах системной целостности и этапного медицинского обеспечения пока еще присущи для всех территорий. Однако степень дифференциации ресурсных возможностей территориальных и муниципальных систем здравоохранения с каждым годом нарастает. Возникла угроза для будущей состоятельности сельского здравоохранения. В связи с этим высока необходимость разработки современных методологических принципов и организационных технологий, позволяющих формировать на каждом уровне управления здравоохранением доказательные информационно-аналитические базы для аргументации большего влияния здравоохранения на динамику общественного здоровья и значительно большей роли здравоохранения и его служб в социально-экономическом развитии конкретного региона, нежели это имеет место сейчас.

Агропромышленная Омская область использована для проведения настоящего исследования. Примечательными особенностями области для этой цели являлись: сложившееся административно-территориальное деление, при котором все 32 района являются сельскими, имеется один крупный город - областной центр, с численностью населения более 1 млн. человек; неравномерная дифференциация плотности населения и огромный радиус медицинского обслуживания; разветвленная сеть различных лечебно-профилактических учреждений, разной их мощности и степени специализации.

Омская область была в числе первых субъектов Российской Федерации, заложивших организационно-правовые основы для формирования системы информационно-аналитического обеспечения в здравоохранении на единых методологических принципах и реализации их в форме региональной политики в области здравоохранения. Активный поиск эффективных форм управления здравоохранением в Омской области сопровождался, в первую очередь, решениями по разработке стратегии, тактики информационно-аналитического обеспечения и формирования его организационно-функциональной модели, объединяющий и связывающей разные уровни системы здравоохранения региона.

Были разработаны и широко внедрены в практику различные модели статистических аппаратов, используемых в качестве критериев оценки результативности и эффективности медицинского обеспечения на муниципальном уровне и оценки результативности и эффективности функционирования специализированных служб, а также и отдельных областных специализированных учреждений. Разработка, согласование и утверждение моделей - как унифицированных статистических аппаратов для мониторинга и оценок, повлекла за собой и развитие, совершенствование форм и методов реализации экспертно-оценочных функций руководителей и главных (районных) специалистов на всех уровнях здравоохранения территории. Была разработана и внедрена модель этапной и системной технологии этого процесса, с выходом на межведомственный уровень.

Организация мониторинга и проведение этапных оценок результатов досs тижения стратегических целей и выполнения текущих задач по основным периодам управленческого цикла (6, 9 месяцев и год), осуществление системного контроля за итогами деятельности всех муниципальных систем здравоохранения на основе моделей статистических аппаратов, в свою очередь, являлись практической основой для разработки и усовершенствования методологии информационно-аналитического обеспечения здравоохранения территории. Стратегической целью этого процесса являлся переход на методологию дифференцированной оценки результатов деятельности каждого отдельного звена в системе здравоохранения территории и, на ее основе, определение конкретного перечня текущих задач, планирование развития. В первую очередь, эта методология была реализована в управлении муниципальными системами здравоохранения 32 сельских районов Омской области.

Разработка современных методологических подходов к информационно-аналитическому процессу на уровне территориальных и муниципальных органов управления здравоохранением осуществлялась через изучение методик информационно-аналитического обеспечения, применяемых на разных уровнях территориальной системы здравоохранения Омской области. Причинно-следственные различия создаваемых на их основе баз данных по оценочным финансово-экономическим, объемным и качественным показателям медицинской деятельности, критериям выявления, учета и анализа проблем здоровья населения, в первую очередь, заболеваемости, смертности и других важных параметров, определяли организационные решения и технологию устранения этих различий. В ходе настоящего исследования на основе большого объема разнообразного фактического материала была разработана концепция современных методологических подходов к информационно-аналитическому обеспечению в системе территориального здравоохранения. Принципиальная сущность ее положений состоит в том, что в условиях растущих социальных запросов и недостаточного финансирования государственных и муниципальных медицинских учреждений, для эффективного управления здравоохранением, являющегося сложной и динамичной общественной системой, требуется информационное обеспечение всех мероприятий, но в первую очередь тех, от которых зависит улучшение состояния здоровья населения. Современные технические возможности здравоохранения и методологическая обязательность совершенствования подходов к применению в информационно-аналитической работе современных технических средств, позволяют успешно этот принцип реализовать. Формирование системных баз информационных и статистических данных, при включении в этот процесс экспертных, прогностических и других аналитических технологий, в том числе, с помощью пакетов программных средств, позволила внедрить ряд новых методов в практику управления здравоохранением территории. В числе их:

• прогнозирование тенденций в динамике важнейших показателей общественного здоровья и разработка мер по управлению ими;

• ситуационное моделирование различных управленческих решений; территориальная, векторная и факторная аналитическая дифференциация сущности различных проблем;

• комплексные оценки результативности и эффективности деятельности различных звеньев системы территориального здравоохранения; применение унифицированных критериев, в качестве индикаторов недостатков и достижений, в экспертной работе;

• внедрение методики факторизации качественных признаков на основе создаваемых информационных баз данных, при использовании лицензионных компьютерных программ и методов математической статистики;

• внедрение методики конкретизирующей разработки управленческих задач для каждого управляемого объекта на основе многоэтапного причинно-следственного статистического анализа;

Разработанные стратегия, тактика и организационно-функциональная модель информационно-аналитического обеспечения территориального здравоохранения, их реализация позволили сохранить и укрепить «вертикаль управления» здравоохранением крупного агропромышленного региона Сибири, задействовать в решении его проблем межведомственные связи, сделать постоянными участниками комплексных оценок эффективности функционирования муниципальных систем здравоохранения и мониторинга хода реализации принимаемых на уровне территориального органа управления здравоохранением решений, - глав и заместителей глав администраций местного самоуправления. Результаты проведенного исследования в этом направлении могут играть важную роль, как для определения стратегических приоритетов развития отрасли в целом, так и для выбора стратегии и тактики разработки, принятия и реализации управленческих решений на различных уровнях.

