Оглавление диссертации Зотов, Виктор Геннадьевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗДОРОВЬЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ.
1.1. Современные подходы к оценке состояния здоровья населения.
1.2. Роль различных факторов, способствующих развитию патологий и формированию здоровья сельских жителей.
1.3. Состояние здоровья жителей сел страны в последнее десятилетие.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы, объем и источники изучения состояния здоровья населения.
2.2. Методы и объем исследований факторов среды обитания.
2.3. Математико-статистический анализ результатов исследования.
3. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК КРИТЕРИЙ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРОВ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА НА СЕЛЕ.
3.1. Медико-демографические показатели в отдельных сельских районах.
3.2. Тенденции и закономерности заболеваемости различных групп населения в изученных районах.
3.2.L Результаты дескриптивного исследования.
3.2.2. Нормированные территориальные риски неинфекционной заболеваемости.
3.2.3. Особенности инфекционной патологии.
4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА КОНТРОЛИРУЕМЫХ ЦГСЭН ТЕРРИТОРИЯХ.
4.1. Атмосферный воздух.
4.2. Водоснабжение и качество питьевой воды.
4.3. Гигиеническая характеристика территорий, обусловленная применением пестицидов.
5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ ЦЕНТРОВ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА.
6. ПОВЫШЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНО
ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Зотов, Виктор Геннадьевич, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время на фоне неблагоприятной демографической ситуации (уменьшение численности детей, увеличение числа лиц пенсионного возраста, снижение рождаемости, рост смертности, отрицательный естественный прирост), роста общей и специфической заболеваемости, инвали-дизации населения в целом по стране различия между показателями здоровья городских и сельских жителей усиливаются за счет усиления темпов негативи-зации в сельской местности, особенно в части безвозвратных потерь [34,101].
Подавляющее число исследований по здоровью сельского населения посвящено социально-экономическим и производственным особенностям качества их жизни и основной причиной ухудшения показателей здоровья считают социальный, экономический и управленческий, в том числе в здравоохранении, кризис на селе. По оценке экспертов ВОЗ, наиболее значимой для состояния здоровья населения является группа социально-экономических факторов [150]. В то же время результаты расчетов, проведенных информационно-аналитическим центром Госсанэпиднадзора Республики Татарстан, показали, что социально-экономические условия более существенно влияют на здоровье городского населения, чем сельского [89].
Есть мнение, что за счет совершенствования системы санитарно-эпидемиологического надзора за экологической ситуацией, санитарно-просвети-тельской работы и гигиенического воспитания, упорядочению вакцинации и организации мониторинга за состоянием здоровья населения, то есть функций, выполняемых центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН), можно предотвратить не менее 10,4% потерь трудового потенциала населения России [6].
На 1 января 2001 г. на 89 административно-территориальных единицах Российской Федерации государственная санитарно-эпидемиологическая служба была представлена 2297 ЦГСЭН, в том числе 1677 - в сельских районах, то есть более 73 %. В связи с реорганизацией службы с 1996 г. число учреждений сократилось на 2,4%, численность штатов на 4,5% [98] и этот процесс продолжается.
На третьей конференции ВОЗ на уровне министров по окружающей среде и охране здоровья (Лондон, 1999) подчеркивалось, что в вопросах защиты окружающей среды и охраны здоровья независимо от ведущих направлений, выбираемых государствами (регламентация, мониторинг, контроль факторов или предупреждение и снижение факторов риска) требуется участие многих партнеров и предпочтение отдается межотраслевым подходам как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Наиболее эффективным в условиях дефицита финансовых, кадровых и других ресурсов признаются инициативы на местном уровне и определение приоритетных, актуальных проблем для конкретных территорий [41,166].
На сегодняшний день практически единственным аналитическим инструментом, позволяющим объективизировать влияние факторов и ранжировать медико-экологические проблемы с выделением приоритетных вопросов считают методологию оценки риска [14]. В условиях деятельности санэпидслужбы данный подход органично используется при ведении социально-гигиенического мониторинга (СГМ). Не подвергается сомнению, что комплекс показателей, включаемый в мониторинг сельских территорий, не может быть таким же и одного порядка как для города. Кроме того, традиционные статистические методики на сельском районном уровне не редко оказываются не корректными и малоинформативными из-за недостаточной репрезентативности аналитических блоков по объему и времени наблюдения.
Целью данного исследования явилось - на основе анализа деятельности районных центров Госсанэпиднадзора определить приоритетные медико-экологические проблемы и группы риска здоровью населения с обоснованием стратегии и тактики повышения санитарно-эпидемической безопасности на конкретных сельских территориях.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• дать гигиеническую оценку состояния и динамики качества атмосферного воздуха, питьевой воды и пестицидной ситуации в сельских районах Сергиевской зоны Самарской области по материалам государственной санитарно-эпидемиологической службы и других ведомств и организаций;
• изучить медико-демографические показатели и заболеваемость различных групп населения выбранных сельских районов с использованием традиционных подходов и методологии оценки риска;
• установить возможные причинно-следственные связи между показателями состояния здоровья населения и факторами, влияющими на них и способствующими развитию патологических состояний;
• обосновать приоритетные медико-экологические проблемы на конкретных сельских территориях и группы риска среди населения по отдельным классам болезней и нозологиям;
• на основе анализа деятельности центров Госсанэпиднадзора и результатов изучения показателей состояния здоровья населения и характеристик окружающей среды предложить мероприятия по повышению санитарно-эпидемиологического благополучия контролируемых сельских территориях.
Научная новизна работы. Впервые проведен всесторонний анализ деятельности сельских центров Госсанэпиднадзора с использованием современных технологий и материалов различных ведомств и обозначены организационные, правовые, экономические и другие актуальные проблемы обеспечения санитар-но-эпидемической безопасности населения, приоритетные направления оптимизации на районном уровне.
Математически обоснована обязательность анализа заболеваемости населения сельских и городских территорий раздельно. Показаны существенные статистически значимые отличия ведущих факторов, формирующих патологию у детей и взрослых, между сельскими районами.
Впервые анализ медико-демографических показателей, заболеваемости различных групп населения и состояния основных объектов окружающей среды в восьми сельских районах, отличающихся по хозяйственной деятельности, численности населения, размерам территорий, одного из крупных регионов проведен за длительный период времени с использованием единых подходов, критериев и методологии оценки риска.
Практическая значимость работы и внедрение результатов работы в практику.
Проведение данной работы позволило отработать механизм наблюдения, оценки и прогноза показателей состояния здоровья населения на уровне сельского районного центра Госсанэпиднадзора и подготовить рекомендации и предложения для сельских учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Самарской области по проведению социально-гигиенического мониторинга местного уровня.
Выполнение исследования в районах Сергиевской зоны позволило обосновать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для населения, систему мер по улучшению состояния объектов окружающей среды. Даны конкретные предложения главам администрации районов Сергиевской зоны Самарской области.
Ряд положений работы нашли отражение при подготовке документов районного и регионального уровня: Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом; Профилактика парентеральных инфекций (ВИЧ, вирусные гепатиты); Мигранты. Предупреждение завоза на территорию района инфекционных и паразитарных заболеваний; Обеспечение населения Сергиевского района питьевой водой.
Материалы диссертации используются в учебном процессе курса медэко-логии факультета последипломного образования Казанского медицинского университета и факультета повышения квалификации врачей Самарского медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования здоровья населения сельских районов Самарской области в период социально-экономических перемен и организационно-правовых преобразований госсанэпидслужбы;
- организационно-методические подходы по научному обоснованию местных приоритетных медико-экологических проблем сельских территорий.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции (Самара, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем (Казань, 2001), VIII Всероссийском конгрессе "Экология и здоровье человека" (Самара, 2002).
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести разделов, в том числе обзора литературы, раздела по методам и организации исследования, трех разделов результатов собственных исследований, раздела обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 171 отечественных и 22 иностранных источников. Работа иллюстрирована рисунками и ^таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование приоритетных медико-экологических проблем отдельных сельских территорий"
выводы
1. Сельские районы Сергиевской зоны Самарской области, практически не различаясь по пестицидной ситуации, существенно отличаются по объемам валовых выбросов в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников загрязняющих веществ (более чем в 80 раз), которые определяются структурой их хозяйственной деятельности и санитарно-химическим показателям (общей минерализованности, жесткости, содержанию железа, остаточного хлора и алюминия) употребляемой населением питьевой воды, зависящим от водоисточника и водоподготовки. По пестицидной ситуации (ассортимент препаратов, их территориальная нагрузка, площадь ежегодно обрабатываемой пашни, загрязненность остаточными количествами пестицидов объектов окружающей среды и сельскохозяйственной продукции) изученные сельские районы практически не различаются.
2. Медико-демографические процессы в изученных сельских районах в период с 1991-2001 гг. характеризовались отрицательным естественным приростом населения (до 13,8 промили), за счет роста смертности и падения рождаемости при больших темпах изменения последнего показателя, совпадая в целом с областными и федеральными тенденциями. Уровни смертности от насильственных причин и отравлений алкоголем и его суррогатами в селах были статистически значимо выше, чем в городах области. Прогнозная оценка численности, уровней общей смертности и рождаемости населения в районах показала малую вероятность увеличения естественного прироста сельских жителей в ближайшие десять лет.
3. Приоритетность медико-экологических проблем в отдельных сельских районах определяется наличием повышенных и высоких нормированных территориальных рисков формирования определенных классов болезней и нозологий, зависящая от длительности воздействия факторов, превышающих гигиенические регламенты.
4. Рост объемов валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, тенденция ухудшения химического состава питьевой воды при высоких показателях общей жесткости и гиперхлорировании являются факторами риска развития у населения болезней мочеполовой и костно-мышечной систем, осложнений беременности, новообразований у жителей Сергиевского района. Двух и более кратное превышение содержания железа в питьевой воде у большей части населения Елховского района на протяжении многих лет при высоких и повышенных рисках для детей почечной патологии, болезней кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения выдвигают в ведущую проблему - обеспечение населения водой, отвечающей регламентам по содержанию железа.
5. Высокий и повышенный риск во всех возрастных группах всех сельских районов Сергиевской зоны, определяемый по болезням крови и кроветворных органов, представленными на 96%-100% анемиями, обусловлен с уменьшением потребления в последние годы сельскими жителями основных продуктов питания животного происхождения, что привело к снижению содержания альбумина и тенденции уменьшения общего белка в сыворотке крови сельчан.
6. Социально-экономические преобразования в стране отразились на организационных, финансово-экономических и других аспектах деятельности сельских центров Госсанэпиднадзора последних лет - изменилась нормативно-правовая база функционирования госсанэпидслужбы, уменьшилась численность врачей и средних медицинских работников. Существовавшее десятилетиями исключительно бюджетное финансирование сменилось на консолидированное с преобладанием в бюджете центров Госсанэпиднадзора вклада от внебюджетной деятельности. Начался процесс перехода от традиционных плановых обследований поднадзорных объектов к осуществлению социально-гигиенического мониторинга как основного механизма обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и территорий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Любой анализ показателей состояния здоровья населения сельских районов следует проводить после группировки административно-хозяйственных единиц региона по схожести ведущих факторов риска формирования патологических состояний. Кластеризация позволяет нивелировать влияние несущественных факторов, определить место отдельных районов среди трех-четырех десятков, входящих в регион, и сделать математически корректным сравнение медико-демографических показателей и заболеваемости.
2. С учетом высокой значимости в формировании структуры и уровня заболеваемости населения изученных районов определенных факторов следует: в Елховском районе предусмотреть строительство станций обезжелезивания на водопроводах с повышенным содержанием железа в воде, в Сергиевском районе подготовить проектно-сметную документацию по обеспечению населения питьевой водой, отвечающей гигиеническим регламентам, из других водоисточников.
3. При планировании медицинской помощи населению и организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора на территориях необходимо увязывать структурно-функциональную организацию учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы не только с медико-демографической характеристикой населения, но и с уровнями нормированных территориальных рисков по отдельным классам болезней и нозологиям. Высокие и повышенные нормированные территориальные риски по определенному классу болезней должны быть сигналом для принятия мер администрациями районов, органами управления здравоохранением и фондами обязательного медицинского страхования.
4. В сельских районах, где наблюдается интенсификация промышленного сектора по объемам выпускаемой продукции и числу промышленных предприятий, необходимо предусмотреть финансирование проведения регулярного контроля за состоянием атмосферного воздуха в населенных пунктах в рамках ведения социально-гигиенического мониторинга.
5. Учитывая высокий риск развития у детей сельских районов анемии, обусловленных, в первую очередь, недостатком потребления животного белка, следует усилить внимание всех служб и ведомств к вопросам организации питания детского населения, особенно в организованных коллективах с привлечением средств как регионального, так и местного бюджета.
6. Высокие показатели заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, осложнений беременности и смертности от отравления алкоголем и его суррогатами в немалой степени обусловлены низкой гигиенической культурой населения сел и свидетельствуют об актуальности разработки и целенаправленного внедрения программ гигиенического образования и воспитания сельчан всех возрастных групп.