Автореферат диссертации по медицине на тему Современные гигиенические технологиив решении региональных проблем охраныздоровья населения
На правах рукописи
ГГБ ОД
Айдинов Геннадий Владимирович .
/ и Л I ^
Современные гигиенические технологии в решении региональных проблем охраны здоровья населения
14.00.07-Гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва -1999
- ' » ,
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана и центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ростовской области.
Научные консультанты:
академик РАМН, профессор Потапов А.И. член-корреспондент РАМН, профессор Ястребов Г.Г.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Истомин A.A. доктор медицинских наук, профессор Дронов И.С. доктор медицинских наук Савельев С.И.
Ведущая организация:
Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова
Защита состоится 24 июня 1999 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана (141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ ги-гиемы имени Ф.Ф. Эрисмана.
Автореферат разослан 24 мая 1999 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.084.05.01, доктор медицинских наук // Шушкова Т.С.
(ц*
?111^1,0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Гигиеническое обоснование безопасности среды обитания и здоровья населения с учетом факторов риска является одной из важнейших социальных и медицинских проблем. Несмотря на предпринимаемые меры до настоящего времени отмечаются выраженные негативные тенденции в показателях здоровья на популяцнонном уровне: снижение рождаемости, рост смертности, низкая средняя продолжительность предстоящей жизни населения, увеличение частоты хронических заболеваний, рождения детей с отклонениями в физическом, нервно-психическом развитии и других. Высокая антропртехногенная нагрузка на здоровье населения в сочетании с неблагоприятной социально-экономической ситуацией в России создает реальную угрозу широкого распространения экологически зависимых заболеваний, особенно в крупных промышленных городах и урбанизированных регионах (А.И. Потапов, 1996-1999; Г.И. Румянцев, 1995; Г.Г. Ястребов, 19961999; Ю.В. Новиков, 1997; E.H. Беляев, 1995-1998; P.C. Гильденскиольд, 19951998; И.Л. Винокур, 1993-1998; М.Г. Шандала, 1995 и другие).
Внедрение системы социально-гигиенического мониторинга на общегосударственном, региональном и местном уровнях явилось ключевым звеном в реализации приоритетного направления деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации - охране здоровья населения от неблагоприятного влияния факторов среды обитания, преимущественно обусловленного антропотехногенной нагрузкой.
В связи с этим в последние годы все более высокую актуальность приобретают научные исследования по разработке новых гигиенических технологий. На современном этапе основным элементом новых гигиенических технологий служит комплексный подход к оценке риска здоровью на популяционном уровне, что определяет необходимость совершенствования информационно-аналитического обеспечения госсанэпидслужбы за счет широкого внедрения компьютерных методов сбора, обработки и анализа данных, математического моделирования и прогнозирования проблемных санитарных ситуаций, использования для характеристики качества среды обитания и здоровья на популяцнонном уровне новых средств аппаратно-приборного обеспечения и др.
Применение современных гигиенических технологий в практической деятельности центров Госсанэпиднадзора различного уровня позволяет вести комплексные исследования факторов среды обитания человека, создавать информационно-аналитические системы для оценки значительных массивов фактического материала о здоровье и среде обитания населения, формировать банки данных, вести поиск интегральных показателей значимости факторов и их сочетаний, давать оценку рискам нарастания негативных внешних влияний на
различные группы населения и прогнозировать возможные варианты развития событий. Качественное и количественное определение риска здоровью населения от отдельных неблагоприятных факторов среды обитания и их сочетаний логически завершается разработкой комплекса приоритетных для данной территории гигиенических и оздоровительных мероприятий (Потапов А.И., Ястребов Г.Г. 1996-1999;. Королев А. А., Кучма В. Р., Гильденскиольд С. Р., 1994 и другие).
В реализации приоритетного направления деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы России особенно актуальна разработка научно обоснованной системы информации о путях влияния на организм человека негативных факторов среды обитания с учетом региональных особенностей. Несомненно, что для решения поставленной задачи необходимы достоверные данные о факторах риска гигиенического, социального и природного характера, биологических и генетических особенностях популяции, показателях здоровья населения. Все это определяет необходимость динамичного совершенствования методологии гигиенического обоснования критериев безопасности среды обитания с учетом региональных особенностей. Все изложенное определяет актуальность данной работы.
Целью исследования является научное обоснование применения современных гигиенических технологий в решении региональных проблем охраны здоровья населения.
Исходя из поставленной цели бьиц] определены следующие основные задачи исследования:
1. Анализ и применение передовых гигиенических технологий при изучении качества среды обитания и здоровья населения.
2. Оценка состояния и динамики показателей среды обитания населения.
3. Изучение показателей здоровья различных категорий населения в зависимости от факторов окружающей среды.
4. Выявление факторов риска неблагоприятного воздействия среды обитания на показатели здоровья населения.
5. Разработка и внедрение системы профилактических мероприятий по снижению негативных факторов среды на здоровье населения с оценкой их эффективности.
6. Разработка механизма и модели управления качеством среды обитания и здоровьем населения.
Научная новизна н теоретическая значимость работы • Предложены новые гигиенические технологии деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, методы критериальной оценки и прогнозирования реальной антропогенной нагрузки факторов ок-
ружагащей среды на здоровье человека с использованием компьютерных информационных систем.
• Разработаны научно-методическое, информационное, программное обеспечение; определены концептуальные подходы к созданию системы мониторинга и идентификации факторов риска здоровью на популяционном уровне.
• Научно обоснованы направления профилактической деятельности госсан-эпидслужбы с учетом механизма этиопатогенеза развития приоритетных изменений в состоянии здоровья населения.
• Впервые разработаны гигиенические технологии в решении региональных проблем охраны здоровья населения, основанные на расчетах рисков здоровью от неблагоприятного влияния факторов среды обитания.
• Определены региональные критериальные показатели гигиенического ранжирования территорий, позволяющие выделять контингенты риска среди населения.
• Предложены региональные методические подходы к комплексной оценке санитарной ситуации с учетом состояния атмосферного воздуха, объектов водопользования, безопасности продовольственного сырья и продуктов питания, радиационной обстановки; интегральные показатели качества среды обитания и способы прогнозирования ее воздействия на популяционное здоровье.
• Разработаны и апробированы методика динамической оценки эффективности гигиенической экспертизы продовольственного сырья и продуктов питания с учетом региональных особенностей; способы алиментарной профилактики биологически активными добавками с учетом состояния среды обитания;
• Проведено изучение распространенности йоддефицитных заболеваний среди населения Ростовской области и предложены основные направления профилактики.
• Обоснованы оптимизационные механизмы управления в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия урбанизированной территории с определением этапностн, приоритетности профилактических и организационно-технических мероприятий, проводимых для достижения её устойчивого безопасного состояния.
Практическая значимость работы
• Дана оценка сложившейся санитарной ситуации в регионе на основе комплексной оценки состояния атмосферного воздуха, объектов водопользования, безопасности продовольственного сырья и продуктов питания, радиационной обстановки.
• Проведено гигиеническое ранжирование территорий Ростовской области по экологическому статусу с учетом состояния здоровья населения.
• Разработаны и апробированы региональные интегральные показатели качества среды обитания, методы прогнозирования действия на человека условий его обитания.
• Прослежена эффективность гигиенической сертификации продовольственного сырья и продуктов питания в динамике за 5 лет.
• На основе анализа мероприятий по охране атмосферного воздуха, объектов водопользования, продуктов питания, выделены наиболее эффективные рекомендации по обеспечению безопасности среды обитания.
• На основе натурных испытаний разработаны способы алиментарной профилактики биологически активными добавками с учетом состояния среды обитания.
• Оценен профилактический и реабилитационный эффект йодосодержащей лечебно-столовой воды при йоддефицитных заболеваниях.
Результаты настоящего исследования использованы при подготовке ряда
законодательных, нормативных и методических документов:
1. Законов Ростовской области "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1999 год), "О защите растений на территории Ростовской области" (1999 год), "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (1998 год).
2. Постановлений Главы Администрации Ростовской области от 06.08.97 года № 267 "Об утверждении региональной целевой программы снижения уровня облучения населения и производственного персонала от природных источников ионизирующего излучения в Ростовской области на 1997-2000 годы", от 04.06.98 года № 215 "О радиационно-гигиенических паспортах организаций и территорий", от 23.02.97 года № 62 "О контроле за временным хранением, переработкой или уничтожением некачественных и опасных пищевых продуктов и продовольственного сырья", от 22.01.98 года № 15 "Об утверждении Региональной программы улучшения условий и охраны труда в Ростовской области на 1998-2000 годы", от 26.11.97 года № 52 "О санитарно-эпидемиологической обстановке в области и мерах по ее стабилизации".
3. Региональных "Санитарных правил содержания территорий населенных мест" (СП 2.1.7./3.4.016-99), "Санитарных правил для рынков по реализации промышленных товаров" (СП 2.1.1.015-98), "Санитарных правил устройства, оборудования и содержания парикмахерских" (СП 2.1.2.007-97), "Временных санитарных правил продажи хлеба и хлебобулочных изделий в передвижной мелкорозничной сети" (СанПиН 2.3.5.004-97), "Временных санитарных правил и норм устройства, содержания, организации режима и питания на площадках с дневным пребыванием детей в летний оздоровитель-
ный период" (СанПиН 2.4.4.018-99), СП 2.6.3.010-98 "Радиационная безопасность при проведении медицинских рентгенологических исследований". 4. Региональных методических указаний, рекомендаций и пособий "Санитарная оценка водных объектов при регистрационных испытаниях пестицидов, предназначенных для применения в сельском хозяйстве" (МУК 2.1.5.693-98), «Состояние питания и здоровья населения Ростовской области. Методы изучения» (1999 год), "Экспресс-оценка санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений по показателям здоровья учащихся" (МУ 2.4.2.017-99), «Организатору летней оздоровительной компании для детей и подростков» (1999 год) и других. Результаты исследования доложены н обсуждены:
• на VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 1996);
• на Международном симпозиуме "Информационные базы данных в медицине. Мониторинг здоровья населения и окружающей среды-99" (Египет, г. Хургада, 1999 год);
• на Всероссийской научно-практической конференции "Основные направления деятельности Госсанэпиднадзора в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (г. Ростов-на-Дону, 1997 год);
• на межрегиональных научно-практических конференциях Московского ПИИ гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана и Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РФ (г. Ростов-на-Дону, 1997 год; г. Самара, 1998 год; г. Майкоп, 1998 год);
• на заседании Всероссийского общества гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 1997);
• на заседании регионального общества гигиенистов и санитарных врачей (г. Ростов-на-Дону, 1999), областных научно-практических конференциях и других.
Апробация диссертации состоялась на заседании межотдель-ческон конференции Московского научно-исследовательского института гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана 27 апреля 1999 года.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 41 печатная работа в центральной печати и сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 310 страницах; состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной программе, объектам, объему и методам исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы и 4 приложений; снабжена иллюстрационным и табличным материалом. Указатель литературы содержит 270 источников, из них 215 отечественных и 55 зарубежных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Передовые гигиенические технологии в практике санитарно-эпидемиологического надзора повышают информативность и глубину аналитических исследований, дают системное представление для оперативных решений и действий по снижению негативного воздействия факторов среды обитания на здоровье населения.
2. Определяющим в анализе эколого-гигиенических составляющих комплексного влияния среды обитания на здоровье является учет долевых значений риска.
3. Модель управления качеством среды и здоровья является основой совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора по приоритетному направлению деятельности.
4. Применение критериальных показателей оценки здоровья населения и среды его обитания в едином информационно-аналитическом пространстве региональной системы социально-гигиенического мониторинга обеспечивает реализацию принципов гигиенической безопасности.
ОБЪЕКТЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ "Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения" на базе центра Госсанэпиднадзора в Ростовской области совместно с Московским НИИ гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана и охватывает пятилетний период.
В качестве объекта исследования выбрана Ростовская область с населением 4403.9 тыс. человек на 01.01.99 года. Предметом исследования на региональном (область) и территориальном (города и сельскохозяйственные районы) уровнях являются параметры качества объектов среды обитания (атмосферный водух, вода, почвы, продукты питания), а также показатели здоровья на попу-ляционном уровне (медико-демографические, заболеваемость, доклинические состояния, функциональное состояние школьников и другие).
В основу санитарно-гигиенической характеристики положены лабораторные, инструментальные и медико-статистические данные, полученные центром Госсанэпиднадзора в Ростовской области, территориальными центрами Госсанэпиднадзора, комитетами по охране окружающей среды и статистике, Роском-гндрометом и другими организациями, задействованными в региональной системе социально-гигиенического мониторинга. При проведении исследований
использован комплекс современных гигиенических, физико-химических, радиометрических, токсикологических, эпидемиологических, микробиологических, клинических, психофизиологических, иммунологических и статистических методов исследования.
Для оценки состояния здоровья на популяционном уровне использованы основные медико-демографические показатели и сведения о заболеваемости по данным первичной обращаемости. При анализе заболеваемости, наряду с данными отчетной формы № 12, использованы материалы специального развернутого учета 11 классов заболеваний и 31 отдельной нозологической формы по 12 возрастным группам, определенного областным стандартом социально-гигиенического мониторинга.л
При изучении функционального состояния школьников в г. Волгодонске использованы сертифицированные компьютерные приборы "Психомат" и "Пульмокард". Определялось состояние центральной нервной системы (по показателю простой зрительно-моторной реакции и подвижности нервных процессов по результатам сложной зрительно-моторной реакции с дифференци-ровкой), сердечно-сосудистой системы (по показателям донозологнческого диагностического анализа электрокардиосигналов при ортостатической пробе), психологического статуса (по показателям теста Люшер). Под наблюдением находилось 157 учащихся общеобразовательных школ в возрасте 8-16 лет.
Выявление доклинических нарушений гомеостаза при свинцовой интоксикации проводилось при исследованиях антиоксидантного статуса и процессов перекисного окисления липидов. Определялись уровень неферментных ан-тиоксидантов (восстановленного глутатиона) в эритроцитах, использовались метод хемилюминесцентного анализа, определение уровня малонового диаль-дегида, активности ферментов супероксиддисмутазы и каталазы.Объектом исследования явились рабочие типографии АО Ростсельмаш, стаж работы которых составил от 10 до 20 лет и контрольная группа практически здоровых людей.
При лабораторных исследованиях объектов внешней среды широко применялись современные физико-химические (полярографический, жидкостная и газовая хроматография, атомно-абсорбционной спектрометрия), инструментальные и радиологические (определение концентраций радона) методы исследования.
Ключевым компонентом общей методологии настоящего исследования является оценка относительного эпидемиологического и потенциального риска здоровью на популяционном уровне, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов среды обитания, преимущественно антропотехногенного происхождения. В работе применены методы комплексной гигиенической оценки среды обитания, гигиенического ранжирования и картографирования
территорий, разработанные в Московском НИИ гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана (методические рекомендации "Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения" от 26.02.1996 г. № 01-19/17-17). При оценке качества и безопасности среды обитания использовались "Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации" (1992 г.). Разработаны и применены региональные критерии качества среды обитания, включающие ряд дополнительных показателей, в том числе гигиеническую оценку водоисточников, удельную объемную активность радона-222, электромагнитные излучения и результаты углубленного половозрастного анализа неинфекционной заболеваемости, осуществляемого в рамках ведения регионального социально-гигиенического мониторинга.
Применено медико-экологическое картографирование территорий области с использованием современных геоинформационных технологий. На территориальном уровне в городах областного подчинения при оценке риска здоровью применялись различные модели гигиенического ранжирования селитебных территорий по качеству отдельных компонентов среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода и другие). Предложен и апробирован "метод квадратов", предусматривающий геометрическую схему разделения территории города на равные по площади участки, несущие в себе самостоятельную характеристику экологической нагрузки. Это позволило получить дифференцированные величины экологической нагрузки с выделением потенциально опасных для здоровья населения зон проживания; ранжировать территорию вне зависимости от административных границ и зон поликлинического обслуживания; определить территории, требующие углубленных исследований здоровья населения и осуществления оздоровительных мероприятий по минимизации риска здоровью.
Данные, полученные в ходе исследования обрабатывались с использованием общепринятых параметрических и непараметрических методов математической статистики, включая многофакторный дисперсионный анализ. Применены новые методические подходы к изучению тенденций и прогнозному математическому моделированию медико-демографических процессов, заболеваемости населения и качества среды обитания на основе нелинейного корреляционно-регрессионного анализа. Впервые на практике при расчете региональных критериев гигиенического ранжирования территорий с разностепен-ным риском здоровью населения использованы непараметрические методы с определением медиан и их доверительных границ по таблицам Ван-дер-Вардена (р<0.05).
При формировании баз данных о здоровье на популяционном уровне и параметрах факторов среды обитания, аналитических исследованиях применено интегрированное в региональную систему социально-гигиенического монито-
Таблица 1
Направления, методы и объем исследований
Направления исследований
Критерии
Методы исследований
Период исследований
Объемы проведенных исследований
1. Санитарно-гигиеническая характеристика Ростовской области.
2. Выявление закономерностей формирования популяционного здоровья под воздействием факторов среды обитания.
3. Определение комплексной антропотехногенной нагрузки на окружающую среду и здоровье населения.
4. Медико-экологическое ранжирование административных территорий области.
1. Статистические показатели социально-экономической ситуации.
2. Статистические показатели среды обитания и здоровья населения.
3. Интегральные показатели среды обитания и здоровья населения.
Эпидемиологический анализ на основе:
1. методов расчета относительных и средних величин
2. методов сравнения статистических совокупностей
3. методов анализа динамических и вариационных рядов
4. нелинейного корреляционно-регрессионного анализа
5. дисперсионного анализа
Гигиеническое ранжирование
Медико-
экологическое
картографирование
1970-1998 годы
1993-1998 годы
1994-1998 годы
ISO единиц информации социально-экономической ситуации
123120 по химическим и 214515 по микробиологическим показателям воды водозаборов, зон рекреации, питьевой воды
159452 проб атмосферного воздуха
126678 проб воздуха рабочей зоны
213183 проб продуктов питания
30653 проб почвы на тяжелые металлы, гельминты, патогенные микроорганизмы
109562 измерения физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, освещенность, ЭМИ)
200 тыс. единиц информации по состоянию здоровья на популяционном уровне__
vo
Направлении исследовании Критерии Методы исследований Период исследований Объемы проведенных исследовании
5. Разработка концептуальной модели социально-гигиенического мониторинга Ростовской области. Зоны мониторинга. Маркерные загрязнители. Экологически обусловленная неинфекционная заболеваемость. Методология оценки риска здоровью под воздействием факторов среды обитания (потенциального, относительного и атрибутивного эпидемиологического) 1994-1998 годы Единое автоматизированное информационно-аналитическое пространство системы социально-гигиенического мониторинга.
6. Разработка современных гигиенических технологий в решении региональных проблем охраны здоровья населения. Региональные критерии заболеваемости, интегральные критерии среды обитания. Алгоритмы гигиенической оценки факторов среды обитания, влияющих на здоровье. Методы донозологической диагностики. Интегральная оценка состояния здоровья на популяционном уровне 1994-1998 годы Критерии уровня здоровья детского населения. Модель управления качеством питания населения. Гигиеническая технология управления качеством питьевой воды. Гигиеническая модель управления качеством атмосферного воздуха. Гигиеническая технология управления здоровьем населения. Программа действий по охране окружающей природной среды. Программа профилактики злокачественных новообразований. Комплексная программа профилактики йоддефицитных заболеваний. 347 территориальных программ санитарно-эпидемиологического благополучия.
ринга современное программное обеспечение, в том числе экспертные системы собственной разработки.
Направления, методы и объем выполненных исследований представлены в таблице 1.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Комплексная гигиеническая характеристика здоровья населения Ростовской области
Использование современных гигиенических технологий в оценке динамики демографических показателей позволяет сделать прогноз о высокой вероятности дальнейшего обострения проблемы воспроизводства населения Ростовской области. Данные социально-гигиенического мониторинга свидетельствуют о сохранении крайне неблагополучной демографической ситуации - численность населения снизилась за период 1994-1998 годы на 30 тысяч человек, сохраняются тенденции к снижению рождаемости и росту общей смертности с темпами прироста соответственно -4.59 % и 1.51 % в год, что определяет отрицательный естественный прирост населения с наиболее низким показателем и 1994 году (-6.02 %о). Отрицательный естественный прирост в 1998 году отмечен на 57 из 63 административных территориях области. В структуре причин смерти на первом ранговом месте находятся болезни системы кровообращения (52.7 %), на втором - злокачественные новообразования (16.4 %), на третьем -травмы и отравления (12.1 %). Применение новых гигиенических технологий позволяет на основе нелинейного трендового анализа прогнозировать тенденции основных медико-демографических процессов на ближайшие 2 года (рисунок 1, таблица 2).
Таблица 2.
Среднесрочные прогнозы основных демографических процессов в Ростовской области на 1999 и 2000 годы
Рождаемость Общая Естественный
Показатель смертность (%о) Прирост (%о)
Год 1999 2000 1999 2000 1999 2000
Л 0.95 7.75 7.59 13.86 13.94 -5.69 -5.93
Прогноз 7.96 7.80 14.74 14.82 -6.78 -7.02
А 0.95 8.17 8.01 15.63 15.70 -7.88 -8.11
Отмечена определенная тенденция к увеличению средней продолжительности предстоящей жизни населения в целом с 66.4 до 67.7 лет, в том числе для мужчин - с 60.6 до 61.8 лет, для женщин - с 72.5 до 73.8 лет. Прогнозируемые методом экстраполяции на 1999 и 2000 годы показатели средней продолжительности предстоящей жизни населения в целом составляют 67.58 и 67.93 го-
Рис. 1. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1992-1998 ГОДЫ И ЭКСТРАПОЛЯЦИОННЫЙ ПРОГНОЗ НА 1999 И 2000 ГОДЫ
72.5 72.2 72.1
1998 1999 __
(прогноз) 2000
(прогноз)
женщины пола мужчины
Рис. 2. СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ДИНАМИКЕ ЗА 1993-1998 ГОДЫ И ПРОГНОЗ НА 1999-2000 ГОДЫ
да, для мужчин - 61.63 и 61.98 года, для женщин - 73.74 и 74.03 года (рисунок 2).
Отмечается неблагоприятная тенденция к росту младенческой смертности со среднегодовым темпом прироста 8.76 % за 1993-1998 годы, причем для сельского населения указанная тенденция более выражена (12.51 %), чем для городского (6.02 %). Несмотря на относительную стабилизацию показателей в 1996-1998 годах, среднесрочный экстраполяционный прогноз тенденции младенческой смертности на 1999-2000 годы относительно неблагоприятный (таблица 3).
Таблица 3.
Динамика младенческой смертности в Ростовской области за период 1993-98 годы и среднесрочные прогнозы на 1999 и 2000 годы
Фактические показатели младенческой смертности (%о) прогноз
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Города 14.8 18.7 17.5 19.6 19.7 20.6 20.95 21.34
Районы 11.2 14.7 20.6 20.8 20.6 19.2 22.40 23.12
Всего 13.2 16.6 18.8 20.1 20.1 19.8 21.49 22.03
В структуре причин младенческой смертности на первом ранговом месте болезни органов дыхания (34 %), на втором — врожденные аномалии (23.5 %), на третьем - травмы и отравления (7 %).
Проведенные исследования показали, что заболеваемость населения является одним из наиболее информативных индикаторов уровня и степени гигиенического неблагополучия территорий Ростовской области, а ее полномасштабный анализ с использованием современных средств вычислительной техники - важным компонентом новых гигиенических технологий при оценке риска здоровью на популяционном уровне.
Среди неблагоприятных параметров состояния здоровья населения Ростовской области, рассматриваемых как следствие антропотехногенной нагрузки, остается относительно высокий уровень общей заболеваемости по данным первичной обращаемости с варьированием в пределах от 603.7 %о до 700.2 %о и составляющий в среднем за период 1991-1998 годы 649.2 %о (Д±095=616.0-682.4 %о). Выявлена определенная тенденция к повышению показателей общей заболеваемости со среднегодовым темпом прироста 1.79 % год (таблица 4, рисунок 3). Прогнозируемые показатели общей заболеваемости на последующие 2 года составляют соответственно 682.4 %о (Д±о.95=659.8-704.9 %о) и 686.4 %о (Д±о,9з=663.8-709.0 %о). Для общей заболеваемости детей 0-14 лет характерна тенденция к некоторому снижению со среднегодовым темпом прироста -2.5 %, прогнозируемые показатели на 1999 и 2000 годы - 1370.8 %> и 1331.2 %о соответственно.
Рис. 4. ОБЩАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ПО ДАННЫМ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАЩАЕМОСТИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ДИНАМИКЕ ЗА 1992-1998 ГОДЫ И ЭКСТРАПОЛЯЦИОННЫЙ ПРОГНОЗ НА 1999 И 2000 ГОДЫ
Рис. 5. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ, БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ В ДИНАМИКЕ ЗА 1991-1998 ГОДЫ И ЭКСТРАПОЛЯЦИОННЫЙ ПРОГНОЗ НА 1999-2000 ГОДЫ
Анализ многолетних тенденций заболеваемости с учетом социально-экономической значимости отдельных классов заболеваний позволил выделить региональные приоритеты, требующие первоочередной разработки и реализации целенаправленных оздоровительных мероприятий.
На первом ранговом месте в структуре общей заболеваемости, как и в целом по России, находятся болезии органов дыхання. В динамике за 1991-1998 год отмечается относительная стабилизация показателей заболеваемости по данным первичной обращаемости со среднемноголетним уровнем 268.7 %о (А*о.и=251.6-285.1 %о) и незначительной тенденцией к снижению со среднегодовым темпом прироста -0.38 %. Прогноз на ближайшие 2 года не предполагает существенного изменения частоты болезней органов дыхания (таблица 4, рисунок 3). В структуре болезней органов дыхания за последние 5 лет отмечается рост заболеваемости бронхиальной астмой (в 4.2 раза, у детей - в 2.7 раза), хроническим бронхитом в городах (на 13 %, у детей - на 24 %) и аллергическим ринитом (на 8 %).
Таблица 4.
Заболеваемость населения Ростовской области по данным первичной обращаемости в динамике за 1991-98 годы и прогноз на 1999-2000 годы
Классы Заболеваний Фактические показатели заболеваемости %.) прогноз
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Всего 597.5 633.1 686.9 700.2 641.1 669.9 661.4 682.4 686.4
Злокачественные новообразования 2.92 2.71 3.04 2.98 2.90 2.94 2.96 2.97 2.98
Болезни эндокринной системы 6.51 8.29 7.92 7.66 7.09 5.44 6.50 6.12 5.35
Болезни нервной системы и органов чувств 53.7 58.2 71.7 70.53 80.77 73.18 52.3 70.74 68.41
Болезни системы кровообращения 12.89 13.9 16.92 16.95 16.8 17.87 17.7 18.47 18.86
Болезни органов дыхания 255.9 292.0 263.6 286.1 233.5 281.0 263.2 263.8 262.8
Болезни органов пищеварения 44.7 34.89 38.69 38.17 37.57 33.49 30.7 30.73 29.85
Болезни мочеполовой системы 26.35 27.54 38.57 43.33 44.39 45.91 48.2 54.63 57.95
Осложнения беременности. Родов. Послеродового периода 6.35 5.8 7.13 7.06 8.08 8.99 9.1 9.73 10.51
Болезни кожи 34.2 33.03 53.61 52.18 51.26 46.97 45.9 53.97 54.16
Врожденные аномалии 1.11 1.06 1.19 1.29 1.31 1.33 1.50 1.52 1.61
Болезни крови и кроветворных органов 1.45 1.68 2.34 2.44 2.05 2.15 2.4 2.57 2.59
Для болезней системы кровообращения свойственна выраженная тенденция к увеличению заболеваемости со среднегодовым темпом прироста 6.04 % и прогнозными показателями 18.47 %о и 18.86 %о для 1999 и 2000 годов соответственно. Неблагоприятные тенденции заболеваемости отмечены для болезней мочеполовой системы (среднегодовой темп прироста 13.2 %), болезней крови и кроветворных органов (10.5 %), болезней нервной системы и органов чувств (5.8 %), болезней кожи (6.7 %), осложнений беременности, родов и послеродового периода (5.5 %), врожденных аномалий (6.9 %). Для болезней органов пищеварения характерна тенденция к снижению заболеваемости со среднегодовым темпом прироста -7.88 % (таблица 4, рисунок 4). На 14.4 % снизились показатели по классу "травмы и отравления".
Заболеваемость злокачественными новообразованиями в динамике за 1991-1998 годы варьировала в пределах от 2.71 %о до 3.04 %о с незначительной тенденцией к росту (среднегодовой темп прироста 0.4 %). Прогнозируемые показатели на 1999 и 2000 годы составляют 2.97 %о (А±0.95=2.89-3.05 %о) и 2.98 %о (Д±о.95=2.90-3.06 %о). В последние годы существенно изменилась структура злокачественных новообразований и с 1997 года на первое ранговое место принадлежит раку кожи, второе и третье - соответственно раку легких и раку желудка (таблица 4, рисунок 4). Распространенность злокачественных новообразований среди жителей городов в 1.5 раза превышает аналогичный показатель сельского населения. Проведенные в городах Таганроге, Новочеркасске и Ростове-на-Дону исследования позволили подтвердить и количественно оценить зависимость уровней онкологической заболеваемости от интенсивности загрязнения атмосферного воздуха. Дополнительная актуальность исследований региональных особенностей эпидемиологии злокачественных новообразований связана с производственным фактором - на промышленных предприятиях области размещено 228 онкоопасных производств, где в условиях воздействия концерогенных и аллергенных веществ работает 4120 человек.
Для детей 0-14 лет характерны неблагоприятные тенденции по заболеваемости анемией (среднегодовой темп прироста 5.6 %, прогнозные показатели на последующие 2 года 4.26 %о и 4.34 %о); болезням мочеполовой системы (соответственно 13.8 %, 28.2 %о и 29.2 %о); болезням органов дыхания (2 %, 790.2 %о и 806.1 %о); болезням кожи и подкожной клетчатки (7.3 %, 86.3 %о и 88.2 %о); врожденным аномалиям (11.0 %, 6.57 %о и 6.76 %о). За последние 5 лет у детей отмечается существенное увеличение частоты болезней эндокринной системы, в первую очередь за счет роста заболеваемости сахарным диабетом на 58 %.
Результаты мониторинга состояния здоровья населения Ростовской области по данным первичной обращаемости позволили произвести ранжирование с выделением "территорий риска". Применение новых гигиенических технологий позволило, на основе применения непараметрических критериев оцен-
ки уровня заболеваемости и расчета показателей относительного эпидемиологического риска, разработать региональные критерии ранжирования административных территорий в зависимости от уровня общей заболеваемости по данным первичной обращаемости. Данные критерии предусматривают ранжирование по 5 градациям - благополучное состояния заболеваемости; удовлетворительное (с показателями относительного эпидемиологического риска общей заболеваемости до 1.18 для городов и 1.19 для сельских районов); неустойчивое (до 1.32 и 1.36 соответственно); неблагоприятное (до 2.64 и 2.73) и чрезвычайное (таблица 5).
Таблица 5.
Региональные критерии для ранжирования административных территорий уровням общей заболеваемости (%о)
Уровень заболеваемости города Районы
благополучный <619.54 < 402.6
удовлетворительный 619.54-732.24 402.6-467.52
неустойчивый 732.24 - 898.74 467.52 - 526.35
неблагополучный 898.74 - 1797.48 526.35-1052.7
чрезвычайный > 1797.48 > 1052.7
По результатам ранжирования 17 территориям определен неблагоприятный статус, наиболее высокие уровни общей заболеваемости по городам отмечены в Каменске-Шахтинском (943.8 %о), Волгодонске (900.8 %а) и Красном Сулине (872.1 %о), по районам - в Зерноградском (827.3 %о), Аксайском (821.1 %о) и Багаевском (683.4 %о). Чрезвычайный статус по состоянию заболеваемости административным территориям Ростовской области не присваивался (рисунок 5).
Применение новых гигиенических технологии с системой доказательств, основанной на последовательном использовании гигиенического ранжирования территорий, формально-статистических методов и экспертных оценок, позволило определить региональные приоритеты в комплексе факторов среды обитания. Результаты многофакторного дисперсионного анализа свидетельствуют о высокой значимости неудовлетворительного качества атмосферного воздуха и воды в формировании контрастных различий по общей заболеваемости населения между административными территориями Ростовской области. Количественная оценка доли влияния загрязнения атмосферного воздуха составляет 44 %, воды - 30 %, неучтенных факторов - 26 % (р<0.05).
Высоко актуальной проблемой для Ростовской области является значительная распространенность йоддефицитных заболеваний, что связано с дефицитом йода в окружающей среде и практическим отсутствием йодной профилактики в течение последних 20 лет. Новые гигиенические технологии, ис-
Уровень заболеваемости
1 1 Благополучный
1 1 Удовлетворительный
Неустойчивый
■в Неблагополучный
■1 Чрезвычайный
Рис. 5. Ранжирование административных территорий по уровням первичной заболеваемости населения (1994 -1998 гг.)
пользованные при изучении данной патологии, реализованы в специальных скрннинговых исследованиях детского населения совместно со специалистами Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии, медико-экологическом районировании территории области по результатам исследований микроэлементного состава воды источников централизованного водоснабжения и почв, многофакторном анализе элементов среды обитания, включая оценку фактического питания населения и ряде других направлений
Применение современных методов анализа многолетних тенденций и их количественных трендовых характеристик позволило установить, что за период 1990-1998 годы распространенность болезней щитовидной железы среди населения Ростовской области возросла в 2.5 раза и достигла 0.18 %о в 1998 году. По результатам скрининга детского населения установлено, что у 41-48 % обследованных детей отмечается увеличение щитовидной железы.
Проведенные исследования источников централизованного водоснабжения установили практически полное отсутствие ионов йода в природной воде. Новые гигиенические технологии позволили выделить комплекс приоритетных региональных факторов риска заболеваний щитовидной железы, в котором наряду с дефицитом йода существенную роль играет нарушение вследствие ан-тропотехногенного загрязнения среды обитания сбалансированности микроэлементного фона в воде источников водоснабжения и почвах по содержанию фтора, марганца, йода, свинца и кобальта. Установлено, что на западе области, где сконцентрированы основные промышленные объекты, в многокомпонентном влиянии среды обитания существенную роль играет ее техногенное загрязнение токсическими элементами, прежде всего хромом, свинцом, оловом и медью, содержание которых значительно превышает региональный геохимический фон. На основе применения современных геоинформационных технологии проведено гигиеническое и медико-экологическое ранжирование, по результатам которого только 5 % территорий отнесено к зоне благополучия.
Проведенные гигиенические исследования позволили установить, что наряду с дисбалансом микроэлементного фона, обусловленного интенсивным ан-тропотехногенным загрязнением среды обитания, снижение адаптационных возможностей щитовидной железы у населения Ростовской области в значительной степени способствует неполноценное и несбалансированное питание у большей части населения и дефицит йода в продуктах питания.
Применение передовых гигиенических технологий при оценке сочетанных влияний факторов среды обитания на здоровье населения позволило по-новому подойти к анализу силы негативных воздействий среды обитания. В комплексных исследованиях, проводимых госсанэпидслужбон Ростовской области совместно и Московским НИИ гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана были внедрены новые гигиенические технологии, направленные на оценку функционального
состояния учащихся общеобразовательных школ г. Волгодонска. Ставилась задача дать физиолого-гигиеническую оценку состояния организма школьников в зависимости от условий окружающей и учебной среды. С этой целью проведены сравнительные исследования в двух зонах наблюдения - западном и восточном микрорайонах города. Установлено, что степень гигиенической опасности загрязнения окружающей среды в западном микрорайоне в 2.1 раза выше, чем в восточном - соответственно 42 и 20 баллов по классификации санитарного неблагополучия.
Исследования показали, что состояние сердечно-сосудистой системы учащихся по учитываемым показателям находится в пределах возрастной нормы лишь у 16.5 - 18.1 % школьников. Напряжение адаптации, преимущественно за счет повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, определяется у 26.4 - 32.9 %. Выраженные нарушения вегетативной нервной регуляции и экстрасистолия, расцениваемые как состояние предболез-ни, выявлены у 41.2 - 47.2 % обследованных; заболевания диагностированы у 8.3 - 9.4 % учащихся. Выявлено более неблагополучное состояние сердечнососудистой системы у учащихся старого западного района города в сравнении с новым восточным - соответственно 55.5 % и 50.6 % предболезненных и болезненных состояний у обследованных школьников.
В качестве важного показателя функциональной активности сердечнососудистой системы была использована частота сердечных сокращений. Установлено, что показатели частоты пульса до и после ортостатической пробы у школьников западного района города достоверно выше, чем в восточном районе, что расценивается как неблагоприятная реакция сердечно-сосудистой системы на воздействие окружающей и учебной среды (таблица 6).
Таблица 6.
Состояние сердечно-сосудистой системы учащихся общеобразовательных школ в зонах наблюдения города Волгодонска (по частоте пульса при ортостатической пробе, удар/мин.)
ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЯ Пол обследуемых Западный район Восточный район
до пробы М ± m после пробы М±ш до пробы М±т После пробы М±т
2 класс мальчики девочки оба пола 84.8 ±3.5 85.3 ±4.3 84.9 ± 2.6 98.3 ± 3.2 102.5 ± 2.6 99.6 ±2.6 88.9 ±1.6 95.3 ±4.1 91.4 ±1.7 98.9 ± 1.8 107.8 ±3.8 102.4 ±1.8
7 класс мальчики девочки оба пола 85.3 ± 4.0 88.8 ± 1.7 86.7 ± 2.5 103.4 ± 3.1 107.1 ±3.1 104.9 ±2.4 79.7 ± 6.3 78.8 ± 2.4 79.0 ±2.3 101.9 ±5.4 93.3 ±3.1 95.4 ± 2.8
10 класс мальчики девочки оба пола 82.1 ±4.4 81.8 ±2.4 81.9 ±2.2 88.1 ±3.2 93.9 ± 3.2 91.5 ±2.2 65.1 ± 4.0 78.0 ± 1.9 74.9 ± 1.9 89.1 ± 5.6 91.2 ±2.3 90.7 ±2.1
Всего мальчики девочки оба пола 84.1 ± 1.9 85.3 ±1.5 84.2 ± 1.3 96.6 ± 1.6 101.2 ±1.6 98.1 ± 1.4 77.9 ±1.4 84.0 ± 1.5 82.6 ± 1.2 96.6 ±1.7 97.4 ±1.4 96.8 ±1.2
Применение ортостатическон пробы убедительно доказало, что даже такая, кажется незначительная нагрузка на организм детей и подростков, как переход из положения лежа в положение стоя, во всех сериях исследования сопровождается достоверным снижением показателя дыхательной аритмии в 1.52.0 раза, то есть напряжением регуляторных механизмов (таблица 7). Это подтверждает высокую чувствительность и достоверность компьютерной методики.
Таблица 7.
Состояние сердечно-сосудистой системы учащихся общеобразовательных школ в зонах наблюдения города Волгодонска (по показателю дыхательной аритмии при ортостатической пробе)
ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЯ Поп обследуемых Западный район Восточный район
до пробы М ± т после пробы М ± т до пробы М±т После пробы М±т
2 класс мальчики девочки оба пола 9.6 ± 1.0 11.2 ± 1.3 10.1 ±0.7 6.8 ±1.2 7.5 ±1.9 7.0 ± 0.9 8.8 ± 0.5 9.3 ± 1.6 9.0 ± 0.6 6.3 ±0.4 6.8 ±0.9 6.5 ±0.3
7 класс мальчики девочки оба пола 6.4 ± 0.6 6.3 ± 0.7 6.4 ± 0.4 4.7 ± 0.7 5.8 ± 1.0 5.1 ±0.5 7.В± 1.5 10.3 ±0.9 9.7± 0.7 6.8± 1.1 4.8 ±0.3 5.3 ± 0.3
10 класс мальчики девочки оба пола 8.2 ± 0.7 7.4 ± 0.7 7.8 ± 0.5 5.6 ± 0.7 4.4 ± 0.4 4.9 ±0.3 8.8 ± 0.2 8.4 ± 0.7 8.5 ±0.5 3.8 ± 1.0 5.4 ±1.0 5.0 ±0.7
Всего оба пола 8.0 ± 0.3 5.6 ±0.3 9.0 ±0.3 5.7 ± 0.2
Различия по зонам наблюдения особенно четко выражены на примере учащихся 7-х классов. Они заключаются в достоверно более низких показателях у учащихся школы западного района, по сравнению с их сверстниками из школы восточного района, в среднем на 34-39 %.
Приведенные данные указывают на большее напряжение приспособительных реакций в процессах адаптации системы кровообращения и организма в целом к условиям жизнедеятельности у учащихся западного района, в сравнении с восточным; что обусловлено более неблагоприятным состоянием окружающей и учебной среды в этой зоне наблюдения. Результаты исследований можно отнести к доказательству положения о том, что сочетание воздействия неблагоприятных условий окружающей и учебной среды является своего рода более реализующим фактором, обуславливающим перенапряжение и истощение компенсаторных механизмов, срыв адаптации и развитие заболеваний.
Установлено, что в" нарушении функционального состояния организма учащихся существенная роль принадлежит неблагоприятным факторам учебной среды. Основными недостатками учебного процесса на момент проведения
физиологических исследований являлись: перегруженность школ учащимися в 1.5-2.0 раза; плохие условия обучения (69.6 % соответствия гигиеническим требованиям), в том числе снижение площадей отдельных учебных помещений (на 40 %), сниженные уровни искусственной освещенности (на 25-50 %), несоответствие учебной мебели (40-48 %) ростовым особенностям школьников, неудовлетворительное соблюдение режимов обучения в динамике учебного дня (74-76 % соответствия требованиям) и крайне плохие в течение недели (32-47 %), сокращение длительности перемен для отдыха между занятиями (72 % от нормы). При этом более неблагоприятное состояние отмечено в школе старого района города, где отмечено в среднем 77.8 % соответствия гигиеническим требованиям (неудовлетворительно), против 84.9 % (удовлетворительно) в школе нового района. Полученные результаты показывают возможность новых гигиенических технологий в определении ведущих факторов отрицательного влияния среды обитания на школьников и позволяют весьма точно определить территории, объекты и группы риска.
Одним из актуальных для Ростовской области ксенобиотиков является свинец. В ходе выполнения настоящей работы разработана система раннего обнаружения предпатологических состояний до проявления клинических симптомов свинцового токсикоза на основе показателей антиоксидантной системы и совершенствования методов профилактики сатурнизма. Объектом исследования явились рабочие типографии АО Ростсельмаш, стаж работы которых составил от 10 до 20 лет и контрольная группа практически здоровых людей. Оказалось, что уровень неферментных антиоксидантов представителем которых является восстановленный глутатион в эритроцитах крови опытной группы статистически значимо увеличился по сравнению с контролем, что является ответной реакцией организма на повышение уровня процессов перекисного окисления липидов (таблица 8).
Таблица 8.
Уровень хемилюминесценции и глутатиона в крови опытной и контрольной групп (р<0.05)
Группы ХЛ, Б • 10* СдзЬ'Ми/гНЬ'Ю2
Опытная группа 0.858 ± 0.065 1.69 ±0.135
Контрольная группа 0.991 ± 0.125 1.28 ±0.144
Методом хемилюминесцентного анализа не определено достоверного вредного воздействия малых доз свинца на нейтрофилы крови. Что касается активности супероксиддисмутазы, то средние ее значения в опытной группе увеличились в 2 раза, а уровень активности каталазы превысил 700 % по сравнению с контролем. На основании полученных результатов было сформировано несколько репрезентативных групп, характеризующихся однонаправленно-
стыо процессов. При сравнении состояния антиоксидантной системы и уровня малонового диальдегида в этих группах отмечено, что при длительном воздействии свинца наблюдается несколько типов реагирования живого организма. Для характеристики антиоксндантного статуса рабочих предложено использовать показатель фактор антиоксидантцого состояния, рассчитываемый по формуле:
активность каталазы • активность супероксиддисмутазы
Ф =-----------
концентрация МДА • 102
Достоверность оценивалась в сравнении с контрольной группой. Как свидетельствуют результаты анализа показатель антиоксндантного статуса в контрольной группе составил 74.2. В первой группе отмечалось повышение активности супероксиддисмутазы почти в два раза, активности каталазы в два с половиной раза; за счет возрастания активности ферментов достигаются нормальные величины уровня малонового диальдегида, что свидетельствует о компенсаторной реакции организма. Во второй группе наблюдалось повышение активности супероксиддисмутазы в два раза, активности каталазы - в 5 раз, в результате чего уровень МДА не превысил контрольных значений. В следующей группе рабочих, уровень активности супероксиддисмутазы падает до контрольных значений, а активность каталазы снижается ниже нормы (до 7.4), в результате чего концентрация МДА статистически достоверно повышается, что свидетельствует об активизации процессов перекисного окисления липидов и истощении антиоксидантной системы. Результаты проведенного исследования по определению уровня свинца в крови рабочих, составивших 3 группу, показали, что он составил в среднем 4.2 мкмоль/л. Известно, что критической концентрацией свинца для взрослых является 1,9 мкмоль/л, т.е. начиная с этой концентрации нагрузка этим элементом способна вызвать клинические симптомы (таблица 9).
Таблица 9.
Состояние антиоксндантного статуса рабочих типографии АО "Ростсельмаш" (р<0.05)
Активность Активность МДА Фактор
Группы сод каталазы мкМ/л Антиоксндантного
в ед. ак. в ед. ак. 101 Состояния (Ф)
1 группа 28.2 ± 1.48 20.5 ±1.3 2.7 ± 0.4 214.1
II группа 32.4 ± 2.3 52.3 ±0.8 3.2 ±0.8 560.7
III группа 18.2 ±0.8 7.4 ±0.4 4.2 ± 0.99 32.04
Контроль 16.1 ±0.2 11.4 ±1.57 2.8 ±0.1 74.2
Таким образом, уровень МДА, активность ферментов супероксиддисмута-зы и каталазы являются теми показателями, которые могут служить ранними доклиническими критериями нарушения гомеостаза организма при свинцовой интоксикации. Полученные результаты по изучению антиоксидантного статуса показали, что в зависимости от состояния организма, питания, длительности рабочего стажа существует несколько типов реакции организма на вредное воздействие свинца. Первый тип реакции - это повышение активности антиок-сидантных ферментов, свидетельствующий о компенсаторной реакции организма, так как процессы перекисного окисления находятся на стационарном уровне. Второй тип реакции, при котором происходит многократное повышение активности ферментов, благодаря чему сохраняются на контрольном уровне процессы перекисного окисления, свидетельствует о напряженности анти-оксидантной системы, после чего наступает ее истощение. Третий тип реагирования на вредное воздействие свинца - это снижение активности ферментов до контрольных и ниже значений и активизация процессов перекисного окисления липидов.
Разработана схема коррекции вредного воздействия свинца в зависимости от степени изменений процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы. Для коррекции вредного воздействия свинца при третьем типе реакции (снижение фактора антиоксидантного статуса до 32 свидетельствующее об истощении резервных возможностей мобилизации ключевых антиоксидантных ферментов) целесообразно применение дибунола (20 % масляный раствор, суточная доза 10 мг/кг массы тела - 10 дней) и токоферола (5 % масляный раствор по 5 мл 2 раза в день). Рекомендуется назначение эс-сенциале для оптимизации деятельности печени. При показателе фактора антиоксидантного статуса 300 и выше, свидетельствующего о напряженности работы антиоксидантной системы, показано применение витаминно-минерального препарата триовита, при применении которого а опытной группе наблюдалась нормализация активности ферментов супероксиддисмутазы и каталазы, снижение показателя фактора антиоксидантного и улучшение самочувствия.
По результатам проведенных исследований рекомендовано применение и разработаны принципы профилактического питания при дисбалансе антиоксидантной системы у лиц, находящихся в контакте с солями свинца Для ускорения выведения свинца из организма достигается введением в рацион повышенного количества пищевых волокон (особенно пектинов, которые способны адсорбировать тяжелые металлы). Установлено, что наиболее выраженный благоприятный эффект обеспечивается при содержании 25-35 граммов пищевых волокон в суточном рационе. Оправданным является включение в рацион людей, контактирующих с соединениями свинца, продуктов с высоким содержанием кальция (до 500 мл. молока и молочных продуктов в сутки). Постоянный
контакт со свинцом требует увеличения содержания железа в суточном рационе до 15-35 мг. Белковая часть рациона должна быть сбалансирована по аминокислотному составу, белки животного происхождения должны занимать не менее 60 %. Дополнительно к рациону необходима выдача 150 мг. аскорбиновой кислоты.
Гигиеническая оценка факторов среды обитания, участвующих в формировании здоровья населения Ростовской области
В последние годы появились новые технологии, позволяющие определить характер, силу и степень воздействия факторов среды на население, выделить приоритетные направления работы по снижению отрицательных последствий.
Важным направлением совершенствования гигиенических технологий является развитие лабораторного обеспечения госсанэпидслужбы Ростовской области за счет внедрения современного аналитического оборудования (газовых и жидкостных хроматографов, атомно-абсорбционных и флуоресцентных спектрометров и др.) и освоения передовых методов определения токсичных элементов, токсинов, гормональных препаратов, широкого спектра ядохимикатов, нитрозаминов, гистамина и других биогенных аминов, канцерогенов, нитратов и нитритов.
Использование современного специализированного программного обеспечения, включая экспертные системы, позволяет объективно оценить масштабы антропотехногенных изменений качества среды обитания и установить их взаимосвязанность в различных средах, определить региональные и территориальные приоритеты в комплексе неблагоприятных факторов и прогнозировать глубину ущерба здоровью на популяционном уровне. Автоматизированные сбор и аналитическая обработка информации о параметрах качества среды обитания в рамках единого информационно-аналитического пространства региональной системы социально-гигиенического мониторинга повышает объективность и достоверность экспертных оценок.
В целом по Ростовской области в динамике за 1993-1998 годы отмечено снижение в 1.25 раза инвентаризуемых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с 984.44 до 787.62 тыс. тонн. При этом более выражена тенденция к снижению выбросов твердых загрязняющих веществ (в 2.15 раза с 124.21 до 57.65 тыс. тонн), чем жидких и газообразных (в 1.18 раза с 860.18 до 729.97 тыс. тонн). Это связано с изменением соотношения источников загрязнения в сторону превалирования выбросов автомобильного транспорта (69 % в среднем по городам области, 92 % в г. Ростове-на-Дону) над стационарными источниками промышленных предприятий. Ведущими стационарными источниками загрязнения атмосферы остаются Новочеркасская ГРЭС и другие тепловые электростанции (26.6 % от валового выброса поллютантов), два метал-
лургических завода, электродный завод, предприятия химической и нефтехимической промышленности, стройиндустрии и три объединения угледобычи (АО "Ростовуголь", АО "Гуковуголь", АО "Шахтуголь"). Среди городов по валовому выбросу загрязнителей атмосферного воздуха лидируют Новочеркасск (22 %) и Ростов-на-Дону (17.1 %), за ними следуют Волгодонск (4.7 %), Шахты (4.6 %) и Таганрог (4.4 %). С целью оценки риска здоровью от загрязнения атмосферного воздуха и формирования адекватных управленческих решений разработан и применяется специальный алгоритм (рисунок 6).
Гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха городов в динамике за 1993-1998 года, проведенная на основе расчета комплексных показателей загрязнения, свидетельствует о снижении антропотехногенной нагрузки - число городов с сильным и очень сильным уровнем загрязнения уменьшился с 7 до 3. В качестве маркерного поллютанта выбросов автомобильного транспорта при натурных исследованиях учитывалось содержание свинца и его соединений в атмосферном воздухе и почвах. Проведенные расчеты позволили установить, что аэрогенная нагрузка, составляющая в среднем по городам области 210.0 кг./чел., варьирует в широких пределах - от 123.9 кг./чел. в Новошахтин-ске до 892.7 в Новочеркасске. Многолетней динамике удельного веса проб атмосферного воздуха в городах с превышением ПДК по основным загрязнителям характерна тенденция к снижению с 17.9 % в 1994 году до 6.6 % в 1997 году. В 1998 году рассматриваемый показатель составил 7 %. Теоретическая линия тенденции, адекватно описываемая функцией параболы 2-го порядка, позволяет прогнозировать увеличение рассматриваемого показателя за счет роста выбросов автомобильного транспорта в последующие 2 года - 8.86 % (А*о 95=7.24-10.48 %) и 9.12 % (А±095=7.50-10.74 %)
Проведенное гигиеническое ранжирование селитебных территорий ряда городов позволило количественно оценить риск здоровью, связанный с загрязнением атмосферного воздуха. Так, в зонах влияния крупных промышленных предприятий и основных транспортных магистралей городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Азова, Шахты и Новочеркасска величина относительного эпидемиологического риска по болезням органов дыхания составляет 2.6-3.2, болезням крови и кроветворных органов - 1.5-2.1, злокачественным новообразованиям -1.2-1.4, общей смертности - 1.2-1.6, смертности от ишемической болезни -1.4-1.8, анемиям - до 8.0, болезням нервной системы и органов чувств - до 1.6, врожденным аномалиям - до 3.8. ••«
Одной из наиболее существенных для Ростовской области остается проблема обеспечения гигиенической безопасности водопользования. На протяжении последних лет отмечается существенное снижение промышленных сбросов загрязняющих веществ в открытые водоемы, в частности нефтепродуктов в 3.5 раза, взвешенных веществ в 1.7 раза, СПАВ в 2.3 раза, никеля в
Рис. 6. Алгоритм оценки риска здоровья на популяцнонном уровне от загрязнения атмосферы
200 раз, хрома в 14.2 раза. Тем не менее, санитарно-химические показатели качества воды в местах водозабора и зонах рекреации остаются стабильно неблагополучными. Для санитарно-микробиологических показателей наметилась благоприятная тенденция к снижению удельного веса нестандартных проб со среднегодовым темпом прироста -7.83 % (таблица 10).
Таблица 10.
Качество воды в местах водозаборов н зон рекреаций водоемов области в дннамике за 1994-1997 г.г. (удельный вес нестандартных проб)
Контрольные точки По химическим показателям По микробиологическим показателям
1994 1995 1996 1997 1998 1994 1995 1996 1997 1998
Места водозаборов 37.4 32.9 27.5 32.8 36.9 37.2 31.7 25.9 32.4 25.0
Зоны рекреации 54.2 44.2 59.6 62.7 61.3 22.8 34.0 27.1 29.2 26.1
Экстраполяционный прогноз удельного веса нестандартных проб воды в местах водозабора на 1999 и 2000 годы составляет по санитарно-химическим показателям 33.01 % и 32.91 %, по санитарно-микробиологическим показателям - 24.93 % и 21.65 %.
Новые гигиенические технологии в оценке микробиологических параметров воды позволили установить существенные изменения микробиоценоза поверхностных водоемов с уменьшением содержания традиционных санитарно-показательных микроорганизмов (лактозоположительных кишечных палочек) и высоким распространением потенциально патогенных микроорганизмов -клебсиелл и синегнойных бактерий. Указанные тенденции требуют разработки новых критериев гигиенической безопасности водной среды.
Разработан специальный алгоритм для гигиенической оценки водного фактора как риска в формировании заболеваемости населения (рисунок 7). Установлено, что из 16 городов области в 2 (Азов, Таганрог) водоисточники по эпидемической опасности относятся к зонам бедствия, в 7 городах - к зоне чрезвычайной экологической ситуации. Из 43 сельскохозяйственных районов в 2 (Азовском, Неклиновском) эпидопасность водоисточников относится к зоне бедствия, в 13 - к зоне чрезвычайной экологической ситуации. По санитарно-хнмическим показателям к зоне бедствия относится водоисточник в г. Каменске (р. С. Донец), а в городах Белая Калитва, Новочеркасск, Ростов-на-Дону и 7 районах - к зоне чрезвычайной экологической ситуации.
Сохраняется неблагоприятная ситуация в обеспечении населения области питьевой водой. Существующие технологии водоподготовки на водопровод-
I этап
Гигиеническая оценка качества водоисточников
Гигиеническая оценка качества питьевой воды
Гигиеническая оценка качества воды в зонах рекреации
оценка систем водоподготовки II разводящих сетей
оценка качества воды в системах водоподготовки и подаваемой потребителю
оценка качества воды в установлен ных зонах отдыха
II этап
III этап
Создание геониформациоиной системы органам исполнительной и законодательной власти, баз данных в социально-гигиенический мониторинг
IV этап
Принятие управленческих решений. Разработка Комплексных Целевых Программ улучшения водоснабжения. Проверка эффективности мероприятий
Рис. 7. Риск водного фактора в состоянии здоровья населения Ростовской области
ных очистных сооружениях не обеспечивают очистку питьевой воды в соответствии с современными гигиеническими требованиями. Так, удельный вес нестандартных по химическим показателям проб питьевой воды за период 1994-1998 годы по области в целом варьировал в пределах от 22.0 % до 29.6 %, по городам - от 20.5 % до 29.1 %, по сельскохозяйственным районам - от 24.6 % до 32.2 %. По химическим параметрам питьевой воды выявлены высоко кон-трасные различия между административными территориями области, наиболее неблагоприятное качество питьевой воды отмечено в городах Сапьске (96.0 % нестандартных проб), Новошахтинске (36.0 %), Ростове-на-Дону (30.7 %); в Родионово-Несветайском (97.0 %), Егорлыкском (78 %), Целинском (82.4 %), Усть-Донецком (78.7 %) и Зерноградском (73.4 %) районах. Удельный вес нестандартных по микробиологическим показателям проб питьевой воды за последние 5 лет варьировал в пределах от 9.4 % до 12.3 % (по городам - 4.4-7.4 %, по районам - 17.8-21.8 %), на ряде территорий в питьевой воде на выходе с очистных сооружений и в распределительной сети обнаруживаются коли-фаги и энтеровирусы. В целом по области многолетней динамике удельного веса нестандартных проб питьевой воды характерны тенденции к снижению с темпами прироста -4.09 % по микробиологическим показателям и -5.54 % по химическим. По теоретической линии многолетней тенденции микробиологических показателей прогнозируется 10.05 % (А±о.95=8.29-11.81 %) нестандартных проб в 1999 году и 9.89 % (А±095=8.13-11.65 %) - в 2000 году. Прогнозный удельный вес нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям - соответственно 20.20 % (А±095=16.75-23.65 %) и 18.82 % (А±о.95=15.37-22.27 %).
В связи с существенным ростом в последние 10 лет онкологической заболеваемости в Цимлянском районе совместно со специалистами Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии проведены исследования в двух населенных пунктах, контрастно различающихся по распространенности злокачественных новообразований - г. Цимлянске и станице Красноярской. На этих территориях при сходных уровнях загрязнения атмосферного воздуха и сани-тарно-химических параметрах почв хозяйственно-питьевое водоснабжение обеспечивается различными водоисточниками - Цимлянским водохранилищем и артезианскими скважинами. Наиболее неблагоприятным фактором для Цим-лянска является присутствие высоких концентраций фенолов и гиперхлорирование питьевой воды, способствующее образованию хлорорганических соединений в концентрациях значительно превышающих предельно допустимые значения. Проведенные расчеты свидетельствуют о низком риске развития неспецифических токсических эффектов при длительном употреблении питьевой
воды (не более 0.07 дополнительных случаев на 1000000 человек), получаемой из обоих водоисточников. В тоже время, суммарный риск возникновения злокачественных новообразований при употреблении питьевой воды из системы водоподготовки, имеющей в качестве источника Цимлянское водохранилище, значительно выше, чем при подземном водоснабжении (соответственно 172.06 и 2.12 дополнительных случаев на 1000000 человек).
Изучено влияние высоких минерализации и содержания нитратов в питьевой воде на заболеваемость населения г. Таганрога. При использовании нелинейного корреляционно-регрессионного анализа установлена прямая зависимость заболеваемости мочеполовой и пищеварительной систем от содержания сухого остатка (коэффициент корреляции +0.78), камней почек от содержания кальция (+0.87) и хлоридов (+0.68), осложнений беременности от содержания хлоридов (+0,82) и нитратов (+0,61), болезней крови и кроветворных органов от содержания нитратов (+0.60), хронических заболеваний печени, цирроза печени от содержания нитратов (+0,56). Изучение репродуктивной функции женщин на территориях с различной степенью антропотехногенной нагрузки позволило оценить относительный эпидемиологический риск самопроизвольных абортов и токсикозов первой половины беременности у женщин в связи с высокой минерализацией питьевой воды - 2.5 и 1.9 соответственно.
Одним из приоритетных факторов, определяющих здоровье населения является структура и качество питания. Проведенные исследования, в том числе с использованием анкетирования, показали, что фактическое питание населения Ростовской области характеризуется разбалансированностью, недостатком белков животного происхождения, дефицитом биологически активных веществ, пищевых волокон, пектина. В рационе отмечается низкое содержание кальция, железа, магния, йода при неблагоприятном соотношении между кальцием и фосфором.
Результаты анализа многолетней динамики показателей безопасности пищевых продуктов свидетельствуют, что за последние 5 лет удельный вес нестандартных по микробиологическим показателям проб снизился в 1.2 раза, по содержанию остаточных количеств пестицидов - снизился в 1.9 раза, стабилизировался процент нестандартных проб по химическим показателям. Микробиологические показатели молока и молочных продуктов улучшились в 2.0 раза, продуктов детского питания - в 2.3 раза; санитарно-химических показатели консервов в 1.8 раза, рыбы и рыбопродуктов - в 1,1 раза. Прогноз удельного веса не соответствующих гигиеническим требованиям проб пищевых продуктов на последующие 2 года по химическим показателям составляет 2.68 % и 2.61 %, по микробиологическим - 4.33 % и 4.19 %.
Предложена комплексная система оптимизации питания населения Ростовской области, ключевым элементом которой является разработка технологий получения и медико-биологическая оценка новых пищевых добавок и продуктов питания. Применение передовых технологий в решении проблем гигиены питания непосредственно связаны с изучением вопросов использования микронутриентов. В рамках комплексной системы оптимизации питания перспективным также является использование белоксодержащих продуктов переработки соевых бобов. В связи с ростом заболеваний эндемическим зобом из-за недостатка йода в питании, разработаны методы восполнения недостатка йода в питании за счет широкого применения иодированной соли и морепродуктов.
Новые гигиенические технологии, обеспечиваемые совершенствованием приборного обеспечения исследований относительно мало изученных факторов, в частности радона позволили провести ранжирование территории Ростовской области по степени радоноопасности с учетом содержания радиоактивных элементов в окружающей среде, наличия легкопроницаемых пород, существования природных экранизирующих слоев, наличия восходящих газовых и водных потоков, уровня развития техногенных процессов, приводящих к нарушению естественного состояния приповерхностной части атмосферы. Специальные исследования, проведенные на территориях с относительно высокой распространенностью злокачественных новообразований органов дыхания и кожи (27 сельских районов и 11 городов). Оказалось, что нормативы удельной объемной активности радона-222 превышены в 19 районах и в 9 городах из числа охваченных и именно для этих территорий характерны наибольшие уровни онкологической заболеваемости. Полученные данные позволили провести гигиеническое ранжирование территорий Ростовской области с выходом на определение потенциального риска здоровью на популяционном уровне по дозовым нагрузкам, получаемым населением за счет радона. При ранжировании использованы 3 градации экспозиционной дозы - до 1, 1-2 и свыше 2 миллизивертов. Наибольшие дозовые нагрузки определены для населения городов угледобывающих районов (рисунок 8).
Проведен расчет комплексной антропотехногенной нагрузки по 7 городам области с использованием комплексного показателя загрязнения атмосферного воздуха, воды, уровням шума с учетом медико-демографических показателей и особенностей заболеваемости экологически зависимыми нозологическими формами. Результаты позволили провести гигиеническое ранжирование по степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации (таблица 11).
Доза
I I ло 1
I I 1 -2
I ] свыше 2
Рис. 8. Дозовые нагрузки на население Ростовской области за счёт радона за 1994 - 1998 г
Таблица 11.
Ранжирование промышленных городов Ростовской области по величине комплексной антропотехиогенной нагрузки
р а н г Город Каоэд. Кеоды Кнума КН комплексная нагрузка Показатель здоровья КН + показатель здоровья Гигиенический ранг Степень напряжения сан.-гиг. ситуации
1 Ново-шахтинск 0.84 18.9 0.36 20.1 1.24 21.34 5.3 кризисная
2 Ростов-на-Дону 3.7 13.3 1.7 18.7 12.9 19.9 4.9 кризисная
3 Шахты 3.68 5.3 8.2 17.1 0.81 17.99 4.4 кризисная
4 Новочеркасск 12.7 2.8 0.38 15.8 1.1 16.9 4.2 кризисная
5 Сальск 3.42 2.23 0.69 6.34 0.93 7.27 1.8 неудовлетворительная
6 Азов 1.3 2.4 0.9 4.6 0.82 5.42 1.3 относительно удовлетворительная
7 Волгодонск 1.58 0.85 1.2 3.63 1.22 4.85 1.2 относительно удовлетворительная
Новые гигиенические технологии в ннформационно-аналитнческом обеспечении системы соцналыю-гигненического мониторинга
Использование передовых гигиенических технологий позволило осуществить поэтапное введение социально-гигиенического мониторинга в Ростовской области. Разработаны региональная модель социально-гигиенического мониторинга, перечни приоритетных неинфекционных заболеваний и неблагоприятных факторов среды обитания, отраслевой стандарт для учреждений Госсанэпиднадзора по анализу здоровья на популяционном уровне и схема законодательного обеспечения.
Качественное понимание санитарно-гигиенического благополучия территории в значительной степени определяется уровнем информационно-аналитического обеспечения, являющегося ключевым компонентом новых гигиенических технологий. В ходе выполнения настоящего исследования в интересах обеспечения эффективного мониторинга показателей среды обитания и здоровья на популяционном уровне разработана концепция единого ннформацн-опмо-аналнтнчсского пространства региональной системы социально-гигиенического мониторинга. Она объединяет центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ростовской области, территориальные и зональные центры Госсанэпиднадзора, органы местного самоуправления и другие организации, уполномоченные на ведение социально-гигиенического монито-
Рис. 9. Информационное обеспечение социально-гигиенического мониторинга
ринга. Концепция включает современные методы формирования банка входных данных и их аналитической обработки; специализированное программное обеспечение компьютерного мониторинга системы "Среда обитания - здоровье населения"; аппаратно-технические средства, объединенные в единую сеть телекоммуникаций; математические методы статистической обработки и моделирования с выходом на оценку риска здоровью от воздействия неблагоприятных факторов среды обитания, медико-экологическое картографирование и гигиеническое ранжирование территорий, определение доли экологически обусловленной заболеваемости, прогноз и управление сложившейся ситуацией с целью ее оздоровления (рисунок 9).
Основные задачи единого информационно-аналитического пространства заключаются в сборе, обработке входящих данных и оформлении выходной информации на всех уровнях управления; анализе тенденций показателей здоровья на популяционном уровне (медико-демографические, заболеваемость и др.) в связи с данными о факторах среды обитания территориального и регионального уровней; автоматизации информационного обмена между объектами различного уровня управления.
Главные организационные принципы функционирования единого информационно-аналитического пространства региональной системы социально-гигиенического мониторинга определяются иерархией системы, упорядочением информационных потоков, унификацией форм информационного обмена в рамках корпоративной сети и применением современных средств аналитической обработки информации (рисунок 10).
Потоки данных единого информационно-аналитического пространства формализованы общим протоколом информационного взаимодействия, предусматривающим перечень единых классификаторов, участвующих в формировании информации; периодичность представления информации; формат кодировки и представления информации; технологию входного контроля и аналитической обработки информации (рисунок 11).
Принцип иерархичности реализован в блочной структуре информационно-аналитического пространства, включающего блоки сбора и хранения данных (территориальный уровень), входного и выходного контроля данных (территориальный и областной уровни), обмена и поддержки актуальности информационных баз (территориальный и областной уровни) и проведения анализа для генерации управленческих решений на областном уровне. Предусмотрены возможность обмена и обобщения информации в рамках одного уровня и между различными уровнями с использованием современных телекоммуникационных средств, включение проблемно-ориентированных информационных массивов,
ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ . СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЛОЧНАЯ ИЕРАРХИЧНАЯ СТРУКТУРА, РЕАЛИЗОВАННАЯ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ И ОБЛАСТНОМ УРОВНЯХ
УПОРЯДОЧЕНИЕ ПОТОКОВ ДАННЫХ О ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ И СРЕДЕ ОБИТАНИЯ ЗА СЧЕТ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПОДСИСТЕМ
УНИФИКАЦИЯ ФОРМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В РАМКАХ КОРПОРАТИВНОЙ СЕТИ НА БАЗЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫХ РЕСУРСОВ INTERNET
ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
Рис. 10. Главные организационные принципы функционирования единого информационно-аналитического пространства
ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЩИЙ ПРОТОКОЛ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ОБЛАСТНЫМ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ УРОВНЯМИ С ЕДИНЫМИ КЛАССИФИКАТОРАМИ
РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПЕРИОДИЧНОСТИ И ОБЪЕМА ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ
ЕДИНЫЕ ФОРМАТЫ КОДИРОВКИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
ЕДИНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВХОДНОГО И ВЫХОДНОГО КОНТРОЛЯ, АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
Рис. 11. Основные направления унификации форм информационного обмена в рамках единого информационно-аналитического пространства
в виде распределенных локальных и персональных баз данных, классификаторов, нормативно-справочной информации, совокупности форм входных и выходных документов, средств по созданию и ведению информационно-аналитического обеспечения. В территориальных центрах Госсанэпиднадзора с использованием современных компьютерных технологий и прикладных программ организован сбор, первичные обработка и анализ информации. Обязательный перечень первичных данных, формируемых на уровне территорий, включает протоколы лабораторных исследований объектов среды обитания; учет медико-демографических данных и заболеваемости населения. Территориальные центры Госсанэпиднадзора направляют на областной уровень перечень предприятий и организаций, осуществляющих выбросы вредных веществ; перечень веществ, выбрасываемых в окружающую среду; информацию о валовых выбросах веществ; информацию о зарегистрированных концентрациях загрязняющих веществ в объектах среды обитания; медико-демографические данные; заболеваемость населения. Технически система реализуется как информационно-вычислительная сеть, обеспечивающая информационное взаимодействие соответствующих уровней с использованием арендуемых каналов связи. Для организации обмена данными в качестве основного канала связи используются ресурсы сети Internet, обладающие высокой скоростью передачи данных, большой пропускной способностью и надёжностью (рисунок 12).
Упорядочение потоков обрабатываемой информации достигается разделением региональной информационно-аналитической автоматизированной системы социально-гигиенического мониторинга на ряд подсистем - подсистему учёта и анализа факторов среды; подсистему учёта и анализа медико-демографической информации; подсистему анализа влияния факторов среды на медико-демографические показатели; подсистему учёта и анализа заболеваемости населения; подсистему анализа влияния факторов среды на заболеваемость населения; подсистему медико-экологического картографирования территорий по параметрам среды обитания и здоровья на популяционном уровне (рисунок
13).
Программное обеспечение для компьютерного мониторинга параметров среды обитания и здоровья на популяционном уровне реализует функции формирования и ведения баз данных по заболеваемости, медико-демографическим показателям, среде обитания, социально-экономическим условиям. Оно предназначено для эксплуатации на различных уровнях - от персональных компьютеров клона IBM территориальных учреждений госсанэпидслужбы до высокопроизводительных корпоративных серверов центра Госсанэпиднадзора в Ростовской области при проведении сложного статистического анализа данных.
Рис. 12. Структура единого информационного пространства системы соцнально-гнгненического мониторинга Ростовской области
Рис. 13. Информационно-ориентированная организация системы социалыю-гнгненнческого мониторинга Ростовской области
Банк данных представляет собой постоянно обновляемый и дополняемый электронный регистр состояния здоровья населения и среды обитания. В качестве унифицированного формата баз данных выбран формат Paradox 5.0, как не предъявляющий высоких требований к уровню обрабатывающих систем и удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к автоматизированной системе. Уровень разработки локальных автоматизированных рабочих мест специалистов госсанэпидслужбы различный от реляционных до объектно-ориентированных систем управления базами данных. На областном уровне разработаны, апробированы и введены в эксплуатацию программы "Учёт и анализ выбросов в атмосферу", "Учёт и анализ рождаемости", "Учёт и анализ численности населения", "Учёт и анализ заболеваемости", "Учёт и анализ смертности", "Регистр выбрасываемых веществ", "Универсальный классификатор болезней", "Радиационная гигиена", "Система учета и анализа профзаболеваний и профо-травлений", "Сертификация" и другие специализированные программные продукты, которые активно внедряются на территориальный уровень. В стадии системной интеграции и модернизации находятся наиболее перспективные территориальные подсистемы, в частности, "Экспертная система учета, оценки и анализа результатов санитарно-бактериологических и санитарно-химических исследований объектов среды обитания" и "Многофункциональный программный комплекс для учета и анализа инфекционной и паразитарной заболеваемости". Базы данных по состоянию здоровья населения и среде обитания позволяют с использованием методов статистического анализа получать различные гигиенически значимые показатели, представлять их в структурно упорядоченном виде при гигиеническом ранжировании территорий, количественно оценивать зависимость состояния здоровья населения от параметров среды обитания на основе корреляционно-регрессионного анализа с использованием метода множественной шаговой регрессии.
Эффективность внедрения новых гигиенических технологий в практику центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора
Внедрение в практическую деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы Ростовской области современных гигиенических технологий, разработанных и апробированных в ходе выполнения настоящего исследования, позволило достигнуть ряда положительных сдвигов в санитарно-эпидемиологической ситуации. Разработанная гигиеническая технология управления здоровьем населения основана на принципах законодательно закрепленной ответственности Правительства области и органов местного само-
управления за охрану здоровья населения, коррекции здоровья населения по основным нозологическим формам риска, приоритета профилактических программ, пропаганды здорового образа жизни. Благодаря внедрению региональной системы социально-гигиенического мониторинга деятельность центров Госсанэпиднадзора переориентирована на решение наиболее неотложных и перспективных вопросов по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и охране здоровья населения.
Результаты, полученные на основе применения современных гигиенических технологий управления качеством среды обитания и здоровья населения, применены при разработке ряда документов законодательного, исполнительного и нормативно-методического характера - 3 областных законов, комплексных целевых программ. Реализация управленческих решений профилактической направленности позволила стабилизировать и улучшить ряд показателей среды обитания и здоровья населения Ростовской области.
Наряду с социально-экономическими факторами, проведение оздоровительных мероприятий позволило в существенной мере снизить уровень антро-потехногенной нагрузки на здоровье населения Ростовской области. Так, за период 1994-1998 годы на 20.0 % уменьшился валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, по твердым загрязняющим веществам снижение составило 53.6 %. Существенное значение в этом сыграла реконструкция Новочеркасской ГРЭС, обеспечившая переход 6 из 8 эксплуатируемых энергоблоков с использования в качестве топлива низкокалорийного и высокозолыю-го угля на газовое топливо. Снижению негативного влияния выбросов увеличивающегося парка автомобильного транспорта на здоровье населения способствует запрет на применение в крупных городах области этилнрованого бензина, гигиенически обоснованное упорядочение транспортных потоков в городах и другие профилактические мероприятия. За последние 5 лет отмечено существенное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 5 городах области.
Сократился объем сбрасываемых в открытые водоемы загрязняющих веществ, в частности, по нефтепродуктам в 3.5 раза, по взвешенным веществам в 1.7 раза, синтетическим поверхностно активным веществам в 2.3 раза. Существенную роль в этом, наряду с уменьшением промышленных выбросов, сыграла реконструкция и модернизация очистных сооружений, в частности, в городах Каменске и Ростове-на-Дону. В целом по Ростовской области за 1994-1998 годы снизился удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим требованиям, по санитарно-микробиологическим параметрам с 12.3 % до 11.7 %, по санитарно-химическим показателям - с 25.4 % до 21.9 %.
Внедрение гигиенической сертификации в работу государственной санитарно-эпидемиологической службы области способствовало сокращению числа пищевых отравлений почти в 2 раза, количество пострадавших уменьшилось в
1.5 раза. Существенно улучшились показатели лабораторного контроля за качеством продуктов питания - удельный вес неудовлетворительных проб по са-нитарно-химическим показателям уменьшился за последние 5 лет с 4.3 % до
1.6 %, по санитарно-микробиологическим - с 6.7 % до 4.8 %.
Отмечен ряд благоприятных сдвигов показателей здоровья на популяцион-ном уровне. Результаты социально-гигиенического мониторинга положены в основу предложений по оздоровлению кризисной медико-демографической ситуации, разработанных межведомственной комиссией при администрации Ростовской области с участием государственной санитарно-эпидемиологической службы. Их реализация в определенной мере способствовала снижению общей смертности за последние 5 лет с 15.6 %о до 13.9 %а и, как следствие, наметившейся тенденции к увеличению средней продолжительности предстоящей жизни населения в целом с 66.4 до 67.7 лет, мужчин - с 60.6 до 61.8 лет, женщин - с 72.5 до 73.8 лет.
За последние 5 лет среди населения Ростовской области в целом снизилась распространенность болезней органов пищеварения (на 20.8 %), болезней кожи и подкожной клетчатки (на 17 %), на 12 % уменьшилась заболеваемость хроническими бронхитами, на 14.4 % - травмы и отравления. Отмечается положительная динамика в общей заболеваемости детского населения - снижение на 11 %, в том числе по болезням кожи и подкожной клетчатки - на 7 %, хроническим бронхитам - на 27 %, по заболеваниям эндокринной системы - в 2 раза.
По материалам проведенного физиолого-гигиенического обследования школьников г. Волгодонска были разработаны соответствующие рекомендации, направленные на оптимизацию учебной среды. Контрольные исследования, проведенные в 1999 году, показали, что реализация данных рекомендаций органами здравоохранения и образования города позволила улучшить и выровнять гигиеническое состояние школ старого и нового районов города. В настоящее время они отвечают гигиеническим требованиям соответственно на 92.5 % и 92.6 % (хорошо), что можно расценивать как определенный эффект внедрения мер первичной профилактики.
В 1998 году инфекционная заболеваемость по сравнению со среднемного-летним уровнем (1993-1997 годы) снизилась на 12.3 %, паразитарная - на 24.1 %. Наибольшая эффективность профилактических мероприятий была достигнута в отношении вирусного гепатита А - заболеваемость снизилась за период 1995-1998 годы в 6.6 раза на фоне существенного улучшения санитарно-
вирусологических параметров питьевой воды - снижения частоты находок антигена вируса гепатита Ас 10.9 % до 0 %. Благодаря внедрению системы четкого информационного обеспечения госсанэпидслужбы Ростовской области по иммунопрофилактике воздушно-капельных инфекций обеспечен эпидемиологически достаточный охват населения прививками, что обусловило снижение заболеваемости дифтерией в 16.6 раза, корью - в 10.2 раза, коклюшем - в 1.3 раза. Прогноз по группе управляемых воздушно-капельных инфекций на 19992000 годы благоприятный.
Внедрение и приоритетное перспективное развитие модели гигиенических информационных технологий, основанной на широком использовании современных средств вычислительной техники, профессионального программного обеспечения и телекоммуникационных устройств, обеспечило высокую оперативность принятия и контроля исполнения управленческих решений профилактической направленности.
Существенно повышены оперативность сбора первичной информации по системе "Среда обитания - здоровье населения" за счет внедрения методов автоматического формирования баз данных на областном уровне. Использование экспортно-импортных процедур позволило сократить время ежемесячного сбора данных о заболеваемости с 5-7 дней до 2-3 часов. Упорядочение информационных потоков и развитые системы входного и выходного контроля данных на областном и территориальном уровнях обеспечивают полный логический контроль корректности собираемых данных о здоровье и среде обитания населения. Повышение уровня и объема аналитических исследований, охватывающих территорию всей Ростовской области, достигнуто за счет их централизации на базе отдела информационных технологий центра Госсанэпиднадзора в Ростовской области. Доступность результатов анализа для территориальных центров Госсанэпиднадзора обеспечивается тем, что наряду с информационным обменом в рамках электронной почты, обеспечена интерактивная обратная связь с областным уровнем за счет возможности интерактивного доступа к информационным ресурсам центрального корпоративного сервера в режиме on line. Дальнейшее совершенствование единого информационно-аналитического пространства системы регионального социально-гигиенического мониторинга проводится в направлениях: увеличения числа субъектов; унификации технологии сбора, обработки и интерпретации информации; улучшении качественных характеристик аналитического программного обеспечения и формировании единой экспертно-аналитической системы для обеспечения многоуровневого анализа состояния среды обитания, здоровья населения и оптимизации принятия управленческих решений. Создается компьютерная база данных эко-
лого-геохимического мониторинга городов Ростовской области и атласа электронных экологических карт с целями: систематизации исследований атмосферного воздуха, почвы, воды; построения компьютерных геохимических карт загрязнения атмосферы, почвы и гидросферы городов; выявления территориальных особенностей загрязнения окружающей природной среды; определения уровня экологической комфортности проживания и прогноза экологической и санитарно-гигиенической ситуации.
ВЫВОДЫ
1. Современные гигиенические технологии за счет повышения уровня аналитических исследований обеспечивают высоко информативную комплексную оценку, обоснованный прогноз здоровья и среды обитания населения, дают системное представление для принятия оперативных решений и проведения целенаправленных оптимизационных мероприятий.
2. Среда обитания в Ростовской области характеризуется отрицательными тенденциями, связанными с нарастанием негативного влияния комплекса факторов окружающей среды. Применение новых гигиенических технологий _ позволило на основании ранжирования неблагоприятных факторов среды обитания установить приоритетность для региона загрязнения атмосферного воздуха (44 %) и воды (30 %). На долю прочих факторов приходится 26 %.
3. Риски неблагоприятного воздействия комплекса факторов среды обитания на различные категории населения проявляются в стабильно высоких показателях общей смертности (до 15.8 %о), снижении рождаемости в 1.2 раза с 9.5 %о в 1993 году до 8.06 %о в 1998 году. Превышение показателей общей смертности над рождаемостью в 1.7-2.4 раза обуславливает отрицательный естественный прирост населения области. Отмечаются тенденции к росту младенческой (темп прироста тенденции 7.8 % в год) и неонатальной смертности (5.4 %).
4. Показатели здоровья на популяционном уровне свидетельствуют, что при относительно стабильном уровне общей заболеваемости за последние 5 лет отмечается рост заболеваемости рядом нозологических форм - болезней системы кровообращения (на 4.5 %), болезней органов мочеполовой системы (20.1 %), осложнения беременности и родов (на 21.6 %), врожденных аномалий (на 19.6 %).
5. Новые гигиенические технологии обеспечения гигиенической безопасности, реализованные в едином информационно-аналитическом пространстве региональной системы социально-гигиенического мониторинга, предусматри-
вают широкое применение критериальных показателей оценки, включают векторы оценки риска, медико-экологического картографирования, гигиенического ранжирования, прогнозирования и управления здоровьем.
6. Внедрение региональной системы социально-гигиенического мониторинга, обеспечивающей проведение целенаправленных профилактических мероприятий позволило стабилизировать ряд параметров окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания), снизить распространенность болезней органов пищеварения (на 20.8 %), болезней кожи и подкожной клетчатки (на 17 %).
7. Эффективность применения передовых технологий выявления негативных влияний, определення.территорий и групп риска, создания системы профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий обеспечивается механизмами регулирования и координации.
8. Доказана высокая эффективность и обоснованность применения экстраполя-ционных моделей прогноза, основанных на методе нелинейного и множественного корреляционно-регрессионного анализа в современных гигиенических технологиях. Прогнозные оценки на 1999 и 2000 годы предполагают общую заболеваемость населения по первичной обращаемости 682.4 %о и 686.4 %о, общую смертность 14.74 %о и 14.82 %о, младенческую смертность 21.49 96о и 22.03 %о, неонатапьную смертность 12.70 %о и 12.81 %о, среднюю продолжительность предстоящей жизни новорожденных 67.6 лет и 67.9 лет.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование школы передового опыта работы для усиления Государственного санитарного надзора за условиями труда горняков. // Гигиена труда и профзаболевания. - 1983. - № 6. - С. 45-46.
2. Некоторые данные по социально-гигиеническому изучению вибрационной болезни среди работающих в машиностроительной промышленности Ростовской области. // Гигиена труда и профзаболевания. - 1984. - № 2. - С. 68.
3. Физиолого-гигиеническая оценка условий труда на прессах холодной штамповки по металлу. // Гигиена труда и профессиональные заболевания. - 1984. - № 4. - С. 53-54.
4. Сравнительная гигиеническая оценка факторов производственной среды на высокомеханизированных свинокомплексах. // Медицинский реферативный журнал. - 1986. - Раздел УП. - № 2. - Публикация 582. - С. 18.
5. Неотложные задачи в деле улучшения уАювии труда шахтеров в Ростовской области. // Материалы Всесоюзной конференция "Труд, экология и здоровье шахтеров".-Донецк. - 1991. - С. 17-18.
6. Вопросы совершенствования системы гигиенической сертификации продуктов питания и продовольственного сырья. // VIII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей.: Сб. трудов. - М.: - 1996. - Том 2. - С. 113 -114.
7. Вибрационная болезнь как следствие неудовлетворительных условий труда на шахтах Ростовской области И Материалы сессии "Профессиональная патология" проблемной комиссии РАМН "Научные основы медицины труда".: Сб. тезисов. - Шахты. - 1996. - С. 22-23.
8. Современное состояние и прогностические тенденции среды обитания и здоровья населения. // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения.: Сб. научных трудов. Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Ростов-на-Дону. - 1997. - С. 14-16.
9. Пути повышения качества продуктов питания профилактической направленности. // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения.: Сб. научных трудов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Ростов-на-Дону. - 1997. - С. 231.
10. Содержание радиоактивных веществ в продуктах питания населения Ростовской области. // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения.: Сб. научных трудов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Ростов-на-Дону. - 1997. - С. 232.
11. Принципы совершенствования гигиенического контроля продуктов питания и контактирующих с ними материалов. // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения.: Сб. научных трудов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Ростов-на-Дону. - 1997. - С. 233234.
12. Особенности эпидпроцесса вирусного гепатита в Ростовской области и организация противоэпидемических мероприятий. // Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России.: Сб. научных трудов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Самара. - 1998. - С. 163-164.
13. К вопросу контроля за электромагнитными излучениями. // Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России.: Сб. научных трудов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмаца. - Самара. - 1998. - С. 245-246.
14.Научное обоснование социально-гигиенического мониторинга в Ростовской области. // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности.: Сб. научных трудов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Майкоп. - 1998. - С. 16-17.
15. К оценке дозовой нагрузки на население. // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности.: Сб. научных трудов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. -Майкоп. - 1998. - С. 54-56 (в соавторстве).
16.Влияние вакцинопрофнлактики на инфекционную заболеваемость в Ростовской области. // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности.: Сб. научных трудов
Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрнсмана. - Майкоп. - 1998. - С. 213214.
17. Создание системы контроля за легионеллезом в России: бактериологические аспекты. // Вторая международная конференция "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями".: Сб. научных трудов. - 1998. - Санкт-Петербург. - С. 3436. (в соавторстве).
18. Заболеваемость вирусным гепатитом в Ростовской области. // Вторая международная конференция "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями".: Сб. научных трудов. - 1998. - Санкт-Петербург. - С. 11-12.
19. Завозная малярия в Ростовской области и меры, направленные на обеспечение эпидблагополучия. // Вторая научная сессия Ростовского государственного медицинского университета.: Сб. научных трудов. - Ростов-на-Дону. -1998. - С. 3-6. (в соавторстве).
к. 20. Распространение энтеробиоза в Ростовской области. // Вторая научная сессия Ростовского государственного медицинского университета.: Сб. научных трудов. - Ростов-на-Дону. - 1998. - С. 45. (в соавторстве).
21 .Определение социального ущерба от энтеробиоза в Ростовской области. // ЗНиСО. - М.: - 1998. - С. 7-8. (в соавторстве).
22. Малярийные комары и мероприятия по снижению их численности в Ростовской области. // ЗНиСО. - М.: - 1998. - С. 14. (в соавторстве).
23. Об эпидемиологическом процессе вирусных гепатитов В и А в Ростовской | области и организации противоэпидемических мероприятий. // ЗНиСО. -
М.:- 1999. - № 11. - С. 68. (в соавторстве).
24. Профилактика эндокринной патологии и йоддефицитных состояний у детей, проживающих в экологически неблагополучных территориях. // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности.: Сб. научных трудов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Майкоп. - 1998. - С. 56-58 (в соавторстве).
25. Основные направления деятельности госсанэпидслужбы по охране здоровья населения. // Основные направления деятельности Госсанэпиднадзора Российской Федерации в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.: Сб. научных трудов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - М.: - 1998. - С. 120-122.
26. Опыт составления экологического атласа Ростовской области. // Основные направления деятельности Госсанэпиднадзора Российской Федерации в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.:. Сб. научных трудов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - М.: - 1998. С. 122-124 (в соавторстве).
27. Социально-гигиенический мониторинг, как основа современной профилактической медицины. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию здравоохранения РФ.: Сб. трудов. - Ростов-на-Дону. -1998.-С. 13-15.
28.0сновные методологические подходы к ведению социально-гигиенического мониторинга в Ростовской области. // ЗНиСО. - М.: - 1998. - № 6. - С. 8.
29. Опыт работы по гигиенической оценке производства. // ЗНиСО. - М.: -
1998.- №9. -С. 2-3.
30. О внедрении новых санитарных правил и норм "Питьевая вода". // ЗНиСО. -М.:- 1998. -№12. -С. 4-5.
31.Эколого-гигиеническая профилактика и реабилитация неинфекционной патологии. // Основные направления деятельности Госсанэпиднадзора Российской Федерации в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.: Сб. научных трудов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - М.: - 1998.-С. 155-156.
32. Методологические подходы к повышению сопротивляемости организма при неполноценном питании. // Основные направления деятельности Госсанэпиднадзора Российской Федерации в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.: Сб. научных трудов Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Москва. - 1998. - С. 156-158.
33. Предотвращение последствий завоза малярии на территорию Ростовской области. // РЭТ-инфо. - 1999. - № 29. - С. 9-11.
34. Опыт применения гипохлорита натрия для проведения заключительной дезинфекции. // РЭТ-инфо. - 1999. - № 29. - С. 28.
35.06 опыте работы по гигиенической оценке продукции и услуг. // ЗНиСО. -
1999.- №5. -С. 22-23.
36.0 применении современных гигиенических технологий в решении региональных проблем охраны здоровья населения. // ЗНиСО. - Москва. - 1999. -№6.-С. 15-17.
37. Медико-экологический атлас в Ростовской области. // Ростов-на-Дону. -1999. - 100 с. (в соавторстве).
38.Состояние питания и здоровья населения Ростовской области. Методы изучения (пособие для санитарных врачей, медработников и студентов медицинских ВУЗов). - Ростов-на-Дону. - 1999. - 40 с. (в соавторстве).
39.0рганизатору летней оздоровительной кампании для детей и подростков (методические рекомендации). - Ростов-на-Дону. - 1999. - 116 с. (в соавторстве).
40.Concerned item of integration of hygienic monitoring to population Health Monitoring of Worked Health Organization. // International symposium Informational data Base in medicine of monitoring of health population and environment - Egypt, Hurhada. -199§. - P. 10-11.
41 .Analysis of epidemical process of virus Hepatitis В on the Rostov region territory. // International symposium Informational data Base in medicine of monitoring of health population and environment. - Egypt, Hurhada, - 1999. - P. 59-60. (в соавторстве).