В работе представлены информационно-аналитические данные о растущей роли в медицинском обеспечении населения территории формирующейся частной системы здравоохранения. Результаты проведенного исследования статистической информации, полученной от частнопрактикующих специалистов и организаций с негосударственными и немуниципальными формами собственности; оценка ее роли в создании статистических баз данных, наиболее объективно характеризующих состояние общественного здоровья и тенденции его изменения; представленный анализ структуры потребления медицинских услуг на коммерческой основе различными категориями жителей Омской области -позволили аргументировать практическую целесообразность разработанной методологии и технологии информационно-аналитического взаимодействия между частными медицинскими организациями и органами управления здравоохранением территории. Опыт их успешного внедрения и представлен на примере Омской области.

Эффективность разработанных методологических подходов и внедрения на их основе организационно-функциональной модели информационно-аналитического обеспечения здравоохранения территории подтверждается достижением в течение 2000-2002 гг. положительной динамики деятельности 14 из 33 (43,0 %) муниципальных систем здравоохранения Омской области, в том числе, г. Омска; стабильностью выше среднего уровня по области интегрального итога работы муниципальных систем здравоохранения: Муромцевской, Ново-Варшавской, Горьковской, Русско-Полянской, Черлакской, Кормиловской, Павлоградской). Достигнута положительная динамика в деятельности медицинских служб: охраны здоровья матери и ребенка; противотуберкулезной; психиатрической и других. Получен определенный социальный эффект и по результатам функционирования всей системы территориального здравоохранения Омской области (приложение 12). Так, было достигнуто: снижение младенческой смертности от инфекционных заболеваний в 2,0 раза, снижение распространенности абортов на 17,9 %; и повышение рождаемости на 12.9 %; снижение материнской смертности на 18,5 %. При повышении охвата населения профилактическими осмотрами на 14,4 % выросла частота выявления и регистрации заболеваний на 6,6 %, в том числе, у детей - на 14,8 %; увеличился охват диспансерным наблюдением специалистов на 13,4 %. Улучшилась ситуация в дерматовенерологической службе, за счет снижения заболеваемости населения инфекциями первого поколения (сифилисом - на 13,3 %, гонореей - на 7,1 %). Определилась тенденция к снижению заболеваемости населения области туберкулезом, а заболеваемость среди детей снизилась на 13,8 %, среди подростков - 2,2 раза. В целом была достигнута положительная динамика по 85,0 % критериев, используемых в качестве индикаторов оценки результативности и эффективности управления здравоохранением территории (приложение 12).

Аналитическая поддержка стратегии развития муниципальных систем здравоохранения на современном этапе является важнейшим условием для достижения целей Глобальной стратегии «Здоровье для всех» и оптимизации медицинского обеспечения населения в соответствии с «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации». В связи с чем, разработана и представлена методология формирования доказательной информационно-аналитической базы о большем влиянии здравоохранения и его отдельных служб на динамику показателей общественного здоровья, в конечном итоге, аргументирующей значительность роли здравоохранения в социально-экономическом развитии конкретного района и региона в целом. На основе результатов исследования медицинского обеспечения населения на муниципальном уровне была проведена работа по поэтапному формированию комплексной программы «Повышение структурной эффективности муниципальных систем здравоохранения в районах Омской области» и разработаны положения о новых формах медицинского обеспечения населения (приложение 8).

На примере проведенного анкетирования руководителей здравоохранения с целью выявления их мнения о состоянии и путях совершенствования медицинского обеспечения населения, представлена методология разработки и формулирования гипотез для определения приоритетов в выборе стратегии и тактики управленческих решений. Показаны возможности применения более сложных, основанных на положениях математической статистики методов анализа (компонентного факторного) для обработки элементарно создаваемых информационных баз данных. В зависимости от целей исследования и тематической сущности постановки задач, они могут играть важную аналитическую роль. Примененный в исследовании метод определения главных факторов является одним из основных методов современного факторного анализа. Поскольку аппарат этого метода хорошо разработан для исследований многомерной информации, для количественных признаков, сущность нашей работы заключается в том, что была сделана попытка в подходах к факторизации качественных данных. И на наш взгляд, это направление информационно-аналитического обеспечения в системе здравоохранения является перспективным с содержательной точки зрения.

В целом, выполненное многоэтапное и комплексное исследование позволило научно систематизировать фактические сведения об оптимальных вариантах развития информационно-аналитического процесса на опыте Омской области, установить причинно-следственную зависимость между методологическими подходами к информационно-аналитическому обеспечению здравоохранения территории, формами его организации и показателями, динамике общественного здоровья, деятельности здравоохранения, служб и тенденциями в их динамике.

Разработаны единые концептуальные принципы информационно-аналитического обеспечения системы территориального здравоохранения и параллельно развивающейся системы частного здравоохранения. Таким образом, была решена важная проблема для современного этапа развития здравоохранения крупного агропромышленного региона Сибири